автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Теплогидравлическое моделирование в обоснование активных зон реакторов типа БРЕСТ

кандидата технических наук
Кузина, Юлия Альбертовна
город
Обнинск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Теплогидравлическое моделирование в обоснование активных зон реакторов типа БРЕСТ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузина, Юлия Альбертовна

Слисок условных обозначений.

Введение.

1. Сведения о реакторах типа БРЕСТ, необходимые для их теплогидравлического обоснования. Сопоставление изучаемых проблем для реакторов типа БРЕСТ (свинцовый теплоноситель) и БН (натриевый теплоноситель).

1.1. Краткие сведения по основным узлам реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО для выявления задач по теплогидравлическому обоснованию реактора).

1.2. Сведения об активной зоне и ее ТВС.

1.2.1. Некоторые параметры сборок твэлов активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

1.2.2. Обоснование некоторых теплогидравлических оценок по реактору БРЕСТ-ОД-ЗОО.

1.3. Теплогидравлические особенности в реакторе БРЕСТ-ОД-ЗОО в сравнении с натриевыми реакторами.

Выводы к главе 1.

2. Модельные теплогидравлические сборки и техника эксперимента.

2.1. Однородные модельные сборки.

2.2. Конструкции модельных сборок для изучения теплогидравлических неоднородностей.

2.3. Тепловое моделирование твэлов реакторов типа БРЕСТ.

Имитаторы твэлов.

2.4. Конструкция дистанционирующих решеток.:.

2.5. Измерение температур в моделях.

2.6. Жидкометаллический стенд 6-Б.

2.7. Методика проведения экспериментов.

2.8. Обработка экспериментальных данных.

Выводы к главе 2.

3. Результаты экспериментальных исследований температурных полей и теплоотдачи для решеток твэлов реакторов типа БРЕСТ.

3.1. Начальные тепловые участки и переменное энерговыделение.

3.2. Теплоотдача и температурные поля в стабилизированной области теплообмена.

3.2.1. Твэлы без дистанционирующих решеток.

3.2.2. Твэлы с дистанционирующими решетками.

3.3. Поля температуры и теплоотдача твэлов в неоднородных тепловых геометрических условиях (граница подзон с разными диаметрами и энерговыделениями твэлов).

3.3.1. Неоднородная сборка с одной дистанционирующей решеткой.

3.3.2. Неоднородная сборка с двумя дистанционирующими решетками.

3.4. Точность экспериментальных данных.

Выводы к главе 3.

4. Поля скоростей в модельных сборках реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Метод измерения скоростей в модельных сборках.

4.3. Результаты измерений скоростей для активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

4.3.1. Сборка гладких имитаторов твэлов.

4.3.2. Сборка с одной дистанционирующей решеткой.

4.3.3. Сборка с двумя дистанционирующими решетками.

4.3.4. Сборка с имитатором элемента СУЗ.

Выводы к главе 4.

5. Расчетные исследования для ТВС реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО с использованием поканальной методики. КодТИГР-БРС.

5.1. Основные характеристики расчетного кода ТИГР-БРС.

5.2. Исходные уравнения, расчетные формулы.

5.2.1. Уравнение баланса массы. т 5.2.2. Уравнение баланса энергии.

5.2.3. Уравнение сохранения импульса.

5.3. Замыкающие зависимости.

5.4. Нестационарная задача теплопроводности твэла как составляющая кода ТИГР-БРС.

5.5. Результаты расчетов и их сравнение с экспериментальными данными.

5.5.1. Расчеты для однородных условий в ТВС.

5.5.2. Расчеты для неоднородных тепловых условий в ТВС.

5.5.3. Расчеты для неоднородных тепловых и геометрических условий в ТВС.

