автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Технология рециклизации отходов обрезиненных кордов шинного производства

кандидата технических наук
Котусенко, Борис Владимирович
город
Ярославль
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Технология рециклизации отходов обрезиненных кордов шинного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котусенко, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Волокнонаполненные композиты как конструкционные материалы

1.2. Источники и способы получения волокнистых наполнителей. !Р

1.3. Формирование структуры резиноволокнистых композитов в процессе диспергирующего смешения.

1.4. Влияние волокнистых наполнителей на свойства резин.{?>

1.5. Применение волокнистых наполнителей в шинных резинах.&

1.6. Выводы из аналитического обзора и постановка задачи. исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.3е

2.1. Объекты исследования.?.?

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Приборы и методы определения дисперсности волокнистых наполнителей.

2.2.2. Приборы и методы изучения процессов получения волокнистых наполнителей из отходов обрезиненных кордов. ^

2.2.3. Методы исследования свойств резиновых смесей и физико-механических показателей резин.

2.2.4. Методы испытания шин.

2.2.5. Расчет напряженно-деформированного состояния элементов конструкции шин.

2.2.6. Экспериментально-статистические методы *

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ИЗ ОТХОДОВ ОБРЕЗИНЕННЫХ КОРДОВ

ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Изучение отходов обрезиненных кордов шинного производства в качестве источника получения волокнистых наполнителей.^

3 .2. Исследование процесса измельчения отходов обрезиненных кордов в условиях сдвиговых деформаций.??

3.2.1. Моделирование процесса деформации и разрушения отдельного волокна в движущемся потоке.

3.2.2. Моделирование кинетики измельчения волокон в сдвиговом потоке.^

3.2.3. Теоретическая и экспериментальная оценка кинетики измельчения волокон на валковом оборудовании.^

3.3. Анализ процесса измельчения резанием ориентированной резиноволокнистой композиции.^

3.4. Выбор технологической схемы и разработка режимов измельчения отходов обрезиненных кордов шинного производства.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВОЛОКНИСТЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗМЕЛЬЧЕНИЕМ ОТХОДОВ ОБРЕЗИНЕННЫХ

КОРДОВ НА СВОЙСТВА ШИННЫХ РЕЗИН.

4.1. Влияние типа волокна в ОРК на свойства шинных резин.

4.2 Влияние ОРК обезличенного состава на технологические свойства резиновых смесей и технические свойства резин. технические свойства резин.

4.3. Влияние ОРК на стабильность показателей качества шинных смесей и резин в условиях производства.

ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ШИН, СОДЕРЖАЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИИ ВОЛОКНИСТЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ ИЗ ОТХОДОВ ОБРЕЗИНЕННОГО КОРДА.//?

5.1. Анализ напряженно-деформированного состояния элементов конструкции шин.

5.2. Рекомендации по конструированию шин, содержащих в различных элементах волокнистые наполнители, полученные из отходов обрезиненного корда.

ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ В СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРОЦЕССА РЕЦИКЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ОБРЕЗИНЕННЫХ КОРДОВ.

6.1. Внедрение в производство технологии получения ОРК из отходов обрезиненных кордов.

6.2. Освоение технологии производства и испытания шин с ОРК.

6.3. Испытания и освоение технологии изготовления плит для железнодорожных переездов.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Котусенко, Борис Владимирович

Одно из приоритетных направлений развития шинной промышленности состоит в том, чтобы обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции за счет снижения ресурсоемкости изделий и создания современных конструкционных материалов.

Оценки экспертов свидетельствуют об экспоненциальном росте научных исследований и объема промышленного производства волокнонапол-ненных полимерных композитов в последние годы. Подобное внимание к полимерам, наполненным волокнами, обусловлено несколькими причинами. Во-первых, волокнонаполненные композиты характеризуются комплексом свойств и качеством, не достижимыми при использовании индивидуальных компонентов. Во-вторых, использование композиционных материалов позволяет практически неограниченно расширить сырьевую базу на основе существующих продуктов без синтеза и запуска в производство нового вида полимеров. В-третьих, производство изделий из эластомерных материалов может оказаться менее ресурсоемким, если решить задачу получения дешевого волокнистого компонента, определяющего значение нужного свойства или комплекса свойств.

В работах отечественных и зарубежных авторов показана целесообразность использования в различных элементах шин нового класса конструкционных материалов - резин, наполненных короткими волокнами, так называемых резиноволокнистых композитов. Это обусловлено рядом специфических свойств резиноволокнистых композитов: анизотропией, возможностью регулирования в широких пределах модулей, стойкостью к воздействию повышенных температур, сопротивлением локальным нагрузкам и т.д. Кроме того, введение волокна в эластомерную матрицу в процессе традиционного смешения позволяет исключить ряд переделов и операций, входящих в технологические схемы производства изделий с непрерывными волокнами и существенно сократить потребность в производственных площадях и оборудовании.

Однако, несмотря на очевидные преимущества использования волокнистых наполнителей, на сегодняшний день отсутствуют обоснованные рекомендации по применению их в различных деталях шин. Правильный выбор состава резиноволокнистых композитов для конкретной детали покрышки может быть основан только на анализе напряженно-деформированного состояния соответствующего элемента шины.

Снижение ресурсоемкости изделий возможно в результате разработки и реализации определенных организационно-технических мероприятий и, в первую очередь, за счет рационального использования вторичных ресурсов. Шинная промышленность является материалоемким производством, для которого характерно образование технологически неизбежных отходов. В процессе производства шин - при раскрое обрезиненного корда - образуются отходы, в которых соотношение корда и резиновой смеси составляет в среднем 30:70 % (мае.).

Вопросам получения и применения волокнистых наполнителей из отходов уделялось значительное внимание. На кафедре химии и технологии переработки эластомеров Ярославского государственного технического университета разработан достаточно эффективный способ измельчения отходов необрезиненных и обрезиненных кордов с малым резиносодержанием в роторных режущих измельчителях с вертикальным расположением вала ротора и отбором целевой фракции в виде моноволокон из камеры через сепарирующие решетки. Однако при измельчении невулканизованных резино-текстильных отходов с резиносодержанием свыше 50 % (мае.) этот метод встречает определенные трудности, заключающиеся в том, что термопластичная резиновая смесь налипает на корд и препятствует его дезагломера-ции до моноволокон.

Из-за отсутствия эффективных способов утилизации отходы обрезиненных кордов, образующиеся на шинных заводах, переводились в разряд безвозвратных отходов. С учетом их объема, составляющего по шинным заводам в среднем 2,1-2,8 % от количества потребляемых в производстве кордов, отходы обрезиненных кордов вполне закономерно рассматривать как серьезный внутренний резерв, использование которого открывает возможности значительной экономии первичного сырья. При этом наиболее экономически целесообразным представляется вариант переработки текстильсодер-жащих отходов в волокнистые наполнители непосредственно на том заводе, на котором они являются технологически неизбежными.

В связи с выше изложенным цель работы заключается в разработке технологии рециклизации отходов обрезиненных кордов шинного производства по прямому назначению, то есть использование их в виде волокнистых наполнителей в элементах шин. Комплексное решение данной задачи с технологической, экономической и экологической точек зрения предопределило следующее построение настоящей диссертационной работы.

Во введении дано обоснование актуальности и необходимости разработки технологии рециклизации отходов обрезиненных кордов шинного производства и создания научно-методических основ проектирования пневматических шин, содержащих волокнистые наполнители в различных элементах конструкции.

