автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Теория и численные методы обоснования параметров водопроводящих трактов гидроэнергетических установок

доктора технических наук
Соколов, Борис Андреевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.10
Диссертация по энергетике на тему «Теория и численные методы обоснования параметров водопроводящих трактов гидроэнергетических установок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Соколов, Борис Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.б

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОДОПРОВОДЯЩИХ ТРАКТОВ ГЭУ

1.1. Основные положения теории обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭУ.

1.2. Методы обоснования параметров каналов ГЭУ.

1.3. Методы обоснования параметров трубопроводов

ГЭС и ГАЭС.

1.4. Методы определения параметров трубопроводов крупных насосных станций

1.5. Методы обоснования параметров туннелей и уравнительных резервуаров.

1.6. Оценка методов обоснования водопроводящих трактов ПЗУ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОДОПРОВОДЯЩИХ ТРАКТОВ Ш

2.1. Основы автоматизации проектирования водопроводящих трактов

2.2. Классификация водопроводящих трактов ГЭУ

2.3. Основные положения обоснования параметров водопроводящих трактов

2.4. Определение оптимальных параметров водопроводящих трактов при детерминированной постановке задачи.

2.5. Выбор оптимальных параметров в условиях неопределенности части исходной информации

2.6. Основы экономико-математической модели связи затрат с параметрами водопроводящих трактов.

2.7. Некоторые специальные вопросы обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭУ.

3. МЕТОДЫ ЧИСЛЕННОГО АНАЛИЗА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ВОДОПРОВОДЯЩИХ TP АКТОВ ГЭУ

3.1. Особенности применения численных методов при обосновании параметров водопроводящих трактов.

3.2. Методы численного анализа целевой функции при обосновании параметров сложных систем водопроводящих трактов

3.3. Обоснование параметров каналов ГЭУ

3.4. Обоснование параметров водопроводящих трактов

ГЭУ с напорной деривацией.

3.5. Обоснование параметров энергетических трубопроводов ГЭС и ГАЭС.

3.6. Определение параметров трубопроводов насосных станций

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОСИСТЕМЫ В 3ДАЧАХ

ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОДОПРОВОДЯЩИХ ТРАКТОВ

4.1. Основные положения численного моделирования геосистемы.

4.2. Представление в ЭВМ рельефа местности.

4.3. Отображение в ЭВМ физико-механических и гидрогеологических свойств грунтов

4.4. Представление в ЭВМ свойств почв и растительного покрова.

4.5. Представление в ЭВМ гидрологических и климатических условий.

4.6. Представление в ЭВМ топологии основных сооружений водопроводящих трактов

5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВОДОПРОВОДЯЩИХ ТРАКТАХ ГЭУ

5.1. Особенности моделирования гидравлических процессов в элементах водопроводящих трактов.

5.2. Численное моделирование неустановившегося безнапорного движения воды.

5.3. Начальные и простейшие граничные условия в моделях безнапорных потоков водопроводящих трактов.

5.4. Численное моделирование неустановившихся напорных гидравлических процессов в водопроводящих трактах ГЭУ

5.5. Численное моделирование неустановившегося напорного движения воды с содержанием парогазовой фазы.

5.6. Начальные и простейшие граничные условия для напорных систем водопроводящих трактов.

6. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ВИДОВ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ В УЗЛАХ В0Д0ПР0В0ДЯЩЕГ0 ТРАКТА

6.1. Основные положения численного моделирования физических процессов в узлах тракта.

6.2. Математические модели переходных процессов в гидроагрегатах ГЭС и ГАЭС.

6.3. Граничные условия для гидроагрегатов насосных станций.

6.4. Сложные виды граничных условия для напорных систем водопроводящих трактов.

6.5. Граничные условия для узлов безнапорных водопроводящих трактов.

7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОДОПРОВОДЯЩИХ ТРАКТОВ ГЭУ

7.1. Основные объекты исследований водопроводящих трактов.

7.2. Результаты исследований по обоснованию параметров водопроводящего тракта Ирганайской ГЭС.

