автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология заполнения пустот экструзионных панелей минераловатным утеплителем

кандидата технических наук
Акопян, Манвел Сергоевич
город
Москва
год
1988
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология заполнения пустот экструзионных панелей минераловатным утеплителем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акопян, Манвел Сергоевич

ВЩЦЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. II

1.1. Асбестоцементные ограждающие конструкции, получаемые методом экструзии. II

1.2. Пути повышения теплозащитных свойств асбестоцементных экструзионных панелей

1.3. Краткий обзор теплоизоляцоинных материалов и выбор наиболее.эффективного утеплителя для экструзионных панелей. 19'

Выводы

Основные направления работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВАТНЫХ УТЕПЛИТЕЛЕЙ С

ЦЕЛЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ПУСТОТ ЭКСТРУЗИОННЫХ ПАНЕЛЕЙ.

2.1. Физико-механические свойства минераловатных плит

2.2. Исследование прочности и деформативности минераловат ных плит цри сжатии и растяжении.

2.2.1. Методика исследования.

2.2.2. Исследование прочности и деформативности минераловатных плит при сжатии.

2.2.3. Исследование прочности и деформативности минераловатных плит цри растяжении.

2.2.4. Исследование влияния плотности на прочность и дефор-мативность минераловатных шшт.

2.2.5. Исследование влияния многократного нагружения на прочность и деформативность минераловатных плит при сжатии.

2.3. Исследование прочности минераловатных плит при сдвиге.

2.3.1. Методика исследования.

2.3.2. Исследование прочности минераловатных плит цри сдвиге в разных сечениях по толщине в зависимости от их плотности и направления сдвига.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ЗАПОЛНЕНИЯ КАНАЛОВ ЭКСТРУЗИ0Н

НЫХ ПАНЕЛЕЙ МИНЕР АЛОВАТШМ' УТЕПЛИТЕЛИ;!

3.1. Изыскание способа заполнения каналов экструзионных панелей минераловатными плитами.

3.1.1. Методика исследования.

3.1.2. Исследование возможности заполнения каналов экструзионных. панелей, минераловатными. брусками с помощью поршня.

3.2. Разработка приспособления для рассредоточения усилий заталкивания по объему минераловатных брусков

3.3. Исследование и разработка.рабочих.органов приспособления для заполнения.

3.3.1. Методика исследования.

3.3.2. Характер изменения структуры минераловатных плит в зоне механических воздействий

3.3.3. Исследование и разработка оптимальной конфигурации штырей, обеспечивающих качественное заполнение пустот панелей минераловатными плитами различной плотности

3.4. Экспериментальное исследование по заполнению каналов экструзионных панелей минераловатным утеплителем на лабораторной установке

3.4.1. Методика исследования.

3.4.2. Исследование влияния брусков различной ширины и плотности на процесс заполнения каналов панели.

3.4.3. Исследование влияния формы и размеров штырей на усилие извлечения их и деструкцию минераловатных брусков

3.5. Определение оптимальных параметров процесса заполнения

3.5.1. Определение оптимальных размеров минераловатных брусков для надежного заполнения каналов экструзионных панелей в зависимости от их плотности.

3.5.2. Оцределение оптимальных параметров рабочих органов приспособления для заполнения.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ЭКСТРУЗИОННЫХ ПАНЕЛЕЙ, ЗАПОЛНЕННЫХ МИНЕРАЛОВАТЕШ УТЕПЛИТЕЛЕМ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ.

4.1. Контроль качества заполнения экструзионных панелей минераловатным утеплителем.

4.1.1. Разработка устройства контроля качества заполнения каналов экструзионных панелей.

4.1.2. Методика контроля качества заполнения панелей.

4.2. Исследование влияния механических воздействий на сохранность минераловатного утеплителя в экструзионных панелях.III

4.2.1. Методика исследования.III

4.2.2. Исследование влияния механических воздействий на прочность закрепления утеплителя и его целостность в каналах экструзионных панелей.

