автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Тонкая очистка воздуха и аспирационных выбросов методом конденсационного улавливания

кандидата технических наук
Верещака, Екатерина Георгиевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Тонкая очистка воздуха и аспирационных выбросов методом конденсационного улавливания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верещака, Екатерина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Техника тонкой очистки и стерилизации воздуха.

1.2. Фильтры тонкой очистки и фильтрующие материалы.

1.3. Конденсационное улавливание аэрозоля.

1.4. Описание предложенной конструкции. Постановка задачи исследования.

2. ТЕРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Системный анализ процесса очистки газа.

2.2. Определение приращения влагосодержания для создания критического пересыщения.

2.3. Смешение турбулентных струй газа и пара.

2.4. Конденсационное укрупнение аэрозолей при расширении в 69 диффузоре парогазового потока.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.3. Эффективность улавливания аэрозольных частиц в разнотемпературном конденсационном циклоне.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ИО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Верещака, Екатерина Георгиевна

Первые попытки ограничить загрязнение воздушных пространств крупных городов относятся еще к началу средних веков.

Законодательные мероприятия, издававшиеся под давлением общественности, в течение длительного времени носили паллиативный характер. На заре промышленного производства в начале XIX века мощные клубы дыма, вырывавшиеся из фабричных труб и опутывавшие темной пеленой города, рассматривались как своего рода индекс производства и свидетельствовали о процветании страны.

Бурное развитие промышленности с бесплановым размещением промышленных предприятий зачастую уже в середине прошлого века приводило к созданию для населения совершенно невыносимых условий.

С течением времени соответствующее законодательство ограничило предельную концентрацию пыли в воздушных выбросах, что оказало положительное влияние на состояние атмосферного воздуха. Однако с укрупнением промышленного производства возросло абсолютное количество выбрасываемого дисперсного материала. Это обстоятельство, а также сложность контроля над действительной запыленностью воздушных выбросов и в первую очередь несовершенство устройств для улавливания пыли способствуют высокой запыленности атмосферного воздуха.

Аэрозоль, выброшенная в атмосферу, может сравнительно долго пребывать в ней во взвешенном состоянии. Перемещаясь воздушными течениями частицы аэрозоли со временем образуют агломераты (коагулируя) и медленно оседают на поверхность земли. Витающие в воздухе частицы аэрозоли поглощают ультрафиолетовые лучи, необходимые для нормальной жизнедеятельности организмов. Конденсация водяных паров на частицах вызывает образование местных туманов. Хорошо известна способность пыли вызывать заболевания дыхательных путей. Большой ущерб оседающей пылью наносится растительности городских и пригородных парков и садов.

Очень часто промышленные пыли включает вещества, которые при растворении атмосферными осадками образуют химически активные кислотные или щелочные соединения. Вследствие этого оседающая пыль способна оказывать разрушающее действие на архитектурные украшения и строительные конструкции зданий.

Атмосферный воздух всегда содержит мельчайшие твердые или жидкие частицы, несущие различные микроорганизмы. Размеры этих частиц могут колебаться от десятых долей микрона до десятков микрон, а соотношение между различными фракциями зависит от местных условий. В любом случае атмосферный воздух является полидисперсным аэрозолем.

Суммарная концентрация частиц различной природы, находящихся в атмосферном воздухе районов, где возможно расположение заводов микробиологической промышленности, колеблется от десятых долей до нескольких десятков и даже сотен миллиграммов на кубический метр, а частичная концентрация достигает 108—1010 частиц/м3. Далеко не все эти частицы содержат микроорганизмы. В городах средняя концентрация

3 4 3 микроорганизмов в воздухе составляет 10 —10 клеток/м .

Заводы тонкого микробиологического синтеза, особенно в тех случаях, когда они производят антибиотики, витамины и тому подобные препараты, обычно располагают в озелененных районах, где содержание

•5 микроорганизмов в воздухе не превышает 1000—3000 клеток/м . Спектр воздушной микрофлоры весьма разнообразен и также меняется в зависимости от местных условий. Однако во всех случаях в воздухе преимущественно сохраняются микроорганизмы, обладающие значительной устойчивостью к высыханию и действию солнечной радиации. Размеры микроорганизмов, наиболее часто встречающихся в воздухе, колеблются от 0,5 до 25 мкм.

В воздухе могут также присутствовать вирусные и фаговые частицы, размеры которых еще меньше, но они обычно находятся не в свободном состоянии, а на мельчайших частицах почвы, золы, сажи, пыльцы растений.

Отстойные камеры Циклоцы Р=2000мм Циклоны Р=1000-2000мм

Циклоны Р менееЮООмм

Мокрые скрубберы | Тканевые фильтры | Волокнистые фильтры Скрубберы Вентури

Бумажные фильтры

Сухие и мокрые электрофильтры

0,01 од 1 ц ) мкм.

10

100

1000

Рис. В.1. Диапазон применения различных аппаратов в зависимости от размера дисперсных частиц.

