автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Технология склеивания древесины с применением рентгенографии для контроля клеевых соединений

кандидата технических наук
Тамби, Александр Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология склеивания древесины с применением рентгенографии для контроля клеевых соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тамби, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Систематизация факторов, влияющих на формирование клеевых соединений цельной древесины.

1.2. Методы оценки качества пиловочника и пиломатериалов в зависимости от их дальнейшего назначения.

1.3. Способы оценки физико-механических свойств пиломатериалов и методы подготовки поверхности древесины к склеиванию.

1.4. Методы контроля качества клеевых соединений цельной древесины

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

2.1. Общие положения.

2.1.1. Применяемые методики исследования.

2.1.2. Исходные материалы.

2.1.3 Подготовка ламелей к склеиванию.

2.2. Оборудование для проведения эксперимента.

2.3 Методика проведения экспериментальных работ.

2.3.1 Методика оценки точности и стабильности обработки ламелей в размер по сечению.

2.3.2 Методика определения шероховатости поверхности ламелей.

2.3.3 Методика определения угла смачивания.

2.3.4. Методика определения прочности клеевого соединения.

2.3.5. Общая методика исследования толщины клеевого соединения методами оптической микроскопии и рентгенографии.

2.3.6. Методика исследования клеевого соединения методами сканирующей электронной микроскопии.

2.3.7. Методика определения плотности контактных слоев древесины в зависимости от количества сучков на ее поверхности.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ К СКЛЕИВАНИЮ И ЕЁ СКЛЕИВАНИЯ.

3.1. Исследование точности изготовления ламелей по толщине.

3.2. Исследование смачиваемости древесины вододисперсионными клеями.

3.3. Исследование прочности клеевых соединений в зависимости от влажности древесины, расхода клея и давления прессования.

3.3.1 Исследование прочности клеевых соединений в зависимости от влажности древесины.

3.3.3. Исследование влияния давления прессования на прочность клеевого соединения.

3.4. Исследование клеевого соединения методами электронной сканирующей и световой микроскопии, рентгенографии.

3.5. Определение взаимосвязи прочности клеевого соединения и величины "рентгеновской тени".

ВЫВОДЫ.

4. ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ И РЕЖИМОВ СКЛЕИВАНИЯ КЛЕЕНЫХ БРУСКОВ И МЕТОДА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1 Выделение факторов, существенно влияющих на прочность клеевого соединения.

4.2. Вывод уравнения связи и его исследование.

ВЫВОДЫ.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

МЕТОДА РЕНТГЕНОГРАФИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1 Разработка логистической модели контроля процесса производства клееных оконных брусков.

5.2 Экономическая эффективность внедрения предлагаемого метода.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Тамби, Александр Алексеевич

Актуальность темы. Увеличение производительности оборудования для переработки древесины, повышение требований к продукции и необходимость постоянного мониторинга качества на всех технологических участках производства требуют совершенствования методов контроля сырья, материалов и технологии.

Появление нового оборудования и способов подготовки поверхностей к склеиванию способствует повышению качества получаемой продукции, од» нако требует разработки условий и технологических режимов их применения.

Используемые в настоящее время методы контроля качества материалов и изделий из древесины являются трудоемкими и длительными. При их использовании трудно выявить появление брака на ранних стадиях и избежать производства бракованной продукции.

При увеличении скорости обработки древесины и древесных материалов на современном оборудовании оперативность проведения дефектоскопии приобретает все большую важность.

Таким образом, задачи совершенствования технологии склеивания и разработки новых методов дефектоскопии клееных материалов из цельной древесины, способных работать в условиях поточного производства, являются актуальными, а создание установок для дефектоскопии на базе существующего оборудования будет достаточно востребованным и экономически целесообразным.

Цель работы. Повышение качества клееных древесных материалов и эффективности их производства.

Объектом исследования являются клееные материалы из цельной древесины.

Предметами исследования являются процессы склеивания клееного бруска и контроля качества клеевого соединения.

Научной новизной обладают:

1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования рентгенографии для оценки качества клеевых соединений.

2. Обоснование степени влияния способа фрезерования на качество поверхности древесины перед склеиванием.

3. Методика сплошного неразрушающего контроля качества клееных материалов из цельной древесины.

4. Математико-статистические модели процессов подготовки поверхности и склеивания древесины.

Научная гипотеза. Наличие корреляционной связи между прочностью клеевого соединения и толщиной клеевого слоя, определяемого рентгенографией, позволит оценить качество клеевых соединений древесины. 1

Достоверность сформулированных в диссертации гипотез, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями и корректными допущениями при. замене реальных процессов моделями, современными средствами научного проникновения, включая теорию адгезии; методами и средствами экспериментальных исследований: рентгенографии, сканирующей электронной микроскопии; подтверждением адекватности разработанных моделей, результатами испытаний, проведенных на предприятиях отрасли.

