автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Технология и техника обеспечения герметичности разъемных соединений оборудования высокого давления

доктора технических наук
Погодин, Валерий Константинович
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.09
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Технология и техника обеспечения герметичности разъемных соединений оборудования высокого давления»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Погодин, Валерий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

РАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. Анализ существующих технологий.

1.2. Постановка задачи и отличительные особенности предлагаемой технологии.

1.3. Технология обеспечения герметичности РС.

1.3.1. Этапы создания герметизирующих систем.

1.3.2. Этапы эксплуатации герметизирующих систем.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗЪЕМНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ.

2.1. Методы проектирования РС.

2.2. Классификация и выбор конструкции.

2.3. Выбор материалов деталей и элементов.

2.4. Определение технологических параметров изготовления.

2.4.1. Исследование влияния методов обработки на работоспособность УС.

2.4.2. Влияние погрешностей изготовления и сборки на герметичность УС.

2.5. Предварительный расчет геометрических параметров.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА РАЗЪЕМНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Определение силовых воздействий на детали.

3.1.1. Общие принципы расчета усилий в РС с учетом податливости деталей.

3.1.2. Расчет взаимодействия деталей РС методом конечных элементов.

3.2. Определение осевых податливостей элементов и деталей.

3.2.1. Крепежных соединений.

3.2.2. Уплотнительных соединений.

3.3. Фрикционное взаимодействие деталей.

3.3.1. В многоэлементных системах.

3.3.2. В уплотнительном соединении.

3.4. Влияние отклонений формы и размеров на прочность и податливость.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ НАГРУЖЕНИЕ КРЕПЕЖНЫХ

ДЕТАЛЕЙ.

4.1. Классификация и выбор устройств затяжки крепежных деталей.

4.2. Методы расчетов режимов затяжки.

4.3. Экспериментальное исследование однообходного режима затяжки крепежных шпилек гидродомкратами.

4.4. Техника нагружения крепежных деталей.

4.4.1. Устройства для затяжки шпилек сосудов высокого давления.

4.4.2. Установка для одновременной затяжки всех шпилек.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ГЕРМЕТИЗАЦИИ.

5.1. Выбор метода определения условий герметизации.

5.2. Техника для исследования условий герметизации.

5.3. Исследование условий герметизации.

5.3.1. Соединение плоскость-плоскость.

5.3.2. Соединение тор-плоскость.

5.3.3. Соединение конус-конус.

5.3.4. Соединения с различным распределением контактных давлений.

5.4. Влияние повторных нагружений на герметичность РС.

Выводы.

ГЛАВА 6. АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

ТЕХНИКИ.

6.1. Создание и модернизация РС.

6.1.1. РС с волнообразным уплотнительным кольцом.

6.1.2. РС со шлифовым уплотнением.

6.1.3. Соединение плоскость-плоскость.

6.2. Эксплуатация оборудования.

6.2.1. Результаты обследования РС промышленного оборудования.

6.2.2. Определение причин разгерметизации в отделителе высокого давления.

6.2.3. Анализ аварии с разгерметизацией реактора производства полиэтилена.

6.3. Определение перспективных признаков конструкций РС и устройств для затяжки крепежных деталей.

6.4. Состояние с обеспечением безопасности эксплуатации

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Погодин, Валерий Константинович

Анализ причин аварий и загрязнения окружающей среды показывает, что их значительная доля происходит из-за неудовлетворительного состояния промышленного оборудования, работающего под высоким давлением, в частности, состояния его разъемных соединений (РС).

Предметом исследований в данной работе являются РС, имеющие место в сосудах, аппаратах, насосах, компрессорах, трубопроводах, арматуре и в другом оборудовании химической, нефтехимической и энергетической промышленности. В последующем под РС понимается совокупность деталей, обеспечивающих герметичность в местах их разъема. Крепежные детали в РС устанавливают его детали в заданном положении, нагружают их необходимыми для обеспечения герметичности усилиями и удерживают в рабочем положении при действии давления. Уплотнительные соединения (УС) являются составной частью РС, включают в себя уплотнительные кольца, прокладки и уплотнительные элементы соединяемых деталей и непосредственно обеспечивают герметичность оборудования.

Герметичность РС зависит от его конструкции, качества изготовления и проведения ремонтов (наличия приспособлений для контроля и обработки уп-лотнительных поверхностей и резьбовых соединений), а также наличия оснастки, необходимой для их обслуживания (устройства для затяжки основного крепежа и определения усилий, которыми нагружается крепеж). Существующие нормативные документы и правила безопасной эксплуатации оборудования, а также система планово- предупредительных ремонтов не регламентируют оценку технического состояния и порядок подготовки РС к эксплуатации. Вследствие этого, на многих предприятиях отсутствует необходимая оснастка для эксплуатации разъемных соединений, а оценка их состояния перед пуском в эксплуатацию не производится. В результате такой эксплуатации детали РС, уплотнительные, резьбовые и опорные поверхности накапливают значительные остаточные деформации и дефекты, теряют свою форму и размеры, что приводит к разгерметизации, авариям и несчастным случаям при эксплуатации оборудования.

Рассматривая эту проблему, необходимо учесть, что большое количество эксплуатируемого оборудования отработало более 20 лет и оно разрабатывалось по устаревшим методикам и, во многих случаях, без учета особенностей его эксплуатации.

Поэтому, существующие технологии создания и эксплуатации РС, а также их техническое обеспечение не могут гарантировать экологическую безопасность эксплуатации оборудования высокого давления.

В связи с этим, актуальным является поиск новых единых технологий и технологических структур для создания и эксплуатации РС, удовлетворяющих современным требованиям, предъявляемым к оборудованию высокого давления (химических, нефтехимических, энергетических, атомных и других производств).

Это должно обеспечить выбор наиболее эффективных технологий, конструкций и структур для определения рациональных путей перехода к новой технике для новых производств и эксплуатации существующих, а также гарантировать устойчивое развитие общества.

Актуальность этих задач обусловлена также неуклонным возрастанием влияния состояния промышленного оборудования высокого давления на экономические, экологические и социальные условия жизни людей в будущем, исключительной тяжестью экономических последствий от крупномасштабной реализации несовершенных технологических решений, стремительным возрастанием антропогенного воздействия на окружающую среду и, потому, недопустимостью длительной отсрочки решения экологических проблем в промышленности, в том числе, из-за большой ее инерционности.

Работы ОАО «ИркутскНИИхиммаш», Московского государственного университета инженерной экологии, Госгортехнадзора России создали предпосылки для формирования концепции безопасной эксплуатации промышленного оборудования. Дальнейшие усилия должны быть сконцентрированы на методологических, технологических, конструкторских и системных аспектах этой концепции. Целесообразно использование большого опыта технологических и системных исследований, связанного с обеспечением герметичности РС промышленного оборудования, а также опыта создания новых РС и техники для их эксплуатации, накопленного в ОАО «ИркутскНИИхиммаш». Отсутствие обобщения этого опыта и учета особенностей оборудования при решении указанной проблемы ограничивает применение разработанных методов и математических моделей в промышленности. Это послужило основанием для выполнения данной работы, в первую очередь, в той ее части, которая касается практической реализации разработанных подходов с единой позиции на длительную перспективу.

Выполнение исследований в рамках представленной работы существенно конкретизирует ряд положений предварительных исследований и, по существу, направлено на демонстрацию возможностей использования разработанных методов и моделей для реализации всей цепочки задач от выбора объекта до расчета конструкции, включая оценку его состояния и герметичности в рамках технологического процесса его изготовления и внедрения в эксплуатацию.

Многочисленные исследования, проведенные в лаборатории герметичности ОАО «ИркутскНИИхиммаш», подтверждают, что обеспечение герметичности - сложная комплексная научно-практическая проблема, которая требует изучения взаимосвязанных друг с другом задач.

Целью диссертационной работы является создание единого комплекса технологий и техники обеспечения герметичности РС оборудования высокого давления на основе разработки инженерных методов расчета РС и определения рациональных размеров их деталей, анализа факторов, влияющих на герметичность РС, прочность и податливость крепежных деталей, разработки технологического обеспечения на стадиях изготовления и эксплуатации, создания нормативной базы для проектирования, изготовления и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели потребовалось: теоретически обобщить проблему и выработать единую стратегию исследований при проектировании, изготовлении и эксплуатации РС; разработать математические модели расчета геометрических и эксплуатационных параметров; создать экспериментальные установки и стенды, на которых можно проверить достоверность полученных результатов расчетов и получить новые данные, необходимые для оценки работоспособности РС. В задачи исследований входило получение ответов на вопросы, которые к настоящему времени недостаточно или совсем не освещены в технической литературе. К ним относятся: выбор конструкций и материалов; расчет геометрических и силовых параметров с учетом особенностей эксплуатации оборудования; решение задачи контактного взаимодействия деталей РС с учетом трения в контакте; исследование влияния методов обработки уплотнительных поверхностей и погрешностей изготовления на герметичность; определение условий герметизации УС и РС; разработка методики экспериментального определения коэффициента трения в стыке уплотнительных поверхностей; решение задачи о предварительном нагружении РС через создание методики расчета режимов затяжки крепежных шпилек, разработка методики оценки технического состояния РС и подготовки их к эксплуатации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Технология и техника обеспечения герметичности разъемных соединений оборудования высокого давления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Впервые комплексно решена проблема обеспечения герметичности РС с единых позиций на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации оборудования высокого давления предприятий основополагающих отраслей промышленности. Разработаны новые теоретически и экспериментально обоснованные основы обеспечения герметичности РС на базе концепции устойчивого развития общества и внедряемой в промышленность системы ИДСУЭР.

Показано, что условие обеспечения герметичности должно быть определяющим на всех стадиях работы РС, а для промышленных объектов, содержащих РС в оборудовании высокого давления, требуется обязательное наличие технологического обеспечения (приспособлений, оснастки для эксплуатации и ремонта) и нормативной базы для проектирования эксплуатации.

