автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Теоретико-технологическая разработка процессов герметизации швейных изделий для повышения водозащитных свойств

доктора технических наук
Метелева, Ольга Викторовна
город
Иваново
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Теоретико-технологическая разработка процессов герметизации швейных изделий для повышения водозащитных свойств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Метелева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

КАЧЕСТВА ВОДОЗАЩИТНЫХ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1. Характеристика ассортимента и области использования водозащитных швейных изделий.

1.2. Систематизация способов придания текстильным материалам водозащитных свойств.

1.2.1. Пленочные покрытия материалов.

1.2.2. Водоотталкивающая отделка материалов.

1.3. Анализ методов обеспечения защитных свойств одежды.

1.3.1. Факторы, определяющие повреждаемость материалов иглой.

1.3.2. Конструктивные решения защитной одежды.

1.3.2.1. Анализ рекомендаций к разработке конструкции защитных изделий

1.3.2.2. Характеристика конструктивных решений защитных. швейных изделий.

1.3.3. Технологические и технические решения, направленные на получение герметичных ниточных швов.

1.4. Систематизация методов оценки водозащитных свойств.

ВЫВОДЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ РАБОТЫ.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ОДЕЖДЫ.

2.1. Исследование процесса промокания швейного изделия при воздействии атмосферных осадков.

2.2. Анализ ниточного способа соединения как комплекса факторов, определяющих уровень водонепроницаемости швейного изделия.

2.3. Характеристика качества защиты от воды швейного изделия при воздействии комплекса эксплуатационных факторов.

2.3.1. Анализ влияния условий воздействия воды на уровень водозащитных свойств швейного изделия.

2.3.2. Исследование деформаций ниточных соединений и степени их влияния на водоупорность швейных изделий.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

КОМБИНИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Разработка общих принципов концентрации швейных операций.

3.2. Анализ концентрированных операций классической швейной технологии.

3.3. Разработка и исследование схем организации концентрированных операций герметизирующей обработки швейных изделий.

Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ПРОКОЛОВ НИТОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1. Исследование гидродинамического способа подачи герметика при проектировании концентрированной операции.

4.2. Теоретические расчеты блокирующего течения герметика в отверстии прокола ниточной строчки.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛОКАЛЬНОЙ

ВЛАЖНО-ТЕПЛОГИДРОФОБИЗИРУЮЩЕЙ

ОБРАБОТКИ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ.

5.1. Анализ условий концентрации процессов ВТО и гидрофобизации швейных изделий.

5.2. Исследование эффективности процесса влажнотеплогидрофобизирующего воздействия при герметизации.

5.2.1. Исследование распределения гидрофобизатора в зоне герметизации

5.2.2. Расчет продолжительности прогрева пакетов швейного изделия.

5.2.3. Экспериментальное исследование длительности стадии контактной сушки при ВТГО.

5.2.4. Определение рациональных значений технологических параметров ВТГО.

5.3. Модернизация утюжильной установки для ВТГО швейных изделий.

Глава 6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ КЛЕЕВОГО ДУБЛИРОВАНИЯ НИТОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

6.1. Получение и исследование герметизирующих материалов для осуществления концентрированной операции.

6.2. Выбор рациональных режимов и параметров клеевой герметизации.

6.3. Исследование межфазного взаимодействия между клеевым слоем герметизирующей пленки и поверхностью водозащитных материалов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Метелева, Ольга Викторовна

Актуальность проблемы. Ситуация, сложившаяся в настоящее время в производстве водозащитных швейных изделий, может быть охарактеризована как абсолютная изоляция друг от друга процессов производства материалов и швейных изделий из них. Швейные изделия, изготавливаемые из материалов с водозащитными свойствами, не обладают и не могут обладать заданными материалу водозащитными свойствами в силу пренебрежительного отношения к их сохранению и повышению при проектировании и производстве продукции.

В комплексе научных и прикладных исследований, направленных на решение проблем улучшения промышленно-потребительских свойств швейных изделий, большое значение при проектировании и изготовлении продукции имеют работы по созданию, обоснованию и сохранению ее функционального соответствия условиям эксплуатации. Особо важное место они занимают при разработке швейных изделий многофункционального и защитного назначения: производственной одежды, технических изделий, некоторых ассортиментных групп бытовой одежды.

Значительный вклад в развитие данного направления внесли научные исследования и работы, выполненные под руководством проф. В. В. Весело-ва, В. Е Романова, 3. С. Чубаровой, П. П. Кокеткина, Р. А. Дель, Р. Ф. Афанасьевой, Б. А. Бузова, Е. Я. Сурженко. В них сформированы методологические основы системного подхода к проектированию одежды различного назначения, обоснована и детализирована иерархическая структура показателей соответствия изделий условиям функционирования системы «человек - одежда - среда», разработаны общие принципы создания проекта с учетом конкретных условий применения материалов для изделий и оценки их свойств, обоснованы требования к конструктивным и технологическим решениям для обеспечения определенного защитного эффекта в одежде, предложены методы и технические средства оценки уровня защитных свойств материалов.

Все эти работы важны в методологическом плане для создания проектов одежды с позиции грамотного применения дизайнерских, конфекционных, конструкторских и технологических решений. Но они ограничиваются качественным описанием трансформаций защитных свойств материала в защитные свойства швейного изделия, не учитывают особенностей формирования и современных тенденций по обеспечению защитных свойств тканей в текстильно-отделочном производстве, неверно ассоциируют функциональные свойства выбранного материала и швейного изделия, не рассматривают условия адаптации технологического процесса швейного производства в соответствие с особенностями получения потребительских свойств материалов, ограничиваясь развитием унифицированных высокомеханизированных технологий и обеспечением экономической эффективности в рамках традиционных подходов к проектированию одежды.

Активное развитие ассортимента материалов для швейных изделий и повышение их качественных показателей, влияющие на условия их переработки в швейном производстве, должны быть учтены при создании современных технологий производства одежды. Выбор высококачественных материалов с водоотталкивающей отделкой для изготовления одежды не гарантирует такое же высокое качество ее производства без использования специальных технологий по его сохранению и развитию.

В практике изготовления водозащитных швейных изделий давно известно, что использование ниточного способа соединения деталей и узлов приводит к существенному нарушению исходного уровня водозащитных свойств материала. Применение традиционных подходов к проектированию технологии изготовления изделий из этих материалов не позволяет достичь необходимого качества.

Широкое поле технических решений и научных разработок, направленных на повышение герметичности ниточных соединений, российских авторов Сухарева М. И., Крысько В. П., Шаньгиной В. Ф., Сахаровой В. И., Мазова Ю. А., Решетневой Т. Т., Барамбойм Н. К., работы зарубежных фирм

Мадейра», «Ebert Gerd» и целого ряда японских исследователей свидетельствуют об актуальности проблемы.

Вместе с тем, до настоящего времени поиск технологических и технических решений проблемы ведется лишь на инженерном уровне бессистемно, без глубоких научных исследований и обоснований способов решения проблемы, без учета условий организации процессов швейного производства.

Авторы не используют в своих разработках комплексный подход, включающий не только создание устройств или способов для герметизации, но и создание вспомогательных материалов, исследование и обоснование технологических режимов и параметров обработки, учитывающих особенности обеспечения водозащитных свойств различных групп материалов и условия эксплуатации швейных изделий.

Основным негативным последствием отсутствия научного обоснования и практических рекомендаций по обеспечению требуемого уровня водозащитных свойств является массовое производство швейных изделий с функцией защиты от воды неизвестного и, как правило, даже не заявляемого, а значит низкого, уровня качества. Для незначительной доли герметизированных швейных изделий, которые в рекламных проспектах производители выделяют отдельно, характерны высокая материалоемкость, трудоемкость, зависимость от зарубежных поставок герметизирующих материалов и оборудования, а следовательно, высокая стоимость изделий и часто нарушение экологии производства.

С учетом современных тенденций повышения требований к качеству швейных изделий и расширения их ассортимента за счет использования многофункциональных материалов с заданным уровнем защитных свойств проблема сохранения и повышения этого уровня защиты в швейном производстве приобретает все большую актуальность.

Актуальность исследований и разработок в области повышения водозащитной способности швейных изделий обусловлена сложностью и необходимостью учета при проектировании и пошиве таких изделий большого комплекса производственных и эксплуатационных факторов, влияющих на достижение конечного результата.

Основной задачей в данном контексте решения проблемы является разработка таких технологий пошива изделий высокого защитного уровня качества, которые гармонично интегрируются в последовательность операций процессов швейного производства. Производственные и бытовые швейные изделия с функцией защиты от воды, широко используемые в различных условиях, - характерная и до сих пор неисследованная область применения новых химических технологий.

В настоящее время для потребителя полностью отсутствует информация о фактическом уровне водозащитных свойств одежды. Нет соответствующей нормативной базы по качеству водозащитных изделий. Отсутствуют научно обоснованные правила идентификации соответствия производственных процессов требованиям выпуска изделий заданного защитного уровня качества. Эмпирические методы разработки конструкции и технологии пошива водозащитных изделий не соответствуют реальному многообразию проектных ситуаций. Методическая необеспеченность процедур оценки и прогнозирования ресурса водозащитных свойств изделий с учетом вероятностного воздействия комплекса эксплуатационных факторов не позволяют решить данную проблему в полном объеме.

Работа выполнена в рамках общероссийской межвузовской научно-технической программы «Научные исследования высшей школы в области новых материалов» по теме «Проектирование изделий специального назначения с заданными свойствами» в соответствии с тематическими планами ИГТА и на конкурсной основе получала гранты для проведения фундаментальных исследований в области проблем легкой промышленности Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию: 19941996 гг. «Разработка технологии и оборудования по гидрофобизации мест ниточных соединений деталей водозащитной одежды», 1999-2000 гг. «Разработка теоретических основ и обоснование создания высокоэффективной технологии изготовления водозащитной одежды», 2003-2004 гг. «Разработка технологии, вспомогательных материалов и оборудования для герметизации водонепроницаемых швейных изделий».

Цель работы состояла в повышении водозащитной способности швейных изделий путем разработки комбинированных технологий герметизации на основе использования современных гидрофобизаторов и герметизирующих материалов.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи: исследование влияния различных факторов (материала, конструкции узлов и ниточных соединений, технологии изготовления и условий эксплуатации) на водозащитную функцию швейных изделий; разработка требований и правил гармонизации процессов физико-химической герметизации и технологии швейных изделий с созданием комбинированных технологий производства швейных изделий; исследование эффективности применения различных гидрофобизи-рующих композиций и герметизирующих материалов для обработки узлов и ниточных соединений швейных изделий из всех видов материалов с водозащитными свойствами; разработка технических устройств и технологий герметизации швейных изделий из водозащитных материалов разного назначения, адаптированных к условиям традиционных швейных процессов; разработка и исследование технологических процессов, позволяющих реализовать герметизирующую обработку швейных изделий в рамках концентрированных швейных операций; разработка методов и технических устройств для определения характеристик водозащитных свойств узлов и соединений водозащитных швейных изделий; разработка элементов информационной системы, позволяющих управлять процессом формирования водозащитной способности швейного изделия соответствующего уровня; разработка алгоритма проектирования изделий из водозащитных материалов и оптимизация выбора методов обеспечения необходимой герметичности в рамках традиционных технологических подходов и с использованием современных гидрофобизаторов и герметизирующих материалов; внедрение основных результатов исследований для получения водозащитных изделий в производственных условиях.

Объектами исследования являлись: детали и узлы действующего ассортимента швейных изделий и экспериментальные образцы водозащитной спецодежды разного назначения; процессы проектирования и изготовления водозащитной спецодежды, формирования и оценки уровня качества водозащитной функции швейных изделий; серийно выпускаемые ткани различного волокнистого состава и структурных характеристик с водоотталкивающей отделкой, а также материалы с пленочным покрытием отечественного производства и импортируемые из-за рубежа.

Методы и средства исследований. В качестве теоретической основы диссертационной работы использованы общая методология системного подхода к проектированию спецодежды, теории склеивания материалов, гидродинамики вязких жидкостей, теплотехнических процессов, методы решения уравнений математической физики, теории вероятности. В работе применены методы математической статистики и теории решения задач многокритериальной оптимизации; корреляционный и регрессионный анализ; физико-технические и физико-химические методы экспериментальных исследований, в т. ч. электротензометрический, термоэлектрический, растровой, электронной и атомно-силовой электронной микроскопии, инфракрасной спектроскопии; оригинальные методы и средства исследования свойств материалов, пакетов, узлов и швейных изделий.

Обработка результатов экспериментальных исследований и построение математических моделей осуществлены с использованием стандартных программ персонального компьютера и специальных программ «Раскрой-16» и

СЭЗ», Program nemix4, Omnic Nicolet.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на результатах натурного эксперимента, подтверждена методами математического анализа, методами идентификации моделей, а также полученными актами производственной апробации результатов работы.

Значимость для теории. Установлены: закономерности намокания деталей одежды, определяющие размеры накладных защитных деталей; явление физико-химического взаимодействия на молекулярном уровне акри-латных полимерных пленочных герметиков с синтетическими материалами, используемыми в производстве водозащитных швейных изделий; закономерности гидродинамики заполнения герметиком отверстий прокола ниточной строчки, позволяющие обосновать рациональные параметры герметизирующей обработки (вязкости герметизирующей жидкости и давления ее подачи).

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы способы регулируемого повышения водозащитной способности швейных изделий из материалов с водоотталкивающей отделкой или полимерным покрытием посредством герметизации ниточных соединений и узлов соответственно водорастворимыми гидрофобизирующими препаратами или клеевыми пленками из акрилатных латексов. На основании предложенных способов и выявленных закономерностей разработаны комбинированные технологии в виде концентрированных операций («стачивание + облитерация», «ВТО + гидрофобизация», «стачивание + клеевое дублирование»), улучшающие качество водозащитных швейных изделий. При этом получены следующие результаты:

• определена степень влияния ниточного способа соединения деталей и узлов на снижение водозащитных свойств швейного изделия (в 1,5-4,0 раза), изготавливаемого по традиционной технологии;

• экспериментально и аналитически установлено, что проектирование концентрированных операций сопряжено с необходимостью установления механизмов физического воздействия и физико-химического взаимодействия герметизирующих средств с материалами швейных изделий и обоснования их технологической и экономической эффективности;

• выполнена оценка влияния совокупности режимов физического воздействия «вязкость-давление» и конструктивных параметров узла «подача-отсос» устройства к швейной машине на обеспечение заданного уровня водозащитных свойств ниточного соединения в последовательно-одновременном процессе стачивания и герметизирующей обработки строчки гидрофобизатором плювион ПЕГ;

• установлено соответствие между прогнозируемой степенью блокирования пор отверстий ниточной строчки, соединяющей пакеты разной толщины из различных материалов, и экспериментальными результатами исследования водозащитных свойств швов и узлов при выборе рациональных сочетаний параметров стачивания и герметизирующего воздействия;

• получены физические модели и их математическое описание по управлению процессом формирования водозащитных свойств в ходе локальной герметизирующей влажно-теплогидрофобизирующей обработки (ВТГО) швейных изделий;

• рассчитана продолжительность стадии контактной сушки в ходе проведения операции ВТГО путем решения основного уравнения теплопроводности для однородного стержня конечной длины, один конец которого теплоизолирован, а другой контактирует с нагретой поверхностью, и определена экспериментально-расчетным методом. Согласованность полученных этими методами результатов свидетельствует о возможности использования решения уравнения для расчета продолжительности сушки в различных операциях ВТГО;

• показано, что при клеевой дублирующей герметизации швов изделий из материалов с полимерным покрытием пленками на основе акрилатных латек-сов при кратковременном действии внешнего давления и в результате микрореологических процессов на границе раздела фаз полимерных материалов осуществляется межфазный контакт на уровне межмолекулярного взаимодействия с участием различных функциональных групп.

Инженерная новизна разработанных в ходе выполнения работы технологий герметизации водозащитных швейных изделий и устройств для их реализации, художественно-технических решений специальной одежды для различных условий труда подтверждается получением авторского свидетельства № 1000498 «Способ герметизации швов деталей одежды из непромокаемой ткани» и патентов на изобретения - № 2120509 «Устройство для герметизации ниточной строчки», № 2171082 «Способ склеивания деталей швейных изделий из текстильных материалов», № 2178888 «Устройство для определения водоупорности текстильных материалов», № 2211264 «Способ образования водонепроницаемых ниточных соединений», положительного решения о выдаче патента по заявке № 2006116963/28(018446) «Способ определения водопроницаемости материалов для швейных изделий и устройство для его осуществления», патентов на промышленные образцы одежды -№ 50574 «Костюм мужской летний для работников охранной службы предприятий и организаций», № 53040 «Куртка мужская водозащитная», свидетельствами и патентами на полезные модели - № 9847 «Устройство для блокирования отверстий, образованных иглой при стачивании», № 12137 «Устройство для объемной обработки швейных изделий», № 18775 «Устройство для определения смачиваемости текстильных материалов», № 32119 «Узел к швейной машине для герметизации швов в изделиях из водонепроницаемых материалов», № 33846 «Трансформируемый предмет одежды для защиты верхних конечностей».

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны принципиально новые комбинированные технологии для локальной герметизации швейных изделий из материалов с различным уровнем водозащитного эффекта, получены клеевые вспомогательные материалы на основе водных дисперсий акриловых полимеров для дублирования ниточных соединений, разработаны приборы для измерения водоупорности и смачивания материалов.

