автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Теоретико-конструктивные вопросы построения геометрической модели лопасти смесителя порошковых материалов

кандидата технических наук
Иванов, Андрей Валерьянович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Теоретико-конструктивные вопросы построения геометрической модели лопасти смесителя порошковых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Андрей Валерьянович

Глава 1. Преобразование прикосновения в конструировании аэродинамических профилей

1.1. Построение модели перемешивания сыпучих материалов

1.2. Теоретически и прикладной анализ применимости для решения инжинерной задачи

1.3. Анализ способов конструирования аэродинамических контуров, задаваемых аналитически

1.4. Сравнительный анализ геометрических характеристик нормального и цилиндрического сечений поверхности лопасти смесителя

1.5. Конструирование нормального сечения поверхности лопасти смесителя

Выводы

Глава 2. Построение математической модели поверхности лопасти смесителя

2.1. Схема конструирования поверхности лопасти с учетом геометро-аэродинамических факторов

2.2. Вывод уравнений кривых, составляющих профиля поверхности лопасти

2.2.1. Математическая модель верхней и нижней дуг составляющих профиль

2.2.2.Математическая модель сопрягающей кривой четвертого порядка

2.2.2.1. Исследование вида коники - прообраза

2.2.2.2.Исследование формы кривой 4- го порядка - образа

2.3. Анализ взаимосвязи параметров профиля

2.4. Математическая модель сетчатого каркаса поверхности лопасти

Выводы

ГлаваЗ. Геометро - аэродинамический расчет основных параметров поверхности лопасти смесителя для промышленного образца ♦

3.1. Расчет исходных данных для проектирования поверхности лопасти 84 3.1.1. Определение величины гарантированного зазора

3.2. Расчет геометрических параметров поверхности лопасти

3.2.1. Вывод уравнения геометрического места хорд профилей лопасти

3.2.2. Расчет корневого и концевого сечений

3.2.3. Вывод уравнений составляющих поверхности заготовки лопасти

3.3. Геометрические задачи стыковки лопасти со ступицей

3.3.1. Разметка линии стыковки на заготовки лопасти

3.3.2. Разметка линии стыковки на поверхности ступицы 113 Выводы по третьей главе 114 Заключение 116 Список использованной литературы 118 Приложения

ПЛ. Сборочный чертеж смесителя - гранулятора СГ-250М П.2. Схематически чертёж мешалки П.З. Акт внедрения

Введение 2004 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Иванов, Андрей Валерьянович

Актуальность темы исследования. Геометрическое моделирование, как разновидность математического моделирования, занимает важное место при решении современных проблем развития науки и техники. Построение геометрических моделей, адекватно отражающих свойства проектируемых объектов и изделий, технологических процессов, экономических зависимостей, явлений природы и т.д., существенно снижает расходы на проведение экспериментальных исследований, ускоряет этапы проектирования и внедрения в производство, улучшает качество проектируемых изделий за счет оптимизации их параметров и т.д. Математическое моделирование представляет собой мощный аппарат познания внешнего мира, а также прогнозирования и управления [50].

С точки зрения приложений построение эффективной геометрической модели изделия или технологического процесса влияет на уровень технических решений при проектировании новых конкурентоспособных изделий, а так же реконструкции и совершенствовании существующих. Сказанное весьма актуально в период нестабильных обстановок перехода к рыночным отношениям, когда коренным образом пересматриваются критерии оценки качества изделия, выбора того или иного технологического процесса. При этом часто на первый план выходят требования экономического характера.

Применительно к теме настоящего исследования вышесказанное конкретизируется в актуальную задачу построения модели перемешивания сыпучих материалов и реализующей ее конструкции смесителя с упором на разработку качественных параметров его рабочего органа.

Как известно, перемешивание многокомпонентных материалов с различными физическими, химическими свойствами лежит в основе многочисленных технологических процессов. Качество перемешивания определяет соответствующее качество получаемого продукта, эффективность установки и т.д. Например, качество топливной смеси в двигателях внутреннего сгорания непосредственно влияет на полноту сгорания топлива и, как следствие, на к.п.д. двигателя и уровень токсичности выхлопных газов. В химической и нефтехимической промышленности существует ряд технологических процессов, основанных на перемешивании газов и жидкостей путем диспергирования (прохождения через решетку с различной конфигурацией отверстий) жидкой или газообразной фазы в сплошную среду. Качество хлебопекарной продукции не в последнюю очередь зависит от качества перемешивания исходных продуктов в процессе приготовления теста. Сказанное в полной мере относится к приготовлению бетона и других аналогичных смесей.

В фармацевтической и пищевой промышленности при приготовлении сухих сыпучих смесей по определенным рецептам существенным является требование получения однородной массы с одинаковым содержанием компонентов в любой части массы смеси. Аналогичные требования-хотя и в меньшей степени, предъявляются к порошковой металлургии, при приготовлении шихты для доменных печей, исходных материалов при изготовлении древесностружечных, древесноволокнистых плит, протравливании семян перед севом и т.д. и т.п.

Для приготовления таких смесей существуют различные конструкции смесителей. В фармацевтической промышленности для приготовления смесей готовых лекарственных средств (ГЛС) применяется смеситель -гранулятор с вертикальным приводным валом. На этот вал насажена мешалка с тремя или четырьмя лопастями в виде отсека плоскости трапециевидной формы, приваренными к ступице под углом 30° к основанию чаши.