Практическая значимость работы. Научно обоснован и экспериментально проверен метод рентгенографии для контроля качества клееных брусков из цельной древесины.

Установлены параметры использования рентгеновской аппаратуры при дефектоскопии клееных брусков из цельной древесины.

Определено влияние метода фрезерования на качество поверхности древесины перед склеиванием.

Применение в промышленном производстве полученных результатов позволит:

1. Повысить качество формирования клеевых соединений.

2. Повысить достоверность сортировки клееных брусков из цельной древесины.

3. Определять место в технологическом процессе, на котором происходит образование бракованной продукции.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Информационную базу исследования составили материалы научных исследований специалистов, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Исследования проводились с использованием принципов системного подхода, включающего методы эмпирического исследования. Инструменты, приборы и установки, выбранные для экспериментов, соответствовали по точности современным требованиям.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- разработана классификация факторов, влияющих на формирование 1 клеевых соединений цельной древесины;

- определены характеристики поверхности древесины с различным направлением волокон при их обработке цилиндрическим и торцовым фрезерованием;

- разработано математическое описание процесса формирования клеевого соединения;

- обоснованы параметры источника и преемника рентгеновского излучения;

- разработана логистическая модель контроля качества технологического V процесса производства клееных брусков из цельной древесины.

Место проведения. Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова на кафедре технологии лесопиления и сушки древесины.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях факультета механической технологии древесины в 2007-2009 гг.; на международных научно-практических конференциях Первичная обработка древесины. Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития, Санкт-Петербург, 2007; Первичная обработка древесины. Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития, Санкт-Петербург, 2008. Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины: пиломатериалы, фанера, плиты, деревянные дома заводского изготовления, столярно-строительные изделия, 2009. По заказу Правительства Санкт-Петербурга выполнен проект на тему: «Применение рентгенографии для оценки качества склеивания древесины». Промышленная проверка результатов исследования проведена на ООО «ДОЗ Технопарк - Сосново» и ООО «Строй Дом».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, библиографического списка из 97 наименований, содержит 141 страницу основного текста, 46 рисунков, 24 таблицы, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Технология склеивания древесины с применением рентгенографии для контроля клеевых соединений"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод бесконтактной дефектоскопии с использованием рентгеновского излучения может быть использован в производстве клееных брусков для оценки качества клеевых соединений.

2. Использование метода рентгеновской дефектоскопии позволяет получить информацию о распределении клея, наличии непроклеенных площадей, о местоположении и виде пороков древесины. Метод позволяет: диагностировать различия в толщинах клеевого слоя в каждой конкретной балке; отклонения геометрических параметров заготовок; плотность и направление волокон древесины. Применение метода возможно при высоких требованиях к точности изготовления брусковых элементов и шероховатости их поверхности.

3. Одним из критериев прочности клеевых соединений из древесины может служить величина "рентгеновской тени", которая характеризует толщину зоны древесины пропитанной клеем* и ее сплошность.

4. Существенное влияние на прочность клеевого соединения при использовании клеев на основе ПВА, а, соответственно и на толщину "рентгеновской тени" оказывает плотность контактных (поверхностных) слоев древесины, зависящая от вида пиломатериалов (радиальные, полурадиальные, тангенциальные), объемов поздней и ранней древесины, а также наличия здоровых сросшихся сучков.

5. Использование методов торцового и цилиндрического фрезерования поверхности» древесины перед склеиванием позволяет сделать заключение, что использование торцового фрезерования повышает способность древесины смачиваться поливинилацетатными клеями. Это связано с отсутствием смятия поверхности древесины при фрезеровании и плавления на ее поверхности натуральных смол и камеди, ухудшающих способность древесины смачиваться.

6. В результате проведенных исследований определены рациональные условия и режимы склеивания при использовании клея "Клебит-303", обеспечивающие требуемую прочность клеевых соединений и возможность контроля рентгенографией. Расход клея, г/м - 120-140: давление склеивания, МПа — свыше либо равное 0,68; продолжительность выдержки в прессе под давлением, мин - 45; мощность источника излучения, кВт — 48; фокусное расстояние, м - 1,1; время экспозиции - 0,04 с.

Связь между выходным параметром и влияющими факторами достаточно точно описывается уравнением (4.4).

7. Использование на производстве разработанной логистической модели процесса контроля качества, в основе которой лежит предложенная классификация факторов, влияющих на формирование клеевого соединения, позволит в процессе изготовления клееных конструкций снизить объемы брака путем оперативного выявления участков, на которых нарушается технология.

