автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Теория и разработка конструкций дифференциальных натяжных устройств канатовьющих машин

доктора технических наук
Рыжиков, Владимир Александрович
город
Екатеринбург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.03.05
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Теория и разработка конструкций дифференциальных натяжных устройств канатовьющих машин»

Автореферат диссертации по теме "Теория и разработка конструкций дифференциальных натяжных устройств канатовьющих машин"

'■■•О

д

Л V

На правах рукописи

"УДК 679.7.053

РЫЖИКОВ Владимир Александрович

ТЕОРИЯ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ НАТЯЖНЫХ УСТРОЙСТВ КАНАТОВЫОЩИХ МАШИН

0S.03.0S - "Процессы и машины обработки давлением"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Екатеринбург - ¡997

Работа выполнена в Новочеркасском государственном техническом университете.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор Хальфин М.Н.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Гончарснко Н.К,

- доктор технических наук, профессор Паршин B.C.

- доктор технических наук, профессор Поляков М.Г.

Ведущая организация - АО "НННМетиз".

Защита состоится " 16 " мая 1997 г. в IS00 часов на заседании диссертационного совета Д.063.14.02 при Уральском государственном техническом университете.

Адрес: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19. УГТУ.

Теп.: (343-2) 44-85-74

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета.

Автореферат разослан " /9 " _1997 г.

Ученый секретарь ~ 77 ^

диссертационного совета J-J ' " В.А. Шилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Стальные подъемные канаты нашли широкое применение в различных областях народного хозяйства. Очень широко используются стальные канаты в угольной, горнорудной и металлургической промышленности. В основной вся добыча полезных ископаемых, проводимая подземный способом, осуществляется шахтными подъемными машинами. Надежность и долговечность шахтной подъемной машины в большой степени зависит от рабочих качеств подъемных канатов, являющихся одной из важнейших деталей их конструкции,

С з'величением интенсивности добычи полезных ископаемых и глубины подъема наметилась тенденция к резкому снижению сроков службы канатов сверхглубоких шахт. Очень часто стали появляться структурные дефекты, выражающиеся в виде расслоения прядей на проволоки, выхода прядей из каната с изгибом его оси по бинтовой линии. Для канатов с органическим сердечником по причине структурных дефектов и обрыва проволок бракуется 45%, а для канатов с металлическим сердечником - 58% от общего числа отбракованных канатов. Агрегатная прочность канатов на 17% меньше суммарной разрывной прочности всех проволок. Это связано с несовершенством канатного производства, и в частности, с изготовлением канатов с неравномерным натяжением их элементов при свивке. Существующие канатовьющие машины не обеспечивают равномерного технологического натяжения проволок и прядей, которые при этом укладываются в канат, имея неодинаковую дайну. При нагружении канатов происходит неравномерное распределение нагрузки между проволоками. Проволоки меньшей длины перегружаются, а проволоки большей длины недогружаются. Неодинаковое распределение нагрузки в проволоках во время эксплуатации канатов особенно сказывается при увеличении высоты подъема. Небольшая относительная разность длин проводок (прядей) на шаге свивки при большой длине каната суммируется и может достигать нескольких метров.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка научной теории расчета дифференциальных натяжных устройств канатовыощих машин и на ее основе технологии изготовления канатов с равномерным натяжением проволок и прядей при свивке.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ. Использование дифференциальных механизмов в технологическом процессе изготовления канатов для создания равномерного натяжения проволок и прядей.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. При выполнении исследований использован комплексный метод, включающий анализ современных конструкций натяжных устройств канатовыощих машин и методов их расчета, аналитические исследования влияния неравномерности технологического натяжения на напряженно-деформированное состояние каната и динамику канатовьющей машины, разработку теории расчета дифференциальных натяжных устройств и их исследования с применением ЭВМ, а также экспериментальные исследования в лабораториях, на испытательных стендах н в промышленных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено влияние допусков на геометрические размеры и механические свойства материала проволок на напряженно-деформированное состояние каната.

Разработаны; метод расчета технологических растягивающих нагрузок в канате, позволяющий определять оптимальные параметры технологического процесса свивки каната; метод расчета динамических нагрузок в проволоках каната и узлах трансмиссии канатовьющей машины с учетом технологического натяжения проволок н прядей; метод построения структуры и синтез структурных схем дифференциальных натяжных устройств; метод расчета силовых и энергетических параметров дифференциальных натяжных устройств; математическая модель канатовьющей машины с дифференциальным натяжным устройством.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- определение закономерностей влияния допусков на геометрические размеры и механические свойства материала проволок на напря-женно-дефорыированное состояние каната;

- иетод расчета величины растягивающих технологических нагрузок в канате;

- определение закономерностей влияния технологического натяжения на его прочность и долговечность;

- метод расчета динамических нагрузок в элементах каната и узлах трансмиссии канатовьющей машины, с учетом технологического натяжения проволок и прядей;

- метод построения структуры н синтез сгрукг}'рпых схем дифференциальных натяжных устройств;

- метод расчета силовых и энергетических параметров дифференциальных натяжных устройств;

- математическая модель канатовьющей машины с дифференци альным натяжным устройством и результаты моделирования технологического процесса свивки каната на ЭВМ;

- результаты экспериментальных исследований дифференциальных натяжных устройств и канатов, изготовленных с равномерным технологическим натяжением прядей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ. Разработанный метод расчета технологических растягивающих нагрузок в канате базируется на методах строительной механики и современной теории малых упруго-пластических деформаций металлов. При разработке математических моделей канатовьющих машин с дифференциальными натяжными устройствами в основе положены дифференциальные уравнения Лагранжа второго рода. В основе методики проведения экспериментальных исследований и обработки полученных данных лежат методы математической статистики. Результаты аналитических расчетов подтверждаются результатами экспериментальных исследований.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. Научное значение состоит в создании теории расчета дифференциальных натяжных устройств канатовьющих машин и технологии изготовления канатов с равномерным натяжением проволок н прядей при свивке.

