автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Теоретические и методологические основы оценки остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог

доктора технических наук
Углова, Евгения Владимировна
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Теоретические и методологические основы оценки остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Углова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ методов расчета усталостной долговечности нежестких дорожных конструкций и асфальтобетонных покрытий.

1.2 Принципы и основные положения оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

1.3 Экспериментальные методы оценки состояния элементов дорожной конструкции на стадии эксплуатации.

1.4 Учет динамического воздействия транспортных средств при расчете усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Углова, Евгения Владимировна

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем дорожной отрасли Российской Федерации является повышение эксплуатационных качеств автомобильных дорог и увеличение их срока службы. Экспертные оценки специалистов показывают, что в настоящее время нормам соответствуют лишь 37 процентов федеральных и 24 процента региональных дорог. Более того, дорожная сеть, построенная в 1960-1970-х годах, продолжает разрушаться, а общие экономические потери, вызванные плохим состоянием дорожных покрытий, составляют около 6 процентов ВВП. Боль/ шая протяженность сети автомобильных дорог исчерпала нормативный срок эксплуатации. Однако их срок службы может быть существенно продлен с использованием различных технологий, выбор и обоснование которых должны базироваться на результатах детальных обследований состояния дорожных конструкций и прогнозировании развития различных видов разрушения.

Для разработки экономически рациональной стратегии сохранности, содержания и ремонта дорог необходима оценка их остаточного ресурса на текущем этапе эксплуатации. Эффективность любой системы управления состоянием дорог определяется достоверностью прогнозирования изменений состояния и процесса разрушения дорожных одежд. Неадекватность моделей и расчетных формул, заложенных в системе управления, реальным процессам, происходящим в ходе эксплуатации, может привести к принятию неверных технических решений и к значительному снижению практической значимости разработанных стратегий сохранности дорог. Именно поэтому совершенствование методов оценки остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий является актуальной задачей дорожной отрасли.

Диссертационная работа выполнена в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 гг.)» ( № г.к. ПО-12/429-1

2004), № г.к ПО-12/483-1 (2004), № г.к. ПО-12/Ю8 (2007), № г.к. ОПО-12/109 (2007), № г.к. ОПО 47/435 (2008), № г.к. ОПО 47/67 (2008)).

Асфальтобетонные покрытия в течение всего срока службы работают в условиях циклического нагружения транспортной нагрузки при заданном климатическом воздействии. Данная работа посвящена вопросам усталостного разрушения асфальтобетонных покрытий в современных условиях динамического воздействия интенсивного скоростного транспортного потока, так как, согласно проведенным исследованиям, одной из основных причин снижения прочности нежестких дорожных конструкций является усталостное растрескивание монолитных слоев.

Для оценки усталостных разрушений асфальтобетонных покрытий в процессе эксплуатации используется один из подходов теории надежности - теория суммирования повреждений. Однако, известные в настоящее время методы расчета накопления усталостных разрушений асфальтобетонных покрытий предназначены для использования на стадии проектирования, когда предполагается сохранение заданных закономерностей изменения расчетных параметров функционирования системы «транспортный поток - дорожная конструкция» (интенсивности и состава движения, расчетных параметров конструктивных слоев, коэффициента динамичности) в течение срока службы.

Многолетние наблюдения показывают, что эксплуатационные параметры функционирования системы «транспортный поток - дорожная конструкция» могут существенно отличаться от расчетных, что связано с различными причинами: локальными нарушениями технологических режимов на стадии строительства; увеличением транспортных нагрузок по сравнению с расчетным значением; высоким уровнем динамических нагрузок вследствие необеспеченной ровности дорожного покрытия и др. Таким образом, остаточный ресурс дорожных конструкций существенно зависит от эксплуатационного состояния их элементов и реальных режимов нагружения.

Сложность оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий связана, в первую очередь, с определением реального состояния элементов дорожных конструкций и расчетных параметров конструктивных слоев на текущем этапе эксплуатации, а во-вторых, с необходимостью учета динамического воздействия транспортных средств на асфальтобетонные покрытия вследствие их существенного различия по показателю ровности.

Последние достижения фундаментальных наук в области механики деформируемого твердого тела, появление новой измерительной аппаратуры, значительно возросшие возможности современной вычислительной техники позволили реализовать комплексный подход к решению указанной проблемы, основанный на совместном использовании теоретических и экспериментальных (в натурных условиях на текущем этапе эксплуатации) методов исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) нежестких дорожных конструкций с последующим моделированием накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реальных режимов нагружения.

Целью исследований является разработка теоретических основ и метода расчета накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий на текущем этапе эксплуатации с учетом реальных режимов нагружения для оценки их остаточного ресурса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать принципы и основные положения оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

2. Усовершенствовать механико-математические модели различных уровней для описания характеристик динамического НДС системы «дорожная конструкция - грунт», проверить их адекватность и провести обширный численный эксперимент, включающий сопоставительный анализ

НДС исследуемой системы при изменении параметров ее функционирования в процессе эксплуатации.

3. Разработать теоретические основы и метод определения расчетных параметров элементов дорожной конструкции на текущем этапе эксплуатации с использованием решения обратной задачи.

4. Развить теоретические основы и разработать методику расчета динамических нагрузок от транспортного потока с учетом скоростных режимов их движения и ровности дорожного покрытия.

5. Разработать теоретико-экспериментальный метод оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий. Разработать математическую модель накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реальных режимов нагру-жения.

6. Провести апробирование разработанных моделей и методик посредством имитационных вычислительных и натурных экспериментов.

Объектом исследования являются эксплуатируемые асфальтобетонные покрытия.

Предметом исследований является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

Методологической базой исследований является системный подход, включающий комплексное использование теоретических и экспериментальных средств и методов. Исходные положения теоретической части работы базируются на результатах фундаментальных исследований в области аналитических и численных методов механики деформируемого твердого тела. Экспериментальные средства и методы основаны на использовании современной аппаратурной базы и математических методах обработки оцифрованных данных на ПЭВМ.

Научная новизна состоит в создании и реализации принципиально нового комплексного подхода к оценке остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий, основанного на применении теоретических методов моделирования накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реального состояния элементов дорожной конструкции и динамического характера их нагруже-ния, выявленных экспериментально на текущем этапе эксплуатации.

Новые научные результаты состоят в следующем:

- развиты теоретические основы моделирования динамического НДС дорожных конструкций и проведена проверка адекватности предложенных механико-математических моделей сопоставлением с результатами натурных экспериментов;

- установлены количественные и качественные оценки изменения характеристик динамического НДС дорожных конструкций в процессе эксплуатации с выявлением основных факторов, обуславливающих ускоренное накопление усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий;

- выявлена связь характеристик динамического деформирования поверхности дорожной конструкции с состоянием ее элементов;

- разработан экспериментальный метод определения чаши максимальных прогибов дорожной конструкции при ударном нагружении с использованием виброизмерительного комплекса;

- разработан и реализован метод обратного расчета механических параметров элементов дорожной конструкции на основе чаши максимальных динамических прогибов, построенной по данным натурного эксперимента;

- разработана методика расчета динамических нагрузок от транспортного потока с учетом скоростных режимов их движения и ровности дорожного покрытия. Созданы алгоритм и прикладные программы, реализующие его на ПЭВМ;

- предложен показатель динамического воздействия транспортных средств - максимальный вероятностный коэффициент динамичности, позволяющий при расчете остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий учитывать пространственную повторяемость динамических нагрузок;

- разработана модель накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реальных режимов нагружения в процессе эксплуатации, позволяющая оценивать их остаточный ресурс. Созданы алгоритм и прикладные программы, реализующие его на ПЭВМ.

Достоверность теоретических решений определяется математической строгостью и обоснованностью применения методов теории упругости, использованием подходов теории надежности при разработке математических моделей, а также сопоставлением расчетных характеристик с экспериментальными данными, полученными в натурных условиях, в том числе на опытных участках эксплуатируемых автомобильных дорог.

Практическая ценность результатов исследований состоит в решении важной народно-хозяйственной проблемы увеличения сроков службы асфальтобетонных покрытий. Разработанные теоретические и методологические основы оценки остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий позволяют выполнять моделирование накопления усталостных повреждений при различных параметрах функционирования системы «дорожная конструкция - грунт» и проводить имитационные эксперименты для решения практических задач проектирования нежестких дорожных конструкций, оценки эффективности различных видов ремонтных работ, продления жизненного цикла асфальтобетонных покрытий.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использовались при проведении работ по темам НИОКР Росавтодора в 2003 - 2008 гг. Разработанные методики были реализованы при разработке проектов «Капитальный ремонт на участке автомагистрали М-4 «Дон» км 1051 - 1055», «Реконструкция участка автомагистрали М-4 «Дон» км 777 -801» и др. Результаты исследований поэтапно внедряются для практического использования при решении инженерно-технических задач и в учебном процессе при подготовке специалистов.

Автор защищает:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерностей изменения характеристик деформирования дорожных конструкций в процессе эксплуатации;

- комплексный подход к оценке остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий на текущем этапе эксплуатации с учетом реальных режимов нагружения;

- метод определения механических параметров элементов дорожной конструкции на стадии эксплуатации с использованием решения обратной задачи;

- выбор параметров для оценки динамического воздействия транспортных средств на стадии эксплуатации;

- модель накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реальных режимов нагружения;

- теоретико-экспериментальный метод оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи, цели работы, выполнении теоретической и значительной части экспериментальных исследований, обобщения результатов, участии в строительстве опытных участков, их обследовании; разработке и внедрении практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения работы и практические результаты представлялись и докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийских НТК в г. Суздаль (1992, 1994, 1996), г. Санкт-Петербурге (1992), г. Владимире (1993, 1995), г. Липецке (1995), г. Сочи (2000), международной НТК «Совершенствование транспортно-эксплутационных качеств автодорог» г. Минск (1996), научно-технических конференциях

ПГАСА (1997), РГСУ (1988-2008), КубГТУ (1999, 2002), Дальневосточного Автодорожного института (2003, 2004), международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы дорожно-транспортного комплекса» г.Ростов-на-Дону (1998), «Реконструкция транспортных сооружений» г. Архангельск (1999), «Автомобильные дороги Сибири» г. Омск (1998), «Современные проблемы транспортного строительства» г. Омск (2000), «Пути совершенствования системы управления, финансирования и нормативно-технической базы дорожной отрасли» г. Астана-Алматы (2004), X международной конференции «Прочные и безопасные дорожные покрытия» Польша, г. Кельце (2004), «Современные технологии и материалы в дорожном хозяйстве» г. Харьков (2006), «Дороги и мосты» г. Киев (2006), на научной сессии Ассоциации исследователей асфальтобетона (МАДИ, 2004), на 3-й и 4-й международных специализированных выставках-форумах «Дороги Дона» г. Ростов-на-Дону (2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 54 научных работы, в том числе: 12 работ в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК; 2 монографии; 1 учебное пособие. Получено 17 патентов на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографии и приложений.

