автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Теория и практика геонавигационных технологий бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин

доктора технических наук
Кульчицкий, Валерий Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.14
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Теория и практика геонавигационных технологий бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кульчицкий, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ БУРЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

1. Влияние технологий проводки наклонно направленных и горизонтальных скважин на условия их эксплуатации.

1.1. Профили наклонно направленных скважин и компоновки низа бурильной колонны

1.2. Влияние технико-технологических и геологических факторов на искривление наклонно направленного ствола скважины при бурении с КНБК с опорно-центрирующими элементами.

1.3. Вероятность проводки наклонно направленных скважин по проектному профилю

2. Анализ бескабельных забойных телеметрических систем.

2.1. Забойные телеметрические системы с различными каналами связи.

2.1.1. Технические характеристики MWD - систем.

2.1.2. Способ передачи информации по гидравлическому каналу импульсами давления бурового раствора.

2.1.2.1. MWD-системы с положительными имцульсами давления.

2.1.2.2. MWD - системы с отрицательными импульсами давления.

2.1.2.3. MWD-системы с передачей информации непрерывной волной давления.

2.1.3. Анализ забойных телеметрических систем с электромагнитным каналом связи.

3. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ БЕЗОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАЕКТОРИЕЙ СТВОЛА НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

1. Разработка методики проектирования оптимальных профилей наклонно направленных скважин.

1.1. Проектирование четырехинтервального профиля.

1.2. Проектирование пятиинтервального профиля.

1.3. Перепроектирование профилей.

1.4. Исследование сил сопротивления движению колонны бурильных труб при бурении ННС по оптимальным профилям.

2. Разработка технологий проводки наклонно направленных и горизонтальных скважин.

2.1. Безориентируемые компоновки низа бурильной колонны.

2.1.1. Жесткие безориентируемые компоновки низа бурильной колонны.

2.1.2.Гибкие безориентируемые шарнирные компоновки низа бурильной колонны.

2.1.2.1. Технология интенсивного уменьшения параметров кривизны.

2.1.2.2. Технология малоинтенсивного увеличения азимутального угла при стабилизации зенитного угла

2.1.2.3. Технология уменьшения азимутального угла при стабилизации зенитного угла.

2.1.2.4. Технология интенсивного увеличения зенитного угла при проводке горизонтальных скважин

2.2. Технологии проводки наклонно направленных стволов большого диаметра.

2.2.1. Технология управления траекторией ствола скважины.

2.2.2. Технология управления интенсивностью искривления ствола скважины

Выводы.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ГЕОНАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАЕКТОРИЕЙ СТВОЛА НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

1. Разработка забойной телеметрической системы с гидравлическим каналом связи

1.1. Математическое моделирование и экспериментальные исследования гидравлического канала связи.

1.1.1. Передача забойной информации по гидравлическому каналу связи.

1.1.2. Математическое моделирование передачи сигналов по гидравлическому каналу связи.

1.1.2.1. Модель генератора импульсов давления в трубах с буровым раствором.

1.1.2.2. Основные уравнения передачи импульсных сигналов по гидравлическому волноводу. 150,

1.1.2.3. Анализ передачи импульсных и непрерывных сигналов по гидравлическому каналу связи в частотной области.

1.1.2.4. Анализ передачи положительных импульсов давления во временной области.

1.1.2.5. Численный анализ параметров гидравлического волновода как линии связи.

1.1.3. Экспериментальные исследования частотных характеристик гидравлического канала связи.

1.1.4. Анализ помех в гидравлическом канале связи.

2. Разработка забойной телеметрической системы с электромагнитным каналом связи.

2.1. Промысловые испытания забойных телеметрических систем на месторождениях Западной Сибири.

2.2. Стендовые испытания забойных телеметрических систем.

2.3. Разработка модуля электромагнитного каротажа скважин.

2.3.1. Физико-математический анализ электромагнитного каротажа.

2.3.2. Функциональная схема модуля электромагнитного каротажа.

2.3.3. Структура модуля электромагнитного каротажа.

