автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технология формирования и повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций

кандидата технических наук
Пещерова, Татьяна Николаевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технология формирования и повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пещерова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НЕРАЗЪЕМНЫХ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ

1.1. Технологические особенности формирования неразъемных соединений деталей.

1.1.1. Технология клепаных соединений деталей.

1.1.2. Технология сварных соединений деталей.

Сварка деталей плавлением.

Сварка деталей давлением.

1.1.3. Технология паяных соединений деталей.

1.2. Технология склеивания деталей, как актуальное и перспективное направление создания неразъемных соединений.

1.2.1. Клеевые материалы, используемые в технологии машиностроения.

1.2.2. Клеевые материалы, используемые в инструментальной технике.

1.2.3. Функциональные - токопроводящие и теплопроводящие клеи.

1.3. Технологические параметры и другие факторы, влияющие прочность клеевых соединений деталей.

1.4. Основные свойства основ клеевых материалов - термопластов и реакто-пластов.

1.5. Типы конструкций клеевых соединений с неподвижными субстратами.

1.6. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА II

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ С НЕПОДВИЖНЫМИ СУБСТРАТАМИ

2.1. Теоретическое исследование технологических процессов формирования ненаполненных клеевых соединений деталей на основе эпоксидных смол в условиях, ограничивающих их реакционную усадку.

2.2. Теоретическое исследование технологических процессов формирования наполненных клеевых соединений деталей на основе эпоксидных смол в условиях, ограничивающих их реакционную усадку.

2.3. Выводы.

ГЛАВА III

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЧНОСТЬ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ

3.1. Технологические и физико-химические свойства эпоксидных клеев и экспериментальная проверка выведенных уравнений по затеканию связующих в ненаполненные клеевые швы деталей.

3.2. Разработка адгезиометра и оснастки для формирования клеевых соединений деталей.

3.3. Влияние технологических и конструкционных факторов на свойства клеевых соединений деталей с ненаполненными клеевыми швами.

3.4. Влияние технологических и конструкционных факторов на свойства клеевых соединений деталей с наполненными клеевыми швами.

3.5. Разработка технологии модифицирования поверхности частиц карбонильного никеля ПНК0Т2 с целью получения более наполненных ими и прочных клеевых соединений деталей с улучшенными функциональными свойствами.

3.6. Выводы.

ГЛАВА IV

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОЧНОСТИ

4.1. Способ достижения теоретической прочности блочных полимеров и клеевых соединений деталей.

4.2. Альтернативные способы получения более прочных клеевых соединений деталей в условиях затрудненной усадки связующих.

4.3. Неразрушающий метод контроля клеевых соединений деталей с тонкими клеевыми швами.

4.4. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пещерова, Татьяна Николаевна

Актуальность работы. Исследованию клеевых соединений уделяется большое внимание по следующим причинам. Во-первых, они достаточно широко применяются в различных отраслях промышленности, включая машиностроение (в частности, самолетостроение, вертолетостроение и даже создание деталей космических кораблей). Во-вторых, в области клеевых соединений имеются неясные научные вопросы. Так, в научно-технической литературе нет сведений относительно влияния на прочность клеевых соединений ограничений реакционной усадки связующих. Последняя у реактопла-стов может достигать 10% от их объема и если ее затруднить, то она может проявиться полностью или частично в появлении в связующих растягивающих напряжений. Не известно, насколько указанные напряжения могут уменьшить прочность клеевых соединений. Это очень важный научный и технический вопрос. И его следует исследовать и решить.

Цель работы. Разработка технологического процесса формирования с целью повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследование ненаполненных клеевых соединений деталей на основе реак-топластов с неподвижными при формировании субстратами, затрудняющими реализацию усадки сшивки их связующих.

- исследование клеевых соединений деталей на основе реактопластов высо-конаполненных клеевых соединений с затрудненной реализацией усадки сшивки их связующих.

- исследование причин низкой прочности «голодных» склеек.

- разработка неразрушающего метода контроля клеевых соединений деталей для выявления «голодных» склеек.

Научная новизна работы.

- установлено влияние реакционной усадки сшивки связующих (в случае ее затруднения) на прочность клеевых соединений деталей, заключающееся в увеличении воздушных включений в процессе отверждения клея;

- установлено, что остаточные усадочные напряжения в клеевых швах на основе реактопластов так малы, что не должны снижать прочность клеевых соединений;

- выведена зависимость расстояния затекания мениска клея в глубину шва, влияющего на прочность ненаполненных и высоконаполненных клеевых соединений деталей, от толщины швов, вязкости, усадки, времени отверждения клеев, размера частиц и их объемной доли;

- показано какие давления необходимо создавать в окружающей газовой среде для формирования более прочных (или необходимой прочности) клеевых соединений деталей в зависимости от их размеров, толщин швов, вязкости и усадки клеев, а также размера и объемной доли частиц наполнителя. Практическая ценность работы.

- повышена прочность клеевых соединений деталей на основании разработки технологии обработки частиц порошка карбонильного никеля ПНКОТ2 в шаровой мельнице стальными шариками в растворе поверхностно-активного вещества;

- определены соотношения масс порошка и стальных шариков определенного диаметра, химический состав среды модифицирования, объем, скорость и время вращения барабана шаровой мельницы;

- предложен и проверен неразрушающий метод контроля клеевых соединений деталей с тонкими клеевыми швами, заключающийся в измерении электрического сопротивления между деталями;

- показаны новые конструкции клеевых соединений деталей, позволяющие повысить их прочность.