Выводы к главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Кузина, Юлия Альбертовна

Атомная энергетика потенциально обладает всеми необходимыми качествами для замещения значительной части энергетики на органическом топливе: ядерное топливо имеет в миллионы раз большую концентрацию энергии и неисчерпаемые ресурсы, отходы атомной энергетики имеют малый объем и могут быть надежно локализованы либо "сожжены" в ядерных реакторах, вовлечение в топливный цикл быстрых реакторов изотопа U238 решает проблему топливных ресурсов.

Будущее атомной энергетики зависит от решения трех основных задач [1,2]:

• поддержание безопасности и эффективного функционирования действующих АЭС;

• постепенное замещение действующих АЭС энергоблоками повышенной безопасности и последующий постепенный рост установленной мощности;

• овладение в промышленных масштабах ядерной энерготехнологией, отвечающей требованиям крупномасштабной энергетики.

В настоящее время атомная энергетика сохраняет свои позиции как один из основных мировых источников энергии. На ядерную энергию приходится ~6% мирового топливно-энергетического баланса и ~17% производимой электроэнергии. К середине XXI века потребности в электроэнергии возрастут втрое, и атомная энергетика, которая отвечала бы требованиям по безопасности и экономике, могла бы взять на себя существенную часть прироста мировых потребностей в топливе и энергии.

Решающую роль в развитии атомной энергетики должны сыграть быстрые реакторы с жидкометаллическим охлаждением, идеологом которых является А.ИЛейпунский [3]. Успешная эксплуатация первых быстрых натриевых реакторов БР-5 и БР-10 (мощностью 5 и 10 МВт соответственно) и опытного реактора БОР-бО мощностью 60 МВт позволила приступить к освоению мощных энергетических реакторов на быстрых нейтронах БН-350 и БН-600 [4, 5]. Показатели работы Белоярской АЭС с реактором БН-600 в настоящее время превосходят показатели эксплуатации АЭС с водяными реакторами. Большое значение имеют сооружение быстрого реактора БН-800 и проводимые в настоящее время в ГНЦ РФ-ФЭИ разработки проектов других быстрых реакторов с

9 натриевым охлаждением (руководитель направления профессор В.М.Поплавский)

6]. В ГНЦ РФ-ФЭИ проведены комплексные работы по теплогидравлическому обоснованию быстрых натриевых реакторов, в результате чего выданы рекомендации по их надежному теплогидравлическому расчету [7, 8].

Вместе с тем перспективны быстрые реакторы с повышенной (естественной) безопасностью, использующие в качестве теплоносителя свинец (умеренная энергонапряженность, коэффициент воспроизводства около единицы),

• которые могут развить атомную энергетику большого масштаба без ограничения по топливным ресурсам. Идеологом данного направления является академик РАЕН Орлов В.В. [9-11].

Использование тяжелых теплоносителей для охлаждения реакторных установок началось в начале 50-х годов прошлого столетия, когда А.И.Лейпунский предложил в качестве такого теплоносителя сплав свинец-висмут. Причиной выбора этого теплоносителя явились его благоприятные свойства (высокая точка

• кипения, низкая химическая активность при взаимодействии с воздухом, водой и паром), позволившие повысить безопасность ЯЭУ. В ФЭИ были поставлены комплексные работы по освоению сплава Pb - Bi в качестве теплоносителя, созданию экспериментальной базы для теплогидравлических исследований, их проведению, получению экспериментального материала по полям температуры и коэффициентов теплоотдачи в решетках твэлов соответствующих ЯЭУ (научный руководитель - академик РАН Субботин В.И.). Большой вклад в развитие и

• осуществление этих работ внес профессор Ю.И.Орлов [12, 13].

Разрабатывается концепция использования технологии судовых реакторов с тяжелым теплоносителем в ядерной энергетике России (профессор Тошинский Г.И. [14,15]).

На основе принципа внутренне присущей естественной безопасности, не сильно отходя от освоенных технических решений и материалов, можно создать в ограниченные сроки ядерную технологию, отвечающую современным

Щ требованиям, предъявляемым обществом к развитию атомной энергетики [16].