Для осуществления принципиально новых технологий герметизации ниточных соединений и узлов изделий из водозащитных материалов:

- разработано устройство к швейной машине для блокирования отверстий прокола ниточной строчки, рассчитаны, экспериментально исследованы и обоснованны параметры узла «подача-отсос»;

- модернизирована утюжильная установка для осуществления комбинированной ВТГО участков поверхности швейного изделия за счет разработки блока управления гидрофобизирующей обработкой, позволяющего задавать параметры потока технологического раствора, использовать управляемый или непрерывный способ подачи парогидрофобизирующей смеси при сохранении в полной мере функций утюжильной установки;

Для реализации в производственных условиях новой технологии дублирования швов осуществлена работа по опытно-промышленному производству клеевого пленочного материала, разработанного совместно с ФГУП «ИвНИИПИК», на опытно-промышленном оборудовании отдела экспериментальных установок. В результате выпуска опытно-промышленных партий отработаны рецептурно-технологические параметры и схема получения клеевого пленочного материала применительно к наносно-переносному агрегату «Спунер» (Япония).

Изготовленные герметизирующие пленки использованы для внедрения разработанной технологии дублирования швов на предприятии и при изготовлении опытных образцов костюмов для занятий спортом. Образцы изделий были представлены на выставке научных достижений Ивановской области «Инновации-2006» (работа награждена дипломом).

В результате внедрения новых технологий в ГУП учреждении ОК-3/7 ГУИН Минюста России по УИН Ивановской области и в Ивановском филиале ФГУ НИИИиПТ ФСИН России экономический эффект составляет: - от внедрения новой технологии влажно-теплохимической локальной обработки швейных изделий за счет повышения потребительского качества и снижения материалоемкости 43037,5 руб. на 5000 изделий;

- от внедрения разработанной технологии герметизации проколов строчки гидрофобизирующими композициями за счет улучшения потребительских свойств 56325 руб. на 5000 изделий;

- от внедрения комбинированной технологии дублирования швов изделий из материалов с полимерным покрытием клеевой пленкой за счет улучшения потребительских свойств 96100 руб. на 5000 изделий.

Разработанные технологии приняты к внедрению на предприятиях УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии. Экономический эффект составляет: от внедрения новой технологии локальной влажнотеплогидрофобизирующей обработки швейных изделий раствором гидрофо-бизатора персистоль Е 51607,5 руб. на 4000 изделий за счет повышения потребительского качества и снижения материалоемкости;

- от внедрения созданной технологии герметизации проколов строчки плювионом ПЕГ 67513 руб. на 5000 изделий за счет улучшения потребительских свойств продукции;

- от внедрения комбинированной технологии клеевой герметизации водозащитных изделий с использованием специально созданного материала за счет улучшения потребительских свойств 121317 руб. на 5000 изделий.

Результаты исследований вошли в книгу Веселова В. В., Колотиловой Г. В. «Химизация технологических процессов швейного производства» (М: Легпромбытиздат, 1985. - 128 с.) и раздел «Герметизация швов водозащитных изделий» учебника Веселова В. В., Колотиловой Г. В. «Химизация технологических процессов швейных предприятий» (Иваново: ИГТА, 1999. -424 е.), рекомендованного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для подготовки инженерных кадров по специальности 260901 (280800) «Технология швейных изделий», бакалавров и магистров техники и технологии по направлению 260800 (553900) «Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности». Результаты работы используются в учебном процессе ИГТА в соответствующих разделах дисциплин «Химизация технологических процессов швейных предприятий», «Технология швейных изделий», «Методы и средства исследований» для студентов спец. 280800, в курсовом и дипломном проектировании.

Автор защищает:

• алгоритм проектирования концентрированных операций, включающих традиционные швейные операции, физико-химическое воздействие или локальное пленочное дублирование для обеспечения заданной водонепроницаемости ниточного соединения;

• теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение нового совмещенного способа герметизации ниточных строчек в изделиях из различных водозащитных материалов, заключающегося в регулируемой облитерации пор отверстий от прокола иглой гидрофобизатором плювион ПЕГ;

• аналитическое обоснование и экспериментальное подтверждение нового способа повышения водозащитной способности швейных изделий из материалов с водоотталкивающей отделкой путем локальной влажно-теплогидрофобизирующей обработки ниточных соединений, узлов и деталей, включающей пропаривание одновременно с внесением в пакет материалов гидрофобизатора, сушку и термообработку для термофиксируемых препаратов при температурах ВТО;

• экспериментальное обоснование способа герметизации швейных изделий из материалов с полимерным покрытием, осуществляемого посредством поверхностного дублирования образуемых соединений клеевой многослойной пленкой из акрилатных латексов и приводящего к взаимодействию на мак-ромолекулярном уровне между клеевым слоем пленки и полимерным покрытием материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работ доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях: международных научно-технических конференциях: по использованию современных наукоемких технологий и перспективных материалов в текстильной и легкой промышленности (ИГТА, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006), по актуальным проблемам науки, техники и экономики легкой промышленности (МГУДТ, 2000), по актуальным проблемам химии и химической технологии (ИГХТУ, 1999), по актуальным проблемам переработки льна в современных условиях (КГТУ, 2002), о роли предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека (МГУДТ, 2002), о новом в технике и технологии текстильной и легкой промышленности (ВГТУ, 2005); международной научно-практической конференции по актуальным проблемам создания и использования новых материалов и оценки их качества (МГУ сервиса, 1999); II международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии в производство» (ИХР РАН, 2004); II Конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (РСТК, 1996); Всесоюзной научно-технической конференции по развитию ассортимента изделий легкой промышленности (ИВТИ0, 1987); I и II международных научно-технических конференциях по актуальным проблемам химии, химической технологии (ИГХТА, 1997,1999); всероссийских научно-технических конференциях по современным технологиям и оборудованию текстильной промышленности (МГТА им. А.Н. Косыгина, 1998), МГУДТ, 1999); по актуальным проблемам проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (ДИТУД УГТУ, 2005); I региональной межвузовской конференции по актуальным проблемам химии, химической технологии и химического оборудования (ИГХТУ, 1996); межвузовских научно-технических конференциях по современным проблемам текстильной и легкой промышленности (РОС-ЗИТЛП, 1998, 2000, 2001, 2006); юбилейной межвузовской научно-технической конференции и научно-методических семинарах СПбГУТД (2000), областных научно-технических конференциях по новым техническим и технологическим разработкам и их внедрению в текстильной и легкой про} мышленности (ИВТИ, 1983, 1986, 1989). Содержание представленных докладов отражено в тезисах перечисленных выше конференций.

Основные результаты работы неоднократно были представлены в ЦВУ МО РФ, на совещаниях первых заместителей руководителей силовых структур России, на конференции в Федеральной службе по оборонному заказу «Рособоронзаказ» в докладе «О путях решения проблем, связанных с производством и поставками тканей и одежды для силовых структур государства в рамках государственного оборонного заказа. О первоочередных мерах по защите отечественных производителей легкой и текстильной продукции в связи с вступлением России в ВТО».

Результаты разработки технологий и оборудования для герметизации швейных изделий экспонировались на выставках: новые технологические процессы и оборудование для тепло-влажностной обработки текстильных и швейных изделий на ВДНХ СССР (1987) (бронзовая медаль); разработка композиционных материалов для изделий специального назначения на научно-технической конференции-выставке СПбГУТД (2001); технологический комплекс гидрофобизации мест ниточных соединений на выставке научных достижений Ивановской области «Инновации - 2004», презентации проектов «Новые технологии для текстильных и швейных предприятий» в рамках XIII российского конкурса «Текстильный салон - 2005» (диплом участника); технология герметизации водонепроницаемых швейных изделий в презентации проектов «Новые технологии для текстильных и швейных предприятий» в рамках XIV российского конкурса «Текстильный салон - 2006» (дипломом участника) и на выставке научных достижений Ивановской области «Инновации - 2006» (дипломом).

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 85 работ. Основные результаты выполненных исследований отражены в 15 статьях в журналах «Изв. вузов. Технология легкой промышленности» и «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», представлены 1 авторским свидетельством и 13 патентами на изобретения, промышленные образцы и полезные модели. Кроме того, по результатам исследований опубликованы

3 статьи в журнале «Текстильная химия», 1 статья в журнале «Современные проблемы текстильной химии/ Российский химический журнал (журнал Российского химического общества им. Д. И. Менделеева)», 1 статья в журнале «Fibres $ Textiles in Eastern Europe», 1 статья в периодическом издании «Швейная промышленность: Отечественный производственный опыт. Экспресс-информация», 4 статьи в сборниках научных трудов и Вестнике ИГТА, 45 тезисов докладов международных и всероссийских конференций, 1 статья депонирована.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направлений исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору.

Ряд положений теоретического и экспериментального обоснования эффективности технологий герметизации водозащитных швейных изделий использован при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук аспирантами под руководством автора. Проведение экспериментальных исследований и разработка художественно-технических решений новых изделий и оборудования выполнены автором, а также аспирантами (М. В. Немихиной, Н. С. Припеченковой, Е. П. Покровской), сотрудниками кафедры технологии швейных изделий и студентами непосредственно под его руководством или при его участии.

В технико-технологической подготовке внедрения разработанных технологий и устройств приняли участие сотрудники Ивановского филиала ГУИН НИИ УИС Министерства юстиции России. Экспериментальные герметизирующие материалы изготовлены в условиях опытно-экспериментального производства ФГУП «Ивановский научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственных кож».

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 6 глав, изложенных на 352 страницах машинописного текста, 23 приложения, 144 рисунка и 31 таблицу, библиографический список из 342 наименований.

Заключение диссертация на тему "Теоретико-технологическая разработка процессов герметизации швейных изделий для повышения водозащитных свойств"

выводы

1. Показано, что водозащитная способность ткани, из которой изготавливают швейные изделия по традиционной технологии, в 1,5-4 раза превосходит водозащитную способность его ниточных соединений и узлов. Снижение водоупорности в местах швов даже при использовании защитных накладок достигает 50 %, в максимальной степени время промокания снижают деформации поперечного растяжения (в 2-4 раза) и трения (на 80 %).

2. Установлено, что применение концентрированных операций сопряжено с необходимостью исследования механизмов физических воздействий и физико-химических взаимодействий герметизирующих средств с материалами швейных изделий и обоснования их технологической и экономической эффективности.

3. Разработан алгоритм проектирования концентрированных операций, включающих традиционные швейные операции и физико-химическое воздействие или локальное пленочное дублирование для обеспечения заданной водонепроницаемости ниточного соединения, определены ограничения в применении концентрации операций, основные и дополнительные требования к совмещению операций и выбору химических веществ и физических воздействий. Составлены варианты оптимальных схем осуществления комбинированных технологий, совмещающих операции стачивания или ВТО с локальной герметизацией водозащитных швейных изделий.

4. Разработана принципиально новая комбинированная технология, обеспечивающая заданную степень блокирования ниточного соединения, включающая стачивание и последовательно-одновременную герметизирующую обработку строчки гидрофобизатором плювион ПЕГ. Найдены рациональные сочетания параметров физико-химического воздействия (при вязкости герметизирующей жидкости в пределах 13.28 сСт давление подачи должно быть в интервале 1,9.3,9 кПа; при вязкости 35,6. 45,18 сСт - соответственно 3,6.4,9 кПа) и работы узла «подача-отсос» устройства к швейной машине: диаметр подающего сопла - 0,05 см, сопла отсоса - 0,1 см, расстояние между соосно расположенными соплами - толщина соединяемого пакета, размещение узла - на линии строчки на расстоянии длины стежка. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии герметизации проколов плювионом ПЕГ за счет улучшения потребительских свойств: в ГУП учреждении ОК-3/7 ГУИН Минюста России по УИН Ивановской области и в Ивановском филиале ФГУ НИИИиПТ ФСИН России составил 56325 руб. на 5000 изделий; на предприятиях УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии - 67513 руб. на 5000 изделий.

5. Спроектировано и изготовлено устройство к швейной машине для осуществления герметизации проколов ниточной строчки в процессе стачивания, синхронизированное с работой машины и не изменяющее ее основного функционального назначения, включающее узлы подачи, регулирования и контроля давления подачи гидрофобизатора, индивидуальный привод.

6. Показано, что гидродинамическая модель процесса облитерации герметика в порах ниточной строчки, соединяющей пакет материалов, позволяет прогнозировать степень блокирования отверстий ниточной строчки при соединении пакетов разной толщины из различных материалов в зависимости от параметров герметизирующей обработки. Выполнена экспериментальная проверка математической модели и установлено соответствие между расчетными и экспериментальными результатами величины заполнения пор отверстия прокола и фактическим значением водоупорности ниточного соединения. Блокирование проколов ниточной строчки обеспечивает увеличение водоупорности швов в 1,36 - 1,64 раза, времени промокания при действии деформации - в 2 - 30 раз. Наличие обработки не снижает стойкости их к истиранию - количество циклов истирания до разрушения ткани герметизированных и негерметизированных швов одинаково и составляет 6674 цикла. Повышение жесткости обработанных швов незначительно. Водоупорность герметизированного стачного шва снижается соответственно: после химчистки - на 21 %, после первой стирки - на 2 %, после пяти стирок - на 28 %, не превышая потерю водозащитных свойств ткани. Фотоокислительная деструкция не приводит к изменению водоупорности герметизированных швов.

7. Получены физические модели и их математическое описание по управлению процессом формирования водозащитных свойств в ходе герметизирующей обработки аламином С, ГКЖ-94, персистолем Е, плювионом ПЕГ. Разработана принципиально новая технология совмещенной влажно-теплогидрофобизирующей локальной обработки швейных изделий, включающей химическую обработку участков швейного изделия одновременно с ВТО. Гидрофобизирующая обработка пакета материалов осуществляется одновременно со стадией пропаривания, при сушке и термообработке используется контактное воздействие рабочих органов оборудования при температурах ВТО, температура нагретой контактной поверхности не изменяется в процессе операции. Экспериментально установлена скорость контактной термообработки: для аламина С - 0,015 м/с, для ГКЖ-94 - 0,007 м/с.

8. Установлена согласованность результатов определения продолжительности стадии контактной сушки в ходе проведения операции ВТГО экспериментально-расчетным методом путем измерения кинетики температуры и влагосодержания пакета материалов при изменении температуры контактной греющей поверхности в интервале 150-190 °С и расчетным методом на основе решения основного уравнения теплопроводности для однородного стержня конечной длины, боковая поверхность и один конец которого теплоизолированы, а другой конец контактирует с нагретой поверхностью. В результате гидрофобизации швов одновременно с ВТО увеличивается их водоупорность на 20-45 %, степень герметичности - на 27-73 %, время промокания - на 30400 % и обеспечивается устойчивость достигнутого эффекта к действию мокрых обработок и искусственной светопогоды.

9. Модернизирована утюжильная установка для осуществления комбинированной ВТГО участков поверхности швейного изделия за счет разработки блока управления гидрофобизирующей обработкой, позволяющего задавать параметры потока технологического раствора, использовать управляемый или непрерывный способ подачи парогидрофобизирующей смеси при сохранении в полной мере функций утюжильной установки. Экономический эффект от внедрения технологии влажно-теплохимической локальной обработки узлов гидрофобизирующим раствором на основе персистоля Е за счет улучшения потребительского качества и снижения материалоемкости продукции: в ГУП учреждении ОК-3/7 ГУИН Минюста России по УИН Ивановской области и в Ивановском филиале ФГУ НИИИиПТ ФСИН России составил 43037,5 руб. на 5000 изделий; на предприятиях У ФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии - 51607,5 руб. на 4000 изделий.

10. Доказана возможность герметизации швов изделий из материалов с полимерным покрытием клеевой пленкой с липким слоем последовательно-одновременным методом в процессе выполнения концентрированной со стачиванием операции «стачивание-герметизация» посредством оснащения швейной машины дополнительным устройством. Экономический эффект от внедрения комбинированной технологии дублирования швов за счет улучшения потребительских свойств (не учитывая исключение операций обметывания): в ГУП учреждении ОК-3/7 ГУИН Минюста России по УИН Ивановской области и в Ивановском филиале ФГУ НИИИиПТ ФСИН России составил 96100 руб. на 5000 изделий; на предприятиях УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии - 121317 руб. на 5000 изделий.

11. Показано, что при клеевой герметизации под воздействием внешнего давления и в результате проявления реологических свойств клеевого слоя пленки на границе раздела фаз полимерных материалов осуществляется межфазное взаимодействие с участием различных функциональных групп. Методами атомно-силовой микроскопии и ИК-спектральных исследований установлено, что на первой стадии контакта полимеров происходит растекание клея и заполнение им поверхности полимерного покрытия ткани, а на второй - осуществление контакта на уровне межмолекулярного взаимодействия. Для материалов с пленочным полиуретановым покрытием процесс имеет кинетический характер, и в результате сопротивление расслаиванию клеевого соединения увеличивается с течением времени в 1,3-1,7 раза. По большинству эксплуатационных воздействий (морской воды, растворов ПАВ, рыбьего жира, нефти, естественных погодных условий, светотеплового старения, высоких и низких температур) герметизированные швы относятся к категории «стойкие». Прочность швов не снижается в продольном направлении, а в поперечном повышается на 12 %. Жесткость швов увеличивается на 13-20 % по сравнению с негерметизированными швами.

