автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение долговечности крутильно-формирующих роторных систем

кандидата технических наук
Буаджиб Бассам Мухамед
город
Пенза
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое обеспечение долговечности крутильно-формирующих роторных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буаджиб Бассам Мухамед

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Технические требования и анализ условий эксплуатации крутильно-формирующей роторной системы (КФРС)

1.2 Характерные виды отказов, изнашивания и повреждений элементов прядильного блока

1.3 Изнашивание при фреттинге и фреттинг-коррозии

1.4 Изучение опыта создания и применения металлоплакирующих смазочных материалов. Технология безразборного восстановления изношенных поверхностей

1.5 Исследование фрикционного взаимодействия волокон с покрытиями на цилиндрической поверхности

1.6 Анализ технологий нанесения покрытий на поверхности трения ротора

1.7 Применение микродугового оксидирования для создания износостойкого слоя

1.8 Постановка задачи исследования

2 Промышленные испытания. Функциональная зависимость выходных параметров, характеризующих качество вырабатываемого продукта от технологической точности элементов КФРС

2.1 Влияние параметров технологической точности КФРС на выходные параметры машины - качество пряжи

2.2 Статистические исследования параметров точности. Выбор теоретического закона распределения

2.3 Исследование функциональных зависимостей выходных параметров КФРС

2.4 Пути снижения вибрации КФРС за счет использования некоторых свойств металлоплакирующих смазок в процессе эксплуатации 74 Выводы

3 Теоретическое обоснование влияния изнашивания совмещенных подшипниковых опор на динамические характеристики КФРС

3.1 Некоторые аспекты виброакустической диагностики подшипниковых узлов

3.2 Динамический расчет и анализ работы крутильно-формирующей роторной системы 90 Выводы

4 Разработка и оптимизация смазочного материала, реализующего эффект избирательного переноса для использования в технологиях безразборного восстановления изношенных подшипниковых опор и защиты от фреттинг-коррозии

4.1 Разработка состава металлоплакирующих смазок и смазочных композиций

4.2 Механизм реализации избирательного переноса при использовании смазки типа Силимол

4.3 Проектирование и оптимизация металлоплакирующих смазок

4.4 Аналитическая модель расчета оптимального количества наполнителя низкомодульного металла

4.5 Технология восстанволения безразборным методом параметров технологической точности совмещенных подшипниковых опор 141 Выводы

5. Разработка технологии и применение метода микродугового оксидирования сплавов алюминия в электролите, содержащем добавку CUSO

5.1 Общее обоснование и требования к выбору покрытия камеры ротора. Характеристика сплава марки Д

5.2 Механизм микродугового оксидирования (МДО)

5.3 Исследование влияния МДО на толщину и пористость покрытий

5.4 Исследование влияния параметров МДО на фазовый состав покрытий

5.5 Разработка установки для исследований покрытий ротора

5.6 Методы и результаты исследования 171 Выводы

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Буаджиб Бассам Мухамед

В условиях современных рыночных отношений центр научной, технической и экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция. Возросшие требования потребителей к качеству машиностроительной продукции, необходимость межфункционального подхода к решению сложных технологических задач современного машиностроения с учетом взаимодействия всех иерархических уровней и аспектов производственного процесса изготовления машин, нарастание глубины и масштабности проблем при ограничении ресурсов, отводимых на их решение - все это значимые факторы, которые сделают необходимым и неизбежным применение системотехнических методов при решении технологических задач машиностроения.

Текстильная промышленность является одной из самых фондоемких отраслей народного хозяйства во многих странах мира. Более половины ее основных фондов приходится на долю машин и аппаратов.

Основные производственные мощности по выпуску текстильного оборудования в мире сосредоточены у небольшого количества промышленно развитых государств. На долю семи стран (Германия, США, Япония, Великобритания, Швейцария, Италия и Франция) приходится до 85% производства этого вида оборудования.

Таким образом, развитие текстильного оборудования находится под определенным влиянием процессов, происходящих на рынках основных его производителей. Производство текстильного оборудования, и прежде всего, в России, Индии, Мексике, Бразилии, Аргентине составляет ~ 8. .10% от мирового капиталистического производства текстильной техники. По-прежнему одно из первых мест по выпуску текстильного оборудования занимают Германия, Япония, Великобритания. Текстильная машиностроительная промышленность в России за последние 10 лет утратила свошпозиции на мировом рынке.

Прочность позиции Германии в последние годы как основного поставщика текстильного оборудования была достигнута за счет модернизации машинного парка, использования новых технологий и новейших более производительных машин, к которым в полной мере относятся и пневмопрядильные машины, обладающие функциональной избыточностью - на машине параллельно функционирует до 240 крутильно-формирующих роторных систем (КФРС).

Формирование структуры мирового рынка складывалось под влиянием технического прогресса в текстильной промышленности, изменений в ассортименте выпускаемой продукции (в частности, рост спроса на трикотажную продукцию) привел к расширению спроса на пряжу, рост выпуска которой обеспечили пневмопрядильные машины.

Развитие текстильной, трикотажной промышленности в Сирийской Арабской республике связано с применением пневмопрядильных машин, которые в республику поставляются в основном из Чехии и Германии. Наиболее развитыми центрами текстильной промышленности являются города Дамаск, Алеппо, Хомс, а также другие города с более1 мелкими предприятиями.

Современные пневмопрядильные машины (ППМ) - сложные механические системы, которые должны обеспечить выпуск качественной продукции при высоких динамических нагрузках. В связи с этим к качеству изготовления, надежности и основному ее свойству - долговечности машин и их основных узлов функционального назначения предъявляются повышенные требования. Опыт эксплуатации машин на текстильных предприятиях России и Сирийской АР показал, что до 92% от общего числа всех отказов приходится на прядильный блок (ПБ), являющийся основным рабочим органом, определяющим качество выпускаемого продукта - пряжи.

Предельное состояние ПБ определяется главным образом предельным состоянием КФРС, что находит отражение в снижении качества пряжи и повышении ее обрывности. Поэтому важной задачей при создании нового класса пневмопрядильных машин и модернизации действующих, находящихся в эксплуатации, являются: исследования параметрической надежности [105], в частности КФРС при повышенных скоростях с учетом влияния износа и обеспечения технологической точности подшипниковых опор ротора, шкивка; выявление причин возникновения повреждения внутренней полости ротора (камеры), приводного шкивка тангенциального привода и разработка на этой основе технологических, триботехнологических и конструкторских решений, направленных на повышение показателей-долговечности КФРС и ПБ.

