автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Технология холодного деформирования баллонов высокого давления

кандидата технических наук
Трегубов, Виктор Иванович
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Технология холодного деформирования баллонов высокого давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трегубов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Методы изготовления баллонов высокого давления.

1.1 Конструктивные особенности и условия эксплуатации баллонов

1.2 Технологические методы изготовления баллонов.

1.3 Влияние механических и физико-структурных свойств материала на эксплуатационные характеристики БВД.

1.4 Выводы.,.

2 Анализ процессов пластического деформирования заготовки и полуфабрикатов детали "баллон".

2.1 Методика анализа.

2.2 Анализ напряжённо-деформированного состояния материала на формоизменяющих операциях технологического процесса.

2.2.1 Вырубка исходных заготовок.

2.2.2 Вытяжка полуфабрикатов.

2.2.3 Вытяжка с утонением.

2.3 Выводы.

3 Экспериментальное исследование технологии изготовления баллонов.

3.1 Построение кривых деформированного упрочнения и определение механических характеристик применяемых материалов.

3.2 Построение диаграмм пластичности.

3.3 Исследование механических свойств полуфабрикатов на формоизменяющих операциях технологического процесса.

3.4 Влияние критериальных технологических параметров на эксплуатационные характеристики готовых изделий.

3.5 Выводы.

4. Разработка и внедрение технологического процесса изготовления баллонов высокого давления.

4.1 Расчет операционных степеней деформаций.

4.2 Проектирование рабочего инструмента.

4.3 Отработка и внедрение технологического процесса изготовления баллонов высокого давления.

4.4 Компьютерное моделирование технологического процесса.

4.5 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Трегубов, Виктор Иванович

Корпусные осесимметричные изделия с высокими эксплуатационными характеристиками широко используются в технике. К ним относятся баллоны высокого давления (БВД). К БВД современной конструкции предъявляются высокие требования по надежности эксплуатации. Они испытывают внутреннее давление до 30 МПа. С другой стороны они должны иметь небольшую массу и быть удобными при работе в экстремальных условиях.

Большое распространение в технологии производства БВД получили процессы холодной обработки давлением в сочетании с термическими операциями. Формоизменяющие процессы обработки давлением (ОД) позволяют за счет деформационного упрочнения обрабатываемого материала получать заданные прочностные характеристики готовых изделий.

Возрастающие требования к эксплуатационным характеристикам БВД, испытывающих высокие давления и сложные физико-химические воздействия, ставят перед их производством более сложные задачи по технологическому обеспечению их высоких эксплуатационных свойств. В связи с этим актуальной является задача исследования и разработки высокоэффективной ресурсосберегающей технологии изготовления БВД с надежным технологическим обеспечением их эксплуатационных характеристик. Надежное технологическое прогнозирование прочностных характеристик изделий, получаемых обработкой давлением, основывается на положениях теории и технологии процессов пластического деформирования металлов, так как требует детального анализа напряжений, деформаций и связанных с ними технологических параметров.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке высокоэффективной ресурсосберегающей технологии изготовления баллонов высокого давления с надежными эксплуатационными характеристиками.

Работа выполнена в соответствии с отраслевым планом специального машиностроения, Государственным заказом отраслевого министерства ГУП «ГНПП «Сплав» и направлена на решение технологической задачи по производству баллонов высокого давления с надежными эксплуатационными характеристиками.

Научная новизна. На базе передового технологического опыта, теории пластического течения, основных положений механики рассеянной повреждаемости деформируемых металлов исследована и разработана ресурсосберегающая технология изготовления баллонов высокого давления.

Автор защищает результаты исследования, разработки и внедрения в производство высокоэффективной технологии изготовления баллонов высокого давления.

В разделе 1 приводится обзор технологических методов изготовления БВД. Рассматриваются конструктивные особенности и условия эксплуатации баллонов, влияние механических и физико-структурных свойств материала на эксплуатационные (служебные) характеристики изделий. Обосновываются актуальность и научная новизна решаемой научной задачи.

Раздел 2 посвящен исследованию процессов пластического деформирования заготовки и полуфабрикатов. Основное внимание уделяется анализу напряженно-деформированного состоянию материала на операциях вырубки заготовок, вытяжки полуфабрикатов, вытяжки с утонением и связанных с ним технологических параметров. Даны рекомендации по обеспечению минимальной поврежденности микродефектами материала готовых изделий и заданных эксплуатационных характеристик.

В разделе 3 изложены результаты экспериментального исследования технологии изготовления баллонов. Для применяемых сталей построены 6 кривые деформационного упрочнения и диаграммы пластичности. Изучен характер изменения механических и физико-структурных характеристик применяемых многокомпонентных сталей по операциям технологического процесса. Разработаны рекомендации по выбору степеней деформации на формоизменяющих операциях Экспериментально установлен состав технологической смазки, обеспечивающей стабильность деформирования стали 12ХЗГНМФБА.