Заключение диссертация на тему "Теоретические и методологические основы оценки остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненные экспериментально-теоретические исследования позволили решить научную проблему повышения сроков службы эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий, имеющую важное народнохозяйственное значение, путем разработки теоретических и методологических основ комплексного подхода, заключающегося в оценке остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий на базе моделирования их динамического НДС и процесса накопления усталостных повреждений с учетом реальных режимов нагружения, определяемых экспериментальными методами на текущем этапе эксплуатации.

2. Предложены модели различных уровней для описания напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций при динамическом воздействии. Доказана их адекватность путем сопоставления расчетных характеристик с экспериментальными данными, полученными в натурных условиях, в том числе на опытных участках эксплуатируемых автомобильных дорог. Получены количественные и качественные оценки изменения характеристик динамического НДС дорожных конструкций в процессе эксплуатации с выявлением основных факторов, обуславливающих ускоренное накопление усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий: изменение механических параметров элементов дорожной конструкции, динамическое воздействие транспортного потока.

3. Обоснована возможность определения механических параметров элементов дорожной конструкции в процессе эксплуатации на основе решения обратной задачи с использованием в качестве критерия результатов специализированной обработки данных натурного эксперимента деформирования системы при ударном воздействии (чаши максимальных динамических прогибов). Для проведения экспериментальных замеров чаши максимальных динамических прогибов дорожных конструкций эксплуатируемых автомобильных дорог разработаны: мобильный виброизмерительный комплекс, позволяющий с высокой точностью регистрировать на поверхности дорожных конструкций характеристики деформирования, и прикладные программы для обработки, систематизации и хранения полученных исходных сигналов.

4. Выявлено существенное влияние динамического воздействия транспортных средств на накопление усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий. Разработана методика расчета динамических нагрузок от транспортного потока с учетом ровности дорожного покрытия и скоростных режимов движения, позволяющая определять снижение остаточного ресурса асфальтобетонных покрытий вследствие увеличения динамического воздействия транспортных средств в процессе эксплуатации. Для оценки динамического воздействия транспортных средств на эксплуатируемых автомобильных дорогах предложен показатель — максимальный вероятностный динамический коэффициент, позволяющий оценить динамические перегрузки в худших локализациях участка дороги.

5. Разработана модель накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом сезонных изменений климатических факторов, изменений в процессе эксплуатации расчетных параметров элементов дорожной конструкции и транспортных нагрузок. Предложены два алгоритма расчета накопления усталостных повреждений при заданном транспортном потоке: точный — основанный на суммировании повреждений от прохода каждого транспортного средства; упрощенный - с использованием коэффициентов приведения транспортных средств к расчетной нагрузке.

6. Разработан и реализован в виде программного комплекса экспериментально-теоретический метод расчета накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий на текущем этапе эксплуатации с учетом реальных режимов нагружения. Показана возможность применения разработанных моделей и методов для решения практических задач проектирования нежестких дорожных конструкций повышенной усталостной долговечности, оценки эффективности различных видов ремонтных работ, продления жизненного цикла асфальтобетонных покрытий.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на усовершенствование методик оценки состояния элементов дорожной конструкции (прочностных и эксплуатационных показателей асфальтобетона, каменных материалов основания), разработку новых неразрушающих методов исследования характеристик динамического деформирования дорожных конструкций на этапе эксплуатации. Для этого потребуется проведение широкомасштабных экспериментальных материаловедческих исследований и натурных обследований участков эксплуатируемых автомобильных дорог. Необходимо уточнить также характер зависимостей прогнозирования параметров функционирования системы «транспортный поток - дорожная конструкция» в различных климатических условиях с учетом технической классификации автомобильных дорог.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические основы оценки остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог"

На правах рукописи

УГЛОВА Евгения Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО УСТАЛОСТНОГО РЕСУРСА АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

ии^488354

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Волгоград, 2009

003488354

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Илиополов Сергей Константинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Носов Владимир Петрович, (Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет))

доктор технических наук, профессор Подольский Владислав Петрович (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет)

доктор технических наук, профессор Столяров Виктор Васильевич (Саратовский государственный технический университет)

Ведущая организация Северо-Кавказский филиал

ОАО «ГИПРОДОРНИИ» «СЕВКАВГИПРОДОРНИИ»

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 10-00 ч в ауд. Б-203 на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 400074, г.Волгоград, ул. Академическая, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГАСУ

Автореферат разослан /.ф 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Акчурин Т.К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем дорожной отрасли Российской Федерации является повышение эксплуатационных качеств автомобильных дорог и увеличение их срока службы. Экспертные оценки специалистов показывают, что в настоящее время нормам соответствуют лишь 37 % федеральных и 24 % региональных дорог. Более того, дорожная сеть, построенная в 1960-1970-х г, продолжает разрушаться, а общие экономические потери, вызванные плохим состоянием дорожных покрытий, составляют около 6 % ВВП. Большая протяженность сети автомобильных дорог исчерпала нормативный срок эксплуатации. Однако их срок службы может быть существенно продлен с использованием различных технологий, выбор и обоснование которых должны базироваться на результатах детальных обследований состояния дорожных конструкций и прогнозировании развития различных видов разрушений.

Для разработки экономически рациональной стратегии сохранности, содержания и ремонта дорог необходима оценка их остаточного ресурса на текущем этапе эксплуатации. Эффективность любой системы управления состоянием дорог определяется достоверностью прогнозирования изменений состояния и процесса разрушения дорожных одежд. Неадекватность моделей и расчетных формул, заложенных в системе управления, реальным процессам, происходящим в ходе эксплуатации, может привести к принятию неверных технических решений и к значительному снижению практической значимости разработанных стратегий сохранности дорог. Именно поэтому совершенствование методов оценки остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий является актуальной задачей дорожной отрасли.

Диссертационная работа выполнена в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 гг.)» ( № г.к. ПО-12/429-1 (2004), № г.к ПО-12/483-1 (2004), № г.к. ПО-12/Ю8 (2007), № г.к. ОПО-12/Ю9 (2007), № г.к. ОПО 47/435 (2008), № г.к. ОПО 47/67 (2008)).

Асфальтобетонные покрытия в течение всего срока службы работают в условиях циклического нагружения транспортной нагрузки при заданном климатическом воздействии. Данная работа посвящена вопросам усталостного разрушения асфальтобетонных покрытий в современных условиях динамического воздействия интенсивного скоростного транспортного потока, так как, согласно проведенным исследованиям, одной из основных причин снижения прочности нежестких дорожных конструкций является усталостное растрескивание монолитных слоев.

Для оценки усталостных разрушений асфальтобетонных покрытий в процессе эксплуатации используется один из подходов теории надежности - теория суммирования повреждений. Однако известные в настоящее время методы расчета накопления усталостных разрушений асфальтобетонных покрытий предназначены для использования на стадии проектирования, когда предполагается сохранение заданных закономерностей изменения расчетных параметров функ-

ционирования системы «транспортный поток - дорожная конструкция» (интенсивности и состава движения, расчетных параметров конструктивных слоев, коэффициента динамичности) в течение срока службы.

Многолетние наблюдения показывают, что эксплуатационные параметры функционирования системы «транспортный поток - дорожная конструкция» могут существенно отличаться от расчетных, что связано с различными причинами: локальными нарушениями технологических режимов на стадии строительства; увеличением транспортных нагрузок по сравнению с расчетным значением; высоким уровнем динамических нагрузок вследствие необеспеченной ровности дорожного покрытия и др. Таким образом, остаточный ресурс дорожных конструкций существенно зависит от эксплуатационного состояния их элементов и реальных режимов нагружения.

Сложность оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий связана в первую очередь с определением реального состояния элементов дорожных конструкций и расчетных параметров конструктивных слоев на текущем этапе эксплуатации, а во-вторых, с необходимостью учета динамического воздействия транспортных средств на асфальтобетонные покрытия вследствие их существенного различия по показателю ровности.

Последние достижения фундаментальных наук в области механики деформируемого твердого тела, появление новой измерительной аппаратуры, значительно возросшие возможности современной вычислительной техники позволили реализовать комплексный подход к решению указанной проблемы, основанный на совместном использовании теоретических и экспериментальных (в натурных условиях на текущем этапе эксплуатации) методов исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) нежестких дорожных конструкций с последующим моделированием накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реальных режимов нагружения.

Целью исследований является разработка теоретических основ и метода расчета накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий на текущем этапе эксплуатации с учетом реальных режимов нагружения для оценки их остаточного ресурса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать принципы и основные положения оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

2. Усовершенствовать механико-математические модели различных уровней для описания характеристик динамического НДС дорожных конструкций, проверить их адекватность и провести обширный численный эксперимент, включающий сопоставительный анализ НДС конструкций при изменении параметров функционирования системы «транспортный поток - дорожная конструкций» в процессе эксплуатации.

3. Разработать теоретические основы и метод определения расчетных параметров элементов дорожной конструкции на текущем этапе эксплуатации с использованием решения обратной задачи.

4. Развить теоретические основы и разработать методику расчета динамических нагрузок от транспортного потока с учетом скоростных режимов их движения и ровности дорожного покрытия,

5. Разработать теоретико-экспериментальный метод оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий. Разработать математическую модель накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реальных режимов нагружения.

6. Провести апробирование разработанных моделей и методик посредством имитационных вычислительных и натурных экспериментов.

Объект исследования - эксплуатируемые асфальтобетонные покрытия.