2.3.4. Физическое моделирование работы модуля электромагнитного каротажа

2.4. Разработка модуля электрического каротажа скважин.

2.4.1. Физическое обоснование каротажа сопротивления.

2.4.2. Функциональная схема модуля каротажа сопротивления.

2.4.3. Скважинные испытания модуля каротажа сопротивления в процессе бурения горизонтальных скважин

Выводы.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ГЕОНАВИГАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БУРЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

СКВАЖИН.

1. Проектирование компоновок низа бурильной колонны с забойной телеметрической системой

1.1. Исследование допустимой интенсивности искривления ствола скважины.

1.2. Влияние магнитной массы низа бурильной колонны на точность измерения азимутального угла.

1.3. Конструирование унифицированных компоновок забойных телеметрических систем.

2. Бурение горизонтальных скважин кустовым способом.

3. Турбороторный способ проводки наклонно направленных и горизонтальных скважин

3.1. Технология скоростной проводки наклонно направленных скважин.

3.2. Технология высокоточной проводки горизонтальных скважин.

4. Технология проводки глубоких горизонтальных скважин.

5. Интегрированные геонавигационные технологии проводки наклонно направленных и горизонтальных скважин.

5.1. Разработка и апробирование геонавигационного комплекса.

5.2. Организация производства геонавигационного оборудования.

6. Экологически безопасные технологии разработки месторождений углеводородов

7. Проектирование бурения геологоразведочных горизонтальных скважин

7.1. Технология бурения геологоразведочных горизонтальных скважин в неустойчивых горных породах.

7.2. Технология строительства и эксплуатации двухустьевых горизонтальных скважин.

8. Основы геонавигационных технологий строительства и эксплуатации интеллектуальных скважин.

8.1. Разработка эксплуатационной телеметрической системы.

8.2. Разработка модулей электрического и электромагнитного каротажа эксплуатационной телеметрической системы.

Выводы.

ГЛАВА V. ВНЕДРЕНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОНАВИГАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БУРЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН

1. Проводка наклонно направленных скважин по оптимальным профилям.

1.1. Соответствие проектных оптимальных профилей фактическим.

1.2. Эффективность применения оптимальных профилей.

1.3. Экономическая эффективность бурения и эксплуатации наклонно направленных скважин, построенных по оптимальным профилям

1.4. Оценка экономической эффективности технологии безориентированного корректирования траектории ствола скважины жесткими КНБК

1.5. Эффективность технологий проводки наклонно направленных стволов большого диаметра.

1.6. Экономическая эффективность технологии безориентированного корректирования траектории ствола скважины шарнирными КНБК.

2. Эффективность геонавигационных технологий бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин.

2.1. Внедрение геонавигационных технологий.

2.2. Эффективность эксплуатации горизонтальных скважин, построенных по геонавигационным технологиям

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кульчицкий, Валерий Владимирович

Разработка месторождений углеводородов горизонтальными скважинами является приоритетным направлением научно-технического прогресса в нефтегазодобывающей отрасли и считается революционной технологией XXI века.

В мировой практике технология горизонтального бурения обуславливает успешную разработку нефтегазовых месторождений и существенно улучшает экономические показатели. Повышается нефтеотдача пластов на 2 - 5%, дебит скважин - в 4-10 раз, сокращается число скважин на месторождениях с одновременным значительным природоохранным эффектом.

