автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Технологическое повышение долговечности лифтовых шкивов

кандидата технических наук
Суслов, Дмитрий Анатольевич
город
Брянск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Технологическое повышение долговечности лифтовых шкивов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суслов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Долговечность канатоведущих лифтовых шкивов.

1.2. Существующие профили направляющих ручьев канатоведущих шкивов.

1.3. Технологические методы повышения долговечности деталей машин.

1.4. Постановка цели и задач исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика теоретических исследований.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

3. ИНЖЕНЕРИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

КАНАТОВЕДУЩИХ ЛИФТОВЫХ ШКИВОВ.

3.1. Инженерия рабочих поверхностей канатоведущих шкивов с позиции их проектирования.

3.2. Инженерия рабочих поверхностей канатоведущих шкивов с позиции их изготовления.

3.3. Инженерия рабочих поверхностей канатоведущих шкивов с позиции их эксплуатации, ремонта и восстановления.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОЧЕГО ПРОФИЛЯ ЖЕЛОБОВ КАНАТОВЕДУЩИХ ЛИФТОВЫХ ШКИВОВ ПО МЕСТУ.

4.1. Выбор метода обработки.

4.1.1. Обработка фасонной концевой фрезой.

4.1.2. Обработка фасонной дисковой фрезой.

4.1.3. Обработка фасонным резцом с радиальной подачей

4.1.4. Обработка проходным резцом.

4.2. Технологический процесс восстановления лифтовых шкивов по месту их работы.

4.2.1. Точение канавки желоба канатоведущего шкива.

4.2.2. Точение наружнего диаметра канатоведущего шкива.

4.2.3. Точение боковых поверхностей желобов канатоведущих шкивов проходным резцом.

5. ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШКИВОВ

5.1. Исходные положения для проектирования.

5.2. Разработка конструкции устройства.

5.3. Расчет конструкции устройства на жесткость.

5.4. Экономический эффект от внедрения устройства.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Суслов, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы. При эксплуатации пассажирских и грузовых лифтов происходит износ рабочих поверхностей чугунных шкивов в местах контакта со стальными канатами. Износ их желобов (до 2 мм) приводит к уменьшению долговечности шкивов, провисанию и заклиниванию канатов, снижению точности позицирования кабины лифта при остановках и ухудшению динамики работы привода.

Повышение долговечности шкивов может быть осуществлено как при проектировании (благодаря выбору более износостойкого материала шкивов и оптимизации геометрии желобов и качества их рабочих поверхностей) и изготовлении (посредством технологического обеспечения показателей точности и параметров шероховатости, заданных конструктором), так и при эксплуатации лифтов (путем переточки рабочих поверхностей лифтовых шкивов, т.е. их восстановлением при ремонте).

Таким образом, исследования, направленные на повышение долговечности лифтовых шкивов, являются, безусловно, актуальными.

Целью работы, в этой связи, является повышение долговечности лифтовых шкивов. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие и возможные профили желобов лифтовых шкивов с целью их оптимизации.

2. Провести оптимизацию геометрической формы и параметров шероховатости рабочих поверхностей лифтовых шкивов.

3. Провести испытания на изнашивание для выявления наиболее износостойкого профиля шкивов.

4. Разработать технологию восстановления профиля рабочих поверхностей желобов канатоведущих лифтовых шкивов.

5. Спроектировать и изготовить переносную установку, позволяющую восстанавливать рабочий профиль канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях лифтов.

6. Реализовать результаты исследований.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на теории инженерии трущихся поверхностей, технологии машиностроения и станкостроения, теории резания, на основных положениях сопротивления материалов и теории механизмов и машин. Экспериментальные исследования проводятся на установке, моделирующей работу канатоведущих лифтовых шкивов. При выполнении работы применялись современные методы измерения параметров шероховатости и величин износа рабочих поверхностей лифтовых шкивов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Установленные возможности повышения долговечности лифтовых шкивов за счет оптимизации геометрических параметров профиля и шероховатости рабочих поверхностей желобов.

2. Эмпирические уравнения взаимосвязи шероховатости рабочих поверхностей лифтовых шкивов с геометрией их профилей.

3. Установленные возможности снижения себестоимости восстановления профиля желобов лифтовых канатоведущих шкивов при ремонте.

4. Технология восстановления рабочего профиля канатоведущих шкивов в машинных отделениях лифтов.

5. Спроектированная и изготовленная переносная установка для восстановления профиля изношенных желобов канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с точки зрения инженерии поверхностей была установлена возможность повышения долговечности лифтовых шкивов как при проектировании, изготовлении, так и при эксплуатации (за счет выбора, технологического обеспечения и восстановления при ремонте оптимального профиля и параметров равновесной шероховатости их желобов).

Достоверность и обоснованность научных исследований подтверждается результатами экспериментов и их реализацией в практике с экономических эффектом.

Практическая значимость.

1. Установлен оптимальный профиль желобов лифтовых шкивов с точки зрения инженерии поверхностей.

