автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Технология размещения вскрышных пород в погашенные карьеры с использованием аэростатно-канатных транспортных систем

кандидата технических наук
Капустина, Светлана Витальевна
город
Красноярск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Технология размещения вскрышных пород в погашенные карьеры с использованием аэростатно-канатных транспортных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капустина, Светлана Витальевна

Введение.

1. Состояние вопроса. Постановка задач и методы исследований.

1.1. Общая оценка существующих технологий отвалообразования при засыпке выработанных пространств погашенных угольных разрезов.

1.2. Анализ технической литературы и степень изученности вопроса.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Исследование условий применения и обоснование новых модификаций аэростатических транспортных систем для отсыпки отвалов.

2.1. Конструктивные параметры выработанных пространств погашенных карьеров при разработке пологих залежей.

2 2.Традиционная технология засыпки выработанных пространств погашенных угольных карьеров.

2.3. Анализ особенностей аэростатно-канатных спусков и разработка новых их модификаций.

2.4. Закономерности изменения производительности АКС, работающих в автономном и двигательном режимах.

2.5. Технологические схемы приема вскрыши и загрузки транспортной емкости АКС при автомобильном и железнодорожном транспорте.

2.6. Условия применения АКС при засыпке погашенных карьеров.

2.7. Формирование отвалов при засыпке погашенных карьеров с использованием АКС.

2.8. Выводы.

3.Систематизация и определение рациональных параметров аэростатических комплексов засыпки карьеров.

3.1. Обоснование принципов разработки математического (алгоритмического) обеспечения проектирования аэростатических комплексов засыпки погашенных карьеров.

3.2. Исследование динамики развития рабочих и нерабочих зон действующего карьера и формирование внешней вскрыши.

3 .3. Определение параметров АКС в технологических схемах засыпки погашенных карьеров.

3.3.1 Расчет длины магистрали и параметров аэростата АКС.

3.3.2 Расчет требуемой емкости транспортного сосуда АКС.

3.3.3 Расчет параметров двухмагистральных АКС.

3.4. Расчет производительности АКС.-.

3.5. Развитие фронта отвала и расчет площадей восстановленных земель при засыпке погашенных карьеров.

3.6. Выбор способа и расчет параметров размещения вскрыши в погашенном карьере с использованием традиционных технических средств.

3.6.1. Выбор способа размещения вскрыши.

3.6.2. Порядок расчета параметров засыпки с поверхности одним уступом экскаватором или консольным отвалообразователем.

3.6.3. Порядок расчета технологических параметров при поярусной засыпке.

3.6.4. Порядок расчета технологических параметров при многоярусной засыпке.

3.7. Расчет технологического транспорта и путевого развития.

3.8. Систематизация аэростатических комплексов засыпки карьеров.

3.9. Методика определения рациональных видов, параметров и эффективности функционирования аэростатических комплексов засыпки карьеров.

3.10. Выводы.

4. Оценка эффективности применения аэростатических отвальных комплексов при проектировании разработки характерных угольных месторождений.

4.1 Проектирование новых технологий засыпки погашенных карьеров для условий разработки месторождения группой последовательно отрабатываемых карьерных полей.

4.2. Проектирование новых технологий засыпки погашенных карьеров в условиях блочной разработки с последовательным погашением отдельных участков действующего фронта карьера.

4.3. Проектирование новых технологий засыпки погашенных карьеров для условий разработки месторождения группой последовательно отрабатываемых и граничащих между собой карьеров, разделенных небольшим межкарьерным барьерным целиком.

4.4 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Капустина, Светлана Витальевна

К числу основных направлений повышения эффективности добычи полезных ископаемых открытым способом относится разработка ресурсосберегающих и природоохранных технологий. Наибольшими затратами энергетических, земельных и других ресурсов отличаются процессы перемещения и отвалообразования пород вскрыши. Непрерывный рост размеров карьеров и объемов вскрыши приводит к удорожанию добываемого минерального сырья и интенсивному увеличению изъятия земель для горных выработок, транспортных коммуникаций, внутренних и внешних отвалов, негативно влияющих на окружающую природную среду. Поэтому стремятся к транспортированию пород по кратчайшим расстояниям и устранению внешнего отвалообразования.

В открытой угледобыче преобладает разработка пологопадающих месторождений, на которых до 1/3 от общего объема вскрыши вывозится на внешние отвалы. Проблему рационального размещения вскрышных пород можно решить путем отсыпки значительной их части в соседние погашенные касьеоы, в котооых остаются большие незаполненные поостоанства на

1 Г 4 момент погашения. Однако, существующие технологии отвалообразования и засыпки погашенных карьеров, осуществляемые традиционным горнотранспортным оборудованием, характеризуются большими энерго- и трудозатратами, сложностью, низкими темпами восстановления нарушенных земель. Фактор неустойчивости насыпных отвалов и ограниченность параметров традиционных технических средств вынуждают отсыпать породу в выработанном пространстве невысокими уступами, сооружать ярусные отвалы в восходящем порядке, что обуславливает длительность развития фронта отвалообразования многочисленность транспортных средств, экскаваторов, дорожных ком мун икаций.