Заключение диссертация на тему "Технология формирования и повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена технология формирования клеевых соединений деталей с требуемой прочностью путем регулирования давления окружающей газовой среды;

2. Повышена прочность электропроводящих клеевых соединений деталей на основании разработанной технологии предварительной обработки частиц наполнителей в шаровой мельнице стальными шариками в растворе поверхностно-активного вещества;

3. Предложен и проверен метод неразрушающего контроля клеевых соединений деталей с тонкими клеевыми швами, заключающийся в измерении электрического сопротивления между деталями;

4. Установлено влияние реакционной усадки сшивки клеев в случае ее затруднения на прочность клеевых соединений деталей, заключающееся в увеличении воздушных включений в клеях в процессе их отверждения;

5. Установлено, что остаточные усадочные напряжения в клеевых швах на основе реактопластов так малы, что не должны снижать прочность клеевых соединений деталей;

6. Выведена зависимость расстояния затекания мениска клея, влияющего на прочность ненаполненных и высоконаполненных клеевых соединений деталей от толщины швов, вязкости, усадки, времени отверждения клеев, размера частиц и их объемной доли;

7. Показано, какие давления необходимо создавать в окружающей газовой среде для формирования более прочных клеевых соединений деталей в зависимости от их размеров, толщин швов, вязкости и усадки клеев, а также размера и объемной доли частиц наполнителя;

8. Показаны конфигурации клеевых соединений деталей, включая электропроводящие, позволяющие повысить их прочность.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования и повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций"

На правах рукописи

Пещерова Татьяна Николаевна

Технология формирования и повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций

Специальность 05 02 08 - «Технология машиностроения»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

00305Э4Т0

Москва 2007

003059470

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном технологическом университете «Станкин»

Научный руководитель

доктор химических наук,

старший научный сотрудник Козлов Г В

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Ломовской В А

кандидат технических наук доцент Симанженков К А

Ведущая организация

Государственный научный центр авиационных материалов РФ

Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г в

часов на

заседании диссертационного совета К 212 142 01 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу 101472, ГСП-4, Москва, К-55, Вадковский пер , д 3-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим высылать по указанному адресу в диссертационный совет К 212 142 01

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета к т н

Тарарин И М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Исследованию клеевых соединений уделяется большое внимание по следующим причинам Во-первых, они достаточно широко применяются в различных отраслях промышленности, включая машиностроение (в частности, самолетостроение, вертолетостроение и даже создание деталей космических кораблей) Во-вторых, в области клеевых соединений имеются неясные научные вопросы Так, в научно-технической литературе нет сведений относительно влияния на прочность клеевых соединений ограничений реакционной усадки связующих Последняя у реактопластов может достигать 10% от их объема и если ее затруднить, то она может проявиться полностью или частично в появлении в связующих растягивающих напряжений Не известно, насколько указанные напряжения могут уменьшить прочность клеевых соединений Это очень важный научный и технический вопрос И его следовало рассмотреть и решить

Цель работы Разработка технологических процессов формирования клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций с целью обеспечения их требуемой прочности

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

- исследование ненаполненных и высоконаполненных клеевых соединений деталей на основе реактопластов с неподвижными при формировании субстратами, затрудняющими реализацию усадки сшивки клеев,

- исследование причин низкой прочности «голодных» склеек,

- разработка метода неразрушающего контроля клеевых соединений деталей для выявления «голодных» склеек,

- поиск способов увеличения прочности исследуемых клеевых соединений

Методы исследования В работе применялись технологические приемы формирования неразъемных клеевых соединений, используемые в машиностроении, научные основы синтеза полимеров, их физических свойств и строения, положения теории прочности и пластичности материалов, газовый закон Бойля, основы гидравлики, в частности, ньютоновское течение жидкости

Научная новизна работы.

- установлено влияние реакционной усадки сшивки клеев (в случае ее затруднения) на прочность клеевых соединений деталей, заключающееся в увеличении воздушных включений в клеях в процессе их отверждения,

- установлено, что остаточные усадочные напряжения в клеевых швах на основе реактопластов так малы, что не должны снижать прочность клеевых соединений,

- выведена зависимость расстояния затекания мениска клея в глубину шва, влияющего на прочность ненаполненных и высоконаполненных клеевых соединений деталей, от толщины швов, вязкости, усадки, времени отверждения клеев, размера частиц и их объемной доли,

- показано, какие давления необходимо создавать в окружающей газовой среде для формирования более прочных (или необходимой прочности) клеевых соединений деталей в зависимости от их размеров, толщин швов, вязкости и усадки клеев, а также размера и объемной доли частиц наполнителя

Практическая ценность работы.

