автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.09, диссертация на тему:Технология очистки-обогащения полуфабриката чая

кандидата технических наук
Паресишвили, Зураб Иванович
город
Сухуми
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.09
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология очистки-обогащения полуфабриката чая»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паресишвили, Зураб Иванович

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические основы производства различных видов чая.

1.2. Методы очистки-обогащения пищевых продуктов.

1.3. Современное состояние очистки-обогащения полуфабриката чая.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЛИЯНИЯ ПОСТОРОННИХ ПРИМЕСЕЙ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЛУФАБРИКАТА ЧАЯ

2.1. Основные задачи и программа экспериментального исследования.

2.2. Влияние посторонних примесей на органолепти-ческие показатели черного чая.

2.3. Влияние посторонних примесей на химические показатели полуфабриката черного чая.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗЖО-ЖХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИМЕСЕЙ ЧАЯ

3.1. Исследование плотностей характерных и посторонних примесей чая

3.2. Исследование гранулометрического состава характерных и посторонних примесей чая.

3.3. Исследование коэффициента сухого трения характерных и посторонних примесей чая

3.4. Исследования коэффициента разрыхления и объемного веса полуфабриката чая

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КИНШТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАШИНЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ-ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТА ЧАЯ 4.1. Исследование основных технологических и кинематических параметров.

4.2. Разработка усовершенствованного метода очистки-обогащения полуфабриката чая

4.3. Оптимизация и математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Производственная проверка технологической схемы нового метода очистки-обогащения чая.

5.2. Определение технологической эффективности очистки-обогащения полуфабриката чая.

