автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Теория и практика энергосберегающей сушки зерна

доктора технических наук
Малин, Николай Иванович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Теория и практика энергосберегающей сушки зерна»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Малин, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ СУШКЕ ЗЕРНА.

1.1. Общие сведения о мероприятиях по экономии топлива и электроэнергии на сушку зерна.

1.2. Нормирование расхода топлива и электроэнергии на сушку зерна

1.3. Тепло-и влагообмен в процессе сушки.

1.4. Сушка зерна при различном состоянии слоя.

1.5. Современная технология сушки зерна.

1.5.1. Классификация, сущность и значение технологических приемов, используемых для обезвоживания зерна в современных зерносушилках.

1.5.2. Режимы сушки зерна.

1.5.3. Функционально-параметрические схемы работы основных типов зерносушилок.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Моделирование основных процессов, имеющих место при сушке (и охлаждении) зерна в условиях работы шахтной прямоточной и рециркуляционных зерносушилок.

2.2. Описание экспериментальной установки.

2.3. Содержание и объекты исследований.

2.4. Анализ существующих и новые методы оценки эффективности затрат тепла на сушку зерна.

2.4.1. Метод оценки по величине удельных энергозатрат на сушку

2.4.2. Дополнительные частные показатели эффективности характерных для сушки процессов.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА СУШКУ ЗЕРНА.

3.1. Теоретические предпосылки снижения затрат теплоты на сушку зерна на основе анализа теплового баланса зерносушилки.

3.2. Анализ структуры затрат и потерь теплоты на сушку зерна.

3.3. Основные пути интенсификации процесса сушки зерна.

3.4. Мероприятия по снижению энергозатрат на сушку зерна.

3.4.1. Мероприятия по снижению расхода топлива.

3.4.2. Мероприятия по снижению затрат электроэнергии.

4. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ИССЛЕДОВАНИИ

ПРОЦЕССОВ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ СУШКИ ЗЕРНА.

4.1. Общий подход к выбору критерия оценки технологической эффективности процессов, происходящих при сушке зерна.

4.2. Критерий эффективности влагосъема при сушке зерна.

4.3. Критерий эффективности нагрева зерна при его сушке.

4.4. Критерий эффективности влагообмена между зернами.

4.5. Критерий эффективности охлаждения просушенного зерна.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ в ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛАГОСЪЕМА И НАГРЕВА В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА

5.1. Описание процесса сушки зерна.

5.2. Физическая постановка задачи и структура целевой функции.

5.3. Математическая формулировка задачи.

5.4. Метод решения математической задачи.

5.5. Численное решение задачи.

5.6. Анализ результатов расчета.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ЗЕРНОСУШИЛОК.

6.1. Общие сведения.

6.2. Исследование эффективности работы зерносушилок в соответствии с нормативами технической эксплуатации.

6.3. Исследование влияния особенностей технологии и конструкций зерносушилок на процессы нагрева, сушки и охлаждения зерна.

6.4. Исследование эффективности различных схем и режимов работы зерносушилки типа «Целинная-50».

6.5. Структура затрат на сушку зерна.

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА СУШКУ ЗЕРНА.

7.1. Сравнительная эффективность работы зерносушилок при различной температуре агента сушки и температуре нагрева зерна.

7.1.1. Производительность зерносушилок, как функция температуры агента сушки.

7.1.2. Производительность, как функция температуры нагрева зерна

7.1.3. Соотношение между предельной температурой нагрева зерна и необходимой температурой агента сушки.

7.2. Эффективность мероприятий по снижению затрат теплоты на испарение влаги.

7.2.1. Уменьшение неравномерности нагрева и сушки зерна; сведение к минимуму явление пересушивания зерна.

7.2.2. Стабилизация по влажности подаваемого на сушку зерна

7.3. Эффективность мероприятий по рациональному охлаждению зерна.

7.3.1. Сравнительная эффективность различных вариантов охлаждения просушенного зерна в охладителях зерносушилок.

7.3.2. Рациональное использование тепла, пошедшего на нагрев зерна.

7.4. Использование теплоты отработанного агента сушки.

7.5. Эффективность нагрева и сушки зерна при различном состоянии слоя.