Погашенные карьеры целесообразно засыпать с поверхности уступом равным глубине карьера. Данная технология находит применение при засыпке неглубоких (до 90м) отработанных карьеров с использованием драглайнов. Для карьеров глубиной больше 90м данная технология невозможна из-за ограниченности параметров драглайна и опасности ведения работ. В ряде случаев требуется проведение дорогостоящих работ по реконструкции схемы вскрытия погашенных карьеров в соответствии с принятым видом транспорта на действующем карьере, по изменению общей схемы развития транспортных коммуникаций на поверхности и в зоне незаполненной емкости погашенного карьера. Существующие технические средства отвалообразования не рассчитаны на полное использование природной гравитационной энергии, заключенной в нисходящих грузопотоках пород вскрыши. Большие энергетические и другие резервы остаются неиспользованными.

Таким образом, научно-техническая задача повышения эффективности технологии размещения вскрышных пород в погашенных карьерах с учетом их технологической связи с действующими карьерами является актуальной задачей.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является разработка ПрОГрССС11Н[О технологии оазмещения вскоышных пооол в отоаботанные пюосгоанства х 1 1 1 1 ' 1 I » погашенных карьеров на основе использования аэростатно-канатных транспортных систем (АКТС), обеспечивающих снижение энерго- и тоудоемкости оабот. а также высокие темпы восстановления насушенных ж. ^ ■ ■ X ' « земель.

ИДЕЯ РАБОТЫ За.КШОЧс1СТСЯ В иа.ЦИОНШ1 ЬНОМ ИСПО.) 1Ь 30 вшчии г \ I уникальных технико-технологических и энергетических особенностей аэростатно-канатных комплексов, позволяющих внести принципиальные изменения в существующие технологии размещения горных пород в отработанном пространстве карьера.

Применение АКТС в технологии внутреннего отвалообразования исследуется впервые, что определяет направленность диссертации на решение следующих задач:

• анализ и общая оценка существующих технологий отвалообразования;

• общая оценка особенностей и технологических возможностей АКС для отсыпки пород в погашенные карьеры;

• разработка новых конструктивно-технологических схем и систематизация модификаций АКТС;

• исследование технологической связи действующего карьера с погашенным и определение на этой основе рациональных технологических схем отсыпки пород в отработанные карьеры с использованием АКС;

• разработка методики выбора модификаций АКТС и расчета основных паоаметоов технологических схем с АКС; i i " оценка эффективности использования АКТС по экономическим-экологическим и энергетическим критериям.

В работе применены: анализ и обобщение существующего опыта, пооектных оабот и литеоатуюных источников; оасчетно-аналитические и

1 X 4 L X графические методы; математическое моделирование процессов развития гооных оабот тзи использовании аэоостатно-канатных тоанспоотных систем til i l i в комбинации с традиционным горным оборудованием; патентный анализ; систематизация АКС; экономико-технологический анализ эффективности применения АКТС на горном объекте и другие.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту: l.Ha основе аэоостатно- канатных тоанспоотных систем (АКТС) i д. д ^ конструируются принципиально новые технологические отвальные комплексы, котооые позволяют в любых гооно-геологических условиях

X I размещать вскрышные породы в отработанные пространства погашенных каоьеоов с повеохности на всю глубину и по всему пеоиметоу каоьеоа без

XX 1 J J ./ i * í 1 внутрикарьерных дорожных коммуникаций, обеспечивая существенное снижение энерго- и ресурсоемкости отвальных работ и повышение темпов восстановления нарушенных земель.

2. Новый (защищаемый патентом) способ транспортирования горной массы в отвал, реализуемый двухмагистральным аэростатно-канатным спуском (АКС), который расширяет технологические возможности и область применения аэростатического отвального комплекса.

3. Для построения рациональных технологических схем отвалообразования вскрыши в отработанные карьеры целесообразно систематизировать АКТС на следующие модификации: одномагистральные; двухмагистральные с разверткой трасс под углом в одну сторону от одного пункта погрузки на борту карьера; двухмагистральные с разверткой трасс вниз от двух пунктов погрузки, установленных на противоположных бортах карьера; комбинированные, сочетающие аэростатно-канатный спуск (АКС) с аэростатно-канатным подъемом (АКП) горной массы. Определяющими факторами при этом являются: порядок отработки месторождения и карьерных полей, ориентация фронтов действующего и погашенного карьеров, характеристики грузопотоков, избыток или дефицит общего объема внешней вскоыши. 1

4. Разработанные математические модели процессов формирования внешней вскрыши и ее размещения в погашенном карьере позволяют определять виды, параметры и эффективность функционирования аэростатических комплексов засыпки карьеров, а также прогнозировать развитие во времени и пространстве транспортных коммуникаций, площади восстановленных земель и другие элементы технологии горных работ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов и выводов подтверждается аналитическими расчетами, сопоставлением расчетных данных с опытными и апробированными результатами научных исследований других ученых в области отквытых гооных оабот.

