автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Товароведно-технологическая характеристика дикорастущих черники и калины и продуктов их комплексной переработки

кандидата технических наук
Сайфулина, Зульфия Рафиковна
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Товароведно-технологическая характеристика дикорастущих черники и калины и продуктов их комплексной переработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сайфулина, Зульфия Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ДИКОРАСТУЩИХ ПЛОДОВ И ЯГОД.

1.1. Потребительские достоинства дикорастущих плодов и ягод.

1.2. Факторы, влияющие на показатели безопасности дикорастущих плодов и ягод.

1.3. Влияние некоторых способов переработки дикорастущих плодов и ягод на безопасность и сохраняемость биологически активных веществ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Почвенно-климатические условия районов исследования.

2.3. Технология комплексной безотходной переработки черники и калины.

2.4. Схема постановки эксперимента и методы исследования.

2.5 Обработка результатов испытаний методами математической обработки.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНИКИ И КАЛИНЫ ИЗ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика химического состава свежей черники и калины.

3.2. Содержание биологически активных веществ в свежей чернике и калине.

3.3. Исследования безопасности свежей черники и калины.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРОДУКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОТХОДНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДИКОРАСТУЩИХ ЧЕРНИКИ И КАЛИНЫ.

4.1. Изменение потребительских свойств ягод черники и калины при замораживании.

4.2. Характеристика потребительских свойств соков из черники и калины.

4.3. Изменения химического состава при производстве выжимок и порошков из черники и калины.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сайфулина, Зульфия Рафиковна

Актуальность темы. Ценность дикорастущих плодов и ягод определяется их приятным вкусом, а также содержанием питательных и биологически активных веществ: витаминов, минеральных веществ и других важных компонентов, которые играют большую роль в питании человека, регулируют обменные процессы, влияют на функции отдельных органов. Их дефицит сопровождается снижением защитных сил организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижению умственной и физической работоспособности. При регулярном употреблении лесных даров организм человека вырабатывает иммунитет к многочисленным заболеваниям.

Накопление биологически активных веществ во многом зависит от почвенно-климатических условий места произрастания дикорастущих плодов и ягод. Вместе с тем дикорастущие плоды и ягоды имеют короткий срок хранения, что определяет необходимость изыскания способов переработки для круглогодичного обеспечения населения данной продукцией. Актуально изыскание способов переработки плодов и ягод, позволяющих максимально сохранить в них исходные биологически активные вещества.

В связи с этим целью настоящей работы является исследование товароведно-технологических свойств дикорастущих черники и калины и продуктов их комплексной переработки.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- изучить потребительские свойства и показатели безопасности дикорастущих черники и калины, произрастающих в Новосибирской области, в зависимости от почвенно-климатических условий;

- проследить динамику химического состава в исходном сырье в процессе замораживания и хранения замороженных полуфабрикатов;

- изучить потребительские свойства соков из замороженных полуфабрикатов черники и калины и концентрированных соков из них;

- изучить потребительские свойства выжимок, образующихся после извлечения сока из ягод черники и калины;

- изучить химический состав плодовоягодных порошков из выжимок черники и калины;

- разработать техническую документацию на продукты переработки черники и калины.

Научная новизна диссертации состоит в том, что изучена возможность комплексной переработки дикорастущих плодов и ягод. Результаты, составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующим положениям:

- исследовано влияние почвенно-климатических условий места произрастания дикорастущих черники и калины на накопление в них питательных и биологически активных веществ;

- изучены показатели безопасности свежих дикорастущих черники и калины, а также продуктов их комплексной переработки;

- установлено изменение химического состава черники и калины в процессе замораживания и длительного хранения замороженного полуфабриката, обоснованы оптимальные сроки хранения замороженной черники и калины;

- обосновано максимальное сохранение биологически активных веществ в продуктах переработки черники и калины: натуральных и концентрированных соках, плодовоягодных порошках;

- разработана технология комплексной безотходной переработки дикорастущих черники и калины, предложена технологическая схема получения соков и концентрированных соков из предварительно замороженных ягод черники и калины, позволяющая получить наибольший выход готовой продукции;

- обоснована возможность использования в пищевой промышленности выжимок и порошков, образующихся после отжима сока из ягод черники и калины в качестве дополнительных поставщиков биологически активных веществ.

