автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Травматизм и насильственная смертность как факторы риска демографической безопасности

доктора медицинских наук
Варакина, Жанна Леонидовна
город
Архангельск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Травматизм и насильственная смертность как факторы риска демографической безопасности»

Автореферат диссертации по теме "Травматизм и насильственная смертность как факторы риска демографической безопасности"

На правах рукописи

{П сл^

У

ВАРАКИНА Жанна Леонидовна

ТРАВМАТИЗМ И НАСИЛЬСТВЕННАЯ СМЕРТНОСТЬ КАК ФАКТОРЫ РИСКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)

05.26.02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 9 АПР 2015

005568025

Архангельск - 2015

005568025

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Санников Анатолий Леонидович

Официальные оппоненты:

Кудрявцев Борис Павлович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» (г. Москва) Минздрава России, начальник отдела специализированной медицинской помощи штаба Всероссийской службы медицины катастроф

Лобанов Алексей Иванович, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы, ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России» (г. Москва), профессор кафедры медико-биологической и экологической защиты

Поройский Сергей Викторович, доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (г. Волгоград) Минздрава России, заведующий кафедрой медицины катастроф

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России

Защита диссертации состоится <.<¿19 » 2015 г., в

¿¿г

часов на

заседании диссертационного совета Д 208.004.01 при ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Северного государственного медицинского университета (163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51); www.nsmu.ru.

Автореферат разослан «/^» ¿/У/^МХ/ Д 2015 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук доктор медицинских наук, профессор Вилоба Татьяна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Со второй половины XX века среди таких глобальных проблем человечества, как угроза термоядерной катастрофы, международный терроризм, киберпреступность, экологический и финансовый кризисы появился новый вызов обществу — угроза депопуляции и демографической безопасности. Данные аспекты затрагивают в основном цивилизованные страны, но имеется тенденция к их распространению по всему земному шару (Медик В.А., Осипов A.M., 2010; Колесников Л.Ф., Косьмин А.Д., 2012; Станиславский П.В., 2013). Народонаселение, качество его жизни, особенно связанное со здоровьем, должно являться наиболее ценным ресурсом любого общества. Сохранение жизни и здоровья людей - важнейшая социальная задача государства, приоритет его национальной безопасности. Депопуляционные процессы, произошедшие на рубеже XX-XXI веков в постсоветской России, привели к беспрецедентным масштабным изменениям в численности, составе, воспроизводстве населения страны (Татаркин А.И., 2008; Семенова В.Г., 2009; Щепин О.П., 2011, 2014). Достаточно указать на тот факт, что за период с 1992 по 2014 г. в России умерло около 50 млн человек, что только частично было компенсировано рождаемостью и положительным сальдо миграции.

Социально-демографическая безопасность рассматривается в рамках нескольких моделей: смертность населения, особенно от внещних причин: самоубийства, убийства, отравления, алкоголь-ассоциированная смертность, производственный травматизм и т. д. (Немцов A.B., 2007, 2009; Рыбаковский Л.Л., 2013; Шелыгин К.В., 2013; Бойцов С.А., 2014). Кроме того, ряд авторов к компонентам демографической безопасности относят миграционные потери, репродуктивное поведение и артифициальные аборты, оценку качества жизни (Черешнев В.А., 2007; Куклин A.A., 2008; Черепанова A.B., 2010; Кузнецова Е.Д., 2012; Кашина М.А., 2013).

Безопасность жизнедеятельности общества в целом и отдельных регионов анализируется в рамках комплексного подхода: производственная безопасность, социально-экономическая, демографическая, климатическая и т. д. (Измеров Н.Ф., 2008, 2012; Ревич Б.А., 2011; Чащин В.П., Гудков А.Б., 2014; Игнатова Т.В., 2014).

Европейский Север России, включающий Архангельскую область, является травмагенной территорией, что связано со специфическими формами трудовой занятости населения: лесозаготовка, лесообработка, рыболовство, строительство (Матвеев Р.П., 2006, 2014; Карначев И.П.,'2012). Помимо традиционных отраслей промышленности в регионе в полицентрической городской агломерации Архангельск-Северодвинск-Новодвинск представлен крупнейший в высоких широтах промышленный узел, включающий в себя целлюлозно-бумажные комбинаты, предприятия военно-морского судостроительного комплекса, базу Северного флота. Особенности производственной цепочки на данных предприятиях (использование

высокотоксичных химических веществ, оборудование плавучих средств ядерными реакторами, утилизация атомных подводных лодок и т. д.) создают предпосылки и случаи возникновения чрезвычайных ситуаций в области, характеризующиеся большим числом погибших и пострадавших (Соколова Л.А., 2002; Барачевский Ю.Е., 2007, 2013; Деггева Г.Н., 2011, 2013; Унгуряну Т.Н., 2013).

Техногенное загрязнение территории региона, наряду с низкой экологической емкостью, характерной для Севера, существенно влияет на экологическую безопасность. Комплексное и кумулирующее воздействие природно-климатических, социально-экономических и экологических факторов привело к устойчиво высокому уровню внешних причин смертности, особенно за счет самоубийств, алкогольных отравлений, отморожений, производственных травм и ДТП. В формировании насильственной смертности системообразующая роль принадлежит эволюции травматогенеза посредством особенностей травмагенного поведения по данной причине в различных субпопуляционных группах (демографических, социально-профессиональных и т. д.).

В связи с этим представляется необходимость изучения травматизма и насильственной смертности как факторов риска демографической безопасности на северной территории.

Цель исследования: научное обоснование и разработка предложений по снижению травматизма и насильственной смертности населения Архангельской области на основании результатов комплексного изучения системы демографической безопасности региона.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику распространенности и структуру детского и взрослого травматизма (1996-2012 гг.); по результатам социологического опроса дать характеристику травмагенного поведения детей и взрослых и выявить факторы, влияющие на его формирование.

2. На основании анализа рисков производственного травматизма установить основные причины несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами в ведущих отраслях экономики региона.

3. Изучить состояние и структуру инвалидности вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин в динамике с 2000 по 2012 г.; провести анализ распространенности смертности вследствие внешних причин в динамике с 1980 по 2012 г. и ее влияние на демографическую безопасность региона.

4. По результатам анализа временных рядов смертности вследствие внешних причин в 1999-2008 гг. определить вклад, вносимый температурными колебаниями, в формирование дополнительной смертности.

5. Дать оценку потерь жизненного потенциала населения Архангельской области и рассчитать экономический ущерб, наносимый экономике региона преждевременной смертностью вследствие внешних причин.

6. Определить основные направления снижения травматизма и насильственной смертности, позволяющие уменьшить риск травмагенного поведения детей и взрослых в быту и на производстве путем формирования у них личных знаний, умений и навыков, а также создания благоприятной окружающей среды, что в конечном итоге должно обеспечить демографическую безопасность региона.

Концепция работы. В настоящее время высокий уровень травматизма и внешних причин смертности требует проведения многомерного анализа факторов риска демографической безопасности населения северной территории. Оценка риска травмагенного поведения субпопуляционных групп, несчастных случаев на производстве, определение основных механизмов возникновения травм и насильственной смертности, анализ стойкой нетрудоспособности в результате травм и отравлений, а также потерь жизненного потенциала вследствие внешних причин смертности и расчет экономического ущерба от данного вида потерь являются научным обоснованием систем и средств прогнозирования, мониторинга чрезвычайных ситуаций социально-демографического характера для разработки приоритетных направлений демографической безопасности региона.

Научная новизна исследования. Новым в представленном исследовании является многомерный анализ факторов риска демографической безопасности населения северной территории: травмагенного поведения, травматизма, инвалидности вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин, насильственной смертности.

Впервые дана характеристика особенностей травматизма среди возрастных субпопуляционных групп с позиций формирования травмагенного поведения и детерминант внешних причин смертности на Европейском Севере России. Определены основные механизмы возникновения травм в возрастном, средовом и временном аспектах. Рассмотрены основные тенденции отравлений химической этиологии детей и подростков города Архангельска по полу, возрасту, виду токсических веществ, суицидальному компоненту, проанализированы половозрастные характеристики причин и обстоятельств отравлений.

Впервые осуществлен детальный срез несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами в традиционных отраслях производства, проанализировано влияние условий труда, качества жизни и производственной безопасности на риск возникновения несчастных случаев у рабочих в промышленности и на транспорте. Рассчитаны достоверные интенсивные показатели истинного уровня производственных

травм по полу, возрастным группам и видам экономической активности с включением всех типов предприятий Архангельской области.

Впервые проанализирован вклад стойкой нетрудоспособности вследствие травм, отравлений и других последствий внешних причин в снижение уровня демографической безопасности северной популяции.

Впервые проведены анализ потерь жизненного потенциала вследствие внешних причин смертности и расчет экономического ущерба от данного вида потерь по полу, возрастным группам и территории, что наглядно оценивает тяжесть предотвратимых потерь, которые несет общество, а также их экономическую составляющую. Показана сравнительная характеристика потерь жизненного потенциала вследствие отдельных групп внешних причин смертности: самоубийства, отравления алкоголем, транспортные несчастные случаи, убийства, утопления и погружения в воду, несчастные случаи, вызванные воздействием дыма, огня и пламени.

Осуществлен анализ дополнительной смертности, обусловленной климатическими факторами, а также проведена оценка демографического ущерба в результате температурных колебаний на северной территории.

Научно-практическая значимость исследования, внедрение результатов. Проведенное исследование обосновывает вклад травматизма и насильственной смертности в снижение уровня демографической безопасности северного региона.