Предмет исследований - совокупность теоретических, методологических и практических аспектов оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

Методологической базой исследований является системный подход, включающий комплексное использование теоретических и экспериментальных средств и методов. Исходные положения теоретической части работы базируются на результатах фундаментальных исследований в области аналитических и численных методов механики деформируемого твердого тела. Экспериментальные средства и методы основаны на использовании современной аппаратурной базы и математических методах обработки оцифрованных данных на ПЭВМ.

Научная новизна состоит в создании и реализации принципиально нового комплексного подхода к оценке остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий, основанного на применении теоретических методов моделирования накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реального состояния элементов дорожной конструкции и динамического характера их нагружения, выявленных экспериментально на текущем этапе эксплуатации.

Новые научные результаты заключаются в следующем:

- развиты теоретические основы моделирования динамического НДС дорожных конструкций и проведена проверка адекватности предложенных механико-математических моделей сопоставлением с результатами натурных экспериментов;

- установлены количественные и качественные оценки изменения характеристик динамического НДС дорожных конструкций в процессе эксплуатации с выявлением основных факторов, обусловливающих ускоренное накопление усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий;

- выявлена связь характеристик динамического деформирования поверхности дорожной конструкции с состоянием ее элементов;

- разработан экспериментальный метод определения чаши максимальных прогибов дорожной конструкции при ударном нагружении с использованием виброизмерительного комплекса;

- разработан и реализован метод обратного расчета механических параметров элементов дорожной конструкции на основе чаши максимальных динамических прогибов, построенной по данным натурного эксперимента;

- разработана методика расчета динамических нагрузок от транспортного потока с учетом скоростных режимов их движения и ровности дорожного покрытия. Созданы алгоритм и прикладные программы, реализующие его на ПЭВМ;

- предложен показатель динамического воздействия транспортных средств - максимальный вероятностный коэффициент динамичности, позволяющий при расчете остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий учитывать пространственную повторяемость динамических нагрузок;

- разработана модель накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реальных режимов нагружения в процессе эксплуатации, позволяющая оценивать их остаточный ресурс. Созданы алгоритм и прикладные программы, реализующие его на ПЭВМ.

Достоверность теоретических решений определяется математической строгостью и обоснованностью применения методов теории упругости, использованием подходов теории надежности при разработке математических моделей, а также сопоставлением расчетных характеристик с экспериментальными данными, полученными в натурных условиях, в том числе на опытных участках эксплуатируемых автомобильных дорог.

Практическая ценность результатов исследований состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы увеличения сроков службы асфальтобетонных покрытий. Разработанные теоретические и методологические основы оценки остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий позволяют выполнять моделирование накопления усталостных повреждений при различных параметрах функционирования системы «дорожная конструкция -грунт» и проводить имитационные эксперименты для решения практических задач проектирования нежестких дорожных конструкций, оценки эффективности различных видов ремонтных работ, продления жизненного цикла асфальтобетонных покрытий.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использовались при проведении работ по темам НИОКР Росавтодора в 2003 - 2008 гг. Разработанные методики были реализованы при создании проектов «Капитальный ремонт на участке автомагистрали М-4 «Дон» км 1051 -1055», «Реконструкция участка автомагистрали М-4 «Дон» км 777 - 801» и др. Результаты исследований поэтапно внедряются для практического использования при решении инженерно-технических задач и в учебном процессе при подготовке специалистов.

Автор защищает:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерностей изменения характеристик деформирования дорожных конструкций в процессе эксплуатации;

- комплексный подход к оценке остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий на текущем этапе эксплуатации с учетом реальных режимов нагружения;

- метод определения механических параметров элементов дорожной конструкции на стадии эксплуатации с использованием решения обратной задачи;

- выбор параметров для оценки динамического воздействия транспортных средств на стадии эксплуатации;

- модель накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом реальных режимов нагружения;

- теоретико-экспериментальный метод оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи, цели работы, выполнении теоретической и значительной части экспериментальных исследований, обобщении результатов, участии в строительстве опытных участков, их обследовании; разработке и внедрении практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения работы и практические результаты представлялись и докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийских НТК в г. Суздале (1992, 1994, 1996), г. Санкт-Петербурге (1992), г. Владимире (1993, 1995), г. Липецке (1995), г. Сочи (2000), Международной НТК «Совершенствование транспортно-эксплутационных качеств автодорог», г. Минск (1996), научно-технических конференциях ПГАСА (1997), РГСУ (1988-2008), КубГТУ (1999,2002), Дальневосточного автодорожного института (2003, 2004), международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы дорожно-транспортного комплекса», г. Ростов-на-Дону (1998), «Реконструкция транспортных сооружений», г. Архангельск (1999), «Автомобильные дороги Сибири», г. Омск (1998), «Современные проблемы транспортного строительства», г. Омск (2000), «Пути совершенствования системы управления, финансирования и нормативно-технической базы дорожной отрасли» г. Астана-Алматы (2004), X Международной конференции «Прочные и безопасные дорожные покрытия», Польша, г. Кельце (2004), «Современные технологии и материалы в дорожном хозяйстве», г. Харьков (2006), «Дороги и мосты», г. Киев (2006), на научной сессии Ассоциации исследователей асфальтобетона (МАДИ, 2004), на 3-й и 4-й международных специализированных выставках-форумах «Дороги Дона», г. Ростов-на-Дону (2007,2008).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 54 научных работы, в том числе: 14 работ в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК; 2 монографии; 1 учебное пособие. Получено 17 патентов на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 371 стр., 131 рисунок, 28 таблиц, библиография - 238 наименований.

Автор выражает благодарность д. ф-м. н., профессору М.Г. Селезневу за ценные советы и помощь в работе.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен обзор и анализ известных подходов к прогнозированию эксплуатационного состояния нежестких дорожных одежд и асфальтобетонных покрытий, обоснована эффективность применения математического моделирования для расчета накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий, определены основные принципы оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

Анализ исследований А.О. Салля, Б.С. Радовского, A.B. Руденского, Г.С. Бахрах, В.А. Золотарева, JI.A. Горелышевой и др. показал, что разрушение асфальтобетона при многократном циклическом нагружении обусловлено процессами усталости, т.е. образованием и накоплением микродефектов с последующим образованием макродефектов. Учитывая, что накопление усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий в различные периоды эксплуатации вследствие сезонных колебаний климатических факторов, изменения характеристик транспортного потока протекает неравномерно, для объективной количественной оценки усталостных разрушений необходимо выполнять последовательное суммирование повреждений, образующихся в слоях покрытия при заданных климатических условиях и реальных транспортных нагрузках в течение всего срока службы.

Одним из основных факторов, обусловливающих интенсивность усталостных разрушений, являются растягивающие напряжения, возникающие в покрытии при проезде транспортных средств. Расчет растягивающих напряжений выполняется на основе анализа динамического напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций.

Многолетние наблюдения изменения состояния дорожных конструкций в процессе эксплуатации показали, что:

- величина растягивающих напряжений в асфальтобетонном покрытии на любом этапе эксплуатации существенно зависит от механических параметров элементов дорожной конструкции;

- усталостное разрушение асфальтобетонных покрытий, достаточно чувствительное к пиковым динамическим нагрузкам, в первую очередь происходит в локализованных областях, где динамические нагрузки при проезде каждого транспортного средства наиболее высоки;

- большинство моделей прогнозирования разрушений асфальтобетонных покрытий используют расчетные проектные параметры функционирования системы «транспортный поток - дорожная конструкция», что не позволяет проводить оценку остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий в условиях изменившихся режимов нагружения.

Поэтому основными требованиями при разработке нового подхода к оценке остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий являются необходимость учета состояния элементов дорожной конструкции на текущем этапе эксплуатации, а также особенностей реального на-

груженая асфальтобетонных покрытий, связанных с динамическим воздействием транспортных средств, обусловленного неровностями дорожных покрытий. Схема оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий представлена на рис. 1.

Рисунок 1 - Схема оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий

Входными параметрами модели напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций являются геометрические размеры и механические параметры ее элементов, характеристики транспортной нагрузки. Геометрические размеры элементов конструкции дорожной одежды в процессе эксплуатации практически не меняются, что позволяет использовать паспортные данные автомобильной дороги или проектную документацию.

Проблема определения механических параметров элементов дорожной конструкции на текущем этапе эксплуатации относится к числу важнейших в дорожной отрасли. Для ее решения необходимо использовать инструментальные неразрушающие методы контроля. В настоящей работе предлагается экспериментально-теоретический метод, позволяющий по характеристикам деформирования системы при ударном воздействии, полученным в ходе натурно-

го эксперимента, на основе решения обратной задачи определить механические параметры элементов системы.

Для адекватного описания динамического воздействия транспортного потока на дорожную конструкцию следует рассмотреть вопросы оценки динамического воздействия транспортных средств с учетом ровности дорожного покрытия. Расчет динамических нагрузок при движении автомобиля по покрытию, имеющему неровности, выполняется на основе модели взаимодействия «автомобиль - дорожное покрытие». Входными параметрами являются характеристики автомобилей, скорость движения (Vk) и ровность дорожного покрытия (Sn), выходными параметрами - характеристики динамического воздействия транспортных средств при движении автомобилей по заданному участку автомобильной дороги.

Суммарное воздействие транспортного потока на систему «дорожная конструкция - грунт» в различные периоды года рассчитывается с учетом данных интенсивности движения, состава транспортного потока (Nk), характеристик динамического воздействия транспортных средств. При оценке динамического воздействия транспортного потока необходимо учитывать "пространственную повторяемость" динамических нагрузок от движущихся по участку автомобильной дороги транспортных средств и ее влияние на накопление усталостных повреждений дорожного покрытия.

На основе расчетных данных, полученных при моделировании динамического напряженно-деформированного состояния дорожной конструкции, выполняется расчет доли усталостных разрушений асфальтобетонных покрытий, накопленных за период эксплуатации, и расчет остаточного ресурса асфальтобетонных покрытий по критерию усталостного разрушения.

Во второй главе обсуждены вопросы разработки механико-математических моделей напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций и исследованы основные закономерности динамического деформирования ее элементов. Приведены результаты численного эксперимента анализа НДС нежестких дорожных конструкций. Исследовано влияние сезонности климатических факторов на максимальные растягивающие напряжения в асфальтобетонном покрытии, влияние изменения механических параметров элементов системы, происходящих в процессе эксплуатации, на деформирование дорожного покрытия, а также выявлены особенности нагружения дорожных конструкций при воздействии многоосных транспортных средств.