Поэтому при выборе методов очистки и стерилизации атмосферного воздуха и расчете соответствующих установок и оборудования следует учитывать возможное распределение микроорганизмов по частицам различных размеров.

Средняя общая исходная концентрация микроорганизмов в л атмосферном воздухе может быть принята 2000 клеток/м . Некоторые авторы считают, что после предварительной грубой очистки подобного воздуха на предфильтрах и после компрессора эта концентрация снижается до 70-150 (в л среднем 100) клеток/м . Такая концентрация может быть принята в качестве исходной при выборе метода и аппаратурного оформления установки для тонкой очистки и стерилизации аэрирующего воздуха.

Необходимость тонкой очистки и стерилизации воздуха возникает в микробиологических производствах не только при обеспечении аэрации, но и в некоторых других случаях. Например, при очистке воздушных выбросов из технологического оборудования и производственных помещений, вентиляции стерильных лабораторных помещений, боксов и производственных помещений, в которых необходимо поддерживать повышенный уровень чистоты для проведения технологических процессов в асептических условиях.

Наиболее широко используемая аппаратура [1,2] для выделения механических примесей из газов представлена на рис. В.1, где наглядно показана область применения того или иного тапа аппарата в зависимости от дисперсного состава улавливаемых частиц. Необходимость в таком большом количестве типов поглотителей пыли объясняется многообразием условий пылеулавливания.

Как известно, первый патент на конструкцию пылеуловителя-циклона был выдан в 1880 г., а первый электрофильтр был построен только в 1906 г. В настоящее время существует и применяется на практике большое количество пылеуловителей различной конструкции, действие которых основано на использовании различных физических принципов. К ним относятся гравитационные, инерционные, электростатические, термические и другие пылеуловители, ультразвуковые и скоростные (Вентури) коагуляторы. Имеется много разновидностей «мокрых» пылеуловителей, в которых пыль поглощается жидкими пленками или отделяется при промывке газов жидкостями.

Обращает на себя внимание то, что для улавливания высокодисперсных аэрозолей (размером менее 1 мкм) используются в основном фильтры. Такие аппараты [3] требуют периодической замены фильтрующего материала и рассчитаны на малые концентрации дисперсной фазы при малой скорости фильтрации. То есть обладают сравнительно малой производительностью и экономически дороги. Главным недостатком фильтров является изменение во времени производительности, гидравлического сопротивления и эффективности улавливания. Поэтому не всегда представляется возможным с полной достоверностью оценить их работоспособность. Кроме того, следует отметить трудность извлечения из фильтрующего материала осажденных аэрозольных частиц, что необходимо, например, в установках, предназначенных для контроля окружающей среды, с целью проведения дальнейших анализов, а также сложность эксплуатации при улавливании аэрозолей, содержащих ядовитые, радиоактивные, воспламеняющиеся и другие вредные и опасных вещества.

Электрические фильтры отличаются незначительным гидравлическим сопротивлением, достаточно высокой эффективностью улавливания и надежностью работы. Однако для улавливания в этих аппаратах аэрозольных частиц размером менее 1 мкм [1] необходима тщательная подготовка очищаемых газов: предварительная (грубая) очистка, увлажнение и охлаждение газов, а также укрупнение взвешенных частиц. Это значительно усложняет схемы очистки. В теории и практики электростатического осаждения показано, что современные электрофильтры не могут обеспечить эффективность близкую к 100%, так как не все мельчайшие частицы достигают осадительных электродов из-за малой скорости их дрейфа и турбулентности газового потока, а крупные частицы легко срываются со стенок и уносятся потоком. Следует отметить, что некоторые продукты обладают такими физическими свойствами, которые исключают возможность эффективного улавливания их взвешенных частиц в электрофильтрах. Примером тому является активная сажа, легкая по весу, обладающая очень малым удельным электрическим сопротивлением.

Представляется целесообразным, используя подготовку газа перед электрофильтрами, обеспечить осаждение укрупненных частиц в более простых и экономичных аппаратах, например, мокрого типа. Мокрые способы очистки получили в последние годы значительное развитие в отечественной промышленности и за рубежом.

В ряде случаев выбор очистного оборудования определяется объемом очищаемого газа и технико-экономическими соображениями. Матерчатые фильтры и электрофильтры применяются, как правило, в тех случаях, когда стоимость улавливаемого материала окупает затраты на их устройство. Объем этих фильтров так велик, что их использование часто связано с постройкой специальных помещений.

Аппараты мокрой очистки имеют следующие достоинства.

Во-первых, более высокая эффективность улавливания частиц по сравнению с сухими механическими аппаратами. Некоторые типы мокрых фильтров (скрубберы Вентури) могут быть применены для частичной очистки газов от высокодиеперсных частиц.

Во-вторых, мокрые фильтры не только могут успешно конкурировать с такими высокоэффективными пылеуловителями, как тканевые и волокнистые фильтры, но и использоваться в тех случаях, когда последние не применимы, например, при повышенной влажности газов.