В первой главе проанализирована целесообразность применения во-локнонаполненных композитов в качестве конструкционных материалов. Выявлены основные аспекты формирования структуры волокнонаполненных композитов в вязко-текучем состоянии. Обобщены представления о взаимосвязи структуры и механических свойств эластомеров, наполненных короткими волокнами. Рассмотрены возможные источники и способы получения волокнистых наполнителей, а также механика и аппаратурное оформление процесса измельчения текстильсодержащих материалов. Показаны тенденции использования волокнистых наполнителей в элементах конструкции шин. Сделаны выводы из обзора литературных данных и сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе представлен широкий спектр объектов и методов исследования для решения поставленных задач.

Третья глава посвящена теоретическому и экспериментальному изучению процесса разрушения волокон в резиноволокнистой композиции на оборудовании валкового типа, реализующем сдвиговые деформации, и в измельчителях, реализующих механизм сосредоточенного резания. Анализ физико-механических явлений, происходящих в локальном объеме измельчающего аппарата и кинетики процесса измельчения в объеме всего аппарата позволил выделить основные постулаты при разработке технологии получения волокнистых наполнителей из отходов обрезиненных кордов шинного производства, характеризующихся высоким резиносодержанием.

В четвертой главе рассмотрено влияние состава отходов обрезиненных кордов на характеристики волокнистых наполнителей, получаемых по разработанной технологии. Проведена оценка уровня и стабильности показателей качества шинных резин, содержащих новый тип волокнистого наполнителя, что позволило выявить допустимые пределы его применения в условиях производства.

В пятой главе на основе конечно-элементного анализа напряженно-деформированного состояния отдельных деталей покрышки рассмотрены зоны концентрации напряжений, которые, как правило, являются причиной разрушения шин. Предложена методология применения резиноволокнистых композитов для улучшения упруго-деформационных характеристик и эксплуатационных показателей покрышек. Это позволяет прогнозировать рациональные области и пределы применения волокнистых наполнителей из отходов обрезиненных кордов шинного производства в элементах конструкции шин.

В шестой главе представлены результаты промышленного внедрения технологии получения волокнистых наполнителей из отходов обрезиненных кордов шинного производства и использования их по прямому назначению -в элементах шин и в изделиях массового назначения - плитах для железнодорожных переездов, что позволяет осуществлять полную утилизацию текстильсодержащих отходов на предприятии, где они являются технологически неизбежными.

В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение разработок в серийное производство и их экономическую эффективность.

Научная новизна работы, состоящая в разработке технологии рецик-лизации отходов обрезиненных кордов шинного производства в волокнистые наполнители и создании методологических основ проектирования шин с использованием резиноволокнистых композитов, включает следующие аспекты.

Впервые установлена взаимосвязь между параметрами измельчения отходов невулканизованных резино-текстильных материалов с высоким ре-зиносодержанием на оборудовании валкового типа, реализующем разрушение в условиях сжатия со сдвигом и на оборудовании, реализующем измельчение в условиях сосредоточенного резания и геометрическими характеристиками волокнистых наполнителей, что послужило основой разработки нового высокоэффективного процесса их получения.

Разработана модель, позволяющая выявить максимальную интенсивность разрушения единичного волокна на оборудовании валкового типа и сформулированы основные закономерности кинетики диспергирования волокон в зависимости от условий деформирования. Установлено, что процесс измельчения волокон в потоке резиновой смеси малоэффективен и основная роль валкового оборудования должна состоять в раскручивании кордных нитей до моноволокон и создании ориентации резиноволокнистого композита.

Выявлен детерминированный характер разрушения волокна на оборудовании, реализующем сосредоточенное резание, и предложена зависимость изменения среднего размера волокна от технологических параметров процесса измельчения.

Показано, что предложенные модели позволяют адекватно оценить процесс разрушения волокна на различных типах измельчающего оборудования и определить рациональные технологические параметры и приемы, обеспечивающие возможность переработки отходов обрезиненных кордов, характеризующихся высоким резиносодержанием, в волокнистый наполнитель, пригодный для использования в рецептуре шинных резин.

Выявлено, что применение волокнистого наполнителя из отходов обрезиненных кордов является эффективным средством регулирования упруго-деформационных свойств шинных резин.

Проведен анализ напряженно-деформированного состояния отдельных элементов шин и предложена методология их проектирования с использованием резиноволокнистых композитов, что позволяет прогнозировать рациональные области и пределы применения волокнистых наполнителей из отходов обрезиненных кордов шинного производства.

Практическая значимость состоит в возможности полной утилизации отходов обрезиненных кордов на шинных заводах, где они являются технологически неизбежными.

Технология рециклизации отходов обрезиненных кордов, включающая их использование в виде волокнистых наполнителей в элементах шин и изделиях массового назначения, внедрена на ОАО «Ярославский шинный завод» и позволяет осуществлять утилизацию всего объема образующихся отходов.

Разработана рациональная технологическая схема и режимы переработки отходов обрезиненных кордов шинного производства в новый тип волокнистого наполнителя. На основе этой схемы создан участок, позволяющий перерабатывать весь объем образующихся отходов обрезиненных кордов. Процесс отличается простотой аппаратурного оформления и может быть реализован на любом предприятии шинной промышленности.

Создана методология проектирования шин с улучшенными упруго-деформационными характеристиками за счет использованием резиноволок-нистых композитов, подтвержденная результатами эксплуатационных испытаний. Внедрены рецептуры резин обкладочного типа, содержащие волокнистые наполнители из отходов обрезиненных кордов, что позволило снизить ресурсоемкость изделий.

Разработана и внедрена технология изготовления изделий массового назначения - плит для железнодорожных переездов - с использованием волокнистых наполнителей из отходов обрезиненных кордов шинного производства.

Отдельные фрагменты технологии рециклизации отходов обрезиненных кордов шинного производства запатентованы. Все направления практического использования результатов работы подтверждены документально.

Заключение диссертация на тему "Технология рециклизации отходов обрезиненных кордов шинного производства"

выводы

1. Впервые разработана технология рециклизации неизбежных отходов об-резиненных кордов шинного производства, включающая их полную утилизацию в виде волокнистых наполнителей в элементы конструкции шин и изделия массового назначения, что позволило улучшить качество изделий и снизить их ресурсоемкость.

2. Исследован процесс разрушения отходов невулканизованных резино-текстильных материалов с высоким резиносодержанием на оборудовании валкового типа, реализующем разрушение в условиях сжатия со сдвигом и на оборудовании, реализующем сосредоточенный рез. Установлена взаимосвязь между параметрами процесса измельчения отходов обрези-ненных кордов и геометрическими характеристиками волокнистых наполнителей, что послужило основой для разработки рациональной технологической схемы и режимов переработки отходов. Процесс отличается простотой аппаратурного оформления и может быть реализован на любом предприятии шинной промышленности.

3. Разработана математическая модель, позволяющая выявить влияние степени предварительной ориентации волокна в резиновой смеси на интенсивность его разрушения при переработке на оборудовании валкового типа. Сформулированы основные закономерности кинетики диспергирования волокон в зависимости от условий деформирования. Установлено, что процесс измельчения волокон в потоке резиновой смеси малоэффективен и основная роль валкового оборудования должна состоять в раскручивании кордных нитей до моноволокон и создании ориентации волокон в ре-зиноволокнистом композите.