12. Получены и исследованы вспомогательные клеевые материалы из водных дисперсий акриловых полимеров для герметизации швов изделий из материалов с полимерным покрытием, обладающие свойством приклеиваться при кратковременном действии внешнего давления, предназначенные к использованию в виде протяженной пленки и имеющие многослойную структуру, состоящую из отделяемого в процессе герметизации слоя, клеевого слоя и неклеевого водозащитного армирующего слоя. Максимальная прочность клеевого соединения достигается при действии давления 2060 кПа в течение 1с при использовании пленки шириной 17-20 мм и толщиной 0,2 мм: толщина клеевого слоя - 0,1-0,13 мм, армирующего слоя -0,070,1 мм. Для реализации в производственных условиях новой технологии дублирования швов осуществлена работа по опытно-промышленному производству клеевого пленочного материала, разработанного совместно с ФГУП «ИвНИИПИК». Оптовая цена разработанных пленочных материалов при промышленном объеме их производства составит около 2,0 руб. за 1 м. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанного материала -19,22 тыс. рублей на 1000 изделий.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-технологическая разработка процессов герметизации швейных изделий для повышения водозащитных свойств"

Метелёва Ольга Викторовна

ТЕОРЕТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВОДОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ

Специальность 05.19.04 — Технология швейных изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново 20и г ~~

003065454

Мс1елёва Олыа Викюрошм

ТЕОРЕТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ГЕРМЕТИЗАЦИЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВОДОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ

Специальность 05.19.04 — Техноло« ни шпсйнмх изделии

Ат орсфера I диссертации на соискание ученой с пенсии док юра I схничсских наук

Иваново 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академии» (ИГТА)

Научный «сонсульгаш -док юр технических наук, профессор

Официальные шшоист ы

доктор юхничсских наук, профессор доюор юхничсских наук, профессор доктор 1ехничсских наук, профессор

Веселой Валерий Викторович

Романов Виктор Еюрович, Изгородии Анатолий Кузьмич, Койгова Жанна Юрьевна

Ведущая организация Московский государственный универешет

дизайна и гехполо! ии

Защша сосштся 11 окшбря 2007 i в 11 часов на заседании диссертационно-ю concia Д 212.061 01 нри Ивановской государственной текстильной академии по адресу 153013,1 Иваново, ир Ф Эшельса, 21

С дисссришиси можно о знакомил ься в библио1еке Ивановской государственной 1СКСШЛЫШЙ академии

Лнлорсфсрал разослан « » ___2007 года

Ученый сскре«арь дисссрiадиошю) о сове<a *l§4i>JiL Кулида Н. А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В комплексе научных и прикладных исследований, направленных на решение проблем улучшения промыюлешю-потребительских свойств швейных изделий, большое значение при проектировании и изготовлении продукции имеют работы по созданию, обоснованию и сохранению ее функционального соответствия условиям эксплуатации

Активное развитие ассортимента материалов для швейных изделии и повышение их качественных показа 1 елей должны бьпь у'иены при разработке современных технологий производства одежды В нракгике изготовления водозащитных швейных изделий известно, что использование ниточного способа соединения деталей и узлов приводит к существенному нарушению исходною уровня водозащитных свойств материала Выбор материалов с определенным качеешом водоотталкивающей отделки для изготовления одежды не 1араширус1 шкос же качество ее производства без использования специальных 1ехполо1ии гормешза-ции швов

Значимость исследований и разработок в обласш улучшения водозащншои функции швейных изделий обусловлена сложное шо и необходимое и>ю уче1а при проектировании и пошиве таких изделий большого комплекса ироилюдспетшых и эксплуатационных факторов, влияющих на досшжение конечно! о резульша

Основным негативным последствием отсу1С1ВИя научного обоснования и практических рекомендаций по обеспечению требуемого уровня водомщишых свойств является массовое производство швейных изделий с функцией защиид 01 воды неизвестного уровня качес гва Для незначшельной доли гормешшрованпых швейных изделий характерны высокая магериалосмкос/ ь, фудоемкосн., записи мость ох зарубежных поставок гермешзирующих маториалов и оборудования, а следовательно, высокая стоимость изделий и часто нарушение жолсиии производства

Основной задачей в данном контекст решения проблемы яшшетоя разработка новых технологий герметизации водозащитных швейных изделии, которые гармонично интегрируются в процессы швейного произволе!¡¡а

Рабо1а выполнена в рамках общероссийской межвузовской научно-тохнической программы «Научные исследования высшей школы в обласш новых материалов» по теме «Проектирование изделий специального назначения с заданными свойствами» в соответствии с темашческими планами исследований Ш'1А и на конкурсной основе получала гранты для проведения фундаментальных исследований в области проблем легкой промышленности Г'осударс(вешня о комитета Российской Федерации по высшему образованию 1994-1996 п «Разрабожа технологии и оборудования по гидрофобизации мес! ниточных соединений деталей водозащитной одежды», 1999-2000 и «Разработка теорешчсских основ и обоснование создания высокоэффективной технологии изготовления водоотданной одежды», 2003-2004 гг «Разработка технолоши, вспомшаюльных материалов и оборудования для герметизации водонепроницаемых швейных и зделий»

Цель рабо 1 ы состояла в повышении водозащитной способности швейных изделий пу1ем разработки комбинированных технологий герметизации на основе использования современных гидрофобизаторов и герметизирующих материалов

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи.

- исследовано влияние различных факторов (материала, конструкции узлов и ниточных соединений, технологий изготовления и условий эксилуашции) на водозащитную функцию швейных изделий,

- разрабоыны фебования и правила гармонизации процессов физико-химической герметизации и швейных технологий с созданием комбинированных технологий производства водозащитных изделий,

исследована эффективное 1Ь применения различных 1 идрофобизирующих композиций и 1 ермешзиругопдах материалов для обработки узлов и ниточных соединений швейных изделий из всех видов материалов с водозащитными свойст вами,

- разработаны лехнические устройства и технологии герметизации швейных изделии из водозащитных материалов разного назначения, адашированные к условиям фадициопных швейных процессов,

- спроекшрованы и исследованы технологические процессы, позволяющие реалим>вап>) ермешзирующую обработку швейных изделий в рамках концентрированных швейных операций,

- разрабо1аны меюды и технические усфойсша для определения характеристик водозащишых свойст узлов и соединении водозащитных швейных изделии,

сис 1 омаI изировапы элементы информационной сис1емы, позволяющей унравляп> процессом формирования водозащишой способности швейного изделия с001ве1с!вующе1 о уровня,

- разработан алюриш проектирования изделий из водозащитных материалов и ошимишщ выбора методов обеспечения необходимой 1ерметичносш в рамках фадиционных 1ехнологических подходов и с использованием совремеп пых 1 идрофобизашров и )ерметизирующих материалов,

внедрены основные резулыапл исследований для получения водозащитных изделии в производственных условиях

Общая характеристика объектов и методов исследования. Объектами исследовании являлись дешли и узлы существующего ассортимента швейных изделий и образцы водозащитной спецодежды разного назначения, процессы проецирования и из! ошвлепия водозащишой спецодежды, формирования и оценки уровня качеепш водозащишой функции швейных изделий, серийно выпускаемые ишт с водоотталкивающей ощелкой, а также ма1ериалы с пленочным покрытием 01счсс1вешю1 о производства и импортируемые из-за рубежа

При решении подавленных задач применены ¿еоретические и экснеримен-шшные меюды и теоретических исследованиях использованы общая методоло-шя сисюмно) о подхода к проектированию спецодежды, теории склеивания материалов, гидродинамики вязких жидкостей, гепло технических процессов, методы решения уравнений маюмашческой физики 13 экспериментальных исследовани-

ях применены физико-технические и физико-химические мегоды, стандартные и оригинальные методы и средства исследования свойств материалов и швейных изделий Обработка результатов осуществлена на ПЭВМ с использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируегся на результатах натурного эксперимента, подтверждена месодами математическою анализа, методами идентификации моделей, а также полученными актами производственной апробации результатов работы

Значимость для теории. Установлены закономерное™ намокания деталей одежды, определяющие размеры накладных защишых деталей, явление физико-химического взаимодействия на молекулярном уровне акрила шых полимерных пленочных герметиков с синтетическими материалами, используемыми в производстве водозащитных швейных изделий, закономерноеш гидродинамики «пол-нения герметиком отверстий прокола ниточной строчки, позволяющие обосновать рациональные параметры i ерметизирующей обработки (вязкости юрме газирующей жидкости и давления ее подачи)

Научная новизна. 1еорегически и женеримепiajn.no обоснованы способы регулируемого повышения водозащитной способноеih швейных изделии из мате риалов с водоотталкивающей отделкой или полимерным покрытием посредством герметизации ниточных соединений и узлов соответственно водорастворимыми гидрофобизирующими препаратами или клеевыми »ленками из акрилашых ла-тексов На основании предложенных способов и выявленных закономерностей разработаны комбинированные технологии в виде концентрированных операций («стачивание + облитерация», «BIO < гидрофобизация», «стачивание i клеевое дублирование»), улучшающие качество водозащишых швейных изделии При этом получены следующие результаты

в определена степень влияния ниiочною способа соединения деталей и узлов на снижение водозащитных свойств швейною изделия (в 1,5-4,0 раза), и «о ^вливаемого по традиционной технологии,

® экспериментально и аналитически доказано, чю проектирование концентрированных операций сопряжено с необходимостью установления механизмов физического воздействия и физико-химическою взаимодеиствия iерметизиру ющих средств с материалами швейных изделий и обоснования их icxnojiöiичсской и экономической эффективное т и,

в выполнена оценка влияния совокупности режимов физическою воздействия «вязкость-давление» и конструктивных параметров узла «подача-отсос» устройства к швейной машине на обеспечение заданною уровня водозащитных свойств ни точною соединения в последовательно одновременном процессе стачивания и 1 ермс газирующей обработки строчки тидрофоби за тором плювион ПЬГ,

• установлено соответствие между прогнозируемой степенью блокирования пор отверстий ниточной строчки, соединяющей пакеты разной толщины из различных материалов, и экспериментальными результатами исследования водозащитных свойств швов и узлов при выборе рациональных сочетании параметров стачива пия и герметизирующею воздействия,

• получены физические модели и их математическое описание по управлению процессом формирования водозащитных свойств в ходе локальной герметизирующей влажно-теплогидрофобизирующей обработки (ВТГО) швейных изделий;

• установлена согласованность результатов определения продолжительности стадии контактной сущки в ходе проведения операции ВТГО методами экспериментально-расчетным и расчетным на основе решения основного уравнения теплопроводности для однородного стержня конечной длины, боковая поверхность и один конец которого теплоизолированы, а другой конец контактирует с нагретой поверхностью,

• показано, что при клеевой дублирующей герметизации швов изделий из материалов с полимерным покрытием пленками на основе акрилатных латексов при кратковременном действии внешнею давления и в результате проявления реологических свойств клеевого слоя пленки на 1 ранице раздела фаз полимерных материалов осуществляв 1ся межфазпый контакт на уровне межмолекулярного взаимодействия с учаснием различных функциональных групп

Техническая новизна разработанных в ходе выполнения работы технологий герметизации водозащитных швейных изделий и устройств для их реализации и оценки качества, а также художественно-технических решений специальной одежды для различных условий труда подтверждается получением авторского свидетельства, 5 пактов на изобретения, 2 патентов на промышленные образцы, 6 свидетельств и патентов на полезные модели

Практическая значимость работы. Разработаны принципиально новые комбинированные технологии для локальной герметизации швейных изделий из малериалов с различным уровнем водозащитного эффекта, получены клеевые всиомо1 а тельные ма!ериалы па основе водных дисперсий акриловых полимеров для дублирования «точных соединений, разработаны приборы для измерения водоупорности и смачивания материалов

Для реализации в производственных условиях новой технологии дублирования швов осуществлена работа по опытно-промышленному производству клее-во! о пленочного материала, созданного совместно с ФГУП «ИвНИИПИК» В результате выпуска опытно-промышленных партий отработаны рецептурно-гехнологические параметры и схема получения клеевого пленочного материала применительно к наносно-переносному агрегату «Спунер» (Япония)

В результат внедрения новых технологий в ГУП учреждении ОК-3/7 ГУИН Минюста России по УИН Ивановской области и в Ивановском филиале ФГУ ИИИИиЦГ ФСИН России экономический эффект составляет

- о! внедрения новой технологии влажно-теплохимической локальной обработки швейных изделий за счс! повышения потребительского качества и снижения ма-териалоемкосхи 43037,5 руб на 5000 изделий,

- 01 внедрения разработанной 1ехнологии герметизации проколов строчки гидро-фобижрующшми композициями за счет улучшения потребительских свойств 56325 руб на 5000 изделии,

-от внедрения комбинированной технологии дублирования швов изделий из материалов с полимерным покрытием клеевой пленкой за счет улучшения потребительских свойств 96100 руб на 5000 изделий

Разработанные технологии приняты к внедрению на предприятиях УФСШ1 России по Чувашской Республике-Чувашии Экономический -эффект составляет

- от внедрения новой технологии локальной влажно-1енлогидрофобнои обработки швейных изделий раствором гидрофобизаюра персистоль Ь 51607,5 руб на 4000 изделий за счет повышения потребительского качества и снижения материалоемкости,

- от внедрения созданной технологии герметизации проколов строчки плювиопом ПЕГ 67513 руб на 5000 изделий за счет улучшения потребительских свойств продукции,

- от внедрения комбинированной технологии клеевой горметизации водозащитных изделий с использованием специально созданного материала за счс1 улучшения потребительских свойств 121317 руб на 5000 изделии

Разработан ряд оригинальных устройств, способешугощих решению задач оценки уровня качества и повышения эффективности принципиально новых тех-нолошй терме шзации ниточных соединении и узлов швейных изделий

Результаты исследований вошли в кнту Веселова В В , Колошловои 1 В «Химизация технологических процессов швейного производства» (М Лешром-бытиздат, 1985 - 128 с) и раздел «Гермсшзация швов нодозащишых изделии» учебника Веселова В В , Колошловой 1 В «Химизация техноло!ических процессов швейных предприятий» (Иваново И1 1 А, 1999 24 с ), рекомендованного Министорством общего и профессионального образования Российской Федерации для подготовки инженерных кадров Результаты работы внедрены в учебный процесс ИГТА при изучении дисциплин «Химизация техноло! ичсских процессов швейных предприятий», «Технология швейных изделий», «Методы и средства исследований»

Автор защищает•

® алгоритм проектирования концентрированных операции, включающих фади ционные швейные операции, физико-химическое воздейспзис или локальное пленочное дублирование для обеспечения заданной водонепроницаемости ниточного соединения,

а теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение нового со вмещенного способа термешзации ниточных сфочек в изделиях из различных водозащитных материалов, заключающет ося в регулируемой облитерации пор oi верстии от прокола ш лой гидрофобизатором плювиоп III Л ,

• аналитическое обоснование и экспериментальное подтверждение нового способа повышения водоз^щитои способности швейных изделий из материалов с водоотталкивающей отделкой путем локальной влажпо-тсплохимнчсскои обра ботки ниточных соединений, узлов и деталей, включающей нронаринанис и одновременное внесение в пакет материалов шдрофобизатора, сушку (и термообработку для Iермофиксируемых препаратов) в процессе BIO,

® экспериментальное обоснование способа горметизации швейных изделий из материалов с полимерным покрытием, осуществляемого посредством поверхностного дублирования образуемых соединений клеевой многослойной пленкой из акрилагных латексов и приводящего к взаимодействию на макромолекулярпом уровне между клеевым слоем пленки и полимерным покрытием материала

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях, международных научно-технических конференциях по использованию современных наукоемких технологий и перспективных материалов в тек-с-шльной и лег кой промышленности (ИГТА, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006); по актуальным проблемам науки, техники и экономики легкой промышленности (МГУДТ, 2000); по актуальным проблемам химии и химической технологии (ЙГХТУ,1999), по актуальным проблемам переработки льна в современных условиях (КГТУ, 2002); о роли предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека (МГУДТ, 2002), о новом в технике и технологаи текстильной и легкой промышленности (ВГТУ, 2005), международной научно-нракгаческой конференции по актуальным проблемам создания и использования новых материалов и оценки их качества (МГУ сервиса, 1999), II международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии в производство» (ЙХР РАН, 2004), II Конгрессе химиков-1екс пильщиков и колорисюв (РСГК, 1996), Всесоюзной научно-технической конференции по развишю ассортимента изделий легкой промышленности (ИВ-1И, 1987), I и II международных научно-технических конференциях по актуальным проблемам химии, химической технологии (ИГХ1 А, 1997, 1999), всероссийских научно-технических конференциях по современным технологиям и оборудованию текстильной нромьшшенности (МГТА им А Н Косыгина, 1998, МГУДТ, 1999), но актуальным проблемам проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (ДИТУД УГТУ, 2005), I региональной межвузовской конференции по актуальным проблемам химии, химической технологии и химического оборудования (ИГХТУ, 1996), межвузовских научно-технических конференциях но современным проблемам текстильной и легкой промышленности (РОСЗИТЛП, 1998, 2000, 2001, 2006), юбилейной межвузовской научно-технической конференции и научно-методических семинарах СП61"У 1'Д (2000), областных научно-технических конференциях по новым техническим и технологическим разработкам и их внедрению в текстильной и легкой промышленности (ИВГИ, 1983, 1986, 1989) Содержание представленных докладов отражено в тезисах перечисленных выше конференций

