автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Теоретические основы определения параметров мобильных средств и технологических процессов для освоения горных лесов

доктора технических наук
Гарькуша, Валерий Николаевич
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Теоретические основы определения параметров мобильных средств и технологических процессов для освоения горных лесов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гарькуша, Валерий Николаевич

Реферат.

1. Введение.

2. Актуальность проблемы, обзор основных работ по теме и задачи исследования.

2.1. Лесоэксплуатационные условия и экология систем.

2.2. Характеристика горных лесов, почвенно-грунтовые и рельефные условия.

2.2.1. Условия и объём применения лесосечных машин.

2.3. Обзор и анализ принципиальных схем установок канатных и их конструктивные особенности.

2.4. Установки канатные применяемые в России.

2.5. Установки канатные применяемые за рубежом.

2.6. Классификация установок канатных с канатом несущим тягово-возвратным.

2.7. Основные требования, предъявляемые к установкам канатным, преимущественно для горных лесов Восточной Сибири и задачи исследования.

2.8. Установка канатная мобильная короткодистанционная.

2.9. Обзор и анализ расчётов КНТВ.

2.10. Постановка задач исследования.

3. Теоретические особенности расчёта каната несущего тягово-возвратного.

3.1. Основы расчёта каната несущего тягово-возвратного (КНТВ)

3.2. Виды канатных систем применяемых в лесной промышленности.

3.3. Особенности теории расчёта каната несущего тягововозвратного

3.3.1. Обоснование расчётной схемы установки с параллельными совместно нагруженными ветвями каната несущего тягово-возвратного переменной длины трассовой системы

КНТВ ПД ТС).

3.4.Разработка метода расчёта замкнутого КНТВ ПД ТС при подвесной трелёвке древесины.

3.4. Разработка метода расчёта замкнутого КНТВ ПД ТС при полуподвесной трелёвке древесины.

3.5. Уточнение расчёта КНТВ ПД ТС с учётом корректировки распределённой нагрузки от собственного веса.

3.6.1. Определение эксцентриситета смещения центра тяжести нагрузки и вывод интеграла скорректированной формы нагрузки от собственной массы каната.

3.6.2. Определение интеграла скорректированной формы от массы

3.6.3. каната, массы транспортируемого груза и тягового усилия. 88 3.6.3. Определение значения интеграла для скорректированной формы нагрузки от массы каната, массы транспортируемого груза и тягового усилия.

3.7. Обоснование расчётной схемы и разработка метода расчёта пространственной канатной системы в статике (ПС).

3.8. Разработка метода расчёта КНТВ ПД ПС при установившемся движении.

3.8.1. Разработка методики замкнутого КНТВ ПД ПС с малыми стрелками провеса.

3.8.2. Разработка методики расчёта КНТВ ПД ПС с большими стрелками провеса.

3.9. Разработка метода расчёта динамических нагрузок в КНТВ

3.9.1. Расчёт КНТВ ПД с учётом массы канатов.

3.9.2. Расчёт КНТВ ПД ТС.

3.9.3. Расчёт КНТВ ПД ПС.

3.9.4. Расчёт КНТВ ПД установки мобильной канатной, типа,

ЛЛ-28.

4. Теоретические исследования основных конструктивных параметров новой установки канатной мобильной короткодистанционной для освоения горных лесосек.

4.1. Этапы разработки установки канатной короткодистанционной и результаты испытаний в различных условиях

Восточной Сибири.;.

4.1.1. Установка канатная мобильная JIC

4.1.2. Установка канатная мобильная J1C

4.1.3. Установка канатная мобильная J1C

4.1.4. Промышленная установка мобильная JIJI-20.

4.1.5. Установка канатная мобильная JIJI-27.

4.1.6. Установка канатная мобильная ЛЛ-28.

4.1.7. Установки канатные мобильные.

4.2. Исследование оптимальных параметров трелёвочной мачты и тыловой опоры.

4.3. Исследование потребляемой мощности привода короткодистанционной установки.

4.4. Исследование траектории движения каретки и удлинение петли замкнутого КНТВ.

4.5. Исследование параметров канатоведущего шкива с боковым поджатием каната.