4 11

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

• впервые исследована и разработана принципиально новая технология размещения горных пород в отработанные пространства карьеров с использованием АКС; установлена ее эффективность и определены условия рационального совмещения АКС со смежным горно-транспортным оборудованием;

• выполнена систематизация условий рационального применения различных модификаций АКС и соответствующих им технологических схем и структур механизации;

• предложены аналитические выражения, описывающие технологически связанные процессы формирования внешней вскрыши в действующем карьере и отвалообразования в погашенном карьере, реализуемые на ЭВМ и позволяющие определять рациональные параметры технологических схем и АКС с учетом большого многообразия влияющих факторов; разработан новый (защищаемый патентом) способ транспортирования горной массы в отвал карьера, позволяющий существенно ускорить процесс засыпки погашенного карьера и восстановление нарушенных земель; в установлена целесообразность оснащения АКС системой, позволяющей наряду с автономным работать в двигательном режиме и осуществлять отбор и рекуперацию неиспользованной в транспортном процессе энергии гравитации нисходящих грузопотоков; выявлена степень влияния оазличных (Ьактопов на производительность и энеогетику АКС: установлены новые технологические возможности (Ьопмиоования I л. отвалов в отработанных пространствах карьеров с помощью АКС, не достижимые традиционными способами.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Практическая значимость выполненных исследований состоит в том, что разработанная новая технология производства отвальных работ в погашенные карьеры с применением АКС в 2-3 раза экономически выгоднее, чем существующие технологии, использующие традиционное горно-транспортное оборудование; обеспечивается высокий природовосстановительный и энергосберегающий эффект, значительное снижение материалоемкости, эксплуатационных и капитальных затрат. Разработанный комплекс аналитических зависимостей, алгоритмов и программ, реализуемых на ЭВМ, составляет основу для практики проектирования эффективных технологических комплексов отвалообоазования. а

Технические предложения по новой технологии перемещения вскрышных пород из действующих карьеров в отвалы соседних погашенных каоьеоов и участков с использованием АКС шжняты Изыхским угольным разрезом для разработки перспективной программы развития. Результаты исследований используются в учебном процессе - курсовом и дипломном проектировании, чтении лекций, проведении лабораторных работ в

Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Материалы диссертации включены в учебное пособие "Открытые горные паботы". 1

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и представлялись на научно-практической конференции "Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: пооблемы освоения и конкупентноепособности" (Новосибирск. t -У I V д. ^

1999г.), на международной конференции по открытым и подземным горным работам (Москва, 1998г.), на региональных научно-технических кон&еиенниях "Экологические нпоблемы гопно-металлуогического

1- Л- " I 1 ' V у комплекса" (Красноярск 1997,2000гг), всероссийской научно-технической

Заключение диссертация на тему "Технология размещения вскрышных пород в погашенные карьеры с использованием аэростатно-канатных транспортных систем"

4.4 Выводы

1. Установлено, что при разработке месторождений группой последовательно отрабатываемых и близко расположенных карьеров производительностью до 1-1,5 млн.т, глубиной свыше 100м (Изыхское месторождение), для засыпки погашенных карьеров можно применить одномагистральный АКС-40/500 или двухмагистральный 2АКС-40/500 с пунктом загрузки на одном борту в комбинации с автомобильным транспортом. При этом исключается капиталоемкий железнодорожный транспорт, повышается экономичность засыпки более чем в 2 раза, сокращаются энергозатраты в 3 раза и обеспечиваются высокие темпы (начиная с момента засыпки) восстановления земель, нарушенных горными работами.

2. Установлено, что в условиях блочной разработки наиболее целесообразны двухмагистральные АКС-40/500 с разверткой магистралей в горизонтальной плоскости с одним или двумя пунктами загрузки на погашенном борту в комбинации с автомобильным транспортом, что исключает капиталоемкий железнодорожный транспорт на верхних горизонтах, но не решает проблему размещения всей вскрыши.

134

Двухмагистральный аэростатно-канатный спуск типа 2АКС-120/500 с разверткой магистралей в вертикальной плоскости относительно погашенного и отвального бортов с двумя пунктами погрузки на разных бортах полностью решает проблему размещения вскрыши при последовательном погашении блоков, повышает эффективность засыпки в 3,7 раза, сокращает энергозатраты в 1,2 (на верхних горизонтах более чем в 5 раз) раза и обеспечивает рост темпов восстановления земель, нарушенными горными работами, более чем в 4 раза, но требует применения двух видов транспорта.