Практическое значение заключается в разработке методик расчета дифференциальных натяжных устройств и технологических растягивающих нагрузок в канате, что может служить основой для создания и совершенствования натяжных устройств канатовьющих машин; методики определения величины неравномерности технологического натяжения прядей; конструкций дифференциальных натяжных устройств серийных канатовьющих машин роторного и сигарного типа, а также рекомендаций по их наладке и эксплуатации в условиях канатного производства.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. По результатам исследований разработано и изготовлено четыре промышленные образца дифференциальных натяжных устройств канатовьющих машин С6/500РН, Кб/800 и К8/1500, выполненных на основе электромашинных и гидромашин-

пых дифференциалов. Новые натяжные устройства успешно прошли испытания и внедрены на Волгоградском сгалепроволочно-канагном и Орловском сталепрокатной заводах. В канатное производство внедрена методика определения величины неравномерности технологического натяжения прядей в канатах двойной свивки; методики расчета»« инструкции по эксплуатации дифференциальных натяжных устройств. Разработаны и утверждены технические условия ТУ ¡4-4-1591-89 "Канаты повышенной прочности" к ГОСТ 2688-80, ГОСТ 3066-80, ГОСТ 3067-74, ГОСТ 3069-80, ГОСТ 3077-80, ГОСТ 3088-80, ГОСТ 7665-80, ГОСТ 7669-80, ГОСТ 7681-80, ГОСТ 14954-80, ГОСТ-7668-80.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертационная работа и ее основные положения докладывались и получили одобрение на техническом совещании АО НИИмегнза (1996 г.), на технических совещаниях Волгоградского сгалепроволочно-ханатного н Орловского сталепрокатного заводов (1990-1995 г,г.), на научно-технической конференции Магнитогорского горно-металлургического института (г. Магнитогорск, 1986 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции по механизации ПРТС работ (г. Могилев, 1986 г.), на Украинской республиканской научно-технической конференции "Проблемы повышения качества и надежности стальных канатов" (г. Одесса, 1991 г.), на Российских. научно-технических семинарах'Проблемы надежности и безопасной эксплуатации крановых металлоконструкций и стальных канатов" (г. Новочеркасск, 1992 г., 1995 г.), на научно-технической конференции (г. Севастополь, 1996 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе одна монография и шесть авторских., свидетельств на изобретение.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и содержит 266 страниц машинописного текста, 115 рисунков и таблиц, библиографического списка из 202 наименований.

Работа выполнена на кафедре технической механики ШИ НГТУ и соответствует важнейшей проблеме Новочеркасского государственного технического университета "Теория машин, автоматов и роботов" (тема П-53-757).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В главе "Современное состояние вопроса и задачи исследования" дан анализ работ по вопросам влияния неравномерного технологического натаження проволок на напряженно-деформированное состоя-

ние каната и на его стойкость в эксплуатации; рассмотрены известные натяжные устройства канатовьющих машин и методики расчета их параметров; рассмотрены факторы, влияющие на натяжение элементов каната при свивке.

Исследования ряда авторов: проф., д.т.н. Глушко М.Ф., проф., д.т.н. Гончаренко Н.К., проф., д.т.н. Полякова М.Г., проф., д.т,н. Никифорова Б.А., чл.-корр, АН Украины, д.т.н. Нестерова П.П., проф., д.т.н. Козлова В.Т., проф., д.т.н. Хальфина М.Н., доц., к.т.н. Хорхор-дина Н.К. и других установили , что неравномерные технологические нагрузки при свивке каната приводят к появлению различных остаточных напряжений и деформаций в проволоках. При этом элементы в готовом канате имеют разную длину. Это приводит к неодинаковому распределению внешней нагрузки между проволоками, что снижает разрывную прочность и долговечность каната в эксплуатации. Однако, нет ясности в вопрос«, какова должна быть оптимальная величина технологического натяжения элементов того или иного каната, при которой заданные параметры свивки не изменяются. Нет оценки влияния допусков на геометрические размеры и механические свойства проволок на их напряженно- деформированное состояние.

Исследования, выполненные в НИИмегизе, Украинском заочном политехническом институте, Одесском политехническом институте, Новочеркасском государственном техническом университете и других, показали, что совершенствование технологии канатного производства является одним из основных резервов повышения долговечности стальных канатов.

Анализ конструкций известных натяжных устройств канатовьющих машин показал, что они в одних случаях не обеспечивают равномерное натяжение проволок и прядей при свивке канатов, а в других обладают большой сложностью и низкой надежностью в эксплуатации,

В соответствии с результатами анализа литературных данных, а также результатами производственных наблюдений, были поставлены следующие основные задачи:

- разработать метод расчета величины технологического натяжения проволок и прядей, исходя из условия обеспечения заданных параметров свивки элементов каната;

- исследовать влияние неравномерности технологического натяжения на прочность и работоспособность каната;

- исследовать влияние неравномерности технологического натяжения на динамические нагрузки в элементах свиваемого каната и узлах трансмиссии канатовьющей машины;

- разработать теорию структуры и синтеза натяжных устройств канатовьющнх машин, обеспечивающих равномерное технологическое натяжение элементов каната;

- разработать научную теорию расчета натяжных устройств, позволяющую определять их силовые и энергетические параметры;

- разработать конструкции новых натяжных устройств серийных канатовьющнх машин и определить их эффективность в промышленных условиях эксплуатации,

В главе "Теоретические исследования влияния 1&шологического натяжения проволок и прядей на процесс формирования каната" обоснованы необходимые допущения при анализе процесса формирования каната, проведен анализ технологических нагрузок, действующих на элементы свиваемого каната, установлено влияние технологического натяжения проволок каната на их напряженно-деформированное состояние, установлено влияние допусков на геометрические размеры и механические свойства материала проволок на их напряженно-деформированное состояние, разработан метод определения величины технологического натяжения элементов каната,

В работе рассматриваются однослойные спиральные канаты (пряди) и канаты двойной свивки, пряди которых могут быть любой конструкции, в том числе и многослойные. Полученные основные положения и выводы могут использоваться для расчета канатов любого типоразмера с различным типом сердечников. Бели проволоки в канате имеют различные отклонения геометрических размеров и неодинаковые механические свойства, то в канате при свивке возникает неуравновешенный технологический момент Мт. При изменении диаметров проволоки и модуля упругости Е будет изменяться и технологический момент Мт

Мт - Mt.ce + АМт,

Здесь А5 - допуск на диаметр проволоки; АЕ - разбег модуля упругости, пропорциональный разбегу предела прочности при растяжении о*.

Появление избыточного момента Мт в канате приводит к изгибу его центральной оси в форме пространственной винтовой линии с радиусом Ев, и углом свивки у

1/р 1 (1/ р) +1Х ртк где 1/р = (- Аз /До) Мт; г, = г + вг + (Аз /Аи>) Л/т-

Здесь т - кинематическое кроение каната, ©г - кручение, вызванное действием технологического крутящего момента, Ли Аг, Ао -определители агрегатных коэффициентов жесткости каната.

На рис. 1 представлены расчетные зависимости радиуса волнистости Нв, а на рис. 2-упха свивки у в канате <4 = 6,2 мм ГОСТ 3062-80 от величины допуска на диаметр А5 при различных значениях разбега предела прочности Аа,.

