автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления периодическими погрешностями обработки

доктора технических наук
Прилуцкий, Ванцетти Александрович
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое обеспечение точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления периодическими погрешностями обработки»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Прилуцкий, Ванцетти Александрович

Введение.

1. Обзор. Анализ проблемы. Цели и задачи работы.

1.1. Связь эксплуатационных свойств поверхностей деталей, соединений, машин с погрешностями изготовления.

1.2. Принцип инверсии.

1.3. Классификация исполнительных поверхностей.

1.4. Периодические составляющие погрешности обработки.

1.5. Периодическая составляющая погрешности обработки — волнистость.

1.6. Оценка влияния волнистости на эксплуатационные свойства деталей машин.

1.7. Анализ причин образования периодических погрешностей при механической обработке.

1.8. Методы обеспечения и (или) уменьшения iiilO - волнистости.

1.9. Оценка влияния погрешностей расположения поверхностей детали на эксплуатационные свойства деталей машин.

1.10. Методологические предпосылки и структурный анализ диссертации.

1.11. Выводы и постановка задач диссертации.

2. Технологическое обеспечение точности расположения поверхностей (постоянной составляющей ППО).

2.1. Систематизация факторов обеспечения требуемого положения заготовки и инструмента.

2.2. Анализ связей заготовки и инструмента с технологической системой

2.3. Разработка методики расчета погрешности установки, обусловлен ной несовершенством технологической базы.

2.4. Разработка методов повышения точности установки заготовок компенсацией несовершенства технологической базы.

2.5. Разработка методов обеспечения точности при базировании заготовки по скрытым базам.

Выводы и результаты по п.

3. Исследование закономерностей образования периодической погрешности обработки (на примере волнистости).

3.1. Характер периодических погрешностей обработки в зависимости от времени появления.

3.2. Исследование механики образования траектории относительного движения заготовки и инструмента.

3.3. Перенос траектории движения заготовки и инструмента на обрабатываемую поверхность.

3.4. Уравнение волнистой поверхности в общем виде.

3.5. Исследование механизма образования волн. Явление перерезания волн.

3.6. Исследование волнистости при многопроходных, многооборотных схемах обработки.

3.7. Исследование влияния параметров технологической системы ЗИГТС

3.8. Влияние режимов обработки и характеристики режущего инструмента

3.9. Роль технологической наследственности в волнообразовании.

3.10. Явления, сопутствующие процесс волнообразования.

3.11. Системный подход к анализу механизма волнообразования.

Выводы и результаты по п.З.

Разработка моделей совершенствования процесса формообразования поверхностей (пути уменьшения периодической слагаемой НПО).

4.1. Выбор способа механической обработки.

4.2. Комментарии к реализации алгоритма выбора технологического процесса и обеспечения заданной волнистости.

4.3. Прогнозирование ожидаемой волнистости.

4.4. Поиск путей уменьшения высоты волнистости.

4.5. Метод управления траекторией относительного движения заготовки и инструмента.

4.6. Деформирование траектории относительного движения заготовки и инструмента.

4.7. Удаление НПО в виде заусенцев.

4.8. Разработка методов контроля НПО.

4.9. Сборка с учетом отклонений размеров и форм поверхностей.

Выводы и результаты по п.4.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Прилуцкий, Ванцетти Александрович

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы технологического обеспечения точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления периодическими погрешностями обработки (волнистостью, огранкой, овальностью).

Актуальность темы. На поверхности заготовки при механической обработке, в частности, при абразивной обработке шлифованием образуются периодические погрешности обработки (ППО) в виде волнистости, шаг которой превышает базовую длину шероховатости. Волнистость при увеличении шага может плавно переходить в огранку и овальность, между которыми часто нет физической разницы. Волнистость относят к параметрам качества поверхностного слоя, огранку, овальность - к параметрам точности формы. Положение поверхности относительно детали и ее конструкторских баз характеризуется погрешностью расположения. Погрешность расположения входит также в постоянную слагаемую ППО.

Все названные погрешности обработки отрицательно влияют на эксплуатационные свойства деталей машин и соединений (износостойкость, малошум-ность, точность движений, плавность хода и др.), что приводит к уменьшению надежности машин, к снижению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Анализ научно-технической информации показал, что природа, механизм образования ППО изучены недостаточно, не сформирован общий подход к разработке технологических операций и процессов, обеспечивающих допустимый уровень ППО.

В связи со сказанным, безусловно, актуальными являются исследования и разработки, направленные на решение задач технологического обеспечения точности и качества поверхностного слоя с помощью уменьшения ППО.

Цель работы. Обеспечение и дальнейшее повышение точности, качества поверхностного слоя деталей машин.

Объект исследования. Технологическая система: заготовка - инструмент — приспособление — станок (ЗИПС), в частности, шлифовальных операций; технологические методы, с помощью которых возможно управлять ППО - волнистостью, огранкой и овальностью деталей клапанов ДВС, подшипников качения, металлорежущих станков, взлетно-посадочных устройств самолетов.

Методы исследования. Методологической основой работы является системный подход к изучению и описанию процессов, происходящих при взаимодействии поверхностей в процессе обработки деталей, контроле и сборке соединений, при их функционировании; теория базирования, теоретические основы технологического обеспечения эксплуатационных свойств деталей машин и соединений; теория контактного взаимодействия поверхностей деталей; теория упругости; теория колебаний; использование аппарата дифференциального и интегрального исчисления, геометрического, кинематического и динамического моделирования.

Экспериментальные исследования выполнены на образцах, натурных деталях и соединениях, реальных технологических системах, как в лабораторных, так и в производственных условиях. Использована современная измерительная техника и приборы, виброизмерительная аппаратура; испытательные стенды, методы корреляционного и регрессионного анализа; вычислительная техника.

Научная новизна:

- Установлена возможность технологического обеспечения точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления ППО — волнистостью, огранкой, овальностью.

- Разработаны теоретические положения, позволившие реализовать подход к моделированию процесса формообразования волн на поверхности обрабатываемых деталей (и его совершенствования) соединений с повышенными требованиями к эксплуатационным свойствам (износостойкость, малошумность, высокая точность и плавность хода, низкая виброактивность и др.), учитывающий анизотропность технологической системы ЗИПС, позволяющий научно обосновано подойти к выбору методов технологического обеспечения требуемых точности и качества поверхностного слоя по параметрам волнистости, огранки и овальности.

- Разработано системное описание процессов установки и позиционирования заготовки с выявлением контактных связей, ставших основой разработки физико-математической модели технологической операции и разработки методологии выбора способов установки заготовки по скрытым базам и позиционирования при обработке координированных поверхностей, позволившие обеспечить допустимую точность расположения поверхностей.

- Обнаружено и исследовано явление перерезания волн, научно обоснованы условия его возникновения, на основе чего выработаны рекомендации технологического обеспечения допустимого уровня ППО.

- Разработана методология управления траекторией относительного движения (ТОД) заготовки и инструмента путем ее сдвига и деформирования.

- Разработаны базовые положения теории формообразования волнистой поверхности при шлифовании и центробежной обработке абразивными брусками.

Автор защищает следующие основные положения:

- решение научной проблемы повышения точности и качества поверхностного слоя деталей машин на основе технологического обеспечения допустимых ППО волнистости, огранки, овальности;

- модели процесса формообразования волнистых поверхностей при обработке шлифованием и абразивными брусками;

- установленные закономерности явления перерезания волн, позволяющие найти области и условия обеспечения и уменьшения ППО;

- методологический подход к управлению ТОД заготовки и инструмента путем ее сдвига и деформирования;

- методологию поиска способов базирования заготовки по скрытым базам и позиционирования ее, обеспечивающих требуемую точность взаимного расположения обрабатываемых поверхностей;

- способы и устройства управления процессами обработки, сами процессы обработки, установки, позиционирования и контроля поверхностей заготовки, обеспечивающие допустимый уровень ППО (овальности, огранки и волнистости).

Практическая ценность работы:

- разработаны методика и способы установки заготовок по скрытым базам и их позиционирования, обеспечивающие повышение точности, а также—производительности;

- предложена методика проектирования технологической оснастки, в том числе, универсально-сборных приспособлений;

- на основе обнаруженного и исследованного явления перерезания волн разработаны способы и устройства шлифования с уменьшением скорости заготовки на этапе выхаживания; способы обработки брусками; устройства - балансировки ШК на ходу; управления колебаниями;

- разработана серия способов управления круглого шлифования бесконтактной передачей крутящего момента заготовке и бесконтактной установкой ее в электромагнитных опорах;

- разработаны измерительные средства для контроля нескольких геометрических параметров, огранки и волнистости одновременно нескольких поверхностей; для автоматизированного контроля точности формы тороидальных поверхностей; для контроля шаров; для контроля отклонений от прямолинейности и плоскостности.

Реализация полученных результатов.

Результаты исследований нашли использование на ряде промышленных предприятий сельскохозяйственного, авиационного, оборонного машиностроения, а также станкостроения, автомобилестроения и др. отраслей при выполнении по их заказу 13 хоздоговорных НИР, 3-х НИР о соцсодружестве, 4-х госбюджетных НИР, 1 гранта СамГТУ.

Перечисленные методики, способы, устройства, полуавтоматы, автоматы в виде 24 новых технических решений использовали на предприятиях России и странах СНС: ПО «Пяргале» г. Каунас, Литва; з-д «Укрэлектроаппарат» г.Хмельницкий, Украина: ПО «Красный Октябрь» г. Витебск и з-д технологической оснастки, г Гомель, Белоруссия, з-д энергомашиностроения г.Бишкек, Киргизия, Металлургический завод г. Павлодар, Казахстан, ПО Автомобильный завод им.Ленинского Комсомола и ПО Автомобильный завод им.Лихачева г. Москва, ПО Тракторный завод г. Волгоград; ряд предприятий авиационной и оборонной промышленности в г. Москве, Новосибирске, Севастополе (Украина) и др.

Применение предложенных подходов и прикладных результатов создает высокий экономический эффект. Его составляющие - экономия вследствие снижения брака, например, за счет исключения повторной обработки клапанов ДВС на заводе 4 ГПЗ.

Другие источники - экономия за счет уменьшения контрольных операций, за счет улучшения эксплуатационных характеристик изделий, повышения уровня классности деталей, использования оптимальных наладок при бесцентровом шлифовании клапанов ДВС на заводе КРС, от использования способа повышения точности расположения поверхностей деталей (использование РТМ в практике конструирования приспособлений с самоцентрирующим устройством, многопозиционной технологической оснастки) на Самарском предприятии

ОАО «Авиаагрегат»; от использования новых способов обработки брусками и притирами (изготовлены 2 новых п/автомата), от автоматизации контроля точностных параметров колец (использованы 12 новых автоматов) с обеспечением требований международного стандарта и использования новой технологии обработки границ поверхностей массивных сепараторов с исключением повреждений рабочих поверхностей (10 новых п/автоматов) на Самарских предприятиях: СПЗ -4 и заводе авиационных подшипников.

