автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Теоретические и методические основы создания экспертной системы по оценке эффективности морских тренажеров

кандидата технических наук
Айзинов, Сергей Дмитриевич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Теоретические и методические основы создания экспертной системы по оценке эффективности морских тренажеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Айзинов, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Современное состояние тренажерной подготовки специалистов морского транспорта.

1.2. Анализ существующих подходов к определению эффективности тренажеров. Основные понятия.

1.3. Анализ оценок эффективности тренажеров в соответствии с отраслевыми стандартами Министерства транспорта РФ.

1.4. Анализ оценок эффективности тренажеров классификационными обществами.

1.5. Анализ оценок эффективности тренажеров производителями тренажерного оборудования.

1.6. Анализ оценок эффективности тренажеров пользователями.

1.7. Анализ литературных источников по оценке эффективности тренажеров.

1.8. Выводы.

2. ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ АДЕКВАТНОСТИ МОРСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ.

2.1. Принципы выбора показателей адекватности, исходя из основных целей и задач применения морских тренажеров.

2.2. Тренажер как средство совершенствования подготовки специалистов по безопасности мореплавания.

2.3. Концептуальные основы выбора основных показателей адекватности тренажеров.

2.4. Показатели адекватности тренажерной подготовки моряков и морских тренажеров в свете МК 11ДНВ.

2.5. Выбор основных показателей адекватности морских тренажеров.

2.5.1. Адекватность квалификационной характеристике.СЮ

2.5.2. Функциональная адекватность.

2.5.3. Адекватность моделирования.

2.5.4. Эргономическая адекватность.

2.5.5. Эксплуатационно-экономическая адекватность.

2.6. Формирование показателя эффективности.

2.7. Выводы.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРЕНАЖЕРОВ.

3.1. Существующие методы классификации тренажеров.

3.2. Классификация тренажеров но методу оценки полноты решаемых задач.

3.3. Классификация тренажеров по методу оценки функциональной адекватности.

3.4. Классификация тренажеров по методу оценки их эффективности.

3.4.1. Адекватность квалификационной характеристике F1.

3.4.2. Функциональная адекватность F2.

3.4.3. Адекватноегь моделирования F3.

3.4.4. Эргономическая адекватность F4.

3.4.5. Эксплуатационно-экономическая адекватность F5.

3.5. Выводы.

4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОРСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ.

4.1. Модель оценки эффективности тренажера.

4.2. Количественная оценка факторов, составляющих показатели адекватности.

4.3. Определение весовых коэффициентов показателей адекватности.

4.4. Расчет обобщенного показателя эффективности морского тренажера.

4.5. Порядок расчета обобщенного показателя эффективности морского тренажера.

4.6. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНАЖЕРОВ.

5.1. Общие принципы построения экспертной системы.

5.2. Применение аппарата теории нечетких множеств для построения экспертной системы.

5.3. Экспертная система для количественной оценки эффективности тренажеров.

5.4. Выводы.

6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РАДИОСПЕЦИАЛИСТОВ ГМССБ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ.

6.1. Создание базы данных экспертной системы.

6.1.1. Способ реализации и имитируемое оборудование.

6.1.2. Рабочее место инструктора.

6.1.3. Использование средств связи.

6.1.4. Рабочее место обучаемого.

6.1.5. Адекватность алгоритмов имитации работы устройств судовой радиостанции.

6.1.6. Использование тренажера для имитации связи во время спасательной операции.

6.1.7. Оценка факторов, определяющих обобщенные показатели адекватности.

6.1.8. Расчет коэффициентов эффективности тренажеров.

6.1.9. Расчет показателей эффективности тренажеров.

6.1.10. Экспериментальная проверка полученных результатов.

6.2. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по радиотехнике и связи, Айзинов, Сергей Дмитриевич

Анализ проблемы обеспечения безопасности мореплавания показывает, что в настоящее время одной из основных причин аварийности, по оценке ИМО, является «человеческий фактор». По данным Минтранса РФ на апрель 2000 г., около 70 % аварийных случаев произошло из-за невыполнения судовыми специалистами нормативно-технических и конвенционных требований, нарушения правил и инструкций. В связи с этим важную роль играет качество подготовки морских специалистов, о чем особо указывается и в системе формальной оценки безопасности (ФОБ).

Несмотря на то, что в течение последних десятилетий международное морское сообщество все большее внимание уделяет вопросам безопасности мореплавания, с целью, прежде всего, предотвращения морских аварий, приводящих к гибели человеческих жизней на море и к экологическим катастрофам, число аварий, причиной которых является человеческий фактор, не уменьшается. Международные и региональные соглашения, Конвенции, Кодексы и Резолюции, издаваемые ИМО, МОТ, МСЭ, Парижским, Токийским и иными региональными меморандумами, а также другими организациями, направленные на снижение риска морских аварий и минимизацию негативных последствий для человечества, не меняют существа опубликованных статистических данных.

Так, по информации, приводимой Российским морским регистром судоходства (далее - Регистр судоходства) [1], было выявлено три основные причины аварийности: влияние человеческого фактора, форс-мажорные обстоятельства (в меньшей степени) и конструктивные недостатки (в значительно меньшей степени). При этом до 82 % аварийных случаев на поднадзорном Регистру судоходства флоте прямо или косвенно связаны с влиянием человеческого фактора, что корреспондируется с данными различных международных страховых и неправительственных морских организаций [1].

В связи с наметившимся в последние годы дефицитом морских специалистов, в первую очередь, офицерского состава, который, по разным оценкам, колеблется от 10,5 до 40 тыс. человек, значение кадровой составляющей для эффективной и безопасной работы мирового морского флота приобретает все большее значение. В то же время, рост степени автоматизации, сокращение численности экипажей, совмещение обязанностей, увеличение психологических нагрузок, вызванных, в частности, длительным взаимодействием с большим количеством автоматизированных объектов, приводят к накоплению усталости, способствуют развитию психологической напряженности членов экипажей. Это служит подтверждением известного тезиса о том, что эффективность экипажей зависит от целого ряда факторов, однако определяющим из них является уровень подготовки и, следовательно, компетентности.

Документы ИМО и МОТ указывают, что для минимизации человеческих ошибок управление безопасностью должно начинаться с процесса образования и подготовки моряков и берегового персонала судоходных компаний. Система ФОБ (FSA), разработанная ИМО, предусматривает выполнение в процессе ее оценки следующих основных этапов:

1 -й этап. Идентификация рисков.

2-й этап. Оценка рисков.

3-й этап. Выбор методов управления рисками.

4-й этап. Выполнение стоимостной оценки.

5-й этап. Разработка рекомендаций для принятия решения.

На первом этапе предусматривается идентификация рисков, т.е. определяются условия их возникновения.

На втором этапе производится ранжирование рисков в зависимости от их влияния на безопасность судна и членов экипажа, определяются факторы, влияющие на их появление.