Результаты разработки технологий и оборудования для герметизации швейных изделий экспонировались на выставках ВДНХ СССР (1987) (бронзовая медаль), научно-технической конференции-выставке СПбГУТД (2001), выставке научных достижений Ивановской области «Инновации -ЙЭ04», презентации проектов «Новые технологии для текстильных и швейных предприятий» в рамках XIII российского конкурса «Текстильный салон - 2005» (диплом участника), презентации проектов «Новые технологии для текстильных и швейных предприятий» в рамках XIV российского конкурса «Текстильный салон - 2006» (диплом участника) и выставке научных достижений Ивановской области «Инновации - 2006» (диплом)

Публикации. Всего но материалам диссертации опубликовано 85 работ Основные результаты выполненных исследований отражены в 15 статьях в журналах «Изв вузов. 1ехнология легкой промышленности» и «Изв вузов Техноло-

гия текстильной промышленности», представлены 1 авторским свидетельством и 13 патентами на изобретения, промышленные образцы и полезные модели. Кроме того, по результатам исследований опубликованы 3 статьи в журнале «Текстильная химия», 1 статья в журнале «Современные проблемы текстильной химии/ Российский химический журнал (журнал Российского химического общества им. Д И Менделеева)», 1 статья в журнале «Fibies $ Textiles in Kastem huropc», 1 статья в периодическом издании «Швейная промышленность отечественный производственный опыт Экспресс-информация», 4 статьи в сборниках научных трудов и Вестнике И1ТА, 45 тезисов докладов международных и всероссийских конференций, 1 статья депонирована.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направлений исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору

Ряд положений теоретического и экспериментальною обоснования эффективности технологий герметизации водозащитных швейных изделий использован при выполнении диссертационных работ па соискание ученой степени кандидата технических наук аспирантами под руководством автора

Структура и объем работы. Работа, изложенная на 352 страницах и включающая 144 рисунка и 3 {таблицу, содержит введение, 6 man, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 342 наименований и 23 приложения

Содержание рабоил

Введение и общая характеристика рабшы посвящены обоснованию актуальности решаемой проблемы, постановке цели и определению комплекса задач, изложению основных результатов диссертации, их научной и практической значимости, представлению основных положений, выносимых на защиту

В первой главе определены задачи обеспечения и исследования качества водозащитных швейных изделий Проанализирован современный ассортимент водозащитных швейных изделий Систематизированы способы придания водозащитных свойств тканям, описаны широкие возможности формирования водозащитного уровня одежды за счет правильного выбора и использования материала и показано, что ориентиром в определении функциональною назначения швейного изделия должен служить комплекс защитных с вой с jb материала

Выполнен анализ возможностей обеспечения защитных свойств одежды: обобщены известные причины повреждения материалов шлой, рекомендации к проектированию защитных изделий, технические и i cxhojioi ичсскис решения для обеспечения герметичности ниточных соединений Анализ 76 моделей специальной одежды по НД и 759 моделей по коллекциям различных фирм показал, чш защитная функция одежды не обеспечивается в полной мере Сущсспзующес разнообразие технологических подходов к обеспечению юрметичносш швов швейных изделий не ориентировано на различие водозащитных и структурных характеристик материалов, области их использования

Классифицированы существующие методы оценки водозащитных свойств материалов и изделий из них Несмотря на их многообразие, потребитель не име

ет сведений о надежности шйейного изделия, изготовленного с применением той или иной технологии придания герметичности швам.

Определены основные направления исследований и механизмы решения проблемы улучшения водозащитного эффекта швейных изделий

Во »горой клане исследованы традиционные конструктивные и технологические возможное ги обеспечения водозащитных свойств одежды. Для этого получены характеристики процесса промокания швейного изделия при воздействии ашосфсрных осадков

При проектировании водозащитных изделий для работающих, профессиональная деятельность коюрых осуществляется вне помещений, должны быть учтены вероятные погодные условия. Зону намокания поверхности деталей плечевой одежды - кур пси мужской рабочей 176-100-88 из хлопчатобумажной ткани api 856 без водоотталкивающей отделки - при действии дождя с имитацией различных погодных условий определяли с помощью специально смонтированной для исследований дождевальной установки В результате проведенных исследований установлены i раницы погнанного намокания полочек и спинки при различных yuiax падения дождевых струй постоянной интенсивности Определены средние линии i раниц намокания деталей и получены уравнения аппроксимации резулыирующих кривых параллельно методами Гаусса и Зейделя

для полочки Y - 0,09л2 - 1,08х + 2,31, (1)

для спинки у - 0,Об*2 - 0,60* i- 2,53 (2)

Площадь юн намокания рассчитана с помощью пакета программ «Раскрой-16» рационального раскроя листовых ма1ериалов на ПЭВМ Анализ показал, что при увеличении времени воздействия воды площадь намокания деталей увеличивается нелинейно и на полочках и спинке процесс происходит по-разному С увеличением yuia падения воды нлощадь намокания уменьшается Анализ скорости изменения площади намокания (рис 1) свидетельствует о том, что динамика процесса намокания определяется в значительной степени изменением yuia наклона поверхности одежды

—о— мел, 0 град -и— 0 град —х- 45 град -о— 60 град

60

-Сг- 30 град

60

Время доадевания, с

0

Время дождевания, с

10

полочка

20

Рис 1 Изменение средней скорости намокания спинки и полочек при изменении угла дождевания

Ошгсримсншшю с номощыо специально созданной и запатентованной установки исследовано влияние изменения угла наклона поверхности одежды на

продолжительность времени промокания На тех участках швейного изделия, где воздействие воды происходит под углами 60-90° к поверхности, продолжительность времени промокания швов минимальна На этих участках не должно быть соединительных швов Независимо от толщины и конструкции с учетом пот реш-ности измерений горизонтальные швы промокают в 3-26 раз быстрее, чем гкань.

С учетом максимального угла падения воды на наклонную поверхность одежды дополнительно защищаемая зона должна быть увеличена на спинке должна включать участок от плечевого шва до уровня 25° к вертикали, на полочках - всю верхнюю поверхность груди до уровня, тде наклон поверхности полочек составляет 8° к вертикали

Таким образом, при проектировании размеров накладных защитных деталей для полочек и спинки должны учитываться утол воздействия осадков и расположение поверхности изделия в пространстве

Водозащитные свойства швейных изделий из тканей с водоотталкивающей отделкой или пленочным покрытием в равной степени зависят от качества обработки в сфере текстильно-отделочного производства и качества изтотовлсния одежды на швейных предприятиях Выполнен анализ ншочною способа соединения как комплекса факторов, определяющих уровень водонепроницаемое 1 и швейного изделия

Эксперименты показали, что блаюдаря водоотталкивающей отделке перси-столом Е прорубаемость текстильных материалов уменьшилась и 1,4-3,5 раза в зависимости от вида переплетения Но чем больше водоупорность ткани, тем ниже водоупорность швов

На основе всесторонних экспериментальных исследовании ниточных соединений установлено, что

- обеспечиваемый материалом уровень водозащитных свойств не является характеристикой для швейного изделия, т е швы, а не текстильным материал определяют водозащитные свойства швейною изделия, при этом степень снижения во доупорности швов достигает 50 % в зависимости от толщины пакета узла,

- для ткани полотняного переплетения с увеличением наклона срезов к нити основы до 45 % водоупорность швов уменьшается почти в два раза, для ткани сар-жевото переплетения - на 25 % при любом отклонении срезов от нити основы Поскольку большинство срезов деталей изделия имеют отклонение от нити основы, этот фактор целесообразно учитывать в совокупности с конструкцией соединения, а для неосновных членений рекомендуется не использовать наклонные к нити основы срезы,

- необходимо применять рациональные параметры образования ниточных соединений для минимально1 о снижения уровня водозащитных свойств в изделии,

- включение дополнительных защитных деталей в швы нецелесообразно, т к при этом ниточные соединения остаются открытыми воздействию воды В швах максимально возможный защитный эффект может быть достигнут при увеличении толщины пакета и ее распределении с учетом вида деформации при эксплуатации

Полученные практические результаты для целей принятия ар1умеширован-ных решений в процессе конструктивно-технологическою проектирования модели изделия в работе представлены в систематизированном виде

Исследовано качество защиты от воды швейного изделия при воздействии комплекса эксплуатационных факторов

Проникновение влаги внутрь одежды уменьшается в результате использования в наружном слое пакета гидрофобных материалов с водоотталкивающими свойствами. Значит, одним из критериев водозащитной способности одежды должна быть сгепень ее намокания, приводящая к нарушению одной из основных функций производственной одежды - сохранение здоровья человека

Определено влияние объема и степени увлажнения пакета швейного изделия на продолжи 1ельность его намокания Оценка производилась по изменению поверхностно! о электрического сопротивления (ПЭС) изнаночной стороны пакета изделия Установлено, что ткань с водоотталкивающей отделкой способна сопротивляться длительное время осадкам в виде моросящего дождя и даже незначительною ливня При влагосодержании 130 % ткань верха сохраняет в полной мере защитный эффект, ее ПЭС находится в пределах 108 Ом, при этом увеличения влаюсодержания утеплителя и подкладки не наблюдается.

Помимо интенсивности и давления воды на водозащитные свойства пакета одежды оказывают влияние перепады температуры, которые испытывает швейное изделие постоянно в условиях сезонных изменений погоды

Увеличение разности температур между внутренней и внешней поверхностями одежды приводит к значительному изменению продолжительности ее намокания при одинаковой интенсивности увлажнения, в свою очередь увлажнение пакета материала приводит к изменению температуры в пододежном пространстве изделия (рис 2)

Тводы — 0° С | Ар г И «1408 I МВО --▼ Твнш

Шшш 250 |/м2 ООООООО

Ар| 142

Тлододежн воздуха =+2Г С Тводы = +21" С Арг К 81408 Г МВО

300

Цц увлажнение 1,3 кг/м2

Ваши 250 «/м! Ар| 142

Гпододежн воздуха

=+21

Время, мин

Рис 2 Влияние увлажнения пакета на изменение ПЭС и температуры на внутренней его поверхности

Эти исследования согласуются с исследованиями влияния водопроницаемости швов на теплозащитные свойства пакета одежды При воздействии дождя в течение 120 мип на пакет утепленного изделия, шов которого не герметизирован, ею масса увеличивается за счет поглощения влаги на 19,70 % и теплозащитные свойства снижаются на 18,60 %, в то время как теплозащитные свойства пакета с терме газированным швом снижаются в меньшей степени - на 5,20 % при одно-

временном увеличении массы на 4,65 % Таким образом, при использовании в одежде ткани верха с пленочным покрытием или с водоотталкивающей отделкой герметизация ниточных соединений необходима для сохранения не юлько водозащитных свойств, но и теплозащитных

Утолщенные и уплотненные соединения имею! более высокую водоупорность, в том числе если шов на деталях располатается иод уиюм к ниш основы Но это преимущество теряется при воздействии на швы расшивающих, и«и бающих и истирающих деформаций В деформируемом состоянии швы имек>1 способность сопротивляться проникновению воды, до 20 раз меньшую в зависимости от характера, направления, величины деформации и конструкции шва В наибольшей степени снижает герметичность ншочпых соединении деформация растяжения, перпендикулярная шву, в наименьшей деформация и'зшба вдоль шва

При действии поперечного трения швы промокаю! в юченис нескольких секунд независимо от конструкции и толщины Продолжительное». промокания при воздействии деформации продольною трения зависит оi толщины пакета, от количества строчек, образующих шов, от расположения деталей в шве Для ткани увеличение количества слоев однозначно приводи! к увеличению продолжительности промокания Для швов - вывод не сюль однозначен Менее проницаемы для воды швы, которые соединяют более двух слое» с направлением припусков н сторону более юлстого пакета и с выполнением более двух сфочек редкии конструктивный вариаш при изгоювлении швейных изделии

Таким образом, обеспечение С001ве1Ствия показателей качества водозащитной способности швейных изделий и материалов является сложной задачей Альтернативой значительным усилиям по выбору рациональных копеiруктивно-технологических решений с учетом всех уже известных и установленных в рс зультате исследований факторов может быть только дополнительная герметизирующая обработка ниточных соединений, а также участков изделии, подвержен ных максимальному воздействию воды

В третьей славе выполнена разработка метода проектирования комбиниро ванных технологий швейного производства

Поиск решения проблемы осуществлен в области разработки новых техно логйй швейного производства, базирующихся на использовании достижений » придании водонепроницаемости текстильным материалам и адаптации их к осо бенностям процессов швейного производства

Химизация технологических процессов твейното производства является закономерным продолжением развития его сырьевой базы Элемешы химических технологий давно используются при изгоювлении швейных изделии

Получение экономических и техполотических эффекюи при использовании химических технологий основано на рациональном применении химических ве ществ и материалов и физических воздействий Но они должны при этом отвечать ряду сформулированных в работе общих требований

Одним из путей эффективного применения химических веществ и материалов является проектирование концентрированных операции, являющихся основой для создания новых видов специального оборудования и приводящих к разработ

ке новых комбинированных технологий. В работе определены условия интенсификации швейных процессов при использовании концентрированной операции.

Последовательность действий при проектировании новой концентрированной операции для швейного производства, в т ч при создании комбинированных технологий, представлена на рис 3

В результате разработки концентрированных операций обеспечивается решение следующих актуальных задач развития технологии швейных изделий.

1) уменьшение трудоемкости обработки и повышение уровня механизации путем оптимизации структуры неделимых операций, последовательности изготовления, процесса производства в целом за счет исключения ряда вспомогательных, особенно ручных, приемов и операций,

2) создание новых эффективных комбинированных технологий, образуемых путем включения в основные швейные операции дополнительных воздействий

Па основе анализа сложившеюся опыта проектирования концентрированных операций обобщены правила их комбинирования в виде логических ограничений и допусков Анализ возможности концентрации разнородных операций и достижения условий эффективной организации концентрированной операции предполагает, прежде всего, проверку соответствия общим и дополнительным требованиям

Используются следующие мешды концентрации обоснованное соединение двух или более следующих в последовательности друг- за другом однородных или разнородных неделимых швейных операций в одну неделимую за счет проектирования нового многоинструментального оборудования с сохранением всех основных приемов операций Чем больше степень концентрации операции, тем сложнее оборудование,

исключение из технологической последовательности ряда основных следующих дру! за другом подготовительных операций или изменение набора трудовых приемов при выполнении основных операций за счет использования специального оборудования или средств оргтехоснастки Таким образом, в концентрированную операцию включаются не все полные операций по последовательности, а только отдельные их приемы

Проанализированы основные представители концентрированных швейных операций Установлено, что наиболее широко в промышленности используется концентрация с объединением однородных по воздействию операций Максимальный уровень степени концентрации воздействий характерен для операций влажно-тепловой обработки (ВТО) и склеивания Наличие заметных различий в уровне механизации, в воздействующих факторах, в продолжительности исходных операций приводит к необходимости применения менее эффективного способа объединения - последовательного.