Эксплуатация такого смесителя на ОАО «1СЫ Марбиофарм» выявила ряд его недостатков:

-малая производительность смесителя;

-налипание компонентов смеси на дно чаши и лопасти смесителя; -проворачивание массы смеси без перемешивания вместе с лопастями. Поэтому для получения качественной смеси, вопреки паспортным данным смесителя, пришлось увеличить время перемешивания при одновременном уменьшении массы смеси ГЛС до 80-г 100кг вместо расчетных 150кг. Это обстоятельство существенно увеличило расход потребляемой электроэнергии на один цикл перемешивания смеси ГЛС.

Аналогичные недостатки имеет смеситель фирмы МапеБ1у (Ливерпуль, Англия), хотя поверхность лопасти выполнена в виде лотка, образованного отсеками двух пересекающихся под углом «30° плоскостей. Наличие резкого излома в пересечении отсеков плоскостей приводит к налипанию рыхлой смеси ГЛС к вогнутому участку лопасти.

Таким образом, существующие конструкции смесителей энергоемки из-за продолжительности процесса перемешивания, что в первую очередь зависит от несовершенства геометрии их лопастей.

Поэтому при построении геометрической модели лопасти смесителя необходимо учесть богатый опыт проектирования поверхностей движителей самолетов, вертолетов, судов, лопаток турбин. Естественно, что геометрия лопасти смесителя должна быть значительно проще геометрии лопастей гребных и воздушных винтов, хотя принцип их действия имеет много схожего. Необходимо при их проектировании учитывать как аэродинамические факторы, так и особенности среды

0 \ перемешиваемых порошковых материалов.

Кроме этого следует учитывать, что изготовление лопастей мешалки будет выполняться на серийном оборудовании механических цехов фармацевтических заводов. Поэтому геометрическая модель лопасти должна быть достаточно простой и в то же время отвечать аэродинамическим факторам и физическим свойствам перемешиваемой среды.

Вышеизложенное определило цель и основные задачи настоящего исследования, выполненного в соответствии с планами научно-исследовательских работ центральной заводской лаборатории открытого акционерного общества «ICN Марбиофарм» и кафедры прикладной геометрии Московского авиационного института (государственного технического университета) в рамках темы № 247/181-2000.

Цель работы - разработка,методов и алгоритмов построения геометрической модели лопасти смесителя сыпучих материалов как гладкого двумерного обвода минимальной кусочности.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

1) разработка способа конструирования поперечного сечения лопасти смесителя как гладкого аэродинамического контура минимальной кусочности, составленного из дуг рациональных циркулярных кривых;

2) построение математической модели поверхности лопасти как гладкого двумерного обвода из отсеков четырех линейчатых поверхностей, заданных простым инженерным способом;

3) геометро - аэродинамический и функциональный расчет параметров модернизированной лопасти смесителя- гранулятора СГ-250М.

Методика выполнения работы. Способы и алгоритмы решения сформулированных задач основаны на методах алгебраической, аналитической и начертательной геометрий, теории алгебраических кривых и нелинейных преобразований.

Общей теоретической базой настоящего исследования послужили работы ученых и специалистов по прикладной геометрии, теории преобразований прикосновения, теории алгебраических кривых и поверхностей: ГеронимусаЯ.Л., ДенискинаЮ.И., Иванова Г.С., Калинина В.А., Клейна Ф., Котова И.И., Наджарова K.M., Найдыша В.М., Рыжова

H.H., Савелова A.A., Смогоржевского A.C., Столовой E.C., Тузова А.Д., Четверухина Н.Ф., Якунина В.И., Hudson Н. и др.

Нами использованы результаты исследований в области проектирования аэродинамических контуров и поверхностей, воспроизведения их на станках с ЧПУ: Андреева В.А., Бадаева Ю.И., Борисенко В.Д., Бусыгина В.А., ДейчаМ.Е., Дружинского И.А., Некрасова Ф.П., Осипова В.А., Тузова А.Д., Якунина В.И. и др.

Научную новизну выполненного исследования составляют следующие результаты:

1)способ гладкого сопряжения дуг двух окружностей дугой рациональной циркулярной кривой четвертого порядка;

2)доказательство существования качественно новых дифференциально- геометрических свойств цилиндрических сечений поверхности лопасти по сравнению с ее нормальными сечениями;

3)способ конструирования поверхности лопасти как гладкого обвода из четырех отсеков линейчатых поверхностей, основанный на учете взаимного влияния геометро - аэродинамических факторов и физических свойств перемешиваемой массы.

Практическая ценность выполненного исследования заключается в разработке методики конструирования поверхностей рабочих органов (лопастей) смесителей порошковых материалов, базирующейся на комплексном учете физических свойств перемешиваемой среды, конструктивных особенностей аппарата и геометро - аэродинамических характеристик поверхности лопасти. Методика реализована при конструировании модернизированной лопасти мешалки смесителя -гранулятора СГ-250М. В частности, выполнен расчет геометрии лопасти как линейчатой поверхности с круткой и решены геометрические задачи стыковки лопасти со ступицей.