4.3. Исследование теплотехнических свойств экструзионных панелей, заполненных различными мин ерало ватными утеплителями.

4.3.1. Методика исследования.

4.3.2. Теплотехнические свойства асбестоцементных экструзионных панелей.

4.4. Исследование влияния циклических температурно-влаж-ностных воздействий на црочность закрепления минераловатного утеплителя в экструзионных панелях.

4.4.1. Эксплуатационная долговечность минераловатного утеплителя.

4.4.2. Методика исследования

4.4.3. Влияние циклических знакопеременных температур и влаги на прочность закрепления минераловатного утеплителя в каналах эксщзузионных панелей

Выводы.

5. ПРСШШЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ КАНАЛОВ АСБЕСТОЦШЕНТНЫХ ЭКСТРУЗИОННЫХ ПАНЕЛЕЙ МИНЕРАЛОВАТ

НЫМ УТЕПЛИТЕЛЕ! МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ* ВНЭДРЕНИЕ

5.1. Материалы и оборудование, применявшиеся при проведении промышленного эксперимента.

5.1.1. Мытериалы.

5.1.2. Оборудование.

5.2. Проведение эксперимента.

5.3. Результаты производственного эксперимента

Введение 1988 год, диссертация по строительству, Акопян, Манвел Сергоевич

Выводы.168

6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.169

ОНЦИЕ ВЫБОЛИ.176

ЛИТЕРАТУРА.180

ПРИЛОЖЕНИЙ.192 6

ВВЩЕНИЕ

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС резко увеличится производство строительных конструкций для сельскохозяйственного, промышленного, жилищного и культурно-бытового строительства ["l] . Государственным комитетом Совета Министров СССР поставлена задача рационально использовать местные строительные материалы, создавать и внедрять новые типы легких и облегченных строительных конструкций из эффективных материалов, а также технологию и оборудование для их изготовления на механизированных поточных линиях, обеспечивающих снижение материалоемкости, повышение производительности труда, уровня индустриализации и качества строительства [2] •

В настоящее время традиционные методы возведения ограждающих конструкций уступают место другим решениям, позволяющим проектным организациям создавать эффективные, легкие и транспортабельные конструкции, изготовляемые в заводских условиях. Преимущества легких конструкций становятся все более очевидными и внедрение их в практику строительства постоянно расширяется. Малый вес легкихограждающих конструкций делает их незаменимыми при цроектировании многоэтажных сооружений, особенно в сейсмических районах. Вес I м2 панели с эффективным утеплителем составляет от 12 до 90 кг, а вес I м2 кирпичной кладки толщиной 0,51 м -920 кг; панели того же назначения с применением легкого бетона весят от 320 кг до 350 кг [12б] .

Для строительства утепленных конструкций стен и совмещенных кровель асбестоцемент является эффективным конструкционным материалом, обладающим высокой прочностью и долговечностью. В Советском Союзе и за рубежом ежегодно увеличивается рост производства асбестоцементных изделий и конструкций.

В СССР разработаны различные виды трехслойных конструкций из асбестоцементных листов и каркаса на основе асбестоцемента, древесины, железобетона и металла. В основном, эти панели и плиты имеют размеры 3000x1500 мм цри различной толщине, зависящей от климатических условий района. Данные конструкции применяются в сельскохозяйственных производственных зданиях. Имеется также опыт црименения асбестоцементных стеновых ограждающих конструкций в жилищном, культурно-бытовом, промышленном и других видах строительства.

В црактике строительства СССР и за рубежом применяются различные легкие ограждающие конструкции из асбестоцемента. До недавнего времени наиболее распространенной в СССР конструкцией являлись плиты АЛ (ЦНИИПС), которыми покрыты миллионы квадратных метров кровель промышленных зданий. Особенно широко в последнее время применяются асбестоцементные конструкции (плиты АКП-В и АКД-В, разработанные в ЦНИИСКе) для сельскохозяйствеенного строительства. Небольшая масса и индустриальность изготовления конструкции позволяют со1фатить трудоемкость и, следовательно, стоимость возведения сельскохозяйственных объектов.