7.5.1. Нагрев и сушка зерна в плотном малоподвижном слое.

7.5.2. Нагрев и сушка зерна в плотном подвижном слое

7.5.3. Нагрев и сушка зерна в кипящем слое.

7.5.4. Нагрев и сушка зерна во взвешенном слое.

7.5.5. Нагрев и сушка зерна в падающем слое.

7.5.6. Сравнительная оценка эффективности нагрева и сушки зерна при различном состоянии слоя.

7.6. Эффективность мероприятий по снижению потерь теплоты в окружающую среду

7.7. Эффективность мероприятий по совершенствованию конструкции рабочих органов зерносушилок.

7.8. Эффективность правильной технической эксплуатации зерносушилок (и топок зерносушилок).

8. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ШАХТНЫХ ПРЯМОТОЧНЫХ И РЕЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ЗЕРНОСУШИЛОК С НИЗКИМИ ЭНЕРГОЗАТРАТАМИ НА СУШКУ ЗЕРНА.

8.1. Разработка и обобщение требований, предъявляемых к зерносушилкам

8.2. Основные направления в проектировании новых и реконструкции действующих зерносушилок.

8.3. Рекомендации по выбору соотношения величин влагосъема в различных узлах зерносушилок.

8.4. Рекомендации по расчету коэффициента циркуляции N.

8.5. Рекомендации по расчету позонных значений температуры зерна, отработанного агента сушки и воздуха.

8.6. Методика расчета промежуточных значений влажности зерна при сушке с последовательным пропуском через шахтные прямоточные зерносушилки.

8.7. Расчет влажности компонентов смеси рециркулируемого зерна

8.8. Разработка универсальной системы (и схемы) автоматизации процесса сушки.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Малин, Николай Иванович

Россия - крупная, промышленно развитая страна, которая полностью обеспечивает себя топливом и электроэнергией за счет собственных природных ресурсов и осуществляет экспорт топлива и электроэнергии в значительных объемах. И, тем не менее, очень остро стоит проблема сбережения энергоресурсов путем экономного использования угля, природного газа, нефти, нефтепродуктов, тепловой и электрической энергии. Это требует определенной перестройки во всех отраслях и, прежде всего, широкого внедрения энергосберегающих техники и технологии, улучшения нормативов, использования материальных стимулов в борьбе за экономию, более строгого контроля перерасхода, превышения норм.

Острота проблемы экономного расходования энергоресурсов усилилась на современном этапе перехода страны к рыночной экономике, характеризующимся полной хозяйственной самостоятельностью предприятий, отсутствием централизованных поставок топлива, нестабильностью цен на энергоресурсы.

В отрасли хлебопродуктов и сельском хозяйстве нашей страны значительными энергозатратами характеризуется конвективная сушка зерна с использованием в качестве агента сушки смеси топочных газов с атмосферным воздухом, либо чистого подогретого воздуха.

Конвективная сушка - сложный технологический процесс тепло - и вла-гообмена между обезвоживаемым материалом и агентом сушки, сопровождающийся биохимическими и структурно-механическими изменениями веществ, входящих в состав материала. В связи с этим, вопросы выбора способа, оптимального режима и конструкции сушилки, а также интенсификации процесса сушки непосредственно связаны со свойствами обезвоживаемого материала. Оптимальным принято считать режим или процесс сушки, обеспечивающий не только сохранение, но и улучшение качества материала при минимальных затратах трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

Из конвективных зерносушилок наибольшее распространение нашли шахтные прямоточные зерносушилки, в которых зерно сушится в плотном малоподвижном слое. Широко внедряются различного рода сушилки с рециркуляцией просушенного зерна, в которых, наряду с сушкой зерна в плотном малоподвижном слое, может находить применение и сушка зерна в плотном подвижном, кипящем, взвешенном, падающем, либо каскадно - движущемся слоях. На многих предприятиях южных районов страны используется сушка зерна в плотном неподвижном слое в камерных зерносушилках и различного рода вентилируемых бункерах.

Для получения топочных газов и подогрева чистого воздуха в основном используют топливо жидкое (дизельное, соляровое масло, тракторный керосин) и газообразное.