2. Определена взаимосвязь равновесных параметров шероховатости рабочих поверхностей лифтовых шкивов с геометрией их профилей и условиями эксплуатации.

3. Разработан технологический процесс восстановления канатоведущих шкивов.

4. Разработана переносная установка для восстановления профиля изношенных желобов канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях лифтов.

5. Результаты исследований реализованы на ООО "Брянскийфт-сервис" с годовым экономическим эффектом свыше 56 тыс. руб.

Заключение диссертация на тему "Технологическое повышение долговечности лифтовых шкивов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации решена актуальная задача повышения долговечности канатоведущих лифтовых шкивов как при проектировании (за счет оптимизации профиля и шероховатости рабочих поверхностей желобов), так и при ремонте (за счет переточки изношенных желобов по месту с помощью спроектированной и изготовленной переносной установки). Проведенные исследования позволили получить следующие результаты и выводы:

1. Оптимальным профилем желобов шкивов с точки зрения контактного взаимодействия с тросом, трения и износа, как шкива, так и троса, является полукруглый профиль (рис. 3.1 е). Данный профиль рекомендуется для внедрения и на канатоведущих шкивах лебедок лифтов.

2. Отсутствие проскальзываний каната по шкиву обеспечивается при соблюдении неравенства (3.20). Данное выражение можно выдержать, изменяя другие параметры уравнения, в частности, увеличивая угол обхвата шкива тросом 5.

3. Оптимальное значение 11а равновесной шероховатости определяется по формуле (3.23) и показывает ее зависимость от условий эксплуатации лифта и зависимость от геометрии профиля желоба (от типа профиля и ее изменение по этому профилю):

3.1. Полукруглому профилю желобов шкивов, имеющему наименьшее значение профиля желоба П, соответствует наибольшее значение равновесной шероховатости. При увеличении характеристики профиля П (уменьшение угла контакта профиля каната с профилем желоба у рис. 3.3) или увеличении угла канавки а) значения равновесной шероховатости уменьшаются.

3.2. Оптимальные значения параметра шероховатости 11а рабочей поверхности желоба по профилю будут различными. Наименьшее ее значение приходится на ось симметрии профиля и определяется по формуле (3.24) и, в частности для полукруглого профиля (рис. 3.2.) по формуле (3.32). При отдалении от оси симметрии профиля желоба значения равновесной шероховатости возрастают и рассчитываются по формуле (3.33).

4. Как показывают испытания на изнашивание, применение в практике лифтовых шкивов, имеющих оптимальный с позиций учения об инженерии поверхности профиль (рис. 2.36), позволяет повысить износостойкость их рабочих поверхностей (контактирующих с тросом) только при 140 часах эксплуатации более чем в 3 раза по сравнению со шкивами, имеющими технологический профиль желобов (рис. 2.3а), более чем в 10 раз по сравнению со шкивами, имеющими расчетный профиль (рис. 2.3г) и более чем в 20 раз по сравнению с применяемым производственным профилем желобов канатоведущих шкивов (рис. 2.3в).

5. Ремонт и восстановление желобов канатоведущих шкивов следует производить по месту в машинном отделении, используя в качестве привода главного движения вращение обрабатываемого шкива, обеспечиваемое приводом лифтовой лебедки. Из возможных вариантов обработки рабочих поверхностей шкивов оптимальным является точение проходным резцом, имеющее режимы резания, соответствующие приводу лифтовой лебедки, и не требующее дополнительного привода и специального инструмента.

6. Для данного вида обработки рассчитаны режимы резания и составлен маршрутный технологический процесс.

7. Для реализации данного технологического процесса спроектирована переносная установка, обладающая необходимой жесткостью и виброустойчивостью и обеспечивающая требуемое качество обработки. Данная установка внедрена в ремонтное производство ООО «Брянсклифт-сревис» с ежегодным экономическим эффектом более 56 тыс. руб.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа состоит из двух частей.

Первая часть включает в себя первую, вторую и третью главы и решает задачу повышения долговечности любых шкивов на стадии их проектирования. В ней показано, что как с теоретической точки зрения, так и в результате испытаний на изнашивание, идеальным профилем желоба шкива является полукруглый. Применение данного профиля не только позволяет повысить долговечность шкивов, но и увеличить, как следует ожидать, долговечность сопряженного со шкивом каната. Данный профиль желоба шкива рекомендуется для внедрения и на канатоведущих шкивах лебедок лифтов.

Вторая часть работы состоит из четвертой и пятой глав и посвящена повышению долговечности существующих канатоведущих лифтовых шкивов при ремонте за счет переточки изношенных желобов по месту с помощью спроектированной и изготовленной переносной установки.

В результате выполнения настоящей работы получила дальнейшее развитие теория инженерии поверхностей трения применительно к условиям эксплуатации лифтовых шкивов. Впервые была установлена возможность повышения долговечности лифтовых шкивов как при проектировании и изготовлении, так и при эксплуатации. Рассматривая дальнейшую возможность повышения долговечности существующих канатоведущих шкивов при ремонте, можно выделить два следующих перспективных направления:

1. Восстановление желобов канатоведущих лифтовых шкивов путем их наварки с последующей обработкой, что особенно актуально для шкивов, толщина обода которых не позволяет осуществлять даже одну переточку.

