автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Телевизионные средства определения координат объектов, расположенных на сложном фоне

доктора технических наук
Мартышевский, Юрий Васильевич
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Телевизионные средства определения координат объектов, расположенных на сложном фоне»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мартышевский, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

ТАС) ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Определение координат объектов ТАС.

1-2. Аналитический обзор литературы.

1.3. Обработка телевизионных изображений в задаче определения координат объектов.

1.4. Методы оценки координат и синтеза оптимальных ТАС.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ИЗОБРАЖЕНИЯ СЦЕН.

2.1. Модели изображения объектов.

2.1.1. Модель изображения точечного светового объекта (ТСО).

2.1.2. Модель изображения протяженного светового объекта (ПСО).

2.1.3. Модель шума.

2.1.4. Информативные признаки изображения объекта.

2.1.5. Модель траектории движения объекта

2.2. Параметры изображения фона.

2.2.1. Статистические характеристики изображения фона.

2.2.2. Фрактальная размерность изображения фона.

2.2.3. Вейвлет спектр изображения фона.

2.3. Параметры сцены.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СЕГМЕНТАЦИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ

ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1. Пороговая сегментация изображений по яркости.

3.1.1. Критерии выбора порога.

3.1.2. Сегментация при известных размерах изображения объекта.

3.2. Статистическая сегментация.

3.2.1. Многопараметрическая сегментация.

3.2.2. Байесовская сегментация.

3.3. Сегментация на основе текстурных признаков изображения.

3.3.1. Сегментация на основе FD изображения.

3.3.2. Сегментация на основе GLC матриц.

3.4. Сравнение методов сегментации телевизионных изображений.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ТАСДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ И СЛЕЖЕНИЯ ЗА ОБЪЕКТАМИ.

4.1. Синтез структуры оптимальной ТАС.

4.2. Определение координат ТСО.

4.2.1. Центроидный метод оценки координат объекта.

4.2.2. Определение координат объекта на основе оценки фазового спектра изображения.

4.2.3. Оценка координат объекта на основе метода наименьших квадратов (МНК).

4.2.4. Синтез модернизированного центроидного метода оценки координат.

4.2.5. Синтез рекуррентного алгоритма центроидного метода оценки координат.

4.2.6. Результаты исследования работы ТАС при определении координат ТСО.1^

4.3. Определение координат ПСО.

4.3.1. Определение координат ПСО при структурной обработке изображений. 1^

4.3.2. Определение координат ПСО на основе межкадровой разности изображений.

4.3.3. Результаты исследования работы ТАС при определении координат ПСО.

4.4. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ТАС.

5.1. Потенциальная точность определения координат объекта ТАС

5.1.1. Потенциальная точность оценки координат объекта при детерминированном распределении освещенности изображения

5.1.2. Потенциальная точность оценки координат объекта при случайном распределении освещенности изображения.

5.2. Устойчивость и чувствительность ТАС.

5.2.1. Анализ чувствительности работы ТАС.

5.2.2 Обнаружение маневра в траектории движения объекта.

5.3. Работа ТАС при возникновении аномальных результатов измерений.

5.3.1. Источники и причины возникновения аномальных результатов измерений в ТАС.

5.3.2. Помехоустойчивость ТАС.

5.3.3. Срывы слежения в работе ТАС.

5.3.4. Синтез ТАС адаптивной к аномальным результатам измерений

5-4. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ

6.1. Высокоточный микропроцессорный телевизионный координатор

6.2. Стенд полунатурных исследований контура автосопровождения аппаратуры Р2224КН1.

6.3. Идентификация филиграни документов.

6.4. Телевизионный селектор кристаллов алмазного сырья по форме.

6.5. Автоматизированное рабочее место иридолога.

6.6. Моделирование работы и методика исследования ТАС.

6.7. Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Мартышевский, Юрий Васильевич

Актуальность темы и состояние вопроса. Начиная с 60-х годов бурное развитие получили телевидение и телевизионные средства в различных прикладных аспектах, одним из которых является телевизионная автоматика. Телевизионная автоматика имеет чрезвычайно широкую область применения и, как и любое другое научное направление, прошла определенные этапы своего развития.

К настоящему времени можно выделить следующие три основных направления развития систем телевизионной автоматики по применению: 1) анализ изображений, в том числе и в задачах диагностики качества изделий и материалов в промышленности и медицине; 2) измерение и размерный контроль изделий при автоматизации производства; 3) обнаружение и определение координат объектов в системах сопровождения, наведения, оптической связи, локации и навигации.