На защиту выносятся результаты, определяющие научную новизну и имеющие практическую ценность:

-способ конструирования базовых (корневого и концевого) сечений поверхности лопасти, как гладких обводов из дуг рациональных циркулярных кривых второго и четвертого порядков с доказательством условия существования решения на евклидовой плоскости;

-доказательство условия ' достаточности конструирования поверхности лопасти по ее базовым нормальным сечениям для получения ее цилиндрических сечений, расположенных по потоку и имеющих наперед заданные дифференциально -геометрические характеристики;

-способ конструирования составляющих поверхности заготовки лопасти как двух разных поверхностей (линейчатой и циклической) с увязкой характеристик их определителей с целью независимого построения их сетчатых каркасов;

-методика конструирования поверхностей рабочих органов смесителей порошковых материалов как гладких двумерных обводов, составленных из отсеков четырех линейчатых поверхностей;

-усовершенствованная поверхность лопасти мешалки смесителя -гранулятора СГ-250М.

Реализация результатов исследования выполнена в виде производственной инструкции по проектированию поверхности заготовки лопасти смесителя, доводке и стыковке ее со ступицей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих семинарах, конференциях и научно-технических советах:

1)на аспирантских семинарах кафедры прикладной геометрии МАИ (ГТУ) (2000-2003г.г);

2)на 12-й международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «Графикон -2002» (Нижний Новгород, сентябрь 2002г.);

3)на НТС ЦЗЛ ОАО «1СЫ Марбиофарм» (гЙошкар-Ола, март 2003г.);

4)на пятой Всероссийской научно - методической конференции «Актуальные вопросы графического образования молодежи» (г. Рыбинск, июнь 2003г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в которых достаточно полно отражены теоретические и прикладные результаты проведенных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 69 наименований и трех приложений. Она содержит 124 страницы машинописного текста, 38 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Теоретико-конструктивные вопросы построения геометрической модели лопасти смесителя порошковых материалов"

Выводы.

В этой главе, посвященной расчету поверхности модернизированной лопасти мешалки смесителя - гранулятора СГ - 250М с целью устранения выявленных при его эксплуатации недостатков, получены следующие основные результаты.

1. Исходя из конструкции и основных размеров существующего смесителя, мощности его двигателя, расчетной массы перемешиваемой смеси ГЛС выполнен механико - геометрический расчет для определения исходных данных на проектирование поверхности лопасти, а именно, величин хорд корневого и концевого сечений, углов их атаки, а также величины гарантированного зазора между нижней кромкой лопасти и днищем чаши.

2. Выполнен расчет геометрии поверхности лопасти, включая вывод уравнения косой плоскости - геометрического места хорд профилей, составляющих гладкого обвода корневого и концевого сечений и, наконец, вывод уравнений составляющих поверхности заготовки лопасти.

3. Решены геометрические задачи доводки заготовки лопасти и ее стыковки со ступицей. Результаты этой части исследования оформлены в виде производственной инструкции и представлены заказчику.

Заключение.

В выполненном исследовании, посвященном построению геометрической модели лопасти смесителя сыпучих материалов как гладкого двумерного обвода минимальной кусочности, получены следующие научные и практические результаты.

1. На основе анализа литературных источников и опыта эксплуатации существующих функциональных смесителей, изучения взаимосвязи физических, аэродинамических и конструктивных факторов построена геометро - механическая модель процесса перемешивания сыпучих материалов.

2. С целью оценки качества проектируемой поверхности лопасти смесителя, проведено сравнение геометрических характеристик ее нормальных и цилиндрических сечений. Показано, что характеристики цилиндрических сечений лучше аналогичных характеристик нормальных сечений.

3. Предложен способ конструирования нормального сечения поверхности лопасти смесителя в виде двух дуг окружностей, сопряженных в носике и хвостике профиля дугами рациональных бициркулярных кривых четвертого порядка.

4. Разработана методика расчета базовых сечений поверхности лопасти как гладких одномерных обводов, составленных из четырех дуг рациональных циркулярных кривых второго и четвертого порядков.

5. Дан способ конструирования поверхности лопасти как гладкого обвода из четырех отсеков линейчатых поверхностей, основанный на учете взаимного влияния геометро - аэродинамических факторов и физических свойств перемешиваемой массы.

6. Разработана методика конструирования поверхностей рабочих органов смесителей порошковых материалов, как гладких двумерных обводов, составленных из отсеков четырех линейчатых поверхностей.

7. Разработана усовершенствованная конструкция мешалки смесителя - гранулятора СГ - 25 ОМ. Методика проектирования заготовки рабочего органа ( лопасти ), ее доводки и стыковки со ступицей оформлены в виде производственной инструкции и представлены заказчику - ОАО Марбиофарм» для реального внедрения на предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-конструктивные вопросы построения геометрической модели лопасти смесителя порошковых материалов"

УДК 513.628; 615.45.014.2

На правах рукописи

ИВАНОВ Андрей Валерьянович

Теоретико-конструктивные вопросы построения геометрической модели лопасти смесителя порошковых материалов

Специальность 05.01.01-инженерная геометрия и компьютерная графика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2004 г.

Работа выполнена на кафедре Прикладной геометрии Московского авиационного института (государственного технического университета)

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор Якунин В.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Бусыгин ВА.