Результаты работы использованы в читаемом в СамГТУ курсе лекций «Технология машиностроения», лабораторных работах, курсовом и дипломном проектировании, учебно-исследовательской работе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Повышение качества, надежности и долговечности выпускаемых машин и механизмов» (г. Пермь, 1970, 1977гг); республиканской конференции «Методы чистовой обработки деталей машин» (г. Одесса, 1975г.); республиканской конференции «Прогрессивные технологические процессы обработки деталей приборов» (г. Севастополь, 1975г.); научно-техническом совещании «Контактная жесткость в машиностроении» (г. Куйбышев, 1977г.); Всесоюзном семинаре «Технологические методы повышения качества машин» (г.Фрунзе, 1978г.); Всесоюзных научно-технических конференциях «Динамика станков» (г.Куйбышев, 1980, 1984гг.); Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение долговечности и надежности машин и приборов» (г.Куйбышев, 1981 г.); конференции «Разработка, исследование и внедрение прогрессивных технологических процессов механосборочного производства (г.Севастополь, 1982г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсификация технологических процессов механической обработки» (г.Ленинград, 1986г.); областной научно-технической конференции, посвященной 60-летию института (г.Куйбышев, 1990г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (г.Самара, 2003); на заседаниях кафедры «Технология машиностроения» СамГТУ (г.Самара, 1978, 1985, 1990, 1994, 2003 гг.). Диссертация выиграла конкурс персональных грантов научных исследований Самарского гос. тех. ун-та в 1999г. Технические решения, разработанные в диссертации в виде образцов, демонстрировались на выставке ВДНХ (г.Москва, 1990г. -бронзовая медаль), на выставке Поволжья (г.Тольятти, 1991г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 140 печатных работах, в том числе в 2-х монографиях, 1-м учебно-методическом пособии, описаниях 90 патентов и авторских свидетельств.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и предложения. Работа содержит 340 страниц машинописного текста, включая 132 рисунка и 25 таблиц. Список использованной литературы содержит 380 наименований.

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления периодическими погрешностями обработки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых,' исследований и разработок автора решена имеющая важное народнохозяйственное значение научная проблема технологического обеспечения точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления периодическими погрешностями обработки (ППО) -волнистостью, огранкой, овальностью.

Установлены закономерности процесса волнообразования на поверхности деталей при их механической обработке для различных технологических систем, видов обработки, инструмента, отношений частот колебаний и вращения либо относительных скоростей и траекторий рабочего инструмента и заготовки и др. факторов. Установлен единый источник — причина образования 111Ю на различных технологических операциях, в частности, при шлифовании, это анизотропность свойств технологических систем, в том числе рабочего пространства (геометрии, масс, жесткости и др.). Получен аналитический аппарат для определения размерных параметров профиля обработанной волнистой поверхности заготовки, учитывающий анизотропность технологической системы. На основе установленных закономерностей разработаны методы изменения профиля волнистости путем управления относительным положением инструмента и поверхности заготовки. Установленные закономерности положены в основу создания и доказана возможность реализации способов управления ППО с целью уменьшения ее постоянной и периодической составляющих.

Выявлено и индентифицировано на основе системного подхода в описании процесса установки и процесса взаимодействия инструмента и заготовки семь видов их контактных связей между собой и с технологической системой, являющихся основой разработки физико-математической модели любой технологической операции; разработана методология обоснования способов установки заготовки по скрытым базам, обеспечивающих наибольшую точность установки; предложена методология поиска полюса позиционирования заготовки и угла поворота ее вокруг него, что обеспечивает максимальную точность расположения нескольких координированных поверхностей; разработана методика расчета погрешностей установки заготовки, обусловленных анизотропностью технологических баз заготовки и установочных элементов приспособления.

На основе исследования процесса волнообразования на поверхности заготовки разработаны динамическая и кинематические модели перерезания волн, изучено явление перерезания волн, заключающееся в образовании петли в траектории относительного движения (ТОД) инструмента и заготовки, в которой инструмент дважды перемещается' по обрабатываемой поверхности и удаляет материал с вершины волны; предложен аналитический аппарат для расчета остаточных профиля и высоты волнистости после перерезания волн; показано, что при этом

Wz < 2A и обеспечить перерезание волн возможно путем управления режимом относительных колебаний инструмента и заготовки, % уменьшением скорости их относительного движения и приближением радиусов рабочей части инструмента и кривизны обрабатываемой поверхности. Установлено, что высота волнистости, возникающая вследствие автоколебаний режущего инструмента, в большинстве случаев значительно меньше размаха автоколебаний, т.е. W2 « 2А.

5. Предложены динамические модели вынужденных колебаний системы ЗИПС с 3, 4, 5 степенями свободы, учитывающие анизотропию масс шлифовального круга (ШК), заготовки и электродвигателя; исследование модели вынужденных колебаний ШК показало, что для смещений, вызываемых поглощаемой материалом ШК смазывающе-охлаждающей жидкости может достигать 16 %. Разработаны способы уменьшения анизотропии масс заготовки и ШК, в частности, с помощью устройства для уравновешивания ШК на ходу непрерывно во время операции.

6. На основе разработанной аналитической модели волнообразования на поверхности заготовки, исследования моделей вынужденных колебаний, а также моделей самовозбуждающихся и параметрических колебаний других авторов предложен и проверен алгоритм прогнозирования волнистости шлифуемой поверхности при круглом шлифовании с выхаживанием. Алгоритм позволяет решить обратную задачу: найти режимы и условия шлифования, обеспечивающие допустимую волнистость. Результаты расчета параметров волнистости согласуются с экспериментальными данными.

7. Предложен общий алгоритм уменьшения высоты волнистости на основё использования информации о различных видах анизотропии в системе ЗИПС: число и характер расположения установочных элементов, прерывистость обрабатываемой поверхности, число зубьев режущего инструмента, а также информация о виде колебаний, оперативная и другая информация.

Ш 8. На основе исследования разработанных моделей совершенствования процесса формообразования волнистых поверхностей предложены пути управления ППО, изменение ТОД и изменение способа установки заготовки. Изменение ТОД сводится к уменьшению влияния колебаний, например, вынужденных колебаний, путем обеспечения сдвига ТОД при последующих проходах и оборотах; деформирования ТОД и совмещения сдвига и деформирования ТОД. Предложены методы деформирования ТОД: уменьшение размаха, длины волны, половины и четверти длины волны, сжатие и растяжение «талии», продавливание ската, сваливание вершины, сдвиг впадины, увеличение радиусов кривизны вершины и впадины, при этом возможно непрерывные увеличение, уменьшение, либо то и другое поочередное изменение длины волны.

9. На основе предложенных методов учета анизотропности рабочего пространства разработаны базовые положения теории формообразования * поверхности при центробежном хонинговании и алгоритм расчета параметров остаточной волнистости, как реализация пути уменьшения ППО за счет перерезания волн. Разработана, исследована и апробирована в производственных условиях серия способов центробежной обработки поверхностей вращения абразивными брусками, притирами.

10. На основе исследования возможности управления ТОД увеличением и уменьшением длины волны разработана серия способов управления круглым шлифованием, с бесконтактной установкой заготовки, с бесконтактной передачей крутящего момента заготовке. Один из способов использован в производственных условиях, позволивший обеспечить требуемые высоты огранки, волнистости и шероховатости с одновременным увеличением производительности. Показано, что наиболее эффективно непрерывное уменьшение длины волны в переходный период (выхаживание) с максимальным замедлением. Разработанный и апробированный в производственных условиях способ внутреннего шлифования позволил уменьшить все показатели ППО и машинное время.

11. На основе анализа с целью реализации принципа инверсии разработаны измерительные способы и средства для контроля нескольких геометрических параметров, огранки и волнистости нескольких поверхностей колец; для автоматизированного контроля точности формы тороидальной поверхности (серия автоматов использована в производственных условиях); для контроля шаров, отклонений от прямолинейности и плоскостности, позволившие увеличить точность, информативность и производительность.

Разработана и использована методика гармонического анализа с помощью компьютерной техники кругло-, волно- и виброграмм для получения информации о более 1500, в том числе уникальных, технологических процессах. Доказана возможность быстрого бесприборного анализа кривых, характеризующих процесс образования ППО.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления периодическими погрешностями обработки"

На правах рукописи

ПРИЛУЦКИЙ ВАНЦЕТТИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 621.923.4 (043.3)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ПОГРЕШНОСТЯМИ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Брянск - 2004

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.Б. Ильицкий

доктор технических наук, профессор А.И. Кондаков

доктор технических наук, профессор В.О. Соколов

Ведущая организация: ОАО «Самарский подшипниковый завод»

Защита состоится 2004 г. в 1^час. в учебном корпусе №

1, ауд. 59 на заседании диссертационного совета Д212.021.01 при Брянском государственном техническом университете, по адресу: 241035, г. Брянск, бульвар им.50-летия Октября, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь, диссертационного совета доктор технических наук, доцент А.В. Хандожко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы технологического обеспечения точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления периодической погрешностью обработки (ППО) (волнистостью, огранкой, овальностью).

Актуальность проблемы. На поверхности заготовки при механической обработке, в частности, при абразивной обработке шлифованием, образуются периодические погрешности в виде волнистости, шаг которой превышает базовую длину шероховатости. Волнистость при увеличении шага может плавно переходить в огранку, овальность, между которыми часто нет физической разницы. Волнистость относят к параметрам качества поверхностного слоя, огранку, овальность - к параметрам точности формы. Положение поверхности относительно детали и ее конструкторских баз характеризуется погрешностью расположения, которая входит в постоянную слагаемую ППО.

Все названные погрешности обработки отрицательно влияют на эксплуатационные свойства деталей машин и соединений (износостойкость, малошум-ность, точность движений, плавность хода и др.), что приводит к уменьшению надежности машин, к снижению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Анализ научно-технической информации показал, что природа, механизм образования ППО изучены недостаточно, не сформирован общий подход к разработке технологических операций и процессов, обеспечивающих допустимый уровень ППО.

В связи со сказанным, безусловно, актуальными являются исследования и разработки, направленные на решение задач технологического обеспечения точности и качества поверхностного слоя с помощью уменьшения ППО.

Цель работы: обеспечение и дальнейшее повышение точности и качества поверхностного слоя деталей машин.

Объект исследования:

технологическая система: заготовка - инструмент - приспособление - станок (ЗИПС), в частности, шлифовальных операций; технологические методы, с помощью которых возможно управлять ППО - волнистостью, огранкой и овальностью деталей клапанов ДВС, подшипников качения, металлорежущих станков, взлетно-посадочных устройств самолетов.

Методы исследования. Методологической основой работы является системный подход к изучению и описанию процессов, происходящих при взаимодействии поверхностей в процессе обработки деталей, контроле и сборке соединений при их изнашивании и функционировании: теория базирования, теоретические основы технологического обеспечения эксплуатационных свойств деталей машин и соединений; теория контактного взаимодействия поверхностей деталей; теория упругости; теория колебаний; использование аппарата дифференциального и интегрального

ческого и динамического моделирования.

С.Пе«рйург ¿-///1 3

03 500^

Экспериментальные исследования выполнены на образцах, натурных деталях и соединениях, реальных технологических системах, как в лабораторных, так и в производственных условиях. Использована современная измерительная техника и приборы, виброизмерительная аппаратура; испытательные стенды, методы корреляционного и регрессионного анализа; вычислительная техника.

Научная новизна.

Установлена возможность технологического обеспечения точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления ППО - волнистостью, огранкой, овальностью.

Разработаны теоретические положения, позволившие реализовать подход к моделированию процесса формообразования волн на поверхности обрабатываемых деалей (и его совершенствования) соединений с повышенными требованиями к эксплуатационным свойствам (износостойкость, малошумность, высокая точность и плавность хода, низкая виброактивность и др.), учитывающий анизотропность технологической системы ЗИПС, позволяющий научно обосновано подойти к выбору методов технологического обеспечения требуемых точности и качества поверхностного слоя по параметрам волнистости, огранки, овальности.

Разработано системное описание процессов установки и позиционирования заготовки с выявлением контактных связей, ставших основой разработки физико-математической модели технологической операции и разработки методологии выбора способов установки заготовки по скрытым базам и позиционирования при обработке координированных поверхностей, позволившие обеспечить допустимую точность расположения поверхностей.

