автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Теоретические предпосылки бездефектного холодного и горячего формования пористых заготовок и их реализация

кандидата технических наук
Бессарабов, Алексей Николаевич
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Теоретические предпосылки бездефектного холодного и горячего формования пористых заготовок и их реализация»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бессарабов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕТОДОВ ФОРМОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ ЗАГОТОВОК.

1.1.1 Компактирование порошка при комнатной температуре.

1.1.2 Компактирование порошков в горячем состоянии.

1.1.3 Высокоэнергетические методы прессования.

1.1.4 Перспективные методы прессования.

1.2 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ КОНСТРУКЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ В ЖЕСТКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРЕСС-ФОРМАХ И ШТАМПАХ.

1.2.1 Формование пористых заготовок в металлических пресс-формах и обеспечение их качества.

1.2.2 Получение высокоплотных порошковых деталей методом ДГП и оценка их качества.

1.3 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ПОРОШКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ МЕТОДОМ ФОРМОВАНИЯ В ЖЕСТКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРЕСС-ФОРМАХ.

1.3.1 Внешнее трение.

1.3.2 Боковое давление.

1.3.3 Распределение плотности в спрессованных брикетах.

1.4 РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ФОРМОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОРОШКОВЫХ ДЕТАЛЕЙ С НАКЛОННЫМИ И КРИВОЛИНЕЙНЫМИ ТОРЦЕВЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Бессарабов, Алексей Николаевич

в последние годы методы порошковой металлургии (ПМ) широко внедряются в практику изготовления изделий самого различного назначения и охватывают многие отрасли техники. Это объясняется тем, что изделия из порошка по качеству и свойствам практически не уступают изделиям из компактного материала, а зачастую даже превосходят его.ПМ является одним из наиболее прогрессивных процессов превращения металла в изделие, это обуславливается как технико-экономическими показателями, так и ее возможностями в создании материалов с особыми механическими и физико-химическими свойствами.Основные преимущества ПМ перед другими технологическими процессами состоят: - в резком сокращении расхода материалов и энергии при производстве изделий; в многообразии и гибкости составов при создании новых композиционных материалов; - в постоянстве состава и свойств изделий; - однородности микроструктуры, особенно при использовании в производстве порошков, частицы которых представляют собой сплав заданного состава.Большим достоинством является то, что исходные материалы при производстве порошковых изделий могут быть получены как непосредственно из руд, так и из некоторых отходов металлургической и машиностроительной промышленности (стружки, облоя, окалины и т.п.).Основными технологическими операциями при изготовлении изделий методами ПМ являются прессование и спекание. Вид технологии изготовления порошковых изделий и число операций определяются степенью их сложности и условиями эксплуатации.Из всех этапов процесса ИМ особого внимания заслуживает операция уплотнения порошка. Как правило, простота изготовления детали зависит от того, могут ли требуемые форма, размеры и плотность быть экономично достигнуты путем прессования порошка в пресс-форме.Одним из наиболее распространенных и экономически выгодных методов формования является метод статического холодного прессования (СХП) в закрытых металлических пресс-формах, обеспечивающий получение высокоплотных, прочных, качественных материалов различного назначения.Для порошковых заготовок и деталей, независимо от способа получения, их качество в первую очередь определяется величиной плотности и равномерностью ее распределения по объему изделия, так как эти параметры влияют на возможность дефектообразования, физико-механические свойства материала и его анизотропию. Равномерность внутренних напряжений оказывает существенное влияние на возможность появления внешних дефектов (микро- и макротрещин, осыпи, и т. д.) в холоднопрессованных заготовках, а также искажение их свойств и нестабильность размеров в процессе спекания и охлаждения, а также при использовании технологии горячей штамповки.Совершенствование и создание оригинальных технологических направлений на основе метода СХП позволяет разрабатывать новые классы деталей повышенной сложности с уровнем свойств, удовлетворяющих постоянно возрастающим к ним требованиям. Поэтому вопрос изучения влияния технологических параметров оснастки на структуру и свойства порошковых материалов является актуальным. Таким образом, возникает необходимость проведения дальнейших исследований с целью получения высокоплотных порошковых материалов различной степени сложности с выступающими на них элементами. Это позволит в достаточно широком спектре расширить номенклатуру изготавливаемых методом порошковой металлургии деталей.Актуальность темы диссертации определяется прогнозируемой возможностью получения бездефектных пористых заготовок, дальнейшего повышения качества и экономической эффективности применения технологии прессования порошковых деталей и заготовок с наклонными и криволинейными поверхностями путем оптимизации технологических факторов влияющих на качество изделий. Реализация этой возможности определяет необходимость проведения специальных исследований.На основе результатов проведенных исследований разработана технология изготовления детали «ротор датчика АБС» автоприцепов КамАЗ (ОАО «Автоприцеп КамАЗ», г. Ставрополь), а также составлен ряд рекомендаций для проектирования инструментальной оснастки с наклонными и криволинейными к направлению прессования поверхностями.При проведении аналитического обзора научно-технической литературы использовалась всемирная компьютерная сеть Интернет (сайт http://www.fíps.ru; http://www.solid.nsc.ru\eng\books).Работа выполнена на кафедре «Материаловедение и технология материалов» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), в соответствии с научнотехнической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по госбюджетной теме 1.00. «Разработка теоретических и физических основ формирования перспективных функциональных материалов» на 2000 - 2004 гг.