4.6. Выбор и обоснование базового шасси для установки мобильной канатной.

4.7. Исследование основных параметров двухбарабанного дифференциального привода КНТВ.

4.7.1. Распределение мощности, функционально зависящей от передаточного отношения гидропривода.

4.7.2. Распределение моментов, действующих на барабаны и их связи с диапазоном регулирования числа оборотов силовой расчёт ЛЛ-20).

4.8. Теоретические основы выбора оптимальной канатной системы и ее привода.

4.8.1. Энергонасыщенность установок канатных мобильных.

4.8.2. Виды канатных систем установок канатных мобильных и обоснование оптимального варианта.

4.8.3. Исследование параметров устройств автоматического управления натяжения канатов УКМ.

5. Исследование, разработка технологических процессов на базе канатного транспорта в горных условиях.

5.1. Теоретические предпосылки обоснования технологических параметров лесосек в горных лесных районах с применением установок типа ЛЛ-20.

5.1.1. Основные технологические параметры при выборочных и сплошнолесосечных рубках.

5.2. Технологические процессы для освоения горных лесов с применением УКМ на примере зоны озера Байкал.

5.2.1. Подготовительные работы.

5.2.2. Основные операции лесосечных работ.

5.2.3. Технология разработки лесосек установкой канатной мобильной ЛЛ-20 (ЛЛ-28).

5.2.4. Основные требования, предъявляемые к разработке технологии освоения горных лесосек.

5.2.5. Схема разработки лесосек при добровольно-выборочных рубках.

5.2.6. Схема разработки лесосек при группово-выборочных рубках.

5.2.7. Схема разработки лесосек при постепенных рубках.

5.2.8. Схема разработки лесосек сплошнолесосечными рубками.

5.2.9. Вспомогательные операции.

5.3. Системы машин для освоения горных лесов с использованием УКМ.

5.4. Системы канатные однопролетные и технологическое оборудование

5.4.1. Системы канатные однопролетные и их особенности.

5.4.2. Приводы канатных систем.

5.4.3. Мобильные мачты на шасси самоходных лебёдок.

5.4.4. Каретки трелёвочные УКМ.

5.4.5. Вспомогательные каретки УКМ.

5.4.6. Чокеры и сборные канаты.

5.4.7. Тыловые мачты и их оснастка.

5.5. Новая технология и оснастка УКМ.

5.6. Исследование процессов валки деревьев в горах и рекомендации для разработки экологичных перспективных машин.

5.6.1. Выбор расчётной схемы и теоретические основы свободного падения дерева.

5.6.2. Определение сил, действующих на дерево, при свободном падении на поверхность лесосеки.

5.6.3. Определение параметров дерева, падающего на поверхность склона при а>0.

5.6.4. Определение параметров дерева, падающего на склон с последующим скольжением.

5.6.5. Влияние силы удара на параметры свободно падающего дерева.

5.6.6. Определение критического диаметра сучьев свободно падающего дерева.

6. Исследование и обоснование некоторых параметров перспективных механизмов для горных лесозаготовок.

6.1. Агрегатные установки канатные и основные технические параметры.

6.1.2. Агрегатные каретки и их конструктивные особенности.

6.2. Исследование некоторых параметров валочных устройств на канатах.

6.3. Некоторые параметры агрегатных механизмов для горных лесозаготовок.

6.3.1. Мобильные машины с манипуляторами и канатной системой для горных лесозаготовок.

6.3.2. Некоторые конструктивные и технологические параметры МАМГ для горных лесов.

6.4. Параметры и конструкция манипуляторов валочно-пакетирующих для автоматизации горных лесозаготовок.

6.5. Транспортные автоматические манипуляторы и некоторые параметры.

7. Экспериментальные исследования, задачи и методика.

7.1. Задачи экспериментальных исследований.

7.2. Экспериментальное оборудование.

7.2.1. Макет канатной установки.

7.2.2. Стенд для испытаний привода КНТВ.

7.2.3. Испытания в производственных условиях.

7.2.3.1. Установка канатная JIC-2.Z

7.2.3.2. Установка канатная JIC-4.

