автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Теория и методы повышения эффективности шлифования абразивными лентами

доктора технических наук
Бабошкин, Александр Федорович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Теория и методы повышения эффективности шлифования абразивными лентами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бабошкин, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ. 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация технологических систем ленточного шлифования по выходным его параметрам.

1.2. Динамические характеристики технологической системы ленточного шлифования.

1.3. Анализ влияния характеристик абразивного инструмента и режимов резания на выходные параметры процесса ленточного шлифования.

1.4. Анализ методов управления процессом шлифования и полирования абразивными лентами.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗОНЫ КОНТАКТА ИНСТРУМЕНТА С ЗАГОТОВКОЙ.

2.1. Математическая модель технологической системы ленточного шлифования с учетом деформаций в области контакта инструмента с заготовкой. ф 2.2. Определение реакций в области контакта ролика с гладкой деформируемой периферией.

2.3. Концепция управления деформациями технологической системы в области контакта инструмента с заготовкой.

2.4. Динамическая модель технологической системы ленточного шлифования.

2.5. Амплитудно-частотные характеристики технологической системы ленточного шлифования.

Выводы.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ

ЛЕНТОЧНОМ ШЛИФОВАНИИ.

3.1. Анализ зоны контакта и коэффициента трения при ленточном шлифовании.

3.2. Силовая модель шлифования абразивными лентами.

3.2.1. Моделирование рабочей поверхности абразивных лент.

3.2.2. Определение толщины среза при ленточном шлифовании.

3.2.3. Силовые зависимости массового микрорезания при шлифовании абразивными лентами.

3.3. Влияние физико-механических свойств материала заготовки при ленточном шлифовании.

3.4. Модель образования шероховатости обработанной поверхности при ленточном шлифовании.

3.5. Метод экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент методом сканирования.

Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДИ КОНТАКТА ИНСТРУМЕНТА С ЗАГОТОВКОЙ НА ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ С УЧЕ-Ф ТОМ СТЕПЕНИ ИЗНОШЕННОСТИ ИНСТРУМЕНТА.

4.1. Влияние характеристик опорных роликов на контактные температуры.

4.2. Влияние характеристик опорных роликов на производительность процесса шлифования. т 4.3. Зависимость параметров качества обработанной поверхности от характеристик опорного ролика.

4.4. Принципы выбора характеристик опорных роликов как эле* мента технологической системы ленточного шлифования. ф Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ.

5.1. Рекомендации по выбору рациональной конструкции станков для операций ленточного шлифования.

5.2. Методика назначения рациональных режимов резания при шлифовании конструкционных материалов.

5.3. Методика повторного использования однослойных абразивных лент.

5.4. Технологические рекомендации по увеличению периода стойкости абразивных лент.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Бабошкин, Александр Федорович

В настоящее время одной из основных проблем, стоящих перед отечественной промышленностью, является повышение рентабельности производства и конкурентоспособности продукции. Условия рыночных отношений требуют от производителей машиностроительной продукции изыскивать новые резервы для повышения эффективности производства, сокращать сроки его технического и технологического перевооружения, повышать качество и долговечность изделий. Интенсификация машиностроительного производства, прежде всего, связана с модернизацией станочного парка, применением новых видов инструментов и внедрением новейших технологий механической обработки. Решение этих задач позволит повысить экономическую эффективность промышленности, снизить трудоемкость продукции и обеспечить рост валового национального продукта за счет производящих отраслей. Задача удвоения валового национального продукта в ближайшее десятилетие, поставленная президентом России, может быть решена только за счет производства высокотехнологичной, конкурентоспособной наукоемкой продукции промышленности.

Долговечность, надежность и экономичность производимых машин напрямую зависит от точности и качества поверхности отдельных деталей. Именно поэтому доля финишных операций в металлообработке последние годы постоянно увеличивается. Одним из самых распространенных методов финишной обработки является шлифование. Наиболее широкое распространение имеет шлифование абразивными кругами. Оно используется практически на всех промышленных предприятиях в условиях различных типов производств, начиная от массового и заканчивая единичным.

Шлифование с использованием инструмента на эластичной основе является относительно новым, но весьма перспективным видом абразивной обработки. Оборудование для ленточного шлифования просто по конструкции и экономично в эксплуатации. В отличие от традиционных шлифовальных станков оно не требует специальных устройств для защиты от возможного разрыва круга, сложных и дорогостоящих приспособлений для балансировки и правки инструмента, легко встраивается практически в любой технологический процесс. Применение шлифовальных лент большой ширины (до 3000 мм) дает возможность обрабатывать листовой материал, а наличие у лент эластичной основы позволяет обрабатывать криволинейные поверхности больших размеров. Эти обстоятельства делают неоспоримыми преимущества абразивных лент в сравнении с абразивными кругами в условиях энергетического и авиационного машиностроения при обработке сложнопрофильных поверхностей с большим количеством галтелей и переходов таких, как лопатки паровых и газовых турбин, лопасти винтов и вентиляторов.

В то же время, технология шлифования абразивными лентами коренным образом отличается от шлифования абразивными кругами или брусками. Основными отличиями являются кинематические и динамические особенности ленточно-шлифовальных станков, использование однослойного абразивного инструмента на эластичной основе с упорядоченным расположением зерен на режущей поверхности, возможность управления выходными параметрами процесса за счет использования в составе технологической системы опорных элементов с различными характеристиками и т.д.

Таким образом, использование известных теорий шлифования абразивными кругами, применительно к процессу ленточного шлифования практически не возможно.

Широкое распространение ленточного шлифования сдерживается отсутствием теории определения рациональных областей его использования, практических рекомендаций и методик, необходимых для получения требуемой точности и качества обработанных поверхностей при наименьших затратах. В связи с этим, важнейшей проблемой является разработка теоретических и технологических основ высокопроизводительного шлифования абразивными лентами.

Таким образом, разработка теории и методов повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами с учетом получения требуемого качества изделия представляет собой актуальную проблему, имеющую большое народно-хозяйственное значение.

Решить данную проблему можно только путем всестороннего глубокого анализа физико-механических, динамических и теплофизических явлений, сопровождающих шлифование абразивными лентами на основе методов математического моделирования процесса резания и его выходных характеристик. Это позволит сформулировать теоретические основы процесса шлифования абразивными лентами и разработать технологические рекомендации по наиболее эффективному его использованию в промышленности.

Данная работа выполнялась в рамках комплексной отраслевой научно-технической программы «Разработка новых высокоэффективных конструкций и технологий изготовления газовых и газоперекачивающих турбин».

В связи с вышеизложенным целью работы является повышение эффективности шлифования абразивными лентами путем управления параметрами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой.

При решении поставленных в работе задач проводились теоретические и экспериментальные исследования, оценивалась точность и достоверность получаемых результатов. Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории резания, пластичности, теплопроводности, а также современных положений технологии машиностроения, динамики технологических систем и трибологии с применением методов математической статистики, теории вероятностей, многофакторного планирования и регрессионного анализа.

Экспериментальные исследования проводились с использованием современных методик и аппаратуры, а также современных пакетов компьютерных программ, таких, как Pro/Engineer и Maple 7.

Теоретические положения работы подтверждены положительными результатами комплексных экспериментальных исследований, выполненных как в лабораторных, так и в производственных условиях. Достоверность теоретических положений и результатов экспериментальных исследований подтверждена внедрением и широким использованием результатов работы на ряде промышленных предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические и технологические основы процесса шлифования абразивными лентами с целью эффективного его использования в различных отраслях промышленности.

2. Решена проблема управления процессом ленточного шлифования с целью получение заданных параметров обработанной поверхности методом изменения характеристик технологической системы.

3. Разработаны модели технологической системы механической обработки, позволяющие определить диапазоны ее динамической устойчивости и описывающие выходные параметры процесса ленточного шлифования с учетом изнашивания абразивного инструмента в условиях использования технологических систем с различными характеристиками.

4. Предложен метод экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент, разработаны научно обоснованные методики проектирования технологических процессов ленточного шлифования.

5. На основе разработанных моделей технологической системы механической обработки разработана классификация оборудования для шлифования абразивными лентами, даны технологические рекомендации по его проектированию и эффективной эксплуатации

Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработаны технологические рекомендации и научно обоснована возможность повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами за счет увеличения скорости резания и использования опорных роликов различных характеристик.

2. Создан программно-методический комплекс компьютерных программ в удобной для пользователя форме, позволяющий управлять процессом ленточного шлифования с целью увеличения его эффективности.

3. Предложены и защищены авторскими свидетельствами технологические методы повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами, позволяющие повысить производительность обработки и снизить затраты на режущий инструмент при сохранении заданного качества обработанных поверхностей.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательских работ в таких отраслях промышленности, как тяжелое и энергетическое машиностроение, авиастроение, судостроение, транспортное машиностроение. Они позволили существенно расширить область эффективного применения шлифования абразивными лентами при изготовлении таких деталей, как лопатки паровых и газовых турбин, лопатки компрессоров и авиационных двигателей, специальных прессформ.

Материалы представлены в виде методического и информационного обеспечения по выбору рациональных параметров и рабочих циклов процесса шлифования сталей и сплавов, а также в виде практических рекомендаций по наиболее экономичному использованию абразивного инструмента на эластичной основе, проектированию и эксплуатации оборудования для шлифования абразивными лентами. Результаты работы внедрены и использованы на АО «Электросила», АО «Ленинградский металлический завод», АО «Завод турбинных лопаток», ПО «Русский дизель» (все - Санкт-Петербург, Россия), ГУП «Ступинское моторостроительное производственное объединение» (г. Ступино, Московская область, Россия) с общим экономическим эффектом более 180.000 рублей (в ценах до 1990 г.)