Автореферат диссертации по теме "Технология склеивания древесины с применением рентгенографии для контроля клеевых соединений"

Тамби Александр Алексеевич

003468757

ТЕХНОЛОГИЯ СКЛЕИВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕНТГЕНОГРАФИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

05.21.05 — Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003468757

Тамби Александр Алексеевич

ТЕХНОЛОГИЯ СКЛЕИВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕНТГЕНОГРАФИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологаи лесопиления

и сушки древесины Санкт-Петербургской государственной лесотехнической

>

академии имени С.М. Кирова

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Чубинский Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сергеевичев Владимир Васильевич

кандидат технических наук, доцент Шейнов Анатолий Иванович

Ведущая организация:

Центральный НИИ фанеры

Защита диссертации состоится «27» мая 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.03 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С.М. Кирова (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер. 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГЛТА.

Автореферат разослан « »_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор_. Г.М. Анисимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производительности оборудования для переработки древесины, повышение требований к продукции и необходимость постоянного мониторинга качества на всех технологических участках производства требуют совершенствования методов контроля сырья, материалов и технологии.

Появление нового оборудования и способов подготовки поверхностей к склеиванию способствует повышению качества получаемой продукции, однако требует разработки условий и технологических режимов их применения.

Используемые в настоящее время методы контроля качества материалов и изделий из древесины являются трудоемкими и длительными. При их использовании трудно выявить появление брака на ранних стадиях и избежать производства бракованной продукции.

При увеличении скорости обработки древесины и древесных материалов на современном оборудовании оперативность проведения дефектоскопии приобретает все большую важность.

Таким образом, задачи совершенствования технологии склеивания и разработки новых методов дефектоскопии клееных материалов из цельной древесины, способных работать в условиях поточного производства, являются актуальными, а создание установок для дефектоскопии на базе существующего оборудования будет достаточно востребованным и экономически целесообразным.

Цель работы. Повышение качества клееных древесных материалов и эффективности их производства.

Объектом исследования являются клееные материалы из цельной древесины.

Предметами исследования являются процессы склеивания клееного бруска и контроля качества клеевого соединения.

Научной новизной обладают:

1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования рентгенографии для оценки качества клеевых соединений.

2. Обоснование степени влияния способа фрезерования на качество поверхности древесины перед склеиванием.

3. Методика сплошного неразрушающего контроля качества клееных материалов из цельной древесины.

4. Математико-статистические модели процессов подготовки поверхности и склеивания древесины.

Научная гипотеза. Наличие корреляционной связи между прочностью клеевого соединения и толщиной клеевого слоя, определяемого рентгенографией, позволит оценить качество клеевых соединений древесины.

Достоверность сформулированных в диссертации гипотез, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями и корректными допущениями при замене реальных процессов моделями, современными средствами научного проникновения, включая теорию адгезии; методами и средствами экспериментальных исследований: рентгенографии, сканирующей электронной микроскопии; подтверждением адекватности разработанных моделей, результатами испытаний, проведенных на предприятиях отрасли.

Практическая значимость работы. Научно обоснован и экспериментально проверен метод рентгенографии для контроля качества клееных брусков из цельной древесины.

Установлены параметры использования рентгеновской аппаратуры при дефектоскопии клееных брусков из цельной древесины.

Определено влияние метода фрезерования на качество поверхности древесины перед склеиванием.

Применение в промышленном производстве полученных результатов позволит:

1. Повысить качество формирования клеевых соединений.

2. Повысить достоверность сортировки клееных брусков из цельной древесины.

3. Определять место в технологическом процессе, на котором происходит образование бракованной продукции.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Информационную базу исследования составили материалы научных исследований специалистов, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Исследования проводились с использованием принципов системного подхода, включающего методы эмпирического исследования. Инструменты, приборы и установки, выбранные для экспериментов, соответствовали по точности современным требованиям.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- разработана классификация факторов, влияющих на формирование клеевых соединений цельной древесины;

- определены характеристики поверхности древесины с различным направлением волокон при их обработке цилиндрическим и торцовым фрезерованием;

- разработано математическое описание процесса формирования клеевого соединения;

- обоснованы параметры источника и преемника рентгеновского излучения;

- разработана логистическая модель контроля качества технологического процесса производства клееных брусков из цельной древесины.

Место проведения. Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова на кафедре технологии лесопиления и сушки древесины.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях факультета механической технологии древесины в 2007-2009 гг.; на международных научно-практических конференциях Первичная обработка древесины. Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития, Санкт-Петербург, 2007; Первичная обработка древесины. Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития, Санкт-Петербург, 2008. Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины: пиломатериалы, фанера, плиты, деревянные дома заводского изготовления, столярно-строительные изделия, 2009. По заказу Правительства Санкт-Петербурга выполнен проект на тему: «Применение рентгенографии для оценки качества склеивания древесины». Промышленная проверка результатов исследования проведена на ООО «ДОЗ Технопарк - Сосново» и ООО «СтройДом».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, библиографического списка из 97 наименований, содержит 141 страницу основного текста, 46 рисунков, 24 таблицы, 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта научная новизна работы, ее значимость для науки и практики. Содержатся сведения о структуре и объеме диссертации.