Раздел 4 посвящен разработке и внедрению технологии холодного деформирования БВД. Особое внимание уделяется расчету операционных степеней деформации и проектированию рабочего инструмента. Приводятся результаты компьютерного моделирования и внедрения технологии.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по выполненной работе.

Приложение содержит основные расчетные уравнения в рекуррентной форме, физико-механические характеристики применяемых сталей, экспериментальные данные, расчетные программы, результаты компьютерного моделирования разработанной технологии, акт о внедрении технологии изготовления БВД в производство.

Заключение диссертация на тему "Технология холодного деформирования баллонов высокого давления"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача исследования, разработки и внедрения высокоэффективной ресурсосберегающей технологии изготовления баллонов высокого давления (БВД) с надежными эксплуатационными характеристиками. Разработанная технология холодного деформирования БВД основывается на операциях вытяжки с промежуточными термическими операциями. В процессе проведенных технологических исследований и эксплуатационных испытаний получены следующие результаты.

1. На основе анализа конструктивных особенностей и условий эксплуатации БВД спроектирован 7-л баллон с улучшенными массовыми характеристиками из многокомпонентной легированной стали 12ХЗГНМФБА.

2. Обзор технологических методов изготовления и их технико-экономических показателей показал целесообразность разработки технологического процесса изготовления баллонов высокого давления на базе последовательных вытяжек без утонения стенки. Достоинством этого метода технологии холодного деформирования является возможность обеспечения наименьшей массы готовых изделий с заданными физико-механическими свойствами их материала.

3. Исследованы, обоснованы и определены режимы обработки на формоизменяющих операциях. Показано, что на операциях вытяжки (без утонения) значительный «вклад» в трещинообразование вносят растягивающие напряжения, приводящие при пластическом формоизменении к охрупчиванию материала. Установлены операционные степени деформации, создающие достаточный остаточный запас пластичности, при котором готовые изделия имеют необходимую эксплуатационную прочность.

На основе анализа напряженно-деформированного состояния вытяжки с утонением полуфабрикатов выбраны оптимальная конструкция вытяжной матрицы, обеспечивающая ее высокую стойкость , и степень деформации с учетом необходимого остаточного запаса пластичности материала.

Поэтапный анализ процесса вырубки исходной заготовки позволил установить оптимальный зазор, при котором поверхностные слои материала заготовки имеют минимальную поврежденность микродефектами деформационного происхождения.

4. Построены кривые деформационного упрочнения и диаграмма пластичности для новой стали 12ХЗГНМФБА. Результаты исследования показали соответствие этой стали международному стандарту, предъявляемому к материалам БВД.

Исследование механических характеристик материала полуфабрикатов после формоизменяющих операций подтвердило эффективность многооперационной технологии вытяжек с промежуточными термическими операциями восстановительного отжига.

5. Гидростатические и циклические испытания опытных изделий превышающими нагрузками показали их соответствие техническим требованиям. Микроструктурный анализ позволил выявить кинетику возникновения и развития макротрещин и предложить технологические рекомендации по повышению прочности баллонов.

6. В ходе отладки технологического процесса разработан и реализован комплекс мероприятий по исключению брака полуфабрикатов по дефектам структуры материала. К основным мероприятиям относятся:

- использование дробеструйной обработки исходных заготовок и полуфабрикатов первой вытяжки;

- установление оптимальной температуры обезводороживающего прогрева полуфабрикатов;

173

- использование надежных технологических смазок на операциях вытяжки новой стали 12ХЗГНМФБА;

- применение нового способа ротационной закатки горловины баллона, исключающего образование наплывов и гофр.

7. Заключительные металлографические исследования показали соответствие структуры материала готовых изделий техническим требованиям по эксплуатационным характеристикам.

8. На основе полученных результатов создана расчетная программа для компьютерного моделирования технологии изготовления БВД с варьированием исходных данных, расчета исполнительных размеров рабочего инструмента и основных технологических параметров.

9. Разработанный технологический процесс изготовления баллонов высокого давления внедрен в производство на Государственном унитарном предприятии «ГНПП «Сплав». Эксплуатационные характеристики готовых изделий соответствуют всем техническим требованиям.

