автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Товароведная характеристика нетрадиционных пищевых ресурсов и продуктов на их основе

кандидата технических наук
Савватеев, Евгений Витальевич
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Товароведная характеристика нетрадиционных пищевых ресурсов и продуктов на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савватеев, Евгений Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инновации в производстве конкурентоспособных товаров

1.2. Сырье как основа создания конкурентоспособных товаров

1.2.1. Морская капуста

1.2.1.1. Свойства и химический состав

1.2.1.2. Использование в медицине и на корм животным

1.2.1.3. Использование в пищу

1.2.2. Корневище пырея ползучего

1.2.2.1. Свойства и химический состав

1.2.2.2. Использование пырея ползучего как кормовой культуры

1.2.2.3. Использование пырея ползучего в медицине

1.2.2.4. Использование пырея ползучего в пищу

1.2.3. Мел белгородский

1.3. Йод и кальций в пищевых добавках и продуктах питания

1.3.1. Пищевые добавки

1.3.2. Продукты питания с пищевыми добавками

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, СТРУКТУРА,

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Теоретическое обоснование повышения качества продуктов питания из нетрадиционных йодкальцийсодержащих сырьевых ресурсов

2.2. Структура исследования

2.3. Объекты исследования

2.3.1. Морская капуста

2.3.2. Пырей ползучий

2.3.3. Мел белгородский

2.4. Методы исследования

2.4.1. Традиционные методы исследования

2.4.2. Разработка новых методов исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЙОДКАЛЫДИЙСОДЕРЖАЩЕГО

СЫРЬЯ

3.1. Морская капуста

3.2. Пырей ползучий

3.3. Мел белгородский

3.4. Изучение антиокислительных свойств нового сырья

ГЛАВА 4. ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЙОДКАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ ДОБАВОК ИЗ

НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ

4.1. Целесообразность создания пищевых добавок

4.2. Пищевые добавки из морской капусты

4.2.1. Вкусовая добавка "Севва"

4.2.2. Настои из вкусовой добавки "Севва"

4.3. Пищевые добавки из корневища пырея

4.3.1. Сухое корневище пырея

4.3.2. Водный настой из сухого корневища пырея

4.4. Пищевые добавки из мела белгородского

4.4.1. Активизированный мел

4.4.2. Настои на меле

4.4.3. Многокомпозиционные пищевые добавки с мелом

4.5. Изучение антиокислительной способности пищевых добавок

ГЛАВА 5. ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МНОГОКОМПОЗИЦИОННЫХ

ЙОДКАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ

5.1. Товароведно-технологическая характеристика новых 121 продуктов

5.1.1. Кисломолочные напитки

5.1.2. Безалкогольные газированные напитки

5.2. Антиоксидантная активность новых продуктов

5.3. Биологические исследования новой продукции

5.3.1. Микробиологические испытания вкусовой добавки "Севва"

5.3.2. Влияние пищевой добавки из сухого корневища пырея на микроорганизмы

5.3.3. Бактерицидные свойства белгородского мела

5.3.4. Ранозаживляющие свойства мела

5.3.5. Клиническая апробация вкусовой добавки "Севва"

5.4. Механизм научно-практической деятельности при создании новых продуктов из нетрадиционного йодкальцийсодержащего сырья

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Савватеев, Евгений Витальевич

Актуальность темы. Глобальное ухудшение экологической обстановки, возникшее из-за неконтролируемого техногенного воздействия на природу, приводит к ухудшению здоровья всего человечества, вызывая непредсказуемый всплеск аллергических и других заболеваний, что требует расширения ассортимента продуктов питания, содержащих природные адаптогены.

В плане биокоррекции и усиления собственных защитных функций организма существует сбалансированное, адекватное, профилактическое, лечебное питание (Кудряшева A.A., 1997-1999; Волгарев М.Н. 1996; Голубев В.Н., 1995-1997). Наиболее актуальным сейчас становится расширение ассортимента продуктов питания, которые способны усиливать собственные защитные функции организма. Как известно, при ослаблении организма происходит вымывание кальция из клеток, отмечается недостаток йода в щитовидной железе. Последняя играет важную роль в обменных процессах и, прежде всего в окислительно-восстановительных реакциях, препятствуя образованию и накоплению в клетках пероксидов, свободных радикалов.

В связи с этим возрос интерес к сырью с повышенным содержанием йодистых и кальциевых соединений, находящихся в комплексе с витаминами, гликозидами и другими биологически активными веществами. К такому сырью следует отнести морскую капусту, корневище пырея, белгородский мел и др.

Возникла необходимость создания новых продовольственных товаров с добавкой такого сырья, что позволит повысить биологическую ценность продуктов питания за счет восполения дефицита кальция и йода.

Морская капуста - бурая водоросль семейства ламинариевых, широко распространенная в шельфовой зоне отечественных дальневосточных морей и Белого моря (Кизеветтер И.В. и др., 1967-1973 и др.). Из-за высокого содержания йодистых соединений и редких углеводов она издавна используется как лекарственное средство при лечении эндемического зоба, сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время - это средство для выведения радионуклидов. Сейчас она является ценным пищевым сырьем, из которого готовят много продуктов питания. Однако морскую капусту и ее биологически активные вещества до сих пор не рассматривали как мощный антиоксидант, способный предотвращать цепную реакцию свободнорадикального окисления внутри организма и клеток.

Корневище пырея ползучего широко использовалось в пищу местным населением в годы Великой Отечественной войны. Оно способно концентрировать йодистые соединения, синтезировать гликозиды и другие БАВ. В медицине его используют как средство для нормализации обмена веществ, кровоочистительный и кровоостанавливающий препарат, при лечении желчекаменной болезни, пневмонии, заболеваний кожи и др. (Медведев, 1981, Ларин И.Р., 1990, Носаль М.А. и др., Блинова К.Ф., 1990 и др.). Но до сих пор он не нашел применения в качестве пищевого сырья.

Мел используется вовнутрь как медицинский препарат, а также является ценной кормовой добавкой для сельскохозяйственных животных (Паус К.Ф., 1974, Тринус П.Ф., 1982). Его основу составляет карбонат кальция. Остались не изученными примеси: органическая часть и минеральная, в том числе йод. Несмотря на то, что в литературе много сведений об использовании в пищевых целях яичной скорлупы, возможность использования в пищу мела не изучалась.

В создании новых продуктов из нетрадиционного сырья важным является использование нетрадиционного сырья, обеспечивающего высокое качество изделий при производстве и хранении.

Целью исследований служит разработка товароведных характеристик нетрадиционных пищевых йодкальцийсодержащих ресурсов с антиоксидантными свойствами и продуктов на их основе.