Необходимость транспортирования зерна (подаваемого на сушку, просушенного и рециркулируемого) и подачи в зерносушилку агента сушки и воздуха требуют затрат электроэнергии.

Задача снижения энергетических затрат на сушку и, прежде всего топлива, наряду с повышением интенсивности влагоотдачи, рассматривается как важнейшая при разработке новой технологии сушки и конструкций зерносушилок, а также при совершенствовании существующих. Интенсивность сушки и удельные энергетические затраты практически полностью определяют технико-экономические показатели процесса сушки и имеющие при этом место издержки.

Любая модернизация сушилки может быть признана достаточно эффективной, если достигнуто сокращение удельных энергозатрат.

В связи с этим весьма актуальным является проведение исследований с целью дальнейшего совершенствования техники и технологии сушки зерна путем: разработки новых способов сушки и новых конструкций зерносушилок; повышения эффективности использования действующих типов зерносушилок на основе совершенствования конструкции и режимов работы их отдельных узлов, а также технологии сушки; проведения мероприятий, направленных на дальнейшее снижение удельных затрат топлива и электроэнергии на сушку зерна и др.

Значительный прогресс в этой области исследований достигнут благодаря работам целого ряда российских ученых, а также ученых из ближнего зарубежья.

Анализ патентно-информационной литературы показал, что в решение актуальной для зерносушения проблемы энергосбережения внесли фундаментальные исследования и разработки А.В. Лыкова, Н.П. Булыгина, А.П. Ворошилова, М.Ю. Лурье, Н.М. Михайлова, А.С. Гинзбурга, И.М. Федорова, В.В. Красникова, Д.М. Левина, П.Д. Лебедева, И.Л. Любошица, Н.И. Денисова, Б.В. Даммана, В.И. Жидко, В.Л. Кретовича, Н.П. Козьминой, Л.Н. Любарского, И.И. Ленарского, Е.Д. Казакова, Н.И. Соседова, С.Д. Птицына, Л.А. Трисвятского, Ф.Д. Братерского, Г.А. Егорова, А.П. Нечаева, Г.С. Зелинского, Л.Д. Комышни-ка, А.Е. Юкиша, С.П. Пункова, B.C. Уколова, М.С. Смирнова, Б.И. Леончика, В.А. Резчикова, А.П. Гержоя, В.Ф. Самочетова, Г.А. Джорогяна, А.П. Рысина, В.Д. Скверчака, Н.В. Остапчука, В.И. Атаназевича, В.И. Алейникова, А.Б. Шашкина, Ю.Л. Фрегера, Н.Я. Попова, А.П. Журавлева, А.Е. Баума и др.

Решаемые ими задачи совершенствования техники, либо технологии сушки, в той или иной мере касались вопросов снижения энергозатрат на сушку зерна.

И, тем не менее, несмотря на большое число выполненных работ, актуальность проблемы не снижается. Одна из причин - отсутствие комплексного подхода к анализу взаимосвязи сложных процессов, происходящих при сушке зерна в современных зерносушилках.

Решению задачи создания научных основ энергосбережения при сушке зерна, базирующихся на закономерностях процесса сушки и принципиально новых методах оценки технологической эффективности работы зерносушилок, и посвящена настоящая работа.

Научная концепция работы заключается в том, что в основу решения проблемы энергосбережения при сушке зерна был положен комплексный подход к изучению теоретических закономерностей взаимосвязанных процессов и явлений, характерных для сушки зерна, на основе нового метода критериальной оценки их технологической эффективности, базирующегося на выдвинутой автором гипотезе «оптимальных конечных параметров».

Автор убежден в перспективности использования разработанных им критериев технологической эффективности в следующих направлениях:

• получение обобщенных критериальных уравнений, описывающих закономерности и кинетику процессов обезвоживания, нагрева, охлаждения зерна и межзернового контактного влагообмена в широком диапазоне значений различных параметров, характерных для зерносушилок различных типов;

• получение критериев оптимизации технологических процессов и конструктивно-технологических параметров зерносушилок;

• выявление наименее энергоемких способов сушки, нагрева и охлаждения зерна, технологических схем и конструкций зерносушилок;

• разработка имитационных моделей отдельных и комплекса технологических процессов сушки зерна в зерносушилках различных типов;

• разработка требований к конструктивно-технологическим особенностям зерносушилок и их рабочих органов;

• разработка научно-обоснованных норм расхода топлива на сушку зерна.

