автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технология электроконтактной резки труднообрабатываемых материалов с высоконапорным струйным охлаждением

кандидата технических наук
Калошин, Игорь Владелинович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технология электроконтактной резки труднообрабатываемых материалов с высоконапорным струйным охлаждением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калошин, Игорь Владелинович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные методы отрезки

1.2. Сущность электроконтактной резки.

1.2.1. Физические особенности ЭКО и ЭКР.

1.2.2. Технологические показатели ЭКР.

1.3. Цель и задачи исследований.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ

ПРИ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ РЕЗКЕ

2.1. Постановка задачи. Граничные условия.

2.2. Метод решения задачи расчета температур заготовки при ЭКР.

2.3. Экспериментальное исследование температур в заготовке при ЭКР.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ РЕЗКИ СО СТРУЙНОЙ ПОДАЧЕЙ ЖИДКОСТИ.

3.1. Выбор способа подачи жидкости при электроконтактной резке

3.2. Сущность процесса ЭКР со струйной подачей жидкости.

3.3. Экспериментальное исследование параметров струйной подачи жидкости при электроконтактной резке металлов.

3.3.1. Условия проведения экспериментов

3.3.2. Выбор параметров струи жидкости

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОПНЕСКИХ РЕЖИМОВ ЭКР МАТЕРИАЛОВ

СО СТРУЙНОЙ ПОДАЧЕЙ ЩЦКОСТИ.

4.1. Условия проведения экспериментов, оборудование и приборы.

4.2. Зависимость энергетических параметров обработки от технологических режимов ЭКРС

4.3. Зависимость относительного износа и стойкости дисков-инструментов от технологических режимов ЭКРС.

4.4. Исследование отклонения формы поверхностей заготовок после ЭКРС

4.4.1. Методика проведения экспериментов

4.4.2. Влияние технологических режимов ЭКРС на плоскостность обработанных торцев заготовок

4.5. Исследование параметров качества обработанных поверхностей заготовок после ЭКРС

4.5.1. Методика проведения исследований.

4.5.2. Исследование структуры, микротвердости и остаточных напряжений поверхностного слоя заготовок.

4.6. Выводы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ РЕЗКИ

СО СТРУЙНОЙ ПОДАЧЕЙ ЖВДКОСТИ.

5.1. Выбор критерия оптимизации режимов ЭКРС.

5.2. Ограничения на режимы и показатели обработки при оптимизации ЭКРС

5.3. Метод и алгоритм решения задачи оптимизации режимов ЭКРС

5.4. Оптимизация режимов ЭКРС

5.5. Выводы.

6. ПРОМЫШЕННОЕ ИСП0ЛЬ30ВА1-1ИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. ЭКРС хромоникелевых коррозионно-стойких сталей.

6.2. Расчет экономической эффективности внедрения ЭКРС на ПО "Востокмашзавод"

6.3. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Калошин, Игорь Владелинович

Одной из основных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, является определяющее развитие машиностроения и металлообработки, увеличение выпуска продукции не менее чем в 1,4 раза. В материалах "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено быстрое освоение и внедрение в промышленность прогрессивных и высокоэффективных методов обработки материалов, в том числе и электрофизических.

Современные требования, связанные с необходимостью повышения работоспособности и надежности изделий, обусловливают все более широкое применение сталей и сплавов, обладающих специальными свойствами: высокой прочностью, жаростойкостью и коррозион-ностойкостью. Применение таких материалов позволяет значительно повысить надежность выпускаемых изделий, однако мехобработка деталей из этих материалов вызывает значительные трудности.

Одним из типов операций, требующих существенного повышения производительности обработки, являются заготовительные операции - разрезка проката, отрезка заготовок, прибылей, литниковых систем отливок и т.п. из труднообрабатываемых материалов. Замена на этих операциях лезвийной и абразивной резки электроконтактной позволяет увеличить производительность труда снизить расход обрабатываемого материала и полностью исключить использование инструментальных материалов.

Широкое внедрение и повышение эффективности электроконтактной резки сдерживается рядом причин, основными из которых являются: трудность резки заготовок больших сечений, низкое качество обработанных поверхностей, отсутствие единого критерия при выборе оптимальных режимов процесса, почти полное отсутствие в литературе рекомендаций по назначению припуска под последующую обработку торцев. Необходимость разработки этих вопросов обусловливает актуальность данной работы.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы является повышение производительности резки труднообрабатываемых материалов и качества поверхностей реза за счет разработки высокопроизводительного технологического процесса электроконтактной резки со струйной подачей жидкости в зону реза.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены на базе научных основ технологии машиностроения, теории резания и теплофизики, нелинейного программирования и вычислительной математики.

При проведении экспериментальных исследований применялась теория планирования многофакторного эксперимента, использовались современные контрольно-измерительные приборы и аппаратура. Теоретические расчеты и обработка экспериментальных данных проводились на ЭВМ ЕС-1033 и микроЭВМ СМ-1800.

Научная новизна.

1. Разработан высокопроизводительный технологический процесс электроконтактной резки заготовок из труднообрабатываемых материалов со струйной подачей жидкости в зону реза.

2. Получены основные зависимости параметров электроконтактной резки материалов со струйной подачей жидкости от технологических режимов обработки.