Для достижения намеченной цели ставили следующие задачи исследования: дать теоретическое обоснование целесообразности создания и товароведной оценки новых продуктов питания, разрабатываемых из нетрадиционных йодкальцийсодержащих сырьевых ресурсов; обосновать выбор нетрадиционного сырья, установив его ценность, качество, безопасность и возможность использования в пищевых продуктах для населения, проживающего в регионах с дефицитом йода; - изучить влияние технологических операций на качество полуфабрикатов -пищевых добавок с антиоксидантным действием, направленных на расширение номенклатуры продовольственных товаров, выявить товароведные характеристики качества изделий, а также безопасность для использования в пищевых целях; расширить ассортимент продовольственных товаров, обосновав использование новых добавок при создании многокомпонентных пищевых систем синергического антиоксидантного действия;

- установить товароведно-технологические характеристики для новых продуктов с применением современных методов исследования, выявить сроки хранения изделий;

- провести микробиологические, биологические, клинические испытания и определить биологическую ценность инновационных продуктов питания;

- разработать и утвердить нормативно-техническую документацию на новые товары, обеспечив их внедрение на предприятиях промышленности;

Новизна работы складывается из новизны теории, объектов, методов, результатов исследования и практического использования полученных данных.

Новизна теории включает:

- концепцию, позволяющую объяснить с новых позиций ранее не известные и теоретически не предполагаемые механизмы предотвращения накопления продуктов окисления в клетках организма с помощью йодсодержащих продуктов, которая подтверждается именным сертификатом-лицензией на открытие "Ингибирование неферментативного свободнорадикального окисления липидов с помощью йодсодержащих продуктов питания 000235, 1997); концепцию, позволяющую объяснить феноменальное явление бактерицидных свойств воздушной среды белгородского йодированного мела, которая подтверждается именным сертификатом-лицензией "Явление бактерицидного действия воздушной среды меловых гор Курской магнитной аномалии" 000270, 1997).

Новизна в объектах исследования связана с изучением корневища пырея ползучего и белгородского мела, которые ранее не использовались для пищевых целей (подтверждено техническими условиями на корневище-пырея ползучего, утвержденными впервые).

Новизна методов исследования отражена в трех опубликованных методах исследования:

- математическое моделирование (с использованием ЭВМ) конкурентоспособности инновационных товаров и ее оценки (Савватеев Е.В., Захарченко Н.Г., Савватеева Л.Ю., 1998);

- определение антиокислительной способности продуктов питания (Савватеев Е.В., Теплов В.И., Савватеева Л.Ю., 1997);

- математическое моделирование разработки рецептуры и определения качества безалкогольных напитков, новизна которого подтверждена зарегистрированным заявлением в ФИПС № 990457 от 08.06.99 для программы для ЭВМ "Шанс-С" (Савватеева Л.Ю., Захарченко Н.Г., Савватеев Е.В., 1999).

Новизна результатов исследований обеспечивается тем, что:

- впервые дана характеристика морской капусты как адаптогена с антиоксидантным действием, корневища пырея и йодированного белгородского мела как возможной пищевой добавки (Савватеев Е.В. 1999);

- проведены биологические испытания по способности белгородского мела обеспечивать ускоренное ранозаживление у животных (новизна подтверждена патентом № 2123352 "Способ производства лекарственного препарата", 20.12.98 в соавторстве с Савватеевой Л.Ю., Поповым СЛ., Мингалеевым P.A., Артугановой З.И.);

- доказана рациональность использования морской капусты, корневища пырея, белгородского йодированного мела в качестве добавки при создании инновационных пищевых продуктов. Новизна способов производства и композиций ингредиентов подтверждена патентом № 2110923 от 20.05.98 "Способ производства кисломолочного продукта" в соавторстве с Савватеевой Л.Ю.

Новизна практического использования результатов исследования подтверждена 3 техническими условиями, впервые утвержденными и введенными в действие.

Практическое использование результатов исследования связано с утверждением следующих технических условий:

- ТУ 9749-004-0756-98. Корневище пырея ползучего;

-ТУ 9220-005-0756-98. Кисломолочные напитки "Здоровье", "Радость", "Утро", "Бодрость";

- ТУ 9729-003-0756-98. Вкусовая добавка "Севва".

Результаты исследований реализованы в учебном процессе в виде:

- учебно-методического пособия "Инновации в производстве продовольственных товаров, их обеспеченность и конкурентоспособность" (Савватеев Е.В., Захарченко Н.Г., Савватеева Л.Ю., 1998);

- отчета по НИР кафедры товароведения продовольственных товаров БУПК "Разработка и исследование качества адаптационных продуктов питания" в числе соавторов. Экономическая и социальная эффективность работы. Исследования имеют очевидную социальную эффективность, выраженную в адаптационно-профилактическом значении новых продуктов, особенно для больных, страдающих аномалиями щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы и нарушением обмена веществ, а также людей, оказавшихся в экстремальных условиях.

V Экономическая эффективность только по вкусовой добавке "Севва" на основе морской капусты обеспечивается тем, что готовится в комплексе с другим природным лекарственным сырьем и поэтому составляет только 50% общей массы. Потребление ее предусматривается не как по норме морской капусты (до 100 г в сутки), а в количестве 0,15-1,5 г, что достаточно для адаптации организма в течение 10 дней приема. Это позволяет сэкономить довольно дорогостоящую морскую капусту для использования в пищу в 1331333 раза.

Апробация работы. В данной научной работе приведены результаты многолетних исследований в соответствии с поставленными целями и задачами, выполненными самостоятельно и при личном участии автора за период с 1995 по 2000 гг.

Результаты исследований докладывались на:

- международных научных конференциях, симпозиумах (Владивосток, 1995, Пятигорск, 1997);

- форуме "Мурманский партнериат-99", где принимали участие специалисты из Швеции, Финляндии, Норвегии (Мурманск, 1999);

- Международном контактном семинаре "Исследовательская кооперация -1999", организованная Германским Фондом "Otto von Guericke" (Харьков, 1999);

- выставке, организованной Администрацией Белгородской области "Высшие и средние профессиональные учебные заведения: образование, наука, 9 производство" (Белгород, 1998), где был получен диплом лауреата за разработку новых адаптационных продуктов питания.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 трудах, в том числе открытиях, патентах, статьях во всероссийских журналах, тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений.

Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 66 таблиц, 26 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы включает 354 опубликованных источника, в том числе 40 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Товароведная характеристика нетрадиционных пищевых ресурсов и продуктов на их основе"

выводы

На основании исследований сделаны следующие выводы: ' 1. Теоретически обоснована целесообразность создания и товароведной оценки новых продуктов питания с добавкой нетрадиционных йодкальцийсодержащих ресурсов, новизна которых подтверждена открытиями, патентами.

2. Установлено, что для адаптационных продуктов питания с антиоксидантными свойствами следует использовать сырье либо содержащее большое количество йодистых веществ (как морская капуста), либо нетрадиционное сырье, синтезирующее кроме йодистых соединений другие микронутриенты - антиоксиданты (например, корневище пырея, белгородский мел и др.). Результаты исследований корневища пырея, как / лекарственно-технического сырья, легли в основу технических условии, утвержденных в установленном порядке.

3. Разработана технология производства вкусовой добавки "Севва" с применением ферментативного и слабого щелочного гидролиза; пищевой добавки "Фитолен" с использованием биотехнологии при получении дипиколиновой кислоты естественным способом за счет многократного спорулирования эпифитных бацилл; активизированного белгородского мела с помощью ультрафиолетового облучения. По способам их производства получено 2 патента.

