автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Теоретическое обоснование и разработка средств для рационального повышения скорости коксования

кандидата технических наук
Маслов, Вадим Серафимович
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Теоретическое обоснование и разработка средств для рационального повышения скорости коксования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маслов, Вадим Серафимович

Введение

Глава I. Опыт интенсификации процесса слоевого коксования и выбор направления по повышению эффективности коксового производства. Литературный обзор

Выводы

Глава 2. Разработка мероприятий для повышения технического уровня эксперимента.

2.1. Моделирование промышленного процесса коксования в полузаводских условиях.

2.2. Уточнение методов оценки качества кокса, полученного при различных условиях коксования.

2.3. Выбор огнеупорных материалов для осуществления интенсификации слоевого процесса коксования

2.3.1. Характеристика динаса при службе в обогревательных простенках коксовых печей.

2.3.2. Магнезитовые огнеупоры.

2.3.3. Влияние различных добавок на изменение свойств динасовых огнеупороЬ

2.3.4. Новые виды динасовых огнеупоров, испытанные в полупромышленных условиях.

Выводы

Глава 3. 0 закономерностях и рациональном уровне интенсификации слоевого коксования.

3.1. Испытания, проведенные в связи с подготовкой АСУТП на Череповецком металлургическом ком- 63 бинате

3.2. Анализ условий коксования и качества кокса при существенном ускорении процесса в полузаводских коксовых печах.

3.2.1. Условия коксования.

3.2.2. Определение целесообразных пределов ускорения процесса коксования

3.2.3. Изменение качества кокса при ускорении коксования

Выводы.

Глава 4. Теоретический анализ напряженного состояния кокса при изменении скорости коксования как основного фактора, воздействующего на прочность его кусковой массы.

Выводы.Ю

Глава 5. Пути повышения прочности кокса при ускорении коксования

5.1» Испытание угольных шихт различного состава. Ю

5.2. Изменение степени и способа измельчения угольных шихт

5.3. Увеличение плотности насыпной массы угольной загрузки.НО

5.4. Термическая подготовка угольной шихты . из

5.5. Механическая обработка кокса.

5.6. Сухое тушение кокса.П

Выводы.

Глава 6. Вопросы практического осуществления высокоскоростного процесса коксования и его экономической эффективности

6.1. 0 темпе выдачи кокса из печей.

6.2. 0 ширине печных камер.

6.3. Качество кокса из ширококамерной печи

6.4. Экономическая оценка ускоренного процесса коксования.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Маслов, Вадим Серафимович

Решениями ХХУ1 съезда КПСС определена перспектива повышения эффективности народного хозяйства СССР.путем интенсификации производства /I/. Это принципиальное положение поставило перед коксовым производством актуальную задачу, решение которой требует осуществления комплекса мероприятий.

Впервые интенсификация процесса коксования была осуществлена более 60 лет при переходе от шамотных коксовых печей к динасовым. -В дальнейшем попытки ускорения процесса коксования предпринимались лишь в исследовательских целях и осуществлялись в следующих направлениях:

- повышением температуры обогрева коксовых печей;

- применением более теплопроводных огнеупорных материалов, которые, однако, оказались мало перспективными;

- путем сужения камер динасовых печей (до 300 и даже 200 мм) при существующих температурах обогрева.

Во всех случаях интенсификация приводила к противоречивым результатам - способствовала уменьшению истираемости кокса и одновременно увеличению его трещиноватости, дробимости и снижению кусковой прочности. Поэтому в практических условиях увеличение мощности печей и расширение производства достигалось исключительно при увеличении объема коксовых камер.

Увеличение объема печных камер могло осуществляться, главным образом, при наращивании высоты и отчасти длины, тогда как увеличение их ширины встречало серьезное препятствие вследствие недостаточной теплопроводности динасовых изделий. В настоящее время в СССР и за рубежом высота печных камер достигла 7 м и более при объеме, превышающем 40 м®. Это достижение оказалось возможным благодаря существенному улучшению конструкции печей, повыше-0 г 5 нию равномерности их обогрева и совершенствованию оборудования. Возможности дальнейшего увеличения высоты и длины печных камер практически исчерпаны, а их обслуживание встречает большие затруднения.