Рис. 1 Рис. 2

С увеличением допусков А5 и Аов увеличивается радиус волнистости каната. Эти изменения по своему характеру аналогичны возникновению неравномерности технологического натяжения проволок.

После свивки в канате возникает момент упругой отдачи. При выходе каната после свивки из плашек на его элементы не дейегвз'ет нормальная распределенная нагрузка. Происходит процесс разгрузки,

который сопровождается изменением размеров и параметров свивки каната, так как проволоки имеют возможность перемещаться в плашках. Бели величина технологического натяжения незначительна, ю канат получается неплотной свивки с 5ольшаы*1 зазорами. Для изго-

товления каната с заданными параметрами и плотной свивкой необходимо задать такое технологическое натяжение элементам, чтобы компенсировать момент упругой отдачи, возникающий при выходе каната из плашек.

В результате проведенных исследований, основанных на строительной механике каната и теории малых упруго-пластических деформаций металлов, была получена формула для определения величины технологического натяжения Т проволок спирального каната

Y д^АВ sine- R* [(/ cos asina + 2)(/sinJ a + 2) cos1 a] sin2 acos <x[AR - 22iIi?3(/cosasina+2) где a - угол свивки каната; R - радиус свивки каната; / - коэффициент трения скольжения внешней поверхности каната по плашкам; Q„ -поперечная жесткость проволоки;

Ак = -Lb / (EJ) ;A = GJP + 2Qn& ctg a (fúa1 a + 2);

В = EJ + QaR1 cosJ a (feos a sin a + 2) /sin3 a;

Lb - технологический изгибающий момент;

EJ -изгибная жесткость проволоки; G J¡> - крутильная жесткость проволоки.

Для канатов двойной свивки технологическое натяжение прядей определится по формуле

Г

T=-hx,

яр

_2Qn,R Äcosß sinß

(/cosßsmß+2)

где р - угол свивки каната двойной свивки; - поперечная жесткость

я

пряди; - изгибная жесткость пряди; п - число проволок в пряди

)

В третьей главе "Экспериментальные исследования канатов, изготовленных с неравномерным натяжением элементов", излагаются задачи, методика, техника и результаты экспериментальных исследований. Основными задачами экспериментальных исследований являлись: проверка достоверности теоретических методов расчета; оценка

влияния неравномерного технологического натяжения элементов на процесс, свивки каната и на его разрывную и усталостную прочность.

Методикой экспериментальных исследований предусматривалось изготовление образцов канатов с различной величиной натяжения проволок и прядей при свивке и определение их разрывной и усталостной прочности. Для этих целей была разработана и изготовлена специальная модельная установка канатовьющей машины. При свивке натяжение элементов каната задавалось с помощью эталонных грузов и контролировалось с помощью тензометрических звеньев, подключенных к осциллографу. Длина свиваемых элементов фиксировалась с помощью оптической линейки. На модельной установке изготавливались образцы канатов по ГОСТ 3062-80 и ГОСТ 3069-80 & = =2,2 мм и длиной и = 485 мм. Результаты исследований показали, что при неравно мерности техшяхсгичессого нггяжекия Д = 100% разность длин прядей в канате может достигать А! = 39 мм. Величина неравномерного технологического натяжения элементов в готовом канате определялась по формуле

и-и. Л=(Г^2100%'

эде Ь], Ьг - соответственно наибольшая и наименьшая длина элементов, находящихся в плоскости изгиба каната.

На рис. 3 показан график изменения радиуса свивки каната в зависимости от натяжения прядей.

Анализ осциллографнческих измерений натяжения прядей при сшивке показал наличие дифференциальной связи по нагрузке между противолежащими элементами в сечении каната. Увеличение динамически х нагрузок в одних прядях приводит к уменьшению их величины в прядях, расположенных диаметрально противоположно в сечении каната. Динамические нагрузки в элементах с неравномерным натяжением для данных исследований на 30% выше по сравнению с динамическими нагрузками в элементах с одинаковым натяжением.

Испытание образцов канатов на разрыв проводилось на разрывной машине УРМ-5. Сравнительные испытания на усталость проводились на пробежной машине ПТМ-1. Результаты испытаний представлены на рнс. 4. Уровень достоверности полученных данных проверялся методами математической статистики. Расхождение экспериментальных исследований по сравнению с теоретическими не превышало 14%.

Рис. 3 Рис. 4

Сравнительные экспериментальные исследования образцов канатов, изготовленных на модельной установке, показали, что разрывная прочность канатов с равномерным натяжением прядей по сравнению с канатами, имеющими неравномерное натяжение 6= Ш0%, может быть выше - 28%, а их работоспособность на 52%.

В четвертой птаве "Теоретические исследования влияния технологического натяжения элементов каната на дина и ¡осу канатовьющей машины" обоснованы необходимые допущения при моделировании процесса свивки каната, разработаны математические модели роторной и сигарной канатовьющей машины, получены аналитические зависимости деформаций и нагрузок в упругих звеньях системы, проведен анализ влияния технологического натяжения элементов каната на динамику канатовьющей машины, исследованы резонансные явления.

Канаговыощую машину можно представить в виде динамической системы, основными кассами которой являются массы ротора приводного электродвигателя, сигары (ротора), тягового шкива и зарядных катушек. На рис. 5 показана расчетная схема сигарной канатовьющей машины.

с,

пр

р,

Ъ

Lo

— 1°

Рис.5

На основании обоснованной расчетной схемы были составлены дифференциальные уравнения, описывающие работу канатовьющей машины;

¿Р'р'С'Ш'РД + (г—--= Мо-

*Р1СЧЦ

W- C!P (777^ ~ >+ CШ VT^'- Ч>:г )-

1Р*С*Ш 1Ш 1Ш

]

-М„\<

где Jp, Je, Л» - приведенные к тяговому шкиву канатовьющей машины, соответственно, моменты инерции ротора пр!шодного электродвигателя, сигары с редуктором, тягового шкива с редуктором; <рД) фСо, фт -угол поворота, соответственно, ротора приводного электродвигателя, сигары, тягового шкива; С^, Q,, - приведенные жесткости, соответственно, ременной передачи, вала синхронизации; ц, ic, im - передаточные отношения, соответственно, ременной передачи, редуктора сигары, редуктора тягового механизма.

Обобщенные моменты определятся по формулам:

М„

2МН фл

: —— (1 - —)iFicimriMlMc = MrJmy\ м-Мш = MQ!t + MF + ТКШ, Рс ®л

где Mb, Мс, Men, Мр - момент, соответственно, на валу приводного электродвигателя, статического сопротивления сигары, сил сопротивления приемного механизма, сил сопротивления рихтующего механизма; Rm - радиус тягового шкива; т- к.п.д. ¿-го механизма; Рс - коэффициент, определяющий жесткость механической характеристики на соответствующих пусковых ступенях реостата; сед - синхронная частота вращения электродвигателя.

