автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Теория, методы и средства комплексного электрорезистивного диагностирования подшипников качения

доктора технических наук
Подмастерьев, Константин Валентинович
город
Орел
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Теория, методы и средства комплексного электрорезистивного диагностирования подшипников качения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Подмастерьев, Константин Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ

ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ.

1.1 Подшипник качения как объект диагностирования.

1.2 Этапы диагностирования подшипников и их задачи

1.2.1 Основные этапы диагностирования

1.2.2 Входной контроль новых подшипников.

1.2.3 Диагностирование опор при проведении механосборочных работ.

1.2.4 Дефектация бывших в эксплуатации подшипников и узлов.

1.2.5 Функциональное диагностирование опор при эксплуатации машин и механизмов, проведении трибологических исследований и испытаний.

1.2.6 Обобщение результатов анализа.

1.3 Методы диагностирования подшипников качения.

1.4 Состояние смазки в зонах трения деталей подшипника как комплексный критерий оценки его технического состояния.

1.4.1 Характеристики режима смазки в подшипнике и факторы, его определяющие

1.4.2 Влияние состояния смазки на долговечность подшипника.

1.5 Анализ электрических методов диагностирования

1.5.1 Эквивалентные электрические схемы замещения подшипника качения.

1.5.2 Анализ генераторных методов.

1.5.3. Анализ электропараметрических методов

1.6 Выбор диагностических признаков и параметров, постановка задач исследования.

1.7 Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МИКРОКОНТАКТИРОВАНИЯ В ПОДШИПНИКЕ КАЧЕНИЯ.

2.1 Математическая модель микроконтактирования в подшипнике.

2.1.1 Задачи и общие подходы к моделированию.

2.1.2 Моделирование геометрии рабочих поверхностей.

2.1.3 Вероятность микроконтактирования в подшипнике.

2.1.4 Толщина смазочной пленки в контактных зонах

2.1.5 Нагрузка в контактных зонах

2.1.6 Обобщенная диагностическая модель.

2.2 Влияние локальных дефектов и шероховатости рабочих поверхностей на вероятность микроконтактирования в подшипнике.

2.3 Влияние регулярных отклонений макрогеометрии рабочих поверхностей на вероятность микроконтактирования в подшипнике

2.3.1 Общие подходы к исследованию.

2.3.2 Влияние отклонений макрогеометрии дорожки качения на распределение нагрузки между телами качения.

2.3.3 Влияние отклонений макрогеометрии дорожек качения на толщину смазочной пленки в зонах трения.

2.3.4 Влияние отклонений макрогеометрии дорожек качения на функцию изменения вероятности микроконтактирования.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОРЕЗИСТИВНЫХ

МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

3.1 Общие положения принципов выделения информации при разработке методов

3.2 Принципы диагностирования и параметры при поиске локальных дефектов рабочих поверхностей

3.3 Принципы диагностирования и параметры при оценке макроотклонений дорожек качения.

3.3.1 Контроль дорожки качения местно нагруженного кольца.

3.3.2 Контроль дорожки качения циркуляционно нагруженного кольца.

3.4. Принципы диагностирования и параметры при комплексной оценке состояния цодшипника.

3.4.1 Принцип комплексной оценки состояния подшипника

3.4.2 Сравнительный анализ параметров.

3.4.3 Синтез диагностических параметров.

3.5 Оценки диагностических параметров

3.6 Выделение информации о состоянии подшипника в узле

3.6.1 Постановка задачи и классификация возможных способов ее решения.

3.6.2 Выделение информации о состоянии подшипника при измерении диагностических параметров узла

3.6.3 Измерение диагностических параметров подшипника в узле

3.7 Выводы.

ГЛАВА 4 МЕТОД И СРЕДСТВА ПОИСКА ЛОКАЛЬНЫХ

ДЕФЕКТОВ.

4.1 Классификация алгоритмов поиска дефектов.