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Технология машиностроения», «Технологические возможности станочного оборудования» и «Современные технологии» для студентов, обучающихся по направлениям:

651200 - Энергомашиностроение;

651400 - Машиностроительные технологии и оборудование;

657900 - Автоматизированные технологии и производства.

Основные научные и практические положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Прогрессивные методы и средства абразивной обработки крупногабаритных деталей из композиционных материалов» (Новосибирск: НАЗ им. В.П.Чкалова, 1984 г.); Международных научно-технических семинарах «Неконвенциональные технологии в машиностроении» («АМО-87» Варна, НРБ, 1987 г., «АМО-89» Бо-тевград, НРБ, 1989 г., «АМО-91» Ботевград, НРБ, 1991 г.); Международной научно-технической конференции «Технология - 94» (Санкт-Петербург, 1994 г.); Международной научно-технической конференции «Технология - 96» (Великий Новгород 1996 г.); Международных научно-технических конференциях «Высокие технологии в машиностроении» «Интерпартнер - 1996, 1998, 1999, 2000, 2002» (Харьков-Алушта, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.); Международной научно-технической конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в промышленности». (Одесса, 1997 г.); Международных научно-технических конференциях «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы «Шлифабразив-1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004» (Волжский, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); Международных научно-технических конференциях «Сварка, электротермия и механообработка». (Великий Новгород, 1999, 2000 гг.); 15-й Ежегодной Международной научно-технической конференции. «Прогрессивные технологии в машиностроении (ТЕХНОЛОГИЯ - 2000)» (Одесса - Киев: ATM Украины, 2000 г.); Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в образовании, технике, медицине». (Волгоград 2000, 2002 гг.); Международной научно-технической конференции «70 лет основания КГТУ» (Калининград: КГТУ, 2000 г.); Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения «Технология-2000». (Орел 2000 г.); Международном научно-техническом конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика-2000». (Москва, 2000 г.); 6th International Conference "Precision Surface Finishing and Deburring Technology-2000" "PSFDT-2000". SPb., 2000; Международной научно-практической конференции «Региональные особенности развития машино- и приборостроения, информационных технологий, проблемы и опыт подготовки кадров». (Тирасполь, 2001 г.); Международных научно-технических конференциях «Технологии третьего тысячелетия». (Санкт-Петербург 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); 3-ей Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, машины и оборудование в машиностроении «Балттехмаш-2002» (Калининград, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Научно - технические проблемы станкостроения, производства технологической оснастки и инструмента» (Одесса 2002); Proceedings of 2nd Asia-Pacific Forum on Precision Surfaces and Deburring Technology (22-24 July,- Seoul, Korea, 2002); Международной научно-практической конференции «Качество поверхностного слоя деталей машин (КПС-2003, 2004)» (Санкт-Петербург 2003, 2004 г.); 3-ей Международной научно-технической конференции «Инженерия поверхности и реновация изделий» (Киев, ATM Украины, 2003 г.).

Диссертационная работа докладывалась на совместном научно-техническом заседании кафедр «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» и «Автоматизация производственных процессов» Волгоградского государственного технического университета (Волгоград 2002 г.) и на совместном заседании научной секции «Технология машиностроения и приборостроения» Дома ученых РАН и кафедры «Технология приборостроения» ГИТМО (Санкт-Петербург 2002), совместном научно-техническом семинаре кафедр «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки и инструменты» Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ) (Санкт-Петербург 2004 г.), научно-техническом семинаре кафеды «Технология машиностроения» Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород 2005 г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 149 печатных работ, включая 38 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 авторских свидетельства, 2 учебных пособия с грифом УМО и 2 брошюры. 1

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Теория и методы повышения эффективности шлифования абразивными лентами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в разработке теории высокоэффективного шлифования конструкционных сталей и сплавов абразивными лентами.

2. На основе предложенной концепции разработан и научно обоснован метод управления параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы с целью получения заданных параметров обработанной поверхности.

3. Разработана динамическая модель технологической системы ленточного шлифования, включающая подсистемы опорного ролика, привода главного движения и элементов лентопротяжного механизма, позволяющая рассчитывать амплитудно-частотные характеристики отдельных элементов и системы в целом. На основе анализа динамической модели доказано, что на эффективность процесса шлифования доминирующее влияние оказывает подсистема «опорный ролик».

4. Предложена и исследована модель технологической системы ленточного шлифования, позволяющая определять величину деформаций опорных элементов технологической системы, форму и размеры зоны контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью, и реакции в области контакта при изменении характеристик технологической системы.

5. Проведено комплексное исследование процесса шлифования абразивными лентами, в ходе которого получены следующие аналитические зависимости: законы и математические зависимости распределения абразивных зерен на рабочей поверхности шлифовальных лент; математические зависимости изменения формы и размеров режущих зерен и соотношения режущих и пластически деформирующих зерен на рабочей поверхности инструмента в процессе его изнашивания; зависимости для расчета формы и размеров срезов, возникающих при работе единичного абразивного зерна; математические зависимости для расчета коэффициента изменения физико-механических свойств материала заготовки в зоне обработки при шлифовании абразивными лентами; математические зависимости для расчета сил резания; зависимости для расчета шероховатости обработанной поверхности после шлифования абразивными лентами в различной стадии их изношенности.

6. Разработан метод электронного экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент, позволяющий прогнозировать их работоспособность. Предложены методики проектирования технологических процессов ленточного шлифования сложнопрофильных поверхностей с учетом изношенности инструмента.

7. Предложена новая методика классификации технологических систем ленточного шлифования. Разработаны технологические рекомендации по проектированию и эффективному использованию ленточно-шлифовального оборудования с учетом амплитудно-частотных характеристик технологической системы механической обработки.

8. Разработаны технологические рекомендации по повышению периода стойкости, устранению неравномерности износа, повышению скорости снятия металла при шлифовании и повторному использованию изношенных абразивных лент и устройства для практической реализации предложенных технологических рекомендаций (авт. свид. №№ 1516325, 1708594, 1315253, 1576254).

9. С целью реализации метода управления параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы разработаны технологические рекомендации, алгоритмы и пакеты прикладных программ в удобной для пользователя форме, необходимые для использования результатов работы в промышленности.

10. Разработанная концепция, методы и методики повышения эффективности шлифования абразивными лентами путем управления параметрами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой прошли широкую апробацию во многих отраслях промышленности и позволили получить экономический эффект на сумму более 150.000 рублей (в ценах 1990 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно отметить, что цель работы, поставленная в ее начале, достигнута: решена актуальная проблема, имеющая большое народнохозяйственное значение - разработана теория и методы повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами с учетом получения требуемого качества изделия.

В ходе выполнения работы проводился широкий круг теоретических и комплексных экспериментальных исследований на основе фундаментальных положений теории резания, пластичности, теплопроводности, а также современных положений технологии машиностроения, динамики технологических систем и трибологии с применением методов математической статистики, теории вероятностей, многофакторного планирования и регрессионного анализа. Решение поставленных в работе задач сопровождалось обязательной оценкой точности и адекватности получаемых результатов.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении программ научно-исследовательских работ во многих отраслях промышленности. Для практического использования материалы работы представлены в виде методического и информационного обеспечения при проектировании технологических процессов, а также в виде практических рекомендаций по наиболее экономичному использованию абразивного инструмента на эластичной основе, проектированию и эксплуатации оборудования для шлифования абразивными лентами.

Внедрение в производство результатов работы позволяет говорить о том, что предлагаемые разработки удобны и эффективны при использовании в условиях действующего производства. Результаты работы внедрены на ряде предприятий различных отраслей промышленности с общим экономическим эффектом более 180.000 рублей (в ценах до 1990 г.). Акты внедрения и использования результатов работы приведены в приложениях.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методы повышения эффективности шлифования абразивными лентами"

На правах рукописи

БАБОШКИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

1

1 [

ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ШЛИФОВАНИЯ АБРАЗИВНЫМИ ЛЕНТАМИ

Специальности: 05.03.01.- Технологии и оборудование

механической и физико-технической обработки

05.02.08. - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Зубарев Ю.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лысенков П.М.

доктор технических наук, профессор Щеголев В.А.

доктор технических наук, профессор Макаров В.Ф.

Ведущая организация - Научно-исследовательский технологический

институт энергетического машиностроения (НИТИ Энергомаш) г. Санкт-Петербург

Защита состоится 29 ноября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.26 в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., дом 29,1-й учебный корпус, ауд 41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Автореферат разослан 24 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Тисенко В.Н.

з

Ллг.лл 9 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научной задачи. В настоящее время одной из основных проблем, стоящих перед отечественной промышленностью, является повышение рентабельности производства и конкурентоспособности продукции. Условия рыночных отношений требуют от производителей машиностроительной продукции изыскивать новые резервы для повышения эффективности производства, сокращать сроки его технического и технологического перевооружения, повышать качество и долговечность изделий. Интенсификация машиностроительного производства, прежде всего, связана с модернизацией станочного парка, применением новых видов инструментов и внедрением новых энергосберегающих технологий механической обработки. Решение этих задач позволит повысить экономическую эффективность промышленности, снизить трудоемкость изготовления продукции и обеспечить рост валового национального продукта за счет производящих отраслей. Задача удвоения валового национального продукта в ближайшее десятилетие, поставленная Президентом России, может быть решена только за счет внедрения в промышленность высокотехнологичной, конкурентоспособной наукоемкой продукции.

Долговечность, надежность и экономичность производимых машин напрямую зависит от точности и качества поверхности отдельных деталей. Именно поэтому доля финишных операций в металлообработке последние годы постоянно увеличивается. Одним из самых распространенных методов финишной обработки является шлифование. Наиболее широкое распространение имеет шлифование абразивными кругами. Оно используется практически на всех промышленных предприятиях в условиях различных типов производств.

