автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология реконструкции мелиоративных каналов с обоснованием параметров и режимов работы профилировщика

кандидата технических наук
Федирко, Александр Владимирович
город
Рязань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология реконструкции мелиоративных каналов с обоснованием параметров и режимов работы профилировщика»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федирко, Александр Владимирович

Введение. 5"

Состояние вопроса и задачи исследований. ^р

Перспективы развития и характеристика технологии и средств механизации реконструкции мелиоративной сети. 40 Особенности технологии профилирования-планировки каналов мелиоративной сети.

Краткий обзор технических средств для профилировкипланировки каналов мелиоративной сети.

Анализ исследований по взаимодействию рабочих поверхностей машин с почво-грунтами.

Анализ работ по обоснованию цараметров рабочих органов профилировщика-планировщика. ^О

Анализ работ по обоснованию параметров рабочего органа отвально-ножевого типа.

Анализ работ по обоснованию параметров рабочего органа фрезы с горизонтальной осью вращения. Ьб

Анализ работ по обоснованию параметров рабочих органов газо-воздушной интенсификации.

Цели и задачи исследований. ^

Выводы.

Теоретические исследования.

Обоснование энерго-ресурсосберегающей и экологически безопасной технологии профилирования-планировки каналов мелиоративной сети

Оптимизация расчетных моделей почво-грунтов при профилировании- планировке каналов мелиоративной сети . £ Изыскание и обоснование рабочих органов профилировщикапланировщика каналов мелиоративной сети. ^

Обоснование параметров газового слоя в зоне контакта рабочего органа профилировщика-планировщика с грунтом.

Обоснование параметров рабочих органов профилировщика-планировщика отвально-фрезерного типа.

Обоснование параметров рабочего органа отвально-ножевого типа. /б£>

Обоснование параметров рабочего органа фрезы с горизонтальной осью вращения. ¿о{

Обоснование параметров устройства газовоздушной интенсификации. { 02>

Обоснование параметов комбинированного рабочего органа-отвала с ножом, фрезы с горизонтальной осью вращения и устройства газо-воздушной интенсификации. ^оц

Агро-эксплуатационная, мелиоративно-эколого-экономическая оценка работы профилировщикапланировщика каналов мелиоративной сети. /0/

Выводы.

Программа и методика исследований.

Выбор объектов мелиоративных систем с каналами в открытом земляном русле. / / ¿

Подготовка профилировщика-планировщика, оборудования и приборов к исследованиям.

Оценка показателей работы профилировщика-планировщика каналов мелиоративной сети. №2.

Математическая обработка результатов исследований.

Результаты исследований.

Исследование физико-механических и реологических свойств почво-грунтов каналов мелиоративной сети. «/Д2,

Оценка технологических схем работы профилировщикапланировщика

Оценка качественных и энергетических показателей работы профилировщика-планировщика.

Эксплуатационная оценка работы профилировщика-планировщика в производственных условиях.

ВЫВОДЫ. 15/а

Внедрение и экономическая эффективность применения профилировщика-планировщика каналов мелиоративной сети.

Заключение диссертация на тему "Технология реконструкции мелиоративных каналов с обоснованием параметров и режимов работы профилировщика"

Общие выводы и заключение

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований усовершенствована технология профилирования-планировки дамб каналов мелиоративной сети с разработкой оптимизированных технических средств механизации. Созданный профилировщик-планировщик каналов апробирован на мелиоративных объектах в различных зонах Российской Федерации.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Для обеспечения энергосберегающих, экологически безопасных, экономически обоснованных технологий профилирования и планировки дамб каналов мелиоративной сети, необходимо внедрение, вместо комплекса машин, одного универсального профилировщика-планировщика с комбинированным рабочим органом, выполняющего все операции технологического процесса.

2. Базовой основой для создания универсального профилировщика-планировщика каналов с комбинированным рабочим органом рекомендуется использовать конструктивно-компоновочную схему (A.C. 470575), включающую: базовый трактор, главную раму с отвально-фрезерным рабочим органом планировки вершины дамбы, боковые отвально-фрезерные рабочие органы профилирования дамбы и планирования поверхности внутреннего и внешнего откосов, телескопическое устройство изменения расстояния между боковыми отвалами в зависимости от ширины вершины дамбы, устройства изменения положения боковых отвалов в вертикальной плоскости и плане в зависимости от заложения откоса и глубины канала, автономную гидроситему привода фрез, лебедки, гидроцилиндров, компрессора газовоздушного интенсификатора, устройства подачи газовоздушного интенсификатора на рабочие поверхности отвалов, устройство изменения толщины стружки грунта и клиренса (A.C. 297756).

3. Для оптимизации параметров рабочих органов, обоснования исключения их залипаемости, исходя из обеспечения требуемых качественных и наименьших энергетических показателей работы профилировщика-планировщика следует использовать расчетные модели почво-грунтов, основанные на теории клина и механизма адгезии - прилипания.

4. Для обеспечения качественных показателей при профилировании-планировке дамб каналов (высота микронеровностей в пределах 3.5 см) и наименьших, при этом, энергетических затратах рекомендуется использование в качестве рабочих органов отвалов пассивно-ножевых и фрез, расположенных впереди отвалов с Г-образными режущими ножами или шнековых фрез, также с Г-образными ножами (A.C. 628244, 804767 и др.) со следующими параметрами: изменение угла резания и установки отвала на обрабатываемых поверхностях от 20° до 120° , изменение угла установки отвалов в плане от 15° до 100° , в вертикальной плоскости от 30° до 120° , изменение расстояния между боковыми отвалами от 2 до 4 м, длина боковых отвалов без удлинителей - 4 м, с удлинителями - 5,5 м, диаметр фрез Г-образными ножами - 0,5 . 0,8

Mb высоты отвала (0,2 . 0,4 м), диаметр ленточного шнека - 0,6 . 0,9 высоты отвала (0,25 . 0,5 м), расстояние от внешнего диаметра фрезы с ножами до поверхности отвала не менее 0,5 диаметра фрезы, угол подъема винтовой линии образующей шнека фрезы или расположение ножей на ведущем валу фрезы - 45° . 60° , развал ножей фрезы на ленте шнека и на ведущем валу фрезы в вертикальной плоскости - 45° . 60°.

