автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология устройств теплоизоляции из пенореактопластов при ремонтно-восстановительных работах в строительстве на Крайнем Севере

кандидата технических наук
Ильин, Альберт Иннокентьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Технология устройств теплоизоляции из пенореактопластов при ремонтно-восстановительных работах в строительстве на Крайнем Севере»

Автореферат диссертации по теме "Технология устройств теплоизоляции из пенореактопластов при ремонтно-восстановительных работах в строительстве на Крайнем Севере"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ПРОЕКТНЫЙ И КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЛЕГКИХ КОНСТРУКЦИЙ

На правах рукописи

РГВ од

Ильин Альберт Иннокентьевич

ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ ПЕНОРЕАКТОПЛАСТОВ ПРИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

05.23.08 — Технология и организация промышленного и гражданского строительства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Институте физико-технических проблем Севера Сибирского отделения Российской академии наук и на кафедре производства строительных изделий и архитектуры Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научный руководитель: Официальные оппоненты

кандидат технических наук, доцент Местников А.Е.

доктор технических наук, профессор Ковальчук Л.М.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Муравьев Ю.А.

Ведущая организация: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

Защита состоится 10 апреля 2000 г в 14 00 часов на заседании специализированного Совета К 100.01.01 в Центральном научно-исследовательском, проектном и конструкторско-технологическом институте легких конструкций по адресу: 123022, Москва, ул. Красная Пресня, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 9 марта 2000 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Для Крайнего Севера (Северная строительно-климатическая зона по СНиП 2.01.01-82, далее Север) среди множества специфических "северных" признаков главными остаются природно-климатические условия. Слабые транспортные связи, редкие населенные пункты, повышенные затраты труда и материальных ресурсов являются их следствием. В этих условиях особенность современного развития строительного производства на Севере состоит в снижении сметной стоимости и сроков выполняемых работ.

При возведении промышленных и гражданских объектов одним из видов специализированных работ является монтаж тепловой изоляции. В связи с переходом на повышенные требования по тепловой защите зданий и сооружений (изм. № 3 к СНиП П-3-79**) для эксплуатируемых объектов требуется устройство дополнительной теплоизоляции ограждающих конструкций, а также срочные теплоизоляционные работа необходимы при ликвидации последствий аварий систем тепловодообеспечения в зимнее время.

Как показывают расчеты, в условиях рыночной экономики ввозить сырье для производства пенореакгопластов (полиуретановых, фенольных и карбамидных пенопластов) значительно дешевле, чем любые готовые теплоизоляционные материалы или конструкции на их основе, вследствие их малой плотности. Многолетний опыт применения отечественных (ППУ-17Н, Рипор-бТН) и импортных (Сиспур Н-4055, Германия) промышленных марок пенополиуретанов на стройках Севера выявил их основные недостатки, как экологическая опасность (содержание фреона) и малый срок хранения конфекционированных смесей, что не гарантирует получения высококачественной теплоизоляции в отдаленных районах, при высоких отпускных ценах. Поэтому первоочередной и наиболее актуальной становится проблема разработки технологии выполнения теплоизоляционных работ с использованием пенореактопластов, направленного на улучшение их технологических и эксплуатационных показателей применительно к условиям Севера, с последующей организацией приготовления исходных смесей и производства готовой продукции на месте применения.

Работа выполнялась в соответствии с государственными программами "Основные направления энергетической политики России на период до 2010 г." (Указ Президента РФ от 07.05.1995 г.) и "Стройпрогресс-2000".

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в повышении эффективности производства теплоизоляционных работ с исполь-

зованием пенореактопластов при проведении авариино-восстановительных мероприятий в строительстве, обеспечивающее высокое качество и снижение себестоимости СМР за счет разработки технологий устройства теплоизоляции с применением жидких реакдионноспособных композиций для местных условий Якутии. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать и установить тенденции современного развития производства теплоизоляционных работ в промышленном и гражданском строительстве с постановкой рабочей гипотезы и задач исследования;

- разработать методику проведения ремонтно-восстановительных работ в строительстве с составлением технологической карты на основе современных способов диагностики, исследовать свойства исходных компонентов и подобрать составы реакционноспособных композиций;

- разработать технологии производства теплоизоляционных работ напылением и инъецированием реакционноспособных композиций с учетом местных условий и климатических особенностей Якутии;

- разработать рациональные способы доставки исходных компонентов и технологическое оборудование для выполнения теплоизоляционных работ в труднодоступных районах Севера при обычных и экстремальных условиях;

- внедрить полученные результаты и выполнить анализ технико-экономической эффективности.