Шлифование с использованием инструмента на эластичной основе является относительно новым, но весьма ^разивной об-

работки. Абразивные ленты, изготовленные из шлифовальной шкурки, позволяют обрабатывать практически весь спектр конструкционных материалов, начиная от древесины и пластических масс и заканчивая высоколегированными жаропрочными сталями и сплавами. Оборудование для ленточного шлифования просто по конструкции и экономично в эксплуатации. Эти обстоятельства делают неоспоримыми преимущества абразивных лент в сравнении с абразивными кругами в условиях энергетического и авиационного машиностроения при обработке сложнопрофильных поверхностей с большим количеством галтелей и переходов таких, как лопатки паровых и газовых турбин, лопасти винтов и вентиляторов.

В то же время, технология шлифования абразивными лентами значительно отличается от шлифования абразивными кругами или брусками. Основными отличиями являются кинематические и динамические особенности ленточно-шлифовальных станков, использование однослойного абразивного инструмента на эластичной основе с упорядоченным расположением зерен на режущей поверхности, а также существенные различия выходных параметров процесса при использовании в составе технологической системы опорных элементов с различивши характеристиками и т.д. Таким образом, использование большинства известных теорий шлифования абразивными кругами, применительно к процессу ленточного шлифования практически не возможно. Широкое распространение ленточного шлифования сдерживается отсутствием теории определения рациональных областей его использования, технологических рекомендаций и практических методик, необходимых для получения требуемой точности и качества обработанных поверхностей при наименьших затратах. В связи с этим, важнейшей проблемой является разработка теории и методов высокопроизводительного шлифования абразивными лентами.

Решить данную проблему можно только путем всестороннего глубокого анализа физико-механических, динамических и теплофизических явлений,

сопровождающих шлифование абразивными лентами на основе методов математического моделирования процесса резания отдельным абразивным зерном и его выходных характеристик. Это позволит сформулировать теоретические основы процесса шлифования абразивными лентами и разработать технологические рекомендации по наиболее эффективному его использованию в промышленности.

Таким образом, разработка теории и методов повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами с учетом получения требуемого качества изделия представляет собой актуальную проблему, имеющую большое народно-хозяйственное значение.

Цель работы. Повышение эффективности шлифования абразивными лентами путем управления параметрами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие проблемы:

1. Решить актуальную научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, заключающуюся в разработке теории высокоэффективного шлифования конструкционных и специальных сталей и сплавов абразивными лентами.

2. Разработать и научно обосновать концепцию управления параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы с целью получения заданных параметров обработанной поверхности.

3. Разработать динамическую модель технологической системы ленточного шлифования, позволяющую рассчитывать амплитудно-частотные характеристики отдельных элементов и системы в целом. На основе анализа динамической модели выявить доминирующее влияние отдельных элементов технологической системы, на эффективность процесса шлифования.

4. Разработать и исследовать модель технологической системы ленточного шлифования, позволяющую определять величину деформаций опорных элементов технологической системы, форму и размеры зоны контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью, и реакции в области контакта при изменении характеристик технологической системы.

5. Выполнить комплексное исследование процесса шлифования абразивными лентами, с целью получения аналитических зависимостей, позволяющих рассчитывать выходные параметры процесса при изменении характеристик технологической системы и использовании инструмента на различных стадиях изношенности.

6. Разработать метод экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент, позволяющий прогнозировать их работоспособность.

7. Разработать методику классификации технологических систем ленточного шлифования и технологические рекомендации по проектированию и эффективному использованию оборудования для шлифования абразивными лентами.

8. Разработать технологические рекомендации, алгоритмы и пакеты прикладных программ в удобной для пользователя форме, необходимые для реализации результатов работы в промышленности.

Методы исследования. Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории резания, пластичности, теплопроводности, а также современных положений технологии машиностроения, динамики технологических систем и трибологии с применением методов математической статистики, теории вероятностей, многофакторного планирования и регрессионного анализа. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных методик и аттестованной аппаратуры, а также современных пакетов прикладных компьютерных программ, таких, как Pro/Engineer и Maple 7.

Теоретические выводы работы подтверждены результатами комплексных экспериментальных исследований, выполненных как в лабораторных, так и в производственных условиях. Достоверность теоретических положений подтверждена хорошим совпадением с результатами экспериментальных исследований, успешным внедрением и широким использованием результатов работы на ряде промышленных предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана теория высокоэффективного шлифования конструкционных сталей и сплавов абразивными лентами.

2. Разработана и научно обоснована концепция управления параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы с целью получения заданных параметров обработанной поверхности.

3. Разработаны модели технологической системы механической обработки, позволяющие рассчитывать амплитудно-частотные характеристики отдельных элементов и системы в целом, описывающие параметры контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой и выходные параметры процесса ленточного шлифования с учетом изнашивания абразивного инструмента в условиях использования технологических систем с различными характеристиками.

4. Предложен метод экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент

5. Разработаны и научно обоснованы методики проектирования технологических процессов ленточного шлифования с учетом изнашивания инструмента.

6. На основе разработанных моделей технологической системы механической обработки разработана классификация оборудования для шлифо-

вания абразивными лентами, даны технологические рекомендации по его проектированию и эффективной эксплуатации

Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработаны технологические рекомендации и научно обоснована возможность повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами за счет увеличения скорости резания и использования опорных роликов различных характеристик.

2. Создан программно-методический комплекс компьютерных программ в удобной для пользователя форме, позволяющий управлять параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы с целью получения наибольшей эффективности процесса ленточного шлифования

3. Предложены и защищены авторскими свидетельствами технологические методы повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами, позволяющие повысить производительность обработки и снизить затраты на режущий инструмент при сохранении заданного качества обработанных поверхностей.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении и внедрении научно-исследовательских работ в таких отраслях промышленности, как энергетическое машиностроение, авиастроение, судостроение, транспортное машиностроение. Они позволили существенно расширить область эффективного применения шлифования абразивными лентами при изготовлении таких деталей, как лопатки паровых и газовых турбин, лопатки компрессоров и авиационных двигателей, лопастей винтов вертолетов, гребных винтов, специальных пресс-форм и др.

Материалы представлены в виде методического и информационного обеспечения по выбору рациональных параметров и рабочих циклов процесса шлифования специальных сложнопрофильных деталей, а также в виде практических рекомендаций по наиболее экономичному использованию абразивного инструмента на эластичной основе, проектированию и эксплуатации оборудования для шлифования абразивными лентами. Результаты работы внедрены на ОАО Концерн «Силовые Машины» («Электросила», «Ленинградский металлический завод», «Завод турбинных лопаток»), ОАО «Русский дизель» (все - Санкт-Петербург, Россия), ГУЛ «Ступинское моторостроительное производственное объединение» (г. Ступино, Московская область, Россия) с общим экономическим эффектом более 120.000 рублей (в ценах 1990 г.)

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Технология машиностроения», «Технологические возможности станочного оборудования» и «Современные технологии» для студентов, обучающихся по направлениям: 651200 - Энергомашиностроение; 651400 - Машиностроительные технологии и оборудование; 657900 - Автоматизированные технологии и производства.

Апробация работы. Основные научные и практические положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Прогрессивные методы и средства абразивной обработки крупногабаритных деталей из композиционных материалов» (Новосибирск: НАЗ им. В.П.Чкалова, 1984 г.); Международных научно-технических конференциях и семинарах «Неконвенциональные технологии в машиностроении» («АМО-87» Варна, НРБ, 1987 г, «АМО-89» Богевград, НРБ, 1989 г., «АМО-91» Ботевград, НРБ, 1991 г.); «Технология - 94» (Санкт-Петербург, 1994 г.); «Технология - 96» (Великий Новгород 1996 г.); «Высокие технологии в машиностроении» «Интерпартнер - 1996, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2005 гг.» (Харьков-Алушта); «Ре-

сурсо- и энергосберегающие технологии в промышленности». (Одесса, 1997 г.); «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы «Шлифабразив-1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.» (Волжский); «Сварка, электротермия и механообработка». (Великий Новгород, 1999, 2000 гг.); «Прогрессивные технологии в машиностроении (ТЕХНОЛОГИЯ - 2000)» (Одесса -Киев: ATM Украины, 2000 г.); «Информационные технологии в образовании, технике, медицине». (Волгоград 2000, 2002, 2003 гг.); Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения «Технология-2000». (Орел 2000 г.); «Конструкторско-технологическая информатика-2000». (Москва, 2000 г.); ^International Conference "Precision Surface Finishing and Deburring Technology-2000" "PSFDT-2000". SPb., 2000; «Технологии третьего тысячелетия». (Санкт-Петербург - Великий Новгород 2001,2002,2003 гг.); «Прогрессивные технологии, машины и оборудование в машиностроении «Балттехмаш-2002 г.» (Калининград); «Научно-технические проблемы станкостроения, производства технологической оснастки и инструмента» (Одесса 2002); Proceedings of 2nd Asia-Pacific Forum on Precision Surfaces and Deburring Technology (22-24 July,- Seoul, Korea, 2002); «Качество поверхностного слоя деталей машин (КПС-2003 г.)» (Санкт-Петербург); «Инженерия поверхности и реновация изделий» (Киев, ATM Украины, 2003 г.).