Интенсификации процесса коксования могут служить некоторые новые технологические разработки. В первую очередь к ним относятся термическая подготовка угольных шихт и получение формованного кокса. Термическая подготовка представляет собой процесс, для эффективности использования которого необходимы более широкие коксовые камеры, а реализуемые в настоящее время схемы требуют существенного улучшения организации технологии. Получение формованного кокса представляется наиболее эффективным для регулирования процесса коксования по стадиям и расширения сырьевой угольной базы. Однако, по сравнению с традиционным (периодическим) процессом здесь требуются более значительные капитальные вложения, причем разработка технологии в целом еще не завершена.

Сложившиеся условия выдвинули необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований с целью разработки предложений по наиболее рациональной интенсификации традиционного процесса коксования и его осуществления в ближайшей перспективе. Это направление было принято в работе автора, позволившей определить с научной точки зрения значение отдельных технологических средств и их комплекса при разработке варианта технологической схемы для решения задачи интенсификации производства кокса и повышения его эффективности. Для проведения работы оказалось необходимым: I) при содействии работников огнеупорной промышленности изыскать огнеупорные материалы повышенной теплопроводности, пригодные и доступные для сооружения коксовых печей; 2) на основании теоретического исследования процесса коксования установить рациональные пределы его ускорения; 3) выявить способы, которые могут содействовать улучшению качества кокса и расширению сырьевой угольной базы при указанных условиях, научно обосновав механизм их воздействия; 4) разработать и испытать вариант общей технологической схемы для последующей промышленной проверки и осуществления в ближайшей перспективе; 5) выбрать или разработать экспериментальную базу для проведения настоящей работы, позволяющую в определенной мере моделировать реальный промышленный процесс ' коксования при возможных изменениях толщины отопительных стен, ширины камер, температуры обогрева и др.; осуществлять оценку прочности коксов, значительно различающихся по крупности.

Работа выполнена с учетом опыта исследований, про веденных ранее сотрудниками Восточного и Украинского углехимических институтов, кафедр вузов и работниками предприятий. При этом учитывалось, что в связи с неудовлетворительным состоянием существующего печного фонда, ограниченными возможностями коксовых машин и недостаточностью обслуживающего персонала усилия должны быть направлены на создание высокопроизводительных агрегатов, освоение и эксплуатация которых не потребуют повышения напряженности физического труда.

Выполнение исследований было обеспечено применением различных методов анализа, разработанных в коксовой лаборатории ВУЖН: определения вязкости углей в пластическом состоянии, газопроницаемости кокса, упругих и усадочных свойств полукокса и кокса в процессе нагревания до Ю00°С, структурной прочности кокса, коэффициента прочности на'дробление, а также созданием коксовой печи, моделирующей промышленные условия коксования. Методы опубликованы в печати и выполнены на уровне изобретения или стандартизованы.

Тема настоящей работы входит в "Перечень актуальных научных тем и основных направлений, имеющих теоретическое значение и практическую» ценность для металлургической промышленности и рекомендуемых в качестве диссертационных работ по Министерству черной металлургии СССР."Х^

Основные результаты работы заслушивались на Научном Совете Госкомитета по науке и технике СССР по проблеме "Новые процессы в коксохимической промышленности" (1981, 1983 гг.), Всесоюзной конференции НТО ЧМ по подготовке материалов к доменной плавке (г.Череповец, 1976 г.), коксохимической подсекции областного правления НТО ЧМ (г.Свердловск, 1977 г.), углекоксовой секции НТС ВУХИН. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей и получено одно авторское свидетельство.