3. Установлено, что при разработке крупных месторождений группой карьеров, граничащих между собой (Березовское месторождение) можно использовать комбинированную аэростатную транспортную систему АКС+АКП, несколько комплектов двухмагистральных АКС (при железнодорожном транспорте не более 3), обеспечивающих повышение эффективности засыпки в 5-6 раз, уменьшение энергозатрат в 1,5-2 раза и высокие темпы восстановления нарушенных земель.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи повышения эффективности технологии размещения вскрышных пород в выработанные незаполненные пространства погашенных карьеров на основе использования аэростатно - канатных транспортных систем.

Основные научные результаты, выводы, рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Вследствие неустойчивости насыпных отвалов и ограниченности параметров традиционных технических средств существующая технология размещения вскрышных пород в погашенные карьеры глубиной более 100м ярусами небольшой высоты в восходящем порядке характеризуется медленным развитием фронта отвальных работ, большими энерго- и трудозатратами, а также низкими темпами восстановления нарушенных земель.

2. Применение АКС позволяет в любых горно-геологических условиях, в том числе при неустойчивых вскрышных породах, производить отсыпку пород в погашенный карьер с поверхности одним уступом на всю глубину карьера и по всему его периметру; эффективно использовать гравитацию нисходящих грузопотоков для транспортного процесса и регенерации энергии, многократно уменьшить дальность транспортирования, заменять капиталоемкий транспорт мобильным.

3. Установлено, что при использовании АКС достигается высокий природовосстановительный эффект, так как процесс восстановления поверхности земли, нарушенной горными выработками, ускоряется в несколько раз и становится регулируемым и контролируемым.

4. Предложен ряд новых конструктивно-технологических схем АКС, а также разработан (защищенный патентом) способ транспортирования горной массы в отвал карьера, расширяющий технологические возможности отвального комплекса, позволяя отсыпать породу одновременно двумя ярусами и заполнять карьер вровень и выше дневной поверхности.

5. На основе исследований с помощью математического моделирования осуществлена систематизация АКТС в зависимости от горнотехнических условий применения на следующие модификации: одиномагистральные; двухмагистральные с разверткой трасс под углом в одну сторону от одного пункта погрузки на борту карьера; двухмагистральные с разверткой трасс вниз от двух пунктов погрузки, установленных на противоположных бортах карьера; комбинированные, сочетающие аэростатно - канатный спуск с аэростатно - канатным подъемом горной массы.

6. Определены основные факторы, влияющие на выбор рациональных технологических схем размещения вскрыши в погашенные карьеры и соответствующих им модификаций АКТС.

7. Установлена целесообразность оснащения АКС системой, позволяющей наряду с автономным работать в двигательном режиме и осуществлять отбор и рекуперацию неиспользованной в транспортном процессе энергии гравитации нисходящих грузопотоков.

8. Установлен ряд закономерностей изменения производительности АКС в зависимости от дальности транспортирования породы, полезной грузопоъемности, режима работы и других факторов.

9. Выполнено математическое моделирование технологических связей в системе "действующий карьер-межкарьерный технологический транспорт-погашенный карьер", которое позволяет определять виды, параметры и эффективность функционирования аэростатических комплексов засыпки карьеров, а также прогнозировать развитие транспортных коммуникаций, площади восстановленных земель и другие элементы технологии горных работ.

10. Разработана методика расчета рациональных параметров технологических схем и АКС, включающая обширный комплекс вычислительных алгоритмов и соответствующих программ, реализуемых на ЭВМ.

11. С использованием экономических, экологического и энергетического критериев определены рациональные виды и параметры аэростатических отвальных комплексов для конкретных условий разрезов Изыхский, Черногорский и Березовский, охватывающих наиболее типичные ситуации разработки угольных месторождений. По сравнению с традиционной технологией обеспечивается повышение экономичности в 2-3,7 раза, снижение энергозатрат в 1,5-3 раза и увеличение темпов восстановления нарушенных земель.

Технические предложения по технологии перемещения вскрышных пород из действующего карьера в близко расположенный погашенный приняты ОАО «Разреза Изыхский» для разработки программы перспективного развития.

Данное исследование относится к числу самых первых в малоизученной области горной аэростатной техники. Предстоят дальнейшие междисциплинарные исследования и инженерные работы. К числу дальнейших работ можно отнести: разработку теории производительности и режимов комбинированных АКТС; изыскание методов локализации статической неуравновешенности аэростатических подъемных систем; определение целесообразных конструкций АСА (жесткой, полужесткой или мягкой конструкции) и их формы для условий карьеров; многочисленные вопросы эксплуатации и безопасности АКТС и т.д. Исследования будут продолжаться нами с учетом указанных направлений.