автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Технология построения прикладных экспертных систем пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений

кандидата технических наук
Поляков, Евгений Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Технология построения прикладных экспертных систем пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Евгений Васильевич

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния технологии пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство и роли экспертных систем

1.1 Проблема пожарно-технической технической экспертизы проектной документации на строительство 11 Цели и задачи пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство 11 Современное состояние организации и техники выполнения экспертизы проектно-сметной документации на строительство 13 Анализ существующих методов проведения экспертизы проектно-сметной документации на строительство

1.2 Особенности применения ЭС в пожарно-технической экспертизе проектной документации на строительство

Обзор существующих и находящихся на стадиях разработки и апробации ЭС, предназначенных для решения задач в области пожарно-технической экспертизы строительных проектов

Обоснование применения ЭС в области пожарно-технической экспертизы проектно-сметной документации на строительство

1.3 Возможности новых информационных технологий и применение их в

Возможности новых информационных технологий и современных средств вычислительной техники

Новая информационная технология ЭС с элементами ИИ и ее связь с уровнем качества проведения экспертных работ

Выводы

Глава 2. Технологическая модель прикладной экспертной системы пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений

2.1 Системный подход к построению ЭС с элементами ИИ Искусственный интеллект: структура и классификация Экспертные системы: системный подход к построению Инструментальные средства построение ЭС

2.2 Концептуальная модель и алгоритм построения ЭС с элементами ИИ Концептуальная модель ЭС с элементами ИИ

Алгоритм разработки концептуальной модели ЭС с элементами ИИ

2.3 Технологическая модель ЭС с элементами ИИ в области молниезащиты зданий и сооружений

ЭС молниезащиты зданий и сооружений в структуре пожарно-технической экспертизы проектно-сметной документации на строительство

Технологическая модель ЭС проектных решений защиты зданий и сооружений от прямых ударов молнии одиночными стержневыми молниеотводами высотой до 150 метров

Алгоритм модели ЭС проверки проектных решений защиты зданий и сооружений от прямых ударов молнии одиночными стержневыми молниеотводами высотой до 150 метров Выводы

Глава 3. Экспериментальное обоснование технологической модели пожарно-технической экспертной системы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений

3.1 Оценка времени экспертизы проекта молниезащиты при использовании модели экспертной системы "Молниезащита"

3.2 Оценка времени экспертизы проекта молниезащиты проводимой традиционными методами

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Автоматизированная информационно-справочная система Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны Ведомственные строительные нормы Государственный пожарный надзор Государственная противопожарная служба Главное управление государственной противопожарной службы

Искусственный интеллект Информационная система

Московский институт инженеров пожарной безопасности Нормативный документ Пожарная безопасность Пожарная безопасность зданий

Правила изготовления взрывозащищенного и рудничного оборудования

Правила изготовления взрывозащищенного электрооборудования Правила пожарной безопасности Правила устройства электроустановок Руководящий документ Строительные нормы и правила

Управление государственной противопожарной службы Факультет подготовки сотрудников государственной противопожарной службы Экспертная система

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Поляков, Евгений Васильевич

Одним из направлений деятельности ГПС является нормативная работа. Эта работа, в частности, направлена на контроль соблюдения требований пожарной безопасности при проектировании объектов.

Исходя из степени пожарной опасности, значимости и сложности предприятий, объектов, местных условий, органами ГПН ведётся учёт проектной документации на строительство, которая в полном объёме подлежит обязательной проверке в части соблюдения требований пожарной безопасности.

Высокая квалификация и большой практический опыт необходимы специалисту, который занимается нормативно-технической работой. Требования пожарной, безопасности, соблюдение которых необходимо контролировать при проектировании и строительстве, содержатся в многочисленных главах СНиП, ВСН, РД, разделах ПУЭ, стандартах, отраслевых ППБ.

Существенно увеличила бы производительность и повысила качество нормативно-технической работы ЭС, позволяющая по описанию рассматриваемого объекта, конкретной части сооружения или установки сделать заключение о соответствии проектных решений требованиям пожарной безопасности. Одновременно система должна делать ссылки на нормативные документы, содержащие соответствующие требования пожарной безопасности, указывать параграфы и пункты, а в идеальном случае - выдать оптимальное проектное решение.

В настоящее время ведутся работы в области автоматизации нормативно-технической деятельности органов ГПН в целом и пожарно-технической экспертизы проектов зданий в частности.

Постановка задачи при решении этой проблемы сводится к поиску в нормативных документах требований пожарной безопасности, соответствующих конкретным условиям, и подготовка их полного набора. Эти разработки представляют собой в конечном итоге не ЭС, а информационно справочные, 7 которые по набору входных данных по проекту и запросу пользователя подбирают из баз данных определенный набор нормативных требований и методик расчетов.

Авторы этих разработок сталкиваются с проблемой создания и поддержания в актуальном состояний баз данных. С их точки зрения, попытка упростить задачу или ее базу данных с помощью расчленения на отдельные подзадачи или отдельные массивы информации не приводит к успеху из-за сильной взаимозависимости решаемых задач и отдельных документов и их частей.

Авторы подобных разработок ссылаются на то, что опытный работник (эксперт) решает задачу итерационно, уточняя и изменяя при движении к окончательному заключению принимаемые промежуточные решения, которые он всякий раз выбирает, руководствуясь требованиями нормативных документов. Поэтому подобные решения неоднозначны, их оптимальность во многом определяется профессиональным мастерством работника находить наиболее приемлемые решения, оставаясь в рамках требований пожарной безопасности.