В-третьих, аппараты мокрой очистки газов одновременно со взвешенными частицами могут улавливать парообразные и газообразные компоненты. Именно аппаратам мокрой очистки газов и посвящено настоящее исследование.

Заключение диссертация на тему "Тонкая очистка воздуха и аспирационных выбросов методом конденсационного улавливания"

ВЫВОДЫ.

На основании изучения известных способов очистки атмосферного воздуха от аэрозольных частиц показано, что наиболее эффективным является метод конденсационного улавливания.

Предложено конденсационное устройство для улавливания частиц аэрозолей, состоящее из камеры смешения, диффузора, где происходит укрупнение частиц за счет конденсации на них пара, и циклона с температурным градиентом в кручением газовом потоке.

Теоретический анализ закономерностей смешения воздуха с паром и расширения смеси пара с воздухом позволил предложить зависимости для расчета:

- количества пара необходимого для создания критического пересыщения в зависимости от размера частиц аэрозоля, содержащихся в атмосферном воздухе;

- термодинамические параметры турбулентного смешения пара и газа, содержащего аэрозольные частицы, что позволь определить оптимальные геометрические параметры камеры смешения и массу сконденсировавшихся паров;

- оптимальные геометрические параметры диффузора, при которых обеспечивают максимальную степень конденсации пара на аэрозольных частицах.

Экспериментальные исследования позволили:

- подтвердить правильность предложенных аналитических зависимостей;

- показать, что предложенное устройство обеспечивает эффективность улавливания аэрозолей размером 0,4-5 мкм до 99,99%.

На основании проведенных исследований разработана и прошла опытно-промышленные испытания установка для тонкой очистки

103 атмосферного воздуха от аэрозолей, которая может найти применение в микробиологических производствах.

В производстве ферментов и кардиотропных препаратов отходящие из аппаратов газы содержат вредные для окружающей среды аэрозольные частицы и микроорганизмы размером от 0,5 до 25 мкм. В результате проведенных на ОПУ АО «ГНИТИАФ» опытно промышленных испытаний предложенного в работе метода конденсационного улавливание показана возможность снизить выбросы аэрозоля до уровня, удовлетворяющего отраслевым требованиям.

Автореферат диссертации по теме "Тонкая очистка воздуха и аспирационных выбросов методом конденсационного улавливания"

РГВ од

(1 • ' -На правах рукописи

V5/1

ВЕРЕЩАКА ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА

ТОНКАЯ ОЧИСТКА ВОЗДУХА И АСПИРАЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ МЕТОДОМ КОНДЕНСАЦИОННОГО УЛАВЛИВАНИЯ

Специальность 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (химическая технология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Ивахнюк Григорий Константинович.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент-Федоров Василий Николаевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кашмет Владимир Васильевич, кандидат физико-математических наук, профессор Звонов Валерий Степанович.

Ведущая организация - Центр экологической безопасности Российской Академии Наук Санкт-Петербурга.

Защита диссертации состоится "30 июня 2000 г.

в (?) часов на заседании диссертационного Совета Д 063.25.14 в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 198013, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, Ученый Совет.

Автореферат разослан 'ддмая 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 063.25.14

О.А. Болкунов

Д662, в22,0э?0

к У л <ч /|П п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Атмосферный воздух всегда содержит мельчайшие твердые или жидкие частицы, несущие различные микроорганизмы. Размеры этих частиц могут колебаться от десятых долей микрона до десятков микрон, а соотношение между различными фракциями зависит от местных условий. В любом случае атмосферный воздух является полидисперсным аэрозолем. Суммарная концентрация частиц различной природы, находящихся в атмосферном воздухе колеблется от десятых долей до нескольких десятков и даже сотен миллиграммов на кубический метр, а частичная концентрация достигает Ю8-Ю10 частиц/м3. Далеко не все эти частицы содержат микроорганизмы. В городах средняя концентрация микроорганизмов в воздухе составляет 103-Ю4 клеток/м3.

Заводы тонкого микробиологического синтеза, особенно в тех случаях, когда они производят антибиотики, витамины и тому подобные препараты, обычно располагают в озелененных районах, где содержание микроорганизмов в воздухе не превышает 1000-3000 клеток/м3. Спектр воздушной микрофлоры весьма разнообразен и также меняется в зависимости от местных условий. Размеры микроорганизмов, наиболее часто встречающихся в воздухе, колеблются от 0,5 до 25 мкм. В воздухе могут также присутствовать вирусные и фаговые частицы, размеры которых еще меньше, но они обычно находятся не в свободном состоянии, а на мельчайших частицах почвы, золы, сажи, пыльцы растений.

Поэтому при выборе методов очистки и стерилизации атмосферного воздуха и расчете соответствующих установок и оборудования следует учитывать возможное распределение микроорганизмов по частицам различных размеров. Средняя общая исходная концентрация микроорганизмов в атмосферном воздухе может быть принята 2000 клеток/м3. После предварительной очистки подобного воздуха эта концентрация снижается в среднем 100 клеток/м3. Такая концентрация может быть принята в качестве исходной

при выборе метода и аппаратурного оформления установки для тонкой очистки и стерилизации аэрирующего воздуха. Известно большое количестве типов поглотителей пыли, что объясняется многообразием условий пылеулавливания.