7.3. Технико-экономическое обоснование параметров турбинных трубопроводов Саяно-Шушенской ГЭС.

7.4. Определение параметров сети трубопроводов насосной станции участка Московский.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Соколов, Борис Андреевич

"Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного ходяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

Роль гидроэнергетики в различные периоды развития народного хозяйства СССР несколько менялась, однако она сохраняла свои главные показатели в течение последних 50 лет практически постоянно. За этот период доля участия ГЭС в общем электроэнергетическом балансе страны составляла 16-20% по выработке электроэнергии и 14-17% по установленной мощности /247/.

Резкое изменение энергетической ситуации в мире привело к значительному сокращению использования органического топлива для выработки электроэнергии. Основные направления нацеливают на совершенствование структкры топливно-энергетического баланса страны, в том числе и путем использования возобновляемых источников энергии, главным образом, гидроресурсов. Разрабатывается генеральная схема Единой водохозяйственной системы страны, которая предусматривает строительство крупных гидроэнергетических установок (ГЭУ).

Проектирование и строительство новых гидроэнергетических и водохозяйственных объектов в современных условиях сопряжено с рядом трудностей: перемещение районов строительства объектов в зоны со сложными природно-климатическими условиями; удаленность строительных площадок от промышленно развитых центровстраны; необходимость создания более сложных комплексных гидроузлов; высокие требования со стороны охраны и рационального использования природных ресурсов; большие продолжительность строительства и капиталоемкость комплексных водохозяйственных объектов, Перечисленные вше факторы требуют дальнейшего совершенствования теории и методики энергоэкономических и водохозяйственных расчетов для глубокого и всестороннего обоснования принимаемых решений. Неизбежное при этом увеличение количества выпускаемой проектной документации и повышение ее качества при постоянном сокращении числа и штатов проектных организаций невозможно без внедрения автоматизации проектирования, опирающейся на современные средства вычислительной и организационной техники.

Гидроэнергетические установки (ГЭУ) являются неотъемлемой частью большинства крупных водохозяйственных комплексов (ВХК), К ним относятся гидроэлектростанции (ГЭС), гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС), насосные станции (НС) и другие установки, в которых осуществляется преобразование энергии воды в электрическую и наоборот.

Термин "гидроэнергетические установки" не совсем удачен, особенно по отношению к курпным ГЭС, ГАЭС, НС. Более удачным является термин "гидроэнергетические станции", однако его аббревиатура - ГЭС соответствует установившемуся сочетанию для гидроэлектростанции. Во избежание путаницы в данной работе сохранен термин "гидроэнергетические установки" в соответствии с /87,113/.

Водопроводящие тракты ГЭУ предназначены для транспорта энергии и массы (объема) воды. Их капиталоемкость колеблется в широком диапазоне в зависимости от назначения и компоновки ГЭУ. В некоторых случаях стоимость водопроводящих трактов значительно превосходит стоимость головных сооружений гидроузла{например, каналы перераспределения стока рек).

Диссертационная работа выполнялась на кафедре "Использования водной энергии" ЛПИ юл.М.И.Калинина в соответствии с планами ГК НТ СМ СССР и Минвуза РСФСР по программе "Энергия", целью диссертационной работы явилось создание теоретических основ и разработка численных методов обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭУ для систем автоматизированного проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов.

Многолетние исследования автора легли в основу компонентов методического, математического, лингвистического и программного обеспечений САПР водопроводящих трактов ГЭУ, разработанной на кафедре "Использование водной энергии" ЛПИ mi.М.И.Калинина под его руководством.

В основу работы положены теоретические методы исследований с их реализацией на средствах вычислительной и организационной техники. Разработка всех видов компонентов САПР осуществлялась на принципах системного подхода с использованием основных положений гидротехники, гидроэнергетики, гидромашиностроения, электротехники, кибернетики, вычислительной математики и других отраслей знаний.

Разработанные теоретические положения и численные методы обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭУ, математические и численные модели, алгоритмы и программы апробированы на натурных объектах с целью проверки их работоспособности и адекватности.