На третьем этапе определяются методы управления рисками с целью уменьшения их влияния на безопасность.

На четвертом этапе определяется стоимостная оценка предлагаемых методов управления рисками.

Следует отметить, что выполнение третьего этапа находится в полной зависимости от уровня подготовки экипажа, который, в свою очередь, в значительной степени зависит от качества тренажерной подготовки как на ранней стадии формирования специалистов в процессе их образования и практической подготовки, так и в рамках непрерывной системы повышения квалификации и поддержания должного уровня компетентности. В конечном итоге, уровень владения персонала судна практическими навыками определяет правильность и своевременность применения полученных знаний и, следовательно, является важнейшим показателем компетентности специалистов.

Обеспечение привития и поддержания практических навыков плавсостава на должном уровне может быть обеспечено:

- стажировкой или практической подготовкой на судне;

- выполнением практических и лабораторных работ в процессе обучения в учебном заведении;

- тренажерной подготовкой;

- повышением квалификации, включая тренажерную подготовку.

Следует заметить, что практическая подготовка на судне, несомненно, может обеспечить наиболее высокий уровень привития и поддержания навыков ввиду ее максимальной приближенности к практике самостоятельной работы специалиста в должности. Недостатком является высокая стоимость, а также организационные сложности по обеспечению практической подготовки на борту. Невозможность отработки навыков действий и принятия решений в кризисных (аварийных) ситуациях, ввиду ограниченности возможностей воспроизведения таких ситуаций на судне, следует также отнести к недостаткам.

Выполнение практических и лабораторных работ в процессе обучения в учебном заведении является важной и неотъемлемой частью подготовки специалиста, однако этот метод применяется, как правило, лишь в процессе первичной подготовки кандидата.

Из перечисленных методов привития и поддержания практических навыков плавсостава тренажерная подготовка, безусловно, является основным благодаря комбинации высокого уровня приближения процесса обучения к реальным действиям на судне (чего нет в традиционном теоретическом обучении и что весьма ограничено в лабораторной практике курсантов) и широким возможностям моделирования ситуаций (что затруднительно обеспечить во время практики на судне).

Эффективность тренажерной подготовки определяют следующие показатели:

- эффективность методики подготовки;

- качество и адекватность учебной программы;

- высокий профессиональный уровень и достаточный практический опыт преподавательского/инструкторского состава;

- эффективность применяемого тренажера;

- стартовый (начальный) уровень квалификации обучаемого;

- уровень организации учебного процесса.

Эффективность применяемого в процессе подготовки тренажера является одним из основных показателей, определяющих как эффективность самого обучения, так и итоговую оценку приобретенных слушателями умений и навыков.

В международной практике тренажерная подготовка обеспечивается использованием двух отличающихся по принципу изготовления и исполнения типов тренажеров:

- компьютерные тренажеры, базирующиеся на математическом моделировании и использовании передовых информационных и компьютерных технологий;

- модельные тренажеры, использующие натурные модели, изготовленные в определенном масштабе и применяемые на реальных водных акваториях.

Рассматривая оба указанных типа тренажеров, подчеркнем, что стремительное развитие компьютерных и информационных технологий в конце XX начале XXI вв. предопределило бурный рост специализированных тренажерных центров, осуществляющих практическую подготовку, в первую очередь, командного плавсостава морских судов. Появилась возможность достижения с использованием компьютерных тренажеров как требуемой адекватности моделирования навигационной обстановки, аварийных ситуаций, так и поведения самого объекта регулирования. Особенно следует отметить возможность отработки взаимодействия экипажа судна с береговыми службами и другими судами, а также проведения тренировок по взаимодействию членов экипажа между собой и с персоналом других объектов (судоводитель - лоцман, команда мостика - команда машинного отделения, командир - аварийная партия и т.п.).

Указанные достоинства компьютерных тренажеров расширили сферу их применения в различных предметных областях как в рамках образовательных стандартов при подготовке курсантов учебных заведений, так и в системе профессиональной переподготовки моряков, и, в конечном итоге, предопределили преимущественное развитие именно этого типа технических средств обучения.

ИМО дала определение тренажерной подготовки и ввела ее в Международную Конвенцию (и соответствующий Кодекс) о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ-78). Поправки, внесенные ИМО в Конвенцию в 1995 г., определили эксплуатационные требования к ряду тренажеров, что впервые в международной нормативно-правовой базе позволило ввести подготовку и оценку компетентности с помощью тренажеров «для поддержания профессионализма».

Современная концепция обучения предполагает широкое использование в учебном процессе различных тренажерных комплексов, эффективность которых имеет определяющее значение, так как является базовым элементом для повышения эффективности обучения. Так, переход от использования реальной техники к тренажерам привел к весьма существенному изменению методики подготовки персонала, позволив сократить время подготовки специалистов, расширить номенклатуру учебных задач, отработка которых на реальной технике либо крайне затруднительна, либо невозможна в принципе, либо представляет опасность для людей или окружающей среды, либо нецелесообразна экономически.

Стоимость тренажерных комплексов составляет от десятков тысяч до миллионов долларов США, в связи с чем затраты на подготовку и переподготовку персонала оказываются значительными, что еще раз заставляет обратить внимание на обеспечение их эффективности. В настоящее время различными фирмами-производителями выпускаются многочисленные типы тренажеров.

Характеристики тренажеров достаточно разнообразны - они различаются ценой, функциональными, дидактическими возможностями, количеством и типом решаемых задач, удобством использования и т.д. Естественно, что и эффективность использования тренажеров в учебном процессе будет различной.

Принципы построения тренажеров различного назначения рассматривались в работах В.М. Зеленина, С.И. Магида, И.И. Недзельского, А.А. Красовского и др. [3], [4], [14]. Эффективность использования тренажеров для профессиональной подготовки персонала плавсостава рассматривалась в работах Ю.Г. Зурабова, В.В. Коновалова, И.И. Костылева и др. [4], [5], [18]. Проведенный анализ литературы [2] - [13] показал, что отличительными особенностями всех существующих морских тренажеров являются:

- чрезмерная сложность;

- слабый учет психологических особенностей профессионально неопытных обучающихся;

- ограниченность количества и эффективность решаемых задач;

- недостаточные дидактические возможности тренажеров как технических средств обучения.

Как указывают авторы в работах [3], [4], эффективность использования тренажеров в учебных целях не превышает 30 - 50 % заложенных в них возможностей. При этом более чем десятилетний опыт автора по использованию в учебном процессе различных типов тренажеров подтверждает, что указанные цифры даже завышены.

Многие авторы в работах [2], [11], [12] считают, что такая ситуация объясняется отсутствием единой, научно обоснованной методики количественной оценки эффективности тренажеров. Многообразие требований к судовым специалистам и сложность тренажерных обучающих комплексов, используемых в учебном процессе, делают малоэффективным интуитивный подход к выбору технических средств и методов обучения. Разнообразие и противоречивость требований к тренажерным комплексам обуславливают необходимость применения системного подхода к сопоставительному анализу и выбору тренажерных средств. В то же время проведенный анализ показывает, что существующие оценки эффективности тренажеров носят неоднозначный, порой противоречивый характер.

