автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Транспортное обслуживание кормоуборочных комбайнов тракторно-транспортными агрегатами с использованием автосцепных устройств

кандидата технических наук
Гуськов, Юрий Александрович
город
Новосибирск
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Транспортное обслуживание кормоуборочных комбайнов тракторно-транспортными агрегатами с использованием автосцепных устройств»

Автореферат диссертации по теме "Транспортное обслуживание кормоуборочных комбайнов тракторно-транспортными агрегатами с использованием автосцепных устройств"

НШССЙБИРСКИЙ' ОРДЕНА-ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬЙ ИШТИТУТ

На правах рукописи

ГУСЬКОВ Юрий Александрович

УДК 631.353.74631.37

ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖВАНИЕ КОРМОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНШИ АГРЕГАТАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОСЦЕПНЫХ УСТРОЙСТВ

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление

и ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кавдидата технических наук

Новосибирск 1990

Работа выполнена на кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института

Научный руководитель - кандидат технических наук;

доцент Ю.Н.Блынский

Официальные оппоненты: доктср технических наук,

профессор М,Г.Пенкин,

кандидат технических наук, доцент Л.И.Гунер

Ведущее предприятие - Научно-технический центр по'

тракторным прицепам (г.Орск)

Защита диссертации состоится " 199^?г.

в /О часов на заседании специализированного совета К 120.32.01 Новосибирского ордена-Трудового Красного"Знамени сельскохозяйственного института по адресу: 630039, Новосибирск 39, Добролюбова 160, НСХИ.

Отзыв на автореферат отправлять в адрес спецсовета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " _199£?г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года" определяют программу дальнейшего совершенствования агропромышленного комплекса, где важное место уделяется увеличению производства животноводческой продукции, что в первую очередь обеспечивается созданием .прочной кормовой базы, существенным увеличением объемов заготовки и улучшением качества кормов. К 2000 году в стране ложно производиться 540...550 млн. тонн силоса, сенажа и других кормов. Большие объемы и сжатые агросроки выполнения кормозаготовительных работ в хозяйствах требуют привлечения большого количества техники и трудовых ресурсов.

Практика внедрения различных форм подряда, аренды и кооперации свидетельствует о стремлении в условиях хозрасчета самостоятельно решать поставленный задачи за счет более рационального использования закрепленного или арендованного парка сельскохозяйственной техники. В этих условиях одним из реальных путей решения транспортной проблемы на перевозке измельченного зеленого корма является более широкое использование прицепов и тракторного парка. Однако при традиционной схеме транспортного обслуживания (прямые перевозки) из-за несовершенства технологии взаимообусловленные простои комбайнов и транспортных средств достигают 24...29$ времени смены, исключить которые в условиях случайного варьирования продолжительности рабочих циклов комбайнов и транспортных средств практически невозможно. Поэтому исследования, направленные на совершенствование транспортного обслуживания кормоуборочных комбайнов тракторно-транспортными агрегатами, актуальны.

Цель работы. Совершенствование транспортного процесса при обслуживании кормоуборочных комбайнов оборотными прицепами и поездами.

Объект исследования. Процесс взаимодействия машин убо-рочно-транспортной группы на заготовке измельченного зеленого корма.

Научная новизна работы. На основе полученных закономерностей функционирования уборочно-транспортных групп и система-

тизированного статистического материала определены пути, реализации и оптимального проектирования методом имитационного моделирования нового технологического построения уборочно-транспортного процесса при обслуживании кормоуборочных комбайнов оборотными прицепами и поездами с использованием автопере-цеггных устройств. Обоснована новая компоновочная схема уборочного агрегата с основной и резервной технологическими емкостями. Предложен метод догрузки ведущих колес тягача и установлены закономерности изменения догружающей способности разработанного тягово-сцепного устройства тракторного поезда в зависимости от условий эксплуатации.

Практическая ценность работы. Разработан комплекс технических средств и устройств, защищенных авторскими свидетельствами (М 1183411, 1335140, 1342751, 1368205, 1442433), для механизации вспомогательных операций при транспортном обслуживании оборотными прицепами и поездами. Определен ряд аналитических зависимостей для инженерных расчетов при проектировании уборочно-транспортного процесса и технических средств механизации транспортных операций. Имитационная модель позволяет провести оперативное проектирование уборочно-транспортного процесса на ЭВМ с одновременный получением экономических показателей рассчитанного варианта для любых условий эксплуатации.

Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и изданы рекомендации, одобренные и принятые для внедрения в хозяйствах области НТС управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома. Предложенные технические разработки для автоматизации отдельных транспортных операций одобрены НТС ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам (г.Балашов) и НТС ГСКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (г.Таганрог). Разработана и передана в НТЦ по тракторным прицепам (г.Орск) техническая документация на автоперецепное устройство для присоединения и агрегатирования технологических емкостей.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции "Участие молодежи в ускорении научно-технического прогресса" (1984 г.! научных конференциях Новосибирского СХИ (1985-1989 гг.), НТС

управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома (1985 г.), НТС ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам (1987 г.), НТС ГСКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (1987 г.).

Структура и объема работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 156 страницах, включая 13 таблиц, 50 рисунков, список использованных источников (139 наименований ).

0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе "Состояние вопроса и задачи исследований" дан анализ условий использования машин в технологических процессах по заготовке сенажа в Западной Сибири. Проанализированы тенденции совершенствования уборочно-транспортного процесса на заготовке измельченных кормов, компоновочные схемы кормоубо-рочных агрегатов, методы проектирования уборочно-транспортно-го процесса и повышения эксплуатационных свойств при комплектовании тракторных транспортных агрегатов. Йа основании чего сформулирована цель и задачи исследований.

В колхозах и совхозах Западной Сибири в последние годы производят 4,5...5 млн т сена, 17...18 млн т силоса и 3,5... 4 млн т сенажа. Большое разнообразие природно-климатических условий определяет значительные колебания урожайности: на заготовке силоса от 6 до 48 т/га при среднем значении 19,8 т/га, сенажа от 5,5 до 21,5'т/га, среднее значение составляет 10,7 т/га. Среднее расстояние перевозки при этом составляет 5,4 км. В настоящее время можно выделить два основных направления совершенствования уборочно-транспортного процесса на заготовке измельченных зеленых кормов: путем увеличения пропускной способности комбайнов и грузоподъемности транспортных средств, работающих по прямоточной схеме перевозок, и углубления разделения уборочно-транспортных операций для "сглаживания" несогласованности работы комбайнов и транспорта.

Вопросам теории рационального построения технологических линий с учетом вероятностного характера изменений условий ра-

боты посвящены исследования Л.Е.Агеева, А.И.Бурьянова, Ю.Н. Блынского, В.А.Гобермана, Л.И.Гунера, Б.Д.Докина, Ф.С.Зава-лишина, С.А.Иофшова, В.Д.Игнатова, .А.М.Крикова, В.И.Мирки-танова.М.Г.Пенюша.А.В.Шскарева.Р.Ш.Хабатова.Г.Е.Чепурша к др

Анализ существующих технологических схем транспортировки продуктов урожая показал, что при обслуживании безбункерных кормоуборочных комбайнов наряду с автомобильными перевозками используются смешанные автотракторные и тракторные перевозки. Возможности тракторного транспорта реализованы в меньшей степени. Резервы повышения эффективности этого вида перевозок при использовании оборотных прицепов в автоматизации к механизации вспомогательных транспортных операций. Поэтому для достижения цели исследований необходимо решить, следующие основные задачи:

- определить пути рационального построения транспортного процесса при обслуживании оборотными прицепами и поездами;

- установить основные статистические закономерности, характеризующие работу уборочных и транспортных средств при оборотных перевозках на заготовке измельченных зеленых кормов;

- разработать комплекс технических средств и устройств для механизации транспортных операций при оборотных перевозках измельченного зеленого корма;

- обосновать границы эффективного использования технологий транспортного обслуживания кормоуборочных комбайнов оборотными прицепами и поездами.

В главе "Программа и методика исследований" приведены программа и общая методика исследований, методика имитационного моделирования уборочно-транспортного процесса при перевозках оборотными- прицепами и поездами, описано технологическое взаимодействие машин уборочно-транспортной группы при оборотных перевозках с использованием автосцепных устройств, методика проведения хронометражннх наблюдений и методика испытаний тракторно-транспортного агрегата с догружающим тягово-сцепньы устройством.