кандидат технических наук Битюков Ю.И.

Ведущая организация: Марийский Машиностроительный завод, г.Йошкар-Ола.

Защита диссертации состоится «_»_2004 года в

_часов на заседании диссертационного совета Д 212.125.13 по

специальности 05.01.01 «Инженерная геометрия и компьютерная графика» в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125993, Москва, Волоколамское шоссе, д.4. МАИ (ГТУ), зал заседаний Ученого совета.

Отзывы на автореферат в 2-ух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим присылать по адресу: 125993, Москва, Волоколамское шоссе, д.4. МАИ (ГТУ), Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ.

Автореферат разослан

« О?» ИХ>Л^иА

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Маркин Л.В.

2 2 Но

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Геометрическое моделирование, как разновидность математического моделирования, занимает важное место при решении современных проблем развития науки и техники. Построение геометрических моделей, адекватно отражающих свойства проектируемых объектов и изделий, технологических процессов, экономических зависимостей, явлений природы и т.д., существенно снижает расходы на проведение экспериментальных исследований, ускоряет этапы проектирования и внедрения в производство, улучшает качество проектируемых изделий за счет оптимизации их параметров и т.д.

С точки зрения приложений построение эффективной геометрической модели изделия или технологического процесса влияет на уровень технических решений при проектировании новых конкурентоспособных изделий или реконструкции, совершенствовании существующих. Сказанное весьма актуально в период нестабильной обстановки перехода к рыночным отношениям, когда коренным образом пересматриваются критерии оценки качества изделия, выбор той или иной технологии процесса. При этом на первый план выходят требования экономического характера.

Применительно к теме настоящего исследования вышесказанное конкретизируется в актуальную задачу построения модели перемешивания сыпучих материалов и реализующей ее конструкции смесителя с упором на разработку геометрии его рабочего органа.

Как известно, перемешивание различных материалов с различными физическими, химическими свойствами лежит в основе многочисленных технологических процессов. Качество перемешивания определяет соответствующее качество получаемого продукта, к.п.д. установки и т.д.

В фармацевтической и пищевой промышленности при приготовлении сухих сыпучих смесей по определенным рецептам существенным является требование получения однородной массы с одинаковым содержанием компонентов в любой части массы смеси. Аналогичные требования, хотя и в меньшей степени, предъявляются в порошковой металлургии, при приготовлении шихты для доменных

печей, исходных материалов при изготовлении древесностружечных, древесноволокнистых плит, протравливании семян перед севом и т.д. и т.п.

Для приготовления таких смесей существуют различные конструкции смесителей. В фармацевтической промышленности для приготовления смесей готовых лекарственных средств (ГЛС) применяется смеситель- гранулятор с вертикальным приводным валом. На этот вал насажена мешалка с тремя или четырьмя лопастями в виде отсека плоскости трапециевидной формы, приваренными к ступице под углом 30° к основанию чаши.

Эксплуатация такого смесителя на ОАО «ICN Марбиофарм» выявила ряд его недостатков:

- малая производительность смесителя;

- налипание компонентов смеси на дно чаши и лопасти смесителя;

- проворачивание массы смеси вместе с лопастями, не подвергаясь перемешиванию.

Поэтому для получения качественной смеси вопреки паспортным данным смесителя пришлось увеличить время перемешивания при одновременном уменьшении массы смеси ГЛС до 80-100кг вместо расчетных 150кг Это обстоятельство существенно увеличило расход потребляемой электроэнергии на один цикл перемешивания смеси ГЛС.

Аналогичные недостатки имеет смеситель фирмы Manesty (Ливерпуль, Англия), хотя поверхность лопасти выполнена в виде лотка, образованного отсеками двух пересекающихся под углом плоскостей. Наличие резкого излома в

пересечении отсеков плоскостей приводит к налипанию рыхлой смеси ГЛС к вогнутому участку лопасти.

Таким образом, существующие конструкции смесителей энергоемки из-за продолжительности процесса перемешивания, что в первую очередь зависит от несовершенства геометрии их лопастей. Поэтому построение более совершенной геометрической модели лопасти смесителя порошковых материалов является актуальной.

Вышеизложенное определило цель и основные задачи настоящего исследования, выполненного в соответствии с планами научно-исследовательских работ центральной заводской лаборатории открытого акционерного общества «ICN

Марбиофарм» и кафедры прикладной геометрии Московского авиационного института (государственного технического университета) в рамках темы № ПБ-779 «Проведение исследований по многокритериальной оптимизации оболочек из многослойного КМ с учетом предельного состояния».

Цель работы - построение геометрической модели лопасти смесителя сыпучих материалов как гладкого двумерного обвода минимальной кусочности.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

1) разработать способ конструирования поперечных сечений лопасти смесителя как аэродинамических контуров минимальной кусочности, составленных из дуг рациональных циркулярных кривых;

2) построить математическую модель поверхности лопасти как гладкий двумерный обвод из отсеков четырех линейчатых поверхностей, заданных инженерным способом;

3) выполнить геометро - аэродинамический расчет модернизированной лопасти смесителя- гранулятора СГ-250М.

Методика выполнения работы. Способы и алгоритмы решения сформулированных задач основаны на методах алгебраической, аналитической и начертательной геометрий, теории алгебраических кривых и нелинейных преобразований.