Из полученных аналитических решений системы уравнений (i) определены изменения деформаций упругих звеньев канатовьющей машины, которые носят колебательный характер с частотами, равными частотам собственных и вынужденных колебаний системы. Неравномерное технологическое натяжение элементов каната приводит к появлению дополнительных динамических нагрузок в звеньях трансмиссии канатовьющей машины, которые характеризуются коэффициентом динамичности к* = 1,59. Неравномерное технологическое натяжение проволок и прядей вызывает изменение шага свивки каната и появление относительной разности длин свиваемых элементов на отдельных участках каната за счет деформации вала синхронизации. Так как технологическое натяжение изменяется периодически с частотой вращения сигары, то возможно явление резонанса. Интервалы опасных значений частот вращения сигары доя канатовьющей машины Сб/500 равны, шСо = 12-21 с-1 и <асо = 119-239 с1.

В главе "Теория дифференциальных натяжных устройств канато-вьющнх машин" излагаются научные основы теории расчета дифференциальных натяжных устройств, включающие в себя: постановку задачи исследования; структурный анализ; метод синтеза многой сточных дифференциальных натяжных устройств и нх классификацию; методы расчета кинематических, энергетических и силовых параметров; математические модели натяжных устройств и кетод расчета технологических динамических нагрузок и деформаций в элементах свиваемого каната.

При разработке новых натяжных устройств основным требованием, предъявляемым к ним, являлась адаптация их параметров к внешним возмущающим факторам с целью обеспечения заданного технологического натяжения элементов каната на протяжении всего времени работы канатовьющей машины. Исполнительные элементы натяжных устройств должны иметь стабильные параметры, независящие от внешних случайных воздействий и изменяемые только с помощью

схемы регулирования. Натяжные устройства в своей совокупности должны представлять единую разветвленную кинематическую цепь с гибкой структурой. Гибкость структуры должна определяться степенями подвижности исполнительных элементов. Количество степеней подвижности должно быть равно числу свиваемых элементов каната.

Натяжное устройство канатовьющей машины может быть выполнено на основе планетарного дифференциального механизма (рис..

1 табл. 2). Шестерни 1 и 2 жестко связаны со шкивами 3, на которых находятся пряди 6. Шестерни через сателлиты 5 кинематически связаны с водилом 4. При свивке каната приводятся во вращение колеса 1,

2 и водило 4. к валу которого приложен постоянный тормозной момент Мо. При одинаковых передаточных числах на шкивах будут одинаковые по величине тормозные моменты Л/х н Мг. Соответственно, натяжение прядей при одинаковых диаметрах шкивов будет равномерным независимо от их частоты вращения, которая может изменяться от действия возмущающих факторов. Таким образом, дифференциальный механизм является многопоточным распределителем тормозного момента между ведущими технологическими звеньями. Дифференциальное натяжное устройство является системой стабилизации технологического натяжения. Задающее воздействие определяется постоянными параметрами механизма, а их режим работы направлен на устранение ошибок, вызванных возмущающими факторами.

Если выходной вал дифференциального механизма кинематически соединить, например, с электрическим генератором, работающим на внешнее сопротивление нагрузки, то тормозной момент Мо будет зависеть от частоты вращения шкивов ац и ац. Под действием возмущающих воздействий, если увеличится частота вращения одного шкива ли, то увеличится величина моментов Л/о, Мг и Мг. Увеличение момента Мг приведете свою очередь.к снижению частоты вращения шг шкива, не испытывающего возмущения и к снижению в свою очереди величины Мо. Таким образом, в дифференциальном натяжном устройстве имеет место адаптивная связь по нагрузке между ведущими звеньями. Адаптивная связь, кроме функции передачи движения от одного звена к другому, несет информационные процессы и выполняет функции автоматического регулирования. Данная адаптивная связь является параметрической, т.к. в процессе регулирования натяжения

прядей изменяется ток в цепи генератора и устанавливается усредненное значение тормозного момента.

виде базисного трехшарнирного звена 5, выполняющего функции связующего и уравновешивающего элемента между ведущими и ведомым звеньями. Принцип образования натяжного устройства соответствует классической теории Асеура и основан на присоединении к ведущим звеньям и стойке основной группы с базисным звеном и дальнейшим присоединением других групп с нулевой степенью подвижности. В случае, когда величина тормозного момента Мо является функцией угловых скоростей ведущих звеньев, то появляется адаптивная связь, которую можно представить условно в виде пружины, соединяющей ведущие звенья 1 и 2 (рис. 6). Адаптивная связь понижает степень подвижности механизма на величину, равную числу этих связей. Образование сложных дифференциальных натяжных устройств с большим числом степеней подвижности происходит путем последовательного наслоения групп Ассура, содержащих замкнутые.жесткие уравнительные кошуры, соединяемые со звеньями кинематической цепи тремя кинематическими парами. Многопоточные дифференциальные натяжные устройства могут быть выполнены на основе планетарных трех-звенных дифференциальных механизмов, соединенных между собой системой уравновешенных звеньев. Степень подвижности Ц' натяжных устройств может быть определена по формуле Чебышева И'' = я* - к, где па - число основных звеньев; к - число планетарных механизмов. Задаваясь различными сочетаниями ял и к, можно получить различные варианты соединений дифференциальных механизмов. Наиболее

натяжное устройство можно представить в виде структурной схемы шар-нирно-рычажного механизма (рис. 6). Звено 1 и 2 являются ведущими, а звено 4, ведомым, к которому прикладывается тормозной момент Мо. Структурная схема содержит жесткий контур в

Дифференциальное

Рис. 6

рациональными являются последовательные схемы соединения, содержащие наименьшее количество дифференциальных механизмов. С учетом условного изображения трехзвенного дифференциального механизма в виде прямоугольника в табл. 1 представлены схемы натяжных устройств последовательного соединения с симметричными дифференциалами и приведены значения передаточных чисел и и к.п.д. каждой ветви потока мощности.