Для улавливания высокодисперсных аэрозолей (размером менее 1 мкм) в настоящее время в основном используются фильтры. Главным их недостатком является изменение во времени производительности, гидравлического сопротивления и эффективности улавливания. Тогда как аппараты мокрой очистки имеют следующие достоинства.

Во-первых, более высокую эффективность улавливания частиц по сравнению с сухими механическими аппаратами.

Во-вторых, мокрые фильтры могут успешно использоваться в тех случаях, когда последние не применимы, например, при повышенной влажности газов.

В-третьих, аппараты мокрой очистки газов одновременно со взвешенными частицами могут улавливать парообразные и газообразные компоненты.

Именно аппаратам мокрой очистки газов и посвящено настоящее исследование.

Цель работы. Конечной целью работы как научного исследования явилась разработка высоко эффективных аппаратов конденсационной очистки газов от аэрозолей, позволяющих обеспечить тонкую очистку и стерилизацию воздуха в микробиологических производствах, как на стадии его подготовки, так и при его выбросе в атмосферу.

Достижение указанной цели потребовало решить ряд конкретных научных задач:

- теоретическое и экспериментальное изучение процесса насыщения газовых потоков, содержащих аэрозольные частицы парами жидкостей при турбулентном смешении струй с целью определения оптимальных геомет-

рических соотношений камеры смешения и параметров парогазовой смеси после смешения;

- исследование течения перенасыщенного парогазового потока при диффузионном расширении для установления расчетных закономерностей, позволяющих определить оптимальные геометрические соотношения диффузора, обеспечивающие конденсацию заданного количества паров;

- исследование эффективности осаждения аэрозольных частиц в центробежном поле при наличии градиента температур между поверхностями;

- практическая реализация результатов исследования, заключающаяся в разработке и опытно-промышленной проверке установок для тонкой очистки атмосферного воздуха от аэрозолей.

Объектом исследования явились высокоэффективные системы очистки газов от аэрозольных частиц в микробиологических производствах.

Научная новизна работы.

Теоретический анализ закономерностей смешения воздуха с паром и расширения смеси пара с воздухом позволил предложить зависимости для расчета:

- количества пара необходимого для создания критического пересыщения в зависимости от размера частиц аэрозоля, содержащихся в атмосферном воздухе;

- термодинамических параметров турбулентного смешения пара и газа, содержащего аэрозольные частицы, что позволь определить оптимальные геометрические параметры камеры смешения и массу сконденсировавшихся паров;

- оптимальные геометрические параметры диффузора, при которых обеспечивают максимальную степень конденсации пара на аэрозольных частицах.

Показана применимость полученных зависимостей в широком диапазоне изменения параметров.

Практическая значимость. Разработаны научные основы функционирования аппаратов конденсационного пылеулавливания, обеспечивающий эффективность улавливания аэрозолей размером 0,4-5 мкм не менее 99,99%, состоящий из камеры смешения, где происходит укрупнение частиц за счет конденсации пара, и циклона с температурным градиентом, создаваемым в закрученном газовом потоке. Экспериментально изучено влияние градиента температуры в циклоне на эффективность улавливания дисперсной фазы. На основании проведенных исследований разработаны и прошли опытно-промышленные испытания установка для отбора воздуха из атмосферы и очистки отходящих газов в производстве ферментов и кардиотропных препаратов.

На защиту выносятся:

. - результаты сравнительных экспериментальных исследований позволяющие обосновать выбор способа очистки и стерилизации воздуха,

- аналитический подход к определению параметров смешения потоков пара и газа с учетом количества и размера, присутствующих в нем аэрозольных частиц,

- конструкция аппарата конденсационного улавливания аэрозольных частиц,

- технологическая схема установки по очистки воздуха на основе конденсационного улавливания.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Инженерной защиты окружающей среды» Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) (Санкт-Петербург 1998, 1999 годы); на XVII Украинской конференции по органической химии (Днепропетровск, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов, приложений и списка литературы. Материал диссертации изложен на 113 страницах содержит 39 рисунков, 4 страницы приложений и список литературы из 66 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава диссертации посвящена анализу основных направлений в создании высоко эффективных аппаратов очистки газов от аэрозольных частиц с использованием механических, фильтрационных и конденсационных методов.

Рис.1. Аппарат конденсационного улавливания аэрозольных частиц состоит из следующих функционально-структурных единиц: ФСЕ 1 для забора воздуха - газодувку или компрессор, ФСЕ 2 для насыщения воздуха паром, ФСЕ 3 для расширения потока газа и кондепсаиии пара, ФСЕ 4 для улавливапия укрупненных аэрозольных частиц.

