автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Тепло- и массообмен в системе "ролик - обрабатываемый металл"

доктора технических наук
Телин, Николай Владимирович
город
Череповец
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Тепло- и массообмен в системе "ролик - обрабатываемый металл"»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Телин, Николай Владимирович

Введение.

1. Современное состояние проблемы тепло - и массообмена в роликовых системах металлургических машин.

1.1. Тепло и массообмен в роликовых системах металлургических машин.

1.1.1 Принципиальная схема процесса непрерывной разливки стали наМНЛЗ.

1.1.2. Принципиальная схема горячей прокатки стали на НШПСГП.

1.2. Математические модели процесса непрерывной разливки.

1.2.1. Основные виды применяемых математических моделей.

1.2.2. Методы расчета процесса затвердевания слитка.

1.3. Моделирование теплового состояния осевой части слитка.

1.3.1. Изменение ширины двухфазной зоны в широкой части слитка.

1.3.2. Методы расчета тепло - и массопереноса в осевой части слитка.

1.3.3. Физическая неоднородность металла в осевой части слитка.

1.4. Моделирование температурного поля в роликах металлургических машин.

1.4.1. Методы расчета температурных полей во вращающихся цилиндрических элементах металлургических машин.

1.4.2. Динамика осесимметричных температурных полей роликов металлургических машин.

1.4.3. Осевые температурные поля в роликах металлургических машин

1.5. Контактный теплообмен непрерывно отливаемого слитка с роликами поддерживающей системы.

1.5.1. Термическое сопротивление контакта роликов с обрабатываемым металлом.

1.5.2. Влияние обжатия на интенсивность теплообмена в системе ролик - обрабатываемый металл».

1.6. Лучистый теплообмен между поверхностями системы ролик - обрабатываемый металл».

1.6.1. Методы расчета лучистого теплообмена между поверхностями системы «ролик - обрабатываемый металл».

1.6.2. Угловые коэффициенты излучения в роликовых системах.

1.6.3. Радиационные характеристики стали.

1.6.4. Влияние оптико-геометрических параметров роликовых систем на характеристики излучения.

1.6.5. Пути совершенствования лучистого теплообмена в роликовых системах металлургических машин.

1.7. Теплообмен в каналах охлаждения роликов металлургических машин.

1.7.1. Влияние заполненности внутреннего канала охлаждающей жидкостью на тепловое состояние роликов металлургических машин.

1.7.2. Влияние отложений на тепловое состояние роликов металлургических машин.

1.7.3. Влияние диаметра внутреннего канала ролика на интенсивность теплообмена.

1.8. Инженерные методы расчета затвердевания слитков в системе ролик - обрабатываемый металл».

1.8.1. Анализ инженерных методов расчета затвердевания слитка.

1.8.2. Анализ инженерных методов расчета теплового состояния роликов металлургических машин.

1.9. Постановка задачи исследований.

2. Математическая модель процесса непрерывной разливки.

2.1. Метод поэтапного моделирования температурно-деформационно-скоростного режима разливки.

2.2. Математическая модель процесса формирования слитка в зоне обжатия.

2.3. Понижение размерности и возможности упрощения уравнений.

2.4. Определение условий теплообмена на границах.

2.5. Погрешность математического моделирования процесса непрерывной разливки.

Выводы по главе.

3. Моделирование теплового состояния слитка в зоне обжатия.

3.1. Физическое и технологическое содержание технологии обжатия.

3.2. Математическая модель тепло — и массопереноса осевой части слитка в зоне обжатия.

3.3. Динамика ширины двухфазной зоны в широкой грани слитка.

3.4. Пористость металла в осевой части слитка.

Выводы по главе.

4. Моделирование динамики теплового состояния вращающихся роликов МНЛЗ.

4.1. Математическая модель теплового состояния роликов.

4.2. Динамика осесимметричпого температурного поля.

4.3. Неосесимметричное температурное поле.

4.3.1. Неосесимметричное температурное поле полого ролика.

4.3.2. Неосесимметричное температурное ноле сплошного ролика.

4.4. Осевое температурное поле роликов МНЛЗ.

4.4.1. Осевое температурное поле полого ролика.

4.4.2. Осевое температурное поле сплошного ролика.

Выводы по главе.

5. Термическое сопротивление зоны контакта ролика со слитком.

5.1. Составляющие термического сопротивления.

5.2. Внутренние термические сопротивления.

5.3. Влияние обжатия, тепловыделений на границе раздела «ролик -обрабатываемый металл» и в объеме деформируемого слитка на интенсивность теплообмена.

Выводы по главе.

6. Теплообмен в канале ролика.

6.1. Особенности теплообмена в каналах роликов MHJ13.

6.2. Влияние заполненности внутреннего канала охлаждающей жидкостью на тепловое состояние ролика.

6.3. Влияние отложений на тепловое состояние роликов.

6.4. Влияние геометрических параметров кольцевого канала на тепловое состояние ролика.

Выводы по главе.

7. Лучистый теплообмен в роликовых секциях MHJ13.

7.1. Модель лучистого взаимодействия роликов со слитком.

7.2. Расчетные зависимости лучистого теплообмена в роликовых системах.

7.3. Экспериментальное определение угловых коэффициентов излучения.

7.4. Зависимость радиационных характеристик стали 25X1МФ от степени окисленности и вида обработки.

7.5. Влияние оптико-геометрических параметров технологического оборудования па характеристики облученности роликов.

7.6. Пути совершенствования лучистого теплообмена в роликовых системах.

Выводы по главе.

8. Инженерные расчеты затвердевания слитков в системе ролик - обрабатываемый металл».

8.1 Инженерный расчет обжатия слитка с жидкой сердцевиной.

8.2. Инженерный расчет теплового состояния обжимающих роликов.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Телин, Николай Владимирович

Роликовые системы, выполняющие непрерывную обработку и транспортирование металла, широко распространены в конструкциях современных металлургических машин. От их конструктивного исполнения и температурно-деформационно-скоростных условий ведения технологических процессов зависит качество слябовых заготовок и прокатной продукции, стойкость деталей и узлов, а также производительность металлургических машин. Внедрение новых прогрессивных способов производства металла и повышения его качества (например, технология «мягкого» обжатия слитка с жидкой сердцевиной), техническое перевооружение металлургических машин приводит к интенсификации тепло - и массообменных процессов в роликовых системах.

Тепловое проектирование роликовых систем с учетом ограничений на величину обжатия, интенсивность охлаждения и скорость движения металла, разогрев деталей и узлов представляет достаточно сложную проблему, так как тепловые нагрузки, действующие на обрабатываемый металл, элементы конструкций существенно зависят и от параметров технологического процесса и конструктивного исполнения роликовой системы. Качество теплового проектирования определяется правильностью выбора математических моделей, описывающих тепло - и массообменные процессы и тепловое состояние, как всей системы, так и ее отдельных частей и элементов. Существующие методики, как правило, не предусматривают единого подхода к расчету теплового состояния обрабатываемого металла и оборудования. Обычно в них содержатся рекомендации, касающиеся расчета отдельных показателей в отдельных операциях, например, расчет падения температуры металла в зоне обжатия без рекомендаций по учету скорости обжатия и т.д. Отсутствие единого подхода к расчету основных показателей процесса зачастую приводит к парадоксальным явлениям, когда введение в методику нового, уточняющего элемента, снижает точность расчета других параметров. Поэтому для разработки рациональных технологических режимов, анализа эффективности работы металлургической машины в целом требуется единый методологический подход к расчету теплового состояния металла и оборудования по всей технологической линии.

Использованные в настоящей работе методы и полученные результаты применимы к проектированию новых и анализу существующих технологических процессов разливки стали на машинах непрерывного литья заготовок (MHJI3) и прокатки металла на непрерывных широкополосных станах горячей прокатки (НШСГП).

Решаемая проблема - совершенствование процесса непрерывной разливки стали и машин непрерывного литья заготовок, обеспечивающее повышение качества металла в осевой зоне и эффективности их работы.

Целью работы является создание общей методологии определения технологе - конструктивных параметров роликовых систем и разработка инженерной методики расчета затвердевания слитков и теплового состояния оборудования машин непрерывного литья заготовок, обеспечивающих повышение качества металла и эффективности их работы.

Для построения методологии расчета обжатия слитка с жидкой сердцевиной используется комплекс теоретических, лабораторных и натурных исследований с применением математического моделирования процесса непрерывной разливки, теплового состояния'слитка, оборудования; контактного, лучистого и конвективного теплообмена.

Достоверность методологии построения новых моделей, моделей процесса непрерывной разливки для всей линии МНЛЗ и ее отдельных зон и элементов обусловлена применением современных физических представлений процесса непрерывной разливки и математических методов анализа; лроверкой па адекватность реальным объектам пу тем сопоставления прогнозируемого с помощью модели теплового состояния с экспериментально измеренным, а также промышленными исследованиями и сравнением с результатами других авторов в широком диапазоне изменения технологических параметров разливки.