Первый раздел, «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования», посвящен анализу результатов исследований технологии определения и прогнозирования качества древесины и клееных конструкций, а также разработке не-разрушающего метода контроля клееных брусков из цельной древесины.

Проблемами исследования процессов механической обработки и склеивания древесины, качества соединений и клееных деревянных конструкций занимались известные ученые: П.П. Аксенов, В.А. Баженов, A.M. Боровиков, В.Ф. Ветшева, В. Н. Волынский, С.П. Исаев, Р. Е. Калитеевский, В. В. Кислый, Л.М. Ковальчук, В.А. Куликов, В.В. Огурцов, Б.Н. Уголев, А.Н. Чубин-ский и другие. Проблемы использования рентгеновского излучения нашли отражение в трудах Б.П. Голубева, А.Н. Кармадонова, Б.К. Лакатоша, A.C. Фрейдина и других.

Известные модели прогнозирования качества древесины и определения прочности клеевых соединений имеют высокую достоверность. Хорошо себя зарекомендовала практика использования рентгеновского излучения для дефектоскопии пороков строения древесины и определения геометрических параметров исследуемых предметов труда.

Рентгенографические установки нашли широкое применение для определения внутреннего содержания закрытых объектов. Наличие внутри исследуемых материалов таких дефектов, как трещины, раковины, инородные материалы приводит к ослаблению проходящего через него излучения в различной степени в зависимости от плотности.

Поглощение потока рентгеновского излучения описывается экспоненциальным законом. Интенсивность излучения / для любой толщины рассматриваемого объекта определяется выражением

1 = (1) где I- интенсивность излучения, МэВ; /0 - интенсивность пучка, прошедшего через объект, МэВ; и - массовый коэффициент ослабления излучения; х -толщина объекта, через который прошло излучение, м.

Рентгеновское излучение позволяет получить контрастное изображение строения древесины, что делает возможным идентифицировать структуру древесины и толщину зоны древесины, пропитанной клеем (рис. 9).

Возможность не только цифрового, но и графического представления результатов дефектоскопии в плоском или трехмерном виде позволяет выбрать этот метод в качестве основного при определении скрытых пороков древесины.

Установлено, что малоизученными сегодня являются вопросы использования бесконтактных способов дефектоскопии для непрерывного контроля качества в производстве клееной цельной древесины и влияния на качество склеивания различных методов подготовки поверхности и направления волокон древесины.

По результатам аналитического обзора систематизированы факторы, влияющие на качество склеивания (рис. 1), а также поставлены задачи исследования. , '

Задачи исследования:

1. Исследовать условия формирования клеевых соединений поверхностей древесины с различным направлением волокон, обработанных цилиндрическим и торцовым фрезерованием.

2. Обосновать критерий оценки качества склеивания цельной древесины при использовании средств рентгенографии.

3. Исследовать влияние технологических факторов на прочность клеевых соединений.

4. Исследовать распределение клея между склеиваемыми поверхностями и прочность клеевого соединения с помощью методов световой и электронной микроскопии, а также метода рентгенографии.

5. Разработать логистическую модель процесса контроля производства клееных брусков.

6. Разработать рекомендации по применению рентгеновского излучения для контроля качества клееных брусков.

Решение этих задач позволит не только получать качественные клееные бруски для производства оконных блоков, но и даст возможность прогнозировать прочность каждого выпускаемого бруска.

L

Во втором разделе, «Основные методические положения», приводятся характеристики используемых материалов, методов и средств измерения, применяемого оборудования и приборов, методики проведения экспериментов и обработки их результатов.

Исследования выполнены в лабораторных и промышленных условиях. Для определения степени стабильности работы оборудования, шероховатости поверхности, влажности, смачиваемости древесины связующим, прочности при скалывании по клеевому соединению использовались стандартные методики.

Для исследования проникновения клея в древесину использовался электронный сканирующий микроскоп «Н1ТАСН1», для определения глубины проникновений связующего в древесину - стереоскопический микроскоп МБС-2, для создания рентгеновского излучения - рентгеновский аппарат

Поверхностные характеристики подложки во взаимодействии со связующим исследовали измерительным микроскопом МИС-11.

Полученные экспериментальные данные одно- и многофакторных экспериментов обрабатывали методами математической статистики.

