автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Термическое обезвреживание фенолсодержащих промышленных сточных вод

кандидата технических наук
Сегеда, Александр Борисович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Термическое обезвреживание фенолсодержащих промышленных сточных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сегеда, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР МЕТОДОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ФШОЯСОДЕРЖАЩИХ

СТОЧНЫХ ВОД.

1.1. Обоснование метода обезвреживания.

1.2. Практика сжигания сточных вод.

1.3. Основные особенности структуры сточных вод, подлежащих обезвреживанию.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ ИСПАРЕНИЯ И ГОРЕНИЯ ОДИНОЧНОЙ

КАПЛИ ЭМУЛЬСИИ КРЕОЛИНА.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Опытная установка.

2.3. Результаты исследования.

2.3.1. Особенности испарения капли эмульсии.

2.3.2. Скорость испарения воды и коэффициент теплоотдачи.

2.3.3. Выгорание органических веществ

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД.

3.1. Основные допущения

3.2. Движение газового потока и капель сточных вод в реакционном объеме

3.3. Длина зоны испарения.

3.4. Распиливание сточных вод.

3.5. Выгорание органических составляющих сточных вод.

3.5.1. Дифференциальное уравнение процесса.

3.5.2. Решение кинетического уравнения и его анализ.

3.6. Тепловой баланс процесса сжигания промстоков.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ФЕНОЛСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКЕ.

4.1. Описание промышленной установки.

4.1.1. Исходные данные для проектирования.

4.1.2. Технологическая схема процесса термического обезвреживания и конструкция установки.

4.2. Методика испытаний

4.3. Результаты испытаний и промышленной эксплуатации установки

4.3.1. Пуско-на лад очные опыты.

4.3.2. Обсуждение результатов.

4.4. Оценка загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами.

4.4.1. Выгорание фенолов

4.4.2. Образование окислов азота

4.4.3. Выбросы в атмосферу соды. вывода.И

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Сегеда, Александр Борисович

Охрана окружающей среды в Советском Союзе является общенациональной задачей. Требование беречь природу, охранять её богатства записано в одной из статей Основного Закона СССР. В настоящее время, в связи с резко возросшими масштабами хозяйственной деятельности и внедрением современных технологических процессов, вопросам охраны природы уделяется все большее внимание. Верховным Советом СССР, ЦК КПСС и Советом Министров СССР принят ряд постановлений, направленных на усиление охраны окружающей сре -ды /I, 2/. Необходимость активнее вести разработку и внедрение технологических процессов, обеспечивающих максимальную утилизацию промышленных отходов, особо подчеркнута в материалах ХОТ съезда КПСС /3/.

Продукты химической переработки твердого топлива используются во многих отраслях народного хозяйства и потребление их продолжает возрастать как вследствие общего роста промышленного производства и появления новых химических производств, так и в связи с разработкой и внедрением химических методов в различные технологические операции машиностроительных предприятий, что позволяет существенно повысить производительность труда и эффективность производства.

Вместе с тем их производство и потребление связано с образованием сточных вод, в общем балансе которых заметное место занимают фенолсодержащие промстоки. Жидкие отходы такого типа в значительных количествах будут образовываться при производстве синтетического жидкого топлива из углей. В качестве аналога этих отходов могут служить промывочные сточные воды авиаремонтных заводов.

В авиаремонтном производстве процесс промывки и очистки деталей авиадвигателей от углеродистых отложений, лакокрасочных покрытий и других загрязнений является одним из основных в технологическом цикле ремонта авиационной техники и составляет 15 * 20 % общей трудоемкости ремонта /4, 5/. Эта операция непосредственно влияет на качество дефектации и ремонта деталей. В свою очередь производительность и качество промывочных работ определяется следующими факторами: эффективностью применяемых для промывки жидкостей, уровнем механизации процесса и условиям! труда для рабочих-мойциков на участках промывки.