То, что проблема автоматизации пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство постоянно обращает на себя внимание исследователей и разработчиков, подтверждает актуальность этой задачи и заставляет искать новые пути ее решения.

Успешное решение этой задачи позволило бы: освободить специалистов от рутинной работы связанной с профессиональной деятельностью; сделать труд специалистов более эффективным; уменьшить вероятность ошибок; привлечь знания, навыки и опыт профессионалов наивысшей квалификации; снизить себестоимость работ; повысить качество экспертных оценок и рекомендаций.

Область поиска новых путей решения задачи по автоматизации пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство сводится к нестандартной организации баз знаний, т.е. правил организации обработки входной информации для получения экспертного заключения. 8

Учитывая актуальность проблемы, автором была поставлена цель -повысить эффективность пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство на основе автоматизации процесса экспертизы.

Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Разработать и обосновать технологическую модель ЭС, с элементом принятия окончательного решения, пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

2. Обосновать возможность распространения, предложенной концепции технологии моделирования ЭС, на область пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в целом.

3. Оценить эффективность автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Объектом исследования был выбран технологический процесс пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

Предметом исследования явились методы и технология создания прикладной ЭС пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство на модели ЭС молниезащиты зданий и сооружений.

Для проведения исследования использованы следующие методы: системный анализ предметной области; моделирование; научный эксперимент; методы математической статистики; обобщение и применение практического опыта использования ЭС систем и методов решения задачи нормативно-техническими подразделениями ГПС.

С целью реализации задачи автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы автором работы проведен анализ современного состояния технологии пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство 9 и роли ЭС и разработана технологическая модель прикладной ЭС пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

С целью экспериментального обоснования технологической модели пожар-но-технической ЭС проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений проведена ее апробация в учебной работе и практической деятельности подразделений ГПС.

Научная новизна заключается в том, что на основании исследования проблемы пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство разработана технология построения прикладных ЭС с элементами принятия окончательного решения, что характеризует коренное отличие от существующих подходов к экспертизе с привлечением специалистов.

Практическая значимость работы.

Существенное повышение эффективности пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство, что выражающееся в сокращении затрат на выполнение работ по экспертизе и повышении надежности экспертных решений.

Внедрение разработанной концептуальной технологической модели ЭС в нормативно-технической деятельности ГПС и организациях занимающихся лицензированной деятельностью в области пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Унификация критериев эффективности работы пользователей и приведение качества экспертизы к уровню специалистов наивысшей квалификации.

Личный вклад.

1. Обоснование возможности создания ЭС с элементом принятия окончательного решения в области пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

2. Обоснование возможности распространения технологического подхода к построению ЭС для оценки достаточности устройства молниезащиты зданий

10 и сооружений на всю область пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

3. Экспериментальная модель ЭС достаточности устройства молниеза-щиты зданий и сооружений с элементом принятия окончательного решения.

4. Подтверждение теоретических выводов практическими результатами внедрения модели ЭС в рабочий процесс.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Предложения по проведению пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство с применением прикладных ЭС с элементами принятия окончательного решения.

2. Рекомендации по технологии построения ЭС проверки проектной документации на строительство на соответствие требованиям пожарной безопасности на примере молниезащиты зданий и сооружений.

3. Технология построения прикладной ЭС, решающей частную задачу достаточности устройства молниезащиты зданий и сооружений.

4. Обоснование возможности распространения разработанной технологии на создание ЭС для решения общей задачи пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

11

Заключение диссертация на тему "Технология построения прикладных экспертных систем пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений"

Основные результаты и выводы, вытекающие из диссертационного исследования:

1. Сформулированы предложения по проведению пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство с применением прикладных экспертных систем с элементами принятия окончательного решения.

2. Разработаны рекомендации по технологии построения прикладных экспертных систем проверки проектной документации на строительство на соответствие требованиям пожарной безопасности на примере молниезащиты зданий и сооружений.

3. Разработана, апробирована и внедрена технология построения прикладной экспертной системы, решающей частную задачу достаточности устройства молниезащиты зданий и сооружений.

4. Обоснована возможность распространения разработанной технологии на создание экспертной системы для решения общей задачи пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Реализация технологического алгоритма, его апробация и внедрение в полной мере подтвердили возможность построения прикладных экспертных систем проверки проектной документации на строительство с элементами принятия окончательного решения.

Обработка результатов эксперимента показала эффективность модели экспертной системы и обоснованность гипотезы распространения принципов построения экспертных систем, решающих частные задачи, на область пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в целом.

122

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве базовых для продолжения исследований в области совершенствования деятельности пожарной охраны на основе новых информационных технологий.

Практические рекомендации по использованию результатов работы

1. С целью повышения эффективности деятельности пожарной охраны на базе современных вычислительных средств и новых информационных технологий целесообразно привлечь коллектив разработчиков, в задачу которого входило бы доведение результатов диссертационной работы до коммерческого образца экспертной системы.

2. С целью подготовки высококвалифицированных кадров для нужд ГПС, использовать модель экспертной системы «Молниезащита зданий и сооружений» на учебных занятиях в учебных заведениях МВД России.