Известные оценки эффективности тренажеров либо основываются только на экономических показателях, которые не учитывают эффективность использования тренажеров в учебном процессе [2], [3], [8], [24], [25] либо используют для сравнения отдельные частные показатели [3], [6], [13], [18], [19], что упрощает анализ, но неизбежно приводит к неоднозначности выбора. Особенно мало исследованы дидактические характеристики тренажеров, определяющие эффективность тренажерного комплекса как технического средства обучения. Таким образом, важнейшим недостатком практически всех известных подходов к сравнению морских тренажеров является отсутствие методики определения их эффективности, а также инструментальные средства, реализующие эту методику.

Целью диссертации является разработка методики оценки эффективности специализированных компьютерных морских тренажеров и создание на ее основе экспертной системы выбора наиболее эффективного (оптимального) тренажерного комплекса, обеспечивающего максимальную эффективность процесса обучения, а также проведение анализа тренажеров для подготовки и итоговой аттестации радиоспециалистов ГМССБ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующих подходов к оценке эффективности морских тренажеров;

- выбрать и обосновать обобщенные показатели адекватности тренажеров, определяющие эффективность их использования в учебном процессе;

- определить и обосновать состав факторов, влияющих на оценку обобщенных показателей адекватности;

- разработать теоретические и методические основы оценки эффективности тренажеров на основе системного подхода;

- разработать экспертную систему для количественной оценки эффективности морских тренажеров и сопоставительного анализа различных тренажерных комплексов;

- провести сопоставительный анализ эффективности тренажеров для подготовки радиоспециалистов ГМССБ с использованием разработанной методики и созданной на ее основе экспертной системы.

Заключение диссертация на тему "Теоретические и методические основы создания экспертной системы по оценке эффективности морских тренажеров"

Основные результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы проектными организациями в области морского тренажеростроения, образовательными учреждениями при организации учебного процесса с использованием тренажерных средств, классификационными обществами и морскими Администрациями для корректного освидетельствования тренажеров на предмет одобрения типа, компаниями-производителями для реализации действенной обратной связи с потребителями и, в конечном итоге, повышения эффективности использования тренажеров для снижения отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность мореплавания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей диссертации явилась разработка методики оценки эффективности специализированных морских тренажеров и создание на ее основе экспертной системы выбора наиболее эффективного (оптимального) тренажерного комплекса, обеспечивающего максимальную эффективность процесса обучения.

Объектом исследования в работе явились программно-аппаратные средства тренажерных комплексов, используемых для подготовки радиоспециалистов ГМССБ.

Предметом исследования стала разработка методики и алгоритмов сопоставительного анализа тренажерных комплексов с учетом специфики подготовки радиоспециалистов ГМССБ различных уровней.

В результате выполнения работы решены следующие основные задачи:

1. Впервые разработана методика количественной оценки эффективности тренажеров на основе системного подхода, позволяющего сформулировать теоретические основы оценки эффективности всех категорий морских компьютерных тренажеров. Также впервые предложена система классификации тренажеров в зависимости от уровня эффективности их применения в учебном процессе.

Необходимость разработки методики количественной оценки эффективности тренажеров появилась ввиду того, что состояние вопроса по сопоставительному сравнению и выбору тренажерных комплексов в настоящее время характеризуется наличием отдельных результатов, определяющих лишь частные характеристики тренажеров. Известные характеристики носят, в основном, качественный, разрозненный, а порой и противоречивый характер. Недостатком существующих подходов к оценке является то, что эти показатели тренажеров рассматриваются авторами отдельно, в основном, на концептуальном уровне, т.е. без определения их количественной оценки. Эта ситуация не позволяет выполнить достаточно полный сопоставительный анализ и сделать обоснованный выбор тренажерных комплексов в зависимости от целей, задач и результатов обучения.

Разнообразие и противоречивость требований к тренажерным комплексам создает проблемную ситуацию в связи с необходимостью выбора одного из нескольких альтернативных вариантов. Применяемые системы предпочтений при выборе тренажера являются неполными, т.к. не позволяют учесть требования квалификационных характеристик и многообразие различных факторов, определяющих, как ранее указывалось, соответствие тренажера конкретным задачам подготовки специалистов.

В работе обосновано, что задача определения эффективности использования тренажерных комплексов в учебном процессе является многокритериальной и требует применения системного анализа с использованием экспертных систем.

2. В работе впервые определены и предложены пять обобщенных показателей адекватности, характеризующих эффективность использования любых типов компьютерных тренажеров в учебном процессе. Определены восемнадцать факторов, характеризующих обобщенные показатели адекватностей. Даны их словесные описания, разработаны рекомендации для экспертов по оценке факторов. Введен показатель эффективности тренажера. Проведено ранжирование адекватностей с учетом их влияния на эффективность использования тренажера в учебном процессе. Выполнен анализ существующих на практике и описанных в литературе подходов к оценке эффективности морских компьютерных тренажеров, базирующихся на математическом моделировании и использовании передовых информационных и компьютерных технологий. Выявлены их недостатки.

В отличие от известных подходов применения функциональной адекватности и адекватности квалификационной характеристике при классификации тренажеров, предлагаемый в настоящей работе подход позволяет не только оценить эффективность тренажера по результатам обучения на нем, но и, в равной мере, оценивает факторы эргономической адекватности, адекватности моделирования, как и других.

3. В работе обосновано, что определение эффективности тренажеров является слабоструктуированной задачей. Ее решение возможно только с привлечением экспертов. Предложена методика, позволяющая использовать элементы теории нечетких множеств для количественной оценки эффективности тренажеров.

4. В рамках настоящей работы создана действующая экспертная система в виде программного продукта, обеспечивающая количественную оценку эффективности тренажеров и их отнесение к соответствующему классу. Разработанная экспертная система может быть практически использована:

- администрациями (властями), осуществляющими сертификацию (одобрение) тренажеров для проверки их соответствия национальным технико-эксплуатационным требованиям;

- классификационными обществами, ведущими аналогичную работу;

- пользователями морских тренажеров (для принятия обоснованных решений в тендерах на приобретение тренажеров);

- производителями морских тренажеров для оценки и рыночного позиционирования своих разработок.

5. На базе разработанной методики и экспертной системы проведен сопоставительный анализ эффективности тренажеров для подготовки радиоспециалистов ГМССБ. Проведена количественная оценка эффективности большинства присутствующих на рынке тренажеров ГМССБ. Определен тренажер, имеющий наивысший коэффициент эффективности. Учитывая, что оценка эффективности тренажера является производной задачей оценки эффективности тренажерной подготовки, в работе проведен сбор статистической информации и количественный анализ эффективности такой подготовки по результатам обучения более 200 радиоспециалистов ГМССБ.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в постановке и практическом решении слабоструктурируемой задачи - разработке методики и экспертной системы для сравнительной оценки эффективности морских тренажеров.

