автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Технология и организация реновации корпусов судов речного флота

кандидата технических наук
Ростов, Евгений Игоревич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Технология и организация реновации корпусов судов речного флота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ростов, Евгений Игоревич

Введение. jp

Глава 1. Экономические предпосылки для реновации судов, состояние вопроса, постановка задач исследования для корпусов судов

1.1. Баланс речного флота.

1.2. Государственная политика в области судостроения.

1.3. Уровень цен нового судостроения.

1.4. Различные оценки стоимости реновации корпусов судов.

1.5. Побудительные факторы проведения реновации судов.

1.6. Нормативная база реновации судов речного флота.

1.7. Поддержание на безопасном уровне технического состояния корпусов судов.

1.8. Выводы и результаты по главе 1.

Глава 2. Исследование изменения качества и надежности Ф корпуса в процессе эксплуатации

2.1. Взаимосвязь качества и надежности.

2.2. Анализ проблем прочности и надежности.

2.3. Обзор исследований скоростей изнашивания корпусных конструкций.

2.4. Анализ повреждений конструкций корпуса.

2.5. Исследование дефектов корпусных конструкций.

2.6. Выводы и результаты по главе 2.

Глава 3. Нормирование показателей качества и надежности корпусов судов речного флота, разработка методики реновации

3.1. Установление запасов на износ судов речного флота.

3.2. Нормативы общей прочности судов.

3.3. Нормативы местной прочности и дефектов корпусов судов. 3.4. Назначение расчетных скоростей изнашивания корпусных конструкций.

3.5. Нормативы обновления судов.

3.6. Обоснование действующего нормативного аппарата обновления и рекомендации по его дополнению.

3.7. Выводы и результаты по главе 3.

Глава 4. Технология восстановления показателей качества и надежности до заданного уровня. Выбор и обоснование методов восстановления

4.1. Оценка технического состояния обновляемого корпуса.

4.2. Методика дефектации корпуса при обновлении.

4.3. Классификация методов ремонта корпуса.

4.4. Восстановление общей прочности корпуса судна при его обновлении.

4.5. Восстановление местной прочности пластин обшивок и настилов при обновлении корпуса.

4.6. Аналитическое обоснование выбора метода обновления корпуса.

4.7. Выводы и результаты по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по кораблестроению, Ростов, Евгений Игоревич

Актуальность темы

Согласно Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» [1] до 2010 г. речной флот должен удвоить нынешние объемы ежегодных перевозок грузов - до 230 млн. тонн.

На сегодняшний день на классификационном учете Российского Речного Регистра (РРР) находится около 30 тысяч различных судов, средний возраст которых составляет —25 лет. По данным РРР ежегодно количество поднадзорного ему флота из-за списания сокращается примерно на 1000 ед., такое же количество судов по их техническому состоянию переводится инспекциями Регистра в категории «ограниченно годное» или «негодное».

В прежние годы эксплуатация водного транспорта была тесно связана с централизованной (государственной) программой планово-предупредительных ремонтных мероприятий. Так, в отношении судов речного флота предусматривалось выполнение текущих, средних и капитального ремонтов. Последний, как правило, выполнялся посередине амортизационного срока службы, после 15-20 лет работы судна; он предусматривал повышенный объем ремонтно-восстановительных работ и имел целью обеспечить безопасную эксплуатацию до конца срока службы.

С переходом России к рыночной экономике на флоте исчез механизм принудительного накопления амортизационных средств, практически прекратила свое существование система планово-предупредительных ремонтов.

Частный судовладелец сегодня не заинтересован в проведении ремонтных работ, значительных по объему; он предпочитает поддерживать техническое состояние своего флота на минимально-допустимом уровне.

Очевидно, что при таком подходе, с течением времени, увеличивается вероятность повреждения элементов судна, снижается безопасность плавания, и, как следствие, возрастает риск возникновения аварийных ситуаций.

