автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Технология полисульфидных веществ на основе серы, пирита, глицерофосфата кальция и материалов с использованием золошлаковых отходов ТЭЦ

кандидата технических наук
Медведева, Галина Александровна
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Технология полисульфидных веществ на основе серы, пирита, глицерофосфата кальция и материалов с использованием золошлаковых отходов ТЭЦ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведева, Галина Александровна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЛИСУЛЬФИДНЫЕ ВЕЩЕСТВА НА ОСНОВЕ СЕРЫ И ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ ТЭЦ.

1.1. Химические основы технологии и строение серы, серосодержащих веществ и композиций на их основе.

1.2 Современные полисульфидные вещества и композиции на их основе.

1.3. Технологические решения в производстве серосодержащих и полисульфидных веществ. щ 1.4. Постановка задач для исследований.

2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и их характеристики.

2.2. Технология изготовления образцов полисульфидных композиций.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов измерений.

3. СВОЙСТВА И СТРУКТУРА БИНАРНЫХ СЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

У ВЫБОР МОДИФИКАТОРОВ.

3.1. Зависимость свойств серных композиций от состава в бинарных системах «сера - наполнитель».

3.2. Выбор модификаторов для получения полисульфидных веществ.

Квантово-химические расчеты для системы «сера - пирит».

4. ЗАВИСИМОСТЬ СВОЙСТВ ПОЛИСУЛЬФИДА ЖЕЛЕЗА (III) ОТ СОСТАВА В ТРОЙНЫХ СИСТЕМАХ «СЕРА - ПИРИТ - КРЕМНЕЗЕМ» и . «СЕРА- ПИРИТ - ЗШО»; ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Прочность.

4.2. Удельная ударная вязкость.

4.3. Водопоглощение.

4.4. Плотность.

4.5. Химическая стойкость.

4.6. Физико-химические исследования полисульфида железа.

5. ЗАВИСИМОСТЬ СВОЙСТВ ПОЛИСУЛЬФИДА ГЛИЦЕРОФОСФАТА КАЛЬЦИЯ ОТ СОСТАВА В ТРОЙНЫХ СИСТЕМАХ «СЕРА-ГЛИЦЕРОФОСФАТ КАЛЬЦИЯ - КРЕМНЕЗЁМ» и «СЕРА

ГЛИЦЕРОФОСФАТ КАЛЬЦИЯ - ЗШО»; ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Прочность.

5.2. Удельная ударная вязкость.

5.3. Водопоглощение.

5.4. Плотность.

5.5. Химическая стойкость.

5.6. Физико-химические исследования полисульфида глицерофосфата кальция.

6. БЛОК-СХЕМА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСУЛЬФИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЕЩЕСТВ; ОЖИДАЕМАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Технология изготовления полисульфидных композиционных веществ.

6.2. Экономическая эффективность производства полисульфидных веществ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Медведева, Галина Александровна

Актуальной экологической и технико-экономической проблемой в ряде регионов России и за рубежом является утилизация серы, образующейся как отход переработки нефти и газа. В России значительные количества попутной серы скопились в отвалах Астраханского газоперерабатывающего завода. В Татарстане ежегодно образуется более 300 т. серных отходов на Минибаевском ГПЗ. С вводом Нижнекамского НПЗ ежегодно будет образовываться до 200 тыс.т. серы. Переработка дешевых серных отходов экономически целесообразна и позволила бы решить экологическую проблему.

Элементный анализ указывает, что мы имеем дело, практически, с химически чистой серой (содержание серы в отходах 99,98%) (ГОСТ 127-93).

Существенной проблемой является нахождение путей применения золошлаковых отходов тепловых электростанций, которые будучи многотоннажными, отвлекают значительные площади и создают угрозу экологической безопасности РТ. В принципе, проблема является глобальной и требует своего экономически обоснованого и немедленного решения. Зольная составляющая золошлаковых отходов Казанской ТЭЦ-2 содержит 47-52 % SiC>2, т.е. фактически мы имеем дело с кремнеземистым продуктом.

По технологии неорганических веществ на основе низкомолекулярных сульфидов и кремнезёмистых соединений, мы можем указать лишь только на одну работу: Юсупова А.А. «Технология неорганических веществ на основе серы и кремнезёмистых соединений» [95]. В качестве кремнезёмистых соединений в данной работе использовались молотый силикагель, песок. В качестве модификаторов применялись: отходы хлорида бария, хлорид алюминия, силикат натрия (жидкое стекло).