Для последнего направления в литературе встречается определение «Телевизионные координаторы» или «Телевизионные визиры». Близки к ним названия «Телевизионные следящие системы» (ТСС) и «Телевизионные автоматические системы» (ТАС). Не теряя общности, примем для дальнейшего применения в работе название «Телевизионные автоматические системы», подразумевая при этом тот набор средств и методов обработки телевизионных изображений динамических сцен, который позволяет решить задачу определения координат и слежения за объектами, находящимися в поле зрения телевизионного датчика. Исключительная особенность телевизионного изображения, а именно большой объем представляемой информации, пространственная и временная избыточность выгодно отличают ТАС от радиоэлектронных систем подобного назначения благодаря прежде всего высокой точности определения координат, малым габаритам и пассивному характеру работы.

Вопросы синтеза, исследования и разработки ТАС рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. В работах Г.П. Катыса, С.Е. Здора, B.C. Полоника, К. В. Михалкова, Ю.Г. Якушенкова, Г. П. Грязина и Л.Ф. Порфирьева рассмотрены основные принципы построения и функционирования ряда ТАС.

Задачи определения координат объектов, расположенных на сложном фоне, решались в работах О.С. Астратова и Б.А, Алпатова и в ряде работ зарубежных авторов J.K. Aggarval, N. Nahi, R. S. Maybeck, M. Mastena, E. Oliver Drummond и других.

Высокие требования к техническим характеристикам ТАС стимулируют их исследование и разработку в первую очередь для определения координат объектов, расположенных на сложном текстурированном фоне, декомпозиция изображения которого описывается пространственной организацией непроизводных элементов и связью между ними, а распределение яркости характеризуется полимодальной гистограммой.

Сложность и трудоемкость алгоритмов обработки изображений приводила к ограничению функциональных возможностей и упрощению разрабатываемых ТАС. В частности, моделирование ТАС проводилось при упрощенных моделях фона и объекта, а обработка изображения составляющей фона сводилась к ее компенсации путем фильтрации, либо вычитания.

Однако компенсация фона путем вычитания эффективна только в случае, когда имеется достаточно адекватная его модель, а фон является стационарным в течение достаточно продолжительного интервала времени. Анализ изображений «типичных» сцен показал, что основная часть их спектра приходится на низкие частоты, что обусловлено ограниченной разрешающей способностью оптической системы и телевизионного датчика, используемых в ТАС. Уменьшение энергии в спектре телевизионного изображения с ростом частоты обусловлено и тем, что многие объекты сцены или их части непроницаемы и обладают почти равномерной яркостью. Соответствующие участки изображения отделяются перепадами яркости вдоль тех краев, где объекты загораживают друг друга. Устойчивые информативные признаки сцены содержатся в перепадах яркости и контурах изображения.

Открывшиеся возможности, в первую очередь благодаря разработке фотоприемников по технологии приборов с зарядовой связью (ПЗС) и зарядовой инжекцией (ПЗИ), позволили создать компактные телевизионные датчики с количеством чувствительных элементов до 50-Ю6, при размерах элемента в единицы микрон. Развитие средств обработки изображений на цифровых сигнальных процессорах (digital signal processor - DSP), способных выполнять матричные операции с высокой скоростью в формате чисел с плавающей точкой при минимальной потребляемой мощности, позволило существенно сблизить теорию и практику в разработке, исследовании и моделировании ТАС. Таким образом, стало возможным по-новому взглянуть на задачу определения координат объектов и разрабатывать многофункциональные ТАС, использующих информацию о текстурных характеристиках изображений как объекта, так и фона.

Цель работы. Целью работы является решение проблемы существенного повышения точности и быстродействия определения координат малоконтрастных объектов, расположенных на сложном фоне, путем разработки и оптимизации алгоритмов работы телевизионных автоматических систем и создание устройств ТАС, способных работать при сложной фоноцелевой обстановке. Основные задачи диссертационной работы:

1. Усовершенствование методов обработки изображений, основанных на текстурных признаках изображений объекта и фона и используемых для определения координат малоконтрастных протяженных световых объектов (ПСО), расположенных на сложном фоне.

2. Оценка потенциальной точности определения координат объектов, расположенных на сложном фоне, при различной фоноцелевой обстановке.