Автореферат диссертации по теме "Технология холодного деформирования баллонов высокого давления"

На правах рукописи

■— - -

Г ? Г

2 О НОЯ ?гт--

ТЕХНОЛОГИЯ ХОЛОДНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ БАЛЛОНОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Специальность 05.03.05 — Процессы н машины обработки давлением

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Тула - 2000

Диссертация выполнена на Государственном унитарном предприятии ТНПП "Сплав"

Научный руководитель — академик РАРАН, доктор технических наук,

профессор

Макаровец Николай Александрович

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор 'Галачаев Алексей Кириллович

- кандидат технических наук, доцент Шмелев Владимир Евдокимович

Ведущая организация - ГУП "Машиностроительный завод "Штамп"

на заседании диссертационного совета К 063.47.03 Тульского государственного университета (300600, г. Тула, ГСП, проспект им. Ленина, 92, ауд. 9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Защита состоится

2000

Автореферат разослан «

хДъ 2000

г.

¿(/п ,/}

Ученый секретарь диссертацио совета, к.ф.-м.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Корпусные осесимметричные изделия с высокими эксплуатационными характеристиками широко используются в технике. К ним относятся баллоны высокого давления (БВД). К БВД современной конструкции предъявляются высокие требования по надежности эксплуатации. Они испытывают давление до 30 МПа. С другой стороны они должны иметь небольшую массу и быть удобными при работе в экстремальных условиях.

Большое распространение в технологии производства БВД получили процессы холодной обработки давлением в сочетании с термическими операциями. Формоизменяющие операции обработки давлением (ОД) позволяют за счет деформационного упрочнения обрабатываемого материала получать высокие прочностные характеристики готовых изделий.

Возрастающие требования к эксплуатационным характеристикам БВД ставят перед их производством более сложные задачи по технологическому обеспечению их эксплуатационных свойств. В связи с этим актуальной является задача исследования, разработки и внедрения высокоэффективной ресурсосберегающей технологии изготовления БВД с надежным технологическим обеспечением их эксплуатационных характеристик.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевым планом специального машиностроения и Государственным заказом отраслевого министерства Государственному унитарному предприятию "ГНПП "Сплав".

Цель работы. Исследование, разработка и внедрение высокоэффективной ресурсосберегающей технологии изготовления баллонов высокого давления с надежными эксплуатационными характеристикам.

Метод, исследования. Для решения поставленной научно-технической задачи использовались экспериментальные методы исследования технологии, механические испытания и микроструктурный анализ применяемых конструкционных материалов, теория пластического деформирования металлов, компьютерное моделирование и эксплуатационные испытания готовых изделий.

Автор защищает:

1. Результаты экспериментального и теоретического исследования технологии изготовления баллонов высокого давления.

2. Разработанный и внедренный в производство технологический процесс изготовления БВД с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

3. Программное обеспечение и результаты компьютерного проектирования технологии.

Научная новизна. Научно обоснована и разработана новая технология изготовления баллонов высокого давления с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Практическая ценность и реализация работы.

Выполненные исследования позволили научно обосновать и разработать технологию изготовления баллонов высокого давления с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Достоверность полученных результатов подтверждена гидростатическими и циклическими испытаниями готовых изделий превышающими нагрузками.

Внедренная на ГУП "ГНПП "Сплав" многооперационная вытяжная технология показала свою технико-экономическую эффективность. Изготовленные по внедренной технологии баллоны из новой многокомпонентной легированной стали 12ХЗГНМФБА соответствуют мировым стандартам и пользуются потребительским спросом.

Созданная компьютерная программа позволяет проектировать технологический процесс изготовления БВД с варьированием исходных данных и определением технологических параметров, соответствующих задаваемым критериальным условиям.

Апробация работы и публикации.

Полученные результаты докладывались на Российской научно-технической конференции «Проектирование систем» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана - РАРАН, 2000 г.), научно-практических конференциях Тульского государственного университета (г. Тула, 1998 - 2000 г.г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 105 наименований, приложен™ и содержит 125 страниц основного машинописного текста, 57 иллюстраций, 17 таблиц. Общий объем работы - 217 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна решаемой научной задачи, формулируется цель работы. Кратко раскрывается содержание разделов диссертации.

В первом разделе рассматриваются конструктивные особенности и условия эксплуатации БВД, влияние механических и физико-структурных свойств материала на эксплуатационные (служебные) характеристики изделий, приводится обзор технологических методов изготовления БВД.

Основные характеристики баллонов определяются исходя из эксплуатационной надежности, конструктивном прочности и эргонометрнческих требований. В снязи с изменяющимися условиями эксплуатации характеристики существующих конструкций баллонов (по ТУ 3-7504304-92) перестали в полной мерс удовлетворять более жестким техническим требованиям. Поэтому спроектирована усовершенствованная конструкция БВД (рис. 1) со следующими характеристиками: длина - не более 600 мм, диаметр - 140... 170 мм, масса - не более 9 кг, ёмкость - не менее 7 дм3, рабочее давление - 29,4 МПЛ, температура эксплуатации - -40...+60 °С, коэффициент запаса прочности -2,6.