4. Определены показатели качества новых добавок, установлен их химический, аминокислотный, жирно-кислотный, витаминный, минеральный состав, подтверждающий, что в изделиях содержится много элементов с антиоксидантными свойствами. Во всех добавках обнаружен йод (мг/кг на сухое вещество): во вкусовой добавке "Севва" - 345, 6; сухом корневище пырея ползучего - 0,32; в активизированном белгородском меле - 4,0-14,0. Результаты исследования вкусовой добавки "Севва" вошли в утвержденные технические условия на нее.

5. Созданы новые продукты питания с применением инновационных добавок. На 4 вида кисломолочных напитков со вкусовой добавкой "Севва" утверждены технические условия, что позволило создать адаптационные продукты с антиоксидантными свойствами и расширить ассортимент этой группы изделий.

6. Создан ряд безалкогольных газированных напитков с применением компьютерной техники при разработке рецептуры с заданными показателями качества, что позволило в короткие сроки значительно пополнить номенклатуру этих изделий. На программу для ЭВМ "Шанс-С" по разработке рецептуры газированных напитков с помощью компьютера получено свидетельство Роспатента.

7. Доказано пролонгированное мощное антиоксидантное свойство пищевых добавок на основе лекарственного йодсодержащего сырья, а особенно кисломолочных напитков с вкусовой добавкой "Севва", подобранных из компонентов, содержащих много веществ-антиоксидантов, обеспечивающих в итоге синергическое действие ингибирования окисления (Ко=+0,930^+0,980). Новые кисломолочные напитки в окисляемых маслах полностью блокируют реакции окисления липидов и разрушают пероксиды. Кисломолочные напитки с добавкой "Севва" успешно прошли клиническую апробацию в лечении гипертонии первой и второй стадии, на что получено медицинское заключение.

8. С помощью микробиологических и биологических исследований было установлено, что вкусовая добавка "Севва" проявляет стимулирующее действие по отношению к микрофлоре, а активизированный мел -ранозаживляющий эффект у высших животных. Данные включены в описание патента на изобретение ранозаживляющего средства.

9. По микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов установлено, что пищевые добавки отвечают существующим для них требованиям гигиенической безопасности здоровья человека.

10. Определены сроки хранения новых добавок (12 мес.), кисломолочных продуктов (72 часа), газированных безалкогольных напитков (10 суток), что отмечено как гарантийные сроки хранения в утвержденной нормативно-технической документации.

Автореферат диссертации по теме "Товароведная характеристика нетрадиционных пищевых ресурсов и продуктов на их основе"

На правах рукописи

РГБ ОД

Ш 2100

Савватеев Евгений Витальевич

Товароведная характеристика нетрадиционных пищевых ресурсов и продуктов на их основе

Специальность 05.18.15 -Товароведение пищевых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород 2000

Работа выполнена в Белгородском университете потребительской кооперации

Научный руководитель: Кудряшева Александра Андреевна - академик, доктор

технических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Елисеев Михаил Николаевич - доктор технических

наук, профессор.

Пучкова Юлия Стефановна - кандидат технических наук, доцент.

Ведущее предприятие: Московская Государственная технологическая академия

Защита состоится 25 мая 2000 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета № Д 063.62.07 при Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, Москва-54, Стремянный переулок д.28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 10 апреля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 063.62.07,

к.б.н., профессор Елисеева Л.Г,

-А-

Л80-3?0

Л О/П— сх о

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Глобальное ухудшение экологической обстановки, возникшее из-за неконтролируемого техногенного воздействия на природу, приводит к ухудшению здоровья всего человечества, вызывая непредсказуемый всплеск аллергических и других заболеваний, что требует расширения ассортимента продуктов питания, содержащих природные адаптогены.

В плане биокоррекции и усиления собственных защитных функций организма существует сбалансированное, адекватное, профилактическое, лечебное питание (Кудряшева А.А., 1997-1999; Волгарев М.Н. 1996; Голубев В.Н., 1995-1997). Наиболее актуальным сейчас становится расширение ассортимента продуктов питания, которые способны усиливать собственные защитные функции организма. Как известно, в ослабленном организме происходит вымывание кальция из клеток, отмечается недостаток йода в щитовидной железе. Последняя играет важную роль в обменных процессах и, прежде всего в окислительно-восстановительных реакциях, препятствуя образованию и накоплению в клетках пероксидов, свободных радикалов.

В связи с этим возрос интерес к сырью с повышенным содержанием йодистых и кальциевых соединений, находящихся в комплексе с витаминами, гликозидами и другими биологически активными веществами. К такому сырью следует отнести морскую капусту, корневище пырея, белгородский мел и др. (Кизеветтер И.В. и др., 1967-1973, Медведев, 1981, Ларин И.Р., 1990, Носаль М.А. и др., Блинова К.Ф., 1990, Паус К.Ф., 1974, Тринус П.Ф., 1982, Каланихин В.В., 1993).

В создании новых продуктов из нетрадиционного сырья важным является использование нетрадиционного сырья, обеспечивающего высокое качество изделий при производстве и хранении.

Целью исследований служит разработка товароведных характеристик нетрадиционных пищевых йодкальцийсодержащих ресурсов с антиоксидантными свойствами и продуктов на их основе.

Для достижения намеченной цели ставили следующие задачи исследования:

- дать теоретическое обоснование целесообразности создания и товароведной оценки новых продуктов питания, разрабатываемых из нетрадиционных йодкальцийсодержащих сырьевых ресурсов;

- обосновать выбор нетрадиционного сырья, установив его ценность, качество, безопасность и возможность использования в пищевых продуктах для населения, проживающего в регионах с дефицитом йода;

- изучить влияние технологических операций на качество полуфабрикатов -пищевых добавок с антиоксидантным действием, направленных на расширение номенклатуры продовольственных товаров, выявить товароведные характеристики их качества, а также безопасность для использования в пищевых целях;

- расширить ассортимент продовольственных товаров, обосновав использование новых добавок при создании многокомпонентных пищевых систем синергического антиоксидантного действия;

- установить товароведно-технодогические характеристики для новых продуктов с применением современных методов исследования, выявить сроки хранения изделий;

- провести микробиологические, биологические, клинические испытания и определить биологическую ценность инновационных продуктов питания;

- разработать и утвердить нормативно-техническую документацию на новые товары, обеспечив их внедрение на предприятиях промышленности.

Новизна работы складывается из новизны теории, объектов, методов, результатов исследования и практического использования полученных данных. Новизна теории включает:

- концепцию, позволяющую объяснить с новых позиций ранее не известные и теоретически не предполагаемые механизмы предотвращения накопления продуктов окисления в клетках организма с помощью йодсодержащих продуктов, которая подтверждается именным сертификатом-лицензией на открытие "Ингибирование неферментативного свободнорадикального

окисления липидов с помощью йодсодержащих продуктов питания (NEIW 000235, 1997);

- концепцию, позволяющую объяснить феноменальное явление бактерицидных свойств воздушной среды белгородского йодированного мела, которая подтверждается именным сертификатом-лицензией "Явление бактерицидного действия воздушной среды меловых гор Курской магнитной аномалии" (NEIW 000270, 1997).