Общей теоретической базой настоящего исследования послужили работы ученых и специалистов.

По прикладной геометрии, теории преобразований прикосновения, теории алгебраических кривых и поверхностей: Геронимуса Я.Л., Денискина Ю.И., Иванова Г.С., Клейна Ф., Котова И.И., Наджарова К.М., Найдыша В.М., Рыжова Н.Н., Савелова А.А., Смогоржевского А.С., Столовой Е.С., Тузова А.Д., Четверухина Н.Ф., Якунина В.И., Hudson H. и др.

В области проектирования аэродинамических контуров и поверхностей, воспроизведения их на станках с ЧПУ Андреева В.А., Бадаева Ю.И., Борисенко В.Д., Бусыгина В.А., Дейча М.Е., Дружинского И.А., Куприкова М.Ю., Некрасова Ф.П., Осипова В.А., Тузова А.Д., Якунина В.И. и др.

Научную новизну выполненного исследования составляют следующие результаты:

1) способ гладкого сопряжения дуг двух окружностей дугой рациональной циркулярной квартики;

2) доказательство существования повышенных дифференциально геометрических свойств цилиндрических сечений поверхности лопасти по сравнению с ее нормальными сечениями;

3) способ конструирования поверхности лопасти как гладкого обвода из четырех отсеков линейчатых поверхностей, основанный на учете взаимного влияния геометро - аэродинамических факторов и физических свойств перемешиваемой массы.

Практическая ценность выполненного исследования заключается в разработке методики конструирования поверхностей рабочих органов (лопастей) смесителей порошковых материалов, базирующейся на комплексном учете физических свойств перемешиваемой среды, конструктивных особенностей установки и геометро - аэродинамических характеристик поверхности лопасти. Методика реализована при конструировании модернизированной лопасти мешалки смесителя - гранулятора СГ-250М. В частности, выполнен расчет геометрии лопасти как линейчатой поверхности с круткой и решены геометрические задачи стыковки лопасти со ступицей.

На защиту выносятся результаты, определяющие научную новизну и имеющие практическую ценность:

- способ конструирования базовых (корневого и периферийного) сечений поверхности лопасти, как гладких обводов из дуг рациональных циркулярных кривых второго и четвертого порядков с доказательством условия существования решения на евклидовой плоскости;

- доказательство условия достаточности конструирования поверхности лопасти по ее базовым нормальным сечениям для получения ее цилиндрических сечений, расположенных по потоку и имеющих наперед заданные дифференциально -геометрические характеристики;

- способ конструирования составляющих поверхности заготовки лопасти как двух разных поверхностей (линейчатой и циклической) с увязкой характеристик их определителей с целью независимого построения их сетчатых каркасов;

- методика конструирования поверхностей рабочих органов смесителей порошковых материалов как гладких двумерных обводов, составленных из отсеков четырех линейчатых поверхностей;

- усовершенствованная конструкция мешалки смесителя - гранулятора СГ-

250М.

Реализация результатов исследования выполнена в виде производственной инструкции по проектированию поверхности заготовки лопасти смесителя, доводке и стыковке ее со ступицей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих семинарах, конференциях и научно-технических советах:

1) на аспирантских семинарах кафедры прикладной геометрии МАИ (ГТУ) (2000-2003г.г.);

2) на 12-й международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «Графикой -2002» (Нижний Новгород, сентябрь 2002г.);

3) на НТС ЦЗЛ ОАО «1Ш Марбиофарм» (гЙошкар-Ола, март 2003г.);

4) на пятой Всероссийской научно - методической конференции «Актуальные вопросы графического образования молодежи» (г. Рыбинск, июнь 2003г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в которых достаточно полно отражены теоретические и прикладные результаты проведенных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 69 наименований и трех приложений. Она содержит 124 страницы машинописного текста, 38 рисунков.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи диссертационной работы, их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения о структуре работы.

Первая глава посвящена разработке способа конструирования поперечных сечений лопасти смесителя как аэродинамических контуров минимальной кусочности, составленных из дуг рациональных циркулярных кривых. Постановка этой задачи вызвана тем обстоятельством, что существующие конструкции смесителей примитивны и, как следствие, энергоемки из-за значительной продолжительности процесса перемешивания. Обеспечение необходимого качества смеси лекарственных средств можно достичь усовершенствованием геометрии лопасти смесителя с учетом богатого опыта проектирования поверхностей движителей самолетов, вертолетов и судов.

Очевидно, геометрия лопасти смесителя должна быть существенно проще геометрии гребных и воздушных винтов. При её проектировании необходимо учитывать два противоречивых требования:

высокое качество геометрической модели, учитывающей взаимосвязь аэродинамических факторов и свойств физической среды;

простота геометрической модели, позволяющей изготовление лопасти на серийном оборудовании обычных машиностроительных заводов.

Выполненный анализ литературных источников и опыта эксплуатации существующих смесителей, изучение взаимосвязи физических, аэродинамических и геометрических факторов позволили построить геометро-механическую модель перемешивания сыпучих материалов и сформулировать техническое задание на проектирование профиля лопасти смесителя.