Диссертационная работа обсуждалась и получила положительную оценку на совместном научно-техническом семинаре кафедр «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» и «Автоматизация производственных процессов» Волгоградского государственного технического университета (Волгоград 2002 г.), на совместном заседании научной секции «Технология машиностроения и приборостроения» Дома ученых им. М.Горького РАН и кафедры «Технология приборостроения» ГИТМО (Санкт-Петербург 2002 г.) и на совместном научно-техническом семинаре кафедр «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ) (Санкт-Петербург 2004 г.), научно-техническом семинаре кафедры «Техно-

логия машиностроения» Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород 2005 г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 89 печатных работ, включая 38 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 авторских свидетельства, 2 учебных пособия с грифом УМО и 2 брошюры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 312 страницах машинописного текста, включает 79 рисунков, 16 таблиц и списка литературы из 333 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность диссертации, показана научная новизна, практическая ценность работы и положения, выносимые на защиту.

Глава I. Анализ состояния проблемы, цели и задачи исследования.

Приведен обзор и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса шлифования конструкционных и специальных сталей и сплавов, выполненных отечественными и зарубежными исследователями. Основные работы в этом направлении, опубликованные А.К.Байкаловым, В.Ф.Безъязычным, Г.В.Бокучавой, Д.Б.Ваксером, ВИВерезубом, Е.В.Грисенко, ДГ.Евсеевым, Ю.МЗубаревым, В.Н.Кальченко, А.В.Королевым, СНКорчаком, Н.В.Костиным, З.И.Кремнем, Е.НМасловым, ААМаталиным, В.ММпуновым,

B.М.Оробинским, В.И.Островским, Л.А.Паньковым, А.Н.Резниковым,

C.С.Сшшным, Л.Н.Филимоновым, В.А.Щеголевым, Ф.СЮнусовым, Ю.Я.Фельдманом, А.В.Якимовым, П.ИЛщерицыньш и др., предоставили в распоряжение технологических служб огромный фактический материал.

Конструктивные особенности оборудования для ленточного шлифования и свойства абразивных лент рассматривалось в работах М.А.Зайцевой, А.В.Королева, ФЛ.Корчмаря, Н.В.Костина, В.М. Мигунова, Л.А.Панькова,

В.АЛЦеголева, Ф.С.Юнусова, А.В.Якимова и др. Анализ этих работ показал, что можно выделить основные факторы, которые необходимо учитывать при разработке новых абразивных инструментов на эластичной основе, станков для ленточного шлифования и назначении режимов обработки.

Обобщая результаты анализа состояния проблемы, можно сделать следующие выводы:

1. По технологическим признакам виды ленточного шлифования можно разделить на несколько групп (рис. 1):

Технологические системы ленточного

Классификация по типу абразивных лент

Конечная Бесконечная (замкнутая)

абразивная лента абразивная лента

Классификация по методу задания глубины резания

Шлифование Шлифование с постоянным усилием

с жесткой кинематической схемой прижима (нежесткая кинематическая

схема)

о -в-я

Г!

3

I

Т

Классификация кинематических схем технологической системы ленточного шлифования

I

Рис. 1. Классификация видов ленточного шлифования по технологическим признакам

2. Разработанные ранее теории шлифования не могут быть использованы применительно к процессу шлифования абразивными лентами, так как ленточное шлифование имеет ряд существенных отличий от обработки абразивными кругами, основными из которых являются:

кинематические и динамические характеристики технологической системы ленточного шлифования коренным образом отличаются от характеристик станков для шлифования абразивными кругами из-за наличия в составе привода главного движения лентопротяжного механизма;

при ленточном шлифовании используется однослойный абразивный инструмент на эластичной основе, который не допускает применения широко распространенных методов поддержания и восстановления режущих свойств абразивных кругов таких, как самозатачивание, или правка круга с получением новой геометрии режущей поверхности, что вызывает особые требования к назначению режимов резания;

шлифовальные ленты изготавливаются методом нанесения зерен в электростатическом поле, что обеспечивает упорядоченное расположение абразивных зерен на режущей поверхности инструмента и значительно улучшает их эксплуатационные свойства;

при изготовлении шлифовальных лент в качестве связок используются синтетические смолы, обладающие высокой прочностью, что способствует хорошему удержанию зерен, и эластичностью, что делает возможным самоорганизацию режущей поверхности инструмента за счет поворота абразивных зернен на некоторый угол под действием сил резания;

3. Основным звеном, определяющим свойства технологической системы ленточного шлифования в процессе обработки, является опорный элемент. В настоящее время при шлифовании абразивными лентами используются жесткие опорные ролики или профильные опорные элементы. Анализ литературных источников показывает, что применение опорных роликов с нежесткой периферией, позволяет значительно расширить технологические возможности

процесса ленточного шлифования и создает предпосылки для возможности управления параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы.

4. В процессе изнашивания однослойных абразивных лент происходят изменения выходных параметров процесса, что создает технологические трудности при шлифовании. В настоящий момент отсутствуют методики экспресс анализа состояния абразивных лент и взаимосвязи степени их изношенности с качеством обработанной поверхности.

5. В настоящее время отсутствует система классификации технологических систем ленточного шлифования и рекомендации по проектированию и эффективному использованию оборудования для шлифования абразивными лентами.

На основании выполненного анализа и в соответствии с целью работы определены поставленные выше основные задачи исследования.

Глава II. Концепция управления процессам ленточного шлифования на основе изменения зоны контакта инструмента с заготовкой.

Технология ленточного шлифования коренным образом отличается от всех видов абразивной обработки. Кинематические и динамические особенности этого вида обработки, связанные, прежде всего, с нежесткостью технологической системы, приводят к невозможности использования применительно к нему известных теорий шлифования абразивными кругами. Вместе с тем известно, что одним из основных элементов, оказывающим определяющее влияние на все параметры процесса шлифования, является площадь и форма зоны контакта абразивного инструмента с заготовкой. Изменяя размеры зоны контакта и удельное давление в отдельных ее точках можно, при прочих равных технологических условиях, изменять параметры качества обработанной поверхности и производительность процесса. Жесткость технологической системы ленточного шлифования может изменяться в широком

диапазоне в зависимости от принятой кинематической схемы и от характеристик используемого опорного элемента. Применение опорных роликов с деформируемой периферией, позволяет значительно расширить технологические возможности ленточного шлифования и создает предпосылки для возможности управления процессом на основе изменения зоны контакта инструмента с заготовкой.

С целью аналитического определения параметров зоны контакта абразивной ленты с обрабатываемой поверхностью рассмотрена модель технологической системы ленточного шлифования, включающая опорные ролики с различной жесткостью и рифлениями на рабочей поверхности с учетом влияния усилия натяжения абразивной ленты (рис. 2).

Рис. 2. Схема сил, действующих на опорный ролик с нежесткой периферией

В данной модели деформируемая периферия опорного ролика представлена в виде набора радиально расположенных безмассовых стержней, соединенных по концам безмассовой растяжимой нитью (рис. 3.). В реальных условиях роль стержней играют рифления на рабочей поверхности опорного ролика,

т,

роль нити - абразивная лента. Нить с жесткостью на растяжение N1 предварительно натянута с силой N2. Жесткости набора стержней при отброшенной нити равны: С] в направлении орта е/, в направлении орта в2 и Сз в направлении орта е3'. Таким образом, на единицу первоначальной длины элемента в системе ортов в! е2 е3 действуют распределенные усилия д! с^ ф, а в системе ортов е/ е2 ез' - усилия Я!' яз

Рис. 3. Схема деформации периферии нежесткого опорного ролика, имеющего рифления на рабочей поверхности, с учетом воздействия абразивной ленты

Полученная математическая модель (1) является обобщением известных теорий движения диска с деформируемой периферией:

, -2апр -2<хпр и +к.„иЗ

!(1-е 0 )+к.(1 + е -I---к,и1

з 2 ] 1 + к17Р 3

-2а0РЛ^ + к20ё

> 1 + к1пР к16и

)

-к3и1;

Р2= -Р

)

РЗ = —+ к_(1-е Р у

-гафР и1+к18иЗ

-2аоР

1 . -МЗ; 1 + к1?р »

Ь0-к18Ьу

М1=Р2гсо+к9Ь(е -1)__-г-к8Ь2У +

17*

Р

■2аоР

,и2+к209

-к, ,и2;

1+к19р П

М2 = -Р1г

со

р и

и1 + к.„иЗ

18

М,

- + к, ,и1 1 + к17р 14

Т .

мз = ъ*

17*

1 + к1?р

-к,Ъ20 + к1в(1-е "*)— 3 15ч ' 1

-2а0Р,и2+к209 к ё-

+ к п 16 ' + К19Р

(1)

Рассмотренная модель позволяет оценивать не только форму и размеры зоны контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью, но и силы, действующие в произвольной точке этой зоны.

При использовании в технологической системе ленточного шлифования опорных роликов с различными характеристиками и рифлениями на рабочей поверхности возможно возникновение колебательных процессов, оказывающих влияние на выходные параметры обработки.

Для определения амплитудно-частотных характеристик технологической системы ленточного шлифования при динамических воздействиях на нее со стороны нежесткого опорного элемента была разработана динамическая модель (рис. 4.).

Уравнения движения данной системы при установившихся вынужденных колебаниях с перемещениями г, ускорениями ъ и перемещениями оси вращения

Ш+21и+2спг-2к4-2сп4 = 0 (2.)

Рис. 4. Динамическая модель технологической системы ленточного шлифования с эластичным опорным роликом

Собственные частоты и коэффициенты затухания, характеризующие свободные колебания, оказывают существенное влияние на технологическую систему ленточного шлифования. При проектировании нового оборудования для ленточного шлифования следует руководствоваться тем, что собственные частоты системы не должны совпадать с частотами возмущения. Свободные колебания несущих конструкций технологической системы и опорного ролика складываются из составляющих с низкой частотой П и с высокой частотой £\:

к V т

Рис. 5. Частота вынужденных колебаний в технологической системе ленточного шлифования при различных скоростях резания и размерах рифлений на поверхности опорного ролика

Был выполнен расчет диапазонов скоростей резания, наиболее употребительных с точки зрения минимизации возможности возникновения вынужденных колебаний в технологической системе ленточного шлифования со стороны отдельных ее элементов, в частности со стороны опорных роликов с различными характеристиками рабочей поверхности (рис. 5.). Установлено, что работа технологической системы ленточного шлифования протекает в диапазоне значительно более высокочастотных воздействий со стороны опорного ролика с рифлениями на рабочей поверхности, чем частоты собственных колебаний, то есть резонансные частоты.