Основной трудностью при очистке поверхностей деталей авиатехники является удаление углеродистых отложений (лаков и нагаров) , так как они содержат нерастворимые компоненты и обладают значительной силой адгезии с поверхностью металла. Удалить такие отложения можно только с помощью жидкостей, сочетающих в себе свойства растворителя и моющего средства: так называемые жидкости типа "растворитель-эмульгатор" /6, 7, 9, 10/. Наиболее эффективным в этом отношении является раствор креолина, представляющий собой водную эмульсию, составленную на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), ингибиторов коррозии и каменноугольного креолина /4, 8, 9/. Эта жидкость коррозионно нейтральна по отношению ко всем металлам и сплавам, из которых изготовлены детали авиатехники и, благодаря сочетанию эффективных поверхностно-активных свойств ПАВ и высокой растворяющей способности 1феоли-на, оказывает разрыхляющее и растворяющее действие на смолистые оболочки углеродистых частиц и их комплексов. С помощью эмульсии креолина оказалось возможным удалять с поверхности деталей такие высокоадгезионные твердые углеродистые отложения, которые удалялись только механическим путем /6, 8/.

Отработанные моющие жидкости образуют основной объем сточных вод в авиаремонтном производстве. Причем жидкие отходы этого типа характеризуются сложным набором химических веществ, которые резко отличаются друг от друга как своими физическими свойствами, так и вредным воздействием на окружающую среду. Так, наиболее активные вещества с точки зрения растворяющего воздействия на углеродистые загрязнения, входящие в состав жидкостей типа "растворитель-эмульгатор", - фенолы являются одновременно наиболее вредными компонентами сточных вод /II/. Поэтому они и определяют токсичность сточных вод авиаремонтных заводов.

Фенолы, попадая в водоемы даже в небольших концентрациях, уничтожают микрофлору и фауну за счет нарушения кислородного режима водоема /12, 13, 14/ и способны нанести большие потери рыбному хозяйству /II, 15/. При концентрациях фенолов порядка 0,01- 0,02 мг/л вода приобретает специфический неприятный запах и привкус. Предельно-допустимая концентрация фенолов в водоемах санитарно-бытового водопользования и рыбохозяйственных не должна превышать 0,0001 мг/л /16/.

Наличие ПАВ в сточных водах этого типа приводит к образованию значительного количества стойкой пены при попадании в открытые водоемы. ПАВ обладают способностью просачиваться в грунтовые воды, увлекая за собой фенолы и другие загрязнения, содержащиеся в стоках. Из подземных вод ПАВ практически беспрепятственно проходят через очистные сооружения в питьевую воду /17/.

Наиболее радикальным решением проблемы загрязнения окружающей среды сточными водами является разработка замкнутых технологических процессов. Однако многочисленные попытки полной регенерации моющих средств типа "растворитель-эмульгатор" и восстановления их моющих свойств после насыщения загрязнениями, отмытыми с деталей, положительных результатов не дали /4, 6, 9/.

Поэтому возникает необходимость в создании эффективного способа обезвреживания жидких отходов после промывки ж очистки деталей авиатехники. Успешное решение этой задачи в свою очередь будет способствовать более быстрому распространению современных методов промывки и очистки деталей как в данной отрасли, так и в других отраслях народного хозяйства, связанных с очисткой поверхностей детали от углеродистых и других загрязнений.

Вопросы обезвреживания промывочных сточных вод путем их сжигания рассмотрены в работе, проведенной в Институте Горючих Ископаемых по договору ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект". Создана опытно-промышленная установка производительностью по сточной воде до 150 кг/ч на которой определены основные показатели, характеризующие процесс эффективного сжигания вредных примесей промстоков, содержащих 4 % 1феолжна /18/.

Имеется положительный опыт термического обезвреживания сточных вод с такой же концентрацией креолина в промышленных масштабах на заводе Л> 407 ГА.

Однако жидкие отходы механизированных комплексов для промывки и очистки деталей характеризуются более высокими концентрациями креолина - порядка 20 * 30 %щ

Данные по обезвреживанию таких отходов в литературе отсутствуют.

В соответствии с изложенным, целью настоящей работы является разработка применительно к условиям авиаремонтного производства эффективного метода обезвреживания отработанных моющих средств типа "растворитель-эмульгатор" содержащих фенолы; создание промышленной установки; комплексное её испытание в условиях конкретного предприятия для изучения основных закономерностей обезвреживания вредных компонентов промстоков и влияния режимных параметров на процесс; разработка на основе полученных данных рекомендаций по рациональной организации процесса обезвреживания.