БВД на ряде предприятий изготавливают из трубной заготовки с последующей операцией закатки с обеих сторон. Подобная технология не позволяет изготовлять БВД минимальной массы из-за получения сравнительно толстой стенки в донной и верхней части баллона, а также вследствие большого допуска на толщину исходной трубы. Например, горячекатаные трубы повышенной точности имеют отклонение по массе ± 12,5 % (что соответствует отклонениям по толщине ± 0,63 мм)- В этом отношении наиболее эффективной является технология изготовления баллонов па базе вытяжных операций из кружковой п л о с ко л исто в о й загото в к и.

Па базе вытяжных операций можно разработать две существенно различные схемы технологического процесса на основе:

1 - последовательных вытяжек без утонения;

2 - последовательных вытяжек с утонением стенки.

Технологический процесс по схеме 1 позволяет изготавливать изделия меньшей массы при более высоком коэффициенте использования металла (КИМ). При разработке технологического процесса по схеме 2 можно в полной мере использовать опыт патронно-гильзового производства, который свидетельствует о стабильном обеспечении необходимых физико-механических свойств обрабатываемого материала при вытяжке с утонением. Однако по схеме 2 необходимо выбирать исходную заготовку значительно большей толщины, чем по схеме 1. Это обстоятельство приводит к тому, что готовые изделия будут иметь донную часть значительной толщины. Введение дополнительной операции механической обточки дна с целью уменьшения массы баллона приводит к значительному снижению КИМ, что заметно повышает себестоимость готовой продукции (учитывая высокую цену используемой многокомпонентной легированной стали 12ХЗГНМФБА). Поэтому предпочтение по техиико-экономичсским показателям отдано схеме 1.

а)

60412

б)

Рис. 1. Баллом БГ - 7,3 с улучшенными характеристиками: а - конструкция; б - общий вид готового изделия

Выбор материала является важной задачей, связанной как с обеспечением задаваемых служебных характеристик БВД, так и с их технологичностью. Эксплуатационные испытания существующих конструкций БВД показали, что с позиций наименьшей массы и надежной прочности конструкционная сталь должна иметь временное сопротивление ств > 700 МПа, в том числе, после термической операции отжига <тв >100 МПа, и обладать ударной вязкостью аи > 60 Дж/см2 (при 20°С). В этом направлении был испытан ряд сталей, в том числе сталь ВП30 (ТУ-14-1-4461-88). Более детальные испытания установили возможность появления потери прочности в особо неблагоприятных условиях их эксплуатации. Испытания превышающими нагрузками показали, что разрушение начинается на внутренней поверхности в местах расположения раковин (рис. 2). Далее трещина распространяется по корпусу в осевом направлении. Характер излома свидетельствует о хрупком разрушении с небольшой вязкой составляющей.

рикотиа

' . ( ■■ :"* .ч -а"

Рис. 2. Характер излома в зоне расположения раковины на внутренней поверхности

С целью повышения надежности эксплуатационных характеристик БВД разработана новая сталь 12ХЗГНМФБА. Эта сталь не требует проведения операции обезводорожнвания после термических операций и не уступает по технологической штампуемости стали ВП30. Сталь 12ХЗГНМФБА соответствует международному стандарту по механическим характеристикам, предъявляемым к материалу БВД: временное сопротивление <тв > 1200 МПа, относительное удлинение сПр > 0,14 (14 %).

На основе проведенного обзора конструктивных особенностей и условий эксплуатации баллонов, их методов изготовления, металлографических исследований и результатов испытаний поставлена и обоснована научно-техническая задача исследования, разработки и внедрения технологии изготовления БВД из новой стали 12ХЗГНМФБА с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

625 ± 1

545 ±3

490 ±2

ЛгЖ^,

У/////Л

4 ±0.2

Рис. 3. Заготовка (полуфабрикат) под закатку горловины

Во втором разделе приводится анализ процессов пластического деформирования заготовки и полуфабриката. На основе производственного опыта ГУП "ГНПП "Сплав" разработана базовая схема технологического процесса изготовления заготовки (полуфабриката) под закатку горловины (рис. 3). Схема технологического процесса включает следующие операции обработки давлением: вырубку кружковой заготовки, пять вытяжек корпуса, вытяжку с утонением стенки с ограничением с промежуточными термическими операциями восстанавливающего отжига.