4. Выявлен детерминированный характер разрушения волокна на оборудовании, реализующем измельчение по методу сосредоточенного резания, и предложена зависимость изменения средней длины волокна от технологических параметров процесса измельчения. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало достаточно высокую сходимость результатов, что свидетельствует об адекватности предложенной модели.

5. Выявлено, что применение волокнистого наполнителя из отходов обрези-ненных кордов является эффективным средством регулирования упруго-деформационных свойств шинных резин: растет когезионная прочность, модули, теплостойкость, анизотропия. Проведена оценка стабильности показателей качества шинных резин, содержащих новый тип волокнистого наполнителя, что позволило выявить допустимые пределы его применения в условиях производства. Внедрены рецептуры резин обкладочного типа, содержащие волокнистые наполнители из отходов обрезиненных кордов, что позволило снизить ресурсоемкость изделий.

6. На основе конечно-элементного анализа напряженно-деформированного состояния отдельных деталей покрышки рассмотрены зоны концентрации напряжений, которые, как правило, являются причиной разрушения шин. Предложена методология применения резиноволокнистых композитов для улучшения упруго-деформационных характеристик, подтвержденная результатами станочных и эксплуатационных испытаний покрышек.

7. Разработана рецептура и технология создания плит для железнодорожных переездов с использованием волокнистых наполнителей из отходов обре-зиненных кордов, обеспечивающих повышение долговечности, твердости и упругой жесткости изделия.

8. На ОАО «Ярославский шинный завод» внедрена технология рециклиза-ции неизбежных отходов обрезиненных, включающая их полную утилизацию в виде волокнистых наполнителей в элементы конструкции шин и изделия массового назначения. Реальный экономический эффект от применения волокнистых наполнителей из отходов только в элементах конструкции шин составил за 1999 год более 1 млн. рублей. Реальный экономический эффект от внедрения волокнистых наполнителей из отходов только в элементах конструкции шин составил за 1999 год более 1 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Технология рециклизации отходов обрезиненных кордов шинного производства"

На правах рукописи

~ л п

I) и и н

\ ^ ,г::; - ■ 1

КОТУСЕНКО БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ РЕЦИКЛИЗАЦИИОТХОДОВ ОБРЕЗИНЕННЫХ КОРДОВ ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА

05.17.06 - Технология и переработка пластических масс, эластомеров и композитов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ярославль, 2000

Работа выполнена в Ярославском государственном техническом университете и ОАО «Ярославский шинный завод»

Научный руководитель: доктор технических наук,

доцент Т.Н. Несиоловская

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ю.П. Басс

кандидат технических наук, доцент Д.П. Емельянов

Ведущая организация: ОАО «Московский шинный завод»

Защита диссертации состоится " 27 " июня 2000 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета К.063.69.02 при Ярославском государственном техническом университете по адресу: Ярославль, Московский проспект, 88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГТУ

Отзывы по работе направлять по адресу:

150023, Ярославль, Московский проспект, 88, ЯГТУ

Автореферат разослан " 27 " мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент анк]Т»тов

А

кыоъ о _ -лет (О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одно из приоритетных направлений раз-тия шинной промышленности состоит в том, чтобы обеспечить гпуск конкурентоспособной продукции за счет снижения ресур-емкости изделий и создания современных конструкционных ;териалов.

В работах отечественных и зарубежных авторов показана лесообразность использования в элементах шин нового класса нструкционных материалов, так называемых резиноволокни-ых композитов. Это обусловлено спецификой их свойств: ани-тропией, возможностью регулирования модулей, стойкостью к йствию повышенных температур, сопротивлением локальным грузкам и т.д. Однако, несмотря на очевидные преимущества пользования волокнистых наполнителей, на сегодняшний день сутствуют обоснованные рекомендации по применению их в талях шин. Правильный выбор состава резиноволокнистых мпозитов может быть основан только на анализе напряженно-формированного состояния соответствующего элемента конст-кции шины.

Снижение ресурсоемкости изделий возможно за счет ра-юиальиого использования вторичных ресурсов. В процессе юизводства шин образуются технологически неизбежные отхо-I обрезиненного корда с соотношением корд : резиновая смесь 30:70 % (мае.). Из-за отсутствия эффективных способов утили-ции эти отходы переводились в разряд безвозвратных. С уче->м объема отходов, составляющего по шинным заводам в сред-:м 2,1-2,8 % от количества потребляемых в производстве кор->в, их вполне закономерно рассматривать как серьезный внут-:нний резерв, использование которого открывает возможности ;ачительной экономии первичного сырья. При этом наиболее ономически целесообразным представляется вариант перера->тки отходов в волокнистые наполнители непосредственно на >м заводе, на котором они являются технологически неизбеж-

>1МИ.

этой связи комплексное решение научно-технической пробле-рециклизации отходов обрезиненных кордов шинного произ->дства по прямому назначению, то есть использование их в ви-: волокнистых наполнителей в элементах конструкции шин яв-[ется актуальным и имеет важное народнохозяйственное знание. Работа выполнена в соответствии с областной целевой юграммой "Отходы" (Приложение № 1 к постановлению губер-т>ра Ярославской области от 25.08.1997г. № 530).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследование закономерностей дисперг рования отходов обрезиненных кордов с высоким резиносоде жанием на различных типах измельчающего оборудования, ра работка научно обоснованных рекомендаций проектирован] шин с использованием волокнистых наполнителей и создание : этой базе технологии рециклизации отходов обрезиненных ко дов шинного производства, позволяющей осуществлять полн} их утилизацию.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, решаемые д. достижения поставленной цели:

- исследование механики разрушения волокон в отходах о резиненных кордов в условиях сжатия со сдвигом и сосредот ченного резания;

- исследование влияния волокнистого наполнителя из отх дов обрезиненных кордов на упруго-деформационные свойст шинных резин;

- анализ напряженно-деформированного состояния отдел ных элементов конструкции шин с использованием резиноволо нистых композитов;

- разработка промышленной технологии получения воло нистых наполнителей из отходов обрезиненных кордов шинно производства и применения их в элементах конструкции шин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые установлена взаимосвязь между параметрами н мельчения отходов обрезиненных кордов с высоким резинос держанием в условиях сжатия со сдвигом и в условиях сосред точенного резания и геометрическими характеристиками проду тов измельчения, что послужило основой разработки нового в; сокоэффективного процесса получения волокнистых наполнит лей.

Предложены модели, позволяющие адекватно оценить проце разрушения волокна на различных типах измельчающего обор дования и определить рациональные технологические парамет{ и приемы переработки отходов обрезиненных кордов в волоки стый наполнитель, пригодный для использования в рецепту шинных резин. Проведен анализ напряженно-деформированно состояния отдельных элементов конструкции шин и разработ ны научно обоснованные рекомендации проектирования покрышек с улучшенными упруг деформационными характеристиками за счет использования р зиноволокнистых композитов.Новизна разработок отдельш фрагментов технологии рециклизации отходов обрезиненш

рдов шинного производства защищена 2 патентами Российской гдерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Технология рециклиза-1И отходов обрезиненных кордов, включающая их использова-[е в виде волокнистых наполнителей в элементах шин и изде-[ях массового назначения, внедрена на ОАО "Ярославский инный завод" и позволяет осуществлять утилизацию всего объ-1а технологически неизбежных отходов.