-f

B этих условиях актуальной и злободневной становится задача поиска различных вариантов продления срока безопасной эксплуатации существующих судов, имеющих большой возраст. Одним из таких способов является Реновация, предложенная впервые в 1990 г. специалистами английского Регистра Ллойда (LR) и норвежского Бюро Веритас (DNV). Позднее этим же вопросом занимались и российские классификационные общества - Морской Регистр судоходства (РМРС) и Речной Регистр для судов, поднадзорных им.

Под реновацией (или «обновлением») корпусов в судоходной индустрии понимается комплекс мероприятий, проводимых судовладельцем и определенным классификационным обществом, с целью:

1) удостоверения в том, что корпус обновленного судна по своему техническому состоянию соответствует судну после его 5-ти летней (уровень 1SS) или 10-ти летней (уровень 2SS) эксплуатации в спецификационных условиях;

2) выполнения определенного объема ремонта или модернизации в случае необходимости восстановления толщин элементов корпуса, либо восстановления прочности корпусных конструкций до требуемого уровня.

В мировой судоходной отрасли за прошедшее десятилетие был накоплен значительный опыт проведения работ, направленных на обновление корпусов судов. Более того, активное проведение обновления было переходным шагом перед настоящим судостроительным «бумом» в мире в начале XXI века.

В тоже время, в российском речном флоте реновационная стратегия судоремонта до сих пор не получила широкого распространения. Среди причин такого положения могут быть названы, в частности:

- несовершенство методик отечественных классификационных обществ, регламентирующих необходимый уровень восстановления прочностных характеристик корпуса судна (в целом и отдельных элементов его конструкций) в процессе реновации, для подтверждения необходимой степени обновления, с учетом обеспечения гарантированной безопасности при достаточном уровне надежности;

- необходимость достаточно крупного единовременного финансового вложения в данное мероприятие, что весьма затруднительно для большей части отечественных судовладельцев;

- нерешенные на данный момент вопросы со страховыми компаниями о статусе судов, прошедших реновацию и получивших сертификат классификационного общества об обновлении корпусов, с точки зрения установления для таких судов специальных фрахтовых ставок и др.

Вместе с тем, целесообразность теоретической разработки и широкого внедрения на практике реновационной стратегии судоремонта обусловлена возможностью получения в итоге значительного технико-экономического эффекта. Так, в идеале, реновация может обеспечить:

- весьма ощутимое продление срока службы существующих судов, при гарантированной безопасности их эксплуатации, что значительно дешевле постройки новых судов-аналогов;

- разумную металлоемкость судового корпуса на весь цикл эксплуатации (постройка плюс все ремонты), при достаточном уровне надежности;

- снижение портовых и других сборов, повышение страхового рейтинга и, соответственно, рост фрахтовых ставок при перевозках, по сравнению с судами-прототипами, не прошедшими через процедуру обновления;

- возможность эксплуатации обновленных судов на порты, где есть ограничения по возрасту (15-20 лет), отсутствие необходимости в получении специальных разрешений для транспортировки отдельных опасных грузов, что присуще для «старых» судов;

- полноценную работу в пределах планируемого срока службы, в первоначально присвоенных при постройке классе и эксплуатационных условиях, без необходимости постепенного введения различных ограничений (по волновому режиму, ледовой обстановке, грузоподъемности) и др.

Цель работы

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка эффективной и экономически оправданной технологии и организации реновации корпусов судов речного флота.

Исходя из указанной цели, в качестве основных задач исследования были определены следующие:

1) исследование изменения качества и надежности корпуса в процессе эксплуатации;

2) нормирование показателей качества и надежности корпусов судов речного флота;

3) разработка методики реновации корпусов судов;

4) технология восстановления показателей качества и надежности (корпуса) до заданного уровня;

5) выбор и обоснование методов восстановления (при реновации).

