автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Теория и методы проектирования растровых осветительных устройств для микроскопии и ряда приложений

доктора технических наук
Натаровский, Сергей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Теория и методы проектирования растровых осветительных устройств для микроскопии и ряда приложений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Натаровский, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Принципы построения осветительных устройств.

1.1. Принципы построения оптических систем осветительных устройств.

1.2. Влияние выбора источника света на формирование изображения освещаемого объекта.

1.3. Источники света, модели светящегося тела и излучаемых пучков.

1.4. Модели лазерных пучков.

1.5. Роль протяженности светящегося тела источника света.

Выводы.

Глава 2. Проблемы лазерного освещения и методы их решения.

2.1. Проблемы и методы реализации равномерного лазерного освещения.

2.2. Разработка способа создания протяженного источника когерентного света.

2.3. Исследование светораспределения в плоскости освещаемого объекта при когерентном всестороннем освещении.

2.4. Исследование двухкомпонентной схемы осветительного устройства для реализации когерентного всестороннего освещения.

2.5. Исследование работы линзового растра в наклонных пучках.

2.6. Исследование сложных линзово-растровых осветительных устройств.

2.7. Проблема зернистости изображения при лазерном освещении.

2.8. Расчета освещенности при когерентном всестороннем освещении.

Выводы.

Глава 3. Растровые осветительные устройства, с источником некогерентного света.

3.1. Об устранении недостатков осветительного устройства, работающих с источниками некогерентного света.

3.2. Исследование степени когерентности освещения объекта, создаваемого растровым осветителем.

3.3. Исследование влияния значения линейного увеличения центрированной части оптической системы.

3.4. Исследование разрешающей способности оптической системы, работающей с растровым осветительным устройством.

3.5. Об оценке качества оптического изображения.

3.6. Исследование применимости критериев качества изображения в зависимости от степени когерентности освещения.

3.7. Исследование влияния фазовых соотношений на качество изображения и выбор типа освещения.

Выводы.

Глава 4. Исследование влияния аберрационных свойств растровых осветительных устройств.

4.1. Исследование влияния аберраций линзового элемента растра на светораспределение по поверхности освещаемого объекта.

4.2. Теоретические и экспериментальные кривые светораспределения в зоне фраунгофера.

4.3. Исследование коррекционных свойств линзовых элементов растра типовых конструкций.

4.4. Исследование влияния аберраций центрированной части растрового осветительного устройства на светораспределение.

4.5. Исследование совместного действия центророванной части осветительного усройства с линзовым растром.

4.6. Искажения упаковочной сетки линзового растра.

Выводы.

Глава 5. Растровые осветительные устройства в микроскопии.

5.1. Разработка схемных решений растровых осветительных устройств для микроскопов проходящего света.

5.2. Разработка схемных решений растровых осветительных устройств с материальной полевой диафрагмой.

5.3. Исследование значения апертуры темнопольного осветительного устройства.

5.4. Разработка схемных решений растровых осветительных устройств для микроскопов отраженного света.

5.5. Исследование возможностей использования конусов в осветительных устройствах./.

5.6. Методика расчета темнопольных осветительных устройств для металлографического микроскопа.

5.7. Использование волоконнооптических элементов для реализации темнопольного освещения.

5.8. Исследование степени когерентности при темнопольном освещении.

5.9. Исследование возможности использования растровых осветительных устройств в фазово-контрастных икроскопах.

5.10. Разработка схемных решений растровых осветительных устройств для микроскопов, работающих с лазерным источником света.

Выводы.

Глава 6. Применение растровых осветительных устройств в приборах и устройствах различного назначения.

6.1. Разработка схемных решений растровых осветительных устройств дальнего действия.

6.2. Разработка схемных решений растровых осветительных устройств для задач кино-фото-телевизионной техники.

6.3. Исследование влияния типа освещения на работу системы с телеканалом.

6.4. Разработка схемных решений использования линзовых растров в лазерных технологических установках.

6.5. Исследование перспектив использования светодиодов в осветительных устройствах микро-макроскопов.