2. Повышение износостойкости рабочих поверхностей желобов канатоведущих шкивов физико-техническими методами обработки.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое повышение долговечности лифтовых шкивов"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Суслов Дмитрий Анатольевич

Технологическое повышение долговечности лифтовых шкивов

Специальность 05,03.01 «Технологии и оборудование механической и

физико-технической обработки»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2004

Работа выполнена на кафедре "Управление качеством производственных и технических систем" Брянского государственного технического университета.

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Горленко Олег Александрович

Официальные оппоненты

Доктор технических наук, профессор Бушуев Владимир Васильевич

Кандидат технических наук, доцент Гаврилин Александр Михайлович

Ведущая организация

ОАО «Брянский Арсенал»

Защита состоится 14 мая 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.06 при Орловском государственном техническом университете (302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, главный учебный корпус, ауд. 212).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять в диссертационный совет в двух экземплярах.

Автореферат разослан 7 апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.182.06

Василенко Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При эксплуатации пассажирских и грузовых лифтов происходит износ рабочих поверхностей чугунных шкивов в местах контакта со стальными канатами. Износ их желобов (до 2 мм) приводит к уменьшению долговечности шкивов, провисанию и заклиниванию канатов, снижению точности позицирования кабины лифта при остановках и ухудшению динамики работы привода.

Повышение долговечности шкивов может быть осуществлено как при проектировании (благодаря выбору более износостойкого материала шкивов и оптимизации геометрии желобов и качества их рабочих поверхностей) и изготовлении (посредством технологического обеспечения показателей точности и параметров шероховатости, заданных конструктором), так и при эксплуатации лифтов (путем переточки рабочих поверхностей лифтовых шкивов, т.е. их восстановлением при ремонте).

Таким образом, исследования, направленные на повышение долговечности лифтовых шкивов, являются, безусловно, актуальными.

Целью работы, в этой связи, является повышение долговечности лифтовых шкивов. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие и возможные профили желобов лифтовых шкивов с целью их оптимизации.

2. Провести оптимизацию геометрической формы и параметров шероховатости рабочих поверхностей лифтовых шкивов.

3. Провести испытания на изнашивание для выявления наиболее износостойкого профиля шкивов.

4. Разработать технологию восстановления профиля рабочих поверхностей желобов канатоведущих лифтовых шкивов.

5. Спроектировать и изготовить переносную установку, позволяющую восстанавливать рабочий профиль канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях лифтов.

6. Реализовать результаты исследований.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на теории инженерии трущихся поверхностей, технологии машиностроения, теории резания и станкостроения, на основных положениях сопротивления материалов и теории механизмов и машин. Экспериментальные исследования проводятся на установке, моделирующей работу канатоведущих лифтовых шкивов. При выполнении работы применялись современные методы измерения параметров шероховатости и величин износа рабочих поверхностей лифтовых шкивов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Установленные возможности повышения долговечности лифтовых

шкивов за счет оптимизации геометрических параметров профиля и

шероховатости рабочих поверхностей желобов. ) ;>ос НАЦИОНАЛЬНАЯ |

I БИБЛИОТЕКА |

! ¿Эй!)

2. Эмпирические уравнения взаимосвязи шероховатости рабочих поверхностей лифтовых шкивов с геометрией их профилей.

3. Установленные возможности снижения себестоимости восстановления профиля желобов лифтовых канатоведущих шкивов при ремонте.

4. Технология восстановления рабочего профиля канатоведущих шкивов в машинных отделениях лифтов.

5. Спроектированная и изготовленная переносная установка для восстановления профиля изношенных желобов канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с точки зрения инженерии поверхностей была установлена возможность повышения долговечности лифтовых шкивов как при проектировании, изготовлении, так и при эксплуатации за счет выбора, технологического обеспечения и восстановления при ремонте оптимального профиля и параметров равновесной шероховатости их желобов.

Достоверность и обоснованность научных исследований подтверждается результатами экспериментов и их реализацией в практике с экономическим эффектом.

Практическая значимость.

1. Установлен оптимальный профиль желобов лифтовых шкивов с точки зрения инженерии поверхностей.

2. Определена взаимосвязь равновесных параметров шероховатости рабочих поверхностей лифтовых шкивов с геометрией их профилей и условиями эксплуатации.

3. Разработан технологический процесс восстановления канатоведущих шкивов.

4. Разработана переносная установка для восстановления профиля изношенных желобов канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях лифтов.