Использование плотного, теплопроводного топлива и химически пассивного, кипящего при весьма высокой температуре, мало активируемого нейтронами свинцового теплоносителя, позволит детерминистически исключить аварии разгона на мгновенных нейтронах, аварии с потерей теплоносителя, пожары и водородные взрывы при любых ошибках персонала и отказе оборудования при эксплуатации реактора. На основе принципа естественной безопасности может быть достигнуто также снижение стоимости быстрых реакторов вследствие использования двухконтурной системы, упрощения конструкций вспомогательного и основного оборудования, отказа от дополнительных систем безопасности и т.д. Разработка таких реакторов свидетельствует, что капитальные затраты на АЭС нового поколения будут ниже, чем на современные АЭС с легководными реакторами.

Реакторами нового поколения (с внутренне присущей естественной безопасностью) являются разрабатываемые в настоящее время реакторы типа БРЕСТ, в частности, реактор БРЕСТ-ОД-ЗОО (тепловая мощность 700 МВт) [17]. Этот реактор является демонстрационным. При выгорании топлива до ~10% в течение ограниченной кампании (~5 лет) он должен обеспечить получение закритических параметров пара и гарантировать высокий КПД установки (~43%). С учетом специфических особенностей свинцового теплоносителя (высокая температура плавления, низкая массовая теплоемкость и ограниченная скорость циркуляции) тепловая мощность реактора 700 МВт является близкой к минимальной для энергетического реактора, когда достигается полное воспроизводство топлива (KB ~1) и в полной мере выполняются требования естественной безопасности. Температура свинца на входе в активную зону 420°С) и на выходе (~ 540°С) выбраны такими, чтобы обеспечить необходимый запас до температуры замерзания свинца 330°С) и гарантировать приемлемые условия работы оболочек твэлов, корпуса реактора, парогенераторов и насосов. Кроме того, при аварийных ситуациях практически недостижима высокая температура кипения свинца (1725°С).

Одни из последних сведений о концепции развития атомной энергетики, базирующейся на использовании ядерных реакторов с естественной безопасностью, приводятся В.В.Орловым и Е.О.Адамовым в работе [18], а конкретное обоснование установки с peaicropoM БРЕСТ-ОД-ЗОО дается В.А.Габараевым и А.И.Филиным в [19]. w В связи с вышесказанным актуальной является задача получения экспериментальных и расчетных данных по закономерностям протекания процессов теплообмена и гидродинамики в ТВ С активной зоны реактора типа БРЕСТ.

Целью работы является получение данных по формированию полей температуры и скорости в четырехугольной решетке твэлов (для чисто гладких твэлов, твэлов с одной и двумя дистанционирующими решетками, для твэлов, находящихся на границе подзон с разными диаметрами и энерговыделениями твэлов), характерной для реакторов типа БРЕСТ, и выдача на их основе рекомендаций по расчету теплогидравлических характеристик активной зоны этих реакторов, а также создание стационарной части расчетного кода, учитывающего особенности активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО и сравнение результатов расчета и эксперимента для модельных ТВС этого реактора.

В соответствии с поставленными целями необходимо было решить f следующие задачи:

• Разработать методику экспериментальных исследований полей температуры и скорости применительно к активной зоне реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО, учитывающую характерные особенности этого реактора, а также методику обработки экспериментальных данных.

• Провести эксперименты по получению базовых данных для теплогидравлического обоснования активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

• • Обобщить и проанализировать полученные экспериментальные данные по полям температуры и скорости в модельных ТВС реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

• Получить формулы и графические зависимости для расчета теплогидравлических характеристик (коэффициенты теплоотдачи, неравномерности температуры твэлов и т.д.) активной зоны реакторов типа БРЕСТ.

