автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Теоретические и технологические основы управления свойствами моделей и форм в литье по удаляемым моделям для получения качественных отливок

доктора технических наук
Петров, Виктор Викторович
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Теоретические и технологические основы управления свойствами моделей и форм в литье по удаляемым моделям для получения качественных отливок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Петров, Виктор Викторович

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные задачи повышения качества отливок по выплавляемым моделям.

1.2. Трещиностойкость оболочковых форм и способы ее увеличения.

1.3. Выплавление моделей из оболочковых форм.

1.4. Методы расчета напряженно-деформированного состояния оболочковых форм.

1.5. Способы получения пенополистироловых моделей и отливок изготовленных на их основе.

1.6. Анализ существующих способов повышения качества моделей и отливок.

1.7. Выводы и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ТЕПЛООБМЕНА В СИСТЕМЕ «ФОРМА-МОДЕЛЬ-СТОЯК» ПРИ ВЫПЛАВЛЕНИИ МОДЕЛЕЙ

ИЗ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ.

2.1. Исследование влияния процесса выплавления моделей на трещино-стойкость оболочковых форм.

2.2. Расчет времени выплавления моделей из оболочковых форм при отсутствии стояка.

2.2.1. Метод оценки времени выплавления моделей из оболочковых форм.

2.2.2. Расчет полного времени выплавления моделей.

2.3. Расчет времени выплавления моделей при наличии металлического стояка.

2.3.1. Температурные процессы в модели при наличии металлического стояка.

2.3.2. Расчет времени выплавления моделей при наличии металлического стояка.

2.4. Экспериментальные исследования кинетики выплавления моделей из оболочковых форм.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛА И ОБОЛОЧКОВОЙ ФОРМЫ В ЛИТЬЕ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ.

3.1. Инженерная постановка задачи.

3.2. Математическая постановка задачи.

3.3. Алгоритм решения задачи.

3.4. Расчет напряженно-деформированного состояния оболочковых форм.

3.5. Влияние температурного режима прокаливания и заливки металла на трещиностойкость оболочек.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ.

4.1. Иерархия структур и свойства оболочковых форм по выплавляемым моделям.

4.2. Влияние структуры оболочковых форм на их свойства.

4.3. Применение натриевой соли хлопкового соапстока.

4.4. Обработка оболочковых форм ортофосфорной кислотой.

4.5. Использование отходов гальванического производства.

4.6. Армирование оболочковых форм фарфоровой крошкой.

4.7. Использование цеолитов в качестве огнеупорного материала.

4.8. Разработка методов контроля качества этилсиликата и этил силикатных суспензий.

4.8.1. Фотометрический метод определения качества этилсиликата.

4.8.2. Метод диэлектрической спектроскопии.

4.9. Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ВСПЕНИВАНИЯ ПОЛИСТИРОЛА НА ЕГО СВОЙСТВА.

5.1. Влияние температурного режима вспенивания на объемную массу пенополистирола.

5.2. Влияние температурного режима предварительного вспенивания на размер гранул пенополистирола.

5.3. Исследование физико-механических свойств пенополистироловых моделей.

5.4. Исследование размерной точности пенополистироловых моделей.

5.5. Исследование геометрической точности пенополистироловых моделей.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. РАЗМЕРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ТОЧНОСТЬ ОТЛИВОК

И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

6.1. Размерная и геометрическая точность отливок, полученных по пено-полистироловым моделям.

6.2. Технология получения пенополистироловых моделей.

6.3. Технология приготовления форм по газифицируемым и выжигаемым моделям.

6.4. Технология получения отливок.

6.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Петров, Виктор Викторович

Создание новых и совершенствование существующих специальных способов литья, имеющих высокую производительность и обеспечивающих высокое качество получаемых отливок, при одновременном снижении их себестоимости являются одними из главных задач литейного производства.

Анализ тенденций развития технологических процессов формообразования показывает, что размерно-геометрическая и массовая точность отливок являются одними из главных критериев уроьня развития технологии литейного производства. Высокие показатели по этим признакам обеспечивают огнеупорные оболочковые формы, изготавливаемые с использованием самых разнообразных материалов и технологий. Подобные формы получают по выплавляемым, вылсигаемым и растворяемым моделям, при этом применяют преимущественно способ многослойного формообразования [1,2].

