автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Технология повышения нефтеотдачи пластов комплексного действия на основе применения алюмохлоридов и щелочных реагентов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений

кандидата технических наук
Газизов, Айдар Алмазович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Технология повышения нефтеотдачи пластов комплексного действия на основе применения алюмохлоридов и щелочных реагентов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Газизов, Айдар Алмазович

Введение.

I*. Особенности разработки нефтяных месторождений с применением физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов.

1.1. Анализ методов регулирования разработки многопластовых нефтяных месторождений заводнением.

1.2. Анаши современных физико-химических методов поселения нефтеотдачи пластов.

1.2.1. Методы повышения нефтеотдачи пластов, основанные на применении нефтевытесняющих реагентов.

1.2.2. Методы повышения нефтеотдачи, основанные на увеличении охвата пластов заводнением.

1.3. Исследование механизма воздействия на нефтеводо-насыщенный коллектор физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов.

2. Экспериментальные исследования по выбору реагентов для создания методов повышения нефтеотдачи пластов комплексного действия.

2.1. Выбор реагентов и исследование их физикохимических свойств.

2.1.1. Физико-химических свойства алюмохлорида.

2.1.2. Характеристика физико-химических свойств щелочных реагентов.

2.1.3 Определение межфазного натяжения водных растворов щелочных реагентов.

2.2. Исследование процессов гелеобразования при взаимодействии алюмохлорида со щелочными реагентами в присутствии пластовых вод.—^

2.2.1. Исследование взаимодействия алюмохлорида с карбонатом натрия, гидроокисью натрия и тринатрийфосфатом.

2.2.2. Исследование взаимодействия алюмохлорида со щелочными стоками производства капролактама.

3. Лабораторное исследование эффективности процессов вытеснения остаточной нефти с применением композиционных систем на основе алюмохлорида и щелочных реагентов.

3.1. Исследование фильтрационных характеристик пористой среды при прокачивании хлорида алюминия и щелочных реагентов в моделях однородного пласта.

3.2. Исследование фильтрационных характеристик пористой среды при прокачивании хлорида алюминия и щелочных реагентов в неоднородных пластах.

4. Промысловые исследования эффективности ПНП комплексного действия с применением хлорида алюминия и щелочных реагентов.

4.1. Методика промысловых исследований.

4.2. Опытно-промышленные работы с применением хлорида алюминия и щелочных реагентов на месторождениях

Западной Сибири.

4.2.1. Обоснование выбора объектов для испытания технологии.

4.2.2. Результаты промысловых испытаний технологий комплексного действия на основе применения алюмохлорида со щелочными реагентами на месторождениях

Западной Сибири.

4.3. Результаты промысловых исследований эффективности применения алюмохлорида со щелочными реагентами на месторождениях Татарстана.

Основные вывода

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Газизов, Айдар Алмазович

Актуальность проблемы, основные задачи и положения.

Повышение нефтеотдачи в настоящее время и в ближайшие десятилетия является одной из главных проблем энергообеспечения мирового сообщества. Эффективность извлечения нефти существующими методами во всех странах, в том числе и в России, обеспечивает конечные коэффициенты нефтеизвлечения (КИН) в пределах 0,25-0,45, что явно недостаточно. Остаточные запасы нефти, составляющие 55-75% начальных геологических, достигают сотен миллиардов тонн и представляют собой большой резерв увеличения извлекаемых ресурсов, огромное поле деятельности для применения методов повышения нефтеотдачи пластов (ГТНП).

В результате развития нефтяной науки и практики сформировались определяющие концепции увеличения степени извлечения из недр, связанные с методами воздействия на продуктивные пласты. Общепринятая классификация выделяет следующие основные группы методов: гидродинамические, тепловые, водогазовые, физико-химические, вибросейсмические, микробиологические [1].

Большинство известных методов ПНИ предусматривает устранение одной из трех основных причин снижения эффективности вытеснения нефти: капиллярного удержания нефти в порах; неблагоприятного соотношения подвижно-стей вытесняющего агента и вытесняемой нефти; неоднородности продуктивного коллектора. Эти методы предназначены для повышения либо степени вытеснения нефти (закачка различных газов, щелочи, ПАВ), либо охвата пластов заводнением (закачка полимерных растворов, водогазовых смесей, пен, виброволновое и микробиологическое воздействие, гидродинамические методы, применение осадко- и гелеобразующих технологий).