Таблица 1

Структурные схемы натяжных устройств с сии метркчныии дифференциалами

IV

0,5 0,98

0,25 0,95

1

ц

0,25 0,95

1п

г

т_ г

0,125 0,93

1

Хл

п

Щ Й

0,125 0,93

СП

1_ Г

!_

0,5 Г

П

На основании проведенного структурного анализа разработаны схемы дифференциальных натяжных устройств, которые можно классифицировать в зависимости от типа дифференциальных механизмов. В табл. 2 представлены натяжные устройства с механическими дифференциалами. На рис. 1 (табл. 2)показано натяжное устройство с планетарным дифференциалом. На рис. 2 (табл. 2) - натяжное устройство с фрикционным дифференциальным механизмом. На рис. 3 (табл. 2) -натяжное устройство с дифференциальным рычажным механизмом. Тормозное усилие через двухплечный рычаг передается на колодочные фрикционные тормоза, установленные на шкивах трения. На рис. 4 (табл. 2) показано натяжное устройство с дифференциальным шесте-ренно-реечкым механизмом. Тормозной момент от зубчатого колеса через зубчатые рейки передается на колодочные тормоза. На рис. 5 (табл. 2) показано натяжное устройство с канатно-блочным дифференциальным механизмом. Одинаковое тормозное усилие, приклады-

ваемоек колодочный тормозам, достигается за счет натяжения каната на блоке. На рис. 6 (табл. 2) показано натяжное устройство с дифференциальной передачей "винт-гайка". Тормозные моменты на шкивах возникают в результате прижатия к ним подвижных гаек с фрикционными шайбами. Чтобы исключить влияние зарядной катушки на процесс формирования технологического натяжения проволок, все схемы натяжных устройств имеют шкивы трения, к которым прикладывается тормозное воздействие, а проволоки проходят через подпружиненные ролики. В табл. 3 представлены схемы натяжных устройств с гидр о м а шинным и (пневмомашинными) дифференциалами. На рис, I (табл. 3) показано натяжное устройство с гидромашинным дифференциалом вращательного действия. При параллельном соединении гидронасосов давление будет одинаково, а следовательно, тормозной момент и натяжение проволок (прядей) будет равномерным. На рис, 2 (табл. 3) показано натяжное устройство с гидромашинныы дифференциалом поступательного действия. Натяжение проволок (прядей) формируется за счет их знакопеременного изгиба на роликах. На рис. 3. (табл. 3) показано натяжное устройство скомбинированным гидромашинным дифференциалом. Рассмотренные дифференциальные натяжные устройства являются адаптивными. За счет связи по давлению между исполнительными элементами они обеспечивают автоматическое регулирование технологического натяжения проволок (прядей). В табл. 4 представлены натяжные устройства с электромашинными дифференциалами. На рис. 1 (табл. 4) показано натяжное устройство с машинами постоянного тока, якорные обмотки которых электрически соединены последовательно между собой и подключены к сопротивлению нагрузки. Электрические машины мо:гуг работать в генераторном режиме и в режиме противовключения. На рис. 2 (табл. 4) показано натяжное устройство с машинами переменного тока. Соединение обмоток осуществляется по трансформаторной схеме с коэффициентом трансформации 1<т-!. Натяжное устройство может работать в генераторном режиме и е режиме электромагнитного тормоза. Рассмотренные натяжные устройства являются адаптивными и обеспечивают равномерное технологическое натяжение элементам каната.

Для регулярного зубчатого механизма, каким являет«} дифференциальное натяжное устройство, свяли между упювыми скоростями

всех основных .звеньев, эквивалентны однородному линейному уравнению

bj ац + bi аз2 +•... + h аз, = в , (2)

где Ы - коэффициенты, определяющиеся устройством механизма. При одинаковой частоте вращения ведущих звеньев уравнение (2) удобно привести к виду ш=й од. Угол поворота <ро ведомого тормозного вала натяжного устройства в общем виде будет определяться зависимостью <рв = <ро (ф1, фг,..., <p¡) (3)

Дифференцируя уравнение (3), можно получить величину скорости еоо и передаточное число U

Для дифффенциальных натяжных устройств основным уравнением, характеризующим энергетические и силовые соотношения, является уравнение баланса мощности. Натяжные устройства имеют разветвленную структурную схему, в которой подводимые мощности от исполнительных элементов попарно складываются в каждом отдельно взятом дифференциале и суммируются на выходном тормозном валу. В общем виде уравнение баланса мощности для механических планетарных дифференциалов имеет вид

NXN^l+N^D^N,, где N¡ - мощность на исполнительном элементе; Ля, Ли - соответственно число исполнительных элементов в левой и правой ветви потока мощности; ъ, т - соответственно число суммирующих контуров в каждой из двух ветвей потоков мощности; гь - к.п.д. дифференциала.

Общин к.п.д. rjn натяжного устройства можно определить с учетом измененного передаточного отношения.

Технологическое натяжение проволоки (пряди) FH для натяжного устройства с механическими дифференциалами определится по формуле

FH=M0U /(Rrf), (4)

где Rt - радиус шкива трения.

Для натяжных устройств с гидромашинными дифференциалами уравнение баланса мощности преобразуется в уравнение совместности работы гидронасосов

Qjr=ÍQi-ÍQ#-Qcx, (5)

¡»i i-i

где Одр, Qu Оуь Qcm - соответственно расход дросселя, подача гидронасоса, расход утечек рабочей жидкости при сжатии. Технологическое

Таблица 2

Натяжные устройства с механическими дифференциалами

Окончание табл.2

со

20

Натяжные устройства с электромашнниыми дифференциалами

лз

натяжение проволоки (пряди) с учетом уравнения (5) определится по формуле

п

где <)г - объемная постоянная гидронасоса; Сд - коэффициент расхода дросселя; Сут - коэффициент утечек; V - объем рабочей жидкости в гидросистеме; % - коэффициент упругости гидросистемы; Ит - радиус шкива трения; ¿- передаточное отношение мультипликатора; 11 -к.п.д. мультипликатора.

Технологическое натяжение проволоки (пряди), создаваемое натяжными секциями натяжного устройства с гндромашинным дифференциалом поступательного действия определится по формуле:

г * Л

р той Г псов® 1

-йЦ-+ ! 2+ 2ц„со8в+ --- К

16(СГ + 2С, 4 [ »-Ноем»]

< ¡.1 У

где}!., - коэффициент трения качения; А* - диаметр пщроцилиндра; Л-К

- перемещение штока пщроцилиндра, относительно точки статического равновесия; Сг - жесткость системы; Ро - давление в гидросистеме; в - угол прогиба проволоки на роликах; Тя - натяжение проволоки за счет ее изгиба на роликах; - количество натяжных секций из трех роликов.