- предложена технология формирования клеевых соединений деталей с требуемой прочностью путем регулирования давления окружающей газовой среды,

- повышена прочность электропроводящих клеевых соединений деталей на основании разработанной технологии предварительной обработки частиц наполнителей в шаровой мельнице стальными шариками в растворе поверхностно-активного вещества (ПАВ),

- предложен и проверен в производственных условиях метод неразрушающего контроля клеевых соединений деталей с тонкими клеевыми швами, заключающийся в измерении их электрического сопротивления,

- показаны новые конфигурации электропроводящих клеевых соединений деталей, позволяющие повысить их прочность

Апробацпя работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на трех ежегодных научных конференциях МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования

з

МГТУ «Станкин - ИММ РАН»» (Москва 2004-2006), на Международном конгрессе конструкторско-технологической информатики - 2005 (Москва 2005)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных

работ

Объем в структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и четырех приложений Общий объем работы - 134 страницы текста, включая 53 рисунка, 1 ¡таблиц, библиографию из 104 наименований и 4 приложения на 12 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы, указаны методы исследований и уровень обсуждения диссертационных материалов

В первой главе дан анализ существующих в машиностроении видов неразъемных соединений деталей, перечислены их преимущества и недостатки Особое внимание уделено технологии склеивания деталей Рассмотрен технологический процесс склеивания, группы клеевых материалов, факторы, влияющие на прочность клеевых соединений Одним из факторов, снижающих их прочность, являются внутренние напряжения, которые могут быть весьма существенными Показано, что имеющиеся в литературе объяснения причин образования «голодных» склеек имеют противоречия В литературе нет также данных по влиянию на прочность клеевых соединений на основе реактопластов (смол, т е олигомеров) ограничений их контракции при сшивке Сделано заключение о целесообразности проведения диссертационной работы

В работе в качестве клеев использованы эпоксидные смолы и модифицированные эпоксидные смолы (обозначенные для удобства номерами №1, №2, №3 и №4) Субстраты в виде пластин на сдвиг и грибков на отрыв готовились из стали-3 и алюминиевого сплава Д-16, а также промышленные детали из сплава Д-16 (пластины радиаторов) Наполнители клеевых швов представляли собой металлические порошки из никеля (ПНК1Л5 и ПНК0Т2) и меди (ПМС-1), а также порошок БЮг (молотый кварц) Были использованы следующие ме-

тоды исследований 1 Аналитические весы ВЛА-200, 2 Консольный метод измерения внутренних напряжений клеевых швов (0В„), 3 Метод амперметра-вольтметра для измерения электропроводности наполненных клеев, 4 Электрическое сопротивление клеевых швов измеряли омметром Щ-34, 5 При помощи установки исследования полимеров УИП-70М измеряли реакционную усадку клеев (которую определяли также пикнометрическим методом - по плотности исходных и отвержденных образцов) и их коэффициенты термического расширения, 6 Адгезионную прочность клеевых соединений измеряли при помощи разрывных машин МР-05 на отрыв и ИМ-4Р на сдвиг, 7 Электронный сканирующий микроскоп 18М-\'-3 (производства Японии) использовался для исследования структуры, формы и размеров частиц наполнителей, 8 Шероховатость поверхностей субстратов определялась при помощи оптического профилографа «Профилометр 252», 9 Формирование клеевых соединений и измерение низких значений их адгезионной прочности осуществляли при помощи разработанных нами и изготовленных приспособлений и лабораторного адгезиометра

Во второй главе показано теоретическое исследование поведения клея в ненаполненном и высоконаполненном клеевых швах в процессе их отверждения Вначале рассмотрена модель (рис 1) ненаполненного клеевого шва, находящегося между неподвижными субстратами (2)

В этом случае в некоторый (1-тый) промежуток времени сшивки клея т' при температуре сшивки 1сш на выделенный слой (1) с сечением 2Ы будет действовать сила

^=2ДрМ (1)

где Ар,=рв - рс„ (рв - давление окружающего воздуха, рсл - среднее значение давления в глубине слоя (где не происходит смещение клея), равное [рв- (1-0,5)Ке'], где К - модуль объемной упругости клея, е' - среднее значение доли реакционной усадки (е), реализуемой клеем в каждый 1-тый промежуток времени) Под действием ^ слой 1 будет смещаться - как бы течь Допустим, что в каждый промежуток времени т' вязкость клея (г),) постоянная, а течение слоя 1 ламинарное с постоянной скоростью v Тогда на слой 1 со стороны соседних (верхнего и нижнего) слоев бесконечно малой толщины сШ будут действовать силы трения 2?г, противоположно направленные и в сумме равные ^

2Др1Ы=-2Ь0(1)1т11ау/аЬ, (2)

где Ь0(1) - глубина, в пределах которой слой 1 испытывает смещение Учитывая равенство (2),определим дифференциал скорости течения

ау=-(Др,ьаь)/(ь0(1)л1) (3)

Так как скорость течения слоев у стенок плоскостей равна нулю, а вдоль оси 00] она максимальна, то в зависимости от расстояния слоев от верхней стенки до оси ОО1 их скорость будет определяться интегралом

"ь-ы-т^.'г^к-ь2) <4>

О н. Ь0(1)Т11 Ь0(0111

При скорости течения \'н через сечение (сШ /) в промежуток времени т' протечет объем клея (IV,

£}У,=(с11г/)тЧ, (5)

а через сечение (Н' /) за это время протечет объем клея V',

да

о О Г'1 >Т1 ЗЬадЛ,

Учитывая Н=2Н', для всего слоя по толщине Н получим объем протекающего клея V,

У1=Ар1/Н3т724Ь0(1)Т11 (7)

Формула (7) относится к каждому 1-му промежутку времени Обычно процесс сшивки клеев до гель-точки протекает за несколько секунд или минут (х) Поэтому т составит ш промежутков времени, каждый из которых мы приравняли к 1 с или т'=т/ш. Если допустить, что скорость сшивки постоянная, то е-е/ш Поэтому вместо (7) получим