Большой вклад в развитие теории расчета нежестких дорожных одежд внесли О.Я.Шехтер, М.Б.Корсунский, Д.Бурмистр, Б.И.Коган, H.H. Иванов, Б.С.Радовский, A.B. Смирнов, Б.Б. Телтаев, С.К. Илиополов и др.

Для расчета характеристик динамического НДС дорожных конструкций при кратковременности реальных процессов деформирования, в качестве определяющих соотношений в данной работе использованы уравнения динамической теории упругости с учетом вязкости. Предложены два подхода к моделированию системы. Один основан на точном учете скорости движения транспортных средств и реального строения элементов дорожной конструкции, вто-

рой основан на использовании МКЭ - моделирования, как для трехмерной постановки задачи, так и для разработки и реализации упрощенных моделей решения частных задач.

Модель дорожной конструкции включает пакет слоев ограниченной ширины (покрытие и основание), грунт земляного полотна и подстилающий грунтовый массив (слоистое полупространство). Дорожные конструкции относятся к сложным многопараметричным динамическим системам. Часть параметров системы слабо изменяется в процессе эксплуатации (геометрические размеры: толщина - }у, ширина - В1; механические параметры элементов системы: плотность • р), коэффициент Пуассона - V, ), другие (динамический модуль упругости элементов системы - Е/"") достаточно сильно изменяются не только в процессе эксплуатации, но и в сезонные периоды. Изменение напряженно-деформированного состояния дорожной конструкции обусловлено эксплуатационным состоянием ее элементов, количественными и качественными характеристиками транспортной нагрузки.

Материал в пределах у - го элемента системы (нумерация сверху вниз)

описывается плотностью Р, и параметрами Ламе . Динамическое деформирование среды описывается динамическими уравнениями теории упругости в перемещениях - уравнениями Ламе. Учет вязкости приводит к возмущению инерционных членов уравнения (правой части):

дв

0)

и Дм

0)

(Ч+И;) ^ j^u{zj) + {к

дх

ее0)

= р>

д2и('\

ду

ае и)

дг

дГ

д2 д(г

+ ь

ди

<1)

+ Ь-

81 ди

(1)

а)

= Р

8(2

+ ь

/

ди[л

5/

где

компоненты вектора смещения точки } -то слоя; Д - оператор Лапласа в декартовой системе координат,

8ии\ 8и(у!] ди[Л -+—— + -

е и)= -

дх ду дг

Ъ - частотно-зависимый коэффициент вязкости.

Переходя в частотную область применением преобразования Фурье по времени к уравнениям движения и выразив параметры Ламе через Е(ю) и V, правую часть преобразуем к виду:

Ю22Р;(1-У/) £,( оз)

где Е(со) - динамический модуль упругости; V - коэффициент Пуассона.

Требуемый большой объем расчетов характеристик напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций, выполняемых в ходе прогнозирования накопления усталостных повреждений, определил необходимость разработки упрощенных моделей, позволяющих с приемлемой для практических целей точностью и в реальном масштабе времени получать численный результат.

Наличие хорошо отработанных алгоритмов и программных средств, основанных на использовании МКЭ, определяет его эффективность при разработке механико-математических моделей исследуемой системы. Рассмотрены три типа МКЭ моделей:

- плоская модель (отражает строение поперечного или продольного сечения системы);

- симметричная модель (используется при моделировании неподвижной нагрузки и учитывает оси симметрии системы);

- пространственная модель (практическая реализация последней требует достаточно больших ресурсов используемой вычислительной техники).

В качестве примера приведена структура представительского объема, его разбиения на конечные элементы и демпфирующие пояса пространственной МКЭ модели (рис. 2).

Рисунок 2 - Структура пространственной модели с разбиением на конечные элементы

Важным фактором получения корректного результата при моделировании НДС системы является задание нагрузок, максимально точно описывающих динамическое воздействие. При исследовании напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций проезд автомобиля моделируется в виде нестационарно изменяющего во времени воздействия, приложенного на поверхность дорожной конструкции в месте контакта колеса каждой оси автомобиля,

длительность которого определена в соответствии со скоростью движения. Для уточнения длительности импульса нагружения асфальтобетонного покрытия проведен сопоставительный анализ характеристик деформирования дорожных конструкций, полученных в ходе экспериментальных замеров на стационарных пунктах наблюдения и при расчете по модели. Установлена длительность импульса нагружения от проезда оси грузового автомобиля, движущегося со скоростью 40 - 160 км/ч (от ] 20 мс до 30 мс).

Особое внимание при моделировании динамического напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций уделено корректному назначению динамических модулей упругости асфальтобетона. Учитывая, что динамический модуль упругости асфальтобетона является функцией температуры и скорости нагружения, использован принцип температурно-временной аналогии, возможность применения которого к асфальтобетону доказана рядом исследователей (В.А. Золотаревым, Л.С. Губач, В.В.Мозговым и др.).

Разработанная модель позволяет провести расчет амплитудно-временных и амплитудно-частотных характеристик перемещений, скоростей и ускорений для любой точки системы, а также всех компонент напряжений (рис. 3, 4).

158Е-03 ' -. 123Е-03 ' -.867Е-04 ' '-.509Е-04 ' '-.151Е-04

-. }40Е-03 -.105Е-03 -.688Е-04 -.330Е-04 .279Е-05

Рисунок 3 - Диаграммы вертикальных перемещений в поперечном сечении дорожной конструкции в различные периоды времени при проходе оси автомобиля (скорость движения 80 км/ч)

Рисунок 4 - Диаграммы напряжений оу в поперечном сечении дорожной конструкции в различные периоды времени при проходе оси автомобиля (скорость движения 80 км/ч)

В ходе численного эксперимента исследованы особенности деформирования нежестких дорожных конструкций с различной толщиной конструктивных слоев: тип 1 - дорожная конструкция усиленной прочности (с толщиной асфальтобетонных слоев более 18 см), тип 2 - дорожная конструкция «средней» прочности (с толщиной асфальтобетонных слоев 12-18 см), тип 3 - дорожная конструкция «низкой» прочности (с толщиной асфальтобетонных слоев менее 12 см). Полученные в ходе расчетов чаши максимальных динамических прогибов поверхности и горизонтальных сечений дорожной конструкции (рис. 5) позволили оценить вклад деформирования конструктивных элементов в полную деформацию поверхности конструкции.

Выявлены основные физические закономерности совместного деформирования слоев дорожной конструкции:

- общий прогиб поверхности дорожной конструкции их складывается из суммы вертикально ориентированной деформации ее слоев их/:

п

= (3)

М

- каждый конструктивный слой под действием нагрузки имеет изгибную

и^' и толщинную деформации щу;

- при малой толщине асфальтобетонного слоя его толщинная деформация мала по сравнению с изгибной и'"' » м^;

- с увеличением толщины слоя асфальтобетона его изгибная жесткость возрастает, что приводит к снижению доли изгибного деформирования в общей величине прогиба поверхности дорожной конструкции.

Рисунок 5 - Чаша максимальных динамических прогибов дорожной конструкции по горизонтальным сечениям для конструкции №1 при действии нагрузки от колеса автомобиля:

1 - на границе основание-грунт земляного полотна;

2 - на границе покрытие-основание;

3 - на поверхности покрытия

В дорожной конструкции «низкой» прочности (Конструкция №3) грунт земляного полотна вносит значительный вклад в общий прогиб поверхности -более 50%. В асфальтобетонном покрытии доля толщинных деформаций мала (4% от общей величины прогиба поверхности дорожной конструкции), при этом величина изгибной деформации в 2 - 2,5 раза выше, чем в более прочных конструкциях, что обусловливает возникновение значительных растягивающих напряжений на нижней грани покрытия. С увеличением капитальности дорожной конструкции и толщины асфальтобетонного покрытия доля деформаций в грунте земляного полотна снижается (до 30 %), при этом существенно возрастает доля толщинных деформаций в дорожном покрытии.

Получены зависимости растягивающих напряжений вдоль нижней границы асфальтобетонного покрытия от модуля упругости асфальтобетона и его толщины. Анализ зависимостей показывает, что увеличение толщины покрытия от 10 см до 20 см в 2,3 - 2,6 раза снижает величину растягивающих напряжений. Дальнейшее увеличение толщины асфальтобетонного покрытия от 20 см

до 30 см оказывает значительно меньшее влияние на величину растягивающих напряжений, при этом увеличивается доля толщинных деформаций. Таким образом, в современных условиях интенсивного движения для повышения усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий на автомобильных дорогах I - III категории минимальная рекомендуемая толщина асфальтобетонных слоев составляет 20 - 25 см.

Выполнен анализ влияния сезонности климатических факторов на максимальные растягивающие напряжения в асфальтобетонном покрытии (рис. 6). Учитывая, что величина максимальных растягивающих напряжений меняется в течение года, для получения объективной информации об усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий расчет накопления усталостных повреждений следует проводить в течение всего периода эксплуатации (а не только в расчетный период) с учетом сезонных изменений климатических условий.

ей 0.8

и 0.7

еГ

К 0.6

Я

и

И 0.5

Л

в 0.4

03

К

<и 0.3

к

3 2 0.2

«

в К 0.1

и

В) 0

н

о

Й

Сь ■0.1

/Л—I

т 1 \

1 / /А

л/ /// -и \\\

ИН \Х\

1/ Ш \\\

ч \\\ V

2.5 1 1.25 1 0.75 1 0.5 1 0.25 1 0 1 0.25 1 0.5 1 0.75 1 1.25 1 2.5

Расстояние, м

Рисунок 6 - Эпюры напряжений вдоль нижней границы покрытия в различные периоды года (П дорожно-климатическая зона): 1 - зима, 2 - весна, 3 - осень, 4 - лето

Максимальные растягивающие напряжения вдоль нижней границы покрытия наблюдаются под нагрузкой. Следует отметить быстрое затухание растягивающих напряжений на удалении от места приложения нагрузки. На расстоянии 0,25 м от центра приложения нагрузки растягивающие напряжения переходят в сжимающие. При этом величина растягивающих напряжений вдоль нижней границы покрытия существенно больше (в 10-15 раз) растягивающих напряжений вблизи поверхности покрытия. В дальнейшем в работе при расчете усталостного разрушения асфальтобетонных покрытий будут учитываться максимальные растягивающие напряжения вдоль нижней границы покрытия, обусловливающие восходящее трещинообразование в асфальтобетонных покрытиях.