На первом этапе внедрения физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов основное внимание уделялось увеличению коэффициента вытеснения, и в этом направлении достигнуты определенные успехи - на сегодня при определении извлекаемых запасов коэффициент вытеснения принимается эавным 0,7 и более. Однако коэффициент охвата пластов заводнением оставался низким, что во многом предопределяет неудовлетворительное состояние яефтеотдачи при разработке месторождений.

Применение методов повышения нефтеотдачи, широко использовавшихся на месторождениях Татарстана, Башкортостана и Западной Сибири в семидеся-гых-восьмидесятых годах на продуктивных пластах в условиях начальной и средней обводнености (до 50-60%) за последние годы практически прекратились ввиду малой эффективности в условиях такой обводненности.

В связи с этим в течение последних десяти лет большая часть исследований по разработке новых технологий велась в направлении по повышению охвата пластов заводнение^т.е. по увеличению коэффициента охвата их воздействием. В результате в настоящее время большая часть технологий, применяемых на промыслах, направлена на увеличение охвата пластов воздействием. При этом по ряду причин произошло ослабление внимания на методы увеличения коэффициента вытеснения нефти. Практика разработки нефтяных месторождений показала необходимость использования обоих этих принципов воздействия на пласт одновременно, т.е. создания комплексных технологий, позволяющих одновременное увеличение как коэффициента вытеснения нефти, так и коэффициента охвата пласта воздействием.

Решение задач повышения нефтеотдачи при разработке нефтяных месторождений связано с именами А.П. Крылова, А.Х. Мирзаджанзаде и M.J1. Сур-гучева. Важный вклад в развитие теории и практики разработки нефтяных месторождений внесли Ю.А. Балакирев, Ю.П. Борисов, Ю.И. Батурин, Г.Г. Вахи-тов, Ш.К. ГиматутДинов, А.Т. Горбунов, И.Ф. Глумов, В.В. Девликамов, Р.Н. Дияшев, Ю.В. Желтов, Ю.П. Желтов, С.А. Жданов, А.Г .Ковалев, В.Д. Лысенко, P.A. Максутов, Р.Х. Алмаев, Е.В. Лозин, М.А. Токарев, Р.Х. Муслимов, И.И. Абызбаев, И.Л. Мархасин, Р.Т. Фазлыев, P.C. Хисамов, С.А. Султанов, Ф. Крейг и др.

Охват объема пласта воздействием во многом зависит от особенностей геологического строения залежей, неоднородности коллекторских свойств пласта, физико-химических свойств насыщающих жидкостей и эффективности сис5 темы разработки нефтяных залежей. Из них наиболее существенное влияние на охват пласта оказывает проницаемостная неоднородность пласта. С целью увеличения охвата продуктивного пласта воздействием разработан и широко внедряется ряд гидродинамических методов регулирования разработки заводнением, основанных на повышении давления нагнетания воды и его циклическом воздействии на коллектор, форсировании отбора жидкостей, изменении направления потоков и др.

Многолетней отечественной и зарубежной практикой разработки нефтяных месторождений установлено, что в большинстве случаев первоначальный прорыв пластовых и закачиваемых вод происходит по отдельным высокопроницаемым пластам и пропласткам, имеющим лучшие фильтрационные характеристики. С увеличением обводненности добываемой продукции выше 70-90% эффективность методов заводнения резко снижается, суммарный отбор нефти при этом не превышает 30-50% от балансовых запасов. Пласты с низкими коллек-торскими свойствами слабо вовлекаются в разработку.

В условиях высокой обводненности добываемой продукции могут оказаться малоэффективными или неэффективными физико-химические методы повышения нефтеотдачи пластов с применением ПАВ, щелочей, кислот, полимеров и различных композиций перечисленных химпродуктов, применяемых по обычным технологиям. В последние годы разработан ряд методов и композиционных систем, обеспечивающих эффективное использование закачиваемой воды и ограничение объемов попутно-добываемой воды. Сюда можно отнести труды отечественных и зарубежных исследователей: И.Г. Юсупова, В.А. Бла-жевича, В.Г. Уметбаева, И.А. Сидорова, Ю.А. Подцубного, Р.Ш. Рахимкулова, Ю.А. Забродина, А.Ш. Газизова, А.Т. Горбунова, P.P. Ганиева, JI.E. Ленченко-вой, А.Б.Сулейманова, Н.Ш. Хайретдинова, Э.М. Юлбарисова и ряда других исследователей.