4.2 Тестовое диагностирование с непрерывным последовательным сканированием за счет изменения положения поверхности.

4.2.1 Поиск дефектов дорожек качения колец

4.2.2 Поиск дефектов тел качения

4.2.3 Средства диагностирования

4.3 Тестовое диагностирование с непрерывным последовательным сканированием за счет изменения направления нагрузки.

4.3.1 Сущность алгоритма

4.3.2 Средства диагностирования

4.4 Тестовое диагностирование с дискретным зональным сканированием

4.4.1 Сущность дискретного сканирования

4.4.2 Дискретное зональное сканирование за счет изменения положения контролируемой поверхности.

4.4.3 Дискретное зональное сканирование за счет изменения направления нагрузки при поиске дефектов колец

4.4.4 Дискретное зональное сканирование за счет изменения направления нагрузки при поиске дефектов тел качения

4.5 Рабочее диагностирование с дискретным зонально-селективным сканированием

4.5.1 Алгоритмы дискретного зонально-селективного сканирования при поиске дефектов колец

4.5.2 Критерии выбора режимов диагностирования

4.5.3 Особенности алгоритма дискретного зонально-селективного сканирования при поиске дефектов тел качения.

4.5.4 Средства диагностирования

4.6 Сравнительный анализ различных алгоритмов поиска дефектов.

4.7 Экспериментальные исследования эффективности метода.

4.7.1 Цель и объекты экспериментальных исследований.

4.7.2 Экспериментальное оборудование.

4.7.3 Исследование влияния локальных дефектов рабочих поверхностей на вероятность микроконтактирования в подшипнике.

4.7.4 Исследование эффективности метода поиска дефектов

4.8 Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОД И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ОТКЛОНЕНИЙ

ФОРМЫ ДОРОЖЕК КАЧЕНИЯ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКА

5.1 Метод диагностирования

5.1.1 Алгоритмы оценки характеристик макрогеометрии дорожки качения циркуляционно нагруженного кольца.

5.1.2 Алгоритм оценки характеристик макрогеометрии дорожки качения местно нагруженного кольца.

5.1.3 Режимы диагностирования

5.1.4 Метрологический анализ метода

5.2 Средства диагностирования

5.3 Экспериментальные исследования эффективности метода

5.3.1 Цель и объекты экспериментальных исследований.

5.3.2 Экспериментальное оборудование

5.3.3 Обоснование режимов экспериментальных исследований и оценка работоспособности оборудования

5.3.4 Исследование эффективности алгоритма оценки характеристик макрогеометрии дорожки качения циркуляционно нагруженного кольца.

5.3.5 Исследование эффективности алгоритма оценки характеристик макрогеометрии дорожки качения местно нагруженного кольца

5.4 Выводы.

ГЛАВА 6. МЕТОД И СРЕДСТВА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ

СОСТОЯНИЯ ПОДШИПНИКА

6.1 Входной контроль новых подшипников

6.1.1 Алгоритм контроля.

6.1.2 Обоснование режимов контроля.

6.1.3 Экспериментальные исследования и примеры практического использования метода

6.2 Диагностирование опор при проведении механосборочных работ

6.2.1 Алгоритмы и средства комплексной оценки состояния опор.

6.2.2 Экспериментальные исследование эффективности алгоритмов

6.3 Дефектация бывших в эксплуатации подшипников

6.3.1 Алгоритм рабочего диагностирования опор.

6.3.2. Алгоритмы тестового диагностирования подшипников.

6.3.3 Экспериментальные исследования эффективности алгоритмов

6.3.4 Пути определения предельно допускаемых значений диагностического параметра.

6.4 Диагностирование подшипников при эксплуатации изделий, проведении испытаний и научных исследований.

6.4.1 Постановка задач и выбор объектов исследований.

6.4.2 Исследование процесса изменения состояния опор качения в период, предшествующий их отказу.

6.4.3 Исследования процессов технологической обкатки высокоскоростных опор.