Теоретическая значимость заключается в изучении потребительских свойств свежих черники и калины, произрастающих в Новосибирской области. На основе анализа литературных и собственных экспериментальных данных обоснована возможность увеличения объемов производства плодово-ягодных консервов за счет использования дикорастущего сырья - черники и калины.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований предложено использование замороженной черники и калины в качестве полуфабрикатов для пищевой промышленности. Предложены оптимальные сроки хранения замороженного полуфабриката из плодов и ягод.

Предложена комплексная безотходная технология переработки дикорастущих черники и калины, включающая получение высококачественных натуральных и концентрированных соков.

Предложены оптимальные сроки хранения концентрированных соков из черники и калины.

Обоснована возможность получения плодово-ягодных порошков из черники и калины, полученных из выжимок, остающихся после извлечения сока, дана рекомендация их использования в качестве дополнительного источника биологически активных веществ.

Разработана техническая документация ТУ 9164- 001- 54399398 - 01 «Плоды и ягоды сушеные порошкообразные».

Практическая значимость работы подтверждается внедрением результатов исследования в производство ООО «Сибирская Винная Компания» г. Новосибирска (Акт о внедрении от 24 января 2003г, №4).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на восьми научно-практических конференциях международного, российского, регионального уровня, в том числе: на Международном симпозиуме (Владивосток, 2001);

• на международных научно-практических конференциях: «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», (Томск, 2001), « Потребительский рынок: качество и безопасность», (Орел, 2001), «Качество и полезность: Пути повышения и роста», (Новосибирск, 2002); «Товароведение в XXI веке», (Новосибирск, 2002); на Российских научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация в переходной экономике», (Новосибирск, 1999), «Научные исследования на рубеже XXI века», (Новосибирск, 2001); I на конференциях по итогам научно-исследовательской работы: «Актуальные проблемы экономики и менеджмента», (Новосибирск, 2002).

Публикации. Основные научные положения диссертации опубликованы в сборниках статей, журналах - всего 12 работ общим объемом 2,7 п.л. отражающих ее основное содержание.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка из 187 наименований и двух приложений. Она включает 145 страниц текста, 31 таблицу и 6 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Товароведно-технологическая характеристика дикорастущих черники и калины и продуктов их комплексной переработки"

выводы

По результатам проведенных исследований товароведно-технологической характеристики дикорастущих черники и калины, произрастающих в Новосибирской области, и продуктов их комплексной переработки можно сделать следующие выводы:

-достаточно высокое содержание .питательных, биологически активных т веществ (катехинов, антоцианов, витаминов, минеральных веществ), позволяющих рекомендовать для употребления в пищу в свежем виде как основные и значимые поставщики выше указанных элементов, а также для переработки;

-содержание Сахаров, пектиновых веществ и органических кислот варьирует в зависимости от погодно-климатических условий. Более жаркое и сухое лето способствует накоплению Сахаров и пектиновых веществ, прохладное и влажное лето способствует большему накоплению кислот;

-дикорастущие черника и калина благополучны в плане безопасности, так 1 токсичные элементы, пестициды и радионуклиды находятся ниже установленных норм; замораживание черники и калины позволяет максимально сохранить в них исходные вещества, в том числе и биологически активные, что обуславливает их значимость в питании;

-выявлена хорошая сохраняемость потребительских свойств и биологически активных веществ в замороженной чернике и калине при хранении в течение восьми месяцев; ^ j -соки натуральные и концентрированные характеризуются высокими потребительскими свойствами, обладают также высокой биологической 1 ценностью за счет сохранения в них в значимых количествах витамина С, катехинов и антоцианов;

-происходят некоторые изменения содержания кислот, Сахаров, антоцианов, катехинов, витамина С в процессе хранения концентрированных соков;

-установлены оптимальные сроки хранения концентрированных соков; -изучен химический состав выжимок и порошков из дикорастущей черники и калины, образующихся после отжима сока;

-отмечена высокая обеспеченность минеральными веществами плодово-яг^о!ных порошков; обоснована возможность их использования в качестве источника биологически активных веществ;

-выявлена безопасность плодово-ягодных порошков, так как содержание токсичных элементов находится ниже допустимых концентраций, удельная активность радионуклидов ниже фоновых значений;

-разработана техническая документация ТУ 9164 -001 -54399398 -01 «Плоды и ягоды сушеные поршкообразные»

I !