Принципиально новым направлением в современной организации работ по повышению параметрической надежности является обеспечение технологической точности элементов КФРС, разработка учения о технологической наследственности и внедрение новых перспективных комбинированных технологий на основе открытия эффекта явления избирательного переноса (ИП). Такого эффекта можно достичь путем применения оксидно-керамических покрытий с введением в них атомов меди. Для уменьшения интенсивности изнашивания и восстановления изношенных подшипниковых опор целесообразно применение металлоплакирующих смазок (МПС).

В настоящее время практически отсутствуют исследования, рассматривающие в комплексе вопросы изнашивания, сохранения технологической точности с учетом динамики работы, что затрудняет перенос результатов исследований в реальные условия эксплуатации. Решить поставленную задачу можно как в процессе ремонтов, модернизации, так и при создании нового поколения машин.

В сложившейся ситуации, когда нарушена связь «НИИ —> КБ —> завод-изготовитель», необходимо* создавать банки данных исследований, направленных на повышение износостойкости деталей ТС и прогрессивные технологии. Данные исследования проводились, начиная с 1985г. по хоздоговорным и госбюджетной,темам: «Разработка и1 исследование методов повышения надежности работы узлов машин». Экспериментальные исследования проводились на кафедре «Надежность машин- и приборов» в процессе изготовления-и на текстильных предприятиях путем: разработки методов защиты деталей ТС от фреттинг- и усталостных процессов; изнашивания поверхностей формирования нити камеры ротора, шарикоподшипниковых- опор КФРС, шкивка ремня тангенциального привода.

Объект исследования - крутильно-формируюгцая роторная- система прядильного блока пневмопрядильной машины с разработкой ресурсосберегающих технологий: износостойких оксидно-керамических покрытий с введением в них ионов меди; металлоплакирующих смазок для безразборного восстановления изношенных поверхностей совмещенных подшипниковых опор и снижение* их вибрации; устранение фреттинг-процессов ТС на основе применения металлоплакирующих смазок, реализующих эффект ИП.

Цель работы - состоит в,повышении долговечности'КФРС на основе установления взаимосвязи между параметрами технологической точности и качеством вырабатываемого продукта."

Для достижения поставленной цели.решались.следующие задачи:

1. Анализ отказов и.повреждений, видов изнашивания деталей ТС КФРС.

2. Исследование параметров технологической точности и установление их функциональной зависимости от качества вырабатываемого продукта.

3. Динамический расчет и теоретическое обоснование величины износа деталей подшипниковой совмещенной опоры по интегральному параметру радиальному биению.

4. Проведение исследований, позволяющих сделать вывод о целесообразности применения металлоплакирующих смазок (МПС) в опорах роторных систем с целью снижения радиального зазора (износа), гашения вибрации и реализации технологии безразборного восстановления подшипниковых опор.

5. Разработка МПС с оптимизацией количественного состава добавок низкомодульных металлов или их соединений (например, медного порошка) на основе использования математического планирования эксперимента и аналитической модели.

6. Разработка упрочняющей технологии оксидно-керамического покрытия на основе микродугового оксидирования (МДО) и введение в электролит сульфата меди.

7. Исследование эксплуатационных характеристик оксидно-керамического покрытия ротора нитью из волокон различной природы.

8. Разработка научно обоснованных рекомендаций по обеспечению долговечности КФРС.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием научных основ технологии машиностроения, теории вероятностей, математической статистики, теории трения и износа, теории динамики и колебаний роторных систем. Экспериментальные исследования проводились с использованием специальных установок, типовых приспособлений, аттестованного контрольно-измерительного инструмента, виброакустической аппаратуры и электронно-сканирующей микроскопии. Для проведения исследований триботехнических характеристик оксидно-керамического покрытия разработана и изготовлена установка, моделирующая условия эксплуатации и формирования нити в камере.

Установка создана на основе положений теории Л.Эйлера для исследования фрикционного взаимодействия гибкой нити с цилиндрической поверхностью. Обработка экспериментальных данных выполнялась с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная задача, которая заключается в повышении показателей долговечности КФРС -основного элемента функционального назначения пневмопрядильной машины:

- определены структурные параметры технологической точности (дисбаланс, вибрация, радиальное биение). Установлены предельно допустимые величины и их влияние на качество вырабатываемого продукта для систем, обладающих функциональной избыточностью;

- разработана ресурсосберегающая технология безразборного восстановления» и поддержания заданной технологической точности в непрерывном режиме эксплуатации совмещенных подшипниковых опор на основе применения МПС;

- получены математические модели: аналитическая и на основе математического планирования эксперимента, с использованием которых проведена оптимизация количества вводимого в МПС порошка меди и поверхностно активных веществ;

- разработана упрочняющая технология получения оксидно-керамических износостойких антифрикционных и противопригарных покрытий методом МДО путем управления химическим составом электролита.

Практическая ценность:

- Разработаны научно обоснованные рекомендации по обеспечению долговечности КФРС.

- Подтверждена целесообразность применения антифрикционной и износостойкой технологии медьсодержащего оксидно-керамического покрытия роторов методом МДО. Данное покрытие может быть рекомендовано в качестве противоизносного покрытия роторов и других нитепроводящих деталей разнообразных технологических машин, изготовленных из алюминия и его сплавов.

- Доказано, что МПС типа Силимол (Li-Si 4/15-Зт) может быть использована для реализации технологии безразборного восстановления изношенных поверхностей деталей ТС совмещенных опор КФРС и для защиты номинально неподвижных поверхностей ТС от фреттинг-коррозии в условиях эксплуатации.

- Разработана и изготовлена установка, моделирующая условия эксплуатации и формирования нити в камере, которая внедрена в исследовательских лабораториях и учебном процессе ПТУ.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями, наличием большого объема статистических данных; использованием современных методов и технических средств исследования, а также математических моделей, основанных на теориях вероятности и математической статистики. Для анализа исследуемых величин использовались критерии: Колмогорова, Гиббса, Ястремского и др.; уровень значимости принят 0,05%.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований переданы в электронной версии АО «Пензмаш» и текстильным предприятиям России и СНГ (через журнал «Текстильная промышленность»), а также Сирийской АР.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа причин отказов элементов КФРС и выделение наиболее значимых и часто повторяющихся видов изнашивания.