Научная новизна работы:

- установлены зависимости кинетических параметров вспенивания (индукционного периода и времени вспенивания, скоростей подъема пены и температур, кратности вспенивания), свойств напыляемых пенополиуретанов от технологических (состава, температуры и способа нанесения композиции, температуры подложки и окружающего воздуха) и конструктивных факторов (материала обрабатываемой поверхности, требуемой толщины и плотности пенопласта), которые явились научным обоснованием технологии производства теплоизоляционных работ с применением бес-фреонных составов полиуретановых композиций;

- обосновано повышение реакционной способности композиций на основе фенолоформальдегидных олигомеров путем введения в их состав хлористого олова, что позволило разработать технологию производства теплоизоляционных работ напылением активированных фенольных композиций;

- установлены зависимости теплотехнических и физико-механических свойств пенополиуретанов и пенофенопластов от их структуры, влажности и температуры, которые необходимы для прогнозирования долговечности слоистых конструкций на их основе в реальных условиях эксплуатации;

- установлены влияние и взаимосвязь способов доставки и сроков хранения используемых исходных компонентов на возможность производства теплоизоляционных работ.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования при производстве теплоизоляционных работ в промышленном и гражданском строительстве, при организации строительного производства для устройства и восстановления теплоизоляции эксплуатируемых зданий и сооружений, по ликвидации последствий аварий систем теплообеспечения в зимнее время; при выборе оптимальных способов доставки теплоизоляционных материалов и технологического оборудования в труднодоступные районы Севера в обычных и экстремальных условиях.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных и их сходимостью с результатами независимых испытаний лицензированных лабораторий и других исследователей; практическим внедрением результатов исследований при проведении ремонтно-восстановительных работ в строительстве в условиях Якутии.

Внедрение результатов работы. Разработанные технологии и изготовленные мобильные комплексы для производства теплоизоляционных работ напылением и инъецированием модифицированных пенополиуретанов и пенофенопластов внедрены в ряде предприятий РС(Я). За 1996-1999 гг. в осенне-зимние периоды для срочного ввода объектов и ликвидации последствий аварий отопительных систем с использованием разработанных технологий и мобильных комплексов произведено теплоизоляционных работ при отрицательных температурах -5 -т—55°С общим объемом более 790 тыс. м2.

На основании результатов исследований и практических работ разработаны "Рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ в строительстве с применением современных методов диагностики и пено-реактошгастов на Крайнем Севере", которые одобрены и приняты к внедрению Министерством ЖКХ РС(Я).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на III Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения (Киев, 1990); Республиканской научно-технической конференции "Проблемы градосферы и риск техногенных и стихийных катастроф" (Якутск, 1997); Международных научно-технических конференциях "Стихия. Строительство. Безопасность." (Владивосток, 1997), "Экология средних и малых городов: Проблемы и решения" (Великий Устюг, 1998) и "Критические технологии в строительстве" (Москва, 1998).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 5 печатных трудах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 116 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 24 рисунка, список литературы из 142 наименований.

На защиту выносятся:

- зависимости кинетических параметров вспенивания и свойств пенополиуретанов от технологических и конструктивных факторов, явившихся основой для новой технологии производства теплоизоляционных работ напылением безфреонных жидких полиуретановых композиций;

- зависимости повышения каталитической активности композиций на основе фенолоформальдегидных олигомеров и прочностных показателей пенофенопластов от количества вводимых в их состав хлористого олова, позволивших разработать технологию производства теплоизоляционных работ напылением активированных фенольных композиций;

- зависимости теплотехнических и физико-механических свойств пенополиуретанов и пенофенопластов от их структуры, влажности и температуры;

- данные по влиянию и взаимосвязи способов доставки и сроков хранения используемых исходных компонентов на производство и качество теплоизоляционных работ в труднодоступных районах Севера;

- результаты опытно-промышленного внедрения и технико-экономические показатели.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу современного уровня производства теплоизоляционных работ (ПТР), включая подготовительные, технологические, транспортные и монтажно-укладочные процессы, а также условия изготовления и применения различных теплоизоляционных материалов.