7.2.3.3. Установка канатная JIJI

7.3. Методика проведения экспериментальных исследований

7.3.1. Определение траектории движения каретки с грузом.

7.3.2. Определение тяговых характеристик канатоведущего шкива с боковым поджатием каната.

7.3.3. Определение высоты мачты и опоры.

7.3.4. Методика определения статических усилий при подвесной трелёвке.

7.3.5. Методика определения статических усилий при полуподвесной трелёвке.

7.3.6. Методика определения динамических усилий КНТВ.

8. Сравнение теоретических данных с результатами экспериментальных исследований.

8.1. Результаты испытаний канатоведущего шкива.

8.2. Результаты испытаний КНТВ при подвесной трелёвке древесины.

8.3. Результаты испытаний КНТВ при полуподвесной трелёвке древесины.

8.4. Результаты динамических испытаний КНТВ.

8.5. Результаты определения оптимальной высоты мачты-упора самоходной лебёдки короткодистанционной канатной установки

8.6. Результаты исследований по определению мощности грузовой и холостой работы канатной установки.

9. Эффективность применения мобильных и перспективных средств, обеспечивающих максимум машинизации и автоматизации ручных операций лесозаготовок в горных условиях.

9.1. Теоретические предпосылки влияния некоторых параметров УКМ на себестоимость трелёвки древесины.

9.2. Расчёт экономической эффективности УКМ, JIJI-20 и ЛЛ

9.2.1. Определение годовой производительности.

9.2.2. Расчёт затрат на строительство трелёвочных волоков, погрузочных площадок и лесовозного уса.

9.2.3. Расчёт капитальных вложений.

9.2.4. Расчёт трудозатрат на основных работах.

9.2.5. Расчёт эксплуатационных затрат.

10. Выводы и практические рекомендации.

10.1. Общее заключение.

10.2. Основные проблемы, решённые в работе.

10.3. Основные научные выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Гарькуша, Валерий Николаевич

Для реализации экологического оздоровления страны необходимо создать экологически чистые технологию и систему машин, на базе канатного транспорта.

Сохранение всех богатств горных лесов и обеспечения неистощимого лесопользования - не только первоочередная, реальная уже сегодня, мера экологического оздоровления природной среды всей страны, но и, кроме того, даст государству дополнительно до 200 млн.м3. ценной древесины для народного хозяйства.[1,2]

Леса - огромное, еще не полностью оцененное богатство планеты. Несмотря на создание целого ряда заменителей лесных материалов, параллельно с бурным развитием техники с каждым годом растет мировое потребление древесины, а площади лесов - уменьшаются. По данным ФАО, количество потребляемой древесины к 2001 году в сравнении с 1980 годом должно возрасти в 1,3.3,0 раза.[3,4]

Устойчивость такой тенденции создает реальную угрозу сохранению установившегося динамического равновесия экологических систем планеты. Опасность такой угрозы возрастает с каждым днем и внушает большую тревогу всему человечеству.

Забота о сохранении природы и жизни на земле потребовала коренного научного и социального пересмотра бытующих отношений человека к лесу только как к источнику ценного древесного сырья. Более полезным для обеспечения благоприятных условий жизни на Земле во всех ее проявлениях оказалось животворное влияние лесного воздуха и всех других даров живого леса, особенно на здоровье и деятельность человека. Лес и лесные насаждения - грандиозная природная фабрика, она нейтрализует вредные химические выделения, ослабляет шум, благоприятно влияет на организм человека, повышая ионизацию воздуха. Кроме того, леса неисчерпаемая кладовая различного сырья для пищевой и медицинской промышленности. Поэтому в настоящее время, особенно в густо населенных странах с высоко развитой промышленностью, все большее внимание уделяется рекреационному значению лесов. По данным Японии и Германии доходы государства от рекреационного использования лесов выше, чем от реализации лесной продукции, [см. 3]

В целях повышения эффективности и рационального использования природных ресурсов особенно остро стоит вопрос освоения горных лесов, расположенных на склонах, недоступных тракторной трелевке.