2. Результаты промышленных испытаний роторных систем по параметрам технологической точности. Влияние параметров технологической точности (дисбаланса, вибрации, радиального биения) на долговечность КФРС и их взаимосвязь с показателями качества вырабатываемого продукта.

3. Интегральный параметр, определяющий износ элементов КФРС. Характеристики точности подшипниковых опор.

4. Оптимальный состав МПС, реализующий эффект избирательного переноса и технологию безразборного восстановления изношенных подшипниковых опор.

5. Технология получения оксидно-керамического медьсодержащего покрытия методом МДО путем введения в электролит сульфата меди.

6. Конструкция установки для исследований износостойкости покрытий камеры ротора КФРС.

7. Практические рекомендации по обеспечению долговечности для использования на текстильных и машиностроительных предприятиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение долговечности крутильно-формирующих роторных систем"

8. Результаты работы рекомендованы для использования текстильными предприятиями и ОАО «Пензмаш» для разработки серийной установки. Ожидаемый годовой экономический эффект на единицу оборудования от разработки и внедрения мероприятий, направленных на повышение долговечности подшипниковых опор КФРС, составил свыше 900 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение долговечности крутильно-формирующих роторных систем"

На правах рукописи

БУАДЖИБ Бассам Мухамед

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ КРУТИЛЬНО-ФОРМИРУЮЩИХ РОТОРНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических нау

ПЕНЗА 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» на кафедре «Надежность машин и приборов».

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор Денисова Н. £.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Трилисский В. О.;

кандидат технических наук, доцент Чамин А. Ф.

Ведущее предприятие - АО «Пензенский машиностроительный завод», г. Пенза.

Защита состоится «_»_2004 года, в «_» часов,

на заседании диссертационного совета Д 212.186.03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технический наук, профессор

Соколов В. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях современных рыночных отношений центр научной, технической и экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция. В сложившейся ситуации, когда прекратила свою деятельность инфраструктура «НИИ, КБ -> завод-изготовитель предприятие-потребитель нового оборудования», но продолжается выпуск запасных деталей, необходимо создавать банки данных прогрессивных технологий, направленных на повышение долговечности деталей трибосопряже-ний (ТС), узлов трения и механизмов. Исследования в указанном направлении проводятся, но в малых объемах. К числу важных достижений технических наук необходимо отнести создание научно-практического направления в технологии машиностроения, связанного с модернизацией действующего оборудования и с разработкой ресурсосберегающих технологий, направленных на повышение долговечности крутильно-формирующей роторной системы (КФРС).

В различных узлах технологических машин существуют ТС, работающие в условиях повышенных динамических нагрузок, в режимах граничного и технически сухого трения. Обычно это узлы неразборной конструкции, например КФРС прядильного блока (ПБ) пнев-мопрядильных машин (ППМ). В конструкцию ПБ входит вторая подобная система - расчесывающий барабанчик, которая состоит из ротора, неразборной совмещенной подшипниковой опоры, приводного шкивка ремня тангенциального привода.

Работа совмещенных подшипниковых опор сопровождается проскальзыванием тел качения, что приводит к повышению температуры в зоне трения, к разрыву смазочного слоя - граничная смазка тяжелого режима, происходит металлический контакт поверхностей трения (сепаратора, шариков и дорожек качения) и, как следствие, катастрофический износ ТС. Поэтому актуальными являются исследования по разработке новых технологических и триботехнологиче-ских способов, обеспечивающих повышение параметров технологической точности и долговечности элементов КФРС, функционально связанных с качеством вырабатываемого продукта.

Цель работы состоит в повышении долговечности КФРС на основе установления взаимосвязи между параметрами технологической точности и качеством вырабатываемого продукта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ отказов и повреждений, видов изнашивания деталей ТС КФРС.

2. Исследование параметров технологической точности и установление их функциональной зависимости от качества вырабатываемого продукта.

3. Динамический расчет и теоретическое обоснование величины износа деталей подшипниковой совмещенной опоры по интегральному параметру - радиальному биению.

4. Проведение исследований, позволяющих сделать вывод о целесообразности применения металлоплакирующих смазок (МПС) в опорах роторных систем с целью снижения радиального зазора (износа), гашения вибрации и реализации технологии безразборного восстановления подшипниковых опор.

5. Разработка МПС с оптимизацией количественного состава добавок низкомодульных металлов или их соединений (например, медного порошка) на основе использования математического планирования эксперимента и аналитической модели.

6. Разработка упрочняющей технологии оксидно-керамического покрытия на основе микродугового оксидирования (МДО) и введение в электролит сульфата меди.

7. Исследование эксплуатационных характеристик оксидно-керамического покрытия ротора нитью из волокон различной природы.

8. Разработка научно обоснованных рекомендаций по обеспечению долговечности КФРС.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием научных основ технологии машиностроения, теории вероятностей, математической статистики, теории трения и износа, теории динамики и колебаний роторных систем. Экспериментальные исследования проводились с использованием специальных установок, типовых приспособлений, аттестованного контрольно-измерительного инструмента, виброакустической аппаратуры и электронно-сканирующей микроскопии. Для проведения исследований триботехнических характеристик оксидно-керамического покрытия

разработана и изготовлена установка, моделирующая условия эксплуатации и формирования нити в камере. Установка создана на основе положений теории Л.Эйлера для исследования фрикционного взаимодействия гибкой нити с цилиндрической поверхностью. Обработка экспериментальных данных выполнялась с использованием компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа причин отказов элементов КФРС и выделение наиболее значимых и часто повторяющихся видов изнашивания.

2. Результаты промышленных испытаний роторных систем по параметрам технологической точности. Влияние параметров технологической точности (дисбаланса, вибрации, радиального биения) на долговечность КФРС и их взаимосвязь с показателями качества вырабатываемого продукта.

3. Интегральный параметр, определяющий износ элементов КФРС. Характеристики точности подшипниковых опор.

4. Оптимальный состав МПС, реализующий эффект избирательного переноса и технологию безразборного восстановления изношенных подшипниковых опор.

5. Технология получения оксидно-керамического медьсодержащего покрытия методом МДО путем введения в электролит сульфата меди.

6. Конструкция установки для исследований износостойкости покрытий камеры ротора КФРС.

7. Практические рекомендации по обеспечению долговечности для использования на текстильных и машиностроительных предприятиях.