Обнаружено и исследовано явление перерезания волн, научно обоснованы условия его возникновения, на основе чего выработаны рекомендации технологического обеспечения допустимого уровня ППО.

Разработана методология управления траекторией относительного движения (ТОД) заготовки и инструмента путем ее сдвига и деформирования.

Разработаны базовые положения теории формообразования волнистой поверхности при шлифовании и центробежной обработке абразивными брусками.

Автор защищает следующие основные положения:

- решение научной проблемы повышения точности и качества поверхностного слоя деталей машин на основе технологического обеспечения допустимых ППО;

- модели процесса формообразования волнистых поверхностей при обработке шлифованием и абразивными брусками;

- установленные закономерности явления перерезания волн, позволяющие найти области и условия обеспечения и уменьшения ППО;

- методологический подход к управлению ТОД заготовки и инструмента путем ее сдвига и деформирования;

- методологию поиска способов базирования заготовки по скрытым базам и позиционирования се, обеспечивающих требуемую точность взаимного расположения обрабатываемых поверхностей;

- способы и устройства управления процессами обработки, сами процессы обработки, установки, позиционирования и контроля поверхностей заготовки, обеспечивающие допустимый уровень ППО.

Практическая ценность работы:

- разработаны методика и способы установки заготовок по скрытым базам и их позиционирования, обеспечивающие повышение точности, а также - производительности;

- предложена методика проектирования технологической оснастки, в том числе универсально-сборных приспособлений;

- на основе обнаруженного и исследованного явления перерезания волн разработаны способы и устройства шлифования с уменьшением скорости заготовки на этапе выхаживания, способы обработки брусками; устройства балансировки ШК на ходу; управления колебаниями;

- разработана серия способов управления круглого шлифования с бесконтактной передачей крутящего момента заготовке и бесконтактной установкой ее в электромагнитных опорах;

- разработаны измерительные средства для контроля нескольких геометрических параметров, овальности, огранки и волнистости одновременно нескольких поверхностей; для автоматизированного контроля точности формы тороидальных поверхностей; для контроля шаров; для контроля отклонений от прямолинейности и плоскостности.

Реализация полученных результатов.

Результаты исследований нашли использование на ряде промышленных предприятий сельскохозяйственного, авиационного, оборонного машиностроения, а также станкостроения, автомобилестроения и др.отраслей при выполнении по их заказу 13 хоздоговорных НИР, 3-х НИР о соцсодружестве, 4-х госбюджетных НИР, 1 гранта СамГТУ.

Перечисленные методики, способы, устройства, полуавтоматы, автоматы в виде 24 новых технических решений использовали на предприятиях России и стран СНГ: ПО «Пяргале» г. Каунас, Литва; з-д «Укрэлектроаппарат» г.Хмельницкий, Украина: ПО «Красный Октябрь» г.Витебск и з-д технологической оснастки, г.Гомель, Белоруссия; з-д энергомашиностроения г.Бишкек, Киргизия; Металлургический з-д г. Павлодар, Казахстан; ПО Автомобильный завод им.Ленинского Комсомола и ПО Автомобильный завод имЛихачева г.Москва; ПО Тракторный завод г.Волгоград; ряд предприятий авиационной и оборонной промышленности в г. Москве, Новосибирске, Севастополе (Украина) и др.

Применение предложенных подходов и прикладных результатов создает высокий экономический эффект. Его составляющие - экономия вследствие снижения брака, например, за счет исключения повторной обработки клапанов

ДВС на заводе ЮК. Тоже для колец подшипников качения типового размера на заводе 4 ГПЗ.

Другие источники экономия за счет уменьшения контрольных операций, за счет улучшения эксплуатационных характеристик изделий, повышения уровня классности деталей, использования оптимальных наладок при бесцентровом шлифовании клапанов ДВС на заводе КЗК, от использования способа повышения точности расположения поверхностей деталей (использование РТМ в практике конструирования приспособлений с самоцентрирующим устройством, многопозиционной технологической оснастки) на Самарском предприятии ОАО «Авиаагрегат»; от использования новых способов обработки брусками и притирами (изготовлены 2 новых п/автомата), от автоматизации контроля точностных параметров колец (использованы 12 новых автоматов) с обеспечением требований международного стандарта и использования новой технологии обработки границ поверхностей массивных сепараторов с исключением повреждений рабочих поверхностей (10 новых п/автоматов) на Самарских предприятиях: СПЗ-4 и заводе авиационных подшипников. Результаты работы использованы в читаемом в СамГТУ курсе лекций «Технология машиностроения», лабораторных работах, курсовом и дипломном проектировании, учебно-исследовательской работе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно- технической конференции " Повышение качества, надежности и долговечности выпускаемых машин и механизмов" (г. Пермь, 1970, 1977 гг.); республиканской конференции " Методы чистовой обработки деталей машин" (г. Одесса, 1975 г.); республиканской конференции " Прогрессивные технологические процессы обработки деталей приборов" (г. Севастополь, 1975 г.); научно-техническом совещании "Контактная жесткость в машиностроении" (г. Куйбышев, 1977 г.); Всесоюзном семинаре "Технологические методы повышения качества машин" (г. Фрунзе, 1978 г.); Всесоюзных научно-технических конференциях " Динамика станков" (г. Куйбышев, 1980, 1984 гг.); Всесоюзной научно-технической конференции " Повышение долговечности и надежности машин и приборов" (г. Куйбышев, 1981 г.); конференции " Разработка, исследование и внедрение прогрессивных технологических процессов механосборочного производства (г. Севастополь, 1982 г.); Всесоюзной научно- технической конференции " Интенсификация технологических процессов механической обработки" (г. Ленинград, 1986 г.); областной научно- технической конференции, посвященной 60-летию института (г. Куйбышев, 1990 г.): Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (г. Самара, 2003г.): на заседаниях кафедры "Технология машиностроения" Сам ГТУ (г. Самара, 1978, 1985, 1990, 1994, 2003 гг.). Диссертация выиграла конкурс персональных грантов научных исследований Самарского гос. тех. ун-та в 1999 г. Технические решения, разработанные в диссертации в виде образцов, демон-

стрировались на выставке ВДНХ (г. Москва, 1990г. - бронзовая медаль), на выставке Поволжья (г. Тольятти, 1991 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 140 печатных работах, в том числе 2-х монографиях, 1 учебно-методическом пособии, описаниях 90 патентов и авторских свидетельств.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 340 страниц машинописного текста, включая 132 рисунка и 25 таблиц. Список использованной литературы содержит 380 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены ее научная новизна и практическая значимость, основные результаты, достигнутые в ходе теоретических и экспериментальных исследований.

1. Обзор, анализ проблемы, цели и задачи работы

Глава посвящена анализу современного подхода к проблеме технологического обеспечения точности и качества поверхностного слоя деталей прецизионных изделий, постановке цели и задач исследований.

Наиболее известны отечественные и зарубежные ученые, логическим продолжениям работ которых является настоящее исследование: М.М. Аршанский, Б.М. Базров, Э.С. Бранкевич, Б.М.Бржозовский Р. Бруммерхоф, И.Ванек, В.Г. Гусев, И.Д. Гебель, A.M. Дальский, П. Додок, И.В. Дунин-Барковский, П.Е. Дьяченко, И.Г. Жарков, В.Б. Ильицкий, А.И. Исаев, И. Ихиро, Э.Ф. Капанец,

A.Н. Карташова, А.И. Кондаков, Ю.Ф. Копелев, А.В. Королев, Е.М. Королева,

B.C. Корсаков, В.А. Кривоухов, А.В. Кудинов, В.А. Кудинов, К.К. Кузмин,

A.M. Кузнецов, Д. Кумабэ, Т.В. Лоповок, Г.Б. Лурье, П.Н.Орлов, В.Н. Подура-ев, М. Полачск, В.Г. Портман, А.С. Проников, Д.Н. Решетов, Э.В. Рыжов, В.Н. Ряховский, В.Н. Свирщев, В.В. Селезнева, В.О. Соколов, А.П. Соколовский,

B.И. Степанов, А.Г. Суслов, И. Тлустый, И.Т. Федоров, А.Н. Филимонов, А.Н. Филин, X. Хаберакер, Л.А. Худобин, Ж. Штаде, М.Е. Эльясберг, А.О. Этан, П.И. Ящерицын и др.

Выполненный анализ литературных источников по теме диссертации позволил сделать следующие выводы:

- проблема технологического обеспечения точности, качества поверхностного слоя деталей машин в целом разработана недостаточно, не имеет полноты научного освещения, а качество изделий в машиностроении, особенно на отечественных предприятиях, нередко не отвечает современным достижениям;

- не проведено необходимой и достаточной теоретической и экспериментальной работы по анализу точностных возможностей технологической системы ЗИПС и оценке протекающих в ней процессов, определяющих закономерности формирования поверхностей и возникающих пофешностей обработки, особенно периодических: волнистости, огранки, овальности;

- недостаточно разработанными являются следующие компоненты структуры поставленной проблемы:

- структурные и математически модели технологической системы ЗИПС, учитывающие механические параметры элементов системы, динамический режим их взаимодействия при непрерывной и прерывистой обработке заготовок, характер их деформации под нагрузкой и по мере изнашивания, приобретение свойств при эксплуатации и др.;

- закономерности образования волнистых поверхностей и условий обеспечения высоты волнистости существенно меньшей размаха относительных колебаний инструмента и заготовки;

- систематизация составляющих технологической операции (установка заготовки, позиционирование ее и инструмента и др.), определяющая механизм возникновения постоянной слагаемой ППО и разработку технологических путей уменьшения ее;

- идеология подхода к обеспечению и уменьшению периодической слагаемой ППО на основе принципов инверсии и анизотропии, как теоретической основы для разработки методов проектирования технологических операций (ТО) и процессов (ТП).

В результате анализа состояния проблемы были сформулированы цель работы и следующие задачи, решение которых необходимо для ее достижения:

- разработать системный подход описания процессов установки и позиционирования инструмента и заготовки в технологической системе; выявить разновидности их контактных связей; разработать методологию выбора способа установки заготовки по скрытым базам, как наиболее точных, и методики расчета погрешностей установки заготовки, обусловленных анизотропностью ее технологических баз;

- установить закономерности процесса волнообразования на поверхности детали, общие для различных ТО; условия выполнения ТО, методы и режимы обработки, обеспечивающие допустимую высоту волнистости;

- исследовать процесс перерезания волн, выявить его закономерности и возможности обеспечения допустимого уровня высоты волнистости;

- разработать динамические модели относительных колебаний заготовки и шлифовального круга (ШК) на шлифовальных операциях, методику расчета параметров ТОД заготовки и ШК и методологию прогнозирования высоты остаточной волнистости;

- разработать общий алгоритм процесса уменьшения высоты волнистости на основе информации о различных видах анизотропности элементов технологической системы ЗИПС;

- разработать, исследовать модели совершенствования процесса формообразования обработанной волнистой поверхности и предложить пути управления ППО в виде волнистости, огранки и овальности изменением параметров волны: амплитуды, длины волны и других характеристик ТОД;

- разработать способы и устройства, позволяющие нейтрализовать влияние анизотропности масс ШК и заготовки на вынужденные колебания и волнистость;

- разработать базовые положения теории формообразования поверхности детали при шлифовании и центробежном хонинговании, способы и инструменты для центробежной обработки абразивными брусками, притирами и др., как перспективные для обеспечения требуемого уровня ППО;

- разработать способы круглого шлифования с бесконтактным приводом заготовки за счет взаимодействия с рабочей поверхностью ШК и бесконтактной установкой, как перспективные для обеспечения требуемого уровня ППО;

- разработать способы и инструмент для обработки границ периодически расположенных поверхностей, например, окон массивных сепараторов;

- разработать способы и средства контроля ППО (волнистости, огранки, овальности) и других параметров точности расположения поверхностей различных деталей; разработать и использовать приборный набор для синтеза и изображения траекторий и форм поверхностей с ППО, методику гармонического анализа вибро-, кругло- и волнограмм - посредством компьютерной технологии.