• Провести расчет температурных полей теплоносителя в модельной ТВС реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО, сравнить экспериментальные и расчетные результаты щ для однородных и неоднородных теплогидравлических условий и заложить основы для дальнейшего развития и верификации расчетного кода по теплогидравлическому обоснованию активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

Достоверность результатов подтверждается достаточно высокой точностью экспериментальных данных (±15% для коэффициентов теплоотдачи и ± 7 % для неравномерностей температуры); согласием экспериментальных и расчетных данных; выявлением закономерностей, соответствующих общим теплогидравлическим процессам в каналах сложной формы при течении жидких металлов (стыковка полученных данных с предельными значениями); подтверждением функциональных зависимостей для критериев в решетках твэлов и т.д.

Научная новизна работы состоит в полученных результатах по теплогидравлическим процессам в четырехугольной решетке твэлов с большой пористостью, существенно отличающимся от теплогидравлических процессов в треугольной решетке твэлов, используемой в реакторах с натриевым теплоносителем; в выявленных важных эффектах от дистанционирующих решеток в полях скорости и температуры в ТВС, от условий неоднородности на границе подзон твэлов, от геометрических особенностей, связанных с четырехугольной решеткой твэлов, и т.д.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты исследований используются для теплогидравлического обоснования активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО, а также необходимы для верификации расчетных кодов, создаваемых для оценок теплогидравлических характеристик реакторов типа БРЕСТ.

Автор защищает:

• Разработанную методику экспериментальных исследований полей температуры и скорости применительно к активной зоне реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО, учитывающую характерные особенности этого реактора, методику обработки экспериментальных данных, результаты проведенных экспериментов, как базовые данные для теплогидравлического обоснования реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

• Полученную универсальную обобщающую зависимость для расчета стабилизированных чисел Нуссельта для твэлов без дистанционирующих решеток, с одной дистанционирующей решеткой и двумя дистанционирующими решетками при перекрытиях проходного сечения под теплоноситель ер = 10 и 20 %.

• Обобщающую зависимость для расчета максимальных стабилизированных периодических неравномерностей температуры по периметру твэлов применительно к различным зонам твэлов реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

• Рекомендации для расчета общих неравномерностей температуры, возникающих по периметру твэлов на границе подзон с разными диаметрами и энерговыделениями твэлов.

• Полученные рекомендации для определения длин начальных тепловых участков при наличии и отсутствии гидродинамической стабилизации, а также для расчета единичной переходной функции применительно к квадратным

• решеткам твэлов активных зон реакторов типа БРЕСТ.

• Данные гидродинамических исследований полей скорости по периметру твэлов в азимутальном направлении и по длине энерговыделения в сборке с имитаторами без дистанционирующих решеток, с одной и двумя дистан-ционирующими решетками, а также в сборке с имитатором элемента СУЗ.

• Результаты расчетов по разработанной стационарной части расчетного кода ТИГР-БРС по полям температуры теплоносителя в модельных сборках ТВС f реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены на международных и российских конференциях, конгрессах и семинарах, научных сессиях и школах молодых ученых, совещаниях консультативных групп МАГАТЭ и т.д:

• 10 международная конференция Ядерного Общества России "От первой в мире АЭС к атомной энергетике XXI века", Обнинск, 1999 г. щ • Научные сессии МИФИ-2000, МИФИ-2002 Москва, 2000, 2002.

• Международный семинар "Cost Competitive, Proliferation Resistant Inherently and Ecologically Safe Fast Reactor and Fuel Cycle for Large Scale Power", Москва, 2000.

• Совещание консультативной группы МАГАТЭ "Конструкция и эксплуатационные показатели реакторов и подкритических бланкетных систем со свинцовым или свинцово-висмутовым теплоносителем и/или материалом мишени", Москва, 2000 г.

• Семинар "Математические модели для исследования и обоснования ^ характеристик оборудования и ЯЭУ в целом при их создании и эксплуатации",

Сосновый Бор, 2000 г.

• Международный конгресс "Энергетика-3000", Обнинск, 2000 г.