Разработанная методология облегчает построение и практическое использование рациональных по качеству металла в осевой зоне сляба, энергозатратам, производительности, расходу роликов и охлаждающей жидкости технологических режимов непрерывной разливки стали. Полученные результаты позволяют обосновать конструктивные параметры роликовых систем, длину зоны обжатия и величину обжатия слитка парой роликов. Разработаны способы и предложены конструктивные решения для их реализации для управления тепловым состоянием слитка и роликов. Даны рекомендации по выбору оптимальных геометрических параметров кольцевых каналов роликов и температуры и расхода охлаждающей жидкости. Решения конкретных задач доведены до конечных формул, которые, по существу, являются основой для инженерных методик расчета параметров обжатия слитка с жидкой сердцевиной.

Сделано 20 докладов на всероссийских, всесоюзных и международных научно - технических конференциях. Основные разделы работы докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-технической конференции «Теплофизические процессы при производстве листового проката» (Череповец, 1982г.); межвузовской научно-технической конференции «Теплофизические процессы при непрерывной разливке и прокатке полос и листов» (Череповец, 1984г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование тепловых процессов при производстве проката черных металлов» (Череповец, 1986г.); Международной научно - технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец 2003г.); Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам стального слитка «Усовершенствование процессов разливки и кристаллизации стали (Киев, 1984г.); Международной конференции

Теплотехнология непрерывной разливки стали и горячей листовой прокатки» (Вологда, 1991г.); Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 1998, 2000, 2004г.); Региональной межвузовской научно -технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2001г.); Общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука -региону» (Вологда, 2003г.); Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004, 2005г.); Международной научно - технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (Вологда, 2004г.); Международной научно - технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах» (Череповец, 2004г.); Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство — технологии - экология» (Киров, 2004г.); Всероссийской научно-технической конференции «Непрерывные процессы обработки давлением» (Москва, 2004г.); Международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики европейского севера» (Архангельск, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2004г.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2004г.).

Научные результаты, полученные в диссертационной работе, отражены в 49 печатных работах, в том числе 1 монографии. Кроме того, 9 технических решений защищены авторскими свидетельствами.

Заключение диссертация на тему "Тепло- и массообмен в системе "ролик - обрабатываемый металл""

Выводы по главе

1.Разработана и реализована инженерная методика расчета обжатия слитка с жидкой сердцевиной.

2.Разработана и реализована методика теплового расчета ролика с внутренним охлаждением.

3.Полученные результаты позволяют выбирать конструктивные и технологические параметры роликовых систем металлургических машин.

4.Полученные результаты позволяют формулировать технологические задания по выбору длины зоны (величины) обжатия слитка с жидкой сердцевиной с учетом теплового состояния обжимающего ролика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана и реализована методология моделирования и анализа температурно - деформационно-скоростных режимов разливки как для всей линии МНЛЗ, так и для ее отдельных зон и операций. Проведено исследование динамики температурных условий разливки. В зависимости от поставленной задачи возможно моделирование процесса разливки в прямом и обратном направлении. Определены возможности регулирования температурного режима разливки за счет изменения деформационного и скоростного режима разливки.

2. Разработана теория тепло - и массообменных процессов в затвердевающих непрерывных слитках, подвергаемых обжатию. В частности, установлено влияние скорости обжатия, интенсивности охлаждения на распределение примеси и пористости по сечению в осевой части слитка. Определены возможности, регулирования распределения примеси и пористости по сечению слитка за счет температурно - деформационно-скоростного режима разливки. Найдены общие аналитические выражения для определения распределения температуры в боковой стснке слитка в зоне обжатия. Решение учитывает совместное влияние скорости обжатия, тепловыделений на границе слиток - ролик и в объеме металла на тепловое состояние слитка.

3. Найдены общие аналитические выражения для определения распределения температуры в радиальном сечении роликов при неосесимметричных стационарных граничных условиях второго рода. Полученные решения справедливы для средней по длине части бочки ролика, равной примерно ширине слитка. Получено общее аналитическое выражение для распределения температуры в осевом и радиальном сечении роликов при граничивIX условиях второго рода.

4. Получены зависимости для расчета температур и тепловых потоков в зоне обжатия, учитывающие скорость разливки, локальность контакта; скорость обжатия металла; тепловыделения за счет работы сил трения и деформации; наличие прослойки, состоящей из окислов металла, воды, воздуха и подачу смазки. Показано, что скорость обжатия не оказывает существенное влияние на интенсивность теплообмена в зоне обжатия слитка.

5. Разработана модель конвективного теплообмена в каналах роликов МНЛЗ. Установлена зависимость температуры поверхности канала охлаждения от уровня заполненности канала охлаждающей жидкостью, наружного радиуса, радиуса внутреннего канала, угловой координаты, угловой скорости вращения и теплофизических характеристик ролика. Решены задачи об отыскания оптимума сечения ролика исходя из условий перепада температур по толщине бочки и уровня нагрева охлаждающей жидкости. Проведено исследование влияния толщины и состава отложений на тепловое состояние роликов. Получены зависимости для определения ресурса работы роликов в условиях появления отложений на охлаждаемой поверхности.

6. Получены зависимости для расчета лучистых тепловых потоков в роликовых системах, учитывающие оптические свойства, взаимное расположение и геометрические размеры участвующих в теплообмене поверхностей слитка, роликов и ограждающих и поддерживающих устройств рольгангов. На специально разработанной и изготовленной световой модели исследованы локальные и интегральные характеристики излучения в роликовых системах. Показано, что путем конструктивных решений рольгангов с использованием затеняющих и отражающих поверхностей, можно менять и перераспределять тепловые потоки.

7. Разработана и реализована инженерная методика определения теплового состояния слитка и роликов, учитывающая технологию разливки и конструктивные особенности МНЛЗ. Разработаны способы и предложены конструктивные решения для их реализации управления тепловым состоянием слитка и роликов.

Автореферат диссертации по теме "Тепло- и массообмен в системе "ролик - обрабатываемый металл""

На правах рукописи

щь-

Телин Николай Владимирович

ТЕПЛО - И МАССООБМЕН В СИСТЕМЕ «РОЛИК - ОБРАБАТЫВАЕМЫЙ МЕТАЛЛ»

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Череповец - 2005

Работа выполнена в Череповецком государственном университете

Научный консультант: доктор технических наук, профессор Шестаков Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Кабаков Зотей Константинович доктор технических наук, профессор Карпов Сергей Васильевич доктор технических наук Славов Владимир Ионович

Ведущая организация: ВНИИМТ, г.Екатеринбург

Защита состоится 02 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.297.01 при Череповецком государственном университете по адресу: 162600, Россия, г. Череповец, Вологодской обл., пр. Луначарского, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Череповецкого государственного университета.

Автореферат разослан «31» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

E.J1. Никонова

гМИЛ58

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Роликовые системы, выполняющие непрерывную обработку и транспортирование металла, широко распространены в конструкциях современных металлургических машин. От их конструктивного исполнения и температурно - деформационно-скоростных условий ведения технологических процессов зависит качество слябовых заготовок и прокатной продукции, стойкость деталей и узлов, а также производительность металлургических машин. Внедрение новых прогрессивных способов производства металла и повышения его качества (например, технология «мягкого» обжатия слитка с жидкой сердцевиной), техническое перевооружение металлургических машин, приводит к интенсификации тепло - и массообменных процессов в роликовых системах.

Тепловое проектирование роликовых систем с учетом ограничений на величину обжатия, интенсивность охлаждения и скорость движения металла, разогрев деталей и узлов представляет достаточно сложную проблему, так как тепловые нагрузки, действующие на обрабатываемый металл, элементы конструкций существенно зависят и от параметров технологического процесса и конструктивного исполнения роликовой системы. Качество теплового проектирования определяется правильностью выбора математических моделей, описывающих тепло - и массообменные процессы и тепловое состояние, как всей системы, так и ее отдельных частей и элементов. Существующие методики, как правило, не предусматривают единого подхода к расчету теплового состояния обрабатываемого металла и оборудования. Обычно в них содержатся рекомендации, касающиеся расчета отдельных показателей в отдельных операциях, например, расчет снижения температуры металла в зоне обжатия без рекомендаций по учету скорости обжатия и т.д. Отсутствие единого подхода к расчету основных показателей процесса зачастую приводит к парадоксальным явлениям, когда введение в методику нового, уточняющего элемента, снижает точность расчета других параметров. Поэтому для разработки рациональных технологических режимов, анализа эффективности работы металлургической машины в целом требуется единый методологический подход к расчету теплового состояния металла и оборудования по всей технологической линии.