Фильтрационная очистка. Применение фильтров позволяет в ряде случаев обеспечить очистку воздуха до самых высоких санитарных норм и в том числе от аэрозолей, особенно если речь идет об очистки газов от субмикронных частиц. Основной их недостаток состоит в изменении во времени эффективности, которая практически не контролируется при их работе. По истечении довольно небольшого времени необходима полная замена фильтрующих элементов, которые полностью не восстанавливаются.

Конденсационное пылеулавливание. По способу действия мокрые газоочистные аппараты могут быть разделены на: полые и насадочные газопромыватели, барботажные и пенные, ударно-инерционные, центробежные и конденсационного пылеулавливания.

Аппарат конденсационного улавливания аэрозолей (рис.1.) состоит из камеры смешения с соплом для подачи тара, диффузора для расширения смеси газа с паром и улавливающего устройства, выполненного в виде циклона с охлаждаемым корпусом и обогреваемого выхлопного патрубка. Может использоваться и обычный циклон, а также циклон с дополнительной подачей чистого газа. Преимущество конденсационного метода (особенно для очистки влажных газов при относительно невысоких концентрациях дисперсной фазы) заключается в достижении близкой к 100% эффективности улавливания высокодисперсных частиц. Возможность автоматизации управления аппаратом конденсационного пылеулавливания делает их незаменимыми при работе в условиях промышленного производства, когда могут непрерывно меняться концентрация и расход аэрозольных частиц на входе в аппарат. Однако широкое внедрение данного способа сдерживается недостаточной его изученностью.

Во второй главе изложены основные теоретические положения работы.

Определение приращения влагосодержания для создания критического пересыщения. Для обеспечения процесса объемной конденсации не-

обходимо пересытить газовый поток парами жидкости. В зависимости от начальных параметров газа Тг,Рпг,8^,Р провести смешение газа с определенным количеством пара (увеличить влагосодержание газа).

Приращение влагосодержания за счет подачи пара в газовый поток будет определяться условием начала конденсации над аэрозольными частицами, »У = 8кр. Степень пересыщения пара выражается следующим соотношением 5 = Рц /Ра0(Т).

Критическое пересыщение, соответствующее началу конденсации определяется уравнением Кельвина Зкр = 2оМ /( Я„ ТрЯ) .

Определим зависимости для нахождения величины приращения влагосодержания, необходимого для создания критического пересыщения в газовом потоке на примере системы воздух-пар. Рассмотрим уравнения теплового и материального балансов при смешении водяного пара и воздуха с учетом начального влагосодержания воздуха X^ и введя обозначение приращение влагосодержания Лх = Ои / (7г, необходимое для создания критического пересыщения над частицами, содержавшимися в (воздухе).

Исходя из условия, что процесс смешения осуществляется следуя адиабате при отсутствии фазового превращения, получим выражение для температуры смеси,

Т = (]~ХН )СгТг + ХПСПТг + ПТП (])

(1-Хн)Сг+(ХН+Ах)СП

Используя известное выражение для определения влагосодержания воздуха и, принимая, что в процессе смешения статическое давление паровоздушной смеси остается неизменным (равным начальному статическому давлению влажного воздуха) получим

= 0,623

5крР*(Тс) йнРп(Тг) Р-ЗкрРЛс) 1-8нРао(Тг)

В (2) выражение для определения давления насыщенного пара в соответствии с рекомендациями представим в виде Рт(Т) = ехр{ А — В /Т}

где А и В - константы, зависящие от свойств вещества.

Таким образом, для решения задачи необходимо знать начальные параметры влажного воздуха: Т температуру, давление Р, пересыщение »У, влагосодержание также размер аэрозольных частиц К, содержащих-

ся в воздухе. Из совместного решения (1) и (2) с учетом можно определить приращение влагосодержания (расход пара), необходимый для создания критического пересыщения.

Следует отметить, что по предложенным зависимостям (1 и 2) можно рассчитать лишь конечные параметры парогазовой смеси без оценки эффективности смешения, то есть без рассмотрения изменений параметров по длине и сечению камеры смещения, что не позволяет подойти к определению оптимальных геометрических размеров камеры смешения.

Смешение турбулентных струй описывается системой уравнений движения, энергии, диффузии, неразрывности и состояния и лишь в некоторых случаях данная система уравнений имеет аналитические решения. При решении задачи о смешении газового потока, содержащего аэрозольные частицы, с потоком водяного пара в цилиндрической камере смешения предполагается, что параметры смеси (поля температур, давления паров, перенасыщение паров) определяются соотношением массовых количеств обоих потоков. При этом учитывается наличие аэрозольных частиц (ядер конденсации), определяющих условие начала объемной конденсации в за-

висимости от пересыщения паров и тепловыделения при конденсации. При оценке количества конденсата, образующегося после смешения пара с газом, были приняты следующие допущения:

- влияние дисперсной фазы на газодинамические условия протекание смешения не учитывается в связи с малой ее массовой концентрации,

- выравнивание концентраций и температур происходит при турбулентном режиме течения смеси пара с газом (при достаточно больших числах Яе), и влиянием молекулярной диффузии можно пренебречь,

- смешение происходит без теплообмена с окружающей средой.

