автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Технология офтальмологических элементов

кандидата технических наук
Рудин, Ярослав Вадимович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Технология офтальмологических элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рудин, Ярослав Вадимович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Зрительная система ^ основной источник информации.

1.2. Недостатки оптической системы глаза человека.

1.3. Коррекция недостатков зрения.

1.4. Краткая история контактной коррекции.

1.5. Классификация контактных линз.

1.6. Конструкция контактной линзы. Основные термины и определения.

1.7. Обзор методов изготовления контактных линз.

1.8. Изготовление контактных линз методом точения.

1.9. Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое обоснование конструкции контактных линз.

2.1. Требования к материалам для контактных линз.

2.2. Современное оборудование для контроля параметров роговицы.

2.3. Требования к конструкции контактной линзы исходя из биологических параметров.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Оптимизация технологического процесса изготовления контактных линз методом точения.

3.1. Исследуемый технологический процесс.

3.2. Используемое оборудование.

3.3. Вспомогательное оборудование при производстве контактных линз методом точения.

3.4. Расчет режимов резания для точечного резца.

3.5. Расчет профиля обработанной поверхности для резца в виде двухгранного угла.

3.6. Резец в форме несимметричного двухгранного угла.

3.7. Резец в виде дуги окружности.

3.8. Получение асферической поверхности.

3.9. Границы применения предложенной математической модели.

3.10. Выводы по главе 3.

Глава 4. Применение предложенной математической модели в оптимизации реального технологического процесса.

4.1. Расчет параметров технологического процесса на основе предложенной математической модели.

4.2. Полученные результаты оптимизации технологического процесса.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Рудин, Ярослав Вадимович

До 90% информации об окружающем мире человек воспринимает благодаря зрению. Качество получаемой информации зависит от качества проводящей и принимающей частей органа зрения. Поэтому внимание специалистов к состоянию органа зрения, собственно глаза было и остается значительным. Глаз не только человека, но и насекомых и животных с древнейших времен и до наших дней остается традиционным объектом исследования в медицине и технике.

Глазу человека, как и любому биологическому объекту, свойственны недостатки. Недостатки оптической системы глаза приводят к искажению получаемой информации. Для коррекции недостатков зрения наряду с традиционными очками и получившим широкое распространение в последние годы хирургическим методом коррекции рефракции повсеместно применяют контактные линзы. Коррекция контактными линзами зачастую возможна в тех случаях, где существуют противопоказания для применения других способов коррекции, например при анизометропии и прогрессирующей миопии.

Область применения контактных линз выходит за рамки простой коррекции зрения. Косметические контактные линзы позволяют изменить цвет глаза человека в соответствии с индивидуальными пожеланиями. Для защиты глаза человека от ультрафиолетового излучения, например, для альпинистов применяют солнцезащитные контактные линзы. Спектр применения контактных линз в медицине также весьма широк-от коррекции недостатков зрения до применения лечебных контактных линз при проникающих ранениях роговицы, в период заживления ро

-5 говицы после операций, а также при различных заболеваниях глаза с использованием насыщенных медикаментами контактных линз.

Контактная линза в силу специфики использования - работа в непосредственном контакте с биологическими тканями глаза в биологически активной среде - должна удовлетворять целому комплексу требований не только как оптическая деталь, но и как объект с определенными свойствами - биологическая инертность, смачиваемость, газопроницаемость, шероховатость поверхности. Для изготовления контактных линз в настоящее время используют методы ротационной полимеризации, литья в закрытые формы, точения и комбинированный метод.

Метод точения алмазным резцом при использовании современных прецизионных сферотокарных станков позволяет получить высококачественные контактные линзы с поверхностью любой сложности. Современное оборудование позволяет задавать с высокой точностью и в широких пределах режимы обработки. Например, прецизионные станки City Crown CNC Aspheric Series 7, дают возможность задавать 320 комбинаций режимов скорость шпинделя/скорость подачи резца. Однако программное обеспечение, позволяя задавать конкретные режимы, не дает рекомендаций по их использованию, и выбор конкретного режима обработки ложится на конечного пользователя. Выбор оптимального режима экспериментальным путем приводит к значительным экономическим и временным затратам. В этих условиях большое значение при изготовлении контактных линз методом точения имеет научно - обоснованный выбор режимов резания для получения оптимальных параметров обработанной поверхности при минимальном износе режущего инструмента и оптимальном времени производственного цикла. Исследованию и оптимизации технологического процесса изготовления контактных линз методом точения и посвящена настоящая работа.

Исследование производится посредством математического моделирования процесса обработки контактной линзы на сферото-карном станке. Для построения математической модели используется программное обеспечение Mathcad 2000 Professional. Исходные данные определяются характеристиками реально существующего оборудования и технологического процесса. Полученные результаты были использованы в реально существующем производстве и подтвердили корректность разработанной математической модели.