Общая технология обеспечения герметичности РС разделена на технологию их создания и эксплуатации. Эти технологии имеют ряд общих принципов достижения работоспособности РС. Они включают: выбор конструкций и материалов; учет особенностей эксплуатации оборудования через расчеты по определению усилий или контактных давлений, действующих на детали и элементы, при действии давления или при предварительном нагружении; разработку критериев оценки качества изготовления и сборки; технологическое обеспечение изготовления и сборки, а также оценку фактического технического состояния деталей и элементов РС перед сборкой; разработку и создание базы для сертификации РС и оборудования в целом. Доказано, что невыполнение этих этапов приводит к потере герметичности соединения или недопустимой по условию прочности перегрузке его деталей.

Проведенные комплексные исследования по технологии и технике герметизации разъемных соединений позволили установить:

1. Для обеспечения герметичности необходимы оптимальные условия герметизации, которые предполагают рациональные соотношения между конструктивными, технологическими и эксплуатационными параметрами РС.

2. Критерием (степенью) герметичности РС является величина утечки среды за единицу времени, приходящаяся на единицу длины периметра уплотнения и приведенная к атмосферному давлению.

3. Для оборудования высокого давления общего назначения установлена о степень герметичности -1,0 мм /с-мм. Наиболее объективным является экспериментальный метод определения герметичности, который с единых позиций позволяет сравнивать различные конструкции РС.

4. Для оптимального проектирования новых конструкций разработаны классификации РС; принципы выбора материалов его деталей; метод предварительного определения основных геометрических параметров; методы обработки, обеспечивающие получение уплотнительных поверхностей с микронеровностями, имеющими направление, близкое к кругообразному (обкатывание, алмазное выглаживание). Показано, что наибольшую опасность для конических уплотнительных соединений представляют погрешности, возникающие при изготовлении и эксплуатации в виде огранки с малым шагом.

5. Точность определения степени герметичности РС расчетным путем зависит от метода определения действующих на его детали усилий, который должен учитывать его конструктивные особенности через податливости всех деталей, контактные деформации, изменение направления сил трения в зависимости от стадий работы, тепловые и внешние воздействия. Указанные особенности учтены при разработке аналитических методов расчета РС, а также при использовании МКЭ, позволяющего решать задачу о взаимодействии деталей при применении метода поочередной непрерывности с одновременным определением ширины контакта и распределением на ней контактных давлений.

6. Интенсивность нагрузки на уплотняющих поверхностях зависит от точности определения аналитическими методами соотношения температур, по-датливостей деталей РС, коэффициентов трения в соединениях, которые существенно отличаются от экспериментальных значений и поэтому определены и уточнены для широкого диапазона их применения.

7. Получены новые расчетные зависимости для определения геометрических параметров основных деталей и элементов РС: крепежных деталей, резьбовых соединений, уплотнительных колец и элементов.

8. Впервые разработана и экспериментально подтверждена методика определения величины разрушающей нагрузки резьбовых соединений, зависящей от отклонений их формы и размеров.

9. Разработанная методика расчета режимов затяжки крепежных деталей учитывает изменение податливостей входящих в РС деталей в зависимости от особенностей его конструкций, условий нагружения, типа нагружающего устройства и обеспечивает неравномерность нагружения деталей не выше 10-20%.

10. Предложенная классификация устройств для затяжки крепежных деталей позволяет выбирать и создавать новые устройства для конкретных условий эксплуатации. На ее основе разработаны новые универсальные средства для затяжки - гидродомкраты и устройства для одновременного нагружения всех шпилек.

11. Получены многофакторные зависимости для расчета новых конструкций РС типа плоскость-плоскость, тор-плоскость, конус-конус с оптимизацией их форм и размеров. Установлено, что требуемая герметичность о

1,0 мм /с-мм для уплотнительных соединений с различным распределением контактных давлений, может быть обеспечена при контактных давлениях 0,75.0,9 ат или при погонных нагрузках не менее 0,4 КН/мм.

12. Сформулированы новые принципы проектирования РС, работающих при циклически изменяющихся нагрузках или значительных внешних воздействиях.

13. На основе разработанной технологии созданы новые конструкции с волнообразным уплотнительным кольцом, со шлифовым уплотнением и модернизированы соединения с плоской прокладкой для производства карбамида, что существенно улучшило условия эксплуатации оборудования.

14. Разработаны рекомендации по проектированию РС, выбраны перспективные конструкции и определены их отличительные признаки, новизна и практическая ценность которых защищены 24 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

15. Предложенные технологии позволяют определить основные этапы обеспечения безопасной эксплуатации РС.

16. Результаты обследования, проведенного на промышленных предприятиях подтвердили, что детали РС накапливают в процессе эксплуатации дефекты и значительные отклонения от исходной геометрии, что является объективной причиной разгерметизаций и аварий оборудования высокого давления.

17. Повышение герметичности РС в период эксплуатации может быть достигнуто при применении разработанной методики оценки их технического состояния и подготовки к эксплуатации.

18. Результаты проведенных исследований явились основой существующей и разрабатываемой нормативной базы для расчета, проектирования и эксплуатации РС в виде 19 нормативных документов (ГОСТы, ОСТы, РД, методики).

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - напряжение;

Тр - расчетное напряжение; сгэкв - эквивалентное напряжение; о] - интенсивность напряжений; сгг - радиальное напряжение; их - кольцевое (тангенциальное) напряжение; стг - осевое напряжение; сг] - допускаемое напряжение; р - расчетное внутреннее давление; а —давление автофретирования; рр - рабочее давление; рпр- пробное давление;

Ртех, Ропр - технологическое давление опрессовки (см. примечание);

Яр; сгт- предел текучести (см.

Автореферат диссертации по теме "Технология и техника обеспечения герметичности разъемных соединений оборудования высокого давления"

Москонск'и.и государственной уииверап-Л" инженерной экологии

На правах р\ кчтяси

РГБ ОД

ПОГОДИН ВАЛЕРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ „ j . .

О № Ш

УДК 621.883.5

ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ РАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОБОРУДОВАНИЯ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ "

05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени до!стора технических наук

Москва, 2000 г.

Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения» (ОАО «ИркутскНИИхиммаш»)

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Шубин B.C.

доктор технических наук Киселев Г.Ф.

доктор технических наук, Долотов A.M. профессор

Ведущая организация: ОАО «НИИхиммаш», г.Москва

Защита состоится 16 марта 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д063.44.01 в Московском государственном университете инженерной экологии по адресу: 107884, г. Москва, ул.Старая Басманная, 21/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета инженерной экологии. Отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенных печатью, направлять по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан «_» февраля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

А.С. Тимонин

л АЛЦ ПЗЧ -54-ОЧ .О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ причин аварий и загрязнения окружающей среды показывает, что значительное их количество происходит из-за неудовлетворительного состояния разъемных соединений (РС) промышленного оборудования, работающего под высоким давлением. Такое состояние может быть объяснено отсутствием соответствующих технологий, применение которых обеспечивало бы герметичность разъемных соединений при их создании и эксплуатации. Герметичность РС зависит от его конструкции, качества изготовления и проведения ремонтов (наличие приспособлений для контроля и обработки уплотнительных поверхностей и резьбовых соединений), а также оснастки, необходимой для его обслуживания (устройства для затяжки основного крепежа к определения усилий, которыми нагружается крепеж). Существующие нормативные документы и правила безопасной эксплуатации оборудования, а также система планово-предупредительных ремонтов не регламентируют оценку технического состояния и порядок подготовки РС к эксплуатации. Вследствие этого на многих предприятиях отсутствует необходимая оснастка для эксплуатации разъемных соединений, не производится оценка их состояния перед пуском в эксплуатацию. В результате детали РС, уплотнительные, резьбовые и опорные поверхности накапливают значительные остаточные деформации и дефекты, теряют свою форму и размеры, что приводит к разгерметизации, авариям и несчастным случаям при эксплуатации оборудования.

Рассматривая эту проблему, необходимо учесть, что большое количество эксплуатируемого оборудования отработало более 20 лет, что оно разрабатывалось по уже устаревшим методикам и во многих случаях без учета особенностей его эксплуатации. Поэтому, существующие технологии ■ создания и эксплуатации РС, а также их техническое обеспечение не могут гарантировать экологической безопасности эксплуатации оборудования высокого давления.

В связи с этим, актуальным является поиск новых единых технологий и технологических структур для создания и эксплуатации РС, удовлетворяющих современным требованиям, предъявляемым к оборудованию высокого давления (химических, нефтехимических, энергетических, атомных и других производств). Это должно обеспечить выбор наиболее эффективных технологий, конструкций и структур для определения рациональных путей перехода к новой технике для новых производств и эксплуатации существующих, способных гарантировать устойчивое развитие общества.

Актуальность этих задач обусловлена также неуклонным возрастанием влияния состояния промышленного оборудования высокого давления на экономические, экологические и социальные условия жизни людей, исключительной тяжестью экономических последствий от крупномасштабной реализации несовершенных технологических решений, стремитель-

ным увеличением антропогенного воздействия на окружающую среду и потому недопустимостью длительной отсрочки решения экологических проблем в промышленности.

Цель н задачи работы. Целью диссертационной работы является создание единого комплекса технологий и техники обеспечения герметичности РС оборудования высокого давления на основе разработки инженерных методов расчета РС, определения рациональных размеров их деталей, анализа факторов, влияющих на герметичность РС, прочность и податливость крепежных деталей, разработки технологического обеспечения на стадиях изготовления и эксплуатации, создания нормативной базы для проектирования, изготовления и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели потребовалось: теоретически обобщить проблему и выработать единую стратегию исследований при проектировании, изготовлении и эксплуатации РС; разработать математические модели расчета геометрических и эксплуатационных параметров; создать экспериментальные установки и стенды, на которых можно проверить достоверность полученных результатов расчетов и получить новые данные, необходимые для оценки работоспособности РС. В задачи исследований входило получение ответов на вопросы, которые к настоящему времени недостаточно или совсем не освещены в технической литературе. К ним относятся: выбор конструкций и материалов; расчет геометрических и силовых параметров с учетом особенностей эксплуатации оборудования; решение задачи контактного взаимодействия деталей РС с учетом трения; исследование влияния методов обработки уплотнительных поверхностей и погрешностей изготовления на герметичность; определение условий герметизации уплотнительных соединений (УС) и РС; разработка методики экспериментального определения коэффициента трения в стыке уплотнительных поверхностей; решение задачи о предварительном нагружении РС через создание методики расчета режимов затяжки крепежных шпилек; разработка методики оценки технического состояния РС и подготовки их к эксплуатации.