- поверхностная конденсация не учитывается, поскольку при соотношениях длины камеры смешения к диаметру, равных нескольким единицам, ее влияние на объемную конденсацию ничтожно.

Величина Ах в процессе смешения турбулентных потоков переменная, как по длине, так и по сечениям камеры смешения. Для определения Ах было рассмотрено уравнение теплового баланса с учетом выделения тепла при конденсации. После не сложных преобразований было получено следующее выражение

Ах - ■

(Тс-Тг) + ^1-Рпгехр(-Ч)) о

(

Ск~Сп Ь)

сг Сг)

ск~сп

сг Сг)

(3)

где

77 =

2аМ

+ А-В/ТС.

В тех случаях, когда конденсация не происходит и уравне-

ние (3) будет иметь следующий вид:

г

Температура смеси в уравнении (3) определялась исходя из теории смешения турбулентных струй.

При изучении конденсации паров жидкости на аэрозольных частицах при течении перенасыщенного парогазового потока в диффузоре было принято, что в каждом поперечном сечении диффузора конденсация и рост капель происходит также как и в среде с постоянными параметрами парогазового потока. Считалось, что число капель в единице массы парогазового потока при их движении остается неизменным, изменение температуры потока происходит за счет выделения тепла при конденсации, трение не учитывается, реализуется адиабатное расширение потока и объем, занимаемый частицами пренебрежимо мал. С учетом принятых допущений определялось количество капельной влаги С? , сконденсировавшейся на частицах в единице массы парогазового потока, в любом сечении диффузора:

Выражение (4) определяет количество капельной влаги, сконденсировавшейся на частицах, в любом сечении диффузора. Зная начальные параметры потока, геометрические характеристики диффузора (входной диаметр и угол раскрытия) и дисперсность механических примесей, можно, пользуясь уравнением (4), определить длину диффузора для увеличения размеров частиц до заданного значения.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям насыщения газового потока парами жидкостей при турбулентном смешении струй, конденсации паров при расширении в диффузоре насыщенного парогазового потока и оценка эффективности улавливания аэрозолей проводи-

(4)

лась на лабораторной установке. Разработанная установка обеспечивает комплексную оценку эффективности улавливания аэрозольных частиц конденсационным методом. Однако большая погрешность определения дисперсного состава и концентрации аэрозольных частиц с помощью счетчика АЗ-5М (до 20% для частиц диаметром более 1 мкм), как и с помощью других существующих в настоящее время приборов, не позволяет провести количественное сравнение расчетных и экспериментальных данных по укрупнению отдельных фракций частиц. Поэтом}' экспериментальная проверка модели конденсации проводится по количеству конденсата, образующегося после смешение пара с газом.

Экспериментальные исследования и расчеты по предложенной методике показывают (рис. 2.), что при смешении пара с более холодным газом происходит конденсация паров, интенсивность которой зависит от начальной температуры газа. С возрастанием температуры воздуха на входе в камеру смешения масса конденсата уменьшается и уже при температуре газа около 50 °С конденсация практически прекращается, что подтверждают данные по распределению температуры по сечению камеры смешения.

Рис. 2. Зависимость массы конденсата от начальной температуры воздуха при скорости пара 20м/с, скорости газа 35м/с, температуре параЮО °С, температуре газа 40 °С и диаметре камеры смешения 80 им.

Выделение тепла при конденсации существенно сказывается на конечной температуре парогазовой смеси, что свидетельствует о необходимости учета тепловыделения при конденсации для более точного определения

параметров парогазовой смеси и количества капельной влаги на входе в диффузор. Расчеты и опытная проверка позволяют сделать вывод, что смешение и конденсации в первую очередь определяется начальными параметрами потоков и их массовыми соотношениями. Изменение скоростей газа и пара с соблюдением постоянства массовых соотношений практически не

Рис. 3. Зависимость массы сконденсировавшихся паров от скорости на входе в диффузор: температура смсси на входе 20°С, диаметр входа 0,03м, диаметр выхода 0,08м, угол диффузора 10 1 - эксперимент, 2 - теория.

Экспериментальные исследования показали (рис. 3), что основным фактором, определяющим интенсивность протекания процесса, является скорость на входе в диффузор и соотношение площадей входного и выходного сечений при постоянном угле раскрытия. Обработка большого числа экспериментальных данных и результаты численного моделирования позволили установить, что оптимальным является следующее отношение Гоп / г0 —7. Температура воздуха в исследуемом диапазоне изменения параметров не значительно сказывается на массе сконденсировавшихся паров. Экспериментальная проверка разработанной модели показала хорошую сходимость опытных и расчетных результатов. Различие между опытными и расчетными данными, очевидно, объясняется тем, что конденсация паров на аэрозольных частицах в действительности происходит не мгновенно. Это приводит к завышению расчетных значений массы сконденсированных па-

ров и температуры смеси по отношению к экспериментальным данным. Несмотря на значительную степень расширения смеси газа с паром в диффузоре, на выходе из него смесь содержит еще большое количество пара, который можно использовать для дальнейшего укрупнения частиц. Увеличение степени расширения в диффузоре не приводит к повышению дальнейшей эффективности улавливания. В связи с этим встала задача дальнейшего использования пара для повышения эффективности работы в целом агрегата улавливания аэрозольных частиц.