- 10

Заключение диссертация на тему "Термическое обезвреживание фенолсодержащих промышленных сточных вод"

- 119 -ВЫВОДЫ

1. Экспериментально изучен характер испарения и горения капли эмульгироьаиных сточных еод,содержащих 20 + 30% креолину, в неподвижной среде окислителя в области температур 500 * 900°С . Установлена зависимость суммарного коэффициента теплоотдачи к капле от температуры окружающей среды. Выявлена связь мезду скоростями испарения воды и органических веществ из капли эмульгированных сточных еод. Экспериментально установлено, что скорость процесса термического обезвреживания сточных вод данного типа в области температур свыше 850°С определяется скоростью испарения воды и выгорания паров углеводородов, а процесс горения происхо -дит в диффузионной области.

2. Выполнен теоретический анализ процесса термического обезвреживания фенолсодержащих сточных вод в потоке окислителя с позиции диффузионно-кинетической теории горения. Предложен меха -низм выгорания органических веществ, еходящих в состав эмульгированных сточных вод. Получена система ураЕнений, однозначно связывающая интенсивность Еыгорания органических веществ с режимными параметрами процесса обезвреживания и начальными условиями Евода е: реакционный объем сточных еод и воздуха.

3. На основании теоретических исследований разработана и Енедрена на авиаремонтном заводе Jfc 411ГА технологическая схема и промышленная установка для термического обезвреживания фенолсодержащих сточных вод производительностью по промстокам 0,8 * 1,0 Произведены комплексные испытания этой установки, в ходе которых были подтверждены осноьные теоретические еыводы.

4. Установлено, что интенсивное выгорание креолина происходит при температуре в камере сгорания не менее 950°С. При равномерном распределении дутьевого воздуха по высоте циклона и встречном расположении форсунок для сточных вод теплонапряжение топочного объема достигает 2,8 , при этом величина химииг ческого недожога не превышает 0,5$. Выгорание фенолов заканчивается в пределах циклонной камеры и при оС >1,15 недожог фенолов не превышает 0,2$.

5. Изучено влияние концентрации органических веществ в эмульгироЕанных промстоках и их физического строения на полноту Еыгорания в пределах топочной камеры. Установлено, что при повышении концентрации креолина в сточной Еоде от 5 до 20$ происходит увеличение длины зоны термического обезвреживания и, соответственно, снижается производительность установки но сточной Еоде в«*1,5 раза. При концентрации креолина СЕыше 25$ скорость выгорания органических веществ возрастает, так как на процесс начинает оказывать заметное влияние дробление капель в результате микровзрывов. Наиболее интенсивное дробление капель при микровзрывах происходит при концентрации креолина в промстоках около 40$. Это дает основание рекомендовать включение в технологическую схему органик . зации процесса обезвреживания промстоков предварительное упаривание сточной воды до концентрации порядка 40$.

6. Произведена оценка загрязнения атмосферного воздуха продуктами сгорания. Установлено, что при удельной нагрузке топочной камеры по промстокам содержащих 20 * 30$ креолина

0,75 * 0,85 —, температуре в топочной камере 950 + 1200°С, мг ч коэффициенте избытка Еоздуха 1,15 * 1,25 приземная концентрация в атмосферном Еоздухе при неблагоприятных метеорологических условиях не превышает для фенолов - 0,003 (ЩЩ = 0,01 , для окислов азота - 0,03 (ВДК = 0,085 ), для соды м3 md

А>гС03- 0,20"^ (ЦЦК = 0,50 м м3

7. Длительная эксплуатация промышленной установки для термического обезвреживания фенолеодержащих сточных вод на авиаремонтном заводе № 411 ГА показала её эффективность и надежность в работе, предложенный метод обеспечил обезвреживание , основного объема сточных вод после процессов промывки деталей авиатехники. Годовой экономический эффект от внедрения установки составил 157 тыс. рублей.

Разработанная технология термического обезвреживания локальных источников образования фенолеодержащих сточных вод может быть рекомендована для внедрения на предприятиях отрасли.