5. Результаты исследований реализованы на ООО "Брянсклифт-сервис" с годовым экономическим эффектом свыше 56 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Российском научно-техническом семинаре "Поверхностный слой и эксплуатационные свойства деталей машин" (Москва, 1995 г.), на международной научно-технической конференции "Технология-2000" (Орел, 2000 г.), на II региональной научно-практической конференции - ярмарке "Новые идеи, технологии, проекты и инновации" (Брянск, 2000 г.), на 4-й международной научно-технической конференции (Брянск, 2001 г.), на III региональной научно-практической конференции - ярмарке "Новые идеи, технологии, проекты и инновации" (Брянск, 2001 г.), на IV региональной научно-практической конференции - ярмарке "Новые идеи, технологии, проекты и инновации" (Брянск, 2002 г.).

Публикации: по теме опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, используемой литературы (98 наименований) и приложений, содержит 142 страницы печатного текста, 41 рисунок и 7 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, рассмотрены цели и задачи работы, указаны ее научная новизна и практическая ценность, представлены объекты исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы, анализу статистических данных и постановке целей и задач исследований.

Анализ литературы позволяет, в частности, сделать следующие выводы:

1. Несмотря на большое количество работ, направленных на повышение долговечности деталей машин, в них практически отсутствуют результаты исследований по лифтовым шкивам, однако, проанализированные работы позволяют научно обоснованно подойти к решению поставленных задач.

2. Подход к повышению долговечности лифтовых шкивов может базироваться на учении об инженерии поверхности, предусматривающем комплексный подход: проектирование оптимальной формы и нормирование параметров качества рабочих поверхностей, их технологическое обеспечение, испытание, ремонт и восстановление.

3.До настоящего времени не установлены параметры оптимального профиля и равновесной шероховатости рабочих поверхностей желобов канатоведущих шкивов с позиций технологичности и долговечности.

4. Не решена задача восстановления рабочего профиля желобов канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях лифтов, т.е. по месту их эксплуатации.

Решение задач исследований позволит повысить долговечность лифтовых шкивов при их проектировании, изготовлении и ремонте.

Вторая глава посвящена методике проведения исследований.

Теоретические исследования сводятся в данной работе к инженерии рабочих поверхностей желобов лифтовых шкивов и предусматривают анализ геометрической формы и параметров равновесной шероховатости поверхности канавок шкивов с позиций проектирования, технологичности изготовления и эксплуатации, ремонта и восстановления.

В этой связи теоретические исследования базируются на теории контактного взаимодействия рабочей поверхности желоба в сопряжении с лифтовым грузоподъемным тросом, на основных положениях теории о технологичности изделий, теории приработки при трении и изнашивании, а также на теории формирования равновесного качества поверхностей трения

и формы естественного износа деталей машин с учетом совокупной себестоимости изделия. При этом должны быть установлены технологические методы ремонта и восстановления различных профилей, а также место их проведения и необходимое оборудование; проведены все необходимые расчеты, основывающиеся на теоретических положениях сопротивления материалов и теории механизмов и машин.

Для экспериментальной проверки теоретических выводов по рабочему профилю желобов канатоведущих шкивов была спроектирована и изготовлена специальная установка, моделирующая процесс контактного взаимодействия рабочих поверхностей шкива и троса. Образцы моделей шкивов изготавливались из чугуна СЧЗО (НВ«220).

Испытаниям подвергались модели шкивов со следующими профилями желобов (рис. 1).

Измерение износа трущихся поверхностей осуществлялось с помощью электронного

микроскопа методом

естественных баз. Параметры шероховатости криволинейных и приработанных поверхностей определялись по

профилограммам, которые снимались с помощью профилографа-профилометра мод. 252 Московского завода "Калибр".

В_третьей_главе

излагаются результаты

исследования по инженерии рабочих поверхностей

канатоведущих лифтовых

шкивов.

Для уменьшения износа желобов шкивов необходимо, чтобы давление между канатом и желобом было наименьшим. Величина этого давления при прочих равных условиях зависит от геометрии профиля желобов лифтовых шкивов, возможные варианты которых представлены на рис. 2.

В процессе износа желоба канат опускается на одинаковую величину h (рис. 3). Тогда вертикальная составляющая давления по всему контуру поверхности контакта должна также быть постоянной, т.е.

СОвф

Этому условию из всех возможных профилей желобов (рис. 2) отвечает полукруглый — е). На элемент опорной поверхности с углом будет действовать элементарная сила

¿Р = Рк-<1ф.

(2)

Вертикальная составляющая этой силы будет равна

¿Рверт = Рк — СОБ ф • с1ф.

(3)

Сумма всех вертикальных элементарных сил в

рассмотренном состоянии должна равняться нормальной силе N в этом сечении.

Интегрируя уравнение (3) в пределах, соответствующих

полукруглому желобу, получим

М = /сс^ф^ф, (4)

2сОБф 0

угол контакта троса с

где -желобом.

После имеем

интегрирования

м = Р]Ду+5т7) 4созф

(5)

Отсюда можно найти

контурное давление 4Ысобф

Рк =-—.

<1(у+вту)

В свою очередь нормальная сила в каждом сечении определяется из равенства:

N=.2F"

4Fk

0,5я0 яО

где Б* — усилие натяжения каната, определяемое весом лифта с грузом; D рабочий диаметр шкива.