В первой главе приведены характеристики зрительной системы человека, основные недостатки оптической системы глаза человека, методы их коррекции, история возникновения контактных линз. Рассмотрены преимущества и недостатки существующих методов изготовления контактных линз, подробно описано производство контактных линз методом точения и характеристики современного оборудования для производства контактных линз методом точения.

Вторая глава посвящена свойствам материалов, применяемых для изготовления контактных линз. Также рассмотрены возможности современного оборудования для подбора контактных линз и конструктивные особенности контактных линз, знание которых необходимо для оптимизации технологического процесса.

Третья глава, целиком оригинальная, посвящена математическому моделированию процесса обработки контактной линзы на сферотокарном станке. Построены модели обработки для идеального случая - соприкосновения резца и заготовки в точке, и для различных форм режущей кромки резца. Рассмотрены случаи обработки как сферической, так и асферической осесимметрич-ной поверхности. Разработанная модель позволяет определять форму, рельеф и величину шероховатости обработанной поверхности. Завершает третью главу определение границ применения разработанной модели.

В четвертой главе производится расчет режимов резания для реально существующего оборудования по предложенной математической модели обработки, и рассматриваются результаты оптимизации реального технологического процесса производства контактных линз методом точения. В заключении приведены выводы из рассмотрения разработанной математической модели. Данное исследование позволяет построить технологию изготовления не только контактных линз но и других офтальмологических элементов применяемых при коррекции органа зрения. Полученная математическая модель позволяет оптимизировать изготовление не только контактных линз, но и любой осесиммет-ричной поверхности, получаемой прецизионным точением на сферотокарном станке.

Заключение диссертация на тему "Технология офтальмологических элементов"

Выводы по применению полученной математической модели можно распространить и на технологию других офтальмологических элементов.

- 118

Глава 4. Применение предложенной математической модели в оптимизации реального технологического процесса.

4.1. Расчет параметров технологического процесса на основе предложенной математической модели.

Для расчета величины шероховатости используем данные из таблиц 5 и 6, приведенных в параграфе 3.1. Расчеты проводились по математической модели, приведенной в главе 3 с помощью программы Mathcad2000 Professional. При расчете использовались следующие исходные данные:

- расчет проводился для сферической поверхности;

- обрабатываемый радиус — 8 мм;

- используется резец с гранями в виде дуги окружности радиусом 0.5 мм;

- значения констант программы Convergence Tolerance (TOL) и Constraint Tolerance (CTOL) одинаковые и составляют 1х1(Г9.

Результаты вычислений приведены в таблице 7 (см. приложение). Следует отметить, что фирма - производитель станков, CityCrown, Великобритания, заявляет максимальную высоту неровностей для обработанной сферической поверхности в размере 0.04 мкм, что соответствует 40 нм. Трехмерный график распределения шероховатости поверхности в зависимости от режимов обработки приведен на рисунке 55.

Так - как в литературе не удалось найти значение поверхностной энергии не только для полиметилметакрилата, но и для использованных материалов Contaflex 65 и Contaflex38, то расчет выделяемой при обработке энергии произвести не удалось. Для определения границ применения математической модели был

- 119

Величина неровностей, в нанометрах

Скорость вращения шпинделя, об/мин.

Рисунок 55. График распределения величины неровностей в зависимости от режимов обработки на сферотокарном станке. использован следующий эмпирический метод. Сначала экспериментально были определены режимы, на которых начинается процесс «подгорания» - разрушения поверхности в результате её оплавления. Для полиметилметакрилата таким предельным режимом обработки был режим, соответствующий индексу скорости подачи резца 10 при индексе скорости шпинделя 14 по таблицам соответственно 5 и 6, что дает время поворота резца на 90° равное 19 секундам, при 9000 оборотах шпинделя в минуту. Для материала Согйайех 65 предельным режимом, вызывающим «подгорание» поверхности был 11/13, что соответствует времени

- 120

Температура в зоне обработки, в градусах Цельсия

162 16

Скорость ■15 подачи резца, в14 секунд на "13 поворот на 90 н12 5 градусов. п12

11,5

11

84

59

45

35 ИЗО

26

23 ■ 20 ■ 19

18 12

162

17

Скорость вращения шпинделя, об/мин.

Рисунок 56. Распределение температуры в зоне обработки в зависимости от режима обработки. Ось скорости подачи резца инвертирована по сравнению с рисунком 55. поворота резца на 90° в 18 секунд при 8500 об/мин. Данные режимы характеризовались устойчивым эффектом «подгорания» поверхности в результате её расплавления.