Результаты исследования в области изучения потерь жизненного потенциала населения вследствие насильственной смертности, моделей травматизма и инвалидности различных субпопуляционных групп дополняют знания предмета безопасности в чрезвычайных ситуациях в области механизма, причин и обстоятельств социально-кризисных ситуаций, чрезвычайных ситуаций природного и социально-демографического характеров, а также разработки научных основ создания и совершенствования систем и средств прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций социально-демографического характера.

Результаты исследования определяют целесообразность применения методики анализа потерь жизненного потенциала вследствие внешних причин смертности и расчет экономического ущерба от данного вида потерь для реализации профилактических мероприятий, а также программ, направленных на повышение уровня демографической безопасности населения, поскольку наглядно оценивают тяжесть предотвратимых потерь, которые несет общество, а также их экономическую составляющую. Проведенные вычисления в области факторной обусловленности несчастных случаев на предприятиях промышленности, строительства и на транспорте северной территории могут быть использованы в разработке прикладных и фундаментальных основ медицинского и психологического обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе социально-кризисного характера.

На основании полученных результатов утверждены рационализаторские предложения «Способ оценки и анализа эффективности мероприятий, направленных на снижение смертности от внешних причин» (удостоверение № 04/14 от 31.01.2014) и «Способ учета и анализа производственного травматизма со смертельным исходом» (удостоверение № 03/14 от 31.01.2014).

Результаты исследования используются в работе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (акт внедрения от 24.05.2012), Министерства здравоохранения Архангельской области (акт внедрения от 18.07.2012), ФКУ «Главное бюро МСЭ по Архангельской области» Минтруда России (акт внедрения от 3.06.2014), Управления социального развития Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области (акт внедрения от 15.09.2014), ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 5.11.2014).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Динамика травматизма населения Архангельской области имеет негативную тенденцию: неуклонный рост детского травматизма, включая острые отравления химической этиологии с целью суицида; высокая распространенность ДТП вследствие алкогольного опьянения водителей. Поведение возрастных групп характеризуется высокой травмагенностью.

2. Производственный травматизм с тяжелыми и смертельными исходами в Архангельской области сохраняется на высоком уровне. Несовершенство статистического учета производственного травматизма ведет к искажению и недооценке промышленной безопасности. Повышение прогнозируемого риска производственной травмы ведет к снижению качества жизни рабочего персонала.

3. Травмы, отравления и другие внешние воздействия являются одной из основных устранимых причин детской и взрослой инвалидности, занимая в общей структуре четвертое ранговое место. Динамика первичной инвалидности характеризуется разнонаправленными тенденциями: снижение уровня уличных, бытовых, производственных и суицидальных причин, рост транспортных. Уличные, бытовые и транспортные травмы, в основном, формируют первую и вторую группы инвалидности, уличные, бытовые и производственные травмы - третью группу.

4. Насильственная смертность в Архангельской области, занимая в структуре причин второе-третье ранговые места, существенно превышает среднероссийские показатели. Самоубийства, случайные отравления алкоголем и убийства, имеющие резко выраженный негативный региональный характер, являются факторами риска демографической безопасности. Температурные колебания вносят существенный вклад в формирование дополнительной смертности.

5. Расчет потерь жизненного потенциала, а также экономического ущерба от данного вида потерь позволит оценить эффективность мероприятий, направленных на снижение смертности вследствие внешних причин. Среди мужского населения определяется высокий относительный риск потерь жизненного потенциала вследствие насильственной смертности во всех возрастных группах.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены и обсуждены на: XXXIII-XLII Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2004-2013), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 2006); региональной научно-практической конференции «Современные тенденции развития монопрофильного города на Русском Севере: проблемы и перспективы» (Северодвинск, 2007); итоговых научных сессиях Северного государственного медицинского университета и Северного научного центра Северо-Западного отделения РАМН (Архангельск, 2008-2010, 2012); IEA-EEF European congress of epidemiology «Epidemiology for clinical medicine and public health» (Warsaw, Poland, 2009); международной научно-практической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» (Архангельск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); 2-nd European public health conference «Human ecology and public health» (Lodz, Poland, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Качество жизни населения как приоритетное направление научно-исследовательской и практической деятельности в области социальных наук» (Архангельск, 2009); European congress of epidemiology «Epidemiology and public health in an evolving Europe» (Florence, Italy, 2010); 3-rd European public health conference «Integrated public health» (Amsterdam, The Netherlands, 2010); V, VI Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2011, 2012); IEA World congress of epidemiology (Edinburgh, Scotland, 2011); 4-th European public health conference «Public health and welfare - welfare development and health» (Copenhagen, Denmark, 2011); European congress of epidemiology «Epidemiology for a fair and healthy society» (Porto, Portugal, 2012); 5-th European public health conference «All inclusive public health» (Portomaso, St. Julian's, Malta, 2012); VI-VII межрегиональных научно-практических конференциях «Управление социально-экономическими процессами региона» (Архангельск, 2013, 2014); региональной научно-практической конференции «15 лет спустя - здоровье реки Северной Двины» (Архангельск, 2013); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 10-летию НИИ Арктической медицины СГМУ «Актуальные вопросы жизнедеятельности в экстремальных условиях» (Архангельск, 2013).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене, физиологии труда, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России (протокол № 8 от 10.12.2014).

Теоретико-методологическое обоснование работы. Достижение поставленных целей и задач исследования основывалось на теоретических аспектах безопасности в чрезвычайных ситуациях. Изучение актуальных проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях природного и биолого-социального характера проводилось в рамках трех стратегических блоков исследования: травматизм, травмагенное поведение возрастных субпопуляционных групп; инвалидность вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин; смертность вследствие внешних причин и потери жизненного потенциала и экономического ущерба вследствие насильственной смертности.

Легитимность исследования подтверждена решением этического комитета Северного государственного медицинского университета (протокол № 07/08 от 09.06.2008). Исследование проведено в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера», имеет номер государственной регистрации 01200964034, поддержано проектами РГНФ № 09-06-48615а/С «Комплексный подход к оценке качества жизни трудящихся промышленных предприятий Архангельской области» и ВОЗ № 08-II-005-RUS-M «Protecting health from climate change in southeast Europe, central Asia and the Russian north».

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертационной работе, заключается в самостоятельной разработке программы и дизайна исследования, а также его проведении. Статистический анализ данных осуществлен при непосредственном личном участии автора в проведении не менее 90,0% расчетов. Сбор первичных материалов исследования, анкетирование населения, создание баз данных, изложение в диссертации результатов, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ: 05.26.02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» — по областям исследований: п. 1 — исследование актуальных проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биолого-социального и военного характера; п. 8 - разработка научных основ создания и совершенствования систем и средств прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций; п. 12 - разработка методологических основ оценки социально-экономической эффективности мероприятий по предупреждению и защите в чрезвычайных ситуациях; п. 22 - разработка прикладных и фундаментальных основ медицинского и психологического обеспечения населения (психопрофилактика, подготовка,

сопровождение, коррекция, реабилитация) при авариях, катастрофах, чрезвычайных ситуациях, в том числе социально-кризисного характера (терроризм, эпидемии, самоубийства, алкогольно-наркотические проблемы, межнациональные, этнические, локальные и вооруженные конфликты); п. 25 - экспертиза рисков и угроз нарушения психологической безопасности человека и социальной среды.

Публикации. Соискатель имеет 86 опубликованных работ, из них по теме диссертации - 66 научных работ, в том числе 16 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 355 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 85 рисунками, содержит 95 таблиц и 17 приложений. Список литературы включает 274 источника (из них 170 на русском и 104 на иностранных языках).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объектом исследования послужили все случаи травм, инвалидности и смертности населения Архангельской области вследствие внешних причин; случаи производственного травматизма; детское и взрослое население, получившее травму; работники промышленных предприятий и транспорта.

Предметом исследования явились факторы, определяющие травмагенное поведение у населения региона.

Материалы работы изучены в рамках стратегических блоков исследования: травматизм, травмагенное поведение различных субпопуляционных групп; инвалидность вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин; смертность вследствие внешних причин, потери жизненного потенциала населения в результате насильственной смертности (табл. 1). Травматизм и травмагенное поведение изучались на основании показателей работы ЦАХ ГБУЗ АО «АДКБ», проводился анализ несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом, производственных травм на базе ФГБУЗ СМК им. H.A. Семашко ФМБА России и ОАО «РЖД», ДТП по данным Управления ГИБДЦ УМВД России по Архангельской области, организации скорой медицинской помощи при травмах и отравлениях, а также социологического исследования по анализу обстоятельств детского и взрослого травматизма, острых химических отравлений среди детей, оценке КЖ и риска производственного травматизма на предприятиях промышленности, в строительстве и на транспорте. Первичная инвалидность вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин изучалась на базе бюро МСЭ по Архангельской области.