5. Для исключения залипаемости и снижения сопротивления резанию грунта и профилированию-планировке дамб каналов мелиоративной сети рабочими органами профилировщика-планировщика следует применять устройство газовоздушной или газожидкостной интенсификации ( в зависимости от механического состава грунта, его влажности, пластичности, адгезионных свойств и др.), основанное на подводе воздуха или воздушно-жидкостной (эмульсионной) смазки с давлениями и расходами соответственно: о

- подвод воздуха - давление 0,05 . 0,25 МПа, расход до 3. .6 м /мин;

- подвод воздушно-жидкостной смазки - давление жидкости до 0,1 МПа, воздуха до 0,15 . 2,5 МПа;

- расход воздуха до 3 . .6 м3/мин; воды до 15 л/с

A.C. 939662,941480,945205,950863).

6. Доказано, что зависимости качественных показателей работы, сопротивлений резанию и профилировке-планировке рабочих органов профилировщика-планировщка, определяемые типом почво-грунта, его физико-механическими свойствами, характеристиками водно-воздушной смеси и ее режима подачи в зону контакта с достаточной точностью можно определить с помощью полученных аналитических и эмпирических зависимостей (Формулы 2.1.1.2.1.1.6, 2.14, 2.29, 2.32, 2.50.2.56, 2.66, 2.73.2.78, 2.87, 2.89, 2.90, 2.93, 2.95.2.98, 4.1.4.2.1, 4.90.4.97 и др.)

7. Экспериментально доказано, что оснащение профилировщика-планировщика дамб каналов пассивно-активными рабочими органами с оптимизированными параметрами и устройством газовоздушной интенсификации обеспечит качественные показатели работы, соответствующие агротехническим требованиям (высота микронеровностей до 3.5 см) и снижение энергетических затрат соответственно до 18 и 23 % или в целом более чем на 40 %.

8. Эксплуатационно-технологические и надежностные показатели, разработанного профилировщика-планировщика дамб каналов мелиоративных систем, такие как: надежность технологического процесса, использование эксплуатационного времени смены и готовности соответствуют агротехническим требованиям и находятся в пределах 0,96.0,99, 0,86.0,93 и 0,96.0.99

9. Выяснено, что использование универсального профилировщика-планировщика с комбинированным рабочим органом позволит в сравнении с существующими средствами механизации повысить производительность труда на 40%.50%, снизить удельные показатели по расходу топлива на 20%, по металлоемкости на 19%, по энергоемкости на 21% и обеспечить экологическую безопасность при проведении работ за счет повышения качества планировки поверхности, что обеспечивает снижение потерь воды на фильтрацию при ее транспортировании по руслу канала.

10. Результаты научно-технических решений по профилировщику-планировщику и методических положений по его обоснованию и применению использованы в агротехнический требованиях, технических условиях на машину, обоснованиях по включению в систему машин, рекомендациях, а также при проектировании, изготовлении и внедрении опытных образцов, освоению выпуска серийных партий.

11.

Автореферат диссертации по теме "Технология реконструкции мелиоративных каналов с обоснованием параметров и режимов работы профилировщика"

На правах рукописи

ргб од

г

ФЕДИРКО Александр Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРОФИЛИРОВЩИКА

Специальность 05.20.01 -механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань-2000

Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

технических наук, профессор Рязанцев А.И.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор

Защита состоится «25» июля 2000г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.09.01 Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан_июня 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 120.09.01,

доктор технических наук,

технических наук, профессор Бочкарев Я.В.,

кандидат технических наук, профессор Лопатин А.М.

Ведущее предприятие: Государственное предприятие специализированный научный центр «Госэкомелиовод»

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Оросительные и осушительные каналы необходимо планово реконструировать, ремонтировать и подвергать переустройству. Эти операции связаны с механизированными работами по определенным мелиоративно-технологическим требованиям. Существующие средства механизации и традиционная технология предусматривают для профилирования - планировки дамб и русел каналов выполнять до 12 операций, на которых заняты экскаватор, скрепер, бульдозер, грейдер, два трактора и другая техника.

Предлагаемый профилировщик-планировщик дамб и русел каналов выполняет все необходимые операции с требуемыми технологическими, ресурсо-энергосберегающими и экологоприродоохранными показателями за счет многоцелевого рабочего органа и средств интенсификации.

Исходя из вышеизложенного, решалась актуальная задача создания усовершенствованной технологии реконструкции каналов открытой мелиоративной сети с разработкой специального профилировщика-планировщика отваль-но-фрезерного типа с устройством воздушной интенсификации и возможностью изменения рабочих параметров в зависимости от типов каналов.

Целью работы является повышение эффективности механизированных работ при реконструкции мелиоративной сети с обоснованием параметров и режимов работы профилировщика-планировщика отвалыго-фрезерного типа со средствами воздушной интенсификации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена усовершенствованная технология выполнения механизированных работ при реконструкции и ремонте открытой мелиоративной сети с применением специально разработанного для этих целей многофункционального профилировщика-планировщика, позволяющего одновременно выполнять несколько операций;

- разработаны расчетные модели почво-грунтов при их различном водо-насыщении;

- теоретически обоснованы и экспериментально установлены оптимальные параметры рабочих органов многофункционального профилировщика-планировщика отвально-фрезерного типа со средствами воздушной интенсификации;

- обоснованы режимы работы профилировщика-планировщика и дана оценка экономической эффективности его применения.

Новизна работы подтверждена 24 авторскими свидетельствами на изобретения, основные из которых: A.C. 251229 - установка определения сил прилипания грунтов различной влажности и влияния газовоздушной и газожидко-

стной .интенсификации; A.C. 470575 - профилировщик-планировщик для различных типоразмеров каналов мелиоративной сети; A.C. 628244 - Т-образный нож фрезы, A.C. 804767 - шнековая фреза, A.C. 939662, A.C. 945295 - рабочие органы воздушной и воздушно-жидкостной интенсификации, А.С.297756 -устройство изменения клиренса и регулирования толщины стружки.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Использование усовершенствованной технологии реконструкции и ремонта открытой мелиоративной сети с применением оптимизированной конструкции профилировщика-планировщика позволят повысить производительность, качественные показатели работы, снизить энергетические затраты и обеспечить экологическую безопасность.