3. С целью повышения квалификации инженерно-технического персонала подразделений ГПС организовать на базе учебных центров управлений и отделов занятия по практическому применению экспертных систем и других систем, базирующихся на новых информационных технологиях.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в области технологий построения прикладных ЭС систем и анализ существующих технологий проведения пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство показали необходимость автоматизации процесса экспертизы.

Анализ работ, проводимых в области автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство, выявил проблемы, с которыми столкнулись разработчики и, которые не позволяли создать полноценные ЭС.

Для решения этих проблем была поставлена задача - изменить технологический подход к организации базы знаний прикладной ЭС пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

В ходе диссертационной работы была разработана и обоснована технологическая модель ЭС, с элементом принятия окончательного решения, пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

В результате проведенного эксперимента была обоснована возможность распространения, предложенной концепции технологии моделирования ЭС, на область пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в целом.

На основе данных, полученных в ходе эксперимента и апробации модели ЭС, произведена оценка эффективность автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство. Результаты оценки показали, что время проведения экспертизы с применением модели ЭС сокращается в 10-15 раз, а качество экспертных оценок повышается на 1,57 балла по четырехбальной шкале.

Таким образом было доказано, что использование предложенной технологии существенно повышает эффективность пожарно-технической экспертизы про

121 ектной документации на строительство, что выражающееся в сокращении затрат на выполнение работ по экспертизе и повышении надежности экспертных решений.

Поставленная цель диссертационной работы - повысить эффективность пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство на основе автоматизации процесса экспертизы была достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Технология построения прикладных экспертных систем пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений"

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОЛЯКОВ Евгений Васильевич

ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Специальность 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре информационных систем Санкт-Петербургского Университета МВД России

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор В.Е. Кадулин

Научный консультант: кандидат технических наук, профессор B.C. Звонов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, академик МАИ Г.А. Величко кандидат технических наук, доцент в. Н. Демехии

Ведущая организация

Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Защита диссертации состоится марта 2000 г. в /-5~часов на заседании диссертационного совета К 052.10.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова,

1).

Автореферат разослан февраля 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 052.10.04 кандидат технических наук, доцент

А.В.Фомин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Одним из направлений деятельности Государственной противопожарной службы (ГПС) является нормативная работа. Эта работа, в частности, направлена на контроль соблюдения требований пожарной безопасности при проектировании объектов.

Исходя из степени пожарной опасности, значимости и сложности предприятий, объектов, местных условий, органами Государственного пожарного надзора (ГПН) ведётся учёт проектной документации на строительство, которая в полном объёме подлежит обязательной проверке в части соблюдения требований пожарной безопасности.

Высокая квалификация и большой практический опыт необходимы специалисту, который занимается нормативно-технической работой. Требования пожарной безопасности, соблюдение которых необходимо контролировать при проектировании и строительстве, содержатся в многочисленных главах СНиП, ВСН, РСН, РД, разделах ПУЭ, стандартах, отраслевых правилах пожарной безопасности.

Существенно увеличила бы производительность и повысила, качество нормативно-технической работы экспертная система, позволяющая по описанию рассматриваемого объекта, конкретной части сооружения или установки сделать заключение о соответствии проектных решений требованиям пожарной безопасности. Одновременно система должна делать ссылки на нормативные документы, а в идеальном случае - выдать оптимальное проектное решение.

В настоящее время ведутся работы в области автоматизации нормативно-технической деятельности органов ГПН в целом и пожарно-технической экспертизы проектов зданий в частности.

Постановка задачи при решении этой проблемы сводится к поиску в нормативных документах требований пожарной безопасности, соответствующих конкретным условиям, и подготовки их полного набора. Эти разработки представляют собой в конечном итоге не экспертные системы, а информационно-

поисковые, которые по набору входных данных по проекту и запросу пользователя подбирают из баз данных определенный набор нормативных требований и методик расчетов.

Авторы этих разработок сталкиваются с проблемой создания и поддержания в актуальном состояний баз данных. С их точки зрения, попытка упростить задачу или ее базу. данных с помощью расчленения на отдельные подзадачи или отдельные массивы информации не приводит к успеху из-за сильной взаимозависимости решаемых задач, отдельных документов и их частей.

То, что проблема автоматизации пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство постоянно обращает на себя внимание исследователей и разработчиков, подтверждает актуальность этой задачи и заставляет искать новые пути ее решения.

Область поиска новых путей решения задачи по автоматизации пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство сводится к нестандартной организации баз знаний, т.е. правил организации обработки входной информации для получения экспертного заключения.

Таким образом, успешное решение этой задачи позволило бы: освободить специалистов от рутинной работы связанной с профессиональной деятельностью; сделать труд специалистов более эффективным; уменьшить вероятность ошибок; привлечь знания, навыки и опыт профессионалов наивысшей квалификации; снизить себестоимость работ; повысить качество экспертных оценок.

Цель исследования. Повышение эффективности пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство на основе автоматизации процесса экспертизы.

Объект исследования. Технологический процесс пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

Предмет исследования. Методы ..и технология создания прикладной экспертной системы пожарно-технической экспертизы проектной документации

на строительство на модели экспертной системы молниезащиты зданий и сооружений.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать технологическую модель экспертной системы, с элементом принятия окончательного решения, пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

2. Обосновать возможность распространения предложенной концепции технологии моделирования экспертных систем па область пожарио-технической экспертизы проектной документации на строительство в целом.