Таблица 1

Характеристика объектов исследования в Архангельской области_

| Объекты исследования | п

Травматизм, травмагенное поведение различных субпопуляционных групп

Детский травматизм 1. Данные официальной статистики (2002-2012 гг.) 2. Показатели работы ЦАХ ГБУЗ АО «АДКБ» (2005-2012 гг.) 3. Обстоятельства детского травматизма (анкетирование) 4. Обстоятельства острых химических отравлений: - экстренные извещения (форма № 58-1/у) (2007-2010 гг.) - анкетирование 314 220 645 657 181

Взрослый травматизм 1. Данные официальной статистики (2002-2012 гг.) 2. Обстоятельства взрослого травматизма (анкетирование) 230 592

Производственный травматизм 1. Несчастные случаи на производстве с тяжелым исходом (акты о расследовании несчастных случаев) (2002-2011 гг.) 2. Производственные травмы на базе ФГБУЗ СМК им. Н А. Семашко ФМБА России (медицинская карта стационарного больного - форма № 003/у-80, медицинская карта амбулаторного больного - форма № 025/у-04) (2001-2012 гг.) 3. Показатели состояния условий и охраны труда на ОАО «РЖД» (20032012 гг.) 1 277 1 597 102

дтт Сведения об аварийности (1996-2012 гг.) 34 679

КЖ и риск производственного травматизма ОАО «Соломбальский ЦБК», ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звездочка», СЖД ОАО «РЖД» (анкетирование) 1 766

СМП Скорая медицинская помощь при травмах и отравлениях («Отчет станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи» — форма № 40) (2007-2011 гг.) 220

Первичная инвалидность вследствие травм, отравлений

Детское население Данные официальной статистики и бюро МСЭ по Архангельской области (форма 7-собес) (2002-2012 гг.) 354

Взрослое население 1. Данные официальной статистики (2000-2012 гг.) 2. Данные бюро МСЭ по Архангельской области (форма 7-собес, акты освидетельствования граждан) (2000—2012 гг.) 1 544 1 836

Смертность вследствие внешних причин, ПЖП в результате насильственной смертности

пжп 1. Данные официальной статистики по смертности от внешних причин (1980-2012 гг.) 2. Расчет ПЖП вследствие внешних причин (таблицы естественного движения (С 51) Госкомстата РФ и Государственного архива) (19802012 гг.) 3. Экономический ущерб от ПЖП 1 147 98 740

Производственный травматизм Несчастные случаи на производстве со смертельным исходом (акты Н-1 о расследовании несчастных случаев) (1996-2011 гг.) 873

Климатический фактор Оценка вклада, вносимого температурными колебаниями, в формирование дополнительной смертности г. Архангельска (1999-2008 гг.) 49 636

дтт Сведения об аварийности со смертельным исходом (1996-2012 гг.) 4 428

СМП Смертельные исходы вследствие травм и отравлений в присутствии бригад скорой медицинской помощи («Отчет станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи» — форма № 40) (2007-2011 гг.) 581

Анализ смертности от внешних причин проводился на основании официальной статистики и самостоятельного расчета показателей при использовании таблиц естественного движения Архангельской области (С 51) Госкомстата РФ по Архангельской области и Государственного архива Архангельской области. Проведен расчет и анализ потерь жизненного потенциала и экономического ущерба в результате преждевременной смертности от внешних причин. Основой расчета потерь жизненного потенциала явилось построение кратких таблиц смертности. Для анализа динамических тенденций потерь жизненного потенциала проводился расчет интенсивного показателя на 100 ООО населения соответствующего пола, территории и возрастной группы. Был определен экономический ущерб потерь от внешних причин смертности, в расчете которого использовались данные потерь жизненного потенциала, совокупного общественного продукта (до 1993 г.) и валового регионального продукта на душу населения.

На базе ГБУЗ «Архангельская станция скорой медицинской помощи» изучены смертельные исходы от травм и отравлений в присутствии медицинских бригад. Методом сплошного наблюдения проанализированы сведения из официально установленных актов о расследовании несчастного случая на производстве со смертельным исходом, актов Н-1 о несчастном случае на производстве на базе Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО. Отдельно проанализирована смертность вследствие ДТП на дорогах Архангельской области. Для изучения взаимосвязи между изменением среднесуточной температуры и смертностью населения на территории г. Архангельска проводился анализ временных рядов.

Статистический анализ данных осуществлялся с помощью сертифицированного пакета статистических программ SPSS 18,0, программы Epi Info 3.4.1. и электронных таблиц «Microsoft Excel». Статистическая обработка полученных результатов проведена с помощью параметрических и непараметрических тестов, факторного анализа, использованием множественного логистического и пуассоновского регрессионного анализа. Анализ связей проводился с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена (rs). Девяностопятипроцентный доверительный интервал (95%ДИ) рассчитывался для интенсивного показателя, используя метод Wilson.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности травмагенного поведения и травматизма в возрастных субпопуляционных группах в Архангельской области

Насильственная смертность является одним из факторов, определяющих демографическую безопасность. Факторами риска внешних причин смертности являются травмы особенно в детском и подростковом, а также взрослом возрасте. За последние 10 лет наблюдается неуклонный рост детского травматизма (на 84,0%),

показатель превышает аналогичное значение по РФ в 1,3 раза. За период 2002-2012 гг. травматизм взрослого населения Архангельской области имеет небольшую тенденцию к увеличению (на 2,5%), но сравнение с РФ показывает превышение областного уровня как среди мужчин, так и среди женщин (в 1,2 раза), что обусловлено травмагенным производством, низким уровнем дорожно-транспортной безопасности, алкогольным опьянением. Уровень травматизма, как среди подростков, так и среди детей до 14 лет выше соответствующего показателя взрослого населения в 1,7 (t=8,87, р<0,001) и 1,3 (t=6,39, р<0,001) раза. Наибольший негативный вклад в демографическую безопасность детского населения вносят такие виды травм, как бытовые, уличные и школьные.

Большинство травм среди детей (45,0%) происходило в дневное и вечернее время (с 15 до 24 часов); в возрастной группе 15-17 лет доля травм в вечернее время выше, чем в группе до 14 лет (х2=16,128, р=0,001). Следует отметить такую негативную тенденцию, как довольно продолжительный временной отрезок между обращением за медицинской помощью и моментом получения травмы (в среднем — (21,7 ± 1,9) часа). Выявлена прямая корреляционная связь средней силы между возрастом детей, получивших травму, и временем от травмы до обращения за медицинской помощью. Две трети травм (74,9%) происходили в отсутствии родителей, что явилось сопутствующим фактором травматизации, особенно в более раннем возрасте. По локализации во всех возрастных группах ведущими являются травмы запястья и кисти, травмы головы, травмы голеностопного сустава и стопы. Отдельный анализ транспортных травм показал, что в 63,2% случаев дети являлись пешеходами. В ситуации, когда дети при ДТП являлись пассажирами транспортного средства, во всех случаях они не были пристегнуты ремнем безопасности.

Факторный анализ (анализ главных компонент) методом варимакс вращения (Varimax rotation) был выполнен для выделения групп причин ДТП среди подростков. В результате анализа были получены три фактора с собственным значением более единицы, которые в совокупности объясняли 72,67% общего значения дисперсии (табл. 2). Полученная факторная модель является пригодной, поскольку КМО критерий составил 0,615, тест сферичности Барлетта значим при х2=51,094, р<0,001.

Были выделены три фактора: фактор I включает организационные аспекты (26,3%), фактор II — поведение водителей на дороге и состояние транспортных средств (24,4 %), фактор III — поведение пешеходов и содержание дорог (22,0%).

Исследование обстоятельств острых химических отравлений в детском возрасте проводилось на базе отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ АО «АДКБ». Отмечается неуклонный рост числа детей с острым химическим отравлением - в 2010 году в 2,4 раза по сравнению с 2000-м.

Таблица 2

Причины ДТП среди подростков (факторный анализ)_

Переменные (п-211) Факторы*

I II III

Низкая дисциплина водителей 0,836

Неудовлетворительная организация движения 0,680

Неудовлетворительное состояние улиц и дорог 0,679

Неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств 0,729

Недисциплинированность пешеходов 0,873

Недостаточный уровень подготовки водителей 0,886

% дисперсии 26,26 24,39 22,02

Примечание: * - вывод факторных нагрузок 0,4 и более.

За исследуемый период на первом месте по количеству отравлений среди возрастных групп находились дети от 1 до 3 лет. Следует отметить, что если у детей до 3 лет отравления являлись результатом возрастной любознательности и невнимательности родителей, то в группе от 11 лет - это сознательный прием алкоголя или лекарственных препаратов с целью суицида, одурманивания. Преднамеренные отравления составили 12,6% от числа всех случаев, из них 72,3% с суицидальными намерениями. Данные отравления в основном носили полимедикаментозный характер. Все преднамеренные случаи отравлений происходили дома и впервые. Среди суицидальных отравлений подавляющее большинство (94,7%) имело демонстративно-шантажный характер. За рассматриваемый период в совокупности наибольший удельный вес среди всех отравлений занимали отравления лекарственными веществами (46,8%), далее следуют отравления алкоголем (29,1%) и средствами бытовой химии (17,6%). Определены статистически значимые различия по причинам острых химических отравлений: среди мальчиков случайные отравления и передозировки происходили на 10,0 и 25,2%, соответственно, больше (х2=43,044, р<0,001). Среди факторов острых случайных отравлений в младшем возрасте преобладали неправильное хранение лекарственных средств и ненадлежащий присмотр за детьми (45,8%), ошибка при даче лекарств (16,7%). Необходимо отметить, что 71,4% отравлений произошли в присутствии взрослых.