3. Впервые разработана методика расчета температурных полей при электроконтактной резке материалов, позволяющая оценить глубину зоны распространения критических температур в приповерхностных слоях обрабатываемых торцев заготовок.

4. Экспериментально определены температуры поверхностных слоев заготовки при электроконтактной резке с помощью метода закладных термопар.

5. Разработана методика оптимизации режимов электроконтактной резки заготовок по экономическому критерию, позволяющая учесть особенности процесса и ограничения, накладываемые на него.

Практическая ценность. Выполненные исследования являются частью исследований, проводимых отраслевой лабораторией технологии машиностроения при кафедре технологии конструкционных материалов ЛПИ им.М.И.Калинина, которые посвящены вопросам повышения производительности обработки труднообрабатываемых материалов. В работе разработан способ электроконтактной резки материалов со струйной подачей жидкости в зону реза, позволяющий увеличить производительность на 20-30$ по сравнению с резкой по схеме полного погружения заготовки в жидкость, даны рекомендации по назначению припусков под последующую обработку с учетом неплоскостности, шероховатости и термически измененного слоя обработанных торцев заготовок.

Результаты работы могут быть использованы на предприятиях энергетического, химического машиностроения и судостроения.

Промышленная реализация. Результаты проведенных исследований внедрены в условиях ПО "Востокмашзавод" (г.Усть-Каменогорск). Техникоэкономический анализ показал высокую эффективность внедрения электроконтактной резки на черновых и заготовительных операциях при обработке жаропрочных и коррозионно-стойких материалов в условиях серийного и крупносерийного производства. Ожидаемый экономический эффект внедрения процесса составляет на ПО "Востокмашзавод" 45,0 тыс.рублей.

Апробация работы. Результаты работы и ее отдельные вопросы докладывались на научно-технических семинарах, проводимых в .ЩШ! (декабрь 1382 г., октябрь 1983 г., г.Ленинград), на Дне специалиста, проведенном ЛПИ и ДДН1П (октябрь 1982 г., г.Ленинград), а также на научных семинарах кафедры технологии конструкционных материалов ЛПИ им.М.И.Калинина.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы и приложений, изложенных на МО страницах машинописного текста, содержит 65 рисунка, 7 таблиц, список литературы из И2 наименований и 2-х приложений.

Настоящая работа выполнена при непосредственных научных консультациях доцента кафедры технологии конструкционных материалов, кандидата технических наук Л.А.Ушомирской.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАН®!

Заключение диссертация на тему "Технология электроконтактной резки труднообрабатываемых материалов с высоконапорным струйным охлаждением"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый технологический процесс электроконтактной резки материалов со струйной подачей жидкости в зону обработки, позволяющий интенсифицировать эвакуацию продуктов эрозии из прорези и охлаждение поверхностей реза. Применение разработанного процесса позволяет увеличить производительность отрезки неподвижных заготовок из немагнитных и вращающихся заготовок из магнитных материалов до 30% по сравнению с ЭКР по схеме полного погружения в жидкость.

2. Результаты экспериментальных исследований показали, что наибольшая производительность резки заготовок достигается при напряжении холостого хода 1)хх = 44-46 В, окружной скорости ДИ

V = 35-40 м/с и его толщине В = 1,5-2,0 мм, при оптимальных значениях параметров струйной подачи жидкости.

3. Удельная энергоемкость обработки снижается при увеличении производительности резки и достигает минимума при велио чине объемной производительности обработки 1,5-2,1 см' /с.

4. Установлено, что величина относительного износа ДИ находится в пределах 3,5-12% и уменьшается с увеличением его толщины, окружной скорости и производительности отрезки. Стойкость инструментов прямо пропорциональна его начальному диаметру и обратно пропорциональна величине относительного износа и производительности резки.

5. Разработана методика теоретического расчета температур заготовки при электроконтактной резке, позволяющая определить ее двумерное распределение в зависимости от режимов обработки и параметров охлаждения поверхностей реза.

6. Теоретические и экспериментальные исследования температур показали, что с увеличением скорости подачи происходит уменьшение максимального уровня температур и увеличение температурных градиентов в приповерхностных слоях заготовки.

7. Величина отклонения от плоскостности обработанных поверхностей уменьшается с увеличением окружной скорости да и подачи, при этом ее наименьшее значение составляет для заготовок диаметром = 60-80 мм 1,0-1,5 мм, для заготовок диаметром 120-150 мм - 2,5-3,5 мм. Минимальная величина припуска под последующую обработку торцев заготовок после отрезки с учетом неплоскостности, шероховатости и термически измененного слоя равна: для заготовок диаметром В} = 60-80 мм - 1,5-2,0 мм, для заготовок диаметром = 120-150 мм - 3,0-4,0 мл.

8. Разработана методика оптимизации режимов ЭКРС заготовок по себестоимости обработки, позволяющая определить наиболее экономичные режимы резки при ограничениях, обусловленных конструктивными особенностями станка, мощностью источника тока, требованиями по качеству и производительности обработки.

9. Годовой экономический эффект от внедрения ЭКРС в условиях ПО "Востокмашзавод" составит 45,0 тыс.рублей.