Использование результатов диссертационной работы позволит повысить качество проводимых тендеров на поставку морских компьютерных тренажерных комплексов любых типов и любого назначения, создать эффективную систему отбора и сертификации тренажеров, а также повысить эффективность использования тренажерных средств в учебном процессе подготовки морских специалистов, в том числе радиоспециалистов ГМССБ.

Отдельные результаты работы использованы на практике ФГУП «Мор-связьспутник» (Москва) и ООО «Научно-технический учебно-тренажерный центр» (Калининград). Акты внедрения прилагаются.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические основы создания экспертной системы по оценке эффективности морских тренажеров"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОРСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ (на примере тренажеров ГМССБ)

Специальность 05 12 13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2007

□□3070497

003070497

Работа выполнена на кафедре Автоматики и вычислительной техники в ФГОУ ВПО Государственная морская академия имени адмирала С О Макарова Научный руководитель Член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор

Сазонов Анатолий Ефимович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Ничипоренко Николай Тимофеевич

Яковлев Вадим Георгиевич

Ведущая организация ФГУП «Морсвязьспутник»

Защита состоится « 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 223 002 01 при Государственной морской академии им адмирала С О Макарова по адресу Санкт-Петербург, Заневский пр , д 5

Отзывы на автореферат направлять по адресу 199106, Санкт-Петербург, Косая линия, д 15-А Ученому секретарю диссертационного совета Рябышкину В Н

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Государственная морская академия имени адмирала С О Макарова

Автореферат разослан « /£ » ШьрелЛ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Л / В Н Рябышкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Анализ проблемы обеспечения безопасности мореплавания показывает, что в настоящее время одной из основных причин аварийности на морском флоте является "человеческий фактор" По данным Министерства Транспорта России около 70 % аварийных случаев на море происходит из-за невыполнения судовыми экипажами нормативно-технических и конвенционных требований В связи с этим важную роль играет решение задачи повышения качества подготовки моряков, в том числе, тренажерной

Современная концепция обучения морских специалистов предполагает широкое использование в учебном процессе различных тренажеров Принципы построения и использования тренажеров различного назначения рассматривались в работах В М Зеленина, И И Недзельского, А А Красов-ского и др Эффективность использования тренажеров для профессиональной подготовки персонала плавсостава рассматривались в работах А Л Волкова, Ю Г Зурабова, В В Коновалова, И И Костылева, В Д Клименко, М Б Солодовниченко и др Однако, несмотря на известные достижения в создании системы проектирования и использования тренажерных комплексов в учебном процессе, задача выбора оптимального состава тренажерных средств для подготовки специалистов остается актуальной Современное состояние этой проблемы характеризуется отсутствием единой, научно обоснованной дидактически ориентированной методики выбора типа тренажера исходя из целей его использования в процессе профессиональной подготовки морских специалистов, в том числе и радиоспециалистов В результате эффективность использования тренажеров в учебных целях, как показывает анализ литературы, не превышает 30 — 50 % заложенных в них возможностей Таким образом, существует противоречие между уровнем требований к компетентности членов экипажей морских судов, в том числе, морских радиоспециалистов, и возможностями тренажеров как технических средств обучения Поэтому, разработка методики оценки эффективности тренажеров и создание программных инструментов для ее реализации является исключительно актуальной задачей Решению этой задачи посвящена настоящая диссертационная работа

Цель диссертационной работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики оценки эффективности специализированных компьютерных морских тренажеров и создание на ее основе экспертной системы выбора тренажерного комплекса, обеспечивающего максимальную эффективность процесса обучения

тижения поставленной цели в диссертации выполнены следующие исследования

1 Проведен анализ существующих подходов к оценке эффективности морских тренажеров

2 Выбраны и обоснованы обобщенные показатели адекватности тренажеров, определяющие эффективность их использования в учебном процессе

3 Определен и обоснован состав факторов, влияющих на оценку обобщенных показателей адекватности

4 Разработаны теоретические и методические основы оценки эффективности тренажеров на основе системного подхода

5 Разработана экспертная система для количественной оценки эффективности морских тренажеров и сопоставительного анализа различных тренажерных комплексов

6 Проведен сопоставительный анализ эффективности тренажеров для подготовки радиоспециалистов ГМССБ с использованием разработанной методики и созданной на ее основе экспертной системы

Объект исследования - программно-аппаратные средства тренажерных комплексов, используемых для подготовки специалистов морского транспорта на примере тренажеров ГМССБ

Предмет исследования - разработка методики, алгоритмического и программного обеспечения для выполнения сопоставительного анализа тренажерных комплексов с учетом специфики подготовки радиоспециалистов морского транспорта

Методы исследования. Методологической основой проводимых в работе исследований является системный подход При решении поставленных задач использованы элементы теории принятия решений, теории нечетких множеств, теории вероятности и математической статистики

Исследования опираются на документы Международного союза электросвязи, Международной морской организации, классификационных обществ, Министерства транспорта Российской Федерации, специальную математическую и техническую литературу

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем

Впервые разработана методика оценки эффективности тренажеров с применением системного подхода, позволившего сформулировать теоретические основы количественной оценки эффективности морских компьютерных тренажеров различного назначения В процессе ее разработки были получены также следующие научные результаты

1 Сформулирована и обоснована дидактически-ориентированная задача выбора тренажерного комплекса для подготовки специалистов морского транспорта как многокритериальная задача

2 Разработана экспертная система (алгоритмы и программа) для количественной оценки эффективности морских компьютерных тренажеров и сопоставительного анализа различных тренажерных комплексов

3 Определен и обоснован состав обобщенных показателей адекватности, характеризующих эффективность использования тренажеров в учебном процессе Проведено ранжирование показателей адекватности

4 Определен состав факторов, характеризующих обобщенные показатели адекватностей Дано словесное описание факторов, разработаны рекомендации экспертам для количественной оценки и расчета численных значений факторов

5 Проведен анализ существующих на практике и описанных в литературе подходов к оценке эффективности морских компьютерных тренажеров, базирующихся на математическом моделировании и использовании передовых информационных и компьютерных технологий

6 Предложена методика, позволяющая использовать элементы теории нечетких множеств для количественной оценки эффективности тренажеров

7 На базе разработанных методики и экспертной системы проведен сопоставительный анализ эффективности тренажеров для подготовки радиоспециалистов ГМССБ

Практическая ценность В диссертационной работе разработана и доведена до практической реализации в виде экспертной системы методика сопоставительного анализа и выбора тренажерных средств, используемых при подготовке специалистов морского транспорта Разработанная экспертная система позволяет

- проводить оперативный мониторинг различных тренажерных комплексов для выбора оптимального состава тренажерных средств для конкретной задачи и программы обучения,

- осуществлять научно-обоснованную экспертную оценку соответствия тренажеров действующим технико-эксплуатационным требованиям при освидетельствовании тренажеров на предмет одобрения типа

Основные результаты и выводы диссертационной работы использованы в проектных организациях в области морского тренажеростроения

(ООО «Научно-технический учебно-тренажерный центр», г Калининград), в учебных заведениях при организации учебного процесса с использованием тренажерных средств (Морской УТЦ ГМА им адмирала С О Макарова, г С -Петербург), а также во ФГУП «Морсвязьспутник», г Москва, для использования при освидетельствовании навигационных тренажеров и тренажеров ГМССБ на предмет одобрения типа Положения, выносимые на защиту.