Юсуповой А.А. разработан технологический регламент, включающий операции: измельчение; дозирование; смешение; термообработка при 150л л

160 С в течение 40 минут; горячее прессование при давлении 120 кг/см .

Однако, полученные по этой технологии соединения являются низкомолекулярными, а материалы, предназначенные для применения в строительстве, не обладают достаточной ударной вязкостью, т.е. не более 3042 Дж/см2.

В ряде литературных источников отмечается, что композиции, в которых серный компонент находится в полимерном состоянии (полисульфидная сера), отличаются высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, повышенными адгезионными и эластическими характеристиками. Важно было технологически сочетать серу, дешевый кремнезёмистый материал - золошлаковые отходы ТЭЦ и какие-либо модифицирующие добавки, которые обеспечивали бы пребывание серы в материале в полимерном состоянии. Известный модификатор - дициклопентадиен - дорог и дефицитен и не обеспечивает необходимой адгезии к полярному наполнителю - золошлаковым отходам.

Известно, что инертная в обычных условиях сера становится реакционноспособной в присутствии нуклеофильных и электрофильных реагентов. Было предположено, что в качестве реагентов - модификаторов могут быть использованы: неорганический продукт - пирит и органо -неорганическое соединение - глицерофосфат кальция. Первый является природным минералом - крупнотоннажным отходом цветной металлургии. Выпуск второго освоен химической промышленностью, т.е. эти вещества являются доступными материалами.

Поскольку пирит имеет дисульфидные связи, он может выполнять роль нуклеофильного компонента. Глицерофосфат кальция состоит из неорганической фосфатной и органической глицериновой части. В интервале температур 150-230°С происходит дегидратация глицерофосфата кальция с образованием непредельных соединений, способных в свою очередь вступать в химическое взаимодействие с серой, образуя полисульфиды.

Таким образом, объектом исследования диссертационной работы являются полисульфиды железа и глицерофосфата кальция. Кремнезёмистый золошлаковый компонент является химически активным наполнителем. При некотором оптимальном соотношении матрицы и наполнителя, в принципе, возможно получение новых высокопрочных материалов строительного назначения.

Целью диссертации является разработка технологии полисульфидных веществ на основе серы, пирита и глицерофосфата кальция в качестве связующих для композиционных материалов, наполненных золошлаковыми отходами ТЭЦ.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- обосновать выбор металлсодержащих модифицирующих добавок для получения полисульфидных веществ;

- исследовать физико-технические свойства в зависимости от состава в бинарных системах «сера - кремнезём» и «сера - ЗШО»;

- исследовать свойства полисульфида железа (III) в зависимости от состава в тройных системах «сера - пирит - кремнезём» и «сера - пирит -ЗШО»;

- исследовать свойства полисульфида глицерофосфата кальция в зависимости от состава в тройных системах «сера - глицерофосфат кальция -кремнезём» и «сера - глицерофосфат кальция - ЗШО»;

- оптимизировать параметры технологического режима получения полисульфидов железа и глицерофосфата кальция, и материалов на их основе;

- установить физико-химическими методами исследования и квантово-химическими расчетами характер и особенности химического взаимодействия в вышеуказанных двойных и тройных системах;

- разработать блок- схему технологии производства полисульфидных веществ на основе серы, пирита, глицерофосфата кальция и материалов с использованием золошлаковых отходов ТЭЦ.

Научная новизна.

- Методами физико-химических и механических исследований впервые обоснована возможность получения полисульфидных веществ путем взаимодействия серы, пирита, глицерофосфата кальция и композиционных материалов с использованием в качестве активного наполнителя -золошлаковых отходов ТЭЦ.

- Разработанная технология полисульфидных веществ, включающая традиционные технологические операции, отличается тем, что с целью активации серы, получения сульфида в полимерном состоянии и существенного повышения удельной ударной вязкости получаемых ПСКМ, на стадии смешения с серой используются в качестве модификаторов -металлсодержащие соединения, а в качестве активного кремнезёмсодержащего наполнителя - золошлаковые отходы ТЭЦ, температура термообработки при этом увеличивается до 170-180°С.

- На основе изучения тройных систем «сера - модификатор - ЗШО» впервые получены полисульфиды железа (III) и глицерофосфата кальция, а также новые композиционные материалы на их основе. Показано, что формирование полисульфидов происходит за счет активирующего влияния модифицирующих добавок, способствующих активации низкомолекулярной элементной серы, раскрытию серных колец и связыванию реакционноактивных радикалов в полисульфидные цепочки.