Метод литья по выплавляемым моделям (ЛВМ) является одним из передовых и прогрессивных методов получения конструктивно сложных, максимально приближенных к готовым изделиям отливок. Широкая номенклатура отливок различных по весовому и конструктивному факторам, а также возможность автоматизации и механизации различных технологических этапов ЛВМ позволяют считать этот метод одним из перспективных и распространенных во многих странах [3,4,5].

Качество оболочковых форм (ОФ) и отливок в ЛВМ формируется на всех технологических этапах их изготовления: производство моделей, приготовление и нанесение огнеупорной суспензии на модель, обсыпка огнеупорным материалом, послойная сушка слоев ОФ, выплавление моделей из форм, их прокаливание и заливка расплавом.

В настоящее время, на большинстве отечественных предприятиях при изготовлении ОФ в ЛВМ, в качестве связующего применяют гидролизованные растворы этилсиликатов, а в качестве огнеупорного наполнителя пылевидный кварц и кварцевый песок. Модели чаще всего изготавливают из воскообразных составов на основе парафина и стеарина. Свойства указанных материалов являются далеко не идеальными с точки зрения технологического процесса. Кристаллический кварц обладает большим коэффициентом термического расширения, что самым неблагоприятным образом сказывается на трещиностойкости ОФ. Достаточно низкая температура размягчения материала моделей приводит к искажению размерно-геометрической точности отливок. Конструкции стояков и способы выплавления модельного состава могут быть причинами образования трещин в оболочковых формах на стадии выплавления моделей.

На сегодняшний день б пауке и производстве наработано немало технологических приемов, позволяющих снизить влияние этих неблагоприятных факторов. Главенствующая роль в этом вопросе принадлежит отечественным ученым. Значительный вклад в разработку теории и практики прочности и трещиностойкости литейных форм внесли Борисов Г.П., Васильев В.Л., Васин Ю.П., Гуляев Б.Б., Евстигнеев А.И., Иванов В.Н., Илларионов И.Е., Корнюшкин O.A., Кулаков Б.А., Курении В.И., Лакеев A.C., Озеров В.А., Писарев И.Е., Рубцов H.H., Рыбкин В.А., Тимофеев Г.И., Шагеев A.C., Шипулин Н.В., ШкленникЯ.И., ЮсиповР.Ф. и др., которые сформулировали основные представления о трещиностойкости и напряженно-деформированном состоянии ОФ и предложили критерии их оценки.

Низкая трещиностойкость ОФ является причиной брака отливок в виде образования гребешков и на теле отливки, засорам и друг им поверхностным дефектам. Большинство исследователей считают, что трещиностойкость ОФ зависит, главным образом, от напряженно-деформированного состояния (НДС) форм на различных этапах их формообразования и применения. Снижение НДС ОФ значительно повышает их трещиностойкость и, соответственно, сокращает брак отливок. Однако, ряд важных факторов, затрагивающих проблему трещиностойкости ОФ остается слабо изученным.

К другим недостаткам литейных форм относится их недостаточно высокая размерная и геометрическая точность, которая обусловлена низкой деформационной устойчивостью моделей как в чистом виде, так и в сложных взаимодействиях, протекающих в системе модель - форма в процессе формирования оболочки.

Наиболее перспективными материалами, используемыми для изготовления моделей являются вспененные полимеры, из которых ведущую роль играет пенопо-листирол. Использование пенополистироловых моделей (Г1ПМ) позволило создать новую высокоэффективную технологию получения точных отливок.

Большой вклад в разработку технологии литья по пенополистироловым моделям и выяснению влияния различных технологических факторов на размерную и весовую точность отливок внесли такие ученые, как Иоффе М.А., Конотопов B.C., Степанов Ю.А., Шкксккй O.A., Шуляк В С , Чудновский А.Р. и др.

Наряду с бесспорными преимуществами литье по пенополистироловым моделям имеет определенные проблемы, в том числе, касающиеся закономерностей формирования размерной и геометрической точности пенополистироловых моделей и отливок, полученных на их основе.