1 Методика выбора комплекса тренажерных средств, основанная на решении многокритериальной задачи

2 Универсальный метод расчета эффективности тренажерных средств с учетом целей и задач обучения

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на Российском Тренажерном Форуме, Санкт-Петербург, 2006 г, Международной конференции по морским тренажерам «MARSIM -2006», г Тершеллинг, Нидерланды, 2006 г, Международном форуме «Связь на море и реке — 2006», г Москва, 2006 г , семинаре «Актуальные вопросы профессиональной подготовки и аттестации лоцманов», г Санкт-Петербург, 2005 г, Конференции по Арктическому судоходству, г Санкт-Петербург, 2006 г , 4-й Международной конференции по управлению безопасностью мореплавания и подготовке морских специалистов SSN'2004, г Гамбург, 2004 г, 3-й Международной научно-практической конференции «Перспективы развития систем связи и электрорадионавигации на морском и речном транспорте», г Москва, 2002 г, ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников ГМА им адм С О Макарова, г. Санкт-Петербург, (2002 - 2006 гг )

Реализация и внедрение. Отдельные результаты диссертации получены при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых в Морском учебно-тренажерном центре Государственной морской академии имени адмирала С О Макарова, и внедрены ФГУП «Морсвязьспутник», ООО «Научно-технический учебно-тренажерный центр»

Публикации. Основное содержание выполненных исследований отражено в 18 печатных работах

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, в которых представлены полученные теоретические и экспериментальные результаты, заключения и приложений Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 29 таблиц Список литературы состоит из 57 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований

В первом разделе проведен анализ существующих подходов к оценке эффективности тренажеров для подготовки специалистов морского транспорта Проведенные исследования показали, что в Российской Федерации насчитывается 147 учебно-тренажерных центров, принадлежащих 67 организациям различных форм собственности В этих центрах используются разнообразные тренажерные комплексы, выпускаемые различными фирмами-производителями

Большинство тренажеров в той или иной степени и комплектации используют имитаторы или подсистемы средств радиосвязи ГМССБ

Проведенный анализ литературы позволил сделать следующие выводы

1 Практика применения специализированных компьютерных тренажеров для практической подготовки и оценки умений и навыков морских специалистов расширяется и имеет тенденцию к устойчивому развитию как в России, так и за рубежом

2 Наибольшее распространение в мировой практике подготовки морских специалистов получили тренажеры ГМССБ и навигационные (в основном, радиолокациотше) тренажеры

Анализ существующих подходов к оценке эффективности тренажеров, а также анализ литературных источников показал, что состояние вопроса по сопоставительному сравнению и выбору тренажерных комплексов характеризуется наличием отдельных результатов, учитывающих лишь частные характеристики тренажеров, причем известные результаты носят, в основном, качественный, разрозненный, а порой и противоречивый характер Недостатком существующих подходов к оценке является то, что эти показатели тренажеров рассматриваются авторами отдельно, в основном, на концептуальном уровне, те без определения их количественной оценки Эта ситуация делает невозможным выполнить достаточно полный сопоставительный анализ и обоснованный выбор тренажерных комплексов в зависимости от целей, задач и результатов обучения

Задача определения эффективности использования тренажерных комплексов в учебном процессе является многокритериальной и требует применения системного анализа с использованием экспертных систем В работе под эффективностью тренажера понимается его соответствие целям и задачам обучения и способность обеспечивать привитие обучаемому необходимых умений и навыков при приемлемых затратах на приобретение тренажера и его эксплуатацию Для количественной оценки эф-

фективности тренажеров используется понятие Обобщенного показателя адекватности или просто Адекватность Под адекватностью, следуя С И Магиду, понимается обобщенная характеристика степени соответствия параметров тренажера совокупности требований для достижения заданного уровня квалификации обучаемого

Для проведения сопоставительного анализа и выбора оптимальной методики определения эффективности тренажеров определены и обоснованы задачи, решенные в следующих разделах диссертационной работы

1 Определение совокупности адекватностей, характеризующих эффективность тренажера

2 Определение совокупности факторов, характеризующих каждый обобщенный показатель адекватности

3 Разработка методики количественной оценки факторов

4 Разработка методики количественной оценки показателей эффективности тренажеров

5 Определение показателя эффективности для выполнения сопоставительного анализа тренажеров

Во втором разделе произведен выбор показателей адекватности исходя из основных целей и задач применения морских тренажеров

Основной задачей подготовки персонала является приобретение и поддержание на должном уровне комплекса знаний, навыков и умений безопасной и безаварийной эксплуатации радиооборудования во всех режимах его работы

В результате анализа специфики обучения специалистов морского транспорта различного уровня в работе показано, что независимо от уровня квалификации основные требования к специалистам заключаются в выработке навыков и умений операторской работы с оборудованием и поддержания оборудован™ в работоспособном состоянии, что достигается применением в учебном процессе тренажеров

Принимая во внимание, что современный компьютерный тренажер (рис 1), представляет собой сложную систему, включающую аппаратные и программные средства, математические модели, обслуживающий персонал (инструктор) и оператора (студента), в работе сделан вывод о необходимости при решении задачи оценки эффективности тренажеров использования системного подхода

Информация о астоянии

Рис. 1. Схема функционирования современного компьютерного тренажера

На основании анализа литературных источников, нормативных международных, национальных документов, опыта эксплуатации тренажеров в Морском учебно-тренажерном центре ГМА им. адм. С.О. Макарова, участия автора в формулировке требований к тренажерам в процессе проведении тендеров на их поставку, определены следующие обобщенные показатели адекватности тренажеров для подготовки специалистов морского транспорта:

р! - Адекватность квалификационной характеристике.

р2 — Функциональная адекватность.

Из - Адекватность моделирования.

Р4 — Эргономическая адекватность.

- Экономическая адекватность.

Каждой адекватности поставлен в соответствие набор факторов, определяющих эти показатели адекватности тренажера.

В табл. 1 приведен перечень обобщенных показателей адекватности тренажера и соответствующих им факторов, определяющих эффективность использования тренажеров в процессе подготовки специалистов морского транспорта.