Научная новизна содержащихся в диссертационной работе исследований заключается в следующем:- разработана теория обоснования параметров сложных систем водопроводящих трактов ГЭУ в условиях функционирования САПР гидроэнергетических и водохозяйственных объектов;- разработаны и развиты математические и численные моделиустановившихся и неустановившихся гидравлических процессов в сложных системах водопроводящих трактов, содержащих как напорные, так и безнапорные элементы, с широким набором граничных условий для целей САПР;- развиты математические и численные модели гидравлических и электромеханических процессов гидроагрегатов, работающих в сложных системах водопроводящих трактов;- разработаны и совершенствованы численные модели геосистемы и сооружений водопроводящих трактов для использования их в САПР;- развиты основы создания системы автоматизированного проектирования водопроводящих трактов ГЭУ.

Результаты научных исследований данной работы внедрены в проектных организациях Минэнерго и Минводхоза СССР для ряда крупных объектов: в технических и рабочих проектах Саяно-Шу-шенской, Бурейской, йрганайской, Миатлинской, Понойской и других ГЭС; в техно-рабочих проектах Приволжской, 1флундинской и других крупных оросительных систем; в проектных проработках межрегионального перераспределения части стока северных рек в бассейны Волги и Камы, а также сибирских рек в бассейн Аральского моря. Часть этих проектов реализована и объекты действуют, некоторые находятся на различных стадиях строительства, другие подлежат возведению в последующие годы (например, системы перераспределения части стока рек).

Разработанные подсистемы САПР успешно эксплуатируются в ряде проектных организаций Минводхоза СССР. Отдельные элементы исследований использованы при разработке АСУ ТП Сулакского каскада и при назначении эксплуатационных режимов работы Верхне-Туломской ГЭС.

Материалы диссертационной работы используются в ЛПИ им. М.И.Калинина и других вузах страны при проведении НИР и в!учебном процессе. Отдельные результаты исследований внедрены в учебные пособия /61,75/, а танке использованы в учебнике "Гидроэнергетические установки" и учебном пособии "Использование водной энергии" /ИЗ/, выпущенных под редакцией Д.С.Ща-велева.

Основные материалы работы докладывались на международных, всесоюзных и республиканских конференциях: симпозиум стран -членов СЭВ и СФРЮ "ЭВМ-ГЭС-73" (г.Ленинград, 1973); УШ симпозиум МАГИ по гидромашинам, оборудованиюи и кавитации (г.Ленинград, 1976); международная конференция по численному моделированию в гидравлике (Г.Братислава,1981); У межвузовская конференция по физическому и математическому моделированию (г.Москва, 1968); о перспективах проектирования и строительства гидро-аккумулирующих электростанций (г.Балаково,1969); гидроэнергетика в X пятилетке и охрана водных и земельных ресурсов (г.Ленинград, 1976); третье научно-техническое совещание Гидропроекта (г.Москва,1976); эффективность комплексных научных исследований для Саяно-Шушенской ГЭС (г.Ленинград,1977); актуальные проблемы водохозяйственного строительства (г.Ровно,1980); проектирование и строительство ГA3С унифицированного типа для Европейской части СССР (г.Ленинград,1980); конференции на ВДНХ СССР (г.Москва,1976, 1981); автоматизация проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов (г.Ленинград, 1983); научно-производственные конференции ТИИМСХ (г.Ташкент, 1977,1978,1980); научно-технические конференции ЛПИ (г.Ленинград, начиная с 1966 г.); на семинарах кафедр ЛПИ, МЭИ, ТИИИМСХ и других вузов; на совещаниях проектных организаций Минэнерго и Минводхоза СССР;и т.д.

Фрагмецш научных исследований отмечены медалями ВДНХ СССР (1974,1976,1981 ), дипломами ВДНХ СССР (1980) первымипремиями Ленинградского областного правления НТОЗ и ЭП (1977, 1983).