Анализ взрослого травматизма по полу показал идентичную ситуацию среди детского населения - преобладание показателя среди лиц мужского пола в 1,7 раза (1=19,053, р<0,001). Следует отметить различные темповые изменения: среди мужчин происходит снижение уровня на 3,1%, среди женщин - увеличение на 6,0%. Для выяснения причин и обстоятельств взрослого травматизма данные официальной статистики были дополнены результатами социологического исследования. При изучении возрастной структуры респондентов было определено, что в половине случаев пострадавшие были моложе 35 лет (67,3%). Большинство травм происходило в вечернее

время (54,5%). Данную закономертноеть следует объяснять более короткой продолжительностью светового дня. По нозологии ведущими явились травмы колена и голени, среди мужчин также лидировали травмы, захватывающие несколько областей тела, и травмы области тазобедренного сустава и бедра, среди женщин - травмы плечевого пояса и плеча, а также локтя и предплечья (х2=36,321, р<0,001). В структуре взрослых травм среди респондентов в отделениях по видовой характеристике лидирующее место занимали бытовые (29,7%), уличные (24,0%) и транспортные травмы (21,1%), что соответствует общей картине травматизма в Архангельской области. При изучении характера травм по полу было определено, что у женщин доля переломов на 15,8% выше, чем у мужчин, среди мужчин - на 4,6% доля сочетанных травм (х2=24,563, р=0,03). Падение на плоскость (34,6%), травма при ДТП (21,1%) и падение с высоты (16,2%) являлись ведущими механизмами травмирования взрослых. Каждый пятый пострадавший (20,6%) находился в алкогольном опьянении. Поведение взрослых характеризуется высокой травмагенностью вследствие низкого уровня личной безопасности (2,7 ± 0,04 баллов) и отсутствия знаний по оказанию помощи пострадавшим на месте ДТП (64,7%).

Факторный анализ (анализ главных компонент) методом варимакс вращения (Varimax rotation) был выполнен для выделения групп причин ДТП среди взрослых. В результате анализа были получены два фактора с собственным значением более единицы, которые в совокупности объясняли 59,36% общего значения дисперсии (табл. 3).

Таблица 3

Причины ДТП среди взрослого населения (факторный анализ)_

Переменные (п = 592) Факторы*

I II

Низкая дисциплина водителей 0,734

Неудовлетворительная организация движения 0,668

Неудовлетворительное состояние улиц и дорог 0,515

Неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств 0,632

Недисциплинированность пешеходов 0,644

Недостаточный уровень подготовки водителем 0,842

% дисперсии 31,58 27,78

Примечание: * — вывод факторных нагрузок 0,4 и более.

Полученная факторная модель является пригодной, поскольку КМО критерий составил 0,670, тест сферичности Барлетга значим при /2=93,447, р<0,001. Были выделены две группы факторов: 1-я группа включает организационные аспекты (31,6%), 2-я группа - поведение пешеходов и содержание дорог (27,8%).

При изучении несчастных случаев на федеральной трассе Москва-Архангельск (М-8) выявлено, что уровень ДТП с 1998 по 2012 г. увеличился в 2,9 раза, ДТТ - в 3,2 и смертности в результате ДТП - в 2 раза.

Качество жизни и безопасность труда на предприятиях промышленности, в строительстве и на транспорте Народонаселение, качество его жизни, особенно связанное со здоровьем, должно являться наиболее ценным ресурсом любого общества. Сохранение жизни и здоровья людей - важнейшая социальная задача государства, приоритет его национальной безопасности. Улучшение трудового потенциала общества, оптимизация КЖ работающих на предприятиях ведет к повышению уровня национального благосостояния.

Выявлено несовершенство системы учета травм на производстве с тяжелыми и смертельными исходами. Сделанный нами перерасчет позволил объективизировать проблему и дополнил на 15,0% официальную статистику. За период 2002-2011 гг. уровень производственного травматизма с тяжелым исходом в Архангельской области снизился на 54,6% (с 28,2, 95% ДИ (24,5-32,5) до 12,8, 95% ДИ (10,3-15,9) на 100 000 занятых). Наивысший уровень травм наблюдался в возрастной группе 60 лет и старше (25,7, 95% ДИ (19,7-34,3)), на втором месте - 50-59 лет (22,9, 95% ДИ (15,0-25,6)), далее следует группа 40-49 лет (21,0, 95% ДИ (15,8-29,4)), 30-39 лет (16,8, 95% ДИ (11,4—24,3)) и 16-29 лет (16,3, 95% ДИ (11,5-23,5) на 100 000 занятых) (рис. 1).

45 1 40 35 -30 -25 -20 15 -10 5 -О -

2004 2005 2006 2007 2008 2009 ■ 16-29 30-39 " 40-49 » 50-59 «60*

Рис. 1. Динамика уровня производственного травматизма с тяжелым исходом в Архангельской области с 2002 по 2011 г. по возрастным группам (на 100 000 занятых)

По видам экономической деятельности по уровню производственного травматизма с тяжелыми исходами лидирующее место занимает лесное и сельское хозяйство. В структуре обрабатывающего производства наибольший уровень травм приходится на деревообработку, а также целлюлозно-бумажное производство. Лидирующими причинами несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом явились: неудовлетворительная организация производства работ (30,1%); нарушение требований безопасности при работе (12,9%); неудовлетворительное содержание рабочих мест (10,0%); недостатки в обучении безопасным приемам труда (8,5%).

На следующем этапе анализа производственного травматизма проанализированы травмы со смертельным исходом. За период исследования (1996-2011 гг.) в Архангельской области зарегистрировано 873 случая смертельной производственной травмы. Уровень смертности от производственных травм снизился на 73,1% (с 10,4, 95% ДИ (8,2-13,1) до 2,8, 95% ДИ (1.8-4.4) на 100 000 занятых). Большинство из жертв были лица мужского пола (92,1%). Наивысший уровень травм наблюдался в возрастной группе 60 лет и старше (13,9. 95% ДИ (12,0-15,5)), на втором месте - 40-49 лет (10,4, 95% ДИ (10,1-11,1) на 100 000 занятых) (рис. 2).

16

В целом 16-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Рис. 2. Уровень производственного травматизма со смертельным исходом в Архангельской области с 1996 по 2011 г. по возрастным группам в среднем (на 100 000 занятых)

При анализе по видам экономической активности определено, что лесное и сельское хозяйство (26,8, 95% ДИ (23.8-30,2)), строительство (14.9, 95% ДИ (13,2-15,8)) - отрасли с наиболее высоким уровнем смертельных производственных травм. Лидирующими причинами несчастного случая со смертельным исходом явились: нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения (28,5%), неудовлетворительная организация производства работ (19,9%), нарушение требований безопасности при работе (13,2%).

Вопросы управления охраной труда, включающие методы выявления рисков, прогнозирования и профилактики аварийности и несчастных случаев, представляют собой важный аспект улучшения качества рабочей среды. Большинство респондентов негативно оценили безопасность рабочего места: три четверти (75,8%) отметили его травмоопасность, две трети (69,8%) определили реальную возможность возникновения производственной травмы на рабочем месте.

По критериям оценки уровней вероятности и тяжести прогнозируемых несчастных случаев были получены следующие результаты: незначительный и приемлемый риск отметила половина респондентов (25,6 и 25,0%), а каждый шестой и десятый - существенный и неприемлемо высокий риск (16,3 и 10,4% соответственно). Наиболее высокий уровень ожидаемого риска несчастных случаев на производстве был отмечен в промышленной группе ЦБК (30,2%). Проведен анализ параметров КЖ по оценке вероятности и тяжести прогнозируемых несчастных случаев на предприятиях: статистически значимое снижение при повышении возможности риска (шкалы физической боли (р=0,014), оценки общего состояния здоровья (р=0,007), жизненной активности (р=0,05), физического компонента здоровья (р=0,001)), а также прогнозируемого риска производственной травмы по шкалам физической боли (р<0,001), оценки общего состояния здоровья (р=0,017), жизненной активности (р=0,003), психического здоровья (р<0,001), физического (р<0,001) и психического (р=0,050) компонентов здоровья. При анализе параметров КЖ работников промышленных предприятий при наличии в анамнезе производственной травмы был получен более низкий уровень КЖ практически по всем шкалам среди тех, у кого эти травмы присутствовали. Шансы возникновения производственной травмы существенно повышаются у мужчин (2,7), с неполным средним (13,9), средним (4,9) и средним профессиональным образованием (3,6), работающих на СЦБК (5,2) и АЦБК (2,2), с низким уровнем жизни (3,1) и плохой самооценкой здоровья (1,5).

Эпидемиологический анализ первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин на Европейском Севере России

Анализ первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин позволяет эволюционно проследить фатализацию жизненного потенциала на примере травматизации популяции. Первичная инвалидность вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин среди населения Архангельской области в 2000-2012 гг. имеет тенденцию к снижению (на 21,2%), занимая четвертое ранговое место в структуре инвалидности.

Важным аспектом анализа инвалидности вследствие травм является изучение их причин и видовой характеристики. Данные официальной статистики не дают полной информации по данному аспекту. В связи с этим на базе Бюро МСЭ № 4 ФКУ «Главное

бюро медико-социальной экспертизы по Архангельской области» были изучены случаи освидетельствований первичной инвалидности в г. Архангельске в 2000—2012 гг.

Средний возраст мужчин составил 45,0 лет (34,0—53,0), женщин - 60,0 лет (47,076,0) (и=190002,5, г =-16,551, р<0,001). Особенности, выявленные в структуре инвалидности по половому признаку, обусловлены изучаемой нами причиной стойкой нетрудоспособности, поскольку одной из наиболее частых причин нетрудоспособности у мужчин являются травмы, наряду с болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, болезнями костно-мышечной системы.