При оценке воздействия многоосных транспортных средств используется принцип суперпозиции. В ходе расчетов получают эпюру вертикальных перемещений на поверхности дорожной конструкции при проезде транспортного средства с близкорасположенными осями (менее 2,5 м) (рис. 7).

-^-суперпозиция Расстояние, м

Рисунок 7 - Эпюра вертикальных перемещений дорожной конструкции при проезде 3-осного полуприцепа

Результаты многолетних экспериментальных наблюдений на стационарных пунктах автомобильных дорог, оборудованных современной измерительной аппаратурой для исследования динамического НДС дорожных конструкций, подтверждают адекватность разработанных моделей и выявленных в ходе численного эксперимента закономерностей деформирования нежестких дорожных конструкций.

Исследование влияния механических параметров элементов дорожной конструкции, меняющихся в процессе эксплуатации, на величину максимальных растягивающих напряжений показало значительный рост растягивающих напряжений вдоль нижней границы покрытия при снижении модуля упругости основания. Увеличение модуля упругости асфальтобетона вследствие старения вяжущего, что достаточно часто наблюдается на участках эксплуатируемых автомобильных дорог, приводит к еще большему повышению величины растягивающих напряжений (в 1,9 — 2,2 раза). Таким образом, при расчете доли накопленных усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий на текущем этапе эксплуатации особое внимание следует уделять достоверности назначения механических параметров (в частности, динамических модулей упругости) элементов дорожных конструкций их реальному состоянию.

В третьей главе приведены теоретическое обоснование и алгоритм определения механических параметров элементов дорожной конструкции на стадии эксплуатации. Разработан экспериментальный метод определения чаши макси-

мальных динамических прогибов дорожных конструкций эксплуатируемых автомобильных дорог при ударном воздействии. Выявлены основные закономерности характеристик деформирования дорожных конструкций, регистрируемых на поверхности покрытия при ударном воздействии.

Для определения механических параметров (динамических модулей упругости) элементов дорожной конструкции на стадии эксплуатации предложен комплексный метод, основанный на решении обратной задачи с использованием в качестве критерия результатов специализированной обработки данных натурного эксперимента, выполненного на обследуемом участке автомобильной дороги.

Решение обратной задачи базируется на анализе решений прямой задачи расчета характеристик динамического деформирования поверхности дорожной конструкции МКЭ (симметричная модель) при заданном тестовом воздействии (ударное нагружение) и заданных геометрических и механических параметрах системы. По решению прямой задачи получаем операторную связь вектора

смещения и(х, у, г, точек поверхности с заданным воздействием

и(0,^,г,г)=К(£у)Р(Оили и{0,у,2,^-К(Е^Р(0 = 0; j=1,23.4, (4)

где и{0,у,г,{) - известная функция, полученная в ходе натурного эксперимента.

Учитывая, что вид оператора К для такой сложной структуры получить в замкнутом виде аналитическими методами чрезвычайно сложно, для решения обратной задачи используются численные алгоритмы итерационного расчета.

Для выполнения натурного эксперимента по определению характеристик деформирования дорожных конструкций на основе расчетов по теоретической модели выбрана схема жесткого удара по штампу, контактирующему с поверхностью асфальтобетонного покрытия, при длительности удара 3 мс, что позволяет получать достаточно широкополосный спектр воздействия в диапазоне частот от 0,5 до 300 Гц с равновесным распределением энергии по всем частотным составляющим.

На базе разработанной МКЭ модели рассчитаны характеристики динамического деформирования различных типов дорожных конструкций при тестовом воздействии. При проведении расчетов строились профили динамического прогиба для горизонтальных плоских сечений конструкции, включая ее поверхность, для различных моментов времени после удара (мгновенные чаши динамического прогиба) и чаши максимальных прогибов (в каждой точке наблюдения выбиралось максимальное значение вертикального перемещения за время прохождения пакета волн от источника). Проведенные исследования показали, что наиболее информативной характеристикой деформирования системы, отражающей изменение модулей упругости всех конструктивных элементов, является чаша максимальных динамических прогибов, получаемая при ре-

гистрации максимальных амплитуд колебаний поверхности дорожной конструкции на различном удалении от точки нагружения.

Анализ результатов численного эксперимента позволил установить закономерности формирования чаши максимальных динамических прогибов поверхности покрытия при ударном воздействии, определить положение и минимальное количество датчиков на поверхности дорожной конструкции, обеспечивающее требуемую информативность - не менее 5 датчиков на расстоянии 0,25; 0,5; 0,75; 1,25; 2,5 м отточки воздействия (рис. 8).

Экспериментальные замеры на эксплуатируемых автомобильных дорогах выполняются с использованием разработанного мобильного виброизмерительного комплекса, включающего высокочувствительные акселерометры и многоканальный виброизмерительный прибор для формирования и ввода в компьютер оцифрованных данных, а также малогабаритную ударную установку, обеспечивающую необходимую длительность воздействия.

Для обработки результатов испытаний разработан комплекс программного обеспечения визуализации и анализа экспериментальных данных. Обработка оцифрованных амплитудно-временных характеристик (АВХ) ускорения, регистрируемых в ходе полевых испытаний в точках установки датчиков, позволяет получать амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) ускорения, амплитудно-временную характеристику перемещения.

АЧХ Л(й) или спектральную плотность сигнала получаем в результате применения преобразования Фурье к амплитудно-временной зависимости ускорении АО:

Рисунок 8 - Схема установки датчиков на покрытии

т _

А (со ) = J A (t )ехр (- mt)dt;

о

АВХ перемещений получаем двукратным интегрированием по времени АВХ ускорений или в результате применения обратного преобразования Фурье

к функции MI((ü) = v4x(a))/o)2:

, (6)

<ч>

Важно отметить необходимость выполнения для их (ю) условия равенства нулю на концах рабочего интервала (ю = юо, ® = ®i )■ Для его выполнения используем фильтр (типа фильтра Баттерворда).

Результатом обработки данных натурных испытаний на автомобильной дороге являются амплитудно-временные зависимости ускорений, скоростей и перемещений в точках наблюдения на поверхности покрытия. Дальнейшая обработка позволяет получить чашу максимальных динамических прогибов.

Разработан и реализован алгоритм определения динамических модулей упругости элементов дорожной конструкции на стадии эксплуатации методом обратного расчета (рис. 9), состоящий из следующих этапов:

- определение экспериментальной чаши максимальных динамических прогибов дорожной конструкции на основе замеров, выполненных виброизмерительным комплексом;

- определение расчетной чаши максимальных динамических прогибов дорожной конструкции на основе разработанной модели при заданных проектных значениях модулей упругости элементов системы;

- корректировка модулей упругости элементов системы для достижения наименьшего отклонения расчетной чаши максимальных динамических прогибов от экспериментальных значений, полученных при испытании дорожных конструкций.

Цикл расчетов характеристик деформирования дорожных конструкций при ударном воздействии показал, что величина максимального динамического прогиба в дальней от точки удара зоне определяется в первую очередь модулем упругости грунта земляного полотна, в средней зоне - модулем упругости основания, в ближней зоне - модулем упругости асфальтобетонного покрытия. Поэтому итерационный процесс начинаем с наиболее удаленной точки (на расстоянии 2,5 м), изменяя модуль упругости грунта земляного полотна. В дальнейшем производится корректировка модулей упругости основания и покрытия при условии наименьшего среднеквадратичного отклонения расчетных амплитуд максимального динамического прогиба от экспериментальных значений в ближней зоне.

Рисунок 9 - Алгоритм определения динамических модулей упругости элементов дорожной конструкции методом обратного расчета

Выполнен большой объем экспериментальных исследований на эксплуатируемых автомобильных дорогах I - IY категории по регистрации чаши максимальных динамических прогибов дорожных конструкций и определению модулей упругости элементов дорожных конструкций методом обратного расчета.

Анализ результатов (рис. 10) показал, что с увеличением капитальности дорожной одежды амплитуды прогибов уменьшаются. Наибольшая кривизна поверхности в ближней к удару зоне для дорог III - IY категории связана с малой толщиной асфальтобетонных слоев и как следствие с возникновением значительных растягивающих напряжений в дорожном покрытии.

Практическая реализация изложенного алгоритма проиллюстрировала достаточно быструю сходимость итерационного процесса и для конкретного случая показала достаточно близкие значения откорректированных в ходе обратного расчета модулей упругости слоев дорожной конструкции и экспериментальных, полученных путем испытания материалов вырубок в лабораторных условиях.

5

о^ 1.00Е-04

С

ч

\ \ тт 11 категория П категори П1 категор 'IV категор я

\ \ —♦ ля

» ч ч N

* \ \

и» . * " * ч Ч

—. ■ -—Г 11 * к " -—1 - ч - * •

1* ■с % _ —-- ^

Расстояние, м

Рисунок 10 - Средние экспериментальные чаши максимальных динамических прогибов на автомобильных дорогах I - 1У категории

В качестве примера корректировки модулей упругости элементов дорожной конструкции эксплуатируемых автомобильных дорог методом обратного расчета приведены результаты расчетов и экспериментальные данные, выполненные на участке автомобильной дороги IV категории (рис. 11).

динамических прогибов для автодороги IV категории (участок № 37)

В четвертой главе приведены теоретическое обоснование и основные закономерности динамического воздействия транспортных средств на эксплуатируемых автомобильных дорогах. Предложены алгоритмы расчета суммарного количества приложений транспортных средств с учетом реального динамического воздействия. Приведены результаты экспериментально-теоретических исследований.

При разработке модели накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий следует учитывать единичные повреждения, возникающие при проходе всех транспортных средств, движущихся в транспортном потоке. Для упрощенного расчета допустимо применение известного подхода приведения транспортных средств к расчетной нагрузке. При этом особое внимание необходимо уделять корректному назначению коэффициентов приведения.