В горных лесах России ежегодно заготавливается около 50 млн.м3 древесины, причем основная доля заготовок приходится на Европейскую часть. В ближайшие годы объем горных лесозаготовок может быть доведен до 100 млн.м древесины в год за счет вовлечения в эксплуатацию горных лесов Азиатской части.[5,6]

Восточная Сибирь занимает первое место в стране по лесопо-крытой площади. Большая часть запасов древесины находится в горах (около 55%). Здесь произрастают преимущественно хвойные леса. Лесные горные склоны Восточной Сибири характеризуются округлостью вершин и незначительной протяженностью. Склоны с крутизной 15.20° составляют около 57%. Особый массив представляет собой горные склоны Забайкалья, где лишь около 10% склонов имеют крутизну более 25°.[7]

До последнего времени первичные транспортные и трелевочные средства, призванные обслуживать лесозаготовки в горных районах, создавались преимущественно для освоения горных лесов Европейской части России. К ним относятся, в первую очередь, леса Северного Кавказа, условия произрастания, таксационные показатели и рельеф которых весьма отличны от горных условий Азиатской части России. В 1968 году Кавказский Филиал ЦНИИМЭ сдал для серийного производства канатную установку УК-1, одна из модификаций которой предназначалась для работы в условиях Восточной Сибири. Однако изготовление этой модификации из-за технологических сложностей так не было осуществлено.

Наши исследования в составе лаборатории механизации лесосечных работ Иркутского филиала ЦНИИМЭ показали [см.5,6,7], что развитие канатных трелевочных средств должно идти по направлению создания и применения специальных, коротко- дистанционных мобильных (с длиной пролета до 350 м) канатных установок. Такие установки позволяют снизить затраты на монтажно-демонтажные работы, по сравнению со стационарными, в 10. 12 раз, уменьшить расход канатов в 2.3 раза, повысить производительность труда на человека в смену на 25% и увеличить на 30.50% выработку на машиносмену. Особенно эффективны эти установки при освоении разрозненных лесосек с запасами 150.200 м 3 на гектаре.[8,9]

Под руководством и при участии автора был разработан ряд канатных установок для работы на горных склонах Восточной Сибири. Производственные испытания различных установок показали, что наиболее приемлемой для горных условий Восточной Сибири является самоходная короткодистанционная канатная установка, оснащенная навесной гидроуправляемой мачтой, обеспечивающей устойчивость базовой машины без дополнительного крепления ее растяжками. Такая установка работает с замкнутым несущим тяговоз-вратным канатом и трелевочной кареткой, снабженной сборным канатом для подтаскивания деревьев.

В процессе решения проблемы под руководством автора исследованы оптимальные параметры установок и на базе этих исследований разработаны и внедрены в производство мобильные коротко-дистанционные канатные установки JIJI-20, JIJI-27 и JIJI-28, где в качестве базовой машины использованы трелевочные тракторы ТТ-4 и ТДТ-55 [8,9,10].

Мобильные короткодистанционные самоходные канатные установки JTJI-20 и JTJT-27 испытаны в производственных объединениях "Иркутсклес", "Тулунлес", "Забайкаллес" и "Читалес" и рекомендованы для внедрения.

Опытные образцы установок JIJT-20 и JTJI-28 изготовил Майкопский машиностроительный завод. Установочную партию канатных установок JIJI-27 поручено изготовить Братскому машиностроительному заводу.

Теоретические и экспериментальные исследования основных параметров, а также результаты производственных испытаний и внедрения доложены на Международном симпозиуме по лесозаготовкам в горных районах, ЕЭК ОНН, МОТ в 1971 году [см. 6], на пятой научно-технической конференции аспирантов и молодых специалистов лесной промышленности 1979 г. [11,12], на двенадцатой и шестнадцатой конференциях преподавателей и аспирантов Иркутского политехнического института 1974 г. [см. 11. 15], на Краснодарской Всесоюзной научно-технической конференции 1975 г. [см. 13], на ученом Совете КФ ЦНИИМЭ в 1990.1991 гг., на секции ученого Совета ЦНИИМЭ в 1975.1990 гг. Основные компоновочные схемы канатных систем, принципиально новые узлы самоходных приводов и новые решения технологической оснастки защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