У=К£ТН3г'(г-0,5)/24Ь0(1)Л, (8)

Так как по рис 1 за время т' затекание слоя в глубину произойдет на расстояние Ь1(1), то объем V, по (8) можно выразить величинами Н, Ьц,) и /, тогда

Ке'/Н3г'0-°;5)/24Ь0(1)г11=Н7Ь1(1) (9)

В слое клея длиной Ьод в конце промежутка времени т' деформация у торца (на границе с воздухом) равна нулю, а в глубине, превышающей Ьо(о деформация растяжения равна е' Поэтому среднее значение деформации растяжения по длине Ь2(!) будет равно 0,5 е' (это нереализованная усадка) В первом приближении на эту же величину усадка отверждения окажется реализованной Поэтому

Ь1(1)=0,5£'Ьо(„ (Ю)

Учитывая (10), вместо (9) можем написать равенство К8'/Н3т,(1-О,5)/24Ь0(1)Л1 = 0,5е'Ь0(1)Н/

После упрощения этого равенства получим Ьо(,), по которому за г' смещается клей

Ь(0)1=^КН2т'(1-0,5У12г]1 (11)

Учитывая (10), получим расстояние, на которое клей при этом затечет в глубину слоя

Ь(1)1=0,5е'Л/кН2т'(1-0,5)/12Л1 (12)

Суммарное затекание за временя сшивки т произойдет на глубину Ь] т т ,-

Ч = Е Чп> =1 °'5е'\/КН2т'(1-0,5)/1 2Л, (13)

1 1

Далее нами рассмотрена модель высоконаполненного клеевого шва Ранее показано, что в таких композициях межчастичные пространства упаковок из сферических частиц с радиусом г можно представить системой капилляров с эффективным радиусом г0

г0=2г(1-<р)/3ф,

где ф - объемная доля частиц в композиции Используя известное уравнение Пуазейля, по аналогии с выводом уравнения (13), нами получено

т I-

0,5е'>/кт,го2(1-0,5)/4л1 , (14)

1

где Ь/ - суммарное затекание клея за время сшивки г в глубину наполненного шва

Учитывая, что эпоксидные клеи имеют следующие свойства К=2 109 Па, г|0 изменяется от 0,2 до 8 Па с, е от 0,02 до 0,08 и в точке гелеобразования е реализуется примерно до 0,7е, а вязкость при этом достигает значения 105 Па с, т изменяется от 60 до 300 с, а в случае наполненных клеевых швов ф составляет 0,5-0,6, нами по (13) и (14) получены следующие значения 1,1 и Ь']

Ьг=17Н-220Н, Ь',=49г-298г (15)

Так как оптимальные значения Н клеевых швов составляют 30-150 мкм, то клеи должны затекать в глубины ненаполненных швов и в капилляры наполненных швов при г от 10 до 100 мкм на 0,5 - 31мм

В третьей главе экспериментально показано, что при толщинах ненаполненных клеевых швов, не превышающих 300 мкм, и в случаях полимерных

В третьей главе экспериментально показано, что при толщинах нена-полненных клеевых швов, не превышающих 300 мкм, и в случаях полимерных композиционных материалов (ПКМ) с частицами, размер которых не больше 50 мкм, затекания клеев в глубину швов и композиций в результате их реакционной усадки не происходит Поэтому в идеальных ПКМ и клеевых швах должны появиться усадочные напряжения, которые можно вычислить

оу = Ке„ = 3 109Па (0,02-0,08) = 60-240 МПа, (16)

где е„ - нереализованная усадка связующих К полученным величинам следует добавить значения термических напряжений, возникающих вследствие нереализованной термической усадки ет при охлаждении композиций от температуры стеклования связующих до комнатной температуры и

СТт = К£т = 3 107Па = 30МПа (17)

Тогда по (16) и (17) напряжения в отвержденном клее могут достичь значений

сгу+т = от+ау = 90-270 МПа (18)

Они сопоставимы с теоретической прочностью на разрыв эпоксидных полимеров, превосходят их реальную прочность, составляющую ~(60-80)МПа и должны были бы разрушить клеевые швы и ПКМ Но так как их разрушения не происходит, то и напряжений в связующих, равных (кеН+Кет■) не образуется Следовательно, необходимо было найти такой механизм сшивки клеев, который устраняет показанное противоречие

Нами экспериментально установлено, что в клеевых швах и ПКМ имеются воздушные включения, в частности, находящиеся во впадинах микрошероховатостей субстратов и на поверхности частиц наполнителей. Так, в металлический стакан из стали-3 с внутренней поверхностью, моделирующей поверхность субстратов (11а=2,39), наливали эпоксидную смолу без отвердителя При нагревании до 100°С из смолы самопроизвольно удалялись все видимые пузырьки воздуха (рис 2а) Затем стакан со смолой помещался в вакуумный шкаф и в результате вакуумирования (~ до 10"3атм) на стенках и дне стакана появлялись и увеличивались в размерах пузырьки воздуха (рис 26)

Следовательно, при р=10 Па эти пузырьки были настолько малы, что их было не видно невооруженным глазом (т.е их размер меньше 10'2 мм)

р = 1атм

10 атм 171 /

V/////

\

■ 2 3

а) б)