Перечень обобщенных показателей адекватности и соответствующих им факторов

Адекватность К„ - Почнота решаемых задач

квалификационной характе- Ки - Соответствие конфигурации

ристике К|3 - Соответствие требованиям по оценке компетентности

Р1 Ки - Степень обеспечения требований квалификационной характеристики

1С3, .Соответствие состава имитируемого оборудования

Функциональ- составу реального оборудования

ная адекват- К22 - Соответствие перечня функций - ТЭТ к тренажеру

ность К23 - Соответствие перечня функций - ТЭТ к оборудованию-

Р2 прототипу

Показате- К24 - Соответствие БД

ли адек- !\и - Качество моделирования физических процессов и

ватности Адекватность моделирования РЗ процедур

тренажера Кз2 - Степень воспроизведения внешней эксплуатационной среды

К« - Степень влияния «инструктора»

К и - Степень соответствия моделей динамических объектов

Эргономиче- К41 - Соответствие расположения оборудования

ская адекват- Кщ - Соответствие внешнего вида имитаторов

ность Р4 Юз - Соответствие методов управления оборудованием

Эксплуатаци- Кч —Стоимость

онно-экономн-ческая адек- Кч - Проп}скная способность

ватность Р5 К51 - Надежность

В зависимости от назначения тренажера количественные оценки показателей адекватностей будут разными и зависимыми от количественных оценок определяющих их факторов Вес показателя адекватности определяется экспертами заранее и для оценки каждого тренажера или каждого отдельного класса задач должен быть постоянным Для сопоставитепьного анализа тренажеров частные показатели адекватностей используются для расчета показателя эффективности тренажера Показатель эффективности должен удовлетворять следующим условиям

- он должен достаточно полно характеризовать возможности тренажера,

- он должен быть достаточно простым для вычислений и использования

Первое условие означает, что показатель эффективности должен быть построен с использованием частных показателей качества с учетом их вклада в общую оценку эффективности системы Второе условие означает, что результаты вычисления показателя эффективности должны представляться в виде чисел, что позволяет проводить их сравнение

В качестве показателя эффективности С? в работе выбран функционал 0 , зависящий от частных показателей адекватностей 171

где п — число частных показателей адекватностей, Ж, — весовые коэффициенты

Весовые коэффициенты учитывают важность отдельных показателей в общей оценке эффективности и принимают значения от 0 до 1 Выбор значений \\;1 зависит от назначения системы Наличие показателя эффективности тренажера позволяет определить его соответствие тому или иному классу С этой целью предварительно экспертами определяются классы (в общем случае - ш классов) и предельные значения этого коэффициента для

каждого из них (, б2, ., От_х)

Алгоритм определения показателя эффективности Q предоставлен на рис 2

к21

/•,(*„ К:, Л, )

V

Л,) —•• Р(И',Г„Л'гГг .П,,Г) --1 А--

0>д1 Класс 1

/

/ "

\ ~

1 Кг

<3 < К.тгсс М

Рис 2 Алгоритм определения показателя эффективности

И

В третьем разделе предложена методика классификации тренажеров В работе предложена трехуровневая модель классификации тренажеров по значению показателя ()

Если показатель () попадает в интервал значений [08—1 0], то тренажер можно отнести к наивысшему классу соответствия А, что означает, что тренажер

1) соответствует целям и задачам подготовки, на нем можно обеспечить обучение и оценку по всем компетентностям, указанным в квалификационной характеристике специалиста и

2) обладает достаточной и необходимой функциональной полнотой, реализует все важные функции судового оборудования и обеспечивает выполнение всего необходимого перечня задач обучения, присутствует полный набор баз данных, необходимых для выполнения функциональных задач и задач, формирующих исходную информацию и

3) обладает высоким качеством моделирования эксплуатационной среды, поведения динамического объекта, физического реализма при выполнении необходимых упражнений, базы данных полны и актуализированы, «инструктор» обладает достаточным набором методического инструментария и

4) достаточно эргономичен, панели приборов создают ощущение управления реальными судовыми приборами, расположены адекватно их расположению на борту и методы управления имитаторами оборудования идентичны методам управления судовой аппаратурой и

5) экономические и эксплуатационные показатели попадают в «доверительный коридор», т е приемлемы Это, в свою очередь, означает приемлемую цену за тренажер в указанной конфигурации с указанной функциональностью и заданным качеством моделирования, а также достаточный уровень надежности и пропускной способности

Как видно из указанных условий, попадание тренажера в Класс А возможно только в случае, если количественные значения всех пяти адекватно-стей окажутся в пределах определенного нами доверительного интервала

Напротив, если показатель р попадает в интервал значений [0-0 5], то тренажер можно отнести к низшему классу соответствия С, т.е тренажер будет признан неадекватным, т е не соответствующим объявленным требованиям, целям и задачам подготовки

Частично адекватным тренажером или тренажером класса соответствия В будет признан такой тренажер, чьи суммарные количественные показатели адекватности окажутся в интервале между нижней приемлемой границей

показателей тренажеров Класса соответствия А и верхней приемлемой границей показателей адекватности тренажеров Класса соответствия С.

Таким образом, следует, что С)А > рв > Ос-

В четвертом разделе описана разработанная методика определения эффективности тренажера.

Для количественной оценки эффективности применения тренажера разработана модель оценки его эффективности (рис, 3).

1 ! " 1В

Основным в модели эффективности тренажера является определение численных значений критериев оценки Р1 - Р5, представляющих собой обобщенные показатели адекватности.

По каждому классу тренажера определен массив адекватностей и факторов, имеющих существенное значение для определения класса. Для определения численного значения оценки каждого фактора, входящего в модель эффективности тренажера, необходимо было составить словесные описания и определить соответствующие возможные диапазоны количественных значений оценок факторов, что и сделано в настоящей работе.

Численная характеристика оценки обобщенного показателя адекватности Р определяется как взвешенная сумма численных значений оценок факторов, определяющих эту адекватность.

Эксперты, проводящие оценку, оценивают численное значение оценки каждого фактора, используя таблицы со словесным их описанием Затем, рассчитывается численная весовая оценка каждой адекватности * р/?