Автор убежден также в перспективности использования аналогичных критериев при изучении и оптимизации процессов сушки любых других объектов, включая пищевые продукты и растительное сырье.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате комплексного исследования процессов, характерных для сушки зерна в современных зерносушилках:

• теоретически обоснованы и классифицированы пути снижения затрат на сушку зерна;

• на основе выдвинутой гипотезы «оптимальных конечных параметров», разработаны критерии оценки технологической эффективности процессов обезвоживания, нагрева, контактного влагообмена и охлаждения зерна;

• разработан критерий эффективности затрат тепла на нагрев зерна;

• установлена сравнительная, с позиций энергозатрат, эффективность нагрева и обезвоживания зерна при различном состоянии слоя;

• установлена сравнительная, с позиций энергозатрат и обеспечения длительной (без ухудшения качества) сохранности просушенного зерна, эффективность охлаждения зерна при различных параметрах работы охладительных камер зерносушилок действующих типов и охладителей выносного типа;

• установлено влияние конструктивных особенностей рабочих органов зерносушилок на неравномерность сушки, нагрева и охлаждения зерна в плотном неподвижном, плотном малоподвижном и плотном подвижном слоях и сопутствующее снижение его качества;

• выявлены закономерности и сравнительные особенности сушки зерна в шахтных прямоточных и рециркуляционных зерносушилках агентом сушки различного влагосодержания;

• получено уравнение кинетики процесса контактного влагообмена многокомпонентной по влажности и температуре смеси зерна пшеницы;

• получены уравнения расчета оптимальной продолжительности охлаждения зерна пшеницы при одностороннем и реверсивном продувании слоя охлаждающим агентом;

• получены аналитические зависимости между текущими и конечными параметрами зерна, режимами сушки, межзернового контактного влагообмена и охлаждения зерна, производительностью зерносушилок;

• разработана методика выбора соотношений между предельными температурами нагрева зерна (являющимися гарантией сохранения его качества) и температурой агента сушки, применительно к условиям работы зерносушилок различных типов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования послужили основанием для создания принципиально нового подхода к разработке конструкций зерносушильных агрегатов с учетом использования в них энергосберегающих технологий сушки зерна. Наибольшее прикладное значение и подтвержденный экономический эффект имеют следующие технологические решения:

• разработка критериев, позволяющих оценивать технологическую эффективность зерносушилок, и их отдельных узлов, по величине влагосъема, по нагреву зерна, по охлаждению зерна, по контактному влагообмену смеси зерна;

• разработка способов имитационного моделирования процессов сушки, нагрева, охлаждения зерна и контактного влагообмена смеси зерна;

• разработка и классификация путей интенсификации процесса сушки зерна;

• разработка и классификация путей снижения энергозатрат на сушку зерна;

• обоснование требований к конструкциям устройств: для предварительного нагрева зерна; для обезвоживания зерна; для охлаждения зерна;

• разработка методики расчета значений влажности, с которой зерно следует направлять на окончательное охлаждение в различных типах зерносушилок, в том числе, - при двухстадийной сушке;

• разработка методики расчета промежуточных значений влажности зерна, при сушке с последовательным пропуском через шахтные прямоточные зерносушилки;

• разработка метода сушки стабилизированной по влажности смеси зерна, позволяющего, даже при использовании более жестких температурных режимов, обеспечить полную сохранность качества зерна;

• обоснование и разработка конструкции зерносушильного агрегата непрерывного действия, обеспечивающего равномерный нагрев и сушку плотного малоподвижного слоя зерна;

• разработка имитационной модели кинетики процесса сушки зерна в шахтных прямоточных зерносушилках типа ДСП;

• разработка имитационных моделей работы шахтных и рециркуляционных зерносушилок с различными режимами работы и параметрами агента сушки и воздуха.

Оригинальность и новизна теоретических и технических решений диссертационной работы подтверждена цитированием публикаций автора, по теме диссертации, в научных работах исследователей России и ближнего зарубежья, а также положительным решением о выдаче патента на конструкцию зерносу-шильного агрегата.