Анализ статистических данных весовых пунктов контроля за последние 10 лет свидетельствует о существенном увеличении доли тяжелых грузовых автомобилей и автопоездов в составе грузового транспортного потока. Расчет коэффициентов приведения с учетом распределения осевых нагрузок современного парка многоосных автомобилей показывает, что практически для всех видов автопоездов, за исключением четырехосного автопоезда по типу тягач с прицепом, коэффициенты приведения значительно превышают рекомендованное в нормативном документе значение, равное 1,5. По результатам выполненных исследований предложены коэффициенты приведения автопоездов к расчетной нагрузке с учетом типа автопоезда и количества осей.

Для расчета динамического воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию использовалась математическая модель взаимодействия «автомобиль - дорожное покрытие». Автомобиль представляется механической многомассовой системой с тремя степенями свободы. При ее движении со скоростью V по поверхности автомобильной дороги вертикальное смещение колес определяется функцией х(г) (микропрофиль дорожного покрытия). Движение массы кузова и осей автомобиля описывается дифференциальными уравнениями. Получаемую систему дифференциальных уравнений решаем с использованием методов гармонического анализа в виде интегрального преобразования Фурье по времени в частотной области.

Искомое решение получаем в результате применения обратного преобразования Фурье к частотной характеристике.

1 00

*,(<) = — 1=1,2. (7)

2л -о»

Величина дополнительного динамического усилия на дорожную конструкцию определяется по формулам:

Л =-?,(*,( О-*„,«), (8)

где Хщ(1) - вертикальные перемещения точек контакта транспортного средства с дорожным покрытием;

- жесткость шиныоси автомобиля.

Увеличение воздействия транспортного средства на дорожную конструкцию вследствие неровностей дорожного покрытия можно оценить отношением динамической нагрузки к статической - коэффициентом динамичности.

Кд"1+р/4/ (9)

где 0} - статическая нагрузка на у-ю ось; р] - дополнительное динамическое усилие.

Коэффициент динамичности зависит от ровности дорожного покрытия, скорости движения автомобиля, его вибромеханических свойств. В общем случае это функция времени К „(О (рис. 12).

11,5 12

Время, с

Рисунок 12 - Амплитудно-временная характеристика коэффициента

динамичности

Для выявления закономерностей распределения коэффициента динамичности выполнен статистический анализ. Доказано соответствие экспериментального распределения коэффициента динамичности нормальному закону с использованием критериев Колмогорова - Смирнова, Лиллиефорса и \У-критерий Шапиро - Уилка.

На основе функции К,/{) на участке автомобильной дороги определяются характеристики коэффициента динамичности:

максимальный коэффициент динамичности: К= шах Кд (/), (10)

'Фь'г]

1 ''

средний коэфф ициент динамичности: К'/ =-Г Ка (¡ук. (11)

Анализ результатов исследований показал, что средний коэффициент динамичности является интегральным показателем на участке и не позволяет выявлять динамические перегрузки. Максимальный динамический коэффициент на участке связан с локальными неровностями дорожного покрытия.

Для расчета усталостной долговечности асфальтобетонного покрытия предложено оценку динамического воздействия транспортных средств выполнять с использованием максимального вероятностного коэффициента динамичности (рис. 13), что обусловлено «пространственной повторяемостью» динамических нагрузок.

Максимальный коэффициент динамичности заданной вероятности рассчитывается:

Кд 95% = дпогт(0.95, теап{Щ (/)), ¿¡¿¿^(Кд, (/))) (12)

При этом заданную вероятность назначают с учетом категории автомобильной дороги и типа дорожной одежды.

95% вероятности - для дорог I - II категории

90% вероятности - для дорог Ш - IV категории.

Рисунок 13 - Интегральная кривая коэффициента динамичности на участке автомобильной дороги с неудовлетворительной ровностью дорожного покрытия

Исследование динамического воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию при различных режимах движения и показателях ровности дорожного покрытия (рис. 14), выполненное на основе модели взаимодействия «автомобиль - дорожное покрытие», показало, что на участках с удовлетворительным показателем ровности увеличение максимального коэффициента динамичности при возрастании скорости движения автомобиля можно выразить в виде:

- для легкового автомобиля:

Кд95% = 0,002-{V-80) +1,28 ; (13)

- для грузового автомобиля:

Кд 95% = 0,001 -(^-80) + 1,15, (14)

где V- скорость движения автомобиля, км/ч.

Для участков автомобильных дорог с неудовлетворительной ровностью коэффициенты динамичности следует рассчитывать на основе модели взаимодействия «автомобиль - дорожное покрытие», так как на этих участках наблюдается значительный разброс величин коэффициента динамичности (от 1,1 до 2,0) в зависимости от микропрофиля поверхности покрытия, осевой нагрузки и скорости движения автомобиля.

чо 1.50 о4 V"» Он

¿Г 1,«0

1,50

1.М

1.30 1,20

1,10 1.00

_ Скорость, км/ч

)---№--ЛИ .........ЛМ---№5 -"—ж 6-» <1й1)

Рисунок 14 - Зависимость Кд 95% от скорости движения при проезде автомобиля МАЗ 511с осевой нагрузкой 100 кН (№1-6 - участки с удовлетворительной ровностью покрытия, №7-8 -участки с неудовлетворительной ровностью покрытия)

На основе анализа значений максимального коэффициента динамичности 95 % вероятности (расчеты выполнены для 38 участков автомобильных дорог) предложены значения коэффициента динамичности в зависимости от осевой нагрузки при проезде автомобиля по участкам с обеспеченным показателем ровности со скоростью движения 80 км/ч (табл. 1).

Таблица 1 - Рекомендуемые значения коэффициента динамичности для участков автомобильных дорог с обеспеченным показателем ровности

Осевая масса автомобиля, т 2 4 6 8 10 12

Кдин95% 1,4 1,3 1,2 1,18 1,15 1,1

Разработаны методика оценки и программный комплекс для расчета суммарного количества приложений транспортных нагрузок с учетом их динамического воздействия, позволяющие определять снижение срока службы асфальтобетонных покрытий вследствие увеличения динамического воздействия транспортных средств в процессе эксплуатации.

В упрощенном алгоритме расчета коэффициенты приведения ьй марки автомобилей к расчетной нагрузке определяются на основе рассчитанных значений максимальных вероятностных коэффициентов динамичности:

% 4,4

1 1

О'паем

где 5/ - коэффициенты приведения_/'-й оси автомобиля к расчетной нагрузке; от - количество осей автомобиля;

Qj- статическая нагрузка от колеса]-й оси на покрытие, кН;

Орасч - расчетная нагрузка, кН;

Кд95%) - коэффициент динамичности для] -й оси автомобиля.

Расчет динамических нагрузок от транспортного потока на эксплуатируемых автомобильных дорогах показал, что на участках с неудовлетворительным показателем ровности суммарное количество приложений расчетной нагрузки за год в 3,0 - 3,3 раза превышает значение, рассчитанное для участков с удовлетворительной ровностью покрытия.

В пятой главе приведены обоснование, основные зависимости и принципы функционирования модели накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий. Предложены алгоритмы оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий. Приведены результаты имитационных вычислительных экспериментов.

Расчет накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий выполняется с использованием гипотезы кумулятивного разрушения (гипотезы Майнера). Согласно гипотезе, усталостные повреждения, вызываемые различными по величине напряжениями, суммируются. Усталостное разрушение покрытия наступает тогда, когда сумма относительных повреждений по всем уровням амплитуд напряжений достигает единицы:

где £> - доля накопленных повреждений;

Т- общее количество периодов, в течение которых производится расчет; П/ - фактическое количество приложений нагрузок в течение периода /; N(0,) - допустимое количество приложений нагрузок при напряжениях цикла с,.

Допустимое количество приложений нагрузок при различных условиях на-гружения асфальтобетонного покрытия рассчитывается по формуле:

где Кшг - прочность асфальтобетона на растяжение при изгибе, МПа; а, - растягивающие напряжения, МПа; п - показатель усталости.

Расчет максимальных растягивающих напряжений на нижней границе асфальтобетонного покрытия при проезде осей транспортных средств (о*) выполняется с использованием разработанной модели деформирования дорожной конструкции (глава 2) путем моделирования импульса воздействия от каждой оси автомобиля. Длительность импульса воздействия назначается с учетом скорости движения транспортного средства. Для рассчитанных значений растяги-

(17)

вающих напряжений определяется допустимое количество приложении нагрузок при заданном режиме нагружения N(0") и единичное усталостное повреждение, возникающее в асфальтобетонном покрытии при действии осевой нагрузки (ум{рк)). Суммирование единичных повреждений всех осей автомобиля позволяет оценить долю повреждений при проезде транспортного средства заданной группы Ок:

т 1

где у - номер оси автомобиля;

к - количество осей автомобиля.

Доля усталостных повреждений, возникающих при действии всех групп автомобилей транспортного потока в указанный временной промежуток, составляет:

А (19)

где Пк -количество проездов автомобилей к -го типа за период/;

g— количество типов автомобилей в транспортном потоке.

При этом количество проездов автомобилей к - го типа определяют по формуле:

пК=0,7-К-Тд11-/„ш-Кп, (20)

где Л^ - суточная интенсивность движения автомобилей к - го типа, авт/сут;

Тдн - число дней анализируемого периода;

/пол-коэффициент, учитывающий распределение движения по полосам;

Кп - коэффициент, учитывающий вероятность отклонения суммарного движения от среднего ожидаемого.

В упрощенном алгоритме использован традиционный подход к моделированию воздействия транспортного потока, когда все транспортные средства с помощью соответствующих коэффициентов приведения приводятся к расчетной нагрузке и все дальнейшие расчеты напряжений и деформаций в элементах дорожной конструкции выполняются при действии расчетной нагрузки. Доля усталостных повреждений за период I с учетом суммарного количества приложений расчетной нагрузки составит:

Уп'

"расч

щ^ГУ

где £п'расч - фактическое количество приложений расчетной нагрузки в течение периода (;

^ _ ■•расч

) - допустимое количество приложений нагрузок при напряжениях

цикла о,.

Расчеты, выполненные по упрощенному алгоритму, показали, что время счета уменьшается в 5 - 8 раз, при этом отклонение результатов от более точного расчета не превысили 10 - 15 %.

Для расчета накопления усталостных повреждений асфальтобетонного покрытия в течение заданного периода эксплуатации выполняется моделирование транспортных нагрузок, эксплуатационного состояния элементов дорожной конструкции (методы оценки представлены в предыдущих главах), а также по-годно-климатических факторов.

