автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Технология пролейки бумаги и картона с использованием азотсодержащих полилектролитов

кандидата технических наук
Осипов, Анатолий Владимирович
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.21.03
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология пролейки бумаги и картона с использованием азотсодержащих полилектролитов»

Автореферат диссертации по теме "Технология пролейки бумаги и картона с использованием азотсодержащих полилектролитов"

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДШИ имени С.М.КШВА

На правах рукописи

ОСИПОВ Анатолий Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОКЛЕЙКИ БУМАГИ И КАРТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

05.21.03. Технология и оборудование химической переработки цревесинн; химия древесини

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических на?к

Ленинград - 1990

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте им.С.М.Кирова

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Валендо П.Ф.

Официальные оппоненты - доктор химических наук,

профессор Федоров М.К. кандидат технических наук, старший научный сотрудник Аксельрод Г.З,

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт бумаги (ДНИЩ

Защита диссертации состоится "х- " О'сЛиу.'-) 1994-г. в часов на заседании специализированного совета

Д 063.50.02 в Ленинградской лесотехнической академии имени С.М.Кирова (Институтский пер., 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан "/¿" /сс 199^ года

Ученый секретарь

специализированного

совета

Пономарев Д.А.

0НШ1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акдал£Ность__'гд^. При решении важных и ответственных задач, поставленных перед целлюлозно-бумажной промышленностью, серьезное внимание уделяется интенсификации процессов производства бумаги и нартона и экономии материальных ресурсов.

В последние годы' в качестве сырья для целлюлозно-бумажной промышленности все более широкое применение находит низкокачественная древесина, что неизбежно приводит к снижению механической прочности бумажного листа. Для компенсации отрицательного влияния низкокачественного сырья на прочность бумаги и картона необходимо вводить в бумажную массу различные упрочняющие добавки, из которых следует особо отметить азотсодержащие катионные полиэлектролиты.

Эти химические добавки могут быть использованы не только в качестве упрочняющего агента, но и как коагулянты частиц проклеивающих дисперсий, что в ряде случаев дает возможность проводить процесс проклейки бумаги и картона в среде близкой к нейтральной в отсутствие солей алюминия.

Актуальность теш диссертационной работы определяется недостаточной изученностью этого направления использования катаонных азотсодержащих полиэлектролятов, особенно в случае применения для проклейки бумаги дисперсий парафина и гача дистиллятяого.

В настоящей работе поставлена актуальная задача --улучшить физико-механические показатели бумаги и картона, проклеенных клеяш на канифольной а некаяифольной основе, за счет рационального использования катионных азотсодержащих полиэлектролитов: полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) и продукта реакции поликонденсации эпихлоргидряна и аммиака (ПРПЭА).

Работа выполнялась в соответствии о координационным планом работ, выполняемых по проблеме "Комплексное и рациональное использование лесных ресурсов в 1981-19&5 гг" вузами системы Минвуза ССОР (Тема г, 83_21 »Соверпенсттю-

вание производства бумаги, картона и снижение массоемкос-ти продукции").

Дедь_работд.-Изучение закономерностей взаимодействия катионных азотсодержащих поли электролитов с волокнами цел-люлозосодержащих полуфабрикатов п частицами проклеивающих дисперсий. Определение оптимальных значений технологических параметров процесса проклейки бумаги и картона составами на канифольной основе и дисперсиями парафина и гача дистиллятного с использованием азотсодержащих полиэлектро-лптов.

Задачи^дсдедова^ия. В задачи исследования входало:

- определение коагулирующей способности полиэлектролитов;

- исследование влияния добавок полиэлектролитов на электрокинетический потенциал компонентов бумажной массы;

- исследование процесса адсорбции поли электролита волокнами целлюлозы;

- изучение влияния основных технологических факторов на показатели качества бумаги и картона, проклеенных с использованием катионных азотсодержащих полиэлектролитов;

- установление закономерностей, наблюдаемых при использовании в процессе отлива бумажного полотна оборотной воды, содержащей остаточные количества полигексаметиленгу-анидана;

- проведение 'опытно-промышленной проверки результатов лабораторного эксперимента.

