автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Технология модификации вискозных волокон производными диметилметилфосфоната с целью получения волокон пониженной горючести

кандидата технических наук
Бычкова, Елена Владимировна
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Технология модификации вискозных волокон производными диметилметилфосфоната с целью получения волокон пониженной горючести»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бычкова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 .Пиролиз вискозного волокна.

1.2. Механизм действия замедлителей горения.

1.3. Снижение горючести вискозньк волокон.

Глава 2 . Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Термогравиметрический анапиз.

2.2.2. Метод капиллярного поднятия.

2.2.3. Определение времени гелеобразования.

2.2.4. Инфракрасная спектроскопия.

2.2.5. Рентгеноструктурный анализ,.

2.2.6. Интерферометрический метод исследования.

2.2.7. Оптическая микроскопия.

2.2.8. Методики испытаний по ГОСТ.

Глава 3. Разработка технологии модификации вискозных волокон.

3.1. Обоснование выбора замедлителей горения и параметров модификации для вискозных волокон.

3.2. Изучение взаимодействия замедлителя горения с вискозным волокном.

3.3. Влияние замедлителей горения на структуру волокон.

3.4. Изучение влияния замедлителей горения на деформационно-прочностные свойства вискозных волокон.

3.5. Влияние замедлителей горения на процессы при термоокислительной деструкции и горении волокон.

3.6. Сравнительный анализ свойств огнезащищенных вискозных волокон.

Глава 4. Изучение возможности использования огнезащищенных вискозных волокон для армирования полимерных композиционных материалов.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Бычкова, Елена Владимировна

Объем мирового производства и потребления всех видов полимерных материалов неуклонно возрастает. Одним из критериев, определяющих возможность применения полимеров во многих отраслях промышленности, является их горючесть. Большинство традиционных полимерных крупнотоннажных материалов характеризуются легкой воспламеняемостью и высокой скоростью горения. Поэтому проблема снижения их пожарной опасности является одной из важнейших научных и практических задач. Это подтверждается принятием в Российской Федерации закона «О пожарной безопасности».

Применение замедлителей горения (ЗГ) является наиболее распространенным и эффективным способом снижения горючести полимерных материалов.

Среди полимеров значителен выпуск химических волокон и их потребность составляет 30 млн. тонн. Их применяют для изготовления материалов бытового назначения, спецодежды, в первую очередь, для рабочих горячих цехов, летчиков скоростных самолетов, космонавтов, а также детской одежды. Для одежды, к которой предъявляются требования не только защиты от огня, но и высокой гигиеничности, наиболее целесообразно использовать целлюлозные, в частности, огне-защищенные вискозные волокна (ОЗВ). Хорошие прочностные и усталостные характеристики позволяют использовать ОЗВ в качестве армирующих систем в производстве композитов.

Огнезащитой целлюлозных материалов занимаются давно [1-5]. В этой области накоплен обширный материал. Однако количество эффективных замедлителей горения невелико, что обусловлено рядом причин: сложностью процессов, сопровождающих термоокислительное разложение целлюлозы; токсичностью применяемых ЗГ; их высокой стоимостью; отсутствием химического взаимодействия ЗГ с защищаемым волокном; невозможностью промышленного выпуска ЗГ, вследствие отсутствия сырья и т.д. Поэтому необходимы синтез, исследование и апробация новых ЗГ, что обусловливает необходимость и актуальность продолжения исследований в этой области.

Цель работы: обоснование выбора ЗГ для вискозных волокон (ВВ) и разработка параметров модификации, обеспечивающих получение вискозных волокон с пониженной горючестью и комплексом свойств, удовлетворяющих требованиям текстильной промышленности и отрасли полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение термохимических свойств ЗГ;

- исследование влияния на кинетику сорбции ВВ концентрации ЗГ, температуры и модуля ванны, определение характера сорбции;

- изучение влияния параметров сорбции на структуру и деформационно-прочностные свойства волокон;

- изучение взаимодействия ЗГ с ВВ;

- оценка влияния ЗГ на процессы термоокислительной деструкции и горения волокон;

- исследование возможности применения огнезащищенных ВВ в качестве армирующих систем при создании ПКМ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- определены термохимические свойства исследуемых ЗГ;

- изучена взаимосвязь исследуемых ЗГ с ВВ и их влияние на структуру и свойства волокон; 8

- исследована кинетика сорбции замедлителей горения вискозным волокном, обусловливающая выбор параметров модификации, сорбционные свойства волокон, а также кинетические и динамические характеристики сорбции;

- изучено влияние ЗГ на физико-химические превращения ВВ в процессе пиролиза и горения.

Практическая значимость:

- разработаны параметры и технология модификации, обеспечивающие получение ВВ пониженной горючести с сохранением комплекса эксплуатационных свойств;

- определены тип полимерного связующего и параметры формования армированного полимерного композиционного материала (ПКМ) пониженной горючести.