5.3. Расчет экономической эффективности

Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Паресишвили, Зураб Иванович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено "производство высокоэффективных систем машин и оборудования, обеспечивающих механизацию и автоматизацию технологических процессов, комплексное использование сельскохозяйственного сырья, сокращение потерь при его переработке, хранении и доведении до потребителя, а также улучшение качества и расширение ассортимента выпускаемой продузщии" [i.i] .В XI пятилетке чайная промышленность Грузинской ССР достигла большого развития, В 1983 году было собрано и переработано свыше 553 тысяч тонн чайного листа. Продовольственной программой, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС предусмотрено на . конец XI пятилетки производство чайного листа увеличить до 560, а к ХП - до 740-750 тысяч тонн Г 1.2 J • При этом важнейшей задачей является повышение качества чая до уровня лучших мировых стандартов.Для усовершенствования технологического процесса производства чая необходимо разработать и внедрить новые поточные линии, обеспечивающие создание комплексно-механизированных чайных фабрик. Одним из важных и сложных вопросов этой проблемы является создание технологического оборудования для переработки полуфабриката, которое обеспечивало бы надлежащее качественное выполнение технологических операций очистки-обогащения полуфабриката чая путем выделения примесей чайного и инородного происхождения. ) Среди примесей полуфабриката чая преобладают тщбивоте'бельки, черешки и волоски, а также посторонние инородные примеси, которые снижают качество и ухудшают внешний вид готовой - 5 продукции. Из-за незначительного отличия размеров чаинок, черешков и посторонних примесей существующие ситовые чаесортировочные машины не обеспечивают их разделения на фракции по требуемым показателям качества, Конструктивные параметры зарубежных черешкоотборочных машин [4.18, 4.19, 4.20, 4.21, 4.22, 4.23, 4.24, 4.25, 4.26, 4.2?] не позволяют использовать их в отечественной промышленности ввиду существенного различия свойств исходного сырья, Анализ литературных данных свидетельствует о том, что методы сепарирования сухого чая изучены недостаточно и не выявлены рациональные признаки разделяемости компонентов смеси, на основе которых возможно вести разработку высокоэффективного оборудования для очистки-обогащения чая.Таким образом, задачи, связанные с изысканием нового рационального способа, определением режимов и разработкой устройства для очистки-обогащения полуфабриката чая, являются актуальными, Актуальными являются теоретические и экспериментальные исследования процесса сепарирования сухого чая, создание надежных технологических методов расчета и конструирования очистительных и сортировочных машин, Однако, проблема до сих пор остается полностью не решенной, Трудность заключается в том, что качество чайной продукции складывается в основном из двух факторов : качества чайного листа и уровня технологии его переработки, I970-I980 годы характеризовались значительным повышением объема заготовок чайного листа механизированным способом. Задачи увеличения количества сырья чайными хозяйствами решались путем широкого внедрения мобильных чаесборочных машин, ручных аппаратов, переходом на интенсивный ручной сбор, В этих условиях в заготавливаемом сырье возросло содержание огрубевшей и грубой - 6 фракции, а также посторонних примесей, Чайные фабрики первичной переработки, решая вопросы эффективного использования такого сырья, начали переходить на интенсивные методы его обработки, в основном, в процессе скручивания, что оказалось недостаточным для улучшения качества продукции.С учетом вышеизложенного, вопрос усовершенствования техноло- i гии очистки-обогащения чая заложен нами в основу данной диссертационной работы.Настоящая работа является частью комплексной научно-исследовательской работы по усовершенствованию, разработке и внедрению технологии очистки-обогащения полуфабриката чая, выполненной в соответствии с тематическим планом ВНИИ чайной промышленности НПО "Чайпрома" в I979-I982 годы.Основные положения диссертации изложены в пяти главах работы. В первой главе описаны особенности технологических процессов производства байховых чаев. Основное внимание при этом уделено причинам возникновения посторонних примесей в виде черешков, их свойствам и влиянию на качество чая. Рассмотрены методы очистки-обогащения пылевых продуктов и проанализированы возможности их пршленения. Здесь же освещены современные состояние очистки- 7 г. -обогащения полуфабриката чая.Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований по определению органолептических и химических показателей, установлено процентное содержание характерных и посторонних примесей чая и их отрицательные показатели на готовой про- ^ дукции.В третьей главе изложены результаты исследований некоторых физико-механических свойств примесей чая.В четвертой главе приведены результаты исследования основных технологических параметров очистки-обогащения полуфабриката чая и установлены оптимальные кинематические параметры вибропневматической очистительной машины путем математического планирования эксперимента.