автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Теория инерционного трансформатора с учетом зазоров в МСХ

кандидата технических наук
Крылов, Сергей Владимирович
город
Ковров
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теория инерционного трансформатора с учетом зазоров в МСХ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крылов, Сергей Владимирович

Введение

Глава1. Анализ проблем, возникающих при использовании инерционного трансформатора крутящего момента.

1.1. Обзор работ, посвященных инерционному трансформатору крутящего момента.

1.2. Механизмы свободного хода, применяемые в инерционных трансформаторах.

1.3. Исследование природы зазоров в инерционном трансформаторе

Глава2. Построение внешней характеристики инерционного трансформатора с учетом зазоров в МСХ.

2.1. Физическая модель и принцип работы инерционного трансформатора с жесткой схемой.

2.2. Физическая и математическая модель инерционного трансформатора с учетом зазоров

2.3. Определение начальных скоростей движения реактора и ведомого маховика на участке их совместного движения.

2.4. Построение периодического решения системы нелинейных дифференциальных уравнений.

ГлаваЗ. Влияние зазоров в выходном МСХ на работу инерционного трансформатора.

3.1. Аналитическое интегрирование дифференциальных уравнений движения обобщенной модели инерционного трансформатора на участке совместного движения

3.2. Определение контактных напряжений и напряжений изгиба в выходном МСХ при его включении.

3.3. Аналитическое определение влияния зазора в выходном МСХ на скорости элементов инерционного трансформатора.

3.4. Влияние зазора в выходном МСХ на внешнюю характеристику инерционного трансформатора.

Глава4. Влияние обратного хода промежуточного вала (зазора в корпусном МСХ) на работу инерционного трансформатора.

4.1. Аналитическое интегрирование дифференциальных уравнений движения обобщенной модели инерционного трансформатора на участке выстоя реактора.

4.2. Определение контактных напряжений и напряжений изгиба в корпусном МСХ при его включении.

4.3. Аналитическое определение влияния зазора в корпусном МСХ на скорости элементов трансформатора.

4.4. Влияние обратного хода реактора на внешнюю характеристику инерционного трансформатора.

Глава5. Экспериментальные исследования влияния зазоров в храповых МСХ на характеристику инерционного трансформатора.

5.1. Конструкция экспериментального стенда.

5.2. Методика проведения эксперимента.

5.3. Экспериментальное определение влияния зазора в корпусном мсх на характеристику инерционного трансформатора.

5.4. Экспериментальное определение влияния зазора в выходном МСХ на характеристику инерционного трансформатора.

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Крылов, Сергей Владимирович

Высокая производительность большинства современных машин и автоматических линий может быть обеспечена путем регулирования режимов работы. Такое регулирование наиболее рационально достигается в бесступенчато-регулируемых передачах. Из существующих на данный момент механических бесступенчатых передач наиболее широкое распространение получили различные варианты фрикционных передач. В этих передачах движение с ведущего вала на ведомый передается непрерывно с помощью силы трения. Для таких передач характерно отсутствие колебаний угловой скорости ведомого вала и бесшумность работы. Однако использование в качестве основной силы трения ограничивает их применение в тяжело нагруженных передачах.

На нефрикционные передачи, работающие на основе зацепления, данное ограничение не распространяется. Значительную их часть представляют импульсные передачи, такие, как импульсные вариаторы и инерционные трансформаторы.

К приводам современных машин все чаще предъявляют требование не только бесступенчатого регулирования, но и его осуществления автоматически. Для целей автоматического регулирования достаточно просто приспосабливаются импульсные вариаторы. Существуют следующие виды импульсных вариаторов: с ручным и автоматическим управлением, самонастраивающиеся [62]. Инерционные трансформаторы относятся к самонастраивающимся передачам, автоматическим по своей природе. Обладая высоким КПД, близким к КПД ступенчатых передач, они в то же время имеют компактные конструкции, вписывающиеся в габариты ступенчатых приводов. Инерционный трансформатор обеспечивает защиту двигателя от перегрузки при остановке рабочих органов, позволяет выход на режим прямой передачи и допускает создание конструкций со значительным коэффициентом трансформации. Из всего выше сказанного следует, что инерционный трансформатор может быть успешно использован в современной технике, в частности, в трансмиссиях мото-и автотранспорта.