Как известно, к пенореактопластам относятся материалы с ячеистой структурой, в которых газообразные наполнители изолированы друг от друга и от окружающей среды тонкими слоями полимерных термореактивных связующих, из которых самыми распространенными в строительстве на Севере являются полиуретановые (ПУ), фенолоформальдегидные (ФФС) и мочевиноформальдегидные (МФС) смолы.

Основные преимущества пенопластов на основе реакционноспособных композиций перед другими теплоизоляционными материалами заключаются в том, что они изготавливаются путем механизированного нанесения (заливкой или напылением) и вспенивания исходных жидких компонентов непосредственно в полости конструктивных элементов или на поверхности любой конфигурации, обеспечивающих монолитность теплоизоляции ограждений за счет надежной адгезионной связи с обшивками и подложками. Этот способ значительно сокращает технологический цикл устройства теплоизоляции различных строительных конструкций в заводских (легкие слоистые панели из листовых конструкционных материалов) и построечных условиях (теплоизоляция пространственных конструкций, теплоизоляционные слои многослойных ограждающих конструкций зданий и сооружений, утепление магистральных и сетевых трубопроводов тепловодо-снабжения и т.д.).

Выполненный обзор показал, что вопросы организации и ПТР с применением пенореактопластов в труднодоступных районах Севера в обычных и экстремальных условиях, а также влияние способов доставки и сроков хранения исходных компонентов на производство строительно-монтажных работ в целом недостаточно изучены.

В качестве объекта исследования автором выбрано производство теплоизоляционных работ с использованием наиболее распространенных пенополиуретанов (1111 У) и пенофенопластов (ПФП), т.к. ограниченное применение мочевиноформальдегидных пенопластов обусловлено такими недостатками, как хрупкость, появление трещин, значительная усадка, отсутствие адгезии к строительным конструкционным материалам, высокое во-до-, и влагопоглощение.

На основе анализа первоисточников научно-технической информации автором выдвинута рабочая гипотеза, что наиболее эффективное применение ППУ и ПФП в производстве теплоизоляционных работ может быть достигнуто за счет совершенствования технологии напыляемых и заливочных пенопластов, направленного на улучшение их технологических и эксплуатационных показателей применительно к местным условиям Севера,

путем модификации их состава и оптимального управления процессом вспенивания и свойствами пенореактопластов с последующей организацией приготовления исходных смесей и производства готовой продукции на месте применения.

Во второй главе рассматриваются методологические и организационно-технологические основы ПТР с использованием пенореактопластов и учетом местных условий.

Для снижения себестоимости и повышения качества ПТР важное значение имеет установление надежности конструкционных элементов и качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий, сооружений, оборудования и трубопроводов. Поэтому методологический подход основан на рациональном использовании современных способов испытаний и диагностики эксплуатационных свойств материалов ограждающих конструкций и разработке технологической карты ПТР при реконструкции зданий и сооружений, прокладке и ремонте магистральных и сетевых трубопроводов тепловодоснабжения.

Организационная часть ПТР состоит из трех этапов: 1) установление дефектных участков теплоизоляции ограждений неразрушающим методом тепловизионного контроля (ГОСТ 26629-85. Здания и сооружения. Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций) с использованием тепловизионной системы шведской фирмы "AGEMA"; 2) определение тепловых потерь расчетным путем, используя полученные термограммы (рис. 1) тепловизионной съемки и программное обеспечение "ТЕРМО", на персональном компьютере IBM Р-200; 3) разработка технологической карты ПТР по восстановлению или устройству дополнительной теплоизоляции ограждений согласно новым требованиям СНиП и проектно-сметной документации (ПСД) с учетом специфики работ и местных условий.