В пятой главе приводятся данные по использованию результатов исследования и расчет экономической эффективности.Результаты работы внедрены на предприятиях Грузгоскомчайпрома Ш П СССР. - 8 I. СОВРИЛЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИСС1ЕЕЩ0ВАНЙЯ 1,1, Технологические основы производства различных видов чая В нашей стране производят два основных вида чая - черный и зеленый. Биохимические и технологические основы производства этих видов чая были заложены трудами академиков А.И. Опарина [2.91, 2.92, 2.93, 2.94] , А.Л.Курсанова [2.77, 2.78] , Й.А.Хочолава [2.114, 2.115, 2,116, 2,117] , К,М,Лжемухадзе [2,48,2.49], Л.А.'Лазишвили [2,79, 2,80, 2,8l] , и их последователями и учениками, Качество сырья является определяющим фактором при выработке высококачественной готовой продукции, однако не меньшее значение имеет рациональная технология переработки чайного листа [2.4, 2.из].На рис,1,1 представлена структурная схема технологического процесса производства черного чая, которая включает процессы завяливания, скручивания, измельчения, резки, сортировки, ферментации, сушки чайного листа и сортировки полуфабриката чая.В процессе завяливания в чайном листе происходят сложные биохимические и физические изменения.В результате биохимических изменени!!, вызванных сравнительным дефицитом влаги и повышенной температурой в чайном листе, наблюдается некоторая активация фехментного комплекса, повышение количества растворимых веществ и другие процессы, В зарубежных чаепроизводящих странах применяются различные методы завяливания. В частности, в Индии, Шри-Ланка - естественное завяливание в тени в специальных навесах в течение 18-20 часов комбинированное завяливание, когда лист продувается дополнительно теплым воздухом, и наконец завяливание в механизированных камерах т.н. "трофах".Скручивание. Процесс скручивания проводится с целью разрушения тканей чайного листа, придания отдельным частям стебля ха- \/ рактерной завитой форш и сопровождается биохимическими изменениями экстрактивного комплекса сырья.Скручивание осуществляют в роллерах ЧРО-П и ЧРО-3^.' Продолжительность и кратность процесса скручивания меняется в зависимости от качества чайного листа, применяемых схем компановки оборудования, типа роллеров. Скручивание может проводиться двухкратное, трехкратное продолжительностью 15-45 мин.За рубежом процесс скручивания также осуществляется в роллерах различной емкости Г2.51, 3.16, 6.3J • Измельчение-резка. Измельчение-резку проводят с целью более интенсивного разрушения тканей чайного листа, достижения равномерности ферментации, получения однородной продукции с интенсивным настоем. Резку чайного листа проводят на машине Б2-ЧПИ. Как правило, резке подвергают крупную фракцию скрученного чайного листа, содержащую значительное количество огрубевшей части сырья [2.45, 2.107, 2.ПО, 4.5] . - II За рубежом измельчение чайного листа проводят на машинах типа "Роторвейн", "СТО", "Дуплекс СТО", "Третуатор" и в роллере системы "Барбора" [б.з] .Сортировка. Сортировку скрученного листа проводят с целью его фракционирования на нежную и огрубевшую часть, Для сортировки скрученного чайного листа в основном используют машину М2-ЧСМ. Принцип работы отечественных и зарубежных сортирующих машин примерно одинаков.На чайных фабриках широко внедряются поточные линии скручивания-резки чайного листа, созданные на базе чаеизмельчающих машин и роллеров двойного действия, а также технологические схемы для интенсивной обработки чайного листа с повышенным содержанием огрубевшей фракции [2.III, 2.112, 2,113j .Фешентация. Одновременно со скручиванием и измельчением-резкой частично начинается ферментация, которая завершается в специальном отделении. В результате биохимических процессов ферментации в скрученном чайном листе формируются специфические вкусовые свойства готового продукта. Поэтому создание оптимальных режимов процесса ферментации имеет первостепенное значение.Основными параметрами процесса ферментации являются ; относительная влажность воздуха, которая находится в пределах 96-98^ и температура окружающей среды 22-25^С. В результате ферментации чайная масса приобретает медно-красный цвет, что объясняется образованием растворимых пигментов при окислении танина [2.11,2.12, 2.13, 2.14, 2.16, 2.17, 2.3?] .Сотзтщювка подуфабшката чая. Полученный после сушки полуфабрикат чая в дальнейшем подвергается переработке в сортировочном цехе для доведения его до фабричных стаццартов и сортов[2.27, 2.28, 2.112, 2.117, 2.119, З.б] . Сортировка полуфабриката чая включает очистку его от различных примесей, измельчение крупных фракций и сортировку по гранулометрическому составу. В результате получаются отдельные партии чая, различавзщиеся по размерам чаинок и по показателям качества. После сортировки с помощью специалис- Kf тов-дегустаторов (титестеров) отбираются однородные по качеству и внешнему вдцу отсортированные партии чая, которые купажируют по составленной рецептуре и направляют для реализации.