Стохастический характер протекания уборочно-транспортного процесса предопределяет целесообразность использования имитационного моделирования. Применение указанного метода регламентируется ГОСТ 17460-72 "Транспортно-производственные процессы в механизированном сельскохозяйственном производстве".

Исходными данными при моделировании являются статистические параметры, характеризующие свойства отдельных элементов изучаемого процесса. Они представлены эмпирическими таблицами (гистограммами) и теоретическими распределениями, полученными при исследовании реальных уборочных процессов. Неслучайные величины и функции задаются их значениями.

В качестве критериев эффективности в модели приняты регламентированные ГОСТ 13728-88 прямые эксплуатационные и приведенные затраты, затраты труда, а также дифференциальные затраты на уборку и транспортировку I т измельченной массы.

Испытания тракторно-транспортного агрегата с догружающим тягово-сцепным устройством проводились методом электротензо-метрирования на трех дорожно-грунтовых фонах: при движении поезда по асфальтированной и грунтовой дорогам и по стерне кукурузы. Испытания проводились по безусилительной схеме с помощью специального комплекта измерительно-регистрирующей аппаратура.

В главе "Теоретические исследования" определены пути реализации нового технологического построения уборочно-транспорт-ного процесса при транспортном обслуживании по схеме оборотных перевозок. Обоснована новая компоновочная схема уборочного агрегата с основной и резервной технологическими емкостями. Обоснован метод догрузки ведущих колес тягача в тяговом режиме при работе в составе многозвенного тракторного транспортного агрегата.

На заготовке измельченных зеленых кормов простои, связан--ше с заменой транспорта у комбайна, из-за несложных техничес-<их отказов и по технологическим причинам в сумме могут составлять 16...28% времени смены комбайна, Продолжительность каждого такого простоя (сбоя), как правило, не превышает вре-«ени загрузки технологической емкости транспортного средства, Услуживающего комбайн. Для устранения этих простоев целесо-)бразно строить взаимодействие элементов уборочно-транспортной :истемы таким образом, чтобы сбой какого-либо элемента не ока-идзал воздействия на другие элементы системы.

При прямых перевозках первый - комбайны (К) и второй -'ракторы-тягачи (ТТ) элементы уборочно-транспортной системы бъединены жесткой последовательной связью - сбой одного из :их приводит к вынужденному простою другого. Создавая резерв 2 ТТ (рис.1), при сбое транспортного элемента комбайны могут

а)

б)

к КГ-

ТТ в? 1Т

в)

Рис.1. Структурные схемы моделей функционирования систем с резервированием: а - прямые перевозки; в, б - перевозки оборотными прицепами; г - перв' возки оборотными поездами

продолжать работу, вырабатывая этот резерв. При сбое первого элемента системы К работоспособность всей: системы нарушается. • Исследуя отмеченные принципы построения уборочно-транспортных, • систем получена модель, взаимодействия элементов с резервированием после каддого.элемента,уборочно-транспортной системы. Последовательность работы в этом"случае .следующая:'полевое-, транспортное средство (ПТС).прицепляет к К, кроме основного '. прицепа, резервную емкость Н^, загруженные и отцепленные от . комбайна прицепы ЛТС доставляет на транспортную магистраль' и формирует из них поезда Н3. Прибывающие на поле ТТ отцепляют на .транспортной магистрали порожние.поезда, которые составляют резерв Н2. При-таком взаимодействии элементов системы . возникающие сбои на время.не больше времени обслуживания наи- . меньшего резерва не будут.оказывать влияние на работу других элементов и не,нарушат работоспособность системы в й;елом.

Технико-экономическую оценку целесообразности-предложен- -ной реорганизации системы при механизации вспомогательных '. транспортных операций. и определение рационального сочетания элементов проводили методом имитационного моделирования на ЭВМ (рис.2). '

При обосновании компоновочной схемы уборочного агрегата -оценены затраты мощности на перекатывание, прицепной части при вводе резервной технологической емкости-и с,учетом переменной массы груза в основной емкости. Установлено,-что при'движении комбайна с загруженной основной.и'порожней резервной технологическими емкостями на скоростях 2,5...3,3 н/с затраты мощности увеличиваются'на 3,5%.