- Квантово-химическими расчетами установлено, что присоединение пирита к молекуле серы приводит к снижению энергии связи на 62,6 кДж/моль, связь «сера-сера» вытягивается, раскрывается кольцо и образуется полимерная структура. Реакция протекает экзотермически (ДН= - 237,4 кДж/моль) с образованием прочной ковалентной связи. Энергия связи «железо-сера» составляет 237,76 кДж/моль, длина связи 216,6 пм.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны блок-схема технологии и рецептуры новых ПСКМ с высокими эксплуатационными характеристиками для применения в ф строительстве.

2. Показана технико-экономическая эффективность разработанных 4 материалов. Себестоимость ПСКМ на основе ЗШО с использованием пирита понижается на 55%, с использованием ГФК - на 31%, по сравнению с известным аналогом - цементным бетоном марки М350, и соответственно на 30% и 12% по сравнению с ближайшим технологическим аналогом - бетоном на основе низкомолекулярных сульфидов.

В перспективе планируется задействовать как отходы Нижнекамского ^ НПЗ, так и отходы Нижнекамского ТЭЦ, Казанских теплоцентралей и других станций Поволжского региона. В строительстве постоянный дефицит материалов и потребности рынка значительны; мощности промышленных строительных материалов РТ, в частности, в системе БСИ (база строительной индустрии) г. Наб. Челны по ряду причин простаивают. Разработанная технология восприимчива к традиционным заводским схемам и может быть задействована непосредственно вблизи источников сырья.

Полисульфидные материалы защищены патентами РФ № 2248320 и № 2255065. Технология прошла опытно-промышленную проверку на • предприятииУЭ-148/10 УИН Минюста России по РТ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и опубликованы на международных, российских и * региональных научно-технических конференциях, съездах и семинарах: на

XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.); на международной научной конференции "Молекулярные подвижные системы" (Казань - Йошкар-ола, 2003 г.); на аспирантско-магистрском семинаре КГЭУ (Казань, 2004 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономики

России" (Пенза, 2004 г.); на международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей, 5 тезисов докладов, получены два патента на изобретение РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 164 страницы машинописного текста, 56 рисунков, 20 таблиц. Список литературы состоит из 131 работы российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Технология полисульфидных веществ на основе серы, пирита, глицерофосфата кальция и материалов с использованием золошлаковых отходов ТЭЦ"

ВЫВОДЫ

1. Методами физико-химических и механических исследований впервые обоснована возможность получения полисульфидных веществ путем взаимодействия серы, пирита, глицерофосфата кальция и композиционных материалов с использованием в качестве активного наполнителя -золошлаковых отходов ТЭЦ.

2. Разработанная технология полисульфидных веществ, включающая традиционные технологические операции, отличается тем, что с целью активации серы, получения сульфида в полимерном состоянии и существенного повышения удельной ударной вязкости получаемых ПСКМ, на стадии смешения с серой используются в качестве модификаторов -металлсодержащие соединения, а в качестве активного кремнезёмсодержащего наполнителя - золошлаковые отходы ТЭЦ, температура термообработки при этом увеличивается до 170-180°С.

3. Показано, что высокие физико - технические и эксплуатационные характеристики (в том числе ударная прочность, плотность, водопоглощение и т.д.) разработанных композиций, определяются образованием полисульфидных соединений, обеспечивающих формирование однородной, плотной структуры.

4. Квантово - химическими расчетами в сочетании с комплексом методов (ИК-спектроскопии, ЭПР, рентгенографические исследования, ДТА и т.д.) показано, что модифицирующее влияние пирита заключается в снижении энергии связи S-S на 62,6 кДж/моль и образования реакционноспособных радикалов при активации цикла S8, сшивке образующихся цепей с образованием полисульфидов железа различной степени конденсации. Расчетами установлено, что железо при взаимодействии с серой из двухкоординированного состояния перестраивается в трехкоординированное.

5. Установлено, что взаимодействие серы с модифицирующей добавкой глицерофосфата кальция происходит в направлении формирования ненасыщенных реакционноспособных соединений за счет дегидратации глицеринового фрагмента и присоединения серы по двойной связи с образованием полисульфидов.

6. Практическое использование технологии полисульфидных веществ и композиций позволит получить значительный экономический эффект. Себестоимость ПСКМ на основе ЗШО с использованием пирита понижается на 55%, с использованием ГФК - на 31 % по сравнению с известным аналогом - цементным бетоном марки М350, и, соответственно, на 30% и 12% по сравнению с ближайшим технологическим аналогом - бетоном на основе низкомолекулярных сульфидов.