В настоящее время на отечественных чайных фабриках применяются плоские сортировочные машины "Комбай-н" и "Маджик" Г2.50,2.51| о круговым поступательным движением рабочих органов в горизонтальной плоскости. Дяя очистки-обогащения чая (очистки от волосков, пластинок в виде нескрученных частиц и пыли) используется пневматическая машина "ЧСП".С целью повышения качества чая и сокращения трудоемких операций на базе "Комбайна" создана и внедрена новая технологическая схема сортировки полуфабриката. Особенностью разработанной схемы является то, что в ней предусматривается предварительное разделение полуфабриката на мелкую и крупную фракции, которые в дальнейшем сортируются раздельно.Для сортирования полуфабриката черного и зеленого чая применяется сортировочная машина "Комбайн". Мелкие фракции полуфабриката сортируются на плоской сортировальной машине. Дзш сортирования полуфабриката резаного чая применяются линия Б2-ЧСИ. В отличие от черного чая, технология зеленого чая исключает проведение ферментативных окислительных процессов, что опре- 13 деляет характерные органолептические и химические показатели готовой продукции. Зеленый байховый чай вырабатывается по технологической схеме включающей процессы фиксации, подсушки, выдержки, скручивания чайного листа, разрушение комьев, сушки и сортировки полуфабриката.Фиксация. Целью процесса фиксации являются прекращение действия ферментов и придание чайному листу характерного для зеленого чая цвета. Фиксацию осуществляют в фиксационно-завялочной машине, ЧФЗКА-Ш паром или в чаефиксационной машине ЧФА-4 горячим увлажненным воздухом.В I982-I983 гг. в ВНИЙЧП разработан новый метод фиксации чайного листа горячей водой и паром и создана соответствующая установка. Её применение на Анасеульской экспериментальной чайной фабрике дало положительные результаты в части улучшения качества продукции [2.51, 2,79, 2.8l] , За рубежом фшшацию чайного листа проводят паром в аппаратах различной конструкции Г6.3, 6.4] .Подсушка. Подсушка фиксированного чайного листа проводится с целью удаления из сырья влаги до предела установленного технологической нормой.Скручивание. при производстве зеленого чая проводится в роллерах в течение 70 минут. Цель процесса скручивания заключается в разрушении ткани листа, придание чаинкам скрученной формы,где чай, по ходу процесса скручивания, теряет свою влагу. 2 Сушка и сортировка зеленого чая осуществляются на технологическом оборудовании применяемом в производстве черного чая.Механический состав современного чай"ного листа характеризуется повышенным содержанием огрубевшей и грубой фракции, а способы его хранения, транспортировашя и технологическая обтзаботка ведут к образованию характернр:_для_чая посторонних примесей, - 14 К характерным для чая примесям некоцциционного характера относятся черешки, волоски, пластинки, чайная пыль. Под посторонними примесями подразумеваются древесина, камни, стекло, песок, частицы металла.Оборудование чайных фабрик не оснащено приспособлениями для удаления посторонних примесей. Поэтому они проходят весь технологический процесс и в значительно измельченном виде попацают в готовую продукцию, что отрицательно сказывается на ее качестве.Нередки случаи, когда посторонние примеси выводят из строя оборудование, особенно чаерезальные машины.Несмотря на то, что процессы сортировки полуфабриката исследованы довольно глубоко, однако оптимальный вариант машины для осуществления полной очистки-обогащения чая от некондиционных и посторонних примесей не был найден Г2.27, 2.35, 2.38, 2.50, 2.55, 2.124, 2.125, 5.5, 6.lJ .В значительной степени этому способствовал большой коэффициент цепкости полуфабриката чая, особенно его крупная фракция, В зависимости от степени сыпучести чая Н.К.Задцастанишвили подразделяет полуфабрикат чая на четыре группы, кавдая из которых имеет свою балльную шкалу оценки [2.61, 2.63, 2.64J . Помимо этого получены научно обоснованные данные по физико-механической характеристике различных видов полуфабриката байхового чая, которые приведены в приложении таблица I.В технологическом процессе переработки полуфабриката важное место отводится очистке-обогащению чая. Это во многом способствует получению готовой продукции, соответствущей стандартам [б.з].Целью очистки-обогащения чая является повышение его качества путем выделения различного рода примесей из основного компонента.Примеси чая можно разделить на две основные группы : - примеси чайного происхоздения, которые возникают в техно- 15 логическом процессе переработки зеленого листа (черешки, огрубевшие листья, волоски, пластинки и т.п.); - примеси нечайного происхоздения (посторонние предметы), Среди них значительно преобладают примеси чайного происхождения в виде грубых стеблей (черешков).