фс110днде-пйл£ж£н£л_м£т<2дак[1, доследований. Ддя определения электрокинетического потенциала компонентов бумажной массы был использован метод микроэлектрофореза. Доля ПИП?, адсорбированного волокнами целлюлозы, определялась по концентрации его в фильтратах, значение которой пропорционально интенсивности поглощения фильтратом У?>-излучения в характеристической области спектра. Кинетику коагуляции клеевых частиц определяли на фотоэлектроколорпметре КФО.

При выполнении настоящей диссертационной работы били использованы методы математического планирования эксперимента и оптимизации методой случайного локального поиска.

На£*ща£[ довнзна. Впервые изучено влияние полигексаме-тиленгуанидина я продукта реакции поликонденсации эпихлор-гидряна и аммиака на электрокинетические характеристики компонентов бумажной массы. Исследован процесс адсорбции ПГМГ волокнами сульфатной целлюлозы.

Дрдкти^е^.кз.я^.цз.ндосгь,. Определены оптимальные условия проклейки бумаги и картона составами на основе канифоли и парафина с использованием азотсодержащих полиэлектролитов.

Драктидеская^рдаизадия дезудьтал_оБ_райоты. Разработанная технология проклейки бумаги и картона прошла опытно-промышленные испытания на Новолялинском и Сегежском ЦБК в производстве мешочной бумаги и на Пуховичской картонной фабрике в производстве водостойкого обивочного картона. В результате использования азотсодержащих поли электролитов было достигнуто улучшение физико-мехаядческях показателей бумаги и картона и снижение концентрадии волокна в оборотной воде.

Внедрение результатов работы в производство будет осуществлено в 1990-1992 гг. после освоения производства изученных химических добавок предприятиями Минхимпрома СССР. Предварительный экономический эффект от внедрения результатов работы на Новолялинском ЦБК составит 54,4 тыс. рублей.

Двдод дадщадг результаты лабораторных и производственных исследований проклейки бумаги и картона с использованием азотсодержащих полиэлектролитов.

¿рдо^адид дабохыА Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всесоюзных научных конференциях по проблемам "Комплексное и рациональное использование лесных ресурсов" (г.Шнек, 1985), "Пути повышения эффективности производства и качества продукции в целлюлозно-бумажной промышленности (п.Коряжма, 1988).

Публикациям По результатам диссертационной работы опубликовано 6 статей, I обзор, получено 6 авторских свидетельств СССР на изобретения.

Объе^ д, ¿тдуцтхрЗс да^охы. Диссертация состоим из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы 134 страницы, включая 20 таблиц и 26

рисунков, дополнительно библиография, включающая 152 названия и 3 приложения.

В первой главе содержится критический анализ используемых в настоящее время в производстве бумаги и картона проклеивающих и синтетических упрочняющих добавок, а также сведения относительно механизма взаимодействия азотсодержащих поли электролитов с волокнами целлюлозосодержащих полуфабрикатов и проклеивающими материалами.

Во второй главе описаны экспериментальные методы исследований и краткая характеристика используемых при проведении работы химикатов, сырья и вспомогательных добавок.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Взаимодействие азотсодержащих полиэлектролитов с целлюлозными волокнами и частицами проклеивающих дисперсий

Полигеисаметиленгуанадин, являясь эффективным коагулянтом проклеивающих дисперсий, обеспечивает более высокое удержание частиц канифольного клея и парафиновой дисперсии, чем классический коагулянт - сернокислый алюминий (соответственно 95-99,5 и 70-94^).

Микрофотографические исследования показали, что коа-гуляционние процессы, имеющие место в бумажной массе при введении ПГМГ, протекают преимущественно по механизму ге-тероадагуляции.

С помощью ИК-спекгров индивидуальных компонентов бумажной массы и их смесей установлено, что мекду полиэлектролитом, целлюлозой и омыленным талловым'маслом, используемы и в качестве стабилизатора парафиновой дисперсии, новых типов химических связей не образуется. Взаимодействие происходит исключительно по механизму ионного обмена.

Адсорбция катпонных поли электролитов на поверхности целлюлозных волокон и частгщах проклеивающих дисперсий сопровождается изменением величины эшзктлокпнетического потенциала.

Кривые этих зависимостей представлены на рис. 1,2.