В третьем разделе, «Теоретические и экспериментальные исследования процессов подготовки древесины к склеиванию и ее склеивание», проведены исследования, направленные на определение:

- изменения качества подготовки поверхности древесины в процессе затупления режущего инструмента во время работы;

- шероховатости поверхности ламелей после их обработки методами торцового и цилиндрического фрезерования;

- влияния влажности, направления волокон древесины и различных методов подготовки поверхности на смачиваемость древесины вододис-персионными поливинилацетатными клеями;

- влияния расхода клея и плотности поверхностных слоев древесины на прочность клеевых соединений;

- толщины клеевого соединения методами оптической и электронной микроскопии и рентгенографии;

- характера связи между толщиной «рентгеновской тени» и прочностью клеевых соединений при скалывании.

Основным условием, определяющим величину требуемого давления на склеиваемые ламели, является точность их изготовления по толщине. Высокая точность обработки ламелей по толщине и низкая шероховатость поверхности необходимы для использования метода рентгенографии при определении толщины "рентгеновской тени" клеевого соединения. Это вызвано тем, что при низкой точности обработки и высокой шероховатости поверхности увеличивается толщина зоны древесины, пропитанной клеем, что требует большой мощности аппаратного и программного комплекса для обработки выходного сигнала, так как расширяется площадь поиска и распознавания зоны клеевого соединения.

Исследования, проведенные в производственных условиях, показали необходимость постоянного контроля точности работы деревообрабатывающего оборудования. На рис. 2 представлен график изменения толщины ламелей (У) с течением времени (х), описываемый уравнением (2) при 0 < х < 240 мин.

32,75

32,7

32,65

п? 32,6

¥ 32,55

32,5

32,45

н 32,4

60 120 , 180 Продолжительность работы инструмента,

240

МИН

Рис. 2. Изменение толщины ламели в -зависимости от продолжительности работы

инструмента

У = 0,0105 - х - 0,006 • х + 32,502

(2)

Одним из факторов, влияющих на возможность использования рентгенографии, является шероховатость поверхности древесины перед склеиванием.

Полученные данные о шероховатости поверхности древесины, обработанной фрезерованием, показывают, что в процессе работы одним инструментом в течении 4-х часов, шероховатость поверхности отвечает требуемым технологическим нормам для склеивания, т.е. составляет менее 60 мкм.

На рис. 3 представлено изменение угла смачивания поверхности древесины с различным направлением волокон поливинилацетатными клеями, в работе использован клей марки Клебит-303, обработанной цилиндрическим и торцовым фрезерованием.

Как видно из диаграммы (рис. 3), угол смачивания при подготовке поверхности торцовым фрезерованием ниже, что положительно влияет на качество склеивания.

На способность древесины смачиваться (рис. 4, уравнение 3), и прочность клеевых соединений (рис. 4, уравнение 4), оказывает влияние ее влажность.

У=-51,935/«(х)+193,01 (3)

где У - угол смачивания поверхности древесины поливинилацетатными клеями, град; х - влажность древесины, 8 < х < 16 %.

У=0,0021х3-0,1061х2 + 1,0699* + 4,8447 (4)

где У - прочность клеевого соединения при скалывании, МПа; х - влажность древесины, 8 <'х < 16%.

Направление волокон древесины

Рис. 3. Способность поверхности древесины с различным направлением волокон смачиваться поливинилацетатными клеями: 1 - радиальной; 2 - полурадиальной; 3 - тангенциальной

и

8 * о га ш т

о а С

- к

10 12 14

Влажность древесины,.%

16

85

75 |

к"

65 1

а

55 ?

461 35 >

25

Рис. 4. Влияние влажности на смачиваемость древесины и прочность клеевых соединений при скалывании по клеевому слою: 1 - зависимость прочности клеевого соединения от влажности древесины;

1 - зависимость смачиваемости древесины от ее влажности.

Качество формирования клеевого соединения в большой степени зависит и от расхода клея. На рис. 5 представлен график зависимости прочности клеевого соединения от расхода клея.

Влияние расхода клея на прочность клеевого соединения описывается уравнением:

У = 0,00000156х3 - 0,0007697х2 + 0,12447* - 0,4639 (5)

где У- прочность клеевого соединения при скалывании, МПа; х - расход клея, 60 < х < 200 г/м2.

50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210

Расход клея, г/м2

Рис. 5. Изменения прочности клеевого соединения в зависимости от расхода клея

Анализируя полученные зависимости видно, что при расходе клея 120140 г/м2 и влажности древесины 10±2%, достигается максимальная прочность склеивания. С увеличением расхода клея прочность клеевого соединения незначительно снижается, что может быть связано с внутренними напряжениями, возникающими в клеевом слое при отверждении связующего. При расходе клея менее 120 г/м2 прочность клеевого соединения ниже требуемой ГОСТ, возникает вероятность появления непроклеенных мест.