Черешки в полуфабрикате чая образуются в результате наличия в исходном сырье определенного количества огрубевших и грубых флешей [5.4J . В процессе переработки чайного листа, в частности, при его скручивании происходит отделение листьев от грубых частей фяеши, из которых после сушки получаются сухие черешки, Они характеризуются четко выраженной цилиндрической формой и имеют красноватую окраску в черном чае и зеленовато-желтую - в зеленом. Черешки резко отличаются от качественных чаинок внешним видом, биохимическим составом и другими показателями. Эти отличительные признаки чайных черешков значительно снижают качество готовой продукции, в некоторые отсортированные партии чая из-за большого содержания грубых стеблей неприемлемы для купажа.Особенно заметное влияние на качество готовой продукции оказывает контрастность внешнего вида чаинок и черешков, что отрицательно влияет на один из показателей качества чая. Это снижает средневзвешенную балловую оценку готового продукта. Отделение листьев от грубых стеблей, в основном, происходит при третьем скручивании. Поэтому максимальным содержанием черешков характеризуются крупные фракции полуфабриката (4,2-6,7^), а наименьшим - мелгше ф^шсции первого скручивания (0,8-1,6^). Обычно отсортированные на существующем оборудовании фракции листовых чаев содержат 3,5-4,3^, а мелкие - 0,8-1,3% черешков. Содержание черешков в полуфабрикате зеленого чая составляет около 4-7% 3.16 . Следует отметить, что эти данные не являются постоянными, они часто изменяются в зависимости от периода сбора чайного листа, от осо- 16 бенностей технологической схемы сортировки и от многих других факторов.Технологические основы и принцип действия очистительных машин заключается в использовании различий в физико-механических свойствах разделяемых компонентов.Разделение компонентов смеси осуществляется по совокупности свойств. Преимущественное влияние оказывает какой-либо один признак, причем степень различия компонентов смеси в значительной мере определяет эффект их разделения.В ряде случаев эффект разделения достигается при использовании одного признака разделимости в сочетании с другими.В мукомольно-крупяной промышленности наиболее распространенным методом разделения сыпучих смесей является метод сухого разделения по удельному весу (первое направление), а также мойка зерна пшеницы на комбинированных моечных машинах (второе направление). Выделение примесей в чайной промышленности с применением гидравлического способа невозможно, т.к. контакт полуфабриката чая с любой жидкостью приводит к его порче. В чайной промышленности применяется метод пневматической сепарации, особенно распространенный за рубежом, в частности, Кении, Уганде, Шри-Ланка и др. [2.39, 2.51. 2.7l] .Методы пневмосепарирования детально исследованы и в других отраслях народного хозяйства, таких как горнорудной, сельскохозяйственной, мукомольно-крупяной, химической и др.В настоящее время многие зарубежные фирмы выпускают пневмовибрационные сортировальные столы различной конструкции, применяемые в сельском хозяйстве (фирмы "Форсберг", "Саттонстил", "Оливер" - в США, "Сокам" - во Франции, "Кварн-Маскинер" - в Швеции, "Кипп-Келли" - в Канаде, "Сатаки" - в Японии, "Хейд" - в Австрии и др. В Советском Союзе выпускаются пневматические столы марки - 17 СП-9,5; ССП-1,5; CKM-I и др.) [2.7о].Проблема очистки-обогащения полуфабриката чая может быть решена двумя путями. Первый - создание новых машин и второй - использование для этой цели оборудования, применяемого в других отраслях пищевой промышленности.Первый путь связан с большими затратами труда и материальных ресурсов, а второй, при положительном решении, дает значительный выигрыш во времени и более эффективен.Исследования физико-механических свойств полуфабриката чая, проведенные нами, его характерных примесей (гранулометрическая характеристика, плотность, аэродинамические свойства, коэффициенты динамического и статистического трения) выявили возможность применения в чайной промышленности очистительных машин вибропневматического действия, широко используетлых в различных отраслях пищевой промышленности для очистки сыпучих материалов от минеральных примесей. В связи с этим встал вопрос обоснования их технологической эффективности в условиях обработки полуфабриката чая.В таблице I.I. приведена классификация способов и устройств для отбора черешков. Как видно из таблицы черешкоотборочные машины по принципу действия основываются на различных признаках сепарирования : геометрических размерах частиц, плотности,электрических и фрикционных свойствах и др. Однако, исходя из данных о физических свойствах полуфабриката и готовой продукции чая [2.121, 2.I27J ,можно заключить, что указанные признаки в отдельности не могут способствовать полному вццелению черешков.Основной причиной низкого уровня техники и технологии обогащения чая путем выделения примесей является малый объем проведенных теоретических и экспериментальных исследований по данной проблеме. Поэтому изыскание рациональных способов сепарирования - 18 Таблица I . I .