Научная новизна. На основе теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная задача, которая заключается в повышении показателей долговечности КФРС - основного элемента функционального назначения пневмопрядильной машины:

- определены структурные параметры технологической точности (дисбаланс, вибрация, радиальное биение). Установлены предельно допустимые величины и их влияние на качество вырабатываемого продукта для систем, обладающих функциональной избыточностью;

- разработана ресурсосберегающая технология безразборного восстановления и поддержания заданной технологической точности в непрерывном режиме эксплуатации совмещенных подшипниковых опор на основе применения МПС;

- получены математические модели: аналитическая и на основе математического планирования эксперимента, с использованием которых проведена оптимизация количества вводимого в МПС порошка меди и поверхностно активных веществ;

- разработана упрочняющая технология получения оксидно-керамических износостойких антифрикционных и противопригарных покрытий методом МДО путем управления химическим составом электролита.

Практическая ценность:

- Разработаны научно обоснованные рекомендации по обеспечению долговечности КФРС.

- Подтверждена целесообразность применения антифрикционной и износостойкой технологии медьсодержащего оксидно-керамического покрытия роторов методом МДО. Данное покрытие может быть рекомендовано в качестве противоизносного покрытия роторов и других нитепроводящих деталей разнообразных технологических машин, изготовленных из алюминия и его сплавов.

- Доказано, что МПС типа Силимол (Li-Si 4/15-Зт) может быть использована для реализации технологии безразборного восстановления изношенных поверхностей деталей ТС совмещенных опор КФРС и для защиты номинально неподвижных поверхностей ТС от фреттинг-коррозии в условиях эксплуатации.

- Разработана и изготовлена установка, моделирующая условия эксплуатации и формирования нити в камере, которая внедрена в исследовательских лабораториях и учебном процессе ПГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях и семинарах различного уровня: Международная научно-техническая конференция «Точность и надежность технологических и транспортных систем» ПДЗ, Пенза, 2000; 1-я Российская конференция молодых ученых по математическому моделированию, Калуга, 2000; «Комплексное обеспечение показателей качества деталей в машиностроении», III У (при кафедре «Проектирование технических систем»), Пенза, 2000; Международный юбилейный симпозиум (АПНО-2003) «Актуальные проблемы науки и образования» ПГУ, Пенза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и заключения, содержит 178 страниц машинописного текста; списка литературы из 176 наименований на 14 страницах; 56 рисунков, 14 таблиц, из 9 приложений на 48 страницах. Общий объем диссертации 240 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана общая характеристика объекта исследования, обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел посвящен анализу опыта промышленности и исследованиям, направленным на повышение долговечности и параметрической надежности, точности и износостойкости элементов КФРС: совмещенной подшипниковой опоры безразборной конструкции, ротора и приводного шкивка тангенциального привода (рисунок 1). Опыт эксплуатации пневмопрядильных машин в России и Сирийской АР показал, что до 92% от общего числа отказов приходится на ПБ. Предельное состояние ПБ определяется техническим состоянием КФРС и влияет на параметрическую надежность, которая оценивается точностью параметров, влияющих на качество выходного продукта. С этой целью выполнен анализ работ, касающихся исследуемых проблем. Проведен анализ отказов, видов изнашивания и их причин.

1 - ротор;

2, 7- подшипниковая опора;

3 - корпус (втулка);

4 - кольцо опорное;

5 - вал с цапфой;

6 - отверстие для смазывания;

8 - ремень тангенциального привода

9 - шкивок

Рисунок 1 - Крутильно-формирующая роторная система пневмопрядильной машины

Отказы и виды изнашивания элементов КФРС характеризуются различными причинами и повреждениями: усталостные поломки ротора по причине волосовидных трещин, износа и выкрашивания поверхности формирования ленточки волокна; засорение, образование

отложений и нагары на внутренней сборной поверхности камеры ротора; фреттинг-коррозия и износ сопряжений сепаратор-шарик, направляющих дорожек втулки и вала; фреттинг-коррозия сопряжений втулки подшипниковой опоры с поверхностью корпуса ПБ и посадочной поверхности шкивка и цапфы, винта резьбового отверстия в корпусе; водородный износ приводного шкивка (характерные повреждения по направлению движения ремня).

КФРС работают при повышенных динамических нагрузках, высоких частотах вращения; довольно сложны и внешние условия - запыленная среда, влажность. Рабочее тело - волокно - при прядении обладает истирающим и абразивным действием. В зоне трения волокна формируется сложный по составу плотный слой отложений, который увеличивает коэффициент трения, повышается температура, образуются нагары, интенсифицируются процессы изнашивания.

При наличии конструктивно неразборных подшипниковых опор большое количество ТС в них подвержены фреттинг-коррозии. Отмечены особенности фреттинг-коррозии в КФРС: в одном случае она приводит к увеличению суммарной неуравновешенности масс, в другом случае в зоне подшипниковых опор - к повышению вибрации и радиальному биению. В обоих случаях фреттинг-коррозия является причиной снижения технологической точности. В настоящее время нет универсальных средств борьбы с фреттинг-коррозией. Микросмещения не устраняются конструкторскими методами вследствие упругости металла, но их можно уменьшить путем введения МГТС, а скольжение сосредоточить в промежуточной среде - в пленках, образованных при ИП, что снизит силу трения. Наиболее простым и универсальным методом борьбы с фреттинг-коррозией является применение МПС; они относятся к новому классу смазок, содержащих наполнитель - низкомодульные металлы от 0,1 до 10% по массе.

Отличительной особенностью КФРС являются высокие требования к производственной и эксплуатационной точности, износостойкости рабочей поверхности камеры ротора, к динамическим характеристикам отдельных его деталей и узлов.

Важной задачей является разработка технологий защиты камеры ротора от износа, которая должна учитывать вид покрытия и его взаимодействие с волокнистыми изделиями.

Анализ конструкции имеющихся установок для испытания ните-проводящих деталей волокнами или изделиями из них (с покрытиями или без них) не является универсальным и требует доработок применительно к исследуемой конструкции.

Во втором разделе изложены методы и результаты промышленных испытаний элементов КФРС, исследована функциональная зависимость качества вырабатываемого продукта от параметров технологической точности.

К основным технологическим параметрам точности КФРС, которые влияют на качество выходного продукта относятся: дисбаланс ротора и шкивка, вибрация, радиальное биение опоры. Установлена функциональная взаимосвязь между параметрами технологической точности и выходными параметрами (рисунки 2,3).