Рис 2 Схема опыта 1-стакан, 2-смола, 3-пузырьки воздуха

Учитывая результат опыта рис 2 и литературные данные, мы допустили, что в единице объема исходного клея, находящегося между неподвижными субстратами, суммарный объем воздушных включений равен Ъ Тогда при /С1,, и нахождении клея в текучем состоянии в процессе затрудненной реакционной усадки воздушные пузырьки должны расширяться вследствие его контракции (рис 3) К моменту окончания сшивки в воздушных пузырьках и в связующем установится равновесие

- Ар = а, (19)

где Др - уменьшение давления в пузырьках воздуха, равное (рг-рО, где р, - начальное давление воздуха, равное давлению окружающего воздуха (атмосферному), рг - конечное давление воздуха, а - напряжение в клее, равное Кен, £н -нереализованная часть усадки клея (е„ = е - ер, где ер - реализованная часть усадки клея) Учитывая газовый закон Бойля, для единицы объема клея получим

Р1Ь = Р2[ер + Ь],

(20)

где Ер представляет собой уменьшение объема клея (АУ) вследствие его контракции, а выражение в квадратных скобках равно увеличенному вследствие контракции клея объему воздуха Далее вычислим р2 из (20)

р2=р,Ь/(ер+Ь) (21)

Рис 3 Схема исходного объема пузырька воздуха в клее (а) и расширенного объема этого пузырька воздуха за счет контракции клея (б) 1 - клей, 2 - пузырек воздуха, 3 -субстрат

Тогда Ар равно

р2 -р, = (р,Ъ -р,ер -р,Ь)/(ер +Ъ) = -р,ер/(ер +Ъ) (22)

Учитывая (22), по (19) получим

Кен=Р|[ср/(вр+Ь)] (23)

Так как в дроби квадратных скобок (23) знаменатель всегда больше числителя, то правая часть равенства всегда меньше р\ Ке„< р\ Следовательно, в клеевых швах и ПКМ после отверждения при ?сш возникнут напряжения Кен, величина которых будет меньше ри т е <105Па Из (23) найдем е„

е„=(р,/К)[ер/(гр+Ь)] , (24)

где (р!/Х)=105/1,5 1 09=6,75 1 0"5 Учитывая, что величина в квадратных скобках меньше единицы, получим е„<6,75 10'5, следовательно, ер~е Другими словами, практически вся контракция клея превращается в прирост объема воздушных включений, а напряжения а по (19), (22) и (23) так малы (е„К<105Па), т е

ау < 0,1 МПа, (25)

что не могут разрушить клеевые швы и ПКМ С другой стороны, т к эти напряжения в клеях очень малы, то использование их в уравнениях (13) и (14) вместо Ке дает соответствующие величины Ь] и Ь', примерно в тысячу раз меньшие, чем ранее полученные по указанным уравнениям, а именно Ь|=(0,1-10"2)Н и Ь'1=(6,5 10'2-10'8)г Поэтому в наших экспериментах мы не наблюдали

и

затекания клеев в глубину швов с неподвижными субстратами и в глубину ПКМ при больших значениях <р

Рис 4 Зависимость адгезионной прочности на сдвиг (асд) клеевых соединений сталь-сталь от толщины швов на основе клея №2

Рис 5 Зависимость адгезионной прочности на сдвиг (ссд) клеевых соединений сталь-сталь от толщины швов на основе клея №4

Далее представлены экспериментальные результаты, полученные с целью проверки теоретических выводов (13), (14), (24) и (25) Во-первых, показаны кривые зависимости от толщин швов адгезионной прочности на сдвиг клеевых соединений сталь-сталь с клеем №2 (рис 4) и клеевых соединений сталь-сталь с клеем №4 (рис 5) Видно, что при Н<15 и Н<30 мкм прочность соответствующих клеевых соединений резко снижается Клей №2 и №4 отличались тем, что клей №2 сохраняет эластичные свойства до комнатной температуры (Тс = 5°С), а клей №4 является стеклообразным при температурах ниже 90°С (Тс = 90°С) Поэтому в слоях отвержденного клея №2 нет внутренних напряжений, а в слоях связующего №4 они могли достигать 6-8 МПа Эти результаты указывают на то, что причина низкой прочности «голодных» склеек не только в значениях внутренних термических напряжений

Далее нами экспериментально исследована модель клеевого соединения в виде стеклянных пластин (размером 12x9*0,13 см), сближение которых в процессе реакционной усадки клея было ограничено петлей из тонкой проволоки

а

б

4

1

ц°: о~о'

5

7

в

4

4

4

2

5

Рис 6 Схема клеевого соединения двух стеклянных пластин (1), склеенных клеем №4 (5), контракция которого ограничена проволокой (2), а - до отверждения, вид сбоку, б и в - после отверждения, б - вид сверху, в - вид сбоку, 3 - воздушные пузырьки, 4 -воздушные полости - «линзы»

(с1=0,27мм), находящейся между пластинами (рис 6) В этих опытах мы пытались выяснить, как в клее реализуется реакционная усадка, которая по (19) -(23) может приводить к увеличению в них воздушных полостей, на объем, равный Увр Опыты показали, что всегда в исходном клее были пузырьки воздуха, которые в процессе отверждения укрупнялись в большие по площади полости (до 80-90% от площади контакта клея со стеклом), имеющие форму очень тонких линз Эти линзы образовывались на границе раздела фаз клей - верхняя пластина Таким образом, по экспериментальным результатам со стеклянными субстратами становится очевидным, что в прочность клеевых соединений, полученных с ограничением контракции клеев, вносится ослабляющий фактор в виде воздушных полостей (линз)