Уровень первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин среди населения г. Архангельска с 2000 по 2012 г. снизился на 26,1%. При изучении социального статуса нами было определено, что треть лиц, признанных инвалидами, являлись безработными (32,5%, п=597) и пенсионерами (27,3%, п=502). Наиболее высокий уровень в среднем был определен в группе 80 лет и старше (100,0, 95% ДИ (47,0-210,0)) и 70-79 лет (68,4, 95% ДИ (40,5-113,2) на 10 000 населения). Практически во всех возрастных группах, кроме 60-69 лет, происходило снижение показателя, это следует объяснять желанием населения в этом возрасте получить дополнительную социальную поддержку, выходя на пенсию. В структуре инвалидности наибольший удельный вес принадлежит уличному (42,9%), бытовому (25,4%) и транспортному травматизму (14,9%). Уровень первичной инвалидности в результате ДТТ имеет тенденцию к увеличению - темп роста составил 31,8%. Определены статистически значимые различия в структуре инвалидности по группам в зависимости от вида травм: в первой и второй группах инвалидности лидируют уличные, бытовые и транспортные травмы, в третьей группе — уличные, бытовые и производственные травмы (х2=118,35, р<0,001). В группе травм с суицидальной целью пострадавшие выбирали такие методы, как падение с высоты (78,6%), ножевые ранения (14,2%), порезы стеклом (4,8%) и огнестрельные ранения (2,4%).

Анализ влияния насильственной смертности на демографическую безопасность

Архангельской области

В ситуации мирного времени общество наблюдает беспрецедентные уровни смертности от насильственных причин, достаточно указать на тот факт, что в постсоветской России 16 лет этот класс занимал II место, в структуре смертности Архангельской области ситуация была выражена более длительный период — 18 лет. Эта ситуация формируется в результате кумуляционного влияния различных групп системообразующих факторов, которые, как мы считаем, являются элементами демографической безопасности: социально-политические (социальный и нравственный кризис семьи, терроризм, безработица и др.), производственные (износ основных средств, низкий уровень безопасности труда), транспортно-логистические (резкое увеличение автомобильного парка, низкое качество автомобильных дорог),

климатические (колебания температурных волн, неравномерная продолжительность светового дня, выраженные циклонические процессы), личностно-поведенческие и здоровье (выраженная психологическая напряженность, алкоголь-ассоциированное поведение, психологические депривации, сезонные депрессии).

Уровень смертности от внешних причин в СЗФО, в том числе в Архангельской области, превышает общероссийский в среднем в 1,1 (1=5,235, р<0,001) и 1,3 раза (1=9,855, р<0,001), соответственно. Следует отметить значительное превышение областного уровня смертности по основным причинам несчастных случаев, отравлений и травм над общероссийскими показателями: самоубийства - в 1,5 раза, случайные отравления алкоголем - в 1.6 раза, убийства - в 1,2 раза (рис. 3). Среди мужского населения области уровень смертности от внешних причин в 4,3 раза выше (1=21,449, р<0,001).

70

1980-1984 1985-1989 1990-1994 1995-1999 2000-2004 2005-2012

■ Самоубийства АО ■ Самоубийства РФ

□ Случайные отравления алкоголем АО □ Случайные отравления алкоголем РФ * Убийства АО О Убийства РФ

Рис. 3. Динамика уровня смертности населения РФ и Архангельской области вследствие самоубийств, случайных отравлений алкоголем и убийств в 1980-2012 гг. (на 100 000 населения)

По результатам анализа временных рядов смертности в 1999-2008 гг. было получено, что сезонные перепады температуры оказывают более сильное влияние на смертность от внешних причин по сравнению с естественными. Во время тепловых волн прирост смертности от внешних причин наблюдается во всех возрастных группах, начиная с 30 лет, во время холодовых волн - в возрастной группе 30-64 года.

Оценка потерь жизненного потенциала населения Архангельской области вследствие внешних причин смертности

Наглядно оценить тяжесть потерь, которые несет общество, позволяют расчеты потерь жизненного потенциала и экономического ущерба потерь, обусловленных преждевременной смертностью населения. Нами изучался вклад потерь жизненного потенциала от внешних причин в структуру общих потерь. С этой целью проводился расчет потерь жизненного потенциала в результате общей смертности, было получено, что среди мужского населения доля потерь в результате смертности от внешних причин в структуре общих потерь составляет 24,5%, среди женского - 6,8%. В среднем уровень мужских потерь в 3,5 раза выше женских (1=22,756, р<0,001). Если анализировать по территории, то уровень потерь в сельской местности в 1,3 раза выше (1=15,528, р<0,001).

Расчет относительного риска потерь жизненного потенциала в результате смертности от внешних причин мужского населения по сравнению с женским показал значимое превышение риска во всех возрастных группах. Наибольший риск был определен в возрастных группах: 20-24 года (1,62, 95% ДИ (1,58-1,66)), 25-29 лет (1,8, 95% ДИ (1,66-1,95)), 30-34 года (1,54. 95% ДИ (1,46-1,62)) (рис. 4).

—•—РЗР? (относительный риск) — — ■ Нижний 95% ДИ —■*- Верхний 95% ДИ

Рис. 4. Относительный риск ПЖП в результате смертности от внешних причин мужского населения по сравнению с женским в Архангельской области в 1980—2012 гг. по возрастным группам

Я.А. Лещенко, О.Г. Батурина, Л.Н. Лебедева (2008) изучили потери жизненного потенциала трудоспособного населения Иркутской области в 2004 г., где отметили превышение потерь от внешних причин среди мужчин и женщин в возрастных группах 20-24 и 25-29 лет, что соответствует результатам, полученным по Архангельской области. Итак, был проведен детальный анализ потерь жизненного потенциала по

территории и полу. Также необходимо представлять картину в целом. На протяжении всех лет, кроме 2003 и 2004 гг.. уровень потерь от самоубийств занимает лидирующие позиции.

В 2003 и 2004 гг. на первое место вышли потери от случайных отравлений алкоголем (3755,006 и 3978,398 человеко-лет на 100 000 населения). До 1988 г., исключая 1980 г., на втором месте находились потери от случайных утоплений и погружений в воду, до 1993 г. - транспортные несчастные случаи, далее - случайные отравления алкоголем.

Третье место до 1988 г., исключая период 1980-1981 гг., занимали потери от транспортных несчастных случаев, в 1989 и 1991 гг. - от случайных утоплений и погружений в воду, в 1990 г., в 1992-1995 гг. и 1999-2005 гг. - от убийств, в 1996-1997 гг. и 2012 г. - от случайных отравлений алкоголем, в 1998 г., 2006-2011 гг. - от транспортных несчастных случаев (рис. 5).

5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000

500

0 -1-1—.—.-1-1-Т-I-1-1-т-т-1-.-,-■-,-,-,-,-,-,-,-.-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,

1980 1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012

—самоубийства —■—случайные отравления алкоголем

—транспортные несчастные случаи * случайные утопления

—* убийства • несчастные случаи с огнём

Рис. 5. Динамика ПЖП вследствие смертности от внешних причин населения Архангельской области по причинам в 1980-2012 гг. (человеко-лет на 100 000 населения)

Самоубийства, отравления алкоголем, убийства и транспортные несчастные случаи являются ведущими причинами экономического ущерба потерь жизненного потенциала в результате внешних причин смертности, далее по степени убывания следуют утопления и несчастные случаи, вызванные воздействием огня (табл. 4).

Таблица 4

Соотношение экономического ущерба ПЖП от внешних причип смертности

населения Архангельской области и среднемесячной начисленной _заработной платы в 1980-2012 гг.__

Периоды Самоубийства ДТТ Случайные отравления алкоголем Убийства Случайные утопления Несчастные случаи с огнем

19801984 4311,638 2069,849 1682,991 1544,189 2992,334 729,363

19851989 2990,41 1739,086 627,686 1162,745 2017,772 488,195

19901994 3939,917 2753,982 2128,357 2337,772 1804,053 749,823

19951999 4299,682 1866,839 2306,038 2451,065 1753,155 694,822

20002004 3515,275 1773,32 3959,099 2393,777 1499,932 1037,249

20052009 2881,627 1805,273 2866,399 1636,887 938,302 915,974

20102012 2594,839 1627,638 2092,57 1129,322 768,024 773,329

Научное обоснование перспективных направлений снижения травматизма и насильственной смертности как раздела демографической политики в Архангельской области

Результаты данного исследования и разработанные направления снижения травматизма и смертности от внешних причин целесообразно включить в государственную программу «Развитие здравоохранения Архангельской области», поскольку сокращение уровня смертности граждан, прежде всего в трудоспособном возрасте; сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, улучшение КЖ работающих на промышленных предприятиях и инвалидов относятся к основным задачам демографического развития в стране в целом.

Проведенное исследование демографической безопасности с позиций формирования травматогенеза, как системы, выявило целесообразность разработки основных направлений снижения травматизма и насильственной смертности в регионе. Нами предлагаются следующие основные направления:

1) профилактика травмагенного и суицидального поведения среди детей;

2) оптимизация производственной безопасности и КЖ работников промышленных предприятий;

3) оптимизация эффективности мероприятий, направленных на снижение смертности от внешних причин;

4) совершенствование учета и анализа производственного травматизма с тяжелыми и смертельными исходами;

5) снижение последствий влияния температурных колебаний на здоровье населения.

ВЫВОДЫ

1. За последние 10 лет наблюдается неуклонный рост детского травматизма (на 84,0%), показатель превышает аналогичное значение по РФ в 1,3 и 1,5 раза у взрослого населения. В структуре детских травм лидирующее место занимают уличные (38,6%), бытовые (31,2%) и школьные (14,1%). Большинство детских травм происходит в неорганизованное время, 74,9% — по вине родителей, что является дополнительным фактором травматизации с неблагоприятным исходом. Для подростков наиболее тяжелыми по последствиям являются травмы при ДТП с факторными нагрузками, снижающими безопасность дорожного движения: по вине водителей (24,4%), подростков (22,0%), вследствие неудовлетворительной организации движения (26,3%).