Подставив последнее уравнение в предыдущее, получим:

(7)

16

рк=---Ъсозф^ЪСОЗФ

7с(у+эшу) сЮ <Ш

Первая составляющая данного уравнения (П) характеризует влияние профиля рабочей поверхности желоба на контурное давление: - для полукруглого желоба (рис. 3):

П =

16

я(у + sin у)'

(9)

■ для полукруглого желоба с канавкой (рис. 4):

я(у - а + sin у - sin а)'

- для клинообразного профиля

где Р - угол клинообразного профиля (рис. 1в).

/

t

i

На рис. 5 приведен график зависимости

характеристик профиля

желоба П от угла канавки. Наименьшее значение П соответствует полукруглому ручью без канавки (а=0). При увеличении а свыше 80° значения П резко возрастают. Уменьшение угла контакта профиля каната с профилем желоба также приводит к значительному увеличению П. В соответствии с этим резко возрастает давление, а следовательно, и износ желоба.

Работоспособность шкива лифта определяется и во многом обеспечивается тяговым усилием, которое, в свою очередь, в значительной мере зависит от

коэффициента трения

скольжения каната по желобу

Элементарная сила трения dF:

<1Р=цо<1Р. (12)

Подставляя dP из уравнения (2) и значение р^ из уравнения (8) для полукруглого ручья без канавки, получим:

J3

12

II

с

¿ ю 10

5 9

*

ОС е; 8

«е- 7

О

с 6

ж

X V- 5

о

а 4

5 я 3

а

X 2

1—г I i

0 10° 20' 30" 40° 50" 60' 70' 80° 90° 100° ПО" 120° Угол канавки а

Рис. 5. Зависимость характеристики профиля П от угла а канавки для полукруглого ручья (у=180°)

Приравняв выражение Fi¡ из уравнений (7) и (13), получим:

Откуда F = 4

• У

sin —

2

H0N = HN,

(15)

у + sin у

где ц - результирующий коэффициент трения, учитывающий профиль ручья:

- для полукруглого желоба;

sin-

ц = 4-

:— у + sin у

■ для полукруглого желоба с канавкой;

(16)

■ для клинообразного профиля:

I

• Р

sin— 2

Но-

(18)

(19)

Во избежание проскальзывания каната по шкиву соотношение усилий в его ветвях должно удовлетворять условию (рис. 6):

где S - усилие натяжения восходящей ветви каната (вес кабины с грузом);

S1 - усилие натяжения сходящей ветви каната (вес противовеса),

характеристика угла g + a

180"

обхвата шкива тросом; Х =

- динамический коэффициент работы привода лифта, зависящий от ускорения — а при пуске и остановке лифта.

Анализ результатов

изнашивания шкивов (рис. 7) показывает, что наибольший Рис. 6. Схема усилий в канате расположенном радиальный износ, оказывающий

влияние на провисание троса, имеет профиль -в), а

наименьший- профиль б) (рис. 1). Применение в практике лифтовых шкивов, имеющих оптимальный с позиции учения об инженерии

поверхности полукруглый профиль - б), позволяет повысить износостойкость их рабочих поверхностей (контактирующих с

тросом) только через 140 часов их эксплуатации более чем в 3 раза по сравнению со шкивами, имеющими

технологический профиль желобов - а), более чем в 10 раз по сравнению со шкивами, имеющими расчетный профиль - г) и более чем в 20 раз по сравнению с применяемым производственным профилем желобов

канатоведущих шкивов -в). Параметры равновесной шероховатости, сформировавшейся на оси симметрии рабочей

поверхности желоба

модели полукруглого профиля после приработки, профилограммам будут равны Ra=l,5 мкм; Sm=0,l MM; ^=45%.

Таким образом, анализируя различные возможные профили ручьев канатоведущих шкивов (рис. 2), приходим к выводу, что оптимальным профилем с точки зрения контактного взаимодействия с тросом, трения и изнашивания как шкива, так и троса, является полукруглый профиль - е). Данный профиль по технологичности изготовления уступает только профилю — б), по контактной прочности, износостойкости и долговечности равносилен профилям - г) и д), но лучше их по возможности восстановления при ремонте.

По сравнению с общепринятыми клинообразными профилями а) и в) профиль е) технологичнее, надежнее (отсутствие заклинивания) и значительно долговечнее, так как большие напряжения смятия, возникающие на ограниченных площадках в клиновых ручьях канатоведущих шкивов, фактически приводят к процессу резания между шкивом и канатом.

При этом отсутствие проскальзывания при переходе от клинообразного профиля к полукруглому согласно уравнению (19) можно

согласно

избежать, изменяя другие параметры неравенства, в частности благодаря увеличению угла обхвата шкива тросом.