Для моделирования климатических факторов в различных региональных условиях используются результаты фундаментальных исследований и экспериментальных работ А .Я. Тулаева, H.A. Пузакова, H.A. Золотаря, В.М. Сиденко, Б.И. Ладыгина, Я.Н. Ковалева, М.Г. Горячева, В.П. Носова, позволяющие на основе данных наблюдений метеорологических станций страны прогнозировать параметры атмосферного воздействия, влияющие на работу дорожных конструкций, а именно, температуру покрытия, влажность грунта земляного полотна.

Установлена зависимость показателя усталостного разрушения от доли накопленных усталостных повреждений. В качестве показателя усталостного разрушения асфальтобетонных покрытий (Пусг) принята площадь усталостного трещинообразования, выраженная в процентах от площади покрытия в пределах проезжей части. Величина предельного показателя усталостного разрушения назначается в зависимости от категории дороги (табл. 2).

Таблица 2 -Рекомендуемые предельные значения показателя усталостного разрушения (Пуст)

Тип дорожной одежды Капитальный

Категория дороги I II III | IV

Пуст, % 5 10

В качестве примера приведены результаты возможного накопления усталостных повреждений на участках автомобильных дорог (рис. 15). Доля усталостных повреждений асфальтобетонного покрытия конструкции №1, накопленных за 10 лет эксплуатации, составляет 0,90, что соответствует 7,5% площади покрытия проезжей части, подверженной усталостному трещинообразованию. Использование в нижнем слое асфальтобетонного покрытия асфальтобетона повышенной прочности (повышение прочности на растяжение при изгибе на 20 % обеспечивается применением полимерно-битумного или резино-битумного вяжущего) позволяет значительно (в 2 раза) снизить интенсивность накопления усталостных повреждений.

Годы эксплуатации

Рисунок 15 - Накопление доли усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий дорожных конструкций:

1 - Конструкция № 2 с толщиной асфальтобетонных слоев 14 см;

2 - Конструкция № 2 (нижний слой - а/б повышенной прочности);

3 - Конструкция № 1 с толщиной асфальтобетонных слоев 20 см;

4 - Конструкция № 1 (нижний слой - а/б повышенной прочности)

Алгоритм расчета накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий реализован в виде программного модуля РгоОпоб. Он представляет собой \¥тс!о\У5-приложение, созданное в среде МЗАссеэз.

Расчет накопления усталостных разрушений асфальтобетонных покрытий может выполняться как на стадии проектирования дорожных конструкций, когда предполагается сохранение заданных закономерностей изменения различных параметров (интенсивности и состава движения, расчетных параметров конструктивных слоев, коэффициента динамичности) в течение срока службы, так и на стадии эксплуатации с учетом отклонения параметров системы от про--ектных значений. При этом на любом этапе эксплуатации правомерно выражение:

Е^ост ~ 1 &эксп, (22)

где йост - остаточная доля усталостных повреждений;

Джен - доля усталостных повреждений, накопленных в процессе эксплуатации.

Отклонение расчетных параметров системы от проектных значений приводит к увеличению доли усталостных повреждений, накопленных в процессе эксплуатации (0Ж1П), и уменьшению остаточной доли усталостных повреждений. Для оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий предложен теоретико-экспериментальный метод (рис. 16).

Рисунок 16 - Алгоритм расчета остаточного ресурса асфальтобетонных покрытий на текущем этапе эксплуатации

На первом этапе выполняется комплекс экспериментальных работ по оценке параметров функционирования системы «транспортный поток - дорожная конструкция» на данном этапе эксплуатации. Устанавливаются или задаются по материалам учета данные о фактической интенсивности движения и составе транспортного потока, определяются методом обратного расчета механические параметры элементов дорожной конструкции, вычисляются коэффициенты динамичности с учетом фактической ровности дорожного покрытия и скоростных режимов движения транспортных средств. На основе начальных и

эксплуатационных значении расчетных параметров системы устанавливаются функции их изменения в течение заданного периода эксплуатации.

На втором этапе рассчитываются доля накопленных в процессе эксплуатации усталостных повреждений (за период т) и доля остаточных усталостных повреждений. Расчет выполняется с использованием разработанной модели накопления усталостных повреждений с учетом установленных закономерностей изменения расчетных параметров системы в течение периода т. На третьем этапе для определения остаточной усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий (остаточного срока службы) выполняется прогнозирование изменения расчетных параметров системы на остаточный срок службы и расчет накопления усталостных повреждений в последующие годы.

Остаточный срок службы госм асфальтобетонных покрытий определяется из условия:

'ост

ЕАмд^Акм. (23)

1

Для описания изменения параметров функционирования системы «дорожная конструкция - грунт» за период т предложены следующие функции:

N¡(0 = №к(1 + (24)

где - интенсивность движения в первый год эксплуатации, авт/сут;

g- ежегодный прирост интенсивности движения в период г.

£ ](/)= Е°(1+ , (25)

где Е° - модуль упругости в начальный период эксплуатации, МПа;

Е] - модуль упругости на момент времени т, МПа; Е)-Е°

Д£=-

КЦ() = К°(1 + Мд-0, (26)

где Кйд~ коэффициент динамичности в начальный период времени эксплуатации ;

К1 - коэффициент динамичности на момент времени т;

Vх 1Г°

А

Ф

Разработан программный комплекс оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий, состоящий из четырех модулей:

1-й модуль - определение модулей упругости элементов дорожной конструкции на стадии эксплуатации методом обратного расчета;

2-й модуль - расчет коэффициентов динамичности воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию;

3-й модуль - расчет напряжений и деформаций асфальтобетонного покрытия на основе модели динамического НДС дорожной конструкции;

4-й модуль - оценка накопления усталостных повреждений и остаточного усталостного ресурса асфальтобетонного покрытия.

Каждый из модулей может эксплуатироваться как в автономном режиме, так и в пакете с другими модулями. В последнем случае передача данных между модулями осуществляется через файловую систему. Взаимодействие модулей 1 и 2 основано на использовании итерационного подхода. Связь других модулей реализует линейный (последовательный) алгоритм.

В качестве примера приведены результаты возможного накопления усталостных повреждений на участке автомобильной дороги (рис. 17) в случае обеспечения удовлетворительной ровности асфальтобетонного покрытия в процессе эксплуатации и в случае неудовлетворительной ровности покрытия, обусловленной различными причинами (несоблюдение технологических регламентов и качества производства работ при строительстве, образование дефектов покрытия в процессе эксплуатации и т.д.). Выполнен анализ эффективности различных видов ремонтных работ и их влияния на накопление усталостных повреждений асфальтобетонного покрытия.

о 3 >, к

I

0)

и

5 и За

ч о

КС

/

\ / 1

у

1

л* (

р5

0123456789 10

Годы эксплуатации

Рисунок 17 - Влияние ровности покрытия и ремонтных мероприятий

на накопление усталостных повреждений асфальтобетонного покрытия:

1 - ровность покрытия соответствует нормативным требованиям;

2 - ровность покрытия не соответствует нормативным требованиям;

3 - после проведения ремонта по восстановлению ровности покрытия;

4 - после проведения ремонта по усилению дорожной одежды

На основе результатов численного эксперимента показаны практическая значимость и область применения разработанных моделей и метода оценки остаточного усталостного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий: конструирование нежестких дорожных одежд повышенной усталостной долговечности, прогнозирование накопления усталостных повреждений ас-

фальтобетонных покрытий при различных режимах эксплуатации, оценка эффективности ремонтных работ по критерию усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий, расчет остаточного ресурса эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненные экспериментально-теоретические исследования позволили решить научную проблему повышения сроков службы эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий, имеющую важное народнохозяйственное значение, путем разработки теоретических и методологических основ комплексного подхода, заключающегося в оценке остаточного усталостного ресурса асфальтобетонных покрытий на базе моделирования их динамического НДС и процесса накопления усталостных повреждений с учетом реальных режимов нагружения, определяемых экспериментальными методами на текущем этапе эксплуатации.

2. Предложены модели различных уровней для описания напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций при динамическом воздействии. Доказана их адекватность путем сопоставления расчетных характеристик с экспериментальными данными, полученными в натурных условиях, в том числе на опытных участках эксплуатируемых автомобильных дорог. Получены количественные и качественные оценки изменения характеристик динамического НДС дорожных конструкций в процессе эксплуатации с выявлением основных факторов, обусловливающих ускоренное накопление усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий: изменение механических параметров элементов дорожной конструкции, динамическое воздействие транспортного потока.

3. Обоснована возможность определения механических параметров элементов дорожной конструкции в процессе эксплуатации на основе решения обратной задачи с использованием в качестве критерия результатов специализированной обработки данных натурного эксперимента деформирования системы при ударном воздействии (чаши максимальных динамических прогибов). Для проведения экспериментальных замеров чаши максимальных динамических прогибов дорожных конструкций эксплуатируемых автомобильных дорог разработаны: мобильный виброизмерительный комплекс, позволяющий с высокой точностью регистрировать на поверхности дорожных конструкций характеристики деформирования, и прикладные программы для обработки, систематизации и хранения полученных исходных сигналов.

4. Выявлено существенное влияние динамического воздействия транспортных средств на накопление усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий. Разработана методика расчета динамических нагрузок от транспортного потока с учетом ровности дорожного покрытия и скоростных режимов движения, позволяющая определять снижение остаточного ресурса асфальтобетонных покрытий вследствие увеличения динамического воздейст-

вия транспортных средств в процессе эксплуатации. Для оценки динамического воздействия транспортных средств на эксплуатируемых автомобильных дорогах предложен показатель - максимальный вероятностный динамический коэффициент, позволяющий оценить динамические перегрузки в худших локализациях участка дороги.

5. Разработана математическая модель накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом сезонных изменений климатических факторов, изменений в процессе эксплуатации расчетных параметров элементов дорожной конструкции и транспортных нагрузок. Предложены два алгоритма расчета накопления усталостных повреждений при заданном транспортном потоке: точный - основанный на суммировании повреждений от прохода каждого транспортного средства; упрощенный - с использованием коэффициентов приведения транспортных средств к расчетной нагрузке.