6.4.4 Исследование процессов смазывания систем с малым расходом смазочного материала

6.4.5 Идентификация вида и количественная оценка состояния смазки

6.4.6 Исследование корреляционных зависимостей между различными диагностическими параметрами.

6.5 Совместное использование различных диагностических параметров

6.6 Электронные средства диагностирования.

6.7 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Подмастерьев, Константин Валентинович

Подшипники качения, будучи наиболее распространенными элементами механических систем, во многом определяют их эксплуатационные показатели, в частности надежность, и нередко являются причиной аварийных отказов. Поэтому на различных этапах жизненного цикла машин и механизмов возникает проблема диагностирования подшипников, включающего контроль и прогнозирование технического состояния, поиск дефектов.

Анализ состояния вопроса показывает, что применяемые на промышленных, в особенности, на ремонтных предприятиях методы диагностирования отличаются высокой трудоемкостью, часто носят субъективный характер, что. порой не обеспечивает требуемой достоверности контроля. Наибольшую сложность представляет контроль неразборных подшипников и подшипников в узлах, для которых непосредственное определение значений нормируемых структурных параметров сложно, а, порой невозможно.

Подшипник качения является сложной многокомпонентной системой, детали которой совершают сложные относительные перемещения при взаимодействии друг с другом. Поэтому решение проблемы получения достоверной информации о состоянии подшипника должно базироваться на анализе теории контактного взаимодействия его деталей, существенный вклад в развитие которой внесли C.B. Пинегин, И.В. Крагельский, М.П. Ковалев, М.З. Народецкий, В.А. Матвеев, H.A. Спицин, А.И. Спришевский, Ю.В. Скоры-нин, К.Н. Явленский, Т. Харрис, Р. Штрибек и др.

Техническое состояние подшипника определяется совместным влиянием большого числа факторов и параметров, характеризующих качество изготовления подшипника и сборки узла, свойства смазочного материала, степень износа, режимы и условия работы и т.п. При этом отдельные факторы могут усиливать или компенсировать степень влияния друг друга, что ограничивает эффективность традиционных подходов к диагностированию, заключающихся, в основном, в оценке лишь некоторых параметров подшипника вне учета их комбинаций и значений других параметров и влияющих факторов.

С учетом сказанного актуальным направлением повышения достоверности диагностирования подшипников и, следовательно, надежности и безопасности машин и механизмов является реализация комплексного подхода, включающего, наряду с объективной оценкой нормируемой совокупности структурных параметров подшипника, комплексную оценку его состояния, как системы «подшипник - сборка - смазка - режимы и условия работы» на различных этапах ее формирования и эксплуатации.

Наиболее целесообразное решение этой задачи связано с развитием методов диагностирования по косвенным параметрам, в частности, электропараметрических методов, основанных на использовании параметров сопротивления (электрорезистивных методов). Существенный вклад в разработку этих методов внесли Дж. Кеннел, Д. Снидекер, Т. Тэллиан, С.Ф. Корндорф, А.К. Явленский, А.Ф. Блинов, A.A. Бобченко, Ю.М. Санько, В.В. Нестерен-ко, С.А. Аринчин, В.П. Чечуевский, В.Я. Варгашкин, П.Н. Шкатов и др.

Электрорезистивные методы обладают рядом неоспоримых преимуществ, однако, реализация комплексного диагностирования подшипников на их основе сдерживается отсутствием общей методологии и теоретической базы, позволяющих исследовать и обосновать направления их эффективного использования, синтезировать рациональные диагностические признаки и параметры, разработать алгоритмы и средства решения различных задач.

На решение указанной проблемы и направлена данная работа, актуальность которой подтверждается также соответствием ее тематики Приоритетным направлениям развития науки и техники (№ 2727п-П8) и Критическим технологиям федерального уровня (№ 2728п-П8), в рамках которых под научным руководством автора выполнены НИР по 4 проектам научно-технических программ Минпромнауки РФ и Минобразования РФ (1996-2001 г.г.), ряду договоров с промышленными предприятиями и НИИ.