Разработанная усовершенствованная технология реконструкции каналов мелиоративной сети с применением профилировщика-планировщика отвально-фрезерного типа нашла практическое применение на гидромелиоративных системах Московской и Ростовской областей, Краснодарского, Ставропольского и Приморского краев и в других регионах Российской Федерации.

Материалы исследований использовались при разработке агротехнических требований, корректировке конструкторской документации, изготовлении опытного образца и проведении приемочных испытаний и внедрении. Профилировщик-планировщик на стадии обоснования разработки включен в систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научных конференциях Московского Государственного университета природообустройства (1970... 1993 гг.), Новочеркасской Государственной мелиоративной академии (1970... 1996 гг.), Московского, Харьковского автодорожного и Днепропетровского, Ростовского-на-Дону инженерно - строительных институтов (1978... 1987 гг.), Международной академии экологии и природопользования (1996 г.), Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова (1975...1996 гг.), Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации (1970... 1988 гг.), Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии им. П. А. Косты-чева (1999-2000 гг.), а также на отраслевых научно-практических конференциях Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и РСФСР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Минсельхозпрода России, в СКБ Мелиормаш (г. Минск), ВНИИстройдормаше (1980.. .1996 гг.) и в других организациях.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации изложены в более чем 120 печатных работах. В их числе 3 справочника, 12 рекомендаций и учебно-методических пособий, 24 авторских свидетельства. Примерный объем публикаций 50 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и заключения, списка использованной литературы из 322 наименований, в том числе 59 авторских свидетельств и 49 иностранных источников. Диссертационная работа изложена на 247 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками, содержит 26 таблиц.

Во введении приведена актуальность темы, цель работы и положения, выносимые на защиту.

Содержание работы. В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» проанализированы перспектива развития и характеристика технологии и средств механизации реконструкции мелиоративной сети, особенности технологии профилирования-планировки каналов мелиоративной сети, технические средства профилирования-планировки каналов мелиоративной сети, результаты ранее проведенных исследований по взаимодействию рабочих поверхностей машин с почво-грунтами, и обоснованию параметров рабочих органов профилировщиков-планировщиков отвально-ножевого типа пассивного действия и отватьно-ножевого-фрезерного типа пассивно-активного, комбинированного действия.

По результатам анализа дана оценка актуальности работы и определены программа, цели, задачи, исследована ее научная и практическая новизна.

Исследованию и созданию усовершенствованных технологий реконструкции и ремонта каналов мелиоративной сети и профилировщиков-планировщиков пассивного и активного действия посвящены работы Кизяева Б.М., Коршикова A.A., Никитина Г.М., Рагульскиса А.М., Комиссарова В.В., Великородного В.В.. Мануйлова В.Ю., Жилина Г.В., Блажеева В.В. и др.

Анализ применяемых технологий и средств механизации реконструкции мелиоративной сети показывает, что в ретроспективе до 50 лет и, в большинстве случаев, до настоящего периода профилирование-планировка дамб и земляных русел каналов проводилась землеройно-транспортными машинами общестроительного назначения - бульдозеры и скреперы с тракторами класса 30...60 кН (3,0.. .6,0 тс), грейдеры прицепные, работающие на откосах в паре с двумя тракторами на каждый грейдер, одноковшовый экскаватор с емкостью ковша 0,25,..0,8м3, агрегат тракторный с бороной дисковой или фрезой для предпосевного рыхления поверхностей откосов и вершин дамб. Таким образом,

на выполнение работ только по профилированию-планировке одновременно заняты до 4.. .5 агрегатов с тракторами. С точки зрения оценок энергоресурсосбережения и экологической безопасности такие технологические комплексы не могут быть оптимальными.

С 50-х годов XX столетия в Российской Федерации, странах СНГ и зарубежных странах начались исследования по созданию специальных профили-рующе-планирующих агрегатов, выполняющих весь технологический цикл профилирования-планировки за один или несколько непрерывных проходов по участку вершины дамбы или приканальной полосе. Исследованиями установлено, что через каждые 5 лет на каждых 1000 га площади мелиорированных земель проводят профилировочные работы на каналах мелиоративной сети протяженностью до 25 0.. .3 00 км.

Показатели по орошаемым и осушенным площадям и протяженности мелиоративной сети на них по России, определяемые значениями за период 1994... 1998г.г. как 10100,6...9550,0 тыс. га и 2392,3...2402,6 тыс. км,являются одной из главенствующих основ создания средств механизации и усовершенствованной энергоресурсосберегающей и экологически безопасной технологии и, в частности профилировщиков-планировщиков, ежегодный объем работ для которых составляет по проведенным расчетам до 600,0 тыс. км.

Анализ существующих и перспективных технологий, средств механизации, почво-грунтовых условий с точки зрения физико-механического и химического состава, показателей плотности, влажности, адгезионно-реологических и фрикционных свойств, позволили определить и сформулировать задачи исследований:

1. Усовершенствовать технологию работы профилировщика-планировщика каналов открытой мелиоративной сети в земляном русле без антифильтрационных покрытий.

2. Исследовать физико-механические и адгезионно-реологические свойства почво-грунтов различной водонасыщенности каналов мелиоративной сети.

3. Обосновать конструктивно-технологическую схему многофункционального профилировщика-планировщика

4 Обосновать параметры и режимы работы рабочих органов профилировщика-планировщика отвально-фрезерного типа, в том числе с применением воздушной интенсификации рабочего процесса.

5. Испытать профилировщик-планировщик в производственных условиях и определить его экономическую эффективность.

