автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Теоретические принципы управления триботехническими свойствами и технологические основы производства эпоксидофторопластов и самосмазывающихся подшипниковых систем

доктора технических наук
Иванов, Валерий Александрович
город
Хабаровск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теоретические принципы управления триботехническими свойствами и технологические основы производства эпоксидофторопластов и самосмазывающихся подшипниковых систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванов, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ АНТИФРИКЦИОННЫХ САМОСМАЗЫВАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ И

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ТРИБОТЕХ

НИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

1.1. Роль триботехники и антифрикционного материаловедения в обеспечении технического уровня машиностроения.

1.2. Анализ существующих антифрикционных материалов и технологических процессов их производства.

1.3. Пути создания самосмазывающихся композиционных полимеров на основе реактопластов и фторопластов.

1.4. Научно-методологические подходы к решению материаловедческих триботехнических задач.

1.5. Экспериментально-статистические методы моделирования в создании и исследовании износостойкости полимерных композиционных материалов

1.6. Выводы по состоянию вопроса и постановка задач исследования.

Глава 2. СИСТЕМНЫЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ

КОМПОЗИЦИОННЫХ САМОСМАЗЫВАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ И

УЗЛОВ ТРЕНИЯ.

2.1. Разработка методов формализованного описания структуры узла трения на основе многокомпонентных материалов.

2.2. Методика систематизации элементов структуры трехуровневой модели узла трения.

2.3. Методика системного описания рабочих параметров узлов трения и систематизация информации по трибонике.

2.4. Систематика проектирования и исследования триботехнических композиционных материалов и подшипниковых систем.

2.5. Методы оптимального структурного проектирования.

2.6. Выводы.

Глава 3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОДШИПНИКОВЫХ СИСТЕМ.

3.1. Выбор направлений и методов создания самосмазывающихся эпокси-дофторопластов и подшипниковых систем.

3.2. Методика расчета концентрационных параметров микроструктуры композиционных материалов.

3.3. Моделирование микроструктуры эпоксидофторопластовых материалов.

3.4. Методика расчета на прочность и износ комбинированных подшипников с тонкослойными антифрикционными покрытиями.

3.5. Методики и оборудование для экспериментальных исследований эпоксидофторопластовых материалов.

3.6. Методы и оборудование исследования триботехнических параметров материалов и подшипниковых систем.

3.7. Экспериментально-статистические методы исследования и оптимизации параметров ГЖМ и узлов трения.

3.8. Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭПОКСИДОФТОРОПЛАСТОВЫХ САМОСМАЗЫВАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Методики изготовления образцов эпоксидофторматериалов.

4.2. Исследование влияния наполнителей на физико-химические свойства.

4.3. Механические свойства исследуемых материалов.

4.4. Исследование термостойкости и термического расширения.

4.5. Исследование процесса полимеризации композиций эпоксидофторо-пластов.

4.6. Исследование влияния структуры на физико-механические и трибо-технические характеристики.

4.7. Оптимизация состава материалов при помощи полиномиальных моделей.

4.8. Выводы.

Глава 5. СОЗДАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ САМОСМАЗЫВАЮЩИХСЯ ПОДШИПНИКОВЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ЭПОК

СИДОФТОРОПЛАСТОВ.

5.1. Исследование высоконагруженных направляющих при возвратно-поступательном движении без смазки.

5.2. Исследование и оптимизация самосмазывающегося шарнирного подшипника.

5.3. Создание и оптимизация катка для лесотранспортера.

5.4. Разработка и исследование радиально-упорных подшипников скольжения с типоразмерами подшипников качения для рольгангов, конвейеров и транспортеров.

5.5. Экспериментальные исследования трибохарактеристик самосмазывающихся подшипников при трении в водной среде.

5.6. Исследование влияния режимов жидкой смазки на параметры трения и изнашивания СПС.

5.7. Выводы.

Глава 6. СОЗДАНИЕ ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ТРИБОТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ ЭПОКСИДОФТОРО

ПЛАСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1. Основы технологии производства эпоксидофторопластов.

6.2. Разработка способов, специальных устройств и оборудования для подготовки и смешивания компонентов.

6.3. Разработка способов и специального оборудования для формирования изделий из эпоксидофторопластов.

6.4. Физико-химическая модификация эпоксидофторопластов.

6.5. Способы соединения эпоксидофторопластов с металлической основой подшипника.