Автореферат диссертации по теме "Товароведно-технологическая характеристика дикорастущих черники и калины и продуктов их комплексной переработки"



17005;

На правах рукописи

САЙФУЛИНА Зульфия Рафиковна

ТОВАРОВЕДНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИКОРАСТУЩИХ ЧЕРНИКИ И КАЛИНЫ И ПРОДУКТОВ ИХ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

Специальность -05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2003

Работа выполнена на кафедре экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Плотникова Тамара Викторовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Дорогина Ольга Викторовна

кандидат технических наук,

доцент Ануфриев Вениамин Петрович

Ведущая организация: Кемеровский технологический

институт пищевой промышленности

Защита диссертации состоится 19 декабря 2003 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:

630087, Новосибирск - 87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 17 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

доцент

Т.В. Плотникова

РОС. НАШ БИБЛ

С.Пе 09

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

Ценность дикорастущих плодов и ягод определяется их приятным вкусом, а также содержанием питательных и биологически активных веществ: витаминов, минеральных веществ и других важных компонентов, которые играют большую роль в питании человека, регулируют обменные процессы, влияют на функции отдельных органов. Их дефицит сопровождается снижением защитных сил организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижению умственной и физической работоспособности. При регулярном употреблении лесных даров организм человека вырабатывает иммунитет к многочисленным заболеваниям.

Накопление биологически активных веществ во многом зависит от почвенно-климатических условий места произрастания дикорастущих плодов и ягод. Вместе с тем дикорастущие плоды и ягоды имеют короткий срок хранения, что определяет необходимость изыскания способов переработки для круглогодичного обеспечения населения данной продукцией. Актуально изыскание способов переработки плодов и ягод, позволяющих максимально сохранить в них исходные биологически активные вещества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование товароведно-технологических свойств дикорастущих черники и калины и продуктов их комплексной переработки. Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- изучить потребительские свойства и показатели безопасности дикорастущих черники и калины, произрастающих в Новосибирской области, в зависимости от почвенно-климатических условий;

- проследить динамику химического состава в исходном сырье в процессе замораживания и хранения замороженных полуфабрикатов;

- изучить потребительские свойства соков из замороженных полуфабрикатов черники и калины и концентрированных соков из них;

- изучить потребительские свойства выжимок, образующихся после извлечения сока из ягод черники и калины;

- изучить химический состав плодовоягодных порошков из выжимок черники и калины;

- разработать техническую документацию на продукты переработки черники и калины.

Научная новизна диссертации состоит в том, что изучена возможность комплексной переработки дикорастущих плодов и ягод. Результаты, составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующим положениям:

исследовано влияние почвенно-климатических условий места произрастания дикорастущих черники и калины на накопление в них питательных и биологически активных веществ;

изучены показатели безопасности свежих дикорастущих черники и калины, а также продуктов их комплексной переработки;

установлено изменение химического состава черники и калины в процессе замораживания и длительного хранения замороженного полуфабриката, обоснованы оптимальные сроки хранения замороженной черники и калины;

обосновано максимальное сохранение биологически активных веществ в продуктах переработки черники и калины: натуральных и концентрированных соках, плодовоягодных порошках;

- разработана технология комплексной безотходной переработки дикорастущих черники и калины, предложена технологическая схема получения соков и концентрированных соков из предварительно замороженных ягод черники и калины, позволяющая получить наибольший выход готовой продукции;

обоснована возможность использования в пищевой промышленности выжимок и порошков, образующихся после отжима сока из ягод черники и калины в качестве дополнительных поставщиков биологически активных веществ.

Теоретическая значимость заключается в изучении потребительских свойств свежих черники и калины, произрастающих в Новосибирской области. На основе анализа литературных и собственных экспериментальных данных обоснована возможность увеличения объемов производства плодово-ягодных консервов за счет использования дикорастущего сырья - черники и калины. Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований предложено использование замороженной черники и калины в качестве полуфабрикатов

для пищевой промышленности. Предложены оптимальные сроки хранения замороженного полуфабриката из плодов и ягод.

Предложена комплексная безотходная технология переработки дикорастущих черники и калины включающая получение высококачественных натуральных, концентрированных соков и плодовоягод-ных порошков. Предложены оптимальные сроки хранения концентрированных соков из черники и калины.

Разработана техническая документация ТУ 9164- 001- 54399398 -01 «Плоды и ягоды сушеные порошкообразные».