После резки листа на полосы первой операцией является вырубка. На операции вырубки необходимо обеспечить высокое качество боковой поверхности заготовки, что достигается увеличением высоты блестящего пояска. Технологические испытания показали, что дефекты исходной заготовки полностью не залечиваются в процессе рекристаплизационного отжига и наследуются на операциях вытяжки. Повышенная дефектность заготовок, включая наличие раковин, отпечатков, царапин (регламентируемых ГОСТом), приводила даже к случаям образования продольных трещин на полуфабрикатах вытяжки. Поэтому с целью определения оптимальных технологических параметров проведен поэтапный анализ процесса вырубки (рис. 4) заготовок из листовой стали 12ХЗГНМФБА (толщина ззяг= 6,5 ± 0,4 мм, диаметр с1заг = 570...590 мм).

Процесс вырубки протекает в условиях сложного нагружения и является нестационарным, так как напряженно-деформированное состояние (НДС) сильно изменяется во времени процесса. Расчет НДС производился на основе метода линий скольжения. Под действием нарастающего усилия происходит

прогиб отделяемой заготовки и интенсивное расширение пластической области (рис. 4а). В заключительной стадии внедрения режуших кромок инструмента наблюдается уменьшение поворота материала в зоне отделения и локализация пластической области (рис. 46). По достижению величины предельной деформации сдвига Апр в слоях материала в окрестности режущих кромок

инструмента возникают быстро развивающиеся макротрещины. Отслеживание развития трещины разрушения показывает, что происходит ее поворот (вместе с очагом деформации) и отклонение от первоначального направления (рис. 4в). Приведенные особенности нестационарного процесса вырубки позволили установить величину оптимального зазора и исполнительные размеры инструмента.

Результаты анализа подтвердили известное положение, что увеличение высоты блестящего пояска достигается в том случае, когда трещины опережающего разрушения возникают при большей, чем в обычных условиях, глубине внедрения режуших кромок.

Нормальное давление на контактную поверхность инструмента находилось по зависимости

= -Рк+г55\п28к,

где рк,8к- значения нормального напряжения на площадке скольжения и параметрического угла линий скольжения на контакте с инструментом.

Технологическое усилие вырубки

апи Р = 2л | акгс1г ,

где йп - диаметр вырубного пуансона; гщ - радиус крайней точки В\ пластического контакта.

Максимальное усилие для рассматриваемого технологического процесса Ртах ~ 4,9...5,65 Мн. Разброс значений величины Ртах связан с колебанием механических характеристик полосы в состоянии поставки, изменением толщины заготовки в пределах допуска и притуплением режущих кромок инструмента в процессе работы. Учёт деформационного упрочнения стали 12ХЗГНМФБЛ показал, что при значительной толщине заготовки величина Ртах смещается в область деформаций, меньших равномерной, что объясняется значительным эффектом тепловыделения.

Проведен анализ формирования физико-механических свойств материала полуфабрикатов на операциях вытяжки с учетом НДС. Известные работы

Рис. 4. Процесс вырубки исходной заготовки (пластическая область и поле траекторий а,/3 максимальных касательных напряжений): а - стадия интенсивного расширения пластической области; б -заключительная стадия; в - слияние макротрещин

Е.А. Попова, М.Е. Зубцова, Л.А. Шофмана, И.А. Норицына, И.П. Ренне, С.П. Яковлева и др. специалистов по исследованию технологических возможностей вытяжки цилиндрических изделий с высокими эксплуатационными характеристиками приводят к следующим выводам. Развитие микротрещин в деформируемом материале происходит в условиях сильного действия меридиональных растягивающих напряжений, создающих жесткую схему напряженного состояния (показатель а = сг/Г > 0, где а - среднее напряжение, Т- интенсивность касательных напряжений). Образование ориентированных микротрещин создает условия для появления продольных макротрещин, как в процессе изготовления полуфабрикатов, так и при эксплуатации БВД. Поэтому для обоснованного выбора операционных степеней деформаций и числа формоизменяющих операций необходима точная информация об использовании и восстановлении запаса пластичности деформируемого материала с учетом его НДС. Для расчета НДС использовались известные и достаточно апробированные результаты анализа вытяжных операций.

После 5-й вытяжки с сопутствующей термохимической обработкой полуфабрикатов проводится вытяжка с утонением с ограничением, окончательно формирующая заданную толщину стенок в средней и нижней части корпуса (рис. 3), так как дальше проводится горячая закатка горловины. Операция вытяжки с утонением в значительной степени определяет эксплуатационные свойства корпуса, сталь 12ХЗГНМФБА должна иметь остаточный запас пластичности и обладать достаточной ударной вязкостью. Для расчета напряженного состояния использовался метод решения смешанной краевой задачи с учетом непредельного трения Кулона на контактной поверхности инструмента, предложенный проф. И.П.Ренне. Нарастание деформаций Л вдоль траекторий движения в пластической области и их распределение по толщине стенки полуфабриката вытяжки определялось с помощью годографа поля линий скольжения. Степень использования запаса пластичности (ИЗП) 1Р оценивалась по критерию проф. В.Л. Колмогорова.