2. Технологическое обеспечение точности расположения поверхностей

В ходе исследования системы ЗИПС раскрыта структура факторов, порождающих анизотропию свойств технологической системы, показано, что образование погрешностей на обрабатываемых поверхностях независимо от вида обработки имеет динамический характер и может рассматриваться, как многомасштабный процесс волнообразования. Так, при обработке поверхностей вращения, погрешности образуются, как след изменения формообразующего радиуса-вектора г, аналитически оцениваемого по отклонению Аг при разложении в гармонический ряд Фурье

Дг~ ^СкСозСкр-^). (1)

При этом Фурье-анализ позволяет находить такие виды погрешностей, как эксцентриситет или наклон поверхности, как погрешность их расположения -первый член разложения, овальность - погрешность формы с двумя волнами, огранку с тремя и более волнами, волнистость.

Для оценки значимости в работе проведен анализ факторов, определяющих отклонение положения режущих кромок инструмента и обрабатываемой поверхности заготовки, формирующих погрешность расположения при установке и позиционировании заготовки и инструмента.

Установлено семь видов связей заготовки и инструмента, а также область реализации каждой связи в девяти видах технологических систем станков по классификации ЭНИМС. Построен морфологический ящик, содержащий 441 сочетаний названных связей (рис. 1). Анализ морфологического ящика связей показывает, что многие из них еще не использованы разработчиками тсхноло-

Рис. 1. Морфологический ящик контактных связей заготовки и инструмента

с технологической системой (для станков: 1- токарных, 2 - сверлильных и расточных, 3 - шлифовальных, 6 - фрезерных, 7 - строгальных и протяжных; связи: 1 - высоко жесткая, 2 - жесткая, 3 - нежесткая подвижная, 4 - для заготовки - податливая инструментальная связь (при базировании заготовки на инструменте), для инструмента- податливая предметная связь, 5 - податливая, 6 - весьма податливая, 7 - смешанная

гий и технологических систем и могут быть с успехом приняты на вооружение.

Разработаны методики расчета погрешности установки, обусловленной несовершенством технологической базы, для различных способов установки заготовки.

На основе систематизации процесса установки заготовки разработаны методы повышения точности установки при компенсации несовершенства (анизотропности) технологической базы: с помощью устройства - доворота заготовки от положения с максимальной погрешностью базирования на угол а оптимизации расположения опор при установке заготовки по базе плоскости и синхронного перемещения опор с разной скоростью.

360° / 1 1

щ п2

где П|- число установочных элементов в устройстве, Пг- число волн на поверхности технологической базы, ь целое число.

Разработаны методы обеспечения точности при базировании заготовки по скрытым базам:

- плоскости - самоустановкой инструмента и заготовки с использованием чувствительных элементов;

- линии-- оси симметрии- обработка с интервалом допуска, соответствующим интервалу биений шпинделя, а также с торможением и принудительным вращением сепараторов подшипников;

- точке - центру симметрии; из 12 схем три обладают преимуществом, т.к. точки контакта попарно равноудалены от центра шара, лежат в равноудаленных от него плоскостях, перпендикулярных друг другу, проходящих через центр шара;

- точке - точке пересечения оси цилиндра с плоскостью, ей перпендикулярной; разработан алгоритм для выбора способа установки для четырех вариантов схем;

- точке - точке пересечения двух осей; разработан новый способ.

Выполненный анализ позиционирования заготовки или инструмента позволил сформулировать подход к обеспечению точности расположения нескольких координированных поверхностей. Разработано два способа их обработки, при которых позиционируют четыре поверхности вокруг сферы радиусом

а при обработке произвольного числа поверхностей- последовательно вокруг двух сфер с радиусами

где а,, Ь;, С;, аг Ь], с, - координаты на '] - прямой;

Хо, Уо, Ха. ,уа. ,20} ,х0. ,у0],20. - координаты центров сфер.

Разработаны алгоритм выбора метода обработки координировашшх отверстий в корпусных деталях и методика проектирования конструкции универсально-сборных приспособлений.

Фундаментальной причиной появления ППО при механической обработке на станках является анизотропность свойств технологической системы ЗИПС. В связи с этим действительная траектория инструмента относительно заготовки отлична от заданной и всегда имеет периодическую составляющую.

(3)

(4)

3. Исследование закономерностей образования ППО

Исследование траектории инструмента относительно заготовки с учетом колебаний показало, что они близки к синусоидальной многокомпонентной винтовой линии при токарных, расточных и сверлильных операциях, протягивании винтовых поверхностей. Синусоидальная циклоида - трохоида соответствует операциям фрезерования цилиндрическими фрезами, плоского шлифования периферией круга. Синусоидальная архимедова спираль предусматривается при подрезании торца и отрезании резцами, обработке брусками, фрезеровании торцовыми фрезами, плоском шлифовании торцом круга. Для инженерного анализа некоторых траекторий и погрешностей разработаны устройства.

Вынужденные колебания системы ЗИПС, как многомассовой системы с многими степенями свободы рассмотрены на примере внутреннего шлифования (этап выхаживания), когда результирующие перемещения совершаются по оси OY

где - частоты вынужденных и собственных колебаний элементов, соот-

ветственно, - функции, учитывающие зависимость от структуры

системы и связей элементов.

Исследованы вынужденные колебания частных систем ЗИПС: с 5 степенями свободы - для наружного бесцентрового шлифования; с 4 и 3 степенями свободы - для внутреннего шлифования. Последний случай рассчитывался численным методом на базе системы дифференциальных уравнений для 3-х массовой системы. Результаты расчета относительных колебаний, построенные аналитические виброграммы качественно совпадают с опытными данными.

С учетом анизотропности базовых поверхностей (4-й вид связи) разработан алгоритм для определения амплитуды колебаний заготовки при базировании в центрах с учетом синусоидальной и параболической волнистости поверхностей центровых отверстий.

В исследованиях траектории движения шлифовального круга (ШК) с учетом анизотропности массы ШК получены формулы для расчета координат траектории движения ШК. Расчеты показали, что в переменной составляющей траектории ШК по амплитуде колебаний доля влияния СОЖ может достигать 12...32% , т.е. влияние насыщения круга СОЖ весьма существенно. Его следует учитывать в расчетных моделях на прецизионных операциях при мм.

Анализ связей траектории движения заготовки и инструмента с ППО показал (рис.2), что формы кривых волнистых поверхностей заготовки и траектории перемещений инструмента относительно заготовки могут существенно отличаться в зависимости от длительности периода колебаний в траектории перемещений.

Для анализа профиля волнистой поверхности разработана методика расчета ее координаты

Хи = х±

Я-у

И-х

У

л]х2+у2

(6)

где х, у - координаты траектории относительного движения инструмента и заготовки, R - радиус рабочей части инструмента.

А с учетом скорости V вращения и частоты V (при замкнутом профиле)

16,6-

-1 + ха-Кф; уъ =уа-*т2т*,

(7)

_ - - --и '■Юг

2л--V г

где Ку- коэффициент формы.

При плоском шлифовании периферией ШК центр его описывает удлиненную циклоиду-трохоиду

X =Е 5Шф ± Вер, у =Е(1-С05ф), (8)

ГЭ-Л

где (р-угол поворота Ш=—-К—, У,Э, Ук- скорости "Д"и "ШК", соответст-

60

венно, Е- эксцентриситет ШК.

С учетом (8) и (6), получают координаты волнистой поверхности

Анализ волнообразования на поверхности заготовки показывает, что при определенных значениях в траектории наблюдается движение

в форме петли.

Инструмент дважды проходит по поверхности заготовки сначала в одну, затем в другую сторону, срезая металл в районе вершины волны - этот эффект нами назван явлением перерезания волн. Установлено, что явление перерезания волн служит мощным методом уменьшения ППО.

Одним из условий наступления перерезания волн является превышение радиуса рабочей части инструмента Яин величины радиуса R кривизны вершины профиля волны на поверхности детали

(10)

Однокомпонентная траектория может быть апроксимирована синусоидой

а условие перерезания волн имеет вид

(И)

\Zt-V60J А'

Из (11) следует, что высоту волнистости при однократном проходе или одном обороте можно уменьшить путем уменьшения скорости относительного движения инструмента и заготовки, увеличением частоты и амплитуды колебаний, а при неизменности правой части (11) этого можно достипгуть, увеличивая радиус инструмента.

Для многопроходных операций при поиске способов уменьшения высоты волнистости показана эффективность использования сдвига фаз, рассчитываемого по формуле Хаберакера.

Для шлифования с выхаживанием конечная высота волнистости

где п- число проходов, к- коэффициент, зависящий от жесткости системы ЗИПС и условий операции, - высота исходной волнистости, что согласуется с данными Лурье Г.Б.

Анализ влияния свойств технологической системы ЗИПС на ППО - волнистость неуравновешенности элементов системы выполнен по спектрограммам поверхностей на основе обработки опытных данных Гусева В.Г., Мартынова Б.П., Никитича В.Г., а также собственных данных на бесцентрово и круг-лошлифовальных операциях; анализ жесткости элементов технологической системы - на основе обработки опытов Ныса Д.А. и др. авторов; анализ влияния конструкции опор шпинделя на основе опытов Мурзакова А.Е.; конструкции привода станка на основе обработки данных Ныса Д.А. - для расточных операций.

Исследовано также влияние на ППО режимов обработки, характеристик и износа режущего инструмента и СОЖ при точении, алмазном выглаживании, развертывании, фрезеровании, протягивании, разных видах шлифовальных операций, хонинговании, суперфинишировании.

Показана роль технологической наследственности в волнообразовании, в частности, наследование ППО технологической базы. Изучено наследование огранки поверхности стержня клапанов 236-100 7015-В (на 8 операциях: заготовительной, обкатной и шести бесценровошлифовальных), а также ППО (гран-ность и волнистость) поверхностей роликовой дорожки колец роликового подшипника 32220/01 (на 7 операциях: термической, маслоотпуска, черновой, предварительной, окончательной и тонкой внутришлифовальной, суперфиниш-иой).

В работе выявлены и некоторые особенности наследования - сдвиг профилей волн относительно предыдущей операции и создание фона волн с более мелким шагом, в 2..3 и более раз отличного от начального.

В работе показано, что волнообразованию сопутствует периодическое изменение контактной температуры при шлифовании. При изменении толщины среза

(13)

где, - амплитуда, - частота, - сдвиг фазы, максимальное значение контактной температуры

1 +~(г-0,2)1 , '0

где - контактная температура при постоянной глубине шлифования.

Формула (14) отражает тот факт, что максимальных значений контактная температура может достигать, как на вершине, так и во впадине волны. Первый случай наблюдается при шлифовании заготовок с ППО на ее поверхности и низком уровне вибросмещений, второй - при отсутствии ППО на поверхности заготовки, но при существенных вибрациях во время шлифования.

^гпах ~ 7*0

Для систематизации и анализа особенностей волнообразования при основных технологических операциях разработаны модели общего и локального формообразующего контура (ФОК), позволяющие рассмотреть роль приспособления, заготовки, элементов станка, подшипников шпинделя и других элементов системы ЗИПС, замененных геометрическими и кинематическими моделями, в образовании поверхностей и их геометрических погрешностей.