Практическая значимость работы подтверждается внедрением результатов исследования в производство ООО «Сибирская Винная Компания» г. Новосибирска (Акт о внедрении от 24 января 2003г, №4).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на восьми научно-практических конференциях международного, российского, регионального уровня, в том числе: на Международном симпозиуме (Владивосток, 2001);

на международных научно-практических конференциях: «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», (Томск, 2001), « Потребительский рынок: качество и безопасность», (Орел, 2001), «Качество и полезность: Пути повышения и роста», (Новосибирск, 2002); «Товароведение в XXI веке», (Новосибирск, 2002);

на Российских научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация в переходной экономике», (Новосибирск, 1999), «Научные исследования на рубеже XXI века», (Новосибирск, 2001);

на конференциях по итогам научно-исследовательской работы: «Актуальные проблемы экономики и менеджмента», (Новосибирск, 2002).

Публикации. Основные научные положения диссертации опубликованы в сборниках статей, журналах - всего 12 работ общим объемом 2,7 п.л. отражающих ее основное содержание.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка из 188 наименований и двух приложений. Она включает 145 страниц текста, 31 таблицу и 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, обозначены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе освещены вопросы, связанные с изучением потребительских свойств дикорастущих черники и калины. Выявлены факторы, влияющие на показатели безопасности. Рассмотрено влияние способов консервирования плодов и ягод на сохраняемость в них биологически активных веществ и их безвредность. Приведены краткие сведения о прогрессивных способах консервирования свежих плодов и ягод.

Во второй главе приведена характеристика объектов и методов исследований. Предложена схема комплексной безотходной переработки плодов и ягод, а также схема постановки эксперимента исходя из поставленной цели и обозначенных задач исследования. Приведена краткая характеристика почвенно-климатических условий районов произрастания черники и калины. Схемы комплексной переработки и постановки эксперимента приведены на рис.1, 2.

Объектом исследования в рамках выполнения данной научной работы стали:

- дикорастущие черника и калина в заготовительной стади и зрелости;

- черника и калина после замораживания и последующего их хранения;

- соки, полученные из замороженных плодов и ягод путем прессования;

- концентрированные соки, полученные по разработанной нами модифицированной методике, в основе которой лежит криоконцен-трирование, т.е. удаление из сока излишней влаги методом вымораживания;

- выжимки, полученные после отделения сока из ягод черники и калины;

- порошки, полученные из выжимок после удаления из них влаги методом высушивания.

Рис. 1. Схема комплексной безотходной переработки черники и калины

Рис. 2. Схема постановки эксперимента 8

В работе использовали общепринятые в научных исследованиях органолептические, физико-химические и микробиологические, а также специальные методы исследований. Обработка результатов проводилась с использованием встроенных функций пакета компьютерных программ Excel.

В третьей главе приведены результаты исследований химического состава свежих черники и калины, произрастающие в разных районах Новосибирской области, урожаев 1999-2001 годов (табл.1).

Таблица 1

Химические показатели свежих черники и калины

в среднем за 3 года)

Наименование показателя Содержание (X ± т, при п = 9)

в чернике в калине

Сахара, % 8,2±0,03 8,24 ±0,46

Пектиновые вещества, %, в т ч 2,66±0,06 2,87 ±0,19

пектин 0,9) ±0,04 0,84 ±0,08

протопектин 1,7610,02 2,03 ±0,13

Кислотность, % 0,99±0,05 1,64 ±0,01

Витамин С, мг/100г 49,4±2,4 42,79±0,03

Каротин, мг/100г 0,51±0,07 0,87±0,04

Катехины, мг/100г 505,7±23,73 182,42±12,42

Антоцианы, мг/100г 1782,47±69,64 253,07±23,11

Результаты наших исследований показали, что черника и калина, произрастающие в Новосибирской области, отличаются достаточно высоким содержанием Сахаров, пектиновых веществ и органических кислот, а также накоплением антоцианов, катехинов, витамина С, каротина определяющих их биологическую ценность. Исследуемые образцы являются значимыми поставщиками и минеральных веществ, жизненно необходимых организму человека (табл.2). Накопление питательных веществ может колебаться в зависимости от почвенно-климатических условий: в более южных районах при повышенных температурах сезона сбора в чернике и калине больше накапливается Сахаров, пектиновых веществ, катехинов, антоцианов, витамина С, каротина. Из минеральных веществ в чернике и калине присутствуют калий, марганец, железо, кальций и другие макро- и микроэлементы, необходимые организму человека.