При движении смеси газа с паром между двумя поверхностями с разной температурой создается высокая степень пересыщения пара. При наличии в потоке аэрозольных частиц происходит их укрупнение за счет конденсации пара и естественно увеличение эффективности улавливания. В циклоне предложенной конструкции за счет различия температур охлаждаемой обечайки и обогреваемого выхлопного патрубка, а также действия центробежных сил, создаются высокие степени пересыщения. Это способствует интенсивной конденсации пара на аэрозольных частицах, которые по мере увеличения в размерах и под действием центробежных сил осаждаются на стенках циклона. Очищенный газ выводится через выхлопной патрубок, а конденсат с аэрозольными частицами стекает в сборник.

Рис. 4. Зависимость эффективности улавливания частиц от разницы температур между охлаждаемой обечайкой циклона и обогреваемым выхлопным патрубком.

Исследования проводились на циклоне диаметром 100 мм и температура воздуха изменялась от 10 °С до 40 °С. Зависимости эффективности улавливания твердой фазы от разности температур А Т между обечайкой

циклона и выхлопным патрубком, расхода пара, концентрации твердой фазы и скорости газа на входе в циклон, представлены на рис. 4. Эксперименты проводились при температуре газа на входе в циклон 20°С, ее скорости на входе в циклон 20 м/с, расходе пара 12г/м°, концентрации пыли бОмг/м"*, и среднем пересыщении 5" = 0,6. Максимальная эффективность улавливания (99,99%) аэрозолей достигается при лт = 60 °С . Дальнейшее повышение температуры приводит к резкому снижению эффективности, которое, очевидно, объясняется началом испарения жидкости с аэрозольных частиц в зоне, прилегающей к выхлопной трубе.

Как показывают исследования, необходимо подавать пара только для пересыщения воздуха при данных условиях. Дальнейшее увеличение расхода пара практически не оказывает влияние на эффективность улавливания и ведет лишь к повышению энергетических затрат. С точки зрения гидродинамических условий работы осадителя оптимальной является входная скорость £/„= 20м/с, Исследования показали целесообразность использования конденсационного метода при незначительной концентрации дисперсной фазы (до 100 мг/м3). Так при концентрации 30-60 мг/м3 эффективность улавливания достигает 99,99%. Затем происходит понижение степени улавливания. Повышение эффективности улавливания при больших концентрациях требует увеличения массы сконденсированных паров в объеме. Это можно достичь за счет снижения температуры газа, увеличения скорости потока на входе в диффузор и снижения температуры охлаждения обечайки циклона, что, приводит к значительному увеличению энергетических затрат на очистку. Поэтому при высоких концентрациях дисперсной фазы целесообразно использовать предварительную очистку газа от наиболее крупных частиц, а затем для улавливания высокодисперсных аэрозолей использовать конденсационное устройство.

В четвертой главе даны рекомендации по практическому применению результатов исследования. Была испытана опытно-промышленная ус-

тановки для отбора воздуха из атмосферы производительностью 1500 ы'/час. Назначение установки заключалось в отборе воздуха из атмосферы, содержащей частицы размером 0,4 мкм и более, с эффективностью близкой к 100%, при температурах воздуха -40°С - +40°С. Атмосферный воздух засасывался в камеру смешения, в которой насыщался до критического пересыщения парами воды, подаваемыми из парогенератора. В качестве уловителей использовались две конструктивные модификации (группа циклонов-теплообменников и батарея мультициклонов).

Результаты опытно-промышленных испытаний установки ____для отбора атмосферного воздуха_

Л'О пп 1- Температура воз-1 духа, °С Относительная влажность воздуха, % Объем прошедшего воздуха, м3 Длительность эксплуатации, час Зольный остаток конденсата, мкг/м3 Зольный остаток фильтра ФПП-15, мкг/м" Эффективность по отношению к ФПГ1-15,%