При эксплуатации вследствие трения и износа рабочих поверхностей желобов канатоведущих шкивов происходит изменение не только их профиля, но и шероховатости поверхности, которая в зависимости от ее исходного значения может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Оптимальное значение шероховатости рабочей поверхности желоба может быть рассчитано по формуле проф. И.В. Крагельского:

1

Ra = 32

, ч5/4 fe)0

,3/4р -V2

(20)

где тв=5-10 Па - показатель адгезионного взаимодействия материалов каната (сталь) и шкива (чугун); - коэффициент гистерезисных

1-ц2 1 - 0,25 2

потерь чугуна при скольжении; упругих свойств чугуна СЧ30

Па

-1

—характеристика

Е МО"

здесь -коэффициент Пуассона,

• I Рк СОБф

Па-модуль упругости; -контурное давление:

Подставив значения т„, ап 0 и (8) в (20), получим:

1

Fk cos с

d-D

Ra = 38,5

П-

dD

Фр

(21)

Данное уравнение отражает зависимость равновесной шероховатости от характеристики профиля желоба П и ее изменение по этому профилю (по углу ф):

1. Полукруглому профилю желобов лифтовых шкивов, имеющему наименьшее значение характеристики профиля желоба — П, соответствует наибольшее значение Ra равновесной шероховатости. При увеличении характеристики профиля П (уменьшении угла контакта профиля каната с профилем желоба у или увеличении угла канавки а) значения Ra равновесной шероховатости уменьшаются.

2. Оптимальные значения параметра шероховатости рабочей поверхности желоба по профилю будут различными. На оси симметрии профиля желоба (рис. 3) (ф=0, со$ф=1) значение Ra равновесной шероховатости наименьшее и равно

При отдалении от оси симметрии профиля (с увеличением угла (р) значение Ra равновесной шероховатости возрастает (рис. 8)

Ra = Ra„

(24)

min cos9 '

Расчетное значение параметра шероховатости Ra рабочей поверхности модели полукругового профиля, определяемое по формуле (23) для условий эксперимента (Р^=222 Н, d=7,8 ММ, D=92 мм), составляет RaII1in:=l,45 мкм, что соответствует среднему значению параметра

шероховатости Ra,

измеренному в трех разных сечениях профиля канавки, равному Ra=l,5 мкм. Четвертая глава посвящена разработке технологии восстановления рабочего профиля желобов канатоведущих шкивов при ремонте по месту эксплуатации лифтов (в машинных отделениях). В частности, приведены результаты анализа различных вариантов обработки шкивов (табл. 1).

Таблица 1. Сравнение различных вариантов обработки боковых

Метод обработки Диаметры обрабатываемых шкиве», мм Насбвди- мая скорость резания, мЛлин Частота вращения, мии"1 Сила резания, Н Дополнительный привод Специальный инструмент

Pz Ру Рх

1) фасонной концевой фрезой 500 310 9398* 861 - - требуется требуется

975 202 4288* 2416 - -

2) дисковой фрезой 500 211 672* 561 - - требуется требуется

975 188 479* 865 — -

3) фасонным резцом 500 77,2 49 4015 4457 - не требуется требуется

975 77,2 25,2 5354 5917 -

4) проходным рецы 500 128 81.5 498 158 499 не требуется не требуется

975 128 41,8 498 158 499

Примечание. * В данном случае требуемая частота вращения должна обеспечиваться дополнительным приводом.

Учитывая все эти характеристики, а также возможности лифтовых хозяйств, в качестве метода обработки желобов канатоведущих шкивов при их восстановлении по месту рекомендуется четвертый метод обработки -точение проходным резцом. Данный вариант является универсальным, так как не требует дополнительного привода, специального инструмента и характеризуется меньшими усилиями резания. Для его реализации был разработан технологический процесс механической обработки.

В пятой главе изложены результаты проектирования переносной установки для обработки канатоведущих шкивов и расчета несущей системы устройства на жесткость.

Ремонт и восстановление желобов канатоведущих шкивов может проводиться с их демонтажом или непосредственно в машинном помещении. Анализ показал, что наиболее приемлемым для большинства лифтовых хозяйств является восстановление шкивов на месте, в машинном отделении. Для этого необходима разработка специального переносного обрабатывающего устройства. Главная идея разработанной установки заключается в использовании в качестве привода главного движения вращения обрабатываемого шкива, обеспеченного приводом лифтовой лебедки.

Переносное устройство имеет несущую систему, в которую входят ось шкива (шпиндель) и навесная силовая скоба (рама), заменяющая традиционную станину станка и обеспечивающая правильное взаимное расположение обрабатываемого шкива и режущих инструментов (рис. 9). Несущая система спроектирована с учетом следующих основных требований:

1) необходимая первоначальная точность изготовления всех ответственных поверхностей базовых деталей для обеспечения требуемой геометрической точности устройства;

2) стабильность формы и размеров в течение заданного срока эксплуатации, что необходимо для сохранения первоначальной геометрической точности;

3) достаточная жесткость несущей системы, связанная с жесткостью базовых деталей, а также с жесткостью их соединений (стыков);

4) виброустойчивость несущей системы, как способность противодействовать относительным колебаниям инструмента и обрабатываемой детали под действием различных источников колебаний;

5) малые температурные деформации, создающие относительное смещение инструмента и обрабатываемого шкива при работе устройства.