В Минске с 1962г. эксплуатируется четырехэтажный жилой дом с наружными навесными стеновыми панелями из асбестоцемента. В Воскресенске в 1967г. построен пятиэтажный жилой дом из асбестоцементных клееных панелей на асбестоцементном каркасе. В Москве с применением асбестоцементных панелей построены здания гостиницы "Россия", института Гидроцроект и здание СЭВ. В период восстановительного строительства Ташкента были применены асбестоцементные панели лоджий на деревянном каркасе в 43-х девятиэтажных домах. В Караганде построено экспериментальное трехэтажное здание, в котором использованы панели с каркасом из клееных зет-образных элементов. В г.Череповде построен 80-квартирный .пятиэтажный дом. Большое количество одноэтажных домов из асбестоцемента было построено в разное время в различных климатических зонах Совет- -ского Союза. По своим теплозащитным свойствам они удовлетворяют предъявляемым требованиям.

За рубежом асбестоцемент занимает одно из ведущих мест в современном строительстве. Наиболее широко асбестоцементные конструкции применяют в Скандинавских странах, ФРГ, Австрии, Англии, Франции, США, Японии, Италии и др.

Распространенными являются панели типа "сэндвич". Область их применения очень широка, начиная от дачных домиков, школ, больниц и кончая многоэтажными административными зданиями. Для трехслойных панелей с жестким утеплителем наиболее часто применяют асбестоцементные листы толщиной 3-4 мм. В Англии выпускаются наружные стеновые панели из асбестоцементных листов на деревянном каркасе с минераловатным утеплителем. В Глазго построена серия каркасных жилых домов высотой в 31 этаж, наружные стены которых выполнены из этих панелей.

В ГДР (Еланкенбург)изготавливают панели типа "Лейпциг". Они состоят из стального каркаса, который со стороны, обращенной к фасаду, обшивают асбестоцементным листом, а с внутренней - материалом "Сокалит" толщиной 20 мм. Ячейки каркаса между листами заполняют несгораемым утеплителем. Между листом "Сокалит" и утеплителем для пароизоляции прокладывают поливинилхлоридную пленку.

В ГДР панели "сэндвич" или AZ~PUFcA2 применяют, как правило, для одноэтажных жилых, административных и общественных зданий. Такие панели широко используют и во всех видах сельскохозяйственного строительства.

Трехслойные панели рекомендуют фирмы "Ганс Гюнтер Меллер" и "Дельменхорст" (ФРГ), "Этернит" (Бельгия), "Соба" (Франция) и др. В США производство и применение асбестоцементных панелей с легкими утеплителями организовано достаточно давно. Фирмы "Кери", I

Прем-Пан","Хаскелит" выпускают трехслойные, в основном, клееные панели с эффективными утеплителями [44 J •

НПО "Асбестоцемент" цри участии ЕНИИСТРОМа им.П.П.Будникова, СКВ "Асбоцеммаш" ,Могилевского завода "Строммашина" и др. организаций разработаны и созданы впервые в нашей стране опытно-цромыпшен-ные линии по производству асбестоцементных многопустотных панелей способом экструзии. Такой способ дает возможность получить стеновые панели и перегородки, а также кровельные плиты в широком ассортименте: шириной 600 мм,толщиной 60,120,140,160,180 мм и длиной до 6 метро:

Первые три экспериментальные линии по производству экструзионных панелей действуют на ОПП и на комбинате "Красный Строитель" НПО "Асбестоцемент" в г.Воскресенске. Производительность этих линий на ОПП 200, а на комбинате "Красный Строитель" 500 тыс.кв.м в год шшт и панелей каждая. В настоящее время экструзионные панели и плиты покрытия находят применение в сельскохозяйственном и промышленном строительстве. Экструзионные панели без теплоизоляции применяются для ограждения неотапливаемых помещений и для перегородок. В ограждениях отапливаемых помещений они должны быть использованы с необходимой теплоизоляцией. Поэтому в настоящее время актуальной проблемой для производства асбестоцементных экструзионных ограждающих конструкций является улучшение теплотехнических свойств с целью расширения области их применения.