6.6. Создание оборудования, технологических линий и производственных участков для изготовления подшипников из эпоксидофторопластов.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Иванов, Валерий Александрович

В последние годы особую актуальность приобрела проблема конкурентоспособных высокоэффективных изделий и технологий в связи с возросшей потребностью России по вхождению в Международную рыночную систему и необходимостью переориентации экспортной политики с вывоза природных ресурсов на торговлю наукоемкой и машиностроительной продукцией. Решение этой проблемы в области машиностроения сопряжено с определенными трудностями, поскольку для получения современного надежного и производительного, ресурсосберегающего и безопасного, энергоемкого и долговечного оборудования необходимы, в первую очередь, комплекс согласованных и высокоэффективных новых технических и технологических решений на уровне изобретений в области прогрессивных материалов, конструкций и технологических процессов производства машин [1-7].

Качество машин, механизмов и оборудования в значительной мере определяется ресурсом их работы, который недостаточен для большей части машиностроительных изделий, производимых сейчас и эксплуатируемых в народном хозяйстве России. Долговечность многих машин ограничена низкой износостойкостью узлов трения [3-9]. Наиболее массовыми и ответственными за надежность являются подшипниковые и уплотнительные системы [5-7, 14, 19-21, 331].

В настоящее время одним из эффективных направлений повышения надежности и износостойкости узлов трения является использование триботехнических материалов с композиционной или комбинированной структурой, в частности, на основе полимеров, армированных волокнами [3, 9, 16, 34-37].

Машиностроители предъявляют достаточно жесткие требования к полимерным композиционным материалам (ГЖМ), используемым в качестве конструкционных [1, 2, 16-18].

ГЖМ для узлов и сопряжений трения должны быть экономичными и технологичными, длительное время нести нагрузку без проявления текучести или ползучести при температурах работы подшипников, должны обладать высокой износостойкостью и термостойкостью, способностью работать без смазки или с ограниченной смазкой, химической стойкостью к агрессивным средам и конструктивной прочностью, стойкостью к абразивному износу [6, 8-10, 12-14]. Одним из важнейших средств для обеспечения высоких показателей техники является "программирование" свойств композиционных материалов и конструкций, обеспечивающих высокие значения износостойкости, прочности, несущей способности, теплостойкости узлов трения [31-34, 37].

За последние годы в стране и за рубежом разработаны высокоизносостойкие ГЖМ на основе фторопластов, термопластичных и термореактивных полимеров,

АМС-пластиков, материалов на основе графита, полимерных волокнитов, метал-лополимеров и других прогрессивных материалов [8-12, 14, 16, 21, 41-49]. Широкое использование новых ГЖМ позволило улучшить технические характеристики машин и оборудования. Как правило, такие материалы создаются для конкретных узлов трения [21, 207, 209, 215, 218, 238].

В связи с развитием на Дальнем Востоке таких областей, как нефте-, газо- и горнодобывающая, дорожная, строительная, лесозаготовительная, а также интенсивным ростом транспорта и перерабатывающих технологий важнейшей становится проблема эффективного сервисного технического обслуживания и ремонта машин, а также производство запасных частей и комплектующих. Поэтому создание гибкого универсального производства, способного быстро перестраиваться на изготовление различных заготовок или готовых изделий для подшипниковых и уплотнительных систем являются актуальной проблемой материаловедения и машиностроения.

Анализ современных лучших отечественных и зарубежных конструкций машин и оборудования показывает значительный рост количества полимерных композиционных материалов в узлах трения - шарнирах манипуляторов, направляющих телескопических стрел и станин станков, уплотнительных системах гидроцилиндров, насосов, гидромоторов, амортизаторов, лебедок и подъемников, подшипниках скольжения рольгангов, транспортеров, в узлах подвески автомобилей и т.д. Широко известны подшипниковые и уплотнительные системы всемирно известных фирм SKF (Германия), Шамбан (США), Гласиер (Великобритания) [9-12].

Применение новых полимерных композиционных материалов с самосмазывающимися свойствами позволяет упростить и облегчить конструкцию, удешевить ее эксплуатацию и обслуживание, повысить надежность при работе с низкими или повышенными температурами, уменьшить загрязнение машин, почвы, воды, улучшить экологическую обстановку [12, 14, 21, 23]. Поэтому задача создания новых отечественных эффективных композиционных материалов, обладающих высокой износостойкостью, самосмазываемостью, грузоподъемностью, способностью работать в различных средах - влаге, абразиве, при высоких или низких температурах, является весьма актуальной.