Технологическая часть ПТР включает в себе выбор или разработку теплоизоляционных материалов и технологии устройства теплоизоляции элементов и частей зданий и сооружений, оборудования и трубопроводов с учетом местных условий.

Для обоснования эффективности использования ППУ и ПФП в производстве ПТР определены отечественные заводы-поставщики исходных компонентов, изучены свойства основных ингредиентов и подобраны предварительные составы пенореактопластов на их основе с использованием методов математического планирования экспериментов (табл. 1).

г--ОХс

- -<ус

- -2,W

- -Ч, Г С

- -5,Ч°С

- -6,гс

Рис. 1. Термограмма наружной торцевой стены КПД серии 464-ВМ: справа - гра-дуировочняя шкала; кружочком отмечен дефектный участок теплоизоляции

Таблица 1

Составы бесфреонных ПУ композиций (в м.ч.)

Исходные компоненты Составы композиций

1 2 3 4 5 6 Поставщик

Олигомер таллового масла (ТУ 81-05-26-75) 55 50 60 50 50 60 Братск

Триэтаноламин (ТУ 6-02-916-79) 45 50 40 50 50 40 Дзержинск

Триэтиламин (ТУ 6-09-1496-91) - - - - - 5 Дзержинск

Диметилатоналамин (ТУ 6-02-1086-91) 3 3 5 7 9 - Дзержинск

ПАВ ОП-7 (ГОСТ 8433-81) 3 3 3 3 3 3 Дзержинск

Трихлорэтил фосфат (ТУ 6-05-611-78) 40 45 40 40 40 40 Тольятти

Вода (ГОСТ 6709-72) 3 3 5 5 5 3 Местная

Полиизоцианат марки Б (ТУ 6-03-375-75) 185 185 185 185 185 185 Дзержинск

Составы модифицированного ПФП, в массовых частях (м.ч.): ФФС марки ФРВ-1А (поставляется АО "Токем", г. Кемерово) - 100, вспениваю-ще-отверждающий агент ВАГ-3 - 15+50 (Кемерово), хлористое олово (Воскресенск) -0,01+4,0 м.ч. от массы ФФС.

Проведенные в настоящей работе исследования по подбору составов модифицированных ППУ и ПФП на основе отечественного сырья базировались на ранее известных работах по управлению процессом вспенивания и свойствами вспененных полимеров В.А. Воробьева и P.A. Андрианова, A.A. Берлина и Ф.А. Шутова, В.И. Калинина и И.Л. Майзель, Чистякова A.M., В.Д. Валгина, А.К. Житинкиной, Ю.Л. Заломаева, Б.А. Калинина, А.Г. Дементьева, А.Е. Местникова и др.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям особенностей управления процессом вспенивания и свойствами ППУ и ПФП путем модификации составов и варьирования температурой исходных компонентов с целью совершенствования технологии ПТР с учетом специфики их проведения.

Многочисленные лабораторные исследования и достаточный объем опытно-промышленных испытаний ППУ различного состава на объектах позволили разработать передвижные комплексы для ПТР на основе отечественных пеногенераторов типа «Пена» низкого давления и усовершенствовать их в процессе эксплуатации в обычных и экстремальных условиях. Нами созданы мобильные комплексы для производства теплоизоляционных работ напылением пенополиуретана до -60°С в двух вариантах (соавторы Г.В. Шайдоров, А.Е. Местников, Б.В. Мордовской):

- компактный вариант (доставка самолетом в любую точку): переносная установка "Минус" (вес 60 кг), компрессор СО-7Б (вес 80 кг);

- на базе высокопроходимого автомобиля "Урал" в составе: установка "Пе-на-9М", компрессор СО-7Б, расходные баки с компонентами, электростанция на 380 В, пульт управления, теплогенератор, запасные части и принадлежности, средства индивидуальной защиты, медпост, прицеп с компонентами на 10 т.