Во втором разделе «Теоретические исследования» рассмотрены:

- энергоресурсосберегающая, экологически безопасная технология реконструкции каналов мелиоративной сети и оптимизация расчетных моделей почво-грунгов при профилировании-планировке каналов мелиоративной сети;

- взаимодействие рабочих поверхностей планировщика с почво-грунтами;

- обоснование параметров газового слоя в зоне контакта рабочего органа профилировщика-планировщика с почво-грунтом;

- обоснование параметров рабочего органа отвалыю-ножевого типа, фрезы с горизонтальной осью вращения, устройства газовоздушной интенсификации, компоновка рабочего органа отвала с ножом фрезы с горизонтальной осью вращения, а также устройства газовоздушной интенсификации в один комбинированный рабочий орган профилирования-планировки вершин дамб и откосов оросительных каналов, откосов и берм осушительных каналов;

- обоснование режимов работы профилировщика-планировщика канала мелиоративной сети.

Основой разработки конструкции профилировщика-планировщика являлись технологические схемы его работы, представленные на рис. 1, и оптимизация параметров взаимодействия его отвала с грунтом (а) и газовоздушным слоем интентенсификатора (б) (рис. 2).

Используя основополагающие подходы Горячкина В.П., Желиговского В.А., Домбровского Н.Г., Зеленина А.Н., Артемьева А.К., Ветрова Ю.А., Федорова Д.И., Баловнева В.И., Недорезова И .А., Петерса Е.Р., Браза Н., Гетмана В.К., Дресса К., Кюна Г., Летошнева М.Н., Листопада Г.Е. и других авторов к взаимодействию рабочих органов почвообрабатывающих и землеройно-мелиоративных машин в виде плоского и трехгранного клина при прямом и боковом расположении режущей кромки к направлению движения и теорию поверхностных взаимодействий между почво-грунтом и рабочим органом освещенную в трудах Дерягина Б.В., Крагельского И.В., Ахматова A.C., Бахтина В.А., Кузнецова А.И., Бредуна А.И., Нерпина C.B., Вадюниной А.Ф., Кротовой H.A. и других авторов, нами предложена зависимость общего сопротивления перемещению частицы фунта по отвально-ножевой поверхности профилировщика-планировщика (рис. 2 а):

Т0бщ. = F + Т = G cos a tg ср + tg ср P0S + G sin а., (1)

где Т0бщ. общее сопротивление перемещению грунта, кН/м2; F - сила сопротивления взаимному перемещению двух контактирующих тел, кН/м2; т - касательное сопротивление, кН/м2; G - масса почво-грунта, т; а - угол наклона поверх-

Рис. 1. Технологическая схема профилирования-планировки дамб и откосов мелиоративных каналов

1.1...1.9 - каналы в выемке земляного русла, 2.1...2.9 - каналы в олувыемке-нолунасыпи земляного русла, 3.1...3.9 - каналы в насыпи гмляного русла.

а)

Рис. 2. Схема взаимодействия отвала профилировщика-планировщика с грунтом (а) и газовоздушным слоем интенсификатора

ности ножа, градусы; ср - угол трения, градусы; S - площадь контакта, м2; Р0 -удельное нормальное прилипание (сопротивление отрыву), кН/м2,

Сопротивление перемещению почво-грунта по клину, определенное с учетом влажности, будет иметь вид:

Тобщт. =[Wn jo • cos atg<p + !?0^-tg<pPQS + G sin a _ (2)

где Wn., Wa6c-предельная влагоемкость и абсолютная влажность почво-грунта, %.

Используя теоретические предпосылки Баловнева В.И., Ермилова А.Б., Строганова A.C. и других авторов, получены зависимости сопротивления копанию вязко-пластического почво-грунта РК В11. - (3), перемещению по поверхности отвала i„.Tl „ - (4) массовому расходу газовоздушного интенсификатора, необходимого для создания слоя смазки - Q - (5)

Рквп. = *[('+ ctSa p+tgS\\l-B-hy

(Урк -9

y-cosa + 10 Рпл 1 +

+ 2 A3th

cosa + P

о P ™

V ¿

2 BHnp

+ yp cos P~Y~

(3)

где Рк в.п - сопротивление копанию вязкопластичных грунтов, кН;

Рш = (tg5¡ + tgp)Aa2BH 2k arcsin—(X + tgSt arcsin — ] +

2 k\ 2 k )

+ + 2tgSj arcsin^j'

Л = + p\gp' A°2 = Yp C°s2p'

1 - sin p v2 j

При p^O; o„ = A.pCospx + p, А0з = P,

Aoi = YpCosp, при p = 0, c„ =ypcos2px, A02 = yp cos2p,

cos¿>, (cos¿>, - Jsin2 p - sin2 ó, I f „

A3 = A4 =-^-!—^---<5, + arcsin

1-sinp ^ sin p J

5 = 6,;

где ccp Др,\|/ - углы: резания - ap; между нормальной составляющей и результирующей силой сопротивления (от нормальной и касательной составляющих dx и dp) - 5; внутреннего трения - р; угол сдвига - vj/.

_ л р_ ¥~ 4~ ~2>Рад;

Ур - объемная масса почво-грунта нарушенной структуры, т/м3; В - ширина отвала, м; h - толщина стружки, м; Н - высота отвала, м; к - коэффициент, учитывающий физико-механические свойства грунта, к = 0,102.

sin 5,

tgp'

Тр.в.п. = рЧуъжадВЩ (8 + Ща8<р\ )+

+ [в[б + # }8<р + ВИ^р + Вкщ + + 2/г,(Ь +-Я,12-\0~4Иг -26-10~6}Г2 -0,11)10^ + + 2Ь Н1в + Н^(рх)-ГД(рь\падВН(Ь + Н^Ь)}^ (4)

где гр в - сопротивление перемещению вязко-пластичного почво-грунта по поверхности отвала, кН; tg (р - коэффициент внешнего трения грунта по отвалу; Ф1 - коэффициент внутреннего трения грунта; аа- угол наклона отвала к горизонту, град.; Н] - высота призмы волочения, м; Ь - расстояние от стенки отвала до верхней точки почво-грунта в призме волочения, м; Ьщ — высота бокового щитка, м; Н — высота отвала, м; И,,_ высота верхнего козырька отвала, м; ЛУ - абсолютная влажность грунта, %.

Для определения расхода воздуха, исходя из теоретических и экспериментальных исследований (рис. 2 б), предложено выражение:

где <5 - расход воздуха для интенсификации рабочего процесса, м3/мин; £ - ускорение свободного падения м/с2; К - коэффициент фильтрации газа через слой грунта; Я - газовая постоянная; Т0 - температура по Кельвину; \(/0 - угол естественного откоса грунта, град.