Различие в ориентации плоскости колебаний относительно плоскости наибольшего ската деки, а также движения частиц в охваченном процессом сепарируемом пространстве, определяет особенности технологического процесса в машинах этих групп, их сепарирующие возможности и область применения и конструкции, Результаты изучения физико-механических свойств полуфабриката чая и его характерных примесей [_2.96, 2.97, 2.98, 2,100, 2.128 J показали, что основным признаком разделимости является плотность. При наличии в смеси посторонних примесей, отличающихся от основной массы плотностью и другими свойствами, происходит перераспределение их в слое, из-за чего появляется возможность разделения разнородных компонентов смеси различными способами.Ниже рассматриваются методы разделения компонентов сыпучих смесей, основным признаком разделимости которых является различие в плотности, Сепарированию сыпучих смесей по плотности посвящен ряд работ [2.10, 2.30, 2,52, 2.56, 2.57, 2.6IJ . Авторы характеризуют сортировку по плотности в воздушном потоке следующим образом : - перемещаясь в воздушной среде, любое тело преодолевает сопротивление воздуха, зависящее от размеров, формы, веса тела - 21 И его расположения в воздушном потоке. На этом принципе основан процесс выделения примесей и разделения сыпучих смесей в воздушном потоке.Изучение вопроса очистки-сортировки сухого чая от минеральных примесей по аэродинамическим и удельным весам на сортирующих поверхностях показало возможность их разделения.Большой интерес представляют исследования, проведенные во ВНШЧй по сортировке сухого чая, в частности, работы Л.В.Эджибия, на пневмосортировочной машине марки Ч С А [ 2 . 1 2 1 , 2.124, 2.125, 2.126. 3.19] .Развивая полученные результаты, Л.В.Эджибия провел работу по испытанию пневмовибрационной сортировочной машины СП-0,5.Цель испытания - использование пневмовибрационной сортировочной машины СП-0,5 для сортировки полуфабриката чая, где основной принцип разделения заключается в плотности составных частей, их размерах, критической скорости витания и других свойствах.Недостатком машины СП-0,5 явилось отсутствие процесса выделения посторонних примесей (металл, камни, песок и др.).Для выделения минеральных примесей на мукомольных и комбикормовых заводах применяют камнеотделительные машины AI-EKM; камнеотделительный комплекс А1-Б0К и вибропневматическую машину А1-БКВ. Работа камнеотделительных машин характеризуется производительностью отбора минеральных примесей, а эффективность определяется по ооде1жанию минеральных примесей до и после очистки [2.33, 2.35, 2.40, 3.12] .Камнеотделительные машины, применяемые на мукомольно-комбикормовых предприятиях страны в зависимости от конструзщии рабочего органа делятся на три группы. Машины первых двух групп - 22 имеют кругопоступательные движения рабочих органов, К таким машинам относятся машины марки AI-EKM и А1-Б0К, Машины третьей группы имеют возвратно-поступательное движение рабочих органов (А1-БКР и А1-ЫШ).Проведенные ранее экспериментальные и теоретические исследования процесса осаждения тяжелых частиц, в частности, минеральных примесей позволшш обосновать возможность разделения сыпучих смесей и тяжелых частиц на плоской шероховатой сортирующей поверхности, совершающей возвратно-поступательные и круговые движения в горизонтальной плоскости [2,30, 2.32, 2.33, 2.34, 2.35J.Специфические особенности рассмотренных задач не позволяют полностью перенести полученные результаты на область изучаемого нами процесса очистки-обогащения полуфабриката чая от посторонних примесей. Авторы И.И.Блехман, В.В.Гортинский и Г.Е.Птушкин в работе схему к раскрытию механизма погружения тяжелых (или всплытия легких) частиц дают в следующем виде : "... частица остается неподвижной относительно среды до тех пор, пока действующая на нее сила не превосходит определенный предел". Авторы в работе рассматривают также применение выдвинутой гипотезы для случая вертикальных гармонических колебаний среды.Со - начальная пористость среды, м/сек. £ - пористость среды при сепарации, м/сек.Как видно из формулы (I-I), для вычисления скорости стратификации необходимо знать несколько величин и коэффициентов, которые можно найти только экспериментальным путем.Разрыхление сыпучего тела под действием воздушного потока рассмотрено в монографии Н.И.Гельперина, В.Г.Мншейна и В.Б.Кванса [2.311 . Обстоятельный обзор работ этого направления можно найти в диссертации А.П.Рисина r3.I4j . Однако, область режимов "кипящего слоя" значительно удалена от условий, имеющих место на деке вибропневматического очистителя.Процессы, рассмотренные в работах [2.23, 2.58, 2.60, 2.72, 2.82, 2.83, 2.87, 2,88J , где исследована обработка сыпучих материалов в машинах и на пневмосортировочных столах, являются близкими к вибропневматической очистке, Наиболее обстоятельно рабочий процесс пневмосортировочных столов разных конструкций приведен в диссертациях И.С.Елагоева [з.1] , М.И.Кречетовой [з.э] , М.К.Яременко [з.18] .Из обзора рассмотренных методов по разделению сыпучих смесей видно, что процесс работы вибропневматических сепараторов в чайной промышленности не был предметом специального исследования.Естественным условием успешного решения поставленных задач является наиболее полное и рациональное использование результатов работ, выполненных предшествовавшими исследователями, - 2 4 I,3. Современное состояние очистки-обогащения полуфабриката чая Некоторые фракции полуфабриката содержат 10 и более процентов сухих стеблей (черешков). При переработке полуфабриката чая полное удаление черешков не осуществляется. Они остаются в готовой продукции, что ухудшает ее качество.