Цель - разработка теории, методов и средств комплексного электроре-зистивного диагностирования подшипников при исследовании, производстве, техническом обслуживании и ремонте машин и механизмов.

В работе решаются следующие основные задачи:

1 Анализ факторов, определяющих состояние подшипника, и разработка комплексного подхода к его диагностированию, включающего основные этапы диагностирования, решаемые задачи, универсальный комплексный критерий оценки состояния, диагностические признаки и параметры.

2 Разработка теории электрического микроконтактирования деталей подшипника, учитывающей взаимосвязи параметров, определяющих его техническое состояние, с диагностическими признаками и параметрами.

3 Теоретические и экспериментальные исследования характера влияния различных параметров технического состояния подшипника (шероховатости, отклонений от правильной геометрической формы, локальных дефектов рабочих поверхностей, зазоров и т.п.) на диагностические признаки и параметры, формирование общих подходов к разработке методов диагностирования при решении различных задач.

4 Разработка принципов выделения необходимой информации о состоянии подшипника и обоснование диагностических параметров для комплексной оценки его состояния, поиска локальных дефектов и контроля отклонений макрогеометрии рабочих поверхностей.

5 Разработка методов комплексного диагностирования подшипников качения на этапах их входного контроля, дефектации и диагностирования при проведении механосборочных работ, исследований, испытаний и эксплуатации машин и механизмов.

6 Разработка средств диагностирования.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, включающей 293 наименования, и 7 приложений. Работа изложена на 323 страницах, включая 138 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Теория, методы и средства комплексного электрорезистивного диагностирования подшипников качения"

6.7 Выводы

1 Разработанные алгоритмы и рекомендации по выбору рациональных режимов диагностирования при входном контроле новых и дефектации бывших в эксплуатации подшипников, диагностировании опор качения при проведении механосборочных работ, исследованиях, испытаниях и эксплуатации машин и механизмов обеспечивают проведение интегральной комплексной оценки состояния системы «подшипник - сборка - смазка - режимы и условия работы» на соответствующем диагностированию этапе ее создания или эксплуатации при обеспечении с заданной степенью точности одинаковых условий влияния каждого участка поверхности наружного и внутреннего колец, а также каждого тела качения на значение диагностических параметров и при стабилизации влияния на это значение неконтролируемых факторов.

2 Установленный широкий диапазон изменения значений диагностического параметра К в зависимости от состояния новых подшипников 35-26, 70-180203К1С17, 5-113Л, 6013 ТВ и 6013-2118 при использовании жидких и пластичных смазочных материалов различного состава (у подшипников одного типоразмера, испытываемых в одинаковых режимах и условиях при использовании одного смазочного материала К может различаться на 4 - 6 порядков) подтверждает возможность проведения входного контроля подшипников предложенным методом. Задание Кдоп в соответствии с разработанными рекомендациями предотвращает установку в изделия подшипников, обладающих потенциально низкой надежностью в условиях эксплуатации в данном изделии, обеспечивает требуемую долговечность подшипников.

3 Теоретические и экспериментальные зависимости диагностических параметров К и (стк / К)2 от характеристик макрогеометрии дорожек качения колец подшипников подтверждают эффективность метода комплексной оценки состояния подшипника при проведении механосборочных работ.

4 Установленные на примерах бывших в эксплуатации подшипников 208 и 7000108 корреляционные связи диагностического параметра К с параметрами, характеризующими износ подшипника: радиальным зазором Ог корреляционное отношение 0,56 - 0,61), радиальным биением внутреннего кольца (0,56 - 0,57), параметрами нерегулярной макрогеометрии Аа, Ад и Дтах (0,90 - 0,93) при диапазоне изменения К от 10"5 до 1 подтвердили возможность получения достоверной объективной информации о степени износа подшипников при их дефектации разработанным методом по параметру К, который, будучи самостоятельной оценкой состояния подшипника, определяется, в основном, качеством его рабочих поверхностей.