Использованные в настоящей работе методы и полученные результаты применимы к проектированию новых и анализу существующих технологических процессов разливки стали на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и прокатки металла на непрерывных широкополосных станах горячей прокатки (НШСГП).

Целью работы является сонание общей методологии определения технолого-конструктивных параметров роликовых систем и разработка инженерной методики расчета затвердевания слитков и теплового состояния

РОС НАЦИОНАЛЬНА^

БИБЛИОТЕКА . 3

оборудования машин непрерывного литья заготовок, обеспечивающих повышение качества металла и эффективности их работы.

Поставлены следующие задачи, решение которых выносится на

защиту:

- разработка модели формирования слитка в зоне вторичного охлаждения с учетом обжатия;

- разработка модели квазиустановившегося теплообмена для роликов обжимающих сегментов;

- моделирование процессов контактного, лучистого и конвективного теплообмена в роликовых системах;

разработка общей методологии определения технолого-конструктивных параметров роликовых систем, построения новых моделей процесса непрерывной разливки для всей линии МНЛЗ и ее отдельных зон и элементов и их апробация;

- разработка инженерной методики расчета обжатия, теплового состояния слитка, роликов, учитывающей технологию разливки и конструктивные особенности металлургических машин.

Научная новизна.

1.На основе применения системного анализа разработана методология поэтапного моделирования температурно - деформационно-скоростных режимов разливки, позволяющая моделировать процессы непрерывной разливки как по всей линии МНЛЗ, так и по отдельным ее зонам и элементам.

2.Разработана математическая модель тепло - массопереноса зоны плавающих кристаллов, позволяющая находить такие условия охлаждения и обжатия слитка с жидкой фазой, которые обеспечивают заданное, т.е. выбранное на основе определенных требований к качеству металла по химической неоднородности, распределение примеси по сечению непрерывно отливаемого слитка.

3. Разработана математическая модель температурного поля в обжимающих роликах. В результате реализации модели получены общие аналитические выражения для распределения температуры в радиальном сечении вращающихся роликов при неосесимметричных стационарных граничных условиях второго рода. Полученные решения справедливы для средней по длине части бочки роликов.

4.Разработана математическая модель теплового контакта слитка с роликом, учитывающая локальность взаимодействия, скорость разливки, скорость обжатия металла, тепловыделения за счет сил трения и деформации, прослойку, состоящую из окислов металла, паров воды, воздуха и смазки. Проведено исследование влияния этих факторов в отдельности и в совокупности на интенсивность теплообмена в зоне обжатия.

5.Разработана модель лучистого теплообмена в роликовых системах. На основе результатов моделирования предложены технические решения для

формирования тепловых воздействий на ролики и слиток посредством затеняющих и отражающих элементов систем. Получены локальные и интегральные характеристики излучения в роликовых системах.

6.Разработана модель конвективного теплообмена в каналах роликов МНЛЗ, учитывающая частичное заполнение канала охлаждающей жидкостью. Решены задачи определения оптимума сечения ролика исходя из условий перепада температур по толщине бочки и уровня нагрева охлаждающей жидкости. Проведено исследование влияния толщины и состава отложений на тепловое состояние роликов. Получены зависимости для оценки и прогноза ресурса работы роликов в условиях образования отложений на охлаждающей поверхности.

Достоверность новых моделей процесса непрерывной разливки для всей линии МНЛЗ, ее отдельных зон и элементов обусловлена применением современных физических представлений процесса непрерывной разливки и математических методов анализа; проверкой на адекватность реальным объектам путем сопоставления прогнозируемого с помощью модели теплового состояния с экспериментально измеренным, а также промышленными исследованиями, сравнением с результатами других авторов в широком диапазоне изменения технологических параметров разливки.

Практическая значимость. Разработанная методология облегчает построение и внедрение для практического использования рациональных по качеству металла в осевой зоне сляба, энергозатратам, производительности, расходу роликов и охлаждающей жидкости технологических режимов непрерывной разливки. Полученные результаты позволяют разрабатывать технические условия для составления технических заданий по выбору: длины зоны обжатия, величины обжатия слитка парой роликов. Разработаны способы и предложены конструктивные решения для их реализации для управления тепловым состоянием слитка, роликов. Даны рекомендации по выбору оптимальных геометрических параметров кольцевых каналов роликов и температуры и расхода охлаждающей жидкости. Решения конкретных задач доведены до конечных формул, которые, по существу, являются основой для инженерных методик расчета параметров обжатия слитка с жидкой сердцевиной. Получены авторские свидетельства на 9 изобретений. Подтверждением реализации и практической ценности являются акты о внедрении, приведенные в приложениях.

Автор внес личный вклад в постановку проблемы и выполнил решения конкретных задач, имеющих важное научное и практическое значение для металлургии, непрерывной разливки стали и других технологий, выполнил экспериментальные исследования.

Апробация работы. Сделано 20 докладов на всероссийских, всесоюзных и международных научно - технических конференциях. Основные разделы работы докладывались и обсуждались на: межвузовской

научно-технической конференции «Теплофизические процессы при производстве листового проката» (Череповец, 1982г.); межвузовской научно-технической конференции «Теплофизические процессы при непрерывной разливке и прокатке полос и листов» (Череповец, 1984г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование тепловых процессов при производстве проката черных металлов» (Череповец, 1986г.), Международной научно - технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец 2003г.); Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам стального слитка «Усовершенствование процессов разливки и кристаллизации стали (Киев, 1984г.); Международной конференции «Теплотехнология непрерывной разливки стали и горячей листовой прокатки» (Вологда, 1991г.); Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 1998, 2000, 2004г.); Региональной межвузовской научно -технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2001г.); Общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука -региону» (Вологда, 2003г.); Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004, 2005г.); Международной научно технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (Вологда, 2004г.); Международной научно - технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах» (Череповец, 2004г.); Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» (Киров, 2004г.); Всероссийской научно-технической конференции «Непрерывные процессы обработки давлением» (Москва, 2004г.); Международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики европейского севера» (Архангельск, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2004г.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2004г.).

Публикации. Научные результаты, полученные в диссертационной работе, отражены в 49 печатных работах, в том числе 1 монографии. Кроме того, 9 технических решений защищены авторскими свидетельствами.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, приложений, списка литературы из 345 наименований, изложена на 333 страницах машинописного текста, включает 70 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуется область приложения результатов настоящего исследования, обоснован выбор темы исследования, отражена актуальность темы диссертации, показана научная новизна и практическая значимость работы, кратко излагаются основные результаты.

В первой главе рассматриваются теплофизические процессы и способы повышения качества металла при производстве слябов на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ); анализируются методы расчета процесса разливки, теплового состояния слитка, роликов; проводится идентификация факторов определяющих температурно-деформационно-скоростной режим разливки. Показано, что обжатие слитка с жидкой сердцевиной позволяет повысить качество металла в осевой зоне слитка: снизить химическую неоднородность (ликвацию) и осевую пористость. Установлено, что к исследованию температурных условий кристаллизации, расчету теплового состояния слитка, роликов при непрерывной разливке в настоящее время нет единого подхода. Наиболее общие постановки температурной задачи применительно к установкам непрерывной разливки стали рассмотрены в работах З.К. Кабакова, Ю.А. Самойловича. Однако предлагаемые модели не позволяют проводить анализ всего процесса разливки с учетом обжатия. Трудности, возникающие при решении этих задач, вызваны большим разнообразием и сложностью конструкций МНЛЗ, необходимостью рассмотрения процессов теплообмена в системах тел с учетом фазовых переходов и существенно отличающихся по теплофизическим и физико-химическим условиям затвердевания металла, а также требованием получения в результате расчетов информации о многомерных пространственных температурных полях объектов, полях концентраций примеси и т.д.

Вторая глава посвящена разработке метода поэтапного моделирования температурно-деформационно-скоростного режима разливки. На основе системного подхода линия разливки разбивается вдоль технологической оси по направлению вытягивания слитка на три зоны: зону кристаллизатора, зону вторичного охлаждения и зону обжатия. В зоне обжатия для повышения качества металла в осевой части предусматривается обжатие двухфазной зоны. При поэтапном методе моделирование температурно-деформационно-скоростного режима разливки проводится на основе последовательного использования математических моделей, сначала отдельно для зоны кристаллизатора, зоны вторичного охлаждения и зоны обжатия, а затем для всей линии разливки. На любом из уровней иерархии задачей анализа является определение тех характеристик температурных полей, толщины оболочки слитка, скорости разливки, которые необходимы для нахождения конструктивных и технологических параметров, соответствующих этому уровню (например, температура

поверхности, толщина оболочки слитка, ширина двухфазной зоны, время разливки и т.д. в любой зоне).