Кроме основной, были рассмотрены несколько вспомогательных динамических моделей. Анализ динамической модели нежесткой подвески технологической системы позволил построить амплитудно-частотную характеристику, показывающую как изменяется амплитуда колебаний оси вращения опор-

ттого ролика С при изменении частоты п колебаний подвески в зависимости от твердости покрытия опорного ролика (рис. 6.).

15 V, м/с

Рис. 6. Амплитудно-частотная характеристика подвески опорного ролика в зависимости от твердости покрытия опорного ролика: 1 - 40 НбЬ; 2 -80 №Ь; 3 - жесткий ролик.

2,5 5,0 7,5 V, м/с

Рис. 7. Амплитудно-частотная характеристика привода главного движения технологической системы в зависимости от твердости покрытия опорного ролика: 1-40 НбЬ; 2-80 №Ь; 3 - жесткий ролик.

На основе анализа второй вспомогательной динамической модели построены амплитудно-частотные характеристики привода главного движения опорных роликов с различной твердостью покрытия (рис. 7.).

Из приведенных графиков видно, что использование жестких опорных роликов приводит к возникновению колебаний в технологической системе, а уменьшение жесткости покрытия значительно их снижает.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Предложена концепция управления процессом ленточного шлифования на основе изменения зоны контакта инструмента с заготовкой.

2. Разработана модель контактного взаимодействия абразивной ленты с обрабатываемой поверхностью, определены составляющие реакции в области контакта опорного ролика и обрабатываемой поверхности и деформации его периферии.

3. Рассмотрены различные варианты моделей опорных роликов, произведен их сравнительный анализ.

4. Разработана динамическая модель технологической системы ленточного шлифования, включающая подмодели элементов лентопротяжного механизма, на основе которых определен диапазон устойчивой работы системы в процессе изменения зоны контакта инструмента с заготовкой, рассчитано воздействие, оказываемое опорными роликами различных характеристик на технологическую систему.

Глава III. Особенности процесса стружкообразования при пенточном шлифовании

Исследование рабочей поверхности однослойных шлифовальных инструментов, к которым относятся абразивные ленты, представляется весьма важным, так как неправильный выбор режимов обработки может привести к быстрой потере режущей способности инструмента. Наиболее перспективным в данном случае представляется математическое моделирование рабочей поверх-

ности такого инструмента и его режущей способности в зависимости от степени изношенности абразивного слоя. Очевидно, что при математическом моделировании контактных задач, возникающих в зоне резания абразивными лентами, рабочую поверхность таких инструментов можно интерпретировать, как шероховатую. В качестве формы единичного выступа при моделировании шероховатых поверхностей использовались эллипсоид вращения.

Толщина среза при шлифовании является одним из важнейших показателей процесса резания. Методика вывода уравнения для расчета толщины среза (aj была предложена E.H. Масловым. В ходе исследований было получено аналитическое выражение для расчета толщины среза при шлифовании, не зависящее от радиуса округления вершин абразивных зерен:

SAVt

az=-р,мм, (6)

2 8,3 Vö

где D - диаметр опорного ролика, мм; t - глубина резания при шлифовании, мм; S - подача заготовки, мм/мин; Ул - скорость резания, м/с; А - среднее расстояние между режущими кромками, мм.

Многочисленными исследованиями, проведенными при микрорезании конструкционных сталей, установлено, что существует минимальная величина среза (аг тщ), при которой абразивное зерно может участвовать в процессе резания. Максимально допустимая величина толщины среза по параметру предела прочности абразивного материала (г^ щах) также определена экспериментально.

Для сравнения расчетных значений ¡^ с реальными были выполнены измерения шлифовальных стружек, полученных при различных режимах резания и времени обработки. Значения средней толщины срезов, полученных путем измерения стружек и расчетным путем приведены в таблице (табл. 1.).

Установлено, что в процессе изнашивания однослойных абразивных лент происходит постоянное изменение процентного содержания режущих зерен и зерен, совершающих работу только пластического деформирования. Новая аб-

разивная лента имеет на рабочей поверхности в основном зерна, снимающие стружку. К концу периода стойкости процент пластически деформирующих зерен увеличивается. Этот период совпадает с появлением визуально отмечаемых прижогов на обработанной поверхности и фиксируется как момент завершения работы на избранных режимах резания. График изменения процентного содержания режущих зерен на поверхности абразивной ленты по времени ее работы представлен на рис. 8.

Таблица 1

Значения средней толщины срезов а» полученных расчетным путем и измерением стружек

Время работы ленты, мин Скорость резания, м/с

5 20 50

Средняя толщина среза а» мкм

Расчет Замер Расчет Замер Расчет Замер

1,0 13,0 14,7 6,8 7,2 3,9 4,4

5,0 8,8 — 5,2 5,4 3,3 —

10,0 7,4 — 4,4 4,0 2,7 —

30,0 5,8 6Д 3,2 3,6 2,5 2,5

Рис. 8. Изменение процентного содержания режущих зерен, снимающих стружку, на поверхности абразивной ленты по времени работы

Для создания модели процесса взаимодействия рабочей поверхности абразивной ленты с обрабатываемой заготовкой, как показал анализ литературных источников, возможно использование методики И.В. Крагельского и B.C.

Щедрова. Эта методика предполагает, что взаимодействие шероховатой рабочей поверхности абразивной ленты с шероховатой обрабатываемой поверхностью может рассматриваться как трибологическая система.

В этом случае может быть использована стандартная схема контактирования поверхностей трения (рис. 9.), которая представляет собой два шероховатых полупространства, физические характеристики которых неизменны в направлении оси ОУ.

Рис. 9. Схема контактирования поверхностей трения: 1 — рабочая поверхность абразивной ленты; 2 - обрабатываемая поверхность

Тело 1 это рабочая поверхность абразивной ленты, которая в сечении перпендикулярном оси ОУ воспроизводит реальный профиль рабочей поверхности трения. Тело 2 представляет собой заготовку. Обрабатываемая поверхность имеет шероховатость, определяемую предыдущей обработкой.

Относительное перемещение инструмента и заготовки приводит к внедрению рабочих зерен в обрабатываемую поверхность и срезанию поверхностных слоев заготовки в точках фактического контакта. Глубина внедрения микронеровностей зависит от суммарной фактической площади касания Аг и механических свойств материала

где Ру - нормальная нагрузка, Н; НВ - твердость материала заготовки по Бринеллю.

Абразивные зерна, расположенные на поверхности шлифовальной ленты, имеют некоторую разновысотность над связкой, которая уменьшается в процессе приработки инструмента за счет интенсивного изнашивания наиболее выступающих зерен, что приводит к сближению контактирующих поверхностей на величину е и включению в работу менее выступающих зерен. В период установившегося износа ленты под действием касательной составляющей силы резания наиболее выступающие зерна за счет эластичности связки отклоняются от вертикального положения на некоторый угол в направлении действия этой силы.

В процессе исследований получена зависимость, позволяющая определить угол отклонения абразивного зерна от вертикального положения:

где Р(ь/4) - площадь связки между соседними зернами на уровне Ь/4; О -

носа в процессе работы инструмента.

Рабочая поверхность абразивной ленты представляет собой совокупность микронеровностей, образованных абразивными зернами, расположенными в связке на ее поверхности. Параметры шероховатости рабочей поверхности абразивной ленты описываются выражением:

Важнейшей характеристикой шероховатой поверхности является форма опорной кривой. Применительно к выбранной модели абразивного зерна она может бьггь построена в координатах:

(8)

модуль сдвига связки, Н/мм2; Ь; - максимальный размер зерна с учетом его из-

(9)

лс ктах

где Аб - суммарная площадь плошдцок износа на режущих зернах при среднем износе Ь зерна; Ас - контурная площадь касания; ^ - относительная площадь касания; е - относительное сближение; Итах = Ь/2 - половина большой полуоси зерна, аппроксимированного эллипсоидом вращения.

Для построения опорной кривой поверхности абразивной ленты была получена зависимость, с учетом введенного коэффициента ен - относительное сближение при текущей степени изношенности инструмента:

*Р=ЬеН

-5.+1-У

чеН

(П)

где Ь и V параметры опорной кривой, которые постоянны для каждого вида абразивной ленты.

В процессе изнашивания шлифовальной ленты достигается состояние критического сближения контактирующих поверхностей вкр, при котором дальнейшее увеличение площади касания будет происходить только за счет постепенного изнашивания абразивных зерен и роста площадок износа. В этом случае фактическая площадь контакта в зависимости от сближения будет определяться формулой:

Аг = <хАсЬЕ^

кр

/ \ уе ,

— +1 — V

(12)

Ч кр у

где £,ф - критическое сближение, соответствующее вхождению в контакт всех абразивных зерен.