Детали КФРС достигают предельного состояния при возникновении отказов (повреждений) или достижении установленных НТД предельных значений параметров технологической точности. В общем случае каждый выходной параметр машины х, зависит от износа нескольких ТС идеталей: х, = Р,(ии С/2,...,£/„); здесь величина износа или изменение параметра, связанного с ним, зависит от времени и частоты вращения.

С учетом специфики работы и конструкции КФРС приведенную зависимость для удобства исследований запишем в следующем виде:

*(КФРС) - (V, ишк- ир; £>р; £)ш; 2Л), (1)

где Д„ - радиальное биение подшипниковой опоры; С/шк; ир - износ ротора и шкивка; £>р; £>ш - дисбаланс ротора и шкивка; 1А - вибрация по двойной амплитуде.

На рисунке 4 приведены осциллограммы изменения вибрации за фиксированное время эксплуатации, по значениям которых с применением МПС проведены испытания и теоретические расчеты, доказывающие факт гашения вибрации (п = 36...60%), что дает основание продлить сроки службы подшипниковой опоры и роторной системы в целом.

а б

а- новая опора (2А = 18 мкм); б-опора через 12-103 ч (2А = 52 мкм) Рисунок 4 - Осциллограммы записи изменения вибрации (2А) за время эксплуатации

Перед началом и по окончании (после 6000 ч) промышленных испытаний проведены замеры и статистическая обработка дисбаланса, вибрации, радиального зазора элементов КФРС. Установлено, что опытные и теоретические значения дисбаланса и радиального биения роторов, шкивков и подшипниковых опор распределены по закону Максвелла. На рисунке 5 даны теоретические и опытные кривые распределения дисбаланса роторов до эксплуатации и после 6000 ч работы. Аналогичные кривые получены по дисбалансу шкивка и радиальному биению роторов.

Статистические исследования позволили установить предельные значения параметров технологической точности (радиального биения, вибрации), при которых выходной продукт переходит на более низкое качество.

Смазка со взвесью частиц низкомодульного металла образует плотную суспензию - МПС. Эффективная вязкость г| отличается от вязкости основы смазки. Смазка с меньшим значением "л обладает меньшим усилием внутреннего трения. Для случая шарообразных частиц (5„0П« 5пр), которые таковыми становятся уже через 10 ч эксплуатации. Эффективная вязкость суспензии (смазки с наполнителем низкомодульных металлов) можно описать формулой А. Эйнштейна:

где ф - отношение суммарного объема всех шаровидных частиц наполнителя к полному объему смазки, <р = 4/3(тгЛ3/я), здесь Я - средний радиус частиц меди; т - концентрация суспензии, число шариков частиц в единице объема смазки.

Др =29,6 Г'мкм Тпр=100 гмкм

а йр, г-мкм

£>р=77,9 гмкм Тор=100 гмкм

т,

ю

I <

Ш Ш №4 110,1 150 Ш О,

б £•„, гмкм

1 -дифференциальная кривая теоретического распределения;

2 - полигон распределения опытной величины дисбаланса Рисунок 5 - Теоретическая и опытная кривые распределения дисбаланса роторов до эксплуатации (а); после эксплуатации 6000 ч (б)

Изменение эффективной вязкости основы смазки с частицами меди в процентах по отношению к вязкости основы равно Дг1='П-г1о= = 5/2(срт1о); Аг]% = 5/2(<р100%). Увеличение внутреннего трения происходит на величину Д^: 5/2(срт] V); = 5/2(<р100%), где Ггр% - в процентах по отношению к силе трения в смазке без наполнителя (основы). Если объем порошка меди составляет 5% по массе, то объем суспензии составит 102 % от объема смазки без наполните-

ля. Значит, ф = 5/102 = 0,049, а в процентах к вязкости основы МПС: Ат] = 5/2(<р100%) = (5/2X5/102)100 « 12%.

Таким образом, полученные данные согласуются с ТУ 0254-001020690-43 при добавлении 5% порошка меди (соответствует МПС Силимол-3).

Рассмотрено влияние МПС на амплитуду вибрации изношенного ротора. Уменьшение зазора между валом и втулкой происходит под действием силы инерции Р от вращения изношенной опоры ротора, его массы М и веса Mg, условно введенной массы А т на расстоянии А от центра ротора, и записывается уравнением: ^ = Mg + Ат-ап, где а„ - нормальное ускорение массы Ат при вращении ротора.

Уменьшение зазора в опоре при введении МПС и формировании сервовитной медной пленки сопровождается вытеснением ранее введенной смазки (рисунок 6).

Во время истинного движения вала с подшипниками за 1Л оборота ротора его центр тяжести опускается из наивысшего положения в низшее и при этом из-под ТС «канавка-шарж» смазка объемом АV выталкивается вверх, а за вторую половину оборота - центр тяжести ротора поднимается вверх, смазка объемом А К опускается вниз. Для изучения колебаний ротора с износом представим истинное движение ротора моделью: по вертикали движется центр тяжести ротора и одновременно в противоположном направлении - объем А V смазки. Тогда в проекции на вертикаль уравнение поступательного движения объема АVсмазки запишется: Г=рАУас; ускорение центра масс этого

г

/ - вытесняемая, ранее введенная смазка; 2 - вновь введенная МПС Рисунок 6 - Схема вытеснения смазочного материала в результате вибрации подшипниковой опоры

объема: ае-Р/рАУ; здесь р - плотность смазки без наполнителя низкомодульного металла, рД V- масса колеблющегося объема смазки.

Подшипниковая опора - наилучшее место для измерения и диагностирования вибрации КФРС. Рост дефектов в подшипниковой опоре находится в прямой зависимости от частоты и амплитуды колебаний. Слишком большие зазоры приводят к смещению сепаратора на величину зазора и появлению вибрации на частоте, Гц:

. А)

/о;

к/о,

при дефектах тел качения

где <1„ - диаметры тел качения; Эо - диаметры по их центрам; г - количество тел качения; р - угол контакта тел качения; /0 = и/60 - оборотная частота; К- количество п, % дефектов на сопряженных поверхностях. Экспериментально получены амплитуды вибрации 4 (см. рисунок 4); плотности смазок р = 0,94 г/см3 - без наполнителя, р! = 1,04 г/см3 - с наполнителем меди. По значению К и А,- =КАА/К-1 определяем снижение амплитуды вибрации п в %: п = (100 А/ЛН(Я-1)/Я], где К= = р,/р=1,11.