Известные ПКМ обладают рядом преимуществ. Для полиамидов и полиформальдегидов характерны высокие прочностные свойства и износостойкость [1,2]. Эпоксидные смолы (ЭД) технологичны, характеризуются высокой адгезией к большому числу наполнителей и армирующих компонентов, высокой химо-стойкостью [39, 51, 55]. Фенолформальдегидные смолы (ФФ) экономичны, имеют улучшенные характеристики трения и износа, чем полиамиды и ЭД. АМСграфитопласты обладают высокой износостойкостью и низкими значениями коэффициента трения [1, 2]. Фторопласт-4 (Ф-4) отличается высокой химической и термической стойкостью, устойчив к длительному нагреву до 260 °С без наполнителей, имеет низкие коэффициенты трения [12, 13, 307, 154].

Общими недостатками полиамидов, полиформальдегидов, ЭД и ФФ являются повышенные коэффициенты трения, а их термостойкость ограничена температурными характеристиками смол и не превышает 150 °С [1, 2, 7, 11]. АМС-графитопласты нетехнологичны. Потеря смазочной способности графита АМС-пластиков при высоких температурах выше 300 °С приводит к увеличению интенсивности изнашивания и ограничению рабочих температур до 180 °С [2, 7]. Ф-4 легко изнашивается, обладает ползучестью под нагрузкой, низкой механической прочностью [3, 9, 21, 23].

Таким образом, модификация традиционных материалов с целью исследования возможности разработки новых композитов с повышенной термостойкостью, высокими антифрикционными и технологическими характеристиками и исследование свойств ПКМ, и разработка новых способов их производства является актуальной задачей, отвечающей потребностям современного машиностроения.

Положительный опыт создания и применения новых триботехнических материалов в России и за рубежом интенсивно возрастает, однако следует отметить, что диапазон использования таких материалов ограничен из-за их недостаточной изученности и сложности учета действующих при трении различных факторов. Данные по триботехническим свойствам и материалам бывают противоречивы и неадекватны, не выработано единых объективных критериев их оценки.

Несмотря на то, что некоторые из материалов нашли практическое применение и успешно эксплуатируются, многие самосмазывающиеся полимерные системы еще не вышли за рамки принципиальных решений и опытных разработок. Диапазон эксплуатационных свойств большинства материалов недостаточен, применение узко специализированно и строго специфично, материалы рекомендуются зачастую для узлов одного типа и назначения.

Назрела необходимость создания универсальных самосмазывающихся материалов с широким диапазоном свойств и технологичных в производстве. В значительной степени это необходимо для машиностроения и сервисного обслуживания и ремонта машин и оборудования.

Анализ [12, 16, 43-49, 53, 54] показывает, что данное направление в материаловедении соответствует прогрессивным технологиям передовых отечественных и зарубежных фирм. Для решения этих задач необходимы системные подходы и метод, создающие полное информационное описание трибосистем, их потенциал и возможность дальнейшего развития.

Разработка методики и универсальной исследовательской аппаратуры для экспериментального изучения физико-химических, механических, технологических и триботехнических свойств позволит исследовать их в различных условиях эксплуатации. Требуются методы анализа узлов трения существующих и перспективных конструкций и моделирование структуры трибосистем для разработки основных принципов создания и проектирования прогрессивных композиционных материалов с заданными свойствами. Необходимы новые методологические подходы от этапа технического задания и создания материала до внедрения технологического процесса в производство. Требуются универсальные материалы с широким диапазоном потенциально возможных эксплуатационных свойств и гибкие технологии, позволяющие быстро изменять состав, свойства, технологическую линию, вид продукции.

Возможность создания универсального триботехнического материала с регулируемыми эксплуатационными свойствами - трением, износостойкостью, несущей способностью, как показали многочисленные исследования, заложена в технологии полимерных композитов, в частности, в технологии переработки эпоксидных литьевых реактопластов [24, 39, 51]. Научно-исследовательских работ в этой области мало, а фундаментальные исследования отсутствуют.

Нет единой точки зрения на оптимальное количественное соотношение эпоксидного связующего и фторопластового наполнителя, мало рекомендаций по обоснованному выбору процентного содержания нескольких наполнителей. Недостаточно исследований в области взаимного влияния нескольких наполнителей на антифрикционные и другие свойства композитов [31-42]. Все это составляет определенный пробел при синтезе антифрикционных материалов. Поэтому задачи выбора способов составления рецептуры при создании новых модифицированных ПКМ, экспериментально-статистической оптимизации материалов и узлов трения остаются актуальными и в настоящее время.