Разработана рациональная технологическая схема и режи-л переработки отходов обрезиненных кордов шинного произ-|дства в новый тип волокнистого наполнителя. Процесс отли-ется простотой аппаратурного оформления и может быть реа-(зован на любом предприятии шинной промышленности.

Разработаны научно обоснованные рекомендации проекти->вания шин с улучшенными упруго-деформационными характе-ютиками за счет использованием резиноволокнистых компози-|в, подтвержденные результатами эксплуатационных испытана. Внедрены рецептуры резин обкладочного типа, содержащие »локнистые наполнители из отходов обрезиненных кордов, что )зволило снизить ресурсоемкость изделий.

Создана и внедрена технология изготовления плит для же-¡знодорожных переездов с использованием волокнистых напол-1телей из отходов обрезиненных кордов шинного производства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты 1боты докладывались и обсуждались на координационном создании "О состоянии законности в сфере оборота промышлен-лх и бытовых отходов" (Ярославль, 1998 г.); шестой Междуна->дной конференции "Наукоемкие химические технологии" /1осква, 1999 г.); десятом Симпозиуме "Проблемы шин и рези-жордных композитов" (Москва, 1999 г.); региональной научно-¡хнической конференции, посвященной 55-летию ЯГТУ Грославль, 1999 г.); шестой и седьмой Российских научно-зактических конференциях резинщиков "Сырье и материалы 1я резиновой промышленности" (Москва, 1999; 2000г.)

ПУБЛИКАЦИИ Основное содержание работы отражено в 7 гчатных работах. Получено в соавторстве 2 патента.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений и выводов базиру-хя на применении современных методов и средств измерения и ;овлетворительном совпадении результатов численного реше-,\я модельных задач и экспериментальных данных. Справедли-эсть рекомендаций подтверждена в промышленных условиях.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ автора состояло в постановке задг разработке теоретических положений, непосредственном уч стии во всех этапах исследования и формулировании выводов.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

- основные постулаты, выявленные при изучении механи разрушения волокон в отходах обрезиненных кордов в услови сжатия со сдвигом и сосредоточенного резания;

- результаты экспериментальных исследований применен волокнистых наполнителей, полученных измельчением отход обрезиненных кордов шинного производства, в шинных резина:

- научно обоснованные рекомендации проектирования шин улучшенными упруго-деформационными характеристиками счет использованием резиноволокнистых композитов.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состо из введения, шести глав, выводов, списка библиографическ; источников и приложений. Работа, изложенная на 174 стран цах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 36 таблиц библиографию из 208 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности проблем формулировку цели работы и краткую аннотацию всех ее разд лов.

Аналитический обзор обобщает представления о примен нии волокнонаполненных композитов в качестве конструкцио ных материалов и тенденциях использования волокнистых н полнителей в элементах конструкции шин. Рассмотрены отхо; текстильсодержащих материалов как альтернативные источнш получения высококачественных волокнистых наполнителей, также механика и аппаратурное оформление процессов измел чения. В настоящее время содержание резиновой смеси в те стильсодержащих отходов свыше 50 % (мае.) является лимит рующим при получении волокнистых наполнителей.

Объекты и методы исследования

Объектами исследования служили капроновый, вискозный, п лиэфирный и анидный корда, пропитанные латексно- смоляныь составами и обрезиненные смесью на основе каучука СКИ-3, также их отходы.

Получение волокнистых наполнителей из отходов обрезиненных кордов базировалось на двух механизмах воздействия н;

териал: разрушение под действием сосредоточенного резания з условиях сжатия со сдвигом между двумя валками.

Дисперсность волокнистых наполнителей оценивали микро-опическим методом. Поскольку в состав волокнистых напол-телей входят волокно и резиновая смесь, отделение волокна уществляли за счет извлечения резиновой смеси растворите-м.

Параметры вязкоупругих свойств резин рассчитывались на новании результатов испытаний на растяжение с различной оростью.

Свойства резиновых смесей и вулканизатов определяли в ответствии с требованиями действующих государственных андартов.

Исследование температурного поля во вращающейся по-ышке, основанное на измерении инфракрасного теплового из-чснпя объекта, осуществлялось с помощью бесконтактного пи-метра.

Напряженно-деформированное состояние элементов конст-кции шин анализировалось на основе пакета конечно-ементного анализа "А^УБ". Расчетный комплекс представля-собой набор взаимосвязанных программ для персонального мпьютера, включающий программы подготовки исходных дан-[х, пакеты прочностного анализа, программы обработки ре-льтатов. За основу геометрической информации по профилю шы и положению ее деталей берется чертеж распределения ма-риалов в готовой покрышке, в соответствии с которым полуав-матически генерируется сетка конечных элементов по сечению 1ны для программы прочностного анализа. Это позволяет при-нить единый подход к расчету шин различных моделей. Ре-пьтатом расчетов является информация в виде графиков и етных диаграмм, позволяющая принимать решение по проек-рованию шины.

гследование процесса получения волокнистых наполнителей из отходов обрезииеиных кордов шинного производства

Рассмотрены два способа получения волокнистых наполни-пей: первый - разрушение в условиях сжатия со сдвигом, реа-зуемое на оборудовании валкового типа; второй - сосредото-нный рез, который может быть реализован в скоростных ре-щих измельчителях.

Поскольку в отходах обрезиненных кордов резиновая со-авляющая превалирует над кордной, можно считать, что при

переработке на валковом оборудовании разрушение волокна прс исходит в потоке резиновой смеси под действием возникающи сдвиговых деформаций. Получение волокнистых наполнителе представляет собой сложную техническую задачу, включающу два иерархических уровня: анализ закономерностей разрушени отдельных нитей (единичное измельчение) и изучение изменени фракционного состава волокон в процессе измельчени (массовое измельчение) с целью определения условий переработ ки отходов, обеспечивающих получение волокнистых наполните лей с заданными характеристиками дисперсного состава.

При обработке на валковом оборудовании на композит де! ствуют силы, растягивающие его в направлении потока. При ог ределенных условиях растягивающие напряжения в волокне пр( вышают его разрывную прочность, в результате чего волоки разрушается.

При анализе деформации и разрушения единичного волоки (нити) в потоке резиновой смеси на валковом оборудовани можно ограничиться рассмотрением плоской задачи, как обычн делается при математическом моделировании процессов валъщ вания и каландрования.

Рассмотрим нить, точки которой движутся вместе со средо! Движение среды задано распределением скоростей V(х,у). В т< кущий момент времени ( форма нити определяется уравнением

г = г(/0,0, (1)

где /0 - длина вдоль нити от одного из концов, выбранного

качестве начального, в недеформированном состоянии.

Допущением в модели является отсутствие проскальзывг ния относительно движущейся среды. Физически это соответст вует случаю вальцевания длинных нитей при высокой вязкост среды, т.е. разрушению волокна в композите в первые момент времени. Натяжение нити не зависит от /0 .

Из гидродинамической теории вальцевания следует, что пс ле скоростей в области минимального зазора между валкам можно представить в виде суперпозиции простого сдвига и парг болического распределения, причем вклад простого сдвига во; растает с ростом фрикции вальцов. Таким образом, для качеси венного анализа процесса разрушения волокон достаточно огрг ничиться рассмотрением крайних случаев: для переработки н вальцах, обладающих повышенной фрикцией, можно рассмотрет только случай простого сдвига, а для случая переработки компс зита без фрикции нужно изучать параболическое поле скоростей

Расчеты показали, что деформация нити монотонно возрастет с увеличением скорости сдвига и времени нахождения ее в ютоке и имеет экстремальную зависимость от исходной ориен-■ации нити. Средняя деформация нитей в потоке зависит от их »аспределения по направлениям. При равномерном исходном »аспределении нитей средняя деформация ниже, чем в случае ни-ей одинаково ориентированных под углом (рис. 1).