Влияние давления прессования на прочность клеевого соединения при скалывании вдоль волокон представлено на рис. 6.

6.4

0,68 0,84

Давление прессования, МПа

0.94

Рис. 6. Влияние давления прессования на прочность клеевых соединений

При давлении прессования в диапазоне 0,68-0,94 МПа достигается требуемая прочность клеевого соединения. Увеличение давления прессования нецелесообразно, так как это повлечет за собой неоправданное увеличение мощности пресса. При низком давлении высока вероятность получения клеевых соединений с прочностью ниже требуемой стандартами.

При формировании клеевого соединения необходимо добиться равномерного распр'еделения клея по всей площади склеиваемых поверхностей. Проникновение поливинилацетатных клеев в поверхностные слои древесины способно увеличить площадь склеивания и обеспечить большую прочность клеевого соединения. На рис. 7 представлена фотография клеевого соедине-

ния, полученная при использовании средств световой микроскопии. Её использование позволяет определить толщину клеевого соединения в произвольной точке бруска, однако при этом невозможно определить ни структуру клеевого соединения, ни его толщину по всей площади склеивания.

На рис. 8 представлены фотографии клеевого соединения с нанесенным на него золотым напылением, что обусловлено требованиями ции электронного сканирующего микроскопа «HITACHI».

Рис. 7. Иллюстрация клеевого соединения, полученная при использовании световой мик-

Ь - толщина зоны древесины пропитанной клеем

б Г

Рис. 8. Иллюстрация исследования клеевого соединения методами электронной микроскопии и структура клеевого соединения при: а-50-ти кратном увеличении. 6-100 кратном увеличении, в-200 кратном увеличении, г - 500 кратном увеличении.

по эксплуата-

Анализ структуры клеевого соединения показывает:

- клеевое соединение представляет собой однородную массу, состоящую из поверхностных (контактных слоев) древесины и связующего;

- при использовании ПВА клеев возможно создание клеевых соединений с проникновением связующего в полости клеток древесины, (рис. 8г), что обеспечивает большую площадь контакта;

На рис. 9 представлена иллюстрация метода рентгенографии, позволяющего определять направление волокон древесины (рис. 9а), наличие скрытых пороков строения древесины (рис. 96), а также определять толщину клеевого соединения по всей его длине.

а)

б)

Скрытые пороки строения древесины

Клеевые соединения

Рис. 9. Внутреннее строение древесины, определенное методом рентгенографии а - выявление направления волокон древесины; б - выявление скрытых пороков древесины.

Используя стандартные методики, определена прочность клееной древесины при скалывании по клеевому слою. На основе полученных данных построен график (рис. 10), устанавливающий связь между изменением толщины рентгеновской тени, под которой в данном случае следует понимать толщину (ширину) белой зоны на рентгеновской пленке на месте зоны древесины, пропитанной клеем, и реальной прочностью клееных балок из цельной древесины, который описывается уравнением:

у = -0,40731п(х)+ 6,3534 (6)

где У - прочность клеевого соединения, МПа; х - толщина "рентгеновской тени" клеевого соединения, 0,5 < х < 5,5 мм.

6,8

О - л \ ^

о. 5,6 Л----H--?--

0 1 2 3 4 5 8

Толщина рентгеновской тени клеевого соединения, мм

Рис. 10. График изменения прочности клееных балок из дельной древесины в зависимости от толщины рентгеновской тени

В четвертом разделе «Обоснование условий и режимов склеивания клееных брусков и метода контроля качества клеевых соединений» проведены исследования, направленные на определение основных факторов, влияющих на качество склеивания.

Для определения уровня влияния различных факторов на прочность склеивания использовались средства пакета для математических исследований "Microsoft Excel". Проведенный регрессионный анализ позволил получить функциональную зависимость между прочностью склеивания, У, МПа, и влияющими факторами Xh такими как: влажность древесины, расход клея, давление прессования, плотность контактных слоев древесины, давление прессования.

Результаты исследований отражены в табл. 1 и в уравнении (7), где х\ -расход клея, г/м2; Хг - давление прессования, МПа; хъ~ плотность контактных слоев древесины, кг/м3; - толщина ламелей, мм.