5 Результаты экспериментальных исследований высокоскоростных шпиндельных узлов с использованием различных диагностических параметров (К, Я'ср, ?п> Мр) подтверждают эффективность предложенного метода комплексной оценки состояния опор при решении следующих задач: предотвращение внезапных отказов высокоскоростных опор при эксплуатации машин и механизмов; технологическая обкатка высокоскоростных опор с ПСМ; обоснование режимов работы и экспресс-контроль систем с малым расходом смазочного материла; идентификация вида и количественная оценка состояния смазки в подшипнике; оценка характера и параметров закона распределения сопротивления объекта при полужидкостной смазке.

6 Установленные корреляционные связи между различными диагностическими параметрами (К, Я'ср, /п, Мтр) для шариковых и роликовых подшипников 4-436110-Е 1, 4-436111 и 4-3182111 свидетельствуют, что, коррелируя в большей или меньшей степени с другими параметрами, К является самостоятельной и наиболее чувствительной интегральной оценкой состояния системы «подшипник - сборка - смазка - режимы и условия работы».

7 Разработанные средства диагностирования (диагностический комплекс КДТ-1 и автоматизированная система сбора и анализа данных САДТ-1, комплексно характеризующие состояния объекта по ряду диагностических параметров, электронные средства СКП-01, ПДП-12, ЭСДГПС, УПДП-12 и блок диагностики подшипников, осуществляющие измерение и регистрацию значений К и некоторых других диагностических параметров, а также устройство непрерывного диагностирования, реализующее условный алгоритм,

291 адаптированный к состоянию подшипника, и снабженное средствами сигнализации и защиты от аварийных отказов), обеспечивают решение различных задач и реализацию различных алгоритмов комплексной оценки состояния подшипников, как в лабораторных, так и в производственных условиях.

8 Оригинальные способы и устройства, разработанные на основе систематизации и анализа подходов к построению электрорезистивных методов комплексного диагностирования подшипников по нескольким параметрам, обеспечивают оценку средней линейной протяженности дефектов /гд поверхностей и составляющей момента трения качения при микроконтактировании.

9 Результаты опытно-промышленной проверки и внедрения разработанных средств, методик диагностирования и рекомендаций по выбору режимов и предельно допускаемых значений диагностических параметров подтвердили правильность заложенных в основу разработки метода теоретических положений, работоспособность средств и эффективность алгоритмов комплексной оценки состояния подшипников и опор качения при входном контроле новых и дефектации бывших в эксплуатации подшипников, диагностировании опор при выполнении механосборочных работ, в процессе испытаний и эксплуатации изделий, проведения НИР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы является следующее.

1 Обоснован комплексный подход к диагностированию подшипников качения на базе электрорезистивных методов, согласно которому:

- в качестве объекта диагностирования рассматривается система «подшипник — сборка - смазка - режимы и условия работы»;

- диагностирование проводится на различных этапах жизненного цикла изделий, при этом, наряду с определением нормируемых в НТД параметров технического состояния подшипника, на каждом из этапов осуществляется комплексная оценка его фактического состояния как системы;

- в качестве универсального критерия комплексной оценки состояния подшипника используется состояние смазки в зонах трения его деталей, оцениваемое электрическим способом с помощью различных параметров сопротивления (проводимости) подшипника, при этом наиболее эффективными диагностическими параметрами являются статистические оценки закона распределения вероятности сопротивления объекта, а при работе подшипника в условиях полужидкостной смазки - параметр нормированное интегральное время (НИВ) электрического контактирования, оценивающий диагностический признак - вероятность микроконтактирования в подшипнике Рк.

