автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Топологическая структура макромолекул лиственных лигнинов

кандидата химических наук
Марченко, Татьяна Анатольевна
город
Сыктывкар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Топологическая структура макромолекул лиственных лигнинов»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Марченко, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Исследование молекулярной структуры лигнина.

1.2. Молекулярная масса и структура лигнина.

1.3. Гидродинамические свойства лигнина.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования химической структуры лигнина.

2.3. Гидродинамические методы исследования топологической структуры лигнина.

ГЛАВА 3. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МАКРОМОЛЕКУЛ ЛИСТВЕННОГО ЛИГНИНА.

3.1. Гидродинамические характеристики и структура макромолекул лигнина березы.

3.2. Гидродинамические характеристики и топологическая структура макромолекул лигнина осины. Разветвленность макромолекул лиственных лигнинов.

3.3. Сравнительный анализ гидродинамических характеристик лиственных и хвойных лигнинов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Марченко, Татьяна Анатольевна

Актуальность проблемы. Лигнин является одним из важнейших компонентов древесного вещества и представляет собой потенциально ценное и возобновляемое сырье химической промышленности.

Однако промышленное использование лигнина весьма ограничено вследствие недостаточной изученности не только его химического строения, функционального состава, типов химических связей, но и топологической структуры, конформации макромолекул лигнинов в растворе. В химии лигнина наиболее широкое распространение получила концепция сетчатой структуры, поскольку в рамках этой модели облегчается интерпретация чрезвычайно сложных явлений и процессов, происходящих при технологической переработке древесины. Результаты последних исследований, касающихся в основном лигнинов хвойных пород древесины, показывают, что гидродинамическое поведение макромолекул хвойного лигнина отличается от поведения сетчатых полимеров. Следует отметить, что несмотря на значительный интерес, проявляемый исследователями к лиственным лигнинам, задача о топологической структуре гваяцилсирингильных лигнинов остается нерешенной. В связи с этим изучение топологической структуры лиственных лигнинов представляет собой актуальную проблему, при этом одним из перспективных подходов к углублению представлений о конфигурации макромолекул лигнина является исследование гидродинамических свойств растворов методами молекулярной гидродинамики, которые позволяют получить достоверные данные о конформациях и топологической структуре любых, в том числе природных полимеров.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института химии Коми НЦ УрО РАН по темам: "Исследование структуры, физико-химических свойств и закономерностей образования макромолекул природного лигнина" № Г.Р. 01.960.010010, "Структурная организация, полимерные свойства и применение лигнина и других биополимеров растительного происхождения", по проблеме "Научные основы процессов полимеризации, структура и физико-химические свойства полимерных веществ и макромолекул синтетического и природного происхождения'".

Цель работы. Целью работы является исследование топологической структуры макромолекул лигнина лиственных пород древесины.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение гидродинамических свойств разбавленных растворов лигнина;

- оценка скейлинговых и конформационных характеристик лигнина на основании вискозиметрического и седиментационно - диффузионного анализа.

Научная новизна. Получены новые экспериментальные данные о гидродинамических свойствах и топологической структуре лиственных лигнинов. Проведены систематические исследования конформационного состояния макромолекул березового и осинового лигнинов в разбавленных растворах и установлена взаимосвязь: гидродинамика - конформация -конфигурация макромолекул. Установлена эквивалентность размеров макромолекул в явлениях поступательного и вращательного трениями показана выполнимость фундаментального для полимерных систем свойства масштабной инвариантности (скейлинга). Определена фрактальная размерность образцов и установлена природа фрактальных свойств макромолекул лиственных лигнинов. Впервые показано, что макромолекулы лиственных лигнинов имеют звездообразную структуру, гидродинамические и конформационные свойства которых определяются тетрафункциональным узлом ветвления и линейной топологией полидисперсных ветвей.

Практическая ценность работы. Полученные данные по гидродинамическим характеристикам и топологической структуре лиственных лигнинов могут быть использованы в научно-исследовательской практике при изучении полимерных свойств природных и технических лигнинов различного таксономического происхождения. Результаты исследования открывают новые подходы к пониманию теоретических основ структурной организации лигнина в разбавленных растворах.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на 5-ой 6

Европейской конференции по лигноцеллюлозным материалам (Авейру, Португалия, 1998 г.), Ш-ем Всероссийском совещании "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1998 г.), Всероссийском совещании "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000 г.) и на 11-ом Международном симпозиуме по химии древесины и целлюлозно-бумажному производству (Ницца, Франция, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 121 стр. машинописного текста, содержит 27 таблиц, 24 рисунка и состоит из введения, литературного обзора, методической части, обсуждения результатов, выводов. Список литературы содержит 103 наименования.

Заключение диссертация на тему "Топологическая структура макромолекул лиственных лигнинов"

выводы

1. Методами скоростной седиментации, диффузии и вискозиметрии установлены молекулярные массы и ключевые гидродинамические параметры малоизмененных образцов березового и осинового лигнинов. Исследованные полимеры характеризуются достаточно высокими значениями коэффициентов поступательной диффузии (до

-1 2

33,5x10" см /с) при одновременно высоких значениях характеристической вязкости (до 25,4 см7г), что отличает их как от типичных природных лигнинов гваяцильного типа, так и синтетических полимеров с простой топологической структурой.

2. Показана выполнимость принципа масштабной инвариантности (скейлинга) макромолекул лигнина, что является фундаментальным свойством полимерных систем и указывает на топологическую однородность природных лигнинов.

3. Проведена оценка скейлинговых индексов Марка-Куна-Хаувинка-Сакурады и установлено конформационное состояние макромолекул в растворах в области выполнимости критериев разбавленности (с[г|]<1, 1,1<г|отн <2,0). Макромолекулы лиственных лигнинов в диметилформамиде в выбранных условиях принимают конформацию "набухший непротекаемый клубок", что указывает на принадлежность березового и осинового лигнинов к универсальному классу полимеров с линейной топологией макроцепей.

4. Вычислены значения гидродинамических инвариантов Цветкова-Кленина, Флори-Манделькерна, коэффициентов Хаггинса, степени глобулярности. Установлено, что значения этих параметров согласуются с теоретическими и экспериментальными величинами этих параметров для регулярно разветвленных полимеров, тем самым показан дуализм гидродинамического поведения макромолекул лиственных лигнинов.

5.