В зависимости от показателей опорной кривой поверхности величина критического сближения может быть приближенно рассчитана по формуле Крагельского - Михина:

~кр

_п

ЬУ

у-1

или е =

'2Р/ ЬНВ

(13)

Кроме того, было получено аналитическое выражение, позволяющее рассчитывать шероховатость обработанной поверхности при шлифовании абразивными лентами в зависимости от характеристик и степени изношенности инструмента. В общем случае оно имеет следующий вид:

Ъ а2 ркр

^[»О^иа)

15^

16У1Нп0СкКпКпрежа0(Фиа Ц2т.р

(14)

где По - количество абразивных зерен на рабочей поверхности инструмента; Пр« - количество режущих зерен на рабочей поверхности инструмента, Н - ширина зоны контакта между инструментом и обрабатываемой поверхностью; Ск - постоянная, зависящая от характеристик инструмента; Б - диаметр опорного ролика, мм; VI - скорость резания, м/с; Уи - скорость движения изделия, мм/мин;

^иа = ~И ^крг ~ расстояние от минимальной впадины профиля до его сред-Ь0

ней линии; Ьо - максимальная высота профиля; Зщ, - толщина среза, при которой прекращается пластическое деформирование и начинается резание. Составляющая силы резания Р2 в этом случае:

.V ькр

+ 1-\

ькр

р2=1(т0+рнв)асЬе + 0ДТНВ^!^-[Уе + (1-у)е $ ЖГ.

(15)

АсЬе»

где (3 - коэффициент увеличения прочности материала заготовки при высокоскоростном воздействии.

На основе гипотезы об ударном характере взаимодействия абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью в процессе шлифования и анализа

схемы контактных нагрузок аналитически определен коэффициент увеличения прочности исследованных материалов при высокоскоростном воздействии абразивных зерен р:

Р _ ^шах __1_

Ртах Р«шах^"рь2ртах^^'

(16)

где У0 - скорость удара (скорость резания), м/с; Ртах - максимального значения контактного усилия, при котором отсутствуют пластические деформации материала; Ощах - максимальная величина упругопластической деформации; Ь и п - эмпирические коэффициенты, характеризующие упругопластическую деформацию.

Для получения оперативной информации о состоянии абразивной ленты в процессе изнашивания был разработан метод электронной сертификации, позволяющий прогнозировать период их стойкости и выходные параметры процесса шлифования при выбранных режимах резания. Методика экспресс-анализа заключается в сканировании рабочей поверхности инструмента с последующей обработкой полученных графических файлов. При этом строится гистограмма распределения и рассчитывается среднее расстояние между режущих зерен на рабочей поверхности абразивной ленты (рис. 10).

ш

Рис. 10. Гистограмма распределения режущих зерен на рабочей поверхности абразивной ленты 24А 25 С1 С на 30 минуте работы в белом отраженном свете

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Получено аналитическое выражение для расчета толщины среза при шлифовании, практически не зависящее от радиуса округления вершин абразивных зерен.

2. Получена зависимость, позволяющая определить угол отклонения абразивного зерна от вертикального положения под действием касательной составляющей силы резания.

3. Получены аналитические зависимости, позволяющие оценивать среднюю высоту выступов профиля, образованного абразивными зернами на рабочей поверхности абразивных лент, через показатели шероховатости, регламентированные ГОСТ 2789-73, и построить опорную кривую профиля.

4. Получены аналитические выражения для расчета силы резания при шлифовании абразивными лентами, связанные с изменяющимися характеристиками рабочей поверхности инструмента в процессе изнашивания. Степень изношенности абразивных лент учитывается по изменению параметров опорной кривой рабочей поверхности инструмента.

5. На основе гипотезы об ударном характере взаимодействия абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью в процессе шлифования и анализа схемы контактных нагрузок аналитически определен коэффициент увеличения прочности исследованных материалов при высокоскоростном воздействии абразивных зерен.

6. Получено аналитическое выражение, позволяющее рассчитывать шероховатость обработанной поверхности при шлифовании абразивными лентами в зависимости от характеристик и степени изношенности инструмента.

7. Разработана методика экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент методом сканирования,

Глава IV. Влияние площади контакта абразивньгх лент с заготовкой на параметры процесса резания с учетом степени изношенности инструмента

Опорный ролик является основным элементом, изменение характеристик которого позволяет управлять параметрами технологической системы ленточного шлифования в целом. При этом из представленной концепции стружкооб-разования и анализа математических моделей зоны контакта и микрорезания отдельными абразивными зернами можно сделать выводы о том, что диаметр и форма рифлений на рабочей поверхности опорного ролика значительно влияют на производительность процесса шлифования, контактную температуру и параметры качества обработанной поверхности.

Экспериментально установлено, что при увеличении диаметра опорного ролика с 50 до 300 мм, максимальная контактная температура повышается более чем в 1,4 раза. Это связано со значительным увеличением зоны контакта между инструментом и обрабатываемой поверхностью при увеличении диаметра ролика. Вместе с тем увеличение твердости покрытия опорного ролика с 40 №Ь до 80 НбЬ приводит уменьшению максимальных контактных температур в 1,2... 1,3 раза из-за уменьшения зоны контакта между инструментом и заготовкой.

Температурные поля, возникающие при ленточном шлифовании с эластичными опорными роликами можно рассчитать по методике В.А. Сипайло-ва. На рис. 11. представлены температурные кривые, построенные по этой методике для опорных роликов с различными сочетаниями протяженности выступов и впадин (Ц и 12) на рабочей поверхности. Из анализа графиков можно сделать вывод о возможности снижения контактных температур за счет применения опорных роликов с развитыми рифлениями на рабочей поверхности.

Рис. 11. Контактные температуры в зоне шлифования стали 20X13 абразивной лентой 24А 25 С1 С на 30 минуте работы для опорных роликов с развитым протектором: 1 - температурное поле гладкого ролика; 2 - температурное поле опорного ролика 11 = 12= 14,76 мм; 3 - температурное поле опорного ролика 11 = 12 = 6,56 мм; 4 - температурное поле опорного ролика 11 = 12 = 2,94 мм.

Наибольшая производительность, как показывают результаты исследования, достигается при использовании опорных роликов со ступенчатыми рифлениями параллельными оси вращения (угол наклона рифлений 90°). В частности это объясняется повышенными ударными нагрузками на абразивные зерна, то есть увеличенным коэффициентом р. Вместе с тем, применение подобных опорных роликов приводит снижению периода стойкости инструмента в 1,6... 1,7 раза (рис. 12.а) и к росту высоты шероховатости обработанных поверхностей в 1,6... 1,7 раза (рис. 12.6).

Анализ, амплитудно-частотных характеристик технологической системы ленточного шлифования показал, что параметры деформируемой периферии опорного ролика оказывают существенное влияние на процесс шлифования. Математическая модель, подробно описанная в главе II, позволяет определить все параметры деформируемого опорного ролика при воздействии сил резания и боковых возмущений, возникающих в технологической системе.

Характеристики рассчитываемого опорного ролика, форма рифлений на его рабочей поверхности и усилие натяжения абразивной ленты вводятся в модель в качестве констант.

40

20

Т, мин

%

е

£ 8 -

* 40,0 "1. «ч

X 2 3 4 5

1Д5

Ш

6,75 030 <М5

Я

а) б)

Рис. 12. Влияние вида рифлений на рабочей поверхности опорного ролика на период стойкости инструмента а) и на шероховатость обработанной поверхности б) при ленточном шлифовании: 1 - опорный ролик гладкий; 2 -«шахматные рифления»; 3 - угол наклона рифлений 30°; 4 - угол наклона рифлений 60°; 5 - угол наклона рифлений 90° (ступенчатые рифления)

К числу исходных данных также относятся продольная жесткость, коэффициент сопротивления продольному псевдоскольжению (силу резания Рг), боковую жесткость, нагрузку на ролик (силу резания Ру), длину области контакта, радиус ненагруженного ролика и коэффициент трения. Таким образом, выбрав параметры опорного ролика в качестве исходных и используя предложенные математическую и динамическую модели, можно определить форму, размеры и удельное давление в любой точке зоны контакта а также частоту и амплитуду колебаний, возникающих в технологической системе от воздействия рифлений на рабочей поверхности ролика. Таким образом, данная модель позволяет выбирать характеристики опорного ролика для различных технологических условий, что особенно важно при шлифовании маложестких заготовок, например, лопаток паровых и газовых турбин с длиной

«

рабочей части более 750 мм. Для расчета выходных параметров данной модели разработана программа на языке «Maple 7».

Глава V. Технологические рекомендации по повышению эффективности технологических процессов ленточного шлифования.

Как уже отмечалось, станки для ленточного шлифования имеют большое конструктивное разнообразие. В то же время, до настоящего времени отсутствует их подробная и стройная классификация. Это затрудняет проектирование новых и эксплуатацию существующих станков для ленточного шлифования. Анализ конструкции станков и устройств для шлифования абразивными лентами позволил разработать классификационные признаки и предложить классификационную схему (табл. 2.), позволяющую в дополнение к общепринятому индексу шлифовального станка по таблице ЭНИИМС индексировать любые устройства для шлифования абразивными лентами. К классификационным признакам отнесены: компоновка лентопротяжного механизма, тип абразивной ленты, взаимное расположение приводного ролика и опорного устройства, тип опорного устройства и схема шлифования.

Исследованиями установлено, что, назначая режимы резания при ленточном шлифовании, необходимо учитывать не только параметры глубины резания (t), подачи заготовки (S) и скорости резания (V), но и изменение процентного соотношения режущих и пластически деформирующих зерен в процессе изнашивания инструмента. То есть должно соблюдаться условие:

^zmin^äz — 3zmax (17)

где 3z min _ минимальная толщина среза, при которой абразивные зерна снимают стружку; ^ ш - максимальная толщина среза, превышение которой ведет к разрушению абразивных зерен.

Величины az min и Эх ^ были определены в ряде работ для широкого круга абразивных материалов (для эпектрркоруидя Капото марки 14А - г^ „щ, = 7

f«>C НАЦИОНАЛЬНАЯ i [ БИБЛИОТЕКА [ 1 СПетербург J ! 09 ям «ВТ ,

-I. ■ **

мкм; Эгтах = 17 мкм). В табл. 3 приведены данные, показывающие, что зона выбора режимов резания, весьма узка.