Попробуем рассчитать поверхностную энергию полиметилметак-рилата исходя из предположения, что расплавление наступает при указанном режиме. Исходные данные: Температура окружающей среды Та=20°С; Температура размягчения полиметилметакрилата Тр=90°С; Плотность полиметилметакрилата р=1.18г/см ; Удельная теплоемкость полиметилметакрилата с=0.35кал/(гх°С)

- 122денция их изменения. Результаты расчета по этой эмпирической формуле приведены в приложении, в таблице 8, а трехмерный график распределение температур в зависимости от режимов обработки-на рисунке 56. Для наглядности на рисунке 56 ось скоростей поворота резца инвертирована по отношению к рисунку 55. Для лучшего понимания, взаимная ориентация графиков приведена на рисунке 57. Режимы, обеспечивающие повышение температуры в зоне резания на 70°С и выше, приводят к «подгоранию» обрабатываемой поверхности. Таким образом, мы определили верхнюю границу применения предложенной математической модели для полиметилметакрилата. Следует отметить, что на форму поверхности и величину шероховатостей будет оказывать влияние вязкое течение материала при обработке. С учетом этого, следует снизить предельную температуру обработки еще на (20-30)°С. Верхнюю границу применения математической модели можно графически представить в виде плоскости, перпендикулярной оси температур и отсекающей предельные значения на шкале температур. Режимы, обеспечивающие нагрев а зоне обработки на заданное значение и ниже, следует считать оптимальными. Очевидно, что из полученных режимов следует выбирать те, которые предоставляют наименьшую шероховатость при наименьшем времени обработки. Результаты оптимизации для полиметилметакрилата графически представлены на рисунке 58. Приняв предельное повышение температуры в зоне обработки в 40°С, мы получили расчетную величину неровностей в пределах (15-25) нм, что отличается от заявленной производителем предельной шероховатости поверхности для полиметилметакрилата всего в 2 раза. Очевидно, что при превышении скорости вращения шпинделя свыше 9000 об/мин, необходимый ре

- 124 жим скорости подачи резца уходит за границу возможностей оборудования, что хорошо совпадает с экспериментальными ре зультатами. Использование режимов с превышением температур (40-70)°С дает неустойчивые результаты с периодическим возникновением брака из-за «подгорания» обрабатываемой поверхности. Таким образом, мы определили верхнюю границу зоны применения разработанной математической модели обработки. Использование режимов с более высокими скоростями подачи (меньшим временем) вполне возможно, но приводит к увеличению величины неровностей. Критериями оптимальности режима обработки служат:

- минимальное время подачи;

- минимальная шероховатость;

- оптимальный температурный режим в зоне обработки.

Следует также отметить, что скорость резания будет непрерывно убывать от периферии к центру заготовки, поэтому следует выбирать при прочих равных условиях режим с наибольшей допустимой частотой вращения шпинделя.

Расчет для любого другого материала может быть проведен по аналогичной схеме.

- 1254.2. Полученные результаты оптимизации технологического процесса.

Разработанная математическая модель была использована при оптимизации производственного процесса, описанного в параграфе 3.1. Были использованы следующие материалы:

- СсийаАех 65ЦУ;

- СопШйех 38.

Полученные результаты оптимизации приведены в следующей таблице:

- 127 -Заключение.

В диссертации проведен анализ современного уровня технологии и оборудования для производства контактных линз. Рассмотрены особенности производства контактных линз методом точения. Разработана математическая модель обработки контактной линзы на сферотокарном станке, позволяющая рассчитывать параметры, необходимые для корректного использования всех возможностей современного автоматического прецизионного оборудования.

Предложенная математическая модель обработки позволяет рассчитывать взаимное расположение любой точки обрабатываемой детали и резца в трехмерном пространстве в любой момент времени. Предложенный алгоритм позволяет производить анализ обработки как сферических, так и асферических осесимметрич-ных поверхностей. Также производится расчет величины шероховатостей обработанной поверхности и построение рельефа обрабатываемой поверхности. В общем случае, разработанная математическая модель может быть использована для решения следующих задач:

- определение параметров обработанной поверхности исходя из известных режимов обработки;

- определение режимов обработки исходя из заданных параметров поверхности.

В модели не учтены тепловые процессы, на мой взгляд, ограничивающие её применение. Для учета тепловых явлений введен расчет температуры в зоне обработки. Эмпирический метод оценки температуры в зоне обработки позволяет проводить ана

- 128лиз материалов как с известными, так и с неизвестными характеристиками. Полученные теоретические результаты предельной величины шероховатости для полиметилметакрилата отличаются от приведенных в литературе всего в 2 раза, что говорит о достаточной корректности оценки. Полученные экспериментальные данные в процессе массового производства контактных линз показали правильность разработанной модели.

Основными выводами из анализа модели можно считать следующее:

- современное оборудование теоретически позволяет получать атомарно гладкую поверхность с шероховатостями до 0,05 нм;

- шероховатость реальной оптической поверхности офтальмологического элемента ограничена свойствами материала, процессами температурной деформации и вязкого течения материала и для полиметилметакрилата составляет (20-40)нм;

- для получения поверхности с меньшей шероховатостью необходимо применение смазочно-охлаждающей жидкости;

- разработанная математическая модель позволяет рассчитывать не только величину шероховатости, но и форму и рельеф как сферической, так и асферической поверхности;

- проведенные испытания показали корректность данной модели при массовом производстве офтальмологических элементов (контактных линз) с использованием различных материалов;

- использование данной математической модели позволяет улучшить технико-экономические показатели технологического процесса изготовления контактных линз методом точения;