0,ii 0,0 eis Расход полиэлектрояита,;? Rio. I. Влияние расхода поли-олектрогата на электрокине-точескяй потенциал волокон сульфатной беленой целлюлозы

1 - по ли электролит - ПГМГ

2 - поли электролит - ПРПЭА

3 - пояиэлектролят - ВПЭПА

ю

от волокна Расход ПГМГД от параф. Рис.2. Влияние расхода ПГЭТ на элехтрокинетичес-нпй потенциал частиц парафиновой дисперсии при расходе стабилизатора, % от массы парафина '1-5, 2-10, 3-15, 4-20,5-25

. Как следует из рис.Г, при расходе ПГМГ 0,11% от массы абсолютно сухого волокна происходит перезаря,лка целлюлозных волокон. Высокомолекулярный полиэталенполпаипн (ВПЭПА) перезаряжает целлюлозу при расходе 0,25-0,27$. Промежуточное полояение занимает ПРПЭА.

Перезарядка частиц парафиновой дисперсии, как это следует из рис.2, наблюдается при добавлении 0,1-2,0$ полигек-саметиленгуанидина. Именно при этом расходе начинает проявляться коагуляция парафиновой диейерсии полигексаметялен-гуанидином.

Перезарядка частиц парафиновой дисперсии (рис.3,4) происходит при использовании ПГМГ с молекулярной массой 20000 и 60000 у.е. в одном и том же интервале значений расхода полиэлектролита. Низкомолекулярный ПГМГ с молекулярной массой 1000 у.е. ¿!е придает целлюлозным волокнам полокатель-■ ный заряд при расходе полигексаметпленгуадидана дос 2% от 'массы абсолютно сухого в'олокна.

о 3 х 2

о 0.5- 4,0 2, о

Расход ПГМГ, % от массы абсолютно сухого волокна

Рис.3. Влияние молекулярной массы полигексаметиленгуашдина на электрокинетический потенциал волокон сульфатной

небеленой целлюлозы I - ПШГ Ш 1000 у.е. ' 2 - ПЛИТ ММ 20000 у.е.

3 - ПШГ ММ 60000 у.е.

Как следует из рас.5, полигексаметиленгуанидинв с молекулярной массой 20000 и 60000 у.е. практически в одинаковой степени адсорбируется волокнами сульфатной небеленой целлюлозы, и равновесная доля, адсорбированного волокнами целлюлозы волигексаметиленгуашдина составляет- 94$ (при рас ходе ПГМГ 0,5^ от массы абсолютно сухого волокна). Равновесие в системе "целлюлозное волокно - ПШГ" достигается через три минуты после введения полиэлектролита независимо от его молекулярной массы. Однако разновесная доля адсорбированного целлюлозными волокнам полиэлектролита с молекулярной массой 1000 у.е. существенно ниже.

Высокая адсорбция полигексаметиленгуанидина целлюлозными волокнами сохраняется в интервале значений рН от 5 до 8, и только в сильнощелочной среде снижается.

Щ

ад 75

¡50 и

£ 25

0 и

1 О

-25

-50

ц«

в* V

о и о «*

о 1/

(Ч о СП /

м* 1

8 Ёю

В

*

2

8 {О

Расход ПШГ, % от парафина

Рас.4. Влияние молекулярной

массы ПГМГ на эяектронинети-

ческий потенциал частиц

парафиновой дисперсии

I- молекулярная масса ПГМГ - 1000 у.е.

2 - молекулярная масса ШО? - 20000 у.е.

2 4 6 а Время контакта, мин

молекулярная масса ПГМГ - 60000 у.е.

Рис.5. Кинетические кривые адсорбции ШТЛГ волокнами сульфатной небеленой цел-лилоза

1 - молекулярная масса ПШ? - 1000 у.е.

2 - молекулярная масса ПГМГ - 20000 у.е.

3 - молекулярная масса ПШГ - 60000 у.е.

Результаты исследования коллоидно-химических процессов, протекающих в бумажной массе при введении полигексаметилен-гуаяядина, дают возможность предположить, что этот полиэлектролит должен оказывать положительное влияние на физияй--механические показатели бумажного листа, что было подтверждено экспериментально.

2. Разработка технологического режима проклейки бумаги и картона с использованием азотсодержащих полизлектролитов Наиболее целесообразно использование азотсодертацих электролитов при проклейке бумаги дисперсиями парафина л Тача дастиляятного. Как ПГГ.Г, тал и ПРПЭА могут быть Использованы прл этом не только в качестве упрочняющей добавки, но п как гслгулялты проклеивающей дисперсии, что дпет воз-

можность проводить процесс проклейки в отсутствие солен алюминия.