Для оценки экономических показателей процессов профилирования-планировки дамб, русел и приканальных берм определены составляющие мощности:

^.п. = >1кв.,1. + Кф0. + Мги+Кр.г, (6)

где Н, ,,. - мощность на профилирование-планировку, кВт; ]Ч1К в п. - мощность на копание грунта, кВт; - мощность на фрезерование и отбрасывание грунта, кВт; Ыг.и. - мощность на привод компрессора - источника газовоздушного ин-тенсификатора, кВт; Ыр.г. - мощность на перемещение почво-грунта по почво-грунту, кВт.

Изложенные теоретические предпосылки позволили в лабораторных и полевых условиях провести исследования, оценить и проверить технологический процесс и параметры рабочего органа профилировщика-планировщика.

В третьем разделе «Методика и программа исследований» изложены методические положения по выполнению теоретических, лабораторных и полевых исследований. Основные характеристики, разрабатываемых почво-грунтов эпределялись по ГОСТам 5179-64, 5182-64,5183-64, 5184-64, эксплуатационно-экономические показатели рабочих органов профилировщиков-планировщиков то ГОСТам 23389-78,27247-87, 27248-87,27251-87, 27252-87,27253-87, 2725637,27259-87,27235-87,27714-88, 27922-88, 27927-88,28771-90 и др. Теоретиче-;кие исследования огвально-фрезерного рабочего органа проводились на основе методических подходов, разработанных в трудах Горячкина В. А„ Летошнева у!.Н., Листопада Г.Е., Далина А.Д.

В процессе исследований рабочих параметров устройства газосгатиче-ской интенсификации задача решалась с использованием теории и методов уравнений Навье-Стокса.

Для оценки агротехнических и конструктивных параметров рабочего органа профилировщика-планировщика с комбинированным рабочим органом от-вально-фрезерного типа использовались методические положения Баловнева В.И.

Вероятностно-статистическая обработка данных опытов и апроксимация экспериментальных данных проводилась по методикам Митропольского А.К., Гутера P.C. и Овчинского Б.В., Адлера Ю.П. и других с использованием ЭВМ. Оценка параметров рабочих процессов, не имеющих аналитически формализованных решений, проводилась на основе экспертных систем (авторы Попов Э.В., Рыбица Г.В.).

В четвергом разделе «Результаты исследований» приводятся результаты оценки физико-механических и реологических свойств почво-грунтов каналов мелиоративной сети при их различной водонасьпценности, рассмотрены и обоснованы различные технологические схемы работы профилировщика-планировщика, даны качественные и энергетические показатели его работы. Оценена работа профилировщика планировщика в производственных условиях при выполнении работы в почво-грунтах различной водонасьнценности с применением газовоздушной интенсификации.

По результатам исследований профилировщика-планировщика, разработана его конструктивно-технологическая схема (рис. 3), откорректирована техническая документация на опытный образец (рис. 4), который прошел приемочные испытания. Он включен в систему машин и внедрен на мелиоративных объектах Нечерноземной зоны, Северного Кавказа, Дальнего Востока и других регионов Российской Федерации.

Разработанный профилировщик-планировщик (рис. 3) может изменять в зависимости от ширины дам бы расстояния между боковыми отвалами с помощью телескопических устройств 5 и установку отвалов 3 на откосах в зависимости от заложения и глубины канала с помощью гидроцилиндров 7 и лебедки 8. Толщина срезаемой стружки регулируется с помощью устройства изменения клиренса 6.

Как показали исследования, обеспечение качественных показателей при профилировании-планировке дамб каналов (высота микронеровностей в пределах 3...5 см) и обеспечение наименьших, при этом, энергетических затрат получается за счет использования в качестве рабочих органов пассивно-ножевых отвалов и фрез, расположенных впереди них с Г-образными режущими ножами или шнековых фрез, также с Г-образными ножами (A.C. 628244, 804767 и др.) со следующими параметрами: угол резания 20°... 120°, угол установки отвалов в плане 15°...100° , в вертикальной плоскости 30°...120° , расстояние между боковыми отвалами 2...4 м; длина боковых отвалов без удлинителей - 4 м, с удлинителями - 5,5 м; диаметр фрез с Г-образными ножами - 0,5 ... 0,8 высоты отвала; диаметр ленточного шнека - 0,6 ... 0,9 высоты отвала;

ю

Рис. 3. Конструктивно-технологическая схема профилировщика дамб каналов (А. с. 470575)

1 - тракт ор;

2 - рама с отвально-фрезерными рабочими органами;

3 - боковые откально-фрезерные рабочие органы;

4 - фрезы среднего и бокового отвалов;

5 - телескопическое устройство изменения расстояния между боковыми отвалами;

6 — устройство изменении толщины стружки и клиренса;

7 —устройство изменения положения боковых отвалов в вертикальной плоскости;

8 — лебедка с гидроприводом и блочно-тросовой системой изменения положения боковых отвалов;

9 - гидронасосы автономной гидросистемы, привода фрез, лебедки, компрессора газопоздушной интенсификации;

10 - камера подачи газовоздушного иигенсификатора на отвальную поверхность.

расстояние от внешнего диаметра фрезы с ножами до поверхности отвала не менее 0,5 диаметра фрезы; угол подъема винтовой линии образующей шнека фрезы 45° ... 60°; развал ножей фрезы на ленте шнека и на ведущем валу фрезы в вертикальной плоскости 45° ... 60°.

Зависимости некоторых рабочих параметров профилировщика от влажности грунта и режима газостатической и газожидкостной интенсификации показаны графически на рис.5 и апроксимированы эмпирическими выражениями (7, 8,9,Ю,11).