Агрегатирование основной загружаемой и резервной порожней емкостей в рассматриваемом агрегате осуществляется с по- -мощью специальной автоматической сцепки. Обоснование основных конструктивных параметров сцепки проводили, при условии, что появление резервной емкости не должно ухудшать.маневренных свойств агрегата, 'оцениваемых.в основном наименьшим радиусом поворота тяговой машины. Это условие может быть выполнено при обеспечении определенного взаимного расположения технологических емкостей, исключающее их столкновение при маневрировании и зависящее от конструктивного параметра автоматической сцепки агрегата (рис.3). При анализе установившегося согласованного поворота агрегата получено, что,.оптимальное значение ;

2

. сп,ф 2

. I т/ч

. 60 40

\ - л ■

----.

20

К

пр

0,4

2

и

П к = з ■ ■

пк = 2

Г>к - 1

-----,

4

6

8 /7ГГ)ШТ.

Рис.2. Зависимость коэффициент^ простоя, производительности, приведенных и дифференциальных затрат от количества тракторов-тягачей в УТГ

с/

ъ/

Рис.3. Схема поворота агрегата

0,М

а орЬ 2,8

2,7

2,6

/ 1 1 I 2

' 1 1 1 / ' / I

»1 «I 1 / I / ^ I |

II

13 И, и

Рис.4. Зависимость параметра сцепки С£ от радиуса поворота комбинированного уборочного агрегата: I - при правом повороте; 2 - при левом повороте

параметра а сцепки может быть определено по выражению: ; . . а-е+ х0 = (2о , (I) '

при 2о-0,5:е+0,5{£г-4[г-яг-£(н2-г)"г-8г]}'/г

где б - ширина кузова прицепа, м; '. 6" - длина кузова прицепа, м;'

I ■ - расстояние от центра поворотного круга прицепа

до точки-прицепки, м; с - вылет точки прицепки от задней оси тягача, м; ха - расстояние между прицепами при прямолинейном движении, м;

.7? -радиус поворота агрегата, .м. ' Для уборочного агрегата ЕСК - ЮОА +-.СД + 2 х ПСЕ - 12,5 оптимальное значение, параметра сцепки а составляет 2,9 м, причем величина а ■ не зависит от направления поворота несимметричного агрегата (рис.4).

Для упорядочения, работы ТТ и передвижения по полю ПТС, обеспечивающего доставку и.замену прицепов у комбайна, целесообразно планировать число и места размещения пунктов накопления порожних и груженых прицепов или транспортных магистралей. Полагая, что пункт накопления прицепов всего один и расположен в начале поля, тогда количество мест смены прицепов, которые может обслужить ПТС из пункта накопления, будет равно:

л < Уср/Ук-6-10~*А, Усрви/а~/, (2)

где Уср - среднетехническая^скорость движения ПТС, м/с; Ук скорость движения комбайна, м/с; А , - суммарные затраты времени ПТС на сцепные операции, мин;

В . - ширина захвата жатки комбайна, м; и - урожайность убираемой культуры, т/га; Сг - грузоподъемность прицепа, т. Необходимое количество транспортных магистралей на поле с длиной гона ¿г можно определить по формуле: '

(3>

Для практического руководства, используя полученные выражения разработана номограмма для определения числа и мест прокладки транспортных магистралей.

; При использовании на транспортировке измельченной зеленой массы многозвенных транспортных поездов максимальная полная масса прицепов чаще всего ограничивается максимальной движущей силой, развиваемой, трактором по условию сцепления движителей с дорогой. На рис. 5 представлена схема тракторного поезда с догружающим тягово-сцепным устройством (по а.с. & 1342751), обеспечивающим увеличение нагрузки на ведущих колесах трактора на величину составляющей N от усилия Р , необходимого для перекатывания второго прицепа, передаваемого через трос на дишло первого прицепа. Полная масса грузонесу-щих прицепов поезда в этом случае может быть определена по формуле:

б»* (4)

где в? - полная масса трактора;

а - расстояние от центра тяжести трактора до передней оси;

I - база трактора;

У - коэффициент сцепления движителей с дорогой;

к - коэффициент увеличения нагрузки на ведущие колеса;

/ - коэффициент сопротивления перекатывании;

т - количество прицепов в поезде.