Анализ показал, что проектирование концентрированной операции даже при максимальном сохранении универсальности действия всегда связано с появлением ряда от раничений в ее использовании

Проектирование концентрированных операций, приводящее к созданию комбинированных технологий, основано на применении первого метода концентрации и выполняется интегрированием в основную швейную операцию

Традиционная технология

Цель - повышение эффективности процессов швейного производства,

расширение ассортимента при сохранении качества и надежности продукции

Поиск способов повышения эффективности концентрированной операции

Разработка технического задания на проектирование технического средства

Разработка технического средства

Выбор вариантов организации концентрированной операции

Исходные операции швейного производства резание, стачивание, ВТО, склеивание

Проверка выполнения условий проектирования с учетом ограничений и стимулирующих _факторов_

Анализ выполнения требований к организации концентрированной операции Расчет условий интенсификации t0,

tecn> t кк, t пзог t don

Принятие решения об эффективности концентрированной _операции

Концентрированная _операция_

Комбинированная технология

Цель - повышение эффективности процессов швейного производства,

придание продукции новых потребительских свойств и качества

Анализ способов-аналогов решения задачи в смежных отраслях _промышленности_

Анализ способов осуществления дополнительных воздействий Оценка эффективности воздействий

Составление перечня дополнительных физических воздействий, химических веществ (материалов)

Анализ выполнения требований к

дополнительным физическим воздействиям и вспомогательным химическим материалам, выбор вида физического воздействия или вспомогательного вещества (материала)

Принятие решения о возможности осуществления концентрированной операции

Анализ отличий в осуществлении швейной операции и

дополнительного воздействия (объекты, структура, параметры, режимы)

Разработка новых вспомогательных материалов

Экспериментальные или аналитические исследования возможности комбинации воздействий

Рис 3 Последовательность действий при проектировании концентрированной операции

дополнительного вида воздействия, позволяющего получить соответственно дополнительно новый технологический или декоративный эффект

Известные технологии герметизации основаны на использовании концентрированных операций, объединяющих стачивание и фиксацию герметика на поверхности или внутри шва Но для получения герметичного шва всегда должна быть выполнена еще одна дополнительная операция по активации функции герметизации расплавлением, растворением или сушкой герметика Обработке подвергают только места ниточных соединений При этом стачивающие операции приобретают целый ряд ограничений, имеют исключительно специальное назначение, сопровождаются целым рядом осложнений

Логично для локальной герметизации швейных изделий использование веществ, механизм воздействия которых имеет ту же природу, что и водозащитная обработка текстильных материалов для водоотталкивающих материалов - гид-рофобизаторов, для водонепроницаемых - полимерных пленок и покрытий

Для проектирования новых комбинированных технологий с применением химических веществ путем создания концентрированных операций выполнен анализ особенностей осуществления основных швейных операций при изготовлении водозащитных изделий Показано, что стачивание может и должно быть основой для разработки концентрированных операций, но при этом зона воздействия ограничена только областью шва или строчки ВТО свойственна наибольшая маневренность в изменении зоны обработки за счет выбора не только оборудования, но и инструментов Комплекс механических и физических факторов, действующих при ВТО, создает условия для интенсификации процесса получения дополнительных эффектов с помощью химических веществ и материалов

В поиске соответствий технологий придания водозащитных свойств материалам и швейного производства предполагалось выполнение их сравнительного анализа Установлено, что производственные циклы процессов водозащитной обработки так же как и швейные операции, неразрывны, многостадийны и осуществляются непрерывно Наиболее близка по содержанию и интенсивности воздействий к способам придания водозащитных свойств материалам швейная операция ВТО Оба процесса содержат ряд одинаковых воздействий - увлажнение, механическое деформирование, сушку, для увлажнения и сушки используются одни и те же агенты, параметры и способы сушки совпадают, диапазон температурного воздействия одинаков, но при производстве материалов оно более длительное

Операция стачивания наиболее отличается от рассматриваемых процессов водозащитной обработки материалов Применение для водоотталкивающей отделки материалов химических веществ, не требующих термического фиксирования, не исключает возможность использования этой швейной операции в качестве основы концентрированной операции герметизации Наличие различий между анализируемыми процессами требует предварительных исследований для принятия решения о возможности проектирования концентрированных операций

Разработаны варианты схем организации концентрированных операций с учетом возможности нивелирования отличий при условии достижения необходимого эффекта герметизации Предложено осуществлять выбор технологии герметичной обработки швейных изделий в зависимости от вида используемого для из-

готовления швейного изделия материала, качества его водоотталкивающей обработки и требуемого уровня водозащитного эффекта изделия в целом и на различных его участках

В четвертой главе осуществлено проектирование комбинированной технологии герметизации проколов ниточных соединений

В изделиях из водозащитных материалов наиболее уязвимыми при воздействии воды являются швы, а точнее, отверстия от прокола итлой Суть разрабо танной технологии герметизации ниточных строчек, совмещенной последовательно-одновременно со стачиванием, заключается в доставке снизу под давлением на строчку в каждое последующее за образуемым отверстие прокола такого количества герметизирующего раствора, которого достаточно для сю заполнения с целью обеспечения водонепроницаемое ш

Технология реализована в концентрированной комплексной операции, включающей стачивание деталей 2-ниючной челночной однолинейной строчкой и одновременно ее герметизацию на всем протяжении Осуществление такой операции возможно только при использовании дополнительною устройства, установленного на универсальной швейной машине, работающего синхронно с ней и предполагающего в случае необходимости его отключение при полном сохранении всех технолш ических возможностей машины

Установлено, что в рамках рекомендуемых режимов стачивания всстда достигаются необходимые по качеству технологическис эффекты стачивания и тер метизации Совмещение в одной концентрированной операции стачивания и тер-метизации не влечет за собой необходимости внесения изменений в программу осуществления соединения деталей Поле исследований технических и технологических параметров герметизирующей обработки отраничивалось возможностью достижения максимальною блокирующего эффекта без осложнения процесса стачивания

По отношению к подающему соплу отверстие прокола иглой, заполненное переплетением швейных ниток стежка ниточной строчки, представляет собой подобие участка трубы с местным сопротивлением - задвижкои Для случая отверстия прокола коэффициент потери напора струи жидкости составляет 88-99, т к /М ~ 7/8 при максимальном заполнении нитками отверстия прокола Использо вание в устройстве верхнего отсоса позволяет обеспечить более тлубокое проник новение герметика в отверстие прокола

Выполнены гидродинамические расчеты узла «подача-отсос» устройства и определены рациональные его конструктивные параметры диаметр подающего сопла - 0,05 см, диаметр отсасывающею сопла - 0,1 см, расстояние между соплами в рабочей части цикла обработки - толщина соединяемо! о пакета материалов На основе результатов исследований изменении утла смещения стачиваемых срезов относительно линии перемещения материалов принято решение о размещении узла по линии стачивания па расстоянии одной длины стежка

Экспериментально установлены рациональные сочетания двух основных входных параметров процесса нанесения герметика - давления подачи и вязкости герметизирующей жидкости Для достижения необходимого эффекта с увеличением вязкости герметика требуется повысить давление подачи при вязкости юр-

метизирующей жидкости в пределах 13...28 сСт давление подачи должно быть в интервале 1,9...3,9 кПа; при вязкости 35,6... 45,18 сСт - соответственно 3,6...4,9 кПа. Целенаправленная подача герметика в каждый прокол, образованный иглой, при условии оптимизации параметров обработки обеспечивает минимальный расход химического вещества, соизмеримый с расходом швейных ниток на ниточную строчку, что приводит к экономичности воздействия.

Работа гидродинамической системы подачи герметизирующего раствора на ниточную строчку, соединяющую пакет материала, плотно сжатый в плоскости воздействия герметика механизмом продвижения, рассмотрена как аналог распределительного устройства, предназначенного для управления потоком вещества между проколом и участком пакета по длине стежка.

Швейные нитки не заполняют отверстие от прокола иглой полностью. Между боковыми его поверхностями и переплетением швейных ниток (рис 4) образуются зазоры (поры, не являющиеся капиллярными, т. к их минимальный размер больше 10'5 м) площадью 5 каждый. Герметик должен блокировать поры

отверстия прокола по глубине Ь (зависит от толщины пакета Т и толщины швейных ниток г„)

Определение условий гидродинамической обработки, обеспечивающей максимальный блокирующий эффект, являлось целью теоретического расчета

Исследуемое физико-химическое явление блокирования пор, называемое облитерацией, интенсифицируется отложением на их поверхностях компонентов протекающей жидкости Таким образом, к с генке поры примыкает заторможенный ею тонкий слой жидкости, называемый пристеночным слоем. Его образование связано со свой-спюм жидкости прилипать к стенкам. Толщина

пристеночного слоя 8 зависит от вязкости жидко-Рис, 4 Расположение ста уиот скорости у ¿^ЗОО уПГ.

пор в отверстии прокола Аншшз соотношений размеров пор в объ-

ниточнои строчки еме 0ХверСТИЯ прокола и толщины образующегося пристеночного слоя герметика с учетом параметров гидродинамического потока герметизирующей жидкости показал, что они одного порядка Это позволило сделать вывод о возможности процесса облитерации. Кроме того, для развитого рельефа поверхности отверстия прокола большое значение имеет механическая адгезия, способствующая проникновению герметика в структуру ткани и швейных ниток и удерживанию в ней благодаря механическому заклиниванию

На изнаночную сторону накега материалов в процессе стачивания под давлением из сопла подачи поступает герметизирующая жидкость До момента времени, ко» да отверстие прокола раснола1ается между соплами подачи и отсоса, на ткань по линии соединения воздействует струя герметизирующей жидкости под давлением р0 - р„ В отверстие прокола жидкость поступает под давлением ра,

складывающимся из давления подачи р„ и давления отсоса ротс Конечную хочку проникновения раствора в отверстие канала обозначим х<-,"', а промежуточное положение -х' Примемрк = 0, поскольку жидкость не должна появиться на выходе из канала на лицевой поверхности строчки

Процесс проникновения жидкого герметика в отверстие прокола за время Л может быть описан уравнением изменения количества движения для выделенного объема жидкости , ,,

(3)

от дх р дх К

где дЬ - время, с, х - координата перемещения жидкости ххо оси ОХ, м, / - перемещение жидкости, м, б - объем жидкости, проходящий в единицу времени через живое сечение, м3/с, V- скорость потока жидкости, м/с, а> площадь живого сечения потока, м2, 51 — площадь сечения пор в отверстии прокола, м2, р плошость жидкости, кг/м3,р — давление жидкости, кПа, V - кинемашческая вязкость жидкости, сСт, Я = 8/х — гидравлический радиус, м, х - смоченный нериме хр, м, у объемный вес, кг/м3

Для случаев холостого и рабочего хода цикла херметизирующей обрабохки строчки давление струи жидкости на ткань соответственно

Р„ — РОУ ~ Pgwl - 2/®

f V2

---1

2g

* Polltc=pQV-2pgSl=2r

a V

- - /

S 2g

(4)

и скорость струи жидкости, выходящей из сопла подачи

^рт у р<о о

Граничное положение герметика по длине ох вере шя прокола

х,

А—Г-Е=2~> (б)

Е;

где Е - начальный модуль относительной жесткости ткани, Па, So - площадь норы в начальный момент времени, м2, S,k - площадь поперечного сечения пор от-верегия прокола в г-м узле в к-й момент времени

Давление жидкости в порах отверстия прокола в г-й хочке в к-и момеих времени с учетом того, что процесс носит затухающий во времени характер к к

Рк, = Ро —при 0<х,<хак, р,к-о при х,к >х(,к (7)

Для решения поставленной задачи применена специальная нрохрамма для ПЭВМ, позволяющая моделировать процесс заполнения отверстия прокола ниточной строчки жидкостью Проведена экспериментальная проверка наличия взаимосвязи между расчетным значением степени заполнения отверстия прокола и фактическими значениями водоупорности и времени промокания нша для пакетов материалов разной толщины при разных параметрах образования строчки Зависимость между расчетными и экспериментальными данными оценивали по ко-

эффициенту корреляции и коэффициенту корреляции Пирсона. Сделан вывод о возможности использования расчетного метода для практических целей выбора рациональных параметров герметизирующей обработки (вязкости герметизирующей жидкое ги и давления ее подачи).

Для изделий из материалов с водоотталкивающей отделкой блокирующая обработка ниточных строчек позволяет обеспечить уровень водозащитной способное га, заданный качеством ткани Для изделий из тканей с пленочным покрытием, предназначенных для неэкстремальных условий эксплуатации, водопроницаемость ниточных соединений снижается в 1,5-2 раза, увеличивая надежность водозащитною эффекта Исследование физико-механических показателей герметизированных швов позволило установить, что наличие обработки не снижает стойкости их к истиранию, не приводит к повышению жесткости, полученный герметизирующий эффект усюйчив к химчистке, к стиркам, к фотоокислительной деструкции

В нигой 1лавс разработана технология локальной влажно-теплогидрофо-бизирующей обработки (В П О) швейною изделия

1'идрофобизирующая обработка в процессе ВТО швейною изделия на выбранных участках (узлов, деталей и швов) предназначена взамен использования дополнительных слоев материала для дифференцированного повышения водозащитных свойств в тех местах, которые либо испытывают максимальное воздействие воды, либо имеют низкую сопротивляемость ее проникновению В обрабатываемый пакет узла изделия при ВТО необходимо внести строю дозированное количество 1 идрофобизирующег о раствора и одновременно нагреть его по всему объему до определенной температуры, деформировать на заданную величину, высушить, подвергнуть термообработке для фиксации гидрофобизатора в структуре пакета швейною изделия и охладить, и все это следует осуществить при минимальных затратах энергии и времени

Выполнен анализ условий концентрации процессов В'Ю и гидрофобизации швейных изделий. В работе экспериментально исследованы двенадцать вариантов схемы ортанизации концентрированной операции ВТГО, включающие различные количества стадий операции и способы доставки растворов в обрабатываемый пакет швейною изделия, оценку возможности и эффективности контактного воздействия, изменение продолжительности термовоздействия в зависимости от применяемых i идрофобизирующих растворов и особенностей рекомендуемых режимов их использования. Применены шдрофобизирующие растворы на основе аламина С, шпокиопа I1R1, псрсистоля Е, препарата ГКЖ-94.

В IVO швейно1 о изделия обеспечивает локальную комбинированную герметизацию за счет объемной гидрофобизации участка поверхности изделия, в т ч соединенною строчкой пакета ткани При сохранении количества стадий BIO >ффсктивны паровой или прессовой способы осуществления операции Герметизация швов при контактном подводе тепла при более высокой температуре возможна при сохранении высокого качества обработки и одновременном сокращении продолжи тельное ги теплового воздействия

Применение паровой рабочей среды в качестве теплоносителя и пластификатора, а кроме тою, иптенсификатора абсорбции водного раствора гидрофобиза-

тора материалом создает условия при ВТО для необходимого распределения вещества в пакете.

При локальной обработке участков деталей швейного изделия распределительные отверстия должны располагаться равномерно в греющей поверхности оборудования При герметизации швов максимальное количество вещества должно быть нанесено по линии разрушения материала иглой Эксперимент показали, что сосредоточение основной массы потока гидрофобизирующсго раствора

непосредственно на линии шва У = е"4,55'51<х 0,Ю5>2 (Р{И>, 9) =- 3,04; Г = 2,97) гарантирует доставку химического вещества ко всем элементам структуры ниточного соединения Ширина зоны герметизации зависит от расхода шдрофобизи-рующего раствора и в исследованиях при XV = 0,025 Ю-3 м3/м была равна 4-5 см

Количество гидрофобизатора в пакете в целом увеличивается с уменьшением скорости первой стадии герметизирующей обработки и повышением расхода раствора, что способствует росту водоупорности (табл 1) В результате изменяется и соотношение в распределении вещества по слоям пакета При варьировании интенсивности потока за счет изменения расхода раствора распределение гидрофобизатора по толщине пакета остается практически постоянным. Повышение толщины пакета и толщины швов не требует при этом уменьшения скорости подачи гидрофобизирующсго раствора

1аблица 1

Влияние плотности потока парогидрофобизирующей смеси на качество ВТ1 'О Относительное увеличение массы пакета после обработки, % _ Водоупорность пакета толщиной 1,61 10'3 м, кПа Скорость пароутюжильной обработки, м/с

0,040 | 0,020 I о,оУз Г 0,010 | 0,008

4,13 4,69 4,98 5,13 5,48

4,402 4,613 4,658 4,903 4,943

6,15 6,35 7,20 7,58 8,19

4,581 4,758 4,867 4,951 5,178

6,76 6,91 7,34 8,51 9,67

4,879 4,982 5,100 5,181 5,243

Примечание, водоупорность ткани - 4,660 кПа

Интенсивность потока иарот идрофобизирующей смеси при ВТГО различных участков одежды должна выбираться дифференцированно в зависимости от начальной герметичности швов и ткани, а также от расположения в изделии и условий их деформирования при эксплуатации

На второй стадии концентрированной операции происходи 1 сушка Продолжительность сушки зависит от толщины пакета, сю 1шротермического состояния и условий подвода тепла При контактной сушке передача тепла наиболее эффективна Расчеты продолжительности сушки сведены к решению основного уравнения теплопроводности для однородно! о стержня конечной длины, боковая поверхность которого теплоизолирована, и выполнены для случая прогрева в аналогичных условиях воздушно-сухого материала к пакету ткани, имеющему в начальный момент времени сушки темпера гуру Т0 температуру парогидрофобизирующей смеси после первой стадии обработки, прижимают но-

верхность, нагретую до температуры 7). Сделано допущение, что нижняя подушка непроницаема для теплового потока. Требуется определить продолжительность времени т, в течение которого пакет ткани известной толщины I прогреется до температуры {То < Т2 < Г/), при которой полностью удаляется адсорбционно-связанная влага (для хлопка Т2 — 96-108 °С, для остальных волокон Т2 = 83 -108°С) Основное уравнение теплопроводности для однородного стержня без тепловых источников является однородным и линейным

при начальных условиях г„+о = 0п(х), 0 < х < L

, дв, (8) и краевых условиях ^U-o-^i» —■ L L - 0, т — 0,

дх

где о(т,х) - ампера тура пакета ткани

Чюбы решить эту задачу, применен метод разделения переменных и суперпозиции час гаых решений Фурье Семейство частных решений Ук =Тк(т)Хк(х) будет иметь вид г г— г-~ ^

Y(r,x) = |] Ак cos™—~~х + Вк sin2-Л

к-0у а ° J

где а - коэффициент температуропроводности ткани, Ак и Вк , Хк - подлежат дальнейшему определению

С учетом начальных и 1раничных условий (8) окончательное решение задачи может быть записано в виде

U 2 L к {2к-\)ж к 4L2

Для нахождения продолжительноети прогрева пакета ткани до температуры 72 получили приближенную формулу

r ~ AfL in 4(Г, -Г„)мп(я//2£) (9)

~ «V -г2)

Известно, чю для хлопчатобумажных и смесовых тканей уменьшение вла-госодержания с 103,0 до 5,0 % при одновременном росте температуры от 99,8 до 108 °С коэффициент температуропроводности повышается в пределах 3,026,84 10"s м2/с В расчетах продолжительности сушки по формуле (9) принято значение коэффициента температуропроводности 5 10"8м2/с

Проверка возможности использования полученной формулы (9) для практических инженерных расчетов осуществлена путем проведения экспериментальных исследований Для этого получены зависимости изменений температуры по слоям пакета материалов и влатосодержания пакетов в процессе сушки при темпера iypax i реющей поверхности 150-190 °С с шагом 10 °С. На основе использования приближенною уравнения кривой сушки в периоде падающей скорости в практических расчетах общая длительность контактного теплового воздействия определена но формуле

W 1 / \

т = + (10)

где К - коэффициент сушки, с"1; N - скорость сушки в нервом периоде, се -относительный коэффициент сушки; Жо и 1¥р - начальное и равновесное влагосо-держание материала, кг/кг.