3. Разработка алгоритмов определения координат объектов, позволяющих существенно повысить точность и быстродействие ТАС.

4. Исследование устойчивости ТАС к аномальным результатам измерений и отклонению параметров моделей от расчетных, а также разработка способов повышения достоверности определения координат объекта за счет учета текстурных и статистических свойств изображения фона.

5. Разработка более совершенной методики моделирования и исследования ТАС с использованием компьютерной мультимедийной композиции динамических изображений фона и объекта.

6. Создание устройств ТАС различного назначения, удовлетворяющих условиям работы (эксплуатации) в сложной фоноцелевой обстановке.

Научная новизна. Научной новизной обладают следующие основные результаты работы:

1. Впервые предложено и экспериментально подтверждено, что для адекватной оценки помехоустойчивости и точности определения координат объекта, расположенного на сложном фоне, эффективно использование отношения сигнал/помеха, определенного с учетом вейвлет (wavelet) спектра изображения фона.

2. Разработаны и исследованы новые алгоритмы сегментации телевизионных изображений на основе фрактальной размерности изображения объекта и фона и матриц встречаемости уровней серого (GLC), позволяющие выделять малоконтрастные объемы, расположенные на сложном фоне.

3. Предложен рекуррентный алгоритм определения координат объекта, позволяющий примерно на 20% повысить точность и получать оценку в текущем телевизионном кадре.

4. Разработаны методы определения координат ПСО, расположенного на сложном фоне, на основе структурной обработки и межкадровой разности телевизионных изображений, обладающие в отличие от корреляционной обработки изображений, применяемой в ТАС, повышенной точностью.

5. Предложена и экспериментально подтверждена аддитивно - аппликативная модель изображения сцены, в отличие от известных, отражающая действие на ТАС аддитивных и мультипликативных помех, а также модель траектории движения объекта, включающая квазидетерминированную и случайную составляющие.

6. Получена зависимость ошибки определения координат ПСО от совокупности параметров, определяющих структуру изображения фона, таких как контраст, среднее квадратическое отклонение яркости, интервал корреляции, энергия вейвлет спектра, позволяющая оценить работу ТАС в условиях сложной фоноцелевой обстановки.

7. Впервые проведены исследования и выявлены причины возникновения аномальных результатов измерений при работе ТАС, предложена учитывающая их модель. Разработан алгоритм работы ТАС, адаптивный к аномальным результатам измерений, обусловленных как действием помех, так и дефектами телевизионного датчика.

Практическая значимость диссертационной работы

1. Разработана структурная схема ТАС для определения координат объектов, расположенных на сложном текстурированном фоне, с точностью до 0,5 элемента.

2. Результаты анализа потенциальной точности и помехоустойчивости ТАС позволяют разрабатывать системы, удовлетворяющие современным требованиям к точности и быстродействию, и выбирать параметры датчиков изображения, а также оценивать возможность и эффективность применения ТАС.

3. Результаты исследования методов сегментации изображений на основе статистических и текстурных признаков изображений объекта и фона позволяют выделять объекты с контрастом 0,05.

4. Усовершенствована методика моделирования ТАС на Персональном компьютере (PC) с использованием мультимедийных пакетов, позволяющая существенно повысить достоверность полученных при моделировании результатов.

Полученные в диссертации результаты, сделанные обобщения и выводы позволили разработать ряд устройств ТАС на качественно новом уровне с высокими техническими характеристиками и функциональными возможностями, в частности, высокоточный микропроцессорный координатор для светодальномеров группы "П", стенд для исследования контура автосопровождения, телевизионный селектор кристаллов алмазного сырья по форме. Кроме этого автором разработаны алгоритмы обработки изображений для автоматизированного рабочего места врача-иридолога, малоконтрастных радиоскопических изображений для неразрушающего контроля изделий сложной конфигурации и метод идентификации документов по филиграни, а также аппаратно-программный комплекс для ввода, обработки и анализа изображения с растрового электронного микроскопа TESLA BS-301. На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложенная система параметров изображения фона: фрактальная размерность (FD) изображения, энергия вейвлет спектра (С^), контраст объекта - достаточна для идентификации фона в широком диапазоне сцен. Введенное новое выражение отношения сигнал/помеха, учитывающее энергию вейвлет спектра изображения фона, позволяет адекватно оценивать качество работы ТАС при сложной фоноцелевой обстановке.