Новизна в объектах исследования связана с изучением корневища пырея ползучего и белгородского мела, которые ранее не использовались для пищевых целей (подтверждено техническими условиями на корневище пырея ползучего, утвержденными впервые).

Новизна методов исследования отражена в трех опубликованных методах исследования:

- математическое моделирование (с использованием ЭВМ) конкурентоспособности инновационных товаров и ее оценки (Савватеев Е.В., Захарченко Н.Г., Савватеева Л.Ю., 1998);

- определение антиокислительной способности продуктов питания (Савватеев Е.В., Теплов В.И., Савватеева Л.Ю., 1997);

- математическое моделирование разработки рецептуры и определения качества безалкогольных напитков, новизна которого подтверждена зарегистрированным заявлением в ФИПС № 990457 от 08.06.99 для программы для ЭВМ "Шанс-С" (Савватеева Л.Ю., Захарченко Н.Г., Савватеев Е.В., 1999).

Новизна результатов исследований обеспечивается тем, что:

- впервые дана характеристика морской капусты как адаптогена с антиоксидантным действием, корневища пырея и йодированного белгородского мела как возможной пищевой добавки (Савватеев Е.В. 1999);

- проведены биологические испытания по способности белгородского мела обеспечивать ускоренное ранозаживление у животных (новизна подтверждена патентом № 2123352 "Способ производства лекарственного препарата", 20.12.98 в соавторстве с Савватеевой Л.Ю., Поповым С.Л., Мингалеевым P.A., Артугановой З.И.);

-доказана рациональность использования морской капусты, корневища пырея, белгородского йодированного мела в качестве добавки при создании инновационных пищевых продуктов. Новизна способов производства и композиций ингредиентов подтверждена патентом № 2110923 от 20.05.98 "Способ производства кисломолочного продукта" в соавторстве с Савватеевой Л.Ю.

Новизна практического использования результатов исследования подтверждена 3 техническими условиями, впервые утвержденными и введенными в действие.

Практическое использование результатов исследования связано с утверждением следующих технических условий:

- ТУ 9749-004-0756-98. Корневище пырея ползучего;

-ТУ 9220-005-0756-98. Кисломолочные напитки "Здоровье", "Радость", "Утро", "Бодрость";

- ТУ 9729-003-0756-98. Вкусовая добавка "Севва".

Результаты исследований реализованы в учебном процессе в виде: учебно-методического пособия "Инновации в производстве продовольственных товаров, их обеспеченность и конкурентоспособность" (Савватеев Е.В., Захарченко Н.Г., Савватеева Л.Ю., 1998);

- отчета по НИР кафедры товароведения продовольственных товаров БУПК "Разработка и исследование качества адаптационных продуктов питания" в числе соавторов.

Экономическая и социальная эффективность работы. Исследования имеют очевидную социальную эффективность, выраженную в профилактическом значении новых продуктов, особенно для больных, страдающих аномалиями щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы и нарушением обмена веществ, а также людей, оказавшихся в экстремальных условиях.

Экономическая эффективность только по вкусовой добавке "Севва" на основе морской капусты обеспечивается тем, что готовится в комплексе с другим природным лекарственным сырьем и поэтому составляет только 50%

общей массы. Потребление ее предусматривается не как по норме морской капусты (до 100 г в сутки), а в количестве 0,15-1,5 г, что достаточно для адаптации организма в течение 10 дней приема. Это позволяет сэкономить довольно дорогостоящую морскую капусту для использования в пищу в 1331333 раза.

Апробация работы. В данной научной работе приведены результаты многолетних исследований в соответствии с поставленными целями и задачами, выполненными самостоятельно при личном участии автора за период с 1995 по 2000 гг.

Результаты исследований докладывались на:

- международных научных конференциях, симпозиумах (Владивосток, 1995, Пятигорск, 1997);

- форуме "Мурманский партнериат-99", где принимали участие специалисты из Швеции, Финляндии, Норвегии (Мурманск, 1999);

- Международном контактном семинаре "Исследовательская кооперация -1999", организованная Германским Фондом "Otto von Guericke" (Харьков, 1999);

- выставке, организованной Администрацией Белгородской области "Высшие и средние профессиональные учебные заведения: образование, наука, производство" (Белгород, 1998), где был получен диплом лауреата 'за разработку новых адаптационных продуктов питания.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 трудах, в том числе открытиях, патентах, статьях во всероссийских журналах, тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений.

Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 66 таблицы, 26 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы включает 354 опубликованных источника, в том числе 40 зарубежных.

Постановка опытов, объекты и методы исследования

Структура исследований приведена в виде схемы (рис. 1). Объектами исследования служили: морская капуста (Laminaria digitata, Laminaria saccharina), заготовленная в Белом, Охотском, Японском морях, корневище пырея ползучего (Agropyron repens) и мел белгородский (Calci carbonas), собранные на территории Белгородской области.

В работе использованы следующие основные методы исследования:

• микроскопирование срезов на микроскопе МБИ-15 с фотоприставкой;

• содержание минеральных элементов - ванадо-молибденовым методом, трилонаметрическим методом и пламенной фотометрией, йода фотоколориметрически, кадмия - атомно-адсорбционным методом на спектрофотометре AAS-30 (Германия);

• витамины - по фармакопейной статье (ФС 421958-93);

• аминокислотный состав - ионообменной хроматографией на аминоанализаторе Т-339-Н (Praga Microtechno);

• классовый состав липидов - с помощью тонкослойной хромотографии на пластинках Sílufol (Чехия);

• жирнокислотный состав липидов - газожидкостной хроматографией на приборе HP (США);

• фракционный состав гликозидов - методом ГЖХ на приборе "Цвет-500";

• снятие спектров гликозидов - методом ЯМР-спектроскопии на приборе "Tesla-586";

• определение дипиколиновой кислоты - масс-спектрометрией на приборе EI-MS (Finigan) и MC ВХ (Электрон);

Теоретические основы целесообразности

создания продуктов питания из нетрадиционных йодкальцийсодержащих сырьевых ресурсов[1]

Установление пищевой ценности и качества сырья [2-32]

Строение, химический состав и свойства сырья

НИ

Пырей ползучий

I

Морская капуста

т

Мел белгородский

Антиокси-дантная способность сырья

Установление биологической ценности продуктов из нетрадиционного йодкальцийсодержащего сырья [69,70,71]

I

Влияние

на микроорганизмы

т

Влияние

на высших животных

Т

Клиническая апробация

Механизм научно-практической деятельности при создании новых продуктов из нетрадиционного йодкальцийсодержащего сырья

Рис. 1. Структурная схема исследований

(в квадратных скобках порядковый номер метода исследования)

• определение пестицидов - с помощью ГЖХ "Кристалл-200";

• микробиологические показатели и показатели качества сырья, полуфабрикатов, продуктов - по стандартным методикам.