6.6. Технологии изготовления линзовых растров, методы контроля.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Натаровский, Сергей Николаевич

Осветительная часть неотъемлемая составляющая большинства оптических приборов, во многом предопределяет успешную работу приборов, как классических образцов - микроскопа, проекционного аппарата, интерференционных и спектральных приборов, так и новых - систем технического зрения различного назначения, лазерных технологических установок, которые по сути являются и строятся как осветительные системы и пр. Например, в системах технического зрения от правильности организации освещения зависит информационное содержание изображения при одновременном упрощении способа его реализации, возможность обнаружения и выделения изображения на непрерывно изменяющемся фоне. От типа освещения зависят свойства линейности оптической системы, строящей изображение, относительно характеристик светового поля, а также качество изображения, равномерность освещения и пр. Для получения высокой равномерности освещения в состав осветительных устройств вводят рассеиватели и чаще всего это матированные стекла, но в наиболее ответственных случаях, например, для целей фотолитографии - это растры, как линзовые, так и зеркальные, а иногда дифракционные. Растры любого типа следует относить к нетрадиционным оптическим элементам, введение их в состав оптической системы приводит к необходимости рассматривать последнюю, как нетрадиционную хотя бы потому, что в ней будет отсутствовать осевая симметрия, отдельные элементы растра сильно децентрированы - децентрировка кратна шагу растра, единому пространству предметов для растра соответствует множество сопряженных пространств изображений и изображения в них могут быть не идентичными. Растры и их свойства рассмотрены Н.А.Валюсом в монографии [1], которую дополняют работы Н.К.Игнатьева, О.Ф.Гребенникова, Б.Т.Иванова, Л.В.Акимакиной, Ю.А.Дудникова и Б.К.Рожкова [2 - 6], где рассмотрены вопросы их использования и технологии изготовления, но вопросы применения растров в осветительных устройствах не описаны. Этому приложению растровой оптики посвящены отдельные журнальные статьи [7 - 12] и ряд диссертационных работ, выполненных самим соискателем или под его научным руководством в рамках исследований, проводимых в ЛИТМО [13 - 15]. Вопросам организации освещения, влияния его типа на формирование изображения освещаемого объекта серьезное внимание уделялось в [16 - 25]. Перечисленные труды, дополняя друг друга, не дают возможности нарисовать общей картины, позволяющей построить теорию растровых осветительных устройств, Необходимость в таковой определяется не только ее отсутствием, а действительной потребностью практики оптического приборостроения, а именно в микроскопии, кино-фототелевизионной технике, лазерных оптических системах, системах технического зрения и прочих. Эта теория должна отвечать не только на вопросы, связанные со светораспределением на освещаемом объекте, но и на вопросы о влиянии создаваемого освещения на свойства системы, строящей изображение, на качество формируемого изображения, о возможности применимости известных методов расчета к растровым системам и т.п. Практическая потребность в теории также определяется рядом полученных результатов использования растровых осветительных устройств в микроскопии, специальных видах фото-киносъемки, системах дальнего действия, например, при создании «АРМ-морфо» (автоматизированного рабочего места морфолога, цитолога) в НИИ физико-химической медицины (г.Москва) удалось решить ряд медико-биологических задач без использования необходимых ранее для этих целей электронных микроскопов. Неординарные результаты были получены при выполнении высокоскоростной съемки с лазерным освещением растровым осветительным устройством - энергетический выигрыш при использовании растровых осветительных устройств в лазерном и белом свете и пр. Полученные результаты требовали объяснения, а целесообразность их повторного воспроизведения требовала разработок инженерных методов расчета, это позволила бы осуществить теория растровых осветительных устройств.

Целью представляемой диссертации является развитие и обобщение известных результатов в рамках теории растровых осветительных устройств, построение на ее основе инженерных методов расчета для различных приложений и в первую очередь - для микроскопии. Для достижения указанной цели было необходимо:

- разработать теорию растровых осветительных устройств, в рамках которой развиты теория проектирования лазерных осветительных устройств, реализующих когерентное всестороннее в пределах апертуры осветительного устройства освещение, на основе разработанного способа получения протяженного источника когерентного излучения и теория растровых осветительных устройств с источником некогерентного излучения;

- разработать методы расчета растровых осветительных устройств, учитывающие специфику задач, решаемых оптическим прибором - микроскопом, кино-фотопроекционной установкой, лазерной технологической установкой и др.;

- разработать технологические основы для обеспечения практической реализации получаемых решений.