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработке программы дефектации корпусов судов с учетом особенностей процедуры их обновления;

- подготовке предложений по новой редакции «Руководства по обновлению корпусов судов речного флота», и в частности, рекомендаций по нормированию остаточных толщин отдельных конструктивных элементов и рекомендаций по расчету допускаемых средних остаточных толщин групп связей;

- аналитическом обосновании выбора методов восстановления при проведении реновации корпусов судов;

- разработке технологических процессов ремонта корпуса и его элементов при обновлении.

Практическая ценность работы

Положения диссертационной работы были использованы при подготовке Центром разработки Правил (ЦРП) РРР редакции «Руководства по обновлению судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания» (2002г.), осуществленной под руководством научного консультанта РРР д.т.н. Абрамова Г.А.

Проделанная работа одобрена Советом Государственной Службы речного флота (протокол №11 от 31 октября 2002 г.). Руководство Р.002-2002 утверждено в установленном порядке и введено в действие с 1 января 2003г.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на секционных заседаниях: 5-ой Международной специализированной конференции «Aquaterra - 2002» (СПБ, 12-И 5.11.2002 г.) и Международной научно-практической конференции «Безопасность водного транспорта» (СПБ, 10-12.09.2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость и целесообразность обновления судов и их корпусов в частности.

2. Формулировка требований к элементам корпуса при обновлении судна на заданный уровень. Назначение и обоснование нормативов дефектов обновленного корпуса.

3. Обоснование объемов и способов дефектации корпуса. Методика дефектации корпуса при обновлении.

4. Аналитическое обоснование выбора метода (комплекса методов) ремонта отдельных конструктивных элементов и групп связей при обновлении корпуса.

5. Технологические процессы ремонта корпуса при обновлении.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях (в том числе 2 — в соавторстве).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 175 стр. компьютерного текста, включающих 2 стр. содержания, 3 стр. заключения, 8 стр. библиографического списка использованной литературы (92 наименования), 22 таблицы, 14 графиков, схем и рисунков, а также 7 приложений объемом 40 стр.

Заключение диссертация на тему "Технология и организация реновации корпусов судов речного флота"

4.7. Выводы и результаты по главе 4

1. Проанализированы нормативные требования различных классификационных обществ к объемам освидетельствования корпусов судов при обновлении.

2. Разработаны методические рекомендации, касающиеся процедуры дефектации корпусов судов речного флота при обновлении, с учетом двухуровневого процесса освидетельствования.

3. Получены критерии, которые позволяют оценивать техническое состояние изношенных конструктивных элементов (групп связей), а также, устанавливать необходимость и достаточность выполненного объема измерений.

4. Отмечена необходимость включения в программу дефектации обновляемого корпуса специальных мероприятий, направленных на выявление конструкции с признаками исчерпания усталостной прочности.

5. Предложен метод измерения остаточных толщин изношенных конструктивных элементов с использованием профилографа.

6. Выполнен анализ существующих методов ремонта корпуса и произведена оценка целесообразности использования того или иного метода при обновлении. Сделан вывод, что способ ремонта подкреплением может быть очень эффективным при восстановлении как общей, так и местной прочности обновляемого корпуса.

7. Разработан технологический процесс ремонта листов бортовой обшивки методом подкрепления, с использованием накладных полос.

8. Произведено аналитическое обоснование выбора метода ремонта корпуса при обновлении, исходя из условия обеспечения минимума материальных затрат в течение заданного срока службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ возрастного состава около 9,5 тысяч транспортных и вспомогательных судов внутреннего и смешанного плавания, находившихся на классификационном учете в РРР по состоянию на 01.01.03г. Установлено, что средний возраст этих судов составляет около 25 лет; более 2/3 этих категорий судов имеют возраст более 20 лет, около 1/3 судов - старше 30 лет.