Решение вышеперечисленных задач в области полимерных триботехнических материалов и технологий, обеспечивающих регулирование эксплуатационных свойств, базировалось на двух принципиальных основах, с одной стороны, развитие научно-методического и теоретического подхода на принципах системного анализа, с другой стороны, накопление экспериментального материала и развитие положительного практического опыта в разработке новых современных композиционных материалов и технологий.

На базе проведенных многофакторных исследований разработаны новые высокоэффективные технологические процессы изготовления антифрикционных самосмазывающихся полимеров - эпоксидофторопластов - ЭФ ЛОНГ и ЭФЛАСТ на основе эпоксидной смолы, фторопласта, графита, стекловолокна и ФЭЛОН на основе комплекса эпоксидной и фенолформальдегидной смол, суспензии фторопласта Ф-4Д и графита [22, 24-25, 105, 281, 282]. Материалы технологичны, имеют достаточно низкие коэффициенты трения 0,06-0,20 (ЭФЛОНГ, ЭФ ЛАСТ), 0,03-0,12 (ФЭЛОН), высокую износостойкость, характеризуются отсутствием ползучести под нагрузкой, повышенной термостойкостью, поэтому являются перспективными материалами для работы в нагруженных узлах трения [28-30, 284, 287].

Решение задач технологического эксперимента - поиск типа "состав -структура - технология - свойство", связанных, прежде всего, с подбором связующих компонентов, наполнителей, отвердителей, их массового содержания, производилось с привлечением математического аппарата.

Важным этапом решения проблемы качества, производительности и надежности самосмазывающихся материалов и узлов трения явилась разработка технологического комплекса, включающего выбор оптимальных решений, контроль исходных материалов, создание специальных инструментов и устройств, оригинального оборудования и технологии переработки исходных компонентов и организацию производства триботехнических изделий заданного качества. Решение данных задач потребовало высокоэффективных, новых технических и технологических решении на уровне изобретении.

Созданные универсальные антифрикционные материалы и гибкие технологии позволили прогнозировать и регулировать свойства, состав, конструкцию три-босистем в зависимости от эксплуатационных условий.

Сложность и комплексность проблем триботехники настоятельно требуют системных понятий в области проектирования, исследования и применения новых материалов и узлов трения. Системный подход создает основу для выработки единого научно-методологического подхода для оценки трения и изнашивания, обобщения и систематизации многочисленных разобщенных результатов исследований и создания банков данных по триботехнике. Системные модели сложно-композиционных материалов и трибосистем позволяют эффективно применить ЭВМ при поиске, проектировании и выборе оптимальных решений в задачах трибоники.

Затронутые выше вопросы и являлись основанием для постановки цели и задач настоящей работы.

Цель работы - создание теоретических принципов управления триботехни-ческими свойствами и технологических основ производства эпоксидофторопла-стовых материалов и самосмазывающихся подшипниковых систем с высокими эксплуатационными характеристиками.

Научная новизна работы.

1. На основании разработанных приемов декомпозиции многокомпонентных триботехнических полимерных материалов предложена трехуровневая модель структуры узлов трения с определением на нулевом уровне (W0) микрофизических элементов, на первом уровне (Wi) конструктивно-технологических элементов в составе (внутренняя смазка А, топография В, модификация С, покрытие D, слой износа Ст, соединение или резерв Н, формообразующая основа К, на втором уровне (W2) контактирующих деталей, смазки и окружающей среды. Предложена обобщенная трехуровневая информационная модель триботехники, позволяющая решить задачи паспортизации узлов трения, формирования информационных массивов по триботехнике для организации баз данных, анализа отказов и повреждения узлов трения, систематизации современных способов обеспечения надежности и износостойкости, классификации конструктивно-технологических методов обеспечения заданных параметров трения и износа. Разработан алгоритм трехуровневого процесса конструирования узлов трения и классификационные таблицы элементов унификации, и систематизации параметров главной технической функции F, рабочих переменных X и технических функций Y и структурных S.

Предложена схема организации данных для решения задач по применению самосмазывающихся узлов трения.

2. На основании анализа микроструктурного аспекта трехуровневой структуры подшипниковых систем для обеспечения износостойкости ГЖМ разработаны новые антифрикционные материалы с самосмазывающимися свойствами (MAC) и способы их изготовления, которые по составу, свойствам, структуре и технологии подразделены на 3 группы: ЭФ ЛОНГ, ЭФ ЛАСТ и ФЭЛОН.

3. В области теоретических исследований по формированию структур и свойств эпоксидофторопластовых материалов и подшипниковых систем были разработаны методики, алгоритмы и программы для расчета и определения концентрационных параметров микроструктуры ГЖМ, пороговых концентрационных параметров состава на основе дисперсно-сетчатой модели ГЖМ, износа многослойного полимерного подшипника.

