автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Технологическое обеспечение качества функционирования нефтегазопромыслового оборудования оболочкового типа

доктора технических наук
Бакиев, Ахмет Вахитович
город
Уфа
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Технологическое обеспечение качества функционирования нефтегазопромыслового оборудования оболочкового типа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бакиев, Ахмет Вахитович

ВВЕДЕНИЕ .•••••• б

I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРУДОВАНИЙ, СОСТОЯНИЯ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Номенклатура и техническая характеристика оборудования оболочкового типа, применяемого для разработки нефтяных и газовых месторождений .4-*17 1.2% Работоспособность оборудования в промысловых условиях эксплуатации .♦•.

1.3. Особенности, структура и технический уровень сборочных работ при,изготовлении нефтегшавсй аппаратурное

1;4. Принципы и методология решения проблемы, определение задач исследований ^^да-даЗЗ 1.5. Выводы а. ТОЧНОСТЬ И ВЗАИМОЗШЕНЯЕМОСТЬ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ НЕФТЕГАЗО-ПРОМШЛОВЫХ СОСУДОВ И АППАРАТОВ ^.^.¿.к.•.¿•.'

2.1. Состояние проблемы и разработка схемы ее решения.ЛЗ 212. Функциональные допуски на изготовление базовых деталей ^^^^¡н ^ ^ ^ ^.'.'.^

2;3. Взаимная увязка функциональных допусков ^

2.4. Согласованность функциональных и технологических допусков ^.'¿1».^в1.%.•••. «V.• «#¿

2.5. Явление технологической наследственности при изготовлении оборудования оболочкового типа ••••••••••У^

2.5.1. Граф технологического цроцесса изготовления корпусов . . . ••••••••••••• .и

2.5.2. Технологическая наследственность при изготовлении горячештампованных днищ .•.••'¿Л

2,6« Корреляционно-регрессионный анализ процесса изготовления цилиндрических обечаек •••••••••••••••••

2,7. Учет физических законшерностей t появляющихся при выполнении технологических операций, связанных с пластическим изгибом листового цроката.

2«в. Совершенствование техники и технологии штамповки

ДНШЦ . мм*** »*»•» . . .*•* . ♦ . .V'. . V.V. •'«»•»'•

2.9. Вьшоды .♦.v.v.%.•.

3. ВЛИЯНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕФТЕГАЗОПРСММСЛОВСГО

ОБОРУДОВАНИЯ ОБОЛОЧКОВОГО ША .п.^.ъъъЪШъШ I

3»Х% Общие положения

3*2.» Краевые нацряжения в области геометрических погрешностей нефтегазового оборудования, имеющего форму цилиндрической оболочки . .i.

3v2sl. другая деформация кольцевого шва ¿Ш'ЛъШ 180 3.2.2^ Упругие нацряжения в продольном шве ••••••

3.3. Концентрация нацряжений, выбор технологических способов обеспечения качественного функционирования об©рудоващя1»**.^^

3.4. Определение напряжений с учетом размеров конструктивных элементов сварных соединений нефтегазопромыслового оборудования .•

3.5. Напряженное состояние за цределами упругих деформаций -^'fwv^.jg^¡ijv;^

3.6. Прочность и пластичность сварных конструктивных элементов при одноосном растяжении .••••••.

3.7. Работоепособность сварных соединений при отрицательных температурах .».^Зо

3.8. Свойства диаметральных сварных соединений в условиях двухосного растяжения .«••.• ••^.♦.«£

3.9. Несущая способность оборудования оболочкового типа •••••;••••••••••••••••••V*

3,10¿Долговечность в условиях малоциклового нагруженш£

3.11 .Выводы.

4." КАЧЕСТВО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, ШЕЩЕГО МШНИЧЕСКУШ НЕОДНОРОДНОСТЬ, РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОВЫИЕШЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ^^ 4*1 • Проблема механической неоднородности в сварном нефтегазоцромысловсм оборудовании • * • • . . .♦ •255 4*2* Напряженно-деформированное состояние в области твердых прослоек

4%3. Несущая способность оборудования с мягкой гомогенной прослойкой 4*4« Особенности механических свойств диаметральных мягких прослоек при двухосном растяжении 4|5*г Теоретическое оцределение несущей способности оборудования оболочкового типа с твердой црос-лойкой %*4

4.6. Прочность оборудования из биметаллов и слоистых материалов •

4.7. Разрушающее давление сосудов и аппаратов с композитными прослойками

4.8. Технологические пути повышения несущей способности оборудования с мягкими цроелойкдаи

4.$. Разработка технологических способов повышения несущей способности оборудования с твердыми

4-ЛО «Работоспособность сварных соединений оборудования, выполненных сопутствующим охлаждениемШШ! 356 4.11«Прочность и пластичность диаметральных швов с твердей црос дойной при двухосном растяжении . 367 4,12.Термическая усталость сварных соединений, выполненных по разработанной технологии

4• 13.Конструкционная црочность и долговечность оборудования при однократном и малоцикловом нагру

5. О ПРАКТИЧЕСКОЙ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ АППАРАТУРЫ И ПРИ ЭЫЖУЙ АТАЦШ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРОМЫСЛАХ

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение качества функционирования нефтегазопромыслового оборудования оболочкового типа"

б. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

6.1. Установлены явления и закономерности, объясняющие отклонение формы и размеров базовых деталей нефтегазопромысло-вого оборудования оболочкового типа при выполнении технологических операций.