Сравнение полученных различными методами значений продолжительности стадии сушки пакетов материалов разной толщины при изменении температуры греющей поверхности свидетельствует о достаточной точности расчетного метода в сопоставлении с экспериментальным (расхождение составляет -I 0,3.. 6,4 с; г(х,у) = 0,8939 > г««, ода) = 0,5614).

Получены физические модели и их адеквагаое математическое описание методом ротатабельного планирования второго порядка для управления процессом формирования водозащитных свойств в ходе герметизирующей обработай ал амином С, ГКЖ-94, персистолем Е, плювионом ПЫ' 13 качестве критериев оптимизации служили водоупорность и время промокания в динамических условиях На основе решения компромиссных задач установлены рациональные значения независимых факторов для обработки узлов водозащитных швейных изделий (табл. 2)

Таблица 2

Рациональные значения технологических параметров Ш'1 'О

Наименование параметра Вид гид рофобизатора

аламин С ГКЖ-94 Тво~ плювион ПЕГ 160-170 персистоль Е " 170-180

Температура греющей поверхности, 0 С 166

Удельный расход раствора, х10'3 м3 м 0,020 0,021 0,020 "__6,0 1,48-1,72 2,4-2,8 0,013 0,020 5,5 1,48-1,72 2,4-2,8 ~ 0,013

Концентрация раствора, % 7,15 3,36 1,72 2,8

Удельное давление греющей поверхности, кПа Масса утюга, кг 1,48 2,4

Скорость пароутюжильной обработки, м/с 0,013 0,013

Скорость термообработки, м/с 0,015 0,007 - -

В результате ВТГО швов широко используемых конструкций на различных участках изделия их герметичность увеличивается, водоупорность на 20-45 %, степень герметичности - на 26,7-73 %, время промокания — на 30-400 %. Аналогичные экспериментальные результаты получены при исследовании узлов швейных изделий из тканей различного волокнистого состава, плотное™ и вида отделки Достигнутый технологический эффект герметичности ниточного соединения сохраняется при действии различных разрушающих эксплуатационных факторов и не влияет на физико-механические показатели швов

Для выполнения гидрофобизирующей обработки к оборудованию для ВТО швейных изделий разработан блок управления технологической обработкой (1>У-ТО). Наличие блока управления позволяет регулировать и контролировать параметры влажно-тегшохимической обработки полуфабрикатов или готовых пшенных изделий.

Одновременно с включением оборудования ВТО включается в сеть и подсоединенный к нему блок управления технологической обработкой. 1>лок управ-

лсния - переносной прибор с металлическим корпусом Он включает в себя все элементы обеспечения и управления химической обработкой и имеет емкость для храпения и подогрева раствора (температура подогрева раствора - 0-60 °С, время подогрева раствора 1-3 мин), насос и трубопровод для подачи раствора в паропровод, а также электрическую цепь управления процессом нанесения химического раствора в определенном количестве вместе с паром Для регулирования расхода химического раствора изменяют скорость работы индивидуального двигателя насоса вращением ручки регулятора расхода (диапазон установления расхода химического раствора -- 10 6 10 "5 м3 м/с) Мощность блока управления -250 Вт, габаритные размеры - 236x170x300 мм

В шестой главе осуществлено проектирование комбинированной техноло-1 ии клеевого дублирования ниточных соединений

Сущность разработанного процесса комбинированной со стачиванием герметизации заключается и проклеивапии швов пленкой в результате воздействия только механического усилия перпендикулярно к склеиваемым материалам в течение промежутка времени, соизмеримого с продолжительностью образования ниточного соединения Для реализации технологии использован специально созданный герметизирующий материал

Максимально удовлетворяет 'технологическим и экономическим требо-тзаниям производства изделий из материалов с водозащитным покрытием херме-тик 13 виде протяженной пленки заданной ширины, обладающей адгезионной способностью к широкому ассортименту субстратов за счет наличия свойства постоянной остаточной липкости При использовании пленок, обладающих этим свойством, для образования клеевого соединения достаточно воздействия механиче-екм о давления

Наиболее перспективными пленкообразующими композициями для получения т срмстизирутощего материала являются водные дисперсии акриловых полимеров (акрилашыс латсксы) Они имеют ряд преимуществ, делающих их привлекательными для использования в швейном производстве

Условием надежности 1 ерметизированных швов в эксплуатации является необходимая адгезия термешка к полимерному покрытию водонепроницаемого материала 1 ермстизирующий материал состоит из двух слоев основной клеевой слои обеспечивает максимальную площадь контакта, изолирующий неклеевой слои требуемую котезиоштую прочность материала При производстве и до момента применения Iермстизирующий материал имеет отделительный слой, являющийся носителем, и при использовании клеевых материалов он удаляется

Установлено, что адгезионная активность термстизирующих пленок определяется их условной липкостью, в свою очередь условная липкость пленок зависит от содержания бутилакрилага и метакрилохзой кислоты в исходном латсксс и практически не измсгмстся после нескольких контактов По результатам испытании в качестве клеевого слоя выбраны пленки, полученные из латсксов марки ЬЛК Ш16-82 и лакрил 52, обладающие максимальной липкостью (~ 170 кПа) и оптимальным соошошеггием адгезионной способности и когезионной прочности Наилучшими технологическими свойствами (высокими прочностью 340-360 МПа и эластичностью 350-360 %, низкой гигроскопичноегьго 1,2 %) обладает неклее-

вая пленка из смеси латексов БАК-Р и БАК-2Э в пропорции 3 1, поэтому она использована в качестве изолирующего слоя герметизирующего материала

Наиболее простой в исполнении и наиболее эффективной является внешняя поверхностная герметизация, осуществляемая последовательно-одновременно с процессом стачивания Способность герметизирующего материала образовывать клеевое соединение в этом случае определяется условиями продвижения материалов при выполнении швов

Адгезионная прочность герметичного клеевого соединения является основным свойством, от которого зависит уровень водоупорности швов Адгезия пленок определяется тем, насколько поверхность пленки копирует поверхность водозащитного материала Клеевой слой герметизирующей пленки находится в высокоэластическом состоянии, но он обладает высокой вязкостью и в результате ограниченной способностью смачивания и заполнения шероховатостей водозащитного гидрофобного материала Эксперименты показали, что при дублировании пленкой относительно гладкой поверхности водозащитного покрытия материала достигается более полный контакт клеевого слоя с ним

Режимы герметизации при формировании клеевых соединений (усилие сжатия в зоне контакта герметика и основного материала и продолжительность воздействия давления) связаны с режимами стачивания, поскольку процесс образования стежков и приклеивание пленки на шов осуществляются в одной концентрированной операции

Разработана модель прогнозирования сопротивления расслаиванию (Y) в зависимости от толщины клеевого слоя {И), удельного давления (р) и продолжительности контакта (т)

Y = -8,458 + 96,053/г - 208,533h1 + 0,017г + 0,0029р (11)

Общее качество уравнения регрессии высокое (R2= 0,9904 > 0,7, Fpac4 = 53,3596 > F0 95(43, 40) = 1,67) Все коэффициенты уравнения значимы, так как они больше своих стандартных отклонений tX[ = 4,5696 > to 95 (43) = 2,0, tx2 = 3,1664 > to95 (43) = 2,0, tx3 = 27,4936 > to95 (43) = 2,0 Средняя ошибка аппроксимации s = 2,0031 %

Отличительной особенностью клеев, чувствительных к давлению, является увеличение прочности при увеличении толщины клеевого слоя Толщина клеевого слоя является основным фактором, определяющим адгезионную прочность, а давление и время контакта малозначимы при формировании герметичного соединения Оптимальная толщина герметизирующего материала составляет 0,2 мм толщина изолирующего неклеевого слоя - 0,07 0,1 мм и толщина клеевого слоя -0,1 0,13 мм Оптимальная ширина пленки 20 мм выбрана с учетом радиусов кривизны соединяемых срезов

Способность адгезива к смачиванию поверхности субстрата при образовании клеевого соединения оказывает определяющее влияние на качество последнего. Клеевой слой разработанного материала обладает способностью с течением времени растекаться по поверхности субстрата и заполнять микронеровности рельефа волокон и пленочного покрытия Об этом свидетельствуют исследования микросрезов клеевых соединений при расположении герметизирующей пленки со стороны основы водозащитного материала и со стороны его покрытия методами электронной и атомно-силовой микроскопии

Полученные результаты подтверждают, что давление прикатывающих роликов на соединяемые материалы 20-50 кПа и частота вращения 3800-4000 мин"1 главного вала машины, оснащенной устройством для параллельной герметизации, обеспечивают достижение необходимой адгезионной прочности герметичных соединений

Условия клеевой герметизации определяются макро- и микропроцессами С учетом молекулярно-кинетического и термодинамического подходов прочность адгезионных соединений, которая является конечным результатом всех процессов, рассматривается как функция механических и реологических свойств материалов, характеристик их строения и межмолекулярного взаимодействия

Как показали исследования, формирование зоны контакта, то есть заполнение неровностей субстрата адгезивом до установления равновесного состояния, происходит в течение длительного времени После прекращения давления в зоне контакта продолжается растекание клея, способствующие увеличению площади контакта Основным следствием смачивания в системах «адгезив-субстрат» является развитие процессов растекания, способствующих более полному межфазному контакту Этот эффект наблюдается со всеми видами исследуемых материалов и со стороны пленочного покрытия, и со стороны основы, на шероховатых и условно гладких поверхностях и всегда сопровождается повышением прочности клеевого соединения (рис 5)

50 100 150 Время сущзствования, ч

200

—О—А.1т, к=1,0 —♦—Аип, к=1,34 —а-

Бт, к=1,02 Бп, к=1,0

—Д—АМт, к=1,1б| -■-АМп, к=1,1б|

Рис 5 Изменение во времени сопротивления расслаиванию клеевых соединений «полиэфирная ткань с полиуретановым пленочным покрытием + клеевая герметизирующая пленка»

При расстоянии 3-5 А (подтверждено фотографиями микросрезов) между молекулами адгезива и субстрата в соответствии с адсорбционной теорией адгезии начинают действовать вандерваальсовые силы

Согласно фундаментальному принципу минимизации движущая сила этого процесса определяется снижением свободной энергии на границе раздела фаз

Подвижность макромолекул, отдельных их участков или сегментов может вследствие диффузии приводить к взаимному переплетению с образованием

межфазных связей Так, для полимеров с одинаковой полярностью межфазное взаимодействие, вероятнее всего, происходит в результате диффузии через границу раздела фаз на небольшую глубину, не превышающую, по-видимому, размеров сегмента

Наиболее вероятна локальная диффузия в системах, включающих в качестве диффундирующих элементов гибкие и легкоподвижные сегменты относительно малополярных полимеров В полимерах с остаточной липкостью, находящихся в высокоэластическом состоянии, имеется необходимый свободный объем для теплового движения сегментов макромолекул, в результате которою происходит межмолекулярное взаимодействие функциональных групп клея с поверхностью субстрата без дополнительного активирования Учитывая кинетический характер диффузии, влиянием временного фактора можно объяснить рост прочное га адго-зионных соединений по мере развития процессов их формирования (см рис 5)

При изучении характера взаимодействия полимеров в настоящее время широкое применение находит метод НПВО ИК-спектросконии В работе исследования адгезионных соединений и составляющих их компонентов (адгезив - клеевая пленка, субстраты - материалы с ПВХ, ПУ, резиновым покрытием) до и после склеивания проведены на ИК-Фурье спектрометре AVATAR Ь S Р 360 с программным обеспечением Omnic от NICOLbT

Результаты исследований сопротивления расслаиванию клеевых соединений подтверждаются данными спектрального анализа. Спектры клеевых соединений характеризуются сдвигом центров полос noi лощения в область более высоких волновых чисел или в промежуток интервала волновых чисел спектров «материал - пленка» на 2-40 см"1 Одновременно это смещение центров сопровождается изменением интенсивности поглощения во времени I акой эффект наблюдается для всех исследуемых тканей В спектрах клеевых соединений появились полосы поглощения возрастающей интенсивности на частотах 739, 939, 1063, 1163, 1397, 3232-3266 см"1 Об изменении степени кристалличности в зоне клеевого контакта свидетельствует увеличение интенсивности поглощения полос для тканей с ПВХ покрытием - 833, 959, 1378, 1425, 1721, 2956 см"1, для тканей с ПУ покрытием - 962, 938-939 см"1

В спектрах пленки и ткани после разрушения клеевых соединений наблюдаются увеличение интенсивности поглощения через 20 ч (пленка - на 5 17 %, ткань - на 4 31 %) и уменьшение - через 11 дней Изменения, происходящие в спектрах пленки после разрушения клеевых соединений со всеми видами исследуемых материалов, характеризуются исчезновением полос 1018 см"1 и 1335 см"1, смещением полос 1032—>1035-1041 см"1, 729—>744 см'1 (только для IIBX) при увеличении интенсивности поглощения в три раза, 1240 см'1 в высокочастотную область после склеивания с ПВХ, а для тканей с полиурегановым покрытием - в низкочастотную область при увеличении полуширины, неодно «тачными изменениями полуширины составной полосы поглощения 729-767 см"1 для всех тканей, существенными изменениями интенсивноеш поглощения и иногда изменениями полуширины стабильных по местоположению полос 1380, 1448, 1730, 2860-2873, 2929-2957 см"1

Водородные связи стоят обособленно в ряду межмолекулярных сил Ряд признаков образования водородных связей наблюдается в спектрах клеевых соединений, тканей и пленки В спектрах тканей до и после разрушения клеевых соединений присутствуют полосы 1Ю1 лощения 3323-3303 см"1, указывающие на наличие вален шых колебаний связи N-H в несвязанных уретановых группах -СОО-NII-, а также полоса 1700 см"1, свидетельствующая о колебаниях групп ассоциированною уретанового карбонила Эш полосы отсутствуют затем в спектрах клеевых соединений, а взамен появляются широкие полосы 3223-3266 см"1, указывающие на валентные колебания связи О-Н в связанных гидроксильных группах В спектрах клеевых соединений с 1ТВХ покрытием интенсивность поглощения уменьшилась на участках макромолекулы, участвующих в водородных связях 874, 1121, 1434, 2919 см"1 и соответственно характеризующих валентные и деформационные колебания связи С-Н в группе СН2 Полоса поглощения колебаний v((>0) акцепторной фуппы в спектре пленки 1730 см"1 сместилась в сторону меньших волновых чисел в клеевых соединениях на 5 см"1 (признак участия карбонильной труппы в образовании водородной связи) В спектрах клеевых соединений для всех материалов появились полосы пот лощения 938-945 см"1 — б(О-Н) любых трупп, 738 см"1 - S(NII) в труппах вторичных амидов при водородных связях

1аким образом, на основании анализа ИК-спектров исследуемых образцов можно заключить, чю под воздействием внешнего давления и реологических свойств на 1ранице раздела фаз полимерных материалов осуществляется межфазное взаимодействие с участием различных функциональных групп, а также возможное изменение структуры пограничного слоя материалов

Результаты проведенных исследований показывают, что по большинству эксплуатационных воздействии iерметизированные швы относятся к категории «стойкие», то есть их можно использовать в условиях постоянных воздействий рассмотренных факторов 1 ерметизированные швы устойчивы к действию агрессивных сред морской воды, растворов ПАВ, рыбьего жира, нефти, естественных погодных условий (в период с мая по декабрь), светотеплового старения, высоких и низких температур, то ecib сохраняют свои свойства в тех условиях внешней среды, которые встречаются при эксплуатации изделий из водонепроницаемых материалов Сопротивляемость швов большинству деформаций, возникающих в изделиях при носке, соответствует сопротивляемости материалов Результаты оценки прочности соединений свидетельствуют о том, что после герметизации не снижается прочность швов в продольном направлении, а в поперечном повышается на 12 %

Разработанные техиолоши локальной герметизации ниточных соединений, деталей и узлов водозащитных швейных изделий внедрены в технологические процессы ГУЛ учреждении ОК-3/7 ГУИН Минюста России по УИН Ивановской области и в Ивановском филиале ФГУ НИИИиПТ ФСИН России и на предприятиях УФСИП России по Чувашской Республике - Чувашии

Общие выводы и рекомендации

1 Показано, что водозащитная способность ткани, из которой изготавливают швейные изделия по традиционной технологии, в 1,5-4 раза превосходит водозащитную способность его ниточных соединений и узлов Снижение водоупорности в местах швов даже при использовании защитных накладок досштает 50 %, в максимальной степени время промокания снижают деформации поперечного растяжения (в 2-4 раза) и трения (на 80 %)