В рамках настоящей работы на защиту выдвигаются следующие положения:

- основы теории лазерных растровых осветительных устройств, включающие в себя способ создания протяженного источника когерентного света, способ когерентного всестороннего в пределах апертуры освещения;

-основы теории растровых осветительных устройств с источником некогерентного света, реализующих некогерентное или частичнокогерентное освещение;

- методы расчета растровых осветительных устройств с любым источником света, реализующих любые виды освещения, методы учета влияния аберрационных свойств оптической системы осветительного устройства и методы оценки качества изображения освещаемого объекта в зависимости от вида освещения - степени когерентности освещения;

- результаты практической реализации растровых осветительных устройств и способ изготовления линзовых растров спеканием с методами контроля геометрических и оптических параметров растра.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получено научное истолкование и обобщение проблемы освещения и построения осветительных устройств, которая связана с их продольным увеличением и протяженностью светящегося тела источника света, способы их разрешения при использовании растровых осветительных уствройств, получены новые научные результаты, расчетные методики и технологические приемы. В рамках теориии лазерных растровых осветительных устройств:

- разработаны научные основы получения протяженного источника когерентного света и способа когерентного всестороннего освещения объекта в пределах апертуры осветительного устройства;

- даны принципы построения оптических систем растровых осветительных устройств с произвольным пространственным положением линзового растра и плавно изменяющимися характеристиками;

- рассмотрены осветительные устройства с двумя и более линзовыми растрами све, изучено тораспределение в освещаемом ими поле;

- создан и научно обоснован способ устранения зернистости изображения без снижения степени когерентности освещения, предложены методы энергетического расчета с учетом гауссовской структуры лазерного пучка;

В рамках теории растровых осветительных устройств с источником некогерентного света:

- разработаны научные основы построения растровых осветительных устройств для реализации некогерентного и частичнокогерентного освещения объекта, изучено влияние характеристик устройства и его элементов на степень когерентности освещения и интерференционные эффекты в изображении освещаемого объекта;

- показано, что использование растровых осветительных устройств обеспечивает при неполном заполнении зрачков осветительной части и зрачков системы, строящей изображение освещаемого объекта, повышение контраста изображения без потери разрешающей способности;

- изучено и доведено до получения расчетных формул для разрешающей способности влияние фазовых соотношений или степени когерентности освещения на суммарное светораспределение освещения в изображении двух точек для системы с круглым и квадратным зрачком, что может быть обобщено на случай тест-объекта в виде двух штрихов:

- изучены вопросы применимости известных критериев качества изображения при создаваемом растровыми осветительными устройствами освещении; изучено влияние аберраций растрового осветительного устройства на характер светораспределения, отдельно рассмотрено влияние аберраций линзового элемента растра и центрированной части устройства, а также их совместное влияние;

- предложены методики аберрационного расчета некоторых конструкций линзовых элементов растра.

В рамках теории проектирования и методов расчета растровых осветительных устройств для оптических приборов различного назначения: предложены научно обоснованные и апробированные методы расчета растровых осветительных устройств для микроскопии, кино-фото-телевизионной техники, приборов дальнего действия, лазерных технологических установок;

- предложены схемные решения и методики использования конических зеркал вместо параболических в осветительных устройствах микроскопов для тем-нопольного освещения;

- научно обосновано и апробировано использование волоконнооптических элементов и отдельных светопроводов в растровых осветительных устройствах, обеспечивающих плавный переход от светлопольного освещения к тем-нопольному;

- изучено влияние типа освещения на работу телевизионного канала;

- указано на необходимость при проектировании оптического прибора рассматривать осветительную часть неразрывно от системы, строящей изображение освещаемого объекта.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований и разработанных теоретических положений получены следующие результаты:

- разработаны, прошли апробацию и доведены до промышленного использования способ создания протяженного источника когерентного света, способ когерентного всестороннего в пределах апертуры освещения, обеспечивающий устранение недостатков лазерного освещения при сохранении его достоинств;

- разработаны и доведены до практического использования методы расчета растровых осветительных устройств, использующих любой тип источника света или группу источников одновременно с заданной степенью когерентности освещения, требуемым светораспределением и пр.

- результаты исследований лазерных растровых осветительных устройств обобщены на случай работы с источником некогерентного света и доведены до промышленного применения; предложены и реализованы в промышленности способ изготовления линзовых растров спеканием, пайкой и методики контроля параметров растров;

- результаты работы были реализованы в ряде оптических приборов и установок в рамках хоздоговорных и других видов работ.