Научная новнзна. Диссертация представляет собой комплекс научно обоснованных технических решений, позволяющих обеспечить герметичность РС оборудования высокого давления. На защиту выносятся основные, содержащие элемент научной новизны, положения диссертации:

1. Новая технология обеспечения герметичности РС сосудов и аппаратов высокого давления, которая предусматривает также обеспечение их работоспособности и безопасности с единых позиций на долгосрочную перспективу, и возможность ее использования для других типов оборудования.

2. Новые классификации РС и устройств для затяжки крепежных деталей.

3. Методы расчета РС, позволяющие учитывать особенности их эксплуа-

тации.

4. Методы и техника для предварительного нагружения крепежных деталей РС.

5. Результаты определения податливостей уплотнительных и резьбовых соединений.

6. Зависимости для определения условий фрикционного взаимодействия в РС.

7. Методы исследований и математические модели условий герметизации в виде многофакторных зависимостей.

8. Решение задачи о взаимодействии геометрических и силовых параметров и условий герметизации РС.

9. Методика оценки технического состояния РС и подготовки их к эксплуатации.

10.Перспективные конструкции РС и устройств для затяжки крепежных деталей, техника испытательной и исследовательской базы. Достоверность результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы обоснована использованием классических механических концепций и адекватного математического аппарата; соответствием полученных аналитических результатов с данными экспериментов; положительным опытом внедрения разработанных методик расчета и проектирования в промышленность.

Практическая ценность работы определяется:

- разработкой и внедрением современных технологий обеспечения герметичности РС;

- техническими решениями по рациональному проектированию, изготовлению и эксплуатации РС, позволяющих снизить аварийность и экологическую опасность при работе с оборудованием высокого давления;

- разработкой и внедрением принципиально новых конструкций РС и устройств для их подготовки к эксплуатации;

- созданием испытательного оборудования и стендов для испытания и сертификации оборудования высокого давления.

По результатам исследований разработано 19 нормативных документов в виде ГОСТов, ОСТов, РД по расчету, изготовлению и эксплуатации РС, которые утверждены или согласованы с Госгортехнадзором СССР и России и рекомендованы к применению на предприятиях России и стран СНГ.

Апробация работы. Результаты были доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Надежность аппаратов и деталей трубопроводов высокого давления химической и нефтехимической промышленности", г. Иркутск 1970г., 2-м Всесоюзном совещании "Методы и приборы контроля герметичности химического оборудования, уплотнений и др. изделий", г. Дзержинск, 1973г., Конференции молодых ученых и конструкторов Мин-химнефтемаша, г. Ленинград, 1975г., Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы совершенствования аппаратов и

трубопроводов высокого давления", г. Иркутск, 1977г., 7-ой Международной конференции по уплотнениям, г. Будапешт, 1978г., Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути совершенствования, интенсификации и повышения надежности аппаратов в основной химии", г. Сумы, 1980г., Всесоюзных научно-технических конференциях "Процессы и аппараты производства полимерных материалов, методы и оборудование для переработки их в изделия", 1982,1986гг., IX Международной конференции по уплотнениям, г. Дрезден, 1982г., Всесоюзном симпозиуме "Современная техника и методы экспериментальной минералогии", г. Черноголовка, 1983г., 2-ой Всесоюзной научно-технической конференции "Технологическое управление триботехническими характеристиками узлов машин", г. Кишинев, 1985г., Всесоюзной научно-технической конференции "Аппаратура и трубопроводы высокого давления, изготавливаемые Минхиммашем, и основные направления их совершенствования в период двадцатой пятилетки", г. Иркутск, 1985г., научно-технических конференциях "Повышение качества герметизирующих соединений", г. Пенза, 1988, 1989гг., научно-техническом семинаре "Совершенствование конструкций трубопроводной пневмогидроаппаратуры", г. Киев, 1987г., 5-ой научно-технической конференции "Проблемы повышения боеготовности, боевого применения, технической эксплуатации и обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов", г. Иркутск, 1987г., 5-ом Всесоюзном научно-техническом совещании по уплотнительной технике, г. Сумы, 1988г., Всесоюзной научно-технической конференции "Основные направления создания и совершенствования сосудов, аппаратов,' котлов и трубопроводов высокого давления", г. Иркутск, 1991г., Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства испытаний промышленной трубопроводной арматуры", г. Пенза, 1992г., Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения", г. Братск, 1996г., Ш-м Всероссийском семинаре "Риски страхования", г. Иркутск, 1997г., 7-ой региональной научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и техническая диагностика в процессе эксплуатации", г. Иркутск, 1997г., 15-ой Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика», г. Москва, 1999г. ..........

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 76 печатных работах. Отдельные конструкции и способы обеспечения герметичности оборудования, РС, устройств для затяжки и других конструкций защищены 36 авторскими Свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации. Разделы диссертации представлены в двух справочниках "Сосуды и трубопроводы высокого давления", изданных в 1990, 1999 гг., в 19 нормативных документах (ГОСТ, ОСТ, РД) и научно-технических отчетах.

Автор защищает: - принципы технологии создания и эксплуатации РС;

- классификации РС и устройств для их затяжки, позволяющие создавать и выбирать наиболее эффективные конструкции для конкретных условий эксплуатации;

- методики расчета и исследования РС;

- новые результаты исследований по определению условий герметизации, коэффициентов трения в РС, податливости и прочности их элементов и деталей; .

- методы оценки работоспособности разъемных соединений;

- методы оценки технического состояния разъемных соединений;

- методы и режимы затяжки крепежных деталей;

- принципиально новые, более технологичные в изготовлении и сборке конструкции РС, устройства для затяжки их крепежных деталей. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести

глав, заключения с основными выводами по работе, списка литературы из 330 наименований. Общий объем работы 357 страниц, включая 41 таблицу и 135 рисунков. К диссертации прилагаются четыре приложения с содержанием методик, облегчающих внедрение технологии обеспечения герметичности в промышленность, и два приложения о внедрении и практическом использовании результатов работы.

Автор выражает глубокую признательность действительному члену АИН, доктору технических наук, профессору А.М. Кузнецову, член-корреспонденту РИА, кандидату технических наук В.И. Лившицу, докторам технических наук, профессорам П.Г. Пимштейну и В.Д. Продану за поддержку и внимание при подготовке диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследований, дана краткая характеристика диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ применяемых технологий создания и эксплуатации РС, в результате которого установлено, что они не могут в достаточной степени обеспечить необходимый уровень состояния оборудования высокого давления.

Исследованиям РС посвящено большое количество работ, которые можно разделить по следующим направлениям: разработка методических вопросов обеспечения герметичности; разработка методов расчета на прочность и плотность; исследование конкретных конструкций РС; исследование процессов затяжки крепежных деталей; технология Изготовления деталей РС и их сборка; исследование работы соединений в эксплуатационных условиях.

Каждое из направлений исследует конструкции с позиций их создания либо эксплуатации, без учета взаимной связи друг с другом. Эти обстоя-

тельства не способствовали формированию общего системного подхода к работе с РС. Без взаимосвязи друг с другом многие отдельные методики, используемые при исследовании, несмотря на их актуальность и новизну, являются, как правило, специальными и не могут быть применены для формирования общих технологий, позволяющих с единых позиций создавать новые работоспособные РС.

Поэтому в работе сформулированы принципы разработки новых технологий и техники для создания и эксплуатации РС. В качестве основных положений для разработки новой технологии использованы: концепция устойчивого, т.е. гармоничного с Природой и Обществом, развития цивилизации; предлагаемая автором информационно-диагностическая система управления эксплуатацией и ремонтом промышленного оборудования (ИДСУЭР).

При формировании структурных схем этих технологий использовались результаты исследований, выполненных И.Д. Вороновым, А.К. Древиным, А.М. Долотовым, И.Г. Калабековым, Г.Ф. Киселевым, В.П. Клюсом, В.И. Лившицем, П.М. Огаром, В.Д. Проданом, О.В. Румянцевым, Г.Г. Сажи-ным, Э.Б. Фельдманом и др.

Для объединения в единый комплекс всех условий, необходимых для эксплуатации РС, автором использована структурная схема обеспечения герметичности РС объекта (рисЛ). Эта схема включает в себя не только РС, но и набор решений, обеспечивающих их герметичность, - нормативную базу и устройства, необходимые для технологического обеспечения эксплуатации и ремонта.

В основу новой технологии положено условие, при котором конструкция РС должна удовлетворять требуемым для обеспечения безопасной эксплуатации показателям прочности и плотности (герметичности). С учетом этого предложены по отдельности две технологии: создания и эксплуатации герметизирующих систем.

Предложенные технологии создания и эксплуатации РС имеют ряд общих принципов и представляют собой единую систему, позволяющую с общих позиций создавать и эксплуатировать разные типы РС для различных типов оборудования. Определены этапы, которые необходимо выполнить для того, чтобы система начала действовать и давать результаты. Отсутствие выполнения одного или нескольких этапов системы может приводить к потере герметичности соединения или недопустимой по условию прочности перегрузке его деталей. В последующих главах рассмотрены основные этапы реализации предложенных технологий.

Во второй главе рассматриваются проблемы проектирования РС. Установлено, что существующие методы их проектирования имеют сугубо конкретное назначение и не могут быть использованы для разработки других конструкций.

Рис. 1. Структурная схема обеспечения герметичности РС

Предложенная автором схема проектирования позволяет с единых позиций создавать новые и модернизировать устаревшие конструкции РС. При этом обозначены и решены главные задачи, что позволит разработчикам и исследователям РС существенно сузить направление поиска для принятия решения: разработка классификации РС и принципов выбора материалов для изготовления их основных деталей, определение технологических параметров изготовления уплотнительных поверхностей, а также геометрических параметров деталей и элементов.

Предлагаемая классификация позволяет обеспечить для конкретных условий эксплуатации выбор конструкции из числа РС, широко применяемых в практике, а также определить новые варианты РС, которые не укладывались в рамки существующих классификаций. Выбор конструкции РС может быть выполнен и путем отбора наиболее перспективных из них при помощи ПЭВМ.

Обобщен многолетний опыт использования материалов для основных деталей РС и сформулированы главные принципы, которые необходимо учитывать при проектировании РС. Определены соотношения между значениями твердости и механическими характеристиками материалов деталей РС. Эти принципы использованы автором.при проведении исследований РС и позволяют избежать ошибок при эксплуатации и проектировании РС.

Определено, что влияние конструктивных, технологических, силовых параметров и свойств уплотняемой среды на величину утечки, характеризующую степень герметичности РС, изучено недостаточно.

Влияние технологических факторов на герметичность РС определено по величине щели в уплотнительном стыке

к = 0,5(Д + Д, + Д. + Дв) - ОК + К + к + Ищ), где Лер, И ер, Лф, Иф, Лв, , Лш, кш - микрощели (Д) и сближения (Ь), обусловленные соответственно погрешностями взаимного расположения (вр), формы (ф), волнистостью (в) и шероховатостью (ш) уплотнительных поверхностей.

Аналитически установлено, что основное влияние на величину исходной щели оказывают волнистость, погрешности формы и сборки, которые не могут быть устранены (например, огранка с малым шагом и волнистость) даже при приложении усилий затяжки выше регламентированных значений. При определенном технологическом процессе величина щели будет определяться параметрами шероховатости Яр/ и Ир2 и величиной относительного сближения микрочеровностей -е :

Яр2)(1-£)-

Полученные аналитические зависимости подтверждены специальными экспериментальными исследованиями. В результате установлено, что шероховатость уплотнительных поверхностей в диапазоне 0,1...0,4 мкм не-

существенно влияет на изменение утечки. Вследствие этого получение шероховатости ниже 0,4 мкм нерационально. Исследования на образцах, изготовленных разными методами обработки, показали существенное влияние на герметичность ориентации микрорельефа на уплотнительной поверхности, т.е. влияние ориентации микроканалов, по которым происходит утечка среды. В связи с тем, что ориентация микроканалов определяется методом окончательной обработки и будет наибольшей у поверхностей с микронеровностями, имеющими направление, близкое к кругообразному, проведено исследование герметичности РС с поверхностями, полученными точением, шлифованием шкуркой, обкатыванием и притиранием (рис.2).

Рис. 2. Влияние давления газа рг и контактного напряжения сГу на утечку <2 при разных методах обработки уплотнительных поверхностей:

а) — В=Лрг)\ 1 - точение, Яг=4,4 мкм; 2 -шлифование шкуркой, Яг=\,2 мкм; 3 - обкатывание, Кг =0,24 мкм;

Я

(спи)

б,,нпа

Л

■Оч, V

:==

б), в) — <7У) при рг=30 МПа: 1, 2 -точение при Яг, соответственно, (5,6-10) и (2,76,35) мкм; 3 - плоское шлифование, =(2-3,2) мкм; 4 - шлифование шкуркой, й2 =3,96-5,29мкм;

5 - обкатывание, Кг =0,43-0,79 мкм; 6- притирание, Яг=0,21-0,28 мкм

-сталь 20;

.....сталь 38ХШМФА:

га

40 I)

бк,т11

Профилографическими исследованиями уплотнительных поверхностей выявлено, что вследствие воздействия усилий затяжки происходит существенная пластическая деформация микронеровностей (до 57% от исходной величины высоты), в результате чего при снижении давления среды в РС, а также повторных нагружениях уровень утечки ниже, чем при первом нагружении. Изучение волнограмм поверхностей показало, что параметры волнистости (при высоте волны 2...4 мкм) после воздействия контактными давлениями изменяются на 5-7%, что свидетельствует о незначительном их влиянии на образование щели и герметичность.

В результате этих исследований выявлено, что наиболее рациональным методом обработки уплотнительных поверхностей с точки зрения герметичности является обкатывание или алмазное выглаживание.

Приведенный анализ влияния погрешностей изготовления и сборки на герметичность уплотнительного соединения показал, что микрощели, обусловленные погрешностями формы типа овальность, огранка с небольшим числом (3-8) вершин (волн), а также микрощели, образовавшиеся вследствие перекосов, могут быть выбраны при небольшом усилии, которое гораздо ниже регламентированного усилия затяжки. Однако погрешности в виде огранки с малым шагом (с числом волн более 8) являются определяющими и не могут быть выбраны даже при приложении регламентируемых усилий крепежных элементов затяжки РС и поэтому технологический процесс изготовления и восстановления уплотнительных поверхностей должен строиться из условия, при котором эта величина была бы минимальной.

Таким образом, для конических уплотнительных соединений с точки зрения герметичности представляют опасность огранка и волнистость с малым шагом, поэтому при технологическом процессе обработки необходимо добиться того, чтобы эти величины стали минимальными.

Результаты исследования после экспериментальной проверки вошли в раздел «Технические требования» отраслевого стандарта на РС для сосудов и аппаратов на давление до 1000 кгс/см2, разработанного ОАО «Иркут-скНИИхиммаш», и позволили существенно сузить поле дальнейших исследований.

Установлены общие принципы и методы проведения эскизного проектирования РС, которое предусматривает расчет основных геометрических параметров его деталей и элементов, а также усилий, действующих на них.

В третьей главе рассматриваются вопросы технологии создания РС при их техническом проектировании, а также в случаях, когда требуется разработка наиболее ответственных конструкций и в связи с этим более точное определение их эксплуатационных и геометрических параметров.

Важным этапом при создании РС является определение усилий, действующих на его детали и элементы. В работе рассмотрены два варианта определения этих усилий: приближенный, но широко используемый в отече-

ственной практике, - аналитический и более точный - метод конечных элементов, используемый в сочетании с принципом поочередной непрерывности.

В основе аналитического метода использованы уравнения совместности деформации всех элементов и деталей, входящих в PC:

(8ш.д - 8Ш2) + (6фд- + (8кд-= ö0.5о0, где &,<), Sm3, 6фд, 5ф„ Sx0, 8к.д, 8К1У 80„ 80ä- осевые перемещения соответственно шпилек, фланцев, крышки и уплотнительного кольца при действии давления (д) и затяжки (з).

При необходимости в эти уравнения могут быть включены перемещения, возникающие от действия изгибающих, тепловых воздействий, а также релаксационных и других явлений.

В результате представления перемещений в виде Л=ЛО, где X - податливость детали в направлении действия осевой нагрузки Q, от затяжки или Qd от давления, из уравнения можно получить в аналитическом виде зависимости для определения усилий Q2 или погонные усилия на диаметре

Д. контакта q = —или при известной ширине контакта b - нормаль-

Q

к ■ Д.

ные контактные давления =

Для определения уровня контактных давлений и их распределения на уплотнительных поверхностях получена математическая модель с ориентацией на применение принципа поочередной непрерывности при решении задач теории поля по частям. В работе приложение этого метода впервые рассмотрено для РС с двухконусным уплотнительным кольцом (рис.3). Структурная схема программы расчета РС с помощью этого метода приведена на рис. 4.

' h я

Pl

Рис. 3. Схема нагружения деталей РС с двухконусным уплотнительным кольцом

Рис.4. Структурная схема программы расчета РС

Суть метода заключается в том, что при разделении составной конструкции на детали (см. рис.3) и итерационном процессе их сопряжения, решение задачи сводится к последовательному расчету отдельных деталей с использованием численного метода решения задачи теории упругости или пластичности методом конечных элементов (МКЭ) в виде программ для ПЭВМ. При этом требуется последовательное решение задачи о контакте двух деталей: уплотнительное кольцо - крышка, уплотнительное кольцо -фланец корпуса (см. рис.4) - и не требуется предварительного построения и решений систем уравнений, вытекающих из условия сопряжения.

Статические условия сопряжений для контактных давлений в стыке двух деталей могут быть записаны в виде

= />№+/л > о при[(=0,

(1)

р\$л = к = 0 при/, > О, где р|р|5*ш- вектор давления на поверхностях 5,- и 5,+/,/- параметр, описывающий наличие или отсутствие отставания соприкасающихся поверхностей.

Кинематические условия сопряжения записываются в виде

«45,4 = ^15,4,*+^, (2)

где б, - контактное сближение, определяемое контактным давлением; «у|5,4 - перемещение точек контактной поверхности по нормали к поверхности тела 5/4.

Таким образом, приближения удовлетворяют либо статическому (1), либо кинематическому (2) условиям сопряжения. Шаги процессов должны повторяться до тех пор, пока невязки сопряжений не станут достаточно

малыми и процессы для деталей / и ;+/ не сойдутся. Эти шаги могут выполняться и поочередно. Алгоритм задачи протестирован на задаче о контакте цилиндров, насаженных друг на друга с натягом. Таким образом, предложенная методика позволяет решить задачу о • напряженно-деформированном состоянии (НДС) в деталях РС с одновременным определением ширины контакта и распределением на ней контактных давлений.

Точность определения силовых параметров при использовании аналитического метода и метода конечных элементов зависит от точности определения значений податливости входящих в РС деталей и элементов. Поэтому аналитическими и экспериментальными методами на специальных установках определены значения осевой податливости общих' для широкого класса РС крепежных, резьбовых и уплотнительных соединений.

На основании этих исследований получены инженерные зависимости. Так, для определения податливости резьбовых соединений установлено

ш «

где /и, Еш, Гш - соответственно длина, модуль упругости, площадь сечения шпильки; К1ПК2- эмпирические составляющие осевой податливости резьбовых соединений соответственно шпилька - гайка и шпилька - резьбовое гнездо. Установлено,

что значения Ащ, определенные по этой зависимости, в 1,3 ... 1,7 раза превышают значения, определенные по ранее принятой формуле. Расхождение результатов объясняется тем, что ранее не учитывались составляющие осевой деформации от смятия микронеровностей, поперечной деформации шпильки за счет увеличения ее длины при осевом нагружении и осевых зазоров в резьбовой паре, величины которых зависят от состояния нарезного оборудования.

Рассмотрен общий принцип фрикционного взаимодействия деталей во многоэлементных системах, который учитывает с помощью условного модуля упругости Еу трение (конструкционное трение) между сопряженными элементами в РС, а также в других конструкциях. Установлено и подтверждено экспериментально, что Еу при полном проскальзывании элементов системы относительно друг друга не зависит от контактного давления и коэффициента трения и равен 0,8-£ , а при отсутствии проскальзывания равен модулю упругости материала слоя (элемента) системы.

Для определения коэффициента трения была использована установка (рис.5), которая позволяла создать для конструкций РС условия, близкие к эксплуатационным.

Результаты исследований указывают на необходимость уточнения значений коэффициентов трения в уплотнительных соединениях, используемых в расчетных зависимостях при определении усилия затяжки и усилий, действующих в РС. Получена математическая модель для определения ко-

оффициента трения:

/, = 0,0435 • (10 - í)0 0"8' • £)°-09" ■ Ral'26*9 ■ Ra¡ rM ■ HB,o í" • HB¡"¡m.

Расчетные значения /р отличаются от экспериментальных f, в среднем на 21%, что принято допустимым.

в уплотнительном соединении

На основании выполненных исследований установлены геометрические параметры резьбовых соединений, используемых в сосудах высокого давления, из условия обеспечения равной прочности стержня шпильки и резьбы.

Проведенные исследования позволили повысить точность и достоверность применяемых методов расчета силовых воздействий в РС, определить геометрические параметры основных его деталей и элементов, а также предложить новые перспективные методы их расчета с использованием МКЭ и принципа поочередной непрерывности.

В четвертой главе рассмотрены важные для обеспечения герметичности РС вопросы, связанные с предварительным. нагружением (затяжкой) крепежных деталей. При этом определены методы и средства для проведения процесса предварительного нагружения широко применяемых в практике РС с крепежными деталями в виде шпилек.

В значительной мере работоспособность РС зависит от правильности выполнения затяжки его крепежных деталей (шпилек), равномерности распределения нагрузки между ними и величины нагрузки каждой из них.

Анализ методов затяжки шпилек РС и проведенные исследования позволили предложить наиболее перспективные из них, а также определить средства для их осуществления.

Установлено, что наиболее эффективным режимом затяжки является

режим одновременной затяжки всех крепежных деталей соединения, но при этом требуется разработка и изготовление специальных нагружающих устройств. Применение универсальных средств затяжки в виде устройств для осевой вытяжки шпилек или моментных ключей требует определения режимов затяжки.

Для однообходного режима затяжки шпилек получена зависимость, позволяющая определять текущее усилие нагружения очередной группы шпилек:

где К., - коэффициент разгрузки шпилек соответствующей группы; (2„ - окончательная сила затяжки шпилек последней группы; п = т/1 - число групп шпилек в затворе; т - число шпилек в затворе; / - число одновременно действующих нагружающих устройств (гидродомкратов); г - порядковый номер нагружаемой группы шпилек затвора; а- коэффициент относительной податливости кольца (прокладки).

Если не выполняется условие <" [<2'], т.е. текущее усилие меньше допускаемой нагрузки на одну шпильку [<2'], то рекомендуется использовать пообходно-уравнительный режим затяжки шпилек, причем текущее значение усилия нагружения очередной группы шпилек при соответствующем обходе

где [О] — допускаемая нагрузка на группу шпилек; N — порядковый номер обхода; [0]=:[<2'].

Необходимое число обходов

где Кг2 - коэффициент разгрузки шпилек при пообходно-уравнительном режиме затяжки.

Коэффициент разгрузки для группы шпилек соответствующего порядкового номера Кг- 1Р:Кп , где Кп - коэффициент разгрузки шпилек для однообходного режима затяжки РС для уплотнительных колец, равный: для двухконусного и плоского сечений - 1,4; треугольного сечения - 1,45; восьмиугольного сечения - 1,38; % - коэффициент, зависящий от типа уп-лотнительного кольца, числа групп шпилек в затворе и порядкового номера группы (рис. 6). Установлено, что для затворов с уплотнительным кольцом восьмиугольного сечения, с плоской металлической прокладкой цг: =

()г=К-,()„(па+1)/(га+1),

1, а К.= Кп.

"Ш 0 3= Т~ 1й <г -/?

л

цт

НПО

ееи

9 ш и г

№ Ц9ТВ

цт

/?/»)< ? е ! I

б)

Рис. 6. Зависимость коэффициента у. от числа п групп и порядкового номера г группы для фланцевого соединения с двухконусным кольцом (а) и кольцом треугольного сечения (6)

Если нагружающее устройство (гидродомкрат) снабжено механизмом для завинчивания гаек с контролем крутящего момента, то при растянутой шпильке этот мо.мент определяют по эмпирической формуле

Мкр: -7,7-106Ршс1р. При этом коэффициент разгрузки шпилек Кы=(К~-1) ■0,85+1.

12 3 4

\Ч\\\ЧЧЧЧЧ\\ЧЧЧЧЧ\\чх

Рис. 7. Исследование распределения усилий а) Схема стенда: 1 - тензометрическая станция; 2 - крепежная шпилька; 3 - пластина с наклеенными тензорезисторами; 4 - верхняя круглая плита; 5,6- гидродомкраты; 7 - шланг высокого давления; 8,9 - вкладыш соответственно верхний и нижний; 10 - пульт управления; 11 - насос высокого давления; 12 - нижняя круглая плита

.1 I

1 I

г Т" А

1 у П -г

6 7 Л 3 Ю И 12

б) Распределение усилия Q по крепежным шпилькам (/V - номер шпильки) после завершения однообходного режима затяжки: 1 - затвор с восьмигранной прокладкой; 2 - затвор с двойным коническим обтюратором; — -- данные расчета; о - экспериментальные данные

Представлено (рис.7) распределение усилий по отдельным шпилькам после завершения однообходного режима затяжки на стенде. Отклонение усредненного значения усилия нагружения крепежных шпилек после завершения однообходного режима затяжки от расчетного составляет 10% для РС с кольцом восьмиугольного сечения и 0,5% для РС с двухконусным кольцом. Неравномерность распределения усилий по отдельным шпилькам

после завершения режима затяжки составляет (от усредненной величины) 15-17%, что объясняется нестабильностью фактического коэффициента разгрузки.

Стремление к снижению трудоемкости процесса переборок и его механизации привело к созданию большого многообразия специальных конструкций и устройств для предварительного нагружения (затяжки) шпилек. Данное обстоятельство затрудняет их выбор. Классификация таких устройств, приведенная в работах автора, позволяет облегчить выбор конструкции. С использованием этой классификации разработаны рекомендации, которые могут быть применены при выборе устройств для затяжки в зависимости от типа сложности производства, а также разработаны новые конструкции таких устройств для различных типов РС.

Результаты исследований реализованы в виде нормативных документов, авторских свидетельств и патентов, конструкций и технологий. Совместно с ОАО «Уралхиммаш» разработаны и внедрены конструкции гидродомкратов и методика расчета режимов затяжки, позволяющие производить затяжку шпилек размерами М64 до М200х6 на сосудах высокого давления. Наряду с этим, разработаны и внедрены на различных предприятиях России устройства для одновременной затяжки групп или всех шпилек.

В пятой главе определены условия герметизации уплотнительных соединений или РС в целом, т.е. определены исходные параметры, при которых обеспечивается заданная степень герметичности - величина расхода (утечка В через РС) или истечения, падение давления рабочей среды за единицу времени.

В результате проведенного анализа существующих методов определения условий герметизации РС и уплотнительных соединений установлено: наиболее объективным является экспериментальный метод, при котором оценка герметичности производится по величине утечки уплотняемой (газовой) среды - степени герметичности; известные зависимости для определения утечки зачастую являются специальными и не могут быть использованы при создании новых конструкций; при выполнении процессов оптимизации конструкций и методов обработки уплотнительных поверхностей, затяжки крепежных деталей и т.д. целесообразно величину утечки определять с помощью многофакторных зависимостей.

Для определения условий герметизации в виде, необходимом для создания РС, в ОАО «ИркутскНИИхиммаш» при непосредственном участии автора создана экспериментальная база, позволяющая проводить исследования при высоких температурах и давлениях до 500 МПа на газовых средах и давлениях 1600 МПа на жидких средах.

С этой целью разработаны специальные методики, а также техника для проведения исследований - модели, стенды и необходимое оснащение для моделирования условий, в которых предполагается использовать РС. С целью сокращения объемов экспериментальных исследований использова-

на методика рационального планирования экспериментов. При этом разработаны методика и программа для получения математических моделей процесса истечения газа через уплотнительные соединения, представляющих собой многофакторные зависимости мультипликативного вида.

Впервые такая зависимость была получена'автором для соединения тор-плоскость:

Вг =0,082.9-Я0'" - у'101 ■НВи56 -Л1'34' -(19,24-Р0196-НВ0'01 -

-2,54),лш3/с-мли ' ' 1

Предельные значения давления Р , твердости НВ , радиуса тора Л и погонной нагрузки q в этой зависимости ограничивались из условия применимости исследуемого соединения. Аналогичные зависимости были получены автором и для других типов уплотнительных соединений: плоскость-плоскость, конус-конус и др.

Эти зависимости в сочетании с разработанными в главе 3 методиками расчетов позволяют оценить герметичность уплотнительных соединений и подобрать необходимые для заданной герметичности геометрические и технологические параметры элементов уплотнительных соединений без проведения дополнительных экспериментальных исследований.

Применимость таких зависимостей подтверждена при определении условий герметизации РС с плоской прокладкой, дельтаобразным, двухко-нусным, волнообразным, шлифовым и другими типами уплотнительных колец.

На основании проведенных исследований определено значение допускаемой утечки для РС оборудования общего назначения: В=1,0 мм'/с-мм.

Практическое и научное значение имеют результаты исследований условий герметизации при различных по ширине контакта распределениях контактных давлений, проведенные на модели с соединениями тор-плоскость и плоскость-плоскость (рис. 8).

Соединение плоскость-плоскость отличается от известных ранее тем, что образовано в результате контакта двух цилиндров толщиной, равной ширине контакта, и длиной, исключающей влияние на контакт краевых воздействий от мест защемления.

Для соединений плоскость-плоскость установлено, что величины утечки при одинаковых погонных усилиях не зависят от ширины уплотни-тельной поверхности (рис. 9, а), а величины утечки, полученные при одинаковых значениях контактных давлений (рис. 9, б), значительно отличаются для разных значений ширины контакта.

0.2 0.6 1 1.4 1.8 2.2 2.6 Pc.SC 02 о.б 1 1.4 1.8 2.2 2.6 Рс.ЖС

"" 'мм'

а) б)

Рис.9. Зависимость величины утечки для уплотнительного соединения плоскость-плоскость: а) при погонном усилии ^=40 кгс/мм; б) при контактном давлении ^(=300 МПа

Герметичность исследованных типов соединений существенно зависит от величины контактных давлений. При одинаковых значениях максимальных контактных давлений уплотнительные соединения тор-плоскость имеют большие значения утечки, по сравнению с уплотнительными соединениями плоскость-плоскость.

Установлено, что требуемая герметичность для уплотнительных соединений с различным распределением контактных давлений может быть

обеспечена при контактных давлениях 0,75.,.0,9 оу или при погонных нагрузках не менее 40 кгс/мм.

Новая конструкция модели соединения плоскость-плоскость обеспечивает равномерное распределение контактных давлений по ширине контакта, что может быть использовано при оценке точности разрабатываемых математических моделей истечения сред через уплотнительные соединения.

Исследования влияния повторных нагружений на герметичность в самоуплотняющихся РС дали возможность сформулировать новый принцип их проектирования - ограничение перемещений уплотнительных поверхностей относительно друг друга под действием циклически изменяющихся нагрузок. При использовании этого принципа работоспособность РС улучшается и они могут быть многократно использованы без образования на уплотнительных поверхностях следов износа. Изменение утечки от применения этого принципа показано на примере РС со шлифовым уплотнением (рис. 10).

°> с-мм

Рис.10. Зависимость утечки В от давления Р для шлифового уплотнения: I - при наличии сдвига уплотнительных поверхностей; 2 - при затяжке в «упор»

На основе приведенного анализа используемых в практике методов предложено оценку герметичности РС производить по величине утечки среды за единицу времени, приходящейся на единицу длины периметра уплотнения, приведенной к атмосферному давлению, - единый метод оценки герметичности изделий, применяемых в различных отраслях промышленности. Это позволяет сравнивать различные конструкции РС и уплотнительные соединения друг с другом и выбирать оптимальные из них в зависимости от конкретных условий эксплуатации.

В шестой главе приведены примеры использования расчетных комплексов, объединяющих методы расчета силовых воздействий и геометрических параметров с математическими моделями истечения среды через уплотнительные стыки, которые позволяют определить конструкционные, технологические и эксплуатационные параметры разъемных соединений.

При обеспечении требований (см. гл. 2, 5) и использовании методов расчетов (см. гл. 3) основные зависимости для' РС со шлифовым уплотнением имеют следующий вид: удельное контактное усилие на единицу длины периметра уплотнения до наступления реверса сил трения

SL

r.D„

-ч*

eos р

sin ir-p)

математическая модель истечения среды через уплотнительныи стык 9,11-Ю

В-

D„

N М

1л J

i.49 0,32 „2.«

Я из Р

мм с ■ мм

(3)

(4)

где Q¡ - осевое усилие затяжки крепежных деталей; у, ую - углы наклона поверхностей; 1Ю, Ню, £>р - геометрические размеры; оу - предел текучести материала уплотнения; р - давление среды; р - коэффициент трения для уплотнительного соединения; А -осевое перемещение уплотнения.

Совместное рассмотрение зависимостей подобных (3), (4) позволяет • учитывать особенности конструкций РС и их эксплуатации параметрами Q¡, Л, р, создавать новые конструкции с улучшенными параметрами, анализировать причины разгерметизаций и аварий.

Для РС аппаратов производства карбамида с плоскими прокладками при использовании принципов и методов исследований, изложенных в предыдущих главах, определены значения допускаемых контактных давлений на уплотнительные поверхности, которые равны 1,5 От, и зазоров, образованных между крышкой и корпусом в зоне уплотнительного соединения за счет выполнения их размеров по посадке Hs/hs. Это позволило обеспечить их разборку, а при создании новых аппаратов - существенно уменьшить металлоемкость РС за счет значительного уменьшения ширинь! прокладки. Полученные значения контактных давлений согласуются со значениями, приведенными в американском коде ASME.

Результаты проведенного обследования сосудов и аппаратов высокого давления (более 100 единиц) на заводах ОАО «АНХК» и других предприятиях России показали, что их работоспособность определяется не только прочностью основных деталей, как принято в общих методиках обследования, но и техническим состоянием РС, которые накапливают в процессе эксплуатации дефекты, являющиеся главной объективной причиной разгерметизаций или аварий.

В оборудовании высокого давления имеют место следующие виды отклонений: формы уплотнительных поверхностей - 40% от числа обследованных РС, крепежных деталей - 32%, по шероховатости уплотнительных

/

поверхностей - 29%, из-за механических повреждений - 15%.

Установлено также, что на многих предприятиях отсутствуют устройства, необходимые для безопасной эксплуатации РС, нормативные документы для оценки их технического состояния и допуска в работу.

Разработанная и внедренная с участием автора техника для эксплуатации РС (устройства для предварительного нагружения крепежных деталей, обработки и контроля уплотнительных поверхностей и др.), нормативные документы РД РТМ 0154-01-93 и методика оценки технического состояния РС доказали свою работоспособность и эффективность для устранения причин разгерметизаций в оборудовании высокого давления.

Показано использование предложенных технологий при разработке рекомендаций, которые позволили полностью ликвидировать разгерметизации и возгорания в РС отделителей высокого давления на всех производствах полиэтилена в России и странах СНГ.

Применение в рамках этих технологий метода конечных элементов (МКЭ) существенно сокращает время определения причин разгерметизаций и разработки рекомендаций по их устранению, расширяет возможности предлагаемой технологии. Этот вывод можно дополнить тем, что в результате внедрения разработанных рекомендаций в ОАО «АНХК» поврежденный реактор высокого давления полностью восстановлен и оперативно запущен в работу. При этом впервые для РС были получены по резуль-

волва

Рис. 12. Зависимость контактного напряжения по длине образующей наружной поверхности

Нгпяг по окружности ВОЛН, ММ Пню

Рис. 13. Диаграмма натягов на волнах кольца

татам контроля геометрических параметров уплотнительных поверхностей с помощью использованного программного комплекса распределения контактных давлений как по ширине контакта, так и по периметру уплотнения (рис. 11,12,13).

Таким образом, внедрение методов, рекомендаций, устройств и результатов исследований показало, что основные положения диссертации, используемые при работе этапов отечественных технологий и техники, позволяют обеспечить герметичность РС на всех этапах его создания, изготовления и эксплуатации.

Рассмотрены перспективы использования и развития предлагаемых технологий и техники для обеспечения герметичности РС и определены общие и частные направления совершенствования конструкций. Общее направление предполагает повышение производительности оборудования за счет сокращения непроизводительного времени, связанного с переборками РС. Сокращение времени на переборку РС может быть достигнуто путем механизации и автоматизации этого процесса на существующем оборудовании, а также за счет создания специальных конструкций для разборки нового оборудования. Анализ, проведенный с помощью разработанной автором классификации, показал, что эта задача может быть решена путем применения бесшпилечных РС. Такие конструкции легче поддаются механизации и автоматизации, более просты, имеют меньшее количество деталей, обеспечивают более равномерное нагружение уплотнительных поверхностей по сравнению со шпилечными. В зарубежной практике в качестве таких РС широко используются РС с бугельными или муфтовыми крепежными элементами. Металлоемкость этих РС на 15-20% меньше, чем шпилечных. Они могут быть использованы для РС сосудов, арматуры, трубопроводов и другого оборудования высокого давления, особенно в тяжелых условиях эксплуатации.

Проведенные исследования показали, что наиболее работоспособной конструкцией РС является соединение, в котором уплотнительные поверхности в период повторных нагружений не смещаются относительно друг друга и не испытывают перегрузок при наличии тепловых или изгибных нагрузок. К таким соединениям могут быть отнесены конструкции соединений с кольцами типа «Сгеу1ос».

В соответствии с предлагаемой технологией необходимым условием работоспособности любой создаваемой конструкции РС является наличие оснастки, обеспечивающей ее герметизацию при доставке на место эксплуатации. Эта оснастка должна позволять осуществлять: контроль технического состояния и восстановление рабочих поверхностей; нагружение РС регламентированными усилиями затяжки.

Важным этапом в обеспечении герметичности оборудования высокого давления является развитие методов расчета РС. Тот уровень расчета, который был применен автором при выполнении исследований, не везде может быть реализован ввиду отсутствия подготовленных специалистов и соответствующей материальной базы. С учетом этого обстоятельства для широкого применения разработаны методики, нормативные материалы по проведению расчетов на прочность и плотность доступными инженерными средствами. Однако для их создания требуется совершенствование методов расчета и экспериментальной базы для определения условий герметизации и проверки разрабатываемых методик. Совершенствование методов расчетов может происходить путем развития и внедрения МКЭ через построение оптимальных конечноэлементных моделей с объемными конечными элементами к расчету НДС детали с применением принципа поочередной непрерывности и оптимизации конструкций. Это позволит существенно сократить долю дорогостоящих экспериментальных исследований, особенно при определении податливостей деталей и элементов РС, и повысит точность выполняемых расчетов. Дальнейшее совершенствование расчетов должно происходить через накопление количества разнообразных решений, учитывающих особенности эксплуатации РС.

Разработанные технологии и техника для их реализации позволили определить основные пути снижения вредных выбросов на промышленных предприятиях. Предложены и рассмотрены мероприятия, необходимые для их шедрения.

Важнейшей сегодняшней задачей при снижении вредных выбросов из оборудования высокого давления является создание условий для улучшения технического состояния его РС - это создание правовой и технической базы. Разработана методика по оценке технического состояния РС и подготовке их к эксплуатации, утвержденная Госгортехнадзором РФ. Планируется внедрение этого документа через «Правила Госгортехнадзора на эксплуатацию оборудования высокого давления».

В результате внедрения разработанных технологий и исследований, а также техники в виде специальных устройств для эксплуатации РС на ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» экономический эффект составил 14 956 ООО рублей в ценах 1998 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Впервые комплексно решена проблема обеспечения герметичности РС с единых позиций на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации оборудования высокого давления на предприятиях основополагающих отраслей промышленности. Разработаны теоретически новые и экспериментально обоснованные технологии обеспечения герметичности РС на базе концепции устойчивого развития общества и внедряемой в промышленность системы ИДСУЭР.

Показано, что условие обеспечения герметичности должно быть определяющим на всех стадиях работы РС, а для промышленных объектов, содержащих РС в оборудовании высокого давления, требуется обязательное наличие технологического обеспечения (приспособлений, оснастки для эксплуатации и ремонта) и нормативной базы для проектирования и эксплуатации.

•Общая технология обеспечения герметичности РС разделена на технологию их создания и технологию эксплуатации. Эти технологии имеют ряд общих принципов достижения работоспособности РС. Они включают: выбор конструкций и материалов; учет особенностей эксплуатации оборудования через расчеты по определению усилий или контактных давлений, действующих на детали и элементы, при действии давления или при предварительном нагружении; разработку критериев оценки качества изготовления и сборки; технологическое обеспечение изготовления и сборки, а также оценку фактического технического состояния деталей и элементов РС перед сборкой; разработку и создание базы для сертификации РС и оборудования в целом. Доказано, что невыполнение этих принципов приводит к потере герметичности соединения или недопустимой по условию прочности перегрузке его деталей.

Проведенные комплексные исследования по технологии и технике герметизации разъемных соединений позволили установить:

1. Для обеспечения герметичности необходимы оптимальные условия герметизации, которые предполагают рациональные соотношения между конструктивными, технологическими и эксплуатационными параметрами РС.

2. Критерием (степенью) герметичности РС является величина утечки среды за единицу времени, приходящаяся на единицу длины периметра уплотнения и приведенная к атмосферному давлению.

3. Для оборудования высокого. Давления общего назначения установлена степень герметичности, равная 1,0 мм3/с-мм. Наиболее объективным является экспериментальный метод определения герметичности, который с единых позиций позволяет сравнивать различные конструкции РС.

4. Для оптимального проектирования новых конструкций разработаны классификации РС, принципы выбора материалов его деталей, метод

предварительного определения основных геометрических параметров, методы обработки, обеспечивающие получение уплотнительных поверхностей с микронеровностями, имеющими направление, близкое к кругообразному (обкатывание, алмазное выглаживание). Показано, что наибольшую опасность для конических уплотнительных соединений представляют погрешности, возникающие при изготовлении и эксплуатации в виде огранки с малым шагом.

5. Точность определения степени герметичности РС расчетным путем зависит от метода определения действующих на его детали усилий, который должен учитывать его конструктивные особенности через податливости всех деталей, контактные деформации, изменение направления сил трения в зависимости от стадий работы, тепловые и внешние воздействия. Указанные особенности учтены при разработке аналитических методов расчета РС, а также при использовании МКЭ, позволяющего решать задачу о взаимодействии деталей при применении метода поочередной непрерывности с одновременным определением ширины контакта и распределением на ней контактных давлений.

6. Интенсивность нагрузки на уплотняющих поверхностях зависит от точности определения аналитическими методами соотношения температур, податливостей деталей РС, коэффициентов трения в соединениях, которые существенно отличаются от экспериментальных значений и поэтому определены и уточнены для широкого диапазона их применения.

7. Получены новые расчетные зависимости для определения геометрических параметров основных деталей и элементов РС: крепежных деталей, резьбовых соединений, уплотнительных колец и элементов.

8. Впервые разработана и экспериментально подтверждена методика определения величины разрушающей нагрузки резьбовых соединений, зависящей от отклонений их формы и размеров. . ■■•

9. Разработанная методика расчета режимов затяжки крепежных деталей учитывает изменение податливостей входящих в РС деталей в зависимости от особенностей его конструкций, условий нагружения, типа нагружающего устройства и обеспечивает неравномерность нагружения деталей не выше 10-20%.

Ю.Предложенная классификация устройств для затяжки крепежных деталей позволяет выбирать и создавать новые устройства для конкретных условий эксплуатации/На ее основе разработаны новые универсальные средства для затяжки - гидродомкраты и устройства для одновременного нагружения всех шпилек.

11.Получены многофакторные зависимости для расчета новых, конструкций РС типа плоскость-плоскость, тор-плоскость, конус-конус с оптимизацией их форм и размеров. Установлено,-что требуемая герметичность 1,0'мм3/с-мм для уплотнительных соединений с различным распределением контактных давлений, может быть обеспечена при кон-

I 28-2S fe^r-b" V" '

arp ($> &-Q

c*jf> ÍO--M

с/

Г

тактных давлениях 0,75...0,9 сгт или при погонных нагрузках не менее

0.4.КН/мм.

12.Сформулированы новые принципы проектирования РС, работающих при циклически изменяющихся нагрузках или значительных внешних воздействиях.

13.На основе разработанной технологии созданы новые конструкции с волнообразным уплотнительным кольцом, шлифовым уплотнением и модернизированы соединения с плоской прокладкой для производства карбамида, что существенно улучшило условия эксплуатации оборудования.

14.Разработаны рекомендации по проектированию РС, выбраны перспективные конструкции и определены их отличительные признаки, новизна и практическая ценность которых защищены 24 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

15.Предложенные технологии позволяют определить основные этапы обеспечения безопасной эксплуатации РС.

16.Результаты обследования, проведенного на промышленных предприятиях, подтвердили, что детали РС накапливают в процессе эксплуатации дефекты и значительные отклонения от исходной геометрии, что является объективной причиной разгерметизаций и аварий оборудования высокого давления.

17.Повышение герметичности РС в период эксплуатации может быть достигнуто при применении разработанной методики оценки их технического состояния и подготовки к эксплуатации.

18.Результаты проведенных исследований явились основой существующей и разрабатываемой нормативной базы для расчета и проектирования РС в виде 19 нормативных документов (ГОСТы, ОСТы, РД).

Основные опубликованные работы по теме диссертации

1. Погодин В.К., Лившиц В.И., Древин А.К. Экспериментальное исследование условий герметизации для уплотнительного соединения типа тор-плоскость//Машиноведение.- 1974 - №1- С.91-95.

2. Лившиц В.И., Погодин В.К., Домашнев А.Д. Газовые испытания на герметичность при высоких давлениях «дельта»-обтюраторов из различных материалов // Химическое и нефтяное машиностроение- 1974.— №4.- С.34-36.

3. Шишкин З.А., Новоселова М.А., Погодин В.К., Древин А.К. Тепловые расходомеры для измерения малых расходов газа // Химическое и нефтяное машиностроение- 1975.- №6,- С.44.

4. Лившиц В.И., Погодин В.К. Экспериментальные исследования герметичности при контакте плоских стальных поверхностей // Депонирована ЦИНТИхимнефтемашем. Реферат опубл. в Р.ж. ВИНИТИ Химическое,

нефтеперерабатывающее и полимерное машиностроение, 1976, №1, реф. 1.47, 16, 6 с.

5. Погодин В.К. Исследование механизма работы затвора со шлифовым обтюратором // Химическое и нефтяное машиностроение- 1977- № 9.-С.11-14.

6. Погодин В.К., Древин А.К., Гармазов Ю.Л. Установка для экспериментальных исследований уплотнительных элементов затворов аппаратуры высокого давления// Вестник машиностроения,- 1977 №12 .- С.45-48.

7. Погодин В.К., Древин А.К., Шумкова С.И., Лившиц О.П. Влияние повторных нагружений на работоспособность уплотнительного соединения //Повышение эксплуатационных свойств деталей машин технологическими методами. -Иркутск: ИЛИ,- 1978,- Вып.1С.129-137.

8. Древин А.К., Лившиц О.П., Погодин В.К. Влияние погрешностей изготовления и сборки на герметичность конических уплотнительных соединений //Повышение эксплуатационных свойств деталей машин технологическими методами. -Иркутск: ИЛИ, 1978 - Вып.1- С.137-145.

9. Виркжин В.П., Гармазов Ю.Л, Калитин Л.А., Лившиц В.И., Погодин

B.К. Разработка устройств для затяжки шпилек сосудов высокого давления //Химическое и нефтяное машиностроение- 1979.- №12.- С. 25.

Ю.Лившиц В.И., Древин А.К., Погодин В.К., Тасевич A.B. Исследование работоспособности новой конструкции «дельта»-затвора // Химическое и нефтяное машиностроение.- 1980.- №5,- С.26-27.

П.Калитин Л.А., Вирюкин В.П., Погодин В.К., Лившиц В.И., Тасевич A.B., Беззубов Ю.Л., Филюшин А.И. Методы затяжки основного крепежа сосудов высокого давления // Химическое и нефтяное машиностроение-1982.- № 1.- С.25-26.

12.Древин А.К., Лившиц В.И., Погодин В.К. Определение конструктивных и технологических параметров уплотнительных соединений // Труды 7-ой Международной конф. по уплотнительной технике.- Будапешт, 1982 .- С.599-606. .

13.Древин А.К., Погодин В.К., Чипизубов М.В. Определение рабочих параметров уплотнительного узла гидролизаппарата // Гидролизная и лесохимическая промышленность1982.- №2.- С.7-9.

14.Продан В.Д., Калабеков И.Г, Вирюкин В.П., Погодин В.К. Резьбовое соединение с коническими элементами // Машиноведение - 1982- №5-

C.118-120.

15.Лившиц В.И., Погодин В.К., Древин АК., Потелов В.А., Сидоров Е.В. Анализ причин разгерметизации затвора отделителя высокого давления линии производства полиэтилена // Надежность и безопасность йроиз-водств полиэтилена высокого давления: Сб. науч. трудов. - Л.: ОНПО «Пластполимер», 1983.-С.49-55.

16.Погодин В.К., Швец Ю.И., Лившиц В.И., Татаринов В.Г., Карчагин А.П., Юрайдо Б.Ф. Методы исследования прочности и герметичности ав-

токлавного оборудования производства полиэтилена высокого давления // Надёжность и безопасность производств полиэтилена высокого давления: Сб. науч. трудов. - Л.: ОНПО «Пластполимер», 1983 .- С.55-60.

17.Вирюкин В.П., Лившиц В.И., Погодин В.К., Продан В.Д. Экспериментальные исследования однообходного режима затяжки шпилек гидродомкратами // Химическое и нефтяное машиностроение .- 1984 .- №11 .-С.11-12.

18.Погодин В.К. Классификация затворов высокого давления. //Обзорная информация. Серия ХМ-1. Химическое и нефтяное машиностроение. - 1984. -№1 .- С.16.

19.Цвик Л.Б., Пинчук Л.С., Погодин В.К. К выбору параметров итерационных методов сопряжения решений в контактирующих телах // Проблемы прочности. - 1985 - №9 - С.112-115.

20.Погодин В.К., Потелов В.А., Лившиц В.И., Древин А.К. Метод расчета затвора с плоской прокладкой при предельных контактных напряжениях на уплотнительных поверхностях // Исследование в области прочности химического машиностроения: Сб. науч. трудов,- М.: ВНИИхиммаш.-1985,- С.99-105.

21ЛЛвец Ю.И., Погодин В.К. Принципы выбора перспективной конструкции уплотнительного узла сосудов высокого давления // Труды 8-ой Международной конф. по уплотнительной технике.- Дрезден, 1986.- С.5.

22.Вирюкин В.П., Погодин В.К.. Исследование деформационных характеристик элементов затворов применительно к процессу обеспечения предварительного уплотнения // Труды 8-ой Международной конф. по уплотнительной технике- Дрезден, 1986-С.4.

23.Погодин В.К., Потелов В.А., Лившиц В.И., Древин А.К. Герметичность уплотнений сосудов высокого давления при наличии теплового воздействия // Труды 8-ой Международной конф. по уплотнительной технике,-Дрезден, 1986,-С.5.

24.Погодин В.К., Тасевич А.В., Вирюкин В.П. К расчёту усилий в затворном узле при:йаличии тепловых воздействий //Теплохимическая и те-пломассообменная аппаратура: Сб. науч. трудов.- М.: ВНИИхиммаш, 1986 - С.97-104.

25.Погодин В.К., Гармазов Ю.Л Повышение быстродействия затворов в технике высокого давления //Обзорная информация. Серия ХМ-1, Химическое и нефтяное машиностроение - М.: ЦИНТИхимнефтемаш.- 1987.-С.ЗО.

26.Погодин В.К., Древин А.К., Стратиневский Г.Г. Определение усилий герметизации уплотнительных соединений трубопроводной арматуры //Совершенствование конструкций трубопроводной пневмогидроаппарату-ры: Тез. науч.-техн. семинара, Киев", октябрь, 1987 - 1с.

27.Погодин В.К., Древин А.К. Исследование герметичности уплотнительного соединения типа «конус-конус» // Совершенствование конструк-

ций трубопроводной пневмогидроаппаратуры: Тез. науч.-техн. семинара, Киев, октябрь, 1987,- 1с.

28.Погодин В.К., Швец Ю.И., Лившиц В.И., Древин А.К. Исследование механизма работы затвора с самоуплотняющим кольцом с осевым упором // Химическое и нефтяное машиностроение.- 1987 .- №4 С.18-20.

29.Швец Ю.И., Погодин В.К. Выбор конструкции уплотнения затворов сосудов, работающих в условиях циклического изменения давления и температуры//Химическое и нефтяное машиностроение.- 1987-№7,- С.5-7.

30.Тасевич A.B., Вирюкин В.П., Погодин В.К. Расчёт резьбовых соединений с учетом податливости его элементов// Машиноведение.- 1987.-№5.-С.101-106.

31.Погодин В.К., Корсак И.И., Огар П.М. Моделирование процесса герметизации неподвижных уплотнительных соединений// Повышение качества герметизирующих соединений: Тез. докл. науч.-техн. конф., Пенза, июнь, 1988, 1 с.

32.Древин А.К., Погодин В.К. Влияние методов обработки поверхностей контакта на работоспособность уплотнительного соединения // Химическое и нефтяное машиностроение .- 1989 №4 .- C.2-S.

33.Сосуды и трубопроводы высокого давления: Справочник /Лившиц В.И., Погодин В.К. и др.- М.: Машиностроение- 1990 .- 384 с.

34.0гар П.М., Погодин В.К., Корсак И.И. Развитие расчётных методов определения герметичности уплотнений // Методы и средства испытаний промышленной трубопроводной арматуры: Тез. докл. науч.-техн. конф., Пенза, сентябрь 1992,3 с.

35.Погодин В.К., Никольский С.И. Пути снижения вредных выбросов через разъемные соединения// Методы и средства испытаний промышленной трубопроводной арматуры: Тез. докл. науч.-техн. конф., Пенза, сентябрь, 1992, 2 с.

36.Погодин В.К., Цвик Л.Б., Вайнапель Ю.Л. Расчёт взаимодействия деталей разъёмных соединений сосудов и трубопроводов давления //Химическое и нефтяное машиностроение.- 1995 .- №4.- С.15-19.

37.Погодин В.К., Огар П.М., Белокобыльский C.B. Создание практической базы для снижения вредных выбросов в промышленном оборудовании, работающем под давлением// Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения: Сб. докл. конф.:-Братск, 1996,6 с.

38.Погодин В.К., Вирюкин В.П., Наумов Г.Н. Диагностика технического состояния затворных узлов сосудов и аппаратов высокого дарления // Неразрушающий контроль и техническая диагностика в процессе эксплуатации: Тез. докл. 7-ой региональной науч.-техн. конф., Иркутск, сентябрь, 1997 - С.45-47.

39.Погодин В.К., Древин А.К. Методика и результаты оценки показателей надежности хранилища аммиака// Риск и страхование: Сборник

докл. 3-го всероссийского семинара, Иркутск, октябрь, 1997, 6 с.

40.Погодин В.К., Вирюкин В.П., Наумов Г.Н. Анализ технического состояния затворных узлов сосудов и аппаратов высокого давления // Химическое и нефтегазовое машиностроение .- 1998.-№4.- С.13-16.

41.Кузнецов A.M., Погодин В.К., Лукьянов A.B., Быков С.П. Вопросы внедрения ремонтов промышленного оборудования по фактическому состоянию. // Неразрушаюший контроль и диагностика: Тез. докл. 15-й Российской науч.-техн. конф. М., июнь, 1999-Т. 1-С.85.

42.Погодин В.К. Разработка технологии обеспечения герметичности разъемных соединений // Тезисы докл. науч.-техн. конф. Иркутского гос. техн. ун-та - Иркутск, 1999.

43.Погодин В.К. Внедрение информационно-диагностической системы управления эксплуатацией и ремонтом (ИДИСУЭР) промышленного оборудования на предприятиях России // Тезисы докл. науч.-техн. конф. Иркутского гос. техн. ун-та, Иркутск, 1999.

44.Сосуды и трубопроводы высокого давления: Справочник /Кузнецов

A.M., Лившиц В.И., Погодин В.К. и др. -Иркутск: ГП Обл. тип. №1, 1999.-600 с.

45.Погодин В.К., Безделев В.В. Анализ динамики и прочности оборудования нефтехимических производств с использованием системы COMPASS //Сб. науч. трудов к 50-летию ОАО«ИркутскНИИхиммаш».-Иркутск, 1999-С.160-169.

46.Кузнецов A.M., Погодин В.К., Михайлюк Э.А. О сертификации оборудования высокого давления // Сб. научных трудов к 50-летию ОАО «Ир-кутскНИИхиммаш».-Иркутск, 1999 .- С.170-171.

47.Лившиц В.И., Погодин В.К., Древин А.К., Пимштейн П.Г. Пути совершенствования оборудования для гидротермального синтеза минералов // Сб. научных трудов к 50-летию ОАО «ИркутскНИИхиммаш»,- Иркутск, 1999С.39-44.

48.Погодин В.К., Лившиц В.И., Наумов Г.Н., Древин А.К., Вирюкин

B.П. Методика оценки технического состояния разъемных соединений высокого давления и подготовка их к эксплуатации // Сб. научных трудов к 50-летию ОАО «ИркутскНИИхиммаш».-Иркутск, 1999 .- С.79-84.

49.Тупицин A.A., Пимштейн П.Г., Погодин В.К. О фрикционном взаимодействии деталей равной жесткости в многоэлементных системах // Проблемы машиностроения и надежности машин .- 1999 .- №4 .- С.59-64.

Авторские свидетельства №322642, №347490, №412922, №416500, №464758, №479930, №539169, №539202, № 581351, № 583351, №609012, №644339, №664995, №670775, №687284, № 712604, № 736299, № 747234, №749656, №875145, № 1078162, № 1129454, № 1180256, № 1200048, № 1214962, № 1391871, № 1453200, № 1476219, № 1527734, № 1642156, № 1656254, № 1687968, № 1693767, № 1804901, патент РФ №2016753, патент РФ №2093481.