Зависимость сопротивления профилированию-планировке почво-грунта

— Рк в п.. от влажности У/%:

Р„.„. =4-10"4\У3 - 0,045\У2 + 1,22\У - 6,736, (7)

- от скорости профилирования-планировки - V,,, м/с ( до 1,5 км/ч) Ркв.п.= 2,905 У„3-9,477У2 + 10,956 V,,-0,335, (8) Зависимость сопротивления перемещению почво-грунта по поверхности

отвала - тр.в.П1:

- от влажности, % - при подаче газовоздушного интенсификатора в зону контакта отвально-ножевого рабочего органа с почво-грунтом (с расходом воздуха до 3 м3/мин, давлением до 0,2 мПа):

^р.а.п. = 46'10"5 V/2-0,00113 \У +0,13, (9)

- от влажности при подаче газожидкостного интенсификатора в зону контакта отвально-ножевого рабочего органа с почво-грунтом (с расходом жидкости до 15 л/с, давлением 0,05 мПа, расходом воздуха до 3 м/мин, давлением до 0,2 мПа):

:р».„. = 4-10"Ч'3 +0,00274\У2 - 0,547\У + 0,14, (10)

- от влажности грунта, \У % без подачи газовоздушного интенсификатора в зону контакта:

Тр в.п. =65-10"5\У2 + 0,0193 \У - 0,0967, (11)

Влияние различных факторов на процесс профилирования планировки оценен с использованием теории планирования эксперимента по полученному полиному второй степени - формула (12):

Рк.в.г,= Со„ +2Со1П + 2Со21 +2Со3<3 + 2С„4 + 2СС5У + С„П2 + 2С,2П+ +2С13Пд + 2С14Пя + 2С15ПУ + С2212 + 2С23г„+ 2С2^ + 2С25^ +Сзз<22 + 2С34СЗЧ +

+ 2СззС>У + С44Ц2 + 2С4ЯУ + С55У2, (12)

где Рк.,.п. - сопротивление профилированию-планировке, кН; П - показатель плотности (число ударов ДорНИИ), шт; V, - объем разрабатываемого грунта по пикетам копания, м3; I - толщина стружки, м; q - давление воздуха подаваемого в зону контакта отвала с почво-грунтом, мПа; - расход воздуха, м 3/мин; С - коэффициент многочлена.

Как показали исследования, исключение залипаемости и снижения сопротивления резанию грунта и профилированию-планировке дамб каналов мелиоративной сети рабочими органами профилировщика-планировщика достигается за счет устройства газовоздушной или газожидкостной интенсификации

Рис. 4. Опытный образец профилировщика-планировщика ПДОФ-1

Рис. 5. Зависимость сопротивления перемещению грунта по отвалу - Р„.т.п.от давления подачи воздуха в зону контакта -411 абсолютной влажности %

1-\У = 10%,

2- \¥ = 24,5%,

3-\У = 38%.

( в зависимости от механического состава фунта, его влажности, пластичности, адгезионных свойств и др.), основанное на подводе воздуха или воздушно-жидкостной (эмульсионной) смазки с давлениями и расходами соответственно: для воздуха - 0,05 ... 0,25 мПа и 3...6 м3/мин; для воздушно-жидкостной смазки - 0,15...2,5 мПа и 3...6 м3/мин (воздух), 0,05...0,1 мПа и Ю...15л/с (вода) (A.C. 939662, 941480, 945205, 950863).

Сравнение экспериментального и прогнозируемого по полиному (12) усилия копания и планировки почво-грунта профилировщиком-планировщиком с применением газовоздушного интенсификатора показано на рис.6

Выявлено, что использование универсального профилировщика-планировщика с комбинированным рабочим органом позволит в сравнении с существующими средствами механизации повысить производительность труда на 40%...50%, снизить удельные показатели по расходу топлива на 20%, по металлоемкости на 19%, по энергоемкости на 21% и обеспечить экологическую безопасность при проведении работ за счет уменьшения вредных выбросов и повышения качества планировки поверхности, что обеспечивает снижение вредных воздействий и потерь воды на фильтрацию при ее транспортировании по руслу канала. При этом достигается снижение энергетических затрат соответственно до 18 и 23 % или в целом более чем на 40 %.

Эксплуатационно-технологические и надежностные показатели разработанного профилировщика-планировщика дамб каналов мелиоративных систем, такие как: надежность технологического процесса, использование эксплуатационного времени смены и готовности соответствуют агротехническим требованиям и находятся в пределах 0,96. ..0,99, 0,86.. .0,93 и 0,96...0.99. Производительность при этом повышалась на 15.. .35%.

В целом определено, что зависимости качественных показателей работы, сопротивлений резанию и профилированию-планировке рабочими органами профшшровгцика-планировщка, зависящие от типа почво-грунта, его физико-механических свойств, характеристиками воздушного интенсификатора или водно-воздушной смеси и их режима подачи в зону контакта с достаточной точностью можно определить с помощью полученных аналитических и эмпирических зависимостей.

В пятом разделе «Внедрение и экономическая эффективность применения профилировщика-планировщика» оценена эффективность его применения при реконструкции каналов мелиоративной сети.

Результаты научно-технических решений по профилировщику-планировщику и методических положений по его обоснованию и применению использованы на стадии включения в систему машин, в агротехнических требованиях, технических условиях, а также в опытных и серийных образцах агрегата.

Внедрение разработанных профилировщиков-планировщиков с комбинированным рабочим органом отвально-фрезерного типа и устройством газовоздушной интенсификации на мелиоративных объектах Российской Федерации позволит заменить несколько универсальных землеройно-мелиоративных

Ri4.II

«О

Вил,

5;

I)

'не. 6. Экспериментальные (1) и апроксимирунлцис (2) кривые показателей яговых сопротивлений профилированию-планировке от влажности грунта Рк.в.гт. - сопротивление профилированию-планировке в вязко-частичных грунтах, Б - путь планировки

а) \У = 15,12 %,

б) W = 15,86 %,

в) \У = 19,94 %.

машин, занятых на профилировочно-плакировочных работах с обеспечением энергосберегающих и экологически безопасных технологий работы.

Расчетная годовая эффективность применения профилировщика-планировщика мелиоративных каналов составляет 26730 рублей (в ценах 1991 года). В основу расчетов положена методика Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ) и Минсельхозпрода России по приведенным затратам.

В таблице 1 приведены основные сравнительные показатели традиционной и усовершенствованной технологии и средств механизации реконструкции мелиоративных каналов, из которых видно, что на выполнении 12 технологических операций по профилированию-планировке существующим способом занято 6 технических средств, а по предлагаемой технологии - 2.