На первом этапе моделирования с максимально допустимой степенью детализации последовательно с момента заполнения кристаллизатора рассматриваются температурные поля в слитке и элементах оборудования, рост толщины оболочки слитка, изменение ширины двухфазной зоны, состояние осевой части слитка, потоки теплоносителя. На втором этапе проводится согласование параметров разливки по всем зонам, анализируются температурные, энергетические, качественные и временные показатели работы всей МНЛЗ. В зависимости от поставленной задачи возможно моделирование температурно-деформационно-скоростного режима разливки и в обратном направлении.

Разработана модель формирования слитка при непрерывной разливки в зоне обжатия (рис.1). Математическое описание температурно -деформационно-скоростного режима разливки в зоне обжатия создается на основе математических описаний отдельных блоков состоящих из зон контакта роликов со слитком и межроликовых промежутков.

Математическая модель отдельного блока в достаточно общей постановке записывается в виде системы многомерных нестационарных уравнений теплопроводности:

- для слитка

с\ 'У] — = Жи(А.\ от

с3 ■ УЗ Т = з )

(1)

(2)

- и для ролика

(3)

- с начальными условиями

(4)

- граничными условиями

dt- ■ m ( \

m

fT\ 4 (tA4

(5)

+ Г, fr C0£np jk<Pjk

lJi + \ —

В уравнениях (I) - (5) использованы следующие обозначения: -приведенная степень черноты; - угловой коэффициент излучения; F -поверхность; Г - граница; Ф - подвижная граница; - теплота фазовых

превращений; t^ - температура фазовых превращений; п - нормаль к

поверхности. Индексы j — 1, 2, 3 соответствуют слитку в зоне контакта, ролику, слитку в межроликовом промежутке; / = I, II, III - твердой фазе, двухфазной зоне, жидкой фазе; к = 1, ..., ш - соответствует элементам системы.

Для замыкания системы уравнений используется метод «скелетных» структур. Получение замкнутой системы уравнений математической модели процесса в целом обеспечивается взаимным соответствием входных и выходных переменных всех блоков последовательно расположенных вдоль линии разливки.

Проведен качественный и количественный анализ свойств математической модели. Показаны условия и способы понижения размерности уравнений, условия пренебрежения зависимостями теплофизических свойств от температуры. В лабораторных и натурных условиях проведен анализ влияния характера протекания технологического процесса разливки и компоновки технологического оборудования на тепловое состояние слитка и роликов. Экспериментально в натурных условиях установлено, что при разливке стали 2 сп. сечением 250 х 1290 мм со скоростью 0,6 м/мин максимальный перепад температуры между центральной частью слитка и его краем составляет 100/С. Разогрев неподвижных и вращающихся роликов, подверженных радиационному воздействию, в диапазоне критерия Предводителева Pd= 0...420 происходит

Рис. 1. Схема прохождения слитка в зоне обжатия; 1 - слиток в зоне контакта с роликом; 2 - ролик; 3 - слиток в межроликовом промежутке; I - твердая фаза; II - двухфазная зона; III - жидкая фаза

идентично и на квазистационарном режиме их тегатовосприятие одинаково. На установившемся режиме, который поступает через 1,5...2,0 часа от начала разливки перепад температуры, по длине бочки полого ролика между его серединой и кромкой слитка равен 50...60Я". Общая погрешность математического моделирования температурно-деформационно-скоростного режима разливки складывается из трех составляющих: погрешности математической модели, погрешности ее реализации и погрешности исходных данных.

Модульная структура метода поэтапного моделирования дает возможность моделировать температурно-деформационно-скоростной режим разливки на МНЛЗ с различной компоновкой основного оборудования и необходимой степенью детализации процесса, позволяет при разработке технологии обжатия сохранить и использовать опыт проектирования разных поколений конструкторов и технологов.

В третьей главе на основе единого методологического подхода, получена модель тепло и массообменных процессов в осевой части слитка в зоне обжатия. В произвольной системе геометрических координат состояние осевой части (зоны плавающих кристаллов) непрерывно вытягиваемого слитка, отливаемого на машине непрерывного литья заготовок, с механическим перемещением фазовых составляющих описывается

уравнениями квазиравновесия (6), теплопроводности (7), массопереноса в жидкой фазе (8), уравнения непрерывности сечеиия (9) и растворенного в сплаве компонента (10):

Т = <р{С); (6)

д , дТ _, _ „ дяг дТ

—(а— -Т(у-8 + и-?)) + в= —; (7)

сЗЬс дс 4 от от

+ (8)

дх дх дт дт

dg _ dgft a(M-g). дт дт дх

(9)

a(v-5+M-g)= 0

йс 5r

где S - доля жидкой фазы; g = 1 - S; gK - доля твердой фазы в виде кристаллов; D - эффективный коэффициент диффузии в жидкой фазе; С - концентрация примеси; u, v - скорость движения твердой и жидкой фаз; параметр; к -коэффициент распределения; е0 - коэффициент усадки.

Система уравнений (6) - (10) дополняется начальными условиями, условиями охлаждения поверхности слитка и законом сжатия. Численная реализация упрощенной по методике В.Т. Борисова системы уравнений (6) - (10) позволила провести анализ влияния интенсивности охлаждения, скорости обжатия слитка К0, коэффициента распределения к на тепло -массообменные характеристики затвердевающей осевой части слитка. При вычислениях принимались два варианта граничных условий на поверхности слитка: граничные условия первого рода и граничные условия третьего рода. Скорость обжатия осевой части слитка принималась постоянной. С увеличением скорости обжатия (рис.2) относительная концентрация в осевой части слитка резко увеличивается. Результаты расчетов, представленные на рис.2, выполнены в предположении, что процесс кристаллизации непрерывно вытягиваемого слитка идет при постоянной температуре поверхности, то есть при t„ = const. С понижением температуры поверхности относительная концентрация увеличивается.

При проведении расчетов предполагалось (рис.3), что за счет обжатия центральная подвижная зона слитка хорошо перемешивается, так что во всем ее объеме функции состояния T(t),C(t),S(t), gК(т) не зависят от координаты X. Предполагалось также, что жесткий каркас слитка, перемещающийся по некоторому закону х = у{т), не захватывает плавающие в ядре кристаллы, а оттесняет их своим передним фронтом в глубину жидкого

Время, с

Рис.2. Зависимость относительной концентрации от времени;

■ - У0 = 0 м/с;

510"5;

- 110 м/с; 1„ = 950°С; к = 0,5

ядра. Каркас, сжимающий двухфазную зону, достаточно плотный и жесткий. В качестве начального состояния при х = 0 принималось С - 1, £ = 0, = 0, что соответствует полностью жидкому слитку. Диффузионный перенос примеси не принимали в расчет.

х-у(т)

н х

х=у(т) Н X

Рис.3. Обжатие осевой части слитка дендритным каркасом

Решение системы дифференциальных уравнений проводилось методом Рунге - Кутта с помощью приложений системы \1athcad. Результаты расчетов показывают, что степень междендритной ликвации изменяется однотипно и сильно зависит от коэффициента распределения примеси и ее исходной концентрации, интенсивности охлаждения и скорости обжатия. Описанная математическая модель позволяет находить такие условия охлаждения и обжатия слитка с жидкой фазой, которые обеспечивают заданное, т. е. выбранное на основе определенных требований к качеству металла по химической неоднородности распределение примеси по сечению непрерывно отливаемого слитка.

Получено выражение для определения полной величины обжатия 0(х) двухфазной зоны слитка, необходимого для компенсации усадки металла при переходе его из жидкого состояния в твердое:

0{хс1) = е (П)

где е - усадка стали в интервале кристаллизации; т - показатель степени параболы, которая аппроксимирует распределение температуры в двухфазной зоне; хС1 - значение координаты лгс (т.е. граница двухфазной зоны) в момент смыкания изотерм ликвидус.

Результаты расчетного моделирования распределения интегральной доли пор в осевой части слитка в момент смыкания изотерм ликвидус, выполненные с учетом соотношения (11), приведены на рис.4.

Рис.4. Зависимость интегральной доли пор от расстояния от оси слитка; --т = 2; .....- 2,5;.....3

Из рисунка видно, что распределение пористости по сечению двухфазной зоны существенно зависит от интенсивности охлаждения слитка. С увеличением величины т доля пор в средней части (т.е. при значении О < х < дгС|) двухфазной зоны увеличиваются. При этом необходимо учитывать то, что изменение интенсивности охлаждения вызывает изменение ширины двухфазной зоны. Найденные закономерности порообразования хорошо согласуются с известными экспериментальными данными и с результатами расчетов В.В. Соболева и П.М. Трефилова.

Полученные аналитические выражения позволяют анализировать влияние режимных факторов разливки на тепловое состояние заготовки.

Четвертая глава посвящена исследованию теплового состояния роликов. С учетом единого методологического подхода поставлена и решена задача определения распределения температуры в радиальном сечении полых и сплошных роликов при неосесимметричных стационарных граничных условиях второго рода с учетом вращения.