2 Разработана теория электрического микроконтактирования деталей подшипника, развивающая новые принципы построения электрорезистивных методов и средств диагностирования, при этом решен ряд задач: а) На основе совместного рассмотрения контактных, эласто-гидродина-мических и электроконтактных процессов в зонах трения деталей разработана математическая модель микроконтактирования в подшипнике каления при наличии отклонений макрогеометрии и локальных дефектов рабочих поверхностей его деталей, описывающая взаимосвязи параметров, характеризующих типоразмер подшипника, микро- и макрогеометрию его рабочих поверхностей, свойства конструкционных и смазочных материалов, а также режимы и условия работы, с вероятностью микроконтактирования Рк. б) Из анализа модели установлено, что значение Рк определяется в каждый момент времени соотношением толщины смазочной пленки и параметров микро- и макрогеометрии участков рабочих поверхностей, находящихся в нагруженных контактных зонах тел качения с кольцами, при этом в случае отсутствия отклонений макрогеометрии рабочих поверхностей функция Рк(0> будучи случайной, имеет детерминированную составляющую с частотой/^. в) При исследовании механизма и характера влияния отклонений от круглости дорожек качения колец на Рк установлено, что отклонения (овальность, огранки различных порядков) вызывают изменение фактической кривизны контактирующих поверхностей в зонах трения деталей, что приводит к перераспределению нагрузки между телами качения, изменению размеров площадок контактов, толщины смазочной пленки и, как следствие, к характерной трансформации детерминированной составляющей функции Рк(

- макроотклонения дорожки качения местно нагруженного кольца приводят к изменению интегральных характеристик (среднее и среднеквадрати-ческое значения) функции Рк(0, при этом степень и характер влияния определяются не только видом и значением макроотклонений, но и их ориентацией относительно радиальной составляющей нагрузки;

- макроотклонения дорожки качения циркуляционно нагруженного кольца, наряду с изменением интегральных характеристик функции, вызывают изменение ее спектрального состава, причем каждому виду макроотклонений соответствует характерный только для него набор информационных составляющих на частотах /и = /Н(В)М и /и = {/с2 + а изменение значений отклонений, не изменяя состава функции, лишь перераспределяет весомость отдельных составляющих. г) При исследовании механизма и характера влияния локальных дефектов рабочих поверхностей на Рк установлено, что попадание дефектного участка поверхности (риски, трещины, лунки, раковины и т.п.) в нагруженную зону контакта вследствие релаксации давления приводит к однозначному снижению толщины разделяющей поверхности смазочной пленки, возрастанию вероятности микроконтактирования деталей и, соответственно, значения Рк, при этом между размерами дефекта (протяженность, глубина, площадь сечения) и Рк существуют монотонные зависимости. д) Экспериментальные исследования, выполненные на подшипниках различных типов (1000900, 113, 208, 306), имеющих дефекты и отклонения макрогеометрии рабочих поверхностей естественного происхождения и созданные путем их физического моделирования, подтвердили правомочность основных положений теории.

3 На основе анализа предложенной теории сформулированы основные положения принципов выделения необходимой информации о подшипнике при разработке электрорезистивных методов решения различных диагностических задач, согласно которым выделение необходимой информации о состоянии подшипника возможно путем создания алгоритмов обработки измерительной информации о флуктуирующем значении диагностического признака, адаптированных к имеющему место в объекте или создаваемому при диагностировании характеру его нагружения.

4 Разработан метод поиска локальных дефектов, обеспечивающий обнаружение регламентированных НТД повреждений рабочих поверхностей колец и тел качения подшипника и опоры узла с глубиной поиска до поврежденного тела качения и местоположения дефекта на дорожке качения каждого кольца в условиях рабочего и тестового диагностирования, включающий:

- принцип локализации зоны контроля, заключающийся в обеспечении неизменного положения исследуемой поверхности относительно вектора радиальной составляющей нагрузки за время измерения параметра;

- принцип сканирования и комплекс алгоритмов поиска дефектов с непрерывным последовательным, дискретным зональным и дискретным зонально-селективным сканированием, реализующих специфические законы изменения взаимного положения контролируемой поверхности и вектора радиальной составляющей нагрузки, адаптированные с соответствующими алгоритмами обработки измерительной информации;