Перспективность экструзионной технологии производства определяет ее широкое развитие в XII пятилетке. Намечено строительство 13 технологических линий мощностью 500 тыс.м2 панелей в год каждая. Производство экструзионных панелей осуществляется на высокомеханизированных и автоматизированных линиях.Однако один из важнейших технолс гических переделов - заполнение панелей теплоизоляционным материалом- до недавнего времени производился вручную т при этом использовался минераловатный утеплитель повышенной жесткости. Применение ручного труда и утеплителя повышенной жесткости (дорогостоящего, дефицитного теплоизоляционного материала) снижало эффективность экструзионных панелей.

Цель работы заключается в разработке технологических приемов, исключающих применение ручного труда и позволяющих использовать недефицитный эффективный утеплитель цри производстве асбестоцементных экструзионных панелей, снижении себестоимости, повышении теплозащитных и эксплуатационных свойств панелей.

Основные задачи работы. Исследовать физико-механические свойств? минераловатных утеплителей применительно к механизированному способу заполнения пустот экструзионных панелей.

Разработать способ и устройство для механизированого заполнения каналов панелей, обеспечивающие сохранность структуры и свойств ми-нерало ватных утеплителей.

Провести производственное ощюбование механизированного способа заполнения каналов экструзионных панелей мин ерало ватным утеплителем и внедрить его на комбинате "Красный Строитель".

Исследовать теплотехнические свойства панелей, заполненных мине-раловатным утеплителем различными способами.

Исследовать сохранность целостности утеплителя в каналах панелей цри транспортировке и в экстремальных температурно-влажностных условиях.

Разработать метод контроля качества заполнения панелей утеплителем.

Научная новизна.Выявлены новые физико-механические свойства ми-нераловатных утеплителей, связанные со спецификой заполнения ими узких каналов большой протяженности, с применением специально разработанных методик.

Исследованы устройства, обеспечивающие равномерное распределение нагрузок на минераловатный утеплитель цри заполнении ими пустот и предложены оптимальные варианты этих устройств.

Разработаны новые технологические процессы заполнения экструзи онных панелей минераловатным утеплителем, не нарушающие структуру и свойства материала.

Исследованы теплозащитные свойства панелей, заполненных минераловатным утеплителем механизированным способом.

Разработана методика исследования сохранности и стабильности минераловатного утеплителя в панелях при транспортных нагрузках в условиях перевозок по железной дороге.

Разработана методика и исследовано влияние знакопеременной температуры и влаги на прочность закрепления утеплителя в каналах панелей.

Разработаны методика и устройство для определения качества заполнения панелей утеплителем.

Практическая деяность. Разработаны технология и оборудование для механизированного заполнения пустот строительных конструкций, в частности, каналов экструзионных панелей широкораспространенным и дешевым минераловатным утеплителем. Экономический эффект от применения механизированной технологии заполнения панелей утеплителем на комбинате "Красный Строитель"составляет 481,6 тыс.руб.в год на одну технологическую линию.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

I.I. Асбестоцементные ограждающие конструкции, получаемые методом экструзии.

Первые попытки использования экструзионной технологии для получения асбестоцементных панелей были сделаны еще в 1939г. [93]. В 1944,1946 и 1948 г.г. в США и в 1947г. в Англии бита выданы патенты на устройство для экструдирования асбестоцементных труб.с добавлением в асбестоцементную смесь пластификаторов ["95,94,96,97].

В 1965г. в СССР получено авторское свидетельство на способ изготовления асбестоцементных труб способом экструзии в установке непрерывного действияJ24] •

Использование экструзионного способа формования асбестоце-ментных изделий разного профиля был предложен фирмой "Джонс Мэн-вилл" (США) в 1965г. [98] • Данная фирма способом экструзии изготовляет стеновые панели душной до 4,5 и и шириной 0,6 м, подоконники, желобы для слива воды и другие строительные изделия.