Возможность проведения работы в значительноймере была обеспечена содействием ряда сотрудников лаборатории подготовки и коксования шихты и опытного завода Восточного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского углехимического института. Важным фактором явилась творческая помощь со стороны научных руководителей - заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Н.С.Грязнова и заведующего лабораторией подготовки и коксования шихты, кандидата технических на-•ук, старшего научного сотрудника В.И.Сухорукова. Автор приносит всем глубокую благодарность.

МЧМ СССР. Техническое управление. Директивное письмо 16-138 от 9.12.82 г.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование и разработка средств для рационального повышения скорости коксования"

Выводы

1. Интенсификация коксового производства не требует интенсификации труда обслуживающего персонала, так как при ускорении коксования темп вццачи кокса из печей может быть сохранен на существующем уровне, тем более что его увеличение, как показала практика работы коксохимических предприятий, приводит к ухудшению условий эксплуатации коксовых печей. При этом эффект от снижения продолжительности коксования (особенно значительный в сочетании с термоподготовкой, шихты) может быть наиболее полно.реализован лишь при увеличении ширины печных камер до 600 мм).

2. При коксовании в печных камерах шириной 600 мм с повышенной скоростью типовых угольных шихт, подвергнутых избирательному измельчению и термической подготовке, получен металлургический кокс высокой механической прочности. Это позволило использовать в указанной технологии до 30% слабоспекающихся углей типа Г6 и СС без ухудшения качества кокса.

3. При умеренной интенсификации слоевого коксования экономически выгодными становятся процессы, связанные с изменением состава типовых угольных шихт и способов их подготовки, заключающиеся в совмещении в одном аппарате избирательного измельчения и термической подготовки шихты.

4. Корректировку угольных шихт введением слабоспекающихся углей возможно применять уже в ближайшем будущем при промышленном осуществлении ускоренного процесса в печах с камерами шириной 450 мм путем использования более теплопроводного модифицированного динаса уменьшенной толщины. Экономическая эффективность такого процесса составит 536 тыс.руб. в год.

5. Представляется целесообразным в ближайшей перспективе при отработке в нашей стране надежного способа загрузки в печные камеры термоподготовленной шихты, осуществить комплексную технологию, оптимально использующую преимущества интенсификации слоевого коксования и включающую в себя избирательное измельчение и предварио о тельный нагрев угольной шихты, совмещенные в одном агрегате, а также коксовую батарею из 77 печных камер шириной 600 мм, со стенами из модифицированного динаса повышенной теплопроводности и прочности толщиной 90 мм. Указанный комплекс позволит производить более 1,5 млн.т кокса в год при достижении экономического эффекта 1,4 млн.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основное направление развития производства путем его интенсификации применительно к традиционному, слоевому коксованию может быть осуществлено в современных условиях на основе комплекса средств, в частности:

- динасового огнеупора, модифицированного по минералогическому составу, обладающего повышенной теплопроводностью и высокой прочностью при нагреве, преимущественно уменьшенной толщины 90 мм);

- термической подготовки угольной шихты, предпочтительно в вентилируемом дробильном контуре, обеспечивающем совмещение в одном агрегате (цри автоматизации цроцесса) термоподготовки и избирательного измельчения шихты;

- увеличение ширины коксовой камеры до 500-600 мм цри температуре обогрева, обеспечивающей скорость коксования до 37-40 мм/ч;

- применения шихт с повышенным содержанием слабоспекающихся углей.

В указанной схеме имеется возможность создать коксовую батарею производительностью 1,5-1,7 млн.т кокса в год при количестве печей 67-77 и существующем темпе вццачи около 105 печей в сутки, т.е. без повышения напряженности труда эксплуатационного персонала. Экономический эффект от использования комплексной технологии, в расчете на одну коксовую батарею, составит 1,4 млн.руб. в год.