Образцы ППУ и ПФП для последующих лабораторных испытаний изготавливались посредством мобильного комплекса на базе автомобиля «Урал» в условиях строительной площадки. Проведенные исследования процессов вспенивания и свойств полученных материалов позволили установить зависимости и взаимосвязь кинетических, технологических и материаловедческих параметров получения модифицированных ППУ (рис. 2) и ПФП (рис. 3).

а)

<V

-10 -20 -30 -40 Температура среды, ° С

подложка - металлический лист;

___-/, = 40°С; t$ = 60°С;

_-1Л = 45°С; 1Б = 65°С;

_JO°C; ij = 70°С;

72 18 Время, с

Рис. 2. Количество катализатора (диметилэтаноламина) в зависимости от температуры окружающей среды н его влияние на индукционный период вспенивания напыляемой ПУ композиции

Я. ди

100 80

60

40

20

а)

18 24 30 36 42 Температура композиции. "С

50 40

30

20

б)

20 40 60 80 100 Плотность, у. кгм1

Рис. 3. Зависимости технологических параметров вспенивания (тст) и структуры (распределение плотности по высоте вспенивания Н) ПФП, модифицированного введением хлористого олова SnCh, от температуры и состава композиции: а) 1 - количество добавки SnCIi 1% от массы ФФС и 2- 2%; б) при температурах, °С: о - 18, Л - 24, ® - 30, □ - 4 и при 2% концентрации SnCI2 в ФФС

Основное отличие приготовления рабочей смеси на месте применения заключается в точной дозировке исходных компонентов, достижении гомогенности смеси постоянным перемешиванием при одновременном монотонном повышении температуры до 40°С. Объем приготавливаемой рабочей смеси подбирается с учетом достаточности для работы в течении 1 смены. Точность дозировки устанавливается пробным напылением и отбором проб.

Таким образом, оптимальная каталитическая активность бесфреонных композиций при определенных температурах достигается двумя способами: введением катализаторов и варьированием температурой компонентов. При этом в ПУ системах роль катализатора сводится к регулированию скоростей реакции изоцианатных групп с гидроксилсодержащими олиго-мерами и водой. Выделяющейся углекислый газ при реакции воды с поли-изоцианатом служит химическим вспенивателем при получении ППУ.

На рис. 2 показано влияние катализаторов и температуры композиции на технологические параметры получения пенопласта. Из него видно, что действие катализатора на повышение каталитической активности ПУ системы оказывается выше, чем начальная температура композиции.

При напылении композиции на основе ФФС с хлористым оловом (БпСЬ) структурообразование по высоте вспенивания предопределяется температурой композиции и материалом подложки. Результаты экспериментальных исследований технологических и физико-механических характеристик модифицированного ПФП введением БпСЬ показали возможность регулирования структурой и свойствами пенопласта по высоте вспенивания повышением каталитической активности композиции (снижением т^) и выбором материала подложки (рис. 3). Нами установлено, что максимальную однородность модифицированного ПФП можно получить при напылении на деревянную поверхность при температуре композиции 30°С (рис. 36). При этом уо составила 35 кг/м3, стсж = 0,11 МПаД = 0,032 Вт/(м-К).

Результаты экспериментальных исследований сорбционных, прочностных и теплофизических свойств разработанных теплоизоляционных материалов в широком диапазоне влажности и температуры подтвердили повышение их эксплуатационной эффективности для работы в суровых климатических условиях Севера. Так, равновесная сорбционная влажность модифицированных ПФП при ф = 90% составляет 15,4%, когда как для исходного пенопласта ФРП-1 = 27,0%. Значительно улучшились теплофи-зические свойства разработанных ПФП и ППУ. Для ПФП Хо = 0,034 Вт/(м °С), а для ППУ-В, вспененного водой, 1о = 0,027 Вт/(м°С).