В таблице I приведены сравнительные данные о влиянии добавок ПШГ и сополимера поли эти ленишна с акрилнитрилом (СПЭИА) на показатели качества бумаги из Г0С$ сульфатной небеленой целлюлозы со степенью помола 35°ИР.

Таблица I

Влияние добавок полиэлектролитов на показатели качества опытных образцов бумаги

Расход ! Вид ! Расход парафино- ! поли-1 поливой даспер!элек-!электро-сии, % от !тро- !лига, % массы абс.!лита !от массы сухого во-! ¡абс.су-локна ! !хого во! ! локна

Разрыв- !Впитывав-! Сото- !Влаго-ная !мость при!тивлени е!проч-длина,¡односто- ¡продав- !ность, ¡роннем !ливанига,! и !смачива- ! ! %

! нии, ! кПа !

т/чГ

I

2 ' таг 0,2 7340 30,3 500 5,6

2 СПЭИА. ' 0,2 6800 29,-6 350 3,7

3 ПШГ 0,3 7250 24,1 520 7,0

3 СПЭИА 0,3 6620 23,0 330 4,7

4 пгыг 0,4 7430 22,3 500 9,4

4 • СПЭИА 0,4 6970 22,7 410 5,9

Как следует из таблицы I, ЛГМГ'превосходит по эффективности действия модифицированный поли эти ленямин.

ПРДЭА с молекулярной массой 2500 у. е. не уступает по-лигексаметиленгуанидяну с молекулярной массой 8000 у.е. Особенностью этого полиэлектролита.является его способность придавать бумажному полотну более высокую прочность во влажном состоянии.

Наиболее эффективной добавкой является ПШГ с молекулярной массой 20000 у.е. Дальнейшее повышение молекулярной массы ПШГ до 60000 у.е. снижав!' эффективность действия полиэлектролита, что объясняется снижением катяошой активности полиэлектролита в связи с образованием в ходе синтеза разветвленных макромолекул полимера, подпитых по катио-ноактивным гуанидиновыи группировкам.

В ходе лабораторных исследований установлено, что вве-

дение в композицию, бумажной массы для мешочной бумаги 2,45$ дисперсии гача дистпляятного взамен канифольного клея и 0,44^ ПШГ при проведении процесса проклейки в нейтральной среде при рН 6,9 дает возможность снизить массу I г.г лабораторных образцов бумаги с 78 до 67,2 г при снижении впи-тываемости при одностороннем смачивании на 21%.

Применение для проклейки бумаги и картона белого канифольного клея привносит своп особенности в использование азотсодержащих поли электролитов. В этом случае полностью отказаться от применения солей алюминия нельзя, поскольку проклеивающий осадок канифольного клея, осажденный ПШГ, имеет более низкую гидрофобность по сравнению с резинатом алюминия (краевой угол смачивания соответственно 34 и 58°).

При канифольной проклейке бумаги в композицию бумажной массы вначале следует вводить раствор сернокислого глинозема для осагдеиия частиц клея на целлюлозных волокнах, и лишь потом раствор ПТГ,1Г с целью упрочнения бумажного листа. Совместное введение в бумажную массу ПШГ и солей алюминия ухудшает впитываемость при одностороннем смачивании из-за конкурирующего действия полимерного и классического коагулянтов с образованием смешанного проклеивающего осадка, обладающего пониженной по сравнению с резинатом аякш-ния гидрофобностью.

По сравнению с ПГМГ ПРПЭА. обеспечивает лучшую проклейку бумажного листа при ведении процесса проклейки в отсутствие солей алюминия, однако впитываемость бумаги при одностороннем смачивании и в этом случае остается более высокой, чем при использовании л качестве коагулянта сернокислого глинозема (соответственно 43,6 и 31,2 г/м^).

Проведение процесса проклейки возможно такяе с изменением последовательности введения в волокнистую суспензию проклеивающей дисперсии и полимерного коагулянта, в частности, при ^ведении. водного раствора полиэлектролита в целлюлозную суспензию до ее размола с последующим раз-иолом и внедрил ?!' чроичезизючеЯ дисперсии. При этом, как следует из таб-т'лк 2, наблюдается уяучпение проклейки бу-местого листа лтя сотерэпетп фазчкс-иезган.чческях показателей за счет боппо рэсдочеоного распределения пологи те ль-

но заряженных центров на поверхности целлюлозных волокон.