Таким образом, актуальными направлениями исследований является разработка методов определения НДС ОФ на этапах выплавления моделей, прокаливания ОФ, заливки их расплавом, а также повышение качества готовых отливок за счет управления размерно-геометрической точностью и технологическими параметрами их формирования.

Целью работы является разработка теоретических и технологических основ управления и прогнозирования свойств моделей и форм в литье по удаляемым моделям на основе исследований закономерностей формирования размерной и геометрической точности моделей и отливок, а также развитие представлений о механизмах разрушения ОФ на различных технологических этапах их изготовления, направленных на существенное повышение качества и эффективности точного литья.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- выявление закономерностей, определяющих размерную и геометрическую точность отливок;

- установление зависимости между абсолютными отклонениями параметров ППМ от размеров полости пресс-формы и их физико-механическими свойствами;

- анализ теплофизических особенностей выплавления моделей из ОФ;

- расчет НДС многослойных ОФ при их прокаливании, заливке расплавом и кристаллизации отливок;

- развитие представлений о механизмах разрушения ОФ при высокотемпературных воздействиях;

- разработка технологических процессов, позволяющих целенаправленно управлять свойствами и строением микро- и макроструктур ОФ;

- создание системного подхода к анализу структур и свойств ОФ;

- разработка современных методов контроля качества эти л с ил и ката:

- опытно-промышленные испытания разработанных решений и технологий и внедрение их в производство.

Цели и задачи диссер тационной работы определены в соответствии с координационными планами АН СССР (1991-1992гг., п. 1.11.6), РАН (1993-1996гг., п.1.11.6.3), Целевой программой НИР «Дальний Восток России» (1995- 1999гг., п.2.6).

На защиту7 выносятся следующие основные положения:

- теоретические и экспериментальные результаты исследования размерно-геометрической точности пенополистироловых моделей и отливок, полученных на их основе;

- теплофизическое обоснование процесса выплавления моделей из ОФ;

- метод расчета НДС многослойных ОФ при заливке расплавом металла и кристаллизации отливок;

- технологические процессы формообразования ОФ с повышенной трещино-стойкостью;

- исследование структуры и свойств ОФ по выплавляемым моделям при их прокаливании, заливке расплавом и кристаллизации отливок;

- новые методы определения качества этилсиликатных связующих;

- системно-иерархический подход к исследованию структур ОФ в ЛВМ.

10

Автор считает приятной обязанностью поблагодарить своих научных консультантов доктора технических наук, профессора Евстигнеева А.И., заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора Ри Хосена, определивших направление научных исследований, за постоянное внимание и помощь при выполнении и представлении работы, а также заслуженных деятелей науки и техники РФ, докторов технических наук, профессоров Одинокова В.И. и Кабалдина Ю.Г. Автор выражает признательность к.т.н. Дмитревскому И.П., к.т.н. Сапченко И.Г., к.т.н. ЧерномасуВ.В., к.т.н. Васину В.В., к.т.н. Куренкову В.И., к.т.н. Аласкарову Н.И., к.т.н. Комелькову В.Н., принимавших активное участие в совместных работах и исследованиях, а также сотрудникам кафедры «Машины и технология литейного производства» КнАГТУ, литейной лаборатории ИМиМ ДВО РАН, НПО «ГИС», АО «Прогресс», заводу «Аскольд», КнААПО, АО «Амурлитмаш» и ПО «Амурмаш» за оказанное содействие в выполнении исследований, внедрении результатов работы в производство.

Работа выполнена в лабораториях и на экспериментальной базе Комсомольскогона-Амуре государственного технического университета, Хабаровского государственного технического университета и Института машиноведения и металлургии ДВО РАН, в литейных цехах и лабораториях указанных выше производственных объединениях и машиностроительных заводах.

Заключение диссертация на тему "Теоретические и технологические основы управления свойствами моделей и форм в литье по удаляемым моделям для получения качественных отливок"

6.5. Выводы

1. Размерная точность отливок, полученных по ГМ и ВЖМ зависит от физико-механических свойств ППМ. При увеличении физико-механических свойств ППМ абсолютные отклонения размеров отливок от номинальных размеров полости пресс-формы снижаются, что приводит к увеличению класса точности отливок.