Результаты проведенных исследований позволили прийти к выводу, что при высокой степени обводненности добываемой продукции ограничение движения вод в высокопроницаемых промытых зонах продуктивного пласта является одним из главных условий повышения эффективности не только заводне6 ния, но и применения физико-химических методов, основанных на повышении коэффициента вытеснения. Следовательно, для повышения конечной нефтеотдачи целесообразно применение комплексных методов, обеспечивающих увеличение как коэффициента охвата, так и вытеснения.

Диссертационная работа посвящена решению проблемы повышения нефтеотдачи обводненных пластов на основе увеличения фильтрационного сопротивления высокопроницаемых зон нефтеводонасыщенного коллектора за счет использования химреагентов.

Предметом исследования являются: физико-химические процессы взаимодействия алюмохлорвдоеузо щелочными реагентами в пластовых условиях и с компонентами продуктивного пласта, закономерности изменения фильтрационного сопротивления обводненных зон и влияния их на добычу нефти.

Диссертация представляет обобщение и практическую реализацию экспериментальных и промысловых исследований автора за период 1990-1997 гг. по решению проблемы, позволившей разработать и испытать в промысловых условиях ряд технологий увеличения нефтеотдачи обводненных пластов.

Цель работы, постановка задач и методы их решения.

Цель работы - разработка новой технологии комплексного воздействия на нефтеводонасыщенный коллектор на основе ограничения движения вод в обводненных зонах пласта и увеличения коэффициента вытеснения нефти с применением химреагентов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1) определение технологических основ методов повышения нефтеотдачи обводненных пластов на поздней стадии разработки месторождений регулированием заводнения и физико-химическими методами;

2) исследование закономерностей взаимодействия алюмохлорида со щелочными реагентами и обоснование выбора реагента;

3) изучение влияния воздействия алюмохлорида и щелочных реагентов на охват продуктивного пласта и нефтевытеснение;

4) разработка и внедрение метода повышения нефтеотдачи пластов комплексного действия с применением алюмохлорида и щелочных реагентов;

5) оценка технико-экономической эффективности внедрения разработанных технологий.

Научная новизна.

На основе выполненных исследований установлено следующее:

1) продукты взаимодействия щелочных реагентов с хлоридами алюминия являются эффективным средством для комплексного действия на обводненный 4 продуктивный пласт: рост фильтрационного сопротивления обводненных зон продуктивного пласта в результате образования в пористой среде геля приводит к увеличению охвата пласта воздействием, повышение нефтевытеснения из нефтеводонасыщенного коллектора при воздействии алюмохлоридом и щелочными реагентами обеспечивается отмывающими свойствами щелочных реагентов и образующимися в результате реакции ПАВ, действием выделяющегося углекислого газа;

2) разработаны новые технологии комплексного действия на нефтеводо-насыщенный пласт, основанные на применении алюмохлорида и щелочных реагентов (патенты РФ №№ 2039224, 2060375, 2042031, 2039225, 2078917, решение о выдаче патента на заявку № 96101727).

Решение поставленных задач осуществлено с использованием современных физико-химических методов исследований химпродуктов, моделирования процессов вытеснения нефти из пористой среды, математической статистики и применения вычислительной техники.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Для практики разработки нефтяных месторождений заводнением ценность работы определяется следующими результатами: 8

1. Обосновано технологическое решение по совершенствованию методов разработки нефтяных месторождений заводнением с применением алюмохло-ридов и щелочей, обеспечивающих комплексное воздействие на нефтеводона-сыщенный пласт.

2. Разработаны, промышленно апробированы и внедрены: а) технология повышения нефтеотдачи обводненных пластов путем комплексного воздействия с применением хлоридов алюминия со щелочными реагентами; б) технология повышения нефтеотдачи пластов путем ограничения притока вод в скважины с пррщ^дидм водоизолирующего состава на основе хлорида алюминия, ЩСПК и полимера; в) технология повышения нефтеотдачи обводненных пластов с применением алюмохлорида и дисперсионно-полимерных систем; г) технология воздействия на низкопроницаемые продуктивные пласты закачиванием щелочных стоков капролактама (ЩСПК); д) технология воздействия на низкопроницаемые терригенные продуктивные пласты, основанная на закачивании отходов производства олефинов

А1С13).