3. Оценить эффективность автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Методы исследования:

системный анализ предметной области;

моделирование;

научный эксперимент;

методы математической статистики;

обобщение и применение практического опыта использования экспертных систем и методов решения задачи нормативно-техническими подразделениями ГПС.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Предложения по проведению пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство с применением прикладных экспертных систем с элементами принятия окончательного решения.

2. Рекомендации по технологии построения экспертных систем проверки проектной документации на строительство на соответствие требованиям пожарной безопасности на примере молниезащиты зданий и сооружений.

3. Технология построения прикладной экспертной системы, решающей частную задачу достаточности устройства молниезащиты зданий и сооружений.

4. Обоснование возможности распространения разработанной технологии на создание экспертной системы для решения общей задачи пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Научная новизна

На основании исследования проблемы пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство разработана технология построения прикладных экспертных систем с элементами принятия окончательного решения, что характеризует коренное отличие от существующих подходов к экспертизе с привлечением специалистов.

Практическая значимость

Существенное повышение эффективности пожарно-гсхнической

экспертизы проектной документации на строительство, выражающееся и сокращении затрат на выполнение работ по экспертизе и повышении надежности экспертных решений.

Внедрение разработанной ' концептуальной технологической модели экспертной системы в нормативно-техническую деятельность ГПС и другие организации, занимающиеся пожарно-технической экспертизой проектной документации на строительство.

Унификация критериев эффективности работы пользователей и приведение качества экспертизы к уровню специалистов наивысшей квалификации.

Личный вклад

1. Обоснование возможности создания экспертных систем с элементом принятия окончательного решения в области пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

2. Обоснование возможности распространения технологического подхода к построению экспертной системы оценки достаточности устройства молниезащиты зданий и сооружений на всю область пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

3. Экспериментальная модель экспертной системы достаточности

устройства молниезащиты зданий и сооружений с элементом принятия окончательного решения.

4. Подтверждение теоретических выводов практическими результатами внедрения модели экспертной системы в рабочий процесс.

Апробация исследований

Кафедра организации деятельности пожарной охраны факультета подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

18 ОПО УГПС, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

14 ОПО УГПС, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Основной материал изложен на 120 страницах, содержит 16 таблиц, 17 рисунков, схем и графиков. Имеется 3 приложения. Указатель литературы включает 127 источников.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введите. Обоснована актуальность проблемы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирован личный вклад автора в разработку исследуемой проблемы, изложены положения выносимые на защиту, представлены результаты апробации и внедрения модели экспертной системы.

Глава 1. Анализ современного состояшш технологии пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство и роли экспертных систем. В главе рассматриваются проблема пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство и пути повышения эффективности ее решения, новые информационные технологии и возможности применения их в процессе пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство, особенности применения экспертных систем в пожарно-технической экспертизе проектной документации на строительство, а

так же сформулированы задачи исследования.

Одним из видов деятельности Государственной противопожарной службы является Государственный пожарный надзор. К основным направлениям деятельности ГПН относится нормативно-техническая работа. Эта работа связана с осуществлением надзорных функций на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Основой надзора на стадии проектирования, а также надзора за деятельностью проектных организаций, является проверка проектной документации, цель которой - установить степень соответствия принятых в проекте решений требованиям пожарной безопасности действующих нормативных документов и разработать рекомендации, направленные на устранение выявленных отступлений.

Высокая квалификация и большой практический опыт необходим!,I специалисту, который занимается нормативно-технической работой. Отсюда возникает проблема достаточности высококвалифицированных кадров для осуществления качественной пожарно-техпической экспертизы проектной документации на строительство.

За последнее время были предприняты попытки автоматизации нормативно-техштческой деятельности органов ГПН в целом и пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в частности.

Постановка задачи при решении этой проблемы сводится к поиску в нормативных документах требований пожарной безопасности, соответствующих конкретным условиям, и подготовки их полного набора. Таким образом, эти разработки представляли собой информационно-поисковые системы, которые помогали пользователю ориентироваться в информационном поле нормативной документации.

Попытки создать экспертные системы, позволяющие автоматически предлагать окончательные заключения по экспертизе, сталкиваются с проблемой создания и поддержания в актуальном состояний баз данных. Упрощение задачи или ее базы данных с помощью расчленения на отдельные подзадачи или

отдельные массивы информации, так же не приводили к успеху из-за сильной взаимозависимости решаемых задач, отдельных документов и их частей.

Решение задачи автоматизации пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство позволило бы: освободить специалистов высокой квалификации от рутинной работы; сделать труд более эффективным; привлечь знания, навыки и опыт профессионалов; снизить вероятность ошибочных решений; существенно снизить себестоимость работ; повысить качество экспертных оценок и рекомендаций.

В настоящее время существуют экспертные систем, которые предназначены для помощи специалисту в плане консультаций. Наряду с этим, разработаны экспертные системы, позволяющие не только оказывать консультации, но и предлагать экспертные заключения. Эти технологии нашли практическое применение во многих областях деятельности человека.

Информационные технологии, используемые в экспертных системах, обеспечивают высокий уровень поддержки принятия решений и имеют три существенных преимущества перед информационно-поисковыми системами: 1) предложение экспертного заключения, не исключая возможности принятия окончательного решения пользователем; 2) пояснение свои рассуждения в процессе принятия решения; 3) использование нового компонента информационной технологии - знания высококвалифицированных специалистов.