1 -0,5 85 13900 6 16 5,46 293

2 -2 70 7000 8 12 2,11 568

3 -7 80 3000 3 69 37, 185

4 -20 85 37500 21 14 9,0 155

5 -16 85 9290 5 49,2 18,5 265

6 -5 65 5000 4 17,7 3,85 459

7 -7 70 5000 2,5 64 16,75 400

8 -4 60 4750 2,5 33,7 9,89 370

9 2 60 5000 2.5 22,4 9,0 249

10 4 75 6000 3 18 4,35 400

11 4 75 6000 3 18 4,35 400

12 2 80 7500 5 12 2,11 568

В настоящее время для отбора воздуха из атмосферы применяется фильтр-ткань ФПП-15, то есть используется метод фильтрации воздуха. Эффективность отбора аэрозолей оценивалась по сравнению с эффективность улавливания аэрозолей вентиляционным устройством, содержащим фильтрующую ткань типа ФПП-15, работающего параллельно. Фильтр после прохождения через него определенного объема воздуха сжигался и оценивалось количество уловленной твердой фазы. Конденсат, собранный при очистке того же объема воздуха, выпаривался для выделения твердых аэрозольных частиц. Результаты исследований показали, что эффективность улавливания конденсационным способом значительно выше эффективности получаемой по массе твердой фазы на фильтрах (от 150% до 600%, см. таблицу) Вероятно, фильтровальная ткань не обеспечивает осаждение высокодисперсных аэрозолей. Это подтверждается и микроскопическим анализом с помощью электронного микроскопа.

Промышленные испытания аппарата проводились в экспериментальном производстве АО «ГНИТИАФ». Воздух, используемый для аэрации культурной жидкости в производстве ферментов, после прохождения ферментатора, содержит более 10мг/м° дисперсных частиц, среди которых основная часть - конгломераты бактерий с размерами от ОДмкм до Юмкм. Концентрация вредных дисперсных включений в отходящем газе превышает ПДК в промышленной зоне. Для снижения концентрации до норм ПДК и ниже была применен установка, включающая в себя разнотемпературный циклон с предварительной подачей пара. Исследования проводились при следующих технологических параметрах: температура отходящего из ферментатора газа 32°С-35°С, расход газа 20-30 м7час, температура подводимого пара 105оС-110°С, температура холодной воды 10°С-12°С. Испытания показали, что при расходе пара 40г/м3, установка обеспечивала эффективность очистки газа от 85% до 99%, а при расходе пара более 45г/м" эффек-

тивность достигала 100%. Замеры проводились сотрудниками лаборатории института антибиотиков и ферментов по стандартным методикам.

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения известных способов очистки атмосферного воздуха от аэрозольных частиц показано, что наиболее эффективным является метод конденсационного улавливания.

2. Предложено конденсационное устройство для улавливания частиц аэрозолей, состоящее из камеры смещения, диффузора, где происходит укрупнение частиц за счет конденсации на них пара, и циклона с температурным градиентом в кручением газовом потоке.

3. Теоретический анализ закономерностей смешения воздуха с паром и расширения смеси пара с воздухом позволил предложить зависимости для расчета:

- количества пара необходимого для создания критического пересыщения в зависимости от размера частиц аэрозоля, содержащихся в атмосферном воздухе;

- термодинамические параметры турбулентного смешения пара и газа, содержащего аэрозольные частицы, что позволь определить оптимальные геометрические параметры камеры смешения и массу сконденсировавшихся паров;

- оптимальные геометрические параметры диффузора, при которых обеспечивают максимальную степень конденсации пара на аэрозольных частицах.

4. Экспериментальные исследования позволили:

- подтвердить правильность предложенных аналитических зависимостей;

- показать, что предложенное устройство обеспечивает эффективность улавливания аэрозолей размером 0,4-5 мкм до 99,99%.

На основании проведенных исследований разработана и прошла опытно-промышленные испытания установка для тонкой очистки атмосферного воздуха от аэрозолей, которая может найти применение в микробиологических производствах,

В производстве ферментов и кардиотропных препаратов отходящие из аппаратов газы содержат вредные для окружающей среды аэрозольные частицы и микроорганизмы размером от 0,5 до 25 мкм. В результате проведенных на ОПУ АО «ГНИТИАФ» опытно промышленных испытаний, предложенного в работе метода конденсационного улавливание, показана возможность снижения выбросов аэрозоля до уровня, удовлетворяющего отраслевым требованиям.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Федоров В.Н., Ивахнюк Г.А. Верещака Е.Г. Повышение эффективности конденсационного метода улавливания аэрозольных частиц при использовании разнотемпературного циклона. |В сб. «Экология, энергетика, экономика» С.-Петербург.: Издательство с.-Петербургского университета, 2000. -с.36-42.

2. Федоров В.Н., Верещака. Е.Г., Веригин А.Н. Системный анализ процесса конденсационной очистки газа от аэрозольных частиц.Там же.- с,-Петербург.: Издательство С-Петербургского университета, 2000,-с. 19-29.

3. Ивахнюк Г.К., Федоров В.Н., Верещака Е.Г. Определение термодинамических параметров конденсационного улавливания аэрозолей. Там же,- с.-Петербург.: Издательство С-Петербургского университета, 2000,-с.71-75.

4. Верещака (Коржавина) Е.Г., Кузнецова Т.Е., Иозеп A.A., Пассет Б.В. Сульфатирование декстрана. в сборнике: Химия и применение фосфор, сера, кремний-органических соединений./С.-Петербург, 1998, с.233/

29.05.00г. Зак.115-65РТП Ж «Синтез» Московский пр., 26