4. Четырехкомпонентные материалы марки ЭФЛОНГ, содержащие ЭД-20, 4.5 масс. % графита, 15 масс. % фторопласта, 1 масс. % стекловолокна, обладают лучшими физико-химическими и механическими и триботехническими свойствами:

- при содержании графита от 2,5 до 5,0 масс. % в модельных композициях ЭД-20 + графит коэффициент трения и интенсивность изнашивания изменяется экстремально с максимумов их значений при 5,0 масс. % ГС-1;наполнение материала 15,0 масс. % Ф-4 и выше понижает коэффициент трения и уменьшает износ; увеличение содержания стекловолокна вызывает увеличение коэффициента трения и уменьшение износа;

- одновременное введение графита, фторопласта-4 и стекловолокна повышает износостойкость ПКМ, относительно мало изменяя коэффициент трения;

- введение 4,0 масс. % графита снижает проницаемость ПКМ максимально в 17,2 раза по сравнению с проницаемостью полимерной матрицы; стекловолокно снижает проницаемость в 3.5 раз, а фторопласт в 2 раза; условное время проницаемости tH, используемое для прогнозирования работоспособности ПКМ, для материалов серии ЭФЛОНГ составляет 2 часа;

- среди исследованных материалов (ЭФЛОНГ, ЭФЛАСТ, ФЭЛОН) при ра = = 2. 10 МПа, v = 0,3 м/с лучшими антифрикционными свойствами и наиболее высокими характеристиками надежной и стабильной работы обладает ФЭЛОН (fcp = = 0,08, износостойкость = 8,7-106 м/г, асх = 0,96,/. = 0,93);

- при высоких скоростях (>36,6 м/с) материалы ЭФЛОНГ нецелесообразно использовать, материалы ФЭЛОН имеюглучшие характеристики трения и износа , чем материалы ЭФЛОНГ и Turcite;

- ФЭЛОН характеризуется повышенной термостойкостью (tHp = 310 °С, t50 = = 530 °С); установлена верхняя граница диапазона эксплуатационных температур изученных ПКМ: для материалов ЭФОНГ и ЭФЛАСТ - 250 °С, для материала ФЭЛОН-310 °С;

- наибольшей плотностью обладают материалы МАС-3 СТ и ФЭЛОН;

- ФЭЛОН характеризуется значительным водопоглощением до 1,86 % за одни сутки;

- лучшие прочностные характеристики у стеклопластика МАС-3 СТ; значение прочности на сжатие материала ФЭЛОН выше, чем у ЭД 20 + ПЭПА, но значительно ниже, чем у композитов ЭФЛОНГ и ЭФЛАСТ (асж =280МПа);

- наибольшей твердостью обладают модельные ПКМ, содержащие 1,0.2,0 масс. % стекловолокна, 5,0 масс. % графита, 15,0.25,0 масс. % фторопласта; материалы ЭФЛОНГ, ЭФЛАСТ, ФЭЛОН незначительно отличаются по твердости (НВ 85.89);

- глубина отверждения ЭД значительно выше в ФЭЛОНе, чем в материалах ЭФЛОНГ; высокая степень исчерпания эпоксидных групп в ФЭЛОНе зависит от природы композита и оказывает существенное влияние на улучшение его трибо-технических и термических свойств;

- модуль упругости Е и модуль сдвига G, определенные акустическим ме

9 2 9 2 тодом, составил для МАС-1: Е = 3,82-10 Н/м , G = 1,31-10 Н/м соответственно; упругие свойства композита определяются соотношением между модулем упругости матрицы и наполнителя; в четырехкомпонентной системе наблюдается взаимная компенсация свойств; фторопласт-4 уменьшает модуль упругости, а стекловолокно и графит увеличивают.

5. Установлены функциональные зависимости плотности р, прочности на сжатие о, водопоглощения со и коэффициента трения/ от одного, двух и трех наполнителей в комбинации графит, фторопласт, стекловолокно; для исследования и анализа свойств эпоксидофторопластов типа ЭФЛОНГ создана программа решения технологических задач "состав - структура - технология - свойство"; исследуя на ПЭВМ полученные функции на максимум и минимум получены оптимальные концентрации для двух-, трех- и четырехкомпонентных систем.

6. Предложены методики инженерного решения проектных и триботехниче-ских задач на основе композиционных материалов эпоксидофторопластов и конструкций, применяемые для оптимизации триботехнических характеристик антифрикционного и комбинированного подшипника и рабочей конструкции узла трения с выбором технологии изготовления.