Таблица 2

Классификационные признаки для ленточно-шлифовальных станков

Классификационные признаки

I группа Пгруппа Шгруппа IV группа

Тип ленты Тип привода Тип опорного устройства Схема шлифования

Тип лентопротяжного механизма Бесконечная Конечная Совпадает с опорным роликом Отдельно от опорного ролика Эластичный Жесткий ролик Башмак Профильный Свободная ветвь Жесткая (размерная) Нежесткая ' (от усилия прижима)

1 2 1 2 1 2 3 4 5 1 2

Двухроликовый 1 + - + + + + + - + + +

Трехроликовый 2 + - + + + + + + + + +

Многороликовый 3 + + + + + + + + + + +

Блочный и многопереходный 4 + + + + + + - - - + +

С широкой лентой 5 + - - + + + - - - + -

Многоленточный 6 + + - + + + - - - + +

Пространственный и с лентой Мебиус 7 + - - + + + - - - + +

В период приработки абразивной ленты происходит значительное изменение практически всех выходных параметров процесса, которое приводит к значительным сложностям при управлении процессом резания. Устранить период приработки позволяет «Способ правки абразивных лент», защищенный а/с № 1516325. Предварительная правка абразивных лент приводит к исключению

периода их приработки. Инструмент работает только при установившемся износе. Правка изношенных на черновых операциях абразивных лент, дает возможность обеспечить их повторное использование для чистовой обработки.

Таблица 3

Расчетные рекомендуемые толщины срезов (выделены)

Глубина резания, мм Скорость движения заготовки, мм/мин

600 1200 1800 2400 3000 3600 4200 4800 5400 6000 6600

0,04 — — — 6,0 7,5 9,0 10,5 12,0 133 15,0 18,0

0,08 — 4,4 6,6 8,8 11,0 13,2 15,4 17,6 20,0 — —

0,12 — 5»2 7,8 10у4 13,0 15,6 18,2 — — — —

0,16 — 6,0 9,0 12,0 15,0 18,0 — — — — —

0,20 0,24 3,4 6,8 10,2 13,6 17,0 20,4 — — — —

3,8 7,6 1М 15,2 19,0 — — — — — -

0,28 4,0 8,0 12,0 16,0 20,0 — — — — — —

0,32 4,4 8,8 13,2 17,6 22,0 — — — — — —

0,36 4,6 9,2 133 18,4 — — -- — — — —

0,40 4,9 14,7 19,6 — — — — — —

0,44 5Д 10,2 15,3 20,4 - - - - - -

В процессе изнашивания зерен на рабочей поверхности абразивных лент, происходит образование площадок износа, располагающихся под некоторым углом к рабочей поверхности инструмента. Значительно уменьшить или полностью исключить наклон площадок износа, одновременно увеличив производительность процесса шлифования, позволяют специально разработанные и защищенные а/с № 1315253 и № 1708594 устройства. Они позволяют обеспечить равномерность изнашивания абразивных лент, исключая образование наклонных площадок износа и повысить производительность шлифования за счет осцилляции абразивной ленты при сохранении неизменных выходных параметров процесса резания, что особенно важно при обработке больших поверхностей.

Проведенные лабораторные и производственные экспериментальные исследования позволили разработать следующие технологические рекомендации по рациональному использованию ленточного шлифования:

1. Предложены классификационные признаки и схема классификации станков и устройств для ленточного шлифования, позволяющие на стадии проектирования новых станков выбирать наиболее рациональные его компоновки, а также производить реновацию существующего оборудования с целью расширения его технологических возможностей.

2. Разработан и защищен авторским свидетельством способ правки абразивных лент, применение которого позволяет исключить период приработки инструмента. Это дает возможность устранить неравномерность съема металла и шероховатости обработанных поверхностей в течение всего периода стойкости, а также открывает возможность повторного использования абразивных лент.

3. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами устройства для сообщения абразивной ленте осциллирующего движения. Эти устройства обеспечивают равномерность изнашивания режущих зерен однослойных абразивных лент, исключают образование наклонных площадок износа и увеличивают период стойкости инструмента.

4. Рекомендованы рациональные режимы резания по параметру оптимальной толщины среза, позволяющие исключить преждевременный износ однослойного абразивного инструмента при максимально возможной его производительности и сохранении заданного качества обработанных поверхностей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в разработке теории высокоэффективного шлифования конструкционных сталей и сплавов абразивными лентами.

2. На основе предложенной концепции разработан и научно обоснован метод управления параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы с целью получения заданных параметров обработанной поверхности.

3. Разработана динамическая модель технологической системы ленточного шлифования, включающая подсистемы опорного ролика, привода главного движения и элементов лентопротяжного механизма, позволяющая рассчитывать амплитудно-частотные характеристики отдельных элементов и системы в целом. На основе анализа динамической модели доказано, что на эффективность процесса шлифования доминирующее влияние оказывает подсистема «опорный ролик».

4. Предложена и исследована модель технологической системы ленточного шлифования, позволяющая определять величину деформаций опорных элементов технологической системы, форму и размеры зоны контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью, и реакции в области контакта при изменении характеристик технологической системы.

5. Проведено комплексное исследование процесса шлифования абразивными лентами, в ходе которого получены следующие аналитические зависимости:

законы и математические зависимости распределения абразивных зерен на рабочей поверхности шлифовальных лент;

математические зависимости изменения формы и размеров режущих зерен и соотношения режущих и пластически деформирующих зерен на рабочей поверхности инструмента в процессе его изнашивания;

зависимости для расчета формы и размеров срезов, возникающих при работе единичного абразивного зерна;

математические зависимости для расчета коэффициента изменения физико-механических свойств материала заготовки в зоне обработки при шлифовании абразивными лентами;

математические зависимости для расчета сил резания; зависимости для расчета шероховатости обработанной поверхности после шлифования абразивными лентами в различной стадии их изношенности.

6 Разработан метод электронного экспресс-анализа состояния рабочей поверхности абразивных лент, позволяющий прогнозировать их работоспособность. Предложены методики проектирования технологических процессов ленточного шлифования сложнопрофильных поверхностей с учетом изношенности инструмента.

7 Предложена новая методика классификации технологических систем ленточного шлифования. Разработаны технологические рекомендации но проектированию и эффективному использованию ленточно-шлифовального оборудования с учетом амплитудно-частотных характеристик технологической системы механической обработки.

8 Разработаны технологические рекомендации по повышению периода стойкости, устранению неравномерности износа, повышению скорости снятия металла при шлифовании и повторному использованию изношенных абразивных лент и устройства для практической реализации предложенных технологических рекомендаций (авт. свид. №№ 1516325, 1708594, 1315253, 1576254).

9 С целью реализации метода управления параметрами контактного взаимодействия абразивной ленты с заготовкой путем изменения характеристик технологической системы разработаны технологические рекомендации, алгоритмы и пакеты прикладных программ в удобной для пользователя форме, необходимые для использования результатов работы в промышленности.

10 Разработанная концепция, методы и методики повышения эффективности шлифования абразивными лентами путем управления параметрами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой прошли широкую апро-

бацию во многих отраслях промышленности и позволили получить экономический эффект на сумму более 150.000 рублей (в ценах 1990 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кремень З.И., Юрьев В.Г., Бабошкин А.Ф. Выбор характеристик абразивных кругов для основных видов шлифования. - СПб, ПИМаш, 2003. -60 с.

2. Братчиков А.Я., Звоновских В.В., Бабошкин А.Ф. Ленточное глубинное шлифование - новый вид обработки. - Л.: ЛДНТП, 1989. - 20 с.

3. Бабошкин А.Ф., Иванов С.Ю., Васильков Д.В. Оптимизация механической обработки лопаток турбин. - Л.: ЛДНТП, 1988. - 20 с.

4. Бабошкин А.Ф. Динамическая модель технологической системы ленточного шлифования с использованием эластичных опорных роликов // Процессы Абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифабразив-2004). Сб. ст. Междунар. н-т. конф. - Волжский: ВолгИСИ, 2004.-С 144-148.

5. Бабошкин А.Ф. Динамика технологической системы ленточного шлифования // СПб.: Инструмент и технологии.-2004.- № 21-22.- С. 14-24.

6. Бабошкин А.Ф. Устранение неравномерного износа режущих зерен на рабочей поверхности абразивных лент. // Вестник национального технического университета «Харьковский политехнический институт». Сб. н-т. - Харьков: НТУ «ХПИ». - 2003. - № 8, т 1. - С. 124-127.

7. Бабошкин А.Ф. Изменение свойств материала заготовки при шлифовании // Инженерия поверхности и реновация изделий. - Сб. ст. 3-ей Междунар. н-т. конф. - Киев: ATM Украины, 2003. - С. 16-18.

8. Бабошкин А.Ф. Классификационные признаки станков для шлифования абразивными лентами // Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства. - Сб. ст. Междунар. н-т. конф. - Волгоград: ВолгГТУ, 2003. - 4.1. С. 72 - 73.

9. Бабошкин А.Ф. Кривая опорной поверхности для абразивных инструментов // СПб.,: Инструмент и технологии. - 2003. № 11-12. - С. 148-143.

10. Бабошкин А.Ф. Математическая модель образования шероховатости обработанной поверхности. // Качество поверхностного слоя деталей машин (КПС-2003). - Сб. докл. Междунар н-пр. конф. - СПб.: ПИМаш, 2003. - С. 25-28.

11. Бабошкин А.Ф. Методика полной индексации ленточно-шлифовальных станков // Процессы Абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифабразив-2003). Сб. ст. 7-й Междунар. н-т. конф. -Волжский: ВолгИСИ, 2003.-С. 102-105.