2. Исследован уровень цен современного судостроения в мире и на российских предприятиях. Сделан вывод о том, что в настоящее время стоимость строительства сухогрузного теплохода грузоподъемностью около 3000 т на отечественной верфи составит не менее 4,5 млн. $, а нефтеналивного танкера грузоподъемностью около 5000 т - не менее 7,5 млн. $. Анализ различных оценок стоимости реновации корпусов судов внутреннего и смешанного плавания позволяет заключить, что максимальные затраты на данную процедуру, исходя из необходимости обеспечения надежной эксплуатации обновленного судна не менее 15 лет (уровень обновления У1), могут составлять до 30% стоимости строительства нового судна.

3. Осуществлено исследование скоростей изнашивания связей корпусов судов смешанного плавания на примере сухогрузных т/х типа «Волго-Балт» пр. 2-95 A/R,M. Получены статистические оценки процесса изнашивания конструктивных связей (средняя и максимальная скорости изнашивания) серии судов, рассчитанные, исходя из нормального закона распределения.

4. Проанализированы особенности подхода РРР к нормированию параметров общей и местной прочности корпуса нового судна и судна, находящегося в эксплуатации. Отмечена целесообразность разработки и использования для серий обновляемых судов индивидуальных нормативов средних остаточных толщин групп корпусных связей, вместо существующих норм средних остаточных толщин (в виде доли от построечной толщины), содержащихся в ПОСЭ.

-dee

5. Выполнен анализ рекомендуемых скоростей изнашивания элементов корпуса, содержащихся в Правилах РРР, в сопоставлении с расчетными скоростями РМРС. Установлено, что за последние 30 лет указанные скорости были увеличены для судов внутреннего плавания в среднем в 1,5 раза, а для судов смешанного плавания - в 2,5 раза. Подчеркнуто, что для части судов действующие нормативы скоростей изнашивания являются завышенными, в связи с чем, применительно к реновации, признано целесообразным использование фактических скоростей изнашивания.

6. Предложены нормативные требования, в отношении остаточных толщин элементов обновленного корпуса, при наличии общего и (или) местного износа; обоснованы некоторые параметры допускаемых местных остаточных деформаций.

7. Получены зависимости для определения допускаемой средней остаточной толщины крайних связей изношенного корпуса и для расчета минимальной суммарной толщины бортов и продольных переборок, исходя из условия обеспечения требуемого уровня общей прочности, в соответствии с заданным уровнем обновления.

8. Разработаны методические рекомендации, касающиеся процедуры дефектации корпусов судов речного флота при реновации, с учетом двух.—-уровневого процесса освидетельствования. Получены критерии, которые позволяют оценивать техническое состояние изношенных конструктивных элементов (групп связей), а также, устанавливать необходимость и достаточность выполненного объема измерений.

9. Выполнен численный эксперимент «Обновление на уровень У1 (У2) корпусов судов типа «Волго-Балт» проекта 2-95 A/R,M». Анализ результатов эксперимента позволяет сделать вывод о том, что, предложенные для освидетельствования судов при реновации, критериальные условия и нормативы - вполне работоспособны; их использование при оценке технического состояния корпуса эксплуатирующегося судна приводит к выработке требований, обеспечивающих повышенный уровень местной прочности обновляемых конструкций.

Ю.Предложен метод измерения остаточных толщин изношенных конструктивных элементов с использованием профилографа. Отмечена необходимость включения в программу дефектации обновляемого корпуса специальных мероприятий, направленных на выявление конструкций с признаками исчерпания усталостной прочности.

11 .Разработаны технологические процессы ремонта: комингса грузового люка с трещинами — методом заварки и методом замены с модернизацией поврежденного участка; а также изношенных листов бортовой обшивки — методом подкрепления, с использованием накладных полос.

12.Выполнен анализ существующих методов ремонта корпуса и произведено аналитическое обоснование выбора оптимального метода ремонта при реновации, исходя из условия обеспечения минимума материальных затрат в течение заданного после обновления срока службы.