Математическая формулировка задачи в подвижной системе координат в безразмерном виде записывается в виде следующей системы уравнений:

уравнение теплопроводности

д2в 1 дв 1 д2в в,дв . , . . . .... +—-— + —-—--/></— = 0, (р\< р<\, а <<р<2п)\ (12)

др2 Р др р2 д<р2 д<р

граничные условия: на наружной поверхности

80 др

. я

р=I

на внутренней поверхности

*и,=0' (,4>

где в - I - ¡у - избыточная температура ролика; ^ - температура на внутренней поверхности ролика; р = г / /?2 - относительный радиус ролика; р\ = /?| / /?2 - относительный внутренний радиус ролика.

Получено аналитическое решения системы (12) - (14) для средней по длине части бочки ролика, равной примерно ширине слитка, где градиент температуры вдоль образующей с достаточной для инженерных расчетов точностью можно считать равным нулю. На рис.5 приведены типичные

Рис.5. Зависимость безразмерной осенесимметричной температуры от угловой координаты и относительного радиуса; —--р = 1;.....- 0,9;.....0,8; <р0 = 0,044

кривые, характеризующие зависимость безразмерной температуры от угловой координаты для случая контактного теплового воздействия.

Можно видеть, что на поверхности ролика максимум температуры имеет место вблизи задней кромки источника теплового воздействия (т.е. при <р = <р0), а минимум температуры наблюдается вблизи передней кромки, т.е. при <р = -<р0. Для слоя, расположенного на некоторой глубине от поверхности, максимум температуры сдвигается от источника теплового воздействия в направлении вращения ролика (против часовой стрелки). На глубине, соответствующей р = 0,8, колебаний температуры практически не наблюдается. С увеличением (р0 максимальное значение температуры увеличивается, а минимальное - уменьшается. Наиболее интенсивный рост максимальной температуры наблюдается для <р0 = 0...0,02, а далее замедляется. С увеличением числа Рй отклонение максимального и минимального значения температуры от среднего значения уменьшаются, т. е. с увеличением угловой скорости вращения происходит выравнивание температуры по угловой координате. Наиболее интенсивное выравнивание температуры имеет место для Рс1 = 100... 1000. В качестве частных случаев получены аналитические выражения, описывающие температурные поля во вращающихся полых и сплошных роликах.

Сформулирована и решена задача определения осевых температурных полей. На рис.6 приведены типичные кривые, характеризующие зависимость температуры наружной поверхности ролика от осевой координаты г при различной ширине отливаемых слябов Ь. Можно видеть, что на поверхности ролика МНЛЗ максимум температуры имеет место в середине слитка (т.е. при г = 0), а минимум температуры наблюдается вблизи концевой части ролика, т.е. 1 - Ы2. Видно также что, с увеличением ширины слитка (т.е. с увеличением величины Ь) происходит выравнивание температуры на поверхности ролика в осевом направлении.

Рис.6. Зависимость температуры поверхности ролика от осевой координаты;

......-6 = 1,02 м; — - 1,29;----1,85 м

Получено аналитическое выражение для определения колебаний температуры по образующей ролика с учетом ширины слитка, наружного радиуса, внутреннего радиуса и теплофизических характеристик ролика. Найденная зависимость позволяет анализировать тепловое состояние роликов МНЛЗ при различной ширине отливаемых слитков.

В пятой главе на основе единого методологического подхода рассматривается задача аналитического определения термического сопротивления зоны контакта ролика со слитком Я^ с учетом локальности контакта, угловой скорости вращения, скорости обжатия слитка, тепловыделений в объеме и на границе раздела ролик - слиток, наличия слоя окислов и т.д. В такой постановке задача сводится к определению суммы последовательно соединенных термических сопротивлений:

/?£ — /?с + /?р .

(15)

На основе решения сопряженной задачи теплопроводности для ролика и слитка получены аналитические выражения для определения термического сопротивления «стягивания» (/?с + /?р) для случая идеального взаимодействия полых и сплошных роликов со слитком:

а) взаимодействие ролика с внутренним охлаждением со слитком

Н л Р\

4у(2 Яг -<Ро

Я2

4 Щ ■ и

« *тгп<ръ | Я2

5/2

(16)

б) взаимодействие ролика с наружным охлаждением со слитком:

Кс + Кр =

4Л/2.___1 , 1 £

3 Я, Я2 -[Н п=\ «5/2

где / = • /?2 - половина длины площадки контакта ролика со слитком.

Эти сопротивления носят объемный характер и относятся к категории внутренних. Конвергенция линий теплового потока ведет к повышению плотности теплового потока в зоне обжатия слитка. Существующие методики расчета рассматривают теплообмен в зоне обжатия слитка как теплообмен в системе двух полуограниченных тел.

Полученные соотношения (16) и (17) позволили провести анализ влияния геометрических и кинематических условий контакта на интенсивность теплообмена между роликом и слитком. На рис.7 представлена зависимость термического сопротивления зоны контакта полого ролика со слитком от угловой полуширины площадки контакта <р0. Из рисунка видно, что с увеличением <р0 термическое сопротивление увеличивается. Наиболее интенсивное увеличение термического сопротивления имеет место для <р0 = 0...0,01. С увеличением числа РА термическое сопротивление уменьшается. Полученные результаты согласуется с экспериментальными данными по определению величины термического сопротивления полученными в расчетно-конструкторской лаборатории НИИтяжмаша и УПИ.

Входящее в выражение (15) термическое сопротивление по своей природе является внешним. Оно обусловлено характером непосредственного контакта ролика со слитком и определяется толщиной и теплопроводностью контактного слоя. Это сопротивление действует в плоскости геометрического

контакта и приводит к скачкообразному изменению температуры на границе взаимодействующих поверхностей.

У|лоная полуширина площадки контакта,рад

Рис.7. Зависимость термического сопротивления зоны контакта полого ролика со слитком от угловой полуширины площадки контакта;

--Рд = 164;..... 500;.....1000

На основе решения сопряженной задачи теплопроводности для двух полуограниченных тел проведен анализ влияния скорости обжатия слитка, тепловыделений в объеме металла и на границе раздела ролик - слиток на интенсивность теплообмена. Применительно к непрерывной разливке влияние этих факторов на интенсивность теплообмена незначительно. Суммарный тепловой поток, поступающий в обжимающий ролик за счет контактного теплообмена, соизмерим с лучистой составляющей теплового воздействия.

Шестая глава посвящена исследованию эффективности внутреннего охлаждения роликов МНЛЗ. Проведен анализ влияния диаметра осевого канала и заполненности его сечения, наличия отложений на поверхности охлаждения и скорости движения жидкости на тепловое состояние роликов. Получено аналитическое выражение для определения пульсации температ-уры по образующей канала охлаждения вращающегося ролика с учетом уровня охлаждающей жидкости в канале:

-•(/Л-Р)

/ \ 1 00 е'

в{р><р) = -а0- Р\-1пр- I-,--

2 «=1 ^пРйр

ап Сох

< I \ / I У

где а0, а„, Ьп - коэффициенты разложения в ряд Фурье граничного условия на поверхности охлаждения.

С использованием соотношения (18) установлена зависимость температуры поверхности канала охлаждения от уровня заполненности канала охлаждающей жидкостью, наружного радиуса, радиуса внутреннего канала, угловой координаты, угловой скорости вращения и теплофизических характеристик ролика.

На рис.8 приведены типичные кривые, характеризующие зависимость температуры поверхности внутренней полости ролика от угловой координаты для случая частичного заполнения сечения внутреннего канала охлаждающей жидкостью.

Рис.8. Зависимость температуры поверхности ролика от угловой координаты;

5 2 1

- ........ч>ж=п; — тя-;.....;......; = 164

6 3 2

Можно видеть, что на поверхности ролика МНЛЗ максимум температуры имеет место вблизи передней кромки источника теплового воздействия (т.е. при <р = -<р»), а минимум температуры наблюдается вблизи задней кромки т.е. (р - ц>ж. Видно также, что амплитуда колебаний

температуры по образующей увеличивается с уменьшением угловой ширины заполнения канала охлаждающей жидкостью (т.е. с уменьшением величины 2</>ж). В случае полного заполнения канала охлаждающей жидкостью {<рж = я) температурное поле является ' осесимметричным. При увеличении Рс1 (увеличении скорости вращения ролика) неравномерность температуры уменьшается. С уменьшением <рх среднее по смоченному периметру значение температуры увеличивается. Результаты выполненных расчетов хорошо согласуются с известными расчетными данными Н.И. Шестакова.

Рассмотрено влияние толщины и коэффициента теплопроводности слоя отложений на тепловое состояние роликов. Получено аналитическое выражение для определения срока службы роликов МНЛЗ тр до очистки поверхности охлаждения от слоя отложений:

3,858 10

V

09)

где а„ - интенсивность накипеобразования; b„ = const, зависящая от теплофизических свойств накипи, материала ролика и перепада температуры по толщине бочки.