В СССР асбестоцементные экструзионные панели начали выпускать-в середине десятой пятилетки [21,22] •

Новая непрерывная технология производства экструзионных панелей коренным образом отличается от традиционного (мокрого) способа производства асбестоцементных изделий. Она дает возможность получать высококачественные крупноразмерные асбестоцементныв плиты, панели и другие изделия любого размера, сложного сечения полной заводской готовности с использованием низких сортов асбеста.

На комбинате "Красный Строитель" и ОПП НПО "Асбестоцемент" в г.Воскресенске выпускают экструзионные кровельные и стеновые панели толщиной 0,12 м, а панели и плиты толщиной 0,14; 0,16; 0,18 м пока выпускаются только в опытном порядке. Эти конструкции являются перспективными в строительстве сельскохозяйственных и промышленных сооружений (рис.1;2).

Специфика экструзионной технологии производства асбестоцементных панелей вызывает необходимость иметь в их сечении большое количество вертикальных ребер, которые разделяют полости панелей на узкие длинные каналы, подлежащие заполнению теплоизоляционным материалом.Возникают сложности, связанные с заполнением теплоизоляционного материала в эти каналы.

В каркасных конструкциях закладка утеплителя в панель намного проще, так как, в основном, в них применяются минераловатные утеплители, и во время сборки панели утеплитель удобно укладывается в открытые полости между брусками каркаса. Панели типа "Сэндвич" требуют для своего изготовления жесткий утеплитель. В экструзионных панелях форма и размеры каналов, которые необходимо заполнить утеплителем, неодинаковы;- Это объясняется периодическим износом мундштука экструдера, правкой свежесформованных панелей, а также пластическими деформациями, возникающими в результате перестановки поддонов со свежесформованными панелями. Отклонение размеро канала панели по сечению от проектных составляет до i 4 мм. Поэтому известные способы заполнения полости каркасных конструкций, в том числе и асбестоцементных панелей, не могут быть применены для заполнения минераловатным утеплителем экструзионных панелей. Для обеспечения производства асбестоцементных экструзионных панелей полной заводской готовности необходимы исследования и разработка нового механизированного способа заполнения пустот панелей.

Теплотехнические свойства экструзионных асбестоцементных панеле по сравнению с другими трехслойными конструкциями, весьма своеобразны. Часто повторяющиеся по сечению панели ребра жесткости по всей длине служат мостиками холода в конструкции. Расчеты показывают, что, наряду с повышением жесткости экструзионных асбестоцементных панелей за счет ребер жесткости, происходит снижение их теплоизоляционных свойств почти вдвое.

В климатической камере НИИСФ проведены теплотехнические испытания конструкций наружных стен и покрытий, выполненных из асбестоцементных экструзионных панелей толщиной 0,12 м, заполненные разными теплоизоляционными материалами. Получены следующие значения сопротивления тнплопередаче конструкций наружных стен, R„ (в?-°С/Вт). для пенополиуретана у = 35 кг/мЗ; f\„= 1,6 для пенополистирола ^ = 50 кг/мЗ; 1,4 для фенольно-резольного пенопласта У= 55 кг/мЗ; Р = 1,3 для минераловатных плит в виде стандартных брусков

Рис,I.Асбестоцементные экструзионные стеновые панели

Рис с. 2 • Аобестоцементные «кструаионные кровельные пхктн из полужестких минераловатных плит по ч .

ТУ 21-24-52-73 у = 85 кг/мЗ; \{9 = 1,0

Низкие соцротивления теплопередаче панели с минераловатными вкладышами объясняются некачественным заполнением панелей. Термографический анализ панелей с помощью тепловизора Шведской фирмы "АГА-750" показал, что испытанные НИИСФ панели с минеральной ватой были заполнены не полностью.