7. На основании трехуровневой модели предложена схема анализа отказов трибосистемы с выявлением графа структуры, критических взаимодействий и требуемых функций. Разработан каталог конструкторско-технологических решений по проектированию СПС на основе ЭФ.

8. Для высоконагруженных пар трения с возвратно-поступательным и возвратно-вращательным движением по несущей способности (ра =100 МПа, / = = 0,05.0,15 в диапазоне ра = 20.100 МПа и Jh = 5 мкм/км при ри = 0,6.0,8 МПа-м/с) Разработанные на основе МАС-1 конструкции подшипников являются конкурентоспособными для применения в низкоскоростных соединениях лесных машин, манипуляторов, направляющих станков и деревообрабатывающих линий.

9. Оптимизированы состав MAC и структура СПС катка лесотранспортера для тяжелых условий трения без смазки на открытом воздухе при воздействии влаги и низких температур в течение нескольких лет эксплуатации. Для эксплуатации всухую и в водных средах модифицированы составы эпоксидофторопластов и спроектированы оптимальные конструкции подшипниковых узлов для судового оборудования (лебедок, редукторов, подъемников, конвейеров), для их серийного производства подшипников разработано специальное оборудование и технологическая линия в условиях строительного завода (завод им. М. Горького). Разработана методика инженерного расчета проектных параметров СПС на основе эпоксидофторопластов и определены допустимые значения основных триботехнических характеристик.

10. Рекомендованы к внедрению материалы MAC для работы в масляных средах и условиях перехода от гидродинамического режима к граничному полусухому и разработаны проектные параметры СПС для различных условий трения:

- при циркуляционной смазке в диапазоне ра = 2,5. 15 МПа и v = 2.6 м/с установлены предельные показатели [р^] < 60 МПа-м/с при 65 °С; р^] < 50 МПа-м/с при 100 °С;

- при граничном режиме трения: ра] = 6 МПа при v = 2 м/с;

PaV] = 10 МПа-м/с с плохими условиями теплоотвода;

PaV] = 14 МПа-м/с с хорошими условиями теплоотвода;

Т] = 170 °С (длительная работа);

Т] = 260 °С (кратковременная перегрузка).

11. Модификация эпоксидофторопласта МАС-2 добавками MoS2, Pb и Bi повышает несущую способность и износостойкость в масляных средах.

12. Самосмазывающиеся материалы групп ЭФЛОНГ и ФЭЛОН можно использовать при скоростях скольжения до 40 м/с, а материалы "ПФ" - при скоростях до 100 м/с взамен традиционных баббитовых, которые наряду с высокими показателями трения, износа и температур обладают способностью работать в условиях временного прекращения смазки. В условиях дефицита смазки рекомендуется применение эпоксидофторопластов в узлах трения направляющих, шарнирных сопряжений, опорных устройств манипуляторных тяжелых рольгангов, вагонеток, масляных насосов, ротаторов, грейферов и т.д. Разработан каталог конст-рукторско-технологических решений по проектированию СПС на основе MAC.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 371 наименований и приложений. Изложена на 385 страницах машинописного текста, содержит 136 рисунков и 59 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Теоретические принципы управления триботехническими свойствами и технологические основы производства эпоксидофторопластов и самосмазывающихся подшипниковых систем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При создании и исследовании трибомеханических систем принят за методологическую основу системный подход как способ мышления и организации информации, позволяющий учитывать различные аспекты, влияющие факторы и их взаимосвязи. Для решения различных триботехнических задач разработана трехуровневая модель подшипникового узла трения: на уровне узлов и агрегатов (SW2), на уровне контактирующих деталей трибосистем (SW1), на уровне внутренней структуры подшипникового материала (SW0). Как системный объект (W) узел трения описывается как структурное целое (S), состоящее из компонентов (V, Е, Z) на различных уровнях, а также совокупность рабочих переменных (X) и функций (Y). Предложена методика информационного описания параметров (F, S, X, Y) и анализа взаимодействий (R). Получили развитие основные позиции паспорта узла трения и метод анализа взаимодействий. Предложены варианты упорядочения и систематизации информации по триботехнике. Разработаны основные классификаторы для главных параметров подшипниковых систем: рабочих переменных (X), триботехнических функций (Y), трибологических взаимодействий (R), промежуточной и окружающей среды (L, Q), типов триботехнических систем (F2).