• Отраслевой научно-технический семинар "Проблемы технологии и теплогидравлики жидкометаллических теплоносителей", Обнинск, 2000 г.

• XIII Школа-Семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.ИЛеонтьева "Физические основы экспериментального и математического моделирования процессов газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках", С.-Петербург, 2001.

• Отраслевая конференция Теплофизика-2001 "Теплогидравлические коды для энергетических реакторов (разработка и верификация)", Обнинск, 2001.

• Отраслевой научно-технический семинар "Исследования теплогидравлики и технологии свинца применительно к проекту установки с реактором БРЕСТ-ОД-300", Обнинск, 2001.

• 10-е международное совещание рабочей группы по теплогидравлике усовершенствованных ядерных реакторов "Теплогидравлика быстрых реакторов с различными теплоносителями", Обнинск, 2001 г.

• VII международная конференция "Безопасность АЭС и подготовка кадров", Обнинск, 2001 г.

• Совещание рабочей группы 4 в рамках Соглашения по быстрым реакторам между Комиссариатом по атомной энергии Франции и Минатомом России, Кадараш, Франция, 2002 г.

• Международный конгресс "Энергетика-3000", Обнинск, 2002.

• Российская межотраслевая конференция "Теплофизика-2002" "Тепломассоперенос и свойства жидких металлов", Обнинск, 2002.

• 11-я международная конференция по ядерной технике (ICONE-11), Токио, Япония, 2003 г.

Основные результаты работы опубликованы в 13 печатных работах и ряде отчетов о НИР.

Объем работы.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Диссертация изложена на 163 страницах текста, куда входит 86 рисунков, 6 таблиц, список использованных источников, включающий 118 наименований, в том числе 43 работы автора.

Заключение диссертация на тему "Теплогидравлическое моделирование в обоснование активных зон реакторов типа БРЕСТ"

Выводы и заключение

1. Проведен комплекс модельных расчетно-экспериментальных исследований по теплогидравлическому обоснованию ТВС активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО, включающий в себя поля температуры и теплоотдачу разных категорий твэлов реактора (подзоны с s/d = 1,24; 1,33; 1,38 , составляющие регулярную часть решеток твэлов и границу подзон с неоднородными условиями работы твэлов - разные диаметры и энерговыделения твэлов); распределения скоростей теплоносителя в характерных каналах ТВС (включая нестандартные каналы); методы расчета теплогидравлических характеристик применительно к условиям работы реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО и т.д. Направленность исследований определялась квадратной решеткой твэлов, используемой в реакторе БРЕСТ-ОД-ЗОО, спецификой теплоносителя и режимными условиями работы реактора.

2. Базу экспериментальных исследований составили модельные сборки имитаторов твэлов, разработанные и изготовленные с учетом теплового моделирования твэлов реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО, которое осуществлялось достаточно строго (хорошо моделируемая композиция твэлов) при равенстве параметра эквивалентной теплопроводности твэлов и имитаторов с точностью 5 - 10 %. Тепловые измерения проводились с использованием микротермопар, гидродинамические измерения - электромагнитным методом, что предоставляло комплексную информацию о протекающих в модельных сборках теплогидравлических процессах (данная методология исследований разработана в ФЭИ и успешно применяется для теплогидравлического обоснования реакторов с жидкометаллическим охлаждением различного класса).

Моделирующий теплоноситель (эвтектический сплав натрий-калий: 22% Na + 78 % К), имеющий число Прандтля, близкое по своему численному значению к числу Прандтля свинца, обеспечивал (при относительной простоте постановки опытов) идентичность тепловых процессов, протекающих на поверхности теплообмена для свинца и сплава натрий-калий в предположении "чистоты" теплоносителей, когда на поверхности теплообмена отсутствуют физико-химические процессы, вызывающие контактные явления.

Использовались модельные сборки как однородные (с одинаковым диаметром имитаторов твэлов), так и неоднородные (с разным диаметром имитаторов). Энерговыделение имитаторов осуществлялось равномерным или скачкообразным по зонам.