При обтачивании и растачивании потенциальным источником волн с малым шагом являются колебания резца. При установке заготовки в центрах ее переменная жесткость по длине создает переменную высоту волнистости по длине заготовки пропорционально податливости. На координатно-расточных станках с вертикальной осью шпинделя по сравнению с горизонтальной обеспечивается меньшая высота волнистости.

При обкатывании и алмазном выглаживании спектр волн Остается таким, каким был сформирован на предыдущей операции. Высокочастотные волны сглаживаются.

При обработке отверстий мерным инструментом процесс образования ППО (волнистость и погрешность формы) зависит от числа расположения зубьев, наличия ленточки на инструменте и исходных ППО

При фрезеровании характер волнообразования определен погрешностями изготовления и заточки фрез, погрешностями их установки, прерывистым характером резания, малой жесткостью фрез при их малом диаметре, односторонней нагрузкой, переменными условиями резания при врезании и выходе фрезы; неуравновешенностью фрез, особенно большего диаметра. Наибольшую высоту имеет волнистость с шагом, соответствующим одному обороту фрезы.

При протягивании сочетаются в себе особенности волнообразования строгания, фрезерования, методов обработки отверстий мерным инструментом иППД.

В работе получены формулы для расчета частоты колебаний протяжки

где - длила правой и левой части протяжки, соответственно;

- масса единицы длины протяжки и модуль упругости;

момент инерции.

Как следует из формул (15), на поверхности заготовки образуются волны различной длины, накладывающиеся друг на друга.

При шлифовании образование ППО обусловлено изменением режущих свойств ШК, их восстановлением; относительно большой линейной, а при внутреннем шлифовании - угловой скоростью ШК; непрерывно изменяющейся неуравновешенностью шпиндельного комплекта, износом и неравномерным пропитыванием СОЖ объема ШК; многоэтапностью цикла шлифования с разными подачами (возможность выхаживания) и др.

При хонингованпи длину контакта бруска с обрабатываемой поверхно-

стью выбирают в зависимости от величины шага волн низкочастотной волнистости. Брусок должен перекрывать эти волны.

Суперфиниш уменьшает шероховатость, высокочастотную волнистость, но слабо изменяет высоту низкочастотных волн.

Полирование, главным образом, влияет на шероховатость и слабо на высокочастотные компоненты волнистости.

Доводка притирами нейтрализует низкочастотную волнистость и снижает шероховатость на вершинах волн.

4. Разработка моделей совершенствования процесса формообразования поверхностей

Основные компоненты алгоритма выбора способа чистового шлифования для уменьшения высоты волнистости: выбор типа станка, способа установки заготовки, ШК, режима правки ШК, СОЖ, скорости V,, ШК, подачи на врезание, скорости заготовки рассчет радиальной силы шлифования, выбор способа балансировки ШК, расчет переменой составляющей ДРув силы шлифования по формуле Филимонова Л.Н.

АРув =С\^е

тй1

(16)

где Сд - коэффициент, зависящей от жесткости системы ЗИПС. Расчет амплитуд вынужденных колебаний.

Для уменьшения высоты волнистости варьируют скорость, подачу на врезание, число проходов ¡¡„ выхаживания, неуравновешенность ШК, вычисляют показатель и переменную составляющую силы шлифования, по формуле

т

■Ст-1г , ДРуа - САа • ехр(от/),

(17)

где - коэффициент, зависящий от жесткости системы ЗИПС и характеристи-киШК.

Амплитуду автоколебаний Ааш системы шлифовального круга (Кш < К„) находят решением уравнения типа

тк • >{')+ />(') +■ Я') = *оЬ(' -'3)-Я')-• 4 (18)

где - приведенная масса системы круга, - время запаздывания, - составляющая жесткости. В работе показано, что в инженерных расчетах может быть использовано упрощение системы по Б.И. Никулкину

(19)

ш„ -приведенная масса системы детали; соа - частота собственных колебаний, В - сила давления поводкового устройства. Для расчета высоты волнистости поверхности детали, возникшей вследствие колебаний, решают следующие уравнения:

- при плоском шлифовании

= д> + Е Бт^ ± Вер +

ув = + г)+ Е Сох9? - (/ -1) + у0 ехр[- квк (¡в -1)]

- жесткость системы; - жесткость консоли шпинде-

ля ШК, Кшб - жесткость шлифовальной бабки, уо - упругое смещение после первого прохода, - коэффициент, учитывающий процесс выхаживания и свойства системы ЗИПС;

- при круглом шлифовании

где - частоты вращения заготовки в этапах шлифования и выхаживания,

соответственно, а, Ь — из п.З, с = Явд - там же;

частоты собственных колебаний системы заготовки и ШК.

Если „,„ , то изменяют период стойкости ШК, режим правки

ШК, состав СОЖ или состав цикла шлифования.

Исследование закономерностей образования волнистости позволило получить общий алгоритм прогнозирования параметров волнистости при выбранных режимах и условиях обработки; оценку влияния отдельных факторов на волнистость; графики границ наступления перерезания волн при плоском и внутреннем шлифовании; расчетные зависимости высоты волнистости (при плоском шлифовании) (рис. 3,4,5).

Предложено три основных метода уменьшения высоты волнистости: 1) изменение ТОД инструмента и заготовки; 2) изменение способа установки заготовки; 3) изменение условий прерывистости процесса резания (рис.6); рассматривается управление сдвигом ТОД, деформирование ТОД и их совмещение.

Разработан также общий алгоритм уменьшения высоты волнистости в (рис. 7) в зависимости от информации об анизотропии элементов системы ЗИПС.

Предложена формула для расчета величины сдвига заготовки

(21)

- при преобладании колебаний системы ШК; - при преобладании колебаний системы детали,

СО26О

Рис. 5. Расчет высоты волнистости: а - от влияния подачи на ход и числа ходов б - от влияния угла сдвига фаз волн £(ф) отношения q скоростей детали и ШК

П - алгоритм у.в.а.1:. алгорятауиис.

Рис.6. Основные пути управления ППО

где - фаза волн упругих перемещений ШК относительно стола в момент его схода с заготовки; X. - длина волны в момент измерения на данном проходе; 1шк - расстояние от ШК до кромки заготовки в момент измерения.

Минимальное число проходов ¡т,п для достижения 2 доп находят, используя формулу Хаберакера 20

=А/2 (1 ± сое 6/2), где 6 - фаза ТОД данного прохода по отношению к предыдущему

0 = 2

71 -

V-

2к-\

(24)

где к = XV ъ /2Л, А- амплитуда относительных колебаний 111К и заготовки. Число проходов

2л л

■тт

« , л/1-(2к-1)2 л - агсщ -----------

(25)

2к-\

Для отыскания ¡тщ и ДИ„ разработаны номограммы. Учитывая, что при круглом шлифовании с каждым оборотом заготовки происходит сдвиг ТОД по отношению к ТОД предыдущего оборота до тех пор, пока количество ее оборотов не станет равным Z, после чего начнется повторяемость наложений ТОД, в

разработанном способе величина Z определяется, исходя из доп:

2 = к-в = к-

агсо^-}УЪдоп1АУ

к - коэффициент, зависящий от условий шлифования. Необходимое время шлифования

(26)

Рис. 8. Схемы управления "деформированием" ТОД(а) и вариантов образования профилей волн (б - к)

Для уменьшения высоты волнистости создан ряд устройств, реализующих метод уменьшения анизотропии масс и прерывистых поверхностей заготовки, в частности, при круглом шлифовании, путем установки в пустотах (например, в шлицевых или шпоночных пазах) вкладышей, выполненных из того же материала, что и заготовка.

Для управления остаточной волнистостью приближением радиусов инструмента и заготовки разработан ряд способов центробежного хонингования (ЦБХ) внутренних и наружных поверхностей вращения. Абразивные бруски вращаются в одну сторону с заготовкой, а прижимаются к обрабатываемой поверхности центробежной силой специальных грузов.

Опытно-промышленная проверка ЦБХ для обработки бортиков наружных колец шариковых подшипников 2204 в партии из 1000 шт. проводилась на модернизированном станке фирмы "Марара" с абразивными брусками 24АМ143И31КХ.

Отклонения от круглости уменьшились- с X] = 2,09 до Хг = 0,725 мкм, т.е. в 2,88 раза; параметр шероховатости с 0,28—0,32 до О,О88...О,133мкм, т.е. в 2,6 раза.

Способ был также апробирован для колец роликовых подшипников 32310. После ЦБХ снижены: отклонение от круглости- с Х)=2,75мкм до Хг = 2,16 мкм; волнистость с 1,64 до 0,465мкм; шероховатость с 0,7 до 0,315 мкм. Пример уменьшения ППО приведен на рис. 9 (сравниваются спектрограммы).

Еще один способ ЦБХ содержит дополнительные бруски, установленные между основными, имеющими независимую радиальную подачу и размер рабочей части,

о6вй(115..^2)а1, , (28)

или две системы парных брусков, одна пара из которых работает в режиме ЦБХ, вторая - в режиме центробежного суперфиниша. При обработке соосных поверхностей, например, клапанов ДВС, предложен способ, в котором дополнительные бруски вращаются в направлении, противоположном основному, а скорость вращения дополнительных брусков выбирают по соотношению

(29)

где - скорость резания, - скорость заготовки в зоне контакта основных брусков; - диаметры обрабатываемых поверхностей.

Разнонаправленность вращения брусков позволяет уравновесить их крутящие моменты от сил резания. Схема центробежной обработки была использована при разработке новых способов притирки чугунными притирами.

Принцип приближения радиусов кривизны инструмента и заготовки в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях использован для окончательной обработки наружных тороидальных поверхностей, например, подшипниковых колец, инструментом в виде ленты круглого поперечного сечения (например, 22

О 10 20 30 40 50 60 70 о 10 20 30 40 50 60 70

№ гармоники

Рис.9. Спектрограммы поверхностей беговых дорожек колец 32310/01 подшипников: 560-1,562-1,564-1 - после шлифования, 506-2,562-2,564-2 - после ЦБХ

из капрона), покрытого абразивом. Лента в поперечном сечении имеет дополнительное колебательное вращение.

Методы изменения длины волны и изменения половины длины волны

- это второе направление управления ТОД посредством синхронизации крутильных колебаний заготовки, синфазных вынужденным колебаниям. Это решение уменьшает ППО с помощью специального устройства, получающего вращение через внутреннюю передачу (рис. 10).

Уменьшение высокочастотной составляющей ППО осуществляется сообщением дополнительных колебаний инструменту, имеющему главное вращательное движение (фреза, ШК и т.д.).

При обработке глухих отверстий решают задачу уменьшения низкочастотных составляющих ППО в придонной части отверстия. Для этого в конце каждого продольного хода при подходе ко дну отверстия заготовки хон повора-

чивают в сторону, противоположную вращению хона на угол число брусков, - диаметр обрабатываемой поверхности.

Рис. 11. Спектрограммы поверхностей после круглого шлифования в центрах с постоянной (1), увеличивающейся (2) скоростями заготовки

С целью совершенствования методов контроля параметров ППО разработан прибор ИВ ПК-1 для ОАО Волгабурмаш, предназначенный для измерения волнистости беговых дорожек лап и шарошек буровых долот в цеховых условиях.

Прибор ПЗГВК-2 для цехового контроля параметров колец: биения базового торца относительно плоскости дорожки; отклонения толщины стенки; низкочастотного спектра волнистости НСВ беговой дорожки; ВСВ беговой дорожки позволил механизировать контроль, контролировать фазу отклонений и ввести паспортизацию колец. Приборы моделей "Радиус-1" и "Радиус-2" для контроля отклонений радиуса образующей беговой дорожки колец шариковых подшипников в условиях ОАО "Шар" обеспечивали выполнение требований международных стандартов.