В процессе переработки композита длина волокон уменьшайся. При этом уменьшается и вязкость системы, вследствие чего федположение о малости проскальзывания волокна относитель-ю среды перестанет выполняться. Для анализа процесса разру-пения волокон на этой стадии необходим подход, учитывающий фоскальзывание нити относительно среды. Поскольку при ¡ольшом проскальзывании деформацию нити нельзя выразить [ерез деформацию среды, целесообразно основываться не на »аспределении деформации нити, а на распределении силы натя-ксния нити по ее длине. Полагая, что деформация нити мала по :равнению с деформацией среды, силу натяжения нити можно 1ыразить из условия ее равновесия в произвольном сечении. Анализ показывает, что натяжение нити в данном случае, в отли-[ие от первой модели, зависит от параметра /0. Поэтому при

¡ольшом проскальзывании распределение вероятности разруше-шя будет неравномерным по длине нити: вероятность разруше-1ия будет наибольшей в центре нити и монотонно убывать по :вадратичной зависимости к концам.

Обобщая вышесказанное, можно следующим образом каче-;твенно описать процесс разрушения волокна на валковом обо-•удовании. В начальный момент времени волокна будут разру-иаться равновероятно по длине. По мере уменьшения средней 1лины волокон и уменьшения вязкости смеси, волокна с большей ¡ероятностью будут разрушаться по середине. При этом наиболее ¡ысокая скорость разрушения волокон будет при их предварительной ориентации, отвечающей углу распределения /?=0,7.

Для моделирования процесса переработки отходов кордов [еобходимо было перейти от разрушения отдельного волокна к :инетике измельчения. Исследования кинетики разрушения воло-:он, проведенные экспериментально - статистическими метода-1и, показали, что процесс носит полностью статистический ха-1актер. Численное решение уравнения кинетики измельчения во-:окон на ЭВМ проводилось для двух случаев:

Зависимость деформации нити от ее исходной ориентации ( и времени нахождения в потоке (б)

а б

Е

а)

1 - однонаправленная ориентация с угловым коэффициентом ¡3 -0,7; 2 - средняя деформация при равномерном распределении по ориентация!*

б)

Условия деформации: поправочный коэффициент (3=0,5, I, с: 0,1 (3), 0,2(2), 0,5(1)

Рис. 1

- постоянной вероятности разрушения по длине волокна, что »ответствует начальному периоду его измельчения при обработ-! композиции в сдвиговом потоке;

- распределения вероятности разрушения по длине волокна с аксимумом в середине, что соответствует случаю достаточно штельноговремени обработки на вальцах, когда вязкость рези-эвой смеси и средняя длина волокон снизились настолько, что гановнтся существенным проскальзывание отдельных волокон гносительно потока.

Исходное распределение волокон по длинам в обоих случа-с было взято нормальным с математическим ожиданием

1Х = 25 мм и дисперсией сг2 = 1 мм2. Расчетное значение кон-

ганты скорости измельчения, определенное на основе экспери-ентальных данных g=0,05 с"1 .

Анализ кинетических кривых (рис. 2) показал, что в первом пучае обеспечивается несколько большая доля выхода мелких ракций. Поскольку при измельчении происходит постепенное зменение механизма разрушения волокон - от разрушения с динаковой вероятностью по длине к разрушению с преимущест-енной вероятностью по середине волокна, очевидно, что эффек-ивность процесса измельчения будет ухудшаться.

В целом следует отметить, что процесс измельчения воло-он в сдвиговом потоке на вальцах малоэффективен. Достаточно ысокая степень измельчения достигается лишь при времени на-ождения волокон в потоке резиновой смеси 180 с, что соответ-твует ~ 1500 пропускам композиции через зазор вальцов типа 16 320 160/160. Такие условия совершенно неприемлемы с точки рения производительности оборудования, поэтому основная оль вальцов состоит в том, чтобы обеспечить усреднение рези-оволокнистой композиции после предварительного измельче-ия, расиушение кордных нитей до моноволокон и ориентацию олокон в направлении каландрового эффекта.

Эффективность разрушения нитей по длине увеличивается ;ри использовании оборудования другого принципа действия.

Разрушение волокон в измельчителях режущего действия с оризонтальным расположением вала ротора происходит путем оздействия на материал, подающийся непрерывно в виде листа зазор между неподвижным ножом статора и вращающимися южами ротора. Подача материала осуществляется с постоянной коростью, частота вращения ротора с ножами также постоянна, .е. можно говорить о детерминированном характере процесса [змельчения. Отсюда, чем выше степень ориентации волокон в

Кинетика измельчения волокнистого наполнителя в потоке г равномерном распределении вероятности разрушения по дли нити (а) и при распределении вероятности разрушения по дл1 нити с максимумом в середине нити (б)

а

Рис. 2

травлении движения листа, тем больше средний размер реза-лх волокон будет стремиться к А - шагу резания, т.е. расстоя-1Ю между последовательными резами.

Для оценки изменения длины волокна в процессе резания

:) предложена следующая зависимость » 2

Т= —-+ й(1п х0 - 1п и)' (2)

2 х 0

1е хо - исходный размер волокна.

Проведенные расчеты показали, что длина волокна онечного продукта) может меняться в широких пределах в за-(симости от характеристик исходного продукта и шага резания табл. 1). Сопоставление расчетных и экспериментальных дан-лх ( для исходной длины волокна 25 мм) свидетельствует о >статочно высокой сходимости результатов и подтверждает эавомочность предпосылок, положенных в основу теоретиче-;ой модели резания волокна в композиции.

аблица 1 - Зависимость длины волокна от шага резания.

Длина волокна, мм Шаг резания, мм

10 8 6 4

Расчет 11,2 10,4 9,3 7,7

ксперимент 12,1 10,9 8,7 7,2 .

Однако на режущем измельчителе не происходит разбивания >рдных нитей до моноволокон. Для выбора рациональной тех-элогической схемы переработки отходов обрезиненных кордов инного производства в волокнистые наполнители требуемой епени дисперсности необходимо использовать достоинства зорудования как режущего так и валкового типов и нивелиро-1ть их недостатки.

Таким образом, разработка технологии получения волокни-•ых наполнителей из отходов обрезиненных кордов заключалась том, чтобы совместить принцип сосредоточенного резания, как шболее экономичный с точки зрения энергозатрат с измельче-яем волокна, максимально ориентированного поперек направ-:ния резания. Аппаратурное оформление процесса измельчения жировалось на условном его делении на три последовательных ¡аимосвязанных операции:

резание крученых нитей текстильной основы;

- раскручивание кордных нитей до моноволокон и усреднение полученных композиций по длине и полидисперсности;

- резание моноволокон до требуемых геометрических размеров.

В соответствии с предложенным подходом, технологическая схема процесса переработки отходов обрезиненных кордов в волокнистые наполнители включает три стадии.