Испытанные панели были заполнены теплоизоляционными вкладышами из полужестких минераловатных плит с повышенным содержанием связующего, которые выпускались на комбинате "Красный Строитель" специально для экструзионных панелей. Данный утеплитель, обладая высокой жесткостью, нарезался полосами длиной 3 м и шириной на 7-8 мм меньше, чем ширина канала панели, т.к. при большей ширине брусков утеплитель не мог быть введен в канал из-за возникающих сил трения бруска о стенки каналов панели. В результате между стенками каналов и брусками утеплителя образовывались зазоры, иногда до 10-12 мм, снижающие ее теплотехнические показатели [114] . При решении задачи утепления экструзионных панелей необходимо, чтобы теплоизоляционный материал плотно заполнял каналы панели, примыкая к их стенкам.

При качественном заполнении пустот панели минераловатными вкладышами значение соцротивления теплопередаче конструкций повысилось до 1,2 м^°С/Бт. Следовательно, качественное заполнение панелей утеплителем является также основным фактором, определяющим эффективность теплоизоляции.

Заключение диссертация на тему "Технология заполнения пустот экструзионных панелей минераловатным утеплителем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1, Расширение производства асбестоцементных экструзионных плит t и панелей требует разработки технологии, позволяющей механизировать процесс заполнения каналов эффективным теплоизоляционным материалом с необходимой производительностью и сохранением в цроцессе заполнения, транспортировки и эксплуатации теплотехнических свойств материала,

2, Технико-экономический анализ широко выпускаемых в настоящее время теплоизоляционных материалов показал, что для экструзионных панелей и плит наиболее доступным и эффективным утеплителем являются минераловатные теплоизоляционные плиты плотностью не более 100 кг/мЗ.

3, Разработка механизированного способа заполнения пустот панелей невозможно без глубокого изучения физико-механических свойств минераловатного утеплителя,

4, Исследования физико-механических свойств минераловатных плит плотностью до 100 кг/мЗ показали, что цри сжатии образцов в разных направлениях плоскости плиты, в них наблюдаются упруго-псевдопласти-ческиедеформации, которые являются результатом частичного разрушения структуры плит и элементарных минеральных волокон и составляют всего до 7%, При сжатии до 15% в продольном или поперечном направлениях структура образцов деформируется упруго, а затем разрушается синтетическая связка волокон. При дальнейшем увеличении степени сжатия упруго деформируются свободные от связки минеральные волокна. Такая картина деформаций сохраняется при многократном нагружении. Установлено, что разрушение синтетической связки минеральных волокон в образцах цри сжатии происходит сначала в месте контакта образца со сжимающими поверхностями цресса, а затем рас-цространяется вглубь по мере увеличения степени сжатия.

5, Исследования прочности образцов минераловатных плит на растяжение показали, что цредел их прочности цримерно в 2 раза больше чем цри сжатии, а деформации в 1,65-1,85 раза меньше. Установлено, что цри сжатии и растяжении прочностные показатели минераловатных плит в продольном направлении в 1,35-1,45 раза больше, чем в поперечном, что объясняется преимущественно продольной ориентацией минеральных волокон в плитах.

Сжимаемость минераловатных плит по толщине в 5-6 раз больше, чем в продольном направлении.

6. Установлено, что прочность горизонтально-слоистых минераловатных плит при сдвиге в продольном и поперечном направлениях мало отличаются. Наибольшее сопротивление цри сдвиге оказывают средние слои плит. Прочность плит при сдвиге в 2-4 раза меньше, чем цри сжатии. Характер изменения деформаций при нагружении образцов минераловатных плит не зависит от их плотности, а изменяются только абсолютные показатели величины напряжений и относительных деформаций.

7. Для плотного заполнения каналов экструзионных панелей необходимо толщину минераловатных плит иметь равной высоте канала соответственно марке панели, а обжатие брусков производить в поперечном направлении. Установлено, что цри обжатии брусков длиной I м и плотностью до 100 кг/мЗ в поперечном направлении на 4-8$, прочность их закрепления в экструзионных панелях составляет от 10 до 35 кгс, что обеспечивает сохранность целостности утеплителя в панелях цри транспортных (жел.дор.) и эксплуатационных нагрузках.