- критерии и методики выбора рациональных режимов реализации каждого из алгоритмов, обеспечивающие с заданной точностью одинаковые условия влияния состояния каждого из участков контролируемой поверхности на измеряемое значение диагностического параметра и стабилизацию влияния на это значение качества неконтролируемых поверхностей и прочих факторов при условии минимальных размеров зоны контроля, обеспечивающих наилучшую чувствительность и разрешающую способность метода.

5 Разработан метод диагностирования, обеспечивающий идентификацию доминирующего вида, оценку ориентации и значений отклонений макрогеометрии дорожек качения колец подшипника и опоры узла в условиях рабочего и тестового диагностирования, включающий:

- новые диагностические параметры: для определения вида и оценки значения доминирующего макроотклонения дорожки качения циркуляцион-но нагруженного кольца - параметр Кт, характеризующий энергетический вклад гармонических составляющих на информационных частотах в спектр функции Рк(0; для определения вида и ориентации доминирующего макроотклонения дорожки качения местно нагруженного кольца - амплитуда и фазовый угол информационных гармонических составляющих функции К от угловой координаты ф вектора радиальной нагрузки относительно кольца (для овальности - вторая гармоника, для трехгранности - третья и т.п.);

- алгоритмы рабочего и тестового диагностирования, обеспечивающие идентификацию вида, оценку ориентации и значения доминирующих макроотклонений дорожек качения каждого из колец подшипника;

- методики выбора рациональных режимов реализации каждого из алгоритмов, обеспечивающие требуемые показатели диагностирования.

6 На основе анализа специфики диагностических задач, решаемых на этапах входного контроля подшипников, выполнения механосборочных работ, исследований, испытаний, эксплуатации и ремонта машин и механизмов, для каждого из этапов обоснованы диагностические параметры, разработаны алгоритмы диагностирования и рекомендации по выбору режимов, обеспечивающие получение комплексной оценки состояния системы «подшипник - сборка - смазка - режимы и условия работы» на соответствующем этапе ее формирования и эксплуатации.

7 Предложены принципы, на основе которых для двухопорных подшипниковых узлов разработаны способы выделения информации о состоянии подшипников в узлах при решении различных задач в условиях рабочего и тестового диагностирования. Разработана методика оптимизации параметров измерительных мостовых цепей с принудительным шунтированием измерительной диагонали и широким диапазоном изменения сопротивлений активных плеч по критерию максимума чувствительности.

8 Разработан комплекс средств диагностирования, стендовое и вспомогательное оборудование, позволяющие как в лабораторных, так и в производственных условиях осуществлять реализацию предложенных методов.

9 Систематизированы и исследованы направления развития электроре-зистивных методов комплексного диагностирования подшипников, проиллюстрирована эффективность совместного использования электрических (КиЯср) и неэлектрических (Мхр, кинематические параметры) параметров.

10 Результаты опытно-промышленной проверки и внедрения методов и средств диагностирования, а также экспериментальные исследования различных типов отечественных и зарубежных шариковых и роликовых подшипников (35-26, 1000900, 70-180203К1С17, 7000108, 208, 5-113Л, 6013 ТВ, 6013-2RS, 306, 4-436110-Е1, 46111, 4-436111, 4-3182111) в широком диапазоне скоростей (до don = 1,4-106 мм/мин) при использовании жидких и пластичных смазочных материалов различного состава, подтвердили правильность основных теоретических положений, работоспособность средств и эффективность электрорезистивных методов комплексной оценки, поиска дефектов и контроля параметров макроотклонений дорожек качения колец подшипников при входном контроле новых и дефектации бывших в эксплуатации подшипников качения, диагностировании опор при выполнении механосборочных работ, в процессе испытаний и эксплуатации изделий, проведения НИР.