2. Уровень госпитализации детей и подростков по поводу острых отравлений химической этиологии имеет тенденцию к увеличению (в 2,4 раза). Среди детей дошкольного возраста в основном происходят отравления лекарственными препаратами (79,8%), школьного - алкоголем (81,9%). В структуре острых отравлений доля лекарственных препаратов составляет 46,5%. Первые случаи преднамеренных отравлений регистрируются уже у детей с 11 лет, составляя 12,6% от общего числа всех отравлений. Большинство преднамеренных отравлений совершаются с суицидальными намерениями (72,3%) и имеют полимедикаментозный характер.

3. За период 2002-2012 гг. травматизм взрослого населения Архангельской области имеет небольшую тенденцию к увеличению (на 2,5%), но сравнение с РФ показывает превышение областного уровня как среди мужчин, так и среди женщин (в 1,2 раза), что обусловлено травмагенным производством, низким уровнем дорожно-транспортной безопасности, алкогольным опьянением. Падение на плоскость (34,6%), травма при ДТП (21,1%) и падение с высоты (16,2%) являются ведущими механизмами травмирования взрослых. В структуре травм по видам лидирующее место занимают бытовые (29,7%), уличные (24,0%) и транспортные травмы (21,1%), по характеру преобладают переломы (59,6%) и множественные травмы (14,2%). Поведение характеризуется высокой травмагенностью вследствие низкого уровня личной безопасности ((2,7 ± 0,04) балла) и отсутствия знаний по оказанию помощи пострадавшим на месте ДТП (64,7%).

4. За период с 1996 по 2012 г. распространенность ДТП является высокой и имеет негативные тенденции к увеличению - в 1,8 раза. Уровень ДТП по вине водителей в 3,1 раза выше соответствующего показателя среди пешеходов, 16,7% водителей-виновников ДТП скрываются с места происшествия. Динамика уровня ДТП среди водителей в алкогольном опьянении носит отрицательный характер - увеличение на 9,9%. За последние 17 лет на федеральной трассе М-8 наблюдается рост травматизма в 3,2 и смертности от ДТП в 2 раза.

5. Частота производственного травматизма с тяжелым исходом является особенно высокой на предприятиях лесного хозяйства (46,9 на 100 ООО занятых), строительства (38,5); добывающих полезные ископаемые и обрабатывающих производствах (37,8); на транспорте (23,9). Наивысший уровень травм выявлен среди мужчин старше 50 лет. В структуре причин лидируют - неудовлетворительная организация производства работ (30,1%), нарушение требований безопасности (12,9%), неудовлетворительное техническое состояние зданий, территории (10,0%), недостатки в обучении безопасным приемам труда (8,5%). Падение пострадавшего с высоты (31,6%), воздействие движущихся, вращающихся предметов (31,2%), падение и обрушение предметов (16,8%) составляют наибольший удельный вес в структуре видов травмирующего фактора.

6. Производственный травматизм со смертельным исходом находится на высоком уровне. Сельское, лесное хозяйство (26,8 на 100 000 занятых) и строительство (14,9) являются отраслями с самым высоким уровнем смертности на производстве. Практически все случаи происходили среди мужчин в возрастных группах 40—19 лет, а также 60 и старше. Ведущими причинами явились: алкогольное опьянение (28,5%), неудовлетворительная организация производства работ (19,9%), нарушение требований безопасности (13,2%), нарушение ПДД (12,9%).

7. Самый высокий уровень ожидаемого риска несчастных случаев на производстве наблюдается в промышленной группе ЦБК (30,2%), в группе предприятий судостроительного комплекса - незначительный (35,1%) и приемлемый риски (22,9%). По результату действия повреждающего фактора на всех предприятиях выше удельный вес изолированных травм (69,1%), по характеру повреждений - ран (20,0%), переломов (19,1%), ушибов (17,9%) и ожогов (17,1%). Выявлено значимое снижение КЖ при повышении возможности риска, а также прогнозируемого риска производственной травмы. Шансы возникновения производственной травмы существенно повышаются у мужчин (2,7), с неполным средним (13,9), средним (4,9) и средним профессиональным образованием (3,6), работающих на СЦБК (5,2) и АЦБК (2,2), с низким уровнем жизни (3,1) и плохой самооценкой здоровья (1,5).

8. Первичная инвалидность вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин среди населения в 2000-2012 гг. имеет тенденцию к снижению (на 21,2%), занимая четвертое ранговое место в структуре инвалидности. В структуре групп первичной инвалидности взрослого населения г. Архангельска по причине травм первая группа составляет 16,3%, вторая - 37,9%, третья - 44,3%. В структуре причин первичной инвалидности уличный травматизм составляет 42,9%, бытовой - 25,4% и транспортный — 14,9%. В общей совокупности причин на них приходится 83,2%. В динамике первичной инвалидности наблюдаются разнонаправленные тенденции: снижение уровня уличных (на 30,2%), бытовых (23,7%), производственных (38,0%) и суицидальных травм (22,2%), рост транспортных травм (31,8%).

9. Насильственная смертность, занимающая в мирное время в структуре причин смертности населения второе-третье ранговые места, оказывает определяющее влияние на величину прямых потерь народонаселения. Неестественные причины смертности, имеющие резко выраженный негативный региональный характер, являются для Архангельской области факторами риска демографической безопасности.

10. Распространенность насильственной смертности в Архангельской области является высокой, она на 22,1% выше аналогичного показателя РФ (232,6 против 190,4 на 100 ООО населения). Частота смертности от самоубийств в области выше показателя РФ на 53,8%, случайных отравлений алкоголем — на 63,6%, убийств — 19,9%. За последние десять лет отмечается высокий уровень самоубийств (47,8 на 100 000 населения), что в 2,4 раза выше критического уровня, определенного ВОЗ. Частота самоубийств на селе в 1,7 раза больше, чем в городе.

11. Сезонные перепады температуры оказывают более сильное влияние на смертность от внешних причин по сравнению с естественными причинами. Во время тепловых волн прирост смертности от внешних причин наблюдается во всех возрастных группах, начиная с 30 лет, во время холодовых волн - в возрастной группе 30-64 года. За десятилетний период вклад, вносимый температурными волнами в формирование дополнительной смертности, составил 289 смертей.

12. Доля потерь жизненного потенциала вследствие смертности от внешних причин в структуре потерь общей смертности среди мужского населения Архангельской области составляет 24,5%, среди женского - 6,8%. Относительный риск потерь жизненного потенциала вследствие смертности от внешних причин у мужчин значимо выше во всех возрастных группах. Наибольший риск наблюдается в молодом возрасте: 20-24 года - в 1,6, 25-29 лет - в 1,8, 30-34 года - в 1,5 раза. Наиболее высоким является уровень потерь вследствие самоубийств (3409,9 человеко-лет на 100 000 населения), случайных отравлений алкоголем (1984,9) и убийств (1571,7). Наибольшие экономические потери в результате смертности от внешних причин Архангельская область понесла в 1980-1983 гг., 1992-1998 гг., 2000-2006 гг.

13. Основными направлениями уменьшения травматизма и насильственной смертности для снижения демографических потерь являются: совершенствование диагностики травматизма с тяжелыми и смертельными исходами; оценка, анализ и профилактика риска травмагенного поведения и связанного с ним КЖ; превентивная работа с группами риска в семье, в том числе комплексное воздействие на поведенческие стереотипы; оптимизация производственной безопасности; улучшение доступности экстренной травматологической помощи в регионе. Работа с учетом региональных особенностей должна носить межведомственный характер с целью улучшения демографической безопасности региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В государственную программу «Развитие здравоохранения Архангельской области» необходимо включить основные направления снижения травматизма, насильственной смертности по разработанным модулям данного исследования. Кроме того, в области следует разработать региональную межведомственную программу «Демографическая безопасность», включающую заинтересованные государственные и негосударственные секторы: здравоохранение, образование, МЧС, профсоюзы и т. д.

2. Решение задач формирования здоровьесохраняющего поведения у детей целесообразно осуществлять по следующим направлениям: социально-гигиенический мониторинг, оптимизация образовательных ресурсов и ресурсов здравоохранения, преподавание ПДД и обучение правилам оказания первой помощи. Работу с детьми и подростками необходимо проводить дифференцировано, выделяя следующие группы риска: психолого-физиологические (гиперактивность, низкий порог травмагенной опасности), социально-поведенческие (употребление алкоголя и психоактивных веществ, безнадзорность, более острая реакция на психологические риски окружающей среды). В этой связи, для детей дошкольного и младшего школьного возраста важно использовать игровые формы обучения; формировать внутрисемейные паттерны. Для более старших школьников, кроме активных групповых форм работы, эффективным является метод выявления и «формирования» позитивного здоровьесохраняющего имиджа неформальных лидеров в организованных и неорганизованных коллективах.

3. С целью оптимизации методики учета производственного травматизма с тяжелыми и смертельными исходами рекомендуется применять подход, где учитываются все случаи травм, включая малые предприятия с числом работающих менее 30 человек. Необходимо создание единого регистра, где в качестве первичного материала следует использовать все акты о расследовании несчастного случая на производстве. Для повышения качества статистического анализа по данным проблемам на ведущих предприятиях региона необходимо применять рационализаторское предложение «Способ учета и анализа производственного травматизма со смертельным исходом».

4. На основании проведенного исследования для прогнозирования вероятности и тяжести несчастных случаев на производстве нами рекомендуется применять качественную оценку риска. Мониторинг физических и психологических аспектов здоровья, определяющих КЖ работников, является важным маркером безопасности труда.