12. Бабошкин А.Ф. СПб.: Модель зоны контакта и коэффициента трения при ленточном шлифовании // Инструмент и технологии.-2003.- № 13-14.-С. 26-31.

13. Бабошкин А.Ф. Определение коэффициента увеличения прочности материала заготовки при шлифовании // СПб.: Инструмент и технологии.-2003,-№ 13-14,- С. 20-25.

14. Бабошкин А.Ф. Шероховатость рабочей поверхности абразивных лент / Инструмент и технологии. - СПб.: 2003. № 11-12. - С. 140-148.

15. Бабошкин А.Ф. Исследование рабочей поверхности абразивных лент методом сканирования // Инженерия повехностити и реновация изделий (Ялта -2002). Сб. ст. 2-й Междунар. н-т. конф. - Киев: ATM Украины, 2002. - С. 11-13.

16. Бабошкин А.Ф. Компьютерное топографирование рабочей поверхности абразивных лент // Информационные технологии в образовании, технике и медицине (Волгоград - 2002). Сб. ст. Междунар. н-т. конф. - Волгоград: Вол-гГТУ, 2002. - Ч. 2. С. 58-60.

17. Бабошкин А.Ф. Математическая модель опорного ролика для ленточного шлифования // Процессы Абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифабразив-2002). Сб. ст. 6-й Междунар. н-т. конф. -Волжский: ВолгИСИ, 2002. - С 211-215.

18. Бабошкин А.Ф. Методика назначения режимов шлифования по параметру толщины среза // Высокие технологии в машиностроении (Интерпарт-нер-2002). Сб. ст. 12-го Междунар. н-т. семинара - Харьков-Алушта: XI ТУ, 2002.-С 14-19.

19. Бабошкин А.Ф. Особенности проектирования станков для шлифования абразивными лентами // Научно- технические проблемы станкостроения, производства технологической оснастки и инструмента (Одесса - 2002). Сб. ст. Междунар. н-т. конф. - Киев: ATM Украины, 2002. - С. 12-14.

20. Бабошкин А.Ф. Причины искажения профиля лопаток турбин в процессе ленточного шлифования / Инструмент и технологии. - СПб.: 2002. № 7-8.-С. 106-112.

21. Бабошкин А.Ф. Сравнительные характеристики различных моделей абразивных зерен // Прогрессивные технологии, машины и оборудование в машиностроении «Балтгехмаш-2002». Сб. тр. 3-ей Междунар. н-т. конф. - Калининград: КГТУ, 2002. - С. 12-14.

22. Baron Yu., Babichev A., Baboshkin A., Kremen Z., Repnikova E. New Tendencies in Finishing Technologies // Proceedings of 2nd Asia-Pacific Forum on Precision Surfaces and Deburring Technology, 22-24 July,- Seoul, Korea, 2002. - vol. 2, p.54-64.

23. Бабошкин А.Ф. Шлифование труднообрабатываемых материалов эластичным абразивным инструментом // Высокие технологии в машиностроении (Интерпартнер - 2000). Сб. науч. тр. Междунар. н-т. семинара. - Харьков-Алушта: ХГПУ, 1999. - С. 11-15.

24. Бабошкин А.Ф., Зубарев Ю.М. Методика повторного использования абразивных лент // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифабразив -2000). Сб. науч. тр. Междунар. н-т. конф. ~ Волжский: ВолгГСА, 2000. - С. 137-140.

25. Бабошкин А.Ф., Зубарев Ю.М. Новое в технологии шлифования турбинных лопаток // Фундаментальные и прикладные проблемы технологии

машиностроения. «Технология-2000». Сб. тр. Междунар. н-т конф. - Орел: ОГТУ, 2000.-С 24-28.

26. Бабошкин А.Ф., Зубарев Ю.М. Особенности изнашивания однослойных абразивных лент // Прогрессивные технологии в машиностроении (ТЕХНОЛОГИЯ - 2000). Мат-лы 15-й Ежегодной Междунар. н-т. конф. - Одесса - Киев: ATM Украины, 2000. - С. 6-7.

27. Бабошкин А.Ф., Зубарев Ю.М. Особенности обработки прецизионных поверхностей деталей энергомашиностроения // Конструкторско-техпологическая информатика-2000. Труды Международный Конгресса, в 2-х тт. T.1/TV - М.: Изд-во «Станкин», 2000. С. 210...212.

28. Voinov K.N., Zubarev Yu.M., Baboshkin A.F., Piroserskaya O.L. Peculiarities of Processing for Precision Surface of Details in Power-mechanical Engineering / 6th International Conference "Precision Surface Finishing and Deburring Tech-nology-2000" "PSFDT-2000". SPb. - 2000P. 310...312.

29. Бабошкин А.Ф., Зубарев Ю.М., Пирозерская O.JI. Изменение толщины среза в процессе изнашивания абразивных лент // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. «Шлифабразив-99»: Сб. тр. Междунар. н-т. конф. - Волжский: ВолгГСА, 1999. - С. 149-152.

30. Бабошкин А.Ф., Пирозерская О.Л. Моделирование процесса изнашивания абразивного инструмента на эластичной основе // Высокие технологии в машиностроении (Интерпартнер - 99). Сб. науч. тр. Междунар. н-т. конф. -Харьков-Алушта: ХГПУ, 1999. - С. 22-23.

31. Бабошкин А.Ф., Зубарев Ю.М. Современные технологии шлифования абразивными лентами // Высокие технологии в машиностроении (Интер-партаер - 98). Сб. науч. тр. Междунар. н-т. конф. - Харьков-Алушта: ХГПУ, 1998.-С. 38-40.

32. Бабошкин А.Ф., Зубарев Ю.М., Васильков Д.В. Сертификация абразивного инструмента на гибкой основе // Высокие технологии в машино-

строении «Интерпартнер - 96». Мат-лы 6-го Международного н-т. семинара. -Харьков-Алушта: ХГПУ, 1996. - С. 12-13.

33. Бабошкин А.Ф. Качественная оценка режущих зерен на поверхности абразивных лент // Машиностроение и автоматизация производства - Меж-вуз. сб. тр. Вып. 1 - СПб.: СЗПИ, 1995. - С. 89-94.

34. Бабошкин А.Ф. Особенности размеров среза при ленточном шлифовании // Современные технологии изготовления и сборки изделий. Республ. сб. н-т. статей. - СПб.: ПИМаш, 1995. - С. 76-78.

35. Бабошкин А.Ф., Мусаэлян A.A. Особенности процесса безразмерного ленточного шлифования с предварительной правкой инструмента // «Технология - 94». Сб. ст. Междунар. н-т. конф. - СПб.: МЦЭНТ, 1994. - С. 70-72.

36. Бабошкин А.Ф. Моделирование зоны контакта при ленточном шлифовании с эластичными опорными роликами // Прогрессивные технологические процессы в механообрабатывающем и сборочном производств. Сб. ст. н-т. семинара. - СПб.: 1992. - С 34-35.

37. Бабошкин А.Ф. Особенности кинематики глубинного шлифования абразивными лентами // Неконвенциональные технологии в машиностроении «АМО-91»: Сб. тр. 5-го Междунар. н-т. семинара. - НРБ, Ботевград: 1991. - Том 1, С. 348-349.

38. Бабошкин А.Ф. САПР технологического процесса безразмерного ленточного шлифования // Состояние и перспективы технического и программного обеспечения механообрабатывающих производств. Сб ст. н-т. семинара. -Ижевск: ДНТП, 1991. - С. 21-22.

39. Филимонов JI.H., Бабошкин А.Ф. О неоднородности шероховатости обработанных поверхностей деталей машин // Повышение качества изготовления изделий в машиностроении. Межвуз. сб науч. тр. - Л.: ЛПИ, 1990. - С. 49-53.

40. Бабошкин А.Ф., Юрьев В.Г. К вопросу о повышении производительности ленточного шлифования // Неконвенциональные технологии в маши-

ностроении «АМО-89»: Сб. тр. 4-го Междунар. н-т. семинара. - НРБ, Ботевград: 1989.-Том 2, С 449-455.

41. Бабошкин А.Ф. Ленточно-шлифовальная установка: Информационный листок № 662-87. Л.: ЛЦНТИ, 1987.

42. Бабошкин А.Ф. Оптимизация процесса глубинного ленточного шлифования // Неконвенциональные технологии в машиностроении «АМО-87»: Сб. тр. 3-го Междунар. н-т. семинара. - Варна: НРБ., 1987. - С. 44-45.

43. Способ правки абразивных лент А/с СССР № 1516325 МКИ В24в 53/01 / В.Г. Юрьев, А.Ф. Бабошкин, С.Ю. Иванов. - ВНИИПИ, 1989. - 4 с.

44. Устройство для ленточного шлифования А/с СССР № 1708594 МКИ В24в 21/18 / В.Г. Юрьев, Ю.М. Зубарев, А.Ф. Бабошкин, A.B. Приемы-шев. - ВНИИПИ, 1992. - 4 с.

45. Устройство для сообщения абразивной ленте поперечного осциллирующего движения: А/с СССР № 1315253 МКИ В24В 21/22 / В.Г. Юрьев, А.Ф. Бабошкин, С.Ю. Иванов, A.B. Плаксин. - ВНИИПИ 1987. - 3 с.

46. Устройство для чистовой обработки впадин зубьев зубчатых колес А/с СССР № 1576254 МКИ В24ф 5/02 / В.Г. Юрьев, Ю.М. Зубарев, А.Ф. Бабошкин, A.B. Приемышев, И.П. Жуков. - ВНИИПИ, 1990. - 4 с.

к

i i

t

i

t

f

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д 2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 07 10 2005 заказ №0710 от 07.10 2005, тир 100 экз

f20 2 8 6

РНБ Русский фонд

2006-4 20745