Результаты расчёта показали (рис. 5), что материал испытывает локальные деформации на линиях разрыва скорости; деформации неравномерно распределяются по толщине степени. Неравномерность деформаций усиливается разностенностью полуфабриката Д5 = 0,4 мм. Материал полуфабрикатов обладает необходимым остаточным запасом пластичности хРост > [тост]= 0,3 . Поэтому предварительно установленные степени деформации при изготовлении опытной партии изделий являются близкими к оптимальным. Установлен

оптимальный угол конусности вытяжной матрицы (ам =18°) из рабочего ди; пазона 12... 18°, при котором достигается наибольшая стойкость инструмента

1.0

а)

-1.0 Л ^ 0.5

А

\

0.5

1.0

1.5

2.0 Б/в, 2

б)

1.0

Г" 1.5

. Л

0.5

■0.5

0

0.4

0.8 у/5б

Рис. 5. Распределение деформаций Л и степени ИЗП при вытяжке

с утонением (6-й операции): а - нарастание деформации и степени ИЗП вдоль срединной траекторш пластической области; б - распределение деформаций и степени ИЗП по тс щине стенки полуфабриката

0

Третий раздел посвящен экспериментальному исследованию технологии. Испытаны конструктивно-технологические свойства малоуглеродистых низколегированных сталей 10ГНА, 12ГНДЮ, многокомпонентной стали ВПЗО и новой стали 12ХЗГНМФБА. Установлено, что нормализация, практически не изменяя временного сопротивления сталей, позволяет значительно повышать ударную вязкость за счет измельчения зерна и большей однородности структуры. Существенно, что повышение ударной вязкости стали после нормализации происходит вследствие увеличения пластичности. Сравнение структур сталей после горячей прокатки и нормализации показало, что они аналогичны.

Построены кривые упрочнения и диаграммы пластичности изучаемых сталей (рис. 6). Опытные образцы вырезались в трех направлениях относительно направления прокатки: вдоль, поперек и под углом 45°. Замеры характеристик сг6>, О"о,2> £пр не выявили сколько-нибудь заметной плоскостной

анизотропии свойств листа в горячекатаном состоянии.

Сравнение кривых упрочнения показывает, что сталь 12ГНДЮ обладает значительной интенсивностью упрочнения (о"а/сг(^2 -4,30... 4,70). Стали

ВПЗО и 12ХЗГНМФБА обладают значительно более высокими прочностными характеристиками, но меньшим деформационным упрочнением.

Стали имеют диаграмму пластичности, характерную для малоуглеродистых низколегированных.

Физико-механические свойства материала готовых изделий формируются последовательно на формоизменяющих и термических операциях технологического процесса. В связи с этим важным элементом исследования технологии являлось изучение механических свойств полуфабрикатов по всем операциям. Для выявления зависимости механических свойств полуфабрикатов от степеней деформации была изготовлена опытная партия баллонов по разрабатываемой схеме технологического процесса. Для полуфабрикатов 1-й и 2-й вытяжек образцы вырезались из срединной части корпуса; для полуфабрикатов 3-й, 4-й, 5-й вытяжки и вытяжке с утонением образцы вырезались из верхней и нижней части корпуса. С целью выявления анизотропии свойств образцы вырезались в направлении вытяжки и поперек. Кратность каждого опыта равнялась пяти. Наглядное представление результатов испытаний дает графическая зависимость механических характеристик от операционных степеней деформации с учетом восстановления пластичности на промежуточных операциях отжига (рис.7). Вертикальные отрезки графиков соответствуют изменению характеристик стали при восстанавливающем отжиге. Диаграмма для предельного относительного удлинения (рис.7в) показывает, что рекристаллизационный отжиг

не восстанавливает полностью начальную пластичность стали, что объясняется влиянием жесткой схемы напряженного состояния.

а)

Н

<3.