Таким образом, проведенные исследования показали, что черника и калина из Новосибирской области являются высокоценным сырьем благодаря наличию в них комплекса биологически активных веществ.

Таблица-2

Минеральный состав свежих черники и калины (в среднем за 3 года)

• Минеральные вещества Содержание, мг/к! (X ± т, при п - 9)

черника калина

| Натрий 20,29± 1,06 -

' Кальций 17,8±0,8 -

| Магний 6,82±0,26 -

! Калий 266,8±16 24,77±1,15

| Фосфор 21,58+1,2 63,9±4,71

! Железо 7,45±0,06 62,67±3,96

1 Марганец 41,93±0,13 13,09±0,74

В условиях загрязнения окружающей среды промышленными отходами возникает необходимость оценки безопасности пищевой продукции. В связи с чем, изучены показатели безопасности дикорастущих черники и калины из Новосибирской области (табл.3). Результаты исследования солей тяжелых металлов и радионуклидов, на соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078 -01 показали, что содержание свинца и кадмия значительно ниже допустимых норм, а ртуть и мышьяк вообще отсутствуют).

Таблица 3

Содержание токсичных элементов и радионуклидов _в чернике и калине__

Токсичные элементы Допустимые уровни по СанПиН 2.3.2-1078-01 Значение показателя

в чернике | в калине

Токсичные элементы- мг/кг

Свинец 0,4 0,093±0,0013 | 0,096±0,006

Ртуть 0,02 0,00 0,00

Кадмий 0,03 0,007±0,001 0,006±0,001

Мышьяк 0,02 0,00 | 0,00

Радионуклиды Бк/кг

Цезий-13 7 160 ниже фоновых значений

Стронций -90 60

Содержание радионуклидов в чернике и калине ниже фоновых » значений.

В четвертой главе изучены изменения химического состава ; черники и калины в процессе замораживания и последующего хранения. Результаты представленные в табл. 4, 5 позволяют сказать, что в процессе замораживания в дикорастущих чернике и калине сохраняются исходные вещества, что обуславливает их значимость в питании.

(

I

1

Таблица 4

Изменения химического состава черники после замораживания _______и хранения_

Показатели Содержание в ягодах {X ±т, при п = 9)

свежих замороженных замороженных после хранения в течение мес

3 6 8

Вла> а, % 85,37±0,21 84,26±0,31 86,1 ±0,3 83,28*0,3 80,34-ь0,5

Сахара, % 8,1'>±0,17 8,61±0,19 8,05±0,26 8,11±0,15 7,96±0,25

Пектиновые вещества, % 2,68*0,05 2,26*0,18 1,82*0,1 1,72±0,1 1,75*0,07

Кислоты, % 1 ,00*0,04 1,28±0,04 1,38*0,03 1,44*0,03 1,47*0,04

Витамин С, мг/100г 40,19*0,48 35,83*1,28 32,7±1,1 29,78±0,7 27,76±0,9

Каротин, мг/100г 0,52±0,02 0,50*0,02 0,46±0,05 0,44±0,04 0,43±0,04

Катехины, мг/100г 505,68±18 558,60*12 468,95*24 617,79±20 515,64*15

Антоцианы, мг/100г 1 782,47*28 1 875,30±17 1706,6*16 2110,4±58 2149,2±26

Таблица 5

Изменения химического состава калины после замораживания __и хранения_

Показатели Содержание в плодах (X ± т, при п = 9)

свежих замороженных замороженных после хранения в течение мес

3 6 8

Влага, % 86,67±0,33 85,32*0,27 82,40*0,4 80,36*0,7 78,23*0,1

Сахара, % 8,24±0,17 8,47*0,15 8,14*0,42 8,19*0,33 7,96*0,34

Пектиновые в-ва, % 2,89±0,08 2,49*0,09 2,16*0,12 1,89*0,10 1,82*0,03

Кислоты, % 1,64*0,03 1,82*0,03 1,90*0,06 2,08*0,05 2,19*0,03

Витамин С, мг/100г 42,80*0,41 36,66*1,02 30,76*0,9 27,60*0,7 24,95*1,0

Каротин, мг/100г 0,88*0,06 0,86*0,02 0,82*0,04 0,80*0,04 0,78*0,03

Катехины, мг/100г 182,42*5,36 198,41*17 205,15*13 174,65*14 181,48*15

Антоцианы, мг/100г 253,07*5,36 278,59*12 261,96*18 299,33*15 303,67*17

При хранении черники и калины потери основных, питательных веществ незначительны и даже наблюдается увеличение содержания таких компонентов как катехины и антоцианы.