В результате вычислений по соотношению (19) получены зависимости продолжительности срока службы роликов МНЛЗ от вида интенсивности накипеобразования и допустимого перепада температуры по толщине бочки ролика. На рис.9 показана зависимость продолжительности работы роликов до очистки поверхности охлаждения от интенсивности накипеобразования. Из рисунка видно, что с увеличением интенсивности накипеобразования срок службы ролика до очистки уменьшается. Расчеты выполнены для трех значений превышения перепада температуры по толщине бочки ролика конечного периода эксплуатации относительно перепада температуры по толщине бочки ролика в начальный период: 20% (кривая 1); 50% (кривая 2); 100% (кривая 3). При выборе допустимого перепада температур по толщине бочки следует учитывать процесс накипеобразования в канале роликов.

Рассмотрены особенности формирования установившейся температуры поверхности осевого канала при различных условиях охлаждения: при постоянстве скорости движения охлаждающей жидкости в канале; постоянстве давления нагнетательных элементов, обеспечивающих циркуляцию охлаждающей жидкости; постоянстве мощности, расходуемой на охлаждение; постоянстве интенсивности охлаждения; постоянстве расхода охлаждающей жидкости. Решены задачи отыскания оптимума, исходя из условий перепада температур по толщине бочки ролика и нагрева охлаждающей жидкости, для сформулированных условий охлаждения с учетом величины диаметра охлаждающего канала.

05 1 15

Интенсивность накипсобразования.

2

M • ч

Рис.9. Зависимость продолжительности работы ролика от интенсивности

накипеобразования; --b = 0,01;.....-0,025;.....0,05

Для случая постоянной скорости движения охлаждающей жидкости по каналу отношение перепада температур по толщине бочки ролика (tc2 —tci ) к перепаду температур в жидкости на выходе и входе в ролик (1вых ~(вх) имеет максимальное значение при

1-

*тр

¿2 =¿1 е

Для определения оптимума отношения перепада температуры по толщине бочки ролика к перепаду температур в жидкости на выходе и входе в ролик в случае постоянства давления получено выражение:

(*Л~*А) _

Чвых

4 N7

* Уж

8 Л,р ' L

2-ДР

«1

0,316-и°'25Гж^,

где й2 - диаметр ролика; dr диаметр канала; ¿тр - наружный диаметр

подводящей трубы; £ - длина канала; Ух - скорость жидкости в кольцевом канале; (¿1 - dк) - гидравлический диаметр кольцевого канала; 4 - коэффициент

21

сопротивления фению, зависящий от режима движения жидкости; и-коэффициент кинематической вязкости; АР - потеря давления на преодоление сил трения при течении жидкости в канале.

Оптимум отношения перепада температуры по толщине бочки ролика к перепаду температур в жидкости на выходе и входе в ролик для условия постоянства мощности, затрачиваемой на прокачку охлаждающей жидкости через ролик, соответствует оптимуму отношения перепада температуры по толщине бочки ролика к перепаду температур в жидкости на выходе и входе в ролик определенному из условия постоянства давления нагнетательных элементов, обеспечивающих циркуляцию охлаждающей жидкости в ролике.

Для случая постоянной интенсивности охлаждения отношение перепада температур по толщине бочки ролика к перепаду температур между поверхностью канала и средней температурой жидкости в канале ролика

имеет максимальное значение при с/, =сГ' с/2. С увеличением диаметра

внутреннего канала средняя по длине канала температура жидкости, температура поверхности канала и перепад температуры по толщине бочки ролика уменьшаются, а расход охлаждающей жидкости увеличивается.

При постоянстве расхода охлаждающей жидкости подогрев охлаждающей среды постоянен и не имеет минимума площади сечения. Поэтому при постоянном расходе охлаждающей жидкости выбор сечения канала целесообразно производить исходя из соображений о минимальных затратах на обеспечение циркуляции жидкости в канале охлаждения. Рассмотрена физика образования отложений на поверхности канала охлаждения. Выявлено, что с целью снижения интенсивности образования отложений на поверхности канала температура его поверхности в процессе эксплуатации не должна превышать 60°С.

Седьмая глава посвящена исследованию лучистого теплообмена в роликовых секциях МНЛЗ. С учетом единого методологического подхода разработана модель лучистого взаимодействия роликов со слитком. Экспериментально и на основе литературных данных определен вклад лучистой составляющей теплового воздействия в тепловой баланс роликов. Получены зависимости для расчета локальных и интегральных тепловых потоков, учитывающие оптические свойства, взаимное расположение и геометрические размеры участвующих в лучистом теплообмене поверхностей слитка, роликов, ограждающих и поддерживающих устройств.

Потоки результирующего излучения в роликовых системах, состоящих из п тел, определяются из решения следующей системы алгебраических уравнений:

" I ^" Ррез.к " П, = Шо, ~ % ) • Н,к ; (20)

%=С0-СП/100)4,/ = 1,2,3,4,

(21)

где (р^ - угловые коэффициенты излучения; Н,^ — 'Р, - взаимные поверхности излучения; Л, , А, - отражательные и поглощательные способности взаимодействующих поверхностей.

Аналитическое решение системы (20) - (21) для четырех тел имеет

вид:

брв.-Д^Д; £ре*2=Л2/Л; 0рез з = Аз / А, (22)

где

А, =[(1-Я2<р42)(В1 -/гз^15з) + 2Л2Лз^2^21(5з-В{) + 2Я1<р2х(} + ^(ръх)В2\1(А1Агу, Д2 =[(1 - /г,/?з^,^з)Я2 + Лз«?з2(бз + Я\(рпВ\) + Я^гФ + Лз^ВзМЛ,/^); А3 =[(1 - Я2ЩгШ + + «^зОВг + ^Л,^,2^2,(5, )]/(/(,Л2);

А={[0 - я2<р42)0 - я^з^) - 2/г2^2<з2,[(л, + я3)+г/г^з^з]}/^,^^);

=2(^01 -^02)^12 + (^01 -£оз)//13; #2 =(2£о2 -£<)1 = 2(£()3 - £<мЖз1 +(^03 ~ Е02)И2\-

Приведенные соотношения (22) не учитывают влияния боковых поверхностей и справедливы для симметричного нагрева роликов. Для инженерных расчетов как частный случай получено выражение для расчета лучистой составляющей теплообмена в системе ролик - полоса металла замкнутых черной поверхностью Полученные зависимости использовались для определения теплового состояния роликов, размещения их вдоль технологической линии МНЛЗ, компоновки вспомогательного оборудования в роликовых системах, расчета систем охлаждения обрабатываемого металла, особенно необходимых с введением экранов.

На специально разработанной и изготовленной световой модели исследованы локальные и интегральные характеристики излучения в роликовых системах. В реальных условиях в роликовых системах располагаются выступающие части опорных станин и т. д., которые принимают активное участие в теплообмене и могут, как экранировать, так и отражать прямое излучение обрабатываемого металла на ролики. Конструктивное исполнение этих систем имитировалось на световой модели путем установки экранов с соответствующими оптическими свойствами поверхности. На световой модели с учетом существующих конструкций, прежде всего, была подвергнута исследованию локальная облученность роликов и обрабатываемого металла. При установке экранов с коэффициентом поглощения равным единице перпендикулярно излучающей поверхности имеет место минимальная облученность поверхности роликов и

максимальная неравномерность облучения. Замена экранов с абсолютной поглощательной способностью на экраны с нулевой поглощательной способностью приводит к некоторому выравниванию облученности и увеличейию его интенсивности. Однако наилучший эффект выравнивания облученности роликов достигается при установке отражающих экранов под углом 120° расположенных над роликами.

Установка отражающих экранов над роликами приводит к появлению второго максимума на кривой облученности, величина которого увеличивается с установкой экрана перпендикулярно излучающей поверхности и достигает 22%. При установке отражающего экрана над роликами симметрично излучающей поверхности величина второго максимума на кривой облученности достигает 32% от первого, а его положение смещается к точке, противоположной точке касания ролика с обрабатываемым металлом. Отмеченные изменения в характере облученности роликов обусловлены перераспределением световой энергии в системе поверхностей с разнородными оптическими свойствами.

Для расчета теплообмена излучением в роликовых системах большое значение имеют интегральные коэффициенты излучения, численные значения которых с учетом экранирования и отражения прямого излучения определялись по экспериментальным данным. С увеличением относительного шага (э/сГ) интегральный коэффициент облученности ролика металлом уменьшается, а интегральный коэффициент облученности металла роликами увеличивается. Проведено исследование влияния экранов на характеристики интегральной облученности взаимодействующих поверхностей.