Обрабатывали данные методом математической статистики и корреляционного анализа на компьютере Pentium-III, количество повторных опытов - по формуле хи-квадрат. Ошибки опытов составляли не более 5% (р<0,05). Помимо известных, использовали также новые, нами разработанные методы:

1. С использованием ЭВМ;

• математическое моделирование перспективной оценки конкурентоспособности товаров;

• математическое моделирование рецептуры и показателей качества безалкогольных напитков;

2. Химический метод определения антиокислительной способности продуктов.

Основные результаты исследования

Для исследований мы брали корневище пырея (Agropyron repens), белгородский мел (Calci carbonas), и морскую капусту (Laminaria saccharina -основной промысловый вид и мало добываемую Laminaria digitata).

Корневище пырея содержит йод и кальций в небольших количествах (на сухое вещество) - соответственно 0,4 и 5900 мг/кг. В белгородском меле много кальция 940.000 - 790.000мг/кг и присутствует йод в количестве, большем, чем в растениях 4,1 - 14мг/кг. В морской капусте много йода: от 307,2 до 369,8мг/кг и присутствует кальций в количестве чуть меньшем, чем в корневище пырея 3.500 - 3.840мг/кг.

Химический состав лекарственно-технического сырья

Сырье Содержание, У»

Влага Ли- пиды Углеводы Азотистые в-ва Минеральные в-ва в т.ч.(мг/кг, на сухое вещество) йод |кальций

Слоевище мо рекой капусты

Laminaria digitata 89,9 0,1 7,1 1,0 1,9 307,2 3500

Laminaria saccharina 92,5 0,1 5,4 0,7 1,3 369,8 3840

Корневище пырея ползучего

Agropyron repens 52,6 1,1 41,8 2,4 2,1 0,4 5900

Белгородский мел

Caici carbonas 22,2 0,3 _ 0,6 76,9 4-15,2 790000

Увеличение перорально водимых чистых субстанций, особенно получаемых химическим путем, не восстанавливает баланс, а наоборот вызывает аллергическую реакцию. В настоящее время большинство зарубежных и отечественных фирм выделяют направление восстановления дефицита БАВ в организме за счет пищевых добавок. При этом используют либо чистое природное сырье, либо его модификации. Последнее мы считаем наиболее перспективным, так как биологически активное начало сырья чаще заключено внутри клеток, специфических органеллах, соединениях (в морской капусте йод находится в виде йодбелковых комплексов, в меле - в соединении с кальцием, в корневище пырея также не свободен, а присутствует в виде соединений).

Решение этой задачи стало возможным благодаря использованию эффективных технологий переработки сырья и нахождению благоприятного сочетания с другими природными компонентами, также содержащими антиоксиданты. Была использована технология переработки, разрушающая клеточные структуры, белковые и другие связи.

Одной из наиболее прогрессивных тенденций работы служило быстрое усвоение добавок, а также восполнение дефицита макро- и микронутриентов,

аминокислот, витаминов, йода для поддержания первичного баланса организма за счет подбора композиций лекарственного сырья.

В результате были созданы: добавка "Севва" из морской капусты, сухое корневище пырея, активизированный мел, многокомпозиционные добавки "Фитолен", "Антиоксифит". Из многих модификаций изучали оптимальные варианты. Особое внимание обращали на вещества-антиоксиданты. В азотистой части (табл. 2) добавки "Севва" и сухого корневища пырея отметили высокое содержание аминокислот-антиоксидантов: метионина, цистина, глютаминовой кислоты, а также тирозина.

Таблица 2

Аминокислотный состав пищевых добавок из лекарственного сырья, (% к общей массе аминокислот)

Наименование аминокислот Вкусовая добавка "Севва" Сухое корневище пырея ползучего

1 2 3

Всего аминокислот мг/100 г 10 5,6

Заменимые аминокислоты 62,5 66,5

аргинин 2,4 6,2

гистидин 1,7 1,7

тирозин 7,8 3,5

аланин 6,9 4,3

глицин 5,5 3,5

пролин 5,4 9,1

оксипролин 1,3 2,2

серии 5,5 4,2

глютаминовая кислота 11,0 13,3

аспарагиновая кислота 15,0 18,5

Незаменимые аминокислоты 37,5 33,5

триптофан 2,6 1,1

лизин 1,7 2,3

фенилаланин 6,9 2,0

лейцин 8,7 4,0

изолейцин 3,5 2,3

метионин 2,5 1,0

валин 5,6 14,8

треонин 5,5 4,9

цистин 0,5 0,9

Отмечено высокое содержание углеводов в добавках (20-40% от общей массы) (табл. 3).

Таблица 3

Углеводы в добавках из лекарственного сырья, %

Наименование веществ Вкусовая добавка "Севва" Сухое корневище пырея ползучего

Общее содержание 19,5 40,0

Сырая клетчатка 5,3 21,14

Редуцирующие сахара 3,8 14,5

"Сырые" гликозиды - 1,1

Кроме этого было обнаружено в сухом корневище пырея высокое содержание "сырых" гликозидов, выделенных по модифицированной нами методике. На основе газожидкостной хроматографии установлено, что эта суммарная фракция содержит 7 видов гликозидов (рис. 2).

Рнс. 2. Хроматограмма суммарной фракции гликозидов корневища пырея

С помощью ЯМР-спектрометрии были определены параметры, позволяющие предположить, что гликозиды относятся к группе тритерпеновых.

Именно тритерпеновые гликозиды находятся в корне женьшеня, они являются мощными антиоксидантами, физиологически активными веществами. Это позволяет выделить корневище пырея в группу наиболее ценного лекарственного технического сырья.

В добавках отмечено присутствие витаминов-антиоксидантов: витамина А, Е, К, С, Вг и Р-каротина. Отмечено высокое содержание Р-каротина и витамина К в добавке "Севва" (табл. 4).

Витамины в пищевых добавках из лекарственного сырья

Наименование витаминов Ед. изм. Содержание Суточная норма потребления(мг)

"Севва" Корневище пырея

Р-каротин мг/кг 20,00 3,30 0,50-2,50

А МЕ/г 0,08 0,02 0,50-2,50

Е мг/г 0,72 0,04 0,12-0,15

К мг/100г 1,80 сл.

С мг/кг 4,30 40,00 70,00-100,00

В, мкг/г 0,80 2,40 1,50

В2 мкг/г 1,80 8,30 1,80-3,00

Изучение минерального состава позволило установить, что во всех вкусовых добавках присутствует йод и кальций. Отмечено, что во вкусовой добавке "Севва" очень много йода, в сухом корневище пырея - железа, в активизированном меле - кальция (табл. 5).