Внедрение мобильных канатных однопролетных самоходных установок в горных лесах Восточной Сибири позволит ввести в сферу эксплуатации ранее не доступные лесосеки и дополнительно освоить до 300 млн.м3 древесины.[16]

Выводы и рекомендации, сделанные на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований при создании короткодистанционных канатных установок, валочных канатных машин и роботов для горных условий Восточной Сибири, могут быть использованы для практического расчета подобных механизмов, перспективных и экологически чистых систем машин для освоения горных лесов в различных районах нашей страны. [17]

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы определения параметров мобильных средств и технологических процессов для освоения горных лесов"

10.5.Заключение

Экологически чистому высокоэффективному ведению лесного хозяйства и лесозаготовок в горных условиях наиболее полно отвечают разработанные канатные трелевочные установки и перспективные машины и технология, предлагаемые в этой работе. Огромные запасы горных лесов в зоне южного Саяна из-за отсутствия необходимых канатных трелевочных средств, валочных машин остаются неосвоенными. В зоне Восточной Сибири ежегодно планировалось более 2 млн. м3 лесозаготовок в горных условиях, которые частично осваиваются в нарушение лесохозяйственных требований и требований техники безопасности трелевочными тракторами. Учитывая это, в Иркутском филиале ЦНИИМЭ была организована лаборатория, специализацией которой являлось создание мобильных канатных установок, исследованием, разработкой и созданием которых занимался автор данной работы.

За период с 1969 по 1990 годы (при непосредственном участии автора и руководством основной тематикой решаемых проблем) были созданы, на базе исследований лесоприродных условий и особенностей лесозаготовок в Восточной Сибири, мобильные канатные установки с канатом несущим тягово-возвратным измененной длины и самоходной лебедкой с мачтой-упором, которые позволили повысить производительность на человекосмену на 25%, на машиносмену - на 30.50%, сократить затраты на монтажно-демонтажныые работы в 10.12 раз.

В результате теоретических исследований автором разработаны методики инженерных расчетов:

- каната несущего тягово-возвратного трассовой и пространственной схем при подвесной и полуподвесной трелевке древесины с учетом динамических нагрузок;

- определения высоты мачты-упора для работы в горных условиях;

- определения скоростей трелевки и затрат мощности двигателя привода при грузовом и холостом ходах трелевочной каретки;

- определения параметров канатоведущего шкива привода каната несущего тягово-возвратного;

- определения траектории движения каретки с грузом при T-const для углов: 5, 10, 15, 20, 25 градусов;

- определения параметров устройства, обеспечивающего изменение длины каната несущего тягово-возвратного;

- определения параметров шасси лебедки самоходной;

- определения параметров автоматического срезающего устройства;

- определения параметров технологического процесса позволяющего машинизировать до 90% ручных операций;

- определения параметров валочно-пакетирующих горных машин;

- определения параметров валочно-пакетирующих и транспортных автоматических манипуляторов;

- определения экономических параметров горных лесозаготовок с учетом сохранения экологических систем.

Проведены экспериментальные исследования на макете, стенде и на натуральных канатных установках, работающих в производственных условиях, подтверждающие выводы теоретических предпосылок. Разработана техдокументация, изготовлены экспериментальные и опытные образцы, которые были испытаны, а установка ЛЛ-20 принята Государственной комиссией к серийному производству, акт приемных испытаний помещен в приложении 4.

Опытный образец установки, создаваемой по плану СЭВ, прошел производственные испытания в Моргудейском леспромхозе Всесоюзного лесопромышленного объединения Иркутсклес-пром.

Новизна проведенных работ по исследованию параметров и созданию мобильных короткодистанционных канатных установок подтверждена пятьюдесятью четырьмя авторскими свидетельствами а.е.: 179523; 198377; 1998378; 248953; 260123; 289971; 303229; 305089; 377129; 379523; 385779; 375779; 412047; 435969; 459194; 465151; 483292; 529817; 540534; 551014; 593686; 605738; 617310; 643123; 6806991; 709037; 751789; 717280; 852261; 858665; 858666; 858669; 873973; 906447; 923456; 927198; 939312; 954059; 964212; 973076; 981053; 1014704; 1096142; 1014704;