Таблица 2

Влияние последовательности введения ПГМГ и гачевой дисперсии в бумажную массу на показатели качества бумаги

Место введения! Расход ! Показателе качества бумаги водораствори- ¡водораотворашго!"^ '

мого катаонно-1катионного по ли-!

го полимера ¡мера, % от мае- ?еняе

1сы абсолютно су-Ж^0- длина, раздара-[ хого волокна | и | >

_______I____;____! _ !

после размола 0,15 47,0 6570 720

до размола 0,15 41,7 6580 720

контроль 0,80 34,2 6100 710

после размола 0,80 31,6 6060 710

до размола 0,80 22,6 6050 710

после размола 1,40 34,0 7650 720

до размола 1,40 28,4 7670 750

В ходе проведения контрольного опыта раствор полиэ-лектролига вводился в бумажную мае-; по классическому способу - после добавления проклеивающей дисперсии.

Аналогичная зависимость наблюдается при использовании для проклейки бумаги парафиновой дисперсия или клея "Це-рокс", а также при введении в волокнистую суспензию до ее размола иных азотсодержащих полиэлектролитов (ВПЭПА или

пэи). •

3. Опытно-промышленные испытания

Технологии проклейки бумаги и картона канифольным клеем и гачевой дисперсией о использованием ПШГ и ПЕПЭА прошли опытне-промышленнне Испытания в производстве мешочной бумаги на Новолялинском и Сегеяском ЦБК, а также в производстве водостойкого обивочного картона на Цухович-ской картонной фабрике.

В ходе опытно-промышленных испытаний установлено, что добавки полягексалегиленгуан.чдина снижают концентра-щв золокка в оборотной воде с 0,386 до 0,П2 г/л при

увеличении расхода полиэлектродита до I кг/т бумаги.

При проведении опытно-промышленных испытаний на Новолялинском ЦШ' било установлено, что при введении ПШГ в композицию бумажной массы для мешочной бумаги, проклеенной канифольным клеем, улучшаются показатели качества бумажного листа. При оптимальном-расходе ПИТ (I кг/т бумаги) разрывной груз мешочной бумаги увеличивается на 19%, относительное удлинение при растяжении - на 15$, сопротивление раздиранию - на 3$.

Опытно-промышленные испытания, проведенные на Пухович-сной картонной фабрике, показали, что введение в картонную массу продукта реедции поликонденсации эпихлоргядрина и аммиака позволяет снизить яянейную деформацию водостойкого обивочного картона на 20-30$.

Для проклейки картона использовалась дисперсия гача дистиллятного, .стабилизированная омыленным талловым маслом, при расходе 50 кг/т картона.

■ Опытно-промниленные испытания подтвердили, что ПШГ и ПРПЭА являются эффективными химическими добавками, которые могут найти применение в композиции ряда видов бумаги и картона с целью улучшения их физлко-механйческих показателей.

ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе решена научная задача анализа закономерностей взаимодействия катионных азотсодержащих полиэлектролитов с волокнами целлюлозосодеряащих полуфабрикатов и частицами проклеивающих дисперсий в процессе проклейки бумаги и картона.

2. Полигексаметилепгуанидян, являясь более аффективным коагулянтом парафиновой дисперсии, чем сернокислый алюминий, обеспечивает высокую степень удержания проклеивающей дисперсии и равномерное распределение ее частиц на целлюлозных волокнах.

3. Химическое взаимодействие между полигексаметилен-гуанидином, целлюлозными волокнами и омыленный талловым маслом происходит только по механизму ионного обмена.

4. Полигексаметиленгуашдин, являясь эффективным пере-заряжащим агентом, адсорбируется целлюлозными волокнами на 84-96$ (в зависимости от расхода нолиэлектролита), однако это не оказывает отрицательного влияния на показатели качества бумаги, полученной с использованием оборотной воды, со-деркицей остаточные количества полигексамегиленгуанядина.

5. Проклейка бумаги и картона дисперсиями парафина или гача дястиллятного может быть проведена в отсутствие солей алюминия в среде близкой к нейтральной. При этом азотсодержащие полиэлектролиты выполняют функции не только упрочняющей добавки, но и коагулянта проклеивающей дисперсии.