Значимость минерально-сырьевого потенциала шельфовых областей России (нефть, газ, конденсат, уголь и рудные ископаемые) не вызывает сомнений в их скорейшем освоении. Они являются важнейшим резервом страны на третье тысячелетие. Однако труднодоступность шельфовых зон и значительная капиталоёмкость их разработки не дают вести масштабную разведку полезных ископаемых вертикальными разведочными скважинами. Мировая практика доказала высокую эффективность геологоразведочных горизонтальных скважин (ГРГС) с отклонением забоя от точки заложения до 10 и более километров. ГРГС закладываются на морских платформах, на берегах морей, дельт и губ больших рек. Специфика геологоразведочных работ заключается в получении максимальной информации по объекту исследования. Техника и технология строительства геологоразведочных скважин, особенно на жидкие полезные ископаемые, ориентирована на вертикальное бурение. Традиционный подход диктует минимизацию затрат на метр проходки, снижение вероятности аварий и осложнений, увеличение процента выхода керна и большой комплекс геофизических исследований. Перечисленные требования к ГРГС на базе современной техники и технологии горизонтального бурения трудновыполнимы. Необходимо ускорить теоретическое и практическое решение проблемы строительства ГРГС. Эффективность геологоразведочных и поисковых работ на нефть и 8 газ повысится за счет внедрения прогрессивных технологий и современных средств контроля параметров бурения наклонно направленных (ННС) и горизонтальных (ГС) скважин.

Более половины подлежащих разработке месторождений Российской Федерации относится к категории низкопродуктивных. Необходимость снижения удельных капитальных вложений на создание нефтедобывающих мощностей требует реализации новой технической политики в области строительства скважин. Приоритетным направлением в мировой и отечественной практике стала разработка низкопродуктивных месторождений и труднодоступных залежей нефти и газа системами ГС.

При бурении ГС встают проблемы повышения точности информационно-измерительных систем. Регистрируемый комплекс наземных параметров не всегда достоверно отражает реальный забойный процесс и не обеспечивает достаточную эффективность буровых работ. В последние годы шире применяются забойные телеметрические системы (ЗТС) для передачи инклинометриче-ской (навигационной), технологической и геофизической информации с забоя на поверхность земли по каналу связи: проводному, электромагнитному, гидравлическому или акустическому. Общим для них является наличие датчиков измеряемых параметров, преобразователей сигналов, кодирующих устройств и блока электрического питания. Получению достоверной информации о параметрах забойных процессов препятствуют дестабилизирующие факторы: высокий уровень вибраций и пульсаций давления, высокая температура рабочей среды, электромагнитные помехи, задержка во времени и затухание передаваемых сигналов.

Эффективность работы электромагнитного канала связи (ЭМКС) определяется электрофизическими свойствами породы вокруг скважины. Пласты с засоленной водой нарушают работу электромагнитного канала. Работа гидравлического канала связи (ГКС) практически не зависит от электрофизических свойств породы и полностью определяется параметрами бурового раствора, но 9 при бурении на аэрированных жидкостях или воздухе ГКС не работает. ЭМКС и ГКС - взаимодополняющие каналы связи. В настоящее время отсутствуют отечественные ЗТС с гидравлическим каналом. Используется только беспроводной ЭМКС. За рубежом эксплуатируются более 80% ЗТС на основе гидравлического канала связи.

С 90-х г. в России при многократном снижении объемов эксплуатационного бурения растет процентное соотношение горизонтальных скважин и скважин с большим отклонением забоя от точки заложения. Минимизация капитальных вложений в разработку месторождений углеводородов стимулирует российские инжиниринговые предприятия на создание и совершенствование отечественных высоких геонавигационных технологий на стыке аэрокосмонавтики, бурения, геофизики, геологии, добычи и разработки месторождений.

Внедрение отечественных геонавигационных технологий вовлечет в геологоразведку и разработку труднодоступные участки месторождений, расположенные в водоохранных зонах, под населенными пунктами и заповедниками, уменьшит число кустовых оснований посредством строительства ГНС с отклонением забоя от вертикали более 2-3 км, повысит добывные возможности трудноизвлекаемых продуктивных пластов горизонтальным вскрытием, ускорит ввод в эксплуатацию скважин за счет роста коммерческой скорости и повысит эксплуатационные качества скважин благодаря оптимизации профиля.

Актуальность проблемы очевидна и требует научного обоснования и практического создания геонавигационных технологий строительства ННС и ГС, основанных на применении оборудования, выполняющего главную задачу геологоразведки и разработки месторождений УВ - достижение продуктивного горизонта по оптимальной траектории в проектной точке.

В диссертации теоретически обобщена и практически решена научная проблема создания впервые в России геонавигационных технологий бурения ННС и ГС с использованием отечественных бескабельных телеметрических систем.