Таблица 5

Содержание минеральных элементов в добавках из лекарственного сырья (мг/кг)

Наименование Содержание Суточная ПДУ

минеральных Вкусовая Сухое Активи- норма

элементов добавка корневище зирован- потреб-

"Севва" пырея ный мел ления

кальций 3100 5900 790000 100-800

магний 1500 3100 12000 300-400

фосфор 6100 4600 10300 1000

кремний 40 48 270

железо 23,0 660,0 5,1 15 5,0

марганец 1,0 26,0 1,1 10

цинк 19,7 22,0 0,1 15 10-55

медь 3,7 2,9 0,9 2,4 5-10

кадмий 0,1 0,17 0,2 0,2 0,1-0,2

свинец 0,2 0,48 0,8 0,3 0,5-1,0

йод 345,6 0,32 4-15,2 2,0 0,5-2,0

Классовый состав липидов, установленный тонкослойной хроматографией, свидетельствует о том, что липиды вкусовой добавки "Севва", и особенно мела, претерпели значительные гидролитические изменения. Липиды сухого корневища пырея специфичны, в них много фосфолипидов (табл. 6).

Классовый состав липидов пищевых добавок, %

Классы липидов Вкусовая добавка "Севва" Сухое корневище пырея Активизированный белгородский мел

1. Фосфолипиды 15,0 35,0 6,1

2. Моноглицериды 5,5 14,0 следы

3. Стерины 1,8 1,0 следы

4. Диглицериды 40,3 15,0 следы

5. Свободные жирные кислоты 15,2 4,0 89,0

6. Триглицсриды 1,0 11,0

7. Стериновые эфиры и углеводороды 21,2 20,0 4,0

Из данных жирнокислотного состава липидов, полученных с помощью газожидкостной хроматографии следует, что доля высоконепредельных жирных кислот в сухом корневище пырея составляет более 27% от общей массы жирных кислот, а во вкусовой добавке "Севва" почти 15%. В их липидах много линоленовой кислоты. Жирнокислотный состав мела оригинален (табл. 7).

Таблица 7

Содержание жирных кислот в пищевых добавках, %

Жирная кислота Вкусовая добавка "Севва" Сухое корневище пырея Активизированный белгородский мел

1 2 3 4

С 12:0 0,018 0.016 следы

Ct 2:1 - 0,006 -

С 13:0 0,002 0,035 0,0006

Cl 3:1 0,026 0,006 -

С)4:0 0,199 0,005 0,0010

С 15:0 0,014 0,005 0,0051

С [5:1 0,009 0,018 следы

Cl5:ia - - 0,0008

ClSi - - 0,0006

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4

Cl6:0 0,404 0,310 0,0205

C|6:J - 0,021 0,0063

Cl6:2 - 0,120 -

Cl7:0 0,009 0,017 0,0003

Cl7:l 0,002 0,004 следы

С|7:2 - 0,009 -

Cl7:i - - 0,0004

С|7:а> - - 0,0003

Cl8:0 0,051 0,046 0,0026

C|8:l 0,569 0,151 0,0061

Cl8:2 0,030 - 0,0038

С 18:3 0,217 0,195 0,0002

C|9:0 0,008 0,003 0,0001

С19:1 0,006 следы -

C|9:2 следы - -

C20:0 0,030 0,030 -

C20:l 0,035 0,004 следы

C20:2 - - 0,0007

Сга-4 0,049 - -

C20:5 0,032 - -

C22:0 0,006

C22:2 0,026 0,006

Не идентифиц. 0,464 0,121 0,0096

Всего: 2,2 1,16 0,06

Многокомпозиционная добавка "Фитолен", в состав которой входит мел, корневище пырея и другие лекарственные растения представляет интерес в связи с тем, что в ее химическом составе присутствуют не только нативныс элементы, но и БАВ, в частности, дипиколиновая кислота, продуцируемая специфической микрофлорой, обнаруженная по появлению дипиколиновых ионов с m/z 105, хотя с меньшей интенсивностью, чем в стандартном образце. Ее получали в результате эффективного настаивания по технологии дробного терморегулирования (рис. 3, 4, 5), а определяли с помощью масс-спектрометрии.

(ЛцЬи III 'Л1шм ИИ£Ш |»М|Ми« шиш« 1141 ЙГя: Ш !И: I ьц>! Ш> КС.' ЯЯ1 Ш.Щ гД, (

Рис. 3. Спектрограмма стандартного образца дшшколиновой кислоты

Ь«Ьш I 15 ТПиш: Ю) С:««'!:

Ш 1к: ¡1 М: I 1юя: ОТ КС: Ш

1цши1: $(р-гЫ!)? 13:28:31» 1:1«

! Пи; I

II

: 11!

п I:!,

П 1!, II |М

|! 1:1!, " ' «] и» т «¡.

3!

124

;й|

Р

ми".',.

. .V. « 1 ' '.1 . , и

т

!8

III 11»

1)

Рис. 4. Спектрограмма настоя растений, приготовленных по новой технологии

!»с!к« III Шиш: он едагта: доым п:гв:зз < 6:15

1а I Г,: I! !::: I Лия: К2Ш ПС; ИОД М.Кх: 1

(X им: I

II» Г. )5

да н

)! 1

1 II I 1 ¡1 1 ! 157 I '51

I 1 1 > У Ш|| 'и,!,!!: 1..... 14

и 1 ■ ш 1 120 | • 1 ■." 1 ■ 1(1 1!) 1 1 ' 111

Рис. 5. Спектрограмма настоя растений, приготовленных по традиционной технологии

На безопасность добавок влияет много факторов: место заготовки сырья, культура производства и др. Исследования показали, что по микробиологическим показателям, наличию токсичных веществ, содержанию пестицидов разработанные добавки отвечают существующим требованиям безопасности. Все значения не превышают установленного предельно допустимого уровня (табл. 8).

Таблица 8

Показатели безопасности пищевых добавок "Фитолсн" и "Севва"

Показатели Норма (ПДУ) Вкусовая добавка "Севва" Пищевая добавка "Фитолен"

0 месяцев хранения 12 месяцев хранения 0 месяцев хранения 12 месяцев хранения

Микробиологические показатели (КОЕ/г, не более)

КМА и ФАнМ 10000 2000 40000 1000 10000

Бактерии кишечной группы. Палочки коли-формные, в 1 г не допускается отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует

Плесени 100 70 400 40 100

Дрожжи 100 60 400 80 100

Токсичные металлы (мг/к, не более)

свинец 0,50 0,37 0,37 0,33 0,33

кадмий 0,1 0,05 0,05 0,06 0,06

ртуть 0,03 0,02 0,02 0,01 0,01

медь 15,0 10,0 10,0 8,2 8,2

цинк 30,0 17,6 17,6 22,8 22,8

Пестициды (мг/кг, не более)

ДДТ и его метаболиты 0,10 отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует

Гексахлор-циклогексан (а-, (5-Я-изомеры) 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10

Таким образом, с помощью добавок готовили адаптационные продукты с антиоксидантным действием.

Приоритетным в разработке новых адаптационных продуктов был перевод свободного йода в йодоводородную кислоту - антиоксидант с высокой проникающей способностью. Эта кислота обладает, как известно, свойством приостанавливать цепные реакции свободнорадикального окисления липидов и других веществ, разрушать пероксиды, а присоединяя кислород, она может превращаться в кислородосодержащие кислоты. С этой целью добавку вводили

либо в водно-спиртовой раствор при производстве безалкогольных напитков, либо в спиртосодержащий кефир при изготовлении новых кисломолочных напитков.