л

Вт(м-Ю

о-М-юх:) А-А/-20Т) -ЦЗО'С) I \\-Ц40°С)

А

Вт(мК)

О-Ц-ЮТ) ! Д -М-20Г)

П-М40Т)

50 100

150 ¡Г»,

20 40 60 80 (Г. %

Рис. 4. Зависимости коэффициента теплопроводности X от влажности по массе 1УМ при различных температурах: а - ПГГУ-Ф (вспениватель -фреон), б - ППУ-В

(вспениватель - вода)

Вт/(мК)

а)

а-1&, суЛО* и/с Дж/(м*К)

О

Рис. 5. Зависимости теплофизических свойств (X, а, су) ПФП, модифицированного введением впО^ от влажности по массе }УМ при различны! температурах

Полученные зависимости теплофизических свойств от влажности и температуры позволяют прогнозировать изменение их эксплуатационных показателей в составе слоистых ограждающих конструкций (СОК), работающих в суровых климатических условиях.

Результаты исследований изменения эксплуатационных свойств 1ШУ и ПФП в условиях физического моделирования (ускоренные испытания) и реального сурового климата Севера показали, что разработанные пенопла-сты имеют высокую устойчивость к длительному и циклическому воздействию отрицательных температур при влажности материала в пределах равновесной сорбции. Однако поверхностные слои пенопластов неустойчивы к действию ультрафиолетовых лучей, при этом для них характерно появление микротрещин, которые при попадании воды и циклических знакопеременных воздействиях температур ведут к быстрому разрушению материала.

Четвертая глава посвящена изучению влияния и взаимосвязи способов доставки и сроков хранения используемых сырьевых материалов на производство теплоизоляционных работ, а также внедрению полученных результатов и определению их влияния на эффективность ПТР в обычных и экстремальных условиях.

В настоящее время в связи с участившимися авариями отопительных систем и тепловых сетей не только в столице республики, но и в отдаленных районах вновь приобретает актуальность применение эффективных способов получения теплозащитных покрытий из пенополиуретанов, напыляемых на строительные конструкции и коммуникации при отрицательных температурах в экстремальных и аварийных ситуациях.

Анализ аварий показывает, что их вероятность возникновения повышается в период максимальной нагрузки, т.е. отказы систем теплообеспе-чения совпадают во времени с экстремальным понижением температуры наружного воздуха. Во время аварии в с. Борогонцы температура наружного воздуха составляла минус 56°С. В таких ситуациях авария в одной точке системы носит характер цепной реакции. Поэтому решающим моментом в данной ситуации является временной цикл аварийно-восстановительных и ремонтных работ в экстремальных условиях.

Для ускорения ремонтно-восстановительных работ требуются четко организованная работа всех служб, высокая квалификация специалистов, оснащенность аварийно-восстановительной техникой, оборудованием и материалами. С целью координации аварийно-восстановительных мероприятий нами разработана программа на ЭВМ, основанная на имитацион-

ном моделировании транспортного процесса с монтажными работами на строительных площадках, которая позволяет принимать наиболее рациональное организационно-технологическое решение при подготовке теплоизоляционных работ конкретных объектов в отдаленных районах с учетом местных условий.

Созданные комплексы для напыления разработанных составов ППУ прошли апробацию при экстренном вводе в эксплуатацию объектов в осенне-зимний период и ликвидации последствий аварий отопительных систем в г. Среднеколымск и Оймяконе (1990-1991 гг., компактный вариант, ЯГУ, Г„ = -12 -40°С, объем работ — 760 м2), с. Борогонцы (1996 г., на базе автомобиля "Урал", ООО "Конкорд-2000", 1„ = -49 -г -56°С, общий объем работ — более 1000 м2). Следует отметить, что разработанные составы ППУ сертифицированы (Гигиенический сертификат № 22п, выдан Госкомитетом по санэпвднадзору РС(Я) от 26.08.98 г.) и прошли испытания в лаборатории УГПС МВД РС(Я) (Заключение № 9-348 от 13.02.96 г.).

Использование модифицированных напыляемых ПФП в производстве ПТР может дать следующий технико-экономический эффект:

- в экологическом отношении технология модифицированных ПФП позволяет существенно сократить выделение свободного фенола как в процессе производства изделий, так и при дальнейшей эксплуатации их в составе слоистых ограждающих конструкций (Гигиенический сертификат № 3152-16 от 12.04.97 г., выдан Центром Госсанэпиднадзора Московской обл.), а также дает возможность использования некондиционного сырья с просроченным сроком хранения;

- посредством применения модифицированных ПФП в конструкциях можно снизить среднюю плотность теплоизоляционного слоя на 15-40 кг/м3; при этом сохраняются необходимые (согласно ГОСТ 20916-87) прочностные и основные эксплуатационные свойства ПФП; в итоге получается существенная экономия дорогостоящих исходных компонентов, доставляемых из завода-изготовителя (например, из г. Кемерово смола ФРВ-1А и продукт ВАГ-3).