8. На основании проведенных исследований установлено, что усилие которое необходимо передать на утеплитель для плотного заполнения им каналов панели, не должно превышать упругой стадии напряжений в материале. Это условие удалось выполнить с помощью специального устройства, представляющего собой профилированную рейку, оснащенную поворотными штырями. Качественное заполнение панелей достигается цри применении устройства со штырями, имеющими длины от 0,65 до 0,7 толщины утеплителя, с шагом штырей 125 мм и наклоном в сторону рабочего хода на 15°, причем поперечное сечение штырей выполнено в виде прямоугольного треугольника, а рабочая грань скошена на 1/3 высоты. В рабочем ходе устройства штыри плоской стороной заталкивают утеплитель в канал панели. При этом толкающее усилие равномерно распределяется по всему его объему таким образом, что уровень напряжения в структуре брусков,возникающий от сопротивления заталкиванию, не превышает прочности минераловатных плит при сжатии и растяжении в пределах их упругих деформаций.

9. На основании предложенного способа и устройства разработана установка для механизированной закладки минераловатного утеплителе в прямоугольные каналы экструзионных панелей. В настоящее время две "Установки для закладки утеплителя" внедрены на Воскресенском комбинате асбестоцементных изделий "Красный Строитель". Ведомственной и межведомственной комиссиями проведены определительные и приемочные испытания оборудования, в результате чего "Установка для закладки утеплителя" рекомендована к постановке на серийное производство с присвоением ей высшей категории качества. Установке присвоены государственные марка и номер - ША-279.

10. Теплотехнические испытания экструзионных панелей, заполненных минераловатным утеплителем, показали, что приведенное соцротив-ление теплопередаче панелей, заполненных механизированным способом, на 0,1 м2°С/Вт больше, чем при ручном заполнении и выше требуемого сопротивления теплопередаче для Московской области при влажности воздуха внутри помещений 60%.

11. Минераловатные плиты на синтетическом связующем чувствительны к температурно-влажностному воздействию. При этом основным фактором агрессии является влага и несколько в меньшей степени температура. Потеря прочности закрепления брусков минераловатных шшч в экструзионных панелях в зависимости от направления обжатия брусков в каналах - поперек плоскости плит или по толщине, после 50 циклов цропаривания и замораживания составляет соответственно до 50 и 85$, что объясняется недостаточной степенью полимеризации связующего. Основная потеря прочности происходит после первого и второго цикла испытания, а затем процесс замедляется. Падение прочности закрепления брусков с поперечным обжатием в среднем 1,5-1,8 раза меньше, чем у брусков с обжатием по толщине, а остаточная сила трения утеплителя о стенки каналов после испытания в 10-15 раз больше, чем вес самого утеплителя, что обеспечит надежную их службу в панелях цри эксплуатации. С увеличением плотности минераловатных плит и уменьшением количества связующего, потеря прочности закрепления брусков уменьшается.

Температурно-влажностные воздействия не оказывают влияние на прочность закрепления полос прошивных матов в панелях. Рекомендуется экструзионные панели заполнить минераловатными плитами плотностью 80-100 кг/мЗ с небольшим количеством синтетического связующего или минераловатными прошивными матами.

12. Разработано приспособление, с помощью которого без дополнительных затрат неразрушающим способом оперативно проверяется качестве заполнения панелей утеплителем.

13. Разработанные способ и устройство, на основе которых сконструирована "Установка СМА-279", а также различные модификации установки могут быть использованы для закладки минераловатных теплоизоляционных и друтих волокнистых материалов в строительные и другие конструкции, имеющих полости малого сечения и большой протяженности.

14. Экономическая эффективность от внедрения механизированного способа заполнения панелей минераловатным утеплителем на одну технологическую линию по производству одноярусных экструзионных панелей толщиной 0,12 м на комбинате "Красный Строитель" составляет 481,6 тыс.руб.