Описан механизм явления технологического наследования, характеризующий эволюцию свойств корпусов и днищ в процессе их изготовления.

Разработан и внедрен в производство способ определения исходной длины периметра обечаек с учетом закономерностей перемещения нейтральной линии в сторону сжатой зоны при пластическом изгибе, который позволил достичь необходимой точности размеров диаметра обечаек и технологически обеспечить принципы взаимозаменяемости в кольцевых сопряжениях толстолистовых обечаек. Фактическая экономическая эффективность от внедрения способа в производство составила 1,46 рубля на одну тонну обечаек.

6.2. Раскрыты основные закономерности влияния факторов неоднородностей на показатели качества функционирования, количественно характеризующие способность оборудования воспринимать действие приложенных нагрузок. Вследствие влияния неоднородного поля напряжений на прочностно-пластические свойства металла, работоспособное состояние оборудования может быть достигнуто не только обеспечением принципов функциональной взаимозаменяемости и полным устранением механической неоднородности, но и за счет технологического обеспечения критических параметров факто-ровнеоднородностей, установленных на расчетной основе.

6.3. Выполненный теоретический анализ всего хода развития упругих и пластических деформаций и поля напряжений в области стыка со смещенными кромками, полученные углубленные сведения о распределении напряжений в контактных плоскостях твердых прослоек, а также систематизация имеющихся результатов исследований позволили установить количественные зависимости напряжений от параметров неоднородностей. Критические значения геометрических пара/ метров и механической неоднородности зависят от схемы напряженного состояния. Для различных схем нагружения, характерных реальным условиям эксплуатации конструктивных узлов оборудования, рекомендованы предельно-допустимые значения параметров, обеспечивающие прочностно-пластические свойства соединений на уровне показателей основного металла.

6.4. Используя основные уравнения деформационной теории пластичности, на основе учета степенного характера упрочнения деформируемых металлов, закономерностей распределения напряжений и деформаций, условий потери устойчивости процесса равномерных пластических деформаций, получены формулы для определения разрушающего давления оболочек вращения. Формулы раскрывают связи несущей способности с параметрами неоднородностей соединений со смещенными кромками и соединений, имеющих механическую неоднородность, и позволяют определить условия достижения равнопрочности оборудования.

6.5. Комплексом теоретико-экспериментальных исследований, натурными испытаниями сосудов в условиях однократного и малоциклового нагружения разработаны и обоснованы технологические способы практической реализации предельно-допустимых параметров факторов неоднородностей, обеспечивающих качественное функционирование оборудования.

6.5.1. Сущность технологического обеспечения качественного функционирования оборудования со смещенными кромками заключается в регулировании ширины сварного шва, при ее оптимальном значении достигается равнопрочность оборудования. Применительно к условиям производства в ПО "Салаватнефтемаш" экономическая эффективность способа составила 2,5 рубля на один условный кольцевой стык.

6.5.2. Технологический способ ограничения размеров и степени механической неоднородности основан на выполнении сварочных операций регулированием термических циклов сварки сопутствующим охлаждением.

Сопутствующее охлаждение при сварке термоупрочненных сталей позволяет эффективно ограничивать мягкие прослойки или полностью предупреждать разупрочнение, а при сварке малоуглеродистых хромистых закаливающихся сталей обеспечивает практическую реализацию критических размеров твердой прослойки при одновременном улучшении структурных превращений, повышении комплекса прочностных,вяз-ко-пластических свойств соединения в целом. Экономическая эффективность при применении способа в производстве для последнего случая составила 5,12 рубля на один погонный метр шва. б.б. В результате проведенного исследования доказана возможность технологического обеспечения качества функционирования нефтегазопромыслового оборудования оболочкового типа,имеющего погрешности геометрических параметров и механическую неоднородность .

Теоретические формулы рекомендуются для нормирования допускаемых величин неоднородностей. *

Технологические способы обеспечения точности и взаимозаменяемости, ограничения параметров неоднородностей внедрены в производство, способствуют снижению трудоемкости изготовления оборудования, выполнения монтажных и ремонтных работ на промыслах. Экономический эффект от внедрения разработок в производство по приведенным подсчетам в работе иоставляет около 1,2 млн. рублей.