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана технология производства теплоизоляционных работ путем напыления бесфреонных полиуретановых композиций с учетом кине-

тических и технологических параметров вспенивания, физико-технических свойств пенополиуретанов и конструктивных факторов.

2. Разработана технология и подобраны составы фенолоформальдегид-ных композиций для осуществления устройства теплоизоляции методом напыления.

3. Установлены зависимости теплотехнических и физико-механических свойств пенополиуретанов и пенофенопластов от их структуры, влажности и температуры окружающего воздуха. Выполненные исследования позволили прогнозировать долговечность слоистых конструкций в реальных условиях эксплуатации.

4. Проведена сертификация в органах Госсанэпиднадзора и Госпожар-службы РФ и РС(Я) полученных теплоизоляционных материалов для их применения в климатических условиях Якутии.

5. Разработана система подготовки исходных компонентов пенопла-стов к напылению и инъецированию с учетом способов доставки и сроков хранения исходного сырья.

6. Разработана компьютерная программа мероприятий по координации аварийно-восстановительных работ, позволяющая принимать наиболее рациональное организационно-технологическое решение при подготовке теплоизоляционных работ конкретных объектов в отдаленных районах с учетом климатических условий.

7. Установлены зависимости между эксплуатационными показателями пенореакгопластов и технологическими параметрами их изготовления, которые заложены в основу предложенных принципов получения интегральных пенопластов с заданными свойствами.

8. Использование результатов работы способствовало решению и экологических задач: разработанные бесфреонные составы пенополиуретанов соответствуют требованиям Международной конвенции о сокращении применения фреона в быту и производстве.

9. Разработано мобильное оборудование для производства ремонтно-восстановительных работ по теплоизоляции в экстремальных условиях (компактные установки «Минус», передвижной комплекс на базе автомобиля «Урал»),

10. По разработанным технологиям и с помощью мобильного оборудования выполнены аварийные работы объемом более 1000 м2 теплоизоляции в гг. Оймяконе, Среднеколымске, пп. Борогонцы, Оленек и др. в условиях низких температур (-49 ч- -56°С).

Основное содержание диссертации опубликовано в работа»;

1. Мобильные комплексы для аварийно-восстановительных работ систем теплообеспечения в экстремальных климатических условиях Севера: Информ. листок № 23-97 /Сост. Местников А.Е., Ильин А.И., Мордовской Б.В. и др. Якутск: Як. ЦНТИ, 1997. 4 с.

2. Аварийно-восстановительные работы при эксплуатации инженерных систем в условиях Севера /Местников А.Е., Ильин А.И., Сидоров Э.Ф. и др. //Стихия. Строительство. Безопасность. Тез. докл. Междунар. научно-техн. конф. Владивосток: ДВГТУ, 1997. С. 394-395.

3. Технология интегральных пенопластов для ограждающих конструкций повышенной теплоустойчивости /Местников А.Е., Шайдоров Г.В., Ильин А.И., Андрианов P.A. 1/ Технология. Серия "Конструкции из композиционных материалов". Межотр. сб. науч. тр. /ВИМИ. М., 1998. № 3-4. С. 19-20.

4.Андрианов P.A., Местников А.Е., Ильин А.И. Пенополиуретаны, напыляемые при отрицательных температурах //Критические технологии в строительстве. Докл. Междунар. научно-техн. конф. М.: МГСУ, 1998. С. 298-299.

5. Рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ в строительстве с применением современных методов диагностики и пено-реактопластов на Крайнем Севере /Сост. Ильин А.И., Шайдоров Г.В., Сидоров Э.Ф., Местников А.Е. Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1999. 33 с.