Таблица 1. Сравнительная оценка технологических операций при профилировании - планировке мелиоративных каналов

Традиционная технология Усовершенствованная технология

Количество операций Количество механизмов Количество операций Количество механизмов

Количество операций - 12 Количество механизмов - 6 единиц Масса механизмов -72 т Количество операций 12 Количество механизмов - 2 единицы. Масса механизмов - 24 т., в т.ч. ПДОФ-1 - 12 т.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Для обеспечения энергосберегающих, экологически безопасных, экономически обоснованных технологий профилирования и планировки дамб каналов мелиоративной сети необходимо внедрение, вместо комплекса машин, одного универсального профилировщика-планировщика с комбинированным рабочим органом, выполняющего все операции технологического процесса.

2. Базовой основой для создания универсального профилировщика-планировщика каналов с комбинированным рабочим органом рекомендуется использовать конструктивно-компоновочную схему (A.C. 470575), включающую: трактор, раму с отвально-фрезерным рабочим органом планировки вершины дамбы, боковые отвально-фрезерные рабочие органы профилирования дамбы и планирования поверхности внутреннего и внешнего откосов, телескопическое устройство регулирования расстояния между боковыми отвалами в зависимости от ширины вершины дамбы, устройства изменения положения бо-

совых отвалов в вертикальной плоскости и плане в зависимости от заложения ггкоса и глубины канала, автономную гидроситему привода фрез, лебедки, -идроцилиндров, компрессора газовоздушного интенсификагора, устройства юдачи газовоздушного интенсификагора на рабочие поверхности отвалов, уст-юйство изменения толщины стружки грунта и клиренса (A.C. 297756).

3. Обеспечение качественных показателей при профилировании-шанировке дамб каналов (высота микронеровностей в пределах 3...5 см) и гаименьших, при этом, энергетических затратах рекомендуется получить за ;чет использования в качестве рабочих органов пассивно-ножевых отвалов и зрез, расположенных впереди отвалов с Г-образными режущими ножами или [щековых фрез, также с Г-образными ножами (A.C. 628244, 804767 и др.) со ледующими параметрами: изменение угла резания и установки отвала на обкатываемых поверхностях от 20° до 120°, изменение угла установки отвалов

плане от 15° до 100° , в вертикальной плоскости от 30° до 120° , изменение асстояния между боковыми отвалами от 2 до 4 м, длина боковых отвалов без длинителей - 4 м, с удлинителями - 5,5 м, диаметр фрез Г-образными ножами ■0,5 ... 0,8 высоты отвала (0,2 ... 0,4 м), диаметр ленточного шнека - 0,6 ... 0,9 ысоты отвала (0,25 ... 0,5 м), расстояние от внешнего диаметра фрезы с ножа-ш до поверхности отвала не менее 0,5 диаметра фрезы, угол подъема винто-ой линии образующей шнека фрезы или расположение ножей на ведущем вал)' >резы — 45° ... 60° , развал ножей фрезы на ленте шнека и на ведущем валу >резы в вертикальной плоскости -45° ... 60°.

4. Исключение запипаемости и снижения сопротивления резанию грунта

профилированию-планировке дамб каналов мелиоративной сети рабочими

рганами профилировщика-планировщика следует достигать за счет устройства 13овоздушной или газожидкостной интенсификации ( в зависимости от меха-ического состава грунта, его влажности, пластичности, адгезионных свойств и р.), основанное на подводе воздуха или воздушно-жидкостной (эмульсион-ой) смазки с давлениями и расходами соответственно: для воздуха - 0,05 ... ,25 мПа и 3...6 м3/мин; для воздушно-жидкостной смазки - 0,15...2,5 мПа и ...6 м3/мин (воздух), 0,05...0,1 мПа и Ю...15л/с (вода) (A.C. 939662, 941480, 45205, 950863).

5. Доказано, что зависимости качественных показателей работы, сопро-4влений резанию и профилировке-планировке рабочих органов профилиров-щка-планировщка, определяемые типом почво-грунта, его физико-еханическими свойствами, характеристиками водно-воздушной смеси и ее гжима подачи в зону контакта с достаточной точностью можно определить с эмощью полученных аналитических и эмпирических зависимостей.

6. Выяснено, что использование универсального профилировщика-танировщика с комбинированным рабочим органом позволит в сравнении с чествующими средствами механизации повысить производительность труда 1 40%..,50%, снизить удельные показатели по расходу топлива на 20%, по еталлоемкости на 19%, по энергоемкости на 21% и обеспечить экологическую гзопасность при проведении работ за счет уменьшения вредных выбросов и

повышения качества планировки поверхности, что обеспечивает снижение вредных воздействий и потерь воды на фильтрацию при ее транспортирование по руслу канала. При этом достигается снижение энергетических затрат соответственно до 18 и 23 % или в целом более чем на 40 %.Годовой экономический эффект от внедрения одного профилировщика-планировщика в ценах 1991 года составил 26730 рублей.

7. Эксплуатационно-технологические и надежностные показатели, разработанного профилировщика-планировщика дамб каналов мелиоративных систем, такие как: надежность технологического процесса, использование эксплуатационного времени смены и готовности соответствуют агротехническим требованиям и находятся в пределах 0,96...0,99,0,86...0,93 и 0,96...0.99

8. Результаты научно-технических решений по профилировщику -планировщику и методических положений по его обоснованию и применению использованы на стадии включения в систему машин, в агротехнических требованиях, технических условиях, а также в опытных и серийных образцах агрегата.

9. За счет усовершенствованной технологии реконструкции мелиоративных каналов и применения при этом многофункционального рабочего органа планировщика-профилировщика годовой экономический эффект составляет 26730 рублей (в ценах 1991 года).

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Федирко A.B., Андреева Н.В. Обоснование нормативов потребности в материальных средствах для строительства и эксплуатации оросительных сис-тем./Экспресс-информация. Мелиорация и водное хозяйство. Серия 5. Выпуск 6. -М.: Минводхоз СССР ЦНБТИ, 1986г. - С.17. ..25.