10

В работе защищаются следующие основные положения теоретического и практического характера:

1. При проектировании оптимальных профилей область действительных значений параметров определяется по выявленной зависимости координат начальных точек отсчета дуг окружностей от проектных параметров, основанной на размещении прямоугольной системы координат в начале интервала увеличения зенитного угла и введении начальных точек отсчета дуг окружностей.

2. При конструировании безориентированных КНБК для проводки наклонно направленных скважин по оптимальным профилям необходимо учитывать выявленные закономерности изменения интенсивности искривления от геологического разреза, зенитного угла, типа долота, количества и диаметров опорно-центрирующих элементов и степени их износа.

3. При проектировании ориентированных КНБК необходимо учитывать выявленную зависимость интенсивности искривления от толщины и местоположения ограничителя интенсивности и длины компоновки.

4. Основные параметры гидравлического канала связи: коэффициенты затухания и фазы, длину волны и фазовую скорость сигнала, волновое гидродинамическое сопротивление и коэффициент передачи целесообразно определять на основе электрогидродинамической аналогии.

5. Одновременное исследование разбуриваемого пласта и бурового раствора на двух частотах зондирующего электрического поля по двум параметрам: диэлектрической проницаемости среды и удельной электрической проводимости необходимо проводить в соответствии с выявленными закономерностями определения диэлектрических свойств и удельной электрической проводимости горных пород и изменения электрофизических свойств бурового раствора в процессе бурения, основанными на использовании конструктивных элементов колонны бурильных труб в качестве передающей антенны беспроводного электромагнитного канала связи забойной телеметрической системы, и скважинного прибора - электродов-зондов электромагнитного каротажа, сква-жинного турбогенератора - мощного источника зондирующего сигнала.

6. Кратное повышение точности проводки стволов и скорости бурения наклонно направленных, горизонтальных, геологоразведочных и двухустьевых горизонтальных и интеллектуальных скважин достигается за счет применения геонавигационных технологий бурения на основе интегрирования геолого-технологической, геофизической и навигационной систем в единый компьютеризированный комплекс.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций доказана большим фактическим материалом и сходимостью полученных теоретических решений с экспериментальными данными автора и других исследователей, подтверждена на практике при проектировании и строительстве сотен нефтегазовых ННС и ГС на месторождениях Западной Сибири и Краснодарского края.

12

Заключение диссертация на тему "Теория и практика геонавигационных технологий бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин"

ВЫВОДЫ

1. Разработана и внедрена технология проводки наклонно направленных скважин по оптимальным профилям на основе конструирования безориентированных КНБК. Годовой экономический эффект в ценах 1984г. по 10 введенным в эксплуатацию скважинам составил 70 тыс. рублей

2. Разработаны и внедрены технологии безориентированного корректирования траектории ствола скважины. Общий годовой экономический эффект по 37 скважинам составил 230,4 тыс. рублей в ценах 1984г;

3. Разработана и внедрена технология бурения наклонно направленного ствола скважины на основе предложенной конструкции сменного центратора

336

2ЦД-280М. Годовой экономический эффект по Мегионскому УБР от внедрения по 114 скважинам составил 314,0 тыс. руб. в ценах 1984г;

4. Разработан способ экономичной отработки калибраторов, его эффективность по 16 скважинам составила 37,3 тыс. рублей в ценах 1984г;

5. Разработана конструкция забойной телеметрической системы ЗТС-172, максимально удовлетворяющая требованиям эксплуатации бурового оборудования и инструмента.

6. Разработан и внедрен геофизический модуль с использованием конструктивных элементов забойной телеметрической системы с электромагнитным каналом связи в качестве электродов-зондов и турбогенератора - источника зондирующего сигнала большой мощности.

7. Разработана и внедрена геонавигационная технология высокоточной скоростной проводки горизонтальных и наклонно направленных скважин турбороторным способом бурения при проводке более 50 горизонтальных скважин и 70 наклонно направленных скважин с большим отклонением забоя от вертикали.