2 Установлено, что применение концентрированных операции сопряжено с необходимостью исследования механизмов физических воздействий и физико-химических взаимодействий герметизирующих средств с материалами швейных изделий и обоснования их технологической и экономической эффективности

3 Разработан алгоритм проектирования концептрировапных операций, включающих традиционные швейные операции и физико-химическое воздействие или локальное пленочное дублирование для обеспечения заданной водонепроницаемости ниточно1 о соединения, определены от рапичения в применении концентрации операций, основные и дополнительные требования к совмещению операций и выбору химических веществ и физических воздействий Составлены вариапш оптимальных схем осуществления комбинированных технологий, совмещающих операции стачивания или ВТО с локальной терметизацией водозащитных швейных изделий

4 Разработана принципиально новая комбинированная техполот ия, обеспечивающая заданную степень блокирования ниточного соединения, включающая стачивание и последовательно-одновременную терметизирующуто обработку строчки шдрофобизатором шповион liíil Найдены рациональные сочетания параметров физико-химического воздействия (при вязкости герметизирующей жидкости в пределах 13 28 сСт давление подачи должно быть в интервале 1,9 3,9 кПа, при вязкости 35,6 45,18 сСт соответственно 3,6 4,9 кПа) и конструкции узла «подача-отсос» устройства к швейной машине (диаметр подающего сопла 0,05 см, сопла отсоса - 0,1 см, расстояние между соосно расположенными соплами - толщина соединяемого пакета, размещение узла па линии строчки на расстоянии длины стежка) Экономический эффект от внедрения разработанной технологии герметизации проколов нлювионом 11Ь1 за счет улучшения потребительских свойств в ГУП учреждении ОК-3/7 ГУИП Минюста России по УИП Ива новской области и в Ивановском филиале ФГУ НЙИИиШ ФСИП России составил 56325 руб на 5000 изделий, на предприятиях УФСИН России тто Чувашской Республике-Чувашии - 67513 руб на 5000 изделий

5 Спроектировано и изготовлено устройство к швейной машине для осуществления герметизации проколов ниточной строчки в процессе стачивания, синхронизированное с работой машины и не изменяющее ее основного функционального назначения, включающее узлы подачи, контроля и peíулировапия давления подачи шдрофобиза гора, индивидуальный привод

6 Показано, что гидродинамическая модель процесса облитерации терметика в порах ниточной строчки, соединяющей пакет материалов, позволяет прогнозировать степень блокирования отверстий ниточной строчки при соединении паке-

юв разной толщины из различных материалов в зависимости от параметров герметизирующей обработки Выполнена экспериментальная проверка математической модели и установлено соответствие между расчетными и экспериментальными результатами величины заполнения пор отверстия прокола и фактическим значением водоупорности ниточного соединения Блокирование проколов ниточной строчки обеспечивает увеличение водоупорности швов в 1,36 - 1,64 раза, времени промокания при действии деформации - в 2 - 30 раз Наличие обработки не снижает с тонкости их к истиранию - количество циклов Истирания до разрушения ткани герметизированных и негермешзированных швов одинаково и составляет 6674 цикла Повышение жесткости обработанных швов незначительно Водоупорность терметизировагаюго стачного шва снижается соответственно после химчистки на 21 %, после первой стирки- на 2 %, после пяти стирок - на 28 %, не превышая потерю водозащитных свойств ткани Фотоокислительная деструкция пе приводит к изменению водоупорности герметизированных швов

7 Получены физические модели и их математическое описание по управлению процессом формирования водозащитных свойств в ходе герме газирующей обработки аламипом С, 1 КЖ-94, нерсистолем Ъ, шповионом ПЕГ Разработана принципиально новая технолошя совмещенной влажно-тенлогидрофобизирующ-ей локальной обработки швейных изделий, включающей химическую обработку участков пшейпою изделия одновременно с BIO 1 идрофобизирующая обработка пакета материалов осуществляется одновременно со стадией пропаривания, при сушке и термообработке используется контактное воздействие рабочих органов оборудования при температурах BIO, температура натретой контактной поверхности не изменяется в процессе операции Экспериментально установлена скорость контактной термообработки для аламина С - 0,015 м/с, для ГКЖ-94 -0,007 м/с

8 Установлена со) ласовагшость резульгаюв определения продолжительности стадии контактной сушки в ходе проведения операции ВТГО экспериментально-расчетным методом путем измерения кинетики температуры и влагосодержания пакета материалов при изменении температуры контактной греющей поверхности в интервале 150-190 °С и расчетным методом на основе решения основного уравнения теплопроводности для однородною стержня конечной длины, боковая по всрхиость и один конец которого теплоизолированы, а другой конец контактирует с натре той поверхностью В результате гидрофобизации швов одновременно с Ii 10 увеличивается их водоупорность па 20-45 %, степень герметичности - на 2773 %, время промокания - на 30-400 % и обеспечивается устойчивость достигнутою эффекта к действию мокрых обработок и искусственной светопогоды

9 Модернизирована утюжильная установка для осуществления комбинированной В11 О участков поверхности швейного изделия за счет разработки блока управления гидрофобной обработкой, позволяющего задавать параметры потока тсхнолошческого раствора, использовать управляемый или непрерывный способ подачи иарогидрофобизирующеи смеси при сохранении в полной мере функций утюжильпои установки Экономический эффект от внедрения технологии влажно-теилохимическои локальной обработки узлов шдрофобизирующим раствором на основе нерсистоля Ь за счет улучшения потребительского качества и снижения

материалоемкости продукции: в ГУП учреждении ОК-3/7 ГУИН Минюста России йо VИH Ивановской области и в Ивановском филиале ФГУ НИИИиПТ ФСИН России составил 43037,5 руб. на 5000 изделий; на предприятиях УФСИИ России по Чувашской Республике - Чувашии - 51607,5 руб. на 4000 изделий

10 Доказана возможность герметизации швов изделий из материалов с полимерным покрытием клеевой пленкой с липким слоем последовательно-одновременным методом в процессе выполнения концентрированной со стачиванием операции «стачивание-герметизация» при оснащении швейной машины дополнительным устройством Экономический эффект от внедрения комбинированной технологии дублирования швов за счет улучшения потребительских свойств (не учитывая исключение операций обметывания) в 1 У11 учреждении ОК-3/7 ГУИН Минюста России по УИН Ивановской области и в Ивановском филиале ФГУ НИИИиПТ ФСИН России составил 96100 руб на 5000 изделий, на предприятиях У ФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии 121317 руб на 5000 изделий

11. Показано, что при клеевой 1ерметизации иод во ¡действием внешнею давления и в результате проявления реологических свойств клеевою слоя пленки на границе раздела фаз полимерных материалов осуществляется мсжфазнос взаимодействие с участием различных функциональных трупп Мсюдами атомно-силовой микроскопии и ИК-спектральных исследований установлено, что на первой стадии контакта полимеров происходит растекание клея и заполнение им поверхности полимерного покрытия ткани, а на вюрой осуществление контакта на уровне межмолекулярного взаимодействия. Для материалов с пленочным по-лиуретановым покрытием процесс имеет кинетический характер, и и результате сопротивление расслаиванию клеевого соединения увеличивается с течением времени в 1,3-1,7 раза По большинству эксплуатационных воздействий (морской воды, растворов ПАВ, рыбьего жира, нефти, естественных потодных условий, светотенлово1 о старения, высоких и низких температур) 1ерметизированныс швы относятся к категории «стойкие» Прочное и» швов не снижается в продольном направлении, а в поперечном повышается на 12 % Жесткость швов увеличивается на 13-20 % по сравнению с негерметизироваиными швами

12 Получены и исследованы вспомогательные клеевые материалы из водных дисперсий акриловых полимеров для герметизации швов изделий из материалов с полимерным покрытием, обладаюпще свойством приклеиваться при кратковрс менном действии внешнего давления, предназначенные к использованию и виде протяженной пленки и имеющие многослойную структуру, сосюягцую из отделяемого в процессе герметизации слоя, клеевого слоя и пеклесвого водозащитного армирующего слоя Максимальная прочность клеевого соединения достигается при действии давления 20-60 кПа в течение 1с при использовании пленки шириной 17-20 мм и толщиной 0,2 мм толщина клеевого слоя 0,1-0,13 мм, армирующего слоя - 0,07-0,1 мм Для реализации в производст венных условиях новой техноло1 ии дублирования швов осуществлена работа но опытно-промышленному производству клеевого пленочного материала, разработанного совместно с ФГУ11 «ИвНИИПИК» Оптовая цена разработанных пленочных материалов при промышленном объеме их производства составит около 2,0 руб за 1 м Расчетный

экономический эффект от внедрения разработанного материала - 19,22 тыс. руб. га 1000 изделий.

Основные публикации, отражающие содержание работы

Статьи в журналах «Известия вузов. Технология легкой промышленности» и «Известия вузов. Технология текстильной промышленности»

1. Метелёва, О.В. Совершенствование технологии обработки водозащитной одежды [Текст] / О В. Метелева, В В Веселов, В.Е. Кузьмичев // Изв вузов. Технология легкойпром-с I. и - 1984 - К» 1 -С 77-81

2 Метелёва, О В Совершенствование технологии обработки водозащитной одежды | Текст] / О В. Метелева, В.В. Веселов, В.Е. Кузьмичев // Изв вузов Технология легкой нром-сти. -1984. - № 2. - С. 72-75.

3. Мегелева, О. В. Влияние технологических факторов и деформации на качество водозащитной одежды [Текст] / О. В Метелева, В В. Веселов // Изв ву юн Тсхиоло1 ия лег кой пром-с ги - 1987. - № 5. - С. 98-101

4 Метелёва О В. Влияние технологических факторов и деформации на качество водозащитной одежды [Текст] / О В. Метелева, В.В. Веселов // Изв вузов Технология леткой нром-сти. - 1987 - №6.-С 94-96.

5 Метелена, О.В. Теоретические и экспериментальные исследования по определению продолжительности прогрева пакетов одежды при влажно-тепло! идрофобпой обработке [Текст] / О.В Метелева, В В. Веселов, М.А Пари-нов // Изв. вузов. Техпологая легкой пром-сти. - 1990. - № 1. - С. 83-87.

6 Метелева, О.В. Теоретические и экспериментальные исследования по определению продолжительности прогрева пакетов одежды при влажно-•генлогадрофобной обработке [Текст] / О В. Метелёва, В В. Веселов, М Л Пари-нов//Изв вузов Технологияле1 кой пром-сти - 1990.-№ 2 - С 87-89

7. Пемихипа, М В. Разработка совмещенного процесса герметичного соединения деталей водозащитных изделий [Текст] / М.В. Немихина, О.В. Метелева, В В Веселов // Изв. вузов Технология текстильной пром-сти - 1999 - № 2 - С 82-87

8 Припечсшсова, НС Проектирование тканей для водозащитной одежды [Текст] / II С. Припеченкова, О В Метелёва, В.В. Веселов // Изв вузов Технология текстильной пром-сти. - 1999 - № 3. - С. 86-91.

9. Покровская, ЕН Сравнительный анализ свойств герметизированных швов водонепроницаемых изделий [Текст] / Е.П Покровская, О.В. Метелёва, В.В. Веселов // Изв вузов Технология текстильной пром-сти. - 2002. - № 4-5 - С 108112

10 Метелёва, О.В Повое в технологии изготовления водонепроницаемой одежды [Текст] / О В. Метелева, В В Веселов, Н.С Припеченкова // Изв вузов Технология текстильной пром-с ги -2003 - № 2 -С 76-80.

11 Покровская, Е.П Выбор и обоснование донорских химических веществ для герметизации мест ниточных соединений [Текст] / Е.П Покровская, О В. Метеле-

ва, B.B. Веселов, Л.й Бондаренко П Изв. вузов Технология текстильной иром-сти -2003.-№6,-С. 76-80

12. Метелёва, О В Исследование влияния водопроницаемости швов на теплозащитные свойства пакета одежды [Текст] / О В Метелева, И В Молькова, В В Веселов//Изв вузов Технология текстильной пром-сти -2005 -№ 1 (282) С 87-90

13 Покровская, Е П Разработка технологии герметизации швов в изделиях из водонепроницаемых материалов [Текст] / Б Г1 Покровская, О В Метелева // Изв вузов Технология текстильной пром-сти - 2005 - № 4 (285) - С 63-65

14 Покровская, Е.П Разработка технологии герметизации швов в изделиях из водонепроницаемых материалов [Текст] / ЕII Покровская, О.В Метелева // Изв вузов Технология текстильной пром-сти -2005 - № 5 (286). - С 61-64

15 Покровская, ЕП Исследование адгезионной способности полимерных покрытий водонепроницаемых материалов [Текст] / ЕII Покровская, О В Метелева //Изв вузов Технология текстильной пром-сш -2005 -№>6(287) - С 67-70

Статьи в Apyi их журналах

16 Метелёва, О В Повышение гермешчносш швов водозащитной одежды [Текст] / О В Метелева, BE Кузьмичев, В В Веселов//Швейная нром-сть отеч производ опыт Экспресс-информ - 1985 ■ № 11 -М ЦПИИГЭИлешром -С 9-19

17 Веселов, В В Отделка тканей через призму швешни о произволе тва (Текст J / В В Веселов, О В Метелева, А II Киселева // Текстильная химия Спец выпуск Российского союза химиков-текстильщиков и колористов 1997 С 5862

18 Немихина, М В Защищает от осадков не ткань, а одежда ) ТекстJ / М В Немихина, О В Метелёва,В В Веселов// 1ексшльнаяхимия - 1998 -№3(15) -С 59-64

19 VeseJov, V V Water-proof garments with sealed seams [leKci] / V V Ve-selov, О V Meteleva, M V Nemikhina // Fibres & Textiles m Eastern Europe 2000 - Volume - № 3 (30), July/September. - P 66-68

20 Метелева, О В Роль химии в процессах изгоювления швейных изделии [Текст] / О В Метелева, В В Веселов - Российский химический журнал Журнал Российского химического общества им Д И Менделеева. Современные проблемы текстильной химии Ч 1 -2002 - 'Г XL VI ~№ 1 -С 121-132

21 Метелева, О В Теоретические аспекты терметизации мест от прокола ки лой отверстий ниточных соединений водозащитной одежды [Текст] / OB Метелева, М В Немихина, Ф Н Ясинский, В В Веселов// Текстильная химия 2004 -№ 1 (24) -С 55-57

Патенты, авторские свидечельона

22 Ас 1000498 СССР, МКИ3 D 05 В 1/26. Способ герметизации швов деталей одежды из непромокаемой ткани [Текст] / В В Веселов, OB Метелева,

B.1Í Кузьмичев, Г.В. Колотилова, Б H Мельников, ТД Захарова -№ 3364241 ; заявл 09 12.81 ; опубл 28.02 83, Бюл №8 -2 с

23. liai 2120509 Российская Федерация, МКИ 6 D 05 В 1/26 Устройство для герметизации ниточной строчки [Текст] / Никольская Е С, Веселов В В , Метеле-ва О В , Репьев А.А, Журавлева Е А , Немихина М.В , заявитель и патентообладатель Ивановская roc текст академия - № 95112247/12 , заявл 18 07 95 , опубл 19.05 99, Ъюл № 29 - 7с

24 Пат 2171082 Российская Федерация, МКИ 6 D 05 В Г/26 Способ склеивания деталей швейных изделий из текстильных материалов [Текст] / Бабарина Е Е , Веселов В В , Метелева О В - № 99126271 , заявл 14 12 99 , опубл. 27 07 01, Бюл 21 13 с

25 liai 2178888 Российская Федерация, МКИ 6 D 05 В 1/00 Устройство для определения водоупорности текстильных материалов [Текст] / Припеченкова H С , Метелева О В , Веселов В В , Пономарев Г Е, Молькова И В , заявитель и патентообладатель Ивановская юс текст академия - № 2000123725 , заявл 14 09 00, опубл 27 01 02, Бюл № 3

26 На i. № 2211264 Российская Федерация, МПК 7 D 05 В 1/26 Способ образования водонепроницаемых ниточных соединений [Текст] / Покровская Ь П, Метелева О В , Веселов В В , Бондаренко Л И , заявитель и патентообладатель Ивановская ï ос текст. академия - № 2002120676/12 , заявл 29 07 2002 , опубл 27 08 03, Бюл № 24 - 9 с

27 Положительное решение по заявке на изобретение № 2006116963/28 (018446) Российская Федерация, МГ1К 7 G 01 N 33/36, G 01 N 15/08 Способ определения водопроницаемости материалов для швейных изделий и устройство для сю осуществления [lcicci] / Метелева О В , Нефедова В В - заявл 17 05 2006

28 Пат 50574 Российская Федерация, МКПО 7 2-02 Костюм мужской летний для работников охранной службы предприятий и opi анизаций [ Текст] / Метелева

0 В, Баженова И А, Веселов В В , Ивкин H П , заявитель и патентообладатель Ивановская i ос i екс i академия - № 2001501214 , заявл 28 06 01, зарегистрир в

1 осреестре ПО РФ 16 июля 2002 г -5 с

29 Пат 53040 Российская Федерация, МКПО 7 2-02 Куртка мужская водозащитная Цекст] / Метелева О В , Веселов В В , Немихина MB , заявитель и патентообладатель Ивановская roc текст академия - № 2002500318 , заявл 26 02 02, зарегистрир в Госреестре ПО РФ 16 сентября 2003 г - 5 с

30. Пат 12137 Российская Федерация, МПК 6 D 06 В 23/00 Устройство для объемной обработки швейных изделий [Текст] / Припеченкова НС, Метелева О В , Веселов В В , заявитель и патентообладатель Ивановская roc текст академия № 99111832/20 , заявл 26 05 99 , опубл 16 12 99, Бюл № 12 - 6 с

31 Пат 12861 Российская Федерация, МПК 7 G 01 N 15/18 Устройство для определения нылеемкосш текстильных материалов [Текст] / Метелева О В , Ца-налов b M , Веселов В В , Дэлгэрсурэн Балдан-Осар, Носова M В, Немихина M В , Припеченкова H С , заявитель и патентообладатель Ивановская гос текст академия -№99114996, заявл 12 07 99, опубл 1002 00, Бюл №4 - 7с.