1 5 2

мм

800 600

400

200

0

_3_

\ 1 -—'—\

ч \

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

б)

3

2 Дз

4 / / \ Г

1

-1.5 -1.0 -0.5 0 0.5 1.0 а

Рис. 6. Кривые упрочнения (а) и диаграммы пластичности (б) применяемых сталей при обработке давлением в холодном состоянии: 1 - сталь ВПЗО; 2 - сталь 10ГНА; 3 - 12ХЗГНМФБА; 4 - сталь 12ГНДЮ

а)

б)

и

а» г

мм 800

750 700 650 600

В)

О

20 8™

0.15

0.10

О 0.5 Л,

п

Л >2 о аз ъ. у

0 0.5 ^ Л< 1.0 л, 1.5 л, *-- 2.С А, 2.5 3.0 А, Л

1.0 А,

1.5 Л, ,

2.0 Л,

л,

2.5 3.0

__Л._

е,„

л

Рис. 7. Изменение механических характеристик полуфабрикатов баллона ;Г—7,3 из стали 12ХЗГНМФБЛ по операциям вытяжки в направлении бразующеп корпуса:

а - ст3 (/); б - ав (/); в - епр{1) (г - порядковый номер вытяжки)

Малое упрочпенис материала на 3-ей вытяжке связано с утолщением стс пок полуфабриката. Существенным положительным моментом технологи является значительное увеличение прочностных характеристик материала пр умеренном ИЗП на вытяжке с утонением. В этом отношении заключительна вытяжка с утонением оказывает положительное влияние на формирование ф) чнко-механических свойств материма.

Сравнение результатов, полученных при деформировании образцов, вь резанных вдоль и поперек направления вытяжки, показало, что материш вследствие образования текстуры, обладает более высокими свойствами вдол образующей корпуса.

Проведены гидростатические и циклические испытания опытной im¡ 'iии баллонов превышающими нагрузками. Давление разрушения составил /'„,,-' 87MI 1а, что удовлетворяет техническим требованиям [/?] - 78 МПа. Цш лические испытания 1троводились давлением р = 30 МПа со «сбросом» i 2 МПа при продолжительности цикла 7 с. Результаты испытания показали, чп

готовые изделия выдерживают нагрузку более 7... 15-10" циклов, что такя

)довлетворяет техническим требованиям [.V] 5 ■ 1. Результаты циклич ских испытаний подтверждают концепцию кинетической теории, согласно к юрой разрушение нагруженных деформируемых тел подготавливается кин ■(ическим термоактивированным процессом трещннообразования и лимптир ется накоплением критической концентрации трещин. Термоактивировагшь характер разрушения при циклическом испытании (рис. 8) позволяет на оспо: определяющих соотношений кинетической теории спрогнозировать срок эк luivaranmi изделий.

Í

.. .-..К "^яг^^^х^^жш^^^^, •7>*"м*-<Гч

Рис. 8 Распространение трещины от «морщины» и зоне сопряжения корпуса с горловиной при циклическом испытании

В четвёртом разделе приводятся данные по разработке и внедрению тех-шогического процесса изготовления баллонов, созданию программного ¡еспечения для компьютерного проектирования технологии изготовления данной номенклатуры изделий.

Существенной задачей отладки технологии явились изучение и поиск хнологической смазки на операциях вытяжки. Эта задача встала в связи с м, что сталь 12ХЗГНМФБА не обеспечивает удовлетворительное сцепление кфатной пленки (твердой технологической смазки) после операций термо-¡работки и травления, в результате чего сильно снижается стойкость дефор-фуюшего инструмента. В процессе отладки технологии разработана новая 1азка на основе коллоиднографитового препарата.

Схема формоизменяющих операций разработанного технологического юцесса изготовления полуфабрикатов под закатку горловины баллонов "-7,3 приведена на рис. 9. Новая стать 12ХЗГНМФБА обладает надежной тикоррозионной стойкостью и стабильностью процессов термической обра-тки.

( 03914

¡,=4,7±0,2 ¡,=4.9*™ Ж)

Рис. 9 Формоизменяющие операции технологического процесса изготов-ншя полуфабрикатов под закатку горловины баллонов БГ-7,3 из стали ХЗГНМФБА:

1 - вырубка заготовки; б - 1-я вытяжка; в - 2-я вытяжка; г - 3-я вытяжка; 1 - 4-я вытяжка; е - 5-я вытяжка; ж - 6-я вытяжка

Заключительная ротационная закатка горловины баллонов осуществля ся в режиме горячей деформации. Разработанный способ ротационной закат в три стадии исключает образование наплывов и гофр.

Для оперативного проектирования технологии создана компьютер! программа с использованием алгоритмического языка Delphi 4.0, состоящая четырех модулей. Программа выполняет расчет основных технологичес! параметров и исполнительных размеров рабочего инструмента.

Разработанная технология изготовления БВД внедрена в произволе ГУП «ГНПП «Сплав». Изготовленные по внедренной технологии баллоны стали Г2ХЗГНМФБА соответствуют мировым стандартам и пользуются пот бительским спросом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая за; исследования, разработки и внедрения высокоэффективной ресурсосберег шей технологии изготовления баллонов высокого давления (БВД) с надеж ми эксплуатационными характеристиками. Разработанная технология хо. иого деформирования БВД основывается на операциях вытяжки с пром< точными термическими операциями. В процессе проведенных технолог ских исследований и эксплуатационных испытаний получены следующие зультаты.