Результаты работы были переданы для практического использования на ЛОМО им. В.ИЛенина, КОМЗ (г. Казань), в НПК «Система» были разработаны и переданы в медицинские учреждения городов Москвы, Караганды, Белгорода, Мурманска установки «АРМ-МОРФО», «МАКРОСКОП», АОЗТ «Контраст» разработал и передал во ВНИИ кабельной промышленности аналогичные установки, основные результаты также внедрены в ИЗМИР АН (г. Троицк), ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева и др.

Основные результаты диссертации были использованы в ЛИТМО при выполнении НИР и в учебном процесссе в курсе «Техническая оптика» [26,27].

Основные положения защищены аторскими свидетельствами СССР и патентами наиболее развитых капиталистических стран - США, ФРГ, Франции, Великобритании, Австрии и Нидерландов [28 - 33]. Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения .

Заключение диссертация на тему "Теория и методы проектирования растровых осветительных устройств для микроскопии и ряда приложений"

Выводы

Таким образом, использование растровых ОУ эффективно в составе оптических приборов широкого назначения, например, системах дальнего действия. Растровые ОУ достаточно легко позволяют трансформировать размер и форму освещаемого поля, синтезировать большое поле при использовании «многоканального» растрового ОУ. Трансформация формы освещаемого поля полезнаа при освещении поверхности, расположенной под углом к оптической оси ОУ и в ряде других специальных случаев.

Для систем с кино-фоторегистрацией изображения имеется возможность уменьшения времени экспонирования при сохранении значения экспозиции при использовании растровых ОУ, если частота интерференционной картины на объекте ниже разрешающей способности системы, строящей изображение.

В системах с телеканалом использование освещения с высокой степенью когерентности в отношении контраста видеоизображения более целесообразно по сравнению с НО, использование понятия ЧКХ для оптической системы теряет смысл. Взамен ЧКХ следует использовать понятие, известное в технической литература, как «кажущаяся передаточная функция», определяемая для первой и второй гармоники в светораспределении изображения тест-объекта с синусоидальным пропусканием по амплитуде.

Использование ЛР в лазерных технологических установках позволяет по сравнению с известным проекционным методом для размерной обработки профессора Вейко В.П. снизить энергопотери почти в полтора раза, повысить равномерность светораспределения в зоне обработки.

Показана эффективность использования светодиодов в ОУ микро и макроскопов в том числе в РОУ.

Наиболее эффективным способом изготовления JIP следует признать способ изготовления JIP методами фотолитографии с последующим тиражированием с металлизированной матрицы, методами литья или горячего прессования. Для работы в мощных световых пучках JIP могут изготавливаться пайкой или спеканием стеклянных линзовых элементов. Последний предпочтительнее способа пайки. Предложены простые методы контроля параметров JIP.

Основные положения Главы опубликованы в открытой печати [199-221].

Заключение

В заключении сформулируем основные результаты диссертационной работы.

1. Разработана теория лазерных растровых осветительных устройств, в рамках которой разработан способ получения протяженного источника когерентного света, позволивший реализовать когерентное всестороннее в пределах апертуры осветительного устройства освещение объекта.

2. Разработаны основы теории растровых осветительных устройств с источниками некогерентного излучения, реализующих некогерентное или частичнокогерентное освещение объекта.

3. В рамках предложенных теорий разработаны методы расчета растровых осветительных устройств с любым источником света, реализующих любые виды освещения, разработаны методы учета влияния аберрационных свойств оптической системы осветительного устройства и предложены методы оценки качества изображения освещаемого объекта в зависимости от вида освещения с учетом степени когерентности освещения.

4. Разработаны методы проектирования и расчета растровых осветительных устройств, учитывающие специфику задач, решаемых оптическим прибором - микроскопом, кино-фото-телевизионной системой, лазерной технологической установкой и др.

5. Разработаны технологические основы (способы изготовления и методы контроля) для обеспечения практической реализации растровых осветительных устройств.

6. Разработаны методы проектирования осветительных устройств, использующих одновременно несколько светодиодных источников света как одноцветных, так и цветных.

7. Разработанные способы и методы обеспечили возможность создания широкого класса приборов и установок на уровне изобретения, ряд из которых выпускаются серийно и находятся в эксплуатации более десяти лет.