5. Расчет потерь жизненного потенциала и их экономический ущерб целесообразно применять для оценки и анализа эффективности мероприятий, направленных на снижение смертности вследствие внешних причин. В этой связи необходимо внедрение рационализаторского предложения «Способ оценки и анализа

эффективности мероприятий, направленных на снижение смертности от внешних причин».

6. В рамках снижения последствий влияния температурных колебаний на здоровье населения и особенно уязвимых групп рекомендуется оптимизировать первичную и вторичную профилактику по проблемам здоровья, связанным с изменением климата. С целью снижения и предотвращения дополнительной смертности вследствие влияния температуры воздуха важна разработка системы своевременного предупреждения населения и сервисных служб о наступлении волн жары и холода, а также для повышения адаптации кадровых ресурсов системы здравоохранения к чрезвычайным климатическим явлениям большое значение имеет до- и постдипломная подготовка медицинских специалистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Смертность населения Европейского Севера / A.JI. Санников, Ж.Л. Варакина, Н.Г. Беляков ; под ред. A.M. Вязьмина. - Архангельск : Изд-во СГМУ, 2003. - 156 с.

2. Инвалидность и смертность - доминанты, снижающие жизненный потенциал и безопасность общества / А.Г. Лукашов, М.Н. Ситкин, Л.А. Заросликова, Ж.Л. Варакина, Р.П. Матвеев ; под ред. А.Л. Санникова. - Архангельск : Изд-во «Солти», 2007.-378 с.

3. Влияние качества жизни промышленных рабочих на производственный травматизм и безопасность труда / Ж.Л. Варакина, A.M. Вязьмин, А.Л. Санников, В.Н. Розов, Е.В. Микляева. - Архангельск : Изд-во Сев. гос. мед. ун-та, 2013. - 190 с.

Статьи, рекомендованные ВАК

1. Транспортные травмы как одна из внешних причин смертности населения

Российской Федерации и Европейского Севера России / А.Л. ............ Ж.Л.

Варакина, М.Г. Магомедов, В.П. Лутков, А.П. Коробицын // Экология человека. -2004,- №4. -С. 38-39.

2. Анализ основных предпосылок формирования региональных приоритетов в выполнении национального проекта «Здоровье» в Архангельской области / A.M. Вязьмин, А.Л. Санников, А.Г. Лукашов, Ж.Л. Варакина //Экология человека. -2008.-№4.-С. 37-41.

3. Характеристика детского травматизма в Архангельской области / A.M. Вязьмин, А.Л. Санников, Ж.Л. Варакина, Т.В. Кибанова // Экология человека. - 2009. -№ 8.-С. 31-34.

4. Социально-гигиенические аспекты инвалидности и смертности в Архангельской области / A.M. Вязьмин, Я.И. Бичкаев, А.Л. Санников, Ж.Л. Варакина, А.Г. Лукашов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010. - № 2. - С. 6-9.

5. Общественное здоровье Архангельской губернии на рубеже XIX-XX веков /A.M. Вязьмнн, АЛ. Санников, Ж.Л. Варакпна // Проблемы социальной гигнены, здравоохранения и истории медицины. — 2010. — № 6. — С. 51—53.

6. Влияние температуры воздуха на смертность населения Архангельска в 19992008 годах / Ж.Л. Варакпна, Е.Д. Юрасова, Б.А. Ревич, Д.А. Шапошников, A.M. Вязьмнн // Экология человека. - 2011. -№ 6. - С. 28-36.

7. Оценка качества жизни трудящихся промышленных предприятий Архангельской области / Ж.Л. Варакпна, A.M. Вязьмнн, А.Л. Санников, Е.В. Микляева // Современные исследования социальных проблем : электронный научный журнал. - 2012. -№ 9 (17). - URL: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/9/varakina.pdf

8. Профессиональная безопасность и качество жизни работников железнодорожного транспорта на Севере / Ж.Л. Варакпна, A.M. Вязьмнн, А.Л. Санников, М.В. Голубева, C.B. Тншкнна // Общественное здоровье и здравоохранение.

- 2012. - № 4. - С. 34-39.

9. Качество жизни как категория социологии медицины / A.M. Вязьмнн, А.Л. Санников, Ж.Л. Варакпна, Е.В. Микляева // Социология медицины. - 2012. - № 2.

- С. 28-29.

10. Отравления химической этнологии детей и подростков города Архангельска и основные пути их профилактики / Ж.Л. Варакпна, A.M. Вязьмнн, А.Л. Санников, Т.В. Голенищева, В.А. Плаксин // Экология человека. - 2013. - № 1. — С. 48-53.

11. Прогнозная оценка безопасности рабочего места и риска производственных травм на промышленных предприятиях Архангельской области /ЖЛ. Варакпна, A.M. Вязьмнн, А.Л. Санников, Е.В. Мнкляева // Безопасность жизнедеятельности. -2013.-№3,-С. 33-37.

12. Состояние производственной безопасности в Архангельской области на примере анализа травматизма с тяжелым исходом / Ж.Л. Варакпна, A.M. Вязьмнн, А.Л. Санников // Безопасность жизнедеятельности. — 2013. — № 9. - С. 23-27.

13. Динамические тенденции и региональные особенности инвалидности в Архангельской области как ведущего параметра общественного здоровья / Ж.Л. Варакииа, Л.А. Арапова, A.M. Вязьмнн, А.Л. Саиииков // Меднко-социальная экспертиза и реабилитация. — 2013. — № 4. — С. 18-20.

14. Стойкая нетрудоспособность в результате насильственных причин как фактор, влияющий на безопасность общества (по материалам Архангельской области) /Ж.Л. Варакпна, Л.А. Арапова, A.M. Вязьмнп, А.Л. Санников // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. — 2014. -№ 1. - С. 41—14.

15. Анализ потерь жизненного потенциала в результате насильственной смертности в Архангельской области / Ж.Л. Варакпна // Современные исследования социальных проблем : электронный научный журнал. — 2014. - № 6 (38). - URL: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/6201410/pdf_703

16. Оценка экономического ущерба от внешних причин смертности как элемента безопасности жизнедеятельности населения Архангельской области /Ж.Л. Варакина, A.M. Вязьмин, А.Л. Санников П Экология человека. - 2014. - № 11. — С. 31-37.

Статьи в прочих изданиях

1. Fatal occupational injuries in the Arkhangelsk region, Northwest Russia / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, C.-H. Nygard, A.M. Grjibovski // Occupational Medicine. -2010.- Vol. 60. - P. 470-475.

2. Анализ смертности населения трудоспособного возраста Северо-Западного федерального округа / А.Л. Санников, Н.Г. Иваненко, Ж.Л. Варакина // Здоровье человека на Севере. - 2010. - Т. 3, № 2. - С. 4-5.

3. Особенности демографических процессов на Европейском Севере России на рубеже XX-XXI веков / A.M. Вязьмин, А.Л. Санников, А.Г. Лукашов, Ж.Л. Варакина // Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. - М. : Paulsen, 2011. - С. 185-203.

Методические материалы

1. Повозрастная плодовитость и смертность / А.Л. Санников, Э.А. Мордовский, Ж.Л. Варакина // Возраст человека: системный подход / A.M. Вязьмин [и др.]. -Архангельск, 2010. - С. 183-200.

2. Оценка уязвимости и способности адаптации здоровья к изменению климата в Архангельской области и Ненецком автономном округе Российской Федерации / Т.В: Бадаева, В.П. Болтенков, Р.В. Бузинов, В.А. Бушуева, Ж.Л. Варакина [и др.].- Тверь : Триада, 2012.-90 с.

3. Стратегия адаптации к воздействию изменения климата на здоровье населения для Архангельской области и Ненецкого автономного округа Российской Федерации / П.И. Сидоров, Л.И. Меньшикова, Р.В. Бузинов, A.M. Вязьмин [и др.]. - Тверь : Триада, 2012. - 98 с.

Тезисы

1. Производственный травматизм как фактор, снижающий трудовой потенциал общества / A.M. Вязьмин, В.Н. Розов, Ж.Л. Варакина // Экология человека. - 2006. - Прил. З.-С. 12-13.

2. Анализ основных тенденций утраты трудовых ресурсов на Европейском Севере России / Ж.Л. Варакина, А.Г. Лукашов, М.Н. Ситкин, А.Л. Санников II Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири : материалы Всероссийской конференции. - Иркутск, 2007 - С. 19-25.

3. Оценка риска аутоагрессивного поведения как фактора, определяющего здоровье человека / Ж.Л. Варакина, А.Л. Санников // Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы : материалы II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 23-25.

4. Демографическая безопасность и характеристика чрезвычайных ситуаций в России и субъекте федерации (по материалам Архангельской области) / Ж.Л. Варакина,

A.J1. Санников // Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Архангельск, 2008. - С. 16-18.

5. Характеристика и динамика чрезвычайных ситуаций в Архангельской области / Ж.Л. Варакина // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф : материалы VIII Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2008. - С. 102-103.

6. Анализ моделеобразующей ситуации травмагенности в Северо-Западном Федеральном округе / Ж.Л. Варакина, А.Л. Санников // АрхМедиКат : научно-информационный сборник. -Архангельск, 2008. —№ 14. -С. 19-21.

7. Характеристика ведущих причин утраты жизненного потенциала общества / Ж.Л. Варакина // Здоровье и образование в XXI веке. Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л.Чижевского : материалы IX Международного конгресса. - М., 2008. - С. 489-490.

8. Медико-социологические особенности инвалидности и смертности в зависимости от пола / Ж.Л. Варакина, А.Л. Санников, А.Г. Лукашов // Актуальные проблемы современной гендерологии : материалы 54 ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» - М. ; Ставрополь, 2009. -Вып. 4. - С. 70-75.