Следовательно, существуют реальные предпосылки автоматизации процесса пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Глава 2. Технологическая модель прикладной экспертной системы пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений. В главе рассматривается общий подход к построению экспертных систем, их концептуальная структура и алгоритм построения, а так же, собственно технологическая модель прикладной системы пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство в области молниезащиты зданий и сооружений.

Основное направление развития систем искусственного интеллекта - это представление знаний и разработка систем, основанных на знаниях. Оно связано с разработкой моделей представления знаний, создания баз знаний, образующих ядро экспертных систем. В последнее время это направление включает в себя модели п методы извлечения и структурирования знаний и сливается с инженерией знаний.

Существуют десятки моделей (или языков) представления знаний для различных предметных областей. Большинство из них может быть сведено к следующим классам: продукционные; семантические сети; фреймы; формальные логические модели. Для реализации задачи разработки модели прикладной системы пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство автором выбрана продукционная модель.

Обобщенная структура экспертной системы представлена на рис. 1.

Рис. 1 Структура экспертной системы

Для реализации поставленной задачи исследования экспертная система должна отвечать классификационным требованиям. По решаемой задачи она должна принадлежать к классу интерпретации данных. По связи с реальным временем - статической. Программный продукт должен обеспечивать совместимость с ПЭВМ. По степени интеграции достаточным будет ее автономность.

В качестве инструментального средства построения модели экспертной системы для решения частной задачи - «Молниезащита зданий и сооружений» выбран алгоритмический язык Turbo-Basic. Это вызвано тем, что Turbo-Basic

совместим с редакторами текстов, что позволяет: программировать непосредственно в среде редактора текста; редактировать файлы баз данных и файлы баз знаний не из программы, а из редактора текста, что дает возможность легко редактировать эти базы при внесении изменений в нормы и правила.

Для проверки правильности кодирования фактов, связей и стратегий рассуждения эксперта создается концептуальная модель экспертной системы. Она также дает возможность инженеру по знаниям привлечь эксперта к активному участию в разработке экспертной системы.

На рис. 2 изображены стадии разработки концептуальной модели экспертной системы и минимальный коллектив разработчиков, занятых на каждой из стадий.

1,2,3

2,3

2

2,4

1,2,3,4

1 - Пользователь 2 - Инженер по знаниям 3 - Эксперт 4 - Программист Рис. 2 Стадии разработки концептуальной модели экспертной системы

Технологию разработки промышленной экспертной системы, в первом, крупномасштабном, приближении можно разделить на шесть более или менее независимых этапов (рис. 3).

Постановка Разработка Доработка

задачи концептуальной —$ до промышленного

модели варианта

Оценка

Стыковка

Поддержка

Рис. 3 Технология разработки экспертной системы

В работе представлен полный состав технологии разработки экспертной системы и ее конкретная реализация.

Ядром экспертной системы является база знаний. Предыдущие попытки создать полноценные экспертные системы для пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство сталкивались с проблемой организащш баз знаний и поддержании их в актуальном состоянии. До настоящего времени в области нормативной деятельности пожарной охраны эта проблема в полной мере не была решена.

Автором разработана, принципиально отличная от предыдущих, концепция построения баз знаний для экспертных систем пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство. Суть ее заключается в следующем: архитектуру экспертной системы необходимо строить нетрадиционными методами, а именно базы знаний экспертной системы пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство следует строить по принципу узкой автономии с возможностью оперативного вмешательства в их содержательную часть без ущерба для алгоритма работы системы в конкретной предметной области.

Для разработки экспериментальной модели экспертной системы выбрана область «Молпиезащиты зданий и сооружений».

В экспериментальной части диссертационной работы, доказана работоспособность экспертной системы и отсутствие влияния введенных ограничений на возможность решения задачи в целом - создание пожарно-технической экспертной системы проектной документации на строительство.

Глава 3. Экспериментальное обоснование технологической модели пожарно-технической экспертной системы проектной документации на строительство в области молпиезащиты зданий и сооружений. В главе дается экспериментальная оценка эффективности пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство, проводимой по традиционной технологии, экспериментальная оценка эффективности экспертизы, проводимой

с применением экспертной системы «Молниезащита» и сравнительный анализ технологий.

Для оценки эффективности пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство, проводимой по традиционной технологии, был проведен эксперимент, в результате которого были получены статистические данные. В задачу эксперимента входило:

1. Сбор статистических данных оценивающих время и качество экспертизы проектов молниезащиты зданий и сооружений, проводимой традиционными методами.

2. Сбор статистических данных оценивающих время и качество экспертизы проектной документации на строительство по нескольким направлениям, проводимой традиционными методами.

3. Сбор статистических данных оценивающих время и качество экспертизы проектов молниезащиты зданий и сооружений, проводимой с применением модели экспертной системы "Молниезащита".

Эксперимент проводился на базе факультета подготовки сотрудников ГПС университета МВД России. В качестве испытуемых были привлечены курсанты выпускного курса и курсанты, непосредственно изучающие в данный момент темы, вошедшие в эксперимент. Для оценки результатов эксперимента был привлечен профессорско-преподавательский состав соответствующих кафедр. Для проведения эксперимента были разработаны и утверждены задания соответствующие целям и задачам эксперимента. Данные, полученные при проведении эксперимента, были обработаны методами математической статистики и сведены в таблицы. На основе табличных данных, для наглядности результатов эксперимента были построены графики.