Заключение диссертация на тему "Теоретические предпосылки бездефектного холодного и горячего формования пористых заготовок и их реализация"

4.4 ВЫВОДЫ

1. Получены адекватные регрессионные модели влияния:

- давления прессования, содержания смазки (стеарата цинка) для различных значений угла наклона образующей матрицы на плотность пористой заготовки в произвольной ее точке;

- содержание смазки (стеарата цинка) и угла наклона образующей матрицы на равноплотность формуемых образцов.

2. На основе многокритериальной оптимизации построенной модели определены оптимальные значения технологических факторов, обеспечивающие равномерное распределение плотности образцов наибольшее среднее значение плотности.

3. Использование конической пресс-формы во всех случаях дает меньшие значения дисперсии, а следовательно и более оптимальную равноплотность прессовок. Наименьшие значения дисперсии, а следовательно и наименьший разброс средних значений плотностей слоев получается при а=4° и оптимизированной пресс-форме при а=12°. Однако, во втором случае средняя плотность прессовки получается выше, что позволяет отдать предпочтение оптимизированной пресс-форме.

4. Применение конических пресс-форм приводит к увеличению на 811 % средней плотности образца, по сравнению с плотностью образца, изготовленного в цилиндрической пресс-форме.

5. В результате исследования процесса холодного доуплотнения установлено, что при этом наблюдается резкий рост плотности поверхностных слоев, вследствие чего данную процедуру можно рекомендовать для формования деталей и заготовок, имеющих на верхнем торце конструктивные элементы рассматриваемой конфигурации.

6. Получены значения коэффициентов бокового давления и трения для различных величин углов наклона образующей конической поверхности пресс-формы и содержания стеарата цинка, которые оказались близки к значениям, полученным ранее другими авторами.

7. На основании результатов эксперимента произведено сравнение значений давлений на торце нижнего пуансона, получаемых экспериментальным путем, со значениями давлений, полученных расчетным путем по зависимостям, полученным в главе 3. Расхождение результатов расчета и экспериментальных данных, в основном, составило не более 5%.

8. Экспериментальная проверка подтвердила правильность расчетов р(г) , необходимых для обеспечения беспористого состояния материала, выдавливаемого через сужающееся отверстие при горячей деформации.

5. PEA ЛИЗ АЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных исследований показана возможность обеспечения требуемого распределения давлений и плотностей в телах порошковых деталей и заготовок при наличии в их конструкции или отдельных ее элементах поверхностей, наклонных по отношению к давлению прессования. Такая возможность может быть реализована в случае, если условия эксплуатации изделий позволяют варьировать углом наклона этих поверхностей. Полученные теоретические зависимости изменения давления прессования в объеме формовок были реализованы при конструировании инструментальной оснастки и разработке технологического процесса для изготовления двух деталей ответственного назначения массового производства и определения геометрических параметров размеров экструдера для горячего выдавливания порошковых изделий или отдельных их элементов.

5.1 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОСНАСТКИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ РОТОР ДАТЧИКА АБС

Одним из примеров деталей, удовлетворяющих указанным требованиям, является ротор датчика скорости АБС тормоза автомобилей и автоприцепов семейства «КамАЗ» (в дальнейшем «ротор»)

5.1.1 Анализ принципа и условий работы «ротора»

АБС (антиблокировочная система) тормоза представляет собой электронную систему регулирования давления сжатого воздуха в тормозных камерах. Она включает в себя электронный блок управления и датчик скорости вращения колеса [136]. Датчик скорости колеса вырабатывает импульсы, частота которых пропорциональна частоте вращения колеса. Ротор используется в системе управления для формирования импульсов. Форма зубьев ротора должна обеспечивать максимальное изменение магнитного поля, которое преобразуется датчиком в электрический сигнал.

Рисунок 5.1 Ротор датчика АБС автоприцепов КамАЗ

Датчик скорости колеса состоит из «ротора» и электромагнитного устройства, которое фиксирует импульсы, создаваемые ротором. Ротор представляет собой кольцо с расположенными на торце призматическими выступами (рис.5.1) и устанавливается на вращающейся части ступицы 1 (рис. 5.2). Электромагнитное устройство 2 располагается на неподвижной части подвески (рис.5.2), напротив зубчатого венца «ротора».