Сущность модели перемешивания состоит в организации разницы в скоростях движения перемешиваемых частиц как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Разность скоростей в вертикальном направлении предлагается обеспечить разными значениями углов атаки а профилей лопасти смесителя, точнее, углов атаки их хорд АВ. При этом множество хорд (АВ) должна образовать линейчатую поверхность с плоскостью параллелизма Ф , где Ф - плоскость,

перпендикулярная оси лопасти. Предлагается в качестве поверхности Ф взять косую плоскость с прямолинейными направляющими а и Ь- геометрическими местами точек

АиВ.

Выполнение сечения лопасти смесителя в виде аэродинамического профиля исключает налипание компонентов смеси и за счет различных значений углов наклона касательных ^ , огибающих данный профиль, обеспечивает в каждой ее точке свое направление и скорость перемешиваемых частиц.

Представление профиля лопасти как огибающей множества касательных определяет естественный способ ее конструирования посредством преобразований прикосновения. В связи с этим приведено краткое описание их теории, выполнен анализ способов конструирования с их помощью аэродинамических контуров. Исходя из решаемой прикладной задачи и сформулированных ранее условий проектирования лопасти смесителя предлагается её профиль задать в виде гладкого обвода из четырех составляющих: дуг двух окружностей, составляющих рабочую часть профиля, и дуг двух циркулярных кривых минимально возможного порядка, сопрягающих их в носике и хвостике профиля. Показано, что проектирование такого обвода можно выполнить посредством широко известного преобразования -инверсии, являющейся частным видом инволюционных преобразований прикосновения.

Далее, в этой главе проведено сравнение геометрических характеристик нормального и цилиндрического сечений поверхности лопасти смесителя. Постановка этой задачи вызвана тем обстоятельтсвом, что при вращательном движении лопасти смесителя и аналогичных изделий (воздушные и гребные винты, лопасти турбин и т.д.) по "потоку" движутся их сечения пучком концентрических цилиндрических поверхностей, соосных с осью винта. Тем не менее такие поверхности принято конструировать в виде непрерывного каркаса плоских сечений пучком плоскостей, нормальных размаху лопасти.

В связи с этим возникает необходимость исследования двух вопросов:

1) как взаимосвязаны порядки соприкосновения составляющих плоского и цилиндрического сечений лопасти;

2) какова взаимосвязь графиков изменения дифференциальных характеристик плоского и цилиндрического сечений лопасти, влияющих на динамику обтекания.

Показано, что порядки соприкосновения плоских и цилиндрических сечений равны, а графики изменения первых и вторых производных по длине дуги у цилиндрических сечений монотоннее по сравнению с теми же графиками у нормальных сечений. Поэтому проектирование поверхности лопасти смесителя в виде непрерывного каркаса ее нормальных сечений вполне обосновано как по простоте, так и по обеспечению необходимых дифференциальных свойств её цилиндрических сечений, обтекаемых потоком перемешиваемой среды.

Эта глава завершается описанием предлагаемого способа конструирования нормального сечения поверхности лопасти. Исходными данными для его проектирования приняты (рис. 1):

ОV

Рис. 1

- хорда Ь=АВ, угол атаки а и относительное положение хс

максимальной толщины;

- параметр к (мидель), характеризующий лобовое сопротивление профиля, и параметр отгиба хвостика профиля;

- точки М и N определяющие мидель к профиля и заданные относительным положением

Построение профиля будем выполнять в такой последовательности.

1. На оси Ох откладываем хорду Ь—АВ профиля, где А=0, и значения

' * М ' % N .

2. Через точку А под углом атаки а к оси Ох проводим прямую q и, отступив от нее вниз на расстояние И , - прямую ¡м ; отмечаем точку М пересечения прямых ¡м и М М где ммПоу.

3. Отступив в сторону прямой д от ¡м на расстояние И , проводим прямую

и отмечаем точку где

4. Через точку М проводим прямую Пм 1.до пересечения в точке 0„ с прямой линией максимальной толщины профиля; дугу окружности с центром Ом и радиусом О/^М принимаем за нижнюю дужку конструируемого профиля.

5. Аналогично строим дугу окружности 1ц < N € п^ ^х,

- верхнюю дужку искомого профиля.

6. Строим сопрягающую дугу д„ носика профиля, инцидентную трем точкам М, А, Ми касающуюся верхней дужки 1ц в точке М и нижней дужки 1м в точке М.

7. Строим сопрягающую дугу дх хвостика профиля, инцидентную трем точкам и касающуюся верхней дужки 1ц в точке N и нижней дужки ¡м в точке N.

Построение сопрягающих дуг выполним посредством инверсии по

известной схеме конструирования профиля С.А. Чаплыгина Отличие состоит в том, что профиль С.А. Чаплыгина является образом параболы в инверсии, а в нашем случае дуги представляют собой дуги рациональных бициркулярных кривых

четвертого порядка, являющихся образами любой нераспавшейся кривой второго порядка (эллипса, параболы или гиперболы).

Вторая глава посвящена построению математической модели поверхности лопасти смесителя как двумерного обвода первого порядка гладкости, составленного из отсеков четырех линейчатых поверхностей, заданных инженерным способом.