Научные исследования автора по данной работе велись с 1966 по 1983 год. За этот период выполнено более 100 научных работ, в том числе 49 опубликовано, в изданиях, утвержденных БАК СССР для освещения основных научных результатов докторских диссертаций. По отдельным направления!',! исследований автором подготовлены и успешно защитили четыре кандидатские диссертации аспиранты и сотрудники руководимой им группы.

Экономический эффект от внедрения результатов научных исследований составил несколько миллионов рублей, что подтверждается соответствующими актами о внедрении НИР, часть из которых приведена в конце диссертации.

Диссертация состоит из семи глав с иллюстрационным материалом, списка литературы и приложения.

В первой главе диссертации дан анализ современных методов обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭУ. Рассматривается состояние научных разработок для обоснования параметров каналов ГЭС, ГАЭС и НС, методы обоснования параметров энергетических трубопроводов ГЭС и ГАЭС; способы определения параметров энергетических туннелей и уравнительных резервуаров; методы определения параметров трубопроводов крупных насосных станций.

Приводится оценка применимости методов обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭУ. Отмечается, что соответствующие аналитические, графические и графоаналитические методы определения параметров водопроводящих трактов ГЭУ, широко применяемые проектными организациями,не учитывают их взаимовлияния, факторов надежности, неопределенности части исходной информации и т.д.

Необходимость учета взаимовлияния параметров водопроводящих трактов впервые была отмечена в работе В.С.Васильева /48/,где предлагалось рассматривать водопроводящих тракт как единую энергетическую цепочку.

Вторая глава диссертации содержит описание теоретических основ обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭУ. Впервые предложен надежный способ их классификации, который позволяет в дальнейшем автоматизировать процесс генерации программного комплекса для обоснования параметров водопроводящих трактов конкретной ГЭУ в рамках САПР.

Технико-экономическую оценку различных вариантов параметров и исследование технологических режимов работы рекомендовано осуществлять с помощью численной модели комплекса преобразования энергии, в который входит весь водопроводящий тракт, гидравлические и электрические машины, другие сооружения и оборудование ГЭУ.

Поиск оптимальных параметров предложено проводить с помощью методов нелинейной оптимизации и принятия решений по теории игр, используя в качестве инструмента численную модель ГЭУ.

Изложены теоретические вопросы определения параметров водопроводящих трактов в детерминированной постановке задачи с учетом их стандартизации и погрешности вычислений; приводится методика принятия решений в условиях неопределенности части исходной информации.

Далее приведены экономико-математические модели связи затрат, формирующих главный критерий оптимальности, с параметрами водопроводящих трактов ГЭУ; даются способы учета внутри-станционной оптимизации режимов работы ГЭУ; излагаются особенности обоснования параметров при пуске объекта очередями и по временной схеме; приведены способы учета надежности элементов водопроводящего тракта при сопоставлении вариантов параметров; предложены методы обоснования параметров водопроводящих трактов каскадов ГЭУ.

В третьей главе излагаются численные методы определения параметров водопроводящих трактов ГЭУ, базирующихся на использовании численных моделей: геосистемы, сооружений водопроводящих трактов, гидравлических процессов в элементах тракта, электромеханических процессов в гидроагрегатах:, связи затрат с параметрами тракта и других моделей.

Даются теория и методика обоснования параметров сложных систем водопроводящих трактов с выделением групп параметров, подлежащих совместной оптимизации. Излагаются численные методыпоиска оптимальной ррассы каналов ГЭУ с последующим уточнением парметров методами нелинейной оптимизации. Приводится методика обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭС с напорной деривацией.

Обоснование параметров энергетических трубопроводов ГЭУ дано в постановке задачи динамического программирования, позволяющей учитывать взаимовлияние участков трубопровода и определить их длины с постоянным диаметром. Далее излагаются вопросы определения конфигурации, определения диаметров и материалов труб закрытых оросительных и обводнительных систем, работающих от насосных станций.