1. Оценка времени экспертизы проекта молниезащиты при использовании модели . экспертной системы "Молниезащита". Для проведения эксперимента было привлечено 203 курсанта 5-го выпускного курса. Результаты эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Интервалы времени проведения экспертизы (в минутах) 7, X 52 5

2,5-3,0 3,0-3,5 3,5-4,0 4,0-4,5 4,5-5,0 5,0-5,5 5,5-6,0 6,0-6,5

X! 2,75 3,25 3,75 4,25 4,75 5,25 5,75 6,25 4,8362 0,3509 0,5924

П| 1 3 8 45 66 53 25 2 203

Р* 0,0049 0,0148 0,0394 0,2217 0,3251 0,2611 0,1232 0,0099 1,00

В качества случайной величины выступает время, затраченное на экспертизу проекта молниезащиты при использовании модели экспертной системы "Могашезащита". Где:

х; - среднее значение 1-го интервала; п, - число попаданий случайной величины в ¡-й интервал; Р1 - вероятность попадания случайной величины в ¡-й интервал;

к - число испытаний;

х - среднее выборочное значение случайной величины (математическое ожидание времени, затраченного на Экспертизу проекта молниезащиты при использовании модели экспертной системы "Молниезащита"); 52 - квадрат выборочного среднего квадратичесхого отклонения случайной величины (дисперсия ожидания времени, затраченного на экспертизу проекта молниезащиты при использовании модели экспертной системы "Молниезащита");

5 - выборочное среднее квадратическое отклонение случайной величины (среднее отклонение от математического ожидания времени, затраченного на экспертизу проекта молниезащиты при использовании модели экспертной системы "Молниезащита");

Полученные результаты наглядно представлены на графике (рис. 4).

По результатам обработки распределения времени проведения экспертизы, было сделано предположение о том, что случайная величина распределена пс нормальному закону. Для подтверждения этой гипотезы или ее опровержения применен критерий Пирсона (Таб. 2).

х

Рис. 4

Таблица 2

1 X; Щ Х;-Х" Фд П1 (пгп'О2/^ Р(Х2>=Хч2)

1 2,75 1 -2,0862 -3,522 0,0008 0,1386 5,351539

2 3,25 3 -1,5862 -2,678 0,0111 1,8969 0,641443

3 3,75 8 -1,0862 -1,834 0,0743 12,73 1,757593

4 4,25 45 -0,5862 -0,99 0,2446 41,903 0,228966 9,8439 0,0752

5 4,75 66 -0,0862 -0,146 0,3948 67,65 0,040258

6 5,25 53 0,4138 0,6985 0,3127 53,57 0,006066

7 5,75 25 0,9138 1,5425 0,1214 20,806 0,845224

8 6,25 2 1,4138 2,3865 0,0231 3,9637 0,972824

£ 203 9,843913 10

Где:

1 - номер интервала;

ф(и;) - функция плотности распределения вероятности для нормального закона распределения; Ш - теоретические частоты; Ь - шаг группировки;

Хч2 - мера отклонения эмпирического распределения от гипотетического; г - число степеней свободы; б - число интервалов выборки;

р(Х2>=Хч2) ~ условие, при котором гипотеза о том, чт эмпирическое распределение случайных величин имеет тот ОТШдаШ'&Щфыбран уровень значЫмости а = 0,05

"•=(*■"*)/5 (5)

и2

Ф^-е ^ (6)

щ = (п-Ь 8><р(и0 (?)

2 к (п -п')2 Хч I ' / = 1 », (8)

Г = Б-3 (9)

Число степеней свободы г = 8 - 3 = 5

По условию критерия, если р(%2>=Хч2) > ос, то гипотеза о нормальном законе распределения принимается.

Так, как 0,0752 > 0,05 , то сделано заключение о том, что время проведения экспертизы проекта молниезащиты при использовании модели экспертной системы "Молниезащита" распределено по нормальному закону.

2. Оценка времени экспертизы проекта молниезащиты проводимой традиционными методами. Для проведения эксперимента были привлечены курсанты после изучения темы «Молниезащита зданий и сооружений» Результаты испытаний представлены в таблице 3 и на графике (рис. 5).

Таблица 3

Интервалы времени проведения экспертизы (в минутах) - 52 5

26-34 34-42 42-50 50-58 58-66 66-74 74-82 82-90

х; 30 38 46 54 62 70 78 86

п. 2 8 24 71 127 93 54 26 405 64,53 122,24 11,06

Р! 0,0049 0,0198 0,0593 0,1753 0,3136 0.2296 0,1333 0,0642 1,00

Рис. 5 х

Таблица 4

\ Х| Д Х|-Х" Ц П| (П|-П'|)2/П| Хя2 Р(Х2>=Хч2)

1 30 2 -34,5284 -3,123 0,003 0,8915 1,378456

2 38 8 -26,5284 -2,399 0,0224 6,5736 0,309534

3 46 24 -18,5284 -1,676 0,098 28,715 0,774333

4 54 71 -10,5284 -0,952 0,2536 74,31 0,147475 9,0635 0,1091

5 62 127 -2,5284 -0,229 0,3887 113,92 1,501586

6 70 93 5,4716 0,4949 0,3531 103,46 1,05772

7 78 54 13,4716 1,2155 0,1899 55,663 0,049705

8 86 26 21,4716 1,942 0,0605 17,741 3,844673

Е 405 9,063482 9

По результатам обработки данных распределения времени экспертизы традиционными методами, так же было сделано предположение о том, что случайная величина распределена по нормальному закону. Для подтверждения этой гипотезы или ее опровержения применен критерий Пирсона (Таб. 4).