Конструирование лопасти смесителя начинается с задания ее габаритов, то есть многогранника СцДкЕцРцСпЦцЕпРп в который она вписана (рис.2). Этот многогранник состоит из параллельных прямоугольных сечений и

ограничивающих корневой и концевой профили лопасти. Высоты этих прямоугольников равны расчетным миделям а их длины определяются исходя

из расчетной площади лопасти (площади трапеции

Нижняя грань ЕцЕпЕцЕк многогранника паралельна днищу чаши и отстоит от него на расстоянии обеспечивая гарантированный расчетный зазор между днищем и нижней кромкой МцМц лопасти смесителя.

Нижняя и верхняя грани представляют собой трапеции,

противоположные стороны и и которых пересекаются

соответственно в точках 2, 1, принадлежащих вертикальной прямой р. Это следует из инженерного способа задания линейчатого крыла, когда его образующие соединяют соответственные точки корневого и концевого сечений, полученные пропорциональным делением. В нашем случае прямая является третьей направляющей линейчатой поверхности лопасти смесителя.

Задняя грань ЕкЕпЦпДк параллельна координатной плоскости Оуг.

Передняя грань играет важную роль при расчете геометро-

динамических параметров лопасти: её площадь определяет лобовое сопротивление лопасти, а её центр тяжести определяет крутящий момент, необходимый для расчета мощности двигателя. Кроме того, угол, составленный этой гранью с координатной

плоскостью Оуг, обеспечивает перемещение смеси от корневого сечения к концевому сечению вдоль поверхности лопасти смесителя.

Передней и задней граням принадлежат прямые АкАци ВкВ^ задающие хорды А,В, профилей лопасти, множество которых определяет отсек АкАпВпВк косой плоскости так как ее противоположные стороны и и ВцВп являются отрезками скрещивающихся прямых. Косая плоскость Е однозначно определяется расчетными значениями хорд и

углами атаки и координатами точек в

системе отнесения

Рис.2

Далее, по разработанной в первой главе методике выводятся уравнения составляющих обводов корневого и концевого сечений. Сначала по исходным данным выводятся уравнения окружностных составляющих, затем - уравнения сопрягающих их циркулярных кривых четвертого порядка (квартик). Как было отмечено выше, сопрягающие кривые четвертого порядка получаются инверсией неприводимой кривой второго порядка (коники). Коника д'определяется стыковыми

точками М, М, принадлежащими дугам сопрягаемых окружностей касательными эМ, /', Э М, проведенными к этим окружностям, и некоторой точкой А'(В') - образом конца А (В) хорды профиля в рассматриваемой

инверсии.

Так как коника (} , определяемая этими пятью условиями, может быть

эллипсом или гиперболой, то её образ - кривая четвертого порядка Ц4, точнее, её дуга, сопрягающая окружностные составляющие может содержать несобственную точку. Изучены условия появления такой точки и предложен алгоритм варьирования исходными данными для устранения такой возможности. В конечном итоге разработана методика расчета базовых (корневого и концевого) сечений поверхности лопасти как гладких одномерных обводов, составленных из дуг двух окружностей и двух рациональных циркулярных кривых четвертого порядка.

Имея координаты стыковых точек базовых сечений и уравнения их составляющих, достаточно просто выводим уравнения четырех линейчатых поверхностей, определяющих математическую модель поверхности лопасти. Каждую из этих линейчатых поверхностей задаем инженерным способом. Для этого в уравнения её образующей

подставим координаты соответственных точек делящихдуги

составляющих АКВК , АпВп в одном и том же отношении Л'.

Из первого уравнения выражаем X и, подставив его значение во второе, получаем уравнение искомой линейчатой поверхности - составляющей двумерного обвода.

Уравнения этих поверхностей также можно вывести аналитическим описанием их образования движением дуги составляющей профиля. В работе рассмотрен вывод уравнения рабочей составляющей поверхности лопасти как циклической поверхности, образованной движением окружности.

Такое представление составляющих поверхности лопасти смесителя как в виде линейчатых поверхностей зависимых сечений служит теоретической базой для её визуализации построением её дискретного сетчатого каркаса.

Третья глава посвящена решению прикладной задачи - расчету поверхности лопасти модернизированного смесителя-гранулятора СГ-250М, предназначенного для смешивания порошковых материалов при производстве готовых лекарственных средств (ГЛС).

Корпус смесителя (чаша) имеет цилиндрическую форму. На вертикальный вал привода установлена мешалка с тремя лопастями. Компоненты смеси ГЛС имеют низкую температуру плавления, поэтому перемешивание производится при малой угловой скорости в 110 об/мин. Как было отмечено во введении, при расчетном весе перемешиваемой массы в 150 кг (плотность смеси ГЛС р = 850 кг/м3) экспериментально был установлен её оптимальный вес в

На первом этапе по известным размерам чаши и мощности двигателя (N=4 квт) выполнен расчет исходных данных для проектирования лопасти смесителя:

- крутящий момент на лопасти Мк «10 кгм;

- линейные скорости корневого и концевого сечений

VK= 1,15 м/сек, Vп= 5,06 м/сек;

- центростремительное ускорение

а л = 58,56 м/сек2.