6. Разработан и реализован в виде программного комплекса экспериментально-теоретический метод расчета накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий на текущем этапе эксплуатации с учетом реальных режимов нагружения. Показана возможность применения разработанных моделей и методов для решения практических задач проектирования нежестких дорожных конструкций повышенной усталостной долговечности, оценки эффективности различных видов ремонтных работ, продления жизненного цикла асфальтобетонных покрытий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

1. Илиополов, С. К. Развитие процессов старения битумов в асфальтобетонных покрытиях автомобильных дорог/ С. К. Илиополов, Б. В. Мардиросова, Е. В. Углова II Известия вузов. Сер. Строительство. - 1994. - №3. - С. 48 - 52.

2. Углова, Е. В. Повышение долговечности асфальтобетонных покрытий за счет модификации битумов / Е. В. Углова, С. К. Илиополов, Б. В. Мардиросова // Известия вузов. Сер. Строительство. - 1996. - №7. - С. 58 - 60.

3. Илиополов, С. К. Процессы структурообразования и свойства битумов, модифицированных раствором высокомолекулярного каучука / С. К. Илиополов, Ю.Г. Андриади, Б. В. Мардиросова, Е. В. Углова, П Известия вузов. Сер. Строительство. - 1997. - №11. - С. 48 - 52.

4. Илиополов, С. К. О расчете статического и динамического напряженно-деформированного состояния конструкций дорожных одежд / С. К. Илиополов, А. А. Ляпин, М. Г. Селезнев, Е. В, Углова II Известия вузов. СевероКавказский регион. Естественные науки. - 1997. - №1. - С. 44 - 47.

5. Углова, Е. В. Исследование динамического воздействия транспортных средств на стационарных пунктах наблюдений / Е. В. Углова, С. К. Илиополов // Дороги и мосты: сб. ст./ФГУП Росдорнии. - 2006. - вып.15/1. - С. 86 - 96.

6. Илиополов, С. К. Оценка усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий в реальных условиях эксплуатации / С. К. Илиополов, Е. В. Углова Н Автомобильные дороги. - 2006. - №9. - С. 38 - 40.

7. Углова, Е. В. Прогнозирование усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий / Е. В. Углова II Транспортное строительство. - 2008. - №11. -С. 13-15.

8. Углова, Е. В. Методика оценки динамических перегрузок / Е. В. Углова, Д. А. Николенко, А. С. Конорев // Известия ОрелГТУ. Сер. Строительство. Транспорт. - 2008. - №4. - С. 82 - 87.

9. Углова, Е. В. Анализ состава транспортного потока на автомагистралях и его учет при проектировании дорожных конструкций / Е. В. Углова Н Транспорт: наука, техника, управление. - 2009. - №3. - С. 15 -17.

10. Углова, Е. В. Моделирование деформирования нежестких дорожных конструкций при воздействии движущегося транспорта / Е. В. Углова II Известия вузов. Сер. Строительство. - 2009. - №3 - 4. - С. 31 - 35.

11. Углова, Е. В. Повышение усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий / Е. В. Углова // Транспортное строительство. - 2009. - №4. - С. 22-23.

12. Углова, Е. В. Оценка модулей упругости слоев дорожной одежды на стадии эксплуатации автомобильных дорог / Е. В. Углова II Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. - 2009. - №2. - С. 170-178.

13. Углова, Е. В. Влияние погодно - климатических факторов на усталостную долговечность асфальтобетона / Е. В. Углова, Б. В. Бессчетное // Известия вузов. Сер. Строительство - 2009. - №7, С. 70 - 76.

14. Углова Е.В. Определение механических характеристик слоев эксплуатируемых дорожных конструкций / Е.В. Углова // Известия вузов. СевероКавказский регион. Естественные науки. - 2009. - №3. - С. 47 - 51.

Монографии, учебные пособия

15. Илиополов, С. К., Селезнев М.Г., Углова Е.В. Динамика дорожных конструкций: Монография - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2002. - 258 с.

16. Углова, Е. В., Дровалева О.В. Расчет усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий: Учеб. пособие - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, унт, 2008. -104 с.

17. Углова, Е. В., Илиополов С.К., Селезнев М.Г. Усталостная долговечность эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий: Монография - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2009. - 244 с.

Публикации в прочих изданиях

18. Илиополов, С. К. Некоторые аспекты практического использования современных механико-математических моделей конструкции дорожной одеж-

ды / С. К. Илиополов, М. Г. Селезнев, Е. В. Углова II Известия Ростовского государственного строительного университета. -1998. - №2. - С. 122 - 128.

19. Илиополов, С. К. Необходимо разработать новые критерии расчета и конструирования дорожных одежд / С. К. Илиополов, М. Г. Селезнев, Е. В. Углова И Наука и техника в дорожной отрасли.-2000.-№3.-С.13-15.

20. Углова, Е. В. К вопросу о разработке современных методов расчета и конструирования дорожных одежд / Е. В. Углова, С. К. Илиополов, М. Г. Селезнев // Современные пути развития автодорожного комплекса: материалы Между-нар. науч. конф., г. Омск, 2000 / СибАДИ, 2000. - Вып. 3. - С. 105 - 106.

21. Илиополов, С. К. Распределение энергии воздействия движущегося транспорта в элементах системы «дорожная конструкция - грунт» / С. К. Илиополов, М. Г. Селезнев, A.A. Ляпин, Е. В. Углова // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2001. - №4. - С. 8 -10.

22. Илиополов, С. К. Об исследовании динамических характеристик дорожных конструкций. / С. К. Илиополов, М. Г. Селезнев, Е. В. Углова // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2002. - №1. - С. 18 - 20.

23. Илиополов, С. К. Новые технологии в выборе стратегии ремонта и конструирования дорожных одежд методами математического моделирования на основе динамического мониторинга их состояния / С. К. Илиополов, Е. В. Углова II Дороги России XXI века. - 2003. - №8. - С. 21 - 23.

24. Углова, Е. В. Динамическое воздействие транспортного потока на систему «дорожная конструкция-грунт» / Е. В. Углова, С. К. Илиополов, М. Г. Селезнев // Дальний Восток: автомобильные дороги и безопасность движения: межвуз. темат. сб. науч. тр. - Хабаровск: [Хабар, гос. техн. ун-т], 2003. - Вып. 4. -С. 54 - 60.

25. Илиополов, С. К. Динамические характеристики деформирования слоев дорожной конструкции при ударном воздействии падающего груза / С. К. Илиополов, Е. В. Углова, Д. В. Лобов // Прочные и безопасные дорожные покрытия: материалы X Междунар. конф., Польша, г. Кельце, 2004. - С. 303 - 308.

26. Углова, Е. В. Распределение энергии колебаний в элементах нежестких дорожных конструкций при воздействии транспортного потока / Е. В. Углова, С. К. Илиополов, М. Г. Селезнев // Прочные и безопасные дорожные покрытия: материалы X Междунар. конф., Польша, г. Кельце, 2004. - С. 295 - 302.

27. Углова, Е. В. Исследование динамики дорожных конструкций / Е. В. Углова, С. К. Илиополов, М. Г. Селезнев // Известия Ростовского государственного строительного университета. -2004. - № 8 - С. 106 -112.

28. Углова, Е. В. Моделирование динамического воздействия транспортных средств на дорожные конструкции эксплуатируемых автодорог с учетом неровностей дорожного покрытия / Е. В. Углова, Д. А. Николенко, А. Ю. Дроздов И Дальний Восток: автомобильные дороги и безопасность движения: межвуз. темат. сб. науч. тр. - Хабаровск: [Хабар, гос. техн. ун-т], 2004. - Вып. 4. - С. 54 -60.

29. Углова, Е. В. Особенности динамического воздействия многоосных транспортных средств на дорожные конструкции / Е. В. Углова, Б. В. Бессчетное

11 Современные технологии и материалы в дорожном хозяйстве: материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф., г. Харьков, 2006. - С. 11 -13.

30. Углова, Е. В. Разработка рекомендаций по назначению видов ремонтных работ с использованием метода спектрального анализа поверхностных волн / Е. В. Углова, В. В. Мизонов // Современные технологии и материалы в дорожном хозяйстве: материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Харьков, 2006-С. 62 - 64.

31. Углова, Е. В. Реальные условия нагружения асфальтобетонных покрытий при динамическом воздействии транспортного потока / Е. В. Углова П Дороги и мосты: сб. науч. ст. - Киев /ГосдорНИИ. - 2006. - Вып.4. - С. 200 -211.

32. Углова, Е. В. Метод оценки динамических перегрузок эксплуатируемых дорожных покрытий / Е. В. Углова, С. К. Илиополов, Д. А. Николенко // Дороги и мосты: сб. науч. ст. - Киев /ГосдорНИИ. - 2006. - Вып.4. - С. 145 -154.

33. Илиополов, С. К. Долговечность асфальтобетонных покрытий в условиях роста динамического воздействия транспортных средств: моногр. / С. К. Илиополов, Е. В. Углова; Автомоб. дороги и мосты: Обзорн. Информ. - М.: ФГУП «ИНФОРМДВТОДОР», 2007. - вып. 4. - 84 с.

34. Углова, Е.В. Выбор стратегии ремонта автомобильных дорог на основе динамического мониторинга их состояния / Е. В. Углова, С. К. Илиополов // Автомобильные дороги. - 2007. - №2. - С. 71 - 74.

35. Илиополов, С. К. Усталостное разрушение асфальтобетона в широком частотном диапазоне / С. К. Илиополов, Е. В. Углова, О. В. Дровалева // Дороги и мосты: сб. ст./ФГУП Росдорнии. - 2007, вып.17/1. - С. 245 - 251.

36. Илиополов, С. К. Новый взгляд на старую проблему - долговечность асфальтобетона / С. К. Илиополов, И.В. Мардиросова, Е. В. Углова // Автомобильные дороги. - 2008. - №1. - С. 108 -112.

37. Илиополов С.К. Оценка состояния дорожных конструкций на основе анализа волновых полей / С.К. Илиополов, Е.В. Углова // Дорожная держава.—2008. -№12.-С. 18-21.

Патенты на изобретения

По результатам исследований получено 17 патентов РФ

Подписано в печать 30.09. 09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд.л. 2,6.

Тираж 120 экз. Заказ 360. Редакционно-издательский центр РГСУ 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162