Разработанная серия способов и устройств для контроля шаров позволила повысить точность контроля и производительность.

Разработаны способы контроля отклонений от прямолинейности и от плоскостности. Для гармонического анализа архивных круглограмм и волнограмм разработана компьютерная программа "REST".

Экономическая эффективность и использование материалов работы

Применение предложенного подхода и прикладных результатов создает высокий экономический эффект. Его составляющие - экономия вследствие снижения брака, например, за счет исключения повторной обработки клапанов ДВС 1007010В, 1007014В1, 1007015ВА, 1007015В. с завышенной огранкой стержня на заводе КЗК. Тоже, для колец подшипников типового размера 208.

Другие источники - экономия за счет уменьшения контрольных операций, экономия за счет улучшения эксплуатационных характеристик изделий, повышения классности деталей, использования оптимальных наладок при бесцентровом шлифовании клапанов ДВС на заводе КЗК, от использования способа попутного врезного круглого шлифования на Куйбышевском заводе КРС, от повышения точности расположения поверхностей деталей (использование РТМ в практике конструирования приспособлений с самоцентрирующим устройством, многопозиционной технологический оснастки) на заводе Авиаагрегат; от использования новых способов обработки брусками и притирами на АО "Шар" (изготовлены 2 новых п/автомата). Экономия от автоматизации контроля колец приборы - 12 единиц на АО "Шар" с обеспечением требований международного стандарта. Экономия от использования новой технологии обработки кромок массивных сепараторов ( 10 экз. п/автоматов) на АО "Шар" с исключением повреждений рабочих поверхностей.

Всего из диссертации использованы 24 новых технических решения на предприятиях России и стран СНГ (ПО "Пяргале" г. Каунас, Литва; ПО "Кр. октябрь" г. Витебск, з-д Технологической оснастки, г. Гомель, Белоруссия; з-д "Аппарат" г. Хмельницкий, Украина; ПО Автомобильный завод им. Ленинско-

го Комсомола, ПО Автомобильный з-д им. Лихачева, г. Москва; ПО Тракторный з-д, г. Волгоград и др.)

Экономический эффект от использования работы составил около 258 млн. рублей.

Основные выводы и результаты работы

1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, исследований и разработок автора решена имеющая важное народно-хозяйственное значение научная проблема технологического обеспечения точности и качества поверхностного слоя деталей машин путем управления периодическими погрешностями обработки.

2. Установлены закономерности процесса волнообразования при механической обработке деталей для различных технологических систем, видов обработки, инструмента, отношений частот колебаний и вращения либо относительных скоростей и траекторий рабочего инструмента и заготовки и др. факторов. Получен аналитический аппарат для определения размерных параметров профиля обработанной волнистой поверхности заготовки, учитывающий анизотропность технологической системы. На основе установленных закономерностей разработаны методы изменения профиля волнистости обработки путем управления относительным положением инструмента и поверхности заготовки. Установленные закономерности положены в основу создания и доказана возможность реализации способов управления ППО с целью уменьшения ее постоянной и периодической составляющих.

3. Выявлено и идентифицировано на основе системного подхода в описании процесса установки и процесса взаимодействия инструмента и заготовки семь видов их контактных связей между собой и с технологической системой, являющихся основой разработки физико-математической модели любой технологической операции; разработана методология обоснования способов установки заготовки по скрытым базам, обеспечивающих наибольшую точность установки; предложена методология поиска полюса позиционирования заготовки и угла поворота ее вокруг него, что обеспечивает максимальную точность расположения нескольких координированных поверхностей; разработана методика расчета погрешностей установки заготовки, обусловленных анизотропностью технологических баз заготовки и установочных элементов приспособления.

4. На основе исследования процесса волнообразования на поверхности заготовки разработаны динамическая и кинематические модели перерезания волн, заключающееся в образовании петли в траектории относительного движения (ТОД) инструмента и заготовки, в которой инструмент дважды перемещается по обрабатываемой поверхности и удаляет материал с вершины волны; предложен аналитический аппарат для расчета остаточных профиля и высоты волнистости после перерезания волн; показано, что при этом

и обеспечить перерезание волн возможно путем управления режимом относи-26

тельных колебаний инструмента и заготовки, уменьшением скорости их относительного движения и приближением радиусов рабочей части инструмента и кривизны обрабатываемой поверхности. Установлено, что высота волнистости, возникающая вследствие автоколебаний режущего инструмента, в большинстве случаев значительно меньше размаха автоколебаний, т.е.

5. Предложены динамические модели вынужденных колебаний системы ЗИПС с 3, 4, 5 степенями свободы, учитывающие анизотропию масс шлифовального круга (ШК), заготовки и электродвигателя; исследование модели вынужденных колебаний ШК показало, что для смещений, вызываемых поглощаемой материалом ШК смазывающе-охлаждающей жидкости может достигать 16 %. Разработаны способы уменьшения анизотропии масс заготовки и ШК, в частности, с помощью устройства для уравновешивания ШК на ходу непрерывно во время операции.

6. На основе разработанной аналитической модели волнообразования на поверхности заготовки, исследования моделей вынужденных колебаний, а также моделей самовозбуждающихся и параметрических колебаний других авторов предложен и проверен алгоритм прогнозирования волнистости шлифуемой поверхности при круглом шлифовании с выхаживанием. Алгоритм позволяет решить обратную задачу: найти режимы и условия шлифования, обеспечивающие допустимую волнистость. Результаты расчета параметров волнистости согласуются с экспериментальными данными.

7. Предложен общий алгоритм уменьшения высоты волнистости на основе использования информации о различных видах анизотропии в системе ЗИПС: число и характер расположения установочных элементов, прерывистость обрабатываемой поверхности, число зубьев режущего инструмента, а также информация о виде колебаний, оперативная и другая информация.

8. На основе исследования разработанных моделей совершенствования процесса формообразования волнистых поверхностей предложены пути управления ППО, изменение ТОД и изменение способа установки заготовки. Изменение ТОД сводится к уменьшению влияния колебаний, например, вынужденных колебаний, путем обеспечения сдвига ТОД при последующих проходах и оборотах; деформирования ТОД и совмещения сдвига и деформирования ТОД. Предложены методы деформирования ТОД: уменьшение размаха, длины волны, половины и четверти длины волны, сжатие и растяжение «талии», продав-ливание ската, сваливание вершины, сдвиг впадины, увеличение радиусов кривизны вершины и впадины, при этом возможно непрерывные увеличение, уменьшение, либо то и другое поочередное изменение длины волны.

9. На основе предложенных методов учета анизотропности рабочего пространства разработаны базовые положения теории формообразования поверхности при центробежном хонинговании и алгоритм расчета параметров остаточной волнистости, как реализация пути уменьшения ППО за счет перерезания волн. Разработана, исследована и апробирована в производственных условиях серия способов центробежной обработки поверхностей вращения абразивными брусками, притирами.

10. На основе исследования возможности управления ТОД увеличением и уменьшением длины волны разработана серия способов управления круглым шлифованием, с бесконтактной установкой заготовки, с бесконтактной передачей крутящего момента заготовке. Один из способов использован в производственных условиях, позволивший обеспечить требуемые высоты огранки, волнистости и шероховатости с одновременным увеличением производительности. Показано, что наиболее эффективно непрерывное уменьшение длины волны в переходный период (выхаживание) с максимальным замедлением. Разработанный и апробированный в производственных условиях способ внутреннего шлифования позволил уменьшить все показатели ППО и машинное время.

11. На основе анализа с целью реализации принципа инверсии разработаны измерительные способы и средства для контроля нескольких геометрических параметров, огранки и волнистости нескольких поверхностей колец; для автоматизированного контроля точности формы тороидальной поверхности (серия автоматов использована в производственных условиях); для контроля шаров, отклонений от прямолинейности и плоскостности, позволившие увеличить точность, информативность и производительность.

Разработана и использована методика гармонического анализа с помощью компьютерной техники кругло-, волно- и виброграмм для получения информации о более 1500, в том числе уникальных, технологических процессах. Доказана возможность быстрого бесприборного анализа кривых, характеризующих процесс образования ППО.

Основные положения диссертации опубликованы в работах

Книги, брошюры:

1. Технологическое обеспечение точности поверхностей деталей соединений (Методы уменьшения периодической погрешности обработки). Самара. Государственный технический университет, г. Самара. 1998. - 132 с. (7.67 п.л.)

2. Технологические методы снижения волнистости поверхностей. - М: Машиностроение. 1978. - 136 с. (8,9 п.л.)

3. Проектирование структуры технологического процесса механической обработки (при использовании скрытых баз). - Куйбышев. 1985.- 71 с. (4,18 п.л.) Соавторы: А.В. Еремин, Н.В. Лысенко

Статьи, тезисы, доклады:

4. Расчет волнистости, образующейся при шлифовании с применением ЭВМ. Тезисы докладов конференции «Повышение качества, надежности и долговечности деталей машин технологическими методами». - Пермь. 1971. С.103-106, (2 с.)

5. Определение основных параметров эквивалентной системы СПИД при расчете динамической точности шлифовальных станков. Сб. статей Ивановского энергетического института «Пути повышения точности, работоспособности и надежности для ускорения прогресса машиностроения». Иваново-Владимир.- 1972. С. 11-16 (0,25 п.л.). Соавтор: Л.Н. Чалый-Прилуцкий.

6. Влияние неравномерности срезаемого слоя на контактную температуру шлифования. Там же. С. 48-57 (0,5 пл.). Соавторы: Ю.А Чалый-Прилуцкий, В.М. Хорольский.

7. Прогрессивный метод и конструкция станков для врезного шлифования одновременно двух колец одним шлифовальным кругом. Подшипниковая промышленность, 5.1973. С. 13-21 (8 с). Соавтор Б.С. Борисов.

8. Станки для врезного одновременного шлифования двух колец одним шлифовальным кругом. Информационный листок № 238-73. Куйбышевский м.т. центр н.т. информации и пропаганды. 1973. 0,25 п.л. Соавтор: Б.С. Борисов.

9. Жесткость контакта абразивного круга и детали при шлифовании. Труды ВНИИАШ, 14. «Процессы абразивной обработки». Ленинград. - 1973. С. 6067 (0,5 п.л.)

10. Исследование теплового процесса при шлифовании. Инженерно-физический журнал. Т. XXVIII, 2.1975. - Минск: «Наука и техника». С. 363364. (0,27 ил.). Соавтор: В.М. Хорольский.

11. Исследование точности формы стержня клапанов ДВС при бесцентровом шлифовании. Сб. «Прогрессивные технологические процессы обработки деталей приборов». - Киев. 1975. С. 51-52 (2 с.) Соавторы: Ю.И. Кузуб, А.В. Савельев.

12. Оптимизация режимов шлифования и характеристик системы СПИД при ограничении по допускаемой волнистости детали. Сб. н.т. Ивановского энергетического института. «Развитие прогрессивных способов обработки материалов резанием». - Иваново. 1975. С. 26-32 (0,3 пл.). Соавтор: Ю.А Чалый-Прилуцкий.

13. Выбор геометрической характеристики (волнистости) контактирующих поверхностей соединений и деталей машин. Тезисы докладов научно-технического совещания «Контактная жесткость в машиностроении ». -Куйбышев. 1977. С. 120-122 (3 с.)

14. Технологическое обеспечение контактной жесткости путем снижения волнистости. Там же. С. 189-192. (3 с.)