Коэффициент эффективности тренажера Кэт, по которому определяется уровень эффективности и соответствующий класс тренажера, рассчитывается как сумма взвешенных оценок соответствующих адекватностей

Нормированное значение коэффициента эффективности тренажера лежит в пределах [0, 1]

Затем рассчитывается коэффициент эффективности тренажера по формуле (3) Класс тренажера определяется значением текущего коэффициента эффективности

В пятом разделе приведены результаты разработки экспертной системы для количественной оценки эффективности тренажеров На основе разработанной в диссертационной работе методики количественной оценки эффективности морских тренажеров создана действующая экспертная система в виде программного продукта, обеспечивающая расчет эффективности тренажеров и их отнесение к соответствующему классу

Оценка эффективности тренажера представляется как коэффициентом эффективности, так и с помощью функций принадлежности

Применение разработанной экспертной системы предполагает возможность использования метода экспертных оценок для определения численных значений оценок каждого га факторов, определяющих обобщенные показатели адекватности Система предпочтений при оценке тренажеров является неполной и трудно формализуемой В настоящее время эта задача решается зачастую экспертами на интуитивном уровне, мнение которых имеет хоть и ценное, но весьма неоднозначное значение Таким образом, актуальной является задача создание интеллектуальной системы, способной автоматизировать процесс генерирования советующих решений в условиях нечеткой исходной информации В диссертационной работе предлагается дальнейшее развитие методики оценки эффективности тренажеров с использованием аппарата нечетких множеств на всех этапах разработки и использования экспертной системы

т

(3)

где щ=5

В шестом разделе проведен анализ эффективности тренажеров для подготовки радиоспециалистов ГМССБ с использованием разработанной экспертной системы Анализу подвергались наиболее распространенные в отечественных тренажерных центрах и учебных заведениях тренажеры ГМССБ

1. Тренажер TGS2000 производства фирмы Транзас Марин, 2 Тренажер SKIPPER производства Балтийской компании снабжения судов,

3 Тренажер IZUMI-900 производства фирмы IZUMIBOEKI,

4 Тренажер rMCCB-98S производства Научно-технического учебно-тренажерного центра, г,Калиниград,

5 Тренажер TGS4000 производства фирмы Транзас Марин,

6 Тренажер TGS4100 производства фирмы Транзас Марин,

7 Тренажер MARSIN-C производства Научно-технического учебно-тренажерного центра, г Калиниград

Анализ проводился на основании опыта эксплуатации и тестирования систем, которые использовались в работе Морского учебно-тренажерного центра Государственной морской академии им адмирала С О Макарова, а также отзывов слушателей, прошедших обучение на различных тренажерах Сопоставительный анализ проводился по следующим показателям

1 Способ реализации тренажера (конфигурация, эргономика) и имитируемое оборудование (функциональная полнота)

2 Рабочее место инструктора (интерфейс рабочего места инструктора, контроль за действиями обучаемых, наличие необходимых баз данных)

3 Использование средств связи (виды связи и типы оборудования, качество моделирования)

4 Управление передачей информацией по безопасности на море (функциональная полнота, функции инструктора, возможности моделирования, возможность выполнения требований квалификационной характеристики специалиста)

5 Алгоритмы имитации работы устройств судовой радиостанции (адекватность моделирования)

6 Использование тренажера при имитации связи во время спасательной операции (конфигурация тренажера, возможность выполнения требований квалификационной характеристики специалиста в части отработки навыков действий радиооператора во время поисково-спасательной операции) Результаты расчетов приведены в табл 2

Количественные значения факторов адекватностей тренажеров

тез ЭК1Р- КиМ1-900 ГМССБ- тез ТСБ МАЙЗШ-

2000 РЕЯ 988 4000 4100 с

К„ 0,82 0,39 0,89 0,35 0,96 0,96 1

К,2 0,77 1 0,66 1 0,88 0,88 I

К,3 0,55 0,11 1 0,88 1 1 0,77

Км 0,84 0,96 0,59 1 0,94 0,94 1

К2| 0,71 0,64 0, 51 0, 68 1 1 0,93

к22 1 1 1 1 1 1 1

К23 - - - - - - -

К24 0,93 1 0,91 1 0,91 0,91 1

К3, 0,8 1 1 1 1 1 1

Кзг 0,25 0,5 1 0,58 1 1 0 83

Кзз 1 0,5 1 0,16 1 1 0 66

К34 0 0 1 0,16 1 1 0,66

К)[ 0,8 0,5 0,8 0,8 0,8 0,8 0,5

К42 - - - - - - -

К43 0,78 0,93 0,90 1 0,93 0,93 1

Показатель эффективности 1-го тренажера рассчитывается по формуле

QJ=&Qr^FJl,WгFJг, = (4)

1=1

где п - число показателей адекватностей,

IV, - весовой коэффициент 1-го показателя адекватности, Р - 1-ый показатель адекватностиу-го тренажера

В случае, когда для анализа эффективности тренажеров используется набор из четырех показателей адекватности, формула Фишберна дает следующие результаты \У, = 0,4, >У2 = 0,3, \¥3 = 0,2, \У4=0,1

Результаты расчета показателей эффективности для анализируемых тренажеров приведены в табл 3

Показатели эффективности тренажеров

TGS 2000 SKIPPER iZUMi-900 ГМССБ-98S TGS 4000 TGS 4 L00 MARSSN- С

Q 0,72 0,67 0,83 0,76 0,94 0,94 0,88

С помощью разработанной в рамках диссертационной работы экспертной системы произведена оценка эффективности указанных выше тренажеров и выполнена их классификация.

Отдельные примеры расчетов приведены на рис. 4 и рис. 5.

И F2 F3 F4 F5 ______ .................. ._

Уровень эффектов >":'.' -''.'KV.'1::.■

Коэффициент

Текущая оценка В.ВБ

.................._.■ ..........___.._ . ....... ..............................- — -I

Рис. 4. Тренажер 105-2000

Уриввчь эффикзнвиости трайлера

|Н5ивьк.1шйкягсссойтветстзия к ** Хлиссиот&етс7&ияВ Ню вяй класс ср&тв етст ецд С ОЭ Текущая сцена

и О 0.1 02 0,4 0.5 06 0,7 О.В 0.« 1

' __Xр дф фици ечт з фф рктчвн тс в^а; н' ер а

Наивыгший класс соответствия А:

Тевдаая оценка

Рис. 5, Тренажер ТС.3-4000

Как следует из результатов экспертной оценки тренажеров, приведенных на рисунках 4 и 5, коэффициент эффективности для тренажера ТОЗ-2000, отнесенного экспертной системой к классу В, составляет 0,65, а для тренажера Т05-4100, отнесенного к классу А, -0,81.

Для проверки разработанной экспертной системы проведена экспериментальная оценка применения различных тренажеров при обучении слушателей в Морском учебно-тренажерном центре ГМА им. адмирала С.О. Макарова. В результате проведенного анализа было установлено, что оценка степени усвоения программы при использовании тренажера 1082000 составила 0,69, на тренажере Тв54000 - 0,83. Рассчитанные показатели согласуются с результатами, полученными с использованием экспертной системы.