Степень черноты поверхности роликов является сложной функцией, зависящей от природы тела, состояния и степени окисленности поверхности. Экспериментальные исследования показали, что степень черноты стали 25X1МФ, являющейся материалом для изготовления роликов, незначительно зависит от вида первоначальной обработки (полирование, шлифование, точение) и после окисления (в результате взаимодействия с раскаленным металлом) устанавливается постоянной и равной 0,54.

Определены пути совершенствования конструкций роликовых систем, предложены способы управления тепловым состоянием роликов и конструктивные решения для их реализации. Меняя шаг роликов можно перераспределять тепловые нагрузки на ролики и опорные станины или экраны. Изменение шага может быть осуществлено как путем перемещения роликов вдоль технологической оси непрерывно вытягиваемого слитка, так и путем их бандажирования. Для увеличения облученности относительный шаг роликов выбирают в диапазоне 1,04... 1,40, а снижение облученности -больше 1,40. Следует отметить, что с увеличением относительного шага роликов их число уменьшается. Оставшаяся часть теплового потока, отводимого от слитка, в зависимости от конструкции роликовой секции, передается либо опорным станинам, либо экранам. Разработана номограмма

для облегчения инженерных расчетов и выбора оптимальных значений параметров, определяющих тепловое состояние роликов с внутренним охлаждением.

В восьмой главе разработана инженерная методика расчета обжатия слитка с жидкой сердцевиной. Основными входными параметрами проектирования технологического процесса разливки с применением обжатия являются: марка стали, геометрические размеры сляба, скорость и температурный режим разливки, конструктивное исполнение роликовых секций обжимающих сегментов. Моделирование температурно деформационно-скоростного режима разливки включает в себя два основных этапа: моделирование отдельных элементов или функциональных частей; моделирование работы всей машины в целом. Уравнения математических моделей отдельных элементов или функциональных частей могут быть объединены в единую систему расчета формирования слитка в МНЛЗ. Выполнен прямой расчет величины обжатия слитка с жидкой сердцевиной. При разливки стали, содержащей 0,5% С, при задании гл= 1495°С, /с = 1445°С и соответствующих теплофизических свойств углеродистой стали в слитки сечением 250 X 1290 мм со скоростью 0,6 м/мин для получения однородного по плотности металла в осевой части сляба требуется обжатие величиной не менее 0,94-10'3 м.

Разработана инженерная методика теплового расчета ролика с внутренним охлаждением. Пример теплового расчета ролика выполнен с учетом конструктивного исполнения роликовых секций. Расчеты показывают, что использование затеняющих экранов в роликовых секциях способствует снижению расхода жидкости, необходимой для их охлаждения и уменьшению перепада температур по толщине бочки ролика, а использование отражающих экранов - увеличению расхода воды и перепада температур по толщине бочки ролика. Для слитка сечением 250X 1290 мм тепловой поток излучением с узких граней слитка на концевую часть ролика составляет величину порядка 4% от теплового потока излучения с широких граней. Расчетные значения расходов воды, необходимой для охлаждения роликов, удовлетворительно согласуются с результатами натурных замеров. Полученные результаты позволяют формулировать технологические задания по выбору величины обжатия слитка с жидкой сердцевиной с учетом теплового состояния обжимающего ролика.

В заключении сформулированы основные выводы по работе:

1. Разработана методология построения и проведена апробация новых моделей процесса непрерывной разливки для всей линии МНЛЗ и ее отдельных зон и элементов. Проведено исследование динамики температурных условий разливки. В зависимости от поставленной задачи возможно моделирование процесса формирования слитка в прямом и обратном направлении. Определены возможности регулирования

температурного режима разливки за счет изменения деформационного и скоростного режима разливки.

2. Разработана теория тепло - и массообменных процессов в затвердевающих непрерывных слитках, подвергаемых обжатию. В частности, установлено влияние скорости обжатия, интенсивности охлаждения на распределение примеси, пористости по сечению слитка. Определены возможности регулирования распределения примеси и пористости по сечению слитка за счет температурно-деформационно-скоростного режима разливки. Найдены общие аналитические выражения для распределения температуры в боковой сгенке слитка в зоне обжатия. Решение для слитка учитывает сочетанное действие скорости обжатия, тепловыделений на границе слиток - ролик и в объеме металла.

3. Получены общие аналитические выражения для распределения температуры в радиальном сечении роликов при неосесимметричных стационарных граничных условиях второго рода. Полученные решения справедливы для средней по длине части бочки ролика, равной примерно ширине слитка. Получено общее аналитическое выражение для распределения температуры в осевом и радиальном сечении роликов при граничных условиях второго рода.

4. Получены зависимости для расчета температур и тепловых потоков в зоне обжатия, учитывающие скорость разливки, локальность контакта; скорость деформирования металла; тепловыделения за счет работы сил трения и деформации; наличии прослойки состоящей из окислов металла, воды, воздуха и т. д.; подачу смазки. Проведено исследование влияния этих факторов в отдельности и в совокупности на интенсивность теплообмена. Показано, что скорость обжатия не оказывает существенное влияние на интенсивность теплообмена в зоне обжатия слитка.

5. Разработана модель конвективного теплообмена в каналах роликов МНЛЗ. Установлена зависимость температуры поверхности канала охлаждения от уровня заполненности канала охлаждающей жидкостью, наружного радиуса, радиуса внутреннего канала, угловой координаты, угловой скорости вращения и теплофизических характеристик ролика. Решены задачи об отыскания оптимума сечения ролика исходя из условий перепада температур по толщине бочки и уровня нагрева охлаждающей жидкости. Проведено исследование влияния толщины и состава отложений на тепловое состояние роликов. Получены зависимости для определения температурного ресурса работы роликов в условиях появления отложений на охлаждающей поверхности.

6. Получены зависимости для расчета лучистых тепловых потоков в роликовых системах, учитывающие оптические свойства, взаимное расположение и геометрические размеры участвующих в теплообмене поверхностей слитка, роликов, ограждающих и поддерживающих устройств рольгангов. На специально разработанной и изготовленной световой модели

исследованы локальные и интегральные характеристики облученности роликовых систем со слитком. Показано, что путем конструктивных решений рольгангов с использованием затеняющих и отражающих поверхностей, можно менять и перераспределять тепловые потоки.

7. Разработана инженерная методика определения теплового состояния слитка и роликов, учитывающая технологию разливки и конструктивные особенности MHJI3. Разработаны способы и конструктивные решения для их реализации управления тепловым состоянием слитка и роликов в роликовых системах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1.Телин, Н.В. Тепло - и массообмен при обжатии сляба с жидкой фазой / Н.В. Телин. - Череповец: ЧГУ. - 2004. - 130с. (Монография).

2.Телин, Н.В. Расчет внешнего радиационного теплообмена в роликовых секция MHJI3 / Н.В. Телин, Н.И. Шестаков // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2004. - № 5 - С.67-69.

3.Телин, Н.В. Экспериментальное определение угловых коэффициентов излучения в роликовых системах //Известия высших учебных заведений. Черная металлургия,- 2004.-№1.-С.23-25.

4.Телин, Н.В. Организация внутреннего охлаждения роликов металлургических машин //Безопасность труда в промышленности,- 2004,-№12. - С.26-28.

5.Шичков, А.Н. Исследование излучательных свойств поверхности роликов MHJI3 / А.Н. Шичков, Н.В. Телин, A.J1. Кузьминов и др. //Известия высших учебных заведений. Черная металлургия,-1983,- №11.- С. 150-152.

6.Телин, Н.В. Динамика несимметричного температурного поля ролика MHJI3/ Н.В. Телин, H.H. Пантеева, Н.И. Шестаков// Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2005. - №3,- С,- 69.

7.Телин, Н.В. Динамика неосесимметричного температурного поля полого вращающегося цилиндра/ Н.В. Телин, Н.И. Шестаков. //Теплоэнергетика,- 2005. - №.8 - С.72-76.

8.Телин, Н.В. Расчет температуры внутренней поверхности ролика MHJI3 / Н.В. Телин, Н.И. Шестаков// Известия высших учебных заведений. Черная металлургия.-2005.-№.5,- С.49-51.

9.Телин, Н.В. Теоретические и технологические основы производства слябов с обжатием двухфазной зоны// Современные наукоемкие технологии.-2004.- №5. - С.40-41.

10. Шичков, А.Н. Исследования теплового воздействия на ролики MHJI3 / А.Н. Шичков, Н.В. Телин, A.JI. Кузьминов //Тепловые процессы при производстве листового проката. Межвузовский сборник.- Л.: СЗПИ, 1983.-С.3-7.

П.Телин, H.B. Расчетная зависимость теплообмена излучением роликов MHJI3 //Там же. С.7-12.

12.Шичков, А.Н. Расчет лучистой составляющей теплообмена в системах валков и роликов металлургического оборудования / А.Н. Шичков, Н.В. Телин //Теплофизика при производстве проката. Сборник. - Вологда: ВоПИ, 1984.-С.111-117.