Рекомендации по правильному подбору конструктивно-технологических параметров и режимам ведения технологических процессов получили практическое применение при разработке конструкций зерносушилок А1-УЗМ-50, А1-ДСП-50, А1-УСШ, К4-УС2А, а также при установлении режимов работы двух-контурной рециркуляционной зерносушилки Ц-50-2к. Указанные зерносушилки обеспечивают сохранность качества зерна и характеризуются среди отечественных зерносушилок наименьшими удельными затратами топлива на сушку.

Теоретические и практические аспекты работы включены в учебный процесс МГТА при чтении лекций, проведении лабораторных работ и в курсовом проектировании по дисциплине «Зерносушение», использованы при разработке учебных и практических пособий по дисциплине «Зерносушение», послужили основой для создания новой дисциплины и учебного пособия под названием «Энергосберегающая технология сушки зерна», рекомендованного УМО Tiill к изданию для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Технология хранения и переработки зерна».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научных конференциях Всесоюзного, а затем Московского государственного заочного института пищевой промышленности в 1972. 1996 г.г., на Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности» (г. Москва, 1998); на 5-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы в пищевой промышленности» (г. Москва, 1999); на конференциях Международной академии энергоинформационных наук (г. Москва, 1998 и 2000 г.г.); на 6-й Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва, 2000); на 7-й Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (г. Москва, 2001).

Публикация результатов исследований. Основные научные положения диссертации опубликованы в 60 работах, в том числе: в одной монографии, в двух справочниках, в одном учебнике, в 7 брошюрах, в 6 учебных и практических пособиях для студентов вузов, в 41 научных статьях; защищены патентом РФ и Свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Теория и практика энергосберегающей сушки зерна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнено экспериментальное и теоретическое исследование комплекса процессов, характерных для зерносушилок различных типов, позволившее разработать и систематизировать теорию и практику энергосберегающей сушки зерна.

1. Впервые, на основе выдвинутой гипотезы «оптимальных конечных параметров», разработана методика критериальной оценки эффективности технологических процессов, характерных для сушки зерна в современных зерносушилках, включающая следующие обобщающие критерии: коэффициент эффективности влагосъема; коэффициент эффективности нагрева зерна; коэффициент эффективности влагообмена между зернами различной влажности; коэффициент эффективности охлаждения зерна [64, 119, 126, 130, 132, 133, 134, 136, 144, 145].

2. Получены аналитические зависимости входящих в указанные критерии конечных «оптимальных» параметров зерна от таких факторов, как: начальные влажность и температура зерна, температура агента сушки; массовый расход агента сушки; влагосодержание агента сушки и др. [64, 126, 130, 135, 136, 144, 145].

3. Показана возможность использования критериев эффективности влагосъема и нагрева, а также полученных на их основе кинетических зависимостей при разработке программы оптимизации зоны рециркуляции зерносушилки на основе динамического программирования [144, 145].

4. Разработаны имитационные модели процесса охлаждения просушенного зерна при различных схемах подвода к слою зерна охлаждающего воздуха. Показана эффективность мероприятий по совершенствованию процесса охлаждения просушенного зерна в охладительных камерах зерносушилок и в выносных охладителях; использование последних, как показала производственная проверка (см. приложение 6), позволяет сократить затраты топлива на 33.38%. Разработаны рекомендации по выбору конструктивно- технологических параметров охладителей [136, 137, 139, 144, 145].

5. Разработаны имитационные модели процесса сушки зерна в шахтных прямоточных (приложение 1) и рециркуляционных зерносушилках (приложение 2), используемые в МГТА в учебном процессе, - при изучении теоретических основ, а также при проведении лабораторных занятий и в курсовом проектировании по дисциплине «Зерносушение». На основе их использования показана эффективность нагрева и обезвоживания зерна при различных состояниях слоя (приложение 3). Даны рекомендации по выбору наименее энергоемких вариантов нагрева и обезвоживания зерна [144, 145, 146].