Создание новых продуктов учитывало тенденцию максимального динамического извлечения из продукта йодистых компонентов начиная с ротовой полости, области щитовидной железы, участка трахеи и в дальнейшем желудка. Освобождение йодистых веществ осуществляли за счет мелкого измельчения добавки, ее хорошей растворимости в среде продукта, способности к жслированию и быстрому впитыванию тканями, выстилающими пищевой тракт. Новые кисломолочные продукты представляли изделия с однородной сметанообразной консистенцией, со слегка выделяющим цветом добавки и едва уловимым ее вкусом (табл. 9). Содержание йода составляло 0,3-5,0 мг/кг напитка.

Таблица 9

Показатели качества новых кисломолочных напитков

Показатели качества Кефир по ОСТ 49.29-84 (0 часов хранения Новые кисломолочные напитки на основе кефира с вкусовой добавкой "Севва"

10 ч хранения 72 ч хранения

без сахара с саха ром без сахара с сахаром

и кофе и какао и кофе и какао

1 2 3 4 1 2 3 4

Внешний вил однородная сметанообразная консистенция

Вкус и запах кисломо лочный привкус морской капусты привкус кофе привкус какао привкус морской капусты привкус кофе привкус какао

Цвет бело-кремовый зеленоватый светло-кремовый зеленоватый светло-кремовый

Массовая доля жира, % 2,5 (1.0-6,0 по ОСТ) 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5

Массовая доля сухих веществ, % 8,0 8,1 13,1 13,4 14,5 8,1 13,1 13,4 14,5

Массовая доля сахарозы. % - - 5,0 5,0 5,0 - 5,0 5,0 5,0

Массовая доля кофе (по рецептуре), % - - - 0,75 - - - 0,75 -

Массовая доля какао (по рецептуре), % - - - - 1,5 - - - 1,5

Кислотность 85 (85-130 по ОСТ) 88 90 95 95 100 108 115 115

Водно-спиртовые настои на новых добавках обладали специфическими, им свойственными органолептическими признаками.

Разработка оптимальной рецептуры изделий предусматривала подбор ингредиентов, позволяющих маскировать добавки, создавать продукты с традиционными органолептическими свойствами. Так, в кисломолочных напитках они не ощущались из-за вносимых ингредиентов: кофе, какао-порошка, сахара, а в безалкогольных напитках добавки не ощущались из-за подбора по порогу вкуса и запаха композиции, включающей пряные растения.

При создании рецептуры безалкогольных напитков осуществляли попытку ускорения процесса разработки изделий. С помощью математического метода моделирования рецептуры и при использовании ЭВМ разработали новый безалкогольный напиток "Нива". Компьютерная техника позволила получить множество вариантов инновационных продуктов, ужесточить требования к их качеству, обеспечить надежность. Это явилось оригинальным направлением в создании инновационных товаров (табл. 10).

Таблица 10

Рецептура безалкогольного газированного напитка "Ннва-1" (на 100 дал.)

№ п/п Наименование сырья Содержание сырья в готовом напитке Содержание сухих веществ

единица измерения количество % мае. кг

1 2 3 4 5 6

1 Сахар кг 38,63 99,85 38,57

2 Сироп фруктово-овощной ДМ5 100,00 65,80 65,80

3 Сок фруктово-овощной ДМ3

4 Кислота лимонная кг 1,20 90,97 1,09

5 Кислота аскорбиновая кг 0,01 99,99 0,01

6 Колер кг 70,00

7 Настои (на 50% спирте] ДМ3 10,00

8 Двуокись углерода кг 4,00

9 Консервант кг

10 Итого сухих веществ кг 105,7

Физико-химические показатели

№ Наименование показателя Единица Количество

п/п измерения

11 Массовая доля сухих веществ % 10,335

12 Массовая доля сахарозы % 10,000

13 Пищевая ценность (массовая доля углеводов) % 10,129

14 Энергетическая ценность ккал/100 г 43,553

15 Кислотность (1,0 моль/дм5 раствора ЫаОН на 100 см1 напитка) 2,200

16 Массовая доля аскорбиновой кислоты г/дм3 0,010

17 Массовая доля колера %

18 Массовая доля спиртовых (50%) настоев % 1,000

19 Массовая доля спирта % 0,500

20 Массовая доля двуокиси углерода 0,400

21 Массовая доля консерванта %

22 Массовая доля сухих веществ сиропа % 65,800

23 Массовая доля сухих веществ сока %

24 Массовая доля сиропа % 10,000

25 Массовая доля сока % 60,000

26 Массовая доля Сахаров в сиропе %

27 Массовая доля Сахаров в соке %

28 Кислотность сиропа (1,0 моль/дм3 раствора ЫаОН на 100 см1 напитка) 0,500

29 Кислотность сока (1,0 моль/дм3 раствора №ОН на 100 см3 напитка)

Коэффициент корреляции по показателям качества (массовая доля сухих веществ, сахарозы, кислотность), определяемым с помощью физико-химических методов исследования и в результате расчетов на компьютере, был близок 1, что свидетельствует о возможности использования ЭВМ при разработке рецептур новых напитков.

В исследованиях учитывали благоприятный подбор продуктов для усиления антиоксидантиого действия добавок, обеспечения синергического эффекта. Наиболее удачными носителями добавки "Севва" служили кисломолочные напитки, накапливающие молочную кислоту. Последняя, как известно, является мощным антиоксидантом, значительно усиливающим ингибирование добавками свободнорадикального окисления веществ. В связи с

этим коэффициент окисления таких продуктов после 3 суток их применения чрезвычайно высок и составляет + 0,930, тогда как у отдельных растений с антиоксидантными свойствами бывает от + 0,100 до + 0,200, у морской капусты + 0,320, у добавки "Севва" +0,880.

Аномалии в экзо- и эндоэкологии негативно влияют на обмен веществ человека, способствуя накоплению в организме пероксидов. Это характерно для больных со злокачественными новообразованиями в клетках тканей, лимфе и крови. Изучали в условиях (in vitro) действие адаптационных кисломолочных напитков с добавкой "Севва" на окисляемое масло с традиционным быстрым ростом в нем пероксидов (рис. 6), было отмечено, что при ежедневном введении в него 10% кефира с 1% добавки "Севва" на 6 сутки первичные продукты окисления не только не образуются, но и полностью разрушаются. (Кефир практически не снижает степень окисления липидов).

Йодистые соединения добавки "Севва" попадая в кефир, как носитель, сначала заставляют микрофлору кисломолочного напитка приостанавливать развитие, а затем вызывать ее бурный рост с дальнейшим традиционным спадом. Очевидно, йодистые соединения используются микроорганизмами, как и человеком, для своего развития, воспроизводительных функций.