К базовым деталям, образующим несущую систему устройства, относятся основание в виде рамы — 2 и суппорт - 3. Силовая скоба выполнена в виде П-образной рамы. Она обеспечивает: точную базировку устройства на оси шкива; правильное и неизменное положение обрабатываемой детали (шкива) и режущих инструментов; достаточную прочность, жесткость и виброустойчивость; технологичность изготовления;

Рис. 9. Общий вид установки для восстановления рабочего профиля желобов канатоведущих шкивов в машинных отделениях: 1 - амортизатор; 2- П-образная рама; 3 - поворотный крестовой суппорт; 4 - опора качения правая; 5 - призма зажимная; 6 - призма базовая; 7 - опора левая; 8 - гайка дифференциальная

малую металлоемкость, что является одним из главных требований технического задания.

Установка должна транспортироваться в машинное отделение в лифте, поэтому самая тяжелая неразъемная часть установки (рама) имеет массу менее 35 кг. Кроме выполнения основных технико-экономических показателей качества установки (жесткость, точность, производительность, виброустойчивость), при проектировании обеспечивали: 1) малую металлоемкость; 2) минимальные габаритные размеры; 3) экономию материалов; 4) технологичность конструкции; 5) износостойкость базовых поверхностей; 6) безопасность работы на установке.

Малую металлоемкость и экономию материалов обеспечивали: 1) выбором простой и рациональной схемы устройства; 2) применением точных методов расчета несущей системы устройства; 3) использованием стальных сварных конструкций; 4) применением рациональных тонкостенных профилей (труб) для несущей системы (рамы) устройства; 5) использованием ребер для повышения прочности и жесткости.

Несущая система установки (рис. 9) представляет собой П-образную, жесткосоединенную (сварную) раму — 2 из стальных тонкостенных труб диаметром 60 мм. Соединения элементов производили сваркой при соблюдении определенных требований. Рама устанавливается базовыми опорными призмами — 6 на цилиндрические опоры, предварительно закрепленные на оси шкива. Опоры имеют два исполнения: жесткая и опора качения.

Так, для редуктора правого исполнения шкив находится на оси справа, поэтому во вращающуюся ось шкива справа устанавливают опору качения - 4, а слева - жесткую опору - 7. С помощью зажимных призм - 5 рама закрепляется на оси редуктора, образуя замкнутый контур.

Противоположная оси редуктора часть рамы (поперечная труба) укладывается на два резинометаллических амортизатора - 1, установленных на основании, закрепленном на корпусе электродвигателя. Натяжение рамы на опорные амортизаторы производится одновременным вращением дифференциальных гаек - 8 (с правой и левой резьбами) на стойках, соединяющих раму несущей системы с рамой лебедок. Натяжение рамы на амортизаторы вводит всю раму в жестконапряженное состояние, что повышает виброустойчивость несущей системы. Предусмотрена также установка дополнительных гасителей вибрации в продольные трубы рамы (по 2 гасителя и 4 резиновых кольца в каждую продольную трубу).

Расчет возможных упругих деформаций системы производили следующим образом: система разбивалась на элементарные составляющие, к каждому элементу приводились действующие на нее силы, а найденное перемещение суммировалось геометрически.

Исходя из требований обеспечения точности шкива 0 975 мм допускаемое перемещение по трем координатным осям: [Дх]=64 мкм; [Ду]=430 мкм; [Дг]=430 мкм.

Расчетные упругие перемещения переносного устройства при обработке шкива максимального диаметра при наихудшем

варианте распределения сил (когда максимально возможная сила Pz приходится на одно колено) в системе по осям координат составили: Дх=55,3 мкм; Ду=9,453 мкм; Лг=6,445 мкм.

Таким образом, спроектированное переносное устройство по жесткостным характеристикам будет обеспечивать требуемую точность обработки канатоведущих шкивов, что убедительно подтвердили результаты на эксплутационных испытаниях в ООО "Брянсклифт-сервис".

Экономический эффект от внедрения переносной установки для восстановления профиля желобов канатонесущих шкивов лебедок лифтов только на ООО "Брянсклифт-сервис" составил более 56 тыс. рублей в год.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации решена актуальная задача повышения долговечности канатоведущих шкивов как при проектировании (за счет оптимизации профиля и шероховатости рабочих поверхностей желобов), так и при ремонте (за счет переточки изношенных желобов по месту с помощью спроектированной и изготовленной переносной установки).

Проведенные исследования позволили получить следующие результаты и выводы:

1. Оптимальным профилем желобов шкивов с точки зрения контактного взаимодействия с тросом, трения и износа как шкива, так и троса является полукруглый профиль (рис. 2е), который рекомендуется для внедрения и на канатоведущих шкивах лебедок лифтов.

2. Отсутствие проскальзываний каната по шкиву обеспечивается при соблюдении неравенства (19). Данное выражение можно выдержать, изменяя другие параметры уравнения, в частности увеличивая угол обхвата шкива тросом 5.