Приняв для предварительных расчетов форму лопасти в виде трапеции, из равенства подъемной силы и веса «столба» смеси ГЛС над лопастью, мощности двигателя и лобового сопротивления, подсчитаны значения хорд корневого и концевого сечений:

Далее, выполнены расчеты по определению величины гарантированного зазора между нижней кромкой лопасти смесителя и днищем чаши. В существующей конструкции 5= 2мм, но тем не менее наблюдается прилипание смеси ГЛС к днищу чаши. Поэтому профиль предлагаемой поверхности лопасти имеет отгиб И (см. рис. 1) хвостика, предназначенный обеспечивать завихрение смеси ГЛС за лопастью.

Расчет величины отгиба И выполнен из условия что ^/у существенно меньше ( »в

5 раз) коэффициента сжимаемости перемешиваемой массы, то есть

где 7 - высота таблетки, получаемой прессованием смеси ГЛС высотой 13 мм.

Полученные расчетные данные легли в основу моделирования геометрии поверхности лопасти, теоретические положения которого были разработаны во второй главе.

Сначала выводится уравнение косой плоскости - геометрического места хорд профилей лопасти

(.х - 0,27710(128,56 - 0,352) - (0,277г -153,2)(> - 0,65) = 0,

Затем выводятся уравнения составляющих обводов корневого и концевого сечений. Окружностные составляющие корневого сечения имеют вид

где 5 < х < 195, ^ 2,43 <у <^10 ,^ а концевого сечения -

Уравнение кривой четвертого порядка, сопрягающей окружностные составляющие корневого сечения в носике профиля имеет вид:

12,17[209,08г(х -209,08) + 228,01(* - 209,08)! +228,01 у2]2 + 358,34- 209,08У - 4361,1[(* - 209,08)2 +у2} = О

Это уравнение достаточно громоздко. Дуга этой кривой четвертого порядка располагается в пределах квадрата со стороной 5 мм, а в случае коцевого сечения

сторона квадрата не превышает 1,5 мм. Поэтому обработка носовой и хвостовой частей лопасти на трехкоординатном станку с ЧПУ практически нецелесообразна.

Отсюда следует реальная технология изготовления лопасти в виде заготовки, ограниченной двумя циклическими поверхностями, с последующей ручной обработкой её носовой и хвостовой кромок. Уравнения двух поверхностей, ограничивающих поверхность заготовки, легко выводятся как уравнения линейчатых поверхностей, заданных инженерным способом.

Эта глава завершается рассмотрением геометрических задач стыковки лопасти со ступицей, которые сводятся практически к разметке линии пересечения лопасти со ступицей на заготовке лопасти и поверхности ступицы. При этом на поверхности лопасти и ступицы кроме линии пересечения строятся эквидистантные ей (ё = 6мм) линии, служащие границами сварного шва и, одновременно, предназначенные для визуального контроля при обработке шва фасонным шлифовальным кругом для получения сопрягающего зализа.

Заключение.

В выполненном исследовании, посвященном построению геометрической модели лопасти смесителя сыпучих материалов как гладкого двумерного обвода минимальной кусочности, получены следующие научные и практические результаты.

1. На основе анализа литературных источников и опыта эксплуатации существующих смесителей, изучения взаимосвязи физических, аэродинамических и конструктивных факторов построена геометро - механическая модель перемешивания сыпучих материалов.

2. С целью оценки качества проектируемой поверхности лопасти смесителя, проведено сравнение геометрических характеристик ее нормальных и цилиндрических сечений. Показано, что характеристики цилиндрических сечений лучше соответствующих характеристик нормальных сечений.

3. Предложен способ конструирования нормального сечения поверхности лопасти смесителя в виде двух дуг окружностей, сопряженных в носике и хвостике профиля дугами рациональных бициркулярных кривых четвертого порядка.

4. Разработана методика конструирования поверхностей рабочих органов смесителей порошковых материалов, как гладких двумерных обводов, составленных из отсеков четырех линейчатых поверхностей. Методика основана на учете взаимного влияния геометро-аэродинамических факторов и физических свойств перемешиваемой массы.

5. Разработана усовершенствованная конструкция мешалки смесителя -гранулятора СГ - 250М. Методика проектирования заготовки рабочего органа (лопасти), ее доводки и стыковки со ступицей оформлены в виде производственной инструкции и представлены заказчику - ОАО «ТСМ Марбиофарм».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Иванов А.В. Построение модели перемешивания сыпучих материалов. -// Труды 12-й международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению, Нижний Новгород, 2002, -с.396 -398.

2. Иванов А.В. Конструирование нормального сечения поверхности лопасти смесителя.-// электронный журнал МАИ «Прикладная геометрия», выпуск 4, №7,2002г.

3. Иванов А.В. Геометрическая модель лопасти смесителя гранулятора .-// электронный журнал МАИ «Прикладная геометрия», выпуск 4, №7, 2002г.

4. Иванов А.В. Расчеты оптимальной величины гарантированного зазора между активной и пассивной поверхностями смесителя.- //Труды V Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные вопросы обучения молодежи графическим дисциплинам», г.Рыбинск, 2003, -с.247-248.

Типография ООО «РИР», Москва, ул.Поварская, 30/36 Подписано в печать 25.09.2004г. Формат 60*90/16. Тираж ЮОэкз. Бумага ZOOM. 1.1. печатных листа.3аказ 235.

РНБ Русский фонд

2005-4 22460

№223 20