2. В целом, абсолютные отклонения размеров отливок от размеров полости пресс-формы зависят от величины изменения размеров ППМ, величин усадки металла и деформации литейной формы.

3. Характер коробления отливок практически полностью совпадает с закономерностями, полученными для соответствующих моделей и определяется также

321 физико-механическими свойствами ППМ.

4. Получены уравнения регрессии, описывающие формирование размерной и геометрической точности отливок, на основе которых построены расчетные номограммы для графического определения этих параметров.

5. Исследовано влияние ЛПС и температуры заливаемого металла на качество отливок по ГМ. Использование ЛПС с двусторонним подводом металла и увеличение температуры заливаемого металла позволяет получать качественные отливки при увеличении объемной массы моделей до 40-50кг/м3.

6. Разработана технология получения ППМ. включающая в себя контроль качества физико-механических характеристик ППМ, определяющих размерно-геометрическую точность ППМ и отливок и учитывающая влияние на технологический процесс режимов предварительного вспенивания и спекания ППС при получении моделей.

1. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований динамики теплообмена при выплавлении моделей развивают и уточняют существующие представления о влиянии этого технологического процесса натрещино-стойкость оболочковых форм.

Установлено, что в технологической цепочке выплавление моделей -прокаливание ОФ решающая роль в образовании микротрещин принадлежит термоБрсмсккым режимам выплавления моделей.

Разработана методика расчета оптимальных параметров технологического процесса выплавления моделей, учитывающая влияние материала, конструкции стояка и температуры плавления модельного состава, позволяющая прогнозировать влияние этих характеристик на брак ОФ по трещинам.

Предложенная методика может: быть использована при создании автоматизированной системы контроля выплавления моделей.

2. На основе уравнений механики сплошных сред при использовании численного метода построена математическая модель НДС многослойной оболочковой формы, позволяющая расчитывать температурные поля в оболочковой форме и затвердевающей отливки, толщину затвердевшего слоя отливки, напряжения, деформации и перемещения слоев оболочки относительно друг друга, а также ферростатическое давление металла на форму.

Результаты расчетов показывают, что при заливке металла наибольшие перепады температур возникают между первым и вторым слоями формы, а максимальные значения напряжений и деформаций характеризуют первый слой формы.

Установлен механизм влияния температурного перепада между слоями ОФ на трещиностойкость оболочек и его критическая величина, при достижении которой происходит либо расслоение оболочки, либо образование сквозных трещин, приводящих к разрушению формы.

Процесс прокаливания ОФ в опорном наполнителе не оказывает существенного влияния на образование трещин, поскольку перепад температур между слоями оболочки не достигает критического значения.

3. С позиций системного анализа предложен иерархический подход к изучению строения и свойств оболочковых форм в литье по выплавляемым моделям. Оболочковая форма, в целом, характеризуется совокупностью пяти иерархических уровней со своими структурными элементами. В соответствии с этим, классифицированы способы и методы воздействия на каждый структурный уровень для целенаправленного изменения физико-механических и технологических свойств оболочковой формы.

4. Установлена связь между структурно-морфологическим строением оболочковых форм их качеством и свойствами. Показано, что определяющими факторами, обуславливающими комплекс физико-механических характеристик оболочковых форм, являются содержание кварца, пористость и химическая природа связующего. Трещиностойкость оболочковых форм определяется, в основном, их структурой, которая зависит от способа приготовления суспензии. Для оболочковых форм, приготовленных с применением механического перемешивания характерна четко выраженная слоистая структура, а для ОФ, полученных барботажной технологией - мелкопористая монолитная структура, причем количество связок между зернами песка и наполнителя и их адгезионная способность выше, чем при механическом перемешивании.

5. Разработаны два новых метода контроля качества этилсиликата и суспензий на его основе.

Первый метод (фотометрический метод) основанный на регистрации свето-пропускающей способности связующего раствора в процессе его гидролиза и поликонденсации, позволяет отбраковывать этилсиликат по характеру кинетических кривых гидролиза и может служить средством входного контроля этилсиликата на промышленных предприятиях в цеховых условиях.

Второй метод (метод диэлектрической спектроскопии) основан на измерении тенгенса угла диэлектрических потерь и способен фиксировать не только качество, этилсиликата, но и истинное время окончания процесса гидролиза и поликонденсации при приготовлении связующих растворов, которое соответствует максимальной прочности прокаленных форм.