Основными результатами тепловых исследований являются:

• Рекомендации для определения длин начальных тепловых участков при наличии и отсутствии гидродинамической стабилизации, а также для расчета единичной переходной функции применительно к квадратным решеткам твэлов, используемые для оценок эффекта от переменного энерговыделения в отношении коэффициентов теплоотдачи.

• Универсальная обобщающая зависимость для расчета стабилизированных чисел Нуссельта для твэлов без дистанционирующих решеток, с одной дистанционирующей решеткой и двумя дистанционирующими решетками при перекрытиях проходного сечения под теплоноситель ер = 10 и 20 %. Зависимость получена для широкого диапазона изменения параметров (s/d и Ре), включающего значения параметров для реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО, и демонстрирует предельный переход к числам Нуссельта для ламинарного режима течения.

Наличие дистанционирующих решеток не приводит к дополнительному перегреву оболочек твэлов в районе решеток ввиду увеличивающейся теплоотдачи.

• Обобщающая зависимость для расчета максимальных стабилизированных периодических неравномерностей температуры по периметру твэлов применительно к различным зонам твэлов реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО. Как и для теплоотдачи, обобщенная зависимость демонстрирует предельный переход к значениям, характерным для ламинарного режима течения.

• Рекомендации для расчета общих неравномерностей температуры, возникающих по периметру твэлов на границе подзон с разными диаметрами и энерговыделениями твэлов. Общие неравномерности, как правило, превышают периодические. Общая неравномерность температуры по периметру твэлов в модельной сборке с двумя дистанционирующими решетками примерно в 2 раза меньше, чем в сборке с одной дистанционирующей решеткой.

• Оценка точности экспериментальных данных свидетельствует о том, что предельная относительная погрешность определения коэффициента теплоотдачи составляет ~ ±15 %; общей неравномерности температуры ~ ±2%; периодической неравномерности температуры ~ ±7%. Погрешность обобщенных зависимостей для этих величин составляет соответственно ± 16, ± 5 и ± (15 - 20)%.

4. Гидродинамические исследования предоставили данные о развитии полей скорости по периметру твэлов в азимутальном направлении (в ячейках) и по длине энерговыделения. В сборке с имитаторами без дистанционирующих решеток распределение скоростей теплоносителя формируется по подзонам согласно геометрии сборки: в более затесненной зоне скорость меньше, в более открытой зоне - больше. Соответственно формируются амплитуды скоростей в четырехугольной ячейке. Наличие дистанционирующей решетки меняет распределение скоростей в районе решетки - скорости в затесненной зоне больше, чем в открытой зоне. Наличие двух дистанционирующих решеток способствует уменьшению неоднородности течения, хотя полностью ее не устраняет. Общая неравномерность скорости в сборке с двумя дистанционирующими решетками несколько меньше, чем в сборке с одной решеткой.

Распределение скоростей теплоносителя в сборке с имитатором элемента СУЗ формируется согласно геометрии нестандартного канала с эллипсными вытеснителями.

Распределение скоростей подтверждают соответствующие распределения температуры в сборках.

5. Разработанная стационарная часть расчетного кода ТИГР-БРС базируется на поканальной методике и позволяет рассчитывать распределение полей скорости и температуры теплоносителя как в регулярной решетке твэлов, так и в нестандартных ячейках активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО. Разработанный блок для расчета распределения температуры в твэле основан на решении нестационарного неосесимметричного уравнения теплопроводности. Расчеты по коду ТИГР-БРС, сопоставленные с экспериментальными данными, полученными на однородных и неоднородных модельных сборках, показали согласие результатов.

6. Вышеописанные данные непосредственно используются для оценок температурных и гидродинамических режимов реакторов типа БРЕСТ, а также для верификации расчетных кодов по теплогидравлическому обоснованию активных зон этих реакторов.