Четвертая глава диссертации посвящена описанию численных моделей геосистемы, разработанных специально для применения в САПР водопроводящих трактов, в также численных моделей сооружений элементов тракта. Данные модели используются для подсчета объемов работ разрабатываемых и возводимых грунтов; для оценки отчуждаемого культурного слоя почв, растительного покрова; используются для определения объемов бетонных и монтажных работ и т.д.

Разработаны следующие специализированные модели геосистемы: рельефа местности, геологической ситуации, гидрогеологии,почвенного покрова, растительности, гидрологии и климата. Даются алгоритмы реализации этих моделей и способы формирования их каркасов (исходных данных).

Каждая специализированная модель, входящая в состав численной модели геосистемы, оформляется в виде отдельной стандартной процедуры. Исходные данные по модели хранятся в банке исходной информации, а программы - в библиотеке программ САПР.

В пятой главе даются численные методы моделирования гидравлических процессов в сложных системах водопроводящих трактов. Рассматриваются численные модели установившихся и неустановившихся гидравлических процессов в напорных и безнапорных системах водопроводящих трактов. Весь тракт в соответствии с принятой системой классификации рассматривается как упорядоченный граф. Гидравлические процессы в его дугах - элементах тракта описываются одномерными математическими моделями с распределенными параметрами, а физические процессы в узлах - моделями с сосредоточенными параметрами.

Взаимно согласованные математические модели различных физических процессов по графу дают имитационную модель энергогидравлических процессов ГЭУ, а ее реализация на ЭВМ - численную имитационную модель ГЭУ.

В главе рассмотрены вопросы решения нестационарной краевой задачи по графу с простыми видами граничных условий.

В шестой главе рассмотрены сложные виды граничных условий для имитационной модели ГЭУ. К таким видам отнесены математические модели физических процессов с сосредоточенными параметрами для гидроагрегатов ГЭС, ГАЭС, НС, модели уравнительных резервуаров, бассейнов суточного регулирования и других сооружений. Наиболее сложным видом граничного условия является модель гидроагрегата с учетом свойств систем автоматического реV5гулирования гидравлической и электрической машин. Изложены методы численной реализации этих моделей.

В седьмой главе приведены результаты исследований по обоснованию параметров водопроводящих трактов ГЭУ. Обоснование параметров сложных систем водопроводящих трактов показано на примере соответствующих расчетов для Ирганайской ГЭС. На примере водопроводящего тракта Саяно-Шушенской ГЭС показано обоснование параметров выносных сталежелезобетонных водоводов при-плотинных ГЭС. Рассмотрен пример обоснования параметров разветвленной сети трубопроводов насосных станций.

В заключении указываются основные научные достижения диссертационной работы и обсуждаются задачи дальнейших исследований.

Выполнению работы способствовали деловые контакты с ведущими специалистами Ленинградского отделения института Гидропроект, ВНИИГ, ЦКШ, НПО ЛМЗ, Союзгипроводхоз, Ленгипровод-хоз, Росгипроводхоз.

Большую поддержку при разработке и завершении диссертационной работы оказал коллектив гидротехнического факультета ЛПИ им.М.И.Калинина во главе с деканом профессором Г.В.Симаковым. Особенно следует отметить помощь сотрудников кафедры "Использование водной энергии", возглавляемой профессором Ю.С.Васильевым: Л.И.Еубышкина, Н.В.Арефьева, Н.К.Краюхина, И.В.Гар-миза, Н.А.Пржевалинской и других.

Разработке теоретических положений способствовали дискуссии, обсуждения и ценные советы профессоров Ю.С.Васильева, Г.В.Симакова, Д.С.Щавелева, Г.А.Претро, А.В.Тананаева, М.А.Михалева, П.П.Долгова, В.А.Троицкого, Б.Е.Аксенова, В.И.Висса-рионова.

Основная часть расчетов и отладка программного обеспечения осуществлялась на ЕС ЭВМ в учебно-вычислительной лаборатории ГТФ при кафедре "Использование водной энергии" (завлабораторией Л.И.Нубышкин), в математическом отделе ВШИТ им.Б.Е.Веденеева (зав.отделом JI.Б.Сапожников), в отделе МИР института Яенгипроводхоз (зав.отделом М.Д.Глебов).