Черешкоотбирающая установка состоит из двух частей : вибродеки и чаеплющильного аппарата, выполняющих разные по характеру операции.Подлежащая обработке чайная масса с черешками засыпается в вибрирующий бункер-дозатор, откуда дозированная масса чая поступает в специальные, разделяющие чай каналы, расположенные над делительным решетом вдоль вибродеки, а оттуда тонким слоем (1,5-2см)- на вибрирующую деку.Черешки, имеющие меньший коэффициент трения, отделяются от основной массы чая, двигаясь по направлению наклона вибродеки, по прямой линии приобретают большую скорость и собираются в желобке, закрепленном на низкой стороне, вдоль вибродеки, откуда поступают в сборник.Эта часть массы, так называевшй "сход", требует дальнейшей обработки, так как в ней находятся чаинки, которые по геометрической форме почти одинаковы с черешками.Полученный "сход" обрабатывается на плющильном аппарате с целью измельчения отдельных чаинок; при этом, благодаря подбору поверхности валиков требуемых параметров, черешки остаются целыми. Подлежащий дальнейшей обработке, "сход" подается в бункер, а оттуда - на поверхность между основным барабаном и валиками и проходя все три валика, посредством лотка поступает в ящик, - 27 Принцип разделения чайной массы, состоящей из чая и черешков, на основные элементы путем использования разности коэффициентов трения и скольжения чая и черешков, можно считать пехь спективным [57 J , Электросепаратор типа " V ^^ ", предназначен для отбора стеблей, черешков и жилок чайного листа, сконструирован фирмой "Дент Айрен Уоркс".Принцип сепарирования заключается в использовании разницы между электростатической силой чайного листа и стеблей, возникаемой в результате разницы содержания в них влаги. Стебли получают более интенсивные заряды в электростатическом поле высокого напряжения и притягиваются к отрицательному полюсу. Барабан играет роль другого полюса. Чем больше разница в содержании влаги чайного листа и стеблей, тем интенсивнее происходит сепарирование.Конструкция и принцип работы вышеуказанной машины не позволяет использовать ее в качестве очистителя для крупных черешков посторонних примесей полуфабриката чая, Сепаратор чайных стеблей типа "О" фирмы "Дейнт Аирен Уоркс" предназначен для отделения от массы сухого чая грубых черешков и посторонних примесей, Чай засыпается в приемный бункер, откуда наклонным транспо1ь тером через промежуточный бункер подается в верхний барабан; последний, вращаясь, подводит чай к барабану высокого напряжения, где и производится очистка чая : грубые черешки притягиваются барабаном и отводятся к задней стенке машины, Очищенный чай подается на второй нижний барабан высокого напряжения, где происходит аналогичная операция.Обычно, для полной очистки чая, последнюю операцию рекомендуется проводить два раза. Испытания машины не дали положительных - 28 результатов, и ее внедрение в отечественную чайную промышленность, в связи с низкой производительностью, неполнотой очистки чая от стеблей и посторонних примесей, нецелесообразно, Среди различных примесей, засоряющих продукцию на пищевых предприятиях, значительный объем занимают ферропримеси. Размеры и форма их разнообразны. Это частицы, полученные в результате износа рабочих частей машины или попавшие в продукт гвозди,частицы металла и др.Для выделения из сыпучих материалов ферропримесей обычно применяют магнитные сепараторы. Продукт, содержащий ферромагнитные примеси, пропускают в непосредственной близости от системы магнитов. При этом, частицы металла притягиваются к полюсам магнита, а остальная часть продукта продолжает перемешиваться, Существующие конструкции сепараторов делятся на две группы: машины с постоянными (статическими) магнитами и электромагнитав/Ш. На предприятиях чайной промышленности наиболее распространены сепараторы с постоянными магнитагйи, известные под названием "магнитные сепараторы".Заслуживают внимания сепараторы с вращающейся магнитной системой, выпускаемые машиностроительной фирмой "Бюлер" в Швейцарии.На предприятиях чайной промышлеьшости СССР применяют магнитные сепараторы, которые обеспечивают очистку чая от магнитных примесей. Однако, кроме магнитных примесей, полуфабрикат чая содержит и немагнитные примеси (цветные металлы, пластические массы, камни, древесину и др.). Поэтому магнитные сепараторы для очистки чая можно использовать как дополнительный очистительный орган.Таким образом, анализ применяемых способов очистки-обогащения разных сыпучих материалов, в том числе чая показывает, что они представляются малоэффективными для применения в чайной промышленности с целью очистки-обогащения полуфабриката чая. - 29 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЙССЛЩОВАНИЙ И БЛИШШЯ ПРИМЕСЕЙ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЛУФАБРИКАТА ЧАН 2.1. Основные задачи и программа экспериментального исследования При обзоре и анализе современного состояния очистки-обога