32 Пат 32119 Российская Федерация, МПК 7 D 05В 1/00 Узел к швейной машине для термешзации швов в изделиях из водонепроницаемых материалов

[Текст] / Покровская Е П, Метелева О В , Веселов В В., Козырев В В., Покровский А А , заявитель и патентообладатель Ивановская roc текст академия -№ 2003104196/20 , заявл. 17.02 03 ; опубл. 10 09.03, Бюл № 25 - 3 с

33 Пат 33846 Российская Федерация, МПК 7 А 41 D 13/08 Трансформируемый предмет одежды для защиты верхних конечностей [Текст] / Барынина Т Г, Шаммут Ю А , Корнилова H JI, Метелева О В , заявитель и патентообладатель Ивановская roc текст академия. - № 2003113423/20 , заявл 05 05 03, опубл 20 11 03, Бюл № 32 - 3 с

34 Свид 9847 Российская Федерация, МКИ 6 D 05 В 1/26 Устройство для блокирования отверстий, образованных иглой при стачивании [Текст] / Иемихииа M В , Метелева О В , Веселов В В , Цапалов Б M , заявитель и патентообладатель Ивановская гос текст, академия - № 98115266 , заявл 11 08 98 , опубл 16 05 99, Бюл № 5 - 6 с

35 Свид 18775 Российская Федерация, МПК 7 G 01 N 33/36 Устройство для определения смачиваемости текстильных материалов [Тексг| / Ьабарина ЕЕ, Веселое В В , Молькова И В , Метелева О В , заявитель и патентообладатель Ивановская гос текст академия - № 2000126222/20 , заявл 17 10 00 , опубл 10 07 01, Бюл № 19 - 3 с

Статьи в сборниках научных трудов, депонированные стап>и

36 Метелева, О В Новое в оборудовании для герметизации швов швейных изделий [Текст] / О В Метелева, В В Веселов, В К Кузьмичев // Повое в проектировании и изготовлении одежды межвуз сб науч. трудов Иваново ИвТИим M В Фрунзе, 1984 - С 119-122

37 Метелева, О В Новое в технологии изготовления водозащитной одежды [Текст] / О В Метелева, В В Веселов, В И Бобылев // Совершенствование технологии швейного и кожевенно-обувного производства межвуз сб науч трудов М, 1986 - С 134-136

38 Метелева, О В Разработка интенсивной технологии гидрофобизации швов водозащитных изделий [Текст] / О В Метелева, В В Веселов // Совершенствование технического проектирования и производства швейных изделий с использованием элементов САПР и ГАП / Всесоюз чаоч ин-т текст и легкой пром-сти M , 1989 - С 124-127 - Деп в ЦНИИТЭИлегпром 02 02 89

39 Метелева, О В Разработка интенсивной технологии влажпо-теплогидрофобной герметизации ниточных соединений / О В Метелева // Совершенствование качества продукции швейного производства межвуз сб науч трудов -Иваново ИвТИим M В Фрунзе, 1991 -С 93-97

40 Метелева, О В Метод оценки водоупорности одежды 11екст( / О В Метелева, В В Веселов, H С Припеченкова // Вестник Ивановской i ос текст академии -2002 -№2 -С 56-60

Материалы научно-технических конференций и выставок

41 Метелева, О.В Повышение гидроизоляции водозащитной одежды [Текст] / О В Метелева // Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов тез докл обл науч -техн. конф - Иваново. ИвТИ им М В Фрунзе, 1983 - С 94

42 Метелева, О В Повышение герметичности спецодежды [Текст] / О В Ме-телёва // 1 екстильной промышленности - передовую технику и прогресс, безотходную технологию тез докл обл науч -техн. конф - Иваново ИвТИ им М В Фрунзе, 1986 - С 198

43 Метелева, О В Исследование водозащитных свойств одежды [Текст] / О В Метелева//Основные направления развития швейной промышленности в области улучшения качества и расширения ассортимента изделий на основе внедрения достижений науки и техники тез докл обл науч -техн конф - Иваново ИвТИ им М В Фрунзе, 1986 - С 46

44 Метелева, О В Комплексные исследования герметичности спецодежды |Гскст|/ОВ Метслбва, В В Веселое//Технический прогресс в развитии ассортимента изделий леткой промышленности тез докл всесоюз науч-техн конф -Иваново ИвГИ им М В Фрунзе, 1987 -С 150

45. Метелева, О В Определение продолжительности прогрева пакетов одежды при влажно-тснл01 идрофобной обработке [Текст] / О В Метелева // Новые технические и технолотические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности тез докл обл науч -техн конф - Иваново ИвТИ им М В Фрунзе, 1989 С 186

46 Метелева, О В Разработка способа герметичной защиты ниточных соединений |Текст j / О В Метелева, Е В Журавлева, В В Веселов//Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и леткой промышленности тез докл международ науч-техн конф «Протресс 94».-Иваново ИГГА, 1994 - С 102-103

47 Метелева, О В Приспособление к швейной машине для герметизации ниточных соединений [Текст] / О В Метелева, А А Репьев // Проблемы развития малоотходных рссурсосбера ающих эколошчески чистых технологий в текстиль-нои и легкой промышленности тез докл междунар науч -техн конф «Прогресс

94» - Иваново ИГ1А С 103-104

48 Метелева, О В Узел дозирования герметика в места перфорации иглой [ Текст | / О В Метелева, Е С Никольская, В В Веселов // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и лет кой промышленности тез докл междунар науч -техн конф «Прогресс -95» Иваново ЙПЛ, 1995 -С 169

49 Метелева О В Способ защиты от перфорации иглой [Текст] / О В Метелева, Ь С Никольская, В В Веселов // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности тез докл междунар науч -техн конф «Прогресс-95» - Иваново ИГ-1Л, 1995 -С 175-176

50 Метелева, О.В. От водоупорной отделки ткани к водозащитному швейному изделию [Текст] / О.В Метелева // Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического оборудования «Химия-96». тез. докл I регион межвуз. конф - Иваново ИГХТА, 1996 -С 164-165

51 Веселов, В В Отделка тканей через призму швейного производства [Текст] / В В Веселов, О В Метелева, А Н Киселева // За возрождение русского текстиля сб тезисов докл. II Конгресса химиков-текстильщиков и колористов Иваново, 1996 - С 12

52 Метелева, О.В Герметизация швов в водозащитной одежде [1екст] / О В Метелева, В В Веселов // Актуальные проблемы химии и химическои технолотии «Химия-97» тез докл I междунар науч-техн конф Иваново И1X1 А, 1997 -С 169

53, Немихина, МВ Проектирование совмещенною процесса стачивания и герметизации швов водозащитных изделий [1екст] / МВ Пемихииа, О В Метелева, В В Веселов // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности тез докл межвуз науч конф -М РосЗШЛП, 1998 -С 157

54 Немихина, М В Герметизирующая обработка ниточных соединений в водозащитных швейных изделиях [Текст] / М В Немихина, О В Метелева // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и лет -кой промышленности тез докл междунар науч-техн конф - Иваново ИГ1А, 1998 - С 362

55 Немихина, М В Разработка новой технологии герметизации ниточных соединений водозащитных швейных изделий [Текст] / МВ Немихина, О В Метелева, В В Веселов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности «Текстиль - 98» тез докл всерос науч-техн конф М • МП А,

1998 - С 197-198

56 Немихина, М В Оптимизация технологическою процесса герме газации мест ниточных соединений водозащитных изделий [Текст] / М В Немихина, О В Метелева, В В Веселов // Актуальные проблемы химии и химическои техноло1 ии «Химия - 99» тез докл 11 международ науч-техн конф -Иваново И1Х1А,

1999 - С 2

57 Немихина, МВ К оценке измерения водозащитных свойств текстильных материалов [Текст] / М В Немихина, О В Метелева, Б П Куликов, В В Веселов // Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества «Материаловедение — 99» тез докл междунар науч -практич конф Черкизово-М1У сервиса, 1999 -С 106

58 Припеченкова, НС Новая методика оценки водозащитной способности швейного изделия [Текст] / IIС Припеченкова, О В Метелева, В В Веселов // Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества (Материаловедение - 99) тез докл междунар науч -практич конф Черкизово МГУ сервиса, 1999 - С 25-27

59 Припеченкова, НС Исследование топографии намокания поверхности швейного изделия [Текст] /НС Припеченкова, О В Метелёва, В В Веселов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и

ji .i'KOH промышленности «Прогресс - 99» сб материалов междунар науч-техн конф В 2ч Ч 2 - Иваново: ИГТА, 1999 -С 89-92

60 Метелева, О.В Холдинговый подход к производству швейных изделий [Текст] /НС Ирипеченкова, О.В Метелева, В В Веселов // Современные технология и оборудование текстильной промышленности «Текстиль - 99» тез докл всерос. науч -гехн конф. - М МГАЛП, 2000 - С. 97-99

61 Немихина, МВ Использование математического моделирования при про-екшроваиии уровня водозащитных свойств одежды [Текст] / МВ Немихина, О.В Метелева, Ф.М Ясинский // Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности тез докл науч -техн конф - М МГУДТ, 2000 -С 191-192

62 Немихина, МВ Совершенствование методов оценки водозащитных свойсхв текстильных материалов [Текст] / МВ Немихина, О В Метелева, БП Куликов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы тек-ci ильной и лет кой промышленности «Прогресс-2000» тез докл междунар науч-техн конф - Иваново ИГТА, 2000 - С 237-238

63 Немихина, М В Процесс облитерации как основа для разработки техноло-i ии герметизации ниточных соединений [1екст] / МВ Немихина, О В Метелева // Современные проблемы текстильной легкой промышленности тез докл меж-вуз науч-техн конф В 2ч Ч 1 -М РосЗИП ЛП, 2000 - С 72

64 Метелева, О В Исследование и анализ водозащитных свойств швейных изделий [1екст] / О В Метелева, МВ Немихина // Материалы юбилейной науч.-техн межвуз конф - СПб СПГУТД,2000 -С 129

65 Метелева, О В Оптимизация технологического процесса герметизации ниточных соединении водозащитных изделий [Текст] / О В Метелева, МВ Немихина // Материалы юбилейной науч-техн межвузов конф - СПб СИГУТД, 2000 - С 131

66 Метелева, О В Новый подход к клеевым технологиям в швейном производстве [Текст] / О В Метелева, В В Веселов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности «Про-ipccc 2001» тез докл междунар науч-техн копф -Иваново ИГТА, 2001 -С 237-238

67 Метелева, О В К вопросу о совершенствовании методов оценки водозащитных свойств текстильных материалов [Текст] / О В Метелева, МВ Немихина // Современные наукоемкие технолоши и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности «Ilpoipecc - 2001» тез докл междунар науч-техн конф -Иваново И1 ТА,2001 -С 245-246

68 Веселов, В В Разработка композиционных материалов для изготовления корсетных изделий специально) о назначения [Текст] / В В Веселов, Н JI. Корнилова, О В Метелева // Новые текстильные и кожевенные материалы улучшенного качества материалы науч-техн конф - выставки - СПб СПГУТД, 2000 - С 8

69 Покровская, К Г1 Разработка перспективной технологии герметизации ниточных соединений водонепроницаемых изделий из композиционных материалов IJeiccij / ЬП Покровская, О В Метелева, В В Веселов, ЛИ Бондаренко // Современные наукоемкие технолоши и перспективные материалы текстильной и

легкой промышленности «Прогресс-2002»- тез докл международ науч-техн конф -Иваново. ИГТА, 2002.- С 284-285.

70 Покровская, Е П Изготовление водонепроницаемых изделий с использованием перспективной технологии герметизации ниточных соединений и оценка их качества [Текст] / Е П Покровская, О В Метелёва, JI И. Бондаренко // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен - 2002) тез докл междунар науч-техн конф -Кострома КГТУ,2002 -С 75-76

71 Покровская, Е П Донорские химические вещества в технологии изготовления водозащитной одежды [Текст] / ЕII Покровская, О В Метелева, В В Веселое, Л И Бондаренко // Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека тез докл междунар науч -гехн конф M ИИЦ МГУДТ, 2002 - С 47-49

72 Метелева, О В Разработка методов повышения качества водозащитных швейных изделий [Текст] / О В Метелева, В В Веселов // Достижения текстильной химии в производство «Текстильная химия - 2004» тез докл II междунар науч-техн конф -Иваново ОАО «Издательство «Иваново», 2004 -168с

73 Покровская, ЕП Исследование взаимодействия между полимерами при клеевой герметизации швов [Текст] / EII Покровская, О В Метелева, ПА Bai-ровская // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2004) сб материалов междунар науч-техн конф -Иваново ИГТА,2004 - С 70-71

74 Покровская, Е П Разработка i ермегизирующих материалов различных структур для водонепроницаемых швейных изделий [Текст] / h II Покровская, О В Метелева, Л И Бондаренко // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2005) сб материалов междунар науч -техн конф — Иваново ИГТА, 2005 - С 325

75 Метелева, О В Эффективная технология обеспечения водонепроницаемости одежды [Текст] / О В Метелева, Е П Покровская // Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности сб статей междунар науч-техн конф - Витебск ВГТУ, 2005 - С 133-134

76 Покровская, ЕП Создание герметизирующих материалов различных структур для водонепроницаемых швейных изделий [Текст] / ГШ Покровская, О В Метелева // Актуальные проблемы проектирования и техноло1 ии изготовлс-ния текстильных материалов специального назначения «Текстиль - 2005» сб материалов всерос науч-техн конф - Димитровград ДИТУД У1 ТУ, 2005 - С 130

77 Метелева, О В. Новое в технологии из вуза в производство | Текст] / О В Метелева, В В Веселов // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности сб тез докл седьмой международ науч -метод конф - Казань КГТУ, 2006 - С 25 -28

78 Метелева, О В Разработка совмещенного процесса клеевой герметизации ниточных соединений [Текст] / О В Метелева, Е П Покровская // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности тез докл межвузов науч-техн конф 41 -М РосЗИТЛП, 2006 - С 107

79. Покровская, Е П. Оптимизация нроклеивания швов водонепроницаемых изделий [Текст] / Ь П Покровская, О В Метелева // Современные наукоемкие

технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности «Прогресс - 2006» сб материалов международной науч -техн конф В 2 ч 4.2 -Иваново, 2006 - С 372.

80 Метелева, О В Исследование водозащитных свойств одежды [Текст] / О В. Метелева, В Л Сивина // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности «Прогресс — 2006» сб материалов международной науч -техн конф В 2 ч. Ч 2 - Иваново, 2006 ~ С 8586

81 Новоселов, В Л Математическая модель герметизации мест ниточных соединений ¡Текст] / В Л Новоселов, В В Веселое, О В Метелева // Современные наукоемкие гехнолоши и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности «Про1ресс-2006» сб материалов международной науч-техн конф В 2 ч Ч 2 - Иваново, 2006 - С 87-89

82 Веселов, В В Новые технологические процессы и оборудование для тепло-влажкосшой обраЧ>' г" текстильных и швейных изделий [Текст] / В В Веселов, МИ 1 срасимов, С В Длетелева//Проспект ВДНХ СССР -М, 1987 -2 с

83 Веселов, В В 1 ехнологический комплекс гидрофобизации мест ниточных соединении | Текст] / В В Веселов, О В Метелева, М В Немихина, Б М Цапалов //Проспект выставки «Инновации - 2004» - Иваново Центр офисных технологий каф 11МИ'1 ИГ1А, 2004 2 с

84 Веселов, В В Технологический комплекс гидрофобизации мест ниточных соединений [Текст] / В В Веселов, О В Мс(слева, М В Немихина, Б М Цапалов И Проспект выставки в рамках XIII российскою конкурса «Текстильный салон -2005» Иваново Центр офисных технологий каф ПМИТ ЙГТА, 2005 -2 с

85 Метелева, О В Герметизация водонепроницаемых швейных изделий ['1скст]/ОВ Метелева, К Г1 Покровская, В В Веселов, ЛИ Бондаренко//Ивановский инновационный салон «Инновации - 2006» каталог экспонатов выставки научных достижений Ивановской области - Иваново ОАО «Издательство «Иваново», 2006 - С 67

Подписано в печать 25 05 2007 Формат 1/16 60x84 Бумага писчая Плоская печать Уел печ л 2,33 Уч-изд л 2,25 Тираж! 00 экз Заказ № 1109

Редакционно-издательский отдел Ивановской 1 осу дарственной текстильной академии Отдел оперативной полиграфии ИГТА 153000 т Иваново, пр Ф Энгельса, 21