По результатам анализа тренажеров с помощью экспертной системы можно сделать следующие выводы:

1) Из рассмотренных тренажеров наиболее эффективными для использования в учебном процессе при обучении радиоспециалистов ГМССБ являются тренажеры ТСБДОООМЮО

2) Для повышения эффективности тренажеров ТвБ 4000/4100 следует, в первую очередь, улучшать эргономические показатели тренажеров

3) Оценка производилась при равновесных значениях факторов, определяющих эксплуатационно-экономическую адекватность всех рассматриваемых тренажеров (значение принято =0 5) Введение реальных значений стоимости, надежности тренажеров могут привести к изменению рассчитанных значений и, соответственно, положению тренажеров в рейтинге

4) Проведенный анализ эффективности тренажеров ГМССБ показал работоспособность разработанной в диссертационной работе экспертной системы

Основные научные результаты

В заключении сформулированы основные научные результаты и выводы по работе

В результате выполнения работы решены следующие основные задачи

1 Разработана методика количественной оценки эффективности тренажеров на основе системного подхода, позволяющего сформулировать теоретические основы оценки эффективности всех категорий морских компьютерных тренажеров Предложена система классификации тренажеров в зависимости от уровня эффективности их применения в учебном процессе

2 В отличие от известных подходов применения функциональной адекватности и адекватности квалификационной характеристике при классификации тренажеров, предлагаемый в настоящей работе подход позволяет оценить эффективность тренажера по результатам обучения на нем, он в равной мере оценивает факторы эргономической адекватности, адекватности моделирования, как и других Предлагаемый в работе подход базируется на количественной оценке и лишен тех недостатков, которые присущи имеющим место на практике методам классификации тренажеров

3 Определены пять обобщенных показателей адекватности, характеризующих эффективность использования любых типов компьютерных тренажеров в учебном процессе Определены восемнадцать факторов,

характеризующих обобщенные показатели адекватностей Даны их словесные описания, разработаны рекомендации для экспертов по оценке факторов Введен показатель эффективности тренажера Проведено ранжирование адекватностей с учетом их влияния на эффективность использования тренажера в учебном процессе

4 Обосновано, что определение показателей адекватности тренажеров является слабоструктуированной задачей Ее решение возможно только с использованием экспертных оценок с привлечением специалистов и путем применения экспертных систем Предложена методика, позволяющая использовать элементы теории нечетких множеств для количественной оценки эффективности тренажеров Создана действующая экспертная система в виде программного продукта, обеспечивающая расчет эффективности тренажеров и их отнесение к соответствующему классу Разработанная экспертная система может быть практически использована

а Администрациями (властями), осуществляющими сертификацию (одобрение) тренажеров для проверки их соответствия национальным технико-эксплуатационным требованиям

Ь Классификационными обществами, ведущими аналогичную работу

с Пользователями морских тренажеров (для принятия обоснованных решений в тендерах на приобретение тренажеров)

с! Производителями морских тренажеров для оценки и рыночного позиционирования своих разработок

5 На базе разработанных методики и экспертной системы проведен сопоставительный анализ эффективности тренажеров для подготовки радиоспециалистов ГМССБ

Публикации по теме диссертации

1 Айзинов С Д Анализ эффективности морских тренажеров // Морской флот - 2006 -№6 - С 18-23

2 Айзинов С Д , Костылев И И , Солодовниченко М Б Состояние и перспективы развития тренажерной подготовки специалистов морского транспорта - //Научн -техн сб Российского Морского Регистра Судоходства Вып 29 - СПб, 2006 - С 355-365

3 Aysmov S D , Lebedeva М Р , Gofman A D , Yatsuk Y V , Vladimir-zev A V, Afanasiev В V, Ankudinov V К , Daggett L L , Landsburg А С Development of criteria for certification of the mathematical models used by marme simulators -// Proseedmgs MARSIN, 2006 -International Conference on Maritime Simulation and Maneuverability - Tershelling, The Netherlands, 2006 - P M-25-1-M-25-8

4 Айзинов С Д, Сазонов А Е , Солодовниченко М Б О возможности создания самонастраивающейся системы управления учебным процессом в тренажерных центрах //Тезисы докладов НТК ППС, научных сотрудников и курсантов - ГМА им адм С О Макарова, 2006 С 251 - 254

5 Айзинов С Д , Сазонов А Е Методические оценки эффективности обучения на тренажерах // Сб Эксплуатация морского транспорта, вып 44 - СПб, Наука, 2005 - С 38 - 40

6 Айзинов С Д, Солодовниченко М Б Экспертная система выбор состава тренажерных средств для подготовки радиоспециалистов ГМССБ - //Научи -техн сб Российского Морского Регистра Судоходства Вып 28 -СПб, 2005 - С 257-267

7 Айзинов С Д Оценка эффективности тренажерной подготовки -Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава ГМА им адм С О Макарова - СПб, 2005 - С 255 - 256

8 Айзинов СД Методика определения степени влияния качества тренажерной подготовки на оценку риска в системе формальной оценки безопасности судна II Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава ГМА им адм С О Макарова - СПб, 2005 — С 256-260

9 Айзинов С Д, Неволин М Т Тренажерная подготовка // Морской флот-2005-№ 1 -С 38-40

10 Айзинов С Д, Солодовниченко М Б Оптимизация состава тренажерных средств при подготовке судовых радиоспециалистов ГМССБ -//Научи -техн сб Российского Морского Регистра Судоходства Вып 27 -СПб, 2004 -С 299-304

11 Айзинов С Д Оценка дидактических возможностей морских тренажеров // Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава ГМА им адм С О Макарова - СПб, 2004 - С 104 - 105

12 Айзинов С Д, Костылев И И Проверка компетентности морских специалистов в системе качества тренажерной подготовки // Морской флот- 2004-№4 -С 53-54

13 Айзинов СД, Белавинский АЮ, Солодовниченко МБ Обобщенный показатель эффективности контроля работоспособности судовых радиоэлектронных средств //Научн -техн сб Российского Морского Регистра Судоходства Вып 26 - СПб, РМРС, 2003 - С 339 - 346

14 Айзинов СД, Белавинский АЮ, Солодовниченко М Б Комплексная оценка надежности судовых радиоэлектронных средств//Сб Эксплуатация морского транспорта — СПб Наука, 2003 -С 242-247

15 Айзинов СД, Солодовниченко МБ Сопоставительный анализ тренажеров на основе системного подхода - //Научн -техн сб Российского Морского Регистра Судоходства Вып 25 - СПб, 2002 -С 213-218

16 Aisinov S D , Solodovnichenko М В The Comporative Analysis of Simulators on the Basis of the System Approach // Ortung and Navigation, 2002 — P 22 — 24

17 Айзинов СД, Мозговой В А Новые технико-эксплуатационные требования к навигационным тренажерам //Морской флот - 2002 -№ 4 -С 12-15

18 Айзинов С Д, Смоленцев С В Перспективы использования тренажерных комплексов для проведения научных исследований // Научно-исследовательская работа Академии Юбилейный сборник - СПб, ГМА, 2001 - С 137-145

Издательство ГМА им адм С О Макарова Заказ № 144 от 19 04 07 Уел печ л - 1,4 Тираж 80 зкз Формат 60x84/16