2. Системный подход и трехуровневая модель трибосистемы, а также установленные принципы декомпозиции структуры подшипниковых систем явились основанием к построению структурной модели узла трения на первом иерархическом уровне V = (U, Т, L, Q), в том числе со сложными многокомпонентными материалами. В обобщенной модели структуры подшипника U = (Е, R) выделены следующие основные семь элементов Е = (К, G, D, Н, С, В, А): К - формообразующий каркас (основа), G - износостойкий материал, D - рабочее покрытие, Н -соединительный элемент, С - модификация или упрочняющий элемент, В - топография поверхности, А - внутренняя смазка. Структура композиционного рабочего материала на нулевом уровне представлена как G = (Z, R), где Z - компоненты микроструктуры, R - связи элементов. Данный состав элементов необходим и достаточен для описания структуры подшипниковых систем различной сложности. С целью формализованного описания элементов (Е) разработана система классификаторов в таблицах в виде матрицы 10x10, в которых размещается до 100 подклассов элементов. Предложена классификация триботехнических материалов (G) с выделением классов композиционных и комбинированных материалов, последние подразделяются на слоистые, каркасные, протекторные и сложно-комбинированные. Разработанная классификация имеет дальнейшей целью использование в системах автоматизированного проектирования ПКМ и СПС.

3. Системный методологический подход позволил выработать схему и алгоритм расчетно-экспериментального проектирования композиционных материалов и самосмазывающихся подшипниковых трибосистем, а также выбор варианта технологического процесса изготовления подшипниковых самосмазывающихся материалов. В рамках данной схемы производится предварительный выбор три-ботехнического материала, приводится расчет проектных параметров, в том числе износостойкости и долговечности на основе экспериментально полученных проектных параметров, моделируется структура композиционного полимерного материала. Для решения задач технологического эксперимента и поиска типа «состав-структура-технология-свойство» предусмотрены и применялись экспериментально-статистические методы исследования и оптимизации ПКМ и СПС. С целью решения задач по синтезу альтернативных вариантов проектируемого триботехнического объекта предусмотрена модель в виде пошагового алгоритма. На основании иерархической трехуровневой модели узла трения современные способы обеспечения надежности и износостойкости подразделены на производственно-эксплуатационные (N2), конструктивно-технологические (N1) и структурные (N0).

4. Одним из этапов методологии расчетно-экспериментального проектирования является моделирование композиционного материала. На базе модели узла трения сформулированы основные направления рационального проектирования СПС и пути создания и регулирования износостойких композитов на основе реактопластов. Разработаны перспективные структурные схемы композиционных и комбинированных самосмазывающихся материалов на основе эпоксидной смолы, антифрикционных и армирующих компонентов. Разработана методика расчета концентрационных параметров микроструктуры дисперсно-волокнистых композитов. Моделирование микроструктуры ПКМ с помощью дисперсно-сетчатой модели позволило решить задачи поиска оптимальных (пороговых) концентраций компонентов ЭФ-материалов.

5. На основании системных представлений и трехуровневой модели узла трения методы экспериментальных исследований были подразделены на три уровня:

- методы исследования материалов и элементов композиционных и комбинированных материалов и способов их получения;

- методы исследования характеристик опытных трибосистем;

- производственные и эксплуатационные методы испытания узлов трения.

Для проведения триботехнических исследований разработан трибометр

МТ-2, модернизированы машины трения МПТ, созданы стенды для испытаний подшипниковых пар возвратно-вращательного и вращательного движения и измерительно-вычислительный комплекс для триботехнических испытаний - ИВК

МФТ. Разработанное оборудование позволяет моделировать и оценить различные процессы трения, исследовать как опорные, так и упорные подшипниковые узлы при сухом трении в воде, масле, в диапазоне скоростей 0,01-100 м/с, удельных давлений 0,1-100 МПа, температур -60 °С. +200 °С.

6. Анализ известных методов решения триботехнических задач позволил выделить способ эпоксидофторопластов как один из перспективных для повышения износостойкости высоконагруженных узлов трения. Разработаны технологии синтеза полимерных материалов марки ФЭЛОН, технологии изготовления материалов марок ЭФЛАСТ и ЭФЛОНГ; опытное оборудование и режимы технологических процессов. С целью определения оптимальных составов были исследованы физико-химические, механические, триботехнические и термические характеристики эпоксидофторопластовых материалов типа ЭФЛОНГ, ЭФЛАСТ и ФЭЛОН. Показано, что ФЭЛОН обладает самым низким коэффициентом трения, повышенной износостойкостью и термостойкостью, но более низкими механическими свойствами и водопоглощением. Материалы ЭФЛАСТ обладают максимальной прочностью на сдвиг и на сжатие. Адгезионная прочность материалов МАС-1 со сталью - 13,6 МПа на отрыв, 8,9 МПа - на сдвиг.