Настоящая схема описана диссертантом в соавторстве с другими сотрудниками ВУХИН и предложена журналом "Кокс и химия" (1982, & 12) для обсуждения. Элементы схемы рекомендованы совещанием в Черметкоксе Минчермета СССР для промышленной цроверки. •

2. Научная обоснованность и надежность элементов схемы определяются, главным образом, воздействием на механизм формирования кокса и повышение прочности последнего при ускорении коксования.

3. Отрицательное воздействие собственно ускорения коксования на прочность кокса выражается в усилении напряженности его структуры, связанном с увеличением градиента скорости усадки, модуля упругости и снижения релаксационной способности ввиду повышения спекаемости угольной загрузки и увеличения жесткости образующегося кокса. Эти закономерности установлены в результате теоретического анализа процесса коксования с помощью изучения температурных полей в угольной загрузке и изменения физико-химических свойств кокса. Данные - послужили для научного обоснования воздействия различных технологических факторов на качество кокса и выбора их при разработке технологической схемы.

4. Теоретически и экспериментально исследованы три основных уровня ускорения процесса и их-влияние на качество кокса: применительно к существующему печному фонду, умеренный (ограниченный) темп ускорения и повышенное (неограниченное) ускорение.

Установлено:

4.1. Применительно к ДОУТП комплекса коксовой батареи Чер.МК в промышленных условиях выявлена оперативная возможность повышения температуры отопительных простенков на ^15° (до <-°1385°С с коксовой стороны) и сокращения периода коксования на 25 мин при скорости коксования 32 мм/ч, без ухудшения физико-химических свойств кокса.

4.2. При повышении скорости коксования от 27-28 мм/ч до 37-40 шл/ч сопротивление кокса истиранию возрастает, но в некоторой мере увеличивается его напряженность, дробимость, что снижает прочность кускового кокса. Это уменьшение происходит замедленно и равномерно (линейно), причем выход металлургического кокса практически не изменяется. В связи с этим установленный интервал указывает на возможность црименения различных средств, с помощью которых можно предотвратить снижение прочности кокса или увеличить ее.

4.3. При дальнейшем ускорении процесса коксования (>40 мм/ч) резко увеличивается напряженность кокса, что повышает деградацию его гранулометрического состава, дробимость и уменьшает выход металлургического 'Кокса.

5. При ускорении коксования испытано воздействие на качество кокса состава угольных шихт, степени и способа их измельчения, термической подготовки шихты, уплотнения загрузки, температуры готовности кокса, ширины камеры. Наиболее эффективными для уменьшения напряженности кокса и, благодаря этому, для регулирования . его гранулометрического состава и прочности явились термическая подготовка шихты в вентилируемом дробильном контуре и увеличение ширины камеры. В условиях ускорения коксования термоподготовка способствует также увеличению использования в шихте слабоспекаю-щихся углей.

6. При проведении настоящего исследования с наибольшей полнотой выявилось влияние на показатели прочности кокса (М25 и остаток в колосниковом барабане) его исходной крупности - чем мельче кокс, тем в большей степени снижаются указанные параметры вследствие провала (отсева) его мелких классов (< 40 мм). Более объективными оказались показатели, определяемые по изменению гранулометрического состава в процессе разрушения: газопроницаемость и прочность по Сыскову, дробимость по Мучнику, коэффициент прочности на дробление по ВУХИН-НТМК. Эти показатели хорошо коррели-руются между собой, что позволило выдвинуть коэффициент прочности на дробление (Кд), определяемый с наибольшей простотой, как эсновной параметр (заменяющий остальные). В связи с этим показатель Кд Госкомитетом по стандартам включен в ГОСТ 5953-81.

7. При проведении комплекса исследований по настоящей диссертации предложена новая конструкция полузаводской коксовой печи, в большей мере, чем другие печи, применяемые в СССР, моделирующая промышленный процесс коксования при изменении основных его параметров. На конструкцию печи получено авторское свидетельство. Печь внедрена на опытном заводе ВУХИН и находится в работе в нескольких вариантах.