8. Разработан и внедрен мобильный геонавигационный комплекс МГК «Горизонт», обеспечивший девятикратное превышение коэффициента оборачиваемости дорогостоящего оборудования.

9. Заложены практические основы экологически безопасных технологий разведки и разработки месторождений УВ в водоохранных и труднодоступных зонах.

Учтённый экономический эффект от внедрения результатов работы составил более 100,0 млн. деноминированных рублей.

337

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Технологии бурения ННС и ГС, соблюдающие четко определенные условия заложения и заканчивания, решают важные проблемы разработки месторождений углеводородов. В России количество ННС и ГС составляет более 90 %.

Повышение технико-экономических показателей строительства и эксплуатации ННС и ГС при проектировании профилей следует рассматривать в совокупности минимизации зенитного угла и интенсивности искривления в интервале работы средств механизированной добычи нефти и пологого или горизонтального вскрытия продуктивного пласта.

На основании выполненных автором исследований в области оптимизации профилей:

- Впервые разработан принципиальный подход к повышению оптимизационных возможностей проектирования профилей, заключающийся в размещении прямоугольной системы координат в начале интервала увеличения зенитного угла и введении начальных точек отсчета дуг окружностей, выявленная зависимость координат начальной точки отсчета дуг окружностей от проектных параметров профиля позволила решить сопряжение интервалов оптимального профиля и определить область действительных значений их параметров;

- Установлены закономерности изменения параметров кривизны, учитывающие влияние геологического разреза, зенитного угла, типа долота, количества и диаметров опорно-центрирующих элементов и степени их износа, и сконструированы ориентируемые и безориентируемые КНБК, и создана технология проводки наклонно направленных скважин по оптимальным профилям;

- Разработана методика перепроектирования профилей ННС, позволяющая оперативно перерассчитывать параметры находящихся в бурении и требующих корректирования траектории ствола скважин по зенитному углу в сторону увеличения.

338

Выявленная закономерность распределения азимутального угла с вероятностью нарушения сетки разработки месторождения 0,48 по традиционным технологиям бурения ННС создала теоретические и практические предпосылки геонавигационных технологий проводки ННС и ГС.

Основой информационного обеспечения строительства ГС являются геонавигационные технологии сопровождения скважин, включающие компьютеризированную станцию геолого-технологических исследований, забойную телеметрическую систему с навигационным, технологическим и геофизическим модулями, автономный геофизический комплекс исследования протяженных пологих и горизонтальных стволов скважин.

Для геонавигационных технологий необходимо разработать соответствующее оборудование, его основным элементом является телеметрическая система с каналом связи, максимально удовлетворяющая требованиям эксплуатации бурового оборудования и инструмента.

На основе структурной схемы гидравлической системы скважины проанализированы условия передачи забойной информации по ГКС, определившие форму сигнала для передачи данных, состояние гидравлического волновода - колонны бурильных труб с буровым раствором, основные источники помех - работающие нагнетательные насосы и турбобур. Отмечены наиболее вероятные диапазоны частот, подверженных помехам. Созданная математическая модель гидравлического канала связи на основе электрогидродинамической аналогии позволила рассчитать основные параметры гидравлического волновода: коэффициентов затухания и фазы, длины волны и фазовой скорости сигнала, волнового гидродинамического сопротивления и коэффициентов передачи.

При всех положительных качествах гидравлического канала связи имеется ряд технических и технологических ограничений на скорость передачи информации, степень очистки и аэрации промывочной жидкости и неравномерную работу буровых насосов, успешно решаемых электромагнитным каналом связи.

339

Впервые разработан метод одновременного определения диэлектрических свойств разбуриваемых горных пород, удельной электрической проводимости и изменения электрофизических свойств бурового раствора в процессе бурения, основанный на использовании конструктивных элементов передающей антенны беспроводного электромагнитного канала связи забойной телеметрической системы и скважинного прибора в качестве электродов-зондов электромагнитного каротажа, скважинного турбогенератора - источника зондирующего сигнала большой мощности.