Расчеты показывают, что в зависимости от условий эксплуатации, применение догружающего тягово-сцепного устройства обеспечивает прирост полной массы поезда от 0,5 до 4 тонн.

В главе "Экспериментальные исследования технических средств и технологических схем транспортного обслуживания оборотными прицепами и поездами" приведены результаты поисковшс опытов, разработки и экспериментальной проверки средств автоматизации вспомогательных транспортных операций. Установлены основные статистические характеристики и показатели работы уборочных и транспортных агрегатов, оборудованных макетными и опытными образцами разработанных устройств. Определено распределение нагрузок на тяговом крюке трактора-тягача для оценки догружающей способности разработанного тягово-сцепного устройства.

В соответствии с теоретическими исследованиями при участии автора разработан уборочный агрегат, компоновочная схема которого предусматривает использование автоматической сцепки,

Рис.5

. Схема тракторного поезда с догружающим тяговО-сцепным устройством

позволяющей агрегатировать одновременно два прицепа - основной (загружаемый) и резервный, а также производить замену загруженного прицепа на порожний без затрат.ручного труда (а.с. № 1335140).

.Для тракторов-тягачей при участии автора разработано-автоматическое сцепное устройство (а.с. й 1442433), примене--ние которого позволяет исключить затрата ручного труда • на . .отцепку и 'прицепку прицепов. При использовании многозвенных тракторных поездов возрастают затраты времени смены на разгрузку, для исключения затрат ручного труда и сокращения времени пребывания транспортного средства на разгрузке, разработано устройство для запирания и отпирания откидного бор- • та кузова (а.с. № 11834П), обеспечивающее сокращение време,-ня разгрузки поезда-в три раза.'Анализ хр о н ом е т ражн ых данных, .полученных при производственной проверке уборочных и транспортных машин,' оборудованных макетными образцами разработан-' ных устройств,- при транспортном обслуживании по схеме оборотных перевозок, показывает, что автоматизация прицепки к комбайну прицеца и составления поезда полевым'транспортным средством при перевозках оборотными прицепами и поездами позволяет значительно сократить затраты времени на эти операции. При этом затраты времени на замену прицепов у комбайна составляют 3,8%..'.5,3% времени смены. В одинаковых условиях функционирования'при'перевозках оборотными поездами (в сравнений с оборотными прицепами) более чем в два раза сокращаются простои 'комбайна в ожидании транспорта, возрастает время работы и увеличивается на 32$,часовая наработка комбайна. При этом часовая наработка трактора-тягача увеличивается на 42,8$ при возрастании времени оборота на 7,2%.

Статистические показатели, характеризующие работу кормо-уборочных комбайнов и транспортных средств в различных условиях, послужили исходными данными для имитационного моделирования. В результате-моделирования получены практические рекомендации по рациональным'составам уборочно-транспортных групп при транспортном'обслуживании оборотными прицепами и поездами с использованием автосцепных устройств.

В результате экспериментальной проверки разработанного тягово-сцепного устройства (а.с. № 1342751), обеспечивающего автоматическое регулируемое увеличение нагрузки на ведущие

колеса тягача за счет массы двухосного прицепа, установлено, что среднее значение величины догружающего усилия составляет при движении по асфальту 2,9 кН, грунтовой дороге 3,6 кН, стерне 4,4 кН. Полученное преимущество по сцеплению может быть, реализовано в плохих дорожно-климатических условиях при сохранении паспортной грузоподъемности поезда, либо при благоприятных дорожно-климатических условиях за счет увеличения грузоподъемности прицепов поезда.при движении по асфальту на 1,5 т, грунтовой дороге на 2 т, стерне на 2,5 т.