Для оценки гипотезы был выбран уровень значимости а = 0,05.

Число степеней свободы г = 8 - 3 = 5

Так, как 0,1091 > 0,05 , то сделано заключение о том, что время проведения экспертизы проекта традиционными методами распределено по нормальному закону.

3. Оценка времени экспертизы строительного проекта по нескольким направлениям проведенная традиционными методами. Для оценки были использованы данные контроля времени проведения экспертизы проектной документации на строительство курсантами выпускного курса.

Результаты испытаний представлены в таблице 5 и на графике (рис. 6).

Таблица 5

Интервалы времени проведения экспертизы (в минутах) I - 52 5

50-55 55-60 60-65 65-70 70-75 75-80 80-85 85-90

52,5 57,5 62,5 67,5 72,5 ' 77,5 82,5 87,5

П; 4 7 16 46 58 54 32 15 232 73,03 60,41 7,77

0,0172 0,0302 0,0690 0,1983 0,2500 0,2328 0,1379 0,0647 1,00

х

Рис. 6

По результатам обработки данных (таб. 5) было сделано предположение о том, что случайная величина распределена по нормальному закону.

Для подтверждения этой гипотезы или ее опровержения применен критерий Пирсона (Таб. 6).

Для оценки гипотезы был выбран уровень значимости а = 0,05. Число степеней свободы г = 8 - 3 = 5 Таблица б

1 Х| П| ХгХ" Ч Ч>М П| (пгп'^/п. хч2 р(х2>=%<?)

1 53 4 -20,5345 -2,642 0,0122 1,8167 2,623921

2 58 7 -15,5345 -1,999 0,0542 8,0819 0,144826

3 63 16 -10,5345 -1,355 0,1593 23,77 2,539733

4 68 46 -5,5345 -0,712 0,3097 46,219 0,001033

5 71 58 -2,5345 -0,326 0,3784 56,471 0,0414

6 78 54 4,4655 0,5745 0,3383 50,494 0,243449

7 83 32 9,4655 1,2178 0,1901 28,371 0,464273

8 88 15 14,4655 1,8611 0,0706 10,539 1,888725

£ 232 7,94736 8

Так, как 0,5494 > 0,05 , то сделано заключение о том, что время проведения экспертизы проекта традиционными методами распределено по нормальному закону.

4. Комплексная оценка качества экспертизы проектной документации на строительство. Комплексная оценка качества экспертизы проводилась по четырехбальной системе. Исследовалось качество экспертизы проектов молниезащиты с использованием модели экспертной системы «Молниезащита» и проводимой традиционными методами. А так же, для проверки гипотезы о возможности распространения результатов эксперимента на область экспертизы проектной документации в целом, исследовалось качество проведения экспертизы отдельных частей строительных проектов. Для участия в эксперименте были привлечены курсанты выпускного курса. Результаты эксперимента сведены в габлицы 7,8 и 9 и наглядно представлены на совмещенной диаграмме (рис.7).

Таблица 7

Качественные показатели экспертизы молниезащиты с использование модели экспертной системы £ М1Х 52 5

х. 2 3 4 5

0 2 23 178 203 4,8670 0,1350 0,3674

Р1 0,0000 0,0099 0,1133 0,8768 1,00

Таблица 8

Качественные показатели экспертизы молниезащиты традиционными методами 2 М2х 52 5

2 3 4 5

63 178 143 21 405 3,3012 0,6253 0,7908

Р. 0,1556 0,4395 0,3531 0,0519 1,00

Таблица 9

Качественные показатели экспертизы проектной документации на строительство по нескольким направлениям традиционными методами Е М3х б2 5

XI 2 3 4 5

30 108 76 18 232 3,3534 0,6423 0,8014

0,1293 0,4655 0,3276 0,0776 1,00

Рис. 7

По результатам обработки экспериментальных данных (таб.8 и таб. 9) было сделано предположение о том, что случайные величины в этих экспериментах

распределены по нормальному закону. Для подтверждения этой гипотезы или ее опровержения применен критерий Пирсона (таб. 10 и таб. 11).

Для оценки гипотезы был выбран уровень значимости а = 0,05. Число степеней свободы г = 4 - 3 -- 1

Таблица 10

1 х. п, ХгХ" и( П| (пгп'02/п'| ХЧ2 Р(Х2>=Хч2)

1 2 63 -1,3012 -1,646 0,103 52,776 1,9807 3 0,08

2 3 178 -0,3012 -0,381 0,3711 190,07 0,7667

3 4 143 0,6988 0,8837 0,2701 138,31 0,1587

4 5 21 1,6988 2,1483 0,0397 20,337 0,0216

£ 405 2,9277

Таблица 11

1 Х| П| Х|-Х" ф(Ч|) п'| (П|-П'|)2/П'| X,2 р(х2>=х*)

1 2 30 -1,3534 -1,689 0,0959 27,756 0,1815 2 0,15

2 3 108 -0,3534 -0,441 0,3621 104,81 0,0971

3 4 76 0,6466 0,8067 0,2882 83,428 0,6613

4 5 18 1,6466 2,0545 0,0484 13,999 1,1438

2 203 2,0837

Так, как 0,08 > 0,05 и 0,15 > 0,05 (таб.10 и таб.11 соответственно), то

сделано заключение о том, что качественные оценки экспертизы проектов молниезащиты и строительных проектов по ряду направлений, проводимые традиционными методами, распределены по нормальному закону.