Полученные экспериментальные данные графически представлены на рисунке 7 и описываются полиномом второй степени: У = 0,16 л2 - 3,43.x+44,877, (3) где х - величина вибрации, мкм; п - уровень снижения вибрации, %.

На рисунке 8 показано снижение уровня вибрации при применении МПС от нормы (коэффициент Ка = - Аи )/ Ан). Ка

СМП-5 Сияимоя-2 Изофлекс Ка - коэффициент изменения вибрации от нормы:

0- после 8000 ч эксплуатации до заполнения; □ - после заполнения МПС и наработки 100 ч Рисунок 8 - Диаграмма распределения вибрации опор КФРС

Проведенные исследования позволили сделать вывод о целесообразности применения МПС в опорах роторных систем не только в целях снижения износа, но и для гашения вибраций.

В третьем разделе проведен динамический расчет КФРС, а также дано теоретическое обоснование влияния износа подшипниковых опор на динамические характеристики. Также дано обоснование выбора интегрального параметра для оценки износа опор ротора. По мере изнашивания ТС, возникновения повреждений в них запроектированные кинематические связи между деталями нарушаются. Энергия виброакустического сигнала возрастает с увеличением зазоров между сопряженными деталями, поэтому амплитуда виброакустического сигнала может достаточно точно характеризовать степень изношенности ТС. В разд. 2 показано, что их амплитуда колебаний для изношенного подшипника увеличивается в 5...10 раз. Установлено, что за динамический показатель технического состояния ротора можно принять средние амплитуды виброускорений ускорений. Качество изготовления по технологическим параметрам элементов подшипниковой опоры, характеризующих точность вращения, оценивается в спектре частот 100 Гц. На частотах 500 и 1000 Гц можно судить о степени загрязнения камеры ротора, а на частотах 2200, 6000, 10000 Гц и в диапазоне 10000... 12000 Гц - об износе подшипниковых опор ротора. Наиболее информативные частоты соответствуют резонансным частотам элементов КФРС и критическим скоростям ее ротора. Техническое состояние ротора исследовано экспери-

ментально и аналитически: определялись критические скорости и влияние технологических параметров точности на ее динамические характеристики. На рисунке 9 приведены динамическая модель и

Рисунок 9 - Динамическая модель ротора и расчетная схема

В работе рассчитывался про- -гиб в месте расположения ротора. На рисунке 10 приведена зависимость прогиба у = у1е, обусловленного изгибом вала ротора; амплитуда вибрации при рабочей скорости п < 80 тыс. мин"1 для рассматриваемого ротора определяется величиной радиального зазора в опорах и износом шкивка. Увеличение амплитуды

Рисунок 10 - График зависимости прогиба у (в безразмерных единицах) от частоты вращения ротора

колебаний ротора за счет нзгибной жесткости вала несущественно -эксцентриситет е « 1 мкм. В качестве интегрального показателя износа принимается радиальный зазор Л, величина которого при износе достигает « 100 мкм при норме 30 мкм. За счет действия приводного,, ремня радиальный зазор в подшипнике при применении традиционных смазок может частично уменьшаться (см.рисунок 8), радиальный коэффициент жесткости в процессе эксплуатации изменяется в пределах С = (40...80)-103 Н/см.

В соответствии с принципом Остроградского-Гамильтона для рассматриваемой расчетной схемы уравнение движения упругой системы примет следующий вид

El - т ш2 Ф(х) = Мо2<р(0 + Fj х=0 + ZCMh) > (4)

где Е - модуль упругости материала вала; I = rafV64 - момент инерции поперечного сечения вала на изгиб; т - масса единицы длины вала (распределенная масса); М- масса ротора; F^.q - давление со стороны приводного ремня тангенциального привода; С„ I, - жесткость и координата /-и опоры (/ =1,2); ф(х) - форма изгибных колебаний.

Ввиду неоднородности дифференциальное уравнение (4) решалось с использованием функций Крылова S(x); Т(х); U(x); V(x). Общий интеграл уравнения запишется в виде: ф(х) = R(x) + Ф(х). Далее интегральное уравнение решалось общеизвестными методами с внесением конкретных данных, касающихся рассматриваемой конструкции КФРС.

Для анализа движения цапфы вала с ротором в подшипнике выполнено численное интегрирование уравнений

ф+ coq (l + A:cosio*/)siii ф—Z?kcöq sin(oj/—ф)+/т =0, (ф)2 + coq (l + к cos (ü*/)cos ф+DpCOo • cos(coi - ф)=N, (5)

где - угловые скорость и ускорение относитель-

ного движения цапфы; к- коэффициент возбуждения; DK - диаметр

камеры; Dp - коэффициент дисбаланса ротора; /т - коэффициент трения качения; N= N/M„A, здесь N - нормальная составляющая под углом ф к плоскости касания цапфы и ротора.

На основании численных расчетов построены графики ф(<) и ф (г) при варьировании параметров: нагрузки Р, зазора Д, нагрузки F от ремня, при угловой скорости Ю]= const = 6280 с"1 (и = бОтыс.мин'1). Повышенный износ опор наблюдается в зоне частот п^, что приводит к увеличению дисбаланса и снижению показателей долговечности - ресурса или срока службы опор. Одной из важных динамических характеристик, влияющих на качество пряжи, является колебание линейной скорости ротора, которая достигает 20%.