6. Вследствие недостаточной гидрофобности, а отчасти и высокой температуры спекания проклеивающих осадков канифольного клея, скоагулированных азотсодержащими полиэ-лектролдгаш, использование их в качестве коагулянта канифольного клея следует признать нецелесообразным. Для достижения удовлетворительной степени проклейки необходимо добавлять соли алюминия. При этом образуются гидрофобные проклеяващие осадки.

7. Введение азотсодержащих полиэлектролитов в целлюлозную суспензию до ее размола с последующим добавлением проклеивающей дасперсии обеспечивает снижение впитываемое-ги бумажного полотна на 20-25$ при сохранении физико-механических показателей бумаги.

8. В производственных условиях подтвержден вывод о положительном влиянии азотсодержащих полиэяслтролитов на показателя качества бумаги. Отмечено улучшение деформационных характеристик водостойкого обивочного картона и снижение концентрации волокна в обротной воде.

9. Испояьзовайяе ПГМГ в композиции бумажной массы для мешочной бумаги позволит получить на Новояялинском ЦЕК экономический эффект в размере 54370 рублей в год.

Основное содержание диссертации изложено в следущих работах:

I. Валендо П.Ф., Осипов A.B., Лембпевская И.А. Использование полигексаметипангуанидина в композиции мешочной бумаги пониженной массоемкости// Лесной журнал.-1987.-

- № 4.- С. 86-88. _

2. Валендо П.Ф., Осипов A.B. Снижение массоемкости мешочной бумаги за счет использования синтетических подизяек-тролитов//-Тез.докл. Всесоюзной научной конференции "Комплексное и рациональное использование лесных ресурсов". -Минск.— 1985.- С. 310-311:

3. Шершавина A.A., Валендо П.Ф., Осипов A.B. Изучение возможности использования полигексаметияенгуанидина в качестве коагулянта парафиновой дисперсии// Химия и химическая технология.- Шнек.- 1988.- Вып. 2.- С. 39-43.

4. Осипов A.B., Валендо П.Ф. Использование азотсодержащих полиэлектролитов для улучшения качества бумаги и картона// Сб.докл. Всесоюзной научно-технической конференции "Пути повышения эффективности целлюлозно-бумажной промышленности".- И., 1988.- С. 129-134.

5. Валендо П.Ф., Осипов A.B. Влияние последовательности введения поляэяектролитов в целлюлозную суспензию на показатели качества бумаги// Хир.мя и технология бумаги.--Л., 1987.- С. 71-76.

6. Осипов A.B., Валендо П.Ф. Исследование процесса адсорбции полигзксаиетиленгуавидина на сульфатной небеленой целлюлозе// Химия и технология бумаги.- I.,1988.-

С. I09-112.

7. Валендо П.Ф., Осипов A.B., Ковалев В.И. Перспективы использования новых проклеивающих добайок на целлюлозно-бумажных предприятиях БССР.- Минск, 1989.- 32 с.

8. Валендо П.Ф., Осипов A.B., Корф А.Ф., Гембиц-

кий П.А., Белянцев Й.П. Бумажная масса. A.c. II47800 (СССР) -Бюл.изобр., 1985.- tf 12.

9. Осипов A.B., Валендо П.Ф., Корф А.Ф., Новик В.Г. Способ приготовления бумажной массы. A.c. 1244224 (СССР).--Бюл.изобр.,1986.- ß 26.

10. Корф А.Ф., Осипов A.B., Валендо П.Ф., Шершавина A.A. Состав для изготовления картона. A.c. 1305228 (СССР).-Бюл.изобр.,1987.- № 15.

11. Осипов А.?.., Корф А.Ф., Валендо П.Ф., Вакулен-

ко В.А., Старкова Ч.М. Бумажная масса. A.c. 1444446 (СССР) -Бюл.изобр., КОВ.- « 46.

12. Осипов A.B., Кор£ А.Ф., Ваяендо П.Ф., Вакулен-

ко В.А., Старкова И.М. Бумажная масса. A.c. I44445I (СССР).- Бш.азобр., 1988.- № 46. '

13. Осипов A.B., Корф А.Ф., Ваяендо П.Ф., Бояянов Л.И. Состав для изготовления водостойкого многослойного картона. A.c. I5I4856 (СССР).- Бюл.изобр., 1989,- J6 38.

Отзывы на автореферат в двух вкземплярах с - заверенными подписями просим присылать по адресу: I940I8, Ленинград, Институтский пер., 5. Лесотехническая академия, Ученый Совет.