Полученные из замороженных полуфабрикатов черники и калины натуральные и концентрированные вымораживанием соки, отличаются высокой пищевой ценностью за счет достаточно хорошего сохранения питательных и биологически активных веществ (табл.6-7). Концентрированные соки характеризуются повышенной энергетической ценностью, обусловленные высоким содержанием сухих веществ, большая часть которых представлена углеводами. Также обладают высокой биологической ценностью благодаря сохранению в них в значимых количествах витамина С, катехинов и антоцианов. Данный метод концентрирования соков можно рекомендовать как оптимальный способ переработки черники и калины для сохранения биологически активных веществ содержащихся в исходном сырье.

Таблица 6

Химический состав натурального и концентрированного

сока из черники

Показатели Содержание в образцах (X ± т, при п = 9)

в ягодах в соке натуральном в концентрированном соке при хранении в течение мес

начало 3 6

Сухие вещества, % - 10,11±-0,48 31,96±0,60 30,86±0,62 29,84±0,28

Кислотность, % 1,28±0,04 1,42±0,02 2,67±0,09 2,90±0,05 3,П±0,09

Сахара, % 8,61±0,79 7,70±0,51 21,60±0,21 20,7±0,21 19,53±0,2б

Антоцианы, мг/100г 1 875,30±47 I 634,19±71 2 341,89±65 2 130,8±86 1 929,7±57

Катехины, мг/100г 558,60±32 375,1 1±36 674,78±29 612,7±13 551,9±7

Витамин С, мг/ЮОг 35,83±1,28 25.59±0,98 46,51 ±2,08 43,6±1,62 41,7±1,4

При изучении показателей безопасности было установлено, что при концентрировании сока увеличилась концентрация почти всех токсичных элементов по сравнению со свежим сырьем. В тоже время фактическое содержание данных веществ в соках значительно ниже норм, регламентируемых СанПиН, что, в свою очередь, подтверждает их безопасность.

Хранение концентрированных соков из черники и калины в течение 6 месяцев показало, что содержание питательных и биологически активных веществ незначительно снизилось. Количество Сахаров в концентрированном соке из черники уменьшилось на 9%, а из калины - на 13%, витамина С, соответственно, на 10% и 4%.

Таблица 7

Химический состав натурального и концентрированного сока из калины

Показатели Содержание в образцах (X ± т, при п = 9)

в плодах в соке натуральном в концентрированном соке при хранении в течение мес

начало 3 6

Сухие в-ва. % - 9,70±0,13 27,76±0,2 26,74±0,26 24,77±0,40

Кислотность, % 1,82±0,03 2,05±0,02 5,57±0,42 6,13±0,40 6,70±0,17

Сахара, % 8,47±0,50 6,07±0,44 18,04±0,3 16,9±0,37 15,63±0,57

Антоцианы.мг /1 ООг 278,59±2,5 301,56±10 822,56±30 723,89±23 690,33±28

Катехины, мг/100г 198,41 ±6,8 142,00±5,6 354,63±11 315,2±17 284,12±11

Витамин С. мг/100г 36,66±1,2 30,23±0,6 49,73±0,7 50,29±0,7 47,62±0,48

Содержание антоцианов и катехинов в соке из черники уменьшилось на 17%, 18%, соответственно, из калины - на 16% и 19%.

При производстве сока из черники и калины образуются выжимки, содержание которых составляет в среднем, соответственно, 39 и 28 % от массы плодов. Высокий процент отходов повышает себестоимость готовой продукции. Возникает необходимость разработки технологии переработки выжимок, образующихся после извлечения сока, с целью изучения возможности их использования в пищевой промышленности.

Результаты исследования химического состава выжимок и порошков из черники и калины представлены в табл. 8.