Геонавигационные технологии бурения ННС и ГС интегрируют технологическую, геофизическую и навигационную системы в единый компьютеризированный комплекс, обеспечивают высокую эффективность бурения кустовым способом, высокоточную и скоростную технологию проводки траектории ствола скважины со значительным экологическим эффектом. Учтённый экономический эффект от внедрения геонавигационных технологий на месторождениях Западной Сибири и Краснодарского края составил более 100,0 млн. деноминированных рублей.

В результате исследований в области теории и практики геонавигационных технологий бурения ННС и ГС автор приблизился к решению основной задачи разработки месторождений УВ - созданию информационных комплексов, контролирующих состояние выработки залежи на основе забойной технологической, геофизической и технической информации, получаемой по беспроводному каналу связи в реальном масштабе времени.

Широкомасштабное освоение труднодоступных месторождений шельфа Арктики существенно увеличит затраты на строительство и эксплуатацию скважины и соответственно время её окупаемости, особенно при разработке многопластовых объектов, характеризующихся различными проницаемостью и вязкостью нефтей, многозабойными скважинами сложной архитектуры. Роль скважины как горной выработки, гидродинамически связывающей земную поверхность с

340 продуктивным пластом, диалектически должна расшириться. У скважины появятся новые функции технико-технологического самоконтроля строительства и эксплуатации.

Системы разработки месторождений УВ, включающие разнообразные объекты управления, воспринимаются как системы, где процессы принципиально прогнозируемы и управляемы. Ошибки в управлении разработкой месторождения и неработоспособность трехмерных моделей пласта подчас рассматриваются как недостаток знаний об объекте управления. Анизотропия коллектора, изменение фазового состояния пластового флюида, наличие непрогнозируемых непроницаемых перемычек горных пород, неравномерность расположения ВНК, ГНК и ГВК и продвижения фронта заводнения приводят к скачкообразным негативным процессам в продуктивном пласте. Следовательно, требуется управление сложными объектами (месторождением, пластом, системой скважин, скважиной) с малоизученной динамикой и условиями работы, с дрейфом параметров, характеристик объектов управления и среды функционирования.

Единственно верным и эффективным методом управления системами разработки месторождений УВ является интеллектуальная скважинная система управления, ориентированная на системно открытые объекты с автоматической выработкой решения внутри управляющей системы на основе сформированного и накопленного в ней знания. Основой такой системы разработки месторождений должны стать интеллектуальные скважины (ИС).

Адаптивная интеллектуальная скважинная система управления первого поколения приспосабливается к изменяемым внешним условиям и улучшает свою работу по мере накопления опыта. Существующие неадаптивные системы автоматического управления скважин не работоспособны, либо работают неудовлетворительно и требуют постоянного квалифицированного наблюдения.

В ИС конструктивные элементы эксплуатационной колонны выполняют функции передающего устройства, обеспечивая беспроводный канал связи с зем

341 ной поверхностью посредством электромагнитных волн. В эксплуатационной колонне заложены элементы контроля и управления процессами нефтегазодобычи.

ИС - скважина нового типа является прообразом инженерного сооружения будущего без отмеченных недостатков.

Возрастающая практическая потребность стимулирует выделение самостоятельного научного направления геонавигации в более глобальное знание управления процессами разработки месторождений углеводородов интеллектуальными скважинными системами.

Системы автономного контроля процессов бурения, эксплуатации и разработки месторождений являются основой технологий строительства субгоризонтальных скважин с отклонением забоя на 10 и более км от устья; строительства многозабойных систем интеллектуальных скважин различной архитектуры (конфигурации и конструкции); разработки месторождений дренирующими горизонтальными скважинами для регулирования пластового давления при добыче УВ из залежей с резкой литологической изменчивостью и неравномерным дренированием продуктивных отложений по площади на любой стадии разработки, даже при вторичной разработке истощенных пластов.

При решении проблем геонавигации с позиции получения нового знания по отношению к исходному в рамках проведения диссертационных исследований встали еще более важные научные задачи сооружения интеллектуальных сква-жинных систем, контролирующих и управляющих процессами эксплуатации и разработки месторождений.