Для натяжных устройств с электромашиннымн дифференциалами уравнение баланса мощности имеет вид

(8)

»=1

где Дн - мощность, рассеиваемая на нагрузке; ЛЬ - теоретическая мощность генератора; Л'я - потери мощности в якорях генераторов; Л'„

- потери мощности в приводах. С зачетом уравнения (8), получим

9,55С=Ф=£ю>;

где Сг - конструктивный коэффициент; Ф - величина магнитного потока; Ян - сопротивление нагрузки; Ия - сопротивление якоря; Я* - сопротивление проводов.

Для натяжного устройства с электромашинными дифференциалами переменного тока комплексные уравнения, описывающие работу двух асинхронных машин, будут иметь вид:

/Л;

Ё2+Е^ + Еа3гЕ3 = Л,); 1

+ 13(И4-И1И); (• (10>

где Е,,Ё; - э.д.с. в обмотках статора соответственно 1-й и 2-й машины; Ё2,Ё( - э.д.с. в обмотках ротора соответственно 1-й и 2-й машины; I; -ток в обмотке статора 1-й машины; /0!/0; - токи холостого хода; Л, & - сопротивление статорных обмоток 1-й и 2-й машин; Яг, й< - сопротивление обмоток роторов 1-й и 2-й машин; Ли - сопротивление нагрузки; - э.д.с. потоков рассеивания статорных обмоток; Ё^'Кс э,д.с. потоков рассеивания роторных обмоток. Величину тока в цепи можно определить из системы уравнений (10) /. = V,! 2№В - где 2эт -эквивалентное сопротивление схемы замещения.

На основании обоснованной расчетной схемы были разработаны математические модели дифференциальных натяжных устройств кана-товьющих. машин. Дифференциальные уравнения, описывающие работу натяжного устройства при свивке каната,имеют вид:

Ы

J2¡i>2 + Cп<p2 = -А/,+

с ■

Кг соза я'

о/

Щ соза

>С„

С .

01)

где & - приведенные моменты инерции масс, связанные со шкивами трения; (р; - угол поворота ¿-го шкива трения; Сп - приведенная жесткость пряди; и - скорость свивки каната.

Обобщенные моменты определяются по формулам

]

------1'1г, +

м2 = RTi(Fx + F}¡) + [qt + q3 sín(Yw+ ;

!' >4/ 1

Щ = Дг]</'}: +Гн) + ^ + ® + Ч011.

ще Рк - сила натяжения пряди, сходящей с зарядной катушки; I, - длина плашки; ап - среднее удельное давление пряди на плашку, #/ - амплитуда изменения удельного давления /-ой пряди на плашку; цн -сдвиг фазы колебания.

Для различных типов дифференциальных натяжных устройств сила натяжения прядей Тн определяется по соответствующим формулам (4), (6), (9), полагая <щ = ф,.

Уравнения движения, описывающие работу дифференциального натяжного устройства с натяжными роликовыми секциями при свивке каната, имеют вид:

m,S, + A¡S¡ - -BXS^: Ы] Сю ur cosa H'

m2S¡ л- Á¡S¡ i-1 Cm ur cosa

пгЛ + АЛ - = - FK - Fñ,

• ' 1 1 'tí cosa к н

(12)

где т - массы, связанные со свиваемым ¿-и элементом; $ - линейные перемещения 1-го свиваемого элемента; А] и В1 - расчетные коэффициенты; Спо - линейная жесткость свиваемого элемента; Р>к - натяжение пряди, определяемое по формуле (7), при ДА5 = О,

На основе аналитических решений систем дифференциальных уравнений (11) и (12), описывающих работу дифференциальных натяжных устройств, разработаны методы инженерных расчетов технологических нагрузок и деформаций в элементах свиваемого каната. Это дает возможность выбора рациональных режимов работы натяжных устройств, с целью обеспечения заданных параметров свивки каната.

С помощью разработанных математических моделей канаго-вьющей машины н дифференциальных натажных устройств было проведено моделирование процесса свивки каната сигарной канзто-выощей машиной С6/500 на ЭВМ. Для этого был разработан алго-

ритм расчета и блок-схема программы "Моделирование и оптимизация динамических систем". Исследованиями предусматривалось изучение режимов работы натяжных устройств на этапе разгона, св1гвки каната и торможения канатовыощей машины, исследование резонансных явлений и быстродействия системы рехулирования.

Исследования на математической модели показали, что при работе дифференциальных натяжных устройств изменение натяжения прядей не превышало 9% по сравнению с заданной величиной. Установлено, что адаптивные натяжные устройства обеспечивают автоматическое регулирование н уменьшают амплитуду колебаний натяжения прядей, что дает им преимущества. Явления резонанса в этих натяжных устройствах не происходит за счет наличия вязкого трения.

По результатам вычислений на рис. 7 показаны графики изменения технологического натяжения прядей каната при пуске канатовыощей машины. Амплитуда колебаний натяжения прядей Тз и 7г постепенно уменьшается и переходит в противофазу. На рис. В показаны графики изменения частота вращения генераторов и натяжения прядей в процессе свивки каната. Переходные процессы б системе направлены на стабилизацию технологического натяжения прядей.

На рис. 9 показан график изменения относительной величины технологического натяжения Т*ш/Т е функция отношения частот собственных и вынужденных колебаний ш/и при различных значениях Т. Амплитуда натяжения прядей не превышает удвоенную величину заданного натяжения Т.

Ттих

т%

150

¡00

50

Т

О

¥

1 1,5 ш/и

Наиболее перспективным направлением в плане увеличения быстродействия системы и снижения динамических нагрузок в проволоках и прядях сживаемого канатз, является использование в конструкциях натяжных устройств гидромашинных дифференциалов, обладающих

Рис. 9

малой инерционностью и высокой удельной мощностью.

В шестой главе "Разработка конструкций дифференциальных натяжных устройств канатовыощих машин" сформулированы основные требования, предъявляемые к консхрз'кциям натяжных устройств с механическими, электроиашинными и гидромашинными дифференциалами для серийных канатовыощих машин, даются рекомендации по их наладке и эксплуатации.

Основными требованиями к конструкциям новых натяжных устройств являются: высокая технологичность, простота обслуживания, надежность и долговечность в эксплуатации. Натяжные устройства с механическими дифференциалами при монтаже устанавливаются на переднюю часть ротора канатовьющей машины перед плашками.

Исполнительными элементами являются шкивы трения, кинематически связанные о дифференциальными механизмами. Проволока или прядь, сходя с зарядной катушки, огибает несколькими витками шкив трения, свивается в канат. Тормозной момент на выходном звене дифференциальных механизмов задается с помощью электрической или гидравлической машины, работающей в генераторном режиме. В этом случае натяжные устройства являются адаптивными и обеспечн-

вают автоматическое регулирование технологического натяжения проволок каната.