Заключение диссертация на тему "Технология очистки-обогащения полуфабриката чая"

выводы

1. Установлено, что содержание характерных примесей достигает в полуфабрикате 6*20$ в зависимости от качества переработанного чайного листа. В общей массе примесей черешки составляют 75+80$.,

2. Установлено, что содержание экстрактивного комплекса в характерных примесях чая составляет 23,6*27,9%, танина 4,8* *6,4$. Показано, что при содержании в полуфабрикате черешков до 10$, его оценка по аромату и вкусу падает с 3,5 до 1,5 ти-тестерских балла по сравнению с очищенным полуфабрикатом чая. Определено, что с повышением содержания в полуфабрикате черешков и волосков до 10$, количество экстрактивных веществ в нем снижается на 3,4$, танина 3,2$.

3. Установлены средние коэффициенты зависимости сухого трения смеси полуфабриката чая и его примесей на шероховатой поверхности сита, № 22 и № 44 применяемых в чайной промышленности. Каждое наименование примеси имеет собственный коэффициент, для примесей металлического происхождения средний коэффициент сухого трения, который составляет : 3 = 1,18-1,25 , для неорганических примесей = 1,0-1,35, для характерных примесей самого чая = 1,75-2,3.

4. Установлено, что коэффициент разрыхления сухого чая в воздушной среде зависит от плотности частиц, составляющих массу чая, и объема воздушного пространства, занятого сухим чаем. Зная площадь деки Рд м^, количество находящегося на ней полуфабриката чая кг, среднюю толщину слоя Нел.мм и подаваезуую скорость воздуха Уб м/сек определим по известной формуле объемный вес полуфабриката чая, который численно равен X = 250 кг при У% = 0 м/сек, & = 120 кг при

Уб = 0,8 м/сек и & = 147 кг при вд/сек.

Уменьшение объемного веса при увеличении критической скорости воздушного потока объясняется разрыхлением слоя полуфабриката чая, которое характеризуется коэффициентом разрыхления.

Полученные данные подтвердили, что при выбранных нами кинематических и технологических параметрах коэффициент разрыхления уменьшается с увеличением толщины слоя полуфабриката чая до Нел. = 15 мм, а при дальнейшем увеличении ( Нсл.ст) слоя полуфабриката чая коэффициент разрыхления остается постоянным и равен Н7 = 0,1*0,15.

5. Разработана математическая модель оптимизации технологических и кинематических параметров методом математического планирования экспериментов. Проверка гипотезы об адекватности и в зависимости от того известна или нет дисперсия эксперимента, осуществлялась по Р критерию [1а] , для чего в центре плана было реализовано 3 эксперимента.

Значение отклика У° (коэффициент очистки £ % и достигнуто во второй точке линии крутого восхождения с координатами

0С,= 5.5 мм, X о = 600 об/мин, = 15 кг/мин. равно 98,0, т.е. на 0,1% выше чем в исходной точке плана. Исходя из вышеизложенного установлены оптимальные технологические и кинематические параметры. Амплитуда колебаний Я =5,5 мм, частота колебаний П = 600 об/мин, нагурзка деки 0-о = = 12 кг/мин, скорость воздуха над декой щ =1

2*1,4 м/сек: расход воздуха (1 = 1000 м3/час, порог деки Нп = 25 мм, угол наклона деки о^ = 15°, а угол наклона вибрации =25? толщина слоя Нсл.= 25-35 мм.

6. Разработана технологическая схема и создана машина (защищенная авторским свидетельством № 860741) для очистки полуфабриката чая от характерных и посторонних примесей. Установлено, что с применением новой технологической схемы и машины для очистки-обогащения полуфабриката чая степень очистки по сравнению с действующим оборудованием, повышается на 33$ и достигает 98$. 7. Выявлена высокая технологическая эффективность нового способа очистки-обогащения чая. По сравнению с контролем выход высших и первых сортов чая при опытной переработке увеличивах) ется на 6,8$, среднесдаточная цена 0,05 руб., оценка по аромату и вкусу 0,08 балла. 8. В соответствие с авторским свидетельством № 942657 разработана и утверждена технологическая инструкция очистки- обогащения полуфабриката чая с применением вибропневматической очистительно-обогатительной машины на основании чего, высушенный до 3-6$-ой влажности полуфабрикат черного чая, перед сортировкой охлаждают воздухом с температурой окружающей среды и одновременно отделяют от посторонних примесей, ухудшающих качество готовой продукции. Охлажденную и очищенно-обогащенную чайную массу накапливают в хранилищах, после чего подвергают сортированию.

9. Фактическая экономическая эффективность от внедрения машины очистки-обогащения полуфабриката чая на Цхалтубской чайной фабрике составила 65 тыс.руб., а расчетная экономическая эффективность по отрасли составит 6,5 млн.руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Широкое внедрение технологической инструкции и использование разработанного способа переработки полуфабриката чая и очистительно-обогатительной машины на производственных объединениях 9 7 е е^сс^и-^ // е у ¿«и и ЪъЯ, системы, отличающихся микроклиматическим, почвенным и качест- ' венным показателям чая даст возможность изучить и обобщить технико-экономические показатели по отрасли и создать более эффективную технологию очистки-обогащения чая.

Ввиду того, что установлено, что продукция, полученная методом очистки-обогащения превосходит по качеству байховый чай, выработанный на чайных фабриках, поэтому необходимо дальнейшее усовершенствование технологии очистки-обогащения и самой машины, это создаст возможность еще повысить качество готовой продукции.

В связи с имеющейся разницей физико-механических свойств полуфабриката и готовой продукции чая необходимо продолжить теоретические и экспериментальные работы для разработки новой технологии очистки-обогащения готовой продукции с целью создания унифицированного комплекса очистительно-обогатительной машины как для первичной, так и для вторичной переработки чая.