Таблица 1

Переменные факторы и уровни их варьирования_

№ п/п Фактор Обозначение фактора Размерность Уровни фактора Интервал варьирования

Нижний Основной Верхний

1 Расход клея м Ч г/м2 120 160 200 40

2 Давление прессования Хг Р МПа 0,68 0,813 0,945 0,131

3 Плотность контактных слоев древесины хъ Р кг/м3 500 509,75 519,5 9,75

4 Толщина ламелей Х4 h мм 32,5 32,6 32,7 од

. • Необходимо отметить: проведенные ранее эксперименты показывают, что при влажности древесины более 12% прочность склеивания снижается ниже допустимой. Варьирование влажности лам елей, при условии требуемой прочности склеивания, допускается в малом диапазоне (8 - 12%). Поэтому было принято решение зафиксировать влажность на уровне 10 ± 2%. Уравнение регрессии с четырьмя влияющими факторами записывается следующим образом;

У = 47,37 + 0,001^1 + 0,08х2 ~ 0,009х3 - 1Д4х4, " ■ (7)

где 120 < < 200 г/м2; 0,68 < х2 < 0,945 МПа; 500 < х3 < 519,5 кг/м3; 32,5 <х4 <32,7 мм.

В полученном регрессионном уравнении значимыми факторами являются все, кроме давления прессования, изменяющегося в принятом нами диапазоне. Из этого следует, что в матрицу планирования полнофакторного эксперимента должны быть включены следующие факторы: расход клея, плотность контактных слоев древесины, толщина ламелей перед склеиванием. По данным ранее проведенных исследований, при отклонении геометрических размеров ламелей по толщине более чем на ± 0,2 мм возникают трудности с использованием рентгенографии, снижается прочность склеивания. Исходя из малого допустимого диапазона варьирования толщины ламелей, принято решение зафиксировать их толщину равной 32,5 ± 0,2 мм. Оперируя данными, полученными другими исследователями, решено в матрицу планирования эксперимента ввести давление прессования. Переменные факторы и уровни их варьирования приведены в табл. 2.

Таблица 2

Переменные факторы и уровни их варьирования _

№ п/п Фактор Обозначение фактора Размерность Уровни фактора Интервал варьирования

Нижний Основной Верхний

1 Давление прессования XI р МПа 0,68 0,813 0,945 0,131

2 Плотность контактных слоев древесины х2 р кг/м3 500 509,75 519,5 9,75

3 Расход клея Хз Я г/мг 120 160 200 40

В качестве выходного параметра принята толщина «рентгеновской тени» клеевого соединения.

В пределах варьирования переменных факторов, связь между выходным параметром и влияющими факторами достаточно точно описывается матема-тико-статистическими моделями:

а) в кодированном виде

У = 2,99-0,432x2+0,483x3 (8)

б) в натуральном виде

У = 23,644 - 0,0443р + 0,012^, (9)

где У- толщина рентгеновской тени, мм; р- плотность контактных слоев древесины, 500 <р <519,5 кг/м3; д - расход клея, 120 <д < 200 г/м .

На рис. 11 представлено графическое отображение полученной зависимости влияния плотности древесины и расхода клея на толщину рентгеновской тени.

Анализ полученного уравнения показывает, что большое влияние на величину "рентгеновской тени" клеевого слоя оказывает плотность контактных слоев древесины. С ее увеличением толщина клеевого слоя уменьшается. При этом изменяются условия распределения связующего по склеиваемым поверхностным слоям ламелей. Излишки клея, не проникающие в полости древесины, выдавливаются. Конечная прочность клееных брусков, таким обра-

Рис. 11. Зависимость прочности клеевого соединения от расхода клея и плотности контактных слоев древесины

При приложении требуемого давления и обеспечения условий проникновения клея в полости древесины (связанных с влажностью древесины и ее плотностью) возможно формирование клеевого соединения при малых объемах его нанесения.

Введение рентгенографии для контроля качества клеевых соединений целесообразно при наличии на предприятии системы непрерывного мониторинга производственных операций.

В пятом разделе "Экономическая эффективность внедрения метода рентгенографии в промышленности" рассмотрены рекомендации по внедрению в технологический процесс установок для контроля качества клееных материалов, работающих в режиме реального времени.

Для определения участка, на котором произошел технологический сбой производства, целесообразно воспользоваться алгоритмом, приведенным на рис. 12.

Рис. 12. Логистическая модель контроля процессов производства клееных оконных балок

Помимо контроля технологического процесса на каждом участке, осуществляемого в соответствии с существующей на предприятии периодичностью (1-2 раза в смену), необходимо контролировать качество получаемой продукции, начиная от участка сортировки бревен с учетом их качественных и размерных характеристик.

Инструментом для такого контроля может выступать метод рентгенографии, способный определить как качество самой древесины (плотность, содержание пороков и т.д.), так и качество клеевого соединения. Это позволит подать команду управляющему центру в случае каких либо изменений в параметрах конечного продукта посредством перевода информации о продукте в цифровой вид.

Определена экономическая эффективность от внедрения метода рентгенографии в промышленности. Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований составит 1575 тыс. руб. при объеме производства 3000 м3 клееных брусков в год, срок окупаемости инвестиций - 1,15 года.