Первая стадия - предварительное измельчение отходов в виде кусков размером 1,2x0,4 м на режущем измельчителе до получения композиции, удобной для питания вальцов. Продукт, образующийся после первой стадии, представляет длинномерные полосы резинокордного материала шириной до 50 мм.

Вторая стадия - обработка на дробильных и комбинированных вальцах, где резинокордный материал подвергается измельчению в сдвиговом потоке и листуется для создания ориентации волокон в направлении каландрового эффекта. Очевидно, что на практике однонаправленного расположения волокон добиться невозможно. Тем не менее, на основании проведенного исследования сформулирована технологическая рекомендация по повышению эффективности процесса измельчения волокна. Суть е{ состоит в том, чтобы после каждого пропуска композиции чере: зазор осуществлять закатку листа в рулон и подавать рулон ш следующий пропуск в зазор, не переворачивая его перпендикулярно к осям валков, т.е. так, чтобы ось рулона была направлен; вдоль валков. Поскольку при прохождении композиции через за зор волокна ориентируются в направлении каландрового эффек та, то при таком способе измельчения перед каждым пропускол средняя ориентация нитей в наибольшей степени будет прибли жена к углу, соответствующему параметру ¡Зт - 0,7, обеспечи

вающему максимальную эффективность измельчения. Продукт получаемый после измельчения на валковом оборудовании, пред ставляет лист толщиной (3,5-6,5)-10"3 м, в котором больша: часть кордных нитей разбита до моноволокон со средней длино1 ~ 25 мм.

Третья стадия - резание материала, подаваемого в зазор ре жущего измельчителя в направлении преимущественной ориен тацин волокон. Получаемый волокнистый наполнитель (ОРК представляет полосы резиноволокнистого композит шириной ~ 5 мм, в котором распределены моноволокна со сред ней длиной 7 мм.

шяние волокнистых наполнителей, полученных измельче-:м отходов обрезиненных кордов на свойства шинных резин

Разработанный способ позволяет получать фактически нол тип волокнистого наполнителя, характеризующийся ком-;ксом физико-химических свойств, вытекающих из особенной применяемой технологии.

Особенностями физико-химических свойств ОРК по сравне-о со стандартным волокнистым наполнителем, выпускающим-предприятиями по производству химических волокон - реза-м полиамидным волокном (РПВ) являются: более широкое ¡пределение по размерам волокон, имеющее асимметрию в фону волокон большей длины; характер поверхности волокон, поверхности волокнистых наполнителей, полученных из от-*ов невулканизованных обрезиненных кордов, имеется боль-е количество адгезионно-активных центров, чем у РПВ. Это зяется следствием пропитки и термообработки корда, а также ;тичной фибрилизации и механохимических реакций, проте-ощих при измельчении волокон в среде резиновой смеси и иводящих к частичному аппретированию поверхности и кон-в измельченных волокон каучуком. Наличие большего количе-?а адгезионно-активных центров позволяет ожидать лучшего 4ества ОРК по сравнению с РПВ с точки зрения взаимодейст-я волокон с каучуковой матрицей резиновой смеси.

С другой стороны, волокнистый наполнитель ОРК имеет ряд обенностей, затрудняющих его применение как ингредиента зиновых смесей, связанных с тем, что он представляет собой одукт переработки отходов. Главной из этих особенностей яв-ется неопределенность резиносодержания композиции и соста-волокон. Частично эта проблема решается в производстве пум сортировки отходов, но все же в полной мере ее решить не ается.

В этой связи проведена сравнительная оценка качества во-книстых наполнителей ОРК и РПВ, исследовано влияние типа локна в ОРК на свойства резин и проанализирована стабилъ-сть показателей качества резин в условиях производства. Ис-/льзование методов статистического анализа позволило повыть достоверность сделанных выводов. Анализ влияния типа локна в ОРК выявил идентичность изменения технологических ойств резиновых смесей (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние типа волокна в ОРК на изменение свойств резиновых смесей

Тип волокна

Изменение показателя, отн. ед.

Капрон Полиэфир Вискоза

5 15 5 15 5 15

Пластичность 0,98 0,91 0,97 0,92 0,96 0,91

Максимальная вязкость при 121 °С 1,02 1,16 1,04 1,21 1,01 1,2

Введение ОРК обезличенного состава в серийные резиновые см си на основе СКИ-3 в количестве от 0,5 до 10,0 мас.ч. на 1( мас.ч. каучука не вызвало затруднений и не повлияло на поел дующие технологические процессы. Характер изменения свойс резин в присутствии ОРК и РПВ идентичен (рис. 3) и соответс вует известным зависимостям. При введении волокнистых н полнителей в исследуемом диапазоне наблюдается рост когез онной прочности смесей и повышение таких показателей вулк низованных композитов, как величины условного напряжет при заданном удлинении, динамического модуля, анизотропи Условная прочность резин при растяжении и относительное у, линение при разрыве имеют тенденцию к снижению. Различия уровне свойств резин с ОРК и РПВ обусловлены отличиями reí метрических и физико-химических характеристик волокнистых наполнителей - добавки ОРК приводят к меньшему уровню изм нения свойств резин, что связано с наличием в ОРК резиновс составляющей. В тоже время при пересчете на чистое волокн ОРК (расчет производился исходя из массового соотношения в* локно: резиновая смесь 30:70 %) дает усиливающий эффект, ан логичный применению РПВ.

Использование волокнистых наполнителей позволяет сущ ственным образом повысить не только максимальное значеш напряжения, но и обеспечить высокий уровень напряжения в пи роком диапазоне деформаций. Как показала практика опробов ния смесей с волокнистыми наполнителями, такие деформацио] ные характеристики являются особенно благоприятными в npi изводственных условиях.

Важным фактором, характеризующим стабильность качес ва, является разброс показателей. Влияние ОРК на стабильное"

Влияние типа и содержания волокнистого наполнителя на свойства резин

0.00

0,00 5,00 10,00

Дозировка, мас.ч.

5,00 10,00 16,00 Дозировка, м ас.ч.

Д ОРК, в

пересчет« на волокно

0.00 5,00 10.00 15.00 Дозировка, мае. ч.

I <

I) - когезионная прочность; >) - условное напряжение при 300 % удлинения; () - анизотропия по условному напряжению; •) - условная прочность

Рис. 3

показателей иллюстрируется данными, испытании пластичное-резиновых смесей, усредненных методом скользящего среднего рассчитанные по этой выборке функции распределения (Рис.4).

Пластичность резиновых смесей является с одной сторо! удобным методом экспресс-контроля качества резиновых см сей, позволяющим в производственных условиях осуществля стопроцентный контроль изготовляемых смесей, а с другой ст роны, достаточно чувствительным показателем, отражающим к колебания в составе сырья, так и колебания технологических п раметров. Очевидно, что применение волокнистого наполните из отходов не только не влияет на разброс показателей пласти ности смесей, но и не отражается значимо на наиболее вероя ном значении пластичности по исследованной выборке.

Функции распределения показателя пластичности резнновы смесей по результатам месячной выборки производственны

испытаний

0,4 т

s

I-о

о

к 0,3 о а аэ

m 0,2

л н о о

X н о к с

0,1

Функции распределения

С ОРК Без ОРК

0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 Пластичность

Рис. 4

Таким образом, достигнутый технологический уровень г лучения волокнистого наполнителя ОРК обеспечивает возмо ность его производственного использования, а колебания cocí ва не отражаются на стабильности показателей качества резик вых смесей.