1. На основе анализа конструктивных особенностей и условий экспл> ции БВД спроектирован 7-л баллон с улучшенными массовыми характера ками из многокомпонентной легированной стали 12ХЗГНМФБА.

2. Обзор технологических методов изготовления и их техн экономических показателей показал целесообразность разработки Texnoj ческого процесса изготовления баллонов высокого давления на базе nocj вательных вытяжек без утонения стенки. Достоинством этого метода Text гии холодного деформирования является возможность обеспечения наш шей массы готовых изделий с заданными физико-механическими свонст их материала.

3. Исследованы, обоснованы и определены режимы обработки на фс изменяющих операциях. Показано, что на операциях вытяжки (без утон значительный «вклад» в трещинообразование вносят растягивающие нап| ния, приводящие при пластическом формоизменении к охрупчиванию риала. Установлены операционные степени деформации, создающие дост

Г) остаточный запас пластичности, при котором готовые изделия имеют не-юдимую эксплуатационную прочность.

На основе анализа напряженно-деформированного состояния вытяжки с тением полуфабрикатов выбраны оптимальная конструкция вытяжной мат-гы, обеспечивающая ее высокую стойкость , и степень деформации с учетом >бходимого остаточного запаса пластичности материала.

Поэтапный анализ процесса вырубки исходной заготовки позволил уста-зить оптимальный зазор, при котором поверхностные слои материала загони имеют минимальную поврежденность микродефектами деформационно-происхождения.

4. Построены кривые деформационного упрочнения и диаграмма пла-1чности для новой стали 12ХЗГНМФБА. Результаты исследования показали ответствие этой стали международному стандарту, предъявляемому к мате-алам БВД.

Исследование механических характеристик материала полуфабрикатов еле формоизменяющих операций подтвердило эффективность многоопера-онной технологии вытяжек с промежуточными термическими операциями :становительного отжига.

5. Гидростатические и циклические испытания опытных изделий евышающими нагрузками показали их соответствие техническим Новациям. Микроструктурный анализ позволил выявить кинетику зникновения и развития макротрещин и предложить технологические комендации по повышению прочности баллонов.

6. В ходе отладки технологического процесса разработан и реализован мнлекс мероприятий по исключению брака полуфабрикатов по дефектам эуктуры материала. К основным мероприятиям относятся:

использование дробеструйной обработки исходных заготовок и полуфаб-катов первой вытяжки;

установление оптимальной температуры обезводороживающего прогрева луфабрикатов;

использование надежных технологических смазок на операциях вытяжки -вой стали 12ХЗГНМФБА;

применение нового способа ротационной закатки горловины баллона, ис-ючающего образование наплывов и гофр.

7. Заключительные металлографические исследования показали соответ-вие структуры материала готовых изделий техническим требованиям по экс-¡уатационным характеристикам.

8. На основе полученных результатов создана расчетная программа I компьютерного моделирования технологии изготовления БВД с варьирова: ем исходных данных, расчета исполнительных размеров рабочего инструм< та и основных технологических параметров.

9. Разработанный технологический процесс изготовления баллонов вы кого давления внедрен в производство на Государственном унитарн предприятии «ГНПП «Сплав». Эксплуатационные характеристики готов изделий соответствуют всем техническим требованиям.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Трегубов В.И. Конструктивные особенности и технологические мете изготовления баллонов высокого давления // Оборонная техника - М.: Н «Информтехника», 1999. - №11-12. - С. 77 - 82.

2. Тутышкин Н.Д., Трегубов В.И. Эволюционные соотношения и мето ка определения обобщенной функции Мизеса при быстром пластическом те нии металлов // Оборонная техника. - М.: НТЦ «Информтехника», 1999. № 12 - С.82 - 88.

3. Тутышкин Н.Д., Трегубов В.И. Технологическая механика: Учебн. собие. - Тула: Тул. гос. ун-т. - Тульский полиграфист, 2000. - 195 с.

4. Трегубов В.И., Травин В.Ю. Двойная технология изготовления осеа метричных корпусов с высокими эксплуатационными характеристиками //1 докл. XXVII научн.-техн. конф. «Проектирование систем». - М.: МГТУ Н.Э. Баумана - РАРАН, 2000. - С. 14 - 15.

Подписано в печать if.ef ('Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага типографская .\а 2 Офсстпая печать. Усл. печ. л. / . Усл. кр.-отт. £ / . Уч. изд. л. <", О Тираж экз. Заказ JST0 .

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92. Редакционно- издательский центр Тульского государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болднла, 151