Выводы и рекомендации:

1. Разработанный метод бесконтактной дефектоскопии с использованием рентгеновского излучения может быть использован в производстве клееных брусков для оценки качества клеевых соединений.

2. Использование метода рентгеновской дефектоскопии позволяет получить информацию о распределении клея, наличии непроклеенных площадей, о местоположении и виде пороков древесины. Метод позволяет: диагностировать различия в толщинах клеевого слоя в каждой конкретной балке; отклонения геометрических параметров заготовок; плотность и направление волокон древесины. Применение метода возможно при высоких требованиях к точности изготовления брусковых элементов и шероховатости их поверхности.

3. Одним из критериев прочности клеевых соединений из древесины может служить величина "рентгеновской тени", которая характеризует толщину зоны древесины пропитанной клеем и ее сплошность. •

4. Существенное влияние на прочность клеевого соединения при использовании клеев на основе ПВА, а, соответственно, и на толщину "рентгеновской тени", оказывает плотность контактных (поверхностных) слоев древесины, зависящая от вида пиломатериалов (радиальные, полурадиальные, тангенциальные), объемов поздней и ранней древесины, а также наличия здоровых сросшихся сучков.

5. Использование методов торцового и цилиндрического фрезерования поверхности древесины перед склеиванием позволяет сделать заключение, что использование торцового фрезерования повышает способность древесины смачиваться поливинилацетатными клеями. Это связано с отсутствием смятия поверхности древесины при фрезеровании и плавления на ее поверхности натуральных смол и камеди, ухудшающих способность древесины смачиваться.

6. В результате проведенных исследований определены рациональные условия и режимы склеивания при использовании клея "Клебит-303", обеспечивающие требуемую прочность клеевых соединений и возможность контроля рентгенографией. Расход клея, г/м2-120-140; давление склеивания, МПа -

свыше либо равное 0,68; продолжительность выдержки в прессе под давлением, мин - 45; мощность источника излучения, кВт - 48; фокусное расстояние, м - 1,1 ; время экспозиции - 0,04 с.

Связь между выходным параметром и влияющими факторами достаточно точно описывается уравнением (9).

7. Использование на производстве разработанной логистической модели процесса контроля качества, в основе которой лежит предложенная классификация факторов, влияющих на формирование клеевого соединения, позволит в процессе изготовления клееных конструкций снизить объемы брака путем оперативного выявления участков, на которых нарушается технология.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях рекомендованных ВАК

1. А.Н. Чубинский, A.A. Тамби Метод контроля клеевых соединений в процессе производства клееных брусков из цельной древесины/УИзвестия Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова, Вып. 185, -СПб.: СПбГЛТА, 2008 г, С. 208-213.

2. P.E. Калитеевский, А.М. Артеменков, A.A. Тамби, A.B. Гаврюков. Методика и пример расчета процессов окорки, сортировки и накопления пиловочных бревен^ Архангельск ИВУЗ "Лесной журнал", №2. 2008 г, С. 53-60.

В прочих изданиях

3. A.A. Тамби Целесообразность введения методов ионизационной дефектоскопии в процессе производства конструкционных пиломатериалов. Материалы Международной научно-практической конференции СПб.: СПбГЛТА, 2007 г, С. 71-74.

4. A.A. Тамби Логистическая модель контроля процессов производства клееных оконных балок. Материалы V Международной научно-практической конференции, СПб.: СПбГЛТА, 2008 г, С. 26-32.

5. A.A. Тамби, A.C. Ледяева. Совершенствование технологии дефектоскопии клееных материалов из цельной древесины.//Технология и оборудование лесопромышленного комплекса. Вып. 1. СПб. СПбГЛТА.. 2008 г., С. 48-52.

6. A.A. Тамби, Ю.В. Достойнова. Обоснование требований к точности изготовления ламелей для клееного бруса по толщине // Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка. СПб.: СПбГЛТА, 2008, С. 136-138.

7. A.A. Тамби Зависимость способности древесины смачиваться поливинилаце-татными клеями от способа подготовки ее поверхности к склеиванию и направления волокон. Материалы Международной научно-практической конференции 27-28 марта 2009 г. СПБ.: СПбГЛТА, 2009. т. 1. С. 84-88.

8. A.A. Тамби, A.A. Федяев. Обоснование необходимости сплошного контроля при изготовлении конструкционного бруса для деревянного домостроения. Материалы Международной научно-практической конференции 27-28 марта 2009 г. СПБ.: СПбГЛТА, 2009. т. 1. С. 88-91.

Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д. 212.220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194121, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Ученый совет. Факс: (812) 550-07-91.

ТАМБИ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 17.04.09 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.

Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 52. С 4а. --- ------------

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфическнй отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5