6. Разработана универсальная схема, обобщающая схемы работы всех известных типов зерносушилок, на основе которой в МГТА (бывш. МГЗИПП) разработана универсальная система управления зерносушилками [234], являющаяся частью разработанной Ю.А. Фоминым и внедренной на ряде предприятий (г.г. Слуцк, Каунас) УСУЗЭС (универсальной системы управления элеваторами и складами), и позволяющая одни и те же блоки использовать для управления объектами с разными технологическими схемами (если реальная схема не содержит отдельных элементов, то при монтаже они исключаются из схемы управления специальными перемычками в межблочных соединениях).

7. Проанализированы схемы работы, а также конструктивно-технологические особенности зерносушилок различных типов и схемы подвода к обезвоживаемым слоям зерна агента сушки и воздуха [131, 136]. Выявлены причины неравномерного нагрева и обезвоживания зерна. Даны, опубликованные в справочниках [138, 158], учебнике [141] и учебных пособиях [144, 145], рекомендации по правильному подбору конструктивно -технологических параметров рабочих органов зерносушилок.

8. Разработана конструкция зерносушильного агрегата [124], обеспечивающего равномерность нагрева и сушки зерна в плотном малоподвижном слое, полное сохранение качества зерна, при минимальных энергозатратах. Конструкция агрегата защищена патентом [125].

9. Разработаны классификации [137,141,144, 145]:

- пути интенсификации процесса сушки зерна;

- мероприятия по снижению энергозатрат на сушку зерна;

- схемы подвода агента сушки и воздуха к слою зерна;

- особенности сушки зерна при различном состоянии слоя;

- схемы повторного использования в зерносушилках отработанного агента сушки и воздуха.

10. Установленные взаимосвязи между температурами нагрева зерна и температурой агента сушки, и выявленное влияние их на производительность зерносушилок, в совокупности с данными об энергозатратах при сушке и нагреве зерна, при различном состоянии зернового слоя, обеспечивают принципиально новый подход к обоснованию режимов сушки зерна, при условии сохранения его качества, к нормированию и планированию расхода топлива на сушку [145].

11. Выявлено принципиальное различие особенностей сушки при повторном использовании агента сушки в шахтных прямоточных и рециркуляционных зерносушилках [135,137,144, 145].

12. На основе разработанной классификации и имитационного моделирования, даны рекомендации по выбору рационального варианта повторного использования отработанного агента сушки и воздуха в зависимости от типа зерносушилки и схемы ее работы [135, 145].

13. Впервые, на основе разработанной методики, предложено эффективность работы охладительных камер зерносушилок оценивать в плановых тоннах охлажденного зерна [130, 137]. Надежность методики проверена и подтверждена при анализе работы охладительных камер 17 зерносушилок различных типов [145].

14. Предложена высокоэффективная сушка в шахтных прямоточных зерносушилках стабилизированной (доведенной до влажности 18%) смеси зерна, позволяющая при более «жестких» режимах сушки сохранять не только продовольственные, но и семенные достоинства (снижение всхожести и энергии прорастания составляет соответственно 2 и 5%), и одновременно, как подтвердила производственная проверка (см. приложение 5) повышать производительность зерносушилки и снижать (минимум на 20%) затраты топлива [144,145].

15. Разработан технологический регламент сушки влажного зерна с многократным пропуском через шахтные прямоточные зерносушилки, позволяющий, как показала производственная проверка (см. приложение 6), предотвращать перерасход топлива на 15. 27%.

16. Рекомендации по правильному подбору конструктивно-технологических параметров и режимам ведения технологических процессов [115, 126, 136, 142, 152, 153, 158] получили практическое применение при разработке конструкций зерносушилок А1-УЗМ-50, А1-ДСП-50, А1-УСШ, К4-УС2А (см. приложение 4). Указанные зерносушилки обеспечивают сохранность качества зерна [98, 105, 150, 154,155, 157, 242] и, согласно данным таблиц 20 и 21, характеризуются среди отечественных зерносушилок наименьшими удельными затратами топлива на сушку.

17. Теоретические и практически аспекты работы использованы при разработке учебника, учебных и практических пособий по дисциплине «Зерносушение», послужили основой для создания новой дисциплины и учебного пособия, под названием «Энергосберегающая технология сушки зерна», рекомендованного УМО ТПП (см. приложение 7) для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Технология хранения и переработки зерна».