15. Функция динамической точности ЭУС при внутреннем шлифовании. Межвузовский сб. н.т. трудов «Технологичность в механосборочном производстве». - Рязань. 1977. С. 56-62 (6 с). Соавтор: А.Н. Чалый-Прилуцкий.

16. Точность формы поперечного сечения колец подшипника. Тезисы Всесоюзного семинара «Технологические методы повышения качества машин». 24-25 мая 1978 г. ч. II. - Фрунзе. С. 53 (1 с). Соавторы: Д.Д. Папшев, А.Н. Филин.

17. Шлифование с переменной скоростью вращения заготовки на этапе «выхаживания». Межвузовский (межведомственный) тематический сб. и. трудов КПИ «Обработка высокопрочных сталей и сплавов инструмента из сверхтвердых синтетических материалов». -Авиационный институт. - Куйбышев. 1980. С.36-41 (4 с). Соавторы: Д.Д. Папшев, Г.И. Бударина.

18. О связи погрешности расположения, качества поверхностного слоя и динамики ее обработки. Тезисы докладов Всесоюзной н.т. конференции. 4-6 июня 1980 г. «Динамика станков».- Куйбышев. 1980. С. 246-248. (0,06 п.л.).

19. Вынужденные колебания шлифовального круга с учетом переменной массы смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ). Там же. С. 245-246. (0,05 п.л.). Соавтор: Е.К. Козырева.

20. Адаптивная система. «Машиностроитель», 6. 1981 С. 35. (1 с.)

21. Балансировочное устройство. «Машиностроитель», 9. 1981 С. 28. (1 с.)

22. Управление плоским шлифованием. «Машиностроитель», 8. 1982. С. 41. (1с.)

23. Стохастическая модель заготовки при механической обработке. Тезисы докладов конференции «Разработка, исследование и внедрение прогрессивных технологических процессов механосборочного производства» ВНИИ Прибор. - М. 1982. С. 42-43 (2 с.) Соавторы: А.В. Еремин, Ю.А. Кулагин, И.Н. Амелькин.

24. Анализ связей заготовки с системой СПИД. Там же. С. 51. (1 с.)

25. Точность базирования заготовки на опорах-штырях. «Станки и инструмент», 8. 1983. С. 31-32 (2с.)

26. Поиск области расположения центров позиционирования при обработке системы координированных отверстий. Депонированные научные работы (0,5 п.л.). Per. № 55-83, 12. 1983. в НИИМАШ. С.96 Соавторы: А.В. Еремин, ЮА Кулагин, И.Н. Амелькин

27. Методика определения параметров воображаемой сферы при новом способе позиционирования детали. Депонированные научные работы в НИИ-МАШ. Per. № 57-83. 1983, 12.-c.96. Соавторы: А.В. Еремин, Ю.А. Кулагин, Н.Н. Амелькин. (0,7 п.л.).

28. Контроль отклонений от прямолинейности. «Машиностроитель», 5. 1984. С. 21. (1с.)

29. Динамика установки заготовки в патронах. Тезисы докладов Всесоюзной н.т. конференции «Динамика станков». - Куйбышев. 1984. С. 67 (1 с). Соавторы: А.В. Еремин, Ю.И. Кузуб.

30. Точность закрепления заготовки на опорах-штырях. «Станки и инструмент», 1. 1986. С. 30-32. (3 с.)

31. Методы управления периодической составляющей погрешности обработки. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. 14-16 октября, 1986 г. «Интенсификация технологических процессов механической обработки». - Ленинград, 1986. С. 86. (1 с.)

32. Повышение точности базирования. «Машиностроитель», 10, 1988. С. 42. (1с.)

33. Расчет точности базирования заготовки на оправке. «Станки и инструмент», 1. 1989. С. 22-24. (3 с.)

34. Классификация быстропротекающих процессов при механической обработке. Тезисы докладов областной н.т. конференции, посвященной 60-летию института. 17-19 апреля, 1990 г. - Куйбышев, 1990. С. 90-91. (1 с.)

35. Планшайба. «Машиностроитель», 10.1990. С. 31 (1 с).

36. Удаление заусенцев с кромок некруглых отверстий. «Станки и инструмент», 2. 1993. С. 35-36 (2 с). Соавтор: В.Б. Четаев.

37. Методы минимизации периодической погрешности обработки. «Станки и инструмент», 4. 1993. С. 28-34 (7 с.)

38. Изготовление деталей с прерывистыми поверхностями. «Машиностроитель», И. 1993 С.... (1 с.)

39. Полуавтомат для зачистки отверстий сепараторов. «Автоматизация и современные технологии», 8. 1993. С.... (2 с). Соавтор: В.Б. Четаев.

40. Новый способ обработки колец. «Машиностроитель», 11.1993. С. 28 (1 с.) Соавтор: В.Б. Четаев.

41. Обработка поверхностей вращения абразивными брусками. «Машиностроитель», 2. 1994. С. 7-8 (2 с.) Соавторы: В.А. Лхматов, Н.В. Лысенко.

42. Повышение точности положения заготовки при обработке и контроле. СТИН, 2. 1995. С. 35-37 (Зс.); 3. 1995. С. 15-20. (9 с.)

43. Методы обработки поверхностей вращения брусками. «Вестник машиностроения», 9. 1995. С. 37-39. (3 с.) Соавторы: В.А. Ахматов, Н.В. Лысенко.

44. Использование инерционных сил при абразивной обработке поверхностей вращения. СТИН, 3. 1996. С. 21-24 (4 с.)

45. Методы измерения и обеспечения отклонений от цилиндричности. Труды студенческого научного общества СамГТУ. СКБ. - Самара. 1997. С. 49-51 (3 с.) Соавтор: Д.В. Мелешин.

46. Комбинированный метод обработки абразивными брусками. Труды молодежного научного общества СамГТУ. СКБ. - Самара. 1999. С. 115-118 (4 с.) Соавтор: О.С. Король.

47. Связь ресурса соединения с точностью расположения его рабочих поверхностей. Вестник Самарского государственного технического университета,, 11. 2001. С. 77-91 (5с.)

48. О роли относительных скоростей в формировании ППО поверхностей деталей. Сборник трудов Международной науч.техн.конф. «Актуальные проблемы надежности технологи1!., энергетич. и трансп-х машин», поев. 90-летию Самарского гос. тех. ун-та, ноябрь 2003. В 2-х т. Том 2. М.Машиностроение.2003. С. 184-189.-(5с).

49. Технологическое обеспечение точности поверхностей деталей соединений, С.491-492-0с). Там же.

50. Разработка схемы сборки изделий машиностроения. С. 490-491. - (2с). Там же.

Патенты и авторские свидетельства на изобретения:

51. А.С. 460198. СССР, B43L 13/00, БИ, 6, 1975. Устройство для вычерчивания гармонических кривых.- За

52. Л.С. 483286. СССР, B43L 11/00, БИ, 33, 1975. Устройство для моделирования траекторий точек. - 3 с. Соавторы: В.Ф. Совкин, Ю.И. Кузуб.

53. А.С. 553129. СССР, B43L 11/00, БИ, 13, 1977. Устройство для моделирования траектории точек режущего инструмента. - 4 с. Соавторы: Е.А. Веретенников, Ю.И. Кузуб.

54. А.С. 593192. СССР, G05B 19/32, БИ, 6, 1978. Система адаптивного про-грамного управления станком -2с Соавторы: В.К. Аширов, О.И. Логинова.

55. А.С. 6119814. СССР. G01M 1/38. БИ, 3, 1978. Устройство для автоматической балансировки шлифовального круга, установленного на шпинделе станка. - 3 с. Соавторы: П.Н. Красков, В.В. Котлов, В.Н. Малышев.

56. А.С. 658410. СССР. G01M 1/36. БИ, 15 1979. Устройство для автоматической балансировки ротора. - Зс. Соавторы: В.К. Аширов, П.Н. Красков, Н.Ф. Федотов.

57. А.С. 662330. СССР. В24В 47/06 БИ, 18, 1979. Устройство для изменения скорости движения стола плоскошлифовального станка. - 2 с. Соавторы: Ю.И. Кузуб, П.Н. Красков, В.П. Забурунов, Л.Ш. Шлапин.

58. А.С. 753623. СССР. В24В 49/06. БИ, 29, 1980. Способ управления плоским врезным шлифованием и устройство для его осуществления. - 5 с. Соавторы: В.К. Аширов, Д.Г.Громаковский, В.В. Кульков, И.А. Мильксс.

59. А.С. 791514. СССР. В24В 49/00. БИ, 48, 1980. Устройство для управления скоростью планшайбы круглошлифовального станка. - 4 с. Соавторы: Е.В. Быков, Ю.П. Чапарин, А.В. Кирьяков.

60. А.С. 850345. СССР. B35Q 3/00. БИ, 28, 1981. Приспособление для установки тройников. - 2 с. Соавторы: А.В. Еремин, Ю.И. Кузуб, С.А. Немыт-кин.

61. А. С. 878605. СССР. B43L 13/00. БИ, 41, 1981. Устройство для вычерчивания гармонических кривых. - Зс. Соавторы: Н.А. Аксанов, Н.Ф. Солодовников.

62. А. С. 904978. СССР. B23Q 3/00. БИ, 6, 1982. Устройство для закрепления деталей. - 2 с. Соавторы: А.В. Еремин, Ю.И. Кузуб, Е.В. Быков.

63. АС 908581. СССР. В24В 45/00. БИ, 8, 1982. Планшайба для крепления шлифовального круга. - 3 с.

64. А.С. 911593. СССР. БИ, 9, 1982. Устройство для метания моделей. - 3 с. Соавтор: В.А. Чалый-Прилуцкий.

65. А.С. 914197. СССР. В23В 49/02. БИ, 11, 1982. Приспособление для ycтa-новки детали. - 3 с. Соавторы: А.В. Еремин, Г.И. Бударина.

66. А.С. 942029. СССР. В23В 3/00. БИ, 26, 1982. Устройство для крепления деталей. - 3 с. Соавторы: А.В. Еремин, Г.И. Бударина.

67. А.С. 957027. в01М 1/38. БИ, 38, 1982. Устройство для автоматической балансировки шлифовального круга. - 3 с. Соавторы: И.М. Кондратьев, И.Б. Каплан, А.К. Мартынов.

68. А.С. 961933. СССР. В24В 45/00. БИ, 33, 1982. Устройство для крепления шлифовального круга. - 3 с.

69. А.С. 968585. СССР. в01Б 5/28. БИ, 39, 1982. Способ контроля отклонений от прямолинейности и устройство для его осуществления. - 4 с.

70. А.С. 1009642. СССР. В23В 49/02. БИ, 13, 1983. Приспособление для установки деталей. - 3 с. Соавторы: А.В. Еремин, Г.И. Бударина, Ю.И. Кузуб.

71. А.С. 1033281. СССР. В24В 3/00. БИ, 29, 1983. Пята для нажимных винтов станочных приспособлений.

72. А. С. 1096071. СССР, Б23д 3/00, БИ, 21, 1984. Способ установки деталей в самоцентрирующем устройстве. - 3 с. Соавторы: А.В. Еремин, Ю.И. Кузуб.

73. А.С. 1189665. СССР. В24В 33/02, БИ, 41, 1985. Способ хонингования глухих отверстий. - 3 с. Соавтор: Н.В. Лысенко.

74. А.С. 1238935. СССР. Б23д 3/00. БИ, 2, 1986. Способ позиционирования детали. — 5 с. Соавторы: А.В. Еремин, И.Н. Амелькин, Ю.А. Кулагин, Б.В. Иванов.

75. А.С. 1292975. СССР Б23д 3/00. БИ, 8, 1987. Способ установки деталей. - 4 с.