Во время вращения колеса вместе со ступицей вращается и ротор датчика. При прохождении призматического выступа в непосредственной близости от электромагнитного устройства в нем возникает ЭДС, которая преобразуется датчиком в электрический импульс. При прохождении впадины ЭДС исчезает. В результате получается последовательность прерывистых сигналов, передаваемых непосредственно в электронный блок.

Ротор датчика АБС

Подшипник

Ступица колеса

Датчик АБС колеса

Уплотнительная манжета

Рисунок 5.2. Схема установки ротора датчика и датчика скорости АБС на ступицу колеса автоприцепов КамАЗ

Исходя из принципа работы и условий эксплуатации датчика скорости основными требованиями, предъявляемыми к ротору датчика АБС, являются:

1. Призматические выступы должны иметь одинаковую плотность по всему объему и изготавливаться из магнитно-мягкого материала для формирования мощных импульсов.

2. Выступы должны обладать строгими геометрическими формами для обеспечения формования четкого электромагнитного импульса.

3. Ротор должен обладать свойствами, позволяющими наносить качественное антикоррозионное покрытие [7], так как он работает в постоянном контакте с влагой, грязью, агрессивными средами и т.д.

5.1.2 Анализ существующей технологии изготовления ротора датчика АБС

В настоящее время существует несколько вариантов технологии изготовления «ротора». Как видно из чертежа (рис.5.3) деталь имеет низкую технологичность.

Традиционные технологии изготовления ротора включают в себя вырезку заготовки из листа стали 10 или 20 либо из трубы необходимого диаметра и толщины стенки и дальнейшей обработки ее резанием на зубофре-зерных станках. При этом трудоемкость процесса высока, а коэффициент использования материала весьма низок и составляет всего 0,15 - 0,65 (в зависимости от вида, формы, размеров исходной заготовки и способа изготовления).

Для снижения трудоемкости процесса и повышения коэффициента использования материала предпринимались попытки изготовления ротора точным литьем, однако они не дали положительных результатов, поскольку в заготовках обнаружились следующие существенные недостатки:

- высокая и неоднородная пористость зубьев, приводящая к недостаточному изменению магнитного поля, преобразующегося датчиком в электромагнитный сигнал;

- нестабильность геометрических характеристик как самой детали, так и торцевых выступов приводящая к нестабильности качества вырабатываемых электромагнитных импульсов.

Применение традиционного способа порошковой металлургии «прессования - спекания» также не обеспечивает требуемых магнитных характеристик зубьев вследствие высокой пористости, а увеличение давления прессования приводит к снижению износостойкости формующего инструмента.

Рисунок 5.3. Ротор датчика скорости АБС тормоза автомобилей и автоприцепов семейства «КамАЗ»

Изготовление данной детали методом ДГП также не дало положительных результатов вследствие того, что требуемая высота и геометрия выступа не может быть обеспечена при горячем выдавливании из тела спеченной пористой заготовки из за недостаточной пластичности материала, а формовка предварительно сформованных зубьев осложняется необходимостью точной ориентировки нагретой пористой заготовки в штампе.

5.1.3 Расчет геометрических параметров инструментальной оснастки для изготовления «ротора»

На основе анализа существующих технологий изготовления «ротора» и проведенных исследований была разработана оригинальная технология, позволяющая избежать вышеперечисленных недостатков. Одним из важных этапов такой разработки является расчет геометрических параметров конструктивных элементов рабочей оснастки для изготовления «ротора».

С целью обеспечения максимального изменения магнитного поля, преобразующегося датчиком в электромагнитный сигнал, форма выступов должна быть трапециевидной, причем допускается варьирование угла наклона их боковых поверхностей а.

Для изготовления опытной партии изделий была разработана технологическая схема, обеспечившая высокую плотность зубьев, необходимую форму и точность размеров. Она включает в себя следующие операции: статическое холодное прессование (СХП) пористой заготовки, спекание и калибровка. В процессе их выполнения важно не только обеспечить прочность пористой заготовки и ее отдельных элементов, но и гарантировать равномерное распределение плотности. Наибольшие затруднения в этом плане представляет процесс СХП пористой заготовки, в особенности мелких конструктивных элементов на ее поверхности, имеющих острые кромки. Неоднородность распределения плотности при этом может вызывать недоформовку или обрушение краев выступов, образование микро- и макротрещин и т. д. Для предотвращения появления локализованных у основания зубьев трещин необходимо обеспечить равномерность распределения плотности по объему призматических выступов. В целях обеспечения оптимальных условий формования выступов были разработаны оригинальные конструкции инструментальных оснасток, отвечающие указанным требованиям.

Используя полученные зависимости, позволяющие рассчитать геометрические параметры формующего инструмента таким образом, чтобы обеспечивалась равноплотность пористой заготовки, были произведены расчеты угла наклона рабочей поверхности пресс-формы для характерных значений коэффициентов трения и бокового давления.

Для центральной зоны выступа расчет производился по формуле (3.40). В табл. 5.1 приведены результаты расчетов угла наклона боковой поверхности формующего инструмента для этой зоны.