Инерционный трансформатор образуют импульсный механизм и два механизма свободного хода (МСХ). Вращательное движение ведущего вала преобразуется импульсным механизмом в колебательное движение промежуточного, которое, с помощью корпусного и выходного МСХ трансформируется во вращательное движение выходного вала. Таким образом, в инерционном трансформаторе отсутствует непрерывный поток энергии, а изменение вращающего момента и угловой скорости происходит за счет накопления энергии грузовыми звеньями и импульсной ее передачи с помощью МСХ. Из принципа работы инерционного трансформатора следует, что МСХ являются важнейшими звеньями нефрикционной передачи, работающими в тяжелых условиях (частота срабатывания МСХ соизмерима с частотой вращения входного вала, а передаваемый пиковый момент в 7 - 8 раз превышает средний). Именно с отсутствием МСХ, удовлетворяющих таким условиям, связаны трудности внедрения инерционных трансформаторов. Первоначально в качестве МСХ инерционных трансформаторов использовались различные конструкции роликовых обгонных муфт, к достоинствам которых следует отнести бесшумность работы и значительный передаваемый момент. Однако обгонные муфты не удовлетворяют необходимой долговечности работы и требуют значительных усилий на расклинивание. В обгонной муфте имеет место «мертвый ход», достигающий 2-4° [62] и возникающий в процессе заклинивание муфты.

При использовании нефрикционных МСХ, например, храповых, удается увеличить долговечность работы инерционного трансформатора. Однако включение храповых МСХ носит дискретный характер, что приводит к мертвому ходу и ударам при заклинивании. Следовательно, для успешного применения храповых механизмов в качестве МСХ инерционного трансформатора необходимо определить, какое влияние на его внешнюю характеристику оказывает мертвый ход в МСХ, и рассчитать напряжения, возникающие в элементах МСХ при ударах.

В представленной работе исследуется влияние зазоров в МСХ инерционного трансформатора на его характеристику и напряжения в МСХ. С этой целью разработана математическая модель инерционного трансформатора, получены решения дифференциальных уравнений и даются рекомендации по выбору конструктивных параметров. Приводятся сравнения теоретически рассчитанных и экспериментально полученных режимов движения.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. В первой главе производится обзор

Заключение диссертация на тему "Теория инерционного трансформатора с учетом зазоров в МСХ"

Выводы

1. Для инерционного трансформатора получена математическая модель, учитывающая зазоры в МСХ. Разработан алгоритм поиска численного решения и построены внешние характеристики трансформатора для различных значений зазора. При его увеличении происходит снижение момента, создаваемого трансформатором.

2 Аналитически и численно исследовано влияние на характеристику зазоров в выходном МСХ. При Ag =2° снижение момента составляет 2%, а при Ag =4° - 9%. Таким образом, при зазоре в выходном МСХ менее 2° ими можно пренебречь. При больших значениях мертвого хода следует учитывать потери.

3. Аналитически и численно исследовано влияние на характеристику зазоров в корпусном МСХ. При наличии в корпусном МСХ зазоров наблюдается незначительное увеличение создаваемого трансформатором момента (при 1>0,5) и уменьшается момент, при котором трансформатор способен выйти на прямую передачу. Таким образом, в инерционном трансформаторе рекомендуется использовать корпусные МСХ с зазором А^ «4° .

4. С помощью аналитического решения уравнений математической модели найдены максимальные скорости соударения пластины и зуба храповика при включении выходного МСХ. Для полученных скоростей определены контактные напряжения (при а = 6000 об/мин и Ав=8° [он]МАХ«60 МПа) и

130 напряжения изгиба ([с?р]МАХ«7 МПа), которые гораздо меньше допустимых для сталей.

5. С помощью аналитического решения уравнений математической модели найдены максимальные скорости соударения пластины и зуба храповика при включении корпусного МСХ. Для полученных скоростей определены контактные напряжения (при а = 6000 об/мин и Ак=8° [^н]мах~42^ МПа) и напряжения изгиба ([а^^^ЗБО МПа), которые меньше допустимых для термообработанных сталей.

6. Проведено экспериментальное исследование влияния зазоров в МСХ на характеристику трансформатора. Получено хорошее совпадение теоретических и экспериментальных данных.

7. Спроектирован и изготовлен опытный образец инерционного трансформатора для мотоцикла «Восход ЗМ».