3. Оптимальное значение Ra равновесной шероховатости определяется по формуле (21) и показывает ее зависимость от условий эксплуатации лифта и зависимость от геометрии профиля желоба (от типа профиля и ее изменение по этому профилю):

3.1. Полукруглому профилю желобов шкивов, имеющему наименьшее значение профиля желоба П, соответствует наибольшее значение Ra равновесной шероховатости. При увеличении характеристики профиля П (уменьшении угла контакта профиля каната с профилем желоба у (рис. 3) или увеличении угла канавки а) значения Ra равновесной шероховатости уменьшаются.

3.2. Оптимальные, значения параметра шероховатости Ra рабочей поверхности желоба по профилю будут различными. Наименьшее ее значение приходится на ось симметрии профиля и определяется по формуле (22) и, в частности, для полукруглого профиля по формуле (23). При отдалении от оси симметрии профиля желоба значения равновесной шероховатости возрастают и рассчитываются по формуле (24).

4. Как показывают испытания на изнашивание, применение в практике лифтовых шкивов, имеющих оптимальный с позиций учения об инженерии поверхности профиль желобов (рис. 16), позволяет повысить износостойкость их рабочих поверхностей (контактирующих с тросом) только при 140 часах эксплуатации более чем в 3 раза по сравнению со шкивами, имеющими технологичный профиль желобов (рис 1а), более чем в 10 раз по сравнению со шкивами, имеющими расчетный профиль (рис. 1г) и более чем в 20 раз по сравнению с применяемым производственным профилем желобов канатоведущих шкивов (рис. 1в).

5. Ремонт и восстановление желобов канатоведущих шкивов следует производить по месту в машинном отделении, используя в качестве привода главного движения вращение обрабатываемого шкива, обеспеченное приводом лифтовой лебедки. Из возможных вариантов обработки рабочих поверхностей шкивов оптимальным является точение проходным резцом, имеющее режимы резания, соответствующие приводу лифтовой лебедки, и не требующее дополнительного привода и специального инструмента.

6. Для данного вида обработки рассчитаны режимы резания и составлен маршрутный технологический процесс.

7. Для реализации этого технологического процесса спроектирована переносная установка, обладающая необходимой жесткостью и виброустойчивостью и обеспечивающая требуемое качество обработки. Данная установка внедрена в ремонтное производство ООО «Брянсклифт-сервис», что приносит ежегодный экономический эффект более 56 тыс. рублей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Суслов А.Г., Суслов ДА. Пластическое приращение профиля шероховатости обрабатываемой поверхности / Поверхностный слой и эксплуатационные свойства деталей машин: Тез. докл. на Российском науч.-техн. семинаре. - М.: МАТИ, 1995 . - С. 27-28.

2. Федонин О.И., Суслов ДА. Формирование качества поверхностного слоя деталей при лезвийной обработке / Fundamental and applied technological problems of machine building - Technology - 2000: Transactions

collection of International Scientific-technical Conference in Oryol (September 28-30, 2000). - Oryol, 2000. - Part II. - P. 243-246.

3. Агафонов В.В., Дарымов О.И., Суслов Д.А. Восстановление профиля рабочих канавок канатоведущих шкивов лифтов на месте их установки / Новые идеи, технологии, проекты и инновации: Тез. докл. II регион, науч.-практ. конф. - ярмарки. - Брянск, 2000. - С. 139-140.

4. Суслов Д.А. Увеличение долговечности канатоведущих лифтовых шкивов / Качество машин: Сб. тр. 4-й междунар. науч.-техн. конф. (10-11 мая 2001 г., Брянск). - Брянск, 2001. -Т.2. - С. 241-242.

5. Хандожко А.В., Гуров Р.В., Киреев В.Г., Суслов Д.А. Теоретический анализ влияния геометрии инструмента на формирование неровностей поверхности / Качество машин: Сб. тр. 4-й междунар. науч.-техн. конф. (10-11 мая 2001 г., Брянск).-Брянск, 2001.-Т.2.-С. 108-110.

6. Суслов Д.А. К вопросу оптимизации профиля рабочих канавок канатоведущих шкивов лифтов / Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции: Тез. докл. III регион, науч.-практ. конф. - ярмарки. -Брянск, 2001 .-С. 30-31.

7. Суслов Д.А. Переносная установка для точения изношенных лифтовых шкивов / Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции: Тез. докл. IV регион, науч.-практ. конф. - ярмарки. -Брянск, 2002 . - С. 48-49.

8. Горленко О.А., Агафонов В.В., Суслов Д.А. Технологическое повышение долговечности лифтовых шкивов // Справочник. Инженерный журнал. - 2002. -№4(61).-С. 31-33.

9. Суслов Д.А. Технологическое снижение затрат на лифтовые шкивы // Справочник. Инженерный журнал. - 2003. - №6(75). -С. 55-59.

Суслов Дмитрий Анатольевич

Автореферат диссертации Технологическое повышение долговечности лифтовых шкивов

Подписано в печать 02.04.04. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ.л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100экз. Заказ 272. Бесплатно._

Издательство Брянского государственного технического университета; 241035, г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул, Институтская, 16.

р-67 18