Таблица 8

Физико-химические показатели выжимок и порошка

из черники и калины

Показатели Содержание (на сырое вещество) в образцах (X ± т, при п = 9)

черника калина

в ягодах в выжимках в порошке в плодах в выжимках в порошке

Кислотность, % 1,2±0,04 0,81±0,05 2,82±0,04 1,82±0,1 1,51±0,1 ' 5,73±0,1

Сахара, % 8,6±0,79 7,17±0,23 24,4±0,66 8,47±0,5 6,43±0,2 23,1±0,6

Пектин, % 2,2±0,2 2,12±0,22 3,84±0,36 2,49±0,1 2,57±0,3 5,17±0,3

Катехи-ны,мг/100г 558,6±32 536,6±15 702,9±19 198,4±7 338,8±11 447,9±10

Антоцианы, мг/ЮОг 1 875,3¿47 2 216±35 2 855,±82 278,5±2 728,7±10 947,0±15

Витамин С, мг/100г 35,8±1,28 8,91±!,47 17,7±1,0 36,6±1,0 8,89±1,4 18,4±1,3

Массовая доля влаги,% 84,2±3,0 30,44± 1,0 8,19±0,6 85,3±2,0 30,0±1,5 8,17±0,5

Как видно из таблицы в выжимках и порошках из черники сохраняются в значимых количествах пектиновые вещества, сахара, антоцианы, катехины и витамин С.

Аналогичные изменения химического состава происходят и в выжимках и в порошках из калины.

Результаты качественного и количественного состава минеральных веществ дикорастущих черники и калины показали, что в порошках и в выжимках из черники в значимых количествах содержатся магний, марганец, железо, в порошках и выжимках из калины -кальций, марганец, железо (табл. 9). В тоже время содержание фосфора, натрия и калия в выжимках и порошках достаточно низкое. Таким образом, порошки из черники и калины в питании человека могут являться значимыми поставщиками минеральных веществ.

Содержание солей тяжелых металлов свинца, кадмия, ртути и мышьяка в выжимках и порошках из дикорастущих черники и калины ниже предельно допустимых концентраций.

Таблица 9

Минеральный состав выжимок и порошков из черники и калины

Показатели Содержание в мг/кг в образцах (X ± т, при п = 9)

черника калина

в ягодах | в выжимках | в порошке в плодах 1 в выжимках 1 в порошке

Натрий 19,710,02 I следы

Калий 266,8±0,2 | 0,3±0,01 0,28±0,01 24,4±0,02 0,44*0,02 0,51 ±0,01

Кальций 16,4±0,04 , 0,03±0,001 0,16^0,01 следы 0,06±0,01 0,41 ±0,02

Магний 6,4±0,02 10,1±0,01 22,9±0,02 0,01±0,001 0,03±0,01 11~1±0,01

Марганец 41,6±0,13 66,3±0,П 68,8±0,03 13,1±0,01 9,24±0,03

Фосфор 21,3±0,01 0,04±0,03 0,23±0,01 71,4±0,02 0,01±0,01 0,02±0,01

Железо 7,1±0,03 11,8±0,02 47,1±0,14 62,7±0,03 13,1±0,01 39,7±0,02

Кобальт следы 0,04±0,01 0,01±0,001 следы 0,03±0,01 0,01 ±0,01

Радиометрические показатели выжимок и порошков из черники калины ниже фоновых значений, что свидетельствует об отсутствии радионуклидов искусственного происхождения в исходном сырье, а также в продуктах переработки.

ВЫВОДЫ

1. Дана характеристика потребительских достоинств свежих черники и калины, произрастающих в Новосибирской области.

2. Изучено влияние почвенно-климатических условий места произрастания дикорастущих черники и калины на накопление в них питательных и биологически активных веществ. Показано, что черника и калина в Новосибирской области отличаются высокой биологической ценностью.

3. Установлено, что содержание пестицидов, нитратов, солей тяжелых металлов, радионуклидов в чернике и калине Новосибирской области находится ниже установленных норм, что определяет их экологическую чистоту.

4. Изучено влияние замораживания и длительного хранения замороженных полуфабрикатов на изменения физико-химических показателей черники и калины. Предложены оптимальные сроки

г хранения замороженных полуфабрикатов -8 месяцев.

5. Разработана комплексная безотходная технология переработки дикорастущих черники и калины. Предложена технологическая схема получения натуральных и концентрированных соков из замороженных полуфабрикатов, позволяющая получить наибольший выход готовой продукции. Предложен способ получения из сырых выжимок черники и калины сухих порошков.