Проектирование шин, содержащих в различных элементах конструкции волокнистые наполнители из отходов обрези-

ненных кордов

Применение волокнистых наполнителей из отходов обрези-енных кордов шинного производства позволяет в широких пре-елах регулировать упругие характеристики резин и придавать м анизотропию свойств, что чрезвычайно важно для различных лементов шины.

Однако научно обоснованные рекомендации по применению езиноволокнистых композитов в различных элементах шин рактически отсутствует. Правильный выбор состава резин для онкретной детали покрышки может быть основан только на нализе напряженно-деформированного состояния соответст-ующего элемента шины.

Исследована возможность рационального изменения напря-:енно-деформированного состояния деталей покрышки за счет спользования волокнистого наполнителя в составе резин. В сесимметричной постановке решалась задача на нагружение по-рышки внутренним давлением и обжатие со стороны протектора илиндрической поверхностью. Результаты проведенных расче-ов представлены в виде профилей распределения эквивалентных апряжений Ван-Мизеса в различных деталях легковой покрыш-и - в зоне борта; в модели наполнительного шнура; в зоне ромкн брекера.

Проведен анализ двух диаметральных вариантов характери-гик упругих свойств деталей борта: первый вариант соответст-ует использованию резины боковины повышенной жесткости по равнению с наполнительным шнуром, второй вариант характе-изуется повышенной жесткостью наполнительного шнура )нс.5).

Видно, что в первом случае зона наиболее опасных напря-ений сосредоточена в надбортовой области боковины покрыш-II, тогда как во втором случае областью наиболее высоких экви-1лентных напряжений является наполнительный шнур. С точки >ения долговечности шины более рациональным является вари-гг жесткого наполнительного шнура. В этом случае напряжения большей степени распределены по объему материала, уменьшатся концентрация напряжений в зоне контакта резины с ободом, роме того, боковина, в большей мере подверженная светоозон-эму старению, становится нагруженной в меньшей степени.

Распределение эквивалентных напряжений в зоне борта легкой шины под действием внутреннего давления и обжатия

а

АЛБ^а 5.5.3 .ТЛИ 31 2000 1.5:25:22 ЫООЛЬ зоьитгс.ч £?ТЕе=1 зив =1

Т1МЕ-1

ЗЕ£У (АТС)

Ро^есСгврМср ЕГАСЕТ» 1 ЛУКЕЭ^МаС ОМХ =.010536 гмм »1079 ЗМХ «.767ЬЛ07

а 1С7Э

^тг!] 654618

Г^З .256Е-Ю7 рг^ -341Е+С7 ЕЯЙ .426ЕИП Ида .511Е+07 .596Е+07 .682Е+07 .767Е+07

ша

Условная характеристика упругих свойств деталей покрышки: а - жесткая боковина, мягкий наполнительный шнур; б - мягкая боковина, жесткий наполнительный шнур Рис. 5

Исследования распределения напряжений на модели напол-гтельного шнура показали, что использование волокнистых на->лнителей позволяет более эффективно управлять его упруго-:формационными характеристиками по сравнению с такими >адиционными способами, как применение повышенной дози-»вки технического углерода.

Применение волокнистого наполнителя позволяет сочетать сличение жесткости наполнительного шнура с его эластично-ью и анизотропией свойств в меридиональном и окружном населении. Это достигается тем, что при формовании шнура колкие волокна ориентируются вдоль его оси, обеспечивая аии-тропию свойств. Нагружение резины наполнительного шнура )н движении покрышки в большей степени приближено к режи-г постоянной амплитуды напряжения, чем к режиму постоян->й амплитуды деформации. В этой ситуации использование волнистого наполнителя уменьшает амплитуду деформации и по-оляет снизить гистерезисные потери и теплообразование.

Анализ распределения напряжений в зоне брекера показал, о область опасных напряжений сосредоточена в зоне сопри->сновения кромки брекера и слоя каркаса. Эта область является [ним из наиболее "уязвимых" мест легковых покрышек, по-ольку отслоение по кромке брекера - достаточно часто встре-ющийся тип разрушения шин. Моделирование процесса разру-зния изделия позволяет выявить постепенное отслоение бреке-покрышки от каркаса.

Сопоставление диаграмм изолиний эквивалентных деформа-|й показало, что рациональный выбор упругих констант мате-[алов позволяет снизить максимальное эквивалентное напряже-ге в опасной зоне на ~ 15 %. Это, очевидно, должно способст-вать уменьшению вероятности разрушения покрышки.

Поскольку введение волокнистых наполнителей приводит к зрастанию упругих характеристик резин, возникло опасение вышенного теплообразования в шинах. Для проверки этого едположения был разработан прибор, позволяющий оценить спределение температурного поля во вращающейся покрышке. >оведенные эксперименты показали, что наличие резиноволок-стых композитов не приводит к повышению теплообразования лине.

Выявленные особенности резин с ОРК - повышенные значе-я когезионной прочности, возможность варьирования упруго-:сткостных и анизотропных свойств, стойкость к сосредото-нным нагрузкам в совокупности с анализом напряженно - де-

формированного состояния элементов конструкции шин позво лили сделать следующие рекомендации по применению ОРК ( в качестве иллюстрации на рис.6 представлен типовой профил покрышки для легкового автомобиля):

4-5 мае. ч. ОРК в слоях каркаса ( детали 01, 02) для повышени когезионной прочности;

5-7 мае. ч. ОРК в прослойках каркаса ( детали 03-06) с ориента цией прослойки поперек направления нитей для уменьшения раз режения нитей и увеличения жесткости покрышки в окружно! направлении и снижения потерь на качение;

6-10 мае. ч. ОРК в наполнительном шнуре ( деталь 09)с ориен тацией нитей в окружном направлении покрышки с целью повы шения жесткости борта с сохранением эластичности;

4-5 мае. ч. ОРК в слоях брекера ( детали 11-13) для повышени когезионной прочности и увеличения прочности связи с метал локордом;

5-7 мае. ч. в прослойках брекера ( деталь 14)для увеличения ко гезионной прочности и изоляции кромок брекера;

3-5 мае. ч ОРК для уменьшения деформаций в надбортовой зон (деталь 19).

Типовой профиль покрышки для легкового автомобиля

Рис. 6

Внедрение в серийное производство процесса рециклизации отходов обрезиненных кордов

На основании разработанной технологической схемы полу-ения ОРК на ОАО "Ярославский шинный завод" был создан уча-ток по переработке отходов обрезиненных кордов шинного роизводства.

ОРК вводился в обкладочные резины широкого ассортимен-а шин, выпускаемых на ОАО "Ярославский шинный завод". С рименением ОРК в обкладочных резинах каркаса и брекера в озировках от 4,0 до 6,5 мае. ч. испытано в условиях эксплуата-ии 535 опытных легковых и грузовых шин и 625 эталонных I и н.

Выявленные при лабораторных испытаниях свойства доба-ок ОРК повышать когезионную прочность резиновых смесей и пругие характеристики вулканизатов нашли подтверждение в езультатах стендовых, лабораторно-дорожных и эксплуатацион-ых испытаний. Обобщенные результаты испытаний показали величенне среднего пробега шин на 10,5 % к эталону при синении количества шин вышедших из эксплуатации по дефектам аркаса на 0,8 %.

В настоящее время рецептуры обкладочных резин с исполь-званием ОРК внедрены в производство, что позволило снизить гсурсоемкость изделий.