Заключение диссертация на тему "Теория и численные методы обоснования параметров водопроводящих трактов гидроэнергетических установок"

10. Результаты работы использованы в проектных организациях Минэнерго и Минводхоза ССОР при проектировании гидроэнергетических и водохозяйственных объектов с общим экономическим эффектом в несколько миллионов рублей. В проектных организациях Минводхоза СССР успешно эксплуатируется подсистема САПР по проектированию водопроводящих трактов закрытых оросительных и обводнительных систем.

11. Результаты научных исследований используются в учебном процессе ЛПИ им.М.И.Калинина и в других вузах страны.

Задачи дальнейших исследований представляются в следующем:

- разработка теоретических вопросов более полного учета влияния суровых климатических условий на выбор параметров водопроводящих трактов ГЭУ;

- совершенствование методического, математического и программного обеспечения САПР водопроводящих трактов с целью снижения уровня подготовки обслуживающего персонала и пользователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в СССР освоено и развернуто строительство большинства наиболее экономичных гидроэнергетических и водохозяйственных объектов. Дальнейшее развитие гидроэнергетики и водного хозяйства страны связано с освоением объектов по более сложным технологическим схемам в сложных природно-климатических условиях при наличии жестких ограничений со стороны охраны природных ресурсов.

В этих условиях необходимо совершенствование теории и методики энергоэкономических и водохозяйственных расчетов для глубокого и всестороннего обоснования принимаемых решений. Неизбежное при этом увеличение количества выпускаемой проектной документации и повышение ее качества при постоянном снижении числа и штатов проектных организаций невозможно без внедрения автоматизации проектирования, опирающейся на современные теорию и методы обоснования параметров, передовые средства вычислительной и организационной техники.

Диссертационная работа посвящена созданию теоретических основ и разработке численных методов обоснования параметров водопроводящих фактов ГЭУ для систем автоматизированного проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов.

Основные достижения диссертационной работы следующие.

1. Разработаны теоретические основы обоснования параметров водопроводящих трактов ГЗУ для развертывания математического, методического и программного обеспечений систем автоматизированного проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов.

2. Разработана методика расчленений всей совокупности параметров водопроводящего тракта на отдельные группы, внутри которых необходимо вести их совместную оптимизацию. Дана общая методика численного обоснования выделенной группы параметров в детерминированной постановке задачи с учетом их дискретности и погрешностей вычислений.

3. Разработана методика численного обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭУ при наличии неопределенности части исходной информации с учетом возможных pez-симов работы ГЭУ, колебания бьефов и надежности сооружений.

4. Разработаны методики обоснования параметров водопроводящих трактов при пуске объекта очередями и по временной схеме; предложен метод обоснования параметров взаимосопрягаемых водопроводящих трактов каскадов ГЭУ.

5. Предложены численные методы поиска оптимальных параметров деривационных каналов и туннелей, уравнительных резервуаров, энергетических трубопроводов, разветвленной сети трубопроводов насосных станций.

6. Разработаны и развиты математические и численные модели установившихся и неустановившихся гидравлических процессов в сложных системах водопроводящих трактов, содержащих как напорные, так и безнапорные элементы, с широким набором граничных условий для целей САПР.

7. Разработаны и развиты сложные и комбинированные виды граничных условий для узлов систем водопроводящих трактов. Каждое такое условие описывается системой дифференциальных уравнений, представляющих модель физических процессов в узле с сосредоточенными параметрами.

8. Разработаны специализированные численные модели геосистемы: рельефа местности, геологии, гидрогеологии, гидрологии, почв, растительного покрова и климатических условий, а также специализированные модели инженерных сооружений водопроводящих трактов. Модели используются для формирования целевой функции при автоматизированном обосновании водопроводящих трактов ГЭУ.

9. Разработаны основы автоматизированного проектирования водопроводящих трактов ГЭУ.