2. Предложенная методика сегментации телевизионных изображений и оценки качества работы ТАС на основе текстурных признаков изображений объекта и фона позволяет проводить сегментацию малоконтрастных изображений.

3. Синтезированный рекуррентный алгоритм за счет компенсации смещенности оценки позволяет на 20% повысить точность оценки и определять координаты объекта в течение текущего телевизионного кадра.

4. Разработанные алгоритмы обработки изображений позволяют ТАС определять координаты ПСО, расположенных на сложном фоне.

5. Разработанная адаптивная ТАС устойчива к аномальным результатам измерений, обусловленных действием на ТАС как аддитивных, так и мультипликативных помех, дефектами чувствительности фотоприемника телевизионного датчика и срывами слежения, вызванными маневрами объекта.

6. Результаты исследования точности определения координат объектов, расположенных на сложном фоне, ТАС и результаты анализа потенциальной точности определения координат, учитывающие, в отличие от известных, распределение освещенности в изображении объекта.

7. Усовершенствованная методика моделирования ТАС на компьютере с использованием динамических мультимедиа композиций реальных изображений фона и объекта позволяет получать более достоверные оценки качества работы системы по сравнению с известными методиками, которые используют математические модели изображений. Это позволяет приблизить результаты моделирования к результатам, полученным при реальных испытаниях.

Апробации работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях «Обработка изображений и дистанционные исследования» (1989 - 1990 гг.), «Актуальные вопросы электронного приборостроения» (АПЭР-98 и АПЭР-2000) в Новосибирске, на конференциях «Оптические сканирующие устройства и измерительные приборы на их основе» (1983-1986 гг.) в Барнауле, на ежегодных научных сессиях, посвященных Дню радио, в Москве, ВНИИОФИ, (1983 г.), МТУСИ, (1996 -1998 гг.), симпозиумах «Оптика атмосферы и океана», ИОА РАН, международном симпозиуме «Конверсия науки международному сотрудничеству» (Сибконверс) в Томске (1996-1999 гг.), на симпозиумах Progress In Electromagnetics Reseach (PIERS'95 -98) (1995 и 1998 гг.), International Society for Optical Engineering (SPIE) (1995-2000 гг.). Получены гранты Сороса (1995 г.) и Министерства образования России (1998 и 2000 гг.).

По теме диссертации опубликовано более 100 работ, из них 25 статей в центральной печати: в журналах «Радиотехника», «Измерительная техника», «Метрология», «Известия вузов. Радиоэлектроника», «Приборостроение», «Автометрия», «Наука производству. Машиностроение», «Приборы и системы управления», «Приборы и техника эксперимента», 11 статей и докладов опубликовано за рубежом. Получено 23 авторских свидетельства на изобретения, сделано 40 докладов на конференциях различного уровня.

Внедрение и использование результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в НИИРО г. Москва, научно-исследовательском институте прикладной геодезии (НИИ ПГ) г. Новосибирск,, Гохран России и ЦКБ «Геофизика» г. Москва, ИОА РАН г. Томск, в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), в работе, выполняемой по бюджетной тематике «Научные основы создания автоматизированных телевизионных систем распознавания изображений» код по ГАСНТИ 50. 05. 19, 50. 53. 17. Пакет программ для моделирования работы и исследования ТАС используется в лекционных курсах «Цифровая обработка изображений», «Компьютерные методы обработки физической информации», лабораторном практикуме, а также при выполнении курсовых и дипломных проектов студентами специальности "Автоматизация технологических процессов и производств".

Достоверность полученных результатов подтверждена совпадением, в пределах обоснованных погрешностей, теоретических, расчетных и экспериментальных данных, а также успешными испытаниями разработанных устройств ТАС, в частности высокоточного микропроцессорного телевизионного координатора, предназначенного для определения координат и слежения за лазерным пучком в светодальномерах группы «П>>.

Личный вклад автора. Большинство представленных в диссертации результатов получено лично автором, под его руководством или при его непосредственном участии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения , изложенных на 311 страницах текста, содержит 124 рисунков и 10 таблиц, список литературы из 184 наименований и приложения на 25 страницах.