Натяжные устройства с электрическими и гидромашинными дифференциалам н вращательного действия устанавливаются на каретки канатовьющей машины. Валы электрической или гидравлической машины через мультипликаторы связаны с соответствующими шкивами трения. Электрические или гидравлические соединения машин осуществляются подвижными соединениями, Энергия, затрачиваемая на создание технологического натяжения проволок, отдается в сеть. Исполнительными элементами натяжных устройств с. гидромашинными дифференциалами поступательного действия являются секции натяжных роликов, осуществляющие также рихтовку прядей перед свивкой.

В седьмой главе 'Экспериментальные исследования дифференциальных натяжных устройств канатовьющих машин" излагаются результаты исследований дифференциальных натяжных устройств и результаты исследовании канатов, изготовленных с равномерным натяжением прядей.

Целью экспериментальных исследований являлась проверка достоверности результатов теоретических исследований и определения эффективности работы дифференциальных натяжных устройств.

Для проведения экспериментальных исследований в соответствии с поставленными задачами были разработаны и изготовлены в НГТУ модельная установка канатовыощей машины, натяжные устройства с электромашинными дифференциалами постоянного тока для канатовьющих машин С6/500 и К8/1500, натяжные устройства с гидромашинными дифференциалами поступательного действия доя канатовьющих машин Кб/800 и К8/1500,

Модельная установка роторной канатовьющей машины позволяла изготавливать канаты в соответствии с ГОСТом диаметром & = =1,5...б мм. Для обеспечения равномерного технологического натяжения проволок, на каретках были установлены натяжные устройства с электромашинным дифференциалом постоянного тока. Запись осциллограмм тока в электрической цепи и натяжения проволок при свивке каната показали, что натяжное устройство обеспечивает равномерное технологическое натяжение проволок. Испытание тензомегрических канатов, изготовленных на модельной установке показало, что нагрузка в проволоках распределяется одинаково.

Экспериментальные исследования дифференциальных натяжных устройств проводились в промышленных условиях Волгоградского сгзлепроволочно-канатного завода и Орловского сталепрокатного завода при изготовлении серийной продукции. Результаты промышленных испытаний показали, что разработанные натяжные устройства являются работоспособными, надежными и удобными в эксплуатации и обеспечивают равномерное натяжение прядей свиваемого каната. Запись осциллограмм изменения частоты вращения основных масс канатовьющей машины показала хорошую сходимость с результатами исследований математической модели на ЭВМ.

Экспериментальные исследования канатов, изготовленных по новой технологии, показали, что они имели равномерное натяжение прядей при свивке. Их разрывная прочность была на 8% выше по сравнению с канатами, изготовленными с ручным способом регулирования натяжения прядей. Pix агрегатная прочность возросла на 3...4% и составила. 0,87 единиц от суммарной разрывной прочности всех проволок каната. При достижении предельной нагрузки, в канатах происходило одновременное разрушение 4-5 прядей. Для оценки долговечности канатов в эксплуатации были проведены производственные испытания на шахтных подъемах, обслуживающих технологические комплексы добычи полезных ископаемых. На протяжении всего времени эксплуатации не наблюдалось появления дефектов. Долговечность канатов, изготовленных с равномерным натяжением прядей, оказалась более чем 30% выше по сравнению с обычными канатами. С учетом проведенных испытаний разработаны технические условия ТУ 14-4-J591-89 "Канаты повышенной прочности".

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Неравномерное технологическое натяжение элементов при свивке приводят к появлению относительной разности длин проволок и прядей в готовом канате, что связано с образованием структурных дефектов.

'2. Влияние технологических допусков на геометрические размеры и механические свойства материала проволок на их напряженно-деформированное состояние незначительно и по их характеру аналогично влиянию неравномерности технологического натяжения проволок и прядей в канате.

3. Разработан метод определения величины технологического натяжения элементов каната. Полученные зависимости позволяют аналитически определять оптимальное значение величины технологического натяжения проволок и прядей с целью получения заданных параметров свивки каната.

4. На основе обоснованной расчетной схемы разработана система дифференциальных уравнений Лагранжа второго рода, позволяющая математически моделировать работу канатовыощей машины. В результате проведенных исследований определен характер изменения деформации и нагрузок упругих звеньев канатовыощей машины с учетом собственных и вынужденных колебаний системы. Разработан метод определения динамических нагрузок в элементах трансмиссии канатовыощей машины в зависимости от неравномерности технологического натяжения проволок и прядей каната. Изменение технологического натяжения элементов каната может увеличить динамические нагрузки в узлах привода канатовыощей машины на 59%, характер изменения которых носит форму колебательного процесса. Определен безопасный интервал значений частоты вращения сигары канатовыощей машины, исключающий явление резонанса.

5. Применяемые в настоящее время натяжные устройства канато-вьющих машин не обеспечивают равномерное технологическое натяжение элементов каната при свивке. Разработанные системы автоматического регулирования натяжения имеют ряд существенных недостатков, к которым относится н высокая сложность, и низкая надежность в работе, что не позволило им найти применение в канатном производстве.

6. Разработаны новые натяжные устройства канатовьющих машин, выполненные на основе механических, электромашинных и гидромашинных дифференциалов, обеспечивающих равномерное натяжение элементов каната при свивке, Принцип работы натяжных устройств заключается в формировании и взаимодействии потоков механической энергии, энергии электромагнитного поля или жидкости при создании натяжения проволок и прядей каната и стабилизации силовых параметров исполнительных элементов. Введение адаптивной связи между исполнительными элементами позволяет придать натяжным устройствам свойства саморегулирования режимов работы в зависимости от внешних возмущающих факторов и адаптации их к технологическому процессу.

7. Разработана структурная схема дифференциальных натяжных устройств, включающая в себя жесткие уравновешивающие трехшар-нирные контуры. Наличие адаптивных связей уменьшает степень подвижности механизма на число этих связей.

8. Разработан метод синтеза многопоточных дифференциальных натяжных устройств на основе трехзвенных дифференциальных механизмов и дана их классификация. Наиболее рациональными являются схемы натяжных устройств последовательного соединения с симметричными дифференциалами.

9. Получены зависимости между кинематическими параметрами основных звеньев дифференциальных натяжных устройств, позволяющие определять скорости и передаточные числа механизма.

10. Разработан метод определения энергетических и силовых параметров натяжных устройств. Для всех типов дифференциальных натяжных устройств энергетические процессы описываются характерным уравнением баланса мощностей. Дифференциальные натяжные устройства суммируют мощность, затрачиваемую на вытяжку проволок и прядей в единый поток и распределяют тормозной момент выходного звена в равных пропорциях между ведущими звеньями, формируя равномерное технологическое натяжение элементов каната.