В четвертом разделе рассмотрены ресурсосберегающие технологии безразборного восстановления и защиты от фреттинг-коррозии изношенных подшипниковых опор на основе использования метал-лоплакирующей смазки и реализации избирательного переноса. Теоретически и экспериментально подтверждено, что МПС обеспечивают реализацию ИП, который правильнее отнести к физико-химическому технологическому методу повышения долговечности ТС, представляющему собой процесс образования и непрерывного восстановления на поверхности трения пленки меди, обладающей низким сопротивлением сдвигу, коэффициентом трения и высокой износостойкостью за счет самоорганизации и самовосстановления в процессе трения. Для оптимизации количества наполнителя низкомодульных металлов и их соединений использовались два метода: метод обработки опытных данных путем планирования эксперимента и аналитическим методом. По результатам обработки эксперимента получено уравнение регрессии в кодированных величинах:

7=0,088+0,037*1+0,015*2+0,01№Ю, 012ВД+0,061*,2+

+0,042^+0,072^+0,062*/, (6)

тдеХ\-4- факторы варьирования; У- параметр оптимизации. В натуральных величинах получены следующие значения Y: „¡¡Mr=0,0828Нм; содержание меди тпСа - 5% мае.; глицерина тг = 1% мае; олеиновой кислоты /«но! = 1% мае, нагрузка?- 87,5 Н (эксперименты проводились при нагрузке Р = 100 Н на четырехшариковой машине трения оригинальной конструкции с записью осциллограмм). В результате

исследований установлено, что лучшими свойствами для проявления эффекта ИП обладают смазки, содержащие глицерин и глицериды, олеиновую или стеариновую кислоты, которые входят в состав смазки типа Силимол. Кроме того, смазка Силимол содержит 0,6% по массе олеата меди, который интенсифицирует процесс ИП. Особенно это важно на начальных стадиях эксплуатации - приработочного износа. В настоящее время работы по установлению рационального количества наполнителя аналитическим методом отсутствуют.

Предложена аналитическая модель расчета количества наполнителя низкомодульного металла на примере совмещенной подшипниковой опоры (рисунок 11).

Рисунок 11 - Фрагмент совмещенной подшипниковой опоры и модель схемы контактирования шарика с канавкой вала

Содержание антифрикционного металлосодержащего наполнителя при учтенных параметрах (модель контактирования, макро- и микрогеометрия ТС, условия нагружения, коэффициент взаимного перекрытия, физические характеристики наполнителя и смазочной основы) определяется по формуле

где - коэффициент взаимного перекрытия; - толщина образовавшейся сервовитной пленки; - плотность образуемой пленки;

Роен - плотность основы смазки; ^ - параметр шероховатости; -общее суммарное сближение (деформация материала втулки и вала).

Рекомендуемая для восстановления изношенных опор металло-плакирующая смазка может содержать наполнителя - медного порошка - в количестве 2...5 % по массе (100—300 атомных слоев), что обеспечивает гашение вибрации до уровня заданного НТД. Опираясь на вышеизложенное, разработана технология безразборного восстановления совмещенных и со встроенными подшипниками опор КФРС на основе применения МПС. Данная технология позволяет значительно уменьшить радиальное биение, величина которого принята за интегральный показатель износа; способствует гашению вибрации; защищает ТС от фреттинг-коррозии.

Проведены исследования инженерии поверхности деталей ТС после и в процессе восстановления на электронном микроскопе фирмы 1ЕОЬ18Ы35С и в рентгеновском излучении. Исследования позволили сделать вывод об однородности по толщине и насыщенности медью сервовитной пленки. Толщина пленки зависит от характера контактирования и износа; ее косвенно можно определить методом импульсов в рентгеновских лучах. Импульсы на визуально видимых участках, покрытых медью, составляют: на кольце 73-103, на шарике - 12,5-103, на участке рядом с пятном - 500-600 (рисунок 12).

а - во вторичных электронных лучах; б - в рентгеновском излучении Рисунок 12 - Исследование поверхности шарика подшипника

В пятом разделе разработана упрочняющая технология на основе образования оксидно-керамического покрытия на детали из алюминия и его сплавов с введением в него атомов меди методом микродугового оксидирования. МДО является высокоэффективным методом повышения показателей долговечности нитепроводящих и нитеконтакти-

рующих роторов и других деталей технологических машин. Этот метод позволяет получить на камере ротора оксидно-керамический слой. Показана возможность управления фазовым составом покрытий и параметрами технологии оксидирования. Установлена взаимосвязь между параметрами обработки МДО и толщиной получаемых оксидных покрытий. Разработана упрочняющая технология получения оксидно-керамических износостойких антифрикционных и противопригарных покрытий методом МДО путем управления химическим составом электролита с внесением в него сульфата меди. Сплав марки Д16 в своем составе содержит 3,9...4,9% меди, атомы которой при МДО остаются в покрытии (биографическая медь). Слой с биографической медью обладает худшими эксплуатационными фрикционными свойствами. Контрольные эксперименты показали, что при оксидировании алюминиевого сплава марки Д16 в электролите, содержащем добавку CuSO4, изменение свойств и шероховатости в покрытии связано с наличием введенных в оксидный слой и поры атомов меди. Подтверждается гипотеза о возможности реализации избирательного переноса в режиме технически сухого трения. Вместе с тем вопрос сложен, мало изучен и требует специальных исследований.

Для проведения исследований триботехнических характеристик оксидно-керамического покрытия разработана и изготовлена установка (рисунок 13), моделирующая условия эксплуатации и формирования нити в камере. Установка создана на основе положений теории Л. Эйлера для исследования фрикционного взаимодействия гибкой нити с цилиндрической поверхностью.

В результате эксперимента получены зависимости Т2 = 7\ехр(/а), 2 Т,

(рисунок 14).

к Т\

Т2 0,40 0,35 0,30 0,25 OJO 0,19 0,10 0,OS 0,00 .

0,05 0,10 0,15 ОДО 0.25 T\

и.яа — 0.80 0,70 0.Í0 OSO 040 0,30 0.20 0,10 0,00

OOS 0,<0 0,15 0,20 ОХ 1 1 б

♦ - оксидно-керамическое медьсодержащее покрытие; ■ - оксидно-керамическое покрытие;

Д- исходный материал Д16 Рисунок 14 - Связь между силами натяжения Тг и Т\ (а); коэффициент трения по Эйлеру для капроновой нити (б)

Оксидно-керамическое покрытие отличается низкой теплопроводностью. При фрикционном контакте ленточки волокна по поверхности трения и малой теплопроводности оксидного слоя в зоне трения существенно повышается температура, которая приводит к более высокому диспергированию, а образующиеся продукты отложений (воск, жир) способствуют образованию медной пленки. Аналогичные испытания проведены при трении по покрытию нитями из шерсти с лавсаном, льна с лавсаном, хлопка. Следовательно, наиболее перспективным, на наш взгляд, является применение данного покрытия при прядении смесок шерсть с искусственными волокнами, лен с искусственными волокнами и др.