Заключение диссертация на тему "Телевизионные средства определения координат объектов, расположенных на сложном фоне"

6.7. Выводы по главе 6

1. Микропроцессорная реализация и возможность подстройки параметров фотоприемника к параметрам сцены позволила разработать высокоточный микропроцессорный телевизионный координатор для определения координат и слежения за оптическими ориентирами, расположенными на сложном фоне, с ошибкой определения не более 10% от размера пикселя. Техническое решение устройства защищено авторскими свидетельствами на изобретения АС. 811302, АС. 934839, АС. 991455, АС. 1019672, АС. 1003730.

2. Усовершенствованная методика моделирования ТАС на PC с использованием мультимедиа композиций видеозаписей изображений фона позволила разработать программно-аппаратный стенд для полунатурных испытаний контура автоматического управления и этим сократить время и затраты на испытания и доводку аппаратуры Р2224КН1. Пакет программ моделирования работы ТАС на PC используется в учебном процессе университета,

3. На основании декомпозиции вейвлет спектра предложен метод и разработано программное обеспечение, позволяющее идентифицировать документы по филиграни и обрабатывать малоконтрастные радиоскопические изображения с достоверным выделением объектов с контрастом до 0,02. Это более чем на 30% повысило качество дефектоскопии изделий сложной формы.

4. Для определения типа радужной оболочки глаза предложено использовать фрактальную размерность ее изображения. Проведенные исследования подтвердили, что фрактальная размерность изображения радужки адекватно

-N. дефекты фотоприемника телевизионного датчика. Синтезирована структура адаптивной ТАС, устойчивой к аномальным результатам измерений.

7. Усовершенствованная методика компьютерного моделирования телевизионных автоматических систем с использованием мультимедиа композиций динамических изображений объекта и фона позволяет сократить время разработки и испытания ТАС.

8. Результаты теоретических исследований позволили разработать защищенные авторскими свидетельствами на изобретения ряд устройств ТАС, в частности, высокоточный микропроцессорный координатор, повышающий дальность и точность измерения светодальномеров группы "П", стенд для испытания контура автосопровождения, телевизионный селектор кристаллов алмазного сырья по форме, алгоритмы обработки изображений для идентификация документов по филиграни. Методика сегментации малоконтрастных радиоскопических изображений на основе декомпозиции вейвлет спектра позволит достоверно выделять объекты с контрастом до 0,02 при разрешении в 3-4 линии/мм. Это более чем на 30% повысило качество дефектоскопии изделий сложной формы. Предложенный метод идентификации радужной оболочки глаза по фрактальной размерности ее изображения используется для диагностики состояния здоровья пациента в автоматизированном рабочем месте врача - иридолога. Разработанный аппаратно - программный комплекс для ввода, обработки и анализа изображения с растрового электронного микроскопа TESLA BS-301 существенно сокращает время и повышает Достоверность и объективность при решении задач материаловедения и физики металлов. Практическая ценность разработанных устройств ТАС и методов обработки изображений подтверждена актами их внедрения на предприятиях г.г. Москвы, Новосибирска, Томска и в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Таким образом, в диссертации решена научно-техническая проблема разработки и построения телевизионных средств определения координат объектов, расположенных на сложном фоне с повышенной точностью. Решение этой проблемы имеет важное хозяйственное значение, поскольку оно позволяет существенно сократить для время разработки, испытания и внедрения

294 современных телевизионных автоматических систем и расширить область их применения.

Автор выражает искреннюю благодарность: профессору Пустынскому И.Н. за многолетнюю поддержку; профессору Шарыгину Г.С. за его помощь при обсуждении результатов работы и поддержку; профессору Светлакову А. А. за помощь в работе и обсуждении ряда научных вопросов; моим аспирантам Карпушенко Д.А., Шаропину Ю.Б. с которыми решен ряд теоретических вопросов и проведено моделирование и исследование ТАС; доцентам Тисленко В. И и Кормилину В.А - за многолетнее научное сотрудничество, Шалимову В.А за многолетние дружеские отношения и моральную поддержку. фирмам УРМАН-СЕРВИС и УРМАН-Т за помощь в распечатке и копировании диссертации, а также за многолетние дружеские отношения и поддержку. Всем им хочется пожелать крепкого здоровья и успехов в жизни и выразить благодарность за совместную работу, способствующую решению поставленной задачи.

Работа над диссертацией потребовала от меня большого напряжения и целеустремленности в течении ряда лет. Без поддержки моей семьи и в первую очередь моей жены Мартышевской Валентины Николаевны, создавшей доброжелательную обстановку в доме, ее помощи в редактировании диссертации выполнение работы вообще было бы невозможным.