. - подсолнечное масло

- 10 мл масла с 0,1 % аскорбиновой кислоты . - 10 мл масла с 0,1% а-токоферола

Рис. 6. Влияние новых продуктов с препаратом морской капусты на образование пероксидов в подсолнечном масле, хранящемся на свету (при ежесуточном добавлении продуктов в масло)

Выводы

На основании исследований сделаны следующие выводы:

1. Теоретически обоснована целесообразность создания и товароведной оценки новых продуктов питания с добавкой нетрадиционных йодкальцинсодержащих ресурсов, новизна которых подтверждена открытиями, патентами.

2. Установлено, что для адаптационных продуктов питания с антиоксидантными свойствами следует использовать сырье либо содержащее большое количество йодистых веществ (как морская капуста), либо нетрадиционное сырье, синтезирующее кроме йодистых соединений другие микронутриенты - антиоксиданты (например, корневище пырея, белгородский мел и др.). Результаты исследований корневища пырея, как лекарственно-технического сырья, легли в основу технических условий, утвержденных в установленном порядке.

3. Разработана технология производства вкусовой добавки "Севва" с применением ферментативного н слабого щелочного гидролиза; пищевой добавки "Фитолен" с использованием биотехнологии при получении дипиколнновой кислоты естественным способом за счет многократного спорулирования эпифитных бацилл; активизированного белгородского мела с помощью ультрафиолетового облучения. По способам их производства получено 2 патента.

4. Определены показатели качества новых добавок, установлен их химический, аминокислотный, жирно-кислотный, витаминный, минеральный состав, подтверждающий, что в изделиях содержится много элементов с антиоксидантными свойствами. Во всех добавках обнаружен йод (мг/кг на сухое вещество): во вкусовой добавке "Севва" - 345, 6; сухом корневище пырея ползучего - 0,32; в активизированном белгородском меле - 4,0-14,0. Результаты исследования вкусовой добавки "Севва" вошли в утвержденные технические условия на нее.

5. Созданы новые продукты питания с применением инновационных добавок. На 4 вида кисломолочных напитков со вкусовой добавкой "Севва" утверждены технические условия, что позволило создать адаптационные

продукты с антиоксидантпыми свойствами и расширить ассортимент этой группы изделий.

6. Создан ряд безалкогольных газированных напитков с применением компьютерной техники при разработке рецептуры с заданными показателями качества, что позволило в короткие сроки значительно пополнить номенклатуру этих изделий. На программу для ЭВМ "Шанс-С" по разработке рецептуры газированных напитков с помощью компьютера получено свидетельство Роспатента.

7. Доказано пролонгированное мощное антиоксидантное свойство пищевых добавок на основе лекарственного йодсодержащего сырья, а особенно кисломолочных напитков с вкусовой добавкой "Севва", подобранных из компонентов, содержащих много веществ-антиоксидантов, обеспечивающих в итоге синергическое действие ингибирования окисления (Ко=+0,930н-+0,980). Новые кисломолочные напитки в окисляемых маслах полностью блокируют реакции окисления липидов и разрушают пероксиды. Кисломолочные напитки с добавкой "Севва" успешно прошли клиническую апробацию в лечении гипертонии первой и второй стадии, на что получено медицинское заключение.

8. С помощью микробиологических и биологических исследований было установлено, что вкусовая добавка "Севва" проявляет стимулирующее действие по отношению к микрофлоре, а активизированный мел -ранозаживляющий эффект у высших животных. Данные включены в описание патента на изобретение ранозаживляющего средства.

9. По микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов установлено, что пищевые добавки отвечают существующим для них требованиям гигиенической безопасности здоровья человека.

10. Определены сроки хранения новых добавок (12 мес.), кисломолочных продуктов (72 часа), газированных безалкогольных напитков (10 суток), что отмечено как гарантийные сроки хранения в утвержденной нормативно-технической документации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Савватесв Е.В., Галкина Ю.В., Порхун И.В., Савватеева Л.Ю., Юдина Т.П., Строева Т.К., Цыбулько Е.И. Особенность эффективного использования водорослей. Heads of Reports. INTERNATIONAL CONFERENCE "PROBLEMS OF CONSUMER GOODS AND COMMERCIAL ACTIVITY UNDER MARKET CONDITIONS".Vladivostok . FAR-EASTERN COMMERSIAL INSTITUTE 1995

2. Савватеев E.B., Теплов В.И., Савватеева Л.Ю. Антиоксидантная активность некоторых растений. Тезисы докл. на межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород: БУПК, 1997. С. 436-438.

3. Теплов В.И., Сероштан М.В., Савватеева Л.Ю., Савватеев Е.В. Бактерицидное действие воздушной среды мела. V Межд. симпозиум "Экология человека. - М.-Пятигорск, Инст. экол. чел., 1997.

4. Savvatieva L.J., Savvatiev E.V. Открытие: The phenomenon of inhibition of non fermentative free radical lipid oxidation with the help of iodine Containing Food Products. Явление ингибирования неферментативного свободнорадикального окисления липидов в клетках организмов с помощью йодосодержащих продуктов. Certificatelicence Phenomenos International informatization Academi Registration N EIW 000235 Cipher 0004 Code 0015 February 03. 1997

5. Savvatieva L.J., Savvatiev E.V., Popov S.L. Открытие: The phenomenon of bactericidal Effect of air medium in "Limme Hills" of Kursk magnetic anomaly. Явление бактерицидного действия воздушной среды меловых гор Курской магнитной аномалии. Certificatelicence Discoveries International informatization Academi Registration N EIW 000270 Cipher 0004 Code 0015 June 23. 1997.

6. Удалова Л.П., Савватесв Е.В., Савватеева Л.Ю. Биотехнологические и микробиологические аспекты при моделировании адаптационных продуктов питания. Статья в журнале// Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. - 1998. - № 11. - С. 23-34.

7. Савватеев Е.В., Захарченко Н.Г., Савватеева Л.Ю. Инновации в производстве продовольственных товаров, их обеспеченность и

конкурентоспособность. Учебно-метод. пособие. - Белгород: БУПК, 1998. -56 с.

8. Савватеев Е.В. Водоросли. Трава. Минеральное, землистое сырье в кн/ Перспективное адаптогенное пищевое сырье и продукты авторов Савватеева Л.Ю., Туршук Е.Г., Савваетеев Е.В., Ченикова Е.И. - Мурманск ОПЦНТИ, 1998. -С.33-64, 87-92.

9. Савватеев Е.В., Савватеева Л.Ю. Способ производства кисломолочного продукта. П. № 2110923 приоритет 5 января 1997 от 20 мая 1998.

10. Савватеева Л.Ю., Савватеев Е.В., Попов С.Л., Мингалеев P.A., Артуганова З.И. Способ производства твердого лекарственного препарата. П. № 2123352 приоритет 23.06.97 от 20 декабря 1998.

11. Савватеев Е.В., Карталов А.Н., Савватеева Л.Ю. Пищевые биологически активные добавки из лекарственного сырья Белгородской области. Статья в журнале// Хранение и переработка с/х сырья. - 1999. - № 4. С. 54-56.

12. Савватеева Л.Ю., Захарченко Н.Г., Савватеев Е.В., Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 990709 "Шанс-С". Роспатент, 28 сентября 1999 года.