В случае клеевых соединений металлов с малыми значениями Н контракция клеев при отверждении может ограничиваться по двум причинам Во-первых, сближение субстратов ограничивается их непараллельностью и высту-

нами м икр о шероховатостей, во-вторых, малы расстояния на которые клей может затекать в клеевые швы вследствие малых значений в них напряжений о по (25). При Н<10мкм микровыступы субстратов могут упереться друг в друга и ограничить их дальнейшее сближение, вызываемое реакционной усадкой клея. Экспериментально установлено, что как только при формировании под давлением клеевого соединения металл - клей - металл между пластинами появлялся электрический контакт, то прочность склейки после отверждения катастрофически падала до единиц МПа и менее («голодная» склейка) (рис. 4 и 5). В таких случаях значения 11 часто были соизмеримы с высотой микровыступов склеиваемых металлических поверхностей.

Найденный нами метод контроля клеевых соединений с тонкими швами был испытан с положительным результатом на предприятии фирмы «Ролсен Инжиниринг» в технологии сборки электронных приборов. На рис.7а доказана фотография пластины радиатора, к которой по боковым внешним поверхностям АВСВ и, соответствующим ВСРЕ и МЕКМ, ранее крепились винтами держатели, соединяющие пластину радиатора с электронной платой.

б

Рис. 7. Пластина радиатора электронных схем: а - вариант крепления держателей винтами по отверстиям; б - вариант клеевого соединения держателей (при отсутствии двух других держателей)

В настоящее время винтовые соединения заменены клеевыми (эпоксидными, включая предложенный нами клей (рис. 76), Это позволило сделать

и

сборку приборов более технологичной, а крепление указанных деталей более надежным

На рис 8 представлены кривые адгезионной прочности клеевых соединений сталь-сталь, выполненных клеем № 3, в зависимости от степени его наполнения (<р) порошками никеля (ПНК0Т2) и меди (ПМС-1) Видно, что в области наполнений клеев от ф = 0,3 до ср = 0,6, когда значения их коэффициентов термического расширения (КТР) и электрического сопротивления (р), определенных нами, становятся достаточно низкими и более приемлемыми для эксплуатации в контактах с металлами, прочность клеевых соединений на их основе резко снижается Для проверки нашего вывода об образовании воздушных включений в наполненных клеевых швах, снижающих прочность клеевых соединений, исследовано содержание воздушных включений (фв) в наполненных композициях в зависимости от объемной доли в них наполнителей - ф

Рис 8 Зависимость адгезионной прочности Рис 9 Зависимость объемной доли воздушна сдвиг (<тсл) клеевых соединений сталь- ных включений ПКМ <ръ от степени их насталь от степени наполнения швов из клея полнения (р) порошками меди (кр 1), никеля №3 порошками никеля (кр 1) и меди (кр 2) ПНКОТ2 (кр 2) (на основе клея №3) и никеля

ПНК1Л5 (кр 3) (на основе клея №2)

На рис 9 представлена зависимость фа от ф для ПКМ, наполненных порошком ПМС-1 (кр 1), порошком никеля ПНКОТ2 (кр 2) (на основе клея №3) и порошком никеля ПНК1Л5(кр 3) (на основе клея №2) Видно, что при ф>0,4, когда в ПКМ образуются физически устойчивые каркасы из частиц наполните-

Рис. 10. Фотографии порошков карбонильного никеля ПНК0Т2 исходного (а) и модифицированного (ПНКОТЗмод) на средней стадии обработки (б) На рис. 11. для ГЖМ, наполненных порошком ПНКО'Г2мод, построена кривая 2. Па этом же рисунке для сравнения с кривой 2 показана кривая I (взятая с рис.9) для аналогичных ПКМ, но наполненных ^модифицированным порошком ПНКОТ2. Сравнение кривых 1 и 2 указывает на то, что воздушных

лей, в них резко увеличиваются воздушные включения №,„ образующиеся за счет реакционной усадки клеев, и, вероятно, именно это ведет к снижению прочности клеевых соединений (рис, 8), Так как поверхность частиц карбонильного никеля достаточно шероховатая и имеет открытые поры (рис.Ю а), то мы предположили, что если на поверхности частиц 11НК0Т2 не будет шероховатости и пор, то фв в ПКМ с таким порошком будет меньше, а прочность клеевых соединений на их основе возрастет.

Для «заклепки» открытых пор частиц ПНКОТ2 нами разработана специальная технология обработки порошка карбонильного никеля ПНК0Т2. Такую обработку называют полировкой порошка. Опытным путем были подобраны: соотношения масс порошка и стальных шариков определенного диаметра; химический состав среды обработки — растворителя и ПАВ; объем и размеры барабана шар о и ой мельницы; скорость и время вращения барабана. В результате обработки в шаровой мельнице частицы порошка ПНКОТ2 становились гладкими, не содержащими открытых пор (рис. 10 б).