В главе "Технико-экономическая.оценка результатов исследования" приведена методика и дан анализ результатов. Экономическая эффективность определялась по величине изменения приведенных затрат, одновременно оценивались затраты труда, дифференциальные затраты, удельная материалоемкость и удельная энергоемкость процесса. Оптимальные составы оцениваемых уборочно-транспортнкх групп получены при имитационном моделировании .

. Анализ полученных результатов показывает, что по критерию приведенных затрат прямые перевозки уступают оборотным, с увеличением расстояния транспортировки темп изменения затрат, нарастает. На основе полученных закономерностей установлено, что транспортное обслуживание с использованием автосцепных устройств целесообразно проектировать: оборотными прицепами на расстояния до 3 км; оборотными поездами на расстояния от 3 до 7 километров. При этом,' приведенные затраты на уборку и транспортировку I т зеленой массы снижаются:

- при перевозках оборотными прицепами на 12...15%;

- при перевозках оборотнши поездами на 12...22%.

Одновременно в 1,8...2,6 раза сокращаются затраты труда,

снижается удельная энергоемкость процесса в 1,6...2,0 раза и удельная материалоемкость в 1,1...1,3 раза.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Анализ сложившихся технологий транспортного обслуживания кормоуборочных комбайнов и современных тенденций совершенствования техники и производственных отношений показал, что в настоящее время на малых плечах перевозки 2...7 км могут быть эффективно использованы тракторные транспортные агрегаты,

работающие по схеме оборотных перевозок с применением автосцепных устройств.

2. Разработана имитационная модель, основанная на систематизированном статистическом экспериментальном материале, позволяющая проектировать уборочно-транспортный процесс при транспортном обслуживании по схеме оборотных перевозок с использованием автосцепных устройств для любых условий эксплуатации .

3. Разработана новая компоновочная схема уборочного агрегата на основе использования автоматической сцепки для одновременного агрегатирования и замены в процессе работы основной на резервную технологических емкостей по а.с. № 1335140. При использовании уборочного агрегата о автоматической сцепкой из-за сокращения затрат временя на замену прицепов производительность комбайна увеличивается на 8...16$.

4. Для построения оптимального режима функционирования полевого транспортного средства целесообразно прокладывать на поле транспортные магистрали, необходимое количество которых следует определять по формуле (з),

5. Экспериментально установлено:

а) Разработанный комплекс технических средств и устройств для механизации вспомогательных транспортных операций позволяет исключить затраты ручного труда при:

- замене у комбайна груженого прицепа на порожний;

- прицепке порожнего прицепа к комбайну и отцепке груженого;

- прицепке прицепа к ПТС и тягачу;

- сцеплении прицепов в поезд.

б) Применение догружающего тягово-сцепного устройства тракторного транспортного поезда по а.с. К 1342751 позволяет улучшить тяговые свойства тягача и увеличить полную массу гру-зонесущих прицепов при движении по асфальту на 13$, грунтовой дороге на 11%, стерне на 21%.

в) Использование устройства для автоматического отпирания и запирания бортов прицепов тракторного транспортного агрегата по а.с. № 1183411 обеспечивает сокращение времени разгрузки поезда в три раза.

г) 3 равных условиях эксплуатации при возрастании времени оборота на 1,8% производительность тракторного транспортного агрегата с двумя прицепами на 15% выше, чем у аналогич-

ного тракторного транспортного агрегата с одним прицепом.

6. При имитационном моделировании процесса взаимодействия магшн уборочно-транспортной группы установлено, что потребность в тягачах при перевозках оборотными поездами снияа- ■ ется по сравнению с.оборотными перевозками одиночными прицепами на расстояния 3, 5, 7 км при урожайности 15 т/га на 3,

4, 5 единиц, потребность в прицепах увеличивается на I, 2, 3 единицы; при урожайности 40 т/га потребность в тягачах сокращается на 3, 6, 8 единиц, прицепов при этом требуется больше соответственно на 3, 2, 2 единицы.