При обобщении результатов экспериментальных исследований по комплексу исследованных характеристик получены оптимальные составы для композиции в массовых процентах: ЭФЛОНГ (4-5% графита; 1-2% стекловолокна; 1525% фторопласта-4); ЭФЛАСТ {5-1% графита; 20-30% фторопласта-4); ФЭЛОН (12-15%) графита, 38-46% фторопласта-4Д, 10-15%) эпоксидной смолы, 30-35%» фенолформальдегидной смолы).

7. Использование системного подхода как целенаправленной комбинации методов оптимального системного проектирования, методов расчетно-экспериментальных исследований и опыта конструирования решались следующие конкретные задачи по созданию или модернизации узлов трения на основе технологии эпоксидофторопластов:

- разработка высоконагруженных направляющих для давления 100 МПа и трения без смазки;

- исследование шарнирного самосмазывающегося подшипника для манипуляторов лесных машин;

- создание и оптимизация катка для лесотранспортера с подшипником скольжения на основе ЭФ-материала;

- разработка гаммы подшипников скольжения с контртелом для замены стандартных подшипников качения;

- исследование самосмазывающихся подшипников для судовых механизмов при работе без смазки и в воде;

- испытание антифрикционных материалов для работы в масляной среде, в том числе при высоких скоростях скольжения 35-75 м/с.

8. В результате исследований свойств композитов, проектирования самосмазывающихся подшипников скольжения, производственных и эксплуатационных испытаний разработаны и предлагаются к реализации следующие подшипниковые антифрикционные материалы:

ЭФЛОНГ (МАС-1, МАС-2, МАС-2М) материалы на основе эпоксидофторопластов для эксплуатации без смазки до 2 м/с, в воде, масле до 30 м/с, при высоких давлениях до 100 МПа;

ЭФЛАСТ (МАС-3, МАС-3 А, МАС-ЗХ, МАС-ЗХМ, МАС-ЗКП) материалы на основе эпоксидофторопластов, армированные тканями для работы без смазки в диапазоне температур -60 °С.+120 °С, при давлениях до 80 МПа, стойких к вибрациям и ударам;

ФЭЛОН (ФЭФ-1, ФЭФ-2) - материалы на основе фторопласта и комплекса термореактивных смол с высокой износостойкостью и низким коэффициентом трения, термостойкостью для длительной эксплуатации до 200 °С, давлении до 40 МПа, скорости скольжения до 4 м/с без смазки, со смазкой до 70 м/с.

9. Специальное оборудование для технологии эпоксидофторопластов, созданное по модульному принципу, позволяет гибко встраиваться в различные технологические комплексы. Продуктивные конструкторские решения, качественное изготовление и микропроцессорная техника обеспечивают автоматизацию трудоемких операций, удобное сервисное обслуживание, повышение качества изделий.

10. Созданные полимерные композиционные ЭФ-материалы, специальное оборудование в комплекте с универсальным и технологическая оснастка позволяют формировать в зависимости от требуемых заказчиком изделий различные варианты технологических линий. Примеры реализованных на практике, в том числе внедренных на производстве, технологических линий:

Т1-СП. Технология и оборудование по изготовлению широкой номенклатуры подшипников скольжения с покрытием МАС-1 и МАС-2 (ЭФЛОНГ) способом центробежного литья;

Т2-СП. Универсальная технология и оборудование по изготовлению многослойных армированных изделий на основе материалов ЭФЛАСТ методом намотки и прессования и ЭФЛОНГ методами литья и центробежного формирования.

11. Реализована, прошла всесторонние производственные и эксплуатационные испытания и предложения к серийному внедрению обширная программа изделий из материалов ЭФЛОНГ, ЭФЛАСТ, ФЭЛОН: металлополимерные втулки и вкладыши диаметром от 12 до 500 мм; тонкостенные армированные полимерные подшипники, втулки и вкладыши диаметром до 1000 мм; уплотнения для гидроцилиндров, амортизаторов, поршней, штоков; плоские пластины и листы, накладки, бруски, ползуны толщиной 1,0-40,0 мм, размером 210x260 мм; катки, ролики, роликоопоры, шкивы, барабаны; опоры с подшипниками скольжения для крепления на вертикальных и горизонтальных поверхностях; подшипники скольжения марки СП с контртелами.