включений в ПКМ с порошком ПНКОТ2мод меньше, чем в ПКМ с порошком ПНКОТ2 Для проверки предположения о влиянии воздушных включений на прочность наполненных клеевых соединений получена зависимость величин прочности (асд) склеек сталь-клей №3-сталь от степени наполнения клея №3 порошком ПНКОТ2мод, представленная на рис 12 в виде кривой 2 Там же для сравнения находится кривая 1, взятая с рис 8 Видно, что при всех одинаковых Ф>0,3 клеевые соединения с модифицированным порошком имеют более высокую прочность При этом различие в прочности при ф>0,4 достигает 100% и более от прочности клеевых соединений с немодифицированным наполнителем

156 416

Весовые части ПНК0Т2 на 100 весовых частей клея

Рис 11 Зависимость объемной доли воз- Рис 12 Зависимость адгезионной проч-душных включений ПКМ на основе клея №3 ности на сдвиг (осд) клеевых соединений (ра от степени их наполнения (с?) порошками сталь-сталь от степени наполнения (<р) ПНКОТ2(кр 1) и ПНКОТ2мод (кр 1 и 2) клеевых композиций на основе кчея №3

порошками ПНКОТ2 (кр 1) и ПНКОТ2мод (кр 1 и 2)

Таким образом, в случае карбонильных порошков различных металлов их пористость можно уменьшить механической обработкой в шаровой мельнице, используя разработанную нами технологию

В четвертой главе рассмотрен один из подходов к объяснению экстре-

мальной зависимости сгад от ф, закиочающийся в использовании теории разрушения твердых тел Согласно теории разрушения Гриффита (линейная упругая механика разрушения (ЛУМР)), в напряженном теле вначале возникает дефект (например, трещина), длина которого с В дальнейшем, с ростом напряжения размер трещины монотонно растет и на последней стадии при напряжении разрушения (сгр) происходит нестабильное прорастание трещины через твердое тело - т е разрушение материала Известно уравнение Гриффита, показывающее зависимость разрушающего напряжения сР от длины дефекта с

где Е - модуль Юнга материала, а уР - энергия, поглощаемая в процессе образования единицы новой поверхности при росте дефекта, называемая удельной поверхностной энергией разрушения материала, У - геометрическая константа, зависящая от формы и размеров образца материала

По (26) можно вычислить, каковы должны быть размеры дефектов в случае (Гр(Т)=0,1Е - теоретической прочности клеевых швов Так как аР должно возрасти в п раз, то вместо (26) получим

где с(П) - размер дефекта в случае огр(Т)= ОДЕ Очевидно, что с(П)=с/п2, т к только тогда стр возрастет в п раз

Так как нами показано, что дефектами, уменьшающими прочность клеевых соединений и ПКМ, являются воздушные включения, то с целью уменьшения их объема (и размеров), а, следовательно, увеличения прочности указанных материалов и соединений, представляется возможным использование высокого давления окружающей газовой среды при их формировании Действительно, учитывая газовый закон Бойля и допуская, что форма воздушных включений сферическая (г=с/2), вычислим, при каком давлении окружающей газовой среды надо формировать образцы, чтобы размер воздушных пузырьков в них уменьшился в п2 раз по (27)

(26)

(27)

р,У|=р2У2,

(28)

где р1 - давление, равное 1атм, V) - объем воздушного включения, размер которого с, У2 - объем воздушного включения, размер которого с(П), р2 - давление газовой среды, которое надо создать вокруг образцов с тем, чтобы их воздушные включения уменьшились в размере от с до с(п) Из (28) получим

(4/3)тс4/3)) (4/3)л4/3)п2) ч

з {„ъ „з ^

с с

Т

:Р!П6 (29)

=Р| —= Р| 3 =Р1

V" и"

6

Из (29) следует, что для увеличения ор в 3 раза, надо увеличить давление в 3 раз, т е в 729 раз (р2=729атм) Сформированные при таком давлении образцы эпоксидного полимера должны по (26) обладать прочностью на разрыв близкой по значению к теоретической, т е составлять примерно ЗООМПа

Очевидным является и тот факт, что для предотвращения образования и роста вследствие реакционной усадки воздушных полостей в клеевых швах и ПКМ их формирование следует проводить при высоких значениях давления окружающей среды (р2) с тем чтобы выполнялись уравнения (13) и (14) В каждом конкретном случае рг следует вычислять, исходя из свойств клеев, <р и размера частиц наполнителей, толщин и площадей клеевых швов

Так, для «голодных» и подобных им склеек с неподвижными субстратами рассмотрим выведенное уравнение (13)

Ш /-—г-

Ь, =£0,5е'л/КН2т'(1-0,5)/12т11 1

Если в (13) вместо Ар1=(1-0,5)Кб' в каждый 1-тый момент времени будет действовать давление окружающей газовой среды, равное р2, то глубину затекания Ь] по (13) можно представить следующим выражением

^¿ОДсГл/РгН'т'/Щ, (30)

1

С учетом т'=т/гп и е-е/гп получим 1т . I

Ь, =(0,144Н/т)(тер2)2£(— )2 (31)

] Ъ

С другой стороны и можно вычислить, учитывая объем клеевого шва (У=я(с1/2)2Н) и е

Ь)=ес1/4, (32)

где ¿12 - радиус склеиваемых площадей субстратов, имеющих, например, форму дисков

Приравнивая уравнения (31) и (32), получим

1т I (0,144Н/ш)(твр2)2^(1/л,)2 =£(1/4 1

Производя вычисления, найдем рг т 1

р2 =3Е(ёт)2/(тН2Х—) (33)