На основании собранных и обработанных эксперементальных данных сделаны выводы.

Выводы по результатам эксперимента

В результате обработки результатов экспериментов 1-3 доказано, что закон, распределения случайной величины (время, затраченное на экспертизу) везде одинаков - нормальный закон распределения.

х 64 53

Соотношение средне выборочных значений времени = —:—«13,33. То

х1 4,84

есть, время затрачешгое на экспертизу при использовании экспертной системы сокращается более чем в 13 раз по сравнению с традиционным методом.

Так, как закон распределения случайных величин везде одинаков, то соотношение времени экспертизы машинным и традиционным методами не зависит от объема решаемой задачи и остается достаточно постоянным.

Вывод 1. Время экспертизы, как отдельных частей проектной документации на строительство, так и проекта в целом сокращается, в среднем, в 10-15 раз, что является показателем экономической эффективности от внедрения экспертных систем в практическую работу и учебный процесс.

Усредненная качественная характеристика экспертизы в машинном варианте значительно выше, чем в традиционном (Mix = 4,87 и М2х = 3,30).

Качественные оценки экспертизы проектов молниезащиты и строительных проектов по ряду направлений, проводимые традиционными методами, распределены по нормальному закону. Следовательно, соотношение качества экспертизы машинным и традиционным методами не зависит от объема решаемой задачи и является величиной достаточно постоянной.

Вывод 2. Качество экспертизы, как отдельных частей проектной документации на строительство, так и проекта в целом возрастает на 1,57 балла по четырехдольной шкале, и практически приближается к максимальному значению. Ошибки при проведении экспертизы возникают из-за неадекватности интерпретации понятий и не влияют на качество экспертизы в целом.

Основные результаты и выводы, вытекающие из диссертационного исследования:

1. Сформулированы предложения по проведению пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство с применением прикладных экспертных систем с элементами принятия окончательного решения.

2. Разработаны рекомендации по технологии построения прикладных экспертных систем проверки проектной документации на строительство на соответствие требованиям пожарной безопасности на примере молниезащиты зданий и сооружений.

3. Разработана, апробирована и внедрена технология построения

прикладной экспертной системы, решающей частную задачу достаточности устройства молниезащиты зданий и сооружений,

4. Обоснована возможность распространения разработанной технологии на создание экспертной системы для решения общей задачи пожарно-технической экспертизы проектной документации на строительство.

Реализация технологического алгоритма, его апробация и внедрение в полной мере подтвердили возможность построения прикладных экспертных систем проверки проектной документации на строительство с элементами принятия окончательного решения.

Обработка результатов эксперимента показала эффективность модели экспертной системы и обоснованность гипотезы распространения принципов построе1шя экспертных систем, решающих частные задачи, на область пожарпо-технической экспертизы проектной документации на строительство в целом.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве базовых для продолжения исследований в области совершенствования деятельности пожарной охраны на основе новых информационных технологий.

Практические рекомендации по использованию результатов работы

1. С целью повышения эффективности деятельности пожарной охраны tía базе современных вычислительных средств и новых информационных технологий целесообразно привлечь коллектив разработчиков, в задачу которого входило бы доведение результатов диссертационной работы до коммерческого образца экспертной системы.

2. С целью подготовки высококвалифицированных кадров для нужд ГПС, использовать модель экспертной системы «Молниезащита зданий и сооружений» на учебных занятиях в учебных заведениях МВД России.

3. С целью повышения квалификации инженерно-технического персонала подразделений ГПС организовать па базе учебных центров управлений и отделов занятия по практическому применению экспертных систем и других систем, базирующихся на новых информационных технологиях.

Основные опубликованные работы автора по теме диссертации:

1. Основные концепции и объектная ориентация искусственного интеллекта и экспертных систем в области пожарной безопасности // Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов. Материалы 5 межвузовской научно-практической конференции, СПб, 20.11.98. Под ред. В.П.Сальникова, Часть 4, СПб университет МВД РФ, 1998

2. Организационно-технические меры построения систем защиты информации

в экспертных системах // Компьютерная преступность, состояние, тенденции,

ч

превентивные меры ее профилактики. Материалы международной научно-практической конференции, СПб, 12-13.02.99, Под ред. В.П.Салышкова, Часть 3, СПб университет МВД России, 1999

3. Перспективы применения экспертных систем в нормативно-технической деятельности подразделений государственной противопожарной службы. СПб.: Вестник СПб университета МВД России, №4,2000

4. Системы искусственного интеллекта в деятельности государственной противопожарной службы. СПб.: Жизнь и безопасность, №1, 2000

5. Применение экспертных систем и искусственного интеллекта в области пожарно-технической экспертизы архитектурно-строительных и инженерно-технических решений проектов // Новые информационные тезнологии в практике работы правоохранительных органов. Материалы межвуз. научн.-практич. конф. СПб.: Под ред. В.П.Сальникова, СПб-университет МВД России, 1999

6. Новые информационные технологии и пути их применения в Государственной противопожарной службе // Новые информационные тезнологии в практике работы правоохранительных органов. Материалы межвуз. научн.-практич. конф. СПб.: Под ред. В.П.Салышкова, СПб университет МВД России, 1999

7. Защита информации в экспертных системах // Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов. Материалы 11 межвуз. науч.-пракг. конф. СПб.: ВМИРЭ, 2000