П. Разработаны математические модели дифференциальных натяжных устройств и получены аналитические решения, позволяющие определять динамические нагрузки и деформации в элементах свиваемого каната, а также дана оценка их экстремальных значений. Проведены исследования математических моделей на ЭВМ, в результате которых получены зависимости изменения параметров натяжных устройств в переходных режимах работы канатовыощей машины. Исследованы условия резонанса и определен характер изменения собственных и вынужденных колебаний в упругих системах.

12. Разработаны новые конструкции натяжных устройств с механическими, электромашинными и гидромашинными дифференциалами. Четыре конструкции натяжных устройств с электромашинными и гидромашинными дифференциалами внедрены на Волгоградском сга-лепроволочно-канатном и Орловском сталепрокатном заводах. Промышленные испытания натяжных устройств показали, что они являются работоспособными, надежными и удобными в эксплуатации. Результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с теоретическими положениями и доказывают адекватность математи-

ческой модели канатовыощей машины с дифференциальным натяжным устройством.

13. Проведенные сравнительные испытания серийных канатов и канатов, изготовленных по новой технологии показали, что разрывная прочность канатов с равномерным технологическим натяжением прядей в среднем на 3%, а долговечность на 30% выше по сравнению с канатами, изготовленными с ручным способом регулирования.

14. Разработаны ТУ 14-4-1591-89 "Канаты повышенной прочности" к ГОСТ 2688-80, ГОСТ 3066-80, ГОСТ 3067-74, ГОСТ 3069-80, ГОСТ 3077-80, ГОСТ 3088-80, ГОСТ 7665-80, ГОСТ 7669-80, ГОСТ 7681-80, ГОСТ 14954-80, ГОСТ 7668-80.

На разработанные конструкции натяжных устройств получено 6 авторских свидетельств на изобретение,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Рыжиков В.А. Натяжные устройства канатовыощнх машин. -Новочеркасск, НГГУ, 1994. - 134 с.

2. Рыжиков В.А. Канатовьющая машина с автоыатическим регулированием натяжения прядей // Динамика и надежность погрузочных и грузоподъемных машин / НПИ. Новочеркасск, 1982. - С. 136-140.

3. Рыжиков В.А., Свеколкнн А.П., Хальфин М.Н. К расчету натяжных устройств канатовьющих машин. Рук. деп. в "Черметинформация", 1983, № ЗД/1811. Реф. опубл. в Б.У. "Депонированные научные труды", 1983. -Мд 4. - С. 135.

4. Кеюнин Г.П., Рыжиков В.А., Хальфин М.Н. Динамика натяжного устройства каяатовьющей машины. Рук. деп. в "Черметинформация", 1983, № ЗД/1811. Реф. опубл. в Б.У. "Депонированные научные труды", 1983. - №4,- С. 135.

5. Кеюнин Г.П., Хальфин М.Н., Рыжиков В.А. Влияние неравномерности технологического натяжения в элементах каната на его прочность И Известия СКНЦ ВШ. 1984, № 1. - С. 59-61.

6. Рыжиков В.А. Исследование канатов с неравномерным технологическим натяжением прядей при свивке I/ Грузоподъемные и погрузочные машины )' НПИ. - Новочеркасск, 1985. - С. 94-96.

7. Кеюнин Г.П., Рыжиков В.А., Хальфин М.Н., Федоров В.Н., Мамаев Ю.Д. Изготовление канатов с равномерным натяжением прядей II Сталь, 1986. - № 6. - С. 66-67.

8. Ксюнин Г.П., Рыжиков Б.А., Хальфин М.Н, Определение параметров свивки и длин элементов в канате с неравномерным технологическим натяжением. Рук, деп. в "Черметинформацня", 1986, № ЗД/3065. Реф. опубл. в БУ "Депонированные научные работы", 1986. -№1.-С. 173.

9. Рыжиков В.А., Хальфин М.Н. Устройство к канатовьющей машине для изготовления канатов с равномерным натяжением прядей. Рук. деп. в "ЦНИИТЗИлегпнщемаш", 1986. № 566-МЛ. Реф. опубл. в БУ ВИНИТИ "Депонированные научные работы", 1986. - № 3/173. -С. 133.

10. Рыжиков Е.А., Хальфин М.Н. Влияние неравномерности технологического натяжения на напряженно-деформированное состояние проволок в канате. Рук. деп. в "Черметинформацня", 1986, М? ЗД/3064. Реф. опубл. в БУ "Депонированные научные работы", 1986. - № 1. -С. 173.

И. Хальфин М.Н., Рыжиков Б.А., Волков В.К., Воробьев Н.В. Гидравлическое натяжное устройство канатовьющей машины // Черная металлургия. Бюл. "Черметинформацня", 1989. - № 10. - С. 85-89.

12. Рыжиков В,А. К вопросу расчета стальных подъемных канатов // Вопросы горной электромеханики / НГТУ. - Новочеркасск, 1994.-С. 124-127.

13. Рыжиков В.А, Структура дифференциального натяжного устройства // Вопросы совершенствования машин, оборудования и технологии строительной индустрии. -Новочеркасск: НГТУ, 1996. - С. 75-78.

14. A.c. 846622 СССР Канатовыощая машина / Опубл. 15.07.81. Бюл. № 26. Ксюнин Г.П., Хальфин М.Н., Катаев Г.Н., Рыжиков В.А., Иванов Б.Ф., Федоров В.Н., Царюк В.Н., Мамаев Ю.Д.

15. A.c. 1017750 СССР Канатовыощая машина / Опубл. 15.03.83. Бюл.№18. Ксюнин Г.П.,Рыжиков В.А.,Свеколкин А.Л., Хальфин М.Н.

16. A.c. 1219780 СССР Канатовыощая машина / Опубл. 15.03.86. Еюд.М'10.Ксюнин Г.П., Рыжиков В.А.,Свеколкин А.Л., Хальфин М.Н.

17. A.c. 1134646 СССР Канатовыощая машина / Опубл. 15.01.85. Бюл.?Ф 2. Ксюнин Г.П.,Рыжиков В.А.,Свеколкин А.Л., Хальфин М.Н,

18. A.c. 1490194 СССР Канатовыощая машина / Опубл. 30.06.89. Бюл.№ 24.Хальфин М.Н..Рыжиков В.А.,Свеколкин А.Л., Ксюнин Г.П.

19. A.c. 1633045 СССР Префорыатор к канатовьющей машине/ Опубл. 07.03.91. Бюл. №9. Хальфин М.Н., Рыжиков В.А., Бутов Н.В., Воробьев Н.В.