7. При экономической оценке границ эффективного использования технологий транспортного обслуживания установлено, что перевозки оборотными прицепами целесообразно проектиро-. вать при расстояниях транспортировки до 3 км, перевозки оборотными поездами при расстояниях 3...7 км, при этом по сравнению с прямоточной технологией1 приведенные затраты средств снижаются на 12:..22%, затраты труда в 1,8...2,6 раза, удельная энергоемкость процесса в 1,6...2 раза, удельная материалоемкость в 1,1...1,3 раза.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологий транспортного обслуживания по схеме оборотных перевозок с использованием автосцепных устройств составит:

- при перевозках оборотными прицепами - до 5,5 р/га;

- при перевозках оборотными поездами - до 12,5 р/га.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Использование тракторов на перевозке зеленой массы// .Техника в сел. хоз-ве. - 1984. - В 16. - С.36-37 (Блынский Ю.Н.).

2. Автоматическое сцепное устройство для согласованного движения прицепа с комбайном//Иншормационный листок & 84-363. - Новосибирский ЦН1И, '1984. - 7 с. (Блынский Ю.Н., Гран-кин A.B., Голубь С.А.).

3. Силосоуборочный агрегат с автосцепным устройством// Техника в сел. хоз-ве. - 1985. -6 7. - С.22-23 (Голубь С.А., Блынокий Ю.Н.).

4. Анализ статистических параметров работы уборочно-тран-спортного комплекса на заготовке сочных кормов/совершенствование технологии и средств механизации сельскохозяйственного производства/Новосиб. с.-х. ин-т. - Новосибирск, 1986. -

С.20-25.

5. Интенсификация транспортного обслуживания кормоубо-рочных комбайнов/Дехника в сел. хоз-ве. - 1986. - № 6. -С.16-17 (Блынский Ю.Н.).

6. Транспортное обслуживание кормоуборочных агрегатов оборотными прицепами и поездами с использованием автоматических сцепных устройств//Обоспование параметров технологических процессов заготовки кормов: Сб. науч.тр./МСХНИЛ. Сиб.отд-ние.-Новосябирск, IS86. - С.58-63.

7. Определение тяговых параметров уборочного агрегата при работе с основной и резервной технологическими емкостями// Сибирский вестник с.-х. науки. - 1986. - И 5. - С.76-80 (Блынский Ю.Н., Торбунов С.С.).

8. Внедрение технологических схем транспортного обслуживания оборотными.прицепами и поездами на заготовке сочных кормов: Рекомендации. - Новосибирск, 1986. - 28 с.

9. Обоснование направления прокладки транспортных магистралей при обслуживании кормоуборочных агрегатов//Совершенство-ванле эксплуатации с.-х. техники при производстве растениеводческой продукции в Западной Сибири/Новосиб. с.-х. ин-т. - Новосибирск, I98&. - С.55-59.

10. К вопросу повышения эксплуатационных свойств при комплектовании тракторных транспортных агрегатов//Проблемы реализации продовольственной программы сибирского региона в новых условиях хозяйствования: Тез. докл. науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и специалистов производства 21-24 ноября 1989 г./ Новосиб. с.-х. ин-т. - Новосибирск; 1989. - 188 с.

11. A.c. II834IL (СССР). Устройство для запирания и отпирания откидного борта кузова самосвала. - Опубл. в Б.И. № 37, 1985 (Блынский Ю.Н., Игнатов В.Д., Голубь С.А.).

12. A.c. I335I40 (СССР). Сельскохозяйственный уборочный агрегат. - Опубл. в Б.И., 1987. & 33 (Блынский Ю.Н., Голубь С.А.).

13. A.c. I342751 (СССР). Тягово-сцепное устройство. -Опубл. в Б.И. И 37, 1987 (Блынский Ю.Н., Голубь С.А., Мирки-танов В.И.).

14. A.c. 1368205 (СССР). Кузов транспортного средства для перевозки легковесных грузов. - Опубл. в Б.И. il 3, 1988 (Блынский Ю.Н., Голубь С.А., Миркитанов В.И.).

15. A.c. 1442433 (СССР). Автоматическое сцепное устройство транспортного поезда. - Опубл. в Б.И. №. 45, 1988 (Елын-ский Ю.Н., Голубь С.А.).

Подписано к печати 07.05.90 г. Формат 60x84/16

I печ.л. Заказ К '203. Тираж 100 экз.

Редакционно-полиграфическое объединение СО ВАСХНИЛ, ротапринт. 633128, Новосибирская область