Оба метода позволяют зафиксировать необратимые изменения, происходящие в этил силикате в процессе его хранения.

6. На основе иерархического подхода к строению оболочковой формы предложен, опробован и внедрен в производство ряд модифицирующих добпиок- позволяющих воздействовать на микро- и макроуровни структуры ОФ, с целью повышения трещиностойкости и физико-механических свойств оболочки.

7. Разработана, исследована и внедрена в производство модифицирующая добавка для этилсиликатных суспензий, представляющая собой пятипроцентный водный раствор натриевой соли хлопкового соапстока, являющегося отходом производства хлопкового масла. Введение соапстока в количестве 0,1% от жидкой фазы позволяет в 3-4 раза увеличить седиментационную устойчивость суспензии и в 1,4 раза увеличить трещиностойкость ОФ.

8. Разработан и рекомендован к внедрению технологический процесс получения стальных отливок на основе безрастворительной суспензии, в состав которой входит отход гальванического производства в смеси с ортофосфорной кислотой. Использование предлагаемой рецептуры новой суспензии полностью решает проблему брака мелких стальных отливок и способствует существенному снижению брака по трещинам средних и крупных отливок. Применение отходов гальванического производства позволяет отказаться от использования в составе керамической суспензии органических растворителей и серной кислоты.

Технология пропитки полностью сформированных оболочковых форм раствором ортофосфорной кислоты в ацетоне, взятых в соотношении 1:2 по объему увеличивает прочность образцов в 2,0-2,5 раза, а трещиностойкость в 1,4-1,5 раза. Это позволяет использовать в технологическом процессе формы с меньшим количеством слоев, причем такие формы выдерживают заливку металла без опорного наполнителя.

9. Армирование ОФ фарфоровой крошкой и клиноптилолитом приводит к существенному увеличению трещиностойкости форм. Наиболее оптимальным вариантом является вариант армирования третьего и четвертого слоя шестослойных ОФ фарфоровой крошкой фракции 0,3-1,1Омм. Трещиностойкость таких ОФ возрастает в 2,5-2,7 раза по сравнению с базовой технологией.

Использование клиноптилолита в качестве обсыпочного материала позволяет в 1,8-2,0 раза снизить брак отливок за слет увеличения трещиностойкости ОФ.

10. Выявлены и исследованы основные факторы влияющие на физико-механические свойства ППМ и определены оптимальные условия их получения. Установлено, что зависимости пределов прочности (<т . ст ) от объемной массы образцов подчиняются степенному закону, а изменение твердости описываются логарифмической зависимостью.

11. Разработаны научные положения процессов формирования размерной и геометрической точности отливок в системе «пресс-форма - модель - отливка».

Параметрами, определяющими размерно-геометрическую точность ППМ и отливок, полученных на их основе, являются физико-механические свойства моделей, исходя из чего, установлена взаимосвязь физико-механических свойств моделей с размерно-геометрической точностью отливок. С увеличением физико-механических свойств ППМ закономерно возрастает размерно-геометрическая точность отливок.

12. Значения пределов прочности ППС определяют деформационную устойчивость моделей.

Для ГМ, имеющих низкую объемную массу, отклонения от базовой координатной плоскости имеют ярко выраженный колебательный характер по всей длине модели, а для ВЖМ характер коробления описывается параболой с максимумом, приходящимся на середину базового размера модели.

Определены значения абсолютных отклонений размеров отливок от номинальных

326 размеров полости пресс-формы, на основе которых разработан подход к определению номинальных размеров полости пресс-формы для получения отливок повышенной точности.

Получены уравнения регрессии, описывающие формирования размерной и геометрической точности ППМ и отливок, на основе которых построены номограммы для определения конструктивных параметров ППМ.

13. Усовершенствована технология литья по ГМ, включающая в себя контроль физико-механических характеристик, получаемых моделей и использование ЛПС с двусторонним подводом металла, что позволяет расширить диапазон значений объемной массы, используемых в этом процессе ППМ до 40-50кг/м3.

Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы на предприятиях Дальнего востока составил 110 тыс.руб. (по ценам до 1990г.).