9. Медико-социальные особенности травматизма в г. Архангельске / Т.В. Кибанова, Ж.Л. Варакина, А.Е. Чащина // Инновации в сестринском деле: наука, образование, практика : материалы Межрегиональной научно-практической конференции. -Архангельск, 2009. — С. 26—27.

10. Социально-медицинские аспекты травматизма в детском возрасте в Архангельской области / Ж.Л. Варакина // Актуальные вопросы медицинской науки : материалы Всероссийской конференции с международным участием для студентов и молодых ученых. - Ярославль, 2009. - С. 234.

11. Модель фатализации здоровья в зависимости от основных социально-экономических параметров / Ж.Л. Варакина, А.Л. Санников // Интегративные исследования в медицине : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2009. - С. 64-67.

12. Характеристика ведущих причин потерь народонаселения на Европейском Севере России / A.M. Вязьмин, А.Л. Санников, Ж.Л. Варакина, А.Г. Лукашов // Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Астрахань, 2009. - С. 67-68.

13. Междисциплинарный подход в обеспечении безопасности жизнедеятельности и профилактики травматизма подростков / Ж.Л. Варакина, А.Л. Санников // Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи : материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2009. - С. 61-66.

14. Epidemiology of fatal occupational accidents in the Arkhangelsk region, Russia, 19962007 / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, C.-H. Nygard, A.M. Grjibovski // Eur. J. Public Health.-2009.-Vol. 19, Suppl. l.-P. 176.

15. Оценка качества жизни трудящихся промышленных предприятий Архангельской области / Ж.Л. Варакина, А.Л. Санников, A.M. Вязьмин // Качество жизни населения как приоритетное направление научно-исследовательской и практической деятельности в области социальных наук : материалы научно-практической конференции с международным участием. - Архангельск, 2009. - С. 123-126.

16. Факторы оптимизации травматологической помощи детскому населению в г. Архангельске / Т.В. Кибанова, Т.Г. Светличная, Ж.Л. Варакина // Межвузовская научная конференция-семинар молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии. - Красноярск, 2009. - Часть 1. - С. 112-113.

17. Демографические потери на Европейском Севере России как глобальная проблема фатализации потенциала общества / A.M. Вязьмин, А.Л. Санников, Ж.Л. Варакина, А.Г. Лукашов // Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире. Часть 1 : материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 100-101.

18. Видовая характеристика травматизма детского населения Архангельской области / Т.В. Кибанова, Т.Г. Светличная, Ж.Л. Варакина // Гуманизация сестринского дела: наука, образование, практика : материалы III Межрегиональной научно-практической конференции. - Архангельск, 2010. - С. 62-64.

19. Методология социально-медицинского исследования внешних причин смертности в условиях региона / Ж.Л. Варакина, А.Л. Санников, A.M. Вязьмин // Социология медицины

- реформе здравоохранения : III Всероссийская научно-практическая конференция. -Волгоград, 2010. - С. 83-89.

20. Методологические основания к определению социальной природы детского травматизма / Т.Г. Светличная, Ж.Л. Варакина, Т.В. Кибанова // Социология медицины -реформе здравоохранения : III Всероссийская научно-практическая конференция. -Волгоград, 2010. - С. 155-159.

21. Epidemiology of child injuries in the Arkhangelsk region, Russia / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, A.M. Grjibovski // Epidemiología & Prevenzione. - 2010. - Vol. 34, Suppl. l.-P. 172.

22. Trends in suicide mortality in the Arkhangelsk region, Northwest Russia- / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, A.M. Grjibovski // Epidemiología & Prevenzione. -2010.-Vol. 34, Suppl. 1. - P. 121.

23. Risk assessment of occupational accidents in pulp and paper industry in Northwest Russia / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, A.M. Grjibovski // Eur. J. Public Health.

- 2010. - Vol. 20, Suppl. 1. - P. 230.

24. Медико-социальные аспекты дорожно-транспортного травматизма детского населения г. Архангельска / Т.Г. Светличная, Ж.Л. Варакина, Т.В. Кибанова // Гуманизация

сестринского дела: наука, образование, практика : научные труды IV межрегиональной научно-практической конференции. - Архангельск, 2011. - С. 142-144.

25. К вопросу изучения качества жизни работников промышленных предприятий / Ж.Л. Варакина, A.M. Вязьмин, А.Л. Санников, Е.В. Микляева // Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения : Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва, 2011. - С. 48-50.

26. Risk assessment of occupational accidents and psychological status among employees in the military industry in Northwest Russia / Z.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, A.M. Grjibovski // J. Epidemiol. Community Health. - 2011. - Vol. 65, Suppl. 1. - A471.

27. Диагностика состояния социальной сферы промышленных предприятий Архангельской области / Е.В. Микляева, Ж.Л. Варакина // Модернизация современной России: проблемы и пути решения : международная научно-практическая конференция. -Архангельск, 2011. — С. 312—319.

28. Risk assessment of occupational accidents and quality of life among employees in the military industry in Northwest Russia / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, A.M. Grjibovski 11 Eur. J. Public Health. - 2011. - Vol. 21, Suppl.l. - P. 229.

29. The projected impact of climate change on the daily mortality: a case study in Arkhangelsk city in Northwest Russia / Zh.L. Varakina, D.A. Shaposhnikov, B.A. Revich, A.M. Vyazmin, E.D. Yurasova, J. Nurse, B. Menne // Eur. J. Public Health. - 2011. - Vol. 21, Suppl.l. -P. 159.

30. Особенности динамики состояния здоровья трудовых ресурсов на железнодорожном транспорте / М.В. Голубева, Ж.Л. Варакина // Гуманизация сестринского дела: наука, образование, практика : научные труды V Межрегиональной научно-практической конференции. - Архангельск, 2012. - С. 32-35.

31. Динамика уровня взрослого травматизма в Российской Федерации и Архангельской области / Т.Д. Политова, Ж.Л. Варакина // Гуманизация сестринского дела: наука, образование, практика : научные труды V Межрегиональной научно-практической конференции. - Архангельск, 2012. - С. 99-102.

32. Epidemiology of chemical poisoning among children in Arkhangelsk, Russia / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, A.M. Grjibovski // Eur. J. Epidemiology. - 2012. - Vol. 27, Suppl. l.-P. 115.

33. Стратифицированный анализ параметров качества жизни работников промышленных предприятий на Европейском Севере России с позиций профессиональной безопасности / Ж.Л. Варакина, A.M. Вязьмин, А.Л. Санников, Е.В. Микляева // Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации : научно-практическая конференция. - Нарьян-Мар, 2012.-С. 42^14.

34. Mortality forecast due to climate change: a case study in Archangelsk city in Northwest Russia / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, E.D. Yurasova, N.Y. Pshenichnaya, J. Nurse, B. Menne // Eur. J. Public Health. - 2012. - Vol. 22, Suppl. 2. - P. 255.

35. Epidemiology of child poisonings by chemical substances with suicidal purpose in Arkhangelsk, Russia / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, A.M. Grjibovski // Eur. J. Public Health. - 2012. - Vol. 22, Suppl. 2. - P. 219.

36. Отношение работников деревообрабатывающей отрасли и военно-промышленного комплекса к безопасности рабочего места / Ж.Л. Варакина, Е.В. Микляева // Управление социально-экономическими процессами региона : научные труды VI межрегиональной научно-практической конференции. - Архангельск, 2013. - С. 36-37.

37. Производственный травматизм с тяжелым исходом в Архангельской области / Ж.Л. Варакина // Управление социально-экономическими процессами региона : научные труды VI межрегиональной научно-практической конференции. - Архангельск, 2013. - С. 38-40.

38. Epidemiology of occupational accidents with severe outcome in 2002-2011 in the Arkhangelsk region, Northwest Russia / Zh.L. Varakina, A.M. Vyazmin, A.L. Sannikov, A.M. Grjibovski // Eur. J. Epidemiol. - 2013. - Vol. 28. - P. S7I.

39. Анализ производственной деятельности и техногенного травматизма на потенциально опасных объектах промышленности Архангельской области / Ж.Л. Варакина, А.Л. Санников, A.M. Вязьмин // Российский Север: перспективы, долгосрочные прогнозы, управление рисками : материалы IX Северного социально-экологического конгресса. -Архангельск, 2013. - С. 28-35.

40. Характеристика и факторология насильственной смертности населения Архангельской области как градиент общественной безопасности / Ж.Л. Варакина, А.Л. Санников, A.M. Вязьмин // Труды Архангельского центра Русского географического общества : сборник научных статей. - Архангельск, 2013.-Вып. 1.-С. 253-269.

41. Оценка риска климатических изменений, влияющих на смертность населения г. Архангельска / Ж.Л. Варакина, A.M. Вязьмин, А.Л. Санников // Современные проблемы гигиенической науки и практики, перспективы развития : материалы международной научно-практической конференции. - Минск, 2014. - С. 79-82.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБУЗ — государственное бюджетное учреждение здравоохранения

ДИ — доверительный интервал

ДТП — дорожно-транспортное происшествие

ДТТ - дорожно-транспортная травма

КЖ — качество жизни

КМО — критерий адекватности выборки

МСЭ - медико-социальная экспертиза

ПЖП - потери жизненного потенциала

СЖД — Северная железная дорога

СЗФО - Северо-Западный федеральный округ

СМП - скорая медицинская помощь

ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство

ЦАХ - центр амбулаторной хирургии

ЦБК - целлюлозно-бумажный комбинат

Подписано в печать 26.01.2015. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать цифровая. Уч. изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №1523

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru