автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Технология и свойства ксилитно-сорбитного сиропа

кандидата технических наук
Куницкая, Ольга Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология и свойства ксилитно-сорбитного сиропа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куницкая, Ольга Анатольевна

Список основных обозначений.

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Свойства, строение и применение ксилита и сорбита.

2.1.1. Ксилит.

2.1.2. Сорбит.

2.2. Методы получения ксилита и сорбита из растительного сырья.

2.3. Стержни початков кукурузы (СПК) как сырье для производства полиолов в России.

2.3.1. Свойства СПК.

2.3.2. Химический состав СПК.

2.3.3. Сравнительная характеристика пентозных гидролизатов и продуктов их гидрирования.,;.

2.4. Технология очистки растворов полиолов.

2.4.1. Ионообменная очистка.

2.4.2. Кристаллизационная очистка ксилита.

2.4.3. Характеристика МКЖ - побочного продукта кристаллизационного процесса.

2.5. Свойства водных растворов полиолов и требования к их качеству.

2.5.1. Система ксилит-сорбит-вода и её свойства: растворимость, плотность, вязкость.

2.5.2. Характеристика и требования к качеству ксилитно-сорбитного сиропа.

2.6. Основные обобщения и задачи исследования.

Экспериментальная часть.

3. Методы исследования и проведения анализов.

3.1. Методы исследования химического состава МКЖ и КСС.

3.2. Методы изучения вязкости и плотности растворов полиолов.

3.3. Методы изучения кристаллизации полиолов.

3.4. Экспериментальное исследование процесса очистки технических растворов полиолов с помощью анионитов.

4.1. Некоторые физико-химические свойства и кристаллизуемость ксилита и сорбита из водных растворов.

4.1.1. Изучение физико-химических свойств системы ксилит-сорбитвода.

4.1.1.1. Плотность чистых водных ксилитно-сорбитных растворов.

4.1.1.2. Вязкость водных растворов ксилита и системы ксилит-сорбит-вода.

4.1.2. Выход кристаллов ксилита и межкристальной жидкости (МКЖ ) из пересыщенных растворов полиола.

4.1.3. Исследование влияния примеси сорбита на выход МЬСЖ при кристаллизации ксилита.

4.1.4. Влияние продолжительности кристаллизации на выход ксилита и МКЖ.

4.1.5. Кинетика кристаллизации полиолов в системе ксилит-сорбитвода.

4.2. Разработка технологического процесса получения ксилитно-сорбитного сиропа (КСС) из стержней початков кукурузы.

4.2.1. Изучение химического состава и свойств МКЖ.

4.2.2. Исследование процесса очистки МКЖ на ионитах.

4.2.2.1. Осветление МКЖ на синтетических смолах.

4.2.2.2. Регенерация макропористого анионита.

4.2.2.3. Ионообменная деминерализация МКЖ на катионите и анионитах.

4.2.3. Исследование химического состава и свойств КСС.

4.2.3.1. Сравнительный анализ качества сиропа, полученного из двух видов пентозансодержащего сырья.

Список основных обозначений КСС - ксилитно-сорбитный сироп ЛГП - легкогидролизуемые полисахариды МКЖ - межкристальная жидкость, полиолсодержащий литного произвова РВ - редуцирующие вещва СВ -хие вещва СПК -ержни початков кукурузы ТГП - трудногидролизуемые полхариды ДКк - доброкачвеннь подержанию лита ДКП0 - доброкачвеннь подержанию полиолов ав. - алютнохие вещва ас. - алютнохоерье У - выход продукта

Сн - начальная, текущая концентрация Ср - растворимость Т - температура

Но -коэффициент растворимости Кнер - коэффициент пересыщения * - время а - степень осветления а'- коэффициент насыщения т] - кинематическая вязкость ¡л - динамическая вязкость р - плотность

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Куницкая, Ольга Анатольевна

Актуальность работы: В последние годы резко возрос интерес к полиолам - многоатомным спиртам, получаем из растительного сырья. Особенно это относится к пищевым заменителям сахара - ксилиту и сорбиту, которые наряду с глицерином и маннитом признаны пищевыми добавками и им присвоены Е-индексы: ксилиту - Е-967, сорбиту Е-420II/. Кроме того, многолетние медицинские исследования, проведенные в ряде стран, подтвердили противокариозные свойства ксилита. Всё это значительно расширило области его практического применения. В частности, в последнее время потребность в ксилите, по данным основных его производителей в Финляндии, возрастала в мире в среднем на 25% в год /2/.

Резко расширились области использования и других полиолов. Так растворы сорбита и маннита используются в США по 36 направлениям в разных отраслях промышленности /3/. Основные отрасли промышленности, использующие ксилит и сорбит: пищевая, парфюмерная, фармацевтическая и химическая.

В России имеется технология и производственные мощности по производству пищевого кристаллического ксилита из СПК, но выработка ксилита в настоящее время приостановлена. Существующая отечественная технология, при низком выходе целевого продукта, не обеспечивает комплексного использования углеводсодержащего сырья и нерешена проблема использования отходов. Основным отходом в производстве ксилита является побочный продукт кристаллизационного процесса -межкристальная жидкость (МКЖ). Особенно велики потери целевого продукта - ксилита с МКЖ (свыше 40% от его содержания в исходном упаренном сиропе) при использовании в качестве сырья СПК, что связано с особенностями их химического состава. Из-за высокого содержания сорбита и других полиолов неэффективным является использование такого оттека, например, для получения моноангидрида ксилита - ксилитана и для синтеза 7 различных производных ксилита, где могут наблюдаться нежелательные побочные реакции с участием других полиолов.

Более перспективным является использование всего комплекса полиолов, содержащихся в МКЖ путем её очистки от окрашенных и неорганических примесей, для производства ксилитно-сорбитного сиропа (КСС), применяемого в качестве регулятора влажности, подсластителя, противокариозного средства, стабилизатора, пластификатора и загустителя в парфюмерной и других отраслях промышленности. Одновременное получение двух видов продукции - ксилита и КСС сделает производство полиолов из СПК практически безотходным и экономически выгодным.

Поэтому изучение состава и свойств МКЖ, разработка технологии очистки полиолов от сопутствующих им примесей с получением ценного полиолсодержащего продукта - КСС является весьма актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка технологии глубокой очистки побочных продуктов ксилитного производства - МКЖ, образующейся при переработке СПК, с целью получения ксилитно-сорбитного сиропа.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать некоторые физико-химические свойства системы ксилит-сорбит-вода;

- определить ожидаемый выход МКЖ, из растворов с различной доброкачественностью по ксилиту;

- исследовать состав и свойства МКЖ, полученной при переработке СПК;

- изучить закономерности процесса очистки МКЖ с помощью ионообменных смол;

- разработать и обосновать способ очистки МКЖ с помощью макропористого анионита и технологию КСС на этой основе;

- исследовать химический состав и свойства получаемого КСС 8

Научная новизна.

Впервые рассчитаны выходы МКЖ из ксилитных растворов с различной доброкачественностью. Максимальный выход МКЖ достигается после кристаллизационного процесса упаренных сиропов при переработке СПК.

Методом газожидкостной хроматографии в МКЖ исследован комплекс полиолов от С2 до Сб.

Установлено, что растворы полиолов с повышенным относительным содержанием сорбита имеют более высокую вязкость и низкую скорость снятия пересыщения при кристаллизации.

Степень очистки промышленных растворов полиолов при получении КСС зависит от природы используемого анионита, температуры и продолжительности ионообменного процесса.

Впервые исследованы химический состав и некоторые физико-химические свойства КСС, полученного из СПК.

Практическая ценность. Разработана технологическая схема получения КСС из отечественного вида сырья - СПК, основанная на использовании для очистки МКЖ ионитов.

Установлены оптимальные параметры процесса очистки МКЖ с помощью макропористого анионита и выбран наиболее эффективный ионит.

Результаты экспериментальных исследований положены в основу рекомендаций для использования разработанной технологии на предприятиях гидролизно-ксилитного профиля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследований некоторых физико-химических свойств системы ксилит-сорбит-вода;

- закономерности процесса очистки промышленных растворов полиолов с помощью макропористого анионита; 9

- технологические режимы получения КСС из побочного продукта, образующегося при кристаллизации ксилита;

- результаты исследования химического состава и свойств МКЖ и КСС, полученных при переработке СПК;

- технологическая схема и исходные данные для организации производства КСС из СПК на предприятиях гидролизно-ксилитного профиля.

10

2. Литературный обзор.

Заключение диссертация на тему "Технология и свойства ксилитно-сорбитного сиропа"

Выводы.

1. Теоретически и экспериментально обоснован метод получения ксилитно-сорбитного сиропа одновременно с пищевым ксилитом при переработке отечественного сырья - стержней початков кукурузы.

2. Разработанный метод получения ксилитно-сорбитного сиропа включает предварительную деионизацию полиолсодержащих растворов МКЖ на катионите и анионите и последующую их глубокую очистку от окрашенных и неорганических примесей на макропористом сильноосновном анионите.

3. Впервые исследованы некоторые физико-химические свойства системы ксилит-сорбит-вода (плотность, вязкость) в широком температурном и концентрационном диапазоне.

4. Проведённый сравнительный расчёт выхода ксилита и межкристальной жидкости из различных видов пентозансодержащего сырья показал, что максимальный выход МКЖ (47,5-61,0% от сухих веществ упаренного ксилитного сиропа) достигается при переработке стержней початков кукурузы.

5. Найдено, что с повышением содержания сорбита в ксилитных растворах от 0 до 22% от СВ выход межкристальной жидкости после кристаллизации увеличивается с 31 до 61% от СВ исходного полиолсодержащего раствора.

6. Разработан технологический процесс получения ксилитно-сорбитного сиропа из стержней початков кукурузы, который протекает с максимальной эффективностью при использовании для осветления МКЖ сильноосновного макропористого аниотита с полистирольной матрицей АВ-17-2П при температуре 80°С, удельной нагрузке сухих веществ МКЖ на абсолютно сухой анионит 1,2-2,5 ч"1 и продолжительности контакта 60 мин. Найден оптимальный режим процесса регенерации анионита.

152

7. Достигнутая степень осветления МКЖ 96-97% при ее одновременной деминерализации является достаточной для получения высококачественного ксилитно-сорбитного сиропа. В результате реализации разработанной технологии выход полиольной продукции (пищевого ксилита и КСС) из сырья возрастает примерно в два раза.

8. Исследован химический состав и свойства ксилитно-сорбитного сиропа, полученного из различных видов растительного сырья. Полученные данные позволяют рекомендовать сироп, получаемый по разработанной технологии для применения в качестве заменителя глицерина, подсластителя и противокариозного средства в парфюмерно-косметической и других отраслях промышленности.