13.Шичков, А.Н. Исследование коэффициентов облученности в роликовых системах / А.Н. Шичков, Н.В. Телин //Тепловые процессы в валках и роликах металлургических машин. Межвузовский сборник.- JL: СЗПИ, 1985.-С.З-7.

14.Кузьминов, A.JI. Освоение элементов системы контроля и управления тепловыми процессами разливки на MHJI3 Чер. М.К./ A.JI. Кузьминов, C.B. Сорокин, Ю.А. Калягин, Н.В. Телин, В.М. Витковский, A.C. Степанов// Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование тепловых процессов при производстве проката черных металлов». - Череповец, 1987,- С.8-9.

15.Телин, Н.В. Теплообмен роликов МНЛЗ со слитком / Н.В. Телин, А.Н. Шичков// Материалы международной конференции. Теплотехнология непрерывной разливки стали и горячей прокатки. - Вологда, 1991,- С.32-41.

16.Телин, Н.В. Теплообмен в очаге деформации при горячей прокатке// Тезисы международной научно-технической конференции. Повышение эффективности теплообменных процессов и систем. - Вологда, I998.-C.67-70.

17.Телин, Н.В. Температурное поле роликов с внутренним охлаждением // Материалы II международной научно-технической конференции. Повышение эффективности теплообменных процессов и систем. - Вологда, 2000.-С.49-51.

18.Телин, Н.В. Температурное поле валков и роликов с наружным охлаждением // Там же. С.51-52.

19.Голицина, Е.В. Температурное поле сплошного бесконечного цилиндра с переменными граничными условиями / Е.В. Голицина, Н.В. Телин // Там же. С.95-96.

20.Телин, Н.В. Математическая модель процесса горячей прокатки // Материалы второй региональной межвузовской научно-технической конференции. Вузовская наука - региону. - Вологда, 2001.-С.40-42.

21.Телин, Н.В. Определение угловых коэффициентов в роликовых системах // Вестник ЧГУ. Естественные и технические науки. - 2003.- №2,-С.59-61.

22 .Телин, Н.В. Влияние оптика - геометрических характеристик технологического оборудования на характеристики облученности роликов // Материалы 1-ой Общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону». - Вологда, 2003. - С.69 - 70.

23.Телин, Н.В. Пути совершенствования лучистого теплообмена в роликовых системах // Там же. С.66 - 69.

24.Телин, Н.В. Динамика осесимметричного температурного поля ролика МНЛЗ/ Н.В. Телин, Н.И. Шестаков // Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства. Материалы ГУ Международной научно - технической конференции, посвященной 120 -летию И.П. Бардина - Череповец. -2003.- С. 146 - 148.

25.Телин, Н.В. Определение коэффициентов облученности концевых частей роликов // Там же. С. 141-143.

26.Телин, Н.В. Установка и методика определение угловых коэффициентов излучения в роликовых системах/ Н.В. Телин, Н.И. Шестаков //Там же. С. 143 -146.

27.Телин, Н.В. Температурное поле полого вращающегося цилиндра //Всероссийская научно-техническая конференция «Наука-производство -технологии - экология»: Сборник материалов: В 5т.- Киров: Изд.- во ВятГУ.-2004.-Т.4.- ЭТФ.-С.128-129.

28.Телин, Н.В. Математическая модель тепло - и массопереноса зоны плавающих кристаллов // Там же. С. 130-131.

29.Телин, Н.В. Термическое сопротивление зоны контакта ролика со слитком// Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем: Материалы Международной научно-технической конференции,- Вологда: ВоГТУ.-2004.-С.30 - 34.

30.Телин, Н.В. Влияние деформации на интенсивность теплообмена в зоне контакта ролика со слитком // Там же. С.82 - 86.

31.Телин, Н.В. Динамика пульсаций температуры на внутренней полости ролика МНЛЗ// Там же. С.96 - 98.

32.Телин, Н.В. Динамика неосесимметричного температурного поля роликов металлургических машин // Непрерывные процессы обработки давлением. Труды Всероссийской научно-технической конференции. (Москва, 14-15 апреля 2004г.)/ МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М.: 2004,-С.404 - 407.

33.Телин, Н.В. Осевое температурное поле полого ролика МНЛЗ // Повышение эффективности теплообменных процессов и систем. Материалы IV международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ.-2004.-С.62-65.

34.Телин, Н.В. Выбор параметров кольцевого канала охлаждения роликов металлургических машин // Там же. 2004 -С.65-67.

35.Телин, Н.В. Оценка влияния накипеобразования на тепловое состояние роликов металлургических машин // Там же. С.223-226.

36.Телин, Н.В. Математическая модель процесса непрерывной разливки в зоне обжатия слитка//Вузовская наука - региону. Материалы 2-ой Всероссийской научно - технической конференции. - Вологда. - 2004. -С.92-94.

37.Телин, H.B. Определение теплового состояния слитка в зоне вторичного охлаждения// Там же. С.94 - 97.

38.Телин, Н.В. Математическая модель тепло - и массопереноса осевой части слитка// Там же. С.97 - 99.

39.Телин, Н.В. Динамика неосесимметричного температурного поля полого ролика MHJI3 //Вестник ЧГУ,- Череповец,- 2004,- №2. - С.25-27.

40.Телин, Н.В. Осевое температурное поле сплошных роликов металлургических машин //Современная наука и образование в решении проблем экономики европейского севера. Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 75 - летию АТИ - АГТУ. Архангельск: АГТУ. - Т.1. - 2004.-С.374 - 376.

41.Телин, Н.В. Температурное поле вращающегося сплошного цилиндра //Современные технологии в машиностроении. Сборник статей VIII Всероссийской научно- практической конференции,- Пенза: ПДЗ.-2004 -С. 187-190.

42.Телин, Н.В. Динамика неосесимметричного температурного поля вращающегося сплошного цилиндра//Современные проблемы машиностроения. Труды II Международной научно-технической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ.- 2004. - С.347-351.

43.Телин, Н.В. Температурное поле сплошного ролика при граничных условиях второго рода// Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах (ИНФОТЕХ-2004). Материалы четвертой Международной научно - технической конференции.- Череповец: ЧГУ.-2004.-С. 159 - 161.

44.Кашинцева, O.A. Математическое моделирование температурного поля слитка металла в процессе затвердевания/ O.A. Кашинцева, Н.В. Телин //Там же. С. 174- 175.

45.Телин, Н.В. Снижение физической неоднородности в осевой части слябов отливаемых на МНЛЗ// Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук. Сборник статей Международной заочной научно -практической конференции,- Ульяновск: Ул. ГТУ.-2004.- С.241-244.

46. Телин, Н.В. Номограмма для определения теплового состояния роликов МНЛЗ //Вузовская наука - региону. Материалы 3-ой Всероссийской научно-технической конференции. - Вологда.- 2005. - С. 187 - 188.

47. Телин, Н.В. Влияние накипеобразования на ресурс роликов металлургических машин // Там же. С. 190 - 191.

48. Телин, Н.В. Расчет обжатия слитка с жидкой сердцевиной // Там же. С. 188- 189.

49. Телин, Н.В. Выбор геометрических параметров канала охлаждения роликов металлургических машин Н Энергосбережение в промышленности и теплоэнергетике. Сборник научных трудов. - Саратов: СГТУ. -2005,- С. 130-133.

Кроме того, на 9 изобретений получены авторские свидетельства.

( I

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Т - термодинамическая температура; / - температура; Л - коэффициент теплопроводности; с - теплоемкость; а - коэффициент температуропроводности; у - плотность; а - коэффициент теплоотдачи; е -степень черноты; х, у, г - координаты в декартовой системе координат; г, <р, г - координаты в цилиндрической системе координат; т - время; <р0 - половина угловой ширины контакта ролика со слитком; (о - угловая скорость; V -скорость разливки; ц - плотность теплового потока; Ь - ширина слитка; Я, -наружный радиус ролика; Л, - внутренний радиус ролика; <1 - диаметр ролика; Я - половина толщины слитка на входе в ролики; Н\ - половина толщины слитка на выходе из роликов; £ - длина бочки ролика; л- - шаг роликов; С0- постоянная Стефана - Больцмана.

Критерии

Рс1 - число Предводителева; Ре - число Пекле; /?е - число Рейнольдса.

Индексы

ж - жидкость; л - ликвидус; о - обжатие; п - поверхность; р - ролик; с ~ солидус, слиток.

»20822

РНБ Русский фонд

2006-4 19389

Лицензия А X» 001633 от 2 февраля 2004 г.

Подписано к печати 2.11.05 г. Тир. 100. Уел п. л. 1,7 Формат 60х84'/16. Зак.б'ЯГ

ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет 162600 г Череповец, пр Луначарского, 5.