6. Проведено исследование физико-химических показателей продуктов комплексной переработки дикорастущих черники и калины: натуральных и концентрированных соков, выжимок и сухих порошков. Установлено, что предложенная технология переработки позволяет максимально сохранить питательные и биологически активные вещества.

7. Предложены оптимальные сроки хранения концентрированных соков -6 месяцев.

8. Обоснована возможность использования в пищевой промышленности выжимок, образующихся после отжима сока из черники и калины, в качестве источника биологически активных веществ.

9. Разработана техническая документация ТУ 9164 -00154399398 -01 «Плоды и ягоды сушенные порошкообразные».

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Плотникова Т.В., Сайфулина З.Р. Исследование содержания пестицидов в овощной продукции, реализуемой на потребительском рынке города Новосибирска. // Материалы конф. по итогам научно-исслед. работе за 1998/99 уч.год. (21-26 апреля 1999г.). - Новосибирск, 1999. - Ч.2.- С. 68-70.

2. Плотникова Т.В., Степанова E.H., Сайфулина З.Р. Экологическая безопасность плодоовощной продукции Новосибирской области. // Материалы междунар. науч. конф.: «Человек, наука, рынок». - Са-

i марканд, 2000. -4.2.-С. 123-124.

3. Плотникова Т.В., Сайфулина З.Р. Содержание солей тяжелых металлов в дикорастущих Новосибирской области. // Тез. докл. I Международного симпоз. 13-16 сент.2000г. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001.-С. 151-152.

4. Плотникова Т.В., Сайфулина З.Р. Перспектива использования некоторых дикорастущих плодов и ягод Новосибирской области. //Доклады 7-й междунар. научно-практ. конф., Барнаул, 17-19 сент. 2001 г. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. - С. 235 -238.

5. Плотникова Т.В., Сайфулина З.Р. Исследования безопасности дикорастущей продукции. //Материалы конф. по итогам научно-исслед. работы за 1999/2000 уч. год (19-21 апреля 2000г) -Новосибирск, 2001.-4.IY.-С. 98.

6. Багаутдинов Р.Г., Голева H.A., Лучина H.A., Сайфулина З.Р. Технология комплексной переработки местного плодовоягодного сырья. //Материалы конф. по итогам научно-исслед. работы за 2000/2001 уч. год (21 апреля 2001г.)-Новосибирск, 2002.-Ч.2.-С. 127-130.

7. Плотникова Т.В., Сайфулина З.Р. Безопасность некоторых дикорастущих плодов и ягод Новосибирской области. //Материалы конф. по итогам научно-исслед. работы за 2000/2001 уч. год (21 апреля 2001г.) «Стратегия развития потребительской кооперации России». - Новосибирск, 2002. -4.2 - С. 154-157.

8. Плотникова Т.В., Сайфулина З.Р. Перспективы использования дикорастущих ягод Сибирского региона в пищевой промышленности. //Сибирь: Экспорт-импорт инвест. -№29. (3/12-6/12/2001). -С. 13.

9. Плотникова Т.В., Сайфулина З.Р. Содержание микро- и макроэлементов в дикорастущих чернике и калине из Новосибирской области, и в выжимках из них. // Материалы междунар. науч-практич. конф. «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», Орел, 18-21 дек. 2001 г.-Т.1.-Орел, 2001.-С. 160 - 161.

10. Сайфулина 3.Р., Плотникова Т.В. Фруктово-ягодные порошки - поставщики микро- и макроэлементов. //Материалы междунар. научно-практич. конф. (21-22 ноября 2002 г.). - Новосибирск: НГАЭ-иУ, 2002. - С. 94-96

11. Сайфулина З.Р. Стабильность качества черничного и калинового концентратов. //Материалы научно-практич. конф. с международным участием (20-22 ноября 2002 г.). - Новосибирск, 2002. - С. 146-148.

12. Сайфулина З.Р., Аникина Е.А. Потребительские свойства замороженных ягод. //Материалы научно-практич.студ. конф. (20-22 апреля 2003 г.). - Новосибирск, 2003. - С. 114.

Лицензия ИД № 01102 от 01.03. 2000

Подписано в печать 17.11.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. _Тираж 100 экз. Печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,62. Заказ № 1259._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации.

630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.

í

I I

I

r

I

I

I

I

I ^ОО^

»f9005