Разработанные технологии воздействия на нефтеводонасыщенные пласты внедрены в производственных акционерных обществах (АО): "Татнефть", "Ноябрьскнефтегаз", "Черногорнефтегаз" и "Лангепаснефтегаз".

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы доказана по результатам опытно-промысловых работ на месторождениях Западной Сибири и Урало-Поволжья по изменению содержания воды в добываемой продукции и роста дебита нефти после обработки высокооб-водненных пластов химреагентами.

На защиту выносятся физико-химические основы повышения нефтеотдачи обводненных пластов с применением алюмохлорида и щелочных реагентов, технология комплексного воздействия с применением А1СЬ и щелочей на обводненные пласты и результаты ее применения на промыслах РФ.

Основное содержание работы докладывалось на различных научно-технических конференциях, симпозиумах, научных семинарах кафедры "Разработки нефтегазовых месторождений" УГНТГУ (г.Уфа 1996,1997 гг.).

Результаты исследований по теме диссертационной работы изложены: в 6 патентах на изобретение, 10 научно-технических отчетах, четырех статьях и двух инструкциях, утвержденных руководителями нефтедобывающих предприятий.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 154 стр. основного текста и содержит 28 рисункрв^^Щ^аблиц, 14 страниц приложения, включает список использованной литературы из 102 наименований.

Заключение диссертация на тему "Технология повышения нефтеотдачи пластов комплексного действия на основе применения алюмохлоридов и щелочных реагентов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений"

Основные выводы

1. На основе анализа современных технологий ПНП и обобщения результатов многочисленных теоретических, экспериментальных и промысловых исследований, выполненных отечественными и зарубежными авторами, показано, что в условиях высокой обводненности послойно-неоднородных пластов наиболее перспективными являются технологии, обеспечивающие одновременное увеличение как коэффициента вытеснения нефти из пористой среды, так и охвата пластов воздействием закачиваемой водой.

2. Установлено, что при взаимодействии щелочей и щелочных стоков производства капролактама (ЩСПК) с алюмохлоридом приводит образование устойчивой гелеобразной массы с управляемыми физическими свойствами, способной существенно увеличить фильтрационное сопротивление высокооб-водненных относительно высокопроницаемых пропластков - послойно-неоднородного пласта. Обоснована взаимосвязь использования исследованных композиций химических продуктов в технологиях увеличения нефтеотдачи пластов.

3. Установлено, что при взаимодействии алюмохлорида с ЩСПК, образуется водонерастворимая композиция из гидроокиси алюминия и щелочных соединений, а также диоксид углерода, способствующие уменьшению межфазного натяжения на границе «вода-нефть».

4. Показано, что в условиях нефтеводонасыщенных пластов физические свойства образующихся гелеобразных масс зависят от концентраций исходных химических продуктов (алюмохлорида, различных щелочей, ЩСПК), степени минерализации и химического состава пластовых вод, рН-среды, температуры и пластового давления. Предложены способы оптимизации физических параметров гелей при использовании их в технологиях увеличения нефтеотдачи пластов.

5. На основе результатов лабораторных исследований процессов нефте-вытеснения на моделях послойно-неоднородных пластов с применением композиционных систем на основе алюмохлорида и щелочных реагентов установлена возможность увеличения коэффициента нефтеотдачи пласта до 18%, в том числе, за счет повышения коэффициента вытеснения нефти из пористой среды от 3 до 7% и за счет увеличения коэффициента охвата от 5 до 11%.

6. Разработаны и испытаны на 35-ти опытных участках в различных геолого-физических и технологических условиях на месторождениях Западной Сибири и Татарстана технологии комплексного воздействия на пласт с применением алюмохлорида и щелочных 'рёйРентов (Пат. РФ №№ 1800868, 2090746). Дополнительная добыча нефти по состоянию на 01.01.1998 г. составила в Западной Сибири 166147 т (в среднем 7552 т на 1 участок), в Татарстане - 26379 т (в среднем 2079 т на 1 участок).

7. В процессе проведения промысловых экспериментов в условиях высоко-обводненных залежей с трудноизвлекаемыми запасами за 1992-1997 гг. установлена высокая эффективность и перспективность предложенных технологий увеличения нефтеотдачи пластов. Объем дополнительно добытой нефти за счет улучшения степени выработки пласта из экспериментальных участков составил 192,52 тыс.т. нефти.