76. А.С. 1331628. СССР Б23д 3/00. БИ, 31, 1987. Способ позиционирования детали - 4 с. Соавторы: А.В. Еремин, И.Н. Амелькин, Ю.А. Кулагин.

77. А. С. 1357181. СССР. Б23д 3/00. БИ, 45, 1987. Способ установки заготовки. -Зс.

78. А.С. 1371845. СССР. Б23д 3/06. БИ, 5, 1988. Планшайба. -4 с.

79. А.С. 1425060. СССР. В24В 33/02. БИ, 35, 1988. Хонинговальная головка для обработки глухих отверстий. - 3 с. Соавторы: Н.В. Лысенко, Н.Т. Еремин.

80. А.С. 1449328. СССР. В24В 33/08. БИ, 1, 1989. Хонинговальная головка. - 4 с. Соавтор: Н.В. Лысенко.

81. А.С. 1458137. СССР. Б23д 3/00. БИ, 6, 1989. Устройство для установки деталей. - 4 с. Соавтор: СВ. Аширова.

82. А.С. 1472285. СССР. Б43Ь 11/06. БИ, 14, 1989. Прибор для вычерчивания эллиптических кривых. - 3 с.

83. А.С. 1547729. СССР. В24В 33/02. БИ, 10, 1990. Хонинговальная головка для обработки глухих отверстий. - 3 с. Соавтор: Н.В. Лысенко.

84. А.С. 1590196. СССР. В23В 1/00. БИ,33, 1990. Способ изготовления деталей с прерывистыми поверхностями. - 3 с.

85. А.С. 1625656. СССР. Б23д 3/00. БИ, 5, 1991. Пята для нажимных винтов станочных приспособлений. - 3 с.

86. А.С. 1632797. СССР. Б43Ь 11/00. БИ, 9, 1991. Устройство для воспроизведения кривых. - 4 с.

87. А.С. 1638035. СССР. Б43Ь 13/00 ки 17 Ю01 Угтрпйгтчг. для вычерчива-

ния периодических кривых. -4 с.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПекрбург

ОЭ 500 мт 33

~Ч|

88. Л.С. 1646770. СССР. Б23р 3/00. БИ, 17, 1991. Пята для нажимных винтов. -Зс.

89. А.С. 1664590. СССР. Б43Ь 11/00. БИ, 27, 1991. Устройство для вычерчивания кривых. - 4 с.

90. Л.С. 1664593. СССР. Б43Ь 11/00. БИ, 27, 1991. Устройство для вычерчивания кривых. - 6 с.

91. А.С. 1666367. СССР. Б43Ь 11/00. БИ, 28, 1991. Прибор для воспроизведения кривых. - 4 с.

92. Л.С. 1680587. СССР. Б43Ь 11/00. БИ, 36, 1991. Устройство для вычерчивания кривых. - 4 с.

93. А.С. 1683990. СССР. В24В 31/104. БИ, 38, 1991. Способ обработки колец. - 4 с. Соавторы: В.Б. Четаев, В.А. Ахматов, Б.В. Иванов.

94. А.С. 1708656. СССР. Б43Ь 11/00. БИ, 4, 1992. Устройство для воспроизведения кривых. - 5 с.

95. А.С. 1716306. СССР. в01Б 5/22. БИ, 8, 1992. Способ контроля шаров. - 4 с. Соавторы: В.А. Ахматов, В.В. Пряничников.

96. Л.С. 1770728. СССР в01Б 5/22. БИ, 39, 1992. Устройство для контроля шаров. - 3 с.

97. А.С. 1771927. СССР. В24В 31/104. БИ, 40, 1992. Способ центробежно-планетарной обработки колец. - 4 с. Соавторы: В.Б. Четаев, Н.В. Лысенко, В.А. Ахматов.

98. А.С. 1773690. СССР. В24В 31/104. БИ, 41, 1992. Инструмент для обработки внутренних цилиндрических поверхностей. - 4 с. Соавторы: В.Б. Четаев, В.А. Ахматов, Н.В. Лысенко, В.К. Ершов.

99. Л.С. 1794633. СССР. В24В 33/02. БИ, 6, 1993. Способ обработки поверхностей вращения заготовок. - 7 с. Соавторы: В.А. Ахматов, Н.В. Лысенко, В.Б. Четаев.

100. А.С. 1803310. СССР В24В 33/02. БИ, 11, 1993. Способ обработки отверстий. - 5 с. Соавторы: В.А. Ахматов, В.Б. Четаев, Н.В. Лысенко.

101. А.С. 18005274. СССР. в01Б 5/20. БИ, 12, 1993. Устройство для контроля радиуса образующей тороидальной поверхности. - 3 с. Соавторы: В.В. Пряничников, В.А. Ахматов, В.Б. Четаев.

102. А.С. 1811442. СССР. Б23Ь 37/04. БИ, 15, 1993. Способ прошивания соос-ных отверстий и инструмент для его осуществления. - 7 с. Соавторы: В.Б. Четаев, В.А. Ахматов, Г.В. Николаев.

103. А.С. 1815116. СССР. Б23в 3/00. БИ, 18, 1993. Устройство для крепления деталей. - 5 с. Соавтор: И.О. Якурнов.

104. А.С. 1816555. СССР. В23В 35/00. БИ, 19, 1993. Способ обработки некруглых отверстий и устройство для его осуществления. - 9 с. Соавторы: В.А. Ахматов, В.Б. Четаев, О.Б. Любаева, Н.М. Кувшинников.

105. А.С. 1821329. СССР. Б23в 3/00. БИ, 28, 1993. Устройство для крепления деталей. - 3 с. Соавтор: Л.Б. Мокрушенко.

106. А.С. 1821338. СССР. В24В 31/104. БИ, 28, 1993. Инструмент для обработки внутренних поверхностей.- 5 с. Соавторы: В.Б. Четаев, В.А. Ахматов, Н.В. Лысенко, В.К. Ершов.

107. А.С. 1837149. СССР. в01Б 5/22. БИ, 32, 1993. Устройство для контроля шаров. - 3 с.

108. А.С. 1837150. СССР. в01Б 7/00. БИ, 32, 1994. Способ контроля шаров. - 3 с.

109. Пат. 2019787. РФ. в01Б 5/22. БИ, 17, 1994. Устройство для контроля шаров. - 4 с.

110. Пат. 2019785. РФ. в01Б 7/00. БИ, 17,1994. Способ контроля шаров. - 3 с.

111. Пат. 2019786. РФ. в01Б 7/00. БИ, 17,1994. Способ контроля шаров. - 3 с.

112. Пат 2028913. РФ. В24В 33/02. БИ, 5,1995. Способ обработки поверхностей вращения и инструмент для его осуществления .-7с.

ИЗ.Пат. 2041050. РФ. В24В 33/02. БИ, 22, 1995.Инструмент для обработки отверстий. - 6с. Соавторы: В.А. Ахматов, Н.В. Лысенко.

114. Пат. 2049651. РФ. В24В 33/02. БИ, 22,1995. Инструмент для обработки отверстий абразивными брусками. - 6 с. Соавторы: Н.В. Лысенко, В.А.. Ахма-тов.

115. Пат. 2053104. РФ. В24В 33/02. БИ, 34,1995. Инструмент для обработки отверстий абразивными брусками. - 6 с. Соавторы: В.Б. Четаев, В.А. Ахматов, Н.В. Лысенко.

116. Пат. 2063323. РФ. В24В 33/08. БИ, 19,1996. Способ обработки отверстий и инструмент для его осуществления. - 11 с. Соавторы: Н.В. Лысенко, В.А. Ахматов.

117. Пат. 2066841. РФ. в01Б 5/22. БИ, 26,1996. Способ контроля шаров. - 5 с.

118. Пат. 2075723. РФ. в01Б 5/22. БИ, 8,1997. Способ контроля шаров. - 5 с. Соавтор: С.А. Немыткин.

119. Пат. 2075724. РФ. в01Б 5/22. БИ, 8,1997. Устройство для контроля шаров. - 5 с. Соавтор: С.А. Немыткин.

120. Пат. 2076035. РФ. В24В 49/06. БИ, 9, 1997. Способ управления процессом плоского врезного шлифования. - 5 с.

121. Пат. 2084314. РФ. В23В 1/00. БИ, 20, 1997. Способ обработки поверхностей деталей. - 5 с.

122. Пат. 2095219. РФ. Б23р 3/00. БИ, 31, 1997. Устройство для установки деталей. - 5 с. Соавтор: Т.В. Безгинов.

123. Пат. 2107605. РФ. В24В 33/02. БИ, 9, 1998. Способ обработки поверхностей вращения и инструмент. - 6 с.

124. Пат. 2124977. РФ. В24В 21/16. БИ, 2, 1999. Способ обработки наружных фасонных поверхностей вращения. - 5 с.

125.Пат. 2128571. РФ. В24В 33/02. БИ, 10, 1999. Способ обработки поверхностей вращения и инструмент. - 6 с.

126. Пат. 2142873. РФ. В24В 21/16. БИ, 35 1999. Способ обработки наружных фасонных поверхностей вращения. - 5 с. Соавтор: И.В. Добижин.

04-140 76

127. Пат. 2189303. РФ. В24В 49/00. БИ, 26, 2002. Способ управления процессом круглого шлифования-7с.

128. Пат. 2173249. РФ. В24В 1/00. БИ, 25,2001. Способ управления процессом круглого шлифования -9с.

129. Пат. 2196025. В23В 1/00.БИ, 1,2003. Способ обработки поверхности заготовки.

130. Пат. 2168150, РФ. вО 1В 5/28. БИ, 15, 2001.. Способ управления процессом круглого шлифования. Соавторы: В.В. Пряничников, Д.В. Мелешин, М.А Воронцов -Юс.

Ш.Пат. 2170165. РФ. В24В 33/00. БИ, 19, 2001. Способ обработки поверхностей вращения. Соавтор: А.Н. Рыжов.

132. Пат. 2168395. РФ. В23В 23/02. БИ, 16, 2001. Способ установки заготовки на центры и устройство для его осуществления. Соавтор: Д.В. Мелешин.

133. Пат. 2148489, РФ. В24В 51/00. БИ, 19,2000. Способ контроля отклонений от плоскостности и устройство для его осуществления -8с.

134. Пат. 219О829.РФ.вО1В 5/22. БИ,28,2002. Способ контроля шаров. Соавтор: СВ. Прилуцкая.

135. Пат. 2189897, РФ. В24В 33/02, 33/08. БИ, 27, 2002. Способ обработки поверхностей вращения и инструмент... Соавтор: О.С. Король.

136. Пат. 2198377, РФ. в01В 5/22,5/08. БИ, 4,2003. Способ контроля шаров.

137. Пат.2203777.РФ.В23В 23/04.БИ13, 2003. Способ установки оправки с заготовкой на центры и устройство.-9с. Соавтор: Д.В. Мелешин.

138. Пат.2212630.РФ.001В 5/22, 5/08.БИ,26,2003. Способ контроля шаров.-6с. Соавтор: СВ. Прилуцкая.

139. Пат.: 2203776. РФ, В23В 1/00.БИ, 13,2003. Способ повышения точности вращения вала, - 5 с.

140. Пол. решение по заявке 99/02455/02 от 07.07.2003. Способ установки заготовки по скрытой базе-точке и устройство для его осуществления.

ПРИЛУЦКИЙ ВАНЦЕТТИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИМИ—2 ПОГРЕШНОСТЯМИ ОБРАБОТКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Типография СамГТУ Подписано в печать 23. & . Заказ № СФормат 60*84 1/16. Тираж 100 экз. Усл. печат. л. Уч.-изд. л._