2. Федирко A.B., Андреева Н.В. Реконструкция оросительных систем без вывода земель из сельхозпльзования. /Сборник статей. Реконструкция, капитальный ремонт и техническое совершенствование оросительных систем. Новочеркасск: МинсельхозСССР. НИМИ. 1982.-C.I4...18.

3. Федирко A.B. Технология строительства оросительных систем и их реконструкция в осенне-зимний период. /Сборник статей. Реконструкция, капитальный ремонт и техническое совершенствование оросительных систем. Новочеркасск: Минсельхоз СССР. НИМИ. 1982,-С. 19...33.

4. Федирко A.B. Ремонт каналов и сооружений. Глава 6. Приложение 2. Технические указания по эксплуатации межхозяйственной и внутрихозяйственной сети. (Межхозяйственная сеть). Ростов-Новочеркасск. Минводхоз РСФСР, ЮжНИИГиМ, Южгипроводхоз, 1978,- С.83...110, с.137.. .163.

5. Федирко A.B. Производство земляных работ комплексом машин с рабочими органами интенсифицирующего воздействия. /Сб.науч.тр./ ЮжНИИГиМ. Повышение надежности и эффективности машин и орудий в орошаемом земледелии.-Новочеркасск: 1986.-С.131...142

6. Федирко A.B. Повышение эффективности технологий и средств механизации строительства, реконструкции и эксплуатации мелиоративных систем. //Сб.науч.тр./ НПО «Югмелиорация». Ускорение научно-технического прогресса в механизации мелиоративных работ. -Новочеркасск: 1988,- С.44...52.

7. Федирко A.B., Ольгаренко В.И., Андрееева Н.В., Гузыкин Д.С., Козлова С.А. и др. Критериальный подход к обоснованию периодичности и состава ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах. /Сб.науч.тр./ НПО «Югмелиорация». Ускорение научно-технического прогресса в механизации мелиоративных работ. -Новочеркасск: 1988.- С.52...59.

9. Федирко A.B. Производство работ по реконструкции и эксплуатации просительных систем в осенне-зимний период. //Сб.науч.тр./ ЮжНИИГиМ. -Новочеркасск, 1984.-С.67...78

10. Федирко A.B. К вопросу о сопротивлениях от сил прилипания при ззаимодействии рабочих органов мелиоративных машин с фунтом. «Мелиора-гивные машины» М. Сборник МГМИ. 1970. - С.181.

11. Федирко A.B. Механизация работ при эксплуатации оросительных и эбводнительных систем. С.229-256. «Справочник по механизации работ, (в зоне )рошаемого земледелия). Под редакцией к.т.н. Томина Е.Д. М. «Колос»,1974.

12. Федирко A.B. Планировщик дамб оросительных каналов ПДОФ-1. // Система машин для комплексной механизации сельского хозяйства на 1981-990г.г., Часть 3. Мелиорация. Позиция М 3.1.14. -М: Агропромиздат, 1981.1280,281

13. Федирко A.B. Планировщик валиков рисовых чеков ПВЧ-1.// Система гашин для комплексной механизации сельского хозяйства на 1981-1990г.г. 1асть 3. Мелиорация. -М: Агропромиздат, 1981,- С.316,317.

14. Федирко A.B. Усовершенствованная технология и рабочий орган [рофилировщика-планировщика дамб и каналов. - М: ЦНТИ "Мелиоводин-юрм", 2000 г. - 55 с.

15. Федирко A.B. Физико-механические и реологические свойства почво-рунтов различной влагонасыщенности. - М: ЦНТИ "Мелиоводинформ", 2000 .-39 с.

16. Федирко A.B. Газовоздушная и газожидкостная интенсификация ра-очих органов землеройно-мелиоративных машин. - М: ЦНТИ "Мелиоводин-юрм", 2000 г.-66 с.

17. Федирко A.B. Исследование влияния естественно-климатических и ехнологических особенностей строительства оросительных систем на работу гмлеройных машин. // Сб. научных трудов/ ЮжНИИГиМ Разработка технолога, рабочих органов и орудий для строительства, реконструкции и эксплуата-ии оросительных систем. -Новочеркасск, 1980.-С. 69...70.

18. Федирко A.B. Определение элементов сопротивления копанию и раз-эузке грунта рабочими органами землеройно-мелиоративных машин с учетом гохастичности процесса. // Сб. научных трудов НИМИ. Т. XIV. В.7.1974. - С. 5...19

19. Федирко A.B. Теоретический анализ и определение основных параметров движения газового слоя, вдуваемого через перфорации или поры рабочих поверхностей мелиоративных орудий в зону контакта с грунтом. // Сб. научных трудов / ЮжНИИГиМ. Использование и охрана водных ресурсов от ис-тощенияи загрязнения. - Новочеркасск, 1981.-С.20...33.

20. А. с. 251229 - Установка определения сил прилипания переувлажненного грунта.

21. . А. с. 297756 — Скрепер (в соавторстве).

22. А. с. 470575 - Навесной планировщик для ирригационных каналов (в соавторстве).

23. А. с. 628244 - Рабочий орган экскаватора - дреноукладчика (в соавторстве).

24. А. с. 785574 - Рабочий орган дреноукладчика. (в соавторстве).

25. А. с. 804767 - Рабочий орган траншеекопателя (в соавторстве).

26. А. с. 825774 - Рабочий орган землеройной машины (в соавторстве).

27. А. с. 827703 - рабочий орган траншейного экскаватора (в соавторстве).

28. А. с. 883270 - Землеройный рабочий орган экскаватора - дреноукладчика. (в соавторстве).

29. А. с. 883271 - Землеройный рабочий орган траншейного экскаватора^ соавторстве).

30. А. с. 894087 - Землеройный рабочий орган экскаватора (в соавторстве).

31. А. с. 901404 - Рабочий орган экскаватора (в соавторстве).

32. А. с. 939662,- Ковш скрепера (в соавторстве).

33. А. с. 941489. - Рабочий орган бульдозера (в соавторстве).

34. А. с. 945295 - Ковш землеройной машины (в соавторстве).

35. А. с. 950863 - Система газовой смазки рабочего органа землеройной машины.