Заключение диссертация на тему "Технология модификации вискозных волокон производными диметилметилфосфоната с целью получения волокон пониженной горючести"

выводы

1. Впервые, с применением продуктов переэтерификации и конденсации диметилметилфосфоната, получены вискозные волокна пониженной горючести с огнезащитным эффектом, устойчивым к мокрым обработкам, с сохранением комплекса деформационно-прочностных свойств.

2. Исследованы термохимические и теплофизические свойства используемых соединений и доказана возможность их использования в качестве замедлителей горения для вискозных волокон.

3. Проведением комплексного исследования влияния концентрации замедлителя горения в ванне, температуры и модуля ванны на деформационно-прочностные, гигиенические свойства волокна и кинетику сорбции, определены параметры модификации волокна. Отмечено наступление динамического сорбци-онного равновесия за 60 с, )Леньшение количества сорбируемого замедлителя горения при снижении концентрации его в ванне, незначительное влияние температуры ванны на сорбцию замедлителей горения волокном, связанное с нетермо-пластичностью волокна, достаточно развитой системой микропор, гидрофильно-стью.

Параметры модификации: содержание замедлителя горения в ванне - 20% масс, температура ванны- 20*Л0, модуль ванны- 5, продолжительность про- пит-ки-60 с.

4. Установлено, методом ИК-спектроскопии, расчетом коэффициента эффективности сорбции замедлителей горения вискозным волокном, наличие химического взаимодействия между волокном и замедлителями горения. В спектрах модифицированных волокон наблюдаются полосы, соответствующие группам Р=0 (~1250 см'') и Р-СНз (~1320 см''), имеющиеся в спектре самих замедлителей горения. Коэффициент эффективности сорбции при этом составляет 49-87%). Увеличение коэффициента эффективности сорбционного взаимодействия достигается дополнительным введением в вискозное волокно метазина, вступающего в химическое взаимодействие с волокном и, кроме того, образующего, в результате го-мополиконденсации, пленку на поверхности волокна, препятствующую не только удалению замедлителя горения из волокна, но и поглощению влаги волокном из окружающей среды.

5. Введение в волокно производных диметилметилфосфоната различных марок практически не изменяет прочность волокна, однако при этом снижается относительное удлинение, повышается линейная плотность волокон. Наличие в составе вискозного волокна одновременно с КГ-2 метазина повышает разрывную нагрузку волокна, по сравнению с исходным вискозным волокном.

6. Установлено, методами РСА и ИК-спектроскопии, изменение структуры модифицированных волокон. Увеличивается степень кристалличности и размер кристаллитов в результате пластификации и изменения состава волокон. Данные изменения коррелируют с изменением деформационно-прочностных свойств волокон.

7. Доказана возможность применения теории объемного заполнения микро-пор для описания сорбции вискозным волокном замедлителей горения. Используя основное уравнения теории объемного заполнения микропор рассчитаны параметрами пористой структуры волокна: величина предельной сорбции, предельно-сорбируемый объем, характеристическая энергия сорбции, полуширина пор, а также термический коэффициент сорбции. Осуществлен расчет основных термодинамических характеристик - энергии Гиббса (АО) и химического потенциала сорбента (АФ).

8. Установлено инициирующее влияние производных диметилметилфосфоната на процесс дегидратации при разложении волокон, подтвержденное превышением фактических потерь массы над расчетными в интервале температур ос

112 новных потерь массы, а также меньшими, в сравнении с исходным волокном температурами: начала, максимальной скорости потери массы и завершения процесса деструкции. Формирование коксового остатка начинается при меньших температурах и возрастает его выход. Снижается также энергия активации термоокислительной деструкции, при этом уменьшается вероятность протекания процесса деполимеризации и создаются условия для преимуш;ественного протекания процесса дегидратации. Кислородные индексы модифицированных вискозных волокон возрастают. Наиболее эффективны для снижения горючести вискозных волокон КГ-2 и КГ-2 СЭН, что подтверждается большей сохранностью огнезащитного эффекта после мокрых обработок. При введении в вискозное волокно одновременно КГ-2 и метазина кислородный индекс повышается до 30-31% об., после мокрых обработок составляет -30-29,5% об.

9. Показана возможность применения огнезащищенных вискозных волокон в качестве армирующих наполнителей при создании полимерных композиционных материалов. Определением влияния параметров прессования (температуры, давления) на свойства волокон осуществлен выбор типа связующего. Модифицированные вискозные волокна обладают лучшей смачивающей способностью в сравнении с исходным волокном. Введение огнезащищенных волокон в эпоксидный олигомер приводит к снижению температуры его отверждения с 122*Л0 для ненаполненной смолы до 78-83ЛС, время гелеобразования не изменяется.

На основе найденных параметров формования получены образцы полимерных композиционных материалов с пониженной горючестью.