а - во вторичных электронных лучах; б, в- в рентгеновском излучении; в - фон поверхности образца без керамического покрытия Рисунок 15 - Поверхность образцов с добавлением в электролит Си804 (а,б) и исходного материала (в)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведены промышленные испытания и оценка технического состояния элементов КФРС по параметрам технологической точности (радиальное биение, дисбаланс, вибрация). Опытные величины с достоверностью 0,95 описываются законом Максвелла. Установлена функциональная взаимосвязь между параметрами точности с параметрами, оценивающими качество вырабатываемого продукта. Определены предельные значения параметров точности - начало перехода вырабатываемого продукта в более низкое качество.

2. Одним из способов повышения показателей долговечности роторной системы является снижение скорости возрастания износа подшипниковых опор в процессе эксплуатации. Это достигается путем введения в зону подшипников МПС, которая обеспечивает реализацию эффекта ИП и «залечивание» изношенных участков опор за счет образования сервовитных пленок, что способствует уменьшению радиального зазора и снижению вибрации от 35 до 66% и продлению срока службы КФРС в 2 раза.

3. В результате динамического расчета и анализа теоретически обоснована правильность выбора в качестве интегрального параметра, определяющего износ подшипниковой опоры, радиальный зазор, величина которого увеличивается в процессе эксплуатации и влияет на параметры точности и качество вырабатываемого продукта. Дано обоснование, что амплитуда вибрации при рабочей скорости п < 80 тыс. мин"1 для рассматриваемого ротора определяется величиной радиального зазора в подшипниковых опорах и износом шкивка. Увеличение амплитуды

колебаний ротора за счет изгибной жесткости вала оказывается несущественным.

4. Радиальный зазор в подшипниковых опорах в плоскости вращения ротора при постоянной частоте вращения (60-103 мин"1) вызывает маятниковые колебания ротора (они достигают 20% от рабочей частоты), приводящие к пульсации его угловой и линейной скорости и вызывающие односторонний износ подшипника, вибрацию и ухудшение качества вырабатываемого продукта.

5. Теоретически и экспериментально подтверждено, что МГТС типа Силимол обеспечивают реализацию эффекта ИП, характерной чертой которого является самопроизвольное образование в контакте металлической неокисляемой пленки с низким сопротивлением к сдвигу. С использованием этих положений разработана технология безразборного восстановления точности конструктивно неразборных подшипниковых опор КФРС. Предложенная технология позволяет уменьшить радиальное биение и гасить вибрации. По результатам исследования инженерии поверхностей трения после и в процессе восстановления при электронном сканировании установлено, что сервовитная пленка однородна по толщине и насыщенности медью. Количественно толщина пленки определялась косвенно - методом импульсов в рентгеновских лучах. Импульсы на визуально видимых участках, покрытых медью, составляют: на кольце - 73-Ю3, на шарике - 12,5-103, на участке рядом с пятном 0,6-103 (у чистой меди импульс излучения составляет 80-Ю3).

6. Разработана принципиально новая технология МДО для получения оксидно-керамических покрытий. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования выявили новые возможности получения принципиально новых покрытий МДО с уникальными свойствами путем управления химическим составом электролита и введением в него различных добавок, например СШ04, в результате чего оксидно-керамический слой обогащается атомами меди. Важно отметить, что значения микротвердости, пористости и шероховатости покрытий, полученных МДО, в значительной степени превосходят аналогичные значения покрытий при традиционном анодировании.

7. Для проведения исследований триботехнических характеристик оксидно-керамического покрытия разработана и изготовлена установка, моделирующая условия эксплуатации и формирования нити в

камере. Лучшие результаты получены при использовании нитей капрон и шерсть с лавсаном. Необходимы дополнительные исследования о факте реализации ИП при трении волокнистыми материалами по оксидно-керамическому медьсодержащему покрытию в режиме технически сухого трения. Установка внедрена в исследовательских лабораториях и учебном процессе ПГУ.

8. Результаты работы рекомендованы для использования текстильными предприятиями и АО «Пензмаш» для разработки серийной установки. Ожидаемый годовой экономический эффект на единицу оборудования от разработки и внедрения мероприятий, направленных на повышение долговечности подшипниковых опор КФРС, составил свыше 900 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буаджиб Бассам Мухамед. Учет влияния фреттинг-фактора при моделировании резьбовых соединений: Тез. докл. Первой рос. конф. молодых ученых по математическому моделированию/ П. А.Соколов, Ясин Аль Махмуд, Буаджиб Бассам Мухамед. - Калуга, 2000.

2. Буаджиб Басам Мухамед. К вопросу работоспособности резьбовых соединений тренажеров: Сб. материалов Междунар. науч.-техн. конф. / П. А. Соколов, СВ. Куренков, Ясин Аль Махмуд, Буаджиб Бассам Мухамед. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2000.

3. Буаджиб Бассам Мухамед. Предварительный натяг в передачах винт-гайка: Сб. материалов VII Междунар. науч.-техн. конф. «Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин». - Пенза, 2001. - С. 365.

4. Буаджиб Бассам Мухамед. Параметрическая надежность деталей крутильно-формирующей роторной системы (КФРС) пневмопрядильной машины// Тр. Междунар. юбилейного симпозиума (АПНО 2003). В 2-х т. Т.2 / Н.Е.Денисова, Буаджиб Бассам Мухамед, Дадуа Редуан/Под ред. д.т.н., проф. МА Щербакова. - Пенза: Информ.-изд. центр ПГУ, 2003. - С. 86-89.

5. Буаджиб Бассам Мухамед. Отчет о НИР №0-03- 140П «Разработка математической модели функционирования трибосопряжения типа "ПС-вал" и оценка абразивостойкости органопластиков»//В. Я. Савицкий (разд. 1), СВ. Горохов (разд. 1, 2), Дадуа Редуан (разд. 1, 2), Буаджиб Бассам Мухамед (разд. 1,2). - Пенза, 2003. - 37 с.

6. Буаджиб Бассам Мухамед. Роль диагностирования в оценке технического состояния машин и механизмов: Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства: Сб. материалов / Хаджерес Хосин, Буаджиб Бассам Мухамед. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - С.177-180.

БУАДЖИБ Бассам Мухамед

Технологическое обеспечение долговечности крутильно-формирующих роторных систем

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Н. А. Вьялкова Корректор Н. В. Степочкина

Компьютерная верстка М. Б. Жучковой

ИД №06494 от 26.12.01 Сдано в производство 23.11.2004. Формат 60х841/!6. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 738. Тираж 100.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40. Отпечатано в типографии ПГУ

125429