1

Аналогичные вычисления проведем для наполненных полимерных композиций Подставив в (14) давление окружающей газовой среды рг, получим

Ц= 1)0,5(8)2^2^/4 (34)

1

Так как по (32) Ь\=гй/А, то подставляя это выражение в (38), получим

Х0,5(Е')2^Р2Т'Г02/4Л1 = ЕГ 1

Производя вычисления, получаем давление окружающей газовой среды Рг, при котором возможно затекание связующего в глубину ПКМ на расстояние Ь',

т ,

р2=(<1т)2е/(тг02£( —)) (35)

1

Так как создавать большие значения давления окружающей газовой среды рг при формировании клеевых соединений технически достаточно сложно, то следует пользоваться такими конструкциями клеевых соединений, чтобы значения р2 были небольшими Тогда в соответствии с (33) толщины клеевых ненаполненных швов должны быть большими, а их продольные сечения (ё) небольшими Учитывая сказанное, можно рекомендовать для применения следующие конструкции токопроводящих клеевых соединений (рис 13)

В этих случаях, при больших значениях Н, клеи при усадке смогут затекать в глубину клеевых швов в соответствии с их е При этом только небольшая доля площади субстратов (8) окажется свободной от связующих (сЯ) и это существенно не уменьшит прочность клеевых соединений В случае конструкций клеевых соединений рис 136 адгезионно слабыми участками будут небольшие по площади участки, контактирующие с ЭПК Это также существенно не ослабит клеевые швы, а проводимость их будет обеспечена

Рис 13 Схемы некоторых конструкций токопроводящих клеевых соединений а -клеевое соединение с ограничителями (в виде выступов по краям субстратов, обеспечивающие большие значения Н клеевых швов) сближения субстратов в процессе сшивки клея, б - клеевое соединение с добавлением небольших количеств в клеевой шов электропроводящих полимерных композиций -ЭПК, создающих эчектрический контакт между субстратами

Основные выводы

1 Предложена технология формирования клеевых соединений деталей с требуемой прочностью путем регулирования давления окружающей газовой среды

2 Повышена прочность электропроводящих клеевых соединений деталей на основании разработанной технологии предварительной обработки частиц на-

полнителей в шаровой мельнице стальными шариками в растворе поверхностно-активного вещества

3 Предложен и проверен метод неразрушающего контроля клеевых соединений деталей с тонкими клеевыми швами, заключающийся в измерении электрического сопротивления между деталями

4 Установлено влияние реакционной усадки сшивки клеев в случае ее затруднения на прочность клеевых соединений деталей, заключающееся в увеличении воздушных включений в клеях в процессе их отверждения

5 Установлено, что остаточные усадочные напряжения в клеевых швах на основе реактопластов так малы, что не должны снижать прочность клеевых соединений деталей

6 Выведена зависимость расстояния затекания мениска клея, влияющей на прочность ненаполненных и высоконаполненных клеевых соединений деталей от толщины швов, вязкости, усадки, времени отверждения клеев, размера частиц и их объемной доли

7 Показано, какие давления необходимо создавать в окружающей газовой среде для формирования более прочных клеевых соединений деталей в зависимости от их размеров, толщин швов, вязкости и усадки клеев, а также размера и объемной доли частиц наполнителя

8 Показаны новые конфигурации клеевых соединений деталей, включая электропроводящие, позволяющие повысить их прочность

Основные результаты диссертации опублнковапы в следующих работах:

1 Пещерова Т Н Моделирование реакционной усадки связующего клеевого шва ньютоновским течением УП-я Научная конференция МГТУ «Стан-кин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН», Сборник статей, с 186-189, М МГТУ «Станкин», 2004

2 Козлов Г В , Пещерова Т Н Моделирование реакционной усадки связующего высоконаполненного клеевого шва ньютоновским течением VIII-я Научная конференция МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН», Сборник статей, с 185-187, М МГТУ «Станкин», 2005

3 Козлов Г В , Пещерова Т Н Теоретическое обоснование одной из причин образования ослабленных клеевых соединений и его экспериментальная проверка на модели VIII-я Научная конференция МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН», Сборник статей, с 188-190, М МГТУ «Станкин», 2005

4 Козлов Г В , Пещерова Т Н Некоторые факторы, влияющие на прочность наполненных полимерных материалов и клеевых соединений Международный конгресс конструкторско-технологическая информатика - 2005, Сборник статей, с 177-181, М МГТУ «Станкин», 2005

5 Козлов Г В , Пещерова Т.Н , Проскурина Т Н, Разводова Н М Анализ одного из способов повышения прочности высоконаполненных полимерных материалов и клеевых соединений IX-я Научная конференция МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН», Сборник статей, с 207-210, М МГТУ «Станкин», 2006

6 Пещерова Т Н, Козлов Г В Влияние конструкционных особенностей и технологических параметров формирования клеевых соединений на их прочность «Технология машиностроения», 2007, №4, с 29-31

7 Пещерова Т Н, Козлов Г В Зависимость прочности клеевых соединений от конструктивных особенностей и технологических параметров их формирования «Сварочное производство», 2007, №4, с 25-27

Подписано в печать 25 04 2007

Формат 60x90'/i6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 п л Тираж 50 экз Заказ№85

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11 05 2000 127055, Москва, Вадковский пер , д За