При получении ОРК для шинныхТйо разработанной техноло-ш переработке не подлежат отходы обрезиненных кордов, со-гржащне частицы подвулканизованной смеси и дефекты типа срошка" и "шов". Однако анализ статистических данных пока-1л, что доля таких отходов составляет « 30 % от образующихся, тилизация таких отходов заключалась в получении из них по сороченной технологии (две первые стадии) грубодисперсных элокнистых наполнителей. С их применением разработана ре-гптура и технология производства плит для железнодорожных греездов. Применение в слоях плиты под покровной резиной зреработанных отходов обрезиненных кордов шинного произ-)дства способствует повышению прочности, долговечности, ¡ердости и упругой жесткости изделия.

Промышленное изготовление плит для железнодорожных греездов внедрено на ОАО "Ярославский шинный завод". Объем с выпуска позволяет утилизировать все отходы обрезиненных >рдов, которые не пошли на производство волокнистого напол-1теля ОРК.

Выводы

1. Впервые разработана технология рециклизации неизбе» ных отходов обрезиненных кордов шинного производства, вклк чающая их полную утилизацию в виде волокнистых наполните лей в элементы конструкции шин и изделия массового назначс ния, что позволило улучшить качество изделий и снизить их р< сурсоемкость.

2. Исследован процесс разрушения отходов невулканизова! ных резино-текстильных материалов с высоким резиносодержг нием на оборудовании валкового типа, реализующем разрушени в условиях сжатия со сдвигом и на оборудовании, реализующс сосредоточенный рез. Установлена взаимосвязь между парамет рами процесса измельчения отходов обрезиненных кордов и гсс метрическими характеристиками волокнистых наполнителей, чт послужило основой для разработки рациональной технологии« ской схемы и режимов переработки отходов. Процесс отличаете простотой аппаратурного оформления и может быть реализова на любом предприятии шинной промышленности.

3. Разработана математическая модель, позволяющая выявить влияние степени предварительной ориентации волокна в резиновой смеси на интенсивность его разрушения при переработке на оборудовании валкового типа. Сформулированы основные закономерности кинетики диспергирования волокон в зависимости от условий деформирования. Установлено, что процесс измельчения волокон в потоке резиновой смеси малоэффективе1 и основная роль валкового оборудования должна состоять в рас кручивании кордных нитей до моноволокон и создании ориента ции волокон в резиноволокнистом композите.

4. Выявлен детерминированный характер разрушения в( локна на оборудовании, реализующем измельчение по мето; сосредоточенного резания, и предложена зависимость измен ния средней длины волокна от технологических параметре процесса измельчения. Сопоставление расчетных и экспериме! тальных данных показало достаточно высокую сходимость р зультатов, что свидетельствует об адекватности предложение модели.

5. Установлено, что применение волокнистого наполнителя 1 отходов обрезиненных кордов является эффективным средстве регулирования упруго-деформационных свойств шинных рези Проведена оценка стабильности показателей качества шиннь резин, содержащих новый тип волокнистого наполнителя,

[то позволило выявить допустимые пределы его применения в словиях производства. Внедрены рецептуры резин обкладочного ипа, содержащие волокнистые наполнители из отходов обрези-[енных кордов, что позволило снизить ресурсоемкость изделий.

6. На основе конечно-элементного анализа напряженно-сформированного состояния отдельных деталей покрышки рас-мотрены зоны концентрации напряжений, которые, как правило, вляются причиной разрушения шин. Предложена методология [рименения резиноволокнистых композитов для улучшения уп-iyro - деформационных характеристик шин, подтвержденная ре-ультатами станочных и эксплуатационных испытаний.

7. Разработана рецептура и технология создания плит для селезнодорожных переездов с использованием волокнистых на-[олнителей из отходов обрезиненных кордов, обеспечивающих ювышение долговечности, твердости и упругой жесткости изде-

!НЯ.

8. На ОАО "Ярославский шинный завод" внедрена техно-огия рециклизации неизбежных отходов обрезиненных кордов, ключающая их полную утилизацию в виде волокнистых напол-штелей в элементы конструкции шин и изделия массового на-начения. Реальный экономический эффект от применения во-окнистых наполнителей из отходов только в элементах конст-укции шин составил за 1999 год более 1 млн. рублей.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

. Патент 2099362 РФ, С 08 J 3/20, В 29 В 11/16//(С 08 J 3/20, С 8 L 9:00) Способ получения резиновой смеси /Г.М. Галыбин, I.JI. Сергеева, В.М. Воронов, М.А. Евдокимов, В.Г. Сеземов, 1.И. Носов, Ю.К. Осипов, И.С. Суворов, A.B. Грибков, Б.В. Ко-усенко и др. // Бюллетень изобретений. - 1997. - № 35.

Патент 2095513 РФ, Е 01С 9/04. Способ изготовления плиты а основе резины для железнодорожного переезда /Г.М. Галы-ин, В.Г. Сеземов, В.М. Воронов, М.А. Евдокимов, В.И. Носов, Э.К. Осипов, Г.М. Бабошин, И.С. Суворов, Н.Л. Сергеева, Б.В. !отусенко и др.// Бюллетень изобретений. - 1997. - № 31.

Котусенко Б.В. Направления переработки промышленных от-одов на ОАО "ЯШЗ" //О состоянии законности в сфере оборота ромышленных и бытовых отходов: Тез докл. координационного овещания. - Ярославль, 1998. - С. 67-69.

Несиоловская Т.Н., Котусенко Б.В. Упруго-деформационное оведение резиноволокнистых композитов при растяжении // Ре-

гион. научно-техн. конф., посвященная 55-летию ЯГТУ: Тез докл. - Ярославль, 1999. - С.34.

5. Разработка технологии получения и применения дисперсно волокнистых наполнителей /Б.В. Котусенко, Т.Н. Несиоловская Г.М. Галыбин и др.//Наукоемкие химические технологии: Тез докл. шестой Междунар. конф. - М., 1999. - С.285-286.

6. Котусенко Б.В., Несиоловская Т.Н., Соловьев М.Е., Сергеев; H.JI. Влияние волокнистых наполнителей на уровень и стабиль ность качества обкладочных резин //Проблемы шин и резино кордных композитов: Тез. докл. десятого Симпозиума.-М. 1999.-Т. 2.-С. 146-152.

7. Влияние волокнистых наполнителей на свойства композите! на основе изопренового каучука //Б.В. Котусенко, H.JI. Сергеева М.Е. Соловьев, Т.Н. Несиоловская, A.B. Гопцев //Каучук и рези на. - 1999. - № 6. - С.23-26.

8. Разработка ресурсосберегающей технологии и использованн неизбежных отходов производства по прямому назначению /А.В Грибков, Б.В. Котусенко, В.Ю. Урядов и др. И Сырье и материа лы для резиновой промышленности: Тез. докл. седьмой Рос сийской науч.-практ. конф. резинщиков. - М., 2000.-С.311.

9. Котусенко Б.В., Несиоловская Т.Н., Соловьев М.Е., Сергеев H.JI. Оптимизация упруго-деформационных характеристик ши за счет использования в различных элементах резиноволокни стых композитов // Сырье и материалы для резиновой про мышленности: Тез. докл. седьмой Российской науч.